德源药业(920735.BJ)深耕代谢慢病领域,仿创结合布局GLP-1三靶点(2026年Q1)
报告日期:2026-08-06 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥38.05
一、核心摘要
江苏德源药业股份有限公司是一家专注于代谢性疾病治疗领域的创新型制药企业,主营业务为以代谢紊乱为特征的慢性病治疗药物研发、生产和销售,核心产品覆盖糖尿病、高血压、高血脂、高尿酸等慢病领域。公司2025年实现营业收入10.58亿元,同比增长21.80%,归母净利润2.37亿元,同比增长33.87%,连续三年保持20%以上的营收增速和近30%的利润增速,成长性在北交所医药板块中表现突出。2026年Q1公司延续增长态势,营收2.94亿元同比增长15.32%,扣非净利润0.53亿元同比增长15.35%,毛利率高达83.00%。
公司财务状况极为稳健,2026Q1资产负债率仅20.44%,有息负债率0.64%,货币资金4.89亿元远超有息负债,流动比3.61、速动比3.26,几乎无偿债压力。公司坚持”以仿为主,仿创结合,以仿养创”策略,在巩固糖尿病、高血压仿制药基本盘的同时,积极布局创新药管线,核心在研产品DYX116为GIPR/GLP-1R/GCGR三重激动剂多肽,已进入临床II期,有望切入千亿级减重降糖赛道。
重要标签:江苏 | 化学制药 | 民营企业 | 代谢慢病、GLP-1、三靶点、北交所、集采
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-06
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥23.89 | 涨跌幅 | -1.44% |
| 总市值(亿) | 30.83 | 市净率 | 2.34 |
| 市盈率(TTM) | 12.53 | 换手率(%) | 2.24 |
| 量比 | 0.89 | 成交额(亿) | 0.436 |
| 流动股占比(%) | 88.44 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 0.462亿 | 融券余额 | 0.00 |
| 股东人数季度变化(%) | +3.15 | 5日资金净流入 | 764.39万 |
| 资产总额(亿) | 16.53 | 净资产(亿元) | 13.15 |
| 有息负债率(%) | 0.64 | 财务费用比(%) | -0.03 |
| 总收入(亿元) | 2.94 | 营业收入同比(%) | 15.32 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.53 | 扣非净利润同比(%) | 15.35 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.35 | 经营活动净现金流收入比(%) | 11.84 |
| 毛利率(%) | 83.00 | 扣非净利率(%) | 18.01 |
基本面总体评价
德源药业的基本面整体优良,是北交所医药板块中一家兼具稳健盈利能力和成长潜力的特色专科药企。
财务层面:公司盈利能力突出,2026Q1毛利率83.00%,净利率18.87%,显著高于化学制药行业平均水平(毛利率61.28%、净利率8.47%),体现了公司在代谢慢病领域的产品竞争力和原料药一体化成本优势。资产负债率仅20.44%,有息负债率0.64%,货币资金4.89亿元是有息负债(0.11亿元)的44倍以上,财务结构极其稳健。经营性现金流持续为正,2025年经营活动净现金流1.57亿元,盈利质量扎实。
成长层面:公司营收从2023年的7.09亿元增长至2025年的10.58亿元,两年复合增长率约22%;归母净利润从1.38亿元增长至2.37亿元,两年复合增长率约31%,利润增速持续高于收入增速,体现了规模效应和费用管控能力。不过需注意,2026Q1营收增速15.32%相较2025年全年21.80%有所放缓,核心大单品复瑞彤面临集采压力,首创证券预测2026年全年营收增速仅3.2%,成长节奏可能阶段性放缓。
赛道层面:公司所处的糖尿病、高血压等慢病赛道需求刚性,中国糖尿病患病人数全球第一(预计2040年达1.51亿),高血压患者超3亿,老龄化加速驱动慢病药物需求持续扩容。但集采常态化对仿制药价格形成持续压力,公司13个品种已纳入集采,核心大单品复瑞彤2026年大概率纳入集采,预计降价50%-70%,对短期业绩构成挑战。
创新层面:公司积极布局创新药转型,核心管线DYX116(GIPR/GLP-1R/GCGR三靶点多肽)已进入临床II期,同步布局口服GLP-1小分子DYX118,切入千亿级降糖减重赛道。若创新药研发成功,将为公司打开第二成长曲线,但需注意创新药研发周期长、投入大、失败风险高,短期内难以贡献业绩。
估值层面:当前PE(TTM)12.53倍,低于行业平均42.6倍,PB 2.34倍低于行业平均3.94倍,估值处于较低水平。经三因子模型测算,最终理想买入价为38.05元,当前股价23.89元具备较高安全边际。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价在23.5-24.5元区间窄幅震荡,8月6日收于23.89元,下跌1.44%,成交量0.436亿元,量比0.89,交投清淡。5日均线走平,短期方向不明,23元附近有一定支撑。
周线:周线级别处于2025年底以来的调整通道中,股价从42.15元高点回落至23.89元,累计跌幅约43%,目前在22-25元区间筑底。周MACD绿柱缩短,KDJ处于低位,有企稳迹象但尚未形成明确反转信号。
月线:月线级别从2025年高点持续回调,已连续多月收阴,目前股价接近一年最低价22.01元。长期均线系统空头排列,但估值已处于历史低位区间,下行空间有限。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性。融资余额4619万元,占流通市值比例约1.7%,杠杆资金参与度不高。股东人数从2025年末的8268户增加至2026Q1的8528户,增幅3.15%,筹码略有分散。近5日主力资金净流入764.39万元,显示有资金在低位小幅吸筹。作为北交所医药股,市场关注度相对主板较低,日均成交额约4000-5000万元,流动性一般。GLP-1/减重概念是当前市场热点,公司DYX116三靶点管线若取得临床进展,有望催化情绪。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 估值处于历史低位,PE仅12.53倍,安全边际较高 2. 基本面稳健,毛利率83%、净利率19%,财务结构优良 3. DYX116三靶点GLP-1进入II期临床,减重降糖赛道催化预期 |
| 核心风险 | 1. 核心大单品复瑞彤2026年大概率集采,预计降价50%-70% 2. 创新药研发周期长、失败风险高,短期无法贡献业绩 |
近期重要事件
- 2026年7月13日,公司公告共15个产品进入《国家基本药物目录(2026年版)》,其中恩格列净片、格列齐特缓释片、非布司他片等6个为新增产品,有助于后续市场拓展与销售提升。
- 2026年7月28日,首创证券发布首次覆盖报告,给予”增持”评级,预计2026-2028年营收分别为10.92⁄9.59⁄9.99亿元,归母净利润2.38⁄2.03/2.09亿元。
- 2026年Q2,公司核心创新药DYX116(GIPR/GLP-1R/GCGR三靶点多肽)启动降糖和减重双适应症II期临床试验。
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收2.94亿元同比增长15.32%,归母净利润0.56亿元同比增长19.53%。
二、公司画像
发展历程
江苏德源药业股份有限公司成立于2004年10月29日,注册地位于连云港经济技术开发区,是一家以代谢性疾病治疗药物为核心的专科制药企业。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(2004-2014年):仿制药积累期。公司成立初期聚焦糖尿病、高血压等代谢慢病仿制药的研发和生产,先后获批盐酸吡格列酮片、那格列奈片、盐酸二甲双胍缓释片等核心品种,逐步建立在内分泌领域的产品矩阵和销售渠道。2013年,公司核心产品吡格列酮二甲双胍片(复瑞彤)获批上市,成为国内首仿复方制剂,此后多年保持独家剂型地位,为公司奠定了收入基础。2014年12月,公司整体变更为股份有限公司,注册资本3000万元,启动资本化运作。
第二阶段(2015-2021年):北交所上市与规模扩张期。公司于2021年2月19日登陆北交所(股票代码832735,后变更为920735),成为北交所首批上市公司之一。上市后公司加速产品管线拓展,陆续获批阿卡波糖片、磷酸西格列汀片、卡格列净片、非布司他片、依折麦布片等新品种,覆盖糖尿病、高血压、高血脂、高尿酸等多个治疗领域。同时,公司加大产能建设,连云港生产基地持续扩建,固定资产从2023年的1.43亿元增至2025年的4.43亿元,在建工程逐步转固,为后续增长奠定产能基础。
第三阶段(2022年至今):仿创结合转型期。公司在巩固仿制药基本盘的同时,全面启动创新药转型。核心管线DYX116(GIPR/GLP-1R/GCGR三靶点多肽)于2025年12月完成I期临床试验,2026年Q2启动降糖和减重双适应症II期临床。同步布局口服GLP-1小分子DYX118和难治高血压1类新药,形成”仿制药现金流+创新药成长期权”的双轮驱动格局。截至2025年末,公司拥有化学药品批准文号36个,在售品种22个,13个品种纳入集采。
股权结构
- 实控人:李永安、陈学民、范世忠、徐根华、何建忠五人为共同实际控制人,合计持股比例约30.53%(李永安10.82%、陈学民6.44%、徐根华5.42%、范世忠5.16%、何建忠2.69%)
- 控股股东:李永安为第一大股东,直接持股10.82%
- 战略股东:天津药物研究院有限公司持股7.67%,为第二大股东,为公司提供研发支持
- 流通股占比:88.44%(流通股本1.141亿股/总股本1.290亿股)
- 股东人数:8528户(2026Q1),较2025年末8268户增加260户,增幅3.15%
- 质押率:0.00%,无股权质押
管理层
董事长:陈学民,公司创始人之一,直接持股6.44%,拥有超过20年的医药行业经验,主导公司战略方向和创新药布局。陈学民同时担任公司法定代表人,深度参与公司从仿制药到创新药的转型决策。
总经理:李永安,公司创始人、第一大股东,直接持股10.82%,负责公司整体经营管理。李永安在医药行业深耕多年,带领公司从一家小型仿制药企业发展成为北交所上市的代谢慢病专科药企,连续三年实现营收和净利润20%以上增长。
管理层团队稳定,核心成员均在公司任职超过15年,具备深厚的医药行业背景。管理层合计持股约30.53%,与股东利益高度一致。公司拥有国家级博士后工作站、省级企业技术中心和省级工程技术研究中心,研发团队持续扩充。
核心业务
- 主要产品/服务:公司主营化学药品制剂的研发、生产和销售,核心产品包括:
- 糖尿病用药:吡格列酮二甲双胍片(复瑞彤)、盐酸吡格列酮片、那格列奈片、盐酸二甲双胍缓释片、阿卡波糖片、磷酸西格列汀片、卡格列净片、恩格列净片等
- 高血压用药:坎地沙坦酯氢氯噻嗪片等
- 高血脂/高尿酸用药:依折麦布片、非布司他片等
- 其他:依帕司他片、琥珀酸索利那新片、甲钴胺片、甲巯咪唑片等
- 原料药:盐酸吡格列酮原料药、那格列奈原料药、安立生坦原料药、利格列汀原料药等
- 应用领域/客群:产品主要用于糖尿病、高血压、高血脂、高尿酸等慢性代谢性疾病的治疗,终端客户为全国各级医院、基层医疗机构和零售药店,核心渠道覆盖二甲以上医院内分泌科和心内科。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 复瑞彤(吡格列酮二甲双胍片) | 约22% | 行业第一 | ~83% | 国内首仿复方剂型,多年独家,原料药自产一体化,慢病渠道粘性强,第一大单品(2025年销售1.62亿) |
| SGLT2系列(卡格列净/恩格列净/复方) | 集采中标份额 | 第二梯队 | ~75% | 全部纳入集采接续,2025年放量增长50%+,对标SGLT2迭代替代趋势 |
| 那格列奈片 | 国内主要供应商 | 前三 | ~80% | 江苏省优秀产品品牌,降糖起效快,原料药自产,纳入集采 |
| 盐酸二甲双胍缓释片 | 集采中标份额 | 主要供应商 | ~70% | 缓释技术壁垒,江苏省优秀产品品牌,基础用药刚需 |
| 非布司他片(高尿酸) | 新进基药目录 | 第二梯队 | ~78% | 2026年新增进入国家基药目录,降尿酸市场扩容空间大 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| DYX116(GIPR/GLP-1R/GCGR三靶点多肽注射液) | 临床II期(2026Q2启动) | 2030年以后 | 国内降糖减重市场预计超500亿元 | 1类新药,降糖+减重双适应症,国内暂无同类三靶点上市,对标礼来Retatrutide |
| DYX118(GLP-1受体口服小分子激动剂) | 临床前研究 | 2031年以后 | 口服GLP-1市场潜在300亿元+ | 口服剂型患者依从性更高,与多肽注射液形成互补 |
| 难治高血压1类新药 | 临床前研究 | 待定 | 难治高血压市场约100亿元 | 差异化布局,利用公司高血压领域渠道积累 |
| 多款仿制药申报 | 申报/审评中 | 2026-2027年 | 丰富产品集群 | 覆盖降糖、降压、降尿酸等领域,与现有渠道形成协同 |
战略规划
公司坚持”以仿为主,仿创结合,以仿养创”的研发战略,具体规划如下:
产能建设:公司连云港生产基地持续扩建,固定资产从2023年1.43亿元增至2026Q1的4.39亿元,在建工程0.81亿元,主要为新产线建设和产能升级。新产能投产后将支撑仿制药品种集群放量和创新药未来商业化需求。
仿制药品种集群化:公司采用品种集群化策略,深耕糖尿病、高血压等传统优势领域,同时拓展至降尿酸、调脂、泌尿、甲状腺等新领域。截至2025年末拥有36个药品批准文号、22个在售品种,13个品种纳入1-8批集采接续中标,通过多品种协同对冲单一品种集采风险。
创新药差异化布局:重点在糖尿病、高血压等已有销售渠道和专家资源的领域进行前瞻性布局。DYX116三靶点多肽为核心资产,通过多肽+口服小分子两条技术路线,实现从强效注射到长期口服维持治疗的全覆盖。
渠道下沉与基药红利:15个产品进入2026年版国家基药目录,公司将加大基层市场和零售药店渠道拓展,提升产品在基层医疗市场的渗透率。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 糖尿病用药 | ~6.88 | ~65% | ~83% |
| 高血压用药 | ~1.59 | ~15% | ~80% |
| 调脂/降尿酸用药 | ~1.06 | ~10% | ~78% |
| 原料药及其他 | ~1.05 | ~10% | ~60% |
注:以上业务结构为基于公开信息和产品销售数据的合理估算,公司年报未披露分板块精确收入。糖尿病板块为公司核心收入来源,其中复瑞彤(吡格列酮二甲双胍片)2025年销售约1.62亿元,占总营收15.3%。
商业模式与市场地位
德源药业的商业模式为”研发+生产+销售”一体化的专科制药模式。公司通过自主研发和合作引进获取药品批文,在自有连云港生产基地完成原料药和制剂生产,通过专业学术推广团队覆盖全国医院和零售渠道。
盈利模式:公司收入主要来自制剂销售(占比约90%)和原料药销售(约10%)。制剂业务毛利率高达80%以上,核心竞争力在于:①原料药自产一体化带来的成本优势;②慢病用药的长期处方粘性;③首仿/独家品种的先发优势;④集采中标后的以价换量。
市场地位:公司在糖尿病复方制剂细分领域具有领先地位,核心产品复瑞彤(吡格列酮二甲双胍片)国内市占率约22%,排名行业第一。公司是国家级高新技术企业,拥有国家级博士后工作站、省级企业技术中心和省级工程技术研究中心,在代谢慢病领域积累了深厚的研发和渠道壁垒。在北交所医药板块中,公司以高毛利率、高净利率和稳健成长性形成差异化定位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的化学制药行业,特别是代谢性疾病慢病用药领域,具有需求刚性、市场广阔、政策驱动的特点。
糖尿病用药市场:中国是全球糖尿病第一大国,据国际糖尿病联盟(IDF)数据,中国糖尿病患病人数约1.4亿,预计2040年将达到1.51亿。2024年中国糖尿病药物市场规模约800亿元,预计2030年将突破1200亿元,年复合增长率约7%。其中,GLP-1受体激动剂类药物是增长最快的细分领域,2024年中国市场销售额约150亿元(含减重适应症),预计2030年将超过500亿元。
高血压用药市场:中国高血压患者超过3亿人,高血压知晓率、治疗率和控制率仍在持续提升,降压药物市场规模约500亿元。复方制剂因依从性优势,市场份额逐步提升。
降尿酸/调脂市场:中国高尿酸血症患者约1.8亿,痛风患者约3000万,降尿酸药物市场快速增长。血脂异常患者约2亿,他汀类和新型降脂药市场持续扩容。
行业周期:慢病用药属于防御性赛道,需求刚性、受经济周期影响小,但受政策周期(集采、医保谈判)影响显著。当前行业处于仿制药集采常态化、创新药加速转型的结构性调整期。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
老龄化加速:中国65岁以上人口占比已超过15%,糖尿病、高血压等慢性病发病率随年龄显著上升,慢病用药需求持续扩容。
创新药技术迭代:GLP-1类药物从单靶点(司美格鲁肽)发展到双靶点(替尔泊肽)再到三靶点(Retatrutide/DYX116),降糖减重疗效不断突破,适应症从糖尿病拓展至肥胖、NASH、心血管等领域,市场空间持续打开。
基药目录扩容:2026年版国家基药目录新增多个慢病用药品种,公司15个产品入选,基层市场准入门槛降低,有望驱动基层销量增长。
国产替代加速:集采政策推动仿制药国产替代,公司多个品种中标集采,以价换量实现市场份额提升。
竞争格局:代谢慢病用药市场竞争分层明显。①传统仿制药市场(二甲双胍、吡格列酮等)参与者众多,集采后价格大幅下降,竞争激烈;②SGLT2、GLP-1等新型降糖药市场由原研厂家和头部创新药企主导;③三靶点GLP-1赛道处于临床早期,全球仅礼来Retatrutide进度领先,国内德源药业、恒瑞医药、联邦制药等企业布局,竞争格局尚未定型。
政策环境:集采常态化对仿制药价格形成持续压制,但通过一致性评价的品种可获得市场准入优势;国家鼓励创新药研发,GLP-1类多靶点药物纳入优先审评,适应症拓展至减重、NASH等蓝海领域;基药目录制度推动基层市场扩容。
周期性影响:公司核心产品为慢病用药,需求端无明显周期性,但政策端受集采节奏影响,存在以3-5年为周期的价格调整周期。核心大单品复瑞彤预计2026年纳入集采,将对短期业绩产生阶段性冲击。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 德源药业优劣势 | 恒瑞医药优劣势 | 华东医药优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 糖尿病仿制药 | 复方制剂首仿优势,市占率22%第一,原料药一体化成本低,但规模较小 | 产品线最全,研发实力强,渠道覆盖广,但复方制剂非核心方向 | 阿卡波糖市占率领先,内分泌渠道深厚,但创新转型偏慢 | 德源在复方细分领域领先,但整体规模远小于恒瑞/华东 |
| GLP-1创新药 | DYX116三靶点II期临床,差异化布局,但进度落后头部 | HRS9531双靶点III期、HRS4729三靶点临床,进度领先 | 利拉鲁肽已上市,口服小分子布局中,商业化能力强 | 恒瑞进度最快,德源差异化三靶点有潜力但风险高 |
| 高血压用药 | 坎地沙坦氢氯噻嗪复方,渠道协同,规模有限 | 产品线丰富,研发管线深厚 | 降压药布局较少 | 德源在高血压领域为补充业务,非核心竞争力 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在复方制剂和原料药一体化方面有技术积累,DYX116三靶点布局有差异化,但整体研发实力与恒瑞等头部企业差距明显,创新药尚处早期 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕代谢慢病领域20年,覆盖全国二甲医院内分泌科和心内科,慢病处方粘性强,基层渠道持续拓展,基药目录入选强化准入优势 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 复瑞彤在糖尿病复方制剂领域有品牌认知度,多个产品获江苏省优秀产品品牌,但全国性品牌影响力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 核心原料药自产一体化,毛利率83%远超行业平均61%,集采报价具备成本竞争力,规模效应逐步显现 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人团队稳定,持股比例约30%利益一致,战略定力强,从仿制药到创新药转型路径清晰,经营效率高 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 16.53 | 14.36 | 15.71 | 13.84 | 11.54 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 4.89 | 4.69 | 4.70 | 4.96 | 5.30 |
| 应收账款 | 2.79 | 2.31 | 2.43 | 2.21 | 1.86 |
| 存货 | 0.90 | 0.81 | 0.82 | 0.70 | 0.62 |
| 固定资产 | 4.39 | 1.51 | 4.43 | 1.52 | 1.43 |
| 在建工程 | 0.81 | 3.04 | 0.69 | 2.84 | 1.55 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 3.38 | 2.83 | 2.64 | 2.78 | 2.06 |
| 短期借款 | 0.09 | 0.27 | 0.09 | 0.27 | 0.27 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.08 |
| 应付账款 | 1.29 | 1.27 | 1.11 | 1.36 | 1.02 |
| 预收账款及合同负债 | 0.02 | 0.03 | 0.02 | 0.03 | 0.02 |
| 净资产(亿元) | 13.15 | 11.52 | 13.07 | 11.06 | 9.48 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 20.44 | 19.73 | 16.82 | 20.12 | 17.83 |
| 有息负债率(%) | 0.64 | 1.94 | 0.61 | 2.02 | 3.02 |
| 货币资金有息负债比(%) | 1406.33 | 631.48 | 1136.67 | 1096.24 | 1300.95 |
| 流动比 | 3.61 | 3.44 | 4.47 | 3.55 | 4.33 |
| 速动比 | 3.26 | 3.08 | 4.05 | 3.24 | 3.99 |
| 固定资产比(%) | 26.53 | 10.50 | 28.20 | 11.01 | 12.38 |
| 在建工程比(%) | 4.90 | 21.18 | 4.42 | 20.51 | 13.47 |
| 应收账款周转天数 | 346.63 | 330.97 | 83.74 | 93.02 | 95.67 |
| 存货周转天数 | 653.95 | 824.45 | 176.63 | 190.94 | 177.34 |
| 应付账款周转天数 | 943.56 | 1299.01 | 240.03 | 370.84 | 290.86 |
| 总收入(亿元) | 2.94 | 2.55 | 10.58 | 8.68 | 7.09 |
| 利润总额(亿元) | 0.66 | 0.62 | 2.67 | 1.98 | 1.44 |
| 净利润(亿元) | 0.56 | 0.46 | 2.37 | 1.77 | 1.38 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.53 | 0.46 | 2.29 | 1.70 | 1.25 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.35 | 0.16 | 1.57 | 1.16 | 0.94 |
| 净现金流(亿元) | 0.38 | -1.35 | -2.07 | -1.38 | 1.84 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为稳健。资产负债率从2023年的17.83%小幅波动至2026Q1的20.44%,始终保持在20%左右的极低水平,远低于行业平均40.98%。有息负债率从2023年的3.02%持续下降至2026Q1的0.64%,短期借款仅0.09亿元,长期借款为零,几乎没有有息债务负担。货币资金4.89亿元是有息负债的44倍以上,货币资金有息负债比高达1406%。流动比3.61、速动比3.26,均远高于安全线(2/1),短期偿债能力极强。
营运能力方面需关注季度数据的特殊性。2026Q1应收账款周转天数346.63天、存货周转天数653.95天、应付账款周转天数943.56天,显著高于2025年报的83.74⁄176.63⁄240.03天,主要原因是Q1仅为单季度收入(2.94亿元),而应收/存货/应付为时点余额,年化后周转天数指标会显著放大。以年度数据看,应收账款周转天数从2023年的95.67天改善至2025年的83.74天,回款能力持续增强;存货周转天数从177.34天波动至176.63天,保持稳定;应付账款周转天数从290.86天缩短至240.03天,对供应商付款加快。固定资产比从2023年的12.38%大幅提升至2026Q1的26.53%,主要因连云港新生产基地建成转固,在建工程从2024年的2.84亿元降至2026Q1的0.81亿元,产能扩张进入尾声。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 2.94 | 2.55 | 10.58 | 8.68 | 7.09 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.02 | 0.01 | 0.08 | 0.05 | 0.06 |
| 销售费用 | 1.27 | 1.11 | 4.42 | 3.71 | 2.87 |
| 管理费用 | 0.16 | 0.14 | 0.56 | 0.54 | 0.47 |
| 财务费用 | -0.00 | -0.00 | -0.01 | -0.05 | -0.03 |
| 研发费用 | 0.31 | 0.30 | 1.20 | 1.17 | 1.10 |
| 利润总额(亿元) | 0.66 | 0.62 | 2.67 | 1.98 | 1.44 |
| 净利润(亿元) | 0.56 | 0.46 | 2.37 | 1.77 | 1.38 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.53 | 0.46 | 2.29 | 1.70 | 1.25 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 15.32 | 21.59 | 21.80 | 22.46 | 11.68 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 19.53 | 30.99 | 33.87 | 28.26 | 14.42 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 15.35 | 30.67 | 34.79 | 35.23 | 20.99 |
| 毛利率(%) | 83.00 | 85.99 | 84.08 | 84.56 | 81.87 |
| 净利率(%) | 18.87 | 18.21 | 22.40 | 20.38 | 19.46 |
| 扣非净利率(%) | 18.01 | 18.01 | 21.61 | 19.53 | 17.68 |
| 财务费用比(%) | -0.03 | -0.02 | -0.05 | -0.60 | -0.41 |
| 财务成本率(%) | 43.20 | 43.53 | 41.78 | 42.74 | 40.48 |
| 投入资本回报率(%) | 4.26 | 4.00 | 18.14 | 16.00 | 14.56 |
| 净资产收益率(%) | 4.23 | 4.11 | 19.64 | 17.23 | 15.63 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力优秀且持续提升。毛利率连续三年保持在81%-86%的高位,2025年全年毛利率84.08%,2026Q1为83.00%,虽较2025Q1的85.99%略有下降(主要受集采品种降价影响),但仍远超行业平均61.28%。净利率从2023年的19.46%提升至2025年的22.40%,2026Q1为18.87%(季度数据通常低于全年),显著高于行业平均8.47%。ROE从2023年的15.63%提升至2025年的19.64%,盈利能力持续增强。
费用管控方面,销售费用率较高(2025年约41.8%),这与公司”学术推广+渠道建设”的销售模式有关,慢病用药需要持续的医生教育和渠道维护。管理费用率保持在5%左右的较低水平。研发费用从2023年的1.10亿元增长至2025年的1.20亿元,研发费用率约11.3%,高于行业平均水平,体现了公司向创新药转型的决心。财务费用持续为负,说明公司利息收入大于利息支出,资金充裕。
成长能力方面,公司营收从2023年的7.09亿元增长至2025年的10.58亿元,两年复合增速约22%;归母净利润从1.38亿元增长至2.37亿元,两年复合增速约31%,利润增速持续高于收入增速。但2026Q1营收增速15.32%较2025年全年21.80%有所放缓,首创证券预测2026年全年营收增速仅3.2%,主要因核心大单品复瑞彤面临集采冲击。扣非净利润增速从2025年的34.79%放缓至2026Q1的15.35%,成长节奏阶段性放缓值得关注。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.35 | 0.16 | 1.57 | 1.16 | 0.94 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 0.04 | -1.50 | -3.08 | -2.25 | 1.21 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.00 | -0.00 | -0.56 | -0.30 | -0.31 |
| 净现金流(亿元) | 0.38 | -1.35 | -2.07 | -1.38 | 1.84 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.84 | 6.10 | 14.81 | 13.39 | 13.29 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康,经营活动持续产生正向现金流。2023-2025年经营活动净现金流分别为0.94亿、1.16亿、1.57亿元,逐年增长,经营活动净现金流收入比稳定在13%-15%区间。2026Q1经营现金流0.35亿元,同比2025Q1的0.16亿元大幅增长119%,现金流质量改善明显。
投资活动现金流2024-2025年持续大额流出(分别为-2.25亿、-3.08亿元),主要用于连云港新生产基地建设,对应在建工程从2023年的1.55亿元增至2024年的2.84亿元,2025年起逐步转固。2026Q1投资活动现金流转正至0.04亿元,表明产能扩张高峰期已过,资本开支压力减轻。筹资活动现金流持续小幅为负,主要为分红支出,公司无大额融资需求。2025年净现金流-2.07亿元主要因投资支出较大,但随着产能建设进入尾声,2026Q1净现金流已回正至0.38亿元。整体来看,公司经营造血能力足以覆盖投资和分红需求,现金流健康度良好。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 德源药业 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 19.64 | 3.91 | +15.73pct |
| 毛利率(%) | 84.08 | 61.28 | +22.80pct |
| 净利率(%) | 22.40 | 8.47 | +13.93pct |
| 收入增长率(%) | 21.80 | 1.38 | +20.42pct |
| 资产负债率(%) | 16.82 | 40.98 | -24.16pct |
| 有息负债率(%) | 0.61 | 无行业数据 | 显著优于行业(行业平均有息负债率通常15%-25%) |
| 应收账款周转天数 | 83.74 | 65.14 | +18.60天 |
| 存货周转天数 | 176.63 | 205.68 | -29.05天 |
| 财务费用比(%) | -0.05 | -0.40 | +0.35pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.81 | 3.37 | +11.44pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率16.82%远低于行业40.98%,有息负债率0.61%近乎零负债,货币资金4.70亿覆盖有息负债超18倍,流动比4.47,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数83.74天略高于行业65.14天,但持续改善;存货周转天数176.63天优于行业205.68天;产能扩张期固定资产周转阶段性承压 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 营收两年复合增速22%、净利润31%,但2026Q1增速放缓至15%,集采压力下2026年增速可能降至3%,成长节奏前高后低 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率84.08%、净利率22.40%、ROE 19.64%,均显著优于行业平均,原料药一体化成本优势突出 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续三年为正且逐年增长,经营现金流收入比14.81%优于行业3.37%;资本开支高峰期已过,净现金流有望回正 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-06 | 分析区间:2026.02.06 - 2026.08.06
K线走势分析
日线:近5个交易日股价在23.5-24.5元区间窄幅震荡,8月6日收于23.89元,下跌1.44%,成交量0.436亿元,量比0.89,交投清淡。5日均线走平约在23.8元附近,10日均线约23.6元,短期均线粘合,方向不明。20日均线约23.2元,对股价形成一定支撑。MACD指标DIF与DEA在零轴下方粘合,绿柱极短,显示空头动能衰竭。KDJ指标在50附近徘徊,J值约45,未进入超买超卖区域。布林带收口,股价沿中轨运行,波动率收窄,预示可能面临方向选择。短期支撑位在22.0元(近一年低点),压力位在25.0元(20日均线及前期平台)。
周线:周线级别处于2025年底以来的调整通道中,股价从42.15元高点回落至23.89元,累计跌幅约43%,目前在22-25元区间筑底。5周均线约23.8元,10周均线约24.5元,20周均线约27.0元,均线系统呈空头排列。周MACD绿柱持续缩短,DIF在零轴下方有走平迹象,显示中长期下跌动能减弱。周KDJ在20以下低位金叉向上,J值约25,处于超卖区域,有技术性反弹需求。周线级别支撑位22.0元,若跌破则下看20.0元整数关口;压力位25.5元(10周均线),突破后看27.0元(20周均线)。
月线:月线级别从2025年高点持续回调,已连续多月收阴,目前股价接近一年最低价22.01元。5月均线约25.5元,10月均线约29.0元,20月均线约30.0元,长期均线系统空头排列。月MACD绿柱仍在放大,DIF和DEA在零轴下方运行,长期趋势尚未反转。月KDJ在20以下超卖区域,J值约15,有低位钝化迹象。成交量持续萎缩,月成交额从高位的数十亿元降至近期的10亿元左右,抛压逐步减轻。月线级别强支撑在22.0元,若守住有望形成长期底部;压力位在28-30元区间。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平约23.8元,10日/20日均线在23.2-23.6元区间粘合,短期均线缠绕显示方向不明;股价在20日均线附近获得支撑,但60日均线(约26.5元)仍构成压制,中期趋势偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 近5日日均换手率约2.0%,8月6日换手率2.24%,量比0.89,成交量维持在地量水平;日均成交额约4000-5000万元,较前期明显缩量,显示抛压减轻但买盘也不活跃,需放量才能确认方向 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方粘合,绿柱极短,空头动能衰竭;周线MACD绿柱缩短有金叉预期;日线KDJ在50附近中性区域,周线KDJ低位金叉向上,短期有技术性反弹动能 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收口,带宽收窄至约2元,股价沿中轨运行,波动率压缩至低位,预示变盘临近;筹码峰主要集中在24-28元区间(前期套牢盘),22-23元为近期成交密集区,支撑力度较强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入764.39万元,占成交额比例约3.5%,资金在低位小幅流入;融资余额4619万元保持稳定,融券余额为零,杠杆资金未出现明显异动 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内货币政策维持稳健偏宽松,5年期LPR维持3.5%低位,市场流动性合理充裕 | 正面,低利率环境利好高股息和低估值医药股,估值修复有流动性基础 |
| 行业 | GLP-1/减重概念持续火热,礼来Retatrutide III期数据在《柳叶刀》发表,三靶点赛道关注度高;2026年版基药目录发布,15个产品入选 | 正面,DYX116三靶点管线若有临床进展有望催化估值;基药目录入选利好基层市场拓展 |
| 个股 | 首创证券7月28日首次覆盖给予”增持”评级;核心大单品复瑞彤2026年大概率纳入集采 | 中性偏多,券商覆盖提升市场关注度,但集采降价预期压制短期估值,多空因素交织 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-06,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.28% | 目标利润率:20.28% ≤ 30%,采用「行业平均净利润率8.47%」与「客户最新季度净利率18.87%×60%+年度净利率22.40%×40%=20.28%」孰高确定,高于成长型行业下限12%,低于上限30%。 |
| 行业平均利润率 | 8.47% | 化学制药行业8家可比公司中位数(恒瑞医药、百利天恒、华东医药等) |
| 目标市盈率 | 12.53 | 目标市盈率:5≤12.53≤15;采用「行业平均市盈率42.60」与「客户最新动态市盈率12.53」孰低确定,受成长型行业PE上限15钳制。 |
| 行业平均市盈率 | 42.60 | 化学制药行业8家可比公司中位数PE |
| 本年收入预测 | 11.29亿 | 最近季度收入2.94×4×60% + 最近年度收入10.58×40% = 7.06 + 4.23 = 11.29亿 |
| 收入增长率 | 10.30% | 收入增长率:0≤10.30%≤30%,采用「行业平均增长率1.38%」与「客户最新季度收入增长率15.32%×40%+年度收入增长率21.80%×60%=19.21%」的平均值(1.38%+19.21%)/2=10.30%确定,低于成长型行业30%上限。 |
| 行业平均增长率 | 1.38% | 化学制药行业8家可比公司中位数营收增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.92% | 基本面绝对分 66.393分 ÷ 100 × 30% = +19.92%(模块一基础0.76分 + 模块二运营25.63分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -10.96% | 技术面绝对分 -21.93分 ÷ 100 × 50% = -10.96%(趋势-10.54分 + 量能0.0分 + 动能2.82分 + 波动-13.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral + 5日涨跌3.33% + 资金净额率neutral;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 30.09亿 | 本年收入预测11.29亿 × (1 + 10.30%)^10 = 30.09亿 |
| Part A(稳态估值) | 76.46亿 | 10年后目标收入30.09亿 × 目标利润率20.28% × 目标市盈率12.53 = 76.46亿 |
| Part B(增长红利) | 37.02亿 | 本年收入预测11.29亿 × 目标利润率20.28% × ((1+10.30%)^10 - 1) / 10.30% = 37.02亿 |
| 未来估值 | ¥87.93 | (Part A 76.46亿 + Part B 37.02亿) / 总股本1.2905亿股 = ¥87.93 |
| 折现估值 | ¥35.64 | 未来估值87.93 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 20.28%) = ¥35.64 |
| 最终理想买入价 | ¥38.05 | 折现估值35.64 × (1 + 19.92%) × (1 - 10.96%) × (1 + 0.00%) = ¥38.05 |
投资逻辑
德源药业的核心投资逻辑在于”仿制药基本盘+创新药成长期权”的双轮驱动。短期来看,公司仿制药业务虽然面临集采降价压力,但13个品种已纳入集采、22个在售品种形成集群效应,SGLT2系列等新品种放量增长50%以上,叠加15个产品进入2026年版基药目录带来的基层市场扩容,基本盘仍具韧性。公司毛利率83%、净利率22%、ROE 19.6%,盈利能力在化学制药行业中处于领先水平,资产负债率仅16.8%,财务结构极为稳健,具备穿越集采周期的财务实力。
中长期来看,DYX116三靶点GLP-1多肽是公司最大的估值催化剂。全球GLP-1类药物市场正经历从单靶点到双靶点再到三靶点的技术迭代,礼来Retatrutide的III期数据已验证三靶点在降糖减重领域的优效性。DYX116作为国内进度领先的三靶点产品之一(II期临床),若后续临床数据积极,有望切入国内超500亿元的降糖减重市场。同时,口服GLP-1小分子DYX118的布局进一步拓展了管线深度。当前公司PE仅12.53倍,显著低于行业平均42.6倍,估值处于历史低位,安全边际较高。若创新药管线取得积极进展,估值有望迎来重塑。但需警惕集采降价超预期、创新药临床失败、竞争加剧等风险。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 集采政策风险 | 核心大单品复瑞彤(吡格列酮二甲双胍片)2025年销售约1.62亿元,占总营收15.3%,目前一致性过评企业已达9家,2026年大概率纳入国家集采,预计降价50%-70%,将对公司短期业绩产生显著冲击。首创证券预测2026年营收增速仅3.2%、2027年可能同比下降12.1%。 | 高 |
| 创新药研发风险 | 核心管线DYX116三靶点多肽目前仅处于II期临床阶段,距离获批上市仍需3-5年,创新药研发存在临床失败、安全性问题、审评审批不及预期等风险。全球三靶点赛道竞争加剧,恒瑞医药HRS4729、联邦制药UBT251等同类产品也在推进,若竞品率先上市将压缩市场空间。 | 高 |
| 产品迭代风险 | 公司核心糖尿病用药(吡格列酮、二甲双胍等)属于传统降糖药,临床正逐步被SGLT2抑制剂、GLP-1受体激动剂等新型药物替代。复瑞彤存在水肿、增重等副作用,长期处方量可能受到新药冲击。虽然公司已布局SGLT2系列和GLP-1创新药,但转型需要时间。 | 中 |
| 应收账款风险 | 2026Q1应收账款2.79亿元,占总资产比例约16.9%,应收账款周转天数年化约347天(季度数据),虽年度数据约84天属正常范围,但随着集采品种以价换量和基层市场拓展,应收账款规模可能持续增长,存在坏账和资金占用风险。 | 中 |
| 北交所流动性风险 | 公司作为北交所上市公司,日均成交额约4000-5000万元,换手率约2%,流动性显著低于沪深主板。北交所投资者门槛较高(50万元),机构参与度有限,可能导致估值长期折价且大额交易冲击成本较高。 | 中 |
| 产品质量与合规风险 | 药品生产受GMP严格监管,若发生产品质量问题、生产合规风险或不良反应事件,可能面临召回、停产、罚款等处罚,对公司品牌和经营造成不利影响。 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥23.89 vs 最终理想买入价 ¥38.05 → 低估(+59.3%)
核心投资逻辑
德源药业是一家在代谢慢病领域深耕20年的特色专科药企,具备”高盈利、低负债、稳成长”的基本面特征。公司毛利率83%、净利率22%、ROE 19.6%,显著优于化学制药行业平均水平;资产负债率仅16.8%、有息负债率0.6%,财务结构极为稳健。公司22个在售品种形成集群效应,13个品种纳入集采,15个产品进入2026年版基药目录,仿制药基本盘具备韧性。核心看点在于DYX116三靶点GLP-1多肽(II期临床),若研发成功将切入千亿级降糖减重市场,打开第二成长曲线。当前PE仅12.53倍,远低于行业平均42.6倍,三因子模型测算理想买入价38.05元,当前股价低估约59%,安全边际较高。短期需关注复瑞彤集采降价影响,中长期创新药管线进展是核心催化剂。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,股价在22-25元区间筑底,技术性反弹概率较大,但成交量需有效放大
- 压力位:¥25.00
- 支撑位:¥22.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在22-23元区间逢低分批建仓,仓位控制在总资金的10%-15%,止损位设在21元(跌破近一年低点);若放量突破25元可适当加仓 |
| 持有 | 继续持有,当前估值处于历史低位,下行空间有限;若DYX116临床进展积极或基药目录放量催化,可耐心等待估值修复,目标价30-35元 |
| 被套 | 若成本在25-30元区间,可在22-23元低位补仓摊薄成本;若成本在35元以上,不建议盲目割肉,公司基本面稳健、估值低位,可等待集采利空消化和创新药催化后逢高减仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...