沐曦股份(688802.SH)国产GPU”独角兽”高估值下的业绩兑现考验(2026年Q1)
报告日期:2026-08-17 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥78.32
一、核心摘要
沐曦股份是国内领先的拥有完全自主知识产权的高性能通用GPU(GPGPU)芯片设计公司,核心产品覆盖人工智能训练/推理、数据中心、云桌面、智慧边缘等场景。公司2025年12月17日登陆科创板,上市后凭借”国产算力+AI”主题受到资金高度追捧,最新股价748元、总市值约2993亿元,但公司仍处战略性亏损阶段——2025年营收16.44亿元、净亏损7.89亿元,2026Q1营收5.62亿元、净亏损0.99亿元。
公司基本面呈现”营收高增+亏损收窄+现金极厚”的典型硬科技成长特征:2025年营收同比+121.26%,2026Q1同比+75.37%;毛利率稳定在56%~60%;2025年IPO募资后净资产由11.78亿元跃升至131.65亿元,资产负债率从2024年的69.71%骤降至2025年的3.73%,账面货币资金93.62亿元,几乎”零有息负债”。但公司仍未跨越盈利拐点,季度净利率仍为-17.59%。
重要标签:上海 | 半导体(GPU/AI算力芯片)| 国资+财务投资者背景 | 国产替代、AI算力、GPGPU、科创板次新、Chiplet、CUDA兼容
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-14
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥748.00 | 涨跌幅 | +0.13% |
| 总市值(亿) | 2992.75 | 市净率 | 22.85 |
| 市盈率(TTM) | 亏损不适用 | 换手率(%) | 6.88 |
| 量比 | 1.01 | 成交额(亿) | 9.48 |
| 流动股占比(%) | 4.63 | 质押率 | 0.07% |
| 融资余额(亿) | 7.4672 | 融券余额(亿) | 0.0000 |
| 股东人数季度变化(%) | +1.22 | 5日资金净流入(亿) | +0.4014 |
| 资产总额(亿) | 135.58 | 净资产(亿元) | 130.99 |
| 有息负债率(%) | 0.15 | 财务费用比(%) | -1.16 |
| 总收入(亿元) | 5.62(Q1) | 营业收入同比(%) | +75.37 |
| 扣非净利润(亿元) | -1.03 | 扣非净利润同比(%) | -52.95(亏损收窄) |
| 经营活动净现金流(亿元) | -5.50 | 经营活动净现金流收入比(%) | -97.79 |
| 毛利率(%) | 60.05 | 扣非净利率(%) | -18.32 |
基本面总体评价
沐曦股份是国产GPU赛道的核心稀缺标的之一,长期投资价值需要”产业趋势+业绩兑现+估值消化”三个维度共同验证。
产业趋势层面:全球AI算力需求持续爆发,国内大模型厂商、智算中心、运营商对国产高算力GPU的采购意愿显著提升,公司处于”国产替代+AI算力”双重β的核心位置,2025年营收16.44亿元、同比+121.26%,2026Q1营收同比再增75.37%,已经验证了产品从”可用”向”好用+批量出货”的过渡。
财务安全层面:IPO后公司财务结构发生质变,净资产从2024年的11.78亿元跃升至2025年的131.65亿元、2026Q1的130.99亿元,资产负债率从69.71%断崖式降至3.39%,账面货币资金及交易性金融资产合计85.47亿元,有息负债率仅0.15%,几乎不存在偿债风险。按2025年经营现金净流出12.60亿元的烧钱速度估算,现有现金可支撑多年研发与运营,具备充足的”战略耐力”。
盈利能力层面:公司2023-2025年累计净亏损约30.69亿元,主要因为GPU芯片设计行业研发投入巨大——2023/2024/2025年研发费用分别为6.99⁄9.01/10.27亿元,研发费用率高达1318%/121%/62%,这是Fabless GPU公司在产品矩阵成熟、规模上量前的典型特征。2026Q1亏损额由2025Q1的-2.33亿元收窄至-0.99亿元,亏损同比收窄57.49%,毛利率由55.26%提升至60.05%,已出现明确的”规模效应+毛利改善”信号,但距离盈利仍有相当距离。
估值风险层面:当前股价对应PB高达22.85倍、总市值近3000亿元,而2025年营收仅16.44亿元、仍处亏损。经权威估值模型测算,按成长型行业边界(PE≤15、目标利润率≤30%、增长率≤30%)严格钳制,长期合理价值仅¥83.44,三因子调整后理想买入价¥78.32,对当前股价存在约-89.5%的估值收敛压力。基本面长期逻辑通顺,但二级市场价格已极度透支未来多年成长,建议投资者保持理性。
近期股价走势
日线:公司2025年12月17日上市后股价波动剧烈,在国产算力主题轮动中表现强势,最新股价748元附近,5日均线走平、换手率6.88%、量比1.01,成交活跃但量能并未显著放大,显示多空分歧加大、上攻动能减弱。短期支撑位约700元(前期密集成交区下沿),关键压力位780~800元(上市以来高点附近)。
周线:周线级别股价处于上市以来高位震荡区域,周K线连续多周阴阳交替,尚未形成明确趋势性方向。周MACD红柱缩短、KDJ在高位钝化,存在顶背离风险。中期支撑位约650元,若有效跌破则可能打开向550~600元区间的回调空间。
月线:作为2025年12月才上市的次新股,月线样本仅8根,参考意义有限。上市首月即出现大幅上涨,整体处于高估值高波动状态。月线级别筹码主要集中在600~750元区间,下方缺口及发行价区域存在潜在支撑,但短期追高风险极大。
情绪面分析
市场情绪对沐曦股份整体”主题热度高、短线分歧大”。宏观层面,8月以来国内AI算力、半导体国产替代板块持续活跃,美国对华AI芯片出口管制阶段性收紧的预期反复强化国产GPU逻辑;行业层面,寒武纪、海光信息、摩尔线程等可比公司股价同步高企,整个国产算力赛道估值整体偏贵;个股层面,公司流通股占比仅4.63%(流通盘约0.19亿股),流通市值约142亿元,极小流通盘叠加9.48亿元的日成交额,筹码博弈属性极强,融资余额7.47亿元(近5日+0.16亿元)显示杠杆资金仍在小幅加仓,但股东户数28699户、环比+1.22%,户均持股市值超过1000万元,筹码高度集中于机构与大户。整体看,情绪面对短期股价仍有支撑,但任何主题降温或业绩不及预期都可能引发剧烈波动。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 基本面营收高增长但持续亏损,2026Q1净亏损0.99亿元,估值兑现压力极大 2. 技术面绝对分-11.95、技术面系数-5.97%,趋势-11分、波动-10分,显示短期趋势走弱、波动剧烈 3. 当前股价¥748相对长期合理价值¥83.44高估约88.8%,三因子调整后理想买入价¥78.32,安全边际为负 |
| 核心风险 | 1. 估值严重透支,次新股+极小流通盘导致股价波动剧烈 2. 国产GPU行业竞争加剧、技术迭代风险高,盈利能力兑现存在不确定性 |
近期重要事件
- 2025年12月17日科创板上市:公司成功登陆上交所科创板,IPO募资显著增厚净资产,是国产GPU赛道年度最受关注的IPO之一,上市后股价受到资金持续追捧。
- 2026年一季报(2026年4月披露):2026Q1实现营收5.62亿元、同比+75.37%,归母净利润-0.99亿元、同比减亏57.49%,毛利率提升至60.05%,营收延续高增长但仍未盈利。
- 产品矩阵持续扩容:公司围绕”曦云”(AI训练/推理)、”曦思”(智慧边缘/推理)两大系列持续迭代产品,加强与国内主流服务器厂商、云厂商、大模型客户的生态适配。
- 融资余额持续走高:截至2026年8月13日融资余额7.47亿元,近5日增加0.16亿元,显示杠杆资金对国产算力主题仍有较高参与度。
- 流通盘极小:总股本4.00亿股、流通股仅0.19亿股(占比4.63%),未来限售股解禁节奏可能对股价形成重要影响,需持续关注解禁公告。
二、公司画像
发展历程
沐曦股份的发展历程是国产GPU芯片公司”从0到1、从IP到产品、从产品到规模商用”的典型路径,大致可分为三个阶段:
2020-2021年:创业起步与架构搭建阶段。公司由具备国际主流GPU厂商多年经验的核心团队在上海创立,成立之初即瞄准国产高性能通用GPU(GPGPU)赛道,聚焦数据中心AI训练/推理市场,组建了涵盖GPU架构、指令集、芯片设计、软件栈、系统解决方案的完整团队,并启动第一代自研GPU架构与首款芯片的研发。
2022-2024年:产品流片与生态建设阶段。公司先后完成曦云、曦思系列产品的研发与流片,构建了自主知识产权的GPU指令集和软件栈,推动与国产CPU、服务器、操作系统、大模型框架的兼容性适配,并陆续实现小批量商用出货。这一阶段公司营收快速从2023年的0.53亿元增长到2024年的7.43亿元,同时研发费用维持在9亿元左右的高位,形成典型的”高投入、高成长、暂亏损”特征。
2025年至今:IPO登陆与规模商用阶段。2025年12月17日公司在上海证券交易所科创板成功上市,募集资金显著充实资本实力;2025年全年营收16.44亿元、同比增长121.26%,2026Q1营收5.62亿元、同比+75.37%,毛利率提升至60.05%,亏损显著收窄,产品进入规模商用与生态扩张期。
股权结构
- 实控人:公司股权相对分散,核心创始团队通过员工持股平台及一致行动安排共同控制公司,具体持股比例以公司最新披露的招股说明书和定期报告为准。
- 流通股占比:4.63%(总股本4.00亿股,流通股0.19亿股,来源:remote_stock_basics)。
- 前十大股东持股比例:由于公司2025年12月才上市并处于限售期,前十大股东以创始团队、员工持股平台、产业资本和财务投资者为主,机构持股集中度较高,具体比例以公司公告为准。
- 股东户数:截至2026年3月31日为28,699户,环比上期+1.22%,筹码整体保持稳定。
管理层
董事长:公司创始人/董事长为拥有国内外头部GPU厂商多年架构与产品经验的技术型企业家,长期从事高性能GPU、图形渲染、并行计算相关的研发与管理工作,是国内稀缺的具备完整GPU架构设计与商业化经验的领军人才之一,在公司战略方向、产品路线图、核心团队搭建中发挥核心作用。
总经理/CEO:公司总经理同样具备深厚的半导体芯片行业背景,在GPU产品定义、供应链管理、客户拓展等方面拥有丰富经验,负责公司日常经营管理与业务落地。
整体来看,沐曦股份的核心管理团队是典型的”技术派+产业派”组合,骨干成员多来自国际主流GPU/CPU厂商和国内头部芯片设计公司,在GPU架构、SoC设计、软件生态、AI系统等关键领域具备完整经验。管理层通过员工持股平台持有相当比例股份,与公司长期发展利益高度绑定,是公司最重要的核心竞争力之一。
核心业务
- 主要产品/服务:公司聚焦高性能通用GPU(GPGPU)芯片及相关产品,主要包括”曦云”系列(面向数据中心AI训练与高性能计算)、”曦思”系列(面向AI推理、云桌面、智慧边缘等场景),以及配套的板卡、服务器整机、IP授权、技术服务及软件生态解决方案。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于人工智能大模型训练/推理、智算中心、云计算、云游戏/云桌面、智能驾驶、智慧城市、视频处理、科研教育等领域,主要客户包括互联网与云服务厂商、AI大模型公司、服务器OEM、运营商、政企与科研院所等。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 曦云系列GPU(AI训练/HPC) | 国产GPGPU第一梯队 | 国内前3 | 约55%~60% | 自研架构与指令集,支持主流AI框架,面向数据中心高算力训练场景,是公司营收核心 |
| 曦思系列GPU(AI推理/边缘) | 国产推理GPU主要参与者 | 国内前5 | 约55%~60% | 聚焦推理与边缘场景,能效比突出,适配云桌面、视频结构化、智慧边缘等应用 |
| GPU板卡/服务器整机 | 与芯片配套销售 | 国产算力整机主要供应商之一 | 与芯片综合约56% | 提供从芯片到板卡、整机的完整解决方案,方便客户快速部署 |
| IP授权与技术服务 | 占比较小(2025年约0.13亿元) | 国产GPU IP探索者 | 98.22% | 向特定客户授权GPU相关IP并提供技术服务,毛利率极高,是技术外溢与生态合作的重要抓手 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 下一代曦云训练GPU | 架构迭代/工程化中 | 2026-2027年 | 数百亿元级别(国内AI训练GPU市场) | 面向大模型训练,重点提升算力密度、显存带宽、互联能力与软件兼容性 |
| 下一代曦思推理/边缘GPU | 产品定义/研发中 | 2026-2027年 | 数百亿元级别(AI推理+边缘计算市场) | 面向推理、云桌面、智能边缘,持续优化能效比和总拥有成本 |
| 软件生态与CUDA兼容栈 | 持续迭代 | 长期 | 决定GPU商业价值的关键基础设施 | 持续完善编译器、算子库、开发工具链,提升主流大模型与AI框架的适配效率 |
战略规划
公司战略可以概括为”自研架构+全栈生态+规模商用”三位一体。短期重点是持续扩大曦云、曦思系列产品在智算中心、AI大模型、云桌面、智能边缘等场景的商用规模,优化产品性价比和软件生态,推动营收持续高增长;中期重点是迭代下一代GPU架构,提升单卡算力、显存带宽、多卡互联能力,缩小与国际领先厂商在高端训练芯片上的差距;长期则希望成为国际一流的高性能GPU平台型公司,构建从芯片、板卡、整机到软件栈的完整生态。
由于公司采用Fabless模式,固定资产和在建工程规模较小(2026Q1固定资产1.89亿元、在建工程0亿元),未来”产能”将主要通过与晶圆代工厂、封测厂的战略合作来保障,资本开支重点仍在研发和IP投入上。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| GPU产品及配件 | 16.31 | 99.19% | 56.17% |
| IP、技术服务及其他 | 0.13 | 0.81% | 98.22% |
| 合计 | 16.44 | 100.00% | 约56.51%(综合) |
商业模式与市场地位
沐曦股份采用典型的Fabless芯片设计商业模式:公司负责GPU架构、指令集、芯片设计、软件栈和系统解决方案,晶圆制造、封装测试等环节委托给第三方代工厂;通过销售GPU芯片、板卡、服务器整机以及IP授权/技术服务获取收入。客户主要面向数据中心、智算中心、云和AI厂商等B端客户,具有”客单价高、技术验证周期长、客户粘性强”的特征。
在国产高性能GPU赛道中,公司是国内少数具备完整自研通用GPU架构与软件栈能力的企业之一,与寒武纪、海光信息、摩尔线程等共同构成国产AI算力芯片的第一梯队,在数据中心训练/推理GPU的国产替代中占据重要位置。
三、赛道分析
3.1 行业分析
沐曦股份所处的是高性能通用GPU(GPGPU)/AI算力芯片行业。GPU原本主要用于图形渲染,但随着深度学习和大模型的爆发,其高度并行的计算架构成为AI训练和推理的核心算力底座。全球GPU市场长期由NVIDIA主导,AMD、Intel等参与竞争;国内则在国产替代和AI算力自主可控的大背景下,涌现出沐曦、寒武纪、海光信息、摩尔线程、壁仞科技、燧原科技等一批本土芯片设计公司。
行业具有三个鲜明特征:一是技术壁垒极高,需要同时掌握GPU架构、指令集、SoC设计、先进工艺、软件栈和生态,研发周期长、投入大;二是生态壁垒极强,CUDA生态在AI领域近乎事实标准,国产GPU必须在硬件性能和软件兼容性之间寻求平衡;三是资本密集度高,先进工艺流片和软件生态建设都需要巨额投入,企业普遍经历”高研发投入—收入快速上量—逐步盈利”的发展路径。
行业周期性方面,全球半导体行业具有一定周期性,但AI算力需求目前仍处于结构性高景气阶段,国产GPU更受”AI需求+国产替代”双轮驱动,整体处于成长期。
3.2 市场分析
市场规模:根据多家行业研究机构和券商研报测算,全球AI芯片市场规模已超过1000亿美元,中国AI芯片市场规模在数千亿元人民币级别,并仍保持较高增速;国内GPGPU/AI加速芯片市场预计未来3-5年仍将保持30%以上的复合增速,到2028年有望达到数千亿元规模(行业平均营收同比增速数据为50.32%,可作为参考)。
增长驱动因素:
- 大模型与AI应用爆发:以GPT、DeepSeek等为代表的大模型持续迭代,AI推理与训练需求高速增长,对高算力GPU的需求长期向好。
- 国产替代:在外部出口管制和供应链安全背景下,国内云厂商、运营商、智算中心显著加大对国产AI芯片的采购和验证力度。
- 智算中心建设:各地智算中心、”东数西算”工程持续推进,对国产高算力GPU形成长期稳定的拉动力。
- 软件生态成熟:国产GPU厂商持续完善与主流AI框架、大模型的适配,软件生态短板逐步改善,商业化落地速度加快。
竞争格局:高端训练GPU市场仍由NVIDIA主导,国产厂商整体处于追赶阶段,竞争集中在国内市场,主要参与者包括沐曦、寒武纪、海光信息、摩尔线程、壁仞科技、燧原科技等;同时,国际厂商在国产替代大趋势下面临市场份额被逐步挤压的压力。
政策环境:国家持续出台支持集成电路和AI产业发展的政策,从税收优惠、产业基金、资本市场(科创板)、智算中心建设等多方面支持国产GPU产业发展,为公司提供了良好的外部环境。但同时也需要关注国际贸易摩擦、出口管制升级等外部风险。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 沐曦股份优劣势 | 寒武纪优劣势 | 海光信息优劣势 | 摩尔线程优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| AI训练GPU | 曦云系列聚焦训练/HPC,自研架构,处于国产第一梯队,收入高增长但仍亏损 | 思元系列在AI加速芯片领域布局较早,已形成一定客户基础,但收入规模和盈利能力仍有波动 | 海光DCU系列依托x86生态,在科学计算和部分AI场景有较强竞争力,已实现盈利 | MTTS系列在AI和图形兼顾,产品迭代较快,但商业化规模仍在提升 | 国产训练GPU整体仍在追赶NVIDIA,各家在不同客户与场景中各有优势 |
| AI推理/边缘GPU | 曦思系列覆盖推理与边缘,能效比和生态适配持续优化 | 思元系列在推理场景有较多落地案例 | DCU/CPU协同方案在数据中心推理场景具备一定优势 | 在图形+AI推理、消费级/工作站场景有差异化布局 | 推理市场碎片化,各家在不同细分场景展开竞争 |
| 软件生态 | 持续完善自研软件栈与CUDA兼容能力 | 自研软件平台成熟度较高,生态较早 | 兼容类CUDA生态,在HPC/AI场景迁移成本较低 | 图形与AI统一软件栈,MUSA生态持续建设 | 生态是国产GPU的长期竞争焦点 |
| 商业化进度 | 2025年营收16.44亿元、同比+121%,但仍处亏损 | 已在科创板上市多年,营收波动较大 | 营收与利润规模在国产算力公司中相对领先,已稳定盈利 | 处于快速发展和上市/融资阶段,收入规模相对较小 | 沐曦营收高增长但盈利能力尚待验证 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司拥有自研高性能GPU架构和指令集,研发团队经验丰富,2023-2025年研发费用分别为6.99⁄9.01/10.27亿元,技术壁垒较高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 公司已进入部分数据中心、云和AI客户供应链,但客群集中、客户验证周期长,相比国际龙头在渠道广度上仍有差距 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 作为国产GPU第一梯队企业,在国产算力和科创板市场具有较高知名度,但相比国际龙头和部分已上市同行,品牌积累仍在提升 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | Fabless模式下固定资产较轻,但受先进工艺制造成本和规模效应限制,短期内难以形成显著成本优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 核心团队具备国际主流GPU厂商背景,技术与产业经验丰富,通过持股平台与公司长期利益绑定,执行力较强 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025Q1、2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 135.58 | 104.61 | 136.75 | 38.90 | 16.32 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 85.47 | 72.91 | 93.62 | 10.79 | 6.40 |
| 应收账款 | 9.41 | 6.15 | 7.35 | 4.79 | 0.37 |
| 存货 | 14.22 | 8.02 | 14.96 | 7.77 | 1.87 |
| 固定资产 | 1.89 | 1.73 | 1.60 | 1.84 | 1.20 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.02 | 0.01 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 4.60 | 8.68 | 5.09 | 27.11 | 4.22 |
| 短期借款 | 0.00 | 3.77 | 0.00 | 4.95 | 1.20 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.21 | 0.22 | 0.21 | 0.23 | 0.16 |
| 应付账款 | 1.50 | 1.66 | 1.22 | 1.61 | 0.73 |
| 预收账款及合同负债 | 0.58 | 0.59 | 1.16 | 1.34 | 0.34 |
| 净资产(亿元) | 130.99 | 95.93 | 131.65 | 11.78 | 12.11 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 3.39 | 8.30 | 3.73 | 69.71 | 25.82 |
| 有息负债率(%) | 0.15 | 3.81 | 0.15 | 13.30 | 8.31 |
| 货币资金有息负债比(%) | 19651.14 | 1429.86 | 32089.07 | 198.90 | 177.07 |
| 流动比 | 32.64 | 12.23 | 29.61 | 3.72 | 3.74 |
| 速动比 | 28.87 | 11.25 | 26.11 | 2.87 | 3.19 |
| 固定资产比(%) | 1.40 | 1.66 | 1.17 | 4.73 | 7.36 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.06 | 0.09 |
| 应收账款周转天数 | 611.11 | 700.65 | 163.23 | 235.50 | 255.39 |
| 存货周转天数 | 2312.93 | 2042.53 | 763.66 | 819.38 | 3473.54 |
| 应付账款周转天数 | 243.66 | 421.41 | 62.45 | 169.68 | 1349.11 |
| 总收入(亿元) | 5.62 | 3.20 | 16.44 | 7.43 | 0.53 |
| 利润总额(亿元) | -0.98 | -2.32 | -7.79 | -14.05 | -8.71 |
| 净利润(亿元) | -0.99 | -2.33 | -7.89 | -14.09 | -8.71 |
| 扣非净利润(亿元) | -1.03 | -2.19 | -8.30 | -10.44 | -8.90 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -5.50 | -5.92 | -12.60 | -1001.13(数据异常,以报表披露为准) | -10.17 |
| 净现金流(亿元) | -26.09 | 51.92 | 56.97 | 367.78 | 0.03 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力在2025年IPO后发生质变。资产负债率从2024年的69.71%大幅下降至2025年的3.73%,2026Q1进一步降至3.39%;有息负债率从2024年的13.30%降至2026Q1的0.15%,短期借款由2024年的4.95亿元降至0;货币资金及交易性金融资产高达85.47亿元,货币资金有息负债比高达19651.14%,流动比32.64、速动比28.87,短期偿债能力极强,几乎不存在债务违约风险。
营运能力方面,公司存货和应收账款规模随营收快速增长而上升,2026Q1存货14.22亿元、应收账款9.41亿元,存货周转天数和应收账款周转天数仍处于较高水平,这一方面与GPU芯片行业较长的备货周期和客户验证周期有关,另一方面也反映出公司在收入快速扩张过程中需要持续加强供应链和应收账款管理。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 5.62 | 3.20 | 16.44 | 7.43 | 0.53 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.14 | 0.08 | 0.73 | 0.16 | 0.09 |
| 销售费用 | 0.67 | 0.31 | 2.04 | 1.21 | 0.63 |
| 管理费用 | 0.58 | 1.53 | 3.71 | 5.82 | 1.27 |
| 财务费用 | -0.07 | 0.00 | 0.00 | 0.25 | -0.03 |
| 研发费用 | 2.53 | 2.18 | 10.27 | 9.01 | 6.99 |
| 利润总额(亿元) | -0.98 | -2.32 | -7.79 | -14.05 | -8.71 |
| 净利润(亿元) | -0.99 | -2.33 | -7.89 | -14.09 | -8.71 |
| 扣非净利润(亿元) | -1.03 | -2.19 | -8.30 | -10.44 | -8.90 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 75.37 | — | 121.26 | 1301.46 | 12334.60 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -57.49 | — | -43.97 | 61.72 | -12.12 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -52.95 | — | -20.52 | 17.31 | -13.46 |
| 毛利率(%) | 60.05 | 55.26 | 56.51 | 53.43 | 62.88 |
| 净利率(%) | -17.59 | -72.57 | -48.02 | -189.60 | -1643.04 |
| 扣非净利率(%) | -18.32 | -68.27 | -50.47 | -140.48 | -1678.34 |
| 财务费用比(%) | -1.16 | 0.00 | 0.03 | 3.38 | -5.17 |
| 财务成本率(%) | -1.16 | 0.00 | 0.03 | 3.38 | -5.17 |
| 投入资本回报率 | -0.75 | -4.32 | -11.01 | -117.94 | -81.60 |
| 净资产收益率(%) | -0.75 | -4.32 | -11.01 | -117.94 | -81.60 |
盈利能力、成长能力评价
公司呈现”高成长+高毛利+暂亏损”的典型硬科技特征。成长性方面,营收从2023年的0.53亿元爆发式增长至2024年的7.43亿元(+1301.46%)、2025年的16.44亿元(+121.26%),2026Q1继续增长75.37%,收入端高增长确定性较强。毛利率方面,2026Q1毛利率达60.05%,较2025年全年的56.51%提升3.54个百分点,显示产品结构优化和规模效应开始显现,GPU产品毛利率56.17%处于行业较高水平。
但公司仍未实现盈利:2023-2025年累计净亏损30.69亿元,2026Q1净亏损0.99亿元。亏损的核心原因是研发费用巨大——2025年研发费用10.27亿元,占营收比例62.49%;2026Q1研发费用2.53亿元,占营收比例45.02%。随着收入规模扩大,研发费用率正快速下降(2023年1318%→2024年121%→2025年62%→2026Q1 45%),亏损同步收窄(2026Q1净亏损同比收窄57.49%),若收入保持高增长、研发费用率持续下行,公司有望在未来2-3年逼近盈亏平衡点。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -5.50 | -5.92 | -12.60 | — | -10.17 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -20.41 | — | -33.09 | — | -1.78 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.20 | — | 102.68 | — | 11.97 |
| 净现金流(亿元) | -26.09 | 51.92 | 56.97 | 367.78 | 0.03 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -97.79 | -184.81 | -76.64 | — | -1918.70 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流持续为净流出,2025年经营活动净现金流-12.60亿元,2026Q1为-5.50亿元,经营现金流收入比分别为-76.64%和-97.79%,这是亏损期芯片设计企业的典型特征——研发投入、备货和客户回款周期共同导致经营性现金流出。
但公司的整体现金状况非常安全。2025年IPO带来筹资活动现金净流入102.68亿元,使账面货币资金及交易性金融资产达到93.62亿元。2026Q1投资活动净流出20.41亿元,主要是使用闲置资金进行现金管理(购买理财等交易性金融资产),并非实际资本开支。按当前每年约12-13亿元的经营现金净流出速度,现有资金可支撑多年运营,短期内不存在融资压力。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 沐曦股份 | 半导体行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | -0.75% | 4.10% | -4.85pct |
| 毛利率 | 60.05% | 47.99% | +12.06pct |
| 净利率 | -17.59% | 15.54% | -33.13pct |
| 收入增长率 | 75.37% | 50.32% | +25.05pct |
| 资产负债率 | 3.39% | 26.76% | -23.37pct |
| 有息负债率 | 0.15% | 无行业数据 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数 | 611.11 | 50.94 | +560.17天 |
| 存货周转天数 | 2312.93 | 339.39 | +1973.54天 |
| 财务费用比(%) | -1.16% | -0.11% | -1.05pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -97.79% | 3.59% | -101.38pct |
注:行业基准样本8家(中芯国际、寒武纪、海光信息、北方华创、华虹宏力、中微公司、兆易创新、摩尔线程),对标质量为low_fallback(以concept匹配为主),行业净利率/PE等指标可能存在失真,仅供参考。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率3.39%、有息负债率0.15%、货币资金85.47亿元,几乎零债务风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数611天、存货周转天数2313天,显著高于行业平均,运营效率有待提升 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年营收+121%、2026Q1+75%,高增长确定性强,但利润端仍亏损 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率60%表现优秀,但净利率-17.59%、ROE-0.75%,尚未实现盈利 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为负,但IPO后账面资金极为充裕,短期无融资压力 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-14 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.14
K线走势分析
日线:近期股价在700~780元区间高位震荡,5日均线与10日均线反复缠绕,60日均线仍在向上但斜率趋缓。换手率6.88%、量比1.01,成交活跃但量能并未显著放大,显示多空分歧加大。MACD在零轴上方红柱缩短,KDJ在50中位附近走平,短期缺乏明确方向。日线支撑位约700元(前期平台下沿),压力位约780~800元(前高区域)。
周线:周线级别股价处于上市以来的高位震荡区域,连续多周阴阳交替,尚未形成趋势性突破。周MACD红柱持续缩短、KDJ在高位有死叉迹象,存在顶背离风险。若周线有效跌破700元支撑,可能打开向600~650元区间的回调空间;若放量突破780元,则有望挑战800元以上。
月线:作为2025年12月上市的次新股,月线样本仅8根。上市首月大涨后进入高位横盘,月KDJ在超买区域钝化,月布林带开口收窄,波动率有所下降。由于流通盘极小(仅4.63%),月线走势容易受资金博弈影响,技术分析参考价值有限。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平,股价在均线附近反复争夺,短期趋势中性偏弱,量化趋势子因子-11分 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率6.88%处于较高水平,量比1.01显示成交量与近期均值持平,量能子因子+5分,有一定资金关注 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD红柱缩短、KDJ中位走平,短期上攻动能减弱,动能量化子因子+2.48分,略偏多 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄后有再次扩张迹象,股价波动剧烈,量化波动子因子-10分,高波动风险显著 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.40亿元,融资余额近5日增加0.16亿元,相对位置子因子+3分 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | AI算力需求持续高景气,美国对华AI芯片出口管制预期反复 | 正面,国产替代逻辑强化,但政策不确定性增加波动 |
| 行业 | 国产GPU赛道整体估值偏高,寒武纪/海光等可比公司股价高位震荡 | 中性偏正,板块热度对个股有支撑但估值压力同步上升 |
| 个股 | 流通盘仅4.63%、融资余额7.47亿元、股东户数环比+1.22% | 中性,小流通盘导致筹码博弈剧烈,短期波动风险大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-14,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 15.54% | 公司净利率为负(2026Q1 -17.59%/2025年 -48.02%),不参与孰高;采用行业基准净利率15.5405%(样本8家、quality=low_fallback),钳制到成长型行业下限12%~上限30%区间,取15.54% |
| 行业平均利润率 | 15.54% | 半导体行业8家可比公司净利率中位数(含中芯国际、寒武纪、海光信息等,quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 公司亏损(PE_TTM=0、净利率为负),客户PE视为+∞不参与孰低;行业平均PE 206.10,受成长型行业PE上限15倍钳制,取15.00 |
| 行业平均市盈率 | 206.10 | 半导体行业8家可比公司PE均值(质量low_fallback,可能失真) |
| 本年收入预测 | 20.06亿 | 最近季度收入5.62×4×60% + 最近年度收入16.44×40% = 13.49 + 6.58 = 20.06亿元 |
| 收入增长率 | 30.00% | (行业增速50.32% + (季度增速75.37%×40% + 年度增速121.26%×60%))/2 = (50.32% + 103.30%)/2 = 76.81%,受成长型行业增长率上限30%钳制,取30.00% |
| 行业平均增长率 | 50.32% | 半导体行业8家可比公司营收同比增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -0.57% | 基本面绝对分 -1.909分 ÷ 100 × 30% = -0.57%(模块一基础-0.07分 + 模块二运营5.0分 + 模块三财务-6.84分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -5.97% | 技术面绝对分 -11.95分 ÷ 100 × 50% = -5.97%(趋势-11.0分 + 量能5.0分 + 动能2.48分 + 波动-10.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌2.6%、资金净额率数据不足;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 276.58亿 | 本年收入预测20.06亿 × (1 + 30.00%)^10 = 20.06 × 13.7858 = 276.58亿元 |
| Part A(稳态估值) | 644.72亿 | 10年后目标收入276.58亿 × 目标利润率15.54% × 目标市盈率15.00 = 644.72亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 132.88亿 | 本年收入预测20.06亿 × 目标利润率15.54% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 20.06 × 15.54% × 42.619 = 132.88亿元(总额) |
| 未来估值/股 | ¥194.35 | (Part A 644.72 + Part B 132.88) / 总股本4.0010亿股 = 777.60 / 4.001 = ¥194.35 |
| 折现估值/股 | ¥83.44 | 未来估值194.35 / (1+7.0%)^10 × (1-15.54%) = 194.35 / 1.9672 × 0.8446 = ¥83.44 |
| 最终理想买入价 | ¥78.32 | 折现估值83.44 × (1 + (-0.57%)) × (1 + (-5.97%)) × (1 + 0.40%) = 83.44 × 0.9943 × 0.9403 × 1.0040 = ¥78.32 |
合理性区间校验:当前股价¥748.00,折现估值¥83.44低于合理区间下限[¥374.00, ¥1496.00]。在估值参数边界内谨慎调整任一参数均无法将折现估值拉回区间,按最终结果输出。
投资逻辑
沐曦股份的长期投资逻辑建立在国产GPU替代的宏大叙事之上。核心影响因素包括:
AI算力需求的持续性:全球大模型训练和推理需求仍在高速增长,国内智算中心建设对国产GPU的采购力度持续加大,这是公司营收高增长的根本驱动力。若AI资本开支周期出现下行,公司收入增速将受到直接影响。
从亏损到盈利的拐点:公司2023-2025年累计亏损超30亿元,但研发费用率正快速下降(1318%→62%→45%),毛利率稳定在56%-60%,亏损持续收窄。能否在2027-2028年实现盈亏平衡,是估值重估的关键催化剂。
技术差距的追赶速度:与NVIDIA在高端训练GPU上仍存在代际差距,公司能否在下一代架构中显著提升算力、显存带宽和多卡互联能力,缩小与国际领先水平的差距,将决定其长期市场份额。
软件生态的成熟度:CUDA生态是NVIDIA最深的护城河。公司自研软件栈与主流AI框架的兼容性和迁移效率,直接影响客户采购决策,是商业化能否持续放量的关键。
估值消化的时间成本:当前股价对应PB 22.85倍、总市值近3000亿元,而2025年营收仅16.44亿元。即使按30%的年复合增长率,10年后目标收入276.58亿元,折现估值仅83.44元,当前价格隐含的成长预期极为激进,估值回归风险巨大。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值过高风险 | 当前股价¥748对应PB 22.85倍、总市值约2993亿元,而2025年营收仅16.44亿元、净亏损7.89亿元;经严格估值模型测算长期合理价值仅¥83.44,当前股价高估约88.8%,估值回归风险极大 | 高 |
| 经营风险 | 公司2023-2025年累计净亏损超30亿元,2026Q1仍亏损0.99亿元;研发费用率高达45%,若营收增速放缓或客户采购不及预期,盈亏平衡时点可能延后 | 高 |
| 技术竞争风险 | GPU行业技术迭代极快,NVIDIA在高端训练GPU领域仍保持显著领先;国内寒武纪、海光信息、摩尔线程等竞争对手同步加大投入,技术路线和产品性能的竞争可能导致公司市场份额不及预期 | 高 |
| 流通盘与解禁风险 | 流通股占比仅4.63%(0.19亿股),极小流通盘导致股价易被资金操控、波动剧烈;未来限售股解禁可能带来显著抛压,2026Q1股东户数已环比+1.22% | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥748.00 vs 最终理想买入价 ¥78.32 → 高估(-89.5%)
核心投资逻辑
沐曦股份是国产GPU赛道的核心稀缺标的,具备自研架构、完整软件栈和经验丰富的核心团队,受益于AI算力需求爆发和国产替代双重趋势,营收保持高速增长(2025年+121%、2026Q1+75%),毛利率稳定在56%-60%,IPO后账面资金极为充裕(货币资金85亿元、资产负债率仅3.39%),财务安全性高。然而,公司仍处战略性亏损阶段(2025年净亏损7.89亿元、2026Q1净亏损0.99亿元),应收账款和存货周转天数远超行业平均,运营效率有待提升。更重要的是,当前股价¥748对应总市值约2993亿元、PB 22.85倍,经严格估值模型测算长期合理价值仅¥83.44、三因子调整后理想买入价¥78.32,当前估值已极度透支未来多年的成长预期,即使公司长期逻辑成立,投资者也需要承担极高的估值回归风险和漫长的时间成本。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,高位震荡,700~780元区间波动
- 压力位:¥780
- 支撑位:¥700
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。当前估值严重透支,技术面量化评分-11.95分、波动因子-10分,短期风险收益比极差。若长期看好国产GPU赛道,建议等待估值大幅回调后再考虑分批建仓 |
| 持有 | 密切关注700元支撑位,若放量跌破应考虑减仓止损;若反弹至780元以上且量能不配合,也建议逢高减仓。短期以控制仓位、防范大幅回调为主 |
| 被套 | 不建议在当前位置补仓摊薄成本。估值模型显示当前价格远高于合理价值,补仓可能扩大亏损。应耐心等待估值回归或业绩兑现信号(如连续季度盈利拐点确认)后再做决策 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...