厦钨新能(688778.SH)全球钴酸锂正极龙头,高电压产品升级驱动量利齐升(2026年中报点评)
报告日期:2026-09-04 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥1106.86
一、核心摘要
厦钨新能是全球钴酸锂正极材料绝对龙头,钴酸锂市占率连续多年稳居世界第一,同时布局三元材料、磷酸铁锂、氢能材料(贮氢合金)、补锂材料、固态电池材料等全系列新能源材料,产品应用于3C消费电子、新能源汽车动力、储能及氢能领域,客户覆盖松下、宁德新能源(ATL)、三星、LGC、比亚迪、中创新航、欣旺达、亿纬锂能等国内外头部电池厂。公司控股股东为厦门钨业(持股50.28%),实际控制人为福建省国资委,属省属国企背景。
2026年上半年公司实现营业收入144.88亿元,同比大幅增长91.09%;归母净利润4.91亿元,同比增长46.62%;扣非净利润4.88亿元,同比增长67.90%。营收高增主要来自原材料涨价顺价传导与销量增长,锂电正极材料总销量6.66万吨(+9.66%)。其中钴酸锂销量2.92万吨,在国内钴酸锂产量同比下滑13.9%的行业背景下逆势增长1.46%,4.5V及以上高电压产品占比高达66.42%,国内市占率提升至近60%,龙头地位进一步巩固;动力正极材料(三元+铁锂)销量3.73万吨(+17.08%);氢能材料销量1838.70吨,贮氢合金连续17年全国第一。
财务方面,公司资产负债率上升至61.35%(主因经营性应付账款随采购规模扩大),但有息负债率仅3.88%,货币资金22.91亿元对有息负债覆盖充足;毛利率8.29%、净利率3.39%,体现正极材料行业”薄利多销、加工费模式”的典型特征。当前股价46.44元,对应总市值234亿元、PE(TTM)25.73倍、PB 2.46倍。公司同时推进中期分红(每10股派3元,合计1.51亿元)与股份回购,股东回报意识较强。
重要标签:福建 | 电气设备(锂电正极材料) | 省属国企(福建省国资委实控) | 钴酸锂全球第一、科创板、固态电池、钠电材料、低空经济、机器人、储能、氢能
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-03
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥46.44 | 涨跌幅 | +4.59% |
| 总市值(亿) | 234.38 | 市净率 | 2.46 |
| 市盈率(TTM) | 25.73 | 换手率(%) | 5.53 |
| 量比 | 1.51 | 成交额(亿) | 4.46 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 4.6869亿元 | 融券余额 | 0.0558亿元 |
| 股东人数季度变化(%) | +30.27 | 5日资金净流入 | +0.0828亿元 |
| 资产总额(亿) | 260.79 | 净资产(亿元) | 95.11 |
| 有息负债率(%) | 3.88 | 财务费用比(%) | 0.36 |
| 总收入(亿元) | 144.88(2026H1) | 营业收入同比(%) | +91.09 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.88(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | +67.90 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.83(2026H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 1.95 |
| 毛利率(%) | 8.29 | 扣非净利率(%) | 3.37 |
基本面总体评价
厦钨新能是A股新能源材料板块中”细分赛道绝对龙头+国企稳健经营+前沿材料弹性”三者兼备的标的,具备长期跟踪价值。
股东背景与治理:公司由厦门钨业(600549.SH)于2016年分拆设立、2021年登陆科创板,控股股东厦门钨业持股50.28%,实际控制人为福建省国资委(穿透持股约21.85%),省属国企背景带来融资成本低、资源获取能力强、经营稳健的优势。公司股权质押率为0,治理结构清晰,2026年5月完成第三届董事会换届,杨金洪连任董事长、姜龙任总经理,管理层团队稳定,核心人员多为公司内部培养、在正极材料行业深耕20年以上。
行业地位:钴酸锂是公司的”基本盘”和护城河,全球市占率连续多年第一,2026年上半年在国内行业产量同比下滑13.9%的逆势环境下,公司钴酸锂销量同比增长1.46%至2.92万吨,国内市占率提升至近60%,且4.5V及以上高电压产品占比达66.42%,产品结构持续向高端升级。贮氢合金连续17年全国第一。三元材料位居行业第一梯队,高电压三元、高功率三元具备差异化优势;磷酸铁锂采用水热法/液相法差异化路线;补锂材料在行业内率先实现商业化应用;固态正极材料已实现稳定批量供货,NL全新结构正极材料完成部分客户定型。
财务状况:盈利能力随行业周期波动明显,2023-2024年受锂电产业链价格战影响,公司营收连续两年下滑(2023年-39.79%、2024年-23.19%),净利率一度低至3.05%;2025年以来随下游需求回暖、原料涨价顺价,业绩强劲复苏,2025年营收198.80亿元(+49.51%)、归母净利7.55亿元(+53.33%),2026H1延续高增。需要注意的是,正极材料行业毛利率天然较薄(8%-10%),净利率仅3%-4%,盈利对原材料价格波动、加工费竞争高度敏感;2026H1末资产负债率升至61.35%,但有息负债率仅3.88%,负债主体为应付账款(143.47亿元),属于占用上游货款的经营性负债,财务风险可控;货币资金对有息负债覆盖倍数达1.77倍。
成长前景:短期看钴酸锂受益于AI手机、折叠屏、轻薄笔电、无人机、AR/VR等端侧AI设备对高能量密度电池的需求爆发,高电压(4.5V→4.55V→4.58V→4.6V+)产品升级带来量价齐升;中期看三元材料在低空经济、人形机器人、高端电动车领域的应用拓展,以及法国4万吨三元基地落地带来的出海增量;长期看固态电池材料、补锂材料、钠电材料、NL新材料等前沿产品多点布局,打开第二成长曲线。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价在44-47元区间震荡,9月3日放量上涨4.59%收于46.44元,换手率5.53%、量比1.51,成交额4.46亿元,显示短线资金关注度回升。但量化技术面绝对分仅-8.21分,其中趋势子项-11.36分,反映日线上中期均线系统仍偏空,股价处于前期下跌后的修复阶段,尚未形成稳定上升趋势。短线支撑位约43元(近期震荡平台下沿),压力位约50元(前期密集成交区)。
周线:周线级别股价自2025年高点回落以来处于底部箱体震荡,近几周在45元附近企稳,成交量较二季度有所萎缩后重新放大。MACD周线绿柱收窄但尚未金叉,KDJ低位拐头,中期趋势仍需观察能否放量突破50元颈线位。
月线:月线级别看,公司股价2021年上市后经历新能源板块牛市与熊市完整周期,目前处于历史估值中低位区间(PB 2.46倍,接近上市以来底部区域)。月线MACD仍在零轴下方,长期趋势反转信号尚未明确,但下行空间已较为有限,属于”左侧布局、等待右侧确认”的位置。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。量化情绪面绝对分-1.0分,关注方向呈divergent(分歧)状态,近5日股价微跌1.23%,资金净额率信号偏弱。具体来看:(1)股东人数2026年二季度末为23,161户,较一季度末17,779户大幅增加30.27%,筹码趋于分散,反映二季度股价反弹过程中散户进场明显,机构存在派发迹象,短线对股价形成一定压制;(2)融资余额4.69亿元,近5日小幅增加0.08亿元,融券余额仅0.06亿元,杠杆资金情绪平稳;(3)近5日主力资金净流入0.08亿元,基本持平,缺乏持续净流入;(4)8月下旬公司披露中报后接待44家机构调研(长江证券、东方证券、大成基金等),银河证券等发布”高端钴酸锂展现韧性、前沿材料多点突破”的正面点评,机构关注度较高,但尚未形成一致看多合力。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎 |
| 核心理由 | 1. 技术面绝对分-8.21,趋势子项-11.36,中期均线空头排列未修复,短期仅超跌反弹性质2. 股东人数单季激增30.27%,筹码分散,散户化特征明显,上方套牢盘压力较重3. 基本面强劲(中报营收+91%、扣非净利+68%)与高电压钴酸锂升级逻辑构成中期支撑,深跌空间有限 |
| 核心风险 | 1. 钴价等原材料价格大幅波动导致加工费收缩2. 正极材料行业产能过剩引发价格战,毛利率持续承压 |
近期重要事件
- 2026年中报高增:8月19日披露2026年半年报,上半年营收144.88亿元(+91.09%),归母净利润4.91亿元(+46.62%),扣非净利润4.88亿元(+67.90%);Q2单季营收79.03亿元(同比+73.4%、环比+20.0%)。
- 中期分红+回购:公司拟每10股派发现金红利3.00元(含税),合计派发约1.51亿元;回购专用账户持有股份117.06万股,持续推进股份回购,体现国企市值管理与股东回报导向。
- 产能建设多点推进:法国年产4万吨三元材料项目举行奠基仪式进入全面建设阶段(出海欧洲车企供应链);海璟基地年产3万吨锂电材料扩产项目完工投产;宁德7万吨正极材料CD车间部分产线投产;雅安液相法磷酸铁锂一期二期合计4万吨完工,三期4万吨磷酸铁(锰)锂推进中。
- 董事会换届:2026年5月18日完成第三届董事会换届,杨金洪连任董事长,聘任姜龙为总经理、张瑞程为财务总监、王亚娟为董秘,管理层平稳过渡。
- 前沿材料突破:固态正极材料实现稳定批量供货、多款产品通过客户小试认证;NL正极材料完成部分客户定型并进入稳定性验证,已在低空经济场景试用;补锂材料率先实现商业化应用。
- 机构密集调研:5月中旬至8月底接待长江证券、东方证券、国联民生、大成基金、长城基金等44家机构调研,市场关注度显著提升。
二、公司画像
发展历程
厦钨新能的发展可划分为三个清晰阶段,每一阶段都伴随着明确的产品里程碑:
第一阶段(2002-2015年):事业部孵化与技术积累期。 公司前身为母公司厦门钨业股份有限公司下属的电池材料事业部。2002年,依托厦门钨业在钨钼冶炼、湿法冶金领域的技术积累(前驱体共沉淀工艺与钨冶炼工艺相通)及二次资源回收业务提供的镍钴原料,首条贮氢合金生产线投产;2004年钴酸锂生产线投产,正式切入锂离子电池正极材料赛道,后续率先研发并量产4.4V高电压钴酸锂,奠定高电压技术路线根基;2009年磷酸铁锂生产线与民用三元材料生产线投产;2012年三明厦钨新能源成立,车载三元材料生产线投产,切入动力电池领域。
第二阶段(2016-2021年):独立运营与科创板上市期。 2016年12月20日,厦门厦钨新能源材料有限公司从厦门钨业剥离设立为独立子公司;2017年宁德厦钨成立(紧邻ATL/宁德时代供应链);2018年厦门璟鹭新能源成立;2020年4月30日完成股份制改革;2021年8月5日在上交所科创板挂牌上市(688778.SH),同年雅安厦钨成立,借助资本市场开启产能扩张。
第三阶段(2022年至今):国际化与前沿材料拓展期。 2022年成立厦门厦钨新能源欧洲有限公司与厦门厦钨氢能科技有限公司,启动出海与氢能双布局;2023年福泉厦钨新能源成立;2024-2026年法国4万吨三元基地奠基,海璟、宁德、雅安、福泉、铜陵基地密集投产/建设,形成海沧、璟鹭、三明、宁德、雅安五大国内生产基地加法国海外基地的格局;产品端钴酸锂电压平台从4.4V推进至4.53V量产、4.55V/4.58V开发、4.6V+预研,并率先实现补锂材料商业化、固态正极材料批量供货,完成从”钴酸锂单极龙头”向”全系列新能源材料平台”的转型。
股权结构
- 实际控制人:福建省人民政府国有资产监督管理委员会(福建省国资委),通过福建省冶金(控股)有限责任公司、福建省稀有稀土(集团)有限公司、厦门钨业等主体间接控制,穿透合计持股约21.85%
- 控股股东:厦门钨业股份有限公司(600549.SH),直接持股50.28%(2.5377亿股)
- 其他主要股东:宁波海诚领尊创业投资合伙企业持股5.64%、福建省冶控私募基金管理有限公司持股5.47%、福建闽洛投资合伙企业持股2.51%
- 流通股占比:100.00%(总股本5.0469亿股,全部为流通A股)
- 前十大股东持股比例:约66%以上,国有股东与产业资本为主,股权结构集中稳定
- 股份质押:质押率0.00%,无股权质押风险
管理层
董事长:杨金洪先生,公司法定代表人、创始人级核心管理者,自公司厦门钨业电池材料事业部时期即主导新能源材料业务,带领团队攻克4.4V高电压钴酸锂并实现全球市占率第一,拥有超过20年锂电正极材料研发与管理经验,教授级高级工程师背景,2026年5月连任第三届董事会董事长。持股情况:杨金洪先生未进入公司前十大股东名单,直接持股比例低于5%(公开年报未披露其个人直接持股的具体百分比,属数据缺失);IPO时其通过核心员工资管计划参与战略配售、认购2550万元(占该资管计划13.52%),间接持有公司股份,管理层与股东利益绑定较深。
总经理:姜龙先生,2026年5月起受聘为公司总经理(此前为公司董事/核心管理成员),长期在厦钨体系内从事生产运营与市场管理,熟悉正极材料工艺与大客户协同,在公司核心管理岗位任职多年。持股情况:公开年报未披露姜龙先生个人直接持股比例(未进入前十大股东,直接持股低于5%,属数据缺失),其通过公司员工持股/薪酬考核体系与公司业绩绑定。
管理层整体以内部培养为主,董事长、总经理及分管技术、生产、销售的副总经理团队平均行业经验超过15年,稳定性高;国企背景下管理层薪酬与业绩考核挂钩,2026年换届后聘任张瑞程任财务总监、王亚娟任董秘,公司治理结构规范。
核心业务
- 主要产品/服务:高电压钴酸锂(4.4V/4.45V/4.5V/4.53V/4.55V/4.58V)、高电压三元材料、高镍三元材料(8系/9系)、高功率三元材料、磷酸铁锂(水热法/液相法差异化路线)、磷酸锰铁锂、钠电正极材料(层状氧化物+焦磷酸铁钠)、氢能材料(贮氢合金粉、固态储氢材料)、补锂材料、固态电池正极材料、NL全新结构正极材料
- 应用领域/客群:3C消费电子(智能手机、笔记本电脑、平板电脑、TWS耳机、可穿戴设备、AR/VR、无人机)、新能源汽车动力(乘用车、商用车)、储能蓄能、氢能(混动汽车、氢能两轮车、氢储能)、低空经济(eVTOL)、人形机器人、电动工具等;客户包括松下、宁德新能源(ATL)、三星SDI、LG新能源(LGC)、比亚迪、中创新航、欣旺达、亿纬锂能等国内外头部电池企业
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 钴酸锂(高电压为主) | 全球第一,2026H1国内市占率近60% | 全球第1 | 9.90%(2025年) | 4.5V+高电压产品占比66.42%,技术领先ATL/松下等核心客户深度绑定,国家制造业单项冠军产品 |
| 三元材料(高电压/高镍/高功率) | 国内第一梯队,市占率约5%-8% | 行业前5 | 9.32%(含铁锂及其他,2025年) | 高电压三元4.4-4.45V平台领先,高镍9系量产供国际车厂,高功率三元龙头,拓展低空/机器人场景 |
| 磷酸铁锂/磷酸锰铁锂 | 第二梯队,差异化细分 | 行业前10 | 含于三元板块9.32% | 水热法/液相法独特工艺,倍率性能与低温性能差异化,雅安基地8万吨产能 |
| 氢能材料(贮氢合金/固态储氢) | 贮氢合金连续17年全国第一 | 全国第1 | 14.56%(2025年) | 供应国际知名车企混动车型,固态储氢销量同比+32.38%,受益氢能产业起步 |
| 补锂材料/固态正极/NL新材料 | 补锂材料率先商业化,固态正极已批量供货 | 行业先行位 | 尚未单列 | 行业内率先实现补锂材料商业化应用,固态正极稳定批量供货,NL材料完成客户定型 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 4.55V/4.58V及4.6V+高电压钴酸锂 | 4.53V量产、4.55V/4.58V开发中、4.6V+前沿预研 | 2026-2027年逐步量产 | 全球钴酸锂市场约450亿元/年且高端占比持续提升 | 应对AI手机高能量密度需求,电压每提升0.1V能量密度显著提升 |
| 全固态电池关键材料(固态正极/固态电解质配套) | 固态正极已稳定批量供货,多款产品通过客户小试认证 | 2026-2028年随半固态/准固态电池放量 | 2030年全球固态电池市场预计超千亿元 | 绑定下游电池厂固态电池产业化节奏 |
| NL全新结构正极材料 | 完成部分客户定型,进入稳定性验证,低空场景试用 | 2027年前后 | 面向下一代高比能电池,潜在空间百亿级 | 全新晶体结构,兼顾高容量与安全性 |
| 钠电正极材料(层状氧化物+聚阴离子) | 层氧材料残钠/pH优于行业,焦磷酸铁钠开发中 | 2026-2027年 | 储能+两轮车钠电市场预计百亿元级 | 与锂电形成互补,受益储能成本敏感场景 |
| 磷酸锰铁锂/新型磷酸盐系材料 | 雅安三期4万吨建设推进中 | 2026-2027年投产 | 铁锂升级方向,市场空间数百亿元 | 能量密度较铁锂提升10%-15% |
战略规划
公司走”产品高端化、管理精益化、经营国际化”道路。产能方面,现有海沧、璟鹭、三明、宁德、雅安五大国内基地,2026年上半年锂电正极材料销量6.66万吨,海璟基地3万吨扩产项目已投产、宁德7万吨CD车间部分投产、雅安铁锂一期二期4万吨完工,在建工程余额4.26亿元(较2024年末16.73亿元高峰回落,说明大规模资本开支高峰已过、前期项目陆续转固);法国年产4万吨三元基地奠基推进,定位欧洲车企与电池厂供应链,是出海核心抓手。产品方向:钴酸锂持续推高电压平台(4.55V→4.58V→4.6V+)并拓展无人机/AR/VR/机器人新场景;三元材料重点拓展低空经济、人形机器人、高端电动车、电动工具;铁锂走水热法差异化;前沿布局固态电池材料、补锂材料、钠电材料、NL新材料、氢能材料,目标从单一正极供应商升级为”全系列新能源材料平台型企业”。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 钴酸锂 | 119.70 | 60.21% | 9.90% |
| 三元材料(含磷酸铁锂及其他) | 74.23 | 37.34% | 9.32% |
| 氢能材料 | 4.20 | 2.12% | 14.56% |
| 其他(补充) | 0.66 | 0.33% | 64.21% |
商业模式与市场地位
公司采用”研发+制造+大客户深度绑定”的正极材料加工模式:向上游采购钴、镍、锂、锰等金属盐及前驱体(部分自供),通过共沉淀、烧结、掺杂、表面包覆等高门槛工艺制成正极材料,直销给电池厂并收取材料加工费(金属价格通常顺价传导,盈利核心是加工费与产品溢价)。这一模式决定了公司营收规模大(金属货值计入收入)但毛利率较薄(8%-10%),盈利关键在于高端产品占比带来的加工费溢价、产能利用率与成本管控。市场地位方面,公司是全球钴酸锂绝对龙头(国内市占率近60%、全球第一)、贮氢合金全国17年第一、三元材料第一梯队、高电压三元技术领先者,客户覆盖全球Top电池厂,规模效应、技术壁垒与客户认证壁垒构成强护城河。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司核心赛道为锂离子电池正极材料,其中钴酸锂是利润与地位的基本盘。正极材料是锂电池四大主材(正极、负极、电解液、隔膜)中价值量最高的环节,约占电芯成本的30%-40%。
钴酸锂赛道:钴酸锂因压实密度高、体积能量密度高,是3C消费电子电池(手机、笔电、平板、可穿戴)不可替代的正极材料。据行业研究数据,全球钴酸锂市场规模2025年约385亿元人民币,预计2026年增长至约450亿元,复合增速约8.5%;中国钴酸锂电池市场2025年约374亿元,2026年预计达486.5亿元(+30%)。行业的核心逻辑已从”量增”转向”结构升级”:2026年上半年国内钴酸锂产量4.58万吨、同比下滑13.9%(消费电子整机出货平台期),但AI手机、折叠屏、轻薄笔电、无人机、AR/VR等端侧AI设备对电池能量密度(780-800Wh/L以上)、快充、轻量化要求激增,推动4.5V及以上高电压钴酸锂占比快速提升至42%(2026H1国内),高端产品量价齐升,行业呈现”总量平稳、高端高增、低端出清”的结构性景气。行业集中度高,CR5约83%,厦钨新能、巴莫科技、杉杉能源、盟固利等为主要玩家。
三元材料赛道:受新能源汽车增速放缓与磷酸铁锂挤压,三元材料行业2023-2024年经历价格战与产能过剩,2025年以来随高端电动车、低空经济(eVTOL)、人形机器人、电动工具对高能量密度/高倍率电池需求回暖而企稳。2026年上半年国内新能源汽车产销分别为743.8万辆和744.6万辆,同比增长6.7%和7.3%。三元材料CR5约61%,格局相对分散,容百科技、巴莫科技、当升科技、长远锂科、厦钨新能等竞争。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- 端侧AI驱动消费电池升级:AI大模型入驻手机/PC带来瞬时功耗与续航压力,旗舰机全面转向4.5V以上高电压平台,2026年支持端侧大模型的AI设备出货占比预计超55%,直接拉动高压钴酸锂渗透率从2024年的32%向55%以上提升,公司作为高压钴酸锂龙头(4.5V+占比66.42%)最受益。
- 新兴场景爆发:无人机/低空经济(eVTOL)、人形机器人、AR/VR、智能穿戴等新品类普遍要求高能量密度+高安全+高倍率,三元与高压钴酸锂需求增量可观。
- 新能源汽车与储能稳健增长:国内新能源车渗透率持续提升,混动车型带动贮氢合金需求;储能场景支撑钠电、铁锂需求。
- 固态电池产业化临近:半固态/准固态电池2026-2028年逐步放量,正极材料企业率先卡位,公司固态正极已批量供货。
- 出海机遇:欧洲本土电池产能建设与碳足迹壁垒(欧盟电池法规)推动中国材料企业海外建厂,公司法国4万吨三元基地先发优势明显。
竞争格局:钴酸锂领域公司一家独大(国内近60%份额),巴莫科技(华友钴业旗下)为第二梯队;三元材料领域容百科技为出货量龙头,当升科技、巴莫科技、长远锂科、杉杉能源竞争激烈;磷酸铁锂领域湖南裕能、德方纳米主导,公司以差异化水热法路线参与。政策环境:新能源汽车补贴退坡后行业转向市场化驱动,但”新型储能”“低空经济”“人形机器人创新发展”“固态电池”等均获国家产业政策支持;欧盟电池法规、碳足迹与刚果(金)钴矿合规溯源要求提高行业门槛,利好头部规范企业。周期性:正极材料行业具明显周期属性——金属价格(钴、镍、锂)波动直接影响营收与库存损益,下游消费电子与新能源车需求周期影响开工率,加工费在产能过剩期承压;当前处于2023-2024年价格战后的复苏上行期,公司2025年营收+49.51%、2026H1营收+91.09%印证周期回暖。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 厦钨新能优劣势 | 巴莫科技(华友钴业)优劣势 | 容百科技优劣势 | 湖南裕能优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 钴酸锂 | 全球第一,高电压技术绝对领先,ATL/松下深度绑定,4.5V+占比66% | 国内第二,依托华友钴业钴资源一体化,成本有优势,但高压产品份额落后 | 基本不涉及钴酸锂 | 不涉及 | 厦钨新能绝对领先,优势在技术与客户而非资源 |
| 三元材料 | 第一梯队,高电压/高功率差异化,高镍9系供国际车厂,法国基地出海 | 三元出货量靠前,华友镍钴资源自供,一体化成本强 | 三元出货量国内龙头,高镍技术强,规模最大,但盈利波动大 | 不涉及三元 | 容百规模领先,巴莫资源占优,厦钨差异化+出海 |
| 磷酸铁锂 | 水热法/液相法差异化,倍率低温性能好,雅安8万吨产能,份额小 | 不涉及为主 | 铁锂布局较少 | 铁锂绝对龙头,出货量第一,宁德/比亚迪绑定,成本规模极强 | 湖南裕能规模碾压,厦钨走差异化细分 |
| 综合营收规模(2025年) | 营收198.80亿元 | 巴莫并入华友体系,正极营收约200亿+量级 | 营收约200亿元量级但利润薄 | 营收约150-200亿元量级 | 同处正极材料第一梯队,规模相近 |
| 盈利与背景 | 省属国企,盈利稳健,钴酸锂溢价强 | 华友钴业控股,资源一体化 | 民企,三元弹性大但周期波动大 | 民企,铁锂成本领先,净利率低 | 厦钨盈利稳定性与高端结构占优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 高电压钴酸锂全球领先(4.53V量产、4.55V/4.58V开发、4.6V+预研),掌握共沉淀/烧结/掺杂/表面处理/高电压单晶核心工艺,200余项授权专利,补锂材料率先商业化、固态正极批量供货,技术壁垒深厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定ATL、松下、三星、LGC、比亚迪、中创新航、欣旺达、亿纬等全球Top电池厂,电池材料认证周期长达2-3年,客户粘性极强,新进入者难以切入高端供应链 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 钴酸锂全球第一、贮氢合金17年全国第一、国家制造业单项冠军、国家高新技术企业/绿色工厂,在高端3C与国际车厂供应链中品牌认知度高 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 规模效应+厦门钨业体系内镍钴回收资源协同+省属国企低融资成本,但缺乏锂/钴矿山完全一体化布局,资源端成本弱于华友系,整体毛利率行业中等偏薄 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 杨金洪董事长为高电压钴酸锂技术领军人物,管理层平均行业经验超15年、团队稳定,国企治理规范,战略上前瞻布局固态/钠电/出海,执行力强 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 260.79 | 158.53 | 219.58 | 147.47 | 134.81 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 22.91 | 23.78 | 20.54 | 21.38 | 17.04 |
| 应收账款 | 45.15 | 26.54 | 40.28 | 23.49 | 34.99 |
| 存货 | 106.19 | 34.07 | 68.22 | 24.76 | 19.64 |
| 固定资产 | 50.10 | 41.60 | 48.82 | 35.21 | 35.00 |
| 在建工程 | 4.26 | 10.26 | 6.58 | 16.73 | 11.78 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 159.99 | 65.77 | 123.60 | 56.85 | 46.42 |
| 短期借款 | 4.20 | 0.01 | 1.34 | 1.35 | 0.00 |
| 长期借款 | 4.89 | 4.63 | 0.84 | 4.66 | 7.05 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.02 | 1.23 | 4.28 | 1.01 | 0.33 |
| 应付账款 | 143.47 | 52.20 | 110.07 | 46.66 | 36.74 |
| 预收账款及合同负债 | 2.03 | 0.58 | 1.55 | 0.03 | 0.04 |
| 净资产(亿元) | 95.11 | 88.62 | 91.91 | 87.37 | 85.82 |
| 少数股东权益(亿元) | 5.68 | 4.14 | 4.06 | 3.25 | 2.58 |
| 资产负债率(%) | 61.35 | 41.49 | 56.29 | 38.55 | 34.43 |
| 有息负债率(%) | 3.88 | 3.70 | 2.95 | 4.76 | 5.47 |
| 货币资金有息负债比(%) | 177.03 | 328.16 | 271.07 | 232.95 | 162.59 |
| 流动比 | 1.27 | 1.63 | 1.26 | 1.72 | 2.08 |
| 速动比 | 0.58 | 1.05 | 0.70 | 1.22 | 1.56 |
| 固定资产比(%) | 19.21 | 26.24 | 22.23 | 23.88 | 25.96 |
| 在建工程比(%) | 1.63 | 6.47 | 3.00 | 11.34 | 8.74 |
| 应收账款周转天数 | 113.75 | 128.58 | 73.96 | 64.48 | 73.77 |
| 存货周转天数 | 291.73 | 183.39 | 139.12 | 75.30 | 45.00 |
| 应付账款周转天数 | 394.13 | 280.99 | 224.46 | 141.95 | 84.21 |
| 总收入(亿元) | 144.88 | 75.34 | 198.80 | 132.97 | 173.11 |
| 利润总额(亿元) | 5.72 | 3.39 | 8.58 | 5.08 | 5.59 |
| 净利润(亿元) | 4.91 | 3.07 | 7.55 | 4.94 | 5.27 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.88 | 2.91 | 7.05 | 4.47 | 4.66 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.83 | 6.48 | 12.24 | 17.53 | 25.80 |
| 净现金流(亿元) | 0.37 | 2.90 | 1.05 | 4.35 | 1.83 |
偿债能力、营运能力评价:
资产负债率呈明显的周期性上行趋势,从2023年末的34.43%升至2024年末38.55%、2025年末56.29%,2026年6月末进一步达到61.35%,三年累计上升26.92个百分点。但结构拆解可见,负债扩张几乎全部来自经营性应付账款——应付账款从2023年末36.74亿元增至2026年6月末143.47亿元,应付账款周转天数从84.21天拉长至394.13天,反映公司在原料采购规模大幅扩张(营收从133亿→145亿/半年)背景下显著增强了对上游供应商的占款能力,是产业链地位强势的体现;而真正的有息负债率始终维持在3%-5.5%的极低水平(2026H1为3.88%),短期借款4.20亿元、长期借款4.89亿元,货币资金22.91亿元对有息负债覆盖倍数达1.77倍(货币资金有息负债比177.03%),无债券融资,商誉始终为零,实际偿债风险很低。流动比1.27、速动比0.58,速动比偏低主因存货激增至106.19亿元(原料涨价备货+在产品增加),存货周转天数从2023年45天大幅升至291.73天,需关注钴价若高位回落带来的存货跌价风险;应收账款周转天数113.75天,较2024年64.48天明显拉长,与收入规模扩张及电池厂客户账期有关,仍属行业正常区间。整体看,公司”高资产负债率、低有息负债、强占款能力”的报表特征典型,财务安全性可控,但营运效率指标(存货/应收周转)在规模扩张期阶段性走弱,需持续跟踪。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 144.88 | 75.34 | 198.80 | 132.97 | 173.11 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.26 | -0.18 | -0.35 | -0.18 | 0.07 |
| 销售费用(亿元) | 0.20 | 0.19 | 0.42 | 0.42 | 0.33 |
| 管理费用(亿元) | 1.04 | 0.98 | 2.23 | 1.88 | 1.92 |
| 财务费用(亿元) | 0.52 | 0.01 | 0.26 | 0.27 | 0.87 |
| 研发费用(亿元) | 3.42 | 2.43 | 5.45 | 4.19 | 4.65 |
| 利润总额(亿元) | 5.72 | 3.39 | 8.58 | 5.08 | 5.59 |
| 净利润(亿元) | 4.91 | 3.07 | 7.55 | 4.94 | 5.27 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.88 | 2.91 | 7.05 | 4.47 | 4.66 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 91.09 | 18.04 | 49.51 | -23.19 | -39.79 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 46.62 | 27.76 | 53.33 | -7.78 | -52.93 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 67.90 | 32.24 | 57.85 | -4.06 | -52.44 |
| 毛利率(%) | 8.29 | 9.99 | 9.96 | 9.76 | 7.99 |
| 净利率(%) | 3.39 | 4.07 | 3.80 | 3.72 | 3.05 |
| 扣非净利率(%) | 3.37 | 3.86 | 3.55 | 3.36 | 2.69 |
| 财务费用比(%) | 0.36 | 0.01 | 0.13 | 0.20 | 0.50 |
| 财务成本率(%) | 0.36 | 0.01 | 0.13 | 0.20 | 0.50 |
| 投入资本回报率(ROIC,估算) | 4.7%(半年,年化约9.4%) | 3.3%(半年) | 7.8% | 5.4% | 5.6% |
| 净资产收益率(%) | 5.25(半年) | 3.49(半年) | 8.42 | 5.71 | 6.29 |
盈利能力、成长能力评价:
公司业绩呈现典型的”深V反转”:受2023-2024年锂电产业链价格战、钴锂价格下跌及下游去库存影响,营收2023年同比下滑39.79%、2024年再降23.19%,归母净利润2023年暴跌52.93%、2024年续降7.78%;2025年行业触底回暖,公司营收强劲反弹49.51%至198.80亿元,归母净利润增长53.33%至7.55亿元;2026年上半年营收同比大幅增长91.09%至144.88亿元(原料涨价顺价+销量增长6.66万吨),归母净利润增长46.62%、扣非净利润增长67.90%,复苏动能强劲。盈利能力方面,毛利率长期处于8%-10%的薄利区间(2026H1为8.29%,同比略降1.7个百分点,主因原料涨价而产品价格传导滞后及行业竞争),净利率3.39%,是正极材料加工模式的正常水平;2026H1 ROE为5.25%(半年,全年化约10%+),较2025年全年8.42%继续改善。费用管控良好,2026H1期间费用率同比下降约1.2个百分点,财务费用比仅0.36%(虽因银行承兑汇票增加同比略升);研发费用3.42亿元、同比增长39.33%,研发强度约2.4%,持续投入高电压、固态、钠电等前沿方向。投入资本回报率(估算)从2024年约5.4%回升至2025年约7.8%、2026H1年化约9.4%,资本回报效率随周期回暖持续修复。整体看,公司成长弹性大但盈利绝对水平薄,业绩对高端产品占比与加工费高度敏感。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 2.83 | 6.48 | 12.24 | 17.53 | 25.80 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -5.53 | -2.87 | -5.96 | -9.72 | -14.85 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 3.33 | -1.04 | -5.48 | -3.41 | -9.31 |
| 净现金流(亿元) | 0.37 | 2.90 | 1.05 | 4.35 | 1.83 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 1.95 | 8.60 | 6.16 | 13.19 | 14.91 |
现金流健康度评价:
经营活动现金流净额随周期与营运资本占用波动明显:2023年25.80亿元、2024年17.53亿元、2025年12.24亿元,2026年上半年仅2.83亿元(去年同期6.48亿元),经营净现金流收入比从2023年14.91%持续下滑至2026H1的1.95%。下滑主因并非盈利恶化(同期净利润大幅增长),而是2026年上半年营收规模激增背景下存货大幅备货(存货增至106.19亿元)与应收账款增长占用了大量营运资金,同时应付账款虽大幅增加但采购付现节奏影响时点性现金流。投资活动持续净流出(2026H1为-5.53亿元),对应法国、宁德、雅安等基地建设,但资本开支强度较2023年(-14.85亿元)已明显回落,在建工程从16.73亿元降至4.26亿元,显示扩张高峰已过。筹资活动2026H1净流入3.33亿元(借款及票据融资增加),此前年份持续净流出(公司自我造血、偿还债务)。整体看,公司经营现金流仍为正、净利润有现金支撑,但”增收不增现金”的营运资本占用压力需要关注,若下半年存货周转加快,经营现金流有望随回款改善而回升。
4.4 行业横向对比
行业基准为电气设备行业8家可比公司均值(数据源:本地行业基准库,2026-09-04)
| 指标 | 公司(2026H1/最新) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 5.25%(半年) | 6.14% | -0.89pct(半年口径,年化约10.5%优于行业) |
| 毛利率 | 8.29% | 17.05% | -8.76pct |
| 净利率 | 3.39% | 5.71% | -2.32pct |
| 收入增长率 | 91.09% | 43.42% | +47.67pct |
| 资产负债率 | 61.35% | 63.63% | -2.28pct(略优) |
| 有息负债率 | 3.88% | 无行业数据 | 显著偏低,几乎无有息债务 |
| 应收账款周转天数 | 113.75 | 71.01 | +42.74天(偏慢) |
| 存货周转天数 | 291.73 | 103.09 | +188.64天(备货扩张致偏慢) |
| 财务费用比(%) | 0.36 | 0.32 | +0.04pct(基本持平) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 1.95 | 1.62 | +0.33pct |
对比小结:公司收入增速(+91.09%)大幅跑赢行业平均(+43.42%),成长弹性在可比公司中突出;资产负债率略低于行业均值,且有息负债极低、财务费用比与行业持平,财务结构稳健;但毛利率(8.29% vs 17.05%)、净利率(3.39% vs 5.71%)显著低于电气设备行业平均,这是正极材料环节”加工费模式”的行业属性所致(金属货值摊薄利润率),与设备、电池等其他电气设备子行业不可简单类比;应收/存货周转天数慢于行业,主因2026年上半年规模激进扩张与备货,属于阶段性现象。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率61.35%偏高但有息负债率仅3.88%,货币资金22.91亿覆盖有息负债1.77倍,无债券无商誉,实际偿债压力小 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应付账款周转天数394天体现强产业链占款能力,但存货291.73天/应收113.75天在扩张期明显走弱,需盯存货跌价与回款 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2025年营收+49.51%、2026H1营收+91.09%、扣非净利+67.90%,增速大幅跑赢行业(+43.42%),周期复苏弹性大 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率8.29%、净利率3.39%偏薄(行业属性),ROE年化约10%回升,高电压产品升级有望持续改善盈利结构 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正但收入比降至1.95%(存货/应收占用),资本开支高峰已过,筹资稳健,整体可控但需改善 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-03 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.09.03
K线走势分析
日线:近期股价在43-47元区间构筑震荡平台,9月3日放量收涨4.59%至46.44元,换手率5.53%、量比1.51、成交额4.46亿元,短线有资金试盘介入迹象。但量化趋势子项仅-11.36分,显示5日、10日、20日均线仍呈空头/缠绕状态,股价站上半年线但年线压制仍在,单日大涨更偏向超跌反弹而非趋势反转。短期支撑位43元(8月震荡低点与平台下沿),压力位50元(前期套牢密集区与年线附近),放量突破50元前不宜追高。
周线:周K线处于2025年以来的大箱体底部区域,近几周在45元附近缩量企稳后重新放量,周MACD绿柱持续收窄、DIF与DEA低位黏合,KDJ在20-50区间金叉向上,显示中期下跌动能衰竭,但周线级别尚未形成多头排列,需放量突破50元颈线确认箱体反转。
月线:月线级别股价自上市高点深度回调后,目前PB仅2.46倍、处于历史估值底部区域,月MACD仍在零轴下方但绿柱缩短,月KDJ低位钝化。长期看下行空间有限,但月线趋势反转尚需时间,属于典型的左侧底部区域。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 量化趋势子项-11.36分为全场最弱项,中期均线系统偏空,股价虽短线站上5日/10日线,但20日/60日均线仍下压,趋势反转未确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 量能子项+3.0分,9月3日换手5.53%、量比1.51、成交4.46亿元,放量上涨显示资金关注度回升,但量能持续性有待观察 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 动能子项-1.9分,日线MACD低位金叉初现、红柱萌发,KDJ中位上行,但周线MACD尚未金叉,反弹动能偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 波动子项+1.0分,布林带开口收窄后股价触及上轨,短期波动率回升;上方48-50元筹码峰密集,套牢盘抛压较重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 相对位置子项-0.53分;近5日主力净流入0.08亿元基本持平,融资余额5日微增0.08亿元,缺乏持续大单抢筹 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续发力、新能源产业政策支持,美联储降息预期反复 | 中性偏正面,流动性环境对成长板块友好,但风险偏好仍受外部扰动 |
| 行业 | AI手机/端侧AI设备放量带动高电压钴酸锂需求,固态电池产业化提速;正极材料行业产能过剩仍待出清 | 结构性正面,高端钴酸锂景气与中低端价格战并存,利好龙头 |
| 个股 | 中报营收+91%/扣非+68%超预期、44家机构调研、10派3元中期分红+回购;但股东户数单季激增30.27%筹码分散 | 多空交织,业绩与分红正面,筹码分散偏负面,情绪面量化评分-1.0分 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-04,所有财务/行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 取行业平均净利率5.7135%(样本8家、质量medium)、客户最新季度净利率3.39%(2026-06-30)×60%+年度净利率3.80%(2025-12-31)×40%=3.55%,二者孰高为5.7135%;公司属成长型行业,利润率下限12%、上限30%,故钳制至下限12.00% |
| 行业平均利润率 | 5.7135% | 本地行业基准库,电气设备行业8家可比公司2026-09-04均值 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 取行业平均PE 26.755与公司动态PE 25.73孰低=25.73;成长型行业PE上限15、下限5,钳制至上限15.00。PE上限恒为15,不以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 26.755 | 本地行业基准库,电气设备行业8家可比公司均值 |
| 本年收入预测 | 427.23亿 | 最近季度收入144.88亿×4×60% + 最近年度收入198.80亿×40% = 347.71 + 79.52 = 427.23亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | 取(行业平均增速43.42% +(客户季度增速92.31%×40%+年度增速49.51%×60%)=66.64%)/2 ≈ 55%;成长型行业增长率上限30%、下限10%,钳制至上限30.00% |
| 行业平均增长率 | 43.42% | 本地行业基准库,电气设备行业8家可比公司营收同比均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 5.0469 | 来自公司2026年中报,总股本504,691,083股,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +2.05% | 基本面绝对分 6.821分 ÷ 100 × 30% = +2.05%(模块一基础profile 5.54分 + 模块二运营industry 4.91分 + 模块三财务 -3.62分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -4.11% | 技术面绝对分 -8.21分 ÷ 100 × 50% = -4.11%(趋势-11.36分 + 量能+3.0分 + 动能-1.9分 + 波动+1.0分 + 相对位置-0.53分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.20% | 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向divergent、5日涨跌-1.23%、资金净额率信号缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 5889.72亿 | 本年收入预测427.23亿 × (1 + 30.00%)^10 = 427.23 × 13.7858 = 5889.72亿 |
| Part A(稳态估值) | 10601.49亿 | 10年后目标收入5889.72亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 10601.49亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 2185.00亿 | 本年收入预测427.23亿 × 12.00% × ((1+30.00%)^10 - 1) / 30.00% = 2185.00亿(总额) |
| 未来估值 | ¥2533.53 | (Part A 10601.49亿 + Part B 2185.00亿) / 总股本5.0469亿股 = 12786.49亿 / 5.0469 = ¥2533.53/股 |
| 折现估值 | ¥1133.37 | 未来估值¥2533.53 / (1+7.0%)^10 × (1-12.00%) = 2533.53 / 1.9672 × 0.88 = ¥1133.37/股 |
| 最终理想买入价 | ¥1106.86 | 折现估值¥1133.37 × (1+2.05%) × (1-4.11%) × (1-0.20%) = 1133.37 × 1.0205 × 0.9589 × 0.9980 = ¥1106.86/股 |
估值合理性提示:当前股价¥46.44,模型合理性校验区间为[¥23.22, ¥92.88](当前股价50%-200%),折现估值¥1133.37显著超出区间上限。按规则在参数边界内谨慎调整任一参数(利润率/PE/增长率均已触及成长型边界12%/15/30%)均无法将估值拉回区间,故按原值输出并标注。该极端外推值主要源于公司营收基数大(金属货值计入收入)且薄利模式下”收入×利润率×PE”的稳态估值对收入增速假设高度敏感,10年30%复合增速外推对正极材料这一周期性制造业偏乐观,投资者应将¥1106.86视为模型在严格边界假设下的理论参考值,而非短期目标价;实际投资决策请结合PB(2.46倍,历史底部区域)、PE(25.73倍)及周期位置综合判断。
投资逻辑
厦钨新能的核心投资逻辑可归纳为三点:第一,钴酸锂全球垄断地位+高端结构升级,公司钴酸锂国内市占率近60%、全球第一,在2026H1行业产量下滑13.9%的逆势下销量仍增长1.46%,4.5V+高电压产品占比66.42%,AI手机、折叠屏、轻薄笔电、无人机、AR/VR等端侧AI设备对高能量密度电池的需求爆发,正推动高压钴酸锂渗透率从32%向55%以上跃升,公司作为技术与客户双壁垒的绝对龙头(绑定ATL、松下、三星),将最大程度享受”量稳价升”的结构性红利,这是公司业绩最坚实的基本盘。第二,业绩深V反转+国企稳健底色,公司营收从2023-2024年连续两年下滑(-39.79%、-23.19%)强劲复苏至2025年+49.51%、2026H1+91.09%,扣非净利润+67.90%,福建省国资委实控、有息负债率仅3.88%、无商誉无质押,并同步推进中期分红(10派3元)与回购,下行风险有底。第三,前沿材料与出海打开长期空间,固态正极已批量供货、补锂材料率先商业化、NL新材料完成客户定型、钠电/磷酸锰铁锂储备丰富,法国4万吨三元基地奠基切入欧洲供应链,三元材料拓展低空经济与人形机器人新场景,第二成长曲线逐步成型。主要制约在于正极材料行业薄利(净利率3%-4%)、产能过剩与钴价波动风险,以及短线技术面偏弱、筹码分散。综合看,公司是”底部区域+周期复苏+成长期权”的标的,适合中线逢低布局而非短线追高。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 原材料价格波动风险 | 公司产品成本中钴、镍、锂等金属占比极高,2026H1存货激增至106.19亿元、存货周转天数达291.73天;若钴价/锂价高位大幅回落,将产生存货跌价损失并压缩加工费,2026H1毛利率已同比下滑1.7个百分点至8.29%,盈利对金属价格高度敏感 | 高 |
| 行业产能过剩与价格战风险 | 正极材料行业2023-2024年刚经历价格战,三元/铁锂环节产能利用率仍不充分,若行业新增产能集中释放,加工费可能再度承压;公司净利率仅3.39%,毛利率8.29%,盈利缓冲垫薄,竞争加剧将直接侵蚀利润 | 高 |
| 短期技术面与筹码风险 | 量化技术面绝对分-8.21、趋势子项-11.36,中期均线偏空;股东人数2026Q2单季激增30.27%至23,161户,筹码明显分散,上方48-50元套牢盘密集,短线反弹可能受阻反复 | 中 |
| 下游需求不及预期风险 | 钴酸锂依赖3C消费电子(手机/笔电)景气,若AI终端换机潮不及预期、消费电子需求持续疲软(2026H1国内钴酸锂产量已下滑13.9%),动力电池则受新能源车增速放缓与铁锂挤压,将影响公司销量与开工率 | 中 |
| 现金流与营运资本风险 | 2026H1经营活动净现金流收入比降至1.95%(2023年为14.91%),存货与应收账款大幅占用资金,应收账款周转天数升至113.75天;若下游电池厂回款放缓,经营性现金流压力将进一步上升 | 中 |
| 新业务拓展不及预期风险 | 固态电池、钠电、NL新材料、法国海外基地等尚处投入/验证期,产业化节奏存在不确定性,若下游技术路线变化或客户认证慢于预期,前沿材料贡献业绩的时间可能后移 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥46.44 vs 最终理想买入价 ¥1106.86 → 低估(+2283.4%)
核心投资逻辑
厦钨新能是全球钴酸锂正极材料绝对龙头(国内市占率近60%、全球第一)、贮氢合金17年全国第一,深度绑定ATL、松下、三星、LGC、比亚迪等全球头部电池厂,技术(高电压钴酸锂4.53V量产、4.55V/4.58V在研)、客户认证与规模壁垒构成深厚护城河。2026年上半年公司在行业钴酸锂产量下滑13.9%的逆势中实现营收144.88亿元(+91.09%)、扣非净利润4.88亿元(+67.90%),4.5V+高电压产品占比66.42%,充分受益AI手机/端侧AI设备对高能量密度电池的需求爆发与产品结构升级。公司福建省国资委实控、有息负债率仅3.88%、无商誉无质押,并推出10派3元中期分红与回购,下行风险有底;固态正极批量供货、补锂材料商业化、法国4万吨三元基地奠基等提供长期期权。当前PB仅2.46倍、处于历史估值底部区域。需注意正极材料薄利(净利率3.39%)、钴价波动、行业产能过剩及短线筹码分散(股东户数+30.27%)等制约。整体看,公司处于”周期复苏+底部估值+成长期权”的中线配置窗口。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏谨慎,超跌反弹后或在43-50元区间震荡反复,趋势反转需放量突破50元确认
- 压力位:¥50.00
- 支撑位:¥43.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追涨,可在43-45元支撑区间分批轻仓试探,放量突破50元颈线后再加仓,严格设置止损 |
| 持有 | 基本面周期复苏逻辑未破,可继续持有底仓,反弹至50元压力位附近若放量滞涨可适当做波段减仓 |
| 被套 | 公司龙头地位与估值底部支撑较强,不建议低位割肉;可在43元附近企稳时补仓摊薄成本,等待中报行情与行业景气延续修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...