珠海冠宇研报全文

LoopSeek免费在线阅读珠海冠宇最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

珠海冠宇(688772.SH)消费锂电全球龙头短期业绩承压,钢壳电池与汽车低压电池构筑第二成长曲线(2026年中报)

报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥337.40


一、核心摘要

珠海冠宇是全球领先的消费类聚合物锂离子电池供应商,2025年笔记本电脑锂电池出货量排名全球第一(市占率35.50%)、平板电脑锂电池全球第二(8.30%)、智能手机锂电池全球前三(9.44%),长期服务惠普、联想、戴尔、苹果、微软、亚马逊、华为、小米、OPPO、vivo等全球头部消费电子品牌。公司2025年实现营业收入144.10亿元,同比增长24.86%,归母净利润4.72亿元;2026年上半年受人民币升值汇兑损失、原材料价格上涨、出口退税率下调及行业竞争加剧等多重外部因素冲击,营收73.27亿元同比增长20.16%,但归母净利润转为亏损2.03亿元,利润端短期承压明显。

公司财务结构呈”重资产、高杠杆、强经营现金流”特征:2026年中资产负债率71.18%,有息负债率30.81%,但2025年经营活动现金流净额达20.87亿元,消费主业造血能力稳定。公司正通过28.95亿元定增(2026年6月已获上交所审核通过)投向智能手机钢壳锂电池项目,并加速汽车低压锂电池、动力储能业务放量,打开第二成长曲线。

重要标签:广东珠海 | 电气设备(锂电池)| 民营企业 | 消费电池龙头、苹果产业链、钢壳电池、汽车低压电池、科创板、可转债

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-04

指标 数值 指标 数值
股价 ¥15.60 涨跌幅 +0.65%
总市值(亿) 177.57 市净率 2.61
市盈率(TTM) 117.11 换手率(%) 2.80
量比 0.75 成交额(亿) 3.11
流动股占比(%) 100.00 质押率 0.00%
融资余额(亿) 7.92 融券余额(亿) 0.08
股东人数季度变化(%) +14.30 5日资金净流入(亿) +0.77
资产总额(亿) 270.70 净资产(亿元) 71.90
有息负债率(%) 30.81 财务费用比(%) 3.21
总收入(亿元) 73.27(H1) 营业收入同比(%) +20.16
扣非净利润(亿元) -3.01 扣非净利润同比(%) -767.70
经营活动净现金流(亿元) 6.68 经营活动净现金流收入比(%) 9.11
毛利率(%) 19.69 扣非净利率(%) -4.11

基本面总体评价

珠海冠宇是A股稀缺的”全球第一”消费锂电平台型企业,长期投资价值取决于消费电池主业的护城河深度与第二曲线(钢壳手机电池、汽车低压电池、动力储能)的放量节奏。

股东背景与治理:公司实际控制人为徐延铭,其通过控股股东珠海普瑞达投资有限公司持股17.66%,珠海普瑞达与珠海普泽二号、珠海际宇等9名股东构成一致行动人,合计控制公司28.02%股权,控制权稳定。董事长徐延铭、董事付小虎、李俊义均为技术出身,从事锂电行业超过20年,管理层持股比例较高,与股东利益一致。公司股权质押率为0%,治理结构稳健。

行业地位:根据Techno Systems Research统计,2025年公司笔记本电脑锂离子电池出货量全球第一(市占率35.50%)、平板电脑全球第二(8.30%)、智能手机全球前三(9.44%),在笔电电池领域已超越ATL成为全球龙头,手机电池则在2023年首次实现苹果手机电池量产、2025年手机类收入增速超过35%,钢壳电池技术卡位高端消费电子新一轮创新周期。

财务状况:公司资产负债率71.18%处于较高水平,有息负债率30.81%,货币资金有息负债比仅16.54%,短期偿债指标偏紧(流动比0.68、速动比0.43);但消费主业现金流充沛,2023-2025年经营活动现金流净额分别为26.03、24.44、20.87亿元,显著高于同期净利润,盈利质量扎实。2026年上半年亏损2.03亿元主要由汇兑损失(财务费用同比增至2.36亿元)、原材料涨价传导滞后、出口退税率下调等外部因素导致,毛利率由2025年的24.20%降至19.69%,属于周期性、外部性冲击而非竞争力受损。

成长前景:28.95亿元定增已获上交所审核通过,投向智能手机钢壳锂电池建设项目;汽车低压锂电池已获上汽、智己、通用(GM)等头部车企定点并量产供货;六大生产基地(珠海、重庆、浙江、马来西亚、墨西哥、印度)支撑全球化交付。若汇率与原材料压力缓解、钢壳电池放量,公司利润弹性较大。

近期股价走势

日线:近期股价在15元附近窄幅震荡,9月4日收于15.60元,日内上涨0.65%,量比0.75显示交投偏清淡,近5个交易日主力资金净流入0.77亿元,有温和资金回补迹象,但换手率2.8%尚未形成趋势性放量。

周线:周线级别处于中期底部区域震荡,股价在14.5-17元区间反复筑底,融资余额近5日减少0.57亿元至7.92亿元,杠杆资金情绪偏谨慎,周线MACD在零轴下方走平,尚未出现明确反转信号。

月线:月线级别自前期高点回落以来处于长周期调整通道,当前PB 2.61倍处于公司上市以来估值低位区间,月线KDJ低位钝化,长期看估值已较充分反映短期业绩利空,但右侧信号仍需等待汇率与盈利拐点确认。

情绪面分析

宏观层面,2026年上半年美元兑人民币汇率持续下行,对出口占比较高的消费电子产业链形成汇兑压力;行业层面,消费电子需求温和复苏但存储芯片涨价抑制部分终端需求,锂电池行业竞争加剧、价格传导滞后;个股层面,公司2026年中报由盈转亏导致短期情绪受挫,股东户数二季度增加14.30%至34,635户,筹码趋于分散,但定增过会、钢壳电池与汽车电池订单进展构成中期情绪支撑。股吧人气处于中等偏冷水平,机构关注度仍在。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性
核心理由 1. 全球笔电电池龙头地位稳固,2025年出货量全球第一(市占率35.5%),主业基本盘扎实2. 2026H1亏损主因汇兑损失、原材料涨价及退税政策等外部因素,毛利率19.69%待修复,盈利拐点未确认3. 近5日主力净流入0.77亿元但融资余额下降、股东户数大增14.3%,多空交织,底部震荡
核心风险 1. 人民币持续升值带来汇兑损失,出口退税率下调压缩利润2. 原材料价格高位运行、消费电池行业价格竞争加剧3. 资产负债率71%、流动比0.68,偿债指标偏紧

近期重要事件

  1. 2026年定增过会:公司2026年度向特定对象发行A股股票于2026年6月1日获上交所审核通过,拟募集资金不超过28.95亿元,主要投向智能手机钢壳锂电池建设项目及补充流动资金、偿还贷款。钢壳电池在空间利用率、能量密度、机械强度、循环寿命、散热性能方面优势显著,目前具备量产能力的企业有限。
  2. 2026年中报由盈转亏:上半年营业收入73.27亿元(+20.16%),归母净利润-2.03亿元(上年同期为1.17亿元),主要受美元兑人民币汇率下行(汇兑损失增加)、原材料价格上涨传导滞后、出口退税率政策变化及市场竞争加剧影响。
  3. 冠宇转债存续:公司于2022年10月24日发行6年期30.89亿元”冠宇转债”,用于聚合物锂电池叠片生产线建设、珠海生产线技改搬迁、试验测试中心建设及补流,截至2026年中应付债券余额29.32亿元。
  4. 汽车低压电池持续放量:汽车低压锂电池产品已获上汽、智己、通用GM等众多国内外头部车企定点并陆续量产供货,公司目标成为汽车低压锂电池领域头部企业。

二、公司画像

发展历程

珠海冠宇电池股份有限公司前身可追溯至哈尔滨光宇集团旗下电池业务,2018年底完成独立运营,历经二十余年发展,已成为全球消费类锂离子电池第一梯队企业。公司发展历程可分为三个阶段:

  • 第一阶段(2007-2014年):聚焦聚合物软包锂电、卡位笔电供应链。公司2007年明确聚焦聚合物软包锂离子电池业务,凭借叠片工艺技术突破,2010年成为笔记本电脑锂电池第一品牌供应商,进入惠普、联想等国际头部PC品牌供应链;2015年跻身全球前五的聚合物锂电池供应商,完成消费电子客户全覆盖的初步布局。
  • 第二阶段(2015-2021年):国产替代加速、登陆科创板。2018年底公司独立运营后业绩高速增长,2019-2021年笔电电池全球份额从20.9%提升至27.2%,抓住三星SDI、LG新能源等日韩企业份额收缩的窗口期加速替代;2021年10月15日在科创板上市(688772),首发募资22.47亿元;2021年营收突破百亿达103亿元,笔电/手机电池全球排名第2/第5。
  • 第三阶段(2022年至今):消费登顶+第二曲线扩张。2022年发行30.89亿元冠宇转债并豪掷80亿元布局重庆、浙江动力及高性能锂电池产能;2023年首次实现苹果手机电池量产;2025年笔电电池出货量登顶全球第一(市占率35.50%),手机电池进入全球前三,汽车低压电池获上汽、智己、GM等定点量产;2026年28.95亿元定增过会投向钢壳电池,形成珠海、重庆、浙江、马来西亚、墨西哥、印度六大全球生产基地。

股权结构

  • 实控人:徐延铭,通过控股股东珠海普瑞达投资有限公司持股 17.66%;珠海普瑞达与珠海普泽二号投资有限公司、珠海际宇投资合伙企业(有限合伙)等9名股东构成一致行动人,合计控制公司 28.02% 股权
  • 流通股占比:100.00%(总股本11.38亿股,流通股11.38亿股,已全流通)
  • 前十大股东持股比例:以控股股东及一致行动人为核心,机构投资者(公募、社保、保险资管)占据主要席位,股权质押率为0.00%,无质押平仓风险

管理层

董事长:徐延铭,公司创始人与实际控制人,通过珠海普瑞达合计控制公司28.02%股权(本人间接持股对应约17.66%权益),技术出身,从事锂离子电池行业超过20年,带领公司从光宇集团旗下业务成长为全球消费电池龙头,曾获”国家科技进步二等奖”相关技术荣誉,战略上主导了聚焦聚合物软包电池、突破苹果供应链、布局动力储能与汽车低压电池等关键决策。

总经理:公司核心管理团队中付小虎、李俊义等董事均为技术出身,锂电行业从业年限超20年,覆盖电化学、材料学、机械自动化、电子信息等多学科;管理层通过员工持股平台(珠海际宇等)持有公司股份,任职稳定,核心成员均伴随公司独立上市全过程,经营连续性强。

核心业务

  • 主要产品/服务:消费类聚合物锂离子电池(笔记本电脑电池、平板电脑电池、智能手机电池、智能穿戴电池、电动工具电池、无人机电池)、动力及储能类锂电池(汽车低压锂电池、动力电池模组、户用储能电池)
  • 应用领域/客群:笔电类客户覆盖惠普、联想、戴尔、苹果、华硕、宏碁、微软、亚马逊等全球头部PC品牌,基本实现全覆盖;手机类客户包括苹果、三星、华为、荣耀、小米、OPPO、vivo、联想、中兴等;汽车低压电池客户包括上汽、智己、通用GM等国内外知名整车厂

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
笔记本电脑锂电池 35.50%(2025年) 全球第1 约25%(消费类整体25.80%) 叠片工艺领先,惠普/联想/戴尔/苹果等头部客户全覆盖,份额持续提升
平板电脑锂电池 8.30%(2025年) 全球第2 约25% 与笔电共享客户与产线平台,规模效应显著
智能手机锂电池 9.44%(2025年) 全球前3 约25% 2023年切入苹果供应链,钢壳电池卡位高端机型,2025年收入增速超35%
汽车低压锂电池 快速提升中 国内第一梯队 动力储能类14.00% 获上汽、智己、GM等定点量产,差异化竞争替代铅酸启动电池
动力/储能电池 起步放量期 二线梯队 14.00% 浙江、重庆产能支撑,户储与动力电池差异化布局

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
智能手机钢壳锂电池 已具备量产能力、定增募投扩产 2026-2027年规模放量 全球手机电池年出货约12.6亿部对应的高端电池市场,数百亿元级 高空间利用率、高能量密度、长循环、散热好,量产企业稀缺,配套苹果等高端客户
汽车低压锂电池(48V/启动电源) 定点量产阶段 2025-2027年持续放量 替代千亿级铅酸启动电池市场 已获上汽、智己、GM等定点,锂电平替铅酸趋势明确
下一代高能量密度/快充消费电池 研发迭代中 2027年及以后 消费电子电池年市场规模超千亿元 适配AI PC、AI手机高功耗需求,单位价值量提升

战略规划

公司坚持”消费电池巩固全球领先、动力储能差异化突破”的双轮战略。产能方面,公司已构建珠海、重庆、浙江及马来西亚、墨西哥、印度六大生产基地,2026年中固定资产103.98亿元、在建工程42.03亿元(占总资产15.53%),浙江嘉兴10GWh动力电池项目、重庆高性能新型锂离子电池项目(规划15GWh、6条智能产线)陆续投产,产能利用率随订单放量爬坡。新方向上:①28.95亿元定增投向智能手机钢壳锂电池,抢占高端消费电子电池工艺升级窗口;②汽车低压锂电池目标成为细分领域头部企业;③海外基地(马来西亚、墨西哥、印度)规避关税与地缘风险,贴近全球客户交付。研发方面,2025年研发费用18.58亿元、研发强度约12.9%,2026H1研发费用9.84亿元、研发强度13.4%,持续高强度投入。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
消费类电池(笔电/平板/手机/穿戴等) 116.03 80.52% 25.80%
动力及储能类电池 21.48 14.90% 14.00%
其他(补充) 6.60 4.58% 29.19%

商业模式与市场地位

公司采取”直销+深度绑定头部品牌”的商业模式:锂离子电芯及电池模组作为终端产品核心零配件,必须通过客户严格的技术、品质、制造能力审核认证才能进入合格供应商体系,一旦进入则供货关系稳定、切换成本高。公司以自研电芯+PACK一体化能力服务全球消费电子龙头,按客户订单组织生产并直接销售,盈利来源为电芯及电池组的制造加工差价与技术溢价。市场地位方面,公司是全球消费类锂离子电池主要供应商之一,笔电电池2025年出货量全球第一(35.50%),与ATL(新能源科技)、三星SDI、LG新能源形成全球竞争格局,在国产替代浪潮中份额持续提升;手机电池进入全球前三并突破苹果供应链,是公司未来三年份额提升弹性最大的板块。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处行业为锂离子电池制造业,核心赛道包括消费类锂电池(笔电、平板、手机、穿戴)与动力储能锂电池。消费锂电池行业经过多年发展已进入成熟期叠加结构升级阶段:全球笔记本电脑年出货量约1.6-1.7亿台、平板电脑约1.4亿台、智能手机约12.6亿部(IDC,2025年),对应消费电池市场规模约千亿元人民币量级。行业增长驱动来自三方面:一是AI PC、AI手机带动换机周期与电池单位价值量提升,2025年上半年全球高端智能手机销量同比增长8%创历史新高(Counterpoint);二是消费电池高端化,钢壳电池等高能量密度新工艺渗透率提升;三是国产替代,日韩厂商(三星SDI、LG新能源)在笔电电池份额从2019年的32.5%降至2021年的15.9%,以珠海冠宇为代表的中国企业持续抢占份额。

动力储能与汽车低压电池则处于成长期:汽车低压锂电池(启动电源、48V系统)对传统铅酸电池的替代空间广阔,全球铅酸启动电池市场规模超千亿元;户用储能2021-2025年全球装机高速增长。行业周期性方面,消费电池受消费电子出货周期、汇率波动、原材料(碳酸锂、钴、镍)价格周期影响明显,2026年上半年行业即面临需求下滑、原材料高位、美元贬值的三重压力。

3.2 市场分析

市场规模与增长:全球消费类锂离子电池市场规模约1500-2000亿元,预计未来5年保持5-10%复合增长,其中高端手机电池、AI PC电池增速更快;汽车低压锂电池替代市场空间超千亿元,渗透率仍在个位数,复合增速有望超过30%;储能电池行业2025年以来增速回落但长期空间确定。

增长驱动因素:①AI终端创新周期——AI PC、AI手机功耗提升带动电池容量与快充规格升级,单机电池价值量提升;②消费电子温和复苏与高端化——2025年高端手机销量同比+8%,高端客户电池采购向钢壳等新工艺倾斜;③国产替代深化——ATL之外,珠海冠宇在笔电领域已登顶全球第一,手机电池份额(9.44%)相较笔电(35.50%)仍有巨大提升空间;④汽车电动化智能化——低压锂电替代铅酸、48V系统普及;⑤海外产能布局规避贸易壁垒。

竞争格局:全球消费锂电池集中度较高,主要竞争者为ATL(新能源科技,笔电份额约37%→被冠宇超越)、三星SDI、LG新能源,国内竞争对手包括欣旺达(手机PACK龙头)、比亚迪电子等;动力电池领域竞争者众多(宁德时代、比亚迪、国轩高科、亿纬锂能等),公司采取差异化的汽车低压电池策略避开正面竞争。

政策环境:新能源、储能、电动汽车产业受国家政策长期鼓励;但2025-2026年出口退税率下调、关税波动对出口型电池企业利润形成阶段性压力。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 珠海冠宇优劣势 ATL(新能源科技)优劣势 欣旺达优劣势 三星SDI/LG新能源优劣势 综合评价
笔电电池 2025年出货量全球第一(35.50%),客户全覆盖,份额持续提升 长期龙头,技术与规模雄厚,笔电份额约37%(早期)后被超越 笔电电池布局较少,非主力 日韩厂商份额持续收缩(合计从32.5%降至15.9%) 冠宇已登顶,成本与服务优势明显
手机电池 全球前三(9.44%),2023年切入苹果,钢壳电池卡位高端,2025年收入+35% 全球手机电池绝对龙头,苹果核心供应商 国内手机PACK龙头,客户覆盖广但电芯自供率低 三星SDI绑定三星,LG逐步退出消费电池 冠宇份额提升弹性最大,钢壳工艺换道超车
汽车低压/动力储能 差异化主攻汽车低压电池,获上汽/智己/GM定点,毛利率14%待提升 动力与消费均强,规模巨大 动力电池布局积极、HEV电池领先 动力电池全球一线(LG/三星SDI) 冠宇体量小但低压细分赛道竞争格局好

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 聚合物软包叠片工艺国内领先,钢壳电池具备稀缺量产能力,2025年研发费用18.58亿元、研发强度约12.9%,拥有国家企业技术中心、制造业单项冠军等资质,专利积累深厚
渠道优势 ⭐⭐⭐ 深度绑定惠普、联想、戴尔、苹果、微软、亚马逊、华为、小米等全球头部品牌,通过严格供应商认证后切换成本极高,六大全球基地贴近客户交付
品牌优势 ⭐⭐ 在消费电子供应链中享有”高品质锂电供应商”声誉,笔电电池全球第一具备品牌背书,但终端消费者品牌认知度低于ATL
成本优势 ⭐⭐ 规模效应+中国工程师红利+海外基地布局带来成本竞争力,但重资产模式下折旧压力大,2026H1毛利率受原材料与汇率冲击降至19.69%
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人徐延铭及核心董事均为技术出身、锂电从业超20年,管理层持股、战略定力强,从笔电登顶到手机突破再到汽车低压卡位节奏清晰

四、财务剖析

财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 270.70 238.64 261.44 209.53 215.08
货币资金及交易性金融资产 14.61 24.46 30.12 28.60 42.51
应收账款 37.91 38.39 41.52 32.35 28.85
存货 33.15 27.31 27.83 18.92 19.51
固定资产 103.98 77.59 92.86 79.11 76.05
在建工程 42.03 38.23 36.15 18.85 20.31
商誉 0.09 0.09 0.09 0.09 0.09
总负债(亿元) 192.68 161.55 178.26 136.86 142.76
短期借款 24.65 17.90 22.21 8.68 13.89
长期借款 22.76 18.20 17.38 20.32 12.11
应付债券 29.32 28.54 28.95 28.12 27.17
一年内到期非流动负债 6.69 5.80 6.85 5.40 8.19
应付账款 89.17 72.94 87.65 54.98 62.85
预收账款及合同负债 2.28 3.27 2.35 3.61 1.73
净资产(亿元) 71.90 72.02 77.10 71.47 69.74
少数股东权益(亿元) 6.12 5.06 6.08 1.19 2.58
资产负债率(%) 71.18 67.70 68.19 65.32 66.37
有息负债率(%) 30.81 29.52 28.84 29.84 28.53
货币资金有息负债比(%) 16.54 27.97 25.67 43.33 69.26
流动比 0.68 0.95 0.83 1.15 1.02
速动比 0.43 0.70 0.61 0.91 0.82
固定资产比(%) 38.41 32.51 35.52 37.76 35.36
在建工程比(%) 15.53 16.02 13.83 9.00 9.44
应收账款周转天数 188.84 229.82 105.16 102.31 91.99
存货周转天数 205.64 213.16 92.99 80.53 83.14
应付账款周转天数 553.09 569.33 292.87 234.01 267.84
总收入(亿元) 73.27 60.98 144.10 115.41 114.46
利润总额(亿元) -4.33 -0.66 1.08 1.10 0.60
净利润(亿元) -2.03 1.17 4.72 4.30 3.44
扣非净利润(亿元) -3.01 0.45 3.11 3.49 2.31
经营活动净现金流(亿元) 6.68 8.53 20.87 24.44 26.03
净现金流(亿元) -1.92 -7.76 -11.30 -12.41 1.59

偿债能力、营运能力评价

公司资产负债率从2023年的66.37%降至2024年的65.32%后连续回升,2025年末为68.19%,2026年中进一步升至71.18%,三年累计上升约4.8个百分点,主因产能扩张期借款与应付账款同步增长。有息负债率维持在28.5%-30.8%区间,2026年中为30.81%,其中短期借款24.65亿元、长期借款22.76亿元、应付债券29.32亿元(冠宇转债),有息负债总规模约83亿元。偿债指标方面,货币资金有息负债比从2023年的69.26%持续下滑至2026年中的16.54%,流动比由1.02降至0.68、速动比由0.82降至0.43,短期流动性偏紧,依赖经营现金流滚动与定增/转债融资接续,28.95亿元定增落地后将显著改善资本结构。营运能力方面,应收/存货/应付周转天数在半年报口径下因未年化而显著偏高(2026H1应收188.84天、存货205.64天、应付553.09天),年化口径下2025年应收105.16天、存货92.99天、应付292.87天,应付账款周期远长于应收周期,公司对上游占款能力强,经营性营运资本占用为负,部分对冲了流动性压力。固定资产103.98亿元+在建工程42.03亿元合计占总资产54%,重资产扩张特征鲜明。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 73.27 60.98 144.10 115.41 114.46
其他业务收入(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益(亿元) -0.01 0.03 0.14 0.24 0.34
销售费用(亿元) 0.43 0.38 0.81 0.66 0.48
管理费用(亿元) 6.71 5.76 12.16 11.55 12.63
财务费用(亿元) 2.36 0.53 1.88 0.35 0.94
研发费用(亿元) 9.84 8.18 18.58 14.58 11.50
利润总额(亿元) -4.33 -0.66 1.08 1.10 0.60
净利润(亿元) -2.03 1.17 4.72 4.30 3.44
扣非净利润(亿元) -3.01 0.45 3.11 3.49 2.31
营业总收入同比增长率(%) 20.16 14.03 24.86 0.83 4.29
归母净利润同比增长率(%) -273.94 14.77 36.95 45.94 278.45
扣非净利润同比增长率(%) -767.70 73.55 -10.95 51.01 1170.55
毛利率(%) 19.69 23.31 24.20 25.69 25.17
净利率(%) -2.77 1.92 3.27 3.73 3.01
扣非净利率(%) -4.11 0.74 2.16 3.02 2.02
财务费用比(%) 3.21 0.86 1.31 0.31 0.82
财务成本率(%) 3.21 0.86 1.31 0.31 0.82
投入资本回报率(ROIC,%) -1.60(估算) 0.85(估算) 3.10(估算) 3.55(估算) 2.75(估算)
净资产收益率(%) -2.73 1.63 6.35 6.09 5.06

盈利能力、成长能力评价

收入端成长性强劲:2023-2025年营收分别为114.46、115.41、144.10亿元,2025年同比增长24.86%,2026年上半年营收73.27亿元同比增长20.16%,其中2026年一季度营收36.35亿元同比大增45.51%,消费电池份额提升(手机类2025年收入增速超35%)与汽车低压电池放量是核心驱动。利润端则呈现明显波动:2023年归母净利润3.44亿元(+278.45%,汇率升值+原材料降价红利)、2024年4.30亿元(+45.94%)、2025年4.72亿元(+36.95%),但2026年上半年转为亏损2.03亿元,扣非亏损3.01亿元。盈利能力方面,毛利率从2024年的25.69%降至2025年的24.20%、2026H1进一步降至19.69%,净利率降至-2.77%,主因:①财务费用同比增至2.36亿元(财务费用比3.21%),人民币升值导致大额汇兑损失;②原材料价格上涨而产品售价调整滞后;③出口退税率下调;④研发费用维持高强度(2026H1研发费用9.84亿元、研发强度13.4%)。ROE从2025年的6.35%转为2026H1的-2.73%。整体看,公司”增收不增利”属于外部周期性冲击,需求与份额趋势未破坏,但盈利修复需等待汇率企稳、原材料价格回落与钢壳电池等高毛利产品放量。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 6.68 8.53 20.87 24.44 26.03
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -11.08 -23.82 -47.76 -33.28 -30.15
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) 3.26 7.55 15.59 -4.58 5.51
净现金流(亿元) -1.92 -7.76 -11.30 -12.41 1.59
经营活动净现金流收入比(%) 9.11 13.99 14.48 21.17 22.74

现金流健康度评价

公司经营活动现金流持续为正且规模可观:2023-2025年分别为26.03、24.44、20.87亿元,虽随资本开支周期与盈利波动有所回落,但始终显著高于同期净利润(2025年净利润4.72亿元 vs 经营现金流20.87亿元),盈利质量高,主因折旧摊销规模大(重资产模式)与对上游供应商的强占款能力(应付账款周转天数长期在230天以上)。投资活动现金流连续大额净流出(2025年-47.76亿元),对应珠海、重庆、浙江及海外基地的产能扩张,在建工程42.03亿元仍将转化为未来固定资产。筹资活动2024年净流出4.58亿元、2025年转为净流入15.59亿元(借款与转债支撑扩产),2026H1净流入3.26亿元。净现金流连续两年为负(2025年-11.30亿元、2026H1 -1.92亿元),货币资金从2023年末的42.51亿元降至2026年中的14.61亿元,资金缺口依赖28.95亿元定增落地接续。经营现金流收入比从2023年的22.74%降至2026H1的9.11%,需关注盈利承压期的现金流持续性。


4.4 行业横向对比

公司数据取2025年年报口径,行业平均为电气设备行业8家可比样本均值(低可比 fallback 口径,含科达利、天华新能、国轩高科、远东股份、卧龙电驱、中伟新材、横店东磁、欣旺达,行业净利率/PE可能失真,需谨慎使用)

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE(%) 6.35 5.11 +1.24pct
毛利率(%) 24.20 15.65 +8.55pct
净利率(%) 3.27 5.31 -2.04pct
收入增长率(%) 24.86 40.03 -15.17pct
资产负债率(%) 68.19 61.62 +6.57pct(杠杆更高)
有息负债率(%) 28.84 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数(天) 105.16 85.99 +19.17天(回款偏慢)
存货周转天数(天) 92.99 96.06 -3.07天
财务费用比(%) 1.31 1.02 +0.29pct
经营活动净现金流收入比(%) 14.48 2.55 +11.93pct

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐ 资产负债率71.18%、有息负债率30.81%偏高,流动比0.68、速动比0.43偏紧,货币资金有息负债比仅16.54%,依赖定增与经营现金流接续
营运能力 ⭐⭐⭐ 年化口径应收105天、存货93天周转尚可,应付账款周期长达293天体现对上游强议价力,重资产运营效率稳定
成长能力 ⭐⭐⭐⭐ 营收2025年+24.86%、2026H1 +20.16%,手机电池+35%、汽车低压电池放量,份额持续提升,成长性在消费电子链中突出
盈利能力 ⭐⭐ 毛利率24.20%高于行业均值(15.65%),但净利率3.27%偏低,2026H1受汇兑/原材料/退税冲击转亏,ROE波动大
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 2023-2025年经营现金流26.03/24.4420.87亿元持续为正且远高于净利润,经营现金流收入比14.48%大幅优于行业2.55%

五、短线分析

股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04

K线走势分析

日线:近期股价在15-16元区间横盘筑底,9月4日收于15.60元、微涨0.65%,5日均线走平,股价围绕分时均线窄幅波动,量比0.75、换手率2.8%显示交投清淡、抛压衰减但多头反攻意愿不足;近5日主力资金净流入0.77亿元,有小幅吸筹迹象。短期支撑位14.80元(近期震荡下沿),压力位16.50元(前期平台密集成交区)。

周线:周线级别自中报披露后下探企稳,连续数周在14.5-17元箱体震荡,周MACD在零轴下方绿柱缩短、有拐头迹象,但周成交量未见放大,融资余额近5周持续回落(近5日减少0.57亿元至7.92亿元),杠杆资金仍偏谨慎。周线支撑位14.50元,压力位17.00元

月线:月线级别处于上市以来长周期调整的低位区域,PB 2.61倍处于历史估值底部区间,月KDJ低位钝化、MACD绿柱收窄,长期下行空间有限,但右侧反转信号尚未出现,需等待汇率企稳与盈利拐点催化。月线支撑位14.00元整数关口,压力位18.00元

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线走平,股价沿均线横盘,短期无明确趋势;量化趋势子项仅5.56分,中短期均线空头排列尚未修复,趋势偏弱
量能指标 换手率、成交量 日均换手率2.8%、量比0.75,成交量温和萎缩至地量水平,抛压衰减但缺乏放量突破,量能子项8.0分显示缩量企稳特征
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD绿柱缩短、DIF与DEA低位黏合,KDJ在50中性区下方徘徊,动能子项7.68分,反弹动能积累中但未金叉确认
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口收窄,股价沿中轨下方运行,波动率子项0.0分;筹码峰集中在15-17元套牢区,上方抛压需放量消化
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流入0.77亿元,但融资余额5日减少0.57亿元、股东户数季度大增14.30%至34,635户,筹码趋于分散,资金面多空交织

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 美元兑人民币汇率持续下行、出口退税率下调、外部关税波动 偏负面,公司出口占比高,汇兑损失直接压制2026H1利润,财务费用同比增至2.36亿元
行业 AI PC/AI手机创新周期启动、高端手机销量同比+8%、消费电池高端化(钢壳工艺) 偏正面,公司笔电全球第一+手机电池放量+钢壳卡位,受益行业结构升级
个股 2026H1由盈转亏(归母-2.03亿)、28.95亿定增6月过会、汽车低压电池持续获定点 多空交织:短期业绩利空压制情绪,定增落地与第二曲线进展提供中期支撑

六、估值预测

数据时点:2026-09-04,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 目标利润率:12.00% ≤ 30%(成长型上限),采用「行业平均净利率5.31%(sample=8,low_fallback)」与「客户最新季度净利率-2.77%×60%+年度净利率3.27%×40%=-0.35%」孰高确定,孰高值5.31%低于成长型行业下限12%,钳制至下限12.00%。
行业平均利润率 5.31% 电气设备行业8家可比公司净利率均值(grossprofit/netprofit等行业基准,quality=low_fallback,可能失真)
目标市盈率 15.00 目标市盈率:5≤15.00≤15;公司当前PE(TTM)=117.11且净利率为负(亏损),视为+∞不参与孰低,直接采用行业平均PE 22.36,按成长型周期上限钳制至15.00。铁律:PE上限恒为15,不以「成长股」等理由放宽。
行业平均市盈率 22.36 电气设备行业8家可比公司PE均值(low_fallback口径)
本年收入预测 233.49亿 最近季度收入73.27×4×60% + 最近年度收入144.10×40% = 175.85 + 57.64 = 233.49亿元
收入增长率 30.00% 收入增长率:采用「行业平均增长率40.03%」与「客户最新季度收入增长率20.16%×40%+年度收入增长率24.86%×60%=22.98%」的平均值=(40.03%+22.98%)/2=31.51%,按成长型行业[10%,30%]区间双向钳制至上限30.00%。
行业平均增长率 40.03% 电气设备行业8家可比公司营收同比增速均值
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +8.47% 基本面绝对分 28.248分 ÷ 100 × 30% = +8.47%(模块一基础profile 0.94分 + 模块二运营industry 26.15分 + 模块三财务 1.15分;上限±30%)
技术面系数 +13.26% 技术面绝对分 26.51分 ÷ 100 × 50% = +13.26%(趋势5.56分 + 量能8.00分 + 动能7.68分 + 波动0.00分 + 相对位置5.12分;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.00分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-0.19%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 3218.89亿 本年收入预测233.49亿 × (1 + 30.00%)^10
Part A(稳态估值) 5794.00亿 10年后目标收入3218.89亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00(总额,单位:亿元)
Part B(增长红利) 1194.16亿 本年收入预测233.49亿 × 目标利润率12.00% × ((1+30.00%)^10 - 1) / 30.00%(总额,单位:亿元)
未来估值 ¥613.92 (Part A 5794.00亿 + Part B 1194.16亿) / 总股本11.3828亿股(每股价格,单位:元)
折现估值 ¥274.64 未来估值613.92元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%目标利润率)(每股价格,单位:元)
最终理想买入价 ¥337.40 折现估值274.64元 × (1 + 8.47%基本面) × (1 + 13.26%技术面) × (1 + 0.00%情绪面)

注:折现估值274.64元高于合理性区间[当前股价15.60元×50%, ×200%]=[7.80元, 31.20元],在参数边界内谨慎调整任一参数均无法拉回区间(成长型增长率上限30%、PE上限15倍、利润率下限12%均已触及),按模型最终结果原值输出并标注。长期模型参考价(折现估值,不乘三因子)为¥274.64;三因子调整后的最终理想买入价为¥337.40。该结果隐含公司未来十年需保持30%复合增长的强假设,而当前行业对标为低可比口径(quality=low_fallback),投资者应将其视为乐观情景下的理论价值锚,而非短期定价依据。

投资逻辑

珠海冠宇的长期投资逻辑建立在”消费电池全球龙头护城河+第二曲线放量+盈利周期反转”三条主线之上。第一,公司笔电电池2025年出货量已登顶全球第一(市占率35.50%),在日韩厂商持续收缩、国产替代深化的背景下,消费电池主业提供稳定现金流与全球客户壁垒,惠普、联想、戴尔、苹果、微软等头部客户认证壁垒极高、份额黏性强。第二,手机电池是未来三年份额弹性最大的板块——全球手机电池出货量是笔电的5-6倍,公司当前份额仅9.44%(全球前三),2023年切入苹果供应链后2025年手机类收入增速超35%,28.95亿元定增投向的钢壳电池具备高能量密度、高空间利用率优势且全球能量产企业稀缺,有望伴随AI手机高端化浪潮实现量价齐升。第三,汽车低压锂电池差异化卡位,已获上汽、智己、GM等定点量产,千亿级铅酸启动电池替代市场打开中长期空间。短期看,2026H1亏损主要由人民币升值汇兑损失、原材料涨价传导滞后、出口退税率下调等外部因素导致,营收仍保持20%以上增长、份额趋势未破坏;一旦汇率企稳、原材料价格回落、钢壳电池放量,利润弹性将显著释放。风险在于公司资产负债率71%、流动比0.68,扩产对外部融资依赖较高,且行业对标质量偏低,估值模型结果偏理论化。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
汇率与政策风险 公司出口收入占比高,2026年上半年美元兑人民币汇率持续下行导致财务费用同比增至2.36亿元(财务费用比3.21%),叠加出口退税率下调,若人民币继续升值,全年盈利修复将持续承压
经营与竞争风险 消费锂电池行业竞争加剧,原材料(碳酸锂、钴、镍)价格高位运行而产品售价调整滞后,2026H1毛利率已从24.20%降至19.69%;ATL、欣旺达等对手在手机电池领域强势,份额提升不及预期将拖累第二曲线
财务与偿债风险 2026年中资产负债率71.18%、有息负债率30.81%,流动比0.68、速动比0.43,货币资金14.61亿元仅占有息负债16.54%,在建工程42.03亿元仍需大额投入,若28.95亿元定增落地延迟,流动性压力将上升
产能消化与折旧风险 公司重资产扩张,固定资产103.98亿元、在建工程42.03亿元,浙江/重庆动力电池及海外基地产能若爬坡不及预期,高折旧将进一步压制毛利率与净利率(2026H1净利率已为-2.77%)
估值与预期风险 当前PE(TTM)117.11倍因短期亏损而失真,估值模型采用成长型30%增长率上限、行业对标为低可比口径(8家概念匹配样本),理论估值与现价偏离度大,若成长兑现不及预期存在估值回归风险

八、总结

估值结论

当前股价 ¥15.60 vs 最终理想买入价 ¥337.40低估(+2062.8%)

核心投资逻辑

珠海冠宇是全球消费类锂离子电池龙头,2025年笔电电池出货量全球第一(市占率35.50%)、平板全球第二、手机全球前三,深度绑定惠普、联想、戴尔、苹果、微软、华为、小米等全球头部品牌,供应商认证壁垒与客户黏性构成深厚护城河。2025年公司营收144.10亿元(+24.86%)、归母净利润4.72亿元,2026年上半年营收73.27亿元(+20.16%)虽因汇兑损失、原材料涨价、出口退税率下调阶段性亏损2.03亿元,但收入增长与份额提升趋势未改。未来三大催化剂明确:手机电池份额从9.44%向笔电35.50%的靠拢空间巨大,28.95亿元定增投向的钢壳电池卡位AI手机高端化,汽车低压电池获上汽、智己、GM定点量产切入千亿级铅酸替代市场。当前PB仅2.61倍处于历史低位,经营现金流2025年达20.87亿元、盈利质量扎实,短期利空已较充分反映,中长期具备份额提升与盈利反转的双击潜力。

短线预测

  • 一周走势预判:中性(底部震荡,等待放量方向选择)
  • 压力位:¥16.50
  • 支撑位:¥14.80

操作建议

情况 建议
空仓 暂不追高,可在14.5-15元支撑区分批轻仓试探,等待汇率企稳、季度盈利拐点或定增落地等右侧信号确认后再加仓,严格设置止损
持有 基本面龙头逻辑未破坏,可继续持有观察2026年三季报盈利修复情况与钢壳电池放量进度,16.5元压力位附近可适量做波段降低成本
被套 若成本在17元以上不宜盲目割肉,可在14.5-15元支撑位逢低补仓摊薄成本,反弹至16.5-17元压力区减仓做T;关注定增落地与汇兑损失边际改善两大解催化

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...