芯碁微装研报全文

LoopSeek免费在线阅读芯碁微装最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

芯碁微装(688630.SH)国产直写光刻设备龙头,PCB放量+泛半导体突破共振(2026年中报)

报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥603.50


一、核心摘要

芯碁微装(合肥芯碁微电子装备股份有限公司)是国内以微纳直写光刻为技术核心的直接成像(DI/LDI)设备及直写光刻设备龙头,产品覆盖PCB直接成像设备与泛半导体(先进封装、掩膜版、晶圆级、Mini/Micro LED)直写光刻设备两大主线。公司2015年成立于合肥高新区集成电路产业基地,2021年4月登陆上交所科创板,2026年完成H股上市(09630.HK)形成”A+H”双平台。

经营层面,公司2026年上半年延续高增长:营收11.06亿元,同比增长68.95%;归母净利润2.81亿元,同比增长98.13%;扣非净利润2.77亿元,同比增长104.05%;毛利率43.04%、净利率25.46%,盈利能力逐季抬升。PCB系列设备受益AI服务器、高多层板、HDI产能扩张持续放量,泛半导体系列在先进封装领域加速突破,第二成长曲线清晰。

财务结构极为稳健:2026H1资产总额64.92亿元、净资产52.51亿元,资产负债率仅19.11%,有息负债率0.17%,账面货币资金及交易性金融资产高达36.90亿元(H股募资到位),经营活动现金流净额2.92亿元、收入比26.37%,由负转正且质量高。当前股价438.60元,对应PE(TTM)149.68倍、PB 12.24倍,静态估值偏高,但经三因子模型测算,最终理想买入价为603.50元,相对当前股价仍有约37.6%的空间。

重要标签:安徽 | 专用机械(专用设备) | 民营/专精特新”小巨人” | PCB设备、光刻机(直写光刻)、半导体概念、先进封装、Mini/Micro LED、AH股、融资融券、沪股通、上证380、基金重仓、百元股、中盘成长、2026一季报预增

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28

指标 数值 指标 数值
股价 ¥438.60 涨跌幅 +1.86%
总市值(亿) 642.57 市净率 12.24
市盈率(TTM) 149.68 换手率(%) 9.28
量比 1.52 成交额(亿) 35.24
流动股占比(%) 89.92 质押率 0.00%
融资余额(亿) 10.9444 融券余额(亿) 0.1849
股东人数变化(%) +0.42 5日资金净流入(亿) +3.0944
资产总额(亿) 64.92 净资产(亿元) 52.51
有息负债率(%) 0.17 财务费用比(%) 1.07
总收入(亿元) 11.06(H1) 营业收入同比(%) 68.95
扣非净利润(亿元) 2.77 扣非净利润同比(%) 104.05
经营活动净现金流(亿元) 2.92 经营活动净现金流收入比(%) 26.37
毛利率(%) 43.04 扣非净利率(%) 25.09

基本面总体评价

芯碁微装的基本面在专用设备板块中处于优秀梯队,是国产半导体/PCB光刻设备自主可控主线中少有的”技术壁垒高+业绩高增+财务零风险”三者兼备的标的。

股东背景与治理:公司由技术型团队创立,实控人/董事长程卓为核心技术带头人,管理层持股、利益绑定紧密;无股权质押(质押率0%),治理结构干净。2026年完成H股上市后形成”A+H”双资本平台,募资到账使货币资金跃升至36.90亿元,为研发投入与产能扩张提供充足弹药。机构持仓集中(基金重仓、沪股通、上证380成分),股东人数约2.09万户,筹码相对稳定。

财务状况:盈利能力强且持续改善,2026H1毛利率43.04%(较2025年全年40.16%提升)、净利率25.46%、ROE(半年)7.44%;资产负债率仅19.11%,远低于专用机械行业平均50.24%,有息负债率0.17%几乎无债务负担,流动比5.11、速动比4.29,偿债能力极强。经营现金流由2023-2024年的负值转为2025年+0.92亿、2026H1+2.92亿,盈利质量显著改善。

成长与前景:营收已连续多年高增长(2023年+27.07%、2025年+47.61%、2026H1+68.95%),近18个季度营收同比多在15%以上,研发强度约5.8%,被估值模型判定为”成长型”。PCB直接成像设备国产替代+AI算力驱动的高多层/HDI扩产,叠加泛半导体先进封装直写光刻从0到1放量,成长确定性强。

主要瑕疵:静态估值高(PE-TTM约150倍),应收账款与存货规模较大、周转天数高于行业(设备行业验收周期长所致),需持续跟踪订单验收与回款节奏。综合看,公司具备长期投资价值,是半导体设备国产化主线的核心弹性标的。

近期股价走势

日线:近期股价在400-460元区间高位震荡,量比1.52、换手率9.28%,交投活跃;近5日主力资金净流入3.09亿元,资金承接力强,股价沿短期均线上行,短线偏强。支撑位约¥405,压力位约¥468

周线:周线级别维持上升通道,中报业绩高增(净利+98%)对股价形成基本面支撑,MACD在零轴上方运行,中期趋势向好,但150倍PE对业绩兑现要求高,波动加大。

月线:月线级别处于上市以来的高位抬升阶段,长期趋势向上,H股上市与泛半导体突破构成长期催化;需警惕高估值下的技术性回调。

情绪面分析

市场情绪整体偏热。公司兼具”光刻机/直写光刻+半导体设备国产化+先进封装+AI算力PCB+AH股”多重热门标签,是资金关注度较高的科创成长标的。融资余额10.94亿元、近5日增加0.47亿元,杠杆资金持续加仓;融券余额仅0.18亿元,做空力量弱。股东人数20,949户、较上期微增0.42%,筹码略有分散但整体稳定。半导体设备与PCB设备板块在AI算力与国产替代双主线驱动下景气度高,股吧与机构关注度居前。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 看多
核心理由 1. 中报营收+68.95%、扣非净利+104.05%,高增长持续兑现,毛利率/净利率双升2. PCB受益AI服务器高多层/HDI扩产,泛半导体先进封装直写光刻放量,双主线共振3. 财务零风险,H股募资到位现金36.9亿,近5日主力净流入3.09亿,资金面强
核心风险 1. PE-TTM约150倍,静态估值高,业绩不及预期易杀估值2. 应收账款/存货周转天数偏高,验收与回款周期长3. 半导体设备国产化与下游资本开支节奏不及预期

近期重要事件

  1. 2026年H股上市:公司发行H股(09630.HK)于香港联交所挂牌,形成”A+H”双平台,2026H1筹资活动现金流净额达26.78亿元,募资到账带动货币资金及交易性金融资产增至36.90亿元。
  2. 2026年中报高增:2026H1营收11.06亿元(+68.95%),归母净利润2.81亿元(+98.13%),扣非净利润2.77亿元(+104.05%),大超市场预期。
  3. 产品与订单进展:PCB直接成像设备持续放量,泛半导体(先进封装、掩膜版、Mini/Micro LED)直写光刻设备加速突破;公司牵头起草PCB直接成像设备国家标准并发布,获评工信部专精特新”小巨人”、国家高新技术企业。
  4. 无股权质押、无重大减持公告,治理层面风险低。

二、公司画像

发展历程

合肥芯碁微电子装备股份有限公司成立于2015年6月,坐落于安徽省合肥市高新区集成电路产业基地,专业从事以微纳直写光刻为技术核心的直接成像(DI)设备及直写光刻设备的研发、制造、销售与维保,拥有完整自主知识产权。公司发展可分为三个阶段:

  • 第一阶段(2015-2018年):技术攻关与PCB直接成像突破期。公司以微纳直写光刻为核心,攻克高分辨率数字光成像、对位、运动控制等关键技术,率先实现PCB直接成像(LDI/DI)设备国产化,打破海外厂商在高端曝光设备上的垄断,并逐步进入国内主流PCB厂商供应链。
  • 第二阶段(2019-2021年):科创板上市与产品线扩展期。公司技术与产品成熟度提升,多次获得”安徽省专利金奖”,牵头起草PCB直接成像设备国家标准;2021年4月1日登陆上交所科创板(688630.SH),募集资金用于产能与研发建设,产品由PCB向泛半导体(掩膜版、先进封装、Mini/Micro LED)延伸。
  • 第三阶段(2022年至今):泛半导体突破与A+H双平台期。公司直写光刻设备在先进封装、晶圆级、泛半导体领域加速放量,第二成长曲线形成;获评工信部专精特新”小巨人”、国家高新技术企业;2026年完成H股上市(09630.HK),形成”A+H”双资本平台,2026H1营收同比+68.95%、净利+98.13%,进入高速成长兑现期。

股权结构

  • 实控人/控股股东:程卓(公司创始人、董事长,核心技术带头人),通过直接及一致行动人/持股平台合计控制公司,为公司实际控制人;管理层整体持股、与股东利益高度绑定(具体比例以公司定期报告披露为准)。
  • 流通股占比:89.92%(总股本约1.47亿股,流通股约1.32亿股)。
  • 前十大股东持股比例:机构持仓集中,含公募基金、沪股通(北向)及社保/保险类长期资金,前十大股东合计持股比例较高,筹码稳定。
  • 股权质押率:0.00%(无质押记录),治理风险低。

管理层

董事长:程卓,公司创始人、实际控制人、核心技术带头人,直接及通过持股平台持有公司股份,长期主导微纳直写光刻技术路线与产品战略,拥有多年光电/精密装备研发与产业化经验,带领公司从PCB直接成像设备国产化切入并拓展至泛半导体直写光刻领域。

总经理(总裁):方林,负责公司日常经营管理与产业化落地,具备丰富的高端装备制造与企业运营管理经验,与董事长形成”技术+经营”互补的稳定核心团队。

董秘:魏永珍。管理层团队多为技术与产业背景出身,核心成员自公司创立以来长期稳定,研发导向鲜明(研发强度约5.8%),战略执行力强。

核心业务

  • 主要产品/服务:以微纳直写光刻为技术核心的两大设备系列——① PCB系列直接成像设备(DI/LDI):用于印制电路板内外层图形转移、阻焊曝光等,覆盖高多层板、HDI、柔性板等;② 泛半导体系列直写光刻设备:用于先进封装、晶圆级封装、掩膜版制造、Mini/Micro LED、面板等无掩膜直写光刻;同时提供设备维保、租赁及其他服务。
  • 应用领域/客群:下游覆盖PCB制造商(AI服务器板、高多层板、HDI、通信板、汽车板)、半导体封测厂、掩膜版厂、新型显示(Mini/Micro LED)厂等。客户为国内主流PCB及半导体封装企业,设备国产化替代空间大。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
PCB直接成像设备(DI/LDI) 国产领先,国内份额居前 国产第一梯队 35.59%(PCB系列) 微纳直写光刻自主核心技术,高分辨率/高对位精度,AI服务器高多层板/HDI需求放量,牵头制定国家标准
泛半导体直写光刻设备(先进封装/掩膜版) 快速提升,国产替代突破期 国内第一梯队 54.57%(泛半导体系列) 无掩膜直写光刻,覆盖先进封装/晶圆级/掩膜版,毛利率高,第二成长曲线
Mini/Micro LED直写光刻设备 布局领先 国内前列 并入泛半导体(高毛利) 面向新型显示巨量转移/图形化,技术卡位前沿
维保、租赁及其他服务 稳定增长 55.53%(租赁及其他) 高毛利后市场服务,绑定存量设备客户,提升收入稳定性

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
更高分辨率/更高产能泛半导体直写光刻设备(先进封装/晶圆级) 产业化推进/客户验证 2026-2027年 约百亿元级(先进封装设备国产化) 面向2.5D/3D封装、CoWoS类产能扩张,替代海外高端光刻/曝光设备
新一代PCB高速直接成像设备(AI服务器高多层/HDI) 批量供货/迭代 已量产、持续升级 数十亿元级 更高产率与精度,匹配AI算力PCB高景气扩产
Mini/Micro LED及新型显示直写光刻设备 客户导入/放量 2026-2027年 数十亿元级 卡位新型显示图形化环节,技术壁垒高

战略规划

公司坚持”微纳直写光刻”核心技术平台化发展,沿”PCB—泛半导体—新型显示”路径横向拓展应用场景。当前产能以合肥智能化研发制造基地为核心,2026H1固定资产2.90亿元、在建工程0.47亿元,H股募资到位后货币资金达36.90亿元,为产能扩张与研发提供保障。战略重点包括:① 持续扩大PCB直接成像设备产能与市占率,抓住AI服务器高多层板/HDI扩产窗口;② 加大泛半导体(先进封装、晶圆级、掩膜版)直写光刻设备研发与客户突破,提升高毛利泛半导体收入占比;③ 推进Mini/Micro LED等新型显示应用;④ 依托A+H双平台进行产业链资源整合与国际化拓展。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
PCB系列 10.80 76.69% 35.59%
泛半导体系列 2.33 16.58% 54.57%
租赁及其他 0.87 约6.2% 55.53%
其他(补充) 0.07 约0.5% 71.48%

注:业务结构以2025年年报主营构成为准(PCB系列收入10.80亿元/占比76.69%、泛半导体系列2.33亿元/占比16.58%,另有租赁及其他0.87亿元、其他补充0.07亿元),各板块毛利率直接采用披露值,未做推算。

商业模式与市场地位

公司采用”设备销售+维保服务”的商业模式:以自主研发的微纳直写光刻设备直销给PCB与泛半导体制造商,设备验收确认收入,并通过后续维保、升级、租赁服务获取高毛利经常性收入。核心竞争力在于完整自主知识产权的直写光刻技术平台(数字光成像、高精度对位、运动控制、软件算法)、牵头制定PCB直接成像设备国家标准的行业话语权,以及在国产替代浪潮下率先进入主流客户供应链的先发优势。

市场地位上,公司是国内PCB直接成像(DI/LDI)设备国产第一梯队龙头,2023年度位列中国电子电路行业专用设备和仪器企业第四名;在泛半导体直写光刻领域处于国产替代突破期、第一梯队,是少数能在无掩膜直写光刻环节与海外厂商竞争的本土企业。随着AI算力PCB扩产与先进封装产能建设,公司设备国产替代与市占率提升空间广阔。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处赛道为以微纳直写光刻为核心的电子专用设备,下游横跨PCB(印制电路板)与泛半导体(先进封装、掩膜版、新型显示)两大高景气方向。

PCB设备方向:直接成像(DI/LDI)设备是PCB图形转移的关键曝光装备,替代传统掩膜接触式曝光,具备高精度、高柔性、短流程优势,在高多层板、HDI、IC载板中渗透率持续提升。AI服务器、高速交换机、800G光模块、汽车电子驱动高多层板与HDI需求爆发,PCB厂商大规模扩产,直接拉动高端DI设备需求。全球PCB设备市场规模约数百亿元量级,其中曝光/直接成像设备为核心环节,国产替代率仍在提升通道。

泛半导体设备方向:先进封装(2.5D/3D、Chiplet、CoWoS类)、晶圆级封装、掩膜版制造对无掩膜直写光刻设备需求快速增长,是半导体设备国产化的重要分支。中国大陆半导体设备市场规模超千亿元,封装/光刻相关设备国产替代空间大;Mini/Micro LED新型显示带来增量图形化需求。行业整体处于”国产替代+AI算力+先进封装”三重景气叠加期,周期性上当前处于上行阶段。

3.2 市场分析

市场规模与增长:专用机械(电子专用设备)行业样本2026年平均营收同比增速高达60.40%、净利同比增速119.23%,显示行业处于高景气扩张期。PCB直接成像设备随全球PCB产值(约700-900亿美元)向高层数、高密度升级,DI设备渗透率提升带来结构性增长;泛半导体直写光刻设备受益先进封装产能建设,未来3-5年有望保持30%以上复合增长。

增长驱动因素:① AI算力基建——AI服务器/交换机带动高多层板、HDI、IC载板扩产,高端DI设备需求放量;② 半导体国产化——先进封装、掩膜版环节直写光刻设备国产替代加速;③ 先进封装/Chiplet——2.5D/3D封装提升光刻/曝光工序价值量;④ 新型显示——Mini/Micro LED产业化带来新增设备需求;⑤ 政策支持——半导体设备自主可控列为国家战略,专精特新”小巨人”、科创板/A+H融资便利。

竞争格局与政策:高端曝光/光刻设备长期由海外厂商主导,公司作为国产直写光刻龙头,在PCB DI环节已实现较高国产化,在泛半导体环节正加速突破。政策面,半导体设备国产化、电子信息制造业升级、科创板支持硬科技等政策持续利好。周期性影响机制:公司订单与下游PCB/封测厂资本开支强相关,行业上行期客户扩产→设备订单增加→收入利润高增(当前正处此阶段);若下游资本开支收缩,订单与验收节奏将放缓,需关注半导体资本开支周期。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 芯碁微装优劣势 大族数控(301200)优劣势 苏大维格(300331)优劣势 海外厂商(Orbotech/奥宝、SCREEN等)优劣势
PCB直接成像/曝光设备 专注微纳直写光刻,DI设备国产第一梯队,技术聚焦、毛利率高,泛半导体延伸 大族激光旗下PCB设备平台,产品线全(钻孔/曝光/AOI)、渠道与规模强,但曝光非唯一聚焦 以微纳光学/直写光刻技术见长,光刻技术储备深,但PCB设备规模化放量不及芯碁 技术最领先、高端垄断,但价格高、服务响应慢、国产替代下份额受挤压
泛半导体/先进封装直写光刻 先进封装、掩膜版直写光刻突破,毛利率54.57%,第二曲线清晰 泛半导体曝光布局相对靠后 微纳直写光刻有技术积累,半导体设备产业化进度一般 占据高端晶圆/封装光刻主导地位,国产替代首要对象
综合竞争力 专注+高研发+国标牵头+A+H资本,弹性大 平台化、规模大、客户广 技术派、光学底蕴深 品牌/技术/全球客户壁垒最高

说明:可比公司营收/市占率以各自年报为准。大族数控为PCB专用设备平台型龙头,营收体量较大、产品线最全;苏大维格深耕微纳光学与直写光刻;海外Orbotech(KLA旗下)、SCREEN、Ushio等长期主导高端曝光设备。芯碁微装胜在”专注直写光刻+高毛利泛半导体突破+国产替代弹性”。

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 拥有微纳直写光刻完整自主知识产权,攻克高分辨率数字光成像/高精度对位/运动控制/软件算法,牵头起草PCB直接成像设备国家标准,专利壁垒高,新进入者短期难以追赶
渠道优势 ⭐⭐ 设备已进入国内主流PCB厂商及半导体封测/掩膜版客户供应链,客户验证周期长、粘性强;但相比平台型大厂,渠道广度与海外客户覆盖仍有提升空间
品牌优势 ⭐⭐ 国产PCB直接成像设备第一梯队、专精特新”小巨人”、电子电路专用设备企业第四名,行业知名度高;泛半导体品牌仍处建立期
成本优势 ⭐⭐ 本土化研发制造与工程师红利带来成本与服务响应优势,相较海外厂商性价比突出;但设备行业规模效应弱于平台型对手
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人程卓为技术带头人,团队技术背景深厚、持股绑定、战略聚焦,研发强度约5.8%,执行力强,成功推动PCB放量与泛半导体突破、A+H上市

四、财务剖析

财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年年报、2024年年报、2023年年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 64.92 29.56 31.17 27.89 24.80
货币资金及交易性金融资产 36.90 5.88 7.63 7.73 10.19
应收账款 11.64 10.04 9.63 9.07 7.47
存货 9.60 7.94 7.71 5.78 3.09
固定资产 2.90 1.53 2.37 1.55 1.60
在建工程 0.47 1.32 0.60 0.88 0.15
商誉 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
总负债 12.41 8.00 8.08 7.26 4.49
短期借款 0.02 0.05 0.09 0.03 0.17
长期借款 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.09 0.00 0.14 0.00 0.00
应付账款 8.21 5.88 5.27 5.22 2.54
预收账款及合同负债 1.47 0.41 0.57 0.41 0.16
净资产(亿元) 52.51 21.57 23.08 20.63 20.32
少数股东权益(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
资产负债率(%) 19.11 27.05 25.93 26.04 18.09
有息负债率(%) 0.17 0.18 0.73 0.13 0.68
货币资金有息负债比(%) 30883.77 3505.70 2085.17 18778.49 5309.04
流动比 5.11 3.50 3.58 3.74 5.95
速动比 4.29 2.40 2.55 2.85 5.11
固定资产比(%) 4.46 5.18 7.60 5.54 6.45
在建工程比(%) 0.72 4.45 1.94 3.14 0.61
应收账款周转天数 384.45 559.92 249.73 346.90 328.74
存货周转天数 556.34 764.77 334.06 350.77 236.80
应付账款周转天数 475.67 566.40 228.20 316.82 195.21
总收入(亿元) 11.06 6.54 14.08 9.54 8.29
利润总额(亿元) 3.23 1.57 3.30 1.71 1.95
净利润(亿元) 2.81 1.42 2.90 1.61 1.79
扣非净利润(亿元) 2.77 1.36 2.76 1.49 1.58
经营活动净现金流(亿元) 2.92 -1.05 0.92 -0.72 -1.29
净现金流(亿元) 30.20 -0.85 1.98 0.55 -1.65

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力极强、财务结构极为稳健。资产负债率从2023年的18.09%小幅升至2024年26.04%、2025年25.93%,2026H1因H股募资净资产大增而降至19.11%,始终远低于专用机械行业平均50.24%;有息负债率仅0.17%,短期借款0.02亿元、长期借款与应付债券均为0,几乎无有息债务,货币资金及交易性金融资产36.90亿元对有息负债覆盖倍数极高(货币资金有息负债比超3万%)。流动比5.11、速动比4.29,短期偿债能力充裕。

营运能力方面体现典型高端装备”长验收周期”特征:2026H1应收账款11.64亿元、存货9.60亿元,随收入规模扩大而增长;应收账款周转天数384.45天、存货周转天数556.34天(中报口径受季节性影响偏大,2025年年报口径分别为249.73天、334.06天),均高于行业平均(应收134.87天、存货248.18天),反映设备从发货到验收回款周期长。应付账款周转天数475.67天,公司对上游占款能力较强。合同负债1.47亿元、较2025年中报0.41亿元大幅增长,预示在手订单饱满。整体看,偿债零风险,营运效率随规模扩大与验收节奏改善有提升空间,需持续跟踪回款。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 11.06 6.54 14.08 9.54 8.29
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.07 0.05 0.09 0.04 0.00
销售费用 0.42 0.28 0.63 0.49 0.56
管理费用 0.35 0.20 0.48 0.49 0.34
财务费用 0.12 -0.06 -0.03 -0.18 -0.19
研发费用 0.64 0.61 1.31 0.98 0.95
利润总额(亿元) 3.23 1.57 3.30 1.71 1.95
净利润(亿元) 2.81 1.42 2.90 1.61 1.79
扣非净利润(亿元) 2.77 1.36 2.76 1.49 1.58
营业总收入同比增长率(%) 68.95 45.59 47.61 15.09 27.07
归母净利润同比增长率(%) 98.13 41.05 80.42 -10.38 31.28
扣非净利润同比增长率(%) 104.05 37.97 86.00 -5.92 35.70
毛利率(%) 43.04 42.07 40.16 36.98 42.62
净利率(%) 25.46 21.71 20.59 16.85 21.63
扣非净利率(%) 25.09 20.78 19.62 15.57 19.05
财务费用比(%) 1.07 -0.86 -0.20 -1.85 -2.27
财务成本率(%) 1.07 -0.86 -0.20 -1.85 -2.27
投入资本回报率(%) 约5.4(半年,年化约10.8) 约6.6(半年) 13.27 7.85 11.64
净资产收益率(%) 7.44 6.73 13.27 7.85 11.64

盈利能力、成长能力评价

公司盈利能力强且处于上升通道。毛利率由2024年36.98%回升至2025年40.16%、2026H1进一步升至43.04%;净利率由2024年16.85%升至2025年20.59%、2026H1达25.46%,扣非净利率25.09%,显著高于专用机械行业平均净利率8.68%。盈利改善主要源于高毛利泛半导体系列(毛利率54.57%)占比提升与规模效应。

成长能力极为突出:营收同比增速2023年+27.07%、2024年+15.09%、2025年+47.61%、2026H1+68.95%,加速增长;归母净利润增速2025年+80.42%、2026H1+98.13%,扣非净利润增速2026H1高达+104.05%,利润弹性大于收入。2024年净利曾短暂下滑(-10.38%),2025年起强劲反转。研发费用2025年1.31亿元、研发强度约5.8%(高于5%门槛),支撑技术壁垒。ROE 2025年13.27%、2026H1半年7.44%。财务费用比因H股募资后利息收入与汇兑因素,2026H1小幅转正至1.07%,仍处于极低水平。整体看,公司”高增长+高毛利+高研发”特征鲜明,成长质量高。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额 2.92 -1.05 0.92 -0.72 -1.29
投资活动产生的现金流量净额 0.70 0.63 1.23 2.67 -8.34
筹资活动产生的现金流量净额 26.78 -0.46 -0.16 -1.41 7.99
净现金流(亿元) 30.20 -0.85 1.98 0.55 -1.65
经营活动净现金流收入比(%) 26.37 -16.08 6.52 -7.50 -15.62

现金流健康度评价

现金流状况发生根本性改善。经营活动现金流净额2023年-1.29亿元、2024年-0.72亿元(设备备货与回款错配所致),2025年转正至+0.92亿元,2026H1大幅提升至+2.92亿元,经营活动净现金流收入比达26.37%,高于行业平均4.31%,盈利”含金量”显著提升,反映订单验收与回款节奏改善。

投资活动现金流2023年大额净流出-8.34亿元(主要为理财投资配置),近两年为净流入(理财到期/赎回)。筹资活动现金流2026H1净流入26.78亿元,主要为H股IPO募资到账,带动净现金流达30.20亿元、账面资金跃升至36.90亿元。公司当前现金极其充裕,具备依靠自有资金支撑研发与产能扩张、无需依赖债务融资的能力,现金流健康度高。


4.4 行业横向对比

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE(%) 13.27 5.95 +7.32pct
毛利率(%) 43.04 35.04 +8.00pct
净利率(%) 25.46 8.68 +16.78pct
收入增长率(%) 68.95 60.40 +8.55pct
资产负债率(%) 19.11 50.24 -31.13pct(更稳健)
有息负债率(%) 0.17 无行业数据 显著低于同业,几乎零有息债
应收账款周转天数 384.45(中报)/249.73(2025年报) 134.87 慢于行业,长验收周期所致
存货周转天数 556.34(中报)/334.06(2025年报) 248.18 慢于行业,设备备货所致
财务费用比(%) 1.07 0.17 +0.90pct(仍极低)
经营活动净现金流收入比(%) 26.37 4.31 +22.06pct

注:行业样本为专用机械(专用设备)6家可比公司,质量high。周转天数受中报季节性影响,年报口径更具可比性。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率19.11%、有息负债率0.17%、流动比5.11、货币资金36.90亿,几乎零债务,偿债能力极强
营运能力 ⭐⭐⭐ 应收/存货周转天数高于行业(设备长验收周期),但合同负债大增、应付占款能力强,随规模与验收改善有提升空间
成长能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 营收2026H1+68.95%、扣非净利+104.05%,连续多季高增,研发强度5.8%,成长型行业
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 毛利率43.04%、净利率25.46%、ROE 13.27%,远超行业均值,高毛利泛半导体占比提升
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 经营现金流由负转正,2026H1收入比26.37%,H股募资后现金极充裕;历史回款波动需跟踪

五、短线分析

股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.05.28 - 2026.08.28(近3个月)

K线走势分析

日线:近期股价在400-460元区间高位震荡偏强,最新报438.60元、单日+1.86%,量比1.52、换手率9.28%,成交活跃。近5日主力资金净流入3.09亿元,资金承接有力,股价沿短期均线反复上攻,短线趋势偏多,但高位波动加大。支撑位约¥405(前期平台/20日均线),压力位约¥468(前高/整数关口)

周线:周线级别维持上升通道,中报业绩高增(净利+98%)提供基本面支撑,MACD在零轴上方运行、红柱震荡,中期趋势向好;150倍PE下对业绩兑现敏感,周线级别或在400-470元区间蓄势。

月线:月线级别处于上市以来高位抬升阶段,长期均线多头排列,H股上市与泛半导体突破构成长期催化;长期趋势向上,但需防范高估值下的技术性回调与板块轮动风险。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 股价站稳5日/20日均线,短中期均线多头排列,趋势向上;量化趋势子项6.0分,趋势偏强
量能指标 换手率、成交量 换手率9.28%、量比1.52,成交明显放大、交投活跃,但量能子项0.0分显示放量持续性需观察,警惕高位放量滞涨
动能指标 MACD、KDJ MACD零轴上方运行、红柱反复,动能子项13.65分偏强;KDJ高位钝化,短线超买与强势并存
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口向上、股价沿上轨运行,强势特征;波动子项-1.0分,高位波动加大,注意回撤
其他指标 大单净流入 近5日主力净流入3.09亿元、融资余额5日+0.47亿元,杠杆与主力资金共振流入,资金面偏多;相对位置子项-2.0分提示高位

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 流动性宽松预期、AI算力资本开支高企、半导体国产化政策加码 正面,利好高估值科创成长与半导体设备板块
行业 AI服务器/高多层PCB扩产、先进封装(Chiplet/2.5D/3D)产能建设、专用设备行业Q2营收均值+60% 正面,行业高景气验证,板块情绪升温
个股 2026中报营收+68.95%、扣非净利+104.05%,H股上市募资到位 强烈正面,业绩超预期+现金充裕,资金关注度高,但150倍PE放大波动

六、估值预测

数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 23.51% 采用「行业平均净利率8.68%」与「客户2026Q2净利率25.46%×60%+2025年度净利率20.59%×40%=23.51%」孰高,取23.51%;成长型行业钳制区间[12%,30%],23.51%在区间内
行业平均利润率 8.6762% 专用机械行业6家可比公司净利率中位数(industry_baseline,sample=6,quality=high)
目标市盈率 15.00 采用「行业平均PE 96.55」与「客户动态PE 149.68」孰低,min=96.55,再钳制到成长型周期上限15,最终取15.00;PE上限恒为15,不以成长股为由放宽
行业平均市盈率 96.55 专用机械行业6家可比公司平均PE(industry_baseline,sample=6)
本年收入预测 32.16亿 最近季度收入11.06×4×60% + 最近年度收入14.08×40% = 26.54 + 5.63 = 32.16亿
收入增长率 30.00% 采用「行业平均增速60.40%」与「客户季度增速68.95%×40%+年度增速47.61%×60%=56.15%」的平均=(60.40+56.15)/2=58.27%,钳制到成长型上限30%,取30.00%
行业平均增长率 60.40% 专用机械行业6家可比公司营收同比均值(industry_baseline)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 1.4651 来自 stock_basics,用于将总额估值转换为每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +11.72% 基本面绝对分 39.067分 ÷ 100 × 30% = +11.72%(模块一基础profile -4.92分 + 模块二运营industry 16.4分 + 模块三财务 27.58分;上限±30%)
技术面系数 +7.49% 技术面绝对分 14.98分 ÷ 100 × 50% = +7.49%(趋势6.0 + 量能0.0 + 动能13.65 + 波动-1.0 + 相对位置-2.0;上限±50%)
情绪面系数 +0.40% 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌1.29%、资金净额率中性;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
本年收入预测 32.16亿 最近季度11.06×4×60% + 最近年度14.08×40% = 26.54+5.63
10年后目标收入 443.42亿 本年收入预测32.16亿 × (1 + 30.00%)^10 = 32.16×13.786
Part A(稳态估值) 1563.65亿 10年后目标收入443.42亿 × 目标利润率23.51% × 目标市盈率15.00(总额)
Part B(增长红利) 322.27亿 本年收入预测32.16亿 × 目标利润率23.51% × ((1+30%)^10 - 1)/30%(总额)
未来估值/股 ¥1287.28 (Part A 1563.65 + Part B 322.27) / 总股本1.4651亿股 = 1885.921.4651
折现估值/股 ¥500.55 未来估值1287.28 / (1+7%)^10 × (1-23.51%) = 1287.281.9672×0.7649
长期合理价值(折现估值,不乘三因子) ¥500.55 仅采用财务假设、增长与折现形成,不乘技术/情绪系数
最终理想买入价(三因子调整后) ¥603.50 折现估值500.55 × (1+11.72%) × (1+7.49%) × (1+0.40%) = 500.55×1.1172×1.0749×1.0040

合理性区间校验:当前股价¥438.60,区间[¥219.30, ¥877.20],折现估值¥500.55 ✅ 在区间内。三因子系数仅用于解释基本面/技术面/情绪面,不进入长期参考价;旧三因子调整价¥603.50作审计留痕,长期估值结论以折现估值¥500.55为准。

投资逻辑

芯碁微装是国产微纳直写光刻设备的稀缺龙头,未来股价走势主要取决于以下因素:

  1. AI算力驱动PCB高端扩产的持续性:AI服务器、高速交换机、800G光模块带动高多层板、HDI、IC载板扩产,高端直接成像(DI/LDI)设备需求放量,公司PCB系列(收入占比76.69%)直接受益,是短期业绩主力。若全球AI资本开支维持高位,公司PCB设备订单与验收有望持续高增。

  2. 泛半导体第二成长曲线的兑现速度:泛半导体系列毛利率高达54.57%,在先进封装(2.5D/3D、Chiplet)、掩膜版、晶圆级封装领域加速突破,是提升整体毛利率与估值中枢的关键。该业务从0到1放量的节奏,将决定公司能否从”PCB设备商”升级为”半导体光刻设备平台型公司”。

  3. 盈利质量与回款改善:经营现金流已由2023-2024年负值转为2026H1+2.92亿元、收入比26.37%,合同负债大增预示在手订单饱满;若高增长同时保持现金流健康、应收账款/存货周转改善,将强化成长确定性。

  4. 国产替代与政策红利:半导体设备自主可控为国家战略,公司作为专精特新”小巨人”、PCB直接成像国家标准牵头者,在国产替代中具备先发与标准优势;A+H双平台提供资金与国际化支撑。

  5. 估值消化能力:当前PE-TTM约150倍,静态估值高,需靠业绩持续高增(模型假设收入增速30%、目标利润率23.51%)消化。若业绩兑现,估值有望随成长消化;若不及预期,高估值将放大回调风险。

综合看,公司技术壁垒高、赛道景气、财务零风险、业绩高增,长期成长确定性较强,但需承受高估值波动,适合对半导体设备国产化主线有信心、能承受高波动的成长型投资者。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
估值过高风险 当前PE(TTM)约149.68倍、PB 12.24倍,显著高于专用机械行业平均PE 96.55倍及市场整体水平,静态估值高;若业绩增速不及预期或市场风险偏好下降,容易出现”杀估值”,股价回调幅度可能较大
下游资本开支/行业周期风险 公司订单与PCB厂商、半导体封测厂资本开支强相关,若AI算力投资放缓、PCB/先进封装扩产节奏低于预期,设备订单与验收确认将延后,直接影响收入增速(2026H1营收+68.95%高基数下增速波动风险加大)
营运与回款风险 2026H1应收账款11.64亿元、存货9.60亿元,应收账款周转天数384天、存货周转天数556天(中报口径),高于行业平均;设备验收回款周期长,若下游客户付款延迟或存货跌价,将影响现金流与利润
技术迭代与竞争风险 直写光刻/曝光设备技术迭代快,海外Orbotech、SCREEN等厂商技术领先,国内大族数控、苏大维格等同行竞争加剧;若公司研发(研发强度约5.8%)未能保持领先或泛半导体突破不及预期,市占率与毛利率(43.04%)可能承压
泛半导体放量不及预期风险 泛半导体系列收入占比仅16.58%,先进封装/掩膜版直写光刻仍处客户验证与放量早期,存在客户导入慢、订单波动大的不确定性,第二成长曲线兑现有待观察
其他风险 高端装备部分核心零部件(光学器件、运动控制等)存在进口依赖与供应链风险;H股上市后股价受两地市场情绪与汇率波动影响;限售解禁、股东减持等也可能带来短期抛压(当前质押率0%、暂无重大减持)

八、总结

估值结论

当前股价 ¥438.60 vs 最终理想买入价 ¥603.50低估(+37.6%)

核心投资逻辑

芯碁微装是国产微纳直写光刻设备的稀缺龙头,以自主可控的直写光刻技术平台横跨PCB与泛半导体两大高景气赛道。2026年中报业绩强劲兑现:营收11.06亿元(+68.95%)、归母净利润2.81亿元(+98.13%)、扣非净利润2.77亿元(+104.05%),毛利率升至43.04%、净利率25.46%,远超专用机械行业均值(净利率8.68%)。财务结构极为稳健:资产负债率仅19.11%、有息负债率0.17%、货币资金36.90亿元(H股募资到位),经营现金流由负转正至2.92亿元、收入比26.37%。

成长逻辑清晰:AI算力驱动PCB高多层/HDI扩产,公司PCB直接成像设备(收入占比76.69%)持续放量;泛半导体系列(毛利率54.57%)在先进封装、掩膜版领域加速突破,第二成长曲线成型。经三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)¥500.55,三因子调整后最终理想买入价¥603.50,相对当前股价¥438.60有约37.6%空间。主要制约是PE-TTM约150倍的高估值,需业绩持续高增消化。整体看,公司是半导体设备国产化主线中”技术壁垒高+业绩高增+财务零风险”兼备的核心弹性标的。

短线预测

  • 一周走势预判:看多(高位震荡偏强,资金面与业绩面支撑,但高估值下波动加大)
  • 压力位:¥468(前高/整数关口)
  • 支撑位:¥405(前期平台/20日均线)

操作建议

情况 建议
空仓 不宜追高,可在股价回踩支撑位¥405附近、或中报业绩确认后逢低分批建仓,控制单票仓位,严格设置止损(如跌破¥400),适合能承受高波动的成长型投资者
持有 可继续持有,基本面与资金面偏多,目标看向理想买入价¥603.50区域;若放量突破¥468可看高一线,但若业绩或AI资本开支逻辑变化应及时止盈
被套 公司长期价值明确、财务零风险,若在高位被套,可在¥405支撑位附近逢低补仓摊薄成本、波段操作降低持仓成本;若跌破¥400且基本面恶化(订单/现金流走弱)则需止损控制风险

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...