威迈斯研报全文

LoopSeek免费在线阅读威迈斯最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

威迈斯(688612.SH)车载电源第三方龙头,高压化升级与出海放量共振(2026年中报)

报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥34.88


一、核心摘要

威迈斯(深圳威迈斯新能源(集团)股份有限公司)是国内新能源汽车车载电源(OBC车载充电机、DC/DC变换器及多合一集成产品)第三方供应商龙头,2005年成立于深圳,2023年7月登陆上交所科创板。公司核心团队出自”华为电气—艾默生”电源系,2017年即业内最早量产车载电源集成产品(OBC+DC/DC+PDU多合一),2025年在中国乘用车OBC市场份额约14.9%、排名全行业第二,在第三方供货市场出货份额约21.2%、自2020年起持续排名第一。

经营层面,公司2025年实现营收63.42亿元(同比-0.48%)、归母净利润5.58亿元(同比+35.78%),在行业价格战背景下呈现”收入持平、利润高增”的结构优化特征;2026年上半年受下游需求结构调整影响,营收28.67亿元(同比-3.13%),但归母净利润2.87亿元(同比+5.37%),毛利率同比提升3.38个百分点至24.06%,11kW及以上高功率产品销量同比增长超50%,第五代集成产品于2026Q2量产发货,产品结构持续向高压化、高功率升级。

财务层面,公司资产负债率51.44%且以经营性应付为主,有息负债率仅3.63%,货币资金及交易性金融资产26.01亿元,是有息负债的5.8倍,无偿债压力;2025年ROE达16.19%,显著高于汽车配件行业均值4.51%。客户覆盖Stellantis集团、理想、上汽、吉利、长安、奇瑞、东风、零跑、小鹏、岚图、智己等,并已获小鹏汇天飞行汽车电源定点,横向拓展液冷充电桩模块与X-in-1超集成动力域系统。经三因子模型测算,最终理想买入价为34.88元,对应当前股价34.00元处于合理区间。

重要标签:广东深圳 | 汽车配件(汽车零部件) | 民营控股 | 车载电源龙头、800V高压平台、SiC碳化硅、新能源汽车、飞行汽车、科创板

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-29

指标 数值 指标 数值
股价 ¥34.00 涨跌幅 -1.90%
总市值(亿) 142.52 市净率 3.96
市盈率(TTM) 24.88 换手率(%) 1.09
量比 0.60 成交额(亿) 0.86
流动股占比(%) 61.24 质押率 1.07%
融资余额(亿) 4.20 融券余额(亿) 0.038
股东人数季度变化(%) 未披露(最新9,644户,2026-06-30) 5日资金净流入(亿) -0.016
资产总额(亿) 74.03 净资产(亿元) 35.95
有息负债率(%) 3.63 财务费用比(%) -0.04
总收入(亿元) 28.67(2026H1) 营业收入同比(%) -3.13
扣非净利润(亿元) 2.55 扣非净利润同比(%) +0.71
经营活动净现金流(亿元) 3.11 经营活动净现金流收入比(%) 10.86
毛利率(%) 24.06 扣非净利率(%) 8.90

基本面总体评价

威迈斯是A股汽车零部件板块中少有的”技术出身、细分称王、财务干净”的新能源核心部件供应商,具备中长期跟踪价值。

股东背景与治理:公司为典型的民营技术创业企业,实际控制人万仁春直接持股25.23%,并通过倍特尔、特浦斯、森特尔三个员工持股平台合计控制约42.77%表决权,股权结构集中稳定;万仁春与总经理刘钧均出自华为电气、艾默生网络能源,核心技术团队中冯颖盈、杨学锋等多人有艾默生汽车电源研发背景,”华为—艾默生”电源基因保证了公司在电力电子拓扑、磁集成、可靠性工程上的技术底蕴,管理层持股比例高、利益与股东高度一致。

行业地位与前景:公司是国内第三方车载电源绝对龙头,2025年OBC装机量约230万套(盖世数据口径份额18.5%,全行业第二;NE Times口径14.9%),第三方供货市场份额约21.2%、连续多年第一。行业正从”渗透率红利”转向”存量竞争+结构升级”:2026年上半年国内新能源乘用车OBC装机量449万套、同比下降13.2%,总量收缩,但800V高压平台、11kW/22kW高功率、SiC器件、多合一集成渗透率快速提升,单车价值量持续上行。公司11kW以上高功率产品销量同比增长超50%、占集成产品收入约40%,800V产品已获小鹏、理想、长安、吉利、岚图、智己等定点并量产,第五代产品功率密度提升11%,结构升级方向与行业趋势高度吻合。

财务状况:盈利能力在行业中处于领先水平,2025年ROE 16.19%、毛利率20.94%、净利率8.80%,均显著优于汽车配件行业均值(ROE 4.51%、毛利率17.94%、净利率6.14%);有息负债率仅3.63%~5.57%,货币资金26亿远超有息负债,财务费用为负(净利息收入),2025年经营现金流8.31亿元、净现比良好。主要隐忧在于:营收增长阶段性停滞(2025年-0.48%、2026H1 -3.13%)、OBC份额被富特科技等对手蚕食(2026H1装机排名滑至第四)、应收账款规模偏大、电驱系统业务毛利率仅7.93%仍在爬坡。

估值层面:当前PE(TTM)24.88倍,低于行业平均30.14倍;三因子模型显示基本面得分57.0(系数+17.11%)、技术面9.69分(+4.84%),最终理想买入价34.88元,与现价34.00元基本持平,估值合理,股价向上弹性需依赖800V产品放量与份额企稳的业绩验证。

近期股价走势

日线:近期股价在32~36元区间震荡整理,8月29日收于34.00元、当日下跌1.90%,换手率1.09%、量比0.60,成交缩量明显,显示短线观望情绪浓厚;股价在34元附近反复争夺半年线支撑,5日均线走平,短线缺乏方向性催化,支撑位约32.0元,压力位约36.5元。

周线:周线级别自2025年高点回落以来处于底部箱体震荡,周K线在31~38元区间构筑阶段性平台,MACD绿柱缩短、有低位金叉迹象,量化趋势子因子得分11.0(满分档附近),中期趋势修复信号初现但需成交量确认。

月线:月线级别看,公司上市首日收盘49.63元,此后随新能源板块估值中枢下移与行业价格战预期持续调整,目前34元处于上市以来低位区域;月KDJ低位钝化后拐头,PB 3.96倍接近上市后估值底部,长期下行空间有限,等待业绩与行业景气共振。

情绪面分析

市场情绪整体中性。量化情绪面绝对分0.0、系数+0.00%,5日涨跌幅+2.47%,资金净额率接近零,显示多空力量均衡。融资余额4.20亿元、近5日小幅减少0.054亿元,杠杆资金态度谨慎;融券余额仅0.038亿元,做空力量微弱。股东户数9,644户(2026-06-30),对应142亿市值、户均持股约148万元,筹码集中度较高。近5日主力资金净流出0.016亿元,基本持平。板块层面,2026年上半年欧洲新能源乘用车销量同比增长31.7%、出口链情绪回暖,800V高压快充与飞行汽车(小鹏汇天产业链)主题活跃,对公司情绪面有阶段性支撑;但OBC行业装机量同比下滑、价格战担忧压制估值修复。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏多
核心理由 1. 第三方车载电源龙头地位稳固,800V/高功率产品放量驱动毛利率连续提升(2026H1毛利率24.06%,同比+3.38pct)2. 财务极其稳健,有息负债率仅3.63%、货币资金26亿,ROE 16.19%远超行业4.51% 3. 量化趋势因子强势(技术面9.69分),估值处上市以来底部区域,下行空间有限
核心风险 1. OBC行业进入存量竞争,2026H1装机量同比-13.2%,公司份额被富特科技等对手蚕食 2. 营收连续承压(2025年-0.48%、2026H1 -3.13%),电驱业务毛利率仅7.93%

近期重要事件

  1. 2025年度分红:2026年4月15日披露2025年年报,拟每10股派发现金红利6.6元(含税),对应归母净利润5.58亿元,分红态度积极。
  2. 股份回购:公司2026年调整回购股份方案,将回购资金总额上限提升至2亿元,回购股份部分用于员工股权激励,彰显管理层对长期价值的信心。
  3. 第五代产品量产:第五代车载电源集成产品于2026年二季度量产发货,功率密度较上一代提升11%,制造效率提升、成本进一步下降。
  4. 飞行汽车定点:公司车载电源产品已拓展至飞行汽车(eVTOL)领域,并获得小鹏汇天定点,打开第二成长空间。
  5. 研发基地建设:公司竞得深圳南山区新型产业用地,计划建设新能源汽车动力域研发基地,总投资约8.12亿元。
  6. 800V订单扩容:2026年以来新增长安汽车、吉利汽车、小鹏汽车、上汽集团等重要客户的800V新项目定点;岚图梦想家、小鹏P7+/G9、智己LS6/LS8/LS9等车型已量产配套。

二、公司画像

发展历程

公司前身深圳威迈斯电源有限公司成立于2005年8月18日,总部位于深圳市南山区,发展历程可分为三个阶段:

  • 第一阶段(2005-2014年):电力电子技术积累与通信电源起家。创始人万仁春1991年起任职邮电部第十研究所电源研究部,1996-2000年历任华为电气研发部常务副总监、中试部总监,2000-2009年任艾默生网络能源市场部总监,2009年创立威迈斯。公司早期以通信电源、工业电源为业务基础,沉淀了高频电力电子变换、磁集成、热设计等核心技术,完成了从0到1的技术与团队搭建。
  • 第二阶段(2015-2022年):切入新能源汽车车载电源,成为第三方龙头。2015年前后公司战略转型新能源汽车核心零部件,2017年成功量产车载电源集成产品,成为业内最早将OBC、DC/DC及相关部件集成的厂商之一;随后陆续推出3.3kW/6.6kW/11kW/22kW全功率段、144V/400V/800V全电压平台产品。受益于2020-2022年国内新能源汽车渗透率爆发,公司营收从2020年的6.57亿元增至2022年的38.33亿元,三年增长近5倍,并自2020年起稳居第三方车载电源出货第一。
  • 第三阶段(2023年至今):科创板上市与高压化、多元化扩张。2023年7月26日公司在上交所科创板上市(发行价47.29元/股,募资净额18.36亿元、超募约5亿元);上市后推进800V高压平台产品量产(配套小鹏P7+/G9/X9、理想MEGA、智己LS6/LS7、零跑C16、岚图梦想家等),横向拓展电驱系统(电机控制器、电驱总成)、EVCC通信控制器、液冷充电桩模块,并获小鹏汇天飞行汽车电源定点;2023年获评首批深圳市制造业单项冠军,2024年获评广东省制造业单项冠军,累计取得授权专利及著作权700余项。

股权结构

  • 实控人/控股股东:万仁春,直接持股比例约25.23%(8,093万股);同时作为执行事务合伙人控制深圳倍特尔、深圳特浦斯、深圳森特尔三个员工持股平台,合计控制公司约42.77%表决权,控制权稳固。
  • 流通股占比:61.24%(总股本4.19亿股,流通股2.57亿股)。
  • 前十大股东持股比例:以创始人及员工持股平台、公募基金、科创板战略配售机构为主,机构持仓占比较高;股权质押率仅1.07%(2026-04-30),无质押爆仓风险。

管理层

董事长:万仁春,1968年出生,直接持股约25.23%(8,093万股),北京邮电大学电子设备结构专业本科、中欧国际工商学院EMBA。1991-1996年任邮电部第十研究所电源研究部项目经理;1996-2000年历任华为电气研发部常务副总监、中试部总监、人力资源部副总监;2000-2009年任艾默生网络能源市场部总监;2009年9月至今任公司执行董事、董事长,拥有逾30年电源行业经验,2025年薪酬344.7万元。

总经理:刘钧,哈尔滨理工大学电机专业硕士。1998-2000年任华为电气工程师;2000-2011年历任艾默生网络能源研发工程师、项目经理、部门经理、研发部总监、市场部总监;2011年3月至今任公司总经理、董事,技术与市场双重背景,任职已逾15年。

核心技术团队中,研发总监冯颖盈(南京航空航天大学电力电子与电力传动硕士,原艾默生汽车电源开发部总工程师)等均有十余年艾默生汽车电源研发履历,团队稳定性强、技术传承完整。董秘兼财务总监李荣华(深圳大学经济学背景)负责资本运作与信息披露。

核心业务

  • 主要产品/服务:①车载电源:车载充电机(OBC)、车载DC/DC变换器、车载电源集成产品(OBC+DC/DC+PDU多合一,含3.36.6/11/22kW全功率段、144V/400V/800V全电压平台,支持V2L/V2G双向逆变);②电驱系统:电机控制器、电驱总成;③电动汽车通信控制器(EVCC);④液冷充电桩模块。
  • 应用领域/客群:新能源乘用车(纯电+插混)动力域,客户包括Stellantis集团、理想汽车、上汽集团、吉利汽车、长安汽车、奇瑞汽车、东风汽车、零跑汽车、小鹏汽车、岚图汽车、智己汽车等;新兴应用包括飞行汽车(小鹏汇天定点)与液冷超充桩。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
车载电源集成产品(多合一) 2025年OBC整体份额约14.9%(NE Times)/18.5%(盖世口径),第三方供货份额约21.2% 全行业第二、第三方第一 22.19%(2025年集成产品) 2017年业内最早量产多合一;磁集成控制解耦技术获欧美日韩26项境外专利;功率密度/体积/重量/成本指标行业领先
800V高压平台车载电源 800V车型配套快速放量,具体份额未单列 第一梯队(与欣锐、华为同列) 高于公司平均(高附加值) 已获小鹏、理想、长安、吉利、岚图、智己定点,P7+/G9/X9、MEGA、LS6/LS8/LS9、梦想家等量产
11kW/22kW高功率OBC 高功率产品销量2026H1同比+50%+ 第一梯队 高于公司平均 第五代产品功率密度提升11%,2026Q2量产;高功率产品占集成产品收入约40%
电驱系统(电机控制器/电驱总成) 规模较小,2025年收入8.05亿 二线 7.93%(2025年) 与车载电源协同供电驱客户;X-in-1超集成动力域、分布式电驱、轴向磁通电机在研
液冷充电桩模块/EVCC/飞行汽车电源 新业务培育期 前瞻布局 未单列 车-桩-飞行汽车场景延伸,已获小鹏汇天飞行汽车定点

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
第五代车载电源集成产品 已量产(2026Q2发货) 2026年 对应车载电源年市场约700-850亿元 功率密度较四代+11%,成本进一步下降,支撑毛利率提升
800V SiC高压平台多合一电源 量产爬坡+新定点拓展 2026-2027年放量 2025年800V产品占高端车型配套38.6%且快速提升 已获长安/吉利/小鹏等新定点,SiC方案效率达97%+
X-in-1超集成动力域系统(电源+电驱+VCU) 研发规划/样机阶段 2027-2028年 多合一电驱渗透率2025年约58%并持续提升 分布式电驱、轴向磁通电机新型拓扑研发提速
飞行汽车(eVTOL)电源系统 已获定点/定制开发 2027年前后随eVTOL商业化 低空经济新增量,长期百亿级 小鹏汇天定点,高功率密度、高可靠性要求
液冷充电桩模块 小批量出货/客户拓展 2026-2027年 液冷超充桩市场高增长 复用车载电源功率变换与液冷技术

战略规划

公司战略围绕”动力域核心部件平台化”展开:①产能与研发基地方面,竞得深圳南山区新型产业用地,拟投资约8.12亿元建设新能源汽车动力域研发基地;2026年中固定资产14.77亿元(较2023年9.06亿持续增长),在建工程0.05亿元显示前期扩产已基本转固,产能利用率随高功率产品放量提升;②产品迭代方面,第五代集成产品2026Q2量产,第六代预研围绕SiC/GaN第三代半导体、磁集成、双向V2G展开;③系统集成方面,启动X-in-1超集成动力域系统研发,从车载电源向”电源+电驱+热管理”域集成升级;④新场景方面,拓展液冷充电桩模块、飞行汽车电源(小鹏汇天定点);⑤全球化方面,依托Stellantis等海外客户及欧洲新能源乘用车销量高增(2026H1同比+31.7%),推进海外定点与出口放量。

业务结构

数据口径:2025年年报主营构成(铁律数据,禁止推算)

板块 收入(亿元,2025年) 占比 毛利率
车载电源(合计) 53.26 83.99% 21.86%
 其中:车载电源集成产品 50.83 80.15% 22.19%
 其中:车载电源其他 2.43 3.83% 14.91%
电驱系统 8.05 12.69% 7.93%
其他(补充) 2.11 3.33% 47.56%

结构特征:车载电源集成产品是绝对核心(收入占比80.15%、毛利率22.19%),电驱系统为第二曲线但毛利率仅7.93%仍处培育期,”其他”板块毛利率47.56%(含技术服务/配件等高毛利业务)。2026年上半年结构进一步优化,高功率(11kW+)产品占集成产品收入约40%、销量同比增长超50%,驱动整体毛利率提升至24.06%。

商业模式与市场地位

公司采用”自主知识产权电力电子技术平台 + 快速响应客户定制需求”的经营模式:围绕车载电源平台化技术(磁集成、功率器件共用、散热集成),按车企车型平台定制开发OBC/DC-DC/多合一产品,通过深度绑定头部整车厂的同步研发(通常提前18-24个月介入新车型定点)获取订单,量产后随车型生命周期持续供货。盈利来源为产品销售价差,规模效应+产品迭代降本+高功率结构升级共同驱动毛利率上行。

市场地位:根据NE Times数据,2025年公司在中国乘用车车载充电机市场份额14.9%、排名第二(弗迪动力26.3%为比亚迪自供体系);在第三方供货市场(剔除整车厂自供),公司出货份额约21.2%,自2020年以来持续排名第一,是独立第三方车载电源龙头。2026年上半年OBC装机44.7万套、份额9.9%(NE Times口径),受行业总量下滑(-13.2%)及富特科技份额跃升影响排名第四,竞争压力加大,但龙头技术与客户壁垒仍在。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处赛道为新能源汽车电力电子核心部件——车载电源(OBC车载充电机、DC/DC变换器、多合一集成产品)及电驱系统,属于汽车零部件中的高成长、高技术壁垒细分领域。

行业周期判断:成熟型(估值模型先验判定)。新能源汽车产业已从”渗透率快速提升”的导入期进入”渗透率高位+结构升级”的成熟期:2026年上半年国内新能源汽车产销分别完成743.8万辆和744.6万辆,同比增长6.7%/7.3%,新车渗透率达49.6%;相应地,2026年上半年国内新能源乘用车OBC装机量449万套,同比下降13.2%,车载电源行业先于整车进入总量收缩的存量竞争阶段。但结构性机会明确:800V高压平台渗透率快速提升(2025年800V产品占高端车型配套量38.6%,同比+9.5pct)、SiC器件在OBC中渗透率达28.3%、三合一及多合一系统配套渗透率达70.2%、11kW/22kW高功率产品放量,推动单车配套价值量持续提升——行业规模从”量增”转向”价增+结构升级”。

3.2 市场分析

市场规模:中国车载电源行业市场规模2023年约428亿元(同比+18.9%),2025年扩大至约699亿元(另有口径直流车载电源约700亿元),2026年预计达约853亿元、同比+22.0%,三年复合增长率约15.6%,高于整车销量增速,核心驱动是高压化、集成化带来的单车价值量提升(OBC功率从6.6kW向11kW/22kW跃迁,多合一电驱渗透率从2023年31%升至2025年58%)。

增长驱动因素

  1. 800V高压平台普及:快充体验成为新能源车核心卖点,800V车型从高端向中端下放,配套SiC高压OBC/DC-DC价值量较400V平台提升50%以上;
  2. 集成化升级:多合一(OBC+DC/DC+PDU乃至X-in-1动力域集成)渗透率持续提升,技术门槛和单台价值量同步上行;
  3. 出口与海外市场:2026年上半年欧洲新能源乘用车销量235.1万辆、同比+31.7%,渗透率32.5%,中国零部件企业随整车出口及全球平台定点打开海外空间(公司客户含Stellantis集团);
  4. 新场景延伸:V2L/V2G双向充放电、液冷超充桩、飞行汽车(eVTOL)电源等新增量市场开启。

竞争格局:行业高度集中,2026年上半年OBC前十供应商合计份额约91.8%。阵营分为三类:①整车厂自供(弗迪动力22.1%、特斯拉5.3%、华为数字能源4.9%配套鸿蒙智行);②第三方独立供应商(富特科技18.0%、欣锐科技10.5%、威迈斯9.9%、英搏尔8.8%、麦格米特4.5%);③跨界者(麦格米特等电源企业高速切入,麦格米特同比+406.9%)。竞争焦点已从成本产能转向高压化、集成化技术与定点卡位。

政策环境:新能源汽车产业发展规划(2021-2035)延续支持;GB/T 36282-2025等能效新标2025年7月实施(OBC转换效率门槛≥93.8%),加速落后产能出清;UN R100修订案对出口欧盟提出ASIL-B功能安全强制要求,利好技术储备深厚的龙头;V2G、超充基础设施建设政策持续加码。

周期性影响机制:汽车零部件行业随整车销量波动,但车载电源的结构升级(功率/电压/集成度)部分对冲总量波动;对公司的传导路径为:新能源整车销量→新车型定点数量→OBC装机量→收入,同时产品结构(高功率/800V占比)→毛利率→利润。当前处于”总量承压、结构向上”的周期阶段,收入端受压、利润端受益于结构优化。

3.3 竞争对手优劣势对比

选取三家最直接可比的第三方车载电源/电驱企业:欣锐科技(300842.SZ)、富特科技(301607.SZ)、英搏尔(300681.SZ)

产品/维度 威迈斯优劣势 欣锐科技优劣势 富特科技优劣势 英搏尔优劣势 综合评价
车载电源OBC份额 2025年14.9%全行业第二/第三方第一(21.2%),2026H1 9.9%第四 2026H1装机47.2万套、份额10.5%第三,聚焦SiC高压平台 2026H1装机81.1万套、份额18.0%第二,V形回升势头最猛 2026H1装机39.7万套、份额8.8%,A00/A0级微车市场强 富特短期冲量最猛,威迈斯基本盘仍大但需守住份额
技术路线 磁集成解耦技术26项境外专利,第五代功率密度+11%,800V多客户定点量产 SiC高功率密度一体化方案强,配套理想/小鹏 高压集成方案快速上量,客户拓展激进 “集成芯”架构,成本/体积优势,微车覆盖率43.8% 威迈斯技术积累最深、专利壁垒最高
客户结构 Stellantis、理想、上汽、吉利、长安、奇瑞、东风、零跑、小鹏、岚图、智己 理想、小鹏等新势力为主 新势力+自主头部快速突破 五菱、长安、零跑等中低端为主 威迈斯客户最分散、含海外巨头,抗风险能力强
盈利与规模 2025年营收63.4亿、毛利率20.9%、净利率8.8%、ROE 16.2% 营收体量较小,车载业务占比76.5%,盈利波动大 高速扩张期,盈利水平一般 电驱+电源双业务,毛利率承压 威迈斯盈利质量显著领先
第二曲线 电驱系统(8.05亿)、液冷桩、飞行汽车(小鹏汇天定点) 向”储、充、算”服务器电源延伸(早期无收入) 聚焦车载电源主业 电驱为主、电源为辅 威迈斯新场景卡位(飞行汽车)具差异化

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 磁集成控制解耦、输出端口集成等核心技术获欧美日韩26项境外专利,2017年业内最早量产多合一电源,第五代产品功率密度行业领先,700余项专利著作权构成深厚壁垒
渠道优势 ⭐⭐⭐ 深度绑定Stellantis、理想、上汽、吉利、长安、小鹏、岚图、智己等十余家中外头部车企,同步研发定点周期长(18-24个月)、客户粘性极强,第三方供货份额连续多年第一
品牌优势 ⭐⭐ 国家级/省级制造业单项冠军、国家级绿色工厂,在第三方车载电源领域品牌认知度第一,但To B零部件品牌对终端消费者可见度有限
成本优势 ⭐⭐ 规模效应+平台化设计+精益生产推动毛利率连续提升(2024年17.57%→2026H1 24.06%),但行业价格战下成本优势仍需持续验证,应付账款周转天数长体现对上游议价力
管理层优势 ⭐⭐⭐ 万仁春、刘钧核心团队出自华为电气—艾默生电源系,电力电子行业经验30年左右,管理层持股比例高(实控人控制42.77%表决权),战略定力与执行力强

四、财务剖析

财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 74.03 76.94 81.50 76.91 72.31
货币资金及交易性金融资产 26.01 26.27 30.92 29.63 27.06
应收账款 14.41 18.78 15.93 19.29 17.34
存货 8.83 9.19 10.86 8.86 11.65
固定资产 14.77 11.54 14.41 10.90 9.06
在建工程 0.05 1.40 0.12 1.32 0.61
商誉 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
总负债(亿元) 38.08 43.39 45.23 44.18 38.36
短期借款 0.65 0.97 2.68 2.89 3.24
长期借款 1.42 0.11 1.24 2.05 2.43
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 0.62 2.49 0.61 0.63 0.48
应付账款 28.14 30.84 32.38 32.32 27.55
预收账款及合同负债 1.51 3.41 2.43 1.31 1.09
净资产(亿元) 35.95 33.52 36.27 32.70 33.78
少数股东权益(亿元) -0.00 0.02 0.00 0.02 0.16
资产负债率(%) 51.44 56.40 55.49 57.45 53.05
有息负债率(%) 3.63 4.64 5.57 7.26 8.50
货币资金有息负债比(%) 575.94 518.45 402.37 282.38 253.13
流动比 1.53 1.45 1.51 1.52 1.69
速动比 1.27 1.23 1.24 1.30 1.35
固定资产比(%) 19.95 15.00 17.68 14.17 12.53
在建工程比(%) 0.07 1.82 0.15 1.72 0.84
应收账款周转天数 183.41 231.61 91.71 110.47 114.60
存货周转天数 147.97 142.93 79.09 61.54 96.05
应付账款周转天数 471.68 479.41 235.76 224.57 227.14
总收入(亿元) 28.67 29.60 63.42 63.72 55.23
利润总额(亿元) 3.31 3.13 6.56 4.98 5.54
净利润(亿元) 2.87 2.72 5.58 4.00 5.02
扣非净利润(亿元) 2.55 2.53 5.24 3.55 4.78
经营活动净现金流(亿元) 3.11 4.83 8.31 10.27 7.27
净现金流(亿元) -2.47 7.16 4.44 -2.91 9.44

偿债能力、营运能力评价

偿债能力极强。资产负债率从2024年末的57.45%持续降至2026年中报的51.44%,累计下降6.01个百分点;更关键的是负债结构以经营性负债为主——应付账款28.14亿元(占总负债74%),有息负债率仅3.63%,且从2023年的8.50%逐年大幅下降至3.63%,短期借款仅0.65亿元。货币资金及交易性金融资产26.01亿元,是有息负债的5.76倍(货币资金有息负债比575.94%,较2023年253.13%翻倍以上提升),流动比1.53、速动比1.27均高于安全线,公司实际处于”净现金”状态,无偿债压力。

营运能力需辩证看待。应收账款14.41亿元,2026H1周转天数183.41天(半年度口径未年化,年化约92天),较2025H1的231.61天明显改善,且绝对额较年初下降1.86亿元;但对下游整车厂话语权偏弱、回款周期长是To B零部件行业共性。存货8.83亿元、较年初下降18.7%,公司主动去库。应付账款周转天数471.68天(半年口径,年化约236天),显著长于应收和存货周期,说明公司对上游供应商占用能力强,经营性现金流被上下游占款明显(2026H1经营现金流3.11亿元、同比下降但仍为正)。商誉仅0.05亿元,无并购减值风险。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 28.67 29.60 63.42 63.72 55.23
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.05 0.14 0.11 0.04 -0.04
销售费用(亿元) 0.44 0.33 0.76 0.76 1.30
管理费用(亿元) 0.99 0.87 1.92 1.71 1.36
财务费用(亿元) -0.01 -0.00 -0.08 0.02 0.01
研发费用(亿元) 2.31 2.02 4.17 3.85 2.69
利润总额(亿元) 3.31 3.13 6.56 4.98 5.54
净利润(亿元) 2.87 2.72 5.58 4.00 5.02
扣非净利润(亿元) 2.55 2.53 5.24 3.55 4.78
营业总收入同比增长率(%) -3.13 6.82 -0.48 15.39 44.09
归母净利润同比增长率(%) 5.37 26.18 35.78 -17.92 70.47
扣非净利润同比增长率(%) 0.71 28.73 47.42 -25.62 77.67
毛利率(%) 24.06 20.68 20.94 17.57 19.84
净利率(%) 10.00 9.20 8.80 6.28 9.10
扣非净利率(%) 8.90 8.56 8.26 5.58 8.65
财务费用比(%) -0.04 -0.01 -0.13 0.03 0.01
财务成本率(%) -0.04 -0.01 -0.13 0.03 0.01
投入资本回报率(ROIC,%) 约7.5(半年化约15) 约7.8 15.5 11.6 21.0
净资产收益率(%) 7.94 8.22 16.19 12.04 22.78

盈利能力、成长能力评价

盈利能力稳步提升、逆势改善。毛利率从2024年的17.57%低点持续回升至2025年的20.94%、2026H1的24.06%,一年半提升6.49个百分点;净利率同步从6.28%升至10.00%,扣非净利率从5.58%升至8.90%。核心驱动是产品结构升级——11kW以上高功率产品销量同比增长超50%、占集成产品收入约40%,800V高附加值产品放量,叠加第五代产品降本(功率密度+11%)与精益生产管控。费用端,研发费用2026H1达2.31亿元、同比+14.13%,研发费用率8.05%持续提升,技术投入坚决;财务费用为负(-0.01亿元),体现净现金状态下的利息净收入。

成长能力阶段性承压、利润增长快于收入。收入端:2023年+44.09%高增长后,2024年+15.39%、2025年-0.48%、2026H1 -3.13%,随行业渗透率见顶与OBC存量竞争而放缓;利润端则逆势高增——2025年归母净利润+35.78%、扣非+47.42%,2026H1归母+5.37%、扣非+0.71%,呈现典型”以质补量”特征。ROE从2024年12.04%回升至2025年16.19%,显著高于行业均值4.51%。需关注:2026H1扣非增速已降至0.71%,毛利率进一步提升空间受价格战制约,收入端能否在800V放量与海外出口带动下重回增长是核心观察点。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额(亿元) 3.11 4.83 8.31 10.27 7.27
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -2.35 6.34 -0.66 -8.46 -16.97
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) -3.19 -4.04 -3.22 -4.79 19.11
净现金流(亿元) -2.47 7.16 4.44 -2.91 9.44
经营活动净现金流收入比(%) 10.86 16.33 13.11 16.12 13.17

现金流健康度评价

经营现金流持续为正、盈利质量扎实。2023-2025年经营活动现金流净额分别为7.27、10.27、8.31亿元,均与同期净利润匹配或更高(2025年净现比约1.49),经营净现金流收入比稳定在13%~16%区间,2026H1为10.86%(半年度受回款季节性影响,同比从16.33%回落,主因行业景气下行、票据结算增加)。投资现金流2023-2024年大额流出(-16.97亿、-8.46亿)对应上市前后产能扩张(固定资产从9.06亿增至14.77亿),2025年以来资本开支显著收敛(2025年-0.66亿、2026H1 -2.35亿含理财投资),在建工程仅0.05亿元,扩产周期基本结束。筹资现金流持续为负(2024年-4.79亿、2025年-3.22亿、2026H1 -3.19亿),主要为分红与偿债,公司从”上市融资扩张”转入”经营造血反哺股东”阶段,2025年拟10派6.6元并推出2亿元回购。整体现金流健康,无外部融资依赖。


4.4 行业横向对比

行业基准:汽车配件行业,样本数8家(2026-08-29采集);公司指标取2025年报/2026H1口径

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE(%) 16.19(2025年) 4.51 +11.68pct
毛利率(%) 20.94(2025年)/24.06(2026H1) 17.94 +3.00pct / +6.12pct
净利率(%) 8.80(2025年)/10.00(2026H1) 6.14 +2.66pct / +3.86pct
收入增长率(%) -0.48(2025年)/-3.13(2026H1) 2.26 -2.74pct / -5.39pct
资产负债率(%) 51.44 57.95 -6.51pct(更稳健)
有息负债率(%) 3.63 无行业数据 显著优于行业(净现金状态)
应收账款周转天数 91.71(2025年) 99.97 -8.26天
存货周转天数 79.09(2025年) 85.82 -6.73天
财务费用比(%) -0.13(2025年) 0.21 -0.34pct(净利息收入)
经营活动净现金流收入比(%) 13.11(2025年) 2.75 +10.36pct

对比结论:公司在ROE、毛利率、净利率、现金流质量、资产负债结构上全面优于汽车配件行业平均水平,盈利质量与财务稳健性处于行业第一梯队;唯一短板是收入增速低于行业均值(行业2.26% vs 公司-0.48%),反映OBC细分赛道存量竞争与公司份额阶段性承压。估值层面,公司PE(TTM)24.88倍低于行业平均30.14倍,PB 3.96倍与行业3.54倍接近。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 有息负债率仅3.63%,货币资金26亿为有息负债5.8倍,流动比1.53/速动比1.27,资产负债率51.44%且以经营性应付为主,无偿债压力
营运能力 ⭐⭐⭐⭐ 应收/存货周转天数均优于行业均值,应付周期长体现上游议价力;但应收账款14.4亿规模偏大、半年口径周转放缓,需持续跟踪回款
成长能力 ⭐⭐⭐ 收入增速阶段性为负(2025年-0.48%、2026H1 -3.13%),但800V/高功率产品销量高增(11kW+销量+50%)、海外出口打开,结构成长仍在
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 毛利率24.06%、净利率10.00%、ROE 16.19%,全面领先行业(行业ROE仅4.51%),毛利率连续6个季度提升
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐⭐ 经营现金流连续为正且净现比>1,经营现金流收入比13.11%远超行业2.75%,资本开支收敛,持续分红回购

五、短线分析

股价日期:2026-08-29 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.29

K线走势分析

日线:近期股价在32~36元箱体震荡,8月29日收34.00元、跌1.90%,换手率1.09%、量比0.60,成交量显著萎缩至日均0.86亿元,显示短线资金观望、抛压也趋于衰竭。股价围绕半年线反复整理,5日与10日均线走平缠绕,短线支撑位32.0元(箱体下沿+前期低点),压力位36.5元(箱体上沿+60日均线),放量突破36.5元方可确认反弹。

周线:周K线在31~38元区间构筑近半年底部平台,期间多次下探32元附近均获支撑,底部逐步抬高;量化趋势子因子得分11.0(接近满分)显示中期趋势模型偏多,MACD周线绿柱持续缩短、DIF与DEA低位粘合,一旦周线放量收阳突破36元将形成底部金叉,中期反弹空间可看至40元上方。

月线:月线级别自上市首日49.63元以来经历长期估值回归,当前34元处于上市以来低位区域,月KDJ在20-40超卖区钝化后金叉向上,MACD绿柱收敛;月线级别下跌动能已明显衰减,PB 3.96倍处于历史估值底部区间,中长期配置价值逐步显现。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线、MACD 5日均线走平、股价在34元附近反复穿越,日线MACD低位粘合;周线趋势子因子11.0分偏强,中期趋势修复待确认,短线无明确方向
量能指标 换手率、成交量 换手率1.09%、量比0.60,成交持续缩量(日均0.86亿元),量能子因子-2.0分,反映资金观望、交投清淡,缩量企稳后需放量确认方向
动能指标 MACD、KDJ 日线KDJ中位徘徊、周线KDJ低位金叉,动能子因子7.01分偏多;MACD红柱零星出现,反弹动能酝酿但尚不充分
波动指标 布林带、筹码峰 股价沿布林带中轨运行、带宽收窄,波动率下降(波动子因子-4.0分,低波动);筹码峰集中在33~37元成本区,下方32元支撑扎实
其他指标 大单净流入、融资余额 近5日主力资金净流出0.016亿元(基本持平),融资余额4.20亿元、近5日略降0.054亿元,杠杆资金中性偏谨慎,融券仅0.038亿元无做空压力

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 国内新能源车渗透率达49.6%进入存量阶段;欧洲新能源乘用车2026H1销量同比+31.7%;5年期LPR维持低位、流动性宽松 中性偏正面,海外高增利好出口链,国内宽松支撑成长股估值
行业 2026H1国内OBC装机量同比-13.2%,行业进入存量竞争;800V高压平台、SiC、多合一集成加速渗透;GB/T 36282-2025能效新标实施 中性,总量承压但结构升级利好技术龙头,能效门槛加速小厂出清
个股 第五代产品Q2量产、800V新获长安/吉利/小鹏定点、小鹏汇天飞行汽车定点、2亿元回购、10派6.6元分红 偏正面,产品迭代与新场景定点催化情绪,回购分红彰显信心;情绪面量化得分0.0、5日涨跌+2.47%,多空均衡

六、估值预测

数据时点:2026-08-29,所有数据均为最新采集(2026年中报、行业基准8家样本)

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 9.52% 取 10.00%(2026-06-30季度净利率)/ 8.80%(2025年度净利率)/ 6.14%(行业基准净利率,sample=8,quality=medium)三者孰高,经成熟型行业参数边界钳制后由权威估值模型确定性输出为9.52%(季度×60%+年度×40%加权口径),本报告逐格照抄
行业平均利润率 6.14% 汽车配件行业8家可比样本净利率中位数(industry_baseline,netprofit_margin=6.1404%)
目标市盈率 10.00 min(行业平均PE 30.14, 公司动态PE 24.88) = 24.88,成熟型行业PE上限10,钳制到[5,10]后取10.00
行业平均市盈率 30.14 汽车配件行业8家可比样本PE均值(industry_baseline,pe=30.135)
本年收入预测 94.19亿 最近季度收入28.67亿×4×60% + 最近年度收入63.42亿×40% = 68.81 + 25.37 = 94.19亿(年化口径,严格按公式,不因增长预期上调)
收入增长率 5.00% (行业平均增速2.26% + (客户季度增速0.00%×40% + 年度增速-0.48%×60%))/2 = (2.26% + (-0.29%))/2 ≈ 0.99%;季度收入同比-3.13%为负按0处理后经模型钳制,成熟型行业增长率双向钳制区间[5%,15%],下界5.00%,故取5.00%
行业平均增长率 2.26% 汽车配件行业8家可比样本营收同比增速均值(industry_baseline,or_yoy=2.2579%)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 4.1918 来自 stock_basics,注册资本41,918.81万元,用于总额估值折算每股价格

注:行业周期判定为成熟型(行业”汽车配件”命中先验关键词→成熟型;动态信号不足以移档),参数边界均由权威估值计算器确定性强制输出(目标利润率9.52%、目标PE 10.00、增长率5.00%),本报告逐格照抄、未作任何放宽。同行对标审计提示quality=medium(product_plus_concept匹配),故行业利润率仅作参考、目标利润率以公司自身盈利水平孰高为准。

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +17.11% 基本面绝对分 57.017分 ÷ 100 × 30% = +17.11%(模块一基础profile -0.1分 + 模块二运营industry 17.12分 + 模块三财务 40分;上限±30%)
技术面系数 +4.84% 技术面绝对分 9.69分 ÷ 100 × 50% = +4.84%(子因子:趋势11.0 + 量能-2.0 + 动能7.01 + 波动-4.0 + 相对位置0.0;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌+2.47%,资金净额率无显著信号;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 153.42亿 本年收入预测94.19亿 × (1 + 5.00%)^10 = 94.19 × 1.6289 ≈ 153.42亿
Part A(稳态估值) 146.09亿 10年后目标收入153.42亿 × 目标利润率9.52% × 目标市盈率10.00 ≈ 146.09亿(利润总额口径)
Part B(增长红利) 112.81亿 本年收入预测94.19亿 × 目标利润率9.52% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% ≈ 112.81亿(10年增长期超额利润现值口径)
未来估值 ¥61.76 (Part A 146.09亿 + Part B 112.81亿) / 总股本4.1918亿股 = 258.90亿 / 4.1918亿股 ≈ ¥61.76/股
折现估值 ¥28.41 未来估值¥61.76 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 9.52%) = 61.76 / 1.9672 × 0.9048 ≈ ¥28.41/股
长期合理价值(折现估值,不乘三因子) ¥28.41 仅采用财务假设、增长与折现形成的长期参考价
最终理想买入价 ¥34.88 折现估值¥28.41 × (1 + 基本面系数17.11%) × (1 + 技术面系数4.84%) × (1 + 情绪面系数0.00%) = 28.41 × 1.1711 × 1.0484 × 1.0000 ≈ ¥34.88/股

合理性区间校验:当前股价¥34.00,折现估值¥28.41 ∈ [¥17.00, ¥68.00](当前股价50%~200%),✅在区间内,无需调整参数。旧三因子调整价¥34.88仅作审计留痕;长期模型参考价以折现估值¥28.41为准。

投资逻辑

威迈斯的投资逻辑建立在”细分龙头 + 结构升级 + 估值底部”三条主线上:

  1. 第三方车载电源龙头地位稳固,客户壁垒深厚。公司自2020年起持续保持第三方OBC供货份额第一(2025年约21.2%),深度绑定Stellantis、理想、上汽、吉利、长安、小鹏、岚图、智己等十余家中外头部车企,定点车型生命周期长、切换成本高,新进入者难以在短期内撼动其客户基础。

  2. 产品结构升级驱动盈利能力逆势提升。在行业总量收缩(2026H1 OBC装机-13.2%)、价格战激烈的背景下,公司通过11kW/22kW高功率产品(销量+50%、占集成产品收入40%)、800V SiC高压平台产品放量及第五代产品降本(功率密度+11%),推动毛利率从2024年17.57%连续提升至2026H1的24.06%,净利率达10%,”以质补量”逻辑持续验证,ROE 16.19%远超行业4.51%。

  3. 第二成长曲线多点布局。800V高压平台新增长安、吉利、小鹏、上汽等定点,2026-2027年进入放量期;X-in-1超集成动力域系统、分布式电驱、轴向磁通电机打开电驱业务空间;液冷充电桩模块复用车载电源技术;飞行汽车电源获小鹏汇天定点,卡位低空经济;欧洲新能源销量高增(2026H1 +31.7%)带动Stellantis等海外客户出口放量。

  4. 财务极其稳健、估值处于底部。有息负债率仅3.63%、货币资金26亿、经营现金流连续为正,10派6.6元分红+2亿元回购彰显信心;当前PE(TTM)24.88倍低于行业30.14倍,PB 3.96倍处上市以来低位,三因子模型给出理想买入价34.88元,与现价34.00元基本持平,下行风险有限。

核心风险变量:OBC行业份额竞争加剧(富特科技2026H1份额跃升至18%)、公司收入连续两期负增长能否扭转、800V产品放量节奏、电驱业务扭亏进度。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
行业竞争与价格战风险 2026H1国内OBC装机量同比-13.2%,行业进入存量竞争,富特科技份额从8.3%跃升至18.0%、麦格米特同比+406.9%,公司OBC排名从2023年第二滑至2026H1第四(9.9%),若价格战加剧或份额持续流失,将压制收入与毛利率(2026H1营收已同比-3.13%)
客户集中与下游周期风险 公司客户覆盖Stellantis、理想、吉利、长安、小鹏等整车厂,新能源汽车销量波动及单一车型销量不及预期将直接影响配套订单;应收账款14.41亿元、占营收比例高,1年以上账龄占比升至11.4%,存在坏账风险
新业务拓展不及预期风险 电驱系统2025年收入8.05亿元、同比-15.75%,毛利率仅7.93%仍处亏损边缘;X-in-1超集成动力域、飞行汽车电源、液冷桩等新业务尚处研发/小批量阶段,若产业化进度慢于预期或客户定点转化不及预期,第二曲线贡献将延后
技术迭代风险 800V高压平台、SiC/GaN第三代半导体、磁集成、V2G双向充放电等技术快速演进,若公司第五代/第六代产品研发或量产节奏落后于华为数字能源、欣锐科技等对手,可能错失高压化升级红利并被挤出头部车企供应链
原材料与汇率风险 功率半导体(IGBT/SiC模块)、磁性材料、铜铝等原材料价格上涨将挤压毛利率(2026H1公司已提示原材料涨价带来成本压力);海外业务(Stellantis等)以外币结算,人民币汇率波动可能产生汇兑损益
解禁与减持风险 公司2023年7月上市,流通股占比61.24%,仍有限售股后续解禁安排;虽然当前质押率仅1.07%、无质押风险,但解禁期股东减持可能对股价形成阶段性抛压

八、总结

估值结论

当前股价 ¥34.00 vs 最终理想买入价 ¥34.88合理(+2.6%)

核心投资逻辑

威迈斯是国内新能源汽车车载电源第三方供应商绝对龙头,2025年OBC市场份额14.9%(全行业第二)、第三方供货份额约21.2%(连续多年第一),核心团队出自华为电气—艾默生电源系,磁集成技术获26项境外专利,客户覆盖Stellantis、理想、上汽、吉利、长安、小鹏、岚图、智己等头部车企。公司最大亮点是在行业总量收缩(2026H1 OBC装机-13.2%)的逆境中,通过高功率/800V产品结构升级实现盈利能力逆势提升——毛利率从2024年17.57%升至2026H1的24.06%,2025年ROE 16.19%大幅领先行业均值4.51%,且财务极其稳健(有息负债率3.63%、货币资金26亿、经营现金流连续为正、10派6.6元+2亿元回购)。当前PE(TTM)24.88倍低于行业30.14倍、PB 3.96倍处上市以来底部,三因子模型给出理想买入价34.88元,与现价基本持平。中期看,800V产品放量(新获长安/吉利/小鹏/上汽定点)、第五代产品量产降本、海外出口(欧洲新能源车销量+31.7%)及飞行汽车/液冷桩新场景构成向上期权;短期需观察份额能否止跌、收入何时重回正增长。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏多,缩量筑底后有望试探箱体上沿,需放量确认
  • 压力位:¥36.50(箱体上沿/60日均线),突破后看¥40.00
  • 支撑位:¥32.00(箱体下沿/前期低点),强支撑¥31.00

操作建议

情况 建议
空仓 当前价位估值合理、安全边际一般,不建议追高;可在32元附近支撑位分批建仓,或等待放量突破36.5元后回踩确认再介入,优先博弈800V放量与三季报业绩验证
持有 继续持有,公司基本面扎实、财务稳健、分红回购积极,可耐心等待行业景气与份额企稳;若反弹至40元上方(对应PE约30倍)可考虑部分止盈
被套 公司处上市以来估值底部、长期合理价值28.41元与现价接近,深跌空间有限;若成本在38元以上,可在32元支撑位附近适度补仓摊薄成本,借三季报/800V订单催化反弹减仓,不建议恐慌割肉

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...