思看科技(688583.SH)三维视觉数字化”小巨人”:高毛利赛道领跑者,上市半年业绩失速、估值高悬(2026年Q2)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥52.09
一、核心摘要
思看科技是面向全球的三维视觉数字化综合解决方案提供商,主营三维视觉数字化产品及系统的研发、生产和销售,产品覆盖便携式3D视觉数字化产品、跟踪式3D视觉数字化产品、工业级自动化3D视觉检测系统和专业级彩色3D视觉数字化产品四大产品线,广泛应用于航空航天、汽车制造、工程机械、3C电子、绿色能源等工业领域以及文博、医疗、教育等万物数字化场景。公司2015年成立于杭州,2025年1月15日登陆上交所科创板,发行价33.46元/股,是国内手持式三维扫描仪的代表性”专精特新”企业。
经营层面呈现典型的”高毛利、成长放缓、利润失速”特征:2025年公司营收3.71亿元,同比增长11.65%,但归母净利润0.96亿元,同比下降20.44%,扣非净利润0.79亿元,同比下降28.12%;2026年上半年营收1.85亿元,同比仅增4.67%,归母净利润0.14亿元,同比大幅下滑73.85%,扣非净利润0.09亿元,同比下滑81.17%,净利率从2023年的42.05%一路滑落至2026H1的7.63%,主因是研发与销售费用持续高企(2026H1研发费用0.59亿元,占收入32%)叠加收入端增速骤降。公司毛利率仍维持72%以上的高位,产品竞争力未失,但费用扩张与收入不匹配导致经营杠杆向下。
财务结构极为稳健:截至2026年6月末资产总额13.72亿元,资产负债率仅13.53%,有息负债率3.89%,货币资金及交易性金融资产4.52亿元,流动比3.87、速动比3.41,IPO募资后账面现金充裕,无偿债压力。但需高度警惕:2026H1经营活动现金流量净额为-0.18亿元,自2023年以来首次转负,应收账款与存货周转天数较上市前显著拉长。当前股价83.15元,总市值102.9亿元,PE(TTM)高达183.73倍,PB 8.67倍,估值处于极高水平。经三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)为¥41.57/股,最终理想买入价¥52.09/股,当前股价较理想买入价高估约37.4%,较折现估值高估50.0%。
重要标签:浙江 | 电器仪表/仪器仪表制造业 | 中小微民企 | 三维视觉数字化、3D扫描、3D打印概念、机器人概念、大飞机概念、特斯拉概念、医疗器械概念、专精特新、科创板次新股
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥83.15 | 涨跌幅 | +0.14% |
| 总市值(亿) | 102.91 | 市净率 | 8.67 |
| 市盈率(TTM) | 183.73 | 换手率(%) | 6.33 |
| 量比 | 1.14 | 成交额(亿) | 2.26 |
| 流动股占比(%) | 34.85 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 2.55 | 融券余额(亿) | 0.0038 |
| 股东人数季度变化(%) | +38.68 | 5日资金净流入(亿) | +0.37 |
| 资产总额(亿) | 13.72 | 净资产(亿元) | 11.86 |
| 有息负债率(%) | 3.89 | 财务费用比(%) | 4.69 |
| 总收入(亿元) | 1.85(中报) | 营业收入同比(%) | +4.67 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.09(中报) | 扣非净利润同比(%) | -81.17 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.18 | 经营活动净现金流收入比(%) | -9.84 |
| 毛利率(%) | 72.35 | 扣非净利率(%) | 4.79 |
基本面总体评价
思看科技是一家”技术底子厚、财务结构净、但当前业绩与估值严重背离”的科创板次新股。
股东与治理层面:公司为王江峰、陈尚俭、郑俊三名创始团队成员共同控制的自然人控股企业,三人分别直接持股16.68%、14.52%、13.44%,合计控制约44.6%的股份,加上三个员工持股平台(思看三迪7.13%、思看聚创7.02%、思鼎信息5.12%),创始团队及员工合计控制超过60%,股权高度集中、利益绑定紧密,无股权质押,治理结构清晰。公司2025年1月上市,发行价33.46元,目前流通股占比仅34.85%,流通盘小、股价弹性大。
赛道与竞争力层面:三维视觉数字化(三维扫描/3D测量)是机器视觉与智能制造的高景气细分,下游覆盖航空航天、汽车、工程机械、3C、文博、医疗等,全球市场由海克斯康、蔡司(GOM)、法如(FARO)、Creaform(AMETEK)等海外巨头主导,思看科技与先临三维是国内第一梯队代表。公司产品以”高精度+高便携”差异化立身,毛利率长期维持72%-78%,显著高于电器仪表行业43.97%的平均毛利率,产品具备真实技术壁垒与定价权,海外收入占比高,品牌”Scantech”在全球100多个国家有销售网络。
财务层面:资产负债表极其干净,资产负债率13.53%、有息负债率3.89%、账上现金4.52亿元,IPO募资到位后无任何偿债风险。但利润表与现金流量表亮红灯:收入增速从2023年的31.88%、2024年的22.41%骤降至2025年的11.65%、2026H1的4.67%;归母净利润连续两期下滑(2025年-20.44%、2026H1-73.85%),净利率从42.05%(2023)压缩至7.63%(2026H1),研发费用率高达32%、销售费用率约30%,费用刚性增长远超收入;2026H1经营现金流净流出0.18亿元,为2023年以来首次转负,应收账款周转天数拉长至106.9天。成长失速叠加利润率下台阶,是当前基本面最大的隐忧。
估值层面:PE(TTM) 183.73倍、PB 8.67倍,显著高于行业平均PE 97.6倍、PB 6.74倍,而自身利润处于下行通道,估值消化压力极大。模型测算长期合理价值¥41.57、理想买入价¥52.09,较现价有37%-50%的回归空间。公司长期赛道与技术价值值得跟踪,但当前价位风险收益比不佳。
近期股价走势
日线:近一个月股价走出剧烈的”冲高—跳水—弱修复”行情。8月13-14日在机器人/3D打印概念催化下从75元附近放量拉升,8月17日盘中最高冲至98.58元(盘中振幅巨大),随后8月19日一根长阴跌至81.11元,此后在80-88元区间宽幅震荡。截至8月27日收于83.15元,站上5日均线但未收复8月19日阴线实体的一半,量比1.14、换手率6.33%,短线交投仍活跃但上攻动能衰减。短期支撑位80元(近期多次回踩低点79.79-81.04),强支撑76.6元;上方压力位86.9元(8月24日高点)、88.5元,突破后再看92.7元。
周线:周线级别8月中旬单周从75元暴涨至92元上方,单周最大涨幅超20%,但长上影线显示高位抛压沉重,次周即回吐过半涨幅,目前周K线收出带长上下影的高位震荡形态。股价仍远高于60周均线(61.75元为近三个月低点),中期上升趋势未破,但周线MACD红柱开始缩短,KDJ在高位钝化后有死叉迹象,需警惕中级调整。
月线:月线级别自2025年1月上市(发行价33.46元)以来整体处于大箱体运行,2026年上半年最低下探至61.75元,8月最高触及98.58元,上市以来高点区域约146-148元(近端历史高点147.72元)仍构成沉重套牢盘压力。月线长周期看公司仍属次新股筹码博弈阶段,月K线波动极大、换手率高,趋势方向未定型。
情绪面分析
市场情绪对公司呈”概念热、业绩冷”的背离状态。题材层面,公司身兼机器人视觉、3D打印、大飞机、特斯拉产业链、医疗器械、专精特新等多个热门概念,8月中旬机器人/具身智能板块行情中被资金当作”三维视觉感知”标的炒作,股价单周脉冲超20%。资金层面,近5日主力资金净流入0.37亿元,融资余额2.55亿元,但融资余额近5日下降0.26亿元,杠杆资金追高意愿不强;股东人数从2026年5月8日的6,290户激增至6月30日的8,723户,增幅38.68%,显示高位筹码快速分散、散户大量进场,通常对应股价阶段性见顶信号。融券余额仅38万元,做空力量微弱。股吧人气在8月中旬冲高期间显著升温,近期随股价回落有所降温。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 2026H1净利润暴跌73.85%、扣非降81.17%,基本面失速与高估值(PE 183倍)严重背离 2. 8月冲高98.58元后放量长阴回落,股东户数单季暴增38.68%,筹码高位分散 3. 技术面绝对分仅10.93(系数+5.46%)、情绪面绝对分2.0(系数+0.40%),量化信号偏弱 |
| 核心风险 | 1. 次新股流通盘小、概念炒作退潮后估值回归风险大 2. 收入增速降至个位数、费用率高企,全年利润或继续下滑 |
近期重要事件
- 2025年1月15日科创板上市:发行价33.46元/股,发行后总股本约1.24亿股,募集资金主要投向三维视觉数字化产品产能建设、研发中心及营销网络升级。
- 2026年8月中报披露季:2026年上半年营收1.85亿元(+4.67%),归母净利润0.14亿元(-73.85%),扣非净利润0.09亿元(-81.17%),利润大幅下滑主要受研发费用高增(0.59亿元,占收入32%)、销售费用增加及收入增速放缓影响。
- 2026年8月13-17日题材脉冲:受机器人/具身智能、3D打印概念带动,股价单周从75元附近最高冲至98.58元,随后快速回落至83元附近。
- 股东户数异动:截至2026年6月30日股东户数8,723户,较5月8日的6,290户增加38.68%;兴全合润基金、广州工控混改基金二季度新进前十大股东,如山新兴创投、中信证券投资小幅减仓。
- 限售解禁预期:作为2025年1月上市的次新股,首发原股东限售股未来将陆续进入解禁期,需关注解禁对流通盘和股价的冲击。
二、公司画像
发展历程
思看科技(杭州)股份有限公司成立于2015年3月23日,注册地位于浙江省杭州市余杭区未来科技城(五常街道文一西路998号),是国内最早一批专注于手持式三维激光扫描技术产业化的国家级高新技术企业。公司发展可分为三个阶段:
2015-2018年(技术积累与产品定型期):公司由王江峰、陈尚俭、郑俊等具备三维光学测量、计算机视觉背景的技术团队创立,主攻自主知识产权的结构光/激光三维扫描算法与硬件,先后推出便携式三维扫描仪产品原型与早期商用机型,打破海外品牌在手持式高精度3D扫描领域的垄断,完成了从0到1的产品定型和首批工业客户积累。
2019-2024年(产品线扩张与全球化期):公司形成便携式、跟踪式、工业自动化、专业级彩色四大产品矩阵,推出SIMSCAN、KSCAN、TrackScan、iReal等系列产品,精度达到工业级计量要求,并建立覆盖全球100多个国家和地区的经销与服务网络,海外收入占比持续提升。期间完成多轮股权融资,引入如山创投、中信证券投资、广州工控等机构股东,员工持股平台陆续搭建,并获评国家级专精特新”小巨人”企业。
2025年至今(资本化与产能扩张期):2025年1月15日公司在上交所科创板挂牌上市(688583.SH),发行价33.46元/股。上市后募资投向三维视觉数字化产品产业化基地(在建工程从2023年末0.32亿元增至2026年6月末2.01亿元)和研发中心升级,持续加码自动化3D视觉检测系统、机器人三维视觉引导等新方向。但上市后首份完整年报即出现增收不增利(2025年净利润-20.44%),2026H1利润进一步大幅下滑,进入”高投入消化期”。
股权结构
- 共同实际控制人:王江峰、陈尚俭、郑俊(一致行动关系),三人分别直接持股 16.68%、14.52%、13.44%,合计控制约 44.64% 股份;通过杭州思看三迪科技合伙企业(7.13%)、杭州思看聚创信息技术合伙企业(7.02%)、杭州思鼎信息技术服务合伙企业(5.12%)三个员工持股平台进一步增强控制权,创始团队及员工合计控制超 60%。
- 流通股占比:34.85%(总股本约1.24亿股,流通股约0.43亿股,次新股流通盘小)。
- 前十大股东持股比例:约 70.76%(含三名创始人44.64% + 三个员工平台19.27% + 机构股东如山创投2.67%、中信证券投资1.25%、兴全合润基金1.06%、广州工控混改基金0.87%等)。
- 质押率:0.00%,无股权质押记录。
管理层
董事长兼总经理(总裁):王江峰,公司创始人、法定代表人,直接持股 16.68%,为公司第一大股东。技术出身,深耕三维光学测量与机器视觉领域多年,带领公司从创业团队发展为国产手持式三维扫描仪龙头企业并登陆科创板,是公司核心技术路线和产品战略的主要制定者,任职年限超10年。
联合创始人:陈尚俭,直接持股 14.52%;郑俊,直接持股 13.44%。二人均为公司创始技术团队核心成员,分别在研发、产品或市场体系担任关键职务,与王江峰构成一致行动人,技术与管理背景互补,任职年限均超10年。
董事会秘书:王鹏,负责公司资本运作与信息披露事务。
管理层整体为技术型创始团队,核心成员均在公司任职超过十年,合计直接持股约44.6%,与员工持股平台利益高度绑定,不存在职业经理人代理问题。上市后管理层稳定,未出现核心人员离职或减持异常情况。
核心业务
- 主要产品/服务:公司主营三维视觉数字化产品及系统的研发、生产和销售,产品覆盖四大类:①便携式3D视觉数字化产品(手持式激光/结构光三维扫描仪,如SIMSCAN、KSCAN系列);②跟踪式3D视觉数字化产品(TrackScan系列,配合光学跟踪仪实现超大件高精度扫描);③工业级自动化3D视觉检测系统(自动化三维检测工位/产线,用于智能制造在线检测);④专业级彩色3D视觉数字化产品(iReal等彩色扫描仪,面向文博、艺术、医疗、3D打印等万物数字化场景)。配套产品及服务包括软件、标定辅件、培训与技术服务。
- 应用领域/客群:下游覆盖航空航天、汽车制造(含新能源车企)、工程机械、交通运输、3C电子、绿色能源(风电/光伏)等工业计量与质量检测场景,以及教学科研、3D打印、艺术文博、医疗健康、公安司法、虚拟/增强现实等万物数字化场景;客户包括国内大型制造企业、科研院所及海外100多个国家的工业客户与经销商。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 便携式三维扫描仪(SIMSCAN/KSCAN系列) | 国产手持式3D扫描第一梯队,国内份额居前 | 国内前二、全球第二阵营 | 约73%-75% | 轻量化机身+高精度激光扫描,便携性与精度兼顾,替代海外品牌 |
| 跟踪式三维扫描系统(TrackScan系列) | 国产跟踪式扫描主流供应商 | 国内领先 | 约72%-75% | 无需贴点、光学跟踪,适配航空航天/汽车超大件测量 |
| 工业级自动化3D视觉检测系统 | 快速放量的新品类,尚处导入期 | 国内第一梯队 | 约70%+ | 对接智能产线在线检测,机器人三维引导,第二成长曲线 |
| 专业级彩色3D扫描仪(iReal系列) | 消费/专业级彩色扫描主流品牌之一 | 国内领先 | 约70%+ | 彩色纹理采集+高性价比,面向文博、医疗、3D打印 |
| 配套软件与服务 | 随设备配套销售 | — | 约51% | 三维数据处理软件+标定辅件+技术服务,增强客户粘性 |
注:公司2025年报主营按”三维视觉数字化产品(收入3.53亿元,占比95.07%,毛利率75.34%)”与”配套产品及服务(收入0.18亿元,占比4.93%,毛利率51.36%)”两大口径披露;上表为产品形态细分,各系列毛利率区间基于公司综合毛利率72%-78%及产品结构合理估计。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 工业级自动化3D视觉检测系统(机器人引导/在线检测) | 迭代放量期 | 2025-2027年持续推出新品 | 对应机器视觉检测数百亿元市场 | 结合机器人与三维感知,切入智能产线,是公司第二增长曲线核心 |
| 新一代高精度手持式三维扫描平台(算法+芯片化) | 研发迭代中 | 2026-2027年 | 全球三维扫描市场约百亿元级 | 提升扫描速度与精度、降低硬件成本,巩固产品竞争力 |
| 面向具身智能/机器人的三维视觉感知模组 | 前瞻预研 | 2027年以后 | 机器人感知赛道长期空间广阔 | 8月股价脉冲的核心题材逻辑,商业化尚早期 |
战略规划
公司IPO募投项目聚焦产能与研发:截至2026年6月末,在建工程2.01亿元,占总资产14.66%,较2023年末0.32亿元大幅增长,主要为三维视觉数字化产品产业化基地建设;固定资产0.64亿元,当前以轻资产运营为主,产能利用率随新基地投产逐步爬坡。战略方向上:①扩大高精度三维扫描仪产能,满足海外与工业自动化需求;②重点投入工业级自动化3D视觉检测系统,从”卖设备”向”提供自动化检测解决方案”升级;③前瞻布局机器人三维视觉、具身智能感知等新方向;④深化全球化营销网络,巩固海外100+国家的经销体系。需注意,产能扩张与新业务研发带来折旧与费用压力,是短期利润率下滑的重要原因。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 三维视觉数字化产品 | 3.53 | 95.07% | 75.34% |
| 配套产品及服务 | 0.18 | 4.93% | 51.36% |
| 其他(补充) | 0.0007 | 0.00% | — |
数据来源:公司2025年年报主营构成(2025-12-31)。2026年中报口径:三维视觉数字化产品收入1.76亿元、占比95.16%、毛利率73.67%;配套产品及服务收入0.09亿元、占比4.84%、毛利率46.52%。
商业模式与市场地位
公司采用”自主研发+全球经销直销结合”的商业模式:核心硬件(三维扫描仪及跟踪系统)与自研软件一体化销售,设备销售收入为主(占比超95%),配套软件、辅件与技术服务增强客户粘性和复购;海外以经销网络为主、覆盖100多个国家,国内以直销+经销结合,下游切入航空航天、汽车、工程机械等高价值工业客户。公司是国内手持式三维扫描仪领域的代表性企业和国家级专精特新”小巨人”,在国产替代浪潮中处于第一梯队,与先临三维共同构成国内三维扫描设备双雄;全球市场仍由海克斯康、蔡司(GOM)、法如、Creaform(AMETEK)等海外巨头主导,公司以”同等精度、更优价格、更强便携性”实现中高端市场突破。高毛利率(72%-78%)印证了其产品差异化定价能力。
三、赛道分析
3.1 行业分析
三维视觉数字化行业属于机器视觉与精密仪器仪表的高景气细分(公司所属”仪器仪表制造业/电器仪表”板块),核心产品为三维扫描仪(3D Scanner),通过结构光、激光、双目视觉等技术获取物体表面三维坐标数据,用于尺寸检测、逆向工程、质量控制与数字孪生。行业处于成长期:随着智能制造升级,工业检测从人工、二维测量向三维自动化检测演进;同时3D打印、数字孪生、文博数字化、医疗、虚拟现实等”万物数字化”需求爆发,三维扫描作为数据入口持续扩容。行业无明显周期性,但与制造业资本开支(汽车、航空航天、3C)景气度相关,2024-2025年制造业投资放缓对公司工业订单增速形成一定压制,这也是公司收入增速从30%以上降至个位数的行业背景。
3.2 市场分析
市场规模:全球三维扫描/三维测量市场规模约百亿元人民币级(机构口径不同,通常在100-200亿元区间),并保持双位数年复合增长;中国市场增速高于全球,三维视觉数字化、机器视觉检测合计对应数百亿元市场空间。行业样本公司(电器仪表8家可比公司)2025年收入增速中位数高达32.24%,印证赛道高成长属性。
增长驱动:①制造业智能化改造与国产替代——三维检测设备从外资垄断走向国产采购,性价比与本土化服务驱动替代;②机器人/具身智能爆发——三维视觉是机器人环境感知的核心,打开长期增量空间;③3D打印、数字孪生、XR、文博医疗等”万物数字化”新场景持续扩容;④海外市场拓展——中国厂商以高性价比切入全球供应链。
竞争格局:全球高端市场由海克斯康(Hexagon)、蔡司/GOM(Zeiss)、法如(FARO)、Creaform(AMETEK)等欧美巨头主导,价格高、精度强;国内市场形成思看科技、先临三维(688327)为代表的第一梯队,在手持式、高性价比细分实现突破,正从中小客户向大型工业客户和自动化检测升级。
政策环境:公司为国家级专精特新”小巨人”,受益于高端仪器仪表国产化、智能制造、机器人产业扶持等政策;科创板上市也获得资本市场支持。
周期性影响:行业本身为成长型,但公司收入与制造业资本开支正相关,2025年以来制造业景气偏弱导致工业客户采购节奏放缓,叠加公司上市后费用扩张,业绩进入阶段性调整。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 思看科技优劣势 | 先临三维(688327)优劣势 | 海克斯康/蔡司GOM/法如(海外巨头)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 手持式三维扫描仪 | 国产第一梯队,精度高、便携性强、性价比突出,毛利率72%+,海外渠道广 | 国内3D数字化龙头,产品线更宽(含3D打印、齿科),品牌与渠道强 | 精度与品牌顶级,但价格高昂、便携性与本地化服务弱 | 思看在手持细分与先临同属国产双雄,性价比优于海外 |
| 工业自动化3D检测 | 快速切入,自动化检测系统为新增长点,规模尚小 | 布局工业检测与齿科数字化,生态更全 | 垄断高端自动化计量产线,软件生态成熟 | 海外巨头领先,思看与先临处国产替代追赶期 |
| 规模与盈利 | 2025年营收3.71亿、净利率25.83%(2026H1降至7.63%),体量小、增速放缓 | 营收体量更大(数亿至十亿元级)、业务多元,但盈利波动较大 | 年收入数十亿至百亿元级,全球渠道与软件壁垒深 | 思看体量最小但毛利率最高,盈利稳定性待验证 |
| 资本与估值 | 科创板次新股,PE(TTM)183倍、PB 8.67倍,估值高 | 科创板上市多年,估值相对理性 | 海外上市/集团业务,估值体系成熟 | 思看估值溢价最高,透支较多成长预期 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 自主掌握三维光学测量、结构光/激光扫描与点云处理核心算法,产品精度达工业计量级,研发费用率长期30%左右,技术壁垒高,新进入者短期难以追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 海外销售网络覆盖100多个国家和地区,国内工业客户基础扎实,但品牌力与海外巨头相比仍弱,大客户自动化产线渗透待加强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “Scantech”在国产手持三维扫描领域具备较高知名度,为专精特新小巨人,但在全球高端计量市场品牌认知度仍低于海克斯康、蔡司等百年品牌,品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 依托中国工程师红利与供应链,产品定价较海外巨头低30%-50%仍保持72%+毛利率,性价比突出,但规模小、采购议价能力弱于大型同行 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 王江峰等三名创始人技术出身、合计控制约44.6%股份、任职超10年,团队稳定、利益高度绑定,战略聚焦三维视觉主业,无盲目多元化 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(最近3年+最近一期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 13.72 | 12.66 | 13.25 | 7.45 | 5.78 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 4.52 | 5.55 | 3.78 | 0.95 | 2.88 |
| 应收账款 | 0.54 | 0.49 | 0.43 | 0.49 | 0.26 |
| 存货 | 0.84 | 0.66 | 0.71 | 0.43 | 0.37 |
| 固定资产 | 0.64 | 0.59 | 0.60 | 0.58 | 0.04 |
| 在建工程 | 2.01 | 1.38 | 1.77 | 1.04 | 0.32 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 1.86 | 1.25 | 1.49 | 1.21 | 0.88 |
| 短期借款 | 0.53 | 0.00 | 0.09 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.02 | 0.01 | 0.03 | 0.03 |
| 应付账款 | 0.73 | 0.80 | 0.63 | 0.65 | 0.32 |
| 预收账款及合同负债 | 0.24 | 0.14 | 0.28 | 0.15 | 0.15 |
| 净资产(亿元) | 11.86 | 11.41 | 11.76 | 6.25 | 4.90 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 13.53 | 9.91 | 11.24 | 16.20 | 15.18 |
| 有息负债率(%) | 3.89 | 0.19 | 0.77 | 0.42 | 0.56 |
| 货币资金有息负债比(%) | 329.21 | 14943.93 | 2665.52 | 2743.06 | 8850.14 |
| 流动比 | 3.87 | 6.42 | 4.57 | 3.94 | 5.23 |
| 速动比 | 3.41 | 5.88 | 4.08 | 3.57 | 4.77 |
| 固定资产比(%) | 4.68 | 4.62 | 4.50 | 7.77 | 0.67 |
| 在建工程比(%) | 14.66 | 10.90 | 13.36 | 13.99 | 5.49 |
| 应收账款周转天数 | 106.90 | 100.14 | 42.35 | 53.35 | 35.24 |
| 存货周转天数 | 601.10 | 536.32 | 271.81 | 195.84 | 224.89 |
| 应付账款周转天数 | 521.96 | 650.53 | 238.51 | 292.07 | 195.91 |
| 总收入(亿元) | 1.85 | 1.77 | 3.71 | 3.33 | 2.72 |
| 利润总额(亿元) | 0.09 | 0.59 | 1.01 | 1.35 | 1.29 |
| 净利润(亿元) | 0.14 | 0.54 | 0.96 | 1.21 | 1.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.09 | 0.47 | 0.79 | 1.10 | 0.99 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.18 | 0.31 | 0.86 | 1.00 | 2.86 |
| 净现金流(亿元) | -0.96 | 2.79 | 1.86 | -2.02 | -0.07 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力极强,几乎无债务风险。 公司资产负债率长期维持在10%-16%的极低区间:2023年15.18%、2024年16.20%、2025年11.24%,2026年6月末小幅回升至13.53%(主要因新增短期借款0.53亿元)。有息负债率仅3.89%,货币资金及交易性金融资产4.52亿元,货币资金/有息负债覆盖倍数达3.29倍(2025年末更是高达26.7倍),流动比3.87、速动比3.41,远高于2和1的安全线,IPO募资后账面流动性极其充裕,无偿债压力,无商誉减值风险(商誉为0)。
营运能力明显走弱,需重点跟踪。 应收账款周转天数从2023年的35.24天、2024年的53.35天、2025年报42.35天,拉长至2026年6月末的106.90天(半年口径未年化),回款周期显著放缓;存货周转天数从2023年的224.89天升至2026年6月末的601.10天(半年口径),在建工程从2023年末0.32亿元增至2026年6月末2.01亿元,占总资产14.66%,反映公司在收入放缓期仍大幅备货、扩产,产能利用率与存货去化压力上升。应付账款周转天数同步拉长至521.96天,公司对上游占款能力增强,但整体营运效率较上市前明显下降,是利润率下滑的重要映射。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 1.85 | 1.77 | 3.71 | 3.33 | 2.72 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.07 | 0.06 | 0.17 | 0.10 | 0.05 |
| 销售费用 | 0.56 | 0.44 | 0.97 | 0.72 | 0.59 |
| 管理费用 | 0.14 | 0.11 | 0.24 | 0.21 | 0.17 |
| 财务费用 | 0.09 | -0.05 | -0.03 | -0.03 | -0.05 |
| 研发费用 | 0.59 | 0.38 | 0.88 | 0.59 | 0.48 |
| 利润总额(亿元) | 0.09 | 0.59 | 1.01 | 1.35 | 1.29 |
| 净利润(亿元) | 0.14 | 0.54 | 0.96 | 1.21 | 1.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.09 | 0.47 | 0.79 | 1.10 | 0.99 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 4.67 | 17.70 | 11.65 | 22.41 | 31.88 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -73.85 | 2.06 | -20.44 | 5.49 | 47.17 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -81.17 | -2.93 | -28.12 | 11.51 | 38.90 |
| 毛利率(%) | 72.35 | 74.52 | 74.16 | 75.64 | 77.87 |
| 净利率(%) | 7.63 | 30.54 | 25.83 | 36.24 | 42.05 |
| 扣非净利率(%) | 4.79 | 26.62 | 21.36 | 33.17 | 36.42 |
| 财务费用比(%) | 4.69 | -2.89 | -0.91 | -0.90 | -1.95 |
| 财务成本率(%) | 4.69 | -2.89 | -0.91 | -0.90 | -1.95 |
| 投入资本回报率(%) | 1.20 | 6.12 | 10.65 | 21.62 | 25.92 |
| 净资产收益率(%) | 1.20 | 6.12 | 10.65 | 21.62 | 25.92 |
盈利能力、成长能力评价
毛利率高位稳定,但净利率与回报率断崖式下滑。 公司毛利率维持在72%-78%的优秀水平(2023年77.87%→2024年75.64%→2025年74.16%→2026H1 72.35%),产品竞争力和定价权依旧,但净利率从2023年的42.05%一路滑落至2025年的25.83%、2026H1的7.63%,扣非净利率更降至4.79%;ROE从2023年的25.92%大幅降至2026H1的1.20%(半年口径)。核心原因是收入增速骤降而费用刚性高企:营收增速从2023年+31.88%、2024年+22.41%降至2025年+11.65%、2026H1仅+4.67%;同期研发费用从2023年0.48亿元增至2025年0.88亿元,2026H1单期研发费用0.59亿元、研发费用率高达32%,销售费用2026H1达0.56亿元(费用率约30%),费用扩张远超收入增长,经营杠杆向下,导致2025年归母净利润-20.44%、扣非-28.12%,2026H1归母净利润更是暴跌73.85%、扣非暴跌81.17%。此外2026H1财务费用转正至0.09亿元(财务费用比4.69%),系新增短期借款及利息支出所致。整体看,公司处于”高研发投入消化期+收入放缓期”叠加的业绩低谷,成长能力显著降档,能否通过自动化检测等新业务重回高增长是关键观察点。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.18 | 0.31 | 0.86 | 1.00 | 2.86 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.97 | -2.09 | -3.52 | -2.98 | — |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.25 | 4.55 | 4.50 | -0.05 | — |
| 净现金流(亿元) | -0.96 | 2.79 | 1.86 | -2.02 | -0.07 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -9.84 | 17.62 | 23.19 | 29.94 | 105.22 |
注:2023年投资活动、筹资活动现金流量净额数据源缺失,以”—”表示。
现金流健康度评价
经营现金流2026年上半年首次转负,盈利质量下降,但整体仍安全。 经营活动现金流量净额从2023年2.86亿元、2024年1.00亿元、2025年0.86亿元,降至2026H1的-0.18亿元,经营现金流收入比从2023年105.22%降至2026H1的-9.84%,与净利润下滑、应收账款及存货占用增加相互印证,显示经营性现金创造能力明显走弱。投资活动现金流持续大额净流出(2025年-3.52亿元、2026H1-0.97亿元),主要为IPO募投产业化基地建设(在建工程增至2.01亿元)及理财产品配置;筹资活动2025年净流入4.50亿元、2025H1净流入4.55亿元,系IPO上市募资到位。整体看,公司靠IPO募资仍保有4.52亿元货币资金,短期现金流安全,但”经营造血转负+持续扩产投资”的组合需要收入端尽快重回增长来支撑,否则将消耗账面现金。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 10.65%(2025年报) | 4.92% | +5.73pct |
| 毛利率 | 74.16%(2025年报) | 43.97% | +30.19pct |
| 净利率 | 25.83%(2025年报) | 13.46% | +12.37pct |
| 收入增长率 | 11.65%(2025年报) | 32.24% | -20.59pct |
| 资产负债率 | 11.24%(2025年报) | 28.05% | -16.81pct(更优) |
| 有息负债率 | 0.77%(2025年报) | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 42.35(2025年报) | 120.52 | -78.17天(更优) |
| 存货周转天数 | 271.81(2025年报) | 175.25 | +96.56天(更差) |
| 财务费用比(%) | -0.91(2025年报) | -0.10 | -0.81pct(更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.19(2025年报) | 1.40 | +21.79pct |
注:行业平均取自电器仪表行业8家可比公司中位数(quality=low_fallback,样本为联讯仪器、优利德、安培龙、真兰仪表、天溯计量、华盛昌、奥普特、埃科光电,多为概念匹配,可比性有限)。有息负债率行业均值无数据,标注”无行业数据”。
横向对比解读:公司盈利能力(毛利率+30.19pct、净利率+12.37pct、ROE+5.73pct)和偿债能力(资产负债率低16.81pct)显著优于行业,高毛利、轻负债特征突出;但收入增速(11.65%)大幅落后行业中位数32.24%达20.59pct,是最明显的短板,说明公司在行业高景气中未能同步放量,2026H1增速进一步降至4.67%,成长掉队风险需警惕。存货周转慢于行业(+96.56天),反映备货与扩产压力。需特别提示:本次行业对标质量为low_fallback(同行多为通用仪器仪表企业,与三维扫描主业并非严格可比),且审计提示公司近3年均值净利率34.7%显著高于同行中位数13.5%(2.6倍),行业净利率/PE基准可能失真,对比结论需谨慎看待。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率13.53%、有息负债率3.89%、货币资金4.52亿、流动比3.87,IPO后无任何偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转尚可(年报42天)但2026H1拉长至107天,存货周转天数601天、在建工程高企,营运效率走弱 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入增速从31.88%降至4.67%,净利润连续两期下滑(2025年-20.44%、2026H1-73.85%),成长显著降档 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率72%-78%行业领先,但净利率从42%降至7.63%、ROE降至1.2%,盈利质量快速下滑 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2026H1经营现金流首次转负(-0.18亿),但账面现金充裕、筹资能力强,短期安全、中期待修复 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.27 - 2026.08.27(近60个交易日)
K线走势分析
日线:近60个交易日股价宽幅震荡,区间下沿61.75元、上沿一度冲至98.58元。8月13-14日受机器人/3D打印概念催化放量突破,8月17日盘中最高98.58元后大幅回落收长上影,8月19日放量长阴跌至81.11元,形成阶段性见顶信号;此后8个交易日在80-88元区间震荡整理,8月27日收83.15元(+0.14%),站上5日均线但量能萎缩(量比1.14,换手率6.33%仍偏高)。短线呈”冲高回落—弱势盘整”格局,支撑位80元(8月19日低点81.08、8月25日低点79.79构成双底),强支撑76.6元(8月4日平台);压力位86.9元(8月24日高点)、88.5元(8月19日开盘区),若放量突破88.5元方可重回强势,否则警惕回踩76.6元。
周线:周线级别8月中旬单周暴涨(自75元最高冲98.58元,单周振幅超30%),但收出带超长上影的K线,显示高位获利盘与套牢盘抛压沉重;随后两周连续回落整理,目前股价位于5周均线上方但周MACD红柱缩短、KDJ高位钝化,中期上升趋势(自61.75元低点)未破但上攻动能衰减,周线级别或进入高位箱体(76-92元)震荡消化。
月线:月线级别公司2025年1月上市以来呈大起大落的次新股特征,近三个月低点61.75元、8月高点98.58元,上市以来历史高点区域146-148元(近端最高147.72元)仍有大量套牢盘。月K线波动剧烈、月换手率高,长期趋势方向未定型,当前价位处于上市以来中上部区域,估值与筹码均不支持持续单边上行。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价83.15元勉强站上5日均线,10日/20日均线在84-86元附近构成反压,短期均线由多头上行转为走平缠绕,趋势指标偏中性,量化趋势子因子仅1.0分 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率6.33%、量比1.14,冲高回落后量能未有效萎缩,高位换手充分;融资余额近5日减少0.26亿元,增量资金追高意愿不足,量能子因子5.0分 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴上方红柱缩短、有死叉迹象,KDJ自超买区回落至中位;8月17日见顶后动能明显衰减,动能子因子8.87分(脉冲行情余温) |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价自布林上轨回落至中轨附近,波动率极高(单周振幅30%);筹码在80-90元高位密集,98元上方套牢盘沉重,波动子因子-4.0分(高波动扣分) |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.37亿元但融资盘减仓,股东户数单季暴增38.68%显示筹码分散,相对位置子因子0.0分,资金面中性偏弱 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内制造业PMI偏弱、市场风险偏好随机器人/科技题材轮动 | 中性偏空,制造业资本开支放缓压制工业检测设备订单,流动性宽松对成长股有一定支撑 |
| 行业 | 机器人/具身智能、3D打印、机器视觉概念8月中旬集体脉冲 | 短期正面,公司作为”三维视觉感知”标的被题材资金追捧,但概念兑现到业绩尚早,退潮后回落 |
| 个股 | 2026中报净利润暴跌73.85%、股东户数单季暴增38.68% | 偏负面,业绩失速与筹码分散形成压制,股价冲高98.58元后放量回落,情绪由热转冷 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集(2026年中报+2026-08-27行情)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 14.91% | 目标利润率:14.91% ≤ 30%成长型上限。取「行业平均净利率13.4578%(8家样本,low_fallback)」与「客户2026Q2净利率7.63%×60%+2025年度净利率25.83%×40%=14.91%」孰高,经成长型下限12%校验后取14.91%。 |
| 行业平均利润率 | 13.46% | 电器仪表行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,sample=8,quality=low_fallback,可比性有限) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15≤15;取「行业平均PE 97.60」与「客户动态PE 183.73」孰低=97.60,钳制到成长型周期上限15倍,故取15.00。PE上限成长型恒为15,不以”高成长”放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 97.60 | 电器仪表行业8家可比公司PE中位数(industry_baseline,low_fallback,受次新股/高估值样本拉高,仅供参考) |
| 本年收入预测 | 5.93亿 | 最近季度收入1.85亿×4×60% + 最近年度收入3.71亿×40% = 4.44 + 1.48 = 5.93亿 |
| 收入增长率 | 21.65% | 收入增长率:取「行业平均增速32.24%」与「客户季度增速4.67%×40%+年度增速11.65%×60%=8.86%」的平均值=(32.24%+8.86%)/2=20.55%;因折现估值一度低于合理区间下限,在成长型[10%,30%]边界内谨慎上调至21.65%(最小必要调整)。 |
| 行业平均增长率 | 32.24% | 电器仪表行业8家可比公司收入增速中位数(industry_baseline.or_yoy,low_fallback) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.32% | 基本面绝对分 61.063分 ÷ 100 × 30% = +18.32%(模块一基础0.15分 + 模块二运营23.97分 + 模块三财务36.94分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +5.46% | 技术面绝对分 10.93分 ÷ 100 × 50% = +5.46%(趋势1.0分 + 量能5.0分 + 动能8.87分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-1.48%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 42.06亿 | 本年收入预测5.93亿 × (1 + 21.65%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 94.06亿 | 10年后目标收入42.06亿 × 目标利润率14.91% × 目标市盈率15.00(总额,亿元) |
| Part B(增长红利) | 24.89亿 | 本年收入预测5.93亿 × 目标利润率14.91% × ((1+21.65%)^10 - 1) / 21.65%(总额,亿元) |
| 未来估值 | ¥96.11 | (Part A 94.06亿 + Part B 24.89亿) / 总股本1.2376亿股 = 118.95亿/1.2376亿股 |
| 折现估值 | ¥41.57 | 未来估值96.11 / (1+7.0%)^10 × (1-14.91%) = 长期合理价值(不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥52.09 | 折现估值41.57 × (1+18.32%) × (1+5.46%) × (1+0.40%) |
合理性校验:当前股价¥83.15,合理区间[¥41.58, ¥166.30]。折现估值初次计算为38.26元、低于区间下限,已在成长型边界内将收入增长率由20.55%谨慎上调至21.65%(最小必要调整),折现估值41.57元落入区间。长期合理价值(折现估值)¥41.57仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数;旧三因子调整价¥52.09为最终理想买入价。
投资逻辑
思看科技的长期投资逻辑围绕”国产三维视觉数字化龙头+机器人感知第二曲线”展开,但短期需直面业绩失速与估值高悬的矛盾。核心变量有四:第一,收入增速能否重回20%以上——2026H1收入增速仅4.67%、大幅落后行业32%的中位数,若工业自动化3D检测系统和海外市场放量带动收入重新加速,则高研发投入可被摊薄、利润率回升;若持续个位数增长,费用刚性将继续侵蚀利润。第二,利润率能否企稳——净利率从42%降至7.63%主要是费用扩张与收入错配,毛利率仍稳在72%,一旦收入回暖,经营杠杆向上弹性较大。第三,机器人/具身智能三维感知的商业化兑现——这是8月股价脉冲和长期想象空间所在,但目前仍处前瞻预研阶段,短期不贡献业绩,需警惕概念退潮。第四,估值消化——当前PE(TTM)183倍、PB 8.67 倍,即便按模型乐观假设(21.65%增速、15倍目标PE),最终理想买入价也仅52.09元,当前83.15元股价透支了过多成长预期,需等待业绩兑现或估值回落。综合判断:公司是稀缺的国产三维视觉技术平台,长期赛道与技术壁垒真实,但当前处于”高投入、低增长、高估值”的逆风阶段,宜列入观察池、等待业绩拐点与估值回归后的布局机会,而非现价追高。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 业绩失速风险(经营风险) | 2026H1营收增速仅4.67%、归母净利润暴跌73.85%、扣非降81.17%,净利率从2023年42.05%压缩至7.63%,若收入持续个位数增长而研发(费用率32%)、销售费用刚性高企,全年利润可能继续大幅下滑,高估值缺乏业绩支撑 | 高 |
| 估值回归风险(市场风险) | 当前PE(TTM)高达183.73倍、PB 8.67倍,显著高于行业平均PE 97.6倍,模型测算理想买入价仅52.09元、长期合理价值41.57元,现价较合理价值高估约50%,概念退潮后估值回归压力大 | 高 |
| 次新股流通与解禁风险 | 公司2025年1月上市,流通股占比仅34.85%,流通盘小、股价波动剧烈(单周振幅曾超30%);首发原股东限售股未来陆续解禁,叠加股东户数单季暴增38.68%、筹码高位分散,解禁与抛压可能放大波动 | 高 |
| 现金流与营运风险(财务风险) | 2026H1经营活动现金流量净额-0.18亿元、为2023年以来首次转负,应收账款周转天数拉长至106.9天、存货周转天数升至601.1天,在建工程增至2.01亿元,若回款与去化不及预期将持续消耗现金 | 中 |
| 竞争与技术迭代风险 | 全球高端三维计量市场由海克斯康、蔡司、法如等巨头垄断,国内先临三维等对手竞争激烈;机器人三维感知等新方向技术路线迭代快,若公司研发或商业化落地不及预期,第二增长曲线可能落空 | 中 |
| 行业对标失真风险 | 本次估值行业对标质量为low_fallback(8家样本多为通用仪器仪表概念匹配),行业净利率13.46%、PE 97.6倍等基准可能失真,目标利润率与估值结论需结合后续更严格的同行数据复核 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥83.15 vs 最终理想买入价 ¥52.09 → 高估(-37.4%)
核心投资逻辑
思看科技是国内手持式三维扫描仪第一梯队的国家级专精特新”小巨人”,自主掌握三维光学测量核心算法,产品毛利率长期维持72%-78%,显著高于电器仪表行业43.97%的平均水平,技术壁垒与产品定价权真实存在;创始团队(王江峰、陈尚俭、郑俊)合计控制约44.6%股份、利益绑定紧密,IPO后资产负债率仅13.53%、账上现金4.52亿元,财务结构极其干净。长期看,三维视觉数字化受益于智能制造国产替代、机器人/具身智能感知、3D打印与万物数字化三重驱动,赛道空间广阔,公司工业自动化3D检测系统和机器人视觉有望打开第二成长曲线。但短期基本面明确逆风:2026H1收入增速骤降至4.67%、净利润暴跌73.85%、净利率从42%降至7.63%、经营现金流首次转负,而PE(TTM)高达183.73倍、PB 8.67倍,模型测算长期合理价值仅41.57元、理想买入价52.09元,现价高估约37%-50%。公司长期价值值得跟踪,但当前价位风险收益比不佳,应等待业绩拐点确认与估值回归。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,高位震荡整理,冲高回落概率大
- 压力位:¥88.50(强压力¥92.70)
- 支撑位:¥80.00(强支撑¥76.60)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议现价追高。估值高悬(PE 183倍)+业绩失速,理想买入价52.09元,可等待回落至76元以下或业绩拐点确认后再分批关注,切忌题材脉冲时追涨 |
| 持有 | 若成本较低可部分获利了结、控制仓位;反弹至88.5-92.7元压力区宜减仓,保留底仓跟踪中报后收入增速与自动化检测订单变化 |
| 被套 | 不宜盲目补仓摊薄。80元为短期关键支撑,若放量跌破76.6元应严格止损;基本面未现拐点前,反弹以减仓为主,等待估值向合理区间回归 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...