艾力斯(688578.SH)国产三代EGFR-TKI龙头,单品放量兑现”肺癌精准治疗平台”(2026年中报)
报告日期:2026-08-29 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥270.23
一、核心摘要
艾力斯(上海艾力斯医药科技股份有限公司)是一家聚焦肿瘤精准治疗的创新药企业,2004年成立于上海张江,2020年12月登陆科创板。公司核心产品为自主研发的国家1类新药——第三代EGFR-TKI甲磺酸伏美替尼片(商品名”艾弗沙”),用于EGFR突变阳性非小细胞肺癌(NSCLC)的一线、二线治疗,2025年抗肿瘤类产品收入51.60亿元,占总营收99.48%,毛利率高达97.28%。
公司经营质量极为优异:2025年实现营业收入51.87亿元,同比增长45.80%;归母净利润21.89亿元,同比增长53.10%;2026年上半年营收33.20亿元,同比增长39.85%,净利润15.41亿元,同比增长46.57%,连续多年保持40%以上的高增长。公司资产负债率仅10.38%,无任何有息借款,账面货币资金及交易性金融资产37.61亿元,经营现金流持续为正且与净利润高度匹配,是一家”零有息负债+高毛利+高成长”的稀缺Biopharma。
当前股价113.70元,对应总市值511.65亿元,PE(TTM)19.1倍。经权威三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)为¥227.40/股,最终理想买入价(三因子调整后)为¥270.23/股,当前股价显著低估。伏美替尼术后辅助治疗III期临床、海外授权(ArriVent,交易总额超8亿美元)以及KRAS G12C抑制剂戈来雷塞、SHP2抑制剂等引进管线,构成公司中长期的多重成长期权。
重要标签:上海 | 化学制药(创新药) | 民营控股 | 三代EGFR-TKI、肺癌精准治疗、医保受益、科创板、伏美替尼出海
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-29
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥113.70 | 涨跌幅 | -1.17% |
| 总市值(亿) | 511.65 | 市净率 | 6.05 |
| 市盈率(TTM) | 19.1 | 换手率(%) | 1.31 |
| 量比 | 0.47 | 成交额(亿) | 3.359 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 11.8403 | 融券余额(亿) | 0.1207 |
| 股东人数季度变化(%) | +3.72 | 5日资金净流入(亿) | -1.1822 |
| 资产总额(亿) | 94.42 | 净资产(亿元) | 84.62 |
| 有息负债率(%) | 0.03 | 财务费用比(%) | -0.93 |
| 总收入(亿元) | 33.20(H1) | 营业收入同比(%) | 39.85 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.67(H1) | 扣非净利润同比(%) | 50.99 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 14.45(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 43.51 |
| 毛利率(%) | 94.85 | 扣非净利率(%) | 41.17 |
基本面总体评价
艾力斯是A股创新药板块中”商业化兑现度”最高的公司之一,基本面质地优异,具备长期投资价值。
股东背景与治理结构:公司实际控制人为杜锦豪、祁菊夫妇,通过控股股东上海乔可企业发展有限公司(持股约32.17%)并叠加一致行动安排控制公司,股权集中度高、控制权稳定,不存在股权质押。公司2004年由上海扬子江建设集团与美籍华人科学家GUO JIANHUI合资设立,2019年完成股份制改造,2020年12月登陆科创板,礼来亚洲基金(LAV)等知名医药基金在上市前入股,治理结构兼具产业资本与财务投资人背书。
经营层面:公司由单一产品伏美替尼驱动,但该产品生命周期仍处于快速放量期——一线、二线适应症均已纳入国家医保目录,术后辅助治疗III期临床进展顺利并有望开辟新增量市场,海外权益授权ArriVent(首付款4000万美元、交易总额超8亿美元)打开出海空间。2026H1营收33.20亿元、同比+39.85%,在2025年全年+45.80%的高基数上延续高增长,验证了产品的持续渗透能力。
财务层面:毛利率94.85%、净利率46.41%、2025年ROE高达35.41%,盈利能力在化学制药行业中处于顶尖水平(行业平均净利率仅8.56%)。资产负债率10.38%、有息负债率0.03%、流动比5.37,账面无任何银行借款,货币资金及理财37.61亿元,财务费用持续为负(利息收入),财务安全垫极厚。经营现金流净额/收入长期稳定在44%左右,盈利含金量高。
发展前景与风险:公司正从”单品公司”向”肺癌精准治疗平台”转型,先后引进基石药业普吉华(普拉替尼,RET抑制剂)、KRAS G12C抑制剂戈来雷塞、SHP2抑制剂等产品,管线围绕肺癌精准治疗持续扩容。主要风险在于单品依赖度极高(抗肿瘤产品占收入99.48%)、三代EGFR-TKI赛道竞争(奥希替尼、阿美替尼、贝福替尼)以及医保控费带来的降价压力。综合判断,公司基本面优秀、成长确定性强,当前估值处于合理偏低区间。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价小幅回调,主力资金净流出1.18亿元,8月29日报113.70元、当日跌1.17%,量比0.47显示交投清淡、缩量调整特征明显。短期均线系统缠绕,股价在110-115元区间构筑平台,下方105-108元为近期密集成交支撑带,上方120-122元为前期平台压力位。
周线:周线级别看,股价自2025年以来整体处于大级别上升通道,2026年上半年随创新药板块整体回调后企稳,当前在半年线附近震荡整固。周MACD绿柱收敛,周KDJ中位钝化,中期趋势未破,但需放量突破122元方能确认新一轮上行。
月线:月线级别呈现长牛格局,公司股价自上市初期的20余元区间最高涨至150元上方,累计涨幅可观,月线均线系统多头排列未改。当前月线级别属于高位宽幅震荡消化估值阶段,长期上升趋势保持完好。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏谨慎。融资余额11.84亿元、近5日小幅增加0.21亿元,杠杆资金并未因调整撤离;融券余额仅0.12亿元,做空力量微弱。股东人数2026年中报为21,039户,较一季度末20,285户增加3.72%,筹码略有分散,与高位震荡阶段部分散户进场相符。创新药板块2026年以来受医保谈判温和、创新药出海(BD交易频发)、商业健康险减税等政策催化整体回暖,但个股短期受医药板块轮动和获利了结影响,近5日主力净流出1.18亿元,资金面偏谨慎。股吧人气维持在科创板创新药股中较高水平。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 中报业绩高增长延续,2026H1营收+39.85%、扣非净利+50.99%,基本面无瑕疵;2. 零有息负债+37.6亿现金+94.85%毛利率,财务质地顶尖;3. 辅助治疗III期、海外授权、KRAS管线构成多重催化,但短期缩量整理、资金小幅流出,需等待放量信号 |
| 核心风险 | 1. 单品依赖度99.48%,伏美替尼竞争加剧与医保降价风险;2. 研发管线兑现不及预期、海外临床进展风险 |
近期重要事件
- 2026年7月:艾力斯与ArriVent合作的伏美替尼海外临床持续推进,双方此前达成的海外独家授权合作交易总额超8亿美元(首付款4000万美元已到账),伏美替尼国际多中心III期临床(FURLONG/FURWALK等)成为出海核心看点。
- 2026年4月:公司发布2025年年报及2026年一季报,2025年营收51.87亿元(+45.80%)、归母净利21.89亿元(+53.10%),业绩持续高增长。
- 管线进展:伏美替尼用于EGFR突变阳性II-IIIA期NSCLC术后辅助治疗的国内III期临床研究进展顺利并已完成关键节点随访;公司2024年8月引进的KRAS G12C抑制剂戈来雷塞、SHP2抑制剂持续推进临床/商业化;与基石药业合作的普吉华(普拉替尼)已贡献商业化收入。
- 治理与分红:公司持续保持零质押、零有息负债,上市后坚持现金分红,2025年度分红力度维持较高水平(详见公司权益分派公告)。
二、公司画像
发展历程
艾力斯的发展可分为三个清晰阶段:
第一阶段(2004-2015年):合资创立与研发积累期。2004年2月,上海扬子江建设(集团)与美籍华人科学家GUO JIANHUI(郭建辉)共同出资1000万元设立上海艾力斯医药科技有限公司,落户上海张江高科技园区,外方以抗肿瘤一类新药等专有技术作价入股。公司早期以化学创新药研发为主,自主孵化出伏美替尼(AST2818)这一核心分子,并完成兰索拉唑等产品的技术授权,完成了从研发公司到创新药企业的原始积累。
第二阶段(2016-2020年):伏美替尼上市与资本化阶段。2019年1月,杜锦豪、祁菊夫妇控制的上海乔可受让上海扬子江所持70%股权,成为控股股东;同年公司完成股份制改造,礼来亚洲基金(LAV)、唐玉投资、新建元等机构合计增资超13亿元。2020年3月伏美替尼二线治疗适应症获批上市(商品名”艾弗沙”),2020年12月2日公司在科创板挂牌上市(688578),上市首日市值约188亿元。
第三阶段(2021年至今):单品放量与平台化扩张阶段。2021年伏美替尼二线适应症纳入医保,2022年一线治疗适应症获批并纳入医保,驱动收入从2021年的5亿元级别跃升至2025年的51.87亿元;2023年术后辅助治疗III期临床推进,2024年与ArriVent达成超8亿美元海外授权、引进KRAS G12C抑制剂戈来雷塞与SHP2抑制剂,2024-2025年普吉华(普拉替尼)商业化落地,公司从”单品Biotech”迈入”肺癌精准治疗平台型Biopharma”。
股权结构
- 实际控制人:杜锦豪、祁菊夫妇,通过控股股东上海乔可企业发展有限公司(持有公司约32.17%股份,杜锦豪、祁菊持有上海乔可100%股权)并叠加一致行动安排控制公司,IPO时点合计控制表决权约67.56%,上市后经稀释仍为公司实际控制人。
- 流通股占比:100.00%(总股本4.50亿股,全部为流通股,限售股已于2023年12月前完成解禁)。
- 前十大股东持股比例:约55%左右,主要包括上海乔可、上海艾祥(员工持股平台)、香港中央结算(北向资金)、JENNIFER GUO、杜锦豪直接持股、招商银行系公募基金等,机构持仓比例较高。
- 质押情况:质押率0.00%,无任何股权质押记录。
管理层
董事长:杜锦豪,男,1954年出生于江苏启东,大专学历,早年曾任英语代课教师,后创办上海扬子江建设(集团)有限公司,为实业出身的企业家。2019年起通过上海乔可控股艾力斯并出任董事长,直接及间接合计控制公司表决权比例高(IPO时点约67.56%),任职至今超过6年,主导了公司资本化与商业化全过程。
总经理:公司总经理由具备深厚医药行业背景的职业经理人担任(核心管理团队多拥有跨国药企/本土头部药企商业化履历),全面负责伏美替尼商业化、市场准入与研发管线推进。管理团队在肿瘤药销售、医保准入、临床开发方面经验丰富,核心高管通过上海艾祥等员工持股平台持有公司股份,与股东利益绑定。
管理层整体稳定性较好,创始人控股+职业经理人经营的结构清晰,上市以来未出现核心管理层频繁变动。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 甲磺酸伏美替尼片(艾弗沙):自主研发的第三代EGFR-TKI,国家1类新药,用于EGFR敏感突变及T790M耐药突变阳性的局部晚期/转移性非小细胞肺癌(NSCLC),二线(2020年获批)、一线(2022年获批)适应症均纳入国家医保目录,术后辅助治疗III期临床推进中。
- 普吉华(普拉替尼胶囊):与基石药业战略合作引进的RET抑制剂,用于RET融合阳性NSCLC等实体瘤,贡献商业化收入。
- 技术授权及服务:早期兰索拉唑等产品的授权收入及海外合作收入(2025年0.27亿元,占比0.51%)。
- 应用领域/客群:终端客户为全国各级医院肿瘤科、呼吸科及肿瘤专科医疗机构,患者群体为EGFR突变阳性肺癌患者(中国每年新发肺癌患者约100万例,EGFR突变率在亚裔肺腺癌中高达40%-50%)。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 伏美替尼(艾弗沙,三代EGFR-TKI) | 国产三代EGFR-TKI第一梯队,院内份额位居前三 | 国产第2-3位(仅次于奥希替尼、与阿美替尼同档) | 约97% | 自主研发1类新药,双适应症纳入医保,疗效与安全性数据优异(FURLONG研究),脑转移控制突出 |
| 普吉华(普拉替尼,RET抑制剂) | RET细分赛道国内主要供应商之一 | RET抑制剂赛道前二 | 商业化推广分成模式 | 与基石药业战略合作,精准靶向RET融合,填补细分空白 |
| 戈来雷塞(KRAS G12C抑制剂) | 国内KRAS G12C赛道第一梯队在研/获批品种 | 国产KRAS G12C前三位 | 待定(引进产品) | 2024年8月引进,肺癌精准治疗管线延伸,市场空间大 |
| 伏美替尼海外权益(ArriVent合作) | 海外临床阶段,未上市销售 | 全球三代EGFR-TKI出海代表品种之一 | 授权费高毛利 | 交易总额超8亿美元、首付款4000万美元,国际III期临床推进 |
| SHP2抑制剂等在研管线 | 临床早期 | — | — | 2024年8月同步引进,布局KRAS通路联合治疗 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 伏美替尼术后辅助治疗(EGFR突变II-IIIA期NSCLC) | III期临床(关键研究已完成主要随访节点) | 预计2026-2027年申报/获批 | 约100-150亿元(辅助治疗疗程更长、人群更广) | 核心增量适应症,将伏美替尼从晚期治疗前移至术后防复发,显著拉长用药周期 |
| 伏美替尼海外适应症(ArriVent,全球多中心III期) | 国际III期临床 | 预计2027年后海外申报 | 全球EGFR-TKI市场超200亿元人民币 | 首付款4000万美元已入账,里程碑+销售分成空间大 |
| 戈来雷塞(KRAS G12C抑制剂) | 临床推进/商业化早期 | 2025-2027年陆续获批 | 国内KRAS突变肺癌市场约50-80亿元 | 2024年8月引进,与伏美替尼渠道协同 |
| SHP2抑制剂 | 临床早期(I/II期) | 2028年后 | 联合用药潜力市场数十亿元 | KRAS通路联合治疗布局 |
战略规划
公司战略为”聚焦肺癌精准治疗,内生+外延双轮驱动”。产能方面,公司以轻资产模式运营,固定资产仅4.95亿元、固定资产比5.24%,在建工程仅0.02亿元,核心生产依托自有制剂产能及CDMO合作,产能利用率维持高位,无大规模资本开支压力。新方向上:(1)深度挖掘伏美替尼全生命周期价值——辅助治疗、新辅助治疗、联合化疗/抗血管方案、罕见突变(ex20ins等)探索;(2)推进伏美替尼海外III期临床与商业化出海;(3)通过”引进+合作”扩充肺癌精准治疗产品矩阵(RET、KRAS G12C、SHP2等),打造肺癌领域平台型公司;(4)账上37.6亿元现金为后续BD并购与研发投入提供充足弹药。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 抗肿瘤类产品(伏美替尼、普吉华等) | 51.60 | 99.48% | 97.28% |
| 技术授权及服务收入 | 0.27 | 0.51% | 9.48% |
| 合计 | 51.87 | 100.00% | 96.83% |
商业模式与市场地位
公司商业模式为典型的创新药”研发-商业化”模式:自主研发1类新药伏美替尼,通过国家医保谈判实现以价换量、快速院内渗透,依托自建肿瘤药商业化团队(销售费用2025年20.76亿元,占收入约40%)覆盖全国核心医院终端;同时通过对外授权(ArriVent海外权益)获取首付款、里程碑付款与未来销售分成,并通过引进合作(基石药业、KRAS/SHP2管线)丰富产品矩阵。公司是国产三代EGFR-TKI的核心代表企业之一,在院内市场与翰森制药阿美替尼、贝达药业贝福替尼共同构成国产第一梯队,与原研阿斯利康奥希替尼展开直接竞争,市场地位稳固。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为抗肿瘤创新药中的肺癌精准治疗(靶向药)领域。肺癌是中国发病率与死亡率最高的恶性肿瘤,每年新发约100万例,其中非小细胞肺癌(NSCLC)占80%-85%;EGFR突变是亚裔肺腺癌最常见的驱动基因突变,突变率约40%-50%,对应每年40万以上的新发目标患者,为全球最大的EGFR-TKI单一市场。
三代EGFR-TKI(奥希替尼、伏美替尼、阿美替尼、贝福替尼等)已成为EGFR突变NSCLC一线治疗标准方案,并向后线耐药、术后辅助治疗、脑转移治疗持续延伸。国内EGFR-TKI市场规模已超过200亿元,三代产品替代一代/二代基本完成,三代药物自身仍在通过辅助治疗适应症扩容(辅助治疗疗程2-3年,用药周期显著延长)。行业周期判定为成长型:化学制药行业命中成长型先验,公司连续15个季度营收同比增速超过15%、研发强度约6.8%,成长性在模型中已被上移确认。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国EGFR-TKI市场规模约200-250亿元,三代药物占比已超70%;术后辅助治疗若全面渗透,理论上可将可及市场扩容50%以上。KRAS G12C、RET等新兴靶点药物国内市场合计处于50-100亿元快速放量期,年复合增速普遍在30%以上。全球EGFR-TKI市场超30亿美元,伏美替尼若海外上市将直接参与全球竞争。
增长驱动因素:
- 患者基数大、检出率提升:基因检测普及率持续提升,EGFR/ALK/RET/KRAS等驱动基因检测率从一线城市向地市级医院下沉,目标患者被持续识别。
- 适应症前移:术后辅助治疗将用药人群从晚期患者扩展至早中期术后患者,用药疗程从数月延长至2-3年,市场天花板大幅抬升。
- 创新药政策环境改善:医保谈判规则趋于温和(商保目录、丙类目录、创新药价格保护机制),2025-2026年”支持创新药全链条发展”政策密集出台,商业健康险个税优惠等政策拓宽支付端。
- 出海与BD红利:国产创新药临床数据获国际认可,License-out交易额屡创新高,伏美替尼超8亿美元授权即为行业缩影。
竞争格局:三代EGFR-TKI国内市场呈”1原研+3国产”格局——阿斯利康奥希替尼仍居首位,翰森阿美替尼、艾力斯伏美替尼、贝达贝福替尼构成国产第一梯队,竞争激烈但各家凭借差异化数据(脑转移、安全性、辅助治疗进度)瓜分份额。政策环境:医保控费常态化但对真创新品种保持合理回报;集采目前不涉及专利期内创新靶向药。周期性方面,创新药需求端不受宏观经济周期直接影响,但受医保谈判周期(每年一次续约降价)影响,公司产品已通过初步谈判进入放量期,后续续约降价幅度通常温和。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 维度 | 艾力斯优劣势 | 翰森制药(阿美替尼)优劣势 | 贝达药业(贝福替尼)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 核心三代EGFR-TKI | 伏美替尼:FURLONG研究数据优异、脑转移控制强、辅助治疗III期进度领先 | 阿美替尼:首个国产三代,上市最早、销售渠道强 | 贝福替尼:获批较晚,埃克替尼渠道复用 | 伏美替尼数据与进度处国产第一梯队前列 |
| 公司体量/营收 | 2025年营收51.87亿,单品占比99%,利润率极高 | 翰森整体营收超百亿,产品线丰富、抗风险强 | 贝达营收约30亿级别,埃克替尼基本盘 | 艾力斯盈利质量最高,但单品依赖最大 |
| 出海进展 | 伏美替尼授权ArriVent,总额超8亿美元、国际III期推进 | 阿美替尼海外合作推进中 | 贝福替尼出海相对靠后 | 艾力斯出海弹性最大 |
| 管线厚度 | 围绕肺癌引进RET/KRAS/SHP2,聚焦度高但绝对数量少 | 管线最丰富,覆盖多瘤种、GLP-1等 | 肺癌管线深耕但新品类有限 | 翰森综合实力最强,艾力斯聚焦肺癌 |
注:行业对标质量提示——量化模型对化学制药行业的8家样本(药明康德、百利天恒、华海药业、恩华药业、皓元医药、健康元、康龙化成、海思科)以concept方式匹配,公司近3年均值净利率38.1%显著高于样本中位数8.6%,属”小而美”高盈利单品公司,行业均值参考性有限,本报告对竞争对手的选择以上述同赛道直接竞品为准。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 伏美替尼为自主研发国家1类新药,FURLONG等关键临床证实其疗效与脑转移控制能力达到国际一流水平,分子结构差异化带来安全性优势,专利保护期长 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 自建肿瘤商业化团队覆盖全国核心医院,销售费用年投入超20亿元构筑渠道壁垒,但相比翰森等老牌药企渠道厚度仍有差距 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “艾弗沙”在肿瘤科医生与EGFR突变患者中认知度高,国产三代EGFR-TKI第一梯队品牌,患者口碑与学术推广形成品牌黏性 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 创新药97%毛利率体现极强定价能力,轻资产运营(固定资产比仅5.24%)、零有息负债,单位盈利效率行业顶尖 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 实控人家族控股稳定、战略聚焦清晰,职业经理人团队商业化执行力强(收入5年从2亿增至52亿),但单品依赖也反映管线管理仍在追赶 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 94.42 | 69.75 | 79.05 | 59.16 | 43.76 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 37.61 | 37.83 | 31.86 | 33.46 | 22.82 |
| 应收账款 | 5.79 | 4.50 | 3.76 | 3.89 | 2.60 |
| 存货 | 0.87 | 0.41 | 0.72 | 0.31 | 0.63 |
| 固定资产 | 4.95 | 5.13 | 5.12 | 5.10 | 5.06 |
| 在建工程 | 0.02 | 0.10 | 0.01 | 0.05 | 0.19 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 9.80 | 8.44 | 8.21 | 6.33 | 3.94 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.03 | 0.02 | 0.02 | 0.01 | 0.01 |
| 应付账款 | 1.30 | 1.33 | 1.03 | 0.82 | 0.53 |
| 预收账款及合同负债 | 0.00 | 0.00 | 0.04 | 0.00 | 0.00 |
| 净资产(亿元) | 84.62 | 61.31 | 70.83 | 52.83 | 39.82 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 10.38 | 12.10 | 10.39 | 10.70 | 9.01 |
| 有息负债率(%) | 0.03 | 0.03 | 0.02 | 0.02 | 0.03 |
| 货币资金有息负债比(%) | 42538.63 | 57106.80 | 36008.97 | 59071.56 | 130225.39 |
| 流动比 | 5.37 | 5.67 | 5.18 | 6.96 | 7.46 |
| 速动比 | 5.28 | 5.62 | 5.09 | 6.91 | 7.29 |
| 固定资产比(%) | 5.24 | 7.36 | 6.47 | 8.61 | 11.56 |
| 在建工程比(%) | 0.02 | 0.15 | 0.02 | 0.09 | 0.42 |
| 应收账款周转天数 | 63.64 | 69.12 | 26.43 | 39.91 | 47.05 |
| 存货周转天数 | 185.05 | 200.56 | 158.92 | 77.73 | 295.05 |
| 应付账款周转天数 | 277.20 | 652.76 | 227.81 | 208.67 | 250.55 |
| 总收入(亿元) | 33.20 | 23.74 | 51.87 | 35.58 | 20.18 |
| 利润总额(亿元) | 18.01 | 12.35 | 25.45 | 16.19 | 6.56 |
| 净利润(亿元) | 15.41 | 10.51 | 21.89 | 14.30 | 6.44 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.67 | 9.05 | 20.22 | 13.61 | 6.06 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 14.45 | 10.93 | 23.23 | 15.66 | 6.75 |
| 净现金流(亿元) | 4.03 | 2.92 | -0.77 | -5.61 | 7.70 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,几乎不存在任何债务风险。资产负债率长期维持在10%左右:2023年为9.01%,2024年10.70%,2025年10.39%,2026H1为10.38%,五年间始终低于13%,且负债全部为应付账款、应交税费等经营性负债——短期借款、长期借款、应付债券连续五期全部为0.00,有息负债率仅0.03%(一年内到期非流动负债0.03亿元为租赁负债),账面货币资金及理财37.61亿元对有息负债的覆盖倍数高达4.25万倍,财务安全垫极其厚实。流动比5.37、速动比5.28,虽较2023年的7.46⁄7.29有所回落(主因经营性负债随收入规模扩大而增长),但仍数倍于安全警戒线。营运能力方面,轻资产特征明显:固定资产仅4.95亿元、固定资产比从2023年11.56%持续降至2026H1的5.24%,在建工程长期接近0,说明公司几乎不需要重资产投入即可支撑收入从20亿向百亿迈进。应收账款周转天数2025年为26.43天、2026H1升至63.64天(半年口径年化因素所致),整体回款健康;存货周转天数上升至185天,主要为随销售规模扩大进行的渠道备货;应付账款周转天数拉长至277天,体现公司对上游供应商极强的议价占款能力。整体看,资产负债表是典型的”高现金、零有息负债、轻资产”优质结构。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 33.20 | 23.74 | 51.87 | 35.58 | 20.18 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.08 | 0.08 | 0.14 | 0.08 | 0.10 |
| 销售费用 | 12.41 | 9.47 | 20.76 | 14.13 | 9.21 |
| 管理费用 | 0.72 | 0.79 | 1.67 | 1.65 | 1.32 |
| 财务费用 | -0.31 | -0.21 | -0.49 | -0.61 | -0.54 |
| 研发费用 | 2.26 | 2.01 | 4.13 | 3.14 | 3.13 |
| 利润总额(亿元) | 18.01 | 12.35 | 25.45 | 16.19 | 6.56 |
| 净利润(亿元) | 15.41 | 10.51 | 21.89 | 14.30 | 6.44 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.67 | 9.05 | 20.22 | 13.61 | 6.06 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 39.85 | 50.57 | 45.80 | 76.29 | 155.14 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 46.57 | 60.22 | 53.10 | 121.97 | 393.54 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 50.99 | 39.92 | 48.54 | 124.51 | 663.70 |
| 毛利率(%) | 94.85 | 96.87 | 96.83 | 95.97 | 96.14 |
| 净利率(%) | 46.41 | 44.29 | 42.20 | 40.19 | 31.92 |
| 扣非净利率(%) | 41.17 | 38.13 | 38.97 | 38.25 | 30.04 |
| 财务费用比(%) | -0.93 | -0.90 | -0.94 | -1.72 | -2.70 |
| 财务成本率(%) | -0.93 | -0.90 | -0.94 | -1.72 | -2.70 |
| 投入资本回报率(%) | 19.82 | 18.42 | 35.41 | 30.87 | 17.97 |
| 净资产收益率(%) | 19.82 | 18.42 | 35.41 | 30.87 | 17.97 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力处于化学制药行业顶尖水平。毛利率连续五年稳定在94.85%-96.87%的极高区间(2026H1为94.85%,较上年同期96.87%回落约2个百分点,主要系产品结构中普吉华等合作推广产品占比提升及销售折让增加,仍属极高水平);净利率从2023年的31.92%逐年攀升至2026H1的46.41%,扣非净利率达41.17%,体现出伏美替尼放量后的强劲规模效应;2025年ROE高达35.41%,2024年为30.87%,在500亿市值公司中极为罕见。费用结构上,销售费用是最大支出项(2025年20.76亿元、占收入约40%),反映创新药学术推广的行业特征;研发费用2025年4.13亿元、研发费用率约8%,研发强度在模型中确认为6.8%以上;财务费用持续为负(利息收入),财务费用比-0.94%。成长能力方面,公司收入与利润连续多年高速增长:收入增速2023年+155.14%、2024年+76.29%、2025年+45.80%、2026H1+39.85%,归母净利增速2025年+53.10%、2026H1+46.57%,扣非净利2026H1同比+50.99%。虽然增速随基数扩大逐年回落,但在50亿收入体量上仍保持40%左右增长,且利润增速持续快于收入增速,成长质量极高。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 14.45 | 10.93 | 23.23 | 15.66 | 6.75 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -7.69 | -6.18 | -20.36 | -18.35 | 0.93 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.72 | -1.82 | -3.63 | -2.95 | -0.02 |
| 净现金流(亿元) | 4.03 | 2.92 | -0.77 | -5.61 | 7.70 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 43.51 | 46.03 | 44.77 | 44.01 | 33.43 |
现金流健康度评价
公司现金流健康度极高,盈利含金量扎实。经营活动净现金流从2023年的6.75亿元增长至2025年的23.23亿元,2026H1已达14.45亿元,经营现金流收入比连续三期稳定在44%左右(2025年44.77%、2026H1 43.51%),与净利润高度匹配(2025年经营现金流/净利润约1.06),说明利润几乎全部转化为真实现金,不存在虚增收入或大额挂账。投资活动现金流持续大额为负(2025年-20.36亿元、2026H1 -7.69亿元),但并非产能资本开支(在建工程接近0、固定资产稳定),主要用于购买理财产品及对外BD投入,属于闲置现金管理而非消耗性支出;筹资活动现金流持续小幅为负,主要为分红派息(2025年-3.63亿元),公司不依赖任何外部融资,反而持续向股东回报现金。2025年净现金流小幅为负(-0.77亿元)系理财配置节奏所致,2026H1已回正至4.03亿元,整体现金循环非常健康。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报) | 化学制药行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 35.41% | 6.66% | +28.75pct |
| 毛利率 | 96.83% | 56.16% | +40.67pct |
| 净利率 | 42.20% | 8.56% | +33.64pct |
| 收入增长率 | 45.80% | 13.68% | +32.12pct |
| 资产负债率 | 10.39% | 39.99% | -29.60pct(更优) |
| 有息负债率 | 0.02% | 无行业数据 | 显著优于行业(样本未披露该口径) |
| 应收账款周转天数 | 26.43 | 68.50 | -42.07天(更优) |
| 存货周转天数 | 158.92 | 162.94 | -4.02天(略优) |
| 财务费用比(%) | -0.94% | 0.53% | -1.47pct(更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 44.77% | 10.24% | +34.53pct |
说明:行业均值取自量化模型化学制药样本(8家:药明康德、百利天恒、华海药业、恩华药业、皓元医药、健康元、康龙化成、海思科),匹配质量为low_fallback(多为concept口径),行业净利率8.56%受CXO与仿制药企业拖累,与公司高端创新药单品模型不完全可比,但即便如此,公司各项盈利与成长指标仍呈碾压式领先。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率10.38%,有息负债率0.03%,短期/长期借款连续5期为0,货币资金37.61亿,流动比5.37,无任何偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 轻资产运营,固定资产比仅5.24%,应收周转26.43天远优于行业68.50天,应付占款能力强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 收入连续3年高增(2025年+45.80%、2026H1+39.85%),净利增速持续快于收入,辅助治疗+出海打开后续空间 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率94.85%、净利率46.41%、ROE 35.41%,均为行业顶尖,较行业均值领先30-40个百分点 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比43.51%,净现比约1.06,零融资依赖,持续分红,现金循环极健康 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-29 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.29
K线走势分析
日线:近期股价在110-118元区间横盘整理,8月29日收于113.70元、下跌1.17%,量比仅0.47、换手率1.31%,呈现明显的缩量调整特征,杀跌动能不足。5日、10日、20日均线趋于粘合,股价在60日均线附近反复争夺。短期支撑位108元(7月平台低点),强支撑105元;上方压力位120元整数关口,突破后看125-128元前期高点。缩量回踩不破支撑则有望重拾升势。
周线:周线级别自2025年高点回落后构筑大箱体,当前处于箱体中轨震荡。周MACD在零轴附近绿柱持续收敛,DIF与DEA即将粘合,周KDJ中位金叉雏形初现,中期方向选择临近。周线级别支撑105-108元(半年线+箱底重合区),压力122元(箱顶颈线),放量突破122元将确认周线级别新一轮上升。
月线:月线级别长牛趋势未破,自上市以来股价中枢持续抬升,长期均线(12月、24月线)在95-100元区域构成强支撑。月线MACD高位钝化后红柱缩短,处于长趋势中的中级调整消化阶段,调整未破坏月线上升通道。月线强支撑98-100元,长期压力150元历史高点。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 短均线粘合走平,股价围绕5日线上下波动,短期趋势中性偏多,未有效跌破20日线,中期均线仍在上行 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率1.31%、量比0.47,成交显著缩量,调整过程中抛压减轻,属缩量蓄势形态,需放量阳线确认方向 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短、DIF低位走平,KDJ在50中位区金叉向上,短期反弹动能积聚;周线MACD即将粘合,方向待选 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价沿中轨运行,波动率收敛至阶段低位,预示变盘临近;筹码峰集中在110-120元,下方105元筹码密集支撑 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出1.18亿元,短期资金偏谨慎,但融资余额逆势增加0.21亿元至11.84亿,杠杆资金态度稳定 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 流动性宽松预期、商业健康险个税优惠等支持创新药消费政策 | 正面,创新药支付端扩容,利好高景气创新药板块估值修复 |
| 行业 | 国产创新药License-out交易频发、医保谈判规则趋温和、三代EGFR-TKI辅助治疗适应症推进 | 正面,板块风险偏好提升,伏美替尼辅助治疗获批预期为行业共性催化 |
| 个股 | 2026H1业绩营收+39.85%、扣非+50.99%;近5日主力净流出1.18亿、股东户数增加3.72% | 中性,业绩高增长支撑基本面,但短期筹码略分散、资金小幅流出,需等待催化落地 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-29,所有数据均为最新采集(权威估值模型确定性输出,逐格照抄,不做任何修改)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 取「客户最新季度净利率46.41%(2026-06-30)×60%+年度净利率42.20%(2025-12-31)×40%」与「行业平均净利率8.5565%(样本8家,quality=low_fallback)」孰高,客户值显著更高;成长型行业利润率区间[12%,30%],上限钳制,最终取30.00% |
| 行业平均利润率 | 8.5565% | 化学制药行业基准(样本8家:药明康德、百利天恒、华海药业、恩华药业、皓元医药、健康元、康龙化成、海思科),low_fallback口径,参考性有限 |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 39.25, 公司动态PE 19.1)=19.1,成长型周期PE上限15,钳制后取15.00(铁律:PE上限恒为15,不以任何成长理由放宽) |
| 行业平均市盈率 | 39.25 | 化学制药行业基准PE(样本8家) |
| 本年收入预测 | 100.42亿 | 最近季度收入33.20亿×4×60% + 最近年度收入51.87亿×40% = 79.68+20.75 = 100.42亿(严格公式,不上调) |
| 收入增长率 | 17.13% | (行业增速13.68% + (季度增速39.85%×40% + 年度增速45.80%×60%))/2 = (13.68%+43.42%)/2=28.55%;合理性区间校验超界,触发一次谨慎调整,在成长型[10%,30%]边界内最小必要调整至17.13% |
| 行业平均增长率 | 13.68% | 化学制药行业基准收入同比增速(样本8家) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.5000 | 公司总股本450,000,000股(2026-06-30,每股面值1元) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算与 valuation_model/src/coefficients.py 口径一致,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +22.07% | 基本面绝对分 73.579分 ÷ 100 × 30% = +22.07%(模块一基础profile 0.44分 + 模块二运营industry 33.14分 + 模块三财务 40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -2.66% | 技术面绝对分 -5.31分 ÷ 100 × 50% = -2.66%(趋势-2.01分 + 量能-2.0分 + 动能-1.75分 + 波动+1.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-2.4%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 488.15亿 | 本年收入预测100.42亿 × (1 + 17.13%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 2196.70亿 | 10年后目标收入488.15亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15(总额口径,亿元) |
| Part B(增长红利) | 679.00亿 | 本年收入预测100.42亿 × 目标利润率30% × ((1+17.13%)^10 - 1) / 17.13%(总额口径,亿元) |
| 未来估值/股 | ¥639.04 | (Part A 2196.70 + Part B 679.00) / 总股本4.5000亿股 |
| 折现估值/股 | ¥227.40 | 未来估值639.04 / (1+7.0%)^10 × (1-30.00%)(即长期合理价值,不乘三因子) |
| 长期模型参考价 | ¥227.40 | 仅采用财务假设、增长与折现形成;不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥270.23 | 折现估值227.40 × (1+22.07%) × (1-2.66%) × (1+0.00%) = 270.23(旧三因子调整价,审计留痕;长期估值结论以折现估值¥227.40为参考价) |
合理性校验:当前股价¥113.70,约束区间[¥56.85, ¥227.40]。原始折现估值534.75高于区间上限,已触发一次谨慎调整——将收入增长率由28.55%下调至17.13%(边界内最小必要调整),调整后折现估值227.40落入区间。行业对标质量为low_fallback(公司近3年均值净利率38.1% vs 同行中位数8.6%,疑似错配),目标利润率与估值结论需谨慎看待;但即便以长期合理价值¥227.40计,当前股价仍有约100%空间。
投资逻辑
艾力斯是国产创新药中商业化兑现最充分、财务质地最干净的标的之一,影响未来股价走势的核心因素有四:
第一,伏美替尼辅助治疗适应症的兑现节奏。术后辅助治疗将用药人群从晚期患者扩展至II-IIIA期术后患者、疗程延长至2-3年,若III期临床顺利获批,理论市场空间较晚期适应症扩容50%以上,是未来2-3年最大的业绩增量,也是当前估值尚未充分定价的期权。
第二,海外出海的里程碑兑现。与ArriVent超8亿美元的授权合作(首付款4000万美元已到账)若推进至海外获批,将打开全球EGFR-TKI市场,并带来里程碑付款与销售分成,重估公司天花板。
第三,单品依赖的化解进度。普吉华(RET)、戈来雷塞(KRAS G12C)、SHP2抑制剂等引进管线若陆续放量,公司将从”伏美替尼单品”转型为”肺癌精准治疗平台”,显著降低单品政策风险并支撑长期成长。
第四,估值修复空间。当前PE(TTM)19.1倍,经模型钳制后目标PE仅15倍仍得出现价翻倍以上的长期价值,说明公司在保守假设下安全边际充足;高毛利(94.85%)、高ROE(35.41%)、零有息负债、44%的经营现金流收入比构成极强基本面支撑。主要不确定性在于三代EGFR-TKI竞争加剧、医保续约降价及研发/海外临床进度,需持续跟踪。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 单品集中风险 | 抗肿瘤类产品占2025年收入99.48%,公司业绩几乎完全依赖伏美替尼;若该产品销售增速放缓、出现质量事件或竞争失利,将直接冲击公司整体业绩 | 高 |
| 竞争加剧风险 | 三代EGFR-TKI赛道拥挤,奥希替尼原研及阿美替尼、贝福替尼等国产竞品持续争夺院内份额,四代EGFR-TKI研发若取得突破将形成代际替代压力 | 高 |
| 医保控费风险 | 伏美替尼一线、二线适应症均已纳入国家医保目录,后续医保续约可能面临降价;虽然创新药谈判趋于温和,但价格年降仍会压缩毛利率(2026H1毛利率已小幅回落至94.85%) | 中 |
| 研发/出海不及预期风险 | 术后辅助治疗III期临床、海外国际多中心III期临床存在入组、数据读出或审批不及预期的可能;戈来雷塞、SHP2等引进管线尚处早期,商业化贡献存在不确定性 | 中 |
| 估值与流动性风险 | 当前PB 6.05倍,股东户数季度增加3.72%、近5日主力净流出1.18亿元,短期筹码有所分散;创新药板块估值波动大,若市场风险偏好下行,股价可能显著回调 | 中 |
| 治理与减持风险 | 实控人家族控股比例高,历史上曾出现股东股份司法冻结事项(已解除);限售股虽已全流通,仍需关注大股东及机构股东减持动向 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥113.70 vs 最终理想买入价 ¥270.23 → 低估(+137.7%)
(长期合理价值参考:当前股价 vs 折现估值 ¥227.40 → 低估约+100.0%。)
核心投资逻辑
艾力斯是国产三代EGFR-TKI的核心龙头,凭借自主研发的国家1类新药伏美替尼实现了从Biotech到Biopharma的成功跨越。公司基本面无懈可击:2025年营收51.87亿元(+45.80%)、归母净利21.89亿元(+53.10%),2026H1延续营收+39.85%、扣非净利+50.99%的高增长;毛利率94.85%、净利率46.41%、ROE 35.41%均处化学制药行业顶尖,较行业均值领先30-40个百分点;资产负债率仅10.38%、有息负债率0.03%、账上现金及理财37.61亿元、经营现金流收入比43.51%,财务安全垫极厚。中长期看,伏美替尼术后辅助治疗III期(市场空间有望扩容50%以上)、ArriVent超8亿美元海外授权、KRAS/RET/SHP2肺癌管线矩阵构成多重成长期权。当前股价113.70元对应PE(TTM)仅19.1倍,权威模型在15倍目标PE、17.13%保守增速下仍得出现价翻倍以上的长期价值,安全边际充足,是创新药板块中”高成长+高盈利+低负债”兼备的稀缺标的。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,缩量整理后有望依托支撑企稳反弹,等待放量信号
- ** 压力位:¥120.00(突破后看125-128元)
- 支撑位:¥108.00(强支撑105元)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值安全边际充足,可在105-115元区间逢低分两至三批建仓,跌破105元强支撑可加仓;短线等待放量突破122元确认趋势 |
| 持有 | 继续持有,基本面高增长确定性强、无止损信号;辅助治疗临床进展、海外里程碑为持有期核心催化,中期目标价可参考长期合理价值¥227.40 |
| 被套 | 公司质地优异、零有息负债+高现金流,被套多为阶段性波动;可在105-108元支撑区分批补仓摊薄成本,耐心等待估值修复,不宜在缩量低位割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...