亚辉龙(688575.SH)自免化学发光龙头业绩拐点初现,IVD出海驱动估值修复(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥16.46
一、核心摘要
亚辉龙是国内自身免疫化学发光诊断领域的龙头企业,主营体外诊断(IVD)产品的研发、生产与销售,拥有化学发光、生化检测、间接免疫荧光、免疫印迹、胶体金免疫层析五大技术平台,产品覆盖自身免疫、心血管、代谢疾病、生殖健康、肝病、中枢神经、肾病七大特色领域,300余种产品销往120个国家和地区,国内三甲医院覆盖率约70%。2026年上半年公司实现营业收入8.88亿元,同比增长9.84%,结束了2025年收入下滑的颓势;归母净利润0.70亿元,同比大增166.97%,扣非净利润0.73亿元,同比增长46.81%,毛利率维持在61.88%的高位,经营活动现金流净额2.03亿元、收入比达22.88%,业绩拐点信号明确。
公司资产负债率37.08%,流动比2.14、速动比1.49,偿债压力可控;但应收账款与存货周转偏慢、有息负债率升至22.62%,仍是需要跟踪的经营瑕疵。2025年公司受IVD行业招采降价、常规检测恢复不及预期影响,全年净利润仅0.23亿元(同比-92.26%),处于业绩低谷;2026H1利润高增长主要源于低基数下的收入恢复与费用控制。当前股价10.39元,总市值61.48亿元,PE(TTM)91.49倍看似偏高,主因利润处于周期低谷;PB仅2.23倍,处于公司上市以来底部区域。经三因子模型测算,最终理想买入价为16.46元,对应当前股价有约58%的修复空间。
重要标签:深圳 | 医疗保健·体外诊断(IVD) | 民营企业 | 自身免疫化学发光龙头、科创板、医疗器械、出海概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥10.39 | 涨跌幅 | -3.44% |
| 总市值(亿) | 61.48 | 市净率 | 2.23 |
| 市盈率(TTM) | 91.49 | 换手率(%) | 17.74 |
| 量比 | 4.82 | 成交额(亿) | 3.70 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 3.11 | 融券余额(亿) | 0.0085 |
| 股东人数季度变化(%) | +20.48 | 5日资金净流入(亿) | +0.38 |
| 资产总额(亿) | 43.60 | 净资产(亿元) | 27.52 |
| 有息负债率(%) | 22.62 | 财务费用比(%) | 1.84 |
| 总收入(亿元) | 8.88(H1) | 营业收入同比(%) | +9.84 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.73 | 扣非净利润同比(%) | +46.81 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.03 | 经营活动净现金流收入比(%) | 22.88 |
| 毛利率(%) | 61.88 | 扣非净利率(%) | 8.27 |
基本面总体评价
亚辉龙的基本面呈现”赛道优质、龙头地位稳固、短期业绩处于恢复初期”的特征,具备中长期投资价值,但财务与经营层面仍有需要验证的瑕疵。
股东背景与治理:公司为自然人控股的民营企业,实际控制人胡鹍辉直接持股约35.98%,并通过员工持股平台深圳市普惠众联实业投资有限公司持股8.13%,股权集中度高、控制权稳定,管理层与核心员工利益绑定较深。公司2008年成立、2021年科创板上市,创始团队至今在岗,治理结构清晰,质押率为0,无大股东资金占用风险。
赛道与竞争力:公司是国内自身免疫化学发光的细分龙头,在自免诊断这一技术门槛高、进口替代空间大的赛道上建立了差异化优势,避免了与迈瑞、新产业在大生化、肿标等红海项目上的正面价格战;化学发光试剂自产毛利率高达80.91%,”仪器+试剂”封闭装机模式带来持续耗材复购。海外业务覆盖120个国家和地区,是公司近年最重要的增长引擎。
财务状况:资产负债率37.08%、流动比2.14,整体安全;但有息负债率从2023年的14.56%升至2026H1的22.62%,应收账款周转天数升至约125天(年化口径)、存货周转天数约330天(年化口径),反映IVD行业回款放缓、渠道库存压力仍存。盈利端2025年为业绩低谷(净利率仅1.29%),2026H1净利率回升至7.90%、扣非净利率8.27%,经营现金流2.03亿元远超净利润,盈利质量较好。
估值水平:PE(TTM)91.49倍系利润低谷所致,参考意义有限;PB 2.23倍接近上市以来底部。三因子模型给出长期合理价值14.21元、理想买入价16.46元,当前10.39元的股价隐含了较为悲观的预期,安全边际较充分,但业绩恢复的持续性仍需2026年三、四季度数据验证。
近期股价走势
日线:8月27日股价在底部平台(9.2-9.8元横盘近一个月)突然放量大涨13.26%,单日成交6.05亿元、换手率超20%,一举突破20日与60日均线;8月28日高开于11.11元后冲高回落,收10.39元、跌3.44%,成交3.70亿元,呈现放量突破后的分歧换手。短期支撑位9.85元(5日均线),强支撑9.50元(突破平台上沿),压力位11.40元(8月27日高点)。
周线:周线级别此前自3月高点15.69元一路回落至6月29日低点8.34元,最大回撤约47%;最近两周在9元附近企稳并放出近半年最大周成交量,周K线收出长下影后的放量中阳,MACD绿柱持续收敛,中期下跌动能衰竭,但120周均线(约11.4元)仍构成上方压制。
月线:月线级别仍处于2021年上市高点(上市首日收盘64元,复权后大幅回落)以来的长期下降通道,月均线系统空头排列尚未扭转;但月KDJ在低位(20以下)钝化后开始拐头,月成交额显著放大,长期底部区域特征明显,反转需要月线级别连续站稳11.4元以上确认。
情绪面分析
市场情绪短期快速升温。8月27日的放量暴涨伴随量比4.82、换手率17.74%,显示有资金集中介入,近5日主力资金净流入0.38亿元,融资余额近5日增加0.07亿元至3.11亿元,杠杆资金同步加仓。但需注意两点降温信号:一是2026年二季度末股东户数14,048户,较一季度末11,660户大幅增加20.48%,筹码在低位明显分散,说明底部区域散户交投活跃、主力收集尚需时间;二是8月28日冲高回落留下长上影,短线获利盘与前期套牢盘在11元附近抛压较重。股吧与论坛热度随放量暴涨显著上升,IVD板块在医疗设备更新、出海与中报修复多条线索下关注度提升,情绪面量化绝对分2.0分(中性略偏多)。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1收入恢复正增长(+9.84%)、扣非净利+46.81%,业绩低谷已过;2. 8月27日放量突破底部平台,主力资金5日净流入0.38亿,技术面量化绝对分21.98偏强;3. PB 2.23倍处于历史底部,模型测算理想买入价16.46元,较现价有58%空间 |
| 核心风险 | 1. 股东户数单季+20.48%,筹码分散,冲高后分歧大;2. IVD集采降价持续压制单价,2025年全年净利仅0.23亿,业绩恢复持续性待验证 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬:公司股价在9元附近横盘一个月后,于8月27日放量上涨13.26%(单日成交6.05亿元),市场传IVD行业出海订单加速及医疗设备更新政策催化,板块整体异动;8月28日冲高回落跌3.44%,短线分歧加大。
- 2026年8月:公司披露2026年半年报,上半年营收8.88亿元(+9.84%),归母净利润0.70亿元(+166.97%),扣非净利润0.73亿元(+46.81%),经营现金流净额2.03亿元,业绩显著回暖。
- 2026年二季度:股东户数由11,660户增至14,048户(+20.48%),筹码在低位区域趋于分散;融资余额维持在3亿元以上,显示杠杆资金对底部区域的关注度提升。
- 公司无股权质押(质押率0%),近两年无大额减持公告披露,限售股已基本解禁流通(流动股占比100%)。
二、公司画像
发展历程
亚辉龙的发展可分为三个清晰阶段:
第一阶段(2008-2014年):创业与技术平台搭建期。公司由胡鹍辉于2008年9月在深圳创立,早期以酶联免疫、间接免疫荧光等传统免疫诊断产品切入市场,逐步建立起免疫诊断试剂的研发与注册体系,完成了从贸易代理向自主研发的转型,并在自身免疫检测这一细分方向上积累了最早的医院客户与项目储备。
第二阶段(2015-2020年):化学发光突破与自免龙头确立期。公司自主研发的全自动化学发光免疫分析仪及配套试剂相继上市,形成”仪器+试剂”闭环商业模式;凭借自身免疫性疾病检测项目齐全(抗核抗体谱等自免项目为公司传统优势)的特色,在国内化学发光市场差异化突围,产品进入大批三甲医院,并启动海外注册与销售网络建设。2020年新冠疫情期间,公司抗原/抗体检测产品带来阶段性收入高峰。
第三阶段(2021年至今):科创板上市与全球化扩张期。2021年5月17日公司在上交所科创板上市(发行价14.80元,募资净额5.41亿元),上市后募资投向化学发光仪器及试剂产能建设、研发中心升级;深圳宝龙生物科技产业园产能陆续投产,固定资产由2023年末的9.06亿元增至2026H1的17.05亿元。公司持续推进iFlash系列化学发光仪在欧洲、中东、东南亚、非洲等海外市场的装机,产品远销120个国家和地区,并布局分子诊断、流水线(iTLA)等新方向,向”生免领域龙头企业、全球体外诊断领先企业”的目标推进。
股权结构
- 实际控制人:胡鹍辉(自然人),直接持股约 35.98%,为公司第一大股东与创始人,控制权稳定
- 员工持股平台:深圳市普惠众联实业投资有限公司,持股约 8.13%,核心员工与公司利益深度绑定
- 流通股占比:100.00%(总股本约5.71亿股,已无限售股流通限制)
- 股权质押:质押率 0.00%(截至2026-04-30,质押次数为0),无大股东质押平仓风险
- 前十大股东以创始人、员工持股平台及公募/社保等机构投资者为主,股权结构集中且清晰
管理层
董事长:胡鹍辉,公司创始人、实际控制人,直接持股约35.98%。自2008年公司创立起一直担任董事长,拥有近20年体外诊断行业经验,主导了公司从免疫荧光试剂商向化学发光平台型企业的转型,是公司技术路线与全球化战略的核心决策者。
总经理:宋永波,公司法定代表人、总经理,全面负责公司日常经营管理。医疗健康行业资深管理者,长期任职于亚辉龙,深度参与公司化学发光产品线的商业化与海外市场拓展,管理层团队整体稳定,核心成员多伴随公司发展超过10年。
管理层整体特征:创始人持股比例高、员工持股平台持股8.13%,管理层与股东利益一致性较强;公司上市后未出现核心高管频繁变动,经营战略延续性好。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 化学发光免疫诊断(核心):iFlash系列全自动化学发光免疫分析仪及配套试剂,覆盖自身免疫、甲状腺、生殖健康、心血管标志物、肿瘤标志物、传染病、糖代谢等检测菜单,其中自身免疫检测项目为公司传统优势项目,项目齐全度居国产前列
- 生化诊断:全自动生化分析仪及配套生化试剂
- 间接免疫荧光/免疫印迹:自身免疫病检测的传统优势产品线
- 胶体金免疫层析(POCT):快速检测产品
- 代理业务:代理贝克曼等品牌的仪器、试剂与耗材,用于完善客户整体解决方案
- 应用领域/客群:产品广泛应用于各级医院、卫生院、社区门诊及第三方医学检验中心(ICL),国内三甲医院覆盖率约70%;海外销往欧洲、美洲、中东、东南亚、非洲等120个国家和地区的医疗机构
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 自产化学发光试剂(自免为核心) | 自免化学发光国产领先,国内自免诊断市场份额居国产品牌前列 | 自身免疫化学发光国产第一梯队 | 80.91% | 自免检测菜单齐全度国产领先,抗核抗体谱等传统优势项目粘性高,封闭体系带来持续复购 |
| 自产化学发光仪器(iFlash系列) | 国产化学发光设备第二梯队,装机量快速增长 | 国产化学发光设备前四 | 37.70% | 仪器作为试剂入口,高速机型与流水线iTLA完善,带动试剂放量 |
| 自产耗材 | 配套装机持续增长 | 细分市场跟随地位 | 60.55% | 随仪器装机量提升自然放量,客户转换成本高 |
| 间接免疫荧光/免疫印迹(自免) | 国内自免荧光诊断主流供应商之一 | 自免荧光领域国产前三 | 较高(归入自产试剂) | 公司起家技术,在自免领域品牌认知度深,与化学发光形成互补 |
| 代理产品(仪器/试剂/耗材) | 区域性代理份额 | 不参与排名 | 23.69% | 完善实验室整体解决方案,绑定大客户关系,毛利较低 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 化学发光新品类菜单拓展(阿尔茨海默病、神经免疫、过敏等特色项目) | 部分已获证、部分注册中 | 2026-2028年陆续上市 | 国内化学发光市场约150亿元规模,特色项目溢价能力强 | 延续自免差异化路线,避开肿标等红海价格战 |
| 全自动生化免疫流水线(iTLA) | 已推出并持续升级、国内医院装机中 | 已上市,处于放量期 | 国内流水线市场约50亿元且快速增长 | 提升单院产出与三级医院渗透率,对标外资流水线 |
| 分子诊断/POCT新产品平台 | 研发与注册阶段 | 2027年前后 | 分子诊断国内市场超150亿元 | 打造第二技术平台,拓展感染精准检测场景 |
| 海外高端市场注册(CE/新兴市场认证拓展) | 持续注册取证中 | 2026-2027年 | 海外IVD市场数千亿元,国产替代空间大 | 新兴市场装机放量,欧美市场突破中 |
战略规划
公司战略定位为”生免领域龙头企业、全球体外诊断领先企业”,主要抓手包括:
- 产能方面:深圳宝龙产业园已建成投产,固定资产由2023年末9.06亿元增至2026H1的17.05亿元,在建工程已结转完毕(2026H1在建工程为0),化学发光试剂与仪器产能大幅提升,为国内外装机放量提供保障;当前产能利用率随订单恢复逐步爬坡。
- 国内市场:以流水线iTLA拉动三级医院装机,以自免特色菜单巩固二级以上医院优势,同时推动县级医院与ICL渠道下沉。
- 海外市场:海外为公司最重要的增长引擎,新兴市场以”仪器装机+试剂出口”模式快速扩张,欧洲市场推进CE认证与本地化合作,目标持续提升海外收入占比。
- 新方向:布局分子诊断、POCT、流水线整体实验室解决方案,从单一化学发光供应商向平台型IVD企业升级。
业务结构
按2025年年报主营构成(铁律数据,直接采用)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 自产-自产试剂 | 10.39 | 57.41% | 80.91% |
| 自产-自产耗材 | 2.44 | 13.48% | 60.55% |
| 自产-自产仪器 | 2.35 | 12.97% | 37.70% |
| 自产-软件服务 | 0.03 | 0.14% | 53.47% |
| 自产合计 | 15.21 | 83.99% | 70.93% |
| 代理-代理试剂 | 1.75 | 9.67% | 27.90% |
| 代理-代理耗材 | 0.57 | 3.17% | 20.28% |
| 代理-代理仪器 | 0.11 | 0.62% | -24.81% |
| 代理合计 | 2.44 | 13.46% | 23.69% |
| 其他(补充) | 0.46 | 2.55% | 81.61% |
商业模式与市场地位
公司采用IVD行业典型的”仪器+试剂“封闭体系商业模式:以性价比方式向医院投放/销售iFlash化学发光仪与生化仪,仪器装机后形成试剂耗材的持续封闭复购,仪器毛利率较低(37.70%)甚至作为装机入口,真正的利润来源是毛利率高达80.91%的自产试剂,客户一旦完成装机与方法学切换,转换成本高、试剂采购粘性强,呈现”剃须刀-刀片”式的持续现金流特征。代理业务(占比13.46%、毛利率23.69%)主要用于完善大客户整体解决方案。
市场地位方面,公司是国内自身免疫化学发光细分龙头,自免检测菜单齐全度与装机量居国产品牌前列,国内三甲医院覆盖率约70%,产品远销120个国家和地区;在整体化学发光市场中,公司位于迈瑞医疗、新产业、安图生物之后的国产第二梯队,但凭借自免差异化与出海速度形成了独特卡位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为体外诊断(IVD)中的免疫诊断(化学发光)细分行业。化学发光免疫分析(CLIA)是免疫诊断的主流技术方向,具有灵敏度高、检测速度快、自动化程度高的特点,广泛应用于医院检验科的常规检测。
国内IVD市场规模约1,500亿元,其中免疫诊断约占35%-40%、市场规模约500-600亿元,化学发光又占免疫诊断的80%以上,即国内化学发光市场规模约400-500亿元(行业普遍引用口径约150-200亿美元全球、中国约300-400亿元且持续扩容),过去十年行业复合增速约15%-20%,是医疗器械中成长性最好的细分赛道之一。行业长期逻辑在于:(1) 人均检验费用支出与发达国家仍有数倍差距;(2) 化学发光对酶联免疫等传统方法的替代仍在基层市场继续;(3) 进口替代——罗氏、雅培、贝克曼、西门子四大外资厂商曾占据国内化学发光70%以上份额,近年国产品牌在二级医院及三级医院特色项目上加速替代;(4) 出海——国产化学发光仪凭借高性价比在东南亚、中东、非洲、拉美等新兴市场快速装机。
行业周期方面,2022年新冠检测带来阶段性收入脉冲后,2023-2025年行业经历了新冠退潮、医疗反腐、IVD集中带量采购(安徽、江西等省际联盟集采导致化学发光项目降价30%-50%)、医院招标放缓等多重压力,行业增速降至个位数;2026年起,随着院内诊疗秩序恢复、设备更新政策落地与海外放量,行业景气度进入修复期。公司2026H1收入恢复至+9.84%正增长,正是行业触底回暖的印证。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国化学发光市场规模约400-500亿元,行业普遍预期未来5年复合增速10%-15%(剔除新冠扰动后的内生增速);公司所处的自身免疫诊断细分市场国内规模约30-50亿元,增速高于化学发光整体(约15%-20%),因自免疾病诊断率低、检测渗透率仍有较大提升空间。海外市场方面,新兴市场国家化学发光渗透率低,国产设备出口增速近年保持20%以上。
增长驱动因素:
- 检测渗透率提升:自身免疫性疾病患者人群庞大但诊断率低,随着风湿免疫科室建设与体检筛查普及,自免检测量持续增长;
- 进口替代:国产品牌在仪器性能、菜单齐全度上持续追平外资,在集采与控费政策下性价比优势放大,三级医院装机突破加速;
- 出海放量:公司产品已进入120个国家和地区,新兴市场装机带来试剂出口的持续增长,海外收入占比有望持续提升;
- 政策催化:医疗设备更新(以旧换新)政策、县域医共体建设带动基层检验能力扩容。
竞争格局:国内化学发光呈”四外资+多国产”格局——罗氏、雅培、贝克曼、西门子占据三级医院高端市场主要份额;国产品牌中迈瑞医疗凭借渠道与平台优势居第一,新产业(装机量最大的国产专业化学发光企业)、安图生物紧随其后,亚辉龙凭借自免差异化与出海速度居第二梯队前列。集采加速行业洗牌,中小企业出清,利好有规模、有特色菜单、有海外能力的头部企业。
政策环境:IVD集采(省际联盟带量采购)使化学发光检测项目和试剂价格下降30%-50%,短期压制单价,但以量换价并加速国产替代;医疗设备更新政策对仪器装机形成补贴支持;反商业贿赂与反腐常态化使行业销售行为更规范。公司销售费用率约25%(2026H1销售费用2.20亿/收入8.88亿),处于行业正常水平。
周期性影响机制:IVD属于医疗刚需消费,需求端无明显周期性,但公司业绩受政策周期(集采降价)、招采节奏(医院预算与反腐导致的招标波动)影响明显:量(检测量、装机量)随诊疗量刚性增长,价(单测试价格)受集采压制,利润=量×价-费用,因此收入增速恢复+费用率控制是2026年利润弹性的主要来源。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 亚辉龙优劣势 | 新产业生物(300832)优劣势 | 安图生物(603658)优劣势 | 迈瑞医疗(300760)优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 化学发光整体实力 | 自免特色突出,装机规模居国产第二梯队,海外扩张快 | 国产化学发光装机量龙头,仪器速度与菜单全面,收入规模约40亿级 | 流水线能力强,微生物/生化产品线协同,收入约45亿级 | 平台型巨头,渠道与品牌碾压,化学发光收入规模国产前列 |
| 自身免疫检测 | 自免菜单齐全度国产领先,传统优势赛道,差异化避开红海 | 自免项目齐全度一般,非其主攻方向 | 自免有布局但非核心优势 | 自免菜单完善中,非差异化重点 |
| 海外/出海 | 产品覆盖120国,海外收入增速快,新兴市场突破大 | 海外布局早、覆盖广,海外收入占比持续提升,出口经验丰富 | 海外稳步推进,体量较大 | 海外渠道体系全球最强,IVD借平台出海 |
| 财务与体量 | 2025年收入18.11亿、净利0.23亿处于低谷,体量较小但毛利率64.8%高 | 盈利能力强、净利率长期30%+,现金流优秀 | 盈利稳健,净利率20%+ | 体量大、抗风险能力最强 |
| 综合评价 | 差异化自免龙头+出海弹性,体量小、业绩波动大,弹性标的 | 国产发光专业龙头,经营质量最优 | 流水线与微生物协同,稳健 | 平台型王者,亚辉龙在自免细分有差异化 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有化学发光等五大技术平台,自免检测菜单齐全度国产领先,300余种产品与大量自主知识产权,国家知识产权示范企业,特色项目构成技术壁垒 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 国内三甲医院覆盖率约70%,海外覆盖120个国家和地区;但国内渠道深度与迈瑞、新产业相比仍有差距,装机存量较小 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在自身免疫诊断细分领域品牌认知度高,深圳知名品牌、市科技进步一等奖;但整体IVD品牌影响力弱于迈瑞、新产业、安图 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 自产试剂毛利率80.91%、自产整体70.93%,试剂盈利质量优秀;但规模效应弱于龙头,集采降价下成本转嫁能力一般 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人胡鹍辉持股35.98%、在岗掌舵近20年,员工持股平台持股8.13%绑定核心团队,战略聚焦、上市后产能与出海节奏清晰 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 43.60 | 42.99 | 42.89 | 44.15 | 38.06 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 7.06 | 5.61 | 5.23 | 5.35 | 5.67 |
| 应收账款 | 6.07 | 5.02 | 5.84 | 4.93 | 3.99 |
| 存货 | 6.17 | 6.87 | 6.02 | 6.71 | 6.35 |
| 固定资产 | 17.05 | 15.75 | 17.58 | 15.62 | 9.06 |
| 在建工程 | 0.00 | 1.87 | 0.00 | 1.69 | 4.61 |
| 商誉 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 | 0.05 |
| 总负债(亿元) | 16.17 | 16.88 | 16.01 | 17.13 | 12.73 |
| 短期借款 | 3.76 | 3.51 | 2.79 | 2.92 | 1.71 |
| 长期借款 | 5.77 | 5.86 | 5.88 | 5.85 | 3.82 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.33 | 0.37 | 0.29 | 0.26 | 0.01 |
| 应付账款 | 2.01 | 2.51 | 2.11 | 2.95 | 2.53 |
| 预收账款及合同负债 | 1.32 | 1.86 | 1.45 | 1.83 | 1.82 |
| 净资产(亿元) | 27.52 | 26.68 | 26.97 | 27.57 | 25.60 |
| 少数股东权益(亿元) | -0.08 | -0.57 | -0.10 | -0.55 | -0.26 |
| 资产负债率(%) | 37.08 | 39.27 | 37.34 | 38.81 | 33.43 |
| 有息负债率(%) | 22.62 | 22.65 | 20.89 | 20.46 | 14.56 |
| 货币资金有息负债比(%) | 70.13 | 53.97 | 45.46 | 51.47 | 88.55 |
| 流动比 | 2.14 | 1.94 | 2.13 | 1.90 | 2.20 |
| 速动比 | 1.49 | 1.28 | 1.48 | 1.27 | 1.45 |
| 固定资产比(%) | 39.10 | 36.64 | 40.99 | 35.37 | 23.81 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 4.35 | 0.00 | 3.82 | 12.10 |
| 应收账款周转天数(年化口径) | 124.72 | 113.41 | 117.75 | 89.48 | 70.93 |
| 存货周转天数(年化口径) | 332.75 | 409.08 | 345.17 | 350.50 | 261.15 |
| 应付账款周转天数(年化口径) | 108.63 | 149.49 | 120.77 | 154.33 | 104.26 |
注:2026H1/2025H1周转天数为半年报口径×0.5折算的年化可比口径;原表披露的半年度累计天数(应收249.43⁄226.83、存货665.49⁄818.16)系半年数据。
偿债能力、营运能力评价:
资产负债结构总体安全但杠杆有所抬升。资产负债率从2023年末的33.43%升至2026H1的37.08%,同期有息负债率从14.56%持续升至22.62%,短期借款3.76亿元、长期借款5.77亿元,主要系宝龙产业园产能建设投入(固定资产从9.06亿元增至17.05亿元、在建工程已结转完毕)导致的借款增加;货币资金有息负债比从2023年的88.55%降至2025年末的45.46%,2026H1回升至70.13%,货币资金对有息负债的覆盖仍在七成以上,叠加流动比2.14、速动比1.49(均显著高于1.5⁄1.0安全线附近),短期偿债风险可控。营运效率方面压力较大:应收账款周转天数从2023年的70.93天升至2025年的117.75天(年化口径),存货周转天数从261.15天升至345.17天,反映行业招采放缓、医院回款周期拉长及渠道库存积压;2026H1存货已从6.87亿降至6.17亿元,库存去化初见成效。商誉仅0.05亿元,几乎无并购减值风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 8.88 | 8.08 | 18.11 | 20.20 | 20.53 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.04 | -0.07 | -0.13 | -0.09 | 1.18 |
| 销售费用 | 2.20 | 2.03 | 4.49 | 4.35 | 3.95 |
| 管理费用 | 0.83 | 0.83 | 1.94 | 1.72 | 1.72 |
| 财务费用 | 0.16 | 0.07 | 0.22 | 0.11 | -0.10 |
| 研发费用 | 1.36 | 1.41 | 3.05 | 3.37 | 3.17 |
| 利润总额(亿元) | 0.75 | 0.23 | 0.94 | 3.12 | 3.34 |
| 净利润(亿元) | 0.70 | 0.26 | 0.23 | 3.02 | 3.55 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.73 | 0.50 | 0.81 | 2.87 | 2.20 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +9.84 | -15.79 | -9.99 | -2.02 | -48.42 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +166.97 | -84.82 | -92.26 | -15.06 | -64.92 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +46.81 | -68.98 | -71.85 | +30.84 | -77.00 |
| 毛利率(%) | 61.88 | 62.10 | 64.84 | 65.28 | 56.81 |
| 净利率(%) | 7.90 | 3.25 | 1.29 | 14.99 | 17.29 |
| 扣非净利率(%) | 8.27 | 6.19 | 4.47 | 14.28 | 10.70 |
| 财务费用比(%) | 1.84 | 0.89 | 1.21 | 0.56 | -0.48 |
| 财务成本率(%) | 1.84 | 0.89 | 1.21 | 0.56 | -0.48 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 2.16 | 0.82 | 0.72 | 8.53 | 10.68 |
| 净资产收益率(%,期内) | 2.57 | 0.97 | 0.86 | 11.34 | 14.27 |
盈利能力、成长能力评价:
盈利水平呈现明显的”V型”修复轨迹。收入端,2023年因新冠检测高基数回落(-48.42%)、2024年微降2.02%、2025年受集采降价与招采放缓影响下降9.99%至18.11亿元,2026H1恢复至同比+9.84%,增长拐点确认。利润端弹性更大:2025年为业绩谷底,全年净利润仅0.23亿元(同比-92.26%)、净利率1.29%;2026H1净利润0.70亿元同比大增166.97%(低基数)、扣非净利润0.73亿元同比+46.81%(更能反映主业真实改善),扣非净利率从2025年的4.47%回升至8.27%。毛利率始终维持在60%以上的高位(2026H1为61.88%,2025年报64.84%),体现自产试剂80.91%高毛利的强盈利底色;利润低谷主要由收入下滑后销售(2.20亿)、研发(1.36亿)费用刚性摊薄所致。研发投入保持高位(2025年研发费用3.05亿元,占收入约17%),为菜单拓展与出海注册提供支撑。ROE从2023年的14.27%降至2025年的0.86%、2026H1回升至2.57%(期内口径,年化约5%),随利润修复有望继续回升。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.03 | -0.02 | 4.22 | 5.30 | -0.73 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.24 | 1.32 | -3.35 | -7.49 | -6.35 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.02 | -0.71 | -1.51 | 1.81 | -0.19 |
| 净现金流(亿元) | 2.21 | 0.62 | -0.64 | -0.44 | -7.23 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.88 | -0.29 | 23.30 | 26.34 | -3.56 |
现金流健康度评价:
经营现金流是财报中质量最高的亮点。2026H1经营活动现金流净额2.03亿元,同比扭亏(2025H1为-0.02亿元),经营现金流收入比达22.88%,且显著高于同期净利润0.70亿元,说明利润有真实现金流支撑、回款质量改善;2024、2025全年经营现金流净额分别为5.30亿、4.22亿元,收入比26.34%/23.30%,即使在利润低谷期经营现金流仍保持健康,反映”试剂耗材”商业模式的现金创造能力稳定。投资现金流在2023-2025年大额净流出(2024年-7.49亿元)对应产业园产能建设,2026H1资本开支高峰已过(投资流转正+0.24亿元,在建工程清零),未来自由现金流压力将明显减轻。筹资现金流2024年净流入1.81亿元(借款建设),2025年净流出1.51亿元(还债与分红),整体匹配扩张节奏。
4.4 行业横向对比
行业基准来源:医疗保健行业样本中位数(sample=8,quality=low_fallback,含新产业、安图生物等可比公司,口径偏宽需谨慎)
| 指标 | 公司(2026H1/2025) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 2.57%(期内) | 3.33% | -0.76pct |
| 毛利率 | 61.88% | 63.32% | -1.44pct |
| 净利率 | 7.90% | 7.64% | +0.26pct |
| 收入增长率 | +9.84% | +4.74% | +5.10pct |
| 资产负债率 | 37.08% | 27.29% | +9.79pct(偏高) |
| 有息负债率 | 22.62% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 124.72天(年化) | 111.10天 | +13.62天(偏慢) |
| 存货周转天数 | 332.75天(年化) | 239.52天 | +93.23天(偏慢) |
| 财务费用比(%) | 1.84 | -1.03 | +2.87pct(偏高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.88 | 3.84 | +19.04pct |
对比可见:公司毛利率与行业基本持平(-1.44pct),净利率、收入增速、经营现金流质量优于或持平行业;但资产负债率、财务费用比高于行业(产能建设借款所致),应收与存货周转慢于行业,营运效率是主要短板。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率37.08%、流动比2.14、速动比1.49、货币资金覆盖有息负债70%,安全可控;但有息负债率22.62%持续抬升需关注 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收周转天数125天、存货周转333天(年化),均慢于行业,回款与库存压力是主要瑕疵,存货已开始去化 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1收入+9.84%恢复正增长、扣非净利+46.81%,拐点初现;但2023-2025连续三年调整,持续性待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率61.88%、自产试剂毛利率80.91%底色优秀,净利率从1.29%低谷回升至7.90%,修复弹性大 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1经营现金流2.03亿元、收入比22.88%,远超净利润;资本开支高峰已过,自由现金流将改善 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:股价自6月29日低点8.34元企稳后,在9.0-9.8元区间横盘近两个月构筑底部平台;8月14日曾放量冲高至10.66元后回落整理,8月27日再度放量大涨13.26%收10.76元(成交6.05亿元、换手超20%),有效突破平台上沿及20日(9.62元)、60日(9.31元)均线;8月28日高开11.11元冲高至11.13元后回落收10.39元、跌3.44%,留下长上影线,显示11.0-11.4元套牢盘与获利盘抛压较重。短期支撑位9.85元(5日均线),强支撑9.50元(突破平台),压力位11.40元(前高)。
周线:周线自3月17日高点15.69元下跌至6月29日8.34元,最大回撤约47%;最近两周在9元附近放量企稳,本周收出带长上影的放量K线,周成交量创近半年新高,MACD绿柱持续收敛、周KDJ低位金叉,中期下跌趋势阶段性终结信号出现,但120日均线(约11.4元)压制仍在,需放量站稳方能确认周线反转。
月线:月线处于上市以来长期下降通道,月均线系统(MA5约10.0元、MA120约11.43元)仍呈空头排列;但月KDJ在20以下超卖区钝化后拐头,8月月成交额显著放大,长期底部区域特征明确。月线级别反转尚需时间,第一目标看收复11.4元的半年线。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线9.85元上穿20日、60日均线,短期均线多头排列;但120日均线11.43元仍向下压制,中期趋势未完全扭转,技术面趋势子项20.0分 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月27日换手率超20%、量比4.82,为近半年最大量能,放量突破有效;8月28日量能仍达34.8万手,分歧换手充分;量能子项-5.0分(放量过快存在过热) |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴下方金叉、红柱放大,KDJ快速冲高至超买区后回落;周线MACD绿柱收敛,动能子项16.06分显示反弹动能较强但短线超买 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口放大,股价触上轨后回落;筹码峰集中在9.0-9.8元平台区(支撑强),11元上方为3-5月套牢密集区;波动子项-4.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.38亿元,融资余额5日增加0.07亿至3.11亿元;相对位置子项0.0分(股价仍处历史低位区) |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 医疗设备更新政策持续推进、流动性环境宽松,市场风险偏好修复 | 正面,利好医疗器械板块估值修复,情绪面关注方向neutral |
| 行业 | IVD行业出海关注度提升、化学发光集采利空出尽预期、中报季业绩修复线索 | 正面,IVD板块8月下旬整体异动,板块热度回升 |
| 个股 | 8月27日放量大涨13.26%,传海外订单及中报超预期催化;股东户数单季+20.48%筹码分散 | 短多长空交织:放量突破吸引资金关注,但冲高回落与筹码分散意味着波动加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集;估值结果由权威估值模型确定性计算,逐格照抄
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 行业中位数净利率7.64%(sample=8,low_fallback)、公司最新季度净利率7.90%(2026-06-30)、公司年度净利率1.29%(2025年报)三者孰高为7.90%;成长型行业利润率下限12%、上限30%,钳制后取12.00% |
| 行业平均利润率 | 7.64% | 医疗保健行业样本中位数净利率(industry_baseline,sample=8,quality=low_fallback),trimmed_min为14.84% |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 23.24, 公司动态PE 91.49) = 23.24;成长型周期PE上限15倍,钳制后取15.00。公司PE 91.49倍系利润低谷所致,不参与有效定价 |
| 行业平均市盈率 | 23.24 | 医疗保健行业样本中位数PE(industry_baseline,quality=low_fallback) |
| 本年收入预测 | 28.55亿 | 最近季度收入8.88亿×4×60% + 最近年度收入18.11亿×40% = 21.31 + 7.24 = 28.55亿 |
| 收入增长率 | 10.00% | (行业增速4.74% + (公司季度增速9.84%×40% + 年度增速-9.99%×60%))/2 = (4.74% + (3.94%-6.00%))/2 ≈ 1.34%;成长型行业增长率双向钳制区间[10%,30%],触下限取10.00% |
| 行业平均增长率 | 4.74% | 医疗保健行业样本中位数收入增速(industry_baseline.or_yoy,sample=8) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +3.96% | 基本面绝对分 13.205分 ÷ 100 × 30% = +3.96%(模块一基础0.10分 + 模块二运营2.24分 + 模块三财务10.86分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +10.99% | 技术面绝对分 21.98分 ÷ 100 × 50% = +10.99%(趋势20.0分 + 量能-5.0分 + 动能16.06分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+8.8%、资金净额率子因子;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 74.06亿 | 本年收入预测28.55亿 × (1 + 10.00%)^10 = 28.55 × 2.5937 = 74.06亿 |
| Part A(稳态估值) | 133.31亿 | 10年后目标收入74.06亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00 = 74.06 × 0.12 × 15 = 133.31亿 |
| Part B(增长红利) | 54.61亿 | 本年收入预测28.55亿 × 目标利润率12.00% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00% = 28.55 × 0.12 × 15.937 = 54.61亿 |
| 未来估值 | ¥31.76 | (Part A 133.31亿 + Part B 54.61亿) / 总股本5.9174亿股 = 187.92亿 / 5.9174 = ¥31.76/股 |
| 折现估值 | ¥14.21 | 未来估值31.76 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 31.76 / 1.9672 × 0.88 = ¥14.21/股(长期合理价值,不乘三 |
| 因子系数) | ||
| 最终理想买入价 | ¥16.46 | 折现估值14.21 × (1 + 基本面系数3.96%) × (1 + 技术面系数10.99%) × (1 + 情绪面系数0.40%) = 14.21 × 1.0396 × 1.1099 × 1.004 = ¥16.46/股 |
合理性区间校验:当前股价¥10.39,折现估值¥14.21处于[¥5.20, ¥20.78]区间内(当前股价50%~200%),校验通过。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥14.21;三因子调整后的最终理想买入价为¥16.46。
注意:本次行业对标质量为 low_fallback(样本为新产业、九安医疗、华大智造、乐普医疗、安图生物、华大基因、迪安诊断、热景生物,以concept匹配为主),行业净利率7.64%/PE 23.24可能失真,目标利润率取下限12%,估值结论需结合自免发光主业的真实盈利水平谨慎看待。
投资逻辑
亚辉龙的核心投资逻辑围绕”业绩拐点+自免差异化+出海弹性+底部估值”四条主线展开。第一,业绩低谷已过、修复弹性大:公司2025年净利润仅0.23亿元(净利率1.29%)为新冠退潮、集采降价、招采放缓三重压力下的极端低点,2026H1收入恢复至+9.84%、扣非净利润+46.81%、经营现金流2.03亿元,验证了收入端的恢复与费用刚性下的利润弹性,若下半年收入延续双位数增长,全年净利润有望同比大幅改善。第二,自免化学发光的差异化卡位:公司是国内自身免疫化学发光龙头,自免菜单齐全度国产领先,避开了肿瘤标志物等红海项目的正面价格战,自产试剂毛利率高达80.91%,”仪器+试剂”封闭模式带来持续复购现金流。第三,出海是中长期最大增量:产品已覆盖120个国家和地区,新兴市场装机放量带动试剂出口,海外收入不受国内集采降价影响,增速显著高于国内。第四,估值处于底部:PB仅2.23倍、总市值61亿元,处于上市以来底部区域,模型测算理想买入价16.46元,较现价有约58%空间。影响未来股价的关键变量包括:海外订单与收入增速、国内集采降价幅度、流水线iTLA三级医院装机进度、以及应收账款与存货周转能否改善。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 集采降价风险(市场风险) | IVD省际联盟带量采购已使化学发光检测项目/试剂降价30%-50%,若全国性集采推进或自免等特色项目纳入集采范围,公司高毛利试剂(毛利率80.91%)单价将承压,直接影响净利率修复空间 | 高 |
| 业绩恢复不及预期风险(经营风险) | 2025年公司净利润仅0.23亿元、同比-92.26%,2026H1高增长 partly 依赖低基数;若医院招采恢复慢、国内收入增速回落,全年利润修复可能低于预期,91倍PE的估值支撑将弱化 | 高 |
| 营运与回款风险(财务风险) | 应收账款周转天数升至约125天(年化)、存货周转约333天,均慢于行业(111天/240天);有息负债率从14.56%升至22.62%,若医院回款继续放缓,存在坏账计提与现金流压力 | 中 |
| 出海不及预期风险(经营风险) | 海外业务覆盖120国但新兴市场单价低、欧美高端市场注册与准入周期长,若海外注册进度、渠道建设或地缘贸易环境变化,出海增速可能低于预期 | 中 |
| 竞争加剧风险(市场风险) | 迈瑞医疗、新产业、安图生物等龙头在装机量、渠道、菜单数量上全面领先,若龙头向下延伸自免等特色菜单并发动价格战,公司差异化优势可能被侵蚀 | 中 |
| 筹码与波动风险(其他风险) | 2026Q2股东户数单季大增20.48%至14,048户,筹码低位分散;8月27日放量暴涨后28日冲高回落,短线换手剧烈,股价波动可能加大 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥10.39 vs 最终理想买入价 ¥16.46 → 低估(+58.4%)
(长期合理价值对比:当前股价 ¥10.39 vs 折现估值 ¥14.21 → 低估(+36.7%))
核心投资逻辑
亚辉龙是国内自身免疫化学发光细分龙头,凭借自免检测菜单齐全度国产领先的差异化优势,避开化学发光红海价格战,自产试剂毛利率高达80.91%,”仪器+试剂”封闭体系构筑持续复购现金流;产品覆盖120个国家和地区,出海成为不受国内集采影响的重要增长引擎。公司2023-2025年经历新冠退潮、集采降价、招采放缓的三重压力,2025年净利润仅0.23亿元、处于业绩极端低点;2026H1收入恢复+9.84%、扣非净利润+46.81%、经营现金流2.03亿元(收入比22.88%),业绩拐点初步确认。当前股价10.39元、PB仅2.23倍、总市值61亿元,处于上市以来底部区域,三因子模型给出理想买入价16.46元,较现价有约58%的修复空间。主要瑕疵在于应收账款与存货周转偏慢、有息负债率抬升至22.62%、行业对标质量偏低,业绩恢复的持续性仍需2026年下半年数据验证,适合作为IVD底部修复+出海主题的弹性配置标的。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,放量突破后大概率在9.5-11.4元区间震荡换手、消化套牢盘
- 压力位:¥11.40(8月27日高点与120日均线共振)
- 支撑位:¥9.85(5日均线),强支撑¥9.50(突破平台上沿)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高,可在回踩9.5-9.9元平台支撑区时分批建仓,跌破9.1元(平台下沿)止损;中线目标先看11.4元,站稳后看14元以上 |
| 持有 | 放量突破底部平台后可继续持有,以9.5元作为止盈/止损参考线;若冲高至11.4元压力位附近量能不济,可适度减仓做波段 |
| 被套 | 当前股价处于历史底部区域且业绩拐点初现,不建议在低位割肉;可在9.5元附近逢低补仓摊薄成本,等待业绩修复驱动的估值回归至14-16元区间 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...