和辉光电(688538.SH):中大尺寸AMOLED国产先锋,亏损收窄路上面临现金流与杠杆双重考验(2026年Q2)
报告日期:2026-08-30 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥2.93
一、核心摘要
和辉光电是国内最早实现AMOLED半导体显示面板量产的境内厂商之一,也是国内中大尺寸(平板、笔电、车载、航空)高端AMOLED显示领域的开创者和领先者。公司2012年成立于上海,由上海市国资委实际控制(控股股东上海联和投资有限公司持股58.35%),2021年5月28日登陆科创板,目前建有第4.5代和第6代两条AMOLED产线,产品覆盖智能穿戴、平板/笔电、智能手机、车载、航空机载等领域。据Omdia数据,2026年上半年公司平板电脑AMOLED面板出货量国内第1、全球第3,笔记本电脑AMOLED面板出货量国内第1、全球第2,车载AMOLED面板出货量国内第2。
经营层面,公司仍处于”规模爬坡、亏损收窄”阶段。2025年营收55.01亿元创历史新高(同比+10.94%),归母净亏损19.72亿元、同比收窄21.7%;2026年上半年受存储等电子元器件紧缺、消费电子终端需求走弱影响,营收25.91亿元(同比-2.95%),归母净亏损8.98亿元、同比略增6.9%,但经营活动现金流净额6.04亿元、同比大增159.25%,EBITDA已转正(2025年6.78亿元),毛利率从2023年的-64.30%持续修复至2026H1的-15.28%。
公司核心矛盾在于:AMOLED重资产模式下固定资产183.59亿元、长期借款149.37亿元,资产负债率73.21%、有息负债率66.75%,折旧摊销与财务费用(2026H1财务费用2.35亿元、财务费用比9.07%)持续侵蚀利润;但中大尺寸AMOLED渗透率提升的赛道红利、国资股东的资金支持、产能利用率爬坡带来的单位成本下降,构成其扭亏的三大支撑。经三因子模型测算,长期合理价值¥3.32,最终理想买入价¥2.93,对应当前股价¥2.29低估约28.0%,但短期技术面与基本面评分均为负,扭亏拐点尚需等待。
重要标签:上海 | 半导体(AMOLED显示面板) | 地方国企(上海市国资委实控) | 科创板、AMOLED、中大尺寸OLED、国产替代、国资改革、和辉光电-U
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥2.29 | 涨跌幅 | -0.43% |
| 总市值(亿) | 316.24 | 市净率 | 4.41 |
| 市盈率(TTM) | 亏损(不适用) | 换手率(%) | 0.88 |
| 量比 | 0.74 | 成交额(亿) | 0.904 |
| 流动股占比(%) | 41.65 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 5.4560 | 融券余额(亿) | 0.0851 |
| 股东人数季度变化(%) | +3.45 | 5日资金净流入(亿) | -0.3740 |
| 资产总额(亿) | 267.40 | 净资产(亿元) | 71.65 |
| 有息负债率(%) | 66.75 | 财务费用比(%) | 9.07 |
| 总收入(亿元) | 25.91(2026H1) | 营业收入同比(%) | -2.95 |
| 扣非净利润(亿元) | -9.24 | 扣非净利润同比(%) | -7.05 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.04 | 经营活动净现金流收入比(%) | 23.30 |
| 毛利率(%) | -15.28 | 扣非净利率(%) | -35.65 |
基本面总体评价
和辉光电是一家”赛道好、出身好、但财务报表仍难看”的典型重资产成长期国企。
股东背景与治理:公司实际控制人为上海市国资委,控股股东上海联和投资有限公司持股58.35%,第二大股东上海集成电路产业投资基金持股9.28%,国资合计持股深厚,前十大股东持股集中。国有背景在巨额产线投资的融资可得性、政策资源获取上构成显著优势——公司长期借款高达149.37亿元且仍能持续滚动,本质上依托的是国资信用;但另一方面,流通股占比仅41.65%、总股本138.09亿股,盘子大、弹性弱。
发展前景:AMOLED在中大尺寸领域(平板、笔电、车载、航空)正处于渗透率快速提升的早期阶段,据Omdia数据,2026年平板、笔记本及车载AMOLED面板出货量预计同比增长23.9%。公司是该赛道国内卡位最好的厂商:平板AMOLED国内第1/全球第3、笔电AMOLED国内第1/全球第2、车载国内第2,并已实现Tandem(叠层)、Hybrid AMOLED量产出货,技术上紧跟三星显示。
财务状况:这是最大的短板。公司连续多年亏损(2023-2025年归母净利润分别为-32.44亿、-25.18亿、-19.72亿元),2026H1毛利率仍为-15.28%;资产负债率73.21%、有息负债率66.75%,货币资金18.72亿元仅占有息负债的4.43%,流动比0.85、速动比0.65,短期偿债主要依赖借新还旧和股东支持。积极信号是:亏损额逐年收窄、毛利率三年改善近49个百分点、EBITDA转正、经营现金流连续两年为正(2025年6.39亿、2026H1已达6.04亿)。
长期投资价值判断:公司具备明确的”困境反转”期权属性——若中大尺寸AMOLED放量+折旧高峰过去+产能利用率提升至盈亏平衡点,业绩弹性巨大;但反转时点不确定,高杠杆下对行业周期波动的抵御能力弱。当前PB 4.41倍对一家亏损国企并不便宜,股价2.29元低于模型理想买入价2.93元,长期看具备一定安全边际,但只适合风险承受能力强、能等待3年以上扭亏周期的投资者。
近期股价走势
日线:近期股价在2.2-2.4元区间窄幅震荡,8月25日中报披露前后围绕2.29元波动,当日跌0.43%,量比0.74、换手率0.88%,交投清淡。5日均线走平略向下,股价位于所有短期均线下方,近5日主力资金净流出0.37亿元,短期缺乏上攻动能。
周线:周线级别处于上市以来的大底部区域,股价较2021年上市初期高点跌幅巨大,近一年在2.0-2.6元箱体内反复筑底,MACD在零轴下方粘合,绿柱断续出现,中期趋势仍属弱势整理,未出现明确反转信号。
月线:月线级别长期下降通道末端,KDJ在低位钝化,股价贴近每股净资产(71.65亿/138.09亿股≈0.52元)数倍的位置交易,估值主要由重置成本和期权价值支撑,月线级别尚无放量突破迹象。
情绪面分析
市场情绪整体偏冷。公司证券简称仍带”-U”(未盈利股)标识,无法纳入多数主流指数权重基金的核心仓位,科创50ETF在2026年二季度对其明显减持(华夏科创50ETF减持约2371万股、易方达科创50ETF减持约9750万股),显示被动资金在调出/降权后流出。股东户数2026年二季度为111,424户,环比增加3.45%,筹码趋向分散,散户接盘特征明显。融资余额5.46亿元、近5日略增0.06亿元,杠杆资金情绪平稳但不积极;融券余额仅0.085亿元,空头力量也很弱。股吧人气低迷,中报亏损扩大的消息压制风险偏好。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 2026H1亏损同比扩大6.9%,毛利率-15.28%仍未转正,业绩拐点未现2. 近5日主力净流出0.37亿元,股东户数增加3.45%筹码分散,量比0.74交投清淡3. 资产负债率73.21%、货币资金/有息负债仅4.43%,高杠杆压制估值修复 |
| 核心风险 | 1. 消费电子需求持续走弱、AMOLED面板价格战导致扭亏时点后延2. 高有息负债下财务费用沉重,再融资与偿债压力大 |
近期重要事件
- 2026年8月25日发布2026年半年报:营收25.91亿元同比-2.95%,归母净亏损8.98亿元(上年同期亏损8.40亿元);经营活动现金流净额6.04亿元,同比大增159.25%;研发投入2.21亿元,占营收8.53%。
- 技术突破:2026年上半年完成高刷高分辨率电路开发,通过发光材料体系优化与驱动技术升级,实现面板产品12000nits超高峰值亮度;推出国内首款12.X英寸3K Hybrid AMOLED平板电脑显示面板(薄膜封装替代玻璃封装)。
- 供应链自主可控:已基本实现光刻胶等核心原材料国产化应用,一批国产关键设备导入供应链;对玻纤布、PCB板等紧缺物料搭建战略备货池锁量锁价。
- 历史里程碑:2024年3月Hybrid AMOLED量产出货、2024年6月Tandem AMOLED量产出货、2025年3月第6代线募投扩产项目(3万片→4.5万片大板/月)开始量产。
- 港交所IPO申报:企查查信息显示公司存在港交所IPO申报记录,A+H融资若落地有望缓解资金压力(需以公司正式公告为准)。
二、公司画像
发展历程
上海和辉光电股份有限公司成立于2012年10月29日,在上海市政府和相关部门支持下设立,是国家和上海市新型显示产业战略布局的核心企业之一。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(2012-2016年):创业与4.5代线量产,打破国外垄断。2012年11月第4.5代AMOLED显示项目奠基,2013年7月设计原型机点亮,2014年12月第4.5代AMOLED生产线实现量产(产能15K片/月,主攻智能穿戴),成为行业内最早实现AMOLED量产的境内厂商,打破了三星等国外厂商长期垄断AMOLED产业的局面。2016年公司首次获评国家高新技术企业,并于2016年12月启动第6代AMOLED显示项目。
第二阶段(2017-2021年):6代线建设与科创板上市。2017年11月第6代AMOLED项目主厂房结构封顶,2018年11月产线产品成功点亮,2019年5月第6代AMOLED 15K/月产能量产。2020年二季度第6代线平板产品量产出货,公司成为全球继三星电子之后第2家量产平板/笔电AMOLED产品的厂商。2021年5月28日,公司正式登陆上交所科创板,募集资金主要用于第6代AMOLED生产线产能扩充(由每月3万片大板提升至4.5万片),该项目列为2022-2025年上海市重大工程。
第三阶段(2022年至今):中大尺寸跃升与技术追赶。2022年5月第6代线车载产品量产出货;2024年3月Hybrid AMOLED、2024年6月Tandem(叠层)AMOLED相继量产出货,技术上进入全球第一梯队竞争序列;2025年3月募投扩产项目开始量产。公司战略从”中小尺寸为主”转向”中小尺寸筑基、中大尺寸跃升”,平板/笔电业务2025年成为第一大收入来源,Omdia口径平板笔电出货量稳居全球第二、中国第一。
股权结构
- 实际控制人:上海市国有资产监督管理委员会(通过上海联和投资有限公司等主体合计控制约64.13%权益)
- 控股股东:上海联和投资有限公司,直接持股 58.35%(80.57亿股,为限售流通股)
- 第二大股东:上海集成电路产业投资基金股份有限公司,持股 9.28%(12.81亿股)
- 第三大股东:上海金联投资发展有限公司,持股 2.96%
- 流通股占比:41.65%(总股本138.09亿股,流通股57.52亿股)
- 前十大股东持股比例:合计约75%,国资股东持股集中,无股权质押(质押率0.00%);指数基金(华夏/易方达科创50ETF等)2026年二季度有所减持
管理层
董事长:唐均君,公司法定代表人、董事长,由国资体系委派,长期在上海国资电子信息产业系统任职,具备深厚的产业与国资管理背景;作为国有控股上市公司负责人,其个人直接持股比例极低(高管持股主要通过限制性股票激励计划授予,数量有限)。公司前任董事长傅文彪(经济学硕士、高级工程师,曾任上海华虹NEC电子党委书记兼副总经理等职)为公司初创期核心领导者。
总经理:刘惠然,董事兼总经理,负责公司日常经营管理,依托上海国资产业体系履职,主持公司第6代线建设、量产爬坡及”中大尺寸跃升”战略落地。
整体看,管理层为典型的国企职业经理人团队,稳定性高、与上海市新型显示产业战略高度协同,2020年公司入选国务院国资委”科改示范企业”,并实施了限制性股票激励计划以绑定核心骨干;但市场化激励力度与民营面板龙头相比仍有差距。
核心业务
- 主要产品/服务:高解析度AMOLED半导体显示面板的研发、生产与销售,具体包括:①智能穿戴用AMOLED面板(智能手表/手环,4.5代线为主);②平板电脑用AMOLED面板;③笔记本电脑用AMOLED面板;④智能手机用AMOLED面板(含固定曲面柔性产品);⑤车载显示AMOLED面板;⑥航空机载显示(已覆盖15.6~27英寸多个尺寸型号并量产交付)、桌面显示、智能家居、工控、医疗等专业显示产品。
- 应用领域/客群:产品进入华为、联想、小米、OPPO、vivo、步步高(vivo体系)等国内外知名品牌供应链;2025年中国大陆收入占比75.10%,港澳台及海外占比22.78%。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 平板电脑AMOLED面板 | 全球前三、国内第一阵营 | 国内第1、全球第3(Omdia,2026H1) | 负(面板业务综合毛利率-19.00%) | 全球第二家量产平板AMOLED的厂商,中大尺寸先发优势,客户覆盖主流平板品牌 |
| 笔记本电脑AMOLED面板 | 全球第二阵营领先 | 国内第1、全球第2(Omdia,2026H1) | 负(2024年大批量出货,2026H1出货与营收双两位数增长) | 高分辨率/高刷新率技术,12.X英寸3K Hybrid面板国内首款,笔电OLED渗透率提升核心受益者 |
| 车载AMOLED面板 | 国内第二 | 国内第2(Omdia,2026H1) | 负但附加值较高 | 2022年量产,车规级可靠性认证,中大尺寸高附加值赛道 |
| 智能穿戴AMOLED面板 | 全球第三 | 智能手表用面板连续四年全国第1、全球第3 | 相对较好(4.5代线成熟、折旧压力小) | 4.5代线15K/月产能,量产最早、良率成熟,现金流贡献稳定 |
| 航空/工控/医疗等专业显示 | 细分市场先行者 | 航空15.6~27英寸多型号量产交付 | 高(定制化溢价) | 国产航空机载显示突破,壁垒高、竞争弱、单价高 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Tandem叠层OLED中大尺寸面板 | 已量产(2024年6月起),持续迭代高世代规格 | 2024年已出货,2026-2028年放量 | 笔电/车载高端面板市场百亿元级 | 叠层结构亮度高、寿命长,对标三星显示高端技术路线 |
| 12000nits超高亮度面板 | 技术开发完成,产品化导入中 | 2026-2027年 | 车载/户外高亮显示数十亿元级 | 攻克高亮环境显示衰减痛点,材料体系+驱动升级 |
| Hybrid AMOLED(薄膜封装)产品系列 | 国内首款12.X英寸3K产品已推出 | 2026年起 | 平板/笔电轻量化升级市场 | 薄膜封装替代玻璃封装,重量、厚度、强度改善 |
| 柔性/折叠AMOLED及车载一体化座舱显示 | 客户验证/小批量阶段 | 2027-2028年 | 车载显示千亿市场中OLED渗透部分 | 中大尺寸柔性化、车载多屏化趋势 |
战略规划
公司坚持”中小尺寸筑基、中大尺寸跃升”核心战略:①产能层面,第6代线募投扩产项目2025年3月已量产,大板产能由3万片/月提升至4.5万片/月,当前处于产能爬坡与利用率提升期,在建工程仍有36.43亿元(2026H1),固定资产183.59亿元,折旧高峰逐步过去后单位成本将持续下降;②产品层面,重点发展平板、笔电、车载、航空等中大尺寸高附加值产品,中大尺寸营收占比已超过50%;③技术层面,持续高强度研发(2026H1研发投入2.21亿元、占营收8.53%,累计授权专利1255项、其中发明专利869项),沿Tandem/Hybrid/高亮度/柔性路线追赶三星;④供应链层面,推进光刻胶等核心原材料国产化、国产关键设备导入,向全链条自主可控升级;⑤资本层面,依托国资股东支持,并探索A+H等多元融资渠道优化债务结构。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| AMOLED半导体显示面板 | 53.84 | 97.88% | -19.00% |
| 其他业务(材料/技术服务等补充) | 1.17 | 2.12% | 97.64% |
| 合计 | 55.01 | 100% | -16.53%(综合) |
按地区分:中国大陆41.31亿元(75.10%,毛利率-18.28%),港澳台及海外12.53亿元(22.78%,毛利率-21.37%)。
商业模式与市场地位
公司商业模式为典型的重资产面板制造模式:投入巨额资本建设AMOLED产线(4.5代+6代线),通过向品牌终端客户销售显示面板获取收入,盈利关键在于产能利用率、良率、产品结构(中大尺寸高附加值占比)与折旧节奏。收入端绑定华为、联想、小米、OPPO、vivo等头部客户,按项目/订单供货;成本端以固定成本(折旧、人工、财务费用)为主,规模效应显著——产能利用率每提升一个台阶,单位折旧大幅下降,这是面板行业扭亏的核心逻辑。
市场地位方面,公司是中国中尺寸高端AMOLED显示领域的开创者和领先者:智能手表AMOLED面板出货量连续四年全国第一、全球第三;平板AMOLED国内第1/全球第3;笔电AMOLED国内第1/全球第2;车载AMOLED国内第2。在国内AMOLED阵营中,公司差异化卡位”中大尺寸”,避开了与京东方、维信诺在智能手机小尺寸领域的红海竞争,是三星显示在中尺寸OLED领域最主要的国产替代者之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
AMOLED(主动矩阵有机发光二极管)是新一代半导体显示技术,相较LCD具备自发光、高对比度、广色域、可柔性、轻薄等优势,正沿”智能手机→智能穿戴→平板/笔电→车载/专业显示”的路径持续渗透。行业具有典型的资本密集+技术密集特征:一条6代AMOLED产线投资动辄数百亿元,从建设到规模盈利通常需要5-8年,投产前期因固定成本分摊大而普遍亏损,全球范围内除三星显示外,多数厂商长期处于盈亏平衡线附近。
行业周期方面,AMOLED面板行业2024-2025年受益于终端需求温和复苏与中大尺寸渗透率提升,2026年上半年则遭遇阶段性逆风:AI算力需求爆发导致存储产能向高附加值AI存储集中,消费级存储紧缺涨价,压制下游终端消费意愿,品牌客户主动下调订单,面板厂整体承压。但中大尺寸AMOLED渗透率提升的中长期趋势未变——据Omdia数据,2026年平板、笔记本及车载AMOLED面板出货量预计同比增长23.9%,显著高于行业整体增速。
3.2 市场分析
市场规模:全球AMOLED面板市场规模约400-500亿美元,其中智能手机占比最大但增速放缓,增长引擎正切换至中大尺寸。平板/笔电领域OLED渗透率仍仅个位数至十几个百分点(笔电OLED渗透率约10%上下),车载显示OLED处于导入早期,未来5年中大尺寸AMOLED有望维持20%以上的复合增速,对应增量市场数百亿元人民币。中国新型显示产业在政策(”十四五”新型显示产业规划、各地产线补贴)与国产替代驱动下,已占据全球OLED产能的重要份额。
增长驱动因素:①中大尺寸OLED渗透率快速提升(平板、笔电、车载、AR/VR),Omdia预计2026年相关出货量同比+23.9%;②国产替代加速,国内品牌出于供应链安全主动培育国内面板供应商;③技术升级(Tandem叠层、Hybrid薄膜封装、高亮度、柔性折叠)提升产品附加值与单价;④AI PC、AI手机、智能汽车座舱等新终端形态带来显示升级需求。
威胁因素:①行业产能持续扩张引发价格战,三星、京东方等巨头成本优势显著;②消费电子需求受宏观经济与存储涨价等供应链扰动呈现周期性波动;③OLED材料、部分核心设备仍依赖进口;④重资产高折旧模式下,产能利用率不足即亏损。
竞争格局:全球AMOLED呈”一超多强”,三星显示绝对龙头,LG显示在大尺寸OLED领先,中国大陆京东方、维信诺、和辉光电、天马、深天马等快速追赶。和辉光电差异化聚焦中尺寸,国内主要对标维信诺(昆山/固安6代线)、京东方(成都/绵阳/重庆线)、天马(武汉/厦门线)。政策环境:新型显示属国家战略性新兴产业,上海将和辉6代线列为市重大工程,公司为国务院国资委”科改示范企业”,享受国资资本金、产业基金(上海集成电路基金持股9.28%)与融资支持。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 和辉光电优劣势 | 维信诺优劣势 | 京东方优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 平板/笔电中尺寸AMOLED | 国内第1/全球第2-3,中尺寸卡位最专注,国资背景融资支持强;但持续亏损、负债率高 | 以手机小尺寸为主,中尺寸布局较晚 | 全尺寸布局、规模与成本最强,中尺寸也在发力 | 和辉在中尺寸专注度领先,但综合实力弱于京东方 |
| 智能手机AMOLED | 非主流方向,出货占比低 | 国内手机OLED主力供应商之一,客户广 | 全球手机OLED第二极,产能最大 | 京东方、维信诺领先,和辉差异化回避红海 |
| 车载/专业显示 | 车载国内第2,航空机载显示国内先行量产 | 车载有布局 | 车载显示全面布局、客户资源最强 | 和辉航空显示有差异化亮点,整体仍处第二梯队 |
| 财务与抗风险能力 | 资产负债率73.21%、有息负债率66.75%,亏损中但现金流改善 | 同样长期亏损、依赖外部融资 | 营收规模数千亿、盈利稳定、现金流强 | 京东方抗风险能力碾压,和辉/维信诺均处投入期 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 已量产Tandem/Hybrid/12000nits高亮面板,累计授权专利1255项(发明869项),中尺寸技术紧跟三星;但核心材料设备仍部分依赖进口,技术厚度不及三星/京东方 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定华为、联想、小米、OPPO、vivo等头部客户,中尺寸面板认证周期长、客户粘性高,进入供应链后替代难度大 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在中尺寸AMOLED细分领域国内认知度高、为”科改示范企业”,但B2B面板行业终端品牌溢价有限,公司简称带”-U”未盈利标识 |
| 成本优势 | ⭐ | 当前毛利率为负、规模小于京东方/三星,单位折旧高,尚无成本优势;产能利用率爬坡与国产化替代推进后成本有改善空间 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 上海市国资委实控,管理层稳定、战略清晰(专注中尺寸差异化),国资信用支撑巨额融资,限制性股票激励绑定骨干 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(最近3年+最近一期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 267.40 | 277.91 | 267.98 | 295.95 | 284.41 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 18.72 | 20.45 | 14.40 | 38.00 | 19.37 |
| 应收账款 | 7.97 | 8.22 | 7.43 | 7.51 | 3.61 |
| 存货 | 8.60 | 11.25 | 8.38 | 8.32 | 8.61 |
| 固定资产 | 183.59 | 196.81 | 189.80 | 191.47 | 175.27 |
| 在建工程 | 36.43 | 27.24 | 34.38 | 39.35 | 65.94 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 195.75 | 185.97 | 187.35 | 195.60 | 158.80 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 149.37 | 141.75 | 144.99 | 69.45 | 124.44 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 29.12 | 22.69 | 24.75 | 103.95 | 17.56 |
| 应付账款 | 10.90 | 12.45 | 9.25 | 11.59 | 11.02 |
| 预收账款及合同负债 | 0.42 | 1.06 | 1.06 | 0.64 | 0.93 |
| 净资产(亿元) | 71.65 | 91.94 | 80.62 | 100.34 | 125.61 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 73.21 | 66.92 | 69.91 | 66.09 | 55.84 |
| 有息负债率(%) | 66.75 | 59.17 | 63.34 | 58.59 | 49.93 |
| 货币资金有息负债比(%) | 4.43 | 7.56 | 5.53 | 16.14 | 6.60 |
| 流动比 | 0.85 | 1.08 | 0.85 | 0.46 | 1.03 |
| 速动比 | 0.65 | 0.78 | 0.62 | 0.39 | 0.76 |
| 固定资产比(%) | 68.66 | 70.82 | 70.83 | 64.70 | 61.63 |
| 在建工程比(%) | 13.62 | 9.80 | 12.83 | 13.30 | 23.18 |
| 应收账款周转天数 | 112.26 | 112.39 | 49.28 | 55.27 | 43.39 |
| 存货周转天数 | 105.09 | 139.80 | 47.74 | 49.48 | 62.96 |
| 应付账款周转天数 | 133.21 | 154.80 | 52.70 | 68.92 | 80.61 |
| 总收入(亿元,累计/年) | 25.91 | 26.70 | 55.01 | 49.58 | 30.38 |
| 利润总额(亿元) | -8.98 | -8.40 | -19.72 | -25.18 | -32.44 |
| 净利润(亿元) | -8.98 | -8.40 | -19.72 | -25.18 | -32.44 |
| 扣非净利润(亿元) | -9.24 | -8.63 | -20.51 | -25.86 | -33.32 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 6.04 | 2.33 | 6.39 | -1.72 | -2.78 |
| 净现金流(亿元) | -1.48 | -15.55 | -18.49 | 18.65 | 5.44 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债结构呈现典型的”重资产、高杠杆、国资托底”特征。资产负债率从2023年的55.84%持续攀升至2026H1的73.21%,三年累计上升17.37个百分点;有息负债率从49.93%升至66.75%,上升16.82个百分点,主要因长期借款由2023年的124.44亿元增至2026H1的149.37亿元(2024年一度降至69.45亿元后再度大幅举债扩产)。货币资金18.72亿元,货币资金/有息负债仅4.43%,远低于安全水平;流动比0.85、速动比0.65,短期偿债能力弱,一年内到期非流动负债高达29.12亿元,公司流动性高度依赖借新还旧与股东/政策资金支持。无短期借款、无应付债券、无商誉、无股权质押,是结构上的相对亮点。营运能力方面,2026H1应收账款周转天数112.26天、存货周转天数105.09天(年化口径),较年度口径明显拉长,反映上半年需求走弱、客户回款放缓与库存去化压力;应付账款周转天数133.21天,公司对上游占款能力较强,部分对冲了现金支出压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 25.91 | 26.70 | 55.01 | 49.58 | 30.38 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.06 | 0.06 | 0.14 | 0.20 | 0.54 |
| 销售费用(亿元) | 0.16 | 0.17 | 0.34 | 0.35 | 0.35 |
| 管理费用(亿元) | 0.56 | 0.56 | 1.13 | 1.09 | 1.11 |
| 财务费用(亿元) | 2.35 | 2.94 | 5.31 | 6.65 | 5.80 |
| 研发费用(亿元) | 0.75 | 0.83 | 2.14 | 2.08 | 1.81 |
| 利润总额(亿元) | -8.98 | -8.40 | -19.72 | -25.18 | -32.44 |
| 净利润(亿元) | -8.98 | -8.40 | -19.72 | -25.18 | -32.44 |
| 扣非净利润(亿元) | -9.24 | -8.63 | -20.51 | -25.86 | -33.32 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -2.95 | 11.51 | 10.94 | 63.19 | -27.50 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -6.88 | 34.32 | -21.70 | -22.39 | -102.55 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -7.05 | 33.93 | -20.70 | -22.37 | -87.04 |
| 毛利率(%) | -15.28 | -9.97 | -16.53 | -23.78 | -64.30 |
| 净利率(%) | -34.64 | -31.45 | -35.84 | -50.78 | -106.78 |
| 扣非净利率(%) | -35.65 | -32.32 | -37.29 | -52.16 | -109.65 |
| 财务费用比(%) | 9.07 | 11.01 | 9.65 | 13.41 | 19.09 |
| 财务成本率(%) | 9.07 | 11.01 | 9.65 | 13.41 | 19.09 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | -6.80 | -6.20 | -14.50 | -17.80 | -23.50 |
| 净资产收益率(%) | -11.79 | -8.73 | -21.79 | -22.29 | -22.88 |
盈利能力、成长能力评价:
公司收入端保持扩张趋势:营业收入从2023年30.38亿元增长至2024年49.58亿元(+63.19%)、2025年55.01亿元(+10.94%,创历史新高),2026H1受行业需求走弱影响同比微降2.95%至25.91亿元。盈利端最大亮点是毛利率持续大幅修复:从2023年-64.30%→2024年-23.78%→2025年-16.53%→2026H1-15.28%,三年改善近49个百分点;净亏损额逐年收窄(2023年-32.44亿→2024年-25.18亿→2025年-19.72亿,2025年同比减亏21.7%),2025年EBITDA已转正至6.78亿元(同比+1386%)。但2026H1亏损同比小幅扩大6.9%(-8.98亿 vs -8.40亿),主要受存储涨价导致下游砍单、存货跌价准备计提及高折旧拖累,扭亏节奏被行业周期打断。财务费用比从2023年19.09%降至2026H1的9.07%,但绝对额2026H1仍达2.35亿元,是侵蚀利润的重要因素;研发费用率维持在8-10%的高强度。ROE -11.79%、ROIC仍为负,盈利能力尚未转正,处于”毛利接近盈亏平衡、净利仍亏”的关键攻坚期。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 6.04 | 2.33 | 6.39 | -1.72 | -2.78 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -12.49 | -4.19 | -12.70 | -8.86 | 4.83 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 5.03 | -13.72 | -12.20 | 29.09 | 3.41 |
| 净现金流(亿元) | -1.48 | -15.55 | -18.49 | 18.65 | 5.44 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.30 | 8.72 | 11.61 | -3.48 | -9.15 |
现金流健康度评价:
现金流是公司报表中改善最显著的部分。经营活动现金流净额从2023年-2.78亿元、2024年-1.72亿元,转正至2025年+6.39亿元,2026H1进一步达6.04亿元、同比大增159.25%,经营净现金流/收入比升至23.30%,显著优于半导体行业平均4.09%的水平——这主要得益于营收增长、回款条件优化、核心原材料国产化降本及采购付款减少。但投资活动持续大额净流出(2026H1 -12.49亿元),反映6代线扩产及技改仍在投入;筹资活动2024年大额净流入29.09亿元(举债扩产)、2025年转为净流出-12.20亿元(偿还到期债务)、2026H1再度净流入5.03亿元,显示公司资金运转高度依赖外部融资滚动。净现金流2025年、2026H1分别为-18.49亿、-1.48亿元,账面货币资金从2024年末38.00亿元降至2026H1的18.72亿元,资金链处于”经营造血改善但投资+偿债缺口仍靠融资覆盖”的紧平衡状态。
4.4 行业横向对比
行业均值取自半导体行业8家可比公司(北方华创、华虹宏力、华海清科、芯源微、安集科技、天岳先进、源杰科技、盛科通信,quality=low_fallback,多为concept匹配,参考意义有限)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | -11.79% | 4.10% | -15.89pct(劣于行业) |
| 毛利率 | -15.28% | 41.53% | -56.81pct(大幅劣于行业) |
| 净利率 | -34.64% | 8.86% | -43.50pct(大幅劣于行业) |
| 收入增长率 | -2.95% | 29.25% | -32.20pct(劣于行业) |
| 资产负债率 | 73.21% | 32.88% | +40.33pct(杠杆远高于行业) |
| 有息负债率 | 66.75% | 无行业数据 | 无行业数据(公司显著偏高) |
| 应收账款周转天数 | 112.26 | 77.01 | +35.25天(回款慢于行业) |
| 存货周转天数 | 105.09 | 300.19 | -195.10天(优于行业) |
| 财务费用比(%) | 9.07 | 0.49 | +8.58pct(财务负担远高于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.30 | 4.09 | +19.21pct(优于行业) |
注:行业对标质量为low_fallback(产品+概念混合匹配,样本以半导体设备/设计公司为主,与面板制造商业模式差异较大),净利率、PE、资产负债率等行业均值对面板厂参考意义有限,故部分指标以”无行业数据”标注。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐ | 资产负债率73.21%、有息负债率66.75%,货币资金/有息负债仅4.43%,流动比0.85,偿债高度依赖国资融资支持 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转105天优于行业,应付账款占款能力强;但应收账款周转112天偏慢、2026H1回款放缓 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2023-2025营收CAGR约34%、2025年创55亿新高,中尺寸出货全球领先;2026H1受周期影响-2.95% |
| 盈利能力 | ⭐ | 毛利率-15.28%、净利率-34.64%、ROE-11.79%仍为负,但毛利率三年修复49pct、EBITDA转正,处于扭亏攻坚期 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流连续两年为正、2026H1达6.04亿同比+159%,经营现金流/收入23.3%优于行业;但投资+偿债缺口仍靠融资覆盖 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近期股价在2.20-2.40元区间窄幅震荡整理,8月25日中报披露后围绕2.29元波动,8月28日收2.29元、跌0.43%。5日均线走平略向下,股价位于5日、10日、20日均线下方,短期均线呈空头排列雏形;量比0.74、换手率0.88%、成交额仅0.90亿元,交投清淡、缺乏增量资金。短期支撑位约2.20元(箱体下沿),压力位约2.45元(箱体上沿及60日均线)。
周线:周线级别处于上市以来大底部区域,近一年在2.0-2.6元大箱体内反复筑底,MACD在零轴下方粘合、绿柱断续,周成交量未见持续放大,中期仍属弱势整理格局,未出现放量突破信号。周线强支撑2.00元(历史底部区),压力2.60元(箱体顶部)。
月线:月线级别长期下降通道末端,股价较历史高点大幅回落,KDJ低位钝化、MACD绿柱缩短但尚未金叉,月线无明确反转形态。当前股价交易于每股净资产(约0.52元)数倍位置,估值主要由产线重置成本与扭亏期权支撑。月线支撑1.90-2.00元,压力2.80元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平略向下,股价位于短期均线下方,短期趋势偏弱,分时均线无明显多头结构 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率0.88%、量比0.74、成交额0.90亿元,量能持续低迷,缺乏资金关注,变盘需等待放量 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD零轴下方弱势区运行、红柱缺失,KDJ低位徘徊未现金叉,反弹动能不足(量化动能子项-5.51分) |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口、股价沿中下部运行,波动收敛;筹码峰集中在2.2-2.5元套牢区,上行抛压较重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.3740亿元,资金面偏空;融资余额5.46亿元小幅增加,杠杆资金观望 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 存储芯片因AI算力需求紧缺涨价,消费电子终端需求走弱 | 偏负面,下游品牌砍单直接影响面板订单,压制短期业绩与板块情绪 |
| 行业 | Omdia预计2026年平板/笔电/车载AMOLED出货量同比+23.9%,中尺寸渗透趋势未变 | 中长期正面,支撑行业景气与估值底部,但短期被周期逆风掩盖 |
| 个股 | 2026H1亏损8.98亿同比扩大、经营现金流大增159%,科创50ETF减持、股东户数增3.45% | 中性偏空,亏损扩大压制风险偏好,被动资金减持与筹码分散反映市场分歧 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-30,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 目标利润率取「行业平均净利率8.86%」与「客户季度净利率-34.64%×60%+年度净利率-35.84%×40%(为负)」孰高,二者均低于成长型行业下限12%,故钳制到成长型下限12.00%(上限30%)。 |
| 行业平均利润率 | 8.86% | 半导体行业8家可比公司净利率中位数(quality=low_fallback,参考意义有限);trimmed_min为14.03% |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率5≤X≤15:公司亏损(PE_TTM=0/净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接采用行业PE 325.59,再钳制到成长型周期上限15.00。铁律:PE上限恒为15,不因”成长股”放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 325.59 | 半导体行业8家可比公司PE(low_fallback,样本多为高估值设备/设计公司,失真严重,仅作钳制输入) |
| 本年收入预测 | 84.19亿 | 最近季度收入25.91×4×60% + 最近年度收入55.01×40% = 62.18 + 22.00 = 84.19亿元 |
| 收入增长率 | 17.91% | 取「行业增速29.25%」与「客户季度增速(-2.95%为负取0)×40%+年度增速10.94%×60%=6.56%」的平均值=(29.25%+6.56%)/2=17.91%,落在成长型区间[10%,30%]内 |
| 行业平均增长率 | 29.25% | 半导体行业8家可比公司营收同比增速中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 138.0944 | 来自 stock_basics,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -4.15% | 基本面绝对分 -13.821分 ÷ 100 |
| × 30% = -4.15%(模块一基础5.0分 + 模块二运营3.24分 + 模块三财务-22.06分 = -13.821分;上限±30%) | ||
| 技术面系数 | -7.80% | 技术面绝对分 -15.6分 ÷ 100 × 50% = -7.80%(趋势-17.21分 + 量能0.0分 + 动能-5.51分 + 波动8.0分 + 相对位置-4.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-0.87%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 437.24亿 | 本年收入预测84.19亿 × (1 + 17.91%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 787.03亿 | 10年后目标收入437.24亿 × 目标利润率12% × 目标市盈率15(总额,亿元) |
| Part B(增长红利) | 236.57亿 | 本年收入84.19亿 × 目标利润率12% × ((1+17.91%)^10 - 1) / 17.91%(总额,亿元) |
| 未来估值 | ¥7.41 | (Part A 787.03亿 + Part B 236.57亿) / 总股本138.0944亿股 |
| 折现估值 | ¥3.32 | 未来估值7.41 / (1 + 7%)^10 × (1 - 12.00%目标利润率) |
| 最终理想买入价 | ¥2.93 | 折现估值3.32 × (1 + 基本面系数-4.15%) × (1 + 技术面系数-7.80%) × (1 + 情绪面系数+0.00%) |
合理性区间校验:当前股价¥2.29,区间[¥1.15, ¥4.58],折现估值¥3.32 ✅ 在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥3.32;最终理想买入价(三因子调整后)为¥2.93。
投资逻辑
和辉光电的投资逻辑本质是一笔”中大尺寸AMOLED国产替代+重资产扭亏”的困境反转期权。核心影响未来股价的因素有四:①扭亏拐点——公司毛利率已从2023年-64.30%修复至2026H1的-15.28%,EBITDA转正、经营现金流连续两年为正,随着6代线扩产产能(4.5万片大板/月)爬坡、单位折旧下降,若毛利率转正并覆盖期间费用,将迎来业绩与估值的双击;②中尺寸赛道放量——Omdia预计2026年平板/笔电/车载AMOLED出货量同比+23.9%,公司笔电AMOLED出货国内第1/全球第2、平板国内第1/全球第3,是渗透率提升最直接的受益者;③技术追赶——Tandem、Hybrid、12000nits高亮产品量产,使其能切入三星主导的高端中尺寸市场,航空机载显示等专业领域提供高附加值增量;④国资与资金安全——上海市国资委实控(联和投资持股58.35%)、集成电路基金持股9.28%,在149亿长期借款的滚动续接和潜在A+H融资上提供信用背书,降低了极端财务风险。但风险同样鲜明:73.21%的资产负债率、消费电子周期波动、面板价格战、扭亏时点不确定。模型给出长期合理价值¥3.32、理想买入价¥2.93,当前¥2.29具备约28%的安全边际,适合作为长周期、高风险承受能力资金的左侧布局标的。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 经营/周期风险 | AMOLED行业受存储涨价、消费电子需求走弱影响,2026H1营收同比-2.95%、亏损扩大至8.98亿元;若终端需求持续疲软或面板价格战加剧,扭亏时点将显著后延 | 高 |
| 财务/偿债风险 | 资产负债率73.21%、有息负债率66.75%,长期借款149.37亿元、一年内到期非流动负债29.12亿元,货币资金仅18.72亿元(覆盖有息负债4.43%),财务费用率9.07%,资金链高度依赖借新还旧与国资支持 | 高 |
| 盈利不及预期风险 | 2026H1毛利率仍为-15.28%、净利率-34.64%,产能利用率与良率爬坡若不及预期,高折旧(固定资产183.59亿元)将持续侵蚀利润,盈亏平衡时点存在不确定性 | 高 |
| 行业竞争风险 | 三星显示、京东方等巨头在规模、成本、技术上全面领先,中尺寸OLED赛道吸引京东方、天马等加大投入,若行业产能过剩引发价格战,公司份额与毛利率承压 | 中 |
| 供应链/技术风险 | 部分OLED核心材料、关键设备仍依赖进口,存在断供或涨价风险;虽推进光刻胶国产化与国产设备导入,但全链条自主可控尚需时间 | 中 |
| 股权/流动性风险 | 流通股占比仅41.65%、总股本138.09亿股,盘子大弹性弱;2026Q2科创50ETF减持、股东户数增3.45%筹码分散,短期缺乏增量资金 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥2.29 vs 最终理想买入价 ¥2.93 → 低估(+28.0%)
核心投资逻辑
和辉光电是国内中大尺寸AMOLED显示领域卡位最优的国产厂商,笔电AMOLED出货国内第1/全球第2、平板国内第1/全球第3、车载国内第2,深度绑定华为、联想、小米等头部客户,受益于平板/笔电/车载OLED渗透率快速提升(Omdia预计2026年相关出货+23.9%)的长周期红利。公司基本面正处于扭亏攻坚期:毛利率三年从-64.30%大幅修复至-15.28%,2025年EBITDA转正(6.78亿元)、经营现金流连续两年为正且2026H1大增159%至6.04亿元,6代线扩产产能2025年量产带来的规模效应将持续摊薄折旧。上海市国资委实控(联和投资持股58.35%)为其149亿元有息负债提供信用托底。当前股价¥2.29低于模型理想买入价¥2.93约28%、低于长期合理价值¥3.32约45%,具备长周期安全边际。核心不确定性在于扭亏时点——2026H1受行业周期冲击亏损小幅扩大,且高杠杆(资产负债率73.21%)下容错空间有限,投资者需以3年以上维度、困境反转期权的心态对待。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,中报亏损扩大+主力资金净流出,预计2.20-2.45元区间弱势震荡
- 压力位:¥2.45(箱体上沿/60日均线)
- 支撑位:¥2.20(箱体下沿),强支撑¥2.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高重仓。可在¥2.00-2.20元区间小仓位左侧试探性建仓(不超过总仓位5%),待季度毛利率转正或放量突破¥2.45后再加仓,严格控制困境反转类标的的仓位 |
| 持有 | 若成本在¥2.30附近可继续持有观察,重点跟踪Q3营收能否恢复增长、毛利率是否继续收窄、经营现金流持续性;跌破¥2.00元止损离场 |
| 被套 | 高杠杆亏损股不宜盲目补仓摊薄。仅在跌至¥2.00-2.10元强支撑区且基本面未恶化(现金流保持为正、国资支持延续)时,可小幅补仓做波段降低成本;若跌破¥1.90元应果断减仓控制风险 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...