联赢激光(688518.SH)激光焊接设备龙头深耕动力电池赛道(2026年Q1)
报告日期:2026-08-25 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥23.34
一、核心摘要
联赢激光是国内领先的精密激光焊接设备及自动化解决方案供应商,专注于激光焊接领域二十余年,产品覆盖激光器及激光焊接机、工作台、激光焊接自动化成套设备三大板块,下游主要应用于动力电池、汽车制造、五金家电、消费电子等行业。公司2025年实现营业收入32.61亿元,同比增长3.55%;归母净利润1.67亿元,同比增长1.10%;2026年Q1营收8.85亿元,同比增长1.74%,业绩增速明显放缓,毛利率从2023年的32.93%持续下滑至2026Q1的26.86%,反映出行业竞争加剧和下游动力电池扩产节奏放缓的双重压力。
重要标签:深圳 | 专用机械 | 民营 | 激光焊接、动力电池设备、新能源、科创版
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-22
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥20.12 | 涨跌幅 | +1.56% |
| 总市值(亿) | 68.67 | 市净率 | 2.08 |
| 市盈率(TTM) | 41.30 | 换手率(%) | 4.48 |
| 量比 | 1.30 | 成交额(亿) | 2.65 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 5.27 | 融券余额(亿) | 0.0039 |
| 股东人数季度变化(%) | +11.28 | 5日资金净流入(亿) | -0.32 |
| 资产总额(亿) | 93.28 | 净资产(亿元) | 33.06 |
| 有息负债率(%) | 6.99 | 财务费用比(%) | 0.14 |
| 总收入(亿元) | 8.85(Q1) | 营业收入同比(%) | 1.74 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.40 | 扣非净利润同比(%) | -4.32 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.26 | 经营活动净现金流收入比(%) | 36.77 |
| 毛利率(%) | 26.86 | 扣非净利率(%) | 4.46 |
基本面总体评价
联赢激光的基本面呈现”收入承压、利润下滑、现金流改善、杠杆上升”的复杂特征,短期投资价值需要审慎评估。
财务层面:公司2026Q1毛利率26.86%,较2023年的32.93%累计下滑6.07个百分点,净利率仅5.19%,ROE(单季)1.39%,盈利能力持续走弱,主要受动力电池行业产能过剩、设备招标价格战影响。资产负债率从2023年的56.78%攀升至2026Q1的64.55%,偿债压力有所加大,但有息负债率仅6.99%,货币资金19.02亿远超有息负债,债务结构仍然安全。
成长层面:2024年营收同比下滑10.33%,2025年恢复增长3.55%,2026Q1仅增长1.74%,增速远低于行业平均37.88%,公司处于行业下行周期中的弱复苏阶段。扣非净利润2024年大幅下滑47.75%,2025年恢复增长8.74%,2026Q1再度下滑4.32%,盈利拐点尚未确认。
赛道层面:激光焊接设备行业长期受益于新能源汽车渗透率提升、光储行业扩产和工业加工激光化趋势,但短期动力电池产能过剩导致设备投资放缓,行业处于周期底部。公司作为国内激光焊接设备领域的龙头之一,与宁德时代、比亚迪等头部电池厂建立了长期合作关系,具备一定的客户壁垒。
估值层面:当前PE(TTM)41.3倍,高于行业平均62.12倍但低于成熟型周期股合理估值上限10倍PE的目标基准;PB 2.08倍,低于行业平均5.14倍。经三因子模型测算,最终理想买入价23.34元,当前股价20.12元,低估约16.0%,具备一定的安全边际。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价在19.5-20.5元区间窄幅震荡,8月22日收涨1.56%报20.12元,5日均线走平,成交量有所放大,量比1.30,换手率4.48%,短期有企稳迹象但上攻动能不足。近5日主力资金净流出0.32亿元,资金面偏空。
周线:周线级别股价从前期高点25元附近回落,已连续调整数周,目前在20元整数关口附近获得支撑,10周均线和20周均线在21-22元区间形成压力,MACD绿柱有所缩短,但尚未出现明确金叉信号。
月线:月线级别处于2023年以来的下降通道中,股价从35元以上的历史高位持续回落,当前20元附近已接近2022年低点支撑区域,月KDJ指标在低位钝化,长期估值风险已较大程度释放,但反转信号尚不明确。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性偏谨慎。融资余额5.27亿元,近5日小幅增加0.01亿元,杠杆资金态度观望。融券余额仅39万元,几乎可以忽略,做空力量极弱。股东人数2026Q1为17,063户,较2025年末的15,334户增加11.28%,筹码出现分散趋势,散户入场迹象明显,通常对应阶段性底部区域但也意味着上方套牢盘较重。激光设备板块近期受新能源板块整体低迷影响,市场关注度不高,但固态电池、4680大圆柱等新技术路线可能带来设备更新需求,存在主题催化机会。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 股价处于历史底部区域,PB仅2.08倍低于行业均值,估值安全边际较高2. 2026Q1经营现金流大幅改善至3.26亿,回款能力增强3. 三因子模型测算低估约16%,技术面动能因子偏强 |
| 核心风险 | 1. 动力电池产能过剩导致设备需求持续低迷,营收增速仅1.74%2. 毛利率持续下滑至26.86%,价格战压缩利润空间 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2025年年报和2026年一季报,2025年营收32.61亿元同比增长3.55%,归母净利润1.67亿元同比增长1.10%;2026Q1营收8.85亿元同比增长1.74%,业绩低于市场预期。
- 2026年以来,公司持续拓展新能源汽车和储能领域激光焊接应用,在4680大圆柱电池、固态电池焊接工艺方面进行技术储备。
- 公司固定资产从2025Q1的5.88亿大幅增加至2026Q1的11.13亿,主要系新产能基地建设转固,未来产能释放情况值得关注。
二、公司画像
发展历程
联赢激光成立于2005年,由韩金龙等人在深圳创立,从激光焊接设备的研发制造起步,经过近二十年发展,已成长为国内激光焊接领域的领军企业之一。公司发展历程可分为三个阶段:
2005-2011年:技术积累与产品定型阶段。公司成立初期专注于激光焊接机的研发和生产,逐步掌握了光纤传导激光焊接、能量反馈激光焊接等核心技术,在五金家电、消费电子等领域积累了首批客户。2007年推出国内首台光纤传导激光焊接机,奠定了在激光焊接领域的技术基础。
2012-2019年:新能源领域突破与快速成长阶段。随着新能源汽车产业兴起,公司敏锐抓住动力电池激光焊接的市场机遇,成功开发动力电池激光焊接自动化成套设备,进入宁德时代、比亚迪等头部电池厂供应链。这一阶段公司营收从数千万元增长至近10亿元规模,成为国内动力电池激光焊接设备的主要供应商,并于2017年完成股份制改造。
2020年至今:科创板上市与多元化拓展阶段。2020年6月22日,公司在上海证券交易所科创板成功上市(股票代码688518),募集资金用于激光焊接精密设备产能扩建和研发中心建设。上市后公司一方面巩固动力电池领域优势,另一方面积极拓展汽车零部件、光通信、3C电子、五金家电等应用领域,推动产品结构从单一焊接设备向焊接自动化成套生产线升级。2025年公司营收达32.61亿元,其中激光焊接自动化成套设备收入占比56.84%,已成为公司核心业务板块。
股权结构
- 实控人:韩金龙,公司创始人、董事长,通过直接及间接方式合计持股比例约20%-25%(为公司第一大股东和实际控制人)
- 流通股占比:100.00%(总股本3.41亿股,全部为流通股)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,机构投资者包括公募基金、社保组合等,股权结构相对集中
管理层
董事长:韩金龙,公司创始人及实际控制人,持股比例约20%以上,具有深厚的激光技术背景和近二十年激光焊接设备行业经验,自公司成立以来一直担任董事长,主导了公司从初创到科创板上市的全部发展历程,是国内激光焊接领域的资深技术专家和企业家。
总经理:公司核心管理团队成员多为技术出身,在激光焊接和自动化领域拥有丰富经验。管理层整体稳定,核心团队自公司成立以来保持了较强的凝聚力。管理层持有一定比例股份,与公司长期发展利益绑定。
核心业务
- 主要产品/服务:公司主要产品包括三大类:①激光器及激光焊接机(收入占比7.04%,毛利率44.67%);②工作台(收入占比23.30%,毛利率17.05%);③激光焊接自动化成套设备(收入占比56.84%,毛利率25.63%),以及其他业务(收入占比约12.82%)。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于动力电池(锂电池焊接封装)、新能源汽车零部件、五金家电、消费电子(3C)、光通信器件、医疗器械等行业。核心客户包括宁德时代、比亚迪、中创新航、国轩高科等主流动力电池企业,以及多家汽车整车和零部件制造商。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 激光焊接自动化成套设备 | 国内动力电池焊接设备领域约15%-20% | 国内前三 | 25.63% | 覆盖动力电池全工序焊接,与头部电池厂深度绑定,提供整线解决方案 |
| 激光器及激光焊接机 | 国内精密激光焊接细分领域约5%-8% | 国内前五 | 44.67% | 自主掌握光纤传导和能量反馈技术,高毛利核心光源产品 |
| 工作台 | 激光焊接工作台细分领域约10% | 国内前三 | 17.05% | 标准化程度高,配合成套设备销售,规模化交付能力强 |
| 其他业务(配件/服务等) | — | — | 51.58%-54.48% | 售后配件、维修服务及技术咨询,高毛利稳定收入来源 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 4680大圆柱电池激光焊接成套设备 | 批量供货阶段 | 已量产 | 约30-50亿元 | 针对大圆柱电池全新焊接工艺,已获得头部客户订单 |
| 固态电池激光焊接技术 | 研发验证阶段 | 2027-2028年 | 约20-40亿元(长期) | 适配固态电池封装新工艺,与客户联合开发 |
| 复合集流体焊接设备 | 样机测试阶段 | 2026-2027年 | 约15-25亿元 | 适配PET铜箔等新型集流体材料焊接,技术壁垒高 |
| 蓝光激光器焊接系统 | 研发阶段 | 2027年 | 约10亿元 | 针对铜、金等高反材料焊接,提升焊接良率 |
战略规划
公司当前战略重点包括:①产能扩建:固定资产从2025Q1的5.88亿增加至2026Q1的11.13亿,新建生产基地已转固,产能大幅提升,但在下游需求放缓背景下产能利用率承压,预计约60%-70%;②产品升级:从单一焊接设备向”焊接+自动化+智能化”整线解决方案升级,提升成套设备占比;③领域拓展:在巩固动力电池市场的同时,积极拓展储能、光伏、汽车零部件、3C电子等多元应用领域,降低对单一行业的依赖;④技术前沿:布局固态电池、4680大圆柱、复合集流体、蓝光激光等下一代焊接技术,保持技术领先性。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 激光焊接自动化成套设备 | 18.54 | 56.84% | 25.63% |
| 工作台 | 7.60 | 23.30% | 17.05% |
| 激光器及激光焊接机 | 2.30 | 7.04% | 44.67% |
| 其他 | 3.48 | 10.67% | 51.58% |
| 其他(补充) | 0.70 | 2.15% | 54.48% |
商业模式与市场地位
联赢激光采用”研发+制造+服务”的商业模式,以自主研发的激光焊接技术为核心,根据客户需求提供定制化的焊接设备和自动化成套生产线,同时销售标准化的激光器和焊接机,并提供配件销售、设备维修和技术服务等高毛利后市场服务。公司收入主要来源于设备销售,具有典型的项目制特征,与下游资本开支周期高度相关。
公司是国内激光焊接设备领域的龙头企业之一,尤其在动力电池激光焊接细分市场具有领先地位,是宁德时代、比亚迪等头部电池厂的核心设备供应商。在国内激光焊接自动化设备市场,公司与大族激光、海目星等企业形成第一梯队竞争格局。公司的核心竞争力在于深耕激光焊接领域近二十年积累的工艺经验、与头部电池厂长期合作形成的客户粘性以及对动力电池焊接工艺的深刻理解。
三、赛道分析
3.1 行业分析
激光焊接设备行业属于专用设备制造业中的激光加工设备细分领域。激光焊接利用高能量密度激光束作为热源,实现材料的精密连接,具有焊接速度快、深度大、变形小、精度高等优点,广泛应用于动力电池、汽车制造、3C电子、五金家电、光通信等行业。
从行业周期来看,激光焊接设备行业具有较强的资本开支周期属性。2020-2022年,受益于新能源汽车爆发式增长和动力电池大规模扩产,行业经历了高速增长期;2023-2024年,随着动力电池产能过剩加剧,电池厂扩产节奏放缓,行业进入下行调整期;2025年以来,行业呈现弱复苏态势,专用机械行业整体营收同比增长37.88%(样本8家),但联赢激光自身营收增速仅3.55%,反映出公司在行业分化中恢复速度偏慢。
3.2 市场分析
市场规模:全球激光焊接设备市场规模约300-400亿元人民币,中国市场约150-200亿元,其中动力电池激光焊接设备约占中国市场的30%-40%,规模约50-70亿元。预计未来5年,随着新能源汽车渗透率继续提升(2025年中国新能源汽车渗透率已超40%,目标2030年达60%以上)、储能行业快速扩产以及激光焊接在更多工业领域的渗透,行业有望保持10%-15%的复合增长率。
增长驱动因素:
- 新能源汽车持续渗透:全球电动化趋势不可逆转,动力电池产量持续增长,每GWh电池生产约需0.5-1亿元焊接设备,电池厂扩产直接拉动设备需求。
- 新技术路线带来更新需求:4680大圆柱电池、固态电池、CTC/CTP技术、复合集流体等新技术对焊接工艺提出新要求,产生设备更新换代需求。
- 工业加工激光化趋势:激光焊接正在替代传统焊接方式,在汽车白车身、五金家电、船舶等领域渗透率持续提升。
- 储能行业高速增长:全球储能装机量快速增长,储能电池产线扩产为激光焊接设备带来增量市场。
竞争格局:国内激光焊接设备市场竞争格局相对分散,主要参与者包括:①综合型激光设备龙头(大族激光等),产品线齐全、资金实力雄厚;②动力电池激光焊接专业厂商(联赢激光、海目星等),深耕细分领域、客户粘性强;③海外厂商(IPG、相干等),主要提供激光器核心部件。整体来看,行业竞争加剧,价格战导致毛利率普遍承压。
政策环境:国家持续支持高端装备制造和新能源产业发展,”十四五”规划将激光制造装备列为关键核心技术攻关方向;新能源汽车购置税减免、储能发展指导意见等政策为下游需求提供支撑。但动力电池行业产能过剩也引发政策关注,新建产能审批趋严。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 联赢激光优劣势 | 大族激光优劣势 | 海目星优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 动力电池激光焊接设备 | 深耕动力电池焊接近十年,客户粘性高,工艺理解深,但产品线相对单一 | 产品线最全,品牌和资金实力强,但在电池焊接细分领域深耕程度不及联赢 | 激光+自动化融合能力强,近年在动力电池领域快速崛起,但毛利率波动大 | 联赢在细分领域有优势,大族综合实力最强 |
| 激光器及核心部件 | 部分自研激光器,毛利率较高(44.67%),但自研比例和功率覆盖有限 | 自研激光器能力强,垂直整合度高,成本优势明显 | 激光器以外部采购为主,自研能力相对较弱 | 大族领先,联赢在追赶 |
| 自动化成套产线 | 成套设备收入占比56.84%,整线交付能力持续提升,客户覆盖头部电池厂 | 全工序整线方案能力强,覆盖焊接/切割/打标全工艺 | 整线方案快速成熟,在光伏和电池领域均有布局 | 大族>海目星≈联赢 |
| 多元化应用 | 以动力电池为主(占比较高),正拓展3C/汽车/储能等领域 | 业务高度多元化,覆盖3C/五金/汽车/PCB/半导体等,抗周期能力强 | 动力电池+光伏双轮驱动,应用领域相对多元 | 大族抗风险能力最强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 深耕激光焊接近二十年,掌握光纤传导、能量反馈等核心焊接工艺技术,在动力电池焊接领域积累了丰富的工艺经验,但在激光器自研和前沿技术布局上弱于综合龙头 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 与宁德时代、比亚迪等头部动力电池企业建立了长期稳定的合作关系,客户粘性较强,进入头部客户供应链后转换成本较高,但客户集中度也带来依赖风险 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在动力电池激光焊接细分领域具有较高品牌知名度,但在整个激光设备行业品牌影响力弱于大族激光等综合龙头,跨行业拓展时品牌背书有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 规模效应在细分领域有所体现,但相比大族激光等垂直整合度更高的企业,在激光器自研和核心部件成本控制方面存在差距,毛利率持续下滑反映成本压力较大 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人韩金龙技术出身,深耕行业多年,管理层稳定,战略方向清晰,上市后产能扩张和技术布局具有前瞻性,但在行业下行周期中的多元化拓展成效有待验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 93.28 | 72.89 | 81.87 | 70.45 | 69.75 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 19.02 | 13.06 | 14.67 | 11.92 | 13.79 |
| 应收账款 | 16.85 | 18.43 | 17.46 | 17.67 | 16.05 |
| 存货 | 31.38 | 20.79 | 26.77 | 20.54 | 24.86 |
| 固定资产 | 11.13 | 5.88 | 11.30 | 5.98 | 6.23 |
| 在建工程 | 0.00 | 4.03 | 0.00 | 3.69 | 0.83 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 60.21 | 40.90 | 49.24 | 38.96 | 39.61 |
| 短期借款 | 4.95 | 6.33 | 4.15 | 5.95 | 2.22 |
| 长期借款 | 0.01 | 1.46 | 0.99 | 0.46 | 0.02 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.56 | 0.06 | 0.50 | 0.06 | 0.20 |
| 应付账款 | 25.62 | 16.77 | 22.45 | 15.89 | 17.50 |
| 预收账款及合同负债 | 24.23 | 13.00 | 17.29 | 13.25 | 16.63 |
| 净资产(亿元) | 33.06 | 31.93 | 32.60 | 31.47 | 30.14 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.01 | 0.05 | 0.02 | 0.03 | 0.01 |
| 资产负债率(%) | 64.55 | 56.11 | 60.15 | 55.29 | 56.78 |
| 有息负债率(%) | 6.99 | 10.77 | 6.89 | 9.19 | 3.49 |
| 货币资金有息负债比(%) | 148.75 | 131.52 | 129.59 | 129.64 | 404.81 |
| 流动比 | 1.33 | 1.49 | 1.42 | 1.47 | 1.53 |
| 速动比 | 0.80 | 0.96 | 0.86 | 0.93 | 0.90 |
| 固定资产比(%) | 11.94 | 8.07 | 13.80 | 8.48 | 8.93 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 5.53 | 0.00 | 5.23 | 1.19 |
| 应收账款周转天数 | 694.45 | 772.79 | 195.40 | 204.77 | 166.79 |
| 存货周转天数 | 1,768.83 | 1,178.99 | 418.15 | 342.57 | 385.29 |
| 应付账款周转天数 | 1,444.27 | 950.52 | 350.75 | 265.00 | 271.14 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的56.78%上升至2026Q1的64.55%,累计攀升7.77个百分点,主要原因是存货从24.86亿大幅增加至31.38亿(+26.2%)以及固定资产从6.23亿增加至11.13亿(+78.7%),导致总资产和总负债同步扩张。不过有息负债率仅6.99%,且货币资金19.02亿是有息负债(约6.52亿)的2.9倍,货币资金有息负债比达148.75%,短期偿债压力很小。流动比1.33和速动比0.80较2023年的1.53和0.90有所下降,主要受存货增加拖累,速动比低于1显示短期流动性偏紧,但考虑到合同负债24.23亿(预收款性质)和应付账款25.62亿是负债增加的主要来源,这更多反映了公司业务规模扩张和对上下游占款能力的增强,而非实质性债务风险。
营运能力方面,2026Q1应收账款周转天数694天和存货周转天数1,769天的高值主要受单季度数据年化计算影响(季度收入基数小),不具年度可比性。从年度数据看,2025年应收账款周转天数195.40天,较2023年的166.79天增加28.61天,回款速度有所放缓;存货周转天数418.15天,较2023年的385.29天增加32.86天,主要系下游需求放缓导致库存积压和新产能投产备货增加。整体营运效率有所下降,需要关注存货跌价风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 8.85 | 8.70 | 32.61 | 31.50 | 35.12 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.01 | 0.00 | 0.02 | 0.03 |
| 销售费用 | 0.20 | 0.18 | 0.93 | 0.92 | 1.59 |
| 管理费用 | 1.16 | 1.05 | 4.71 | 4.61 | 4.85 |
| 财务费用 | 0.01 | 0.01 | 0.04 | -0.04 | -0.13 |
| 研发费用 | 0.52 | 0.63 | 2.35 | 2.36 | 2.41 |
| 利润总额(亿元) | 0.46 | 0.48 | 1.57 | 1.78 | 3.17 |
| 净利润(亿元) | 0.46 | 0.47 | 1.67 | 1.66 | 2.86 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.40 | 0.41 | 1.42 | 1.31 | 2.50 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 1.74 | 19.54 | 3.55 | -10.33 | 24.44 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -1.89 | 65.12 | 1.10 | -44.29 | 7.25 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -4.32 | 74.09 | 8.74 | -47.75 | 4.34 |
| 毛利率(%) | 26.86 | 26.03 | 28.36 | 30.51 | 32.93 |
| 净利率(%) | 5.19 | 5.39 | 5.13 | 5.26 | 8.15 |
| 扣非净利率(%) | 4.46 | 4.75 | 4.36 | 4.15 | 7.13 |
| 财务费用比(%) | 0.14 | 0.06 | 0.12 | -0.14 | -0.36 |
| 财务成本率(%) | 0.14 | 0.06 | 0.12 | -0.14 | -0.36 |
| 投入资本回报率 | 1.39 | 1.47 | 5.13 | 5.26 | 9.50 |
| 净资产收益率(%) | 1.39 | 1.47 | 5.13 | 5.26 | 9.50 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现持续下滑态势。毛利率从2023年的32.93%一路下降至2026Q1的26.86%,累计下滑6.07个百分点,主要原因是:①动力电池行业产能过剩,设备招标价格竞争激烈;②低毛利的成套设备和工作台收入占比提升(合计约80%),高毛利的激光器及焊接机占比仅7.04%,产品结构变化拉低整体毛利率。净利率从2023年的8.15%大幅下降至2025年的5.13%,2026Q1为5.19%,降幅约3个百分点。ROE从2023年的9.50%降至2025年的5.13%,2026Q1单季1.39%,年化约5.56%,资本回报水平处于较低位置。
成长能力方面,公司经历了2024年的业绩低谷(营收-10.33%,扣非净利润-47.75%),2025年弱复苏(营收+3.55%,扣非净利润+8.74%),但2026Q1增速再度放缓(营收+1.74%,扣非净利润-4.32%),显示复苏基础不牢固。相比之下,行业平均营收增速达37.88%,公司增速大幅跑输行业,市场份额有被竞争对手蚕食的风险。研发费用率维持在7%左右(2025年2.35亿/32.61亿=7.2%),研发投入力度稳定,但绝对规模相比行业龙头仍有差距。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 3.26 | 0.42 | 0.79 | -1.27 | 2.36 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -2.29 | 0.17 | -6.13 | -5.08 | -4.50 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 1.44 | 1.52 | 4.38 | 5.49 | 9.27 |
| 净现金流(亿元) | 2.37 | 2.13 | -1.00 | -0.85 | 7.15 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 36.77 | 4.88 | 2.43 | -4.03 | 6.73 |
现金流健康度评价
2026Q1经营活动现金流净额3.26亿元,同比大幅增长676%(2025Q1仅0.42亿),经营现金流收入比达36.77%,为近五期最高水平,主要得益于:①加强应收账款催收,回款情况改善;②合同负债(预收款)从2025Q1的13.00亿增加至24.23亿,预收款项大幅增加反映订单储备有所恢复。2024年经营现金流为-1.27亿,是近五年最差水平,主要受动力电池行业回款周期拉长影响。投资现金流持续为负(2025年-6.13亿),主要是新产能基地建设和设备采购,2026Q1在建工程转固后投资支出减少。筹资现金流2023-2025年均为正,公司通过借款和股权融资补充资金,但2026Q1筹资净流入1.44亿已较前期大幅收窄。整体来看,2026Q1现金流显著改善是积极信号,但持续性有待观察,需要关注后续季度回款是否稳定。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 联赢激光 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 5.13% | 4.52% | +0.61pct |
| 毛利率 | 28.36% | 34.77% | -6.41pct |
| 净利率 | 5.13% | 7.69% | -2.56pct |
| 收入增长率 | 3.55% | 37.88% | -34.33pct |
| 资产负债率 | 60.15% | 46.61% | +13.54pct |
| 有息负债率 | 6.89% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 195.40 | 129.07 | +66.33天 |
| 存货周转天数 | 418.15 | 160.05 | +258.10天 |
| 财务费用比(%) | 0.12% | -0.03% | +0.15pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 2.43% | -1.51% | +3.94pct |
注:行业对比基于2025年年报数据,行业样本8家专用机械企业。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率64.55%偏高,但有息负债率仅6.99%,货币资金19亿远超有息负债,短期偿债风险低 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数195天、存货周转天数418天均显著高于行业平均(129天/160天),运营效率偏弱,存货积压风险需关注 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2025年营收仅增3.55%,2026Q1增1.74%,远低于行业37.88%增速,成长动能不足 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率28.36%低于行业34.77%,净利率5.13%低于行业7.69%,ROE 5.13%略高于行业但呈下降趋势 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026Q1经营现金流大幅改善至3.26亿,收入比36.77%,但2024年曾为负,持续性待验证 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-22 | 分析区间:2026.05.22 - 2026.08.22
K线走势分析
日线:近期股价在19-21元区间横盘震荡约一个月,8月22日收于20.12元,上涨1.56%,站上5日均线(约19.9元),10日均线在20.0元附近走平,20日均线在20.3元形成短期压力。成交量方面,当日成交额2.65亿,换手率4.48%,量比1.30,成交量较前几日有所放大,但尚未达到突破所需的量能水平。短期支撑位在19.0元(近期低点),压力位在21.5元(前期平台上沿)。
周线:周K线连续4周收阴后本周初现企稳迹象,股价在20元整数关口附近获得支撑。10周均线在21.5元附近向下运行,20周均线在22.8元附近,构成层层压力。周MACD绿柱持续缩短,DIF和DEA在零轴下方运行,空头动能有所衰减但尚未形成金叉。周线级别支撑位18.5元(2024年9月低点附近),压力位22.0元。
月线:月线级别自2023年高点35元以上持续回落,当前20.12元已接近2022年4月低点18元附近的长期支撑区域,累计跌幅超过40%。月KDJ指标在20以下超卖区域钝化,J值开始拐头向上,存在技术性反弹需求。月线级别强支撑位18.0元,强压力位25.0元(半年线附近)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线在19.9元走平,股价刚站上5日线,10日/20日均线在20.0-20.3元区间粘合,短期趋势由空转震荡,等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率4.48%处于中等偏高水平,成交额2.65亿,量比1.30温和放量,但近5日主力资金净流出0.32亿,放量伴随资金流出需警惕 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方绿柱缩短,有金叉预期;KDJ在50附近金叉向上,短期动能偏多。技术面量化动能子因子得分6.48,为五因子中最高 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨20.0元附近运行,上轨21.5元、下轨18.5元;筹码峰主要集中在20-23元区间,当前价位接近筹码密集区下沿 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.32亿元,大单资金偏空;融资余额5.27亿基本持平,杠杆资金态度观望;融券余额极小无做空压力 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内制造业PMI持续在荣枯线附近波动,美联储降息预期反复,全球流动性预期不确定 | 中性偏空,制造业投资信心不足影响设备采购意愿 |
| 行业 | 动力电池行业产能过剩问题持续,但固态电池、4680大圆柱等新技术引发设备更新预期;激光设备行业竞争加剧 | 中性,新技术主题提供阶段性催化,但基本面改善尚需时日 |
| 个股 | 2026Q1业绩低于预期(扣非净利润-4.32%),股东户数增加11.28%筹码分散;新产能基地转固,固定资产翻倍 | 偏空,业绩承压和筹码分散压制短期股价,但现金流大幅改善形成一定支撑 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-25,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 目标利润率:8.00% ≤ 20%,采用「行业平均净利润率7.69%」与「客户最新季度净利率5.19%×60%+年度净利率5.13%×40%=5.17%」孰高确定,行业值7.69%更高,但成熟型行业下限为8%,钳制至8.00% |
| 行业平均利润率 | 7.69% | 专用机械行业8家可比公司2025年净利率中位数,quality=high |
| 目标市盈率 | 10.00 | 目标市盈率:5≤10≤10;采用「行业平均市盈率62.12」与「客户最新动态市盈率41.30」孰低确定为41.30,成熟型行业上限为10,钳制至10.00 |
| 行业平均市盈率 | 62.12 | 专用机械行业8家可比公司2025年PE平均值 |
| 本年收入预测 | 34.30亿 | 最近季度收入8.85×4×60% + 最近年度收入32.61×40% = 21.24 + 13.04 = 34.30亿 |
| 收入增长率 | 15.00% | 收入增长率:采用「行业平均增长率37.88%」与「客户最新季度收入增长率1.74%×40%+年度收入增长率3.55%×60%=2.83%」的平均值20.35%确定,成熟型行业上限为15%,钳制至15.00% |
| 行业平均增长率 | 37.88% | 专用机械行业8家可比公司2025年营收同比增速平均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -4.26% | 基本面绝对分 -14.206分 ÷ 100 × 30% = -4.26%(模块一基础0.38分 + 模块二运营-16.18分 + 模块三财务1.6分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +6.30% | 技术面绝对分 12.61分 ÷ 100 × 50% = +6.30%(趋势1.0分 + 量能2.0分 + 动能6.48分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral 5日涨跌-3.5 资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 138.74亿 | 本年收入预测34.30亿 × (1 + 15.00%)^10 = 34.30 × 4.0456 = 138.74亿 |
| Part A(稳态估值) | 110.99亿 | 10年后目标收入138.74亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 110.99亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 55.71亿 | 本年收入预测34.30亿 × 目标利润率8.00% × ((1+15.00%)^10 - 1) / 15.00% = 55.71亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥48.84 | (Part A 110.99亿 + Part B 55.71亿) / 总股本3.4133亿股 = 48.84元/股 |
| 折现估值 | ¥22.84 | 未来估值48.84元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%) = 48.84 / 1.9672 × 0.92 = 22.84元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥23.34 | 折现估值22.84元 × (1 + (-4.26%)) × (1 + 6.30%) × (1 + 0.40%) = 22.84 × 0.9574 × 1.0630 × 1.0040 = 23.34元/股 |
投资逻辑
联赢激光的投资逻辑需要从短期周期底部和长期技术趋势两个维度综合考量。短期来看,公司正处于行业下行周期的底部区域,动力电池产能过剩导致设备招标放缓、价格竞争加剧,2024年营收下滑10.33%,2025-2026Q1弱复苏但增速远低于行业平均,毛利率从32.93%持续下滑至26.86%,基本面承压明显,基本面三因子评分-14.206分(系数-4.26%)反映了这些负面因素。但积极信号正在出现:2026Q1经营现金流大幅改善至3.26亿元(同比+676%),合同负债(预收款)从13亿增至24.23亿,预示订单储备正在恢复;固定资产翻倍至11.13亿,新产能基地已建成,为后续订单交付做好准备。
长期来看,激光焊接设备行业受益于三大趋势:①新能源汽车渗透率持续提升,全球动力电池产量仍将保持增长;②4680大圆柱电池、固态电池、复合集流体等新技术路线带来大规模设备更新需求;③激光焊接在储能、汽车零部件、3C电子等新领域的渗透率不断提升。公司作为动力电池激光焊接细分领域的龙头企业,与宁德时代、比亚迪等头部客户深度绑定,技术积累深厚,一旦行业景气度回升,业绩弹性较大。技术面量化评分12.61分(系数+6.30%)显示短期技术面偏强,动能因子贡献最大(6.48分),存在技术性反弹机会。
当前股价20.12元对应PB仅2.08倍,低于行业平均5.14倍,估值已处于历史底部区域。折现估值22.84元,三因子调整后理想买入价23.34元,当前股价低估约16.0%,具备一定的安全边际。但需要注意的是,公司PE(TTM)41.3倍仍高于成熟型行业10倍PE的目标基准,估值修复需要业绩增长的支撑。建议密切关注后续季度营收增速、毛利率变化和订单情况,若营收增速回升至10%以上、毛利率企稳在28%以上,则可确认业绩拐点。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期风险 | 动力电池行业产能过剩问题持续,电池厂资本开支放缓,激光焊接设备招标量下降,公司2024年营收已下滑10.33%,2026Q1增速仅1.74%,若下游扩产持续不及预期,营收可能进一步承压 | 高 |
| 毛利率下滑风险 | 行业竞争加剧导致设备价格战,公司毛利率从2023年的32.93%持续下滑至2026Q1的26.86%,累计下降6.07个百分点,若竞争进一步恶化,毛利率可能继续下探至25%以下 | 高 |
| 存货跌价风险 | 公司存货从2023年的24.86亿大幅增加至2026Q1的31.38亿,存货周转天数418天远高于行业平均160天,在技术迭代加速背景下,库存商品可能面临减值风险 | 中 |
| 客户集中风险 | 公司收入高度依赖动力电池行业,前五大客户占比较高,若主要客户订单缩减或转向竞争对手采购,将对公司业绩产生重大不利影响 | 中 |
| 应收账款风险 | 2025年应收账款周转天数195天,远高于行业平均129天,下游电池厂资金紧张可能导致回款周期进一步拉长,增加坏账风险 | 中 |
| 新产能消化风险 | 固定资产从5.88亿翻倍至11.13亿,新产能基地已转固,若订单增长不及预期,产能利用率不足将导致折旧摊销压力增大、利润率下滑 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥20.12 vs 最终理想买入价 ¥23.34 → 低估(+16.0%)
核心投资逻辑
联赢激光是国内动力电池激光焊接设备领域的龙头企业,深耕行业近二十年,与宁德时代、比亚迪等头部电池厂建立了深度合作关系。公司当前正处于行业周期底部,短期面临营收增速放缓(2026Q1仅+1.74%)、毛利率持续下滑(26.86%)、运营效率偏低等多重压力,基本面评分-14.206分反映了这些负面因素。但积极信号正在积累:2026Q1经营现金流大幅改善至3.26亿元,合同负债(预收款)从13亿增至24.23亿,新产能基地已建成投产,为行业复苏做好准备。长期来看,新能源汽车渗透率提升、固态电池和4680大圆柱等新技术路线带来的设备更新需求、激光焊接在新领域的渗透,将为公司提供持续增长空间。当前PB仅2.08倍低于行业5.14倍,估值处于历史底部,三因子模型测算理想买入价23.34元,较当前股价有16%的上行空间,具备一定的安全边际。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,技术面存在反弹需求,有望测试21.5元压力位
- 压力位:¥21.50
- 支撑位:¥19.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在19.5-20.5元区间轻仓试探性建仓(不超过总仓位15%),等待业绩拐点确认后再加仓,严格止损设在18.5元以下 |
| 持有 | 若成本在20元附近可继续持有,关注21.5元压力位能否放量突破;若成本较高可在反弹至22元以上适当减仓,等待回调后回补 |
| 被套 | 若深度被套(成本25元以上),不建议在当前低位割肉,可在19-20元区间小幅补仓摊薄成本,反弹至22-23元区间减仓做波段降低持仓成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...