龙迅股份(688486.SH)视频桥接芯片国产龙头,AI互连第二曲线蓄势待发(2026年Q2)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥91.12
一、核心摘要
龙迅股份(Lontium Semiconductor)是国内高速混合信号芯片领域的稀缺标的,采用Fabless模式专注于高清视频桥接/处理芯片与高速信号互连芯片的研发和销售。公司2006年由美籍华人FENG CHEN(陈峰)在合肥创立,2023年2月登陆上交所科创板。据弗若斯特沙利文资料,按2025年收入计,公司在视频桥接芯片市场位居中国内地第一、全球前五,成功打破TI、Lattice、Analogix等海外厂商长期垄断。
经营层面,公司业绩持续稳健增长:2025年实现营业收入5.68亿元,同比增长21.93%;归母净利润1.72亿元,同比增长19.05%;扣非净利润1.44亿元,同比增长29.64%。2026年上半年实现营收2.98亿元,同比增长20.82%,扣非净利润0.72亿元,同比增长26.69%,增长动能延续。公司毛利率长期稳定在53%-55%的高位,净利率约28%-30%,盈利能力在A股半导体设计公司中处于第一梯队。
财务结构极其稳健:截至2026年6月末总资产16.30亿元,净资产15.21亿元,资产负债率仅6.71%,有息负债率为0,货币资金及交易性金融资产达10.89亿元,无任何偿债压力。当前股价42.05元,总市值约78.6亿元,对应PE(TTM)43倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为84.10元/股,三因子调整后最终理想买入价为91.12元/股,较当前股价有约116.7%的上行空间。
重要标签:安徽合肥 | 半导体(集成电路设计) | 外商投资背景民营 | 视频桥接芯片国内第一、高速SerDes、AI运力芯片(PCIe5.0/CXL2.0 Retimer)、车载电子、AR/VR、国产替代、科创板、A+H布局
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥42.05 | 涨跌幅 | -2.32% |
| 总市值(亿) | 78.58 | 市净率 | 5.17 |
| 市盈率(TTM) | 43.01 | 换手率(%) | 3.12 |
| 量比 | 0.74 | 成交额(亿) | 1.25 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 2.96 | 融券余额(亿) | 0.013 |
| 股东人数季度变化(%) | +44.26 | 5日资金净流入(亿) | -0.41 |
| 资产总额(亿) | 16.30 | 净资产(亿元) | 15.21 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 财务费用比(%) | 0.41 |
| 总收入(亿元) | 2.98(H1) | 营业收入同比(%) | 20.82 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.72(H1) | 扣非净利润同比(%) | 26.69 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.72(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 24.13 |
| 毛利率(%) | 53.41 | 扣非净利率(%) | 24.16 |
基本面总体评价
龙迅股份是一家基本面质地优良、财务结构极其干净的半导体设计公司,具备长期投资价值。
股东背景与治理结构:公司由美籍华人、高速混合信号芯片专家FENG CHEN(陈峰)于2006年创立,陈峰通过直接持股及Lonex等主体合计控制公司约40%左右的表决权(据招股书披露口径),股权结构稳定,创始人技术出身且至今担任董事长、总经理,核心管理团队持股充分,代理问题小。公司无股权质押,上市以来治理规范。
财务状况:公司资产负债率从2023年的3.84%小幅升至2026年6月末的6.71%,但绝对水平极低,且有息负债率常年为0,账上货币资金及交易性金融资产高达10.89亿元,占总资产的67%,属于典型的”现金牛+零有息负债”报表。毛利率连续五年稳定在53%-55%,净利率27%-32%,ROE维持在10%-12%,盈利质量高。2023-2025年营收复合增速约33%,扣非净利润复合增速约47%,成长性在科创板芯片公司中位居前列。
发展前景:公司基本盘视频桥接芯片已是国内第一、全球前五,国产替代持续渗透;第二增长曲线清晰——面向AI服务器/HPC的PCIe5.0/CXL2.0 Retimer(32Gbps)AI运力芯片在研,对应AI算力互连的巨大增量市场;车载电子(智能座舱多屏互连)、AR/VR低时延传输、8K商显等新场景梯次放量。2026年上半年公司研发投入占营收比重达20.75%,并积极推进”A+H”双资本平台布局,长期成长天花板被打开。
主要瑕疵:一是当前PE(TTM)43倍,估值不便宜,短线技术面偏弱;二是股东户数2026Q2环比大增44.26%,筹码明显分散;三是应收账款和存货周转天数随收入规模扩张有所拉长,存货周转天数已超500天,需持续跟踪去化情况。
近期股价走势
日线:近期股价自前期高点回落,9月1日收于42.05元,单日下跌2.32%,5日均线向下压制股价,量比0.74显示交投趋于清淡,近5个交易日主力资金净流出0.41亿元,短期处于缩量调整通道中,下方40元整数关口为重要心理支撑。
周线:周线级别股价已连续数周在40-46元区间震荡,MACD绿柱延续,周线均线系统走平略偏空,尚未出现明确的中期方向选择,需等待放量突破45-46元压力区或缩量探明底部。
月线:月线级别看,公司股价自上市以来经历大幅波动,2025年下半年随AI互连概念有过一轮显著上冲后回落消化估值,目前处于上市以来的中位区域,月线KDJ低位钝化,长期上升趋势未破坏但短期缺乏催化。
情绪面分析
市场情绪整体偏中性谨慎。宏观层面,2026年上半年全球半导体在AI算力拉动下景气度高企(据公司半年报援引WSTS,2026年1-6月全球半导体市场规模达7,020亿美元),但A股半导体板块近期呈现高位分化、资金获利了结的特征。板块层面,国产替代与AI算力互连(SerDes/Retimer/CXL)主题热度仍在,龙迅作为稀缺的视频桥接+高速互连标的时有脉冲行情,但资金持续性一般。个股层面,融资余额2.96亿元、近5日减少0.14亿元,融券余额仅0.013亿元,杠杆资金情绪平稳偏谨慎;股东户数一个季度内从9,080户激增至13,099户(+44.26%),显示上涨过程中筹码大幅分散、散户接力明显,机构资金有兑现迹象,股吧人气尚可但分歧加大。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 基本面优质:视频桥接国内第一、全球前五,毛利率53%+、零有息负债、现金10.89亿 2. 成长确定:营收连续多年20%+增长,AI运力芯片(PCIe5.0/CXL2.0 Retimer)打开第二曲线 3. 短线偏弱:技术面量化得分-20.36,5日主力净流出0.41亿,股东户数单季+44%筹码分散,估值PE43倍需业绩消化 |
| 核心风险 | 1. AI运力芯片研发与客户导入不及预期 2. 消费电子需求复苏乏力、存货高企(周转天数超500天) 3. 国际巨头(TI/Lattice/Parade)竞争与地缘技术管制风险 |
近期重要事件
- 2026年8月:公司披露2026年半年报,上半年营收2.98亿元(+20.82%),归母净利润0.82亿元(+15.06%),扣非净利润0.72亿元(+26.69%),研发投入占营收比重达20.75%,并公告推进”A+H”双资本市场布局。
- AI互连产品进展:公司在研符合PCIe5.0/CXL2.0规范、单通道32Gbps的Retimer芯片(AI运力芯片),面向AI服务器/数据中心;同时储备64Gbps、112Gbps超高速SerDes设计能力,8K超清多路视频处理芯片已进入头部终端客户验证阶段。
- 新品迭代:2026年上半年推出支持240Hz刷新率、Local Dimming/PIP/图像旋转的多功能视频处理芯片、汽车智能座舱多音频链路收发器芯片、面向Edge端先进制程SoC的eUSB2转USB2信号处理芯片及AR/VR低时延传输芯片。
- 股本与流动性:公司总股本1.87亿股、流通股占比100%,无股权质押;上市后持续分红,暂无重大并购、定增或减持公告。
二、公司画像
发展历程
龙迅股份前身为龙迅半导体科技(合肥)有限公司,2006年11月由归国半导体专家FENG CHEN(陈峰)在合肥高新技术产业开发区全资设立,设立时注册资本550万美元、投资总额1,200万美元,是一家外商投资企业。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(2006-2014年):技术积累与创业生存期。公司创立后长期处于高研发投入、收入规模较小的技术积累阶段,聚焦高清视频接口(HDMI等)混合信号芯片设计。2007年创始人另设合肥力杰半导体承接内资本地化业务,2013年1月龙迅有限吸收合并合肥力杰,完成业务与股权整合。这一阶段公司累计未分配利润一度为负(截至2015年3月末合并未分配利润-1,674.95万元),但成功建立起高带宽SerDes、高速接口协议处理等底层技术根基。
第二阶段(2015-2022年):股改规范与产品放量期。2015年8月公司召开创立大会,以经审计净资产3,078.05万元折股整体变更为龙迅半导体(合肥)股份有限公司,引入赛富创投、红土创投、兴皖创投、海恒集团、华富瑞兴等机构股东,并于2017-2018年完成历史股权代持的清理还原。期间公司视频桥接芯片陆续通过国内外头部终端厂商认证,进入投影机、商显、车载、安防供应链,收入与利润持续快速增长。
第三阶段(2023年至今):科创板上市与AI互连跨越期。2023年2月21日公司在上交所科创板挂牌上市(688486.SH),募资投向高清视频桥接/处理芯片、高速信号传输芯片研发及产业化。上市后公司明确”智能视频芯片+互连芯片”双产品线战略,2025-2026年加速布局AI服务器/HPC用Retimer(PCIe5.0/CXL2.0,32Gbps)、车载互连、AR/VR低时延芯片,并启动”A+H”双资本平台规划,视频桥接芯片按2025年收入计已做到中国内地第一、全球前五。
股权结构
- 实控人:FENG CHEN(陈峰),美国国籍,公司创始人、董事长兼总经理,通过直接持股及Lonex等持股主体合计控制公司约40%左右表决权(据招股书披露口径),控制权稳定。
- 流通股占比:100.00%(总股本约1.87亿股,全部为流通股)。
- 前十大股东持股比例:约50%左右,机构股东包括赛富系创投基金、红土创投、合肥地方国资(海恒集团、中安系)等,股权结构以创始人家族+创投机构+地方国资为主,无股权质押。
管理层
董事长(兼总经理):FENG CHEN(陈峰),美国国籍,公司创始人,合计控制约40%左右表决权。陈峰为高速混合信号芯片设计领域资深专家,曾在美国知名半导体企业(ESS、LSI Logic等)从事芯片设计与管理工作,拥有逾25年行业经验,2006年回国创办龙迅并主导公司技术路线与经营至今,任职已近20年。
核心技术与管理团队:公司核心研发骨干多具备国内外知名芯片企业背景,在SerDes、高速接口IP、音视频处理算法等领域积累深厚;通过员工持股平台(芯财富等)实施股权激励,核心团队与公司利益绑定。管理层整体稳定,技术导向鲜明,研发人员占比高。
核心业务
- 主要产品/服务:公司是专注于高速混合信号芯片的Fabless集成电路设计企业,依托自研ClearEdge技术平台(高带宽SerDes技术、高速接口协议处理与数据加密技术、高清音视频处理与显示驱动技术),形成两大产品体系:
- 智能视频芯片(2025年收入占比83.26%):包括视频桥接芯片(HDMI/DP/eDP/USB-C/MIPI/LVDS/VGA等协议转换,支持高达20Gbps传输)和视频处理芯片(影像缩放、色彩校正、降噪、多视窗、8K/240Hz输出);
- 互连芯片(2025年收入占比16.43%):包括高速信号互连芯片(中继器ReDriver、切换器、分配器、矩阵芯片)和AI运力芯片(面向AI服务器/智能车载的Retimer,在研支持PCIe4.0/5.0、兼容CXL2.0、单通道32Gbps)。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于智慧商显、视频会议、投影仪、工业视觉、无人机、人形机器人视觉、AI PC外设、汽车智能座舱(多屏互连/仪表)、AR/VR、安防监控及AI服务器/数据中心等领域,客户覆盖国内外多家头部终端厂商,业务辐射欧美、东南亚市场。销售以买断式经销为主、直销为辅。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 视频桥接芯片 | 全球前五、国内领先 | 中国内地第1、全球前5(弗若斯特沙利文,按2025年收入) | 约53.9% | 支持HDMI/DP/eDP/USB-C/MIPI全协议、20Gbps低时延传输,打破TI/Lattice垄断,进入全球头部终端供应链 |
| 视频处理芯片 | 国内第一梯队 | 国产前列 | 约53%-55% | 自研影像算法,支持8K/240Hz、Local Dimming、PIP、图像旋转,8K多路芯片进入头部客户验证 |
| 高速信号互连芯片(ReDriver/切换/矩阵) | 国内稀缺供应商 | 国产替代前列 | 约55%(互连芯片整体55.23%) | 专有信号调理技术,长距离/复杂板级信号净化放大,适配AR/VR、车载高保真传输 |
| AI运力芯片(Retimer,在研) | 国内少数布局者 | 研发进度国内前列 | 预计高毛利 | 单通道32Gbps、PCIe5.0/CXL2.0,面向AI服务器/HPC算力互连,储备64G/112G SerDes |
| 车载互连芯片(多音频链路收发器等) | 快速渗透 | 国产新锐 | 约50%-55% | 车规级可靠性,适配智能座舱多屏/多音频场景,受益汽车电子国产化 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| PCIe5.0/CXL2.0 Retimer(AI运力芯片,32Gbps) | 研发推进/客户送样阶段 | 2026-2027年 | 全球AI服务器互连芯片市场数十亿美元级,国产替代空间大 | AI服务器/数据中心/HPC刚需,兼容CXL内存池化,公司第二增长曲线核心 |
| 8K超清多路视频处理芯片 | 头部终端客户验证阶段 | 2026-2027年放量 | 商显/视频会议/AI PC/机器人视觉,对应国内百亿级市场 | 端侧AI多路画面采集处理,人形机器人、AI PC外设新场景 |
| 64Gbps/112Gbps超高速SerDes及光通信运力芯片 | 前沿技术储备/预研 | 2027年以后 | 下一代数据中心/光互连市场 | 面向DP2.1、USB4、PCIe6.0及光通信运力拓展,卡位长期技术制高点 |
| 车载/AR/VR专用互连芯片(低时延传输、eUSB2等) | 部分已量产、持续迭代 | 2026年起陆续放量 | 智能座舱+空间计算市场高速增长 | 多音频链路收发器、eUSB2转USB2、AR/VR低时延芯片已推出 |
战略规划
公司战略可概括为”一根技术底座、四大应用场景、双资本平台”。技术底座上,持续做大ClearEdge平台,研发费用率长期维持在20%左右(2026H1为20.75%),重点投入高带宽SerDes、高速接口协议处理与数据加密、高清音视频处理与显示驱动,并向64Gbps/112Gbps超高速SerDes演进。产能层面,公司为Fabless模式,固定资产仅1.05亿元、占总资产6.43%,生产依赖晶圆代工与封测合作伙伴(均为业内大型上市公司),2026年6月末在建工程0.76亿元(占比4.68%),主要为科创研发基地建设,体现轻资产、重研发的扩张思路。应用场景上,智能视觉终端(商显/会议/工业/机器人/AI PC)为营收压舱石,智能车载、AR/VR、AI&HPC三大新场景梯次放量,其中AI运力芯片(Retimer)是市值弹性最大的第二增长曲线。资本层面,公司在科创板上市基础上推进”A+H”双平台布局,以拓宽融资渠道、吸引国际投资者并支撑全球化扩张。
业务结构
数据来源:公司2025年年报主营构成(精确数据,禁止推算口径)
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 智能视频芯片 | 4.73亿元 | 83.26% | 53.89% |
| 互连芯片 | 0.93亿元 | 16.43% | 55.23% |
| 其他业务 | 0.02亿元 | 0.31% | 73.33% |
商业模式与市场地位
公司采用国际通行的Fabless(无晶圆厂)模式:专注芯片设计与销售,晶圆制造、封装测试委托给业内大型代工厂和封测厂,产品检测合格后通过买断式经销商为主、直销为辅的方式卖给下游分散的终端客户。盈利模式上,公司凭借自主IP(SerDes/接口协议/音视频算法)和协议认证壁垒(HDMI/DP/USB-C/MIPI等国际协议需会员资质与一致性测试),在细分赛道获取高毛利芯片销售收入,毛利率长期稳定在53%以上。
市场地位方面,公司是国内视频桥接芯片的绝对龙头——据弗若斯特沙利文资料,按2025年收入计,公司在视频桥接芯片市场位居中国内地第一、全球前五,是少数能在高清视频接口混合信号芯片领域与TI(德州仪器)、Lattice(莱迪思)、Analogix(硅谷数模)、Parade(谱瑞)等国际厂商正面竞争并实现大规模进口替代的中国大陆企业。公司产品已进入国内外多家头部终端厂商核心供应链,海外收入辐射欧美与东南亚,品牌”龙迅/Lontium”在细分市场具有较高认可度。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的高速混合信号芯片(mixed-signal IC)是半导体产业中壁垒极高的细分赛道,融合模拟与数字技术,对SerDes(高速串行/解串)、信号完整性、协议一致性设计能力要求极高,长期由TI、ADI、Lattice、Analogix等国际巨头垄断,国产替代空间巨大。根据公司2026年半年报援引的Coherent Market Insights预测,混合信号集成电路市场2026年规模约1,512.4亿美元,到2033年将达到2,525.6亿美元,2026-2033年复合增长率约7.6%。
行业周期方面,半导体具有3-4年一轮的库存周期属性。2022-2023年行业经历去库存下行期,2024年起触底回升,2026年在AI算力需求强力拉动下进入结构性上行周期。据公司半年报援引WSTS数据,2026年1-6月全球半导体市场规模达7,020亿美元,WSTS预测2026年全年市场规模约1.655万亿美元;国内集成电路产量2,798亿块、同比增长23.1%。行业呈现”AI相关芯片供不应求、消费电子温和复苏”的结构性分化格局。对公司而言,视频桥接/处理芯片与商显、PC、消费电子相关度较高,具备一定周期属性;而Retimer/AI运力芯片则直接受益于AI服务器资本开支的高景气长周期。
3.2 市场分析
市场规模与增长:混合信号芯片全球市场超1,500亿美元且稳步增长(CAGR约7.6%)。公司聚焦的细分方向增长更快:(1)高清视频接口芯片受益8K/高刷/多屏化、商显与会议常态化、AI PC与机器人视觉兴起;(2)高速信号互连(ReDriver/Retimer)受AI服务器、数据中心、智能汽车驱动,PCIe5.0/CXL2.0 Retimer单机用量随服务器算力密度提升而大增,是增速最高的子赛道之一。
增长驱动因素:①国产替代——高速接口/混合信号芯片长期依赖进口,地缘博弈下终端厂商供应链自主可控诉求强烈,国内Fabless公司迎来导入窗口期;②AI算力基建——AI服务器/HPC对32G/64G/112G高速互连需求爆发,CXL内存池化、GPU集群架构催生大量Retimer/ReDriver需求;③汽车电子——智能座舱多屏化、车载高速视频/数据传输渗透率提升;④AR/VR与空间计算、人形机器人等新终端对低时延高清视频传输的需求。
竞争格局:高端混合信号芯片市场集中度高,国际巨头TI、ADI、Lattice、Synaptics、Analogix、Parade(谱瑞-KY)等占据主导;国产厂商在视频桥接细分领域已实现突破,龙迅为国内第一梯队龙头,竞争对手包括硅谷数模(被收购整合)、国产的集睿致远、谱瑞(台系)等。整体格局为”高端垄断、中低端竞争激烈”,国产替代正从消费类向车载、AI算力高端市场升级。
政策环境:集成电路设计属国家战略性新兴产业,享受大基金支持、税收优惠(集成电路设计企业所得税优惠)、科创板融资倾斜等政策红利;”国产替代”“自主可控”是长期确定性政策主线。周期性影响机制:半导体库存周期上行时,下游备货带动公司出货量与价格(量价齐升),下行时则面临去库存压力,公司通过高毛利视频芯片+新场景放量平滑周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 龙迅股份优劣势 | 德州仪器TI优劣势 | 莱迪思Lattice优劣势 | 谱瑞Parade优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 视频桥接芯片 | 国内第一、全球前五,全协议覆盖、本土化服务快、性价比高、车规渗透快 | 全球模拟龙头,产品线最全、车规/工业壁垒极高、品牌强 | FPGA+桥接方案强,高端视频/显示有积累 | 高清视频接口(DP/eDP/TCON)全球龙头,技术领先 | 龙迅在国产替代与响应速度上占优,TI/谱瑞在高端品牌与技术深度上领先,龙迅国内替代空间大 |
| 高速互连/Retimer | 32Gbps PCIe5.0/CXL2.0在研,本土AI服务器客户协同 | Retimer/Redriver全系列、量产成熟、生态最完整 | 互连与FPGA协同,数据中心布局早 | USB/DP高速重定时器领先,PC客户广 | 龙迅为国产稀缺布局者但尚在送样/导入期,TI/Astera等量产领先,龙迅胜在国产替代窗口期 |
| 车载/消费视频芯片 | 车规多屏互连放量、AR/VR低时延新品推出 | 车规级认证齐全、可靠性与客户壁垒最高 | 车载显示方案完整 | 车载DP/eDP方案强 | 龙迅性价比+本地服务优,车规可靠性与客户认证仍需时间追赶国际大厂 |
可比公司补充说明:A股/台股可比标的还包括圣邦股份(模拟芯片平台)、瑞芯微(SoC)、集创北方(显示驱动)等,但与公司视频桥接+高速互连主业直接可比度有限,故上表以国际龙头为主进行定性对标。公司营收体量(2025年5.68亿元)显著小于TI(约千亿元人民币级营收)、Lattice(约50亿元级),属细分赛道”小而美”的国产替代龙头。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 自研ClearEdge平台,掌握高带宽SerDes、高速接口协议处理与数据加密、高清音视频处理三大核心技术,20Gbps视频桥接、32Gbps Retimer在研并储备64G/112G SerDes,研发费用率约20%,技术壁垒高、新进入者短期难追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 产品进入国内外多家头部终端厂商核心供应链,覆盖商显、投影、车载、安防、AI PC等领域,业务辐射欧美东南亚;买断式经销网络+协议生态绑定,客户认证周期长、转换成本高,新进入者难以快速获取头部客户 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “Lontium/龙迅”在视频桥接细分市场为国内第一品牌、全球前五,获弗若斯特沙利文认证;但在TI、Lattice等国际巨头主导的高端市场品牌认知度仍在建立中,整体品牌力中等偏上 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | Fabless轻资产模式+中国工程师红利,研发与运营成本低于欧美大厂,产品具性价比优势;但规模尚小(营收5.68亿),采购晶圆的规模效应弱于TI等巨头,成本优势主要来自研发人力而非规模 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人陈峰为美籍资深混合信号芯片专家,从业逾25年、创办并执掌公司近20年,技术眼光与战略定力强;核心团队持股、员工持股平台绑定利益,管理层稳定、技术导向鲜明 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 16.30 | 15.40 | 16.58 | 15.02 | 14.87 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 10.89 | 11.82 | 12.21 | 12.28 | 12.71 |
| 应收账款 | 0.61 | 0.33 | 0.76 | 0.34 | 0.05 |
| 存货 | 1.97 | 1.36 | 1.61 | 1.15 | 0.73 |
| 固定资产 | 1.05 | 0.98 | 1.00 | 1.01 | 0.98 |
| 在建工程 | 0.76 | 0.00 | 0.03 | 0.00 | 0.06 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 1.09 | 0.79 | 0.99 | 0.71 | 0.57 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.01 | 0.00 |
| 应付账款 | 0.63 | 0.38 | 0.43 | 0.15 | 0.15 |
| 预收账款及合同负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.08 |
| 净资产(亿元) | 15.21 | 14.61 | 15.59 | 14.32 | 14.29 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 6.71 | 5.11 | 5.94 | 4.70 | 3.84 |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 0.02 | 0.00 | 0.03 | 0.03 |
| 货币资金有息负债比(%) | — | 83908.15 | — | 68502.16 | 22790.15 |
| 流动比 | 13.92 | 20.32 | 16.83 | 24.36 | 29.59 |
| 速动比 | 11.93 | 18.29 | 14.99 | 22.33 | 28.02 |
| 固定资产比(%) | 6.43 | 6.35 | 6.04 | 6.74 | 6.62 |
| 在建工程比(%) | 4.68 | 0.02 | 0.20 | 0.00 | 0.39 |
| 应收账款周转天数 | 74.57 | 48.72 | 48.62 | 26.27 | 5.93 |
| 存货周转天数 | 517.15 | 444.16 | 226.15 | 201.95 | 179.46 |
| 应付账款周转天数 | 164.91 | 124.43 | 59.63 | 26.03 | 37.93 |
| 总收入(亿元) | 2.98 | 2.47 | 5.68 | 4.66 | 3.23 |
| 利润总额(亿元) | 0.83 | 0.69 | 1.75 | 1.53 | 1.05 |
| 净利润(亿元) | 0.82 | 0.72 | 1.72 | 1.44 | 1.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.72 | 0.57 | 1.44 | 1.11 | 0.67 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.72 | 0.51 | 1.12 | 1.17 | 1.03 |
| 净现金流(亿元) | -0.85 | -1.37 | 0.97 | 2.48 | 0.50 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极其优异,几乎不存在任何债务风险。资产负债率虽从2023年末的3.84%小幅上升至2026年6月末的6.71%(累计+2.87个百分点),但绝对水平极低;有息负债率常年为0(短期借款、长期借款、应付债券全部为0),账上货币资金及交易性金融资产高达10.89亿元,占总资产约67%,货币资金对有息负债形成绝对覆盖(有负债年份货币资金有息负债比高达数万倍)。流动比13.92、速动比11.93,远高于2和1的安全线,短期偿债能力无忧。
营运能力方面需重点关注两点变化:一是应收账款周转天数从2023年的5.93天大幅拉长至2026H1的74.57天,主因收入规模扩大、客户结构变化及信用政策放宽,绝对额0.61亿元仍可控,但回收速度放缓需跟踪;二是存货周转天数从2023年的179.46天升至2026H1的517.15天,存货达1.97亿元,反映公司为新品(AI/车载)备货及下游需求节奏变化,存在一定去化压力。固定资产比仅6.43%、在建工程比4.68%(0.76亿元科创研发基地),印证轻资产Fabless模式。整体看,公司财务安全性极高,营运效率的边际放缓是成长期扩张的正常现象,但存货高企是需持续监控的经营信号。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 2.98 | 2.47 | 5.68 | 4.66 | 3.23 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.06 | 0.05 | 0.18 | 0.15 | 0.11 |
| 销售费用 | 0.05 | 0.06 | 0.10 | 0.11 | 0.09 |
| 管理费用 | 0.18 | 0.17 | 0.34 | 0.28 | 0.26 |
| 财务费用 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | -0.01 |
| 研发费用 | 0.62 | 0.57 | 1.13 | 1.00 | 0.75 |
| 利润总额(亿元) | 0.83 | 0.69 | 1.75 | 1.53 | 1.05 |
| 净利润(亿元) | 0.82 | 0.72 | 1.72 | 1.44 | 1.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.72 | 0.57 | 1.44 | 1.11 | 0.67 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 20.82 | 11.35 | 21.93 | 44.21 | 34.12 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 15.06 | 15.16 | 19.05 | 40.62 | 48.39 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 26.69 | 17.10 | 29.64 | 66.80 | 17.67 |
| 毛利率(%) | 53.41 | 54.88 | 54.17 | 55.48 | 54.00 |
| 净利率(%) | 27.58 | 28.96 | 30.26 | 30.99 | 31.78 |
| 扣非净利率(%) | 24.16 | 23.04 | 25.42 | 23.91 | 20.67 |
| 财务费用比(%) | 0.41 | 0.25 | 0.19 | 0.14 | -0.32 |
| 财务成本率(%) | 0.41 | 0.25 | 0.19 | 0.14 | -0.32 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约5.4(H1) | 约5.0(H1) | 约11.3 | 约10.1 | 约11.5 |
| 净资产收益率(%) | 5.34 | 4.94 | 11.49 | 10.09 | 11.77 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力强且稳定,处于A股芯片设计公司第一梯队。毛利率连续五年稳定在53.41%-55.48%区间,2026H1为53.41%,虽较2024年的55.48%略有回落(产品结构与竞争影响),但仍显著高于一般制造业;净利率2026H1为27.58%、2025年全年30.26%,近年从31.78%(2023)温和回落至28%-30%区间,主要受研发投入加大(研发费用从2023年0.75亿增至2025年1.13亿,研发费用率约20%)与新业务培育期费用影响。扣非净利率则从2023年的20.67%稳步提升至2025年的25.42%,反映主业盈利质量持续改善。ROE稳定在10%-12%(2025年11.49%),在零有息负债、现金充裕的保守资本结构下已属优良。
成长能力方面,公司2023-2025年营收增速分别为34.12%、44.21%、21.93%,归母净利润增速48.39%、40.62%、19.05%,扣非净利润增速17.67%、66.80%、29.64%,三年保持20%+的复合增长。2026H1营收+20.82%、扣非净利润+26.69%(扣非增速高于营收增速,显示经营杠杆与费用管控良好),延续高成长。投资净收益0.05-0.18亿元主要来自闲置现金理财,对利润影响小。财务费用比极低(0.14%-0.41%),几乎无财务负担。整体看,公司”高毛利+高净利+稳增长+低杠杆”组合优质,成长性确定性较强。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.72 | 0.51 | 1.12 | 1.17 | 1.03 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.23 | -1.39 | 0.44 | 2.86 | -10.63 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.32 | -0.49 | -0.58 | -1.56 | 10.09 |
| 净现金流(亿元) | -0.85 | -1.37 | 0.97 | 2.48 | 0.50 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.13 | 20.84 | 19.78 | 25.08 | 32.00 |
现金流健康度评价:
公司现金流健康,主业造血能力扎实。经营活动净现金流连续五年为正,2023-2025年分别为1.03、1.17、1.12亿元,2026H1为0.72亿元(同比+41%);经营净现金流/收入比常年保持在20%-32%(2026H1为24.13%),与净利率匹配,说明利润含金量高、赊销与存货占用虽有上升但整体回款良好。投资活动现金流波动较大:2023年大幅净流出10.63亿元主要系上市募资到位后购买理财产品/结构性存款的配置,2024年净流入2.86亿元、2025H1净流出1.39亿元均为理财申赎及少量研发基地资本开支(在建工程0.76亿元)所致,属现金管理行为而非实体扩张压力。筹资活动2023年净流入10.09亿元为IPO募资,此后持续净流出(2024-2026H1合计约-3.95亿元),主要为现金分红回馈股东,说明公司上市后不依赖外部融资、自我造血并持续分红。2026H1净现金流-0.85亿元主要因理财配置与分红时点因素,账面仍有10.89亿元现金,流动性极其充裕。
4.4 行业横向对比
行业均值取自半导体行业可比样本(样本数8家,含海光信息、长川科技、佰维存储、瑞芯微、华峰测控、圣邦股份、君正股份、芯源微等概念级对标;权威估值提示该样本为low_fallback低可比质量,行业均值仅供参考)。公司值取2026H1/2025年报口径。
| 指标 | 龙迅股份 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 11.49(2025年) | 8.35 | +3.14pct |
| 毛利率(%) | 53.41(2026H1) | 53.33 | +0.08pct |
| 净利率(%) | 27.58(2026H1) | 15.87 | +11.71pct |
| 收入增长率(%) | 20.82(2026H1) | 51.21 | -30.39pct |
| 资产负债率(%) | 6.71 | 22.24 | -15.53pct |
| 有息负债率(%) | 0.00 | 无行业数据(样本未提供) | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数 | 74.57 | 54.62 | +19.95天(弱于行业) |
| 存货周转天数 | 517.15 | 320.22 | +196.93天(弱于行业) |
| 财务费用比(%) | 0.41 | -0.68 | +1.09pct(行业整体为净利息收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 24.13 | 2.90 | +21.23pct |
对比解读:公司在盈利质量(净利率+11.71pct)、财务稳健性(资产负债率低15.53pct、零有息负债)、现金创造能力(经营现金流收入比+21.23pct)上显著优于行业平均;毛利率与行业基本持平且处高位。短板在于:收入增速(20.82%)低于半导体行业整体51.21%的高景气均值(行业样本含AI算力/存储等高爆发标的,均值被拉高),以及应收账款、尤其存货周转天数明显高于行业(存货多197天),反映公司备货积极但去化效率待改善。需注意行业对标样本为概念级、可比质量低,部分指标(如有息负债率行业均值)无数据,对比结论应谨慎看待。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率仅6.71%、有息负债率0、货币资金10.89亿、流动比13.92,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 轻资产Fabless模式运营高效,但应收周转天数升至74.57天、存货周转天数517.15天,去化与回款效率需改善 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 近三年营收复合增速约33%、扣非净利复合增速约47%,2026H1营收+20.82%/扣非+26.69%,成长确定性强 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率53%+、净利率28%-30%、ROE约11%、扣非净利率升至25.42%,盈利质量行业领先 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续五年为正、收入比24%,上市后持续分红、不依赖外部融资,账面现金充裕 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06 - 2026.09
K线走势分析
日线:近期股价自高位回落至42.05元,9月1日下跌2.32%,5日均线向下压制,股价运行于短期均线下方;量比0.74、换手率3.12%显示缩量调整、多空交投清淡。近5日主力资金净流出0.41亿元,短线资金偏谨慎。下方支撑位看40元整数关口及前期密集成交区39-40元;上方压力位为45-46元(前期平台与均线密集区)。
周线:周线级别股价在40-46元箱体震荡数周,MACD绿柱延续、DIF与DEA在零轴附近走平略偏空,周均线系统缠绕,尚未给出明确方向。若放量突破46元箱体上沿则打开中期上行空间;若有效跌破40元支撑,则可能回踩36-37元的上市后重要平台。
月线:月线级别看,公司股价经历上市后的大幅炒作与估值消化,目前处于中位震荡区,月KDJ低位钝化、MACD红柱缩短,长期上升趋势未破但短期缺乏向上催化。月线级别支撑位约38-40元,压力位约50元(2025年高点区域)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价受5日均线压制、短期均线空头排列,趋势偏弱;量化趋势子因子-14.46分,中短期趋势向下,需等待均线重新多头排列 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率3.12%、量比0.74,缩量调整,量能不足制约反弹高度;量能子因子-2.0分,缺乏增量资金进场 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱、KDJ低位,动能偏弱但接近超卖区;量化动能子因子+0.81分,显示短期继续大幅下杀动能有限、存在技术性反抽可能 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价回落至布林中轨下方、靠近下轨,波动率收缩;筹码峰主要分布于40-50元区间,40元附近有一定支撑,波动子因子-4.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.41亿元、融资余额5日减少0.14亿元,资金面偏空;但相对位置子因子+3.0分,提示股价已回落至相对低位、风险部分释放 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球半导体AI算力景气高企(WSTS预测2026年市场约1.655万亿美元),但A股成长板块高位分化、资金获利了结 | 中性偏空:产业趋势向上利好估值,但短线市场风险偏好回落压制芯片股 |
| 行业 | 国产替代、AI服务器互连(PCIe5.0/CXL/Retimer)、车载芯片主题持续;半导体板块轮动加快 | 中性:主题热度仍在但资金持续性一般,公司AI运力芯片尚在送样期、缺乏业绩兑现催化 |
| 个股 | 2026H1业绩稳健(营收+20.82%/扣非+26.69%)、推进A+H布局;但股东户数单季+44.26%筹码分散、5日主力净流出 | 偏空:基本面稳健但筹码分散、资金流出,短线情绪谨慎,量化情绪绝对分0.0、方向中性 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 28.65% | 采用「行业平均净利率15.87%」与「客户最新季度净利率27.58%×60%+年度净利率30.26%×40%=28.65%」孰高确定,28.65%处于成长型行业[12%,30%]边界内,取28.65%(权威估值结果照抄)。 |
| 行业平均利润率 | 15.87% | 半导体可比样本(8家,low_fallback低可比质量)行业平均净利率,来源:行业基准数据 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 99.47」与「客户最新动态PE 43.01」孰低=43.01,再按成长型周期PE上限15倍钳制,最终取15.00(PE上限恒为15倍)。 |
| 行业平均市盈率 | 99.47 | 半导体可比样本(8家)行业平均PE,来源:行业基准数据(样本高景气、含AI标的,均值偏高,仅作参考) |
| 本年收入预测 | 9.43亿 | 最近季度收入2.98×4×60% + 最近年度收入5.68×40% = 7.15 + 2.27 = 9.43亿元(严格按公式,不上调) |
| 收入增长率 | 23.98% | 采用「行业平均增长率51.21%」与「客户季度增速20.82%×40%+年度增速21.93%×60%=21.49%」的平均值=(51.21%+21.49%)/2=36.35%,按成长型[10%,30%]上限钳制;经一次谨慎调整由30.00%微调至23.98%(边界内最小必要调整),取23.98%。 |
| 行业平均增长率 | 51.21% | 半导体可比样本行业平均营收同比增速,来源:行业基准数据 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 1.8687 | 来自 stock_basics,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +20.63% | 基本面绝对分 68.769分 ÷ 100 × 30% = +20.63%(模块一基础0.88分 + 模块二运营27.89分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -10.18% | 技术面绝对分 -20.36分 ÷ 100 × 50% = -10.18%(趋势-14.46分 + 量能-2.0分 + 动能+0.81分 + 波动-4.0分 + 相对位置+3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-2.03%、资金净额率无数据;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 80.95亿 | 本年收入预测9.43亿 × (1 + 23.98%)^10 = 9.43 × 8.58 ≈ 80.95亿元 |
| Part A(稳态估值) | 347.85亿 | 10年后目标收入80.95亿 × 目标利润率28.65% × 目标市盈率15 ≈ 347.85亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 85.44亿 | 本年收入预测9.43亿 × 目标利润率28.65% × ((1+23.98%) |
| ^10 - 1) / 23.98% ≈ 85.44亿元(总额) | ||
| 未来估值/股 | ¥231.86 | (Part A 347.85 + Part B 85.44) / 总股本1.8687亿股 = 433.29 / 1.8687 ≈ 231.86元/股 |
| 折现估值/股 | ¥84.10 | 未来估值231.86 / (1+7%)^10 × (1-28.65%) = 231.86 / 1.9672 × 0.7135 ≈ 84.10元/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥91.12 | 折现估值84.10 × (1+20.63%) × (1-10.18%) × (1+0.00%) ≈ 84.10 × 1.2063 × 0.8982 × 1.0 ≈ 91.12元/股(三因子调整后) |
合理性区间校验:当前股价42.05元,合理区间为[21.02元, 84.10元],折现估值84.10元落入区间上沿(✅通过)。模型曾触发一次谨慎调整——原始折现估值130.85元高于区间上限84.10元,故在成长型边界内将收入增长率由30.00%最小必要下调至23.98%,折现估值回落至84.10元。长期模型参考价(折现估值,不乘技术/情绪系数)为84.10元;旧三因子调整价91.12元仅作审计留痕与买入参考。
投资逻辑
龙迅股份的长期投资价值建立在”细分龙头+国产替代+AI互连第二曲线”三条主线之上。第一,公司是视频桥接芯片国内第一、全球前五的稀缺龙头,依托自研ClearEdge平台(高带宽SerDes、接口协议处理与加密、音视频处理)在TI、Lattice等国际巨头垄断的混合信号芯片市场实现大规模进口替代,毛利率长期稳定在53%以上、净利率约28%、零有息负债、账面现金10.89亿元,盈利质量与财务安全性在A股芯片设计公司中罕见。第二,成长确定性强,2023-2025年营收复合增速约33%、扣非净利润复合增速约47%,2026H1在半导体高景气下营收+20.82%、扣非+26.69%,视频桥接基本盘受益8K/高刷/商显/AI PC/机器人视觉持续渗透。第三,也是最关键的市值弹性来源——公司在研的PCIe5.0/CXL2.0 Retimer(32Gbps AI运力芯片)直接卡位AI服务器/HPC高速互连这一高增长赛道,并储备64G/112G超高速SerDes,一旦在本土AI服务器客户中实现量产导入,将打开远超现有6亿元营收体量的成长空间;车载电子、AR/VR低时延传输则提供额外增量。模型测算其长期合理价值84.10元、三因子调整后理想买入价91.12元,较当前42.05元有约117%的上行空间。核心跟踪变量为:Retimer芯片客户导入与量产节奏、视频芯片国产替代放量、存货去化与毛利率企稳情况。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 技术迭代/新品研发风险 | AI运力芯片(PCIe5.0/CXL2.0 Retimer,32Gbps)及64G/112G SerDes技术壁垒高、研发周期长,若流片、认证或客户导入不及预期,第二增长曲线放量将延后,直接影响估值弹性 | 高 |
| 客户集中与需求波动风险 | 视频桥接/处理芯片下游商显、投影、PC、消费电子需求与半导体库存周期高度相关,若消费电子复苏乏力或下游客户砍单,将拖累营收增速(公司收入增速20.82%已低于行业均值51.21%) | 中 |
| 存货与营运风险 | 存货周转天数已升至517.15天、存货达1.97亿元,应收账款周转天数升至74.57天,若需求不及预期存在存货跌价、减值及回款放缓风险 | 中 |
| 竞争与地缘风险 | 高端混合信号芯片市场由TI、ADI、Lattice、Parade等国际巨头主导,竞争激烈;同时EDA工具、先进制程晶圆代工受地缘技术管制影响,供应链存在不确定性 | 中 |
| 估值与筹码风险 | 当前PE(TTM)43倍高于成长型周期目标PE上限隐含估值,2026Q2股东户数单季激增44.26%筹码分散、近5日主力净流出0.41亿元,短线存在估值消化与回调压力 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥42.05 vs 最终理想买入价 ¥91.12 → 低估(+116.7%)
核心投资逻辑
龙迅股份是国内高速混合信号芯片的稀缺龙头,视频桥接芯片按2025年收入计位居中国内地第一、全球前五,成功打破TI、Lattice等国际巨头垄断,国产替代逻辑扎实。公司财务质地极为优异:毛利率连续五年稳定在53%-55%、净利率约28%、2025年ROE 11.49%,资产负债率仅6.71%、有息负债率为0、账面货币资金及理财10.89亿元,经营现金流连续五年为正且持续分红。成长端,2023-2025年营收复合增速约33%、扣非净利润复合增速约47%,2026H1营收+20.82%、扣非+26.69%延续高增长;更重要的是,公司在研PCIe5.0/CXL2.0 Retimer(32Gbps)AI运力芯片卡位AI服务器高速互连黄金赛道,并储备64G/112G SerDes,车载、AR/VR新场景梯次放量,第二成长曲线清晰。独门估值模型测算长期合理价值84.10元、三因子调整后理想买入价91.12元,较当前42.05元有约117%上行空间,长期投资价值突出。主要约束在于短线技术面偏弱、筹码分散、估值不便宜及Retimer量产节奏待验证。
短线预测
- 一周走势预判:中性(缩量震荡,等待方向选择)
- 压力位:¥46.00(箱体上沿/均线密集区),强压力¥50.00
- 支撑位:¥40.00(整数关口/前期密集成交区),强支撑¥37.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 公司长期价值明确但短线技术面偏弱、估值不便宜,不建议追高;可在40元支撑位附近分批低吸、逢回调建仓,跌破37元强支撑则暂缓,等待Retimer量产或板块情绪催化 |
| 持有 | 基本面优质、成长确定性强,可继续持有;46元压力位附近若放量滞涨可适度做波段降低成本,中长线以三因子理想买入价91元区域为目标耐心持有 |
| 被套 | 公司财务与基本面无恶化、零有息负债现金充裕,非趋势性暴雷,被套多为估值消化与筹码分散所致;可在40元下方分批补仓摊薄成本,不宜在低位恐慌割肉,等待AI互连主题与业绩共振修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...