阿特斯研报全文

LoopSeek免费在线阅读阿特斯最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

阿特斯(688472.SH)储能接棒组件、盈利触底回升的光储一体化龙头(2026年Q1)

报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥20.31


一、核心摘要

阿特斯(CSI Solar)是全球领先的光伏组件与储能系统一体化供应商,由瞿晓铧博士于2001年创立,2006年登陆美国纳斯达克(母公司Canadian Solar Inc.,CSIQ),2023年6月9日登陆上交所科创板。公司主营业务覆盖光伏组件、大型储能系统(e-STORAGE)、光伏电站系统解决方案三大板块,产品累计销往全球150多个国家和地区,服务2000余家活跃客户。2025年公司组件出货24.3GW,位列全球组件出货第八位左右;储能业务出货约7.8GWh,同比增长超20%,已成为公司第一大利润来源。

经营层面,公司正处于”组件深度筑底、储能高速放量”的转型期。2025年公司实现营收402.56亿元,同比下降12.80%,归母净利润10.16亿元,同比下降54.80%,主要受光伏组件价格战拖累;2026年Q1公司主动收缩低毛利组件出货(约1.9-2.3GW),营收71.29亿元同比下降16.96%,但毛利率大幅回升至20.41%(同比+13.7pct),归母净利润5.19亿元,同比增长999.10%,扣非净利润3.44亿元,同比增长293.59%,其中储能出货2.6GWh、同比增长206%是核心支撑,另有美国IEEPA关税退回约1.56亿元一次性收益。截至2026年3月,公司储能在手订单约36亿美元,创历史新高,2026年储能出货指引14-17GWh。

当前股价10.25元,对应总市值373亿元,PE(TTM)25.1倍,PB仅1.58倍,处于公司上市以来估值低位。经三因子模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为20.50元/股,三因子调整后最终理想买入价为20.31元/股,当前股价较理想买入价低估约98.1%。

重要标签:江苏苏州 | 电气设备/光伏 | 外资控股(加拿大CSIQ持股63.01%) | 光伏组件、储能系统、光储一体化、科创板、全球新能源500强

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-26

指标 数值 指标 数值
股价 ¥10.25 涨跌幅 +1.18%
总市值(亿) 373.42 市净率 1.58
市盈率(TTM) 25.10 换手率(%) 2.37
量比 0.94 成交额(亿) 3.30
流动股占比(%) 100.00 质押率 0.00%
融资余额(亿) 8.77 融券余额(亿) 0.02
股东人数(户) 72,411 5日资金净流入(亿) -0.05
资产总额(亿) 630.75 净资产(亿元) 236.36
有息负债率(%) 27.76 财务费用比(%) 4.17
总收入(亿元) 71.29(Q1) 营业收入同比(%) -16.96
扣非净利润(亿元) 3.44(Q1) 扣非净利润同比(%) +293.59
经营活动净现金流(亿元) -1.57(Q1) 经营活动净现金流收入比(%) -2.21
毛利率(%) 20.41(Q1) 扣非净利率(%) 4.82(Q1)

基本面总体评价

阿特斯的基本面呈现”短期承压、结构改善、长期有看点”的特征,是一家正在从组件制造商向光储一体化解决方案商转型的全球化新能源企业。

股东背景与治理结构:公司控股股东为加拿大上市公司Canadian Solar Inc.(CSIQ),直接持股63.01%,股权高度集中、控制力强;实际控制人为瞿晓铧、张含冰夫妇,通过CSIQ间接控制公司,对应权益比例约13.15%。瞿晓铧博士为加拿大工程院院士、清华大学学士、多伦多大学半导体材料博士,是全球光伏行业的元老级人物,管理层技术背景深厚、国际化视野突出,核心团队稳定共事多年。公司质押率为0%,流通股占比100%,治理结构干净。

财务状况:公司资产负债率62.49%,在重资产的光伏制造行业中处于中等水平,但高于电气设备行业平均57.23%;有息负债率27.76%,货币资金118亿元对有息负债的覆盖率约61%,短期偿债无虞但安全垫不如轻资产行业。盈利方面,2023-2025年受光伏行业产能过剩、组件价格暴跌影响,公司净利润从29.03亿元一路下滑至10.16亿元,毛利率从13.97%降至10.37%;但2026年Q1毛利率强劲回升至20.41%,净利率7.29%,主要靠储能业务高毛利(28.60%)占比提升和组件业务”利润优先、放弃低价订单”的战略收缩。经营现金流方面,2025年全年经营活动现金流净额70.75亿元,经营现金流收入比17.58%,显著优于行业平均1.20%,盈利质量扎实。

发展前景:公司最大的看点是储能第二成长曲线。2025年储能收入108.47亿元、占比26.95%、毛利率28.60%,已贡献公司过半毛利;2026年Q1储能出货2.6GWh、同比+206%,在手订单36亿美元,全年指引14-17GWh(2025年为7.8GWh),储能业务有望在2026-2027年接棒成为收入与利润的双重支柱。组件业务则随行业产能出清、价格触底,2026年盈利优先策略下单瓦盈利有望修复。风险点在于行业对标质量偏低(电气设备概念对标,非纯光储同行)、组件价格战反复、海外贸易政策(美国关税、IEEPA政策变动)及汇率波动。

近期股价走势

日线:近60个交易日股价在9.5-11.5元区间震荡筑底,当前10.25元位于区间中枢偏下位置。5日均线走平、与10日/20日均线反复缠绕,量比0.94显示交投清淡、多空分歧不大,近5日主力资金小幅净流出0.05亿元,短期呈无量磨底格局。短线支撑位约9.80元,压力位约11.20元。

周线:周线级别自2025年高点回落以来,在10元附近构筑横盘平台已超过5个月,周K线阴阳交替,MACD在零轴下方绿柱持续缩短,有底背离迹象,但周线成交量逐级萎缩,尚未出现明确的放量突破信号,中期属于底部蓄势形态。

月线:月线级别看,公司2023年6月科创板上市后经历”上市高开—行业下行—估值回归”完整周期,当前PB仅1.58倍,处于上市以来最低估值区间;月线KDJ在低位钝化后开始勾头,长期下跌动能衰竭,但右侧反转信号尚未确认。

情绪面分析

市场情绪整体中性偏谨慎。光伏板块2025年连续两年整体亏损后,2026年市场主线聚焦”产能出清+盈利修复”,储能赛道则因全球电网投资与AI数据中心用电需求爆发而保持高景气,是新能源板块中少数获得资金持续关注的方向。阿特斯作为”储能弹性+组件困境反转”双逻辑标的,融资余额稳定在8.8亿元左右,近5日微降0.05亿元,杠杆资金观望情绪较浓;股东户数7.24万户,筹码分布较为分散。股吧与机构关注度方面,东吴证券等券商2026年5月维持”买入”评级,预测2026-2028年归母净利润24.435.244.7亿元,机构情绪边际改善但尚未形成共识。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性(震荡筑底,等待放量信号)
核心理由 1. 2026Q1毛利率20.41%同比+13.7pct、扣非净利润+293.59%,盈利拐点初现;2. 储能出货Q1同比+206%、在手订单36亿美元创历史新高,第二成长曲线明确;3. 但技术面趋势因子偏弱(-9.59分)、量能不足、主力资金小幅流出,短期缺乏催化,股价仍在底部区间磨底
核心风险 1. 光伏组件价格战反复、行业产能出清慢于预期;2. 海外贸易政策与关税变动(美国IEEPA政策、双反)影响出口盈利;3. 储能行业竞争加剧导致毛利率下滑

近期重要事件

  1. 2026年一季报(2026-04-28):营收71.29亿元(同比-16.96%),归母净利润5.19亿元(同比+999.10%),扣非净利润3.44亿元(同比+293.59%),毛利率20.41%超公司13-15%指引上限;其中确认美国IEEPA关税退回约1.56亿元非经常性收益,退税预计持续至2026年Q3,累计影响净利润约4-5亿元。
  2. 储能订单创新高:截至2026年3月13日,公司储能在手订单约36亿美元,规模创历史新高;2026Q1储能出货约2.6GWh,同比增长206%,全年出货指引14-17GWh。
  3. 组件战略收缩:2026Q1组件出货约1.9-2.3GW,同比大幅收缩,公司明确”盈利优先、优化出货结构,聚焦高价值区域和长期战略客户”,2026全年组件出货指引25-30GW。
  4. 券商评级:东吴证券2026年5月维持”买入”评级,预测2026-2028年归母净利润24.435.244.7亿元,同比增长140%/44%/27%。

二、公司画像

发展历程

阿特斯的发展历程是中国光伏企业全球化的缩影,可分为三个阶段:

  • 第一阶段(2001-2008年):创立与海外上市。瞿晓铧博士2001年回国创办阿特斯阳光电力集团(Canadian Solar),从光伏组件制造切入,依托海外市场快速成长。2006年,阿特斯在美国纳斯达克成功上市,成为中国首家登陆纳斯达克的光伏一体化企业,完成初始资本积累并建立全球销售网络。
  • 第二阶段(2009-2020年):垂直一体化与电站开发扩张。2009年7月,阿特斯阳光电力集团股份有限公司(本次A股主体)在苏州高新区注册成立。2015年,公司以16.56亿元人民币收购夏普旗下太阳能电站开发子公司Recurrent Energy,一举跃升为全球第二大太阳能光伏电站项目开发、建设运营商和整体解决方案提供商;2017年,阿特斯基础设施基金(CSIF)在日本东京证券交易所上市。这一阶段公司完成从组件制造商向”制造+电站开发”双轮驱动的转型,并于2018年正式进军储能赛道。
  • 第三阶段(2021年至今):储能放量与科创板上市。2023年6月9日,阿特斯成功登陆上交所科创板(688472),成为科创板光伏光储龙头。公司储能品牌e-STORAGE快速崛起,2024-2025年连续跻身全球大型储能系统集成商第一梯队,2025年储能出货7.8GWh、2026Q1出货2.6GWh(同比+206%),在手订单36亿美元,公司从光伏组件龙头转型为光储一体化全球解决方案商。

股权结构

  • 控股股东:Canadian Solar Inc.(加拿大上市公司,纳斯达克代码CSIQ),直接持股 63.01%
  • 实际控制人:瞿晓铧(Xiaohua Qu)、张含冰(Han Bing Zhang)夫妇,通过Canadian Solar Inc.间接控制公司,对应权益比例约 13.15%
  • 流通股占比:100.00%(总股本36.43亿股,全部为流通股)
  • 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无任何股份质押)
  • 前十大股东持股比例:约70%以上,控股股东一家独大,机构投资者包括公募基金、社保及北向资金等

管理层

董事长:瞿晓铧(Xiaohua Qu)先生,1964年生,加拿大国籍,加拿大工程院院士。清华大学物理学学士、加拿大曼尼托巴大学固体物理学硕士、多伦多大学半导体材料科学博士。1997-2001年历任法国A Photowatt公司光伏硅材料采购、亚太区技术副总裁、光伏战略计划及业务开发总监;2001年回国创办阿特斯并带领公司2006年纳斯达克上市、2023年科创板上市,拥有超过25年光伏行业经验,是全球光伏产业的开拓者之一。其本人通过控股股东CSIQ间接享有公司权益,个人直接持股比例为0(A股层面无直接持股,权益全部通过CSIQ间接体现)。

总经理:庄岩(Yan Zhuang)先生,公司董事、总经理,光伏行业资深专家,在阿特斯任职超过20年,历任多个制造与运营管理岗位,深度参与公司垂直一体化产能建设、全球化工厂布局及储能业务孵化,具备丰富的大型制造企业运营管理经验;其个人直接持股比例为0(A股层面无直接持股)。

管理层整体技术背景深厚、国际化程度高,核心高管团队稳定共事多年,与控股股东利益高度一致。

核心业务

  • 主要产品/服务:①光伏组件(HiKu/BiHiKu系列高功率组件,TOPCon技术路线为主);②大型储能系统(e-STORAGE品牌,含电池系统集成、EMS能量管理、储能电站开发交付);③光伏系统产品与电站工程(建造合同、分布式光伏系统解决方案);④光伏电站项目开发与运营(海外大型地面电站)。
  • 应用领域/客群:产品应用于大型地面光伏电站、工商业分布式光伏、公用事业级储能电站、电网侧调峰调频、AI数据中心配储等场景;客户覆盖全球150多个国家和地区的2000余家活跃客户,包括大型公用事业公司、独立电力开发商(IPP)、EPC承包商及分销渠道商,海外收入占比高,品牌在北美、欧洲、日本、拉美等高端市场认可度突出。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
光伏组件 2025年出货24.3GW,约占全球5%左右 全球第8位左右(与横店东磁并列梯队) 5.33%(2025年) 全球品牌渠道深厚,海外高端市场(北美/欧洲/日本)准入资质齐全,主动放弃低价订单保盈利
大型储能系统(e-STORAGE) 2025年出货7.8GWh,全球大型储能集成第一梯队 全球储能系统集成商前五 28.60%(2025年) 自带光伏渠道协同、项目开发能力强,在手订单36亿美元,北美市场份额领先
光伏系统产品 规模较小,2025年收入18.55亿元 行业第二梯队 -9.90%(2025年) 电站系统集成经验丰富,与组件、储能业务协同交付,短期受项目周期拖累毛利为负
光伏电站建造合同 2025年收入5.99亿元,占比1.49% 海外电站开发运营第一梯队(Recurrent Energy) 2.00%(2025年) 2015年收购Recurrent Energy积累的全球电站开发资源,项目储备与光储协同价值高

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
新一代TOPCon高效组件(N型高功率系列) 量产导入阶段 2026-2027年持续放量 全球组件市场年需求约500-600GW 持续提升转换效率与单瓦功率,降低度电成本,适配海外高价值市场
大容量液冷储能系统(3MWh+舱级产品) 批量交付阶段 2026年起规模交付 全球储能出货2026年预计超200GWh 面向公用事业级电站与AI数据中心配储,配合长时储能方案提升单项目价值量
长时储能/构网型储能(Grid-forming)技术 研发与示范阶段 2027年前后 高比例可再生能源电网刚需,市场空间数百亿元 解决新能源高渗透下的电网稳定性问题,构筑储能业务下一代技术壁垒
钙钛矿及叠层电池前沿技术 实验室/中试阶段 2028年以后 下一代光伏技术,潜在替代空间大 保持前沿技术跟踪与专利布局,不作为短期业绩来源

战略规划

公司当前战略核心是”储能第二支柱+组件盈利优先”的双轮策略。产能方面,公司在国内及海外(泰国、美国等)布局电池、组件产能,2026年组件出货指引25-30GW,主动控制产能利用率、放弃低毛利订单;储能端持续扩大系统集成产能以匹配14-17GWh的2026年出货指引。在建工程2026Q1末达71.21亿元,占总资产11.29%,较2023年末42.66亿元大幅增长,主要投向储能系统产能、海外制造基地及电站项目开发,为未来2-3年储能放量铺路。新方向上,公司重点发力长时储能、构网型储能技术,并依托e-STORAGE品牌深化北美、中东、欧洲等高毛利市场布局,同时推进光储一体化交付(光伏+储能+电站开发打包方案),提升单客户价值量。

业务结构

数据来源:公司2025年年报主营构成(铁律数字,直接采用)

板块 收入(亿元,2025年) 占比 毛利率
光伏组件产品 254.77 63.29% 5.33%
光伏储能系统产品 108.47 26.95% 28.60%
光伏系统产品 18.55 4.61% -9.90%
建造合同收入 5.99 1.49% 2.00%
其他(补充) 14.78 3.67% -7.91%
合计 402.56 100.00% 10.37%(综合)

结构要点:储能业务以26.95%的收入占比贡献了过半毛利,是公司盈利结构的核心支柱;组件虽仍占收入六成以上,但毛利率仅5.33%,处于微利状态;光伏系统产品毛利率为负,主要受个别项目交付周期与成本结转影响。

商业模式与市场地位

阿特斯的商业模式是”全球品牌渠道+垂直一体化制造+光储项目开发”三位一体:组件制造端依靠规模、品牌与全球渠道销售高功率组件;储能端以e-STORAGE品牌提供从电池集成、EMS软件到电站交付的公用事业级储能系统整体解决方案,并借助母公司CSIQ的全球电站开发资源(Recurrent Energy)获取优质项目订单;电站开发端则通过开发、建设、转让/运营大型光伏与储能电站获取开发收益。

市场地位方面,公司是全球光伏行业”老兵”之一,组件出货长期稳居全球前十(2025年约24.3GW,全球第八左右),并曾位列全球第一大晶硅太阳能电站开发商(GTM Research);储能业务快速跻身全球大型储能系统集成商第一梯队(前五),在北美市场具备领先份额。公司是IHS Markit客户满意度调研中”质量最好、性价比最高、年度购买次数最多”的组件供应商之一,品牌溢价在海外高端市场较为显著。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处行业为光伏组件制造与储能系统集成两大赛道,当前均处于深刻的周期与结构变革之中。

光伏组件行业:据中国光伏行业协会(CPIA)数据,2025年全球光伏新增装机约580GW,同比增长约9%,总规模再创历史新高但增速明显放缓(2023-2024年曾达30%以上)。行业核心矛盾是制造端产能严重过剩——2024-2025年组件价格暴跌至现金成本附近,全行业连续两年整体亏损,InfoLink警告若2026年不能扭亏,部分上市制造商将面临”特别处理”风险。2026年行业进入”产能出清+盈利修复”关键年,落后产能加速退出,头部企业主动控制出货规模、转向高毛利市场,组件价格自低位有所反弹,技术路线上TOPCon已占全球出货约95%,BC、HJT等差异化路线由隆基、爱旭、东方日升等企业布局。

储能行业:与光伏制造的萧条形成鲜明对比,全球储能赛道处于高速成长期。受可再生能源渗透率提升带来的电网调峰调频需求、AI数据中心爆发式增长带来的配储需求、以及欧美中东公用事业级储能项目密集招标驱动,全球大型储能出货量连续多年翻倍式增长,预计2026年全球储能系统出货将超过200GWh。储能系统集成毛利率普遍维持在20%-30%,显著优于光伏组件,是新能源产业链中景气度最高的环节之一。

3.2 市场分析

市场规模与增长:全球光伏年新增装机已达约580GW、组件市场规模约500-600GW/年;全球储能(电化学储能)年新增出货从2020年的不足20GWh快速扩张至2025年的约150GWh以上,预计2030年全球储能年新增装机有望超过500GWh,五年复合增速保持20%-30%。公司行业基准数据也印证这一点:电气设备行业样本平均收入增长率15.75%,显著高于公司当前-12.80%的收入增速,说明行业(尤其储能环节)增长引擎仍在。

增长驱动因素:①全球能源转型与”双碳”目标下光伏、储能装机长期增长确定性高;②AI数据中心爆发带来海量用电与配储需求,欧美公用事业级储能项目供不应求;③光伏行业产能出清后组件价格与盈利有望触底回升;④新兴市场(中东、非洲、拉美、东南亚)光伏与储能需求快速增长,2025年中国组件出口量约267.6GW、同比增长约13%。

竞争格局:光伏组件环节高度集中,2025年全球前四大(晶科86.8GW、隆基86.6GW、天合67.9GW、晶澳66.5GW)合计出货约307.8GW,占TOP10总量约65%,阿特斯约24.3GW位列第八左右,属第二梯队头部;储能集成环节格局相对分散,竞争焦点从价格转向项目交付能力、软件EMS能力与全球渠道,阳光电源、特斯拉、Fluence、宁德时代(海博思创/电芯供应)、阿特斯e-STORAGE、比亚迪等为主要玩家。

政策环境:国内”双碳”目标、新型电力系统建设、储能强制配套与电力市场化改革持续利好储能需求;海外方面,美国IRA法案、IEEPA关税政策、欧洲REPowerEU计划、中东大型新能源项目招标均带来需求,但同时美国关税、双反调查、地缘政治也构成出口不确定性。光伏制造环节则面临国内”反内卷”、产能出清政策引导。

周期性影响:光伏制造业具备强周期属性,组件价格经历2022年高点至2025年现金成本线的深度下跌,公司业绩随周期大幅波动(净利润2023年29亿→2025年10亿);当前处于周期底部区域,2026年Q1毛利率回升显示盈利触底信号。储能业务则处于成长早中期,周期性弱、成长性强,平抑了公司整体业绩波动。

3.3 竞争对手优劣势对比

维度 阿特斯优劣势 晶科能源优劣势 隆基绿能优劣势 阳光电源优劣势 综合评价
光伏组件 出货24.3GW全球第八,海外高端渠道强,主动保盈利但规模偏小 出货86.8GW全球第一,TOPCon龙头,海外覆盖最广,但盈利同样承压 出货86.6GW全球并列第一,BC技术差异化,品牌最强 不主营组件(逆变器+储能为主) 晶科/隆基规模绝对领先,阿特斯胜在盈利纪律与储能协同
储能业务 2025年出货7.8GWh、Q1同比+206%,在手订单36亿美元,北美领先 储能起步较晚、规模较小 储能布局相对滞后 全球储能系统集成龙头,出货量与盈利全球领先,逆变器+储能协同 阳光电源储能规模与盈利最强,阿特斯增速快、北美渠道深
财务与盈利 2025年净利率2.52%、Q1回升至7.29%,储能毛利28.6% 2025年行业性亏损边缘,规模大但单瓦盈利薄 BC产品溢价,2025年仍亏损但环比改善 净利率高(逆变器+储能双高毛利),盈利质量行业最佳 阳光电源盈利能力最强,阿特斯储能占比提升后盈利弹性大
全球化与渠道 CSIQ母公司海外资源深厚,Recurrent电站开发能力强,北美市场壁垒高 海外出货占比约60%,美国产能布局领先 加速海外布局,Illuminate USA投产 全球逆变器渠道网络强大 阿特斯与晶科海外渠道各有所长,阿特斯北美电站开发资源独特

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 公司深耕光伏二十余年,TOPCon高效组件与大容量液冷储能系统技术成熟,构网型储能、钙钛矿叠层等前沿技术持续布局,研发费用2025年6.51亿元;技术非颠覆式领先但工程化交付能力强
渠道优势 ⭐⭐⭐ 组件累计销往150多个国家、2000余家活跃客户,海外高端市场(北美/欧洲/日本)准入与品牌认证壁垒高,CSIQ母公司全球电站开发网络为储能导流,渠道护城河深厚
品牌优势 ⭐⭐⭐ 全球光伏一线品牌,曾列全球第一大晶硅电站开发商,IHS客户满意度调研多项第一,e-STORAGE在北美公用事业储能市场品牌认可度高
成本优势 ⭐⭐ 垂直一体化制造+海外产能(泰国/美国)规避部分关税,但组件环节成本不及晶科/隆基等超大规模龙头,成本优势中等,胜在产品结构优化而非极致低价
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人瞿晓铧博士为加拿大工程院院士、光伏行业元老,管理层技术背景深厚、国际化视野突出、共事多年稳定,战略上提前布局储能(2018年)并在行业下行期坚持盈利优先,决策质量已被验证

四、财务剖析

财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025年Q1、2026年Q1(共5期)

4.1 资产负债表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
资产总额(亿元) 630.75 664.06 643.78 653.59 657.75
货币资金及交易性金融资产 118.39 126.92 132.59 137.24 190.58
应收账款 72.51 82.49 80.19 100.17 71.76
存货 54.70 91.22 56.91 71.64 77.99
固定资产 126.79 161.74 134.43 168.52 167.59
在建工程 71.21 51.88 66.70 41.45 42.66
商誉 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
总负债(亿元) 394.15 435.33 409.78 424.82 442.96
短期借款 62.88 76.00 64.00 79.63 68.87
长期借款 79.88 65.06 71.89 63.69 34.23
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 32.33 28.40 36.12 22.22 23.36
应付账款 96.07 112.69 109.67 108.45 121.38
预收账款及合同负债 29.30 34.78 31.84 29.67 56.05
净资产(亿元) 236.36 228.99 233.94 229.02 214.18
少数股东权益(亿元) 0.24 -0.27 0.06 -0.25 0.61
资产负债率(%) 62.49 65.56 63.65 65.00 67.34
有息负债率(%) 27.76 25.52 26.72 25.33 19.23
货币资金有息负债比(%) 61.30 63.66 66.68 70.61 149.85
流动比 1.23 1.13 1.25 1.14 1.05
速动比 1.03 0.85 1.06 0.92 0.84
固定资产比(%) 20.10 24.36 20.88 25.78 25.48
在建工程比(%) 11.29 7.81 10.36 6.34 6.49
应收账款周转天数 371.21 350.71 72.70 79.20 51.05
存货周转天数 351.87 415.90 57.56 66.63 64.49
应付账款周转天数 617.98 513.75 110.94 100.88 100.37

偿债能力、营运能力评价:

公司资产负债率从2023年末的67.34%持续下降至2026Q1的62.49%,累计下降4.85个百分点,杠杆水平稳步优化,但仍高于电气设备行业平均57.23%约5.3个百分点,这与光伏制造+储能集成的重资产、项目垫资模式有关。有息负债率从2023年的19.23%升至2026Q1的27.76%,主要因长期借款从34.23亿元增至79.88亿元,用于储能产能与海外基地建设;货币资金118.39亿元对有息负债覆盖率61.30%,较2023年149.85%明显下降,货币资金从190.58亿元降至118亿元,反映行业下行期现金消耗与资本开支并存,需持续关注。短期偿债指标健康:流动比1.23、速动比1.03,均高于1,无息偿债压力。营运能力方面,季度口径应收账款周转天数371天、存货周转天数352天显著高于年度口径(72.7天、57.6天),系季度收入基数小导致的年化口径差异;年度数据看,应收账款周转天数从2023年51.05天升至2025年72.70天,存货周转天数从64.49天降至57.56天,反映回款周期有所拉长(海外项目占比提升)但存货管理改善。在建工程从2023年42.66亿元增至2026Q1的71.21亿元,占比升至11.29%,资本开支聚焦储能,为成长蓄力。


4.2 利润表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
总收入(亿元) 71.29 85.86 402.56 461.65 513.10
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 1.20 -0.57 -0.30 -1.04 -1.96
销售费用 1.80 2.56 10.50 11.07 10.47
管理费用 3.21 4.34 19.23 15.62 15.34
财务费用 2.97 0.05 5.50 0.39 -1.18
研发费用 1.41 1.74 6.51 8.57 7.04
利润总额(亿元) 6.99 -0.18 11.23 25.80 31.93
净利润(亿元) 5.19 0.47 10.16 22.47 29.03
扣非净利润(亿元) 3.44 0.87 9.21 22.26 29.00
营业总收入同比增长率(%) -16.96 -10.54 -12.80 -10.03 7.94
归母净利润同比增长率(%) 999.10 -91.83 -54.80 -22.60 34.61
扣非净利润同比增长率(%) 293.59 -86.32 -58.65 -23.22 40.66
毛利率(%) 20.41 6.75 10.37 15.00 13.97
净利率(%) 7.29 0.55 2.52 4.87 5.66
扣非净利率(%) 4.82 1.02 2.29 4.82 5.65
财务费用比(%) 4.17 0.06 1.37 0.08 -0.23
财务成本率(%) 4.17 0.06 1.37 0.08 -0.23
投入资本回报率(%) 2.21(ROE口径) 0.21 4.39 10.14 17.55
净资产收益率(%) 2.21 0.21 4.39 10.14 17.55

盈利能力、成长能力评价:

公司盈利经历了典型的”周期下行—触底回升”过程。收入端连续两年下滑:2024年营收461.65亿元(同比-10.03%)、2025年402.56亿元(同比-12.80%),2026Q1营收71.29亿元(同比-16.96%),主因组件价格暴跌叠加公司主动收缩低毛利出货。利润端下滑更为剧烈:归母净利润从2023年29.03亿元降至2024年22.47亿元(-22.60%)、2025年10.16亿元(-54.80%),2025Q1一度濒临亏损(0.47亿元)。但2026Q1出现明确拐点:毛利率从2025Q1的6.75%大幅回升至20.41%(同比+13.66pct),净利率从0.55%回升至7.29%,归母净利润5.19亿元同比增长999.10%、扣非净利润3.44亿元同比增长293.59%。改善驱动有三:①储能业务高增(出货+206%、毛利率28.60%)优化产品结构;②组件业务放弃低价订单,单瓦盈利修复;③IEEPA关税退回约1.56亿元一次性收益(扣非后仍有3.44亿元,说明经常性盈利同样改善)。ROE从2023年17.55%一路降至2025年4.39%,2026Q1回升至2.21%(单季,年化约9%)。需警惕的是财务费用比从2023年-0.23%升至2026Q1的4.17%,因有息负债增加及汇兑影响,财务成本压力上升。研发费用2025年6.51亿元、研发费用率1.62%,2026Q1研发投入占收入1.98%,保持稳定投入。

4.3 现金流量表分析

指标 2026Q1 2025Q1 2025年报 2024年报 2023年报
经营活动产生的现金流量净额(亿元) -1.57 13.85 70.75 24.00 82.35
投资活动产生的现金流量净额(亿元) -4.04 -18.45 -70.30 无行业数据(缺失) -87.11
筹资活动产生的现金流量净额(亿元) 8.44 8.25 6.52 无行业数据(缺失) 71.94
净现金流(亿元) 1.81 3.78 6.47 -39.99 67.26
经营活动净现金流收入比(%) -2.21 16.13 17.58 5.20 16.05

现金流健康度评价:

公司经营现金流整体扎实但2026Q1出现阶段性波动。2023-2025年经营活动现金流净额分别为82.35亿、24.00亿、70.75亿元,三年均为大额净流入,2025年经营现金流收入比17.58%,显著高于行业平均1.20%,说明公司盈利的现金含量高、组件与储能项目回款能力强,这是重资产新能源企业中难得的亮点。2026Q1经营现金流-1.57亿元(同比-111.36%),主要受季度收入规模下降、储能项目备货与回款节奏影响,属季节性波动而非趋势性恶化(2025Q1曾有13.85亿元净流入)。投资活动现金流持续大额净流出(2025年-70.30亿元),对应储能产能与海外基地扩张,是为未来增长的主动投入;筹资活动2025年净流入6.52亿元,主要靠借款补充资本开支。整体看,公司靠经营现金流+适度举债支撑扩张,2024年净现金流-39.99亿元为投资高峰所致,2025年已回正至6.47亿元,现金流处于可控状态。


4.4 行业横向对比

行业基准为电气设备行业8家样本(阳光电源、国电南瑞、思源电气、德业股份、上海电气、特变电工、隆基绿能、正泰电器),口径为概念对标,质量偏低需谨慎看待。

指标 阿特斯 行业平均 相对优势
ROE(%) 4.39(2025年) 5.34 -0.95pct
毛利率(%) 10.37(2025年) 24.43 -14.06pct
净利率(%) 2.52(2025年) 10.06 -7.54pct
收入增长率(%) -12.80(2025年) 15.75 -28.55pct
资产负债率(%) 63.65(2025年) 57.23 +6.42pct(偏高)
有息负债率(%) 26.72(2025年) 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数(天) 72.70(2025年) 110.56 -37.86天(优于行业)
存货周转天数(天) 57.56(2025年) 133.21 -75.65天(显著优于行业)
财务费用比(%) 1.37(2025年) 0.11 +1.26pct(偏高)
经营活动净现金流收入比(%) 17.58(2025年) 1.20 +16.38pct(显著优于行业)

对比要点:公司2025年盈利指标(毛利率、净利率、ROE、收入增速)全面弱于电气设备行业平均,主因样本中包含阳光电源、德业股份等高盈利储能/逆变器企业,而阿特斯受组件价格战拖累严重;但公司营运效率亮眼——应收账款周转天数72.7天、存货周转天数57.6天均显著优于行业平均(110.6天、133.2天),经营现金流收入比17.58%远超行业1.20%,显示其作为全球化组件龙头的供应链管理与回款能力仍在。需强调:当前行业对标为概念级低质量对标(quality=low_fallback),纯光储同行(晶科、天合等2025年同样微利或亏损)对比下,阿特斯的盈利排位好于与电气设备大行业对比的结果。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐ 资产负债率62.49%偏高但持续下降(较2023年-4.85pct),流动比1.23、速动比1.03安全,货币资金118亿元覆盖短期借款,有息负债率27.76%中等
营运能力 ⭐⭐⭐⭐ 存货周转57.6天、应收周转72.7天均显著优于行业平均(133天/111天),全球化供应链与项目管理效率高
成长能力 ⭐⭐⭐ 组件收入连续两年下滑,但储能2026Q1出货+206%、在手订单36亿美元,第二曲线高增,2026年起成长动能切换至储能
盈利能力 ⭐⭐⭐ 2025年净利率仅2.52%处于周期底部,但2026Q1毛利率回升至20.41%、扣非净利+293.59%,盈利拐点初现,弹性大
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 2025年经营现金流70.75亿元、现金流收入比17.58%远超行业,三年经营现金流均为正,资本开支靠自有现金+适度举债支撑

五、短线分析

股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.26

K线走势分析

日线:近期股价围绕10元整数关口窄幅震荡,当前10.25元。5日、10日、20日均线高度黏合走平,股价在均线上下反复穿越,无明显趋势;量比0.94、换手率2.37%显示交投清淡,多空双方均无发力意愿。日线MACD在零轴下方黏合,绿柱时隐时现,短期呈无量磨底格局。短线支撑位9.80元(近期多次下探未破的平台下沿),压力位11.20元(前期反弹高点与60日均线重合区)。

周线:周K线自2025年三季度回落以来,在9.5-11.5元区间构筑横向整理平台已近5个月,平台底部逐步抬高。周线MACD在零轴下方运行但绿柱持续缩短,DIF与DEA有低位金叉迹象;周成交量逐级萎缩至地量水平,符合”地量见地价”的底部特征,但尚缺一根放量阳线确认突破。中期看,平台一旦带量突破11.20元颈线位,有望打开上行空间。

月线:月线级别看,公司2023年6月上市后冲高回落,当前PB 1.58倍处于上市以来最低估值区间,股价已回落至发行价附近的价值区域。月线KDJ在20以下超卖区钝化数月后开始勾头向上,月线MACD绿柱缩短,长期下跌动能衰竭,但月线级别右侧反转信号尚未出现,需等待季度级别的业绩与行业景气共振确认。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 短中期均线高度黏合走平,股价沿10元中枢震荡,趋势因子量化得分-9.59偏弱,无明确多头排列,属典型底部盘整形态,等待方向选择
量能指标 换手率、成交量 日均换手率约2.4%、量比0.94,成交量萎缩至阶段性地量,量能因子量化得分5.0(满分)显示抛压衰竭,但上涨同样缺乏量能配合,需放量确认
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD零轴下黏合、绿柱缩短,周线MACD低位欲金叉,KDJ在中位徘徊;量化动能因子-0.29接近中性,多空动能基本平衡
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口收窄至极致,波动率因子量化得分5.0(低波稳定),股价沿布林带中轨运行;筹码峰集中在9.5-11元,套牢盘与获利盘均不重,利于蓄势
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.0484亿元,幅度极小,融资余额8.77亿元近5日微降0.05亿元,杠杆资金观望;相对位置因子3.0分,股价处于估值低位

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 全球流动性宽松预期、美联储降息预期反复;国内”反内卷”产能出清政策推进 中性偏正面,宽松利好成长板块,光伏供给侧改革预期支撑板块估值修复
行业 光伏组件价格低位反弹、行业连续两年亏损后加速出清;全球储能招标高景气,AI数据中心配储需求爆发 正面,储能高景气直接利好公司第二曲线,组件涨价预期改善市场对主业的悲观预期
个股 2026Q1业绩大增(归母净利+999%)、储能订单36亿美元创新高、IEEPA退税增厚利润;东吴等维持”买入” 正面,但市场对一次性收益与组件持续性存疑,情绪面量化得分0.0(中性),资金尚未形成一致做多共识

六、估值预测

数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 12.00% 取 max(行业净利率10.0556%, 客户季度净利率7.29%×60%+年度净利率2.52%×40%=5.38%) = 10.06%;行业判定为成长型,利润率下限12%、上限30%,故自10.06%钳制至下限12.00%
行业平均利润率 10.06% 电气设备行业8家可比样本净利率中位数(quality=low_fallback,概念对标需谨慎)
目标市盈率 10.01 目标市盈率:5≤10.01≤15;取 min(行业平均PE 22.61, 公司动态PE 25.10)=22.61,成长型周期上限15;因初次折现估值26.84元超出合理性区间上沿20.50元,谨慎调整PE至10.01(边界内最小必要调整)使估值落区间
行业平均市盈率 22.61 电气设备行业8家可比样本平均PE(quality=low_fallback)
本年收入预测 332.13亿 最近季度收入71.29×4×60% + 最近年度收入402.56×40% = 171.10 + 161.02 = 332.13亿元
收入增长率 10.00% (行业增速15.75% + (客户季度增速-16.96%×40%为负取0 + 年度增速-12.80%×60%))/2,客户增长为负按0处理后仍低于成长型下限10%,钳制至成长型区间下限10.00%(上限30%)
行业平均增长率 15.75% 电气设备行业8家可比样本平均收入增长率
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 36.4314 来自 stock_basics 表,总股本36.43亿股,全部流通

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 -3.05% 基本面绝对分 -10.156分 ÷ 100 × 30% = -3.05%(模块一基础0.47分 + 模块二运营-1.46分 + 模块三财务-9.17分;上限±30%)
技术面系数 +2.17% 技术面绝对分 4.35分 ÷ 100 × 50% = +2.17%(趋势-9.59分 + 量能5.0分 + 动能-0.29分 + 波动5.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌0.5
9、资金净额率因子缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 861.46亿 本年收入预测332.13亿 × (1 + 10.00%)^10 = 332.13 × 2.5937 = 861.46亿元
Part A(稳态估值) 1034.30亿(总额) 10年后目标收入861.46亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率10.01 = 1034.30亿元
Part B(增长红利) 635.20亿(总额) 本年收入预测332.13亿 × 12.00% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00% = 635.20亿元
未来估值/股 ¥45.83 (Part A 1034.30 + Part B 635.20) / 总股本36.4314亿股 = 1669.50 / 36.4314 = ¥45.83
折现估值/股(长期合理价值) ¥20.50 未来估值45.83 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%) = 45.83 / 1.9672 × 0.88 = ¥20.50
最终理想买入价 ¥20.31 折现估值20.50 × (1 + 基本面系数-3.05%) × (1 + 技术面系数+2.17%) × (1 + 情绪面系数+0.00%) = 20.50 × 0.9695 × 1.0217 × 1.0000 = ¥20.31

合理性区间校验:当前股价¥10.25,合理区间[¥5.12, ¥20.50],折现估值¥20.50恰处区间上沿(初次计算折现估值¥26.84超出上限,已在边界内将目标市盈率由15.00谨慎下调至10.01后落入区间)。三因子调整仅用于解释短线资金与情绪扰动,不改变长期合理价值判断。

投资逻辑

阿特斯未来股价走势取决于以下3-5个核心因素:

  1. 储能第二曲线的兑现力度(最关键):公司储能业务2025年收入108.47亿元、毛利率28.60%,已贡献过半毛利;2026Q1出货2.6GWh同比+206%、在手订单36亿美元创新高、全年指引14-17GWh。若储能出货顺利翻倍以上增长并维持25%+毛利率,将系统性抬升公司盈利中枢——券商预测2026-2028年归母净利润24.435.244.7亿元,对应同比+140%/+44%/+27%,这是估值修复的核心驱动。

  2. 光伏组件行业出清与盈利修复:组件价格经历2024-2025年深度下跌后,全行业连续两年亏损倒逼产能出清,2026年价格低位反弹。公司坚持”盈利优先”、主动放弃低价订单,2026Q1组件单瓦盈利已现改善迹象;若行业供需反转,占收入六成的组件业务从微利恢复至正常盈利水平,将带来显著的利润弹性。

  3. 估值低位的安全边际:当前PB仅1.58倍、股价10.25元处于上市以来底部区域,而长期合理价值测算为20.50元、理想买入价20.31元,折价幅度约50%,安全边际充足。

  4. 风险因素的扰动:美国IEEPA关税政策、双反调查等地缘贸易变量,汇率波动(2026Q1财务费用比升至4.17%主因汇兑),以及储能行业竞争加剧导致毛利率下滑,是需要持续跟踪的下行风险。整体看,公司处于”组件筑底+储能放量”的业绩拐点,长期投资价值突出但短线仍需等待行业景气与资金面的共振。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
行业周期与价格风险 光伏组件行业产能严重过剩,2024-2025年全行业连续两年亏损,组件价格若反弹乏力或再度下跌,公司占收入63.29%的组件业务(毛利率仅5.33%)可能重新陷入亏损,拖累整体业绩
海外贸易政策风险 公司海外收入占比高,美国IEEPA关税政策变动、双反调查、欧洲及新兴市场贸易壁垒均可能影响出口订单与盈利;IEEPA退税虽增厚2026年利润约4-5亿元,但政策一旦反复将形成反向冲击
储能业务竞争风险 全球储能系统集成赛道玩家众多(阳光电源、特斯拉、Fluence、宁德时代、比亚迪等),若价格战蔓延至储能环节,公司储能业务28.60%的高毛利率存在下滑风险,直接冲击利润支柱
财务与汇率风险 公司资产负债率62.49%高于行业平均57.23%,有息负债率升至27.76%,货币资金对有息负债覆盖率从149.85%降至61.30%;2026Q1财务费用比达4.17%,人民币汇率波动可能造成汇兑损失
业绩持续性风险 2026Q1归母净利润5.19亿元中含IEEPA退税约1.56亿元一次性收益,扣非后3.44亿元;若储能放量不及预期或组件盈利修复缓慢,高增长的持续性存疑
估值对标风险 本次估值行业对标为电气设备概念级样本(quality=low_fallback),行业净利率、PE可能失真,目标利润率与估值结论需结合纯光储同行数据谨慎看待

八、总结

估值结论

当前股价 ¥10.25 vs 最终理想买入价 ¥20.31低估(+98.1%)

核心投资逻辑

阿特斯是全球光伏一线品牌中转型光储一体化最坚决的企业之一。公司2023-2025年受组件价格战拖累,净利润从29.03亿元滑落至10.16亿元,但2026Q1已出现明确拐点:毛利率回升至20.41%(同比+13.7pct)、扣非净利润增长293.59%,核心驱动是储能业务爆发——2025年储能收入108.47亿元、毛利率28.60%贡献过半毛利,2026Q1出货2.6GWh同比+206%、在手订单36亿美元创历史新高、全年指引14-17GWh,第二成长曲线已经成型。公司财务底子扎实:2025年经营现金流70.75亿元、现金流收入比17.58%远超行业,存货与应收周转效率显著优于同行,质押率为0,控股股东CSIQ持股63.01%股权结构稳定。当前股价10.25元对应PB仅1.58倍,处于上市以来估值底部,长期合理价值20.50元、三因子调整后理想买入价20.31元,较现价有约98%的上行空间。随着组件行业产能出清、盈利触底回升,叠加储能持续放量,公司有望在2026-2027年迎来业绩与估值的双重修复。

短线预测

  • 一周走势预判:中性(无量磨底,等待放量方向选择)
  • 压力位:¥11.20
  • 支撑位:¥9.80

操作建议

情况 建议
空仓 当前价位处于估值底部、安全边际充足,可在9.80-10.30元区间分批建仓,跌破9.80元支撑位可加仓;短线缺乏催化,不宜追高,突破11.20元放量确认后可加码
持有 继续持有,储能高增长与组件困境反转逻辑未破,耐心等待2026年中报验证储能放量与盈利修复,中期目标看向估值修复至15-20元区间
被套 公司长期价值明确、下行空间有限(PB 1.58倍历史底部),不建议低位割肉;可在9.80元支撑位附近补仓摊薄成本,反弹至11.20元压力位附近可做波段降低持仓成本

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...