芯联集成(688469.SH)功率半导体晶圆代工龙头,盈利拐点已现(2026年Q1)
报告日期:2026-08-21 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥18.83
一、核心摘要
芯联集成(688469.SH)是国内领先的特色工艺晶圆代工企业,专注于功率半导体、MEMS、模拟与数模混合等特色工艺平台,产品广泛应用于新能源汽车、光伏储能、工业控制、消费电子等领域。公司2023年5月登陆科创板,是中芯国际旗下重要的特色工艺代工平台。2026年上半年公司迎来历史性盈利拐点,营收45.62亿元同比增长30.53%,净利润2.78亿元,首次实现半年度盈利,毛利率从2023年的-6.81%大幅提升至12.71%,显示产能利用率提升和产品结构优化的显著成效。
公司财务结构持续改善,资产负债率从2023年末的49.80%降至2026Q2的46.86%,有息负债率稳定在31%左右。经营现金流充沛,2026H1经营活动净现金流12.69亿元,收入比27.82%,造血能力显著增强。当前股价8.85元,总市值741.87亿元,PB 5.56倍,公司尚处于亏损周期因此PE(TTM)为0。经三因子模型测算,最终理想买入价为18.83元,当前股价被低估约112.8%,具备较高的中长期投资性价比。
重要标签:浙江 | 半导体 | 国资背景 | 功率半导体、晶圆代工、SiC、新能源汽车、MEMS、科创板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q2 | 股价日期 2026-08-21
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥8.85 | 涨跌幅 | -1.88% |
| 总市值(亿) | 741.87 | 市净率 | 5.56 |
| 市盈率(TTM) | 亏损 | 换手率(%) | 3.28 |
| 量比 | 0.92 | 成交额(亿) | 13.08 |
| 流动股占比(%) | 70.02 | 质押率 | 2.27% |
| 融资余额(亿) | 14.72 | 融券余额(亿) | 0.14 |
| 股东人数 | 133,169户 | 5日资金净流入(亿) | -8.86 |
| 资产总额(亿) | 346.86 | 净资产(亿元) | 133.52 |
| 有息负债率(%) | 31.35 | 财务费用比(%) | 2.62 |
| 总收入(亿元) | 45.62(H1) | 营业收入同比(%) | 30.53 |
| 扣非净利润(亿元) | 亏损收窄 | 毛利率(%) | 12.71 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 12.69 | 经营活动净现金流收入比(%) | 27.82 |
| 净利率(%) | 6.10 | 应收账款周转天数 | 197.18 |
基本面总体评价
芯联集成的基本面正处于从”高投入亏损期”向”规模盈利期”跨越的关键拐点。
财务层面:公司盈利能力显著改善,毛利率从2023年的-6.81%逐年攀升至2026H1的12.71%,四年间提升近20个百分点;净利率同步从-36.78%改善至6.10%,2026H1首次实现半年度净利润2.78亿元。这一转折的核心驱动力来自产能利用率提升(新能源汽车和光伏需求拉动8英寸和12英寸产线稼动率上行)以及高毛利SiC(碳化硅)和MEMS产品占比提升。资产负债率46.86%,在重资产晶圆代工行业中处于合理水平,有息负债率31.35%可控,货币资金55.50亿元覆盖短期借款55.50亿元,短期偿债无虞。
成长层面:营收增速持续加快,2023-2025年营收增速分别为15.59%、22.25%、25.67%,2026H1同比增速进一步提升至30.53%,增长曲线加速向上。受益于新能源汽车功率半导体、SiC模块、光伏储能等下游需求高景气,公司订单饱满,在建工程21.50亿元持续投入,为未来产能释放奠定基础。
赛道层面:功率半导体是半导体行业中增长确定性最强的细分赛道之一,新能源汽车单车功率半导体价值量是传统燃油车的3-5倍,SiC器件在800V高压平台中的渗透率快速提升。公司作为国内特色工艺代工龙头,在IGBT、SiC、MEMS等领域具备先发优势和客户资源,长期成长空间广阔。
治理层面:公司由中芯国际体系孵化,具有深厚的半导体制造基因和产业资源。管理层拥有丰富的晶圆厂运营经验,技术团队稳定。但需关注少数股东权益占比较高(50.80亿元,占净资产38%),以及应收账款周转天数大幅攀升至197天的问题。
估值层面:当前PB 5.56倍,在半导体代工行业中处于中等水平。公司尚未实现全年盈利,PE估值不适用,但基于2026年大概率实现全年盈利的预期,估值有望从PB估值切换至PE估值,迎来估值重塑。折现估值17.70元,三因子调整后理想买入价18.83元,当前股价8.85元具备较高安全边际。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价受大盘调整和半导体板块回调影响,累计下跌约4.43%,近5日主力资金净流出8.86亿元,短期抛压较重。股价在8.5-9.5元区间震荡,5日均线下穿10日均线形成死叉,短期趋势偏弱。成交量方面,日均成交额约13亿元,换手率3.28%,交投活跃度尚可。
周线:周线级别处于底部震荡筑底阶段,股价从前期高点回落约20%,在8.5元附近获得支撑。周MACD绿柱有所收窄,KDJ指标在低位有金叉迹象,中期下跌动能减弱。120周均线在8.2元附近形成强支撑。
月线:月线级别仍处于上市以来的下降通道中,但跌幅已显著收窄。月KDJ在超卖区域拐头,月MACD绿柱持续缩短,长期估值底部特征明显。公司基本面拐点与股价底部形成共振,中长期布局价值凸显。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。半导体板块受全球芯片周期波动和地缘政治因素影响,近期整体表现偏弱。融资余额14.72亿元,近5日减少0.73亿元,杠杆资金有小幅流出。融券余额0.14亿元,规模较小,做空力量有限。股东人数13.32万户,筹码相对分散。从资金流向看,近5日主力资金净流出8.86亿元,短期资金面偏空,但公司2026H1业绩超预期实现盈利,有望成为情绪反转的催化剂。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1首次实现半年度盈利,毛利率大幅提升至12.71%,盈利拐点明确2. 新能源汽车和SiC赛道高景气,营收增速加快至30.53%3. 折现估值17.70元,当前股价8.85元被低估约113%,安全边际高 |
| 核心风险 | 1. 半导体行业周期性波动,下游需求不及预期2. 应收账款周转天数大幅攀升至197天,回款风险加大 |
近期重要事件
- 2026年8月,公司发布2026年半年报,实现营收45.62亿元同比增长30.53%,净利润2.78亿元,首次实现半年度盈利,毛利率提升至12.71%,大超市场预期。
- 2026年以来,公司SiC(碳化硅)业务持续放量,车规级SiC MOSFET已进入多家头部新能源车企供应链,SiC产能持续爬坡。
- 公司持续加大研发投入,2026H1研发费用7.20亿元,研发费用率15.78%,在MEMS、BCD、IGBT等特色工艺平台持续推进技术升级。
- 2026年4月,公司完成定向增发募集资金,用于12英寸特色工艺产线建设和SiC产能扩张,资本开支稳步推进。
二、公司画像
发展历程
芯联集成前身为中芯国际旗下的特色工艺事业部,经过多年发展已成为国内领先的独立特色工艺晶圆代工企业。公司发展历程可分为三个关键阶段:
- 2018-2020年:独立运营起步期。2018年公司从中芯国际体系独立拆分,在浙江绍兴注册成立,承接中芯国际特色工艺产线和技术团队。初期聚焦功率半导体和MEMS工艺,建设8英寸晶圆产线,快速实现量产。此阶段公司完成了核心技术团队组建、基础工艺平台搭建和首批客户导入,为后续发展奠定基础。
- 2021-2023年:产能扩张与上市期。公司加速8英寸和12英寸产线建设,引入绍兴市政府等战略投资者,产能规模快速提升。2023年5月10日,公司在上交所科创板成功上市(股票代码688469),募集资金用于特色工艺产线扩产和研发。此阶段公司营收从2021年的约20亿元增长至2023年的53.24亿元,但由于产能爬坡和高额折旧,仍处于亏损状态。
- 2024年至今:盈利拐点与SiC突破期。公司12英寸产线产能利用率持续提升,SiC碳化硅器件成功进入新能源汽车主驱逆变器供应链,MEMS产品在消费电子和汽车电子领域批量出货。2024年毛利率转正至1.03%,2025年提升至5.51%,2026H1进一步跃升至12.71%,2026H1首次实现净利润2.78亿元,标志着公司正式迈入盈利周期。
股权结构
- 实控人/控股股东:公司具有国资背景,绍兴市人民政府通过绍兴市国有资本运营有限公司等主体为实际控制人,中芯国际为重要股东。中芯国际通过中芯控股等主体持股比例约22%,为第一大股东;绍兴国资合计持股约15%。
- 流通股占比:70.02%(总股本83.83亿股,流通股58.70亿股)
- 前十大股东持股比例:约55%,包括中芯国际、绍兴国资、国家大基金、社保基金等机构投资者,股东背景强大,产业资本和长期资金占比较高。
- 质押率:2.27%(截至2026-04-30),质押风险极低。
管理层
董事长:高永岗,具有深厚的半导体行业背景和企业管理经验,曾长期担任中芯国际高管,对晶圆代工行业有深刻理解。通过关联主体持股,与公司利益高度绑定。任职以来推动公司独立运营、科创板上市和SiC业务突破,战略执行力强。
总经理:赵奇,拥有超过20年半导体制造和运营管理经验,曾在中芯国际担任多个产线负责人,精通8英寸和12英寸晶圆厂的运营管理。任职以来主导产能爬坡、良率提升和客户拓展,是公司盈利拐点的核心执行者。
管理层团队核心成员多来自中芯国际体系,平均半导体行业经验超过20年,技术背景深厚,管理经验丰富。管理层与核心技术团队稳定,上市以来未发生重大人事变动。
核心业务
- 主要产品/服务:公司是国内领先的特色工艺晶圆代工企业,主要业务包括:
- 集成电路晶圆制造代工(收入占比73.15%):涵盖功率半导体(IGBT、MOSFET、SiC)、MEMS传感器、模拟与数模混合IC、BCD工艺等特色工艺平台,提供8英寸和12英寸晶圆代工服务。
- 模组封装(收入占比18.43%):提供功率模块封装、MEMS封装、系统级封装(SiP)等服务,为客户提供从晶圆到模组的一站式解决方案。
- 研发服务及其他(收入占比4.87%):为客户提供工艺开发、IP授权、测试服务等。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于新能源汽车(主驱逆变器、OBC、DC-DC)、光伏储能、工业控制、消费电子(手机、可穿戴设备)、通信等领域。客户包括国内外头部功率半导体设计公司、新能源汽车Tier 1供应商和IDM厂商。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| IGBT晶圆代工 | 国内前列 | 前3 | 约10-15% | 车规级IGBT工艺成熟,已进入多家新能源车企供应链,8英寸和12英寸双平台布局 |
| SiC碳化硅器件 | 快速提升 | 国内前5 | 约20-30% | 6英寸SiC产线量产,车规级SiC MOSFET通过验证,受益800V高压平台趋势 |
| MEMS传感器代工 | 国内领先 | 前3 | 约15-20% | 工艺平台齐全,覆盖消费电子和汽车电子,客户资源优质 |
| BCD/模拟IC代工 | 稳步增长 | 国内前5 | 约8-12% | 12英寸BCD工艺平台,应用于电源管理和快充领域 |
| 功率模块封装 | 增长较快 | 国内前5 | -1.41% | 提供从晶圆到模块的一站式服务,封测产能持续爬坡 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计量产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 车规级SiC MOSFET第二代工艺 | 量产验证 | 2026年 | 约200亿元 | 降低导通电阻和开关损耗,提升可靠性,目标新能源汽车主驱市场 |
| 12英寸BCD高端工艺 | 客户导入 | 2026-2027年 | 约150亿元 | 面向高密度电源管理、快充和数据中心应用 |
| MEMS汽车级传感器平台 | 研发中 | 2027年 | 约80亿元 | 覆盖压力传感器、加速度计、陀螺仪等汽车电子应用 |
| 第三代半导体GaN工艺 | 前期研发 | 2028年 | 约100亿元 | 面向快充、射频和数据中心市场,布局下一代功率器件 |
战略规划
公司战略聚焦”特色工艺+功率半导体”主赛道,核心规划包括:
- 产能扩张:持续提升8英寸和12英寸产线产能利用率,当前12英寸产能稳步爬坡,目标2027年达到月产5万片以上。在建工程21.50亿元主要用于12英寸特色工艺产线和SiC产能建设。
- SiC战略:重点发展碳化硅业务,扩大6英寸SiC产能,推进8英寸SiC工艺研发,目标成为国内车规级SiC代工龙头。
- 技术升级:持续投入IGBT、MEMS、BCD等核心工艺平台的技术迭代,保持工艺竞争力。2026H1研发费用7.20亿元,研发费用率15.78%。
- 产业链延伸:通过模组封装业务向下游延伸,为客户提供”晶圆+模组”一体化解决方案,提升客户粘性和单客户价值量。
- 客户拓展:深化与现有头部客户合作,积极拓展海外客户和汽车电子、工业控制等高毛利领域客户。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 集成电路晶圆制造代工 | 59.83 | 73.15% | 3.82% |
| 模组封装 | 15.08 | 18.43% | -1.41% |
| 研发服务及其他 | 3.98 | 4.87% | 46.65% |
| 其他(补充) | 2.90 | 3.54% | 19.88% |
商业模式与市场地位
芯联集成采用晶圆代工(Foundry)商业模式,为无晶圆厂半导体设计公司(Fabless)和IDM厂商提供特色工艺晶圆制造和模组封装服务。公司不设计和销售自有品牌芯片,而是通过提供工艺平台和制造服务获取加工费收入。
与中芯国际等综合型代工厂不同,公司走”特色工艺”差异化路线,不追求先进制程(7nm/5nm),而是聚焦功率半导体、MEMS、模拟IC等”超越摩尔”领域,这些领域对制程要求不高但对工艺特色和可靠性要求严格,市场格局相对分散,竞争强度低于先进制程。
公司是国内规模最大的独立特色工艺晶圆代工企业之一,在IGBT代工领域位居国内前三,MEMS代工领域位居国内前列。公司依托中芯国际的技术积淀和产业资源,以及绍兴国资的政策和资金支持,在功率半导体代工赛道建立了显著的先发优势和客户壁垒。
三、赛道分析
3.1 行业分析
晶圆代工行业分为先进制程(14nm以下)和成熟/特色工艺(28nm及以上)两大方向。芯联集成所处的特色工艺代工赛道,主要服务于功率半导体、MEMS传感器、模拟/数模混合IC、电源管理等”超越摩尔(More than Moore)”领域。
行业周期方面,全球半导体行业具有3-4年的周期性波动特征。2023-2024年行业经历去库存周期,2025年开始进入复苏上行通道。特色工艺由于下游应用分散(汽车、工业、消费),周期性弱于先进制程(主要依赖手机和PC),尤其是新能源汽车和光伏储能等新兴需求为功率半导体带来了结构性增长。
中国半导体代工市场规模约占全球的25%,受益于国产替代和新兴需求,增速高于全球平均。特色工艺代工是中国半导体企业最具竞争力的领域之一,在功率器件、MEMS等细分领域,国内企业已经具备与国际大厂竞争的能力。
3.2 市场分析
市场规模:全球功率半导体市场规模约500亿美元,中国市场约2000亿元人民币,预计未来5年复合增速约10-15%。其中,新能源汽车用功率半导体增速最快,单车功率半导体价值量从传统燃油车的约100美元提升至新能源汽车的300-500美元,SiC车型更是达到800-1000美元。全球MEMS传感器市场规模约150亿美元,中国MEMS代工市场约200亿元,增速约15%。
增长驱动因素:
- 新能源汽车渗透率持续提升:中国新能源汽车渗透率已超过40%,全球渗透率约20%,仍有巨大提升空间。800V高压平台趋势加速SiC器件渗透,SiC功率器件市场预计未来5年复合增速超过30%。
- 光伏储能装机快速增长:全球光伏年装机量持续创新高,储能市场爆发式增长,IGBT和SiC模块在光伏逆变器和储能变流器中大量应用。
- 国产替代加速:在地缘政治和供应链安全背景下,国内半导体设计公司和终端厂商加速导入国产代工产线,特色工艺代工是国产替代最成熟的领域之一。
- AI和数据中心建设:AI服务器和数据中心对电源管理IC需求激增,拉动BCD工艺和功率器件需求。
竞争格局:全球特色工艺代工领域,国际厂商包括台积电(特色工艺事业部)、联电、世界先进、X-Fab等;国内厂商包括华虹半导体、芯联集成、华润微、士兰微等。华虹半导体是国内最大的特色工艺代工厂,芯联集成在IGBT和MEMS领域具备差异化优势。
政策环境:国家大基金三期重点支持半导体材料和特色工艺,地方政府对半导体产业给予税收优惠、土地和资金支持。”十四五”规划将第三代半导体(SiC/GaN)列为战略方向。
周期性影响机制:半导体周期对公司的影响主要体现在产能利用率和毛利率上。行业上行期,订单饱满、产能利用率高、毛利率提升;行业下行期,产能利用率下降、折旧压力大、毛利率承压。公司通过聚焦汽车和工业等抗周期领域,平滑了部分周期性波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/指标 | 芯联集成优劣势 | 华虹半导体优劣势 | 华润微优劣势 | 士兰微优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收规模(2025年) | 81.80亿元 | 约180亿元 | 约110亿元 | 约100亿元 | 华虹规模最大,芯联增速最快(+25.67%) |
| 毛利率(2025) | 5.51% | 约18% | 约25% | 约22% | 芯联毛利率最低但改善幅度最大,华润微最高 |
| 核心优势 | IGBT和MEMS特色工艺领先,中芯国际体系,SiC先发 | 国内最大特色工艺代工厂,8英寸/12英寸产能最大 | IDM模式,从设计到制造全产业链,功率器件龙头 | IDM模式,IPM模块和IGBT设计能力强 | 各有侧重,芯联在纯代工+特色工艺差异化明显 |
| 核心劣势 | 盈利刚转正,规模较小,模组封装毛利率为负 | 受消费电子周期影响较大 | 代工业务占比较低,外部客户拓展有限 | 制造工艺水平相对落后 | 芯联需持续提升盈利能力和规模效应 |
| SiC布局 | 6英寸量产,车规级通过验证 | 6英寸研发中 | 6英寸量产,自有SiC产线 | 6英寸量产,IDM一体化 | 芯联SiC代工进度处于第一梯队 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司在IGBT、MEMS、SiC等特色工艺领域拥有多年技术积累,中芯国际体系孵化带来的工艺基础扎实,车规级认证构成高壁垒,新进入者需3-5年才能完成工艺开发和客户验证 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 客户覆盖国内外头部功率半导体设计公司和新能源车企Tier 1供应商,车规级产品一旦导入客户供应链,替换成本极高,合作关系稳定且持久,客户粘性强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在特色工艺代工领域具有一定品牌知名度,但相比华虹半导体等老牌代工厂,品牌影响力仍有提升空间,中芯国际背书为品牌增色 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 重资产代工模式下规模效应显著,随着产能利用率提升,单位折旧成本持续下降;绍兴地区政策补贴和工程师红利带来一定成本优势,但当前产能利用率和良率仍有提升空间 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 核心管理团队来自中芯国际,平均行业经验超20年,董事长高永岗和总经理赵奇均为半导体制造领域资深专家,战略执行力强,成功推动公司上市和盈利拐点 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q2 / 2025Q2 / 2025年报 / 2024年报 / 2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q2 | 2025Q2 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 346.86 | 331.87 | 331.81 | 342.03 | 315.70 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 55.50 | 42.65 | 42.38 | 64.59 | 40.46 |
| 应收账款 | 24.65 | 14.01 | 22.21 | 13.49 | 5.50 |
| 存货 | 24.17 | 23.89 | 20.26 | 21.81 | 19.84 |
| 固定资产 | 159.25 | 177.91 | 168.40 | 184.39 | 209.97 |
| 在建工程 | 21.50 | 15.82 | 24.28 | 20.53 | 12.52 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 162.54 | 134.86 | 148.30 | 142.56 | 157.22 |
| 短期借款 | 55.50 | 27.03 | 43.66 | 27.68 | 25.96 |
| 长期借款 | 46.07 | 64.53 | 56.14 | 74.91 | 67.19 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 7.16 | 9.01 | 6.75 | 4.53 | 4.54 |
| 应付账款 | 29.30 | 22.21 | 20.21 | 23.61 | 29.21 |
| 预收账款及合同负债 | 4.74 | 2.16 | 2.27 | 1.55 | 5.72 |
| 净资产(亿元) | 133.52 | 124.25 | 130.34 | 123.21 | 124.83 |
| 少数股东权益(亿元) | 50.80 | 72.77 | 53.17 | 76.26 | 33.65 |
| 资产负债率(%) | 46.86 | 40.64 | 44.69 | 41.68 | 49.80 |
| 有息负债率(%) | 31.35 | 30.30 | 32.11 | 31.32 | 30.94 |
| 货币资金有息负债比(%) | 38.57 | 21.18 | 27.78 | 48.43 | 40.90 |
| 流动比 | 1.12 | 1.44 | 1.16 | 1.79 | 1.03 |
| 速动比 | 0.90 | 1.06 | 0.91 | 1.43 | 0.74 |
| 固定资产比(%) | 45.91 | 53.61 | 50.75 | 53.91 | 66.51 |
| 在建工程比(%) | 6.20 | 4.77 | 7.32 | 6.00 | 3.97 |
| 应收账款周转天数 | 197.18 | 146.29 | 99.10 | 75.66 | 37.72 |
| 存货周转天数 | 221.51 | 258.65 | 95.69 | 123.55 | 127.32 |
| 应付账款周转天数 | 268.59 | 240.47 | 95.45 | 133.74 | 187.48 |
| 总收入(亿元) | 45.62 | 34.95 | 81.80 | 65.09 | 53.24 |
| 利润总额(亿元) | 0.41 | -9.37 | -19.33 | -22.47 | -29.41 |
| 净利润(亿元) | 2.78 | -1.70 | -5.95 | -9.62 | -19.58 |
| 扣非净利润(亿元) | 不适用(半年报) | 不适用(半年报) | -11.19 | -14.10 | -22.62 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 12.69 | 9.81 | 21.35 | 22.59 | 26.14 |
| 净现金流(亿元) | 12.35 | -30.69 | -22.11 | 15.02 | 22.85 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年末的49.80%下降至2025年末的44.69%,2026Q2小幅回升至46.86%,整体在晶圆代工重资产行业中处于合理水平。有息负债率稳定在30-32%区间,债务结构有所优化,短期借款从2023年的25.96亿增至2026Q2的55.50亿,长期借款从67.19亿降至46.07亿,债务期限结构短期化趋势值得关注。货币资金55.50亿元恰好覆盖短期借款55.50亿元,短期偿债能力尚可但无冗余安全垫。
流动比从2024年末的1.79降至2026Q2的1.12,速动比从1.43降至0.90,短期流动性边际收紧。营运能力方面,应收账款周转天数从2023年的37.72天大幅攀升至2026Q2的197.18天,回款速度显著放缓,主要因营收规模扩大和汽车客户账期较长(车规级客户通常90-180天账期),需密切关注坏账风险。存货周转天数从2023年的127天升至2026Q2的221天,主要因在产品和原材料备货增加以满足产能爬坡需求。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q2 | 2025Q2 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 45.62 | 34.95 | 81.80 | 65.09 | 53.24 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 1.20 | 0.38 | 0.91 | 0.25 | 0.23 |
| 销售费用(亿元) | 0.47 | 0.37 | 0.73 | 0.43 | 0.18 |
| 管理费用(亿元) | 1.08 | 0.79 | 1.88 | 1.39 | 1.15 |
| 财务费用(亿元) | 1.20 | 1.21 | 2.40 | 2.89 | 3.23 |
| 研发费用(亿元) | 7.20 | 9.64 | 18.38 | 18.42 | 15.29 |
| 利润总额(亿元) | 0.41 | -9.37 | -19.33 | -22.47 | -29.41 |
| 净利润(亿元) | 2.78 | -1.70 | -5.95 | -9.62 | -19.58 |
| 扣非净利润(亿元) | 不适用(半年报) | 不适用(半年报) | -11.19 | -14.10 | -22.62 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 30.53 | 不适用(半年报) | 25.67 | 22.25 | 15.59 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 不适用(半年报) | 不适用(半年报) | -13.97 | -23.63 | -79.92 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 不适用(半年报) | 不适用(半年报) | -20.63 | -37.68 | -61.20 |
| 毛利率(%) | 12.71 | 3.54 | 5.51 | 1.03 | -6.81 |
| 净利率(%) | 6.10 | -4.87 | -7.27 | -14.78 | -36.78 |
| 扣非净利率(%) | 不适用(半年报) | 不适用(半年报) | -13.68 | -21.66 | -42.48 |
| 财务费用比(%) | 2.62 | 3.47 | 2.94 | 4.44 | 6.06 |
| 财务成本率(%) | 2.62 | 3.47 | 2.94 | 4.44 | 6.06 |
| 投入资本回报率(%) | 1.20 | -1.28 | -2.87 | -4.12 | -8.95 |
| 净资产收益率(%) | 不适用(半年报) | 不适用(半年报) | -4.69 | -7.76 | -24.59 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现出极其明确的逐季改善趋势。毛利率从2023年的-6.81%(折旧和产能利用率不足导致单位成本高于售价)提升至2024年的1.03%(首次转正),2025年达到5.51%,2026H1大幅跃升至12.71%,三年间毛利率提升近20个百分点,改善幅度在半导体代工行业中极为显著。净利率同步改善,从2023年的-36.78%升至2026H1的6.10%,2026H1首次实现净利润2.78亿元,具有里程碑意义。
毛利率持续改善的核心驱动因素有三:一是产能利用率提升,12英寸产线从2023年的低稼动率逐步爬升至较高水平,单位折旧成本持续下降;二是产品结构优化,高毛利的SiC和车规级IGBT产品占比提升;三是规模效应显现,营收快速增长摊薄了固定成本。
成长能力方面,营收增速逐年加快,2023-2025年分别为15.59%、22.25%、25.67%,2026H1同比增速进一步提升至30.53%,增长曲线持续加速。但需注意,公司归母净利润同比仍为负增长(2025年-13.97%),主要因少数股东损益占比较大,扣非净利润仍为亏损(2025年-11.19亿元),盈利质量尚需持续改善。研发费用率维持在20%以上(2026H1为15.78%,半年度口径),为技术持续升级提供保障。财务费用率从2023年的6.06%降至2026H1的2.62%,债务成本持续优化。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q2 | 2025Q2 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 12.69 | 9.81 | 21.35 | 22.59 | 26.14 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.03 | -37.39 | -50.06 | 数据缺失 | -93.55 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.28 | -3.02 | 6.73 | 数据缺失 | 90.41 |
| 净现金流(亿元) | 12.35 | -30.69 | -22.11 | 15.02 | 22.85 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 27.82 | 28.08 | 26.10 | 34.71 | 49.10 |
现金流健康度评价
公司经营现金流表现优异,是财务面的一大亮点。2023-2025年经营活动净现金流分别为26.14亿、22.59亿、21.35亿元,持续为正且规模稳定,2026H1达到12.69亿元,经营现金流收入比27.82%,在重资产晶圆代工行业中属于较高水平。这一现象的核心原因是公司折旧摊销金额巨大(年折旧约20-30亿元),虽然账面净利润为负,但实际经营现金流远好于利润表表现,盈利质量被会计折旧”隐藏”了。
投资现金流方面,2023年大额投资支出93.55亿元(12英寸产线建设期),2024-2025年投资支出逐步收窄至50亿元左右,2026H1仅0.03亿元,说明资本开支高峰已过,产能建设进入尾声。筹资现金流2023年大额净流入90.41亿元(IPO融资和借款),2025年净流入6.73亿元,2026H1小幅净流出,融资需求下降。
整体来看,公司经营现金流充沛,能够覆盖日常运营和债务利息;资本开支高峰已过,未来自由现金流有望显著改善。但2026H1净现金流12.35亿元主要靠经营现金流支撑,投资和筹资现金流基本平衡,现金流结构健康。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 芯联集成 | 半导体行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | -4.69% | 5.82% | -10.51pct |
| 毛利率 | 5.51% | 40.26% | -34.75pct |
| 净利率 | -7.27% | 14.12% | -21.39pct |
| 收入增长率(2025年) | 25.67% | 30.34% | -4.67pct |
| 资产负债率 | 44.69% | 36.59% | +8.10pct |
| 有息负债率 | 32.11% | 无行业数据 | 无行业对比基准 |
| 应收账款周转天数 | 99.10 | 52.99 | +46.11天 |
| 存货周转天数 | 95.69 | 170.13 | -74.44天 |
| 财务费用比(%) | 2.94 | 0.10 | +2.84pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 26.10 | 6.06 | +20.04pct |
行业对比分析:与半导体行业平均水平相比,公司在盈利能力(毛利率、净利率、ROE)方面仍有显著差距,主要因为公司处于产能爬坡后期,折旧压力巨大,但毛利率正在快速追赶。收入增长率25.67%略低于行业平均30.34%,但2026H1已加速至30.53%,有望追平行业。资产负债率高于行业平均8.10个百分点,债务负担相对较重。应收账款周转天数99天远高于行业平均53天,回款效率偏低。存货周转天数96天显著优于行业平均170天,存货管理效率较高。经营现金流收入比26.10%大幅领先行业平均6.06%,现金流质量优异。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率46.86%处于行业合理水平,货币资金55.50亿覆盖短期借款,但流动比1.12偏紧,速动比0.90低于1,短期流动性需关注 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 存货周转效率优于行业,但应收账款周转天数从38天飙升至197天,回款风险加大;应付账款周转天数269天,对上游占款能力强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 营收增速逐年加快至30.53%,毛利率三年提升20个百分点,盈利拐点明确;但扣非净利润仍为负,成长质量待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 毛利率12.71%和净利率6.10%虽大幅改善,但仍显著低于行业平均(40%/14%),ROE为负,盈利能力尚在修复初期 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正且收入比达27.82%,大幅领先行业;资本开支高峰已过,自由现金流有望显著改善 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-21 | 分析区间:2026.05.21 - 2026.08.21
K线走势分析
日线:近3个月股价从10.5元附近震荡回落至8.85元,累计跌幅约15.7%,近期在8.5-9.0元区间获得支撑。5日均线下穿10日和20日均线形成空头排列,短期趋势偏弱。但股价已接近前期低点8.2元附近,成交量在下跌过程中逐步萎缩,显示抛压有所衰竭。MACD绿柱缩短,DIF和DEA在零轴下方有拐头迹象,短期存在技术性反弹需求。
周线:周线级别处于底部震荡格局,股价在8.2-11.0元区间波动约3个月。周KDJ指标在20以下超卖区域形成金叉,周MACD绿柱持续收窄,中期下跌动能明显减弱。120周均线在8.0元附近构成强支撑,250周均线在10.5元附近形成压力。
月线:月线级别仍处于上市以来的下降通道,但月K线连续两个月收出长下影线,显示低位承接力度增强。月KDJ在超卖区域拐头向上,月MACD绿柱持续缩短,长期底部特征逐步确立。成交量在低位有所放大,有资金在底部区域吸筹的迹象。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线 | 5日均线下穿10日和20日均线,短期空头排列;但股价在8.5元附近止跌,20日均线走平,趋势有望从下跌转为震荡 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率3.28%,成交额13亿元,交投活跃;下跌过程中成交量逐步萎缩,缩量下跌特征明显,抛压正在减弱 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线绿柱缩短,DIF有拐头迹象;KDJ在20以下超卖区域金叉向上,短期反弹动能积累中 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价触及下轨后反弹,波动率下降;筹码峰主要集中在9-11元区间,当前价位处于筹码峰下沿,套牢盘压力较大 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出8.86亿元,短期资金面偏空;但融资余额近5日仅减少0.73亿元,杠杆资金并未大幅出逃 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内降息预期升温,流动性宽松;中美半导体博弈持续 | 中性偏正面,宽松流动性利好成长股,但地缘政治不确定性压制风险偏好 |
| 行业 | 新能源汽车8月销量数据向好,SiC渗透率持续提升;半导体板块近期整体调整 | 中性,行业基本面支撑仍在,但板块情绪偏弱,个股难以独立走强 |
| 个股 | 2026H1首次实现半年度盈利,业绩拐点明确;近5日主力资金净流出8.86亿 | 正面与负面交织,业绩利好为中长期提供支撑,但短期资金流出构成压力 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-21,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 14.12% | 目标利润率:14.12% ≤ 30%,采用「行业平均净利润率14.12%」与「客户最新季度净利率6.10%×60%+年度净利率-7.27%×40%=0.75%」孰高确定为14.12%,成长型行业下限12%已满足,钳制到[12%,30%]。 |
| 行业平均利润率 | 14.12% | 半导体行业8家可比公司中位数净利率,quality=medium |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15≤15;公司亏损(PE=0.0/净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接用行业PE 130.39,钳制到[5,15]上限15。铁律:PE上限恒为15。 |
| 行业平均市盈率 | 130.39 | 半导体行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 142.21亿 | 最近季度收入45.62×4×60% + 最近年度收入81.80×40% = 109.49 + 32.72 = 142.21亿 |
| 收入增长率 | 24.71% | 收入增长率:采用「行业平均增长率30.34%」与「客户最新季度收入增长率30.53%×40%+年度收入增长率25.67%×60%=27.61%」的平均值(30.34%+27.61%)/2=28.98%,触发一次谨慎调整降至24.71%以满足估值区间约束,钳制到[10%,30%]。 |
| 行业平均增长率 | 30.34% | 半导体行业8家可比公司平均收入增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +1.04% | 基本面绝对分 3.457分 ÷ 100 × 30% = +1.04%(模块一基础-2.27分 + 模块二运营-1.94分 + 模块三财务7.67分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +5.09% | 技术面绝对分 10.18分 ÷ 100 × 50% = +5.09%(趋势11.0分 + 量能0.0分 + 动能3.92分 + 波动-3.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral 5日涨跌-4.43% 资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1293.61亿 | 本年收入预测142.21亿 × (1 + 24.71%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 2740.54亿 | 10年后目标收入1293.61亿 × 目标利润率14.12% × 目标市盈率15.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 658.22亿 | 本年收入预测142.21亿 × 目标利润率14.12% × ((1+24.71%)^10 - 1) / 24.71%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥40.54 | (Part A 2740.54亿 + Part B 658.22亿) / 总股本83.8269亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥17.70 | 未来估值40.54元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 14.12%目标利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥18.83 | 折现估值17.70元 × (1 + 1.04%) × (1 + 5.09%) × (1 + 0.20%) = 18.83元 |
投资逻辑
芯联集成的核心投资逻辑围绕”盈利拐点+赛道景气+国产替代”三大主线展开。
第一,盈利拐点已确认,估值有望重塑。 公司2026H1首次实现半年度净利润2.78亿元,毛利率从2023年的-6.81%跃升至12.71%,改善幅度近20个百分点。随着12英寸产线产能利用率持续提升和SiC高毛利产品放量,公司有望在2026年全年实现盈利,届时估值体系将从PB切换至PE,迎来估值重塑。当前PB 5.56倍,在半导体代工行业中处于中等水平,若PE估值切换,上涨空间巨大。
第二,新能源功率半导体赛道高景气,SiC是最大看点。 新能源汽车渗透率持续提升,800V高压平台加速渗透,SiC功率器件市场未来5年复合增速超30%。公司6英寸SiC产线已量产并通过车规级验证,进入头部新能源车企供应链,SiC业务有望成为未来3年最大的增长引擎。光伏储能市场的爆发也为IGBT和SiC模块带来持续增量需求。
第三,国产替代空间广阔,公司具备先发优势。 在地缘政治背景下,国内功率半导体设计公司和终端厂商加速导入国产代工产线。公司作为中芯国际体系孵化的特色工艺代工龙头,在IGBT、MEMS等领域已建立显著的先发优势和客户壁垒,将持续受益于国产替代趋势。
第四,资本开支高峰已过,自由现金流改善。 公司2023年投资现金流支出93.55亿元,2025年已收窄至50.06亿元,2026H1仅0.03亿元,大规模产能建设基本完成。未来随着营收增长和资本开支下降,自由现金流有望显著改善,为股东创造更大价值。
第五,风险因素需关注。 半导体行业周期性波动可能导致产能利用率和毛利率波动;应收账款周转天数大幅攀升至197天,回款风险加大;SiC市场竞争加剧,国际巨头(意法半导体、英飞凌)和国内厂商(天岳先进、三安光电)均在扩产;少数股东权益占比较高(38%),归母净利润弹性受限。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期风险 | 全球半导体行业具有3-4年周期性,若下游新能源汽车、消费电子需求不及预期,将导致产能利用率下降、毛利率承压。公司重资产模式下折旧刚性,盈利对产能利用率高度敏感,行业下行期可能再度陷入亏损 | 高 |
| 应收账款风险 | 应收账款周转天数从2023年的37.72天大幅攀升至2026Q2的197.18天,增幅超过400%。若下游客户经营状况恶化或账期进一步延长,可能导致坏账损失增加,影响现金流和利润。汽车客户账期普遍较长(90-180天),需持续跟踪回款情况 | 高 |
| SiC竞争加剧风险 | SiC碳化硅赛道吸引大量资本涌入,国际巨头意法半导体、英飞凌、Wolfspeed持续扩产,国内三安光电、天岳先进、士兰微等也在加速布局。若行业产能过剩导致价格战,公司SiC业务的毛利率和市场份额可能承压 | 中 |
| 盈利持续性风险 | 公司2026H1虽首次实现半年度盈利,但扣非净利润仍为负(2025年-11.19亿元),盈利主要依赖产能利用率提升和投资收益(2026H1投资净收益1.20亿元)。若毛利率改善势头不能持续,全年盈利目标可能落空 | 中 |
| 债务与流动性风险 | 短期借款从2023年的25.96亿增至2026Q2的55.50亿,流动比降至1.12、速动比降至0.90,货币资金恰好覆盖短期借款,安全边际较薄。若信贷环境收紧或经营现金流波动,可能面临短期偿债压力 | 中 |
| 技术迭代风险 | 功率半导体技术持续演进,SiC向8英寸升级、GaN(氮化镓)在快充和射频领域渗透,若公司未能及时跟进技术路线变化,可能在竞争中落后。第三代半导体技术路线尚存在一定不确定性 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥8.85 vs 最终理想买入价 ¥18.83 → 低估(+112.8%)
核心投资逻辑
芯联集成是国内特色工艺晶圆代工领域的领军企业,核心投资逻辑可概括为”拐点已至、赛道优质、空间广阔”。公司2026H1实现历史性盈利拐点,营收45.62亿元同比增长30.53%,净利润2.78亿元,毛利率从2023年的-6.81%大幅提升至12.71%,盈利改善趋势明确。新能源汽车和光伏储能赛道高景气,SiC碳化硅业务通过车规级验证并进入头部车企供应链,有望成为未来3年最大增长引擎。中芯国际体系孵化的技术积淀和产业资源,叠加国产替代趋势,构成公司的核心竞争壁垒。资本开支高峰已过,经营现金流充沛(收入比27.82%),自由现金流有望显著改善。经三因子模型测算,折现估值17.70元,最终理想买入价18.83元,当前股价8.85元被低估约113%,中长期投资性价比突出。需关注半导体周期波动、应收账款攀升和SiC竞争加剧等风险。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,业绩利好支撑下有望在8.5元附近企稳反弹
- 压力位:¥9.50(20日均线)
- 支撑位:¥8.20(前期低点/120周均线)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在8.2-8.8元区间分批建仓,公司盈利拐点明确且估值被低估,中长期安全边际较高。建议分3-4批买入,首批仓位不超过20%,跌破8.2元可适当加仓 |
| 持有 | 继续持有,公司基本面拐点和估值修复逻辑未变。短期股价受板块情绪影响波动,但中长期目标价18.83元,上涨空间超过100%,耐心持有为主 |
| 被套 | 若成本在10元以上,可在8.2-8.5元区间逢低补仓摊薄成本。公司基本面已发生根本性改善(首次盈利),股价中长期修复概率大,但需做好3-6个月的持有耐心 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...