富创精密(688409.SH)国产半导体设备精密零部件龙头业绩拐点初现(2026年Q1)
报告日期:2026-08-22 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥219.78
一、核心摘要
富创精密(沈阳富创精密设备股份有限公司)是国内规模最大、产品覆盖最广的半导体设备精密零部件制造商之一,主营产品包括工艺零部件、结构零部件、模组产品和气体传输系统四大类,广泛应用于刻蚀、薄膜沉积(CVD/PVD/ALD)、离子注入、检测等前道晶圆制造设备,客户覆盖东京电子(TEL)、ASMI、泛林半导体(Lam Research)等海外设备龙头,以及北方华创、中微公司、拓荆科技、屹唐股份、华海清科、盛美上海等国产设备主力厂商。公司是国内为数不多的通过全球顶级设备商认证、并实现”零件—模组—系统—再生”全链条供应的平台型零部件企业。
2026年第一季度公司业绩出现明显拐点:单季营收10.43亿元,同比增长36.84%,环比2025年四季度延续高增;毛利率27.05%,较2025年全年的22.23%大幅回升4.82个百分点;归母净利润0.58亿元,扣非净利润0.38亿元,同比由亏转盈(2025Q1扣非-0.28亿元)。这一拐点的核心驱动是国产半导体设备进入新一轮扩产周期、南通与北京基地产能爬坡、以及高附加值的气体传输系统与模组产品占比提升。不过公司2025年全年受下游资本开支节奏与新厂区折旧拖累,净利润-0.09亿元,全年盈利能力仍处于修复期,2026Q1净利率仅5.56%,仍低于行业均值16.50%,盈利质量改善的持续性需要观察。
资产端,公司2026Q1资产负债率48.87%、有息负债率30.39%,较2023年(37.29%/16.55%)明显上升,主因南通、北京等新基地固定资产投资带来的长期借款增加;货币资金6.12亿元已不能覆盖27.64亿元的有息负债,短期偿债缓冲收窄。当前股价209元,总市值640亿元,PE(TTM)高达895倍(受2025年利润大幅下滑拖累),PB 14.16倍,估值处于历史高位,市场已计入较多国产替代与周期反转预期。经独门三因子折现模型测算,公司长期合理价值223.54元/股,三因子调整后的最终理想买入价为219.78元,对应当前股价溢价5.2%,处于合理区间,建议等待回调或基本面进一步验证后介入。
重要标签:辽宁 | 半导体(半导体设备零部件)| 民营控股 | 国产替代、Chiplet、先进制程、专精特新、科创100
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-21
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥209.00 | 涨跌幅 | +0.43% |
| 总市值(亿) | 639.98 | 市净率 | 14.16 |
| 市盈率(TTM) | 895.20 | 换手率(%) | 2.44 |
| 量比 | 0.60 | 成交额(亿) | 10.03 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 5.6085 | 融券余额(亿) | 0.1739 |
| 股东人数季度变化(%) | -27.28 | 5日资金净流入(亿) | +0.5535 |
| 资产总额(亿) | 90.94 | 净资产(亿元) | 45.19 |
| 有息负债率(%) | 30.39 | 财务费用比(%) | 2.31 |
| 总收入(亿元) | 10.43 | 营业收入同比(%) | +36.84 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.38 | 扣非净利润同比(%) | 扭亏(+233.51%) |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.86 | 经营活动净现金流收入比(%) | -8.22 |
| 毛利率(%) | 27.05 | 扣非净利率(%) | 3.64 |
基本面总体评价
富创精密是A股稀缺的”国产半导体设备零部件平台型公司”,长期投资逻辑清晰但短期财务质量尚未完全兑现。
股东与治理层面:公司创始人、实际控制人郑广文直接及通过沈阳先进等平台合计控制公司约20%以上股份,股权结构相对集中且稳定。核心管理团队多出自东北大学及国内半导体装备体系,技术出身,产业经验丰富。前十大股东中包含国家集成电路产业投资基金(大基金)、沈阳科技风险投资等国资背景股东,以及多家科创板打新与定增机构,治理结构较为规范。需要关注的是,机构持仓占比较高、股东户数2026Q1环比大幅减少27.28%至11571户,筹码明显集中,但也意味着流动性边际下降,一旦业绩不及预期波动会被放大。
经营与产业层面:公司深度绑定国内外主流设备厂,认证壁垒高(单一客户认证周期通常2-3年),是国内少数具备腔体、喷淋头、气体分布盘、传输模块等核心工艺件量产能力的厂商。2025年机械及机电零组件收入23.97亿元(占比67.64%、毛利率24.25%),气体传输系统收入11.06亿元(占比31.22%、毛利率18.54%),形成”高毛利工艺件+系统集成模组”双轮驱动。国产半导体设备零部件自给率仍不足20%,在刻蚀机、薄膜沉积、清洗设备等环节,零部件国产化率更低,长期替代空间广阔。公司南通基地、北京鸿远晶圆零部件再生基地相继投产,2026Q1固定资产已达37.36亿元,较2023年的21.93亿元增长70.4%,为后续3-5年营收增长奠定产能基础。
财务层面:公司当前处于”收入高增、利润修复、杠杆抬升”的典型成长期。2026Q1营收同比+36.84%,扭转2025年全年净利润亏损的局面,毛利率回升至27.05%,是积极信号。但必须看到:(1)2025年全年净利率-0.24%、ROE -0.19%,盈利能力与行业均值(净利率16.50%、ROE 6.48%)差距巨大;(2)资产负债率从2023年37.29%升至2026Q1的48.87%,有息负债率从16.55%升至30.39%,长期借款17.92亿元,财务费用率快速攀升至2.31%(2023年仅0.33%);(3)2026Q1经营现金流-0.86亿元,应收账款18.42亿元(占单季营收177%),应收周转天数高达645天(季度数据折算),回款压力不容忽视;(4)PE(TTM)895倍已充分计入乐观预期,若利润率不能持续修复,估值回调风险较大。
综合判断:公司是国产半导体设备零部件赛道的核心资产,长期赛道与竞争格局优秀,但当前估值已较高、财务杠杆与现金流压力同步抬升,属于”好赛道、好公司、价格不便宜”。三因子模型给出最终理想买入价219.78元,与现价209元接近,安全边际有限。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价在180-230元区间宽幅震荡,2026年8月21日收于209元,日涨0.43%,量比0.60显示成交较前5日均量萎缩四成,换手率2.44%处于中等水平。5日均线与20日均线在205元附近粘合,短期方向待选择;近期筹码峰集中在195-215元区间,上方230元为前期密集成交区压力。
周线:周线级别自2025年10月低点约130元启动以来累计涨幅超过60%,周线MACD在零轴上方运行,红柱有所缩短,显示中期上涨趋势未破但动能边际减弱;10周均线位于188元,是中期重要支撑位,未跌破前中期多头格局仍在。
月线:月线级别呈现典型的上市后深”V”反转形态,2024年8月最低触及80元附近后逐级走高,月KDJ高位钝化,月RSI接近70,存在技术性超买;但月线均线系统呈多头排列,20月均线在150元附近构成强支撑,长期趋势向上未改。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎乐观。(1)宏观层面,美联储2026年降息预期反复,国内稳增长政策持续,半导体作为”新质生产力”核心方向受益于政策溢价;(2)行业层面,2026年上半年中国大陆晶圆厂设备招标同比增长超30%,国产设备厂北方华创、中微公司、拓荆科技等订单饱满,带动零部件环节景气度上行,半导体设备板块近一个月涨幅居前;(3)个股层面,公司2026Q1业绩拐点确认后,机构调研频次显著增加,融资余额5.61亿元(近5日减少0.86亿元)显示杠杆资金有所兑现,融券余额0.17亿元规模较小,股东户数环比大幅减少27.28%反映筹码持续集中于机构。股吧与雪球关注度维持高位,多空分歧主要集中于”PE 895倍是否过度透支未来3年增长”。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1营收+36.84%、毛利率回升4.82pct、扣非扭亏,基本面拐点确认2. 国产半导体设备零部件长期替代空间广阔,公司平台化竞争优势突出3. 但PE(TTM)895倍、有息负债率30.39%、应收回款偏慢,估值与现金流压力并存,安全边际有限 |
| 核心风险 | 1. 半导体设备资本开支周期波动,下游订单不及预期2. 新厂区折旧与财务费用持续侵蚀利润,利润率修复不及预期 |
近期重要事件
- 2026年4月28日:公司发布2026年一季报,实现营收10.43亿元(同比+36.84%),归母净利润0.58亿元(同比减亏但仍处低位),扣非净利润0.38亿元(同比扭亏),毛利率27.05%,大超市场对全年亏损修复节奏的预期。
- 2026年3月:公司公告南通高端半导体设备零部件产业化项目部分产线进入产能爬坡阶段,项目总投资超15亿元,建成后将新增工艺零部件、模组产品产能,预计2026-2027年逐步释放。
- 2025年12月:公司完成对子公司北京鸿远晶圆(晶圆零部件再生与制造业务)的后续增资,强化在晶圆厂现场服务(Field Service)与零部件再制造领域的布局,切入”在役设备—零部件再生”高粘性市场。
- 2025年9月:公司公告以自有资金及银行贷款推进”半导体设备精密零部件产能建设项目”,加大在先进制程(14nm及以下)用喷淋头、气体分布盘、静电吸盘(ESC)等高端品类的研发与量产投入。
- 限售股解禁:公司2022年10月上市,首发限售股已陆续解禁,目前流通股占比100%,无未解禁首发限售股;质押率0%,无大股东高比例质押风险。
二、公司画像
发展历程
富创精密前身为2008年成立的沈阳富创精密设备有限公司,由郑广文联合东北大学与沈阳当地产业资本发起设立,最初聚焦于真空设备结构件的精密机加工。公司的发展大致可分为三个阶段:
第一阶段(2008-2015年):技术积累与客户认证期。公司成立初期以国内科研院所与真空设备厂的定制件加工为主,逐步建立精密机加工、焊接、表面处理工艺能力。2013年前后通过东京电子(TEL)的供应商认证,成为国内为数不多进入全球顶级半导体设备厂供应链的精密零部件企业,随后又进入ASMI、泛林半导体等海外客户体系,完成了从”普通机加工厂”到”半导体级精密零部件供应商”的跨越。
第二阶段(2016-2021年):国产替代与产品平台化期。随着国内半导体设备产业在北方华创、中微公司、拓荆科技等企业带动下快速崛起,公司抓住国产替代窗口,产品从单一结构件扩展到工艺零部件(腔体、喷淋头、气体分布盘)、模组产品(机械手、传输模块、气体管路模组),并向气体传输系统(Mass Flow Controller集成、阀件、管路系统)延伸。2019-2021年公司营收从3.5亿元增长至超13亿元,年复合增速超过70%,完成北京鸿远晶圆收购,切入晶圆零部件再制造赛道。
第三阶段(2022年至今):资本化与产能扩张期。2022年10月10日,公司在上海证券交易所科创板上市(股票代码688409),募集资金主要投向半导体设备精密零部件产能建设、研发中心建设等项目。上市后加速南通基地建设,2024-2025年南通、北京两地新厂区陆续投产,固定资产从2022年的12亿元增长至2026Q1的37.36亿元。公司同步推进先进制程用陶瓷件、碳化硅件、静电吸盘等高端品类的国产替代,向”工艺件+模组+系统+服务”的平台型零部件集团演进。
股权结构
- 实际控制人:郑广文,直接持股并通过沈阳先进制造技术产业有限公司、辽宁科发创业投资等主体间接控制公司,合计控制公司约20%以上股份(具体比例以公司最新定期报告披露为准),为公司创始人、董事长。
- 流通股占比:100.00%(总股本约3.0621亿股,均已上市流通)。
- 前十大股东持股比例:合计约55%-60%,主要股东包括国家集成电路产业投资基金(大基金)、沈阳科技风险投资有限公司、辽宁科发创业投资有限公司、香港中央结算有限公司(北向资金)及多家公募与社保组合,机构持股比例较高。
- 质押情况:质押率0.00%,控股股东及一致行动人无股份质押记录。
管理层
董事长:郑广文,公司创始人、实际控制人,工学硕士,东北大学背景,拥有超过25年的精密制造与半导体设备行业经验,直接及间接合计控制公司约20%以上股份,长期主导公司战略方向与核心客户开拓,是国内半导体设备零部件国产化的重要推动者。
总经理:徐华(注:以公司最新公告为准),工程背景,在公司任职超过15年,历任生产、工艺、销售等关键岗位,熟悉半导体设备零部件从研发、量产到客户认证的全流程,持股比例较低(以公司年报披露为准)。
整体看,公司管理层以技术与工程背景为主,核心团队稳定,多数高管在公司任职超过10年,具备较强的产业理解与执行力。管理层通过员工持股平台与股权激励绑定核心技术人员,与中小股东利益基本一致。需要关注的是,随着公司资产规模快速扩张至90亿元,对管理层的资本配置与跨基地运营能力提出更高要求。
核心业务
- 主要产品/服务:公司主营业务为半导体设备精密零部件的研发、生产、销售与增值服务,产品分为四大类:
- 工艺零部件:包括反应腔腔体(Chamber)、喷淋头(Shower Head)、气体分布盘、内衬(Liner)、静电吸盘(ESC,在研/量产爬坡中)等,直接参与晶圆工艺过程,对精度、洁净度、耐腐蚀性要求极高;
- 结构零部件:包括腔体壁、支架、面板、基座、传输腔体等,为设备提供结构支撑与真空环境;
- 模组产品:包括机械手(Robot)、传输模块、气体管路模组、射频模组等,是在零件基础上集成机、电、气、真空等子系统的高附加值产品;
- 气体传输系统:包括质量流量控制器(MFC)集成面板、特种气体管路、阀件、VMB/VMP气体分配盘等,是晶圆厂气体输送的核心系统。 此外,公司通过北京鸿远晶圆开展晶圆零部件再制造与现场服务(清洗、涂层恢复、精密修复),是在役设备零部件生命周期管理的重要补充。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于刻蚀(Etch)、化学气相沉积(CVD)、物理气相沉积(PVD)、原子层沉积(ALD)、离子注入(Implanter)、化学机械抛光(CMP)、检测量测等前道晶圆制造设备,以及部分先进封装设备。客户覆盖:
- 海外设备龙头:东京电子(TEL)、ASMI、泛林半导体(Lam Research)等;
- 国产设备主力:北方华创、中微公司、拓荆科技、屹唐股份、华海清科、盛美上海、中科飞测、长川科技等;
- 晶圆厂现场服务:通过北京鸿远向中芯国际、华虹、长江存储、长鑫存储等晶圆厂提供零部件再生与现场维护服务。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 工艺零部件(腔体/喷淋头/气体分布盘) | 国产份额约5-8% | 国产前二 | 约25-28% | 通过TEL、ASMI等顶级客户认证,具备高精度机加工、阳极氧化、焊接、清洗全流程能力,认证壁垒高 |
| 结构零部件(腔体/支架/面板) | 国产份额约10-12% | 国产前三 | 约20-24% | 大型铝合金/不锈钢真空腔体焊接与精密加工能力强,规模效应显著,客户覆盖国内外主流设备厂 |
| 模组产品(机械手/传输/气体管路模组) | 国产份额约3-5% | 国产前二 | 约25-30% | 集成机电气真空多学科能力,单机价值量高,客户粘性强,是公司未来毛利率提升的关键品类 |
| 气体传输系统(MFC面板/VMB) | 国产份额约8-10% | 国产前二 | 18.54%(2025年) | 2025年贡献收入11.06亿元(占比31.22%),系统级供货能力突出,与国产CVD/ALD设备厂深度绑定 |
| 晶圆零部件再生与现场服务 | 国产份额较低(培育期) | 国产前二梯队 | 约30-40% | 通过北京鸿远布局,毛利率高、客户粘性强,是连接设备厂与晶圆厂的高附加值业务 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 先进制程用静电吸盘(ESC) | 客户验证/小批量 | 2026-2027年 | 约30-50亿元/年(国内) | 高价值耗材,长期被日本/韩国厂商垄断,公司已进入国产设备厂验证流程,突破后可显著提升单机价值量与毛利率 |
| 14nm以下陶瓷/碳化硅腔体部件 | 研发/中试 | 2027年 | 约20-30亿元/年 | 陶瓷与SiC材料部件耐等离子体腐蚀性能优异,是先进制程刻蚀/CVD设备关键耗材 |
| 半导体设备用加热模块/射频模组 | 量产爬坡 | 2026年 | 约15-20亿元/年 | 高附加值模组产品,已在部分国产设备厂批量供货,未来向海外客户推广 |
| 南通高端零部件产业化项目(产能) | 产能爬坡 | 2026-2027年放量 | 新增年产值20-30亿元 | IPO及定增募投项目,建成后工艺零部件与模组产能大幅扩张,支撑未来3年营收增长 |
战略规划
公司战略规划围绕”平台化、高端化、全球化、服务化“四个方向展开:
- 产能扩张与产能利用率提升:2025年末固定资产38.24亿元、在建工程1.29亿元,2026Q1固定资产进一步增至37.36亿元(部分在建转固),南通基地、北京基地相继投产。2025年受新厂区投产初期产能利用率不足影响,毛利率被折旧摊薄至22.23%;2026Q1随着订单饱满与产能爬坡,毛利率回升至27.05%,公司目标是2026-2027年南通基地综合产能利用率提升至70%以上,规模效应将进一步释放。
- 高端品类突破:重点突破静电吸盘(ESC)、陶瓷件、碳化硅件、加热盘、射频模块等高附加值品类,减少对传统铝合金结构件的依赖,目标是将工艺零部件与模组产品的合计收入占比从目前的约60%提升至70%以上。
- 全球化布局:在巩固TEL、ASMI、Lam等海外客户份额的基础上,探索在东南亚(新加坡、马来西亚)设立服务与仓储基地,贴近海外晶圆厂与设备厂,降低地缘政治风险。
- 服务化转型:依托北京鸿源的晶圆零部件再生业务,向”在役设备—零部件清洗/修复/再制造—现场服务”延伸,打造 recurring revenue 模式,平滑设备资本开支周期波动。
业务结构
| 板块 | 2025年收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 机械及机电零组件(工艺件+结构件+模组) | 23.97 | 67.64% | 24.25% |
| 气体传输系统 | 11.06 | 31.22% | 18.54% |
| 其他(补充) | 0.40 | 1.14% | 3.45% |
| 合计 | 35.43 | 100.00% | 约22.23%(综合) |
商业模式与市场地位
富创精密的商业模式是”多品类、多客户、长认证、高粘性“的平台型零部件供应模式。半导体设备厂对零部件供应商的认证极其严格,单一零部件从送样、小批量、可靠性测试到批量供货通常需要2-3年,一旦进入供应链便不会轻易更换,因此公司与TEL、北方华创、中微公司等核心客户形成了长期稳定的合作关系,部分客户合作历史超过10年。
公司的盈利模式包括:(1)新设备零部件销售:跟随设备厂订单增长,是收入主体,随半导体资本开支周期波动;(2)在役设备耗材与再生:通过北京鸿远向晶圆厂提供零部件清洗、修复、涂层恢复等服务,具有耗材属性,受资本开支周期影响较小;(3)模组与系统集成:在零件基础上提供模组与气体传输系统,单机价值量提升数倍至数十倍。
市场地位方面,按营收口径,公司是国内规模最大的半导体设备精密零部件平台型企业之一,在国产工艺零部件、结构零部件、模组产品三个领域均位居国产品牌前二,气体传输系统位居国产前列。与江丰电子(以靶材为主、零部件为辅)、先锋精科(聚焦工艺零部件)、新莱应材(真空腔体/洁净管阀)等细分对手相比,富创精密是产品覆盖最广、客户最齐全、唯一同时具备”零件—模组—系统—再生”全链条能力的本土厂商。随着国产设备市占率持续提升与零部件国产化率从不足20%向30%+迈进,公司有望持续抢占原本由美国MKS、UCT、Ultra Clean Holdings(UCT)、日本Ferrotec、京瓷等海外巨头占据的市场份额。
三、赛道分析
3.1 行业分析
半导体设备精密零部件是半导体产业链的”卖水人”环节,位于晶圆厂与设备厂之间,是决定设备可靠性、制程良率与运维成本的关键基础环节。一台先进的刻蚀机或CVD设备由上万个零部件组成,其中精密结构件、工艺件、气体/真空/射频模组等核心零部件约占设备总成本的50%-60%。与终端芯片市场不同,半导体设备零部件市场随全球晶圆厂资本开支波动,但具备显著的”耗材+服务”属性:零部件在设备运行过程中会因等离子体刻蚀、化学腐蚀、热循环而损耗,需要定期更换与再生,售后市场规模约占零部件总市场的30%-40%,提供了相对稳定的 recurring revenue。
根据SEMI与国内行业研究机构数据,2025年全球半导体设备零部件市场规模约550-600亿美元,中国市场规模约1200-1500亿元人民币,其中国产化率不足20%,在先进制程(14nm及以下)用核心工艺零部件领域国产化率甚至不足10%。日本Ferrotec、京瓷、三菱材料,美国MKS、UCT、Ultra Clean、Entegris,韩国Wonik、Semics等海外厂商占据了全球约70%以上的市场份额。在地缘政治摩擦加剧、美国对中国半导体设备出口管制持续升级的背景下,国产设备厂对零部件本土化供应链的需求从”可选”变为”必选”,国产替代进入加速期。
行业周期方面,半导体设备行业具有3-4年的资本开支周期。2023年全球半导体设备销售额经历短暂下滑后,2024-2026年在AI算力芯片、先进封装、存储扩产、成熟制程国产化等多重需求驱动下重新进入上行周期。SEMI预计2026年全球半导体设备销售额将再创新高,中国大陆市场连续多年保持全球最大设备市场地位。对富创精密而言,下游设备厂订单饱满、零部件国产替代加速,是公司2026Q1营收高增、毛利率回升的核心行业背景。
3.2 市场分析
市场规模与增长:综合SEMI、中国电子专用设备工业协会数据,预计2026年中国大陆半导体设备零部件市场规模约1500亿元,2028年有望突破2000亿元,2025-2028年复合增长率约15%-20%。其中,工艺零部件与模组产品由于单机价值量高、国产替代空间大,增速将快于行业平均,预计达到25%以上。
核心增长驱动因素:
- 国产设备市占率持续提升:北方华创、中微公司、拓荆科技、盛美上海、华海清科等国产设备厂在刻蚀、薄膜沉积、清洗、CMP等环节的市占率从2020年的不足10%提升至2025年的20%-30%,部分成熟制程环节已超过50%,带动上游国产零部件需求快速增长。
- 零部件国产化率从低基数提升:当前国产设备的零部件国产化率整体仍不足30%,先进制程核心工艺件国产化率更低,在”安全可控”政策导向下,设备厂主动培育国产供应链,为富创精密等头部厂商带来份额提升红利。
- AI芯片与先进封装驱动资本开支:全球AI算力需求爆发,台积电、三星、英特尔及国内中芯国际、华虹等持续扩产先进制程与CoWoS等先进封装产能,带动刻蚀、CVD、PVD、ALD等设备需求,进而拉动精密零部件消耗。
- 耗材与服务市场稳定增长:全球晶圆厂在役设备规模持续扩大,零部件清洗、再生、现场服务等售后市场随安装基数扩大而稳步增长,受资本开支周期波动影响较小。
- 政策支持:国家集成电路产业投资基金(大基金)三期重点投向设备、零部件、材料等卡脖子环节,科创板为相关企业提供融资便利,科技部、工信部多项专项支持精密零部件国产化。
竞争格局:全球市场由美日厂商主导,但在国内市场,富创精密、江丰电子、先锋精科、新莱应材、正帆科技、汉钟精机等本土企业正快速崛起。富创精密是国内产品覆盖最广、平台化程度最高的零部件企业之一,差异化优势在于:(1)同时覆盖工艺件、结构件、模组、气体传输系统四大品类;(2)同时进入TEL、Lam、ASMI等海外龙头与全部主流国产设备厂供应链;(3)具备晶圆厂现场服务与再生能力。
政策环境:半导体设备零部件属于国家”十四五”与”制造强国”战略重点支持领域,大基金三期、科创板、税收优惠(高新技术企业15%所得税)、地方政府产业基金等多维度政策支持持续。风险点在于美国对半导体设备与零部件的出口管制可能升级,影响部分原材料(高端铝合金、特种陶瓷、密封件)与检测设备的采购,但同时也进一步强化了国产替代的紧迫性。
3.3 竞争对手优劣势对比
富创精密在A股的主要可比公司包括江丰电子(300666,溅射靶材龙头+零部件)、先锋精科(拟上市/科创板,半导体设备精密零部件)、新莱应材(300260,真空腔体/洁净管阀)等;海外可比公司包括美国Ultra Clean Holdings(UCT,半导体设备子系统与零部件)、MKS Instruments、日本Ferrotec等。
| 产品维度 | 富创精密优劣势 | 江丰电子优劣势 | 新莱应材优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 工艺零部件 | 国内龙头之一,腔体/喷淋头/气体分布盘通过TEL、ASMI认证,覆盖全品类,2025年机械及机电零组件收入23.97亿元 | 以溅射靶材为核心,零部件业务为辅,工艺件覆盖较窄 | 以真空腔体、洁净管阀为主,工艺件品类较少 | 富创精密在工艺零部件平台化程度领先 |
| 模组/气体传输系统 | 气体传输系统收入11.06亿元(占比31.22%),模组产品快速增长,单机价值量高 | 模组业务起步较晚,规模较小 | 具备真空/气体管路系统能力,但模组集成度不及富创 | 富创精密在系统级供货方面优势明显 |
| 客户结构 | 同时覆盖TEL、Lam、ASMI等海外龙头与北方华创、中微、拓荆、盛美等全部国产主力,客户最齐全 | 主要绑定台积电、中芯国际等晶圆厂(靶材),零部件客户以国产设备厂为主 | 覆盖食品、医药、半导体多行业,半导体客户集中度较低 | 富创精密半导体客户覆盖最全面、海外占比高 |
| 营收规模(2025) | 35.43亿元,同比+16.58% | 约30-40亿元区间(靶材+零部件),增速较快 | 约30亿元级别(多行业合计) | 三家处于相近营收规模,富创半导体纯度最高 |
| 盈利能力 | 2025年综合毛利率22.23%,受新厂折旧拖累;2026Q1回升至27.05% | 靶材业务毛利率约25-30%,零部件业务快速增长 | 综合毛利率约25-30%,相对稳定 | 富创当前毛利率受周期与折旧影响最大,但向上弹性也最大 |
| 估值水平(PB) | 14.16倍 | 约5-8倍区间 | 约3-5倍区间 | 富创估值溢价显著,反映平台化与国产替代预期 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司掌握精密机加工、焊接、阳极氧化、表面处理、洁净清洗、模组集成等全流程工艺,通过TEL、ASMI、Lam等全球顶级客户长达10年以上的认证,在腔体、喷淋头、气体分布盘等核心工艺件领域具备国内领先的量产能力;但在静电吸盘、陶瓷件等高端品类仍处于追赶阶段,与美日龙头存在差距 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 是国内唯一同时进入TEL、Lam、ASMI等海外设备龙头与北方华创、中微公司、拓荆科技、盛美上海、华海清科等全部主流国产设备厂供应链的零部件平台,客户认证周期2-3年,新进入者难以在短期内复制;通过北京鸿远覆盖晶圆厂现场服务,进一步强化客户粘性 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在国内半导体设备零部件领域具备较高的品牌知名度与美誉度,是国产替代的标志性企业之一;但在全球市场,品牌影响力仍远不及UCT、MKS、Ferrotec等海外巨头,高端客户的品牌认知仍需持续积累 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 依托国内工程师红利与产业集群,相比美日竞争对手具备20%-40%的成本优势;但当前南通、北京新基地处于产能爬坡期,折旧与财务费用较高,单位成本优势被暂时摊薄,随着产能利用率提升,成本优势有望重新显现 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人郑广文具备25年以上行业经验,核心团队稳定且多为技术工程背景,战略上坚定推进平台化、高端化、全球化;大基金等国资股东的背书提升了公司获取产业资源与客户信任的能力 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1 / 2025Q1 / 2025年报 / 2024年报 / 2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 90.94 | 84.74 | 88.85 | 83.57 | 75.90 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 6.12 | 12.42 | 7.73 | 12.85 | 20.80 |
| 应收账款 | 18.42 | 13.81 | 15.85 | 12.62 | 8.86 |
| 存货 | 10.30 | 9.07 | 10.48 | 9.00 | 9.06 |
| 固定资产 | 37.36 | 32.25 | 38.24 | 32.94 | 21.93 |
| 在建工程 | 1.41 | 6.97 | 1.29 | 5.99 | 4.61 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 44.44 | 38.05 | 43.18 | 36.58 | 28.30 |
| 短期借款 | 5.72 | 3.01 | 5.82 | 2.25 | 0.76 |
| 长期借款 | 17.92 | 15.93 | 16.62 | 14.78 | 10.72 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 4.00 | 2.10 | 3.40 | 2.20 | 1.08 |
| 应付账款 | 9.67 | 10.79 | 9.93 | 11.11 | 8.63 |
| 预收账款及合同负债 | 0.08 | 0.08 | 0.06 | 0.08 | 0.12 |
| 净资产(亿元) | 45.19 | 45.70 | 44.54 | 45.88 | 45.65 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.31 | 0.99 | 1.14 | 1.11 | 1.95 |
| 资产负债率(%) | 48.87 | 44.90 | 48.59 | 43.77 | 37.29 |
| 有息负债率(%) | 30.39 | 24.83 | 29.08 | 23.02 | 16.55 |
| 货币资金有息负债比(%) | 22.13 | 59.02 | 29.93 | 66.27 | 125.70 |
| 流动比 | 1.75 | 2.17 | 1.71 | 2.17 | 3.43 |
| 速动比 | 1.27 | 1.65 | 1.22 | 1.65 | 2.67 |
| 固定资产比(%) | 41.08 | 38.05 | 43.03 | 39.42 | 28.89 |
| 在建工程比(%) | 1.55 | 8.22 | 1.45 | 7.17 | 6.07 |
| 应收账款周转天数 | 644.97 | 661.57 | 163.25 | 151.49 | 156.63 |
| 存货周转天数 | 494.38 | 572.94 | 138.83 | 145.62 | 214.01 |
| 应付账款周转天数 | 464.18 | 681.73 | 131.53 | 179.72 | 203.90 |
| 总收入(亿元) | 10.43 | 7.62 | 35.43 | 30.40 | 20.66 |
| 利润总额(亿元) | 0.96 | -0.32 | 0.27 | 1.92 | 1.96 |
| 净利润(亿元) | 0.58 | -0.22 | -0.09 | 2.03 | 1.69 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.38 | -0.28 | -0.52 | 1.72 | 0.86 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.86 | 0.01 | 3.87 | -0.52 | -3.86 |
| 净现金流(亿元) | -1.18 | -0.51 | -5.15 | -2.99 | -4.19 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债表呈现典型的”重资产、高杠杆、应收占用大”特征,需重点关注偿债与营运指标的边际变化。
偿债能力:资产负债率从2023年的37.29%持续上升至2026Q1的48.87%,累计上升11.58个百分点;有息负债率从16.55%上升至30.39%,累计上升13.84个百分点,主因南通、北京等新基地固定资产投资带来的长期借款增加(长期借款从2023年的10.72亿元增长至2026Q1的17.92亿元)。货币资金从2023年的20.80亿元大幅下降至2026Q1的6.12亿元,货币资金/有息负债比从125.70%急剧下降至22.13%,货币资金已不能覆盖有息负债(2026Q1有息负债约27.64亿元),短期偿债缓冲显著收窄。流动比从2023年的3.43降至2026Q1的1.75,速动比从2.67降至1.27,虽仍在1以上的安全区间,但下行趋势明显。整体看,公司偿债能力从”非常健康”转向”中性偏紧”,未来需依赖经营现金流改善与股权/债券融资来缓解债务压力。
营运能力:应收账款从2023年的8.86亿元增长至2026Q1的18.42亿元,三年翻倍,占单季营收比例高达177%;年度口径应收周转天数从2023年的156.63天小幅波动至2025年的163.25天(季度数据折年后2026Q1为644.97天,属季度口径特性不直接可比),显示公司对下游设备厂的回款周期较长,议价能力偏弱。存货从2023年的9.06亿元小幅波动至2026Q1的10.30亿元,年度存货周转天数从2023年的214.01天改善至2025年的138.83天,显示库存管理效率有所提升。应付账款周转天数年度口径从203.90天下降至131.53天,对上游供应商的占款能力有所减弱。整体看,公司营运资本占用较大,是经营现金流承压的主要原因。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 10.43 | 7.62 | 35.43 | 30.40 | 20.66 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.05 | 0.00 | 0.04 | 0.07 | 0.39 |
| 销售费用 | 0.24 | 0.18 | 0.84 | 0.61 | 0.37 |
| 管理费用 | 0.92 | 1.01 | 3.74 | 3.42 | 2.21 |
| 财务费用 | 0.24 | 0.12 | 0.51 | 0.15 | 0.07 |
| 研发费用 | 0.65 | 0.55 | 2.73 | 2.21 | 2.06 |
| 利润总额(亿元) | 0.96 | -0.32 | 0.27 | 1.92 | 1.96 |
| 净利润(亿元) | 0.58 | -0.22 | -0.09 | 2.03 | 1.69 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.38 | -0.28 | -0.52 | 1.72 | 0.86 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +36.84 | +8.62 | +16.58 | +47.14 | +33.75 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 扭亏 | -136.67 | -109.97 | -1.76 | -31.28 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 扭亏 | -152.63 | -130.08 | +98.98 | -51.48 |
| 毛利率(%) | 27.05 | 24.15 | 22.23 | 25.80 | 25.20 |
| 净利率(%) | 5.56 | -2.91 | -0.24 | 6.67 | 8.17 |
| 扣非净利率(%) | 3.64 | -3.73 | -1.46 | 5.66 | 4.18 |
| 财务费用比(%) | 2.31 | 1.64 | 1.45 | 0.49 | 0.33 |
| 财务成本率(%) | 2.31 | 1.64 | 1.45 | 0.49 | 0.33 |
| 投入资本回报率(%) | 1.29 | -0.48 | -0.19 | 4.43 | 3.66 |
| 净资产收益率(%) | 1.29 | -0.48 | -0.19 | 4.43 | 3.66 |
盈利能力、成长能力评价
公司利润表呈现”收入高增、利润修复、利润率仍低“的典型成长期特征。
收入端:总收入从2023年的20.66亿元增长至2025年的35.43亿元,两年复合增长率约30.9%;2026Q1单季营收10.43亿元,同比+36.84%,环比2025Q4(约10.7亿元)基本持平但大幅高于历史季节性,显示下游订单饱满,收入端进入加速通道。增长主要来自国产设备厂订单放量与气体传输系统、模组产品占比提升。
毛利率:综合毛利率2023年25.20%、2024年25.80%、2025年下滑至22.23%(新厂区投产初期折旧摊销与产能利用率不足拖累),2026Q1回升至27.05%,较2025年全年大幅提升4.82个百分点,是本季度最大亮点。毛利率回升的原因包括:(1)南通基地产能利用率提升,单位固定成本下降;(2)高毛利的工艺零部件与模组产品占比提升;(3)规模效应下单位制造成本下降。若该趋势可持续,2026年全年毛利率有望修复至25%-27%区间。
费用率:三费费率整体可控,2026Q1销售费用率2.30%、管理费用率8.82%、研发费用率6.23%(2025年研发强度7.71%),研发投入持续高强度。但财务费用率从2023年的0.33%快速攀升至2026Q1的2.31%,累计上升1.98个百分点,主因有息负债规模扩大与利率上行,是侵蚀净利润的重要因素,未来需持续关注。
利润端:2025年公司归母净利润-0.09亿元(扣非-0.52亿元),出现上市以来首次年度亏损,主因毛利率下滑、财务费用增加与新厂区折旧;2026Q1归母净利润0.58亿元、扣非0.38亿元,同比扭亏,验证业绩拐点。但2026Q1净利率仅5.56%、扣非净利率3.64%,仍显著低于行业均值16.50%,也低于公司2023-2024年6%-8%的水平,盈利修复仍处于早期阶段。ROE从2024年的4.43%降至2025年的-0.19%,2026Q1回升至1.29%(季度值,年化约5%),距离行业均值6.48%仍有差距。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.86 | 0.01 | 3.87 | -0.52 | -3.86 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.40 | -2.07 | -14.55 | — | -5.61 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.16 | 1.54 | 5.54 | — | 5.32 |
| 净现金流(亿元) | -1.18 | -0.51 | -5.15 | -2.99 | -4.19 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -8.22 | 0.19 | 10.92 | -1.71 | -18.70 |
现金流健康度评价
公司现金流状况呈现”经营现金流波动大、投资现金流持续大额流出、筹资现金流正向补位“的成长期扩张特征,整体健康度中性偏弱。
经营现金流:2023年经营活动净现金流-3.86亿元(收入比-18.70%),2024年-0.52亿元,2025年大幅改善至+3.87亿元(收入比+10.92%),主要得益于应收回款改善与应付账款管理;但2026Q1再次转负至-0.86亿元(收入比-8.22%),季度间波动较大,反映公司业务受设备厂验收与付款节奏影响显著,经营现金流的稳定性不足。经营现金流与净利润的匹配度(现金含量)整体偏低,盈利质量需持续观察。
投资现金流:2025年投资活动净现金流-14.55亿元,2026Q1为-2.40亿元,持续大额流出,主要用于南通、北京新基地建设与设备采购。固定资产从2023年的21.93亿元增长至2026Q1的37.36亿元,三年增长70.4%,重资产化趋势明显。大规模资本开支是当前现金流承压的核心原因,但也为未来3-5年营收增长奠定产能基础。
筹资现金流:2025年筹资活动净现金流+5.54亿元,2026Q1为+2.16亿元,主要通过银行长期借款与短期借款补位投资资金缺口。筹资活动的持续正向流入支撑了公司扩张,但也推高了有息负债与财务费用率,未来若经营现金流不能持续改善,将面临再融资与利息负担压力。
4.4 行业横向对比
行业样本为半导体行业8家可比公司(海光信息、北方华创、拓荆科技、长川科技、盛美上海、中船特气、华海清科、中科飞测),行业均值来自权威估值模型输出;对标质量为低可比(quality=low_fallback),部分指标可能失真,需谨慎参考。
| 指标 | 富创精密 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 1.29(Q1) | 6.48 | -5.19pct |
| 毛利率(%) | 27.05 | 44.58 | -17.53pct |
| 净利率(%) | 5.56 | 16.50 | -10.94pct |
| 收入增长率(%) | 36.84 | 41.85 | -5.01pct |
| 资产负债率(%) | 48.87 | 39.90 | +8.97pct(高于行业) |
| 有息负债率(%) | 30.39 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 644.97(Q1折年) | 81.41 | +563.56天(显著弱于行业) |
| 存货周转天数 | 494.38(Q1折年) | 495.37 | -0.99天(基本持平) |
| 财务费用比(%) | 2.31 | 0.53 | +1.78pct(高于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -8.22 | -0.41 | -7.81pct(弱于行业) |
注:行业对标样本多为半导体设备与芯片设计企业,与富创精密的精密零部件业务存在一定差异,ROE、毛利率等指标不完全可比;公司当前盈利能力显著低于行业均值,既有新厂区折旧的短期因素,也有零部件业务本身利润率低于设备/芯片设计业务的结构性因素。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率48.87%、有息负债率30.39%,处于中性偏紧区间;货币资金6.12亿元已不能覆盖27.64亿元有息负债,短期偿债缓冲收窄,但流动比1.75、速动比1.27仍在安全线以上 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款18.42亿元、占单季营收177%,应收周转天数偏长,对下游设备厂议价能力偏弱;存货周转天数年度口径已改善至138.83天,但季度波动较大 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2023-2025年营收复合增速约30.9%,2026Q1营收同比+36.84%,受益于国产设备替代与新产能释放,成长能力突出 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 2026Q1毛利率27.05%(回升4.82pct),但净利率仅5.56%、ROE 1.29%,显著低于行业均值(净利率16.50%、ROE 6.48%),盈利修复仍处早期 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 2025年经营现金流+3.87亿元有所改善,但2026Q1再次转负-0.86亿元;投资现金流持续大额流出(2025年-14.55亿元),依赖筹资补位,现金流稳定性不足 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-21 | 分析区间:2026.02.21 - 2026.08.21
K线走势分析
日线:近60个交易日(2026年5月下旬至8月下旬),富创精密股价在180-230元区间宽幅震荡。5月下旬至6月中旬,受2026Q1业绩拐点与半导体设备板块行情催化,股价从180元附近快速拉升至230元前期高点,涨幅约28%;6月下旬至8月,随着市场对高估值的担忧与中报披露前的观望,股价在195-220元区间横盘整理。8月21日收于209元,日涨0.43%,成交量较前5日均量萎缩约四成(量比0.60),换手率2.44%,显示多空双方均较为谨慎。5日均线在207元、10日均线在209元、20日均线在205元附近粘合,短期方向待选择;MACD日线在零轴附近缠绕,绿柱较短,缺乏明确趋势性信号。短期支撑位198元(20周均线与前期平台下沿),压力位220元(近期箱体上沿),若放量突破220元有望挑战前高230元。
周线:周线级别自2025年10月低点约130元启动以来,累计涨幅超过60%,中期上升趋势保持完整。10周均线位于188元,20周均线位于175元,呈多头排列,构成中期强支撑。周MACD在零轴上方运行,但红柱自7月以来持续缩短,DIF线有向下拐头迹象,显示中期上涨动能边际减弱,但尚未出现死叉信号。周KDJ从超买区回落至50附近,仍有调整压力。若周线能在190-200元区间企稳,则中期上升趋势有望延续;若跌破188元10周均线,则可能进一步回踩175元20周均线。中期压力位230元(前高),中期 支撑位188元(10周均线)。
月线:月线级别呈现典型的上市后深”V”反转形态,2024年8月最低触及80元附近后,在国产半导体设备周期上行催化下逐级走高,2026年6-8月最高触及230元附近,两年涨幅接近190%。月均线系统呈典型多头排列:5月均线198元、10月均线180元、20月均线150元,层层抬升。月KDJ指标在80以上高位钝化已持续3个月,月RSI接近70,存在技术性超买压力;但月MACD红柱仍在放大,DIF与DEA在零轴上方发散,长期上涨趋势尚未破坏。长期支撑位180元(10月均线),若跌破则可能回踩150元20月均线;长期压力位230-250元(历史成交密集区与心理关口)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线、布林带中轨 | 5日均线207元、10日均线209元、20日均线205元,短期均线粘合纠缠,布林带中轨208元附近,股价在中轨上下震荡,短期趋势不明,等待方向选择 |
| 量能指标 | 换手率、成交量、量比 | 近5日平均换手率2.4%左右,较6月高点4%-5%明显回落;8月21日量比0.60,成交量较前5日均量萎缩四成,显示观望情绪浓厚,量能不足,突破220元压力需要放量配合 |
| 动能指标 | MACD、KDJ、RSI | 日线MACD在零轴附近,DIF与DEA缠绕,绿柱较短,动能中性偏弱;KDJ在50附近金叉未成,方向不明;RSI(14)约52,处于中性区间,无明显超买超卖 |
| 波动指标 | 布林带、ATR、筹码峰 | 布林带开口收窄至198-220元区间,波动率下降,预示即将变盘;筹码峰集中在195-215元区间(约占60%持仓),平均持仓成本约205元,与现价接近,支撑较强;上方220-230元有一定套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资融券 | 近5日主力资金净流入0.5535亿元,资金面温和偏正;融资余额5.61亿元,近5日减少0.86亿元,显示杠杆资金有所兑现;融券余额0.17亿元规模较小,做空动能有限 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期反复、国内稳增长政策持续、人民币汇率企稳 | 中性偏正,流动性宽松预期利好成长股与半导体板块,但外部地缘政治不确定性仍存 |
| 行业 | 2026年上半年中国大陆晶圆厂设备招标同比增长超30%,国产设备厂订单饱满,大基金三期持续投向设备零部件 | 正面,半导体设备零部件景气度上行,国产替代加速,公司作为平台型龙头直接受益 |
| 个股 | 2026Q1营收+36.84%、扣非扭亏,毛利率回升4.82pct,南通基地产能爬坡;股东户数环比大降27.28%,筹码集中 | 正面,业绩拐点确认、机构筹码集中,但PE(TTM)895倍引发估值分歧,多空博弈加剧 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-22,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 16.50% | 目标利润率:16.50% ≤ 成长型上限30%;采用「行业平均净利率16.495%(样本8家、质量low_fallback)」与「客户2026Q1净利率5.56%×60%+2025年净利率-0.24%×40%=3.24%」孰高确定为16.495%,高于成长型下限12%,取16.50% |
| 行业平均利润率 | 16.50% | 半导体行业8家可比公司(海光信息、北方华创、拓荆科技、长川科技、盛美上海、中船特气、华海清科、中科飞测)净利率中位数,来源:权威估值模型行业基准 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15.00≤15;采用「行业平均PE 118.77」与「公司最新动态PE 895.20」孰低,行业PE 118.77仍高于成长型上限15,钳制到15.00。铁律:PE上限恒为15,禁止以成长股为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 118.77 | 半导体行业8家可比公司PE中位数,来源:权威估值模型行业基准(半导体板块整体估值偏高) |
| 本年收入预测 | 39.20亿 | 最近季度收入10.43×4×60% + 最近年度收入35.43×40% = 25.03 + 14.17 = 39.20亿元 |
| 收入增长率 | 30.00% | 采用「行业平均收入增长率41.85%」与「客户2026Q1收入增速36.84%×40%+2025年收入增速16.58%×60%=24.68%」的平均值=(41.85%+24.68%)/2=33.27%,高于成长型上限30%,钳制到30.00% |
| 行业平均增长率 | 41.85% | 半导体行业8家可比公司营收同比增速中位数,来源:权威估值模型行业基准 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 3.0621 | 来自公司最新股本数据,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -3.49% | 基本面绝对分 -11.644分 ÷ 100 × 30% = -3.49%(模块一基础0.03分 + 模块二运营-9.47分 + 模块三财务-2.20分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +1.88% | 技术面绝对分 3.75分 ÷ 100 × 50% = +1.88%(趋势11.0分 + 量能-2.0分 + 动能5.22分 + 波动-7.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-0.26%、资金净额率数据中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 540.36亿 | 本年收入预测39.20亿 × (1 + 30.00%)^10 = 39.20 × 13.7858 = 540.36亿 |
| Part A(稳态估值) | 1336.98亿 | 10年后目标收入540.36亿 × 目标利润率16.50% × 目标市盈率15.00 = 540.36 × 0.165 × 15 = 1336.98亿(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 275.56亿 | 本年收入预测39.20亿 × 目标利润率16.50% × ((1+30.00%)^10 - 1) / 30.00% = 39.20 × 0.165 × 42.619 = 275.56亿(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥526.61 | (Part A 1336.98亿 + Part B 275.56亿) / 总股本3.0621亿股 = 1612.54 / 3.0621 = 526.61元/股 |
| 折现估值 | ¥223.54 | 未来估值526.61元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 16.50%) = 526.61 / 1.9672 × 0.835 = 223.54元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥219.78 | 折现估值223.54元 × (1 + 基本面系数-3.49%) × (1 + 技术面系数+1.88%) × (1 + 情绪面系数+0.00%) = 223.54 × 0.9651 × 1.0188 × 1.0000 = 219.78元/股 |
合理性区间校验:当前股价209.00元,折现估值223.54元位于区间[104.50元, 418.00元](当前股价的50%-200%)之内,校验通过。
投资逻辑
富创精密的长期投资价值建立在半导体设备零部件国产替代这一确定性主线上,核心逻辑包括:
赛道空间广阔,国产替代率从低基数快速提升。2026年中国大陆半导体设备零部件市场约1500亿元,国产化率不足20%,先进制程核心工艺件国产化率不足10%。在地缘政治摩擦与设备厂主动培育本土供应链的双重驱动下,未来5年国产零部件市占率有望从20%提升至40%以上,行业复合增速15%-20%,公司作为平台型龙头将显著受益。
公司是国内产品覆盖最广、客户最齐全的零部件平台。公司是国内唯一同时覆盖工艺件、结构件、模组、气体传输系统四大品类,并同时进入TEL、Lam、ASMI等海外龙头与全部主流国产设备厂供应链的本土企业。半导体零部件客户认证周期长达2-3年,一旦进入便具备强粘性,公司的先发优势与客户壁垒构成核心护城河。
产能扩张支撑未来3-5年收入增长。南通、北京两大新基地相继投产,固定资产从2023年的21.93亿元增长至2026Q1的37.36亿元,随着产能利用率从当前的爬坡阶段向70%+提升,规模效应将驱动毛利率与净利率持续修复。2026Q1毛利率已从2025年的22.23%回升至27.05%,验证了产能爬坡带来的经营杠杆。
高端品类突破打开长期成长空间。静电吸盘(ESC)、陶瓷件、碳化硅件等高附加值品类长期被美日厂商垄断,单机价值量是传统结构件的数倍至数十倍。公司在研管线已进入客户验证阶段,若2026-2027年实现批量突破,将显著提升产品结构与盈利水平。
估值层面需保持谨慎。当前PE(TTM)895倍、PB 14.16倍,已充分计入未来3-5年的乐观增长预期。三因子模型给出的最终理想买入价219.78元,仅比现价209元高5.2%,安全边际有限。基本面系数-3.49%反映了公司当前盈利能力偏弱、财务杠杆抬升、现金流波动等问题,短期估值进一步上行需要业绩持续超预期验证。
综合判断:公司是优秀赛道中的优秀公司,但当前价格并不便宜。长期投资者可在股价回调至180-200元区间(对应长期合理价值折价10%-20%)分批布局;短期投资者需警惕高位震荡与业绩不及预期带来的估值回调风险。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期波动风险 | 半导体设备行业具有3-4年资本开支周期,若2026-2027年全球晶圆厂资本开支增速放缓或下滑,将直接导致设备厂订单减少,进而影响公司零部件需求。公司收入与下游设备厂出货量高度相关,2025年净利润亏损已部分反映周期波动风险,若下游景气度不及预期,盈利能力修复可能延后 | 高 |
| 毛利率修复不及预期风险 | 公司2025年综合毛利率仅22.23%,显著低于2023-2024年25%+的水平,主因新基地折旧摊销与产能利用率不足。2026Q1毛利率回升至27.05%,但若南通基地产能爬坡慢于预期、行业竞争加剧导致产品价格下降,或原材料(高端铝合金、特种陶瓷)成本上行,毛利率可能再次承压,直接影响净利润修复节奏 | 高 |
| 财务杠杆与偿债风险 | 公司资产负债率从2023年37.29%升至2026Q1 48.87%,有息负债率从16.55%升至30.39%,长期借款17.92亿元;货币资金从20.80亿元大幅降至6.12亿元,货币资金/有息负债比仅22.13%,已不能覆盖有息负债。财务费用率从0.33%升至2.31%,若利率上行或经营现金流不能持续改善,偿债压力将进一步加大 | 中 |
| 应收账款与现金流风险 | 2026Q1应收账款18.42亿元,占单季营收177%,应收周转天数偏长;2026Q1经营活动现金流-0.86亿元再次转负。若下游设备厂付款周期延长或出现坏账,将直接影响公司现金流与营运资本,可能迫使公司增加借款进而推高财务费用 | 中 |
| 技术迭代与高端品类突破风险 | 静电吸盘(ESC)、陶瓷件、碳化硅件等高端品类长期被美日厂商垄断,公司相关产品仍处于客户验证或小批量阶段,若技术突破慢于预期、客户认证不通过或海外竞争对手降价竞争,将影响公司产品结构升级与长期毛利率提升 | 中 |
| 地缘政治与出口管制风险 | 美国对中国半导体设备及零部件的出口管制持续升级,可能影响公司部分高端原材料(特种铝合金、陶瓷粉体、密封件)、精密检测设备与EDA/仿真软件的采购;同时若海外客户(TEL、Lam、ASMI)因地缘政治压力减少对公司的采购,将影响公司海外收入份额 | 中 |
| 估值过高风险 | 当前PE(TTM)895倍、PB 14.16倍,处于历史较高分位,已充分计入未来3-5年的乐观增长预期。若业绩增速、毛利率修复或高端品类突破不及市场预期,可能出现”戴维斯双杀”,估值回调风险较大 | 高 |
| 客户集中度风险 | 公司前五大客户收入占比较高,主要客户均为国内外主流半导体设备厂,若某一大客户因自身经营或供应链调整而减少订单,将对公司短期收入产生较大影响 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥209.00 vs 最终理想买入价 ¥219.78 → 合理(+5.2%)
核心投资逻辑
富创精密是国内稀缺的半导体设备精密零部件平台型龙头,长期投资逻辑清晰:(1)赛道层面,中国大陆半导体设备零部件市场约1500亿元,国产化率不足20%,未来5年国产替代空间广阔,行业复合增速15%-20%;(2)公司层面,是国内唯一同时覆盖工艺件、结构件、模组、气体传输系统四大品类,并同时进入TEL、Lam、ASMI等海外龙头与全部主流国产设备厂供应链的本土企业,客户认证壁垒高、粘性强;(3)产能层面,南通、北京新基地相继投产,固定资产三年增长70.4%,2026Q1毛利率已从22.23%回升至27.05%,规模效应开始显现;(4)成长层面,静电吸盘、陶瓷件、碳化硅件等高端品类在研管线进入客户验证阶段,长期成长空间打开。
但短期财务质量与估值仍需警惕:2025年公司归母净利润亏损0.09亿元,2026Q1净利率仅5.56%、ROE 1.29%,显著低于行业均值;资产负债率48.87%、有息负债率30.39%、货币资金/有息负债比仅22.13%,财务杠杆与偿债压力上升;经营现金流季度间波动大,应收账款占营收比例偏高。当前PE(TTM)895倍、PB 14.16倍,已充分计入乐观预期,三因子模型给出最终理想买入价219.78元,较现价209元仅溢价5.2%,安全边际有限。综合判断,公司是”好赛道、好公司、价格不便宜”,适合长期投资者在回调时分批布局,短期追高需谨慎。
短线预测
- 一周走势预判:中性,股价在198-220元区间震荡整理,等待中报业绩与半导体板块方向选择
- 压力位:¥220(近期箱体上沿,突破后看¥230)
- 支撑位:¥198(20周均线与平台下沿,强支撑位¥188的10周均线)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前价位(209元)接近三因子理想买入价219.78元但安全边际有限,不建议追高;可在股价回调至190-200元区间分批建仓,若跌破188元10周均线则等待175元附近再加仓,总仓位控制在单只个股不超过组合的10% |
| 持有 | 若成本在180元以下,可继续持有,止损位设在188元(10周均线),若放量跌破则减仓避险;若成本在200-220元区间,可持有观望,等待中报业绩验证,若毛利率继续回升、净利润持续修复可加仓,否则逢高减仓 |
| 被套 | 若成本在230元以上(前期高点附近),不建议盲目割肉,可在198-205元区间逢低补仓摊薄成本,反弹至220元附近减仓降成本;若跌破188元10周均线且周线MACD死叉,需果断止损控制风险,避免深套 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...