华润微(688396.SH)功率半导体IDM龙头景气反转,12英寸先进制程放量驱动盈利拐点(2026年Q1)
报告日期:2026-08-30 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥132.32
一、核心摘要
华润微是中国华润有限公司(央企)旗下的半导体业务平台,是中国本土规模最大、产品线最全的功率半导体IDM企业之一,拥有芯片设计、掩模制造、晶圆制造、封装测试全产业链一体化运营能力。据Omdia 2025年统计,公司在中国功率半导体企业中排名第二、中国MOSFET规模排名第一。2026年上半年公司实现营业收入61.28亿元,同比增长17.44%;归母净利润7.22亿元,同比大增113.23%;扣非归母净利润4.14亿元,同比增长51.48%;Q2单季营收32.71亿元创历史新高,行业景气上行、产能接近满载叠加两轮提价,盈利拐点明确。
公司财务结构极其稳健:2026年6月末资产负债率仅18.14%,有息负债率0.16%,账面货币资金及交易性金融资产高达102.87亿元,几乎无有息债务;上半年经营活动现金流净额13.91亿元,同比增长95.13%,经营现金流收入比22.70%,盈利质量扎实。公司当前PE(TTM)77.53倍看似偏高,主因2023-2025年功率半导体下行周期导致利润基数被压低,随着盈利修复,估值有望快速消化。
重要标签:江苏/上海/重庆 | 半导体(功率半导体IDM) | 央企控股(中国华润) | 科创板红筹第一股、MOSFET国内第一、SiC碳化硅、12英寸晶圆、大基金概念、AI数据中心电源、汽车电子
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-29
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥60.95 | 涨跌幅 | -3.25% |
| 总市值(亿) | 809.54 | 市净率 | 3.45 |
| 市盈率(TTM) | 77.53 | 换手率(%) | 4.42 |
| 量比 | 0.77 | 成交额(亿) | 12.29 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 14.28亿 | 融券余额 | 0.04亿 |
| 股东人数季度变化(%) | +33.61 | 5日资金净流入 | -1.69亿 |
| 资产总额(亿) | 311.99 | 净资产(亿元) | 234.75 |
| 有息负债率(%) | 0.16 | 财务费用比(%) | -0.79 |
| 总收入(亿元) | 61.28(H1) | 营业收入同比(%) | +17.44 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.14 | 扣非净利润同比(%) | +51.48 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 13.91 | 经营活动净现金流收入比(%) | 22.70 |
| 毛利率(%) | 26.62 | 扣非净利率(%) | 6.76 |
基本面总体评价
华润微的基本面在2026年迎来明确的周期反转与盈利拐点,是国产功率半导体板块中兼具”安全边际”与”成长弹性”的央企IDM龙头。
股东背景与治理:公司实际控制人为中国华润有限公司(国务院国资委体系下的央企),控股股东华润集团(微电子)有限公司直接持股66.18%,股权高度集中、治理结构稳定,融资成本极低(财务费用长期为负,2026H1财务费用-0.48亿元,主要为利息收入),不存在民企半导体公司常见的股权质押、大股东减持、资金链紧张等问题(质押率0.00%)。
经营层面:公司是国内少有的”代工+自有产品”双轮驱动IDM,6英寸产能约23万片/月、8英寸约14万片/月、参股重庆12英寸约3万片/月,深圳12英寸产线正处于上量爬坡阶段。2026H1行业景气上行,公司产能利用率接近满载,订单能见度最高达9个月,待交付订单创历史新高,并已启动两轮产品提价、下半年不排除第三轮提价。产品结构向高附加值平台迁移:SGT MOSFET营收同比+40%、SJ MOS G4同比+255%、8英寸IGBT同比+119%、碳化硅产品营收同比+148%,12英寸先进制程贡献主要增量。
财务层面:资产负债率仅18.14%、有息负债率0.16%,账面现金类资产102.87亿元,流动比3.18、速动比2.73,偿债能力极强;经营现金流13.91亿元、同比接近翻倍,现金流质量远优于行业(经营现金流收入比22.70% vs 行业7.56%)。短板在于盈利水平尚处修复期:2025年ROE仅2.92%、净利率5.98%,低于行业均值,但2026H1净利率已回升至11.79%,归母净利润半年即超过2025年全年(6.61亿元),修复斜率陡峭。
估值层面:当前PE(TTM)77.53倍为低利润基数下的被动高企,随着提价与稼动率改善传导至利润端,动态估值将快速回落。经三因子模型测算,长期合理价值¥121.90,三因子调整后理想买入价¥132.32,对当前股价具备约一倍以上的理论空间。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计下跌约1.95%,8月29日收于60.95元、当日下跌3.25%,换手率4.42%、量比0.77,缩量回调特征明显;股价在60元整数关口附近反复争夺,短期5日均线下穿压制,但回调伴随成交量萎缩,属业绩公布后的获利回吐而非趋势破位。短期支撑位约57元(7月平台下沿),压力位约65元(8月高点)。
周线:周线级别自2025年9月底部区域以来呈震荡抬升格局,股价站稳60周均线之上,中期上升通道保持完好;MACD在零轴附近红柱反复,周线级别尚未形成强势多头排列,但底部逐级抬高,中期趋势偏多。
月线:月线级别看,公司股价自2021年高点(约100元上方)经历功率半导体下行周期深度调整,2024-2025年在45-60元区间构筑长期底部,2026年随行业景气反转逐步放量回升;月线KDJ低位金叉后持续向上,长期估值修复行情已经启动,但距历史高位仍有较大空间。
情绪面分析
市场情绪整体处于”业绩验证期”的偏暖状态。行业层面,2026年全球半导体在AI算力基础设施、HBM、加速计算平台强劲需求牵引下维持高景气,功率半导体作为”能源转换核心”受益于AI数据中心电源、光储、新能源车、具身智能等多点需求,板块热度回升。公司层面,8月24日中报披露后获华创证券等机构”盈利改善、12英寸先进制程加速放量”的正面点评,但半年报归母净利润中含2.67亿元金融资产公允价值变动及处置收益,扣非增速(+51.48%)低于归母增速(+113.23%),引发部分资金对利润含金量的审视;近5日主力资金净流出1.69亿元,股东户数Q2环比大增33.61%至74,736户,显示筹码在业绩利好下明显分散、散户进场,短期或制约股价上行节奏。融资余额14.28亿元、近5日微增0.02亿元,杠杆资金情绪平稳。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 功率半导体景气上行,公司产能接近满载、订单能见度9个月,两轮提价落地、下半年或有第三轮提价;2. 2026H1归母净利同比+113%、扣非+51%,Q2单季营收创历史新高,盈利拐点确立;3. 12英寸先进制程产品(SGT MOS +40%、SJ MOS G4 +255%、IGBT G7、SiC +148%)结构升级,打开长期成长空间 |
| 核心风险 | 1. 短期筹码分散(股东户数+33.61%)、主力资金净流出,股价或震荡消化;2. 归母净利含2.67亿公允价值收益,扣非利润率仍低于行业均值;3. 功率半导体周期性强,若AI/新能源需求不及预期,提价持续性存疑 |
近期重要事件
- 2026年8月24日发布2026年半年报:营收61.28亿元(+17.44%),归母净利润7.22亿元(+113.23%),扣非4.14亿元(+51.48%),经营现金流13.91亿元(+95.13%);Q2单季营收32.71亿元创历史新高。
- 2026年半年度分红预案:拟每10股派发现金红利0.56元(含税),合计派发约7,437.98万元,占归母净利润10.30%。
- 8月25日中报业绩说明会:董事长何小龙表示公司订单饱和、能见度最高达9个月、待交付订单创历史新高,下半年”可能有第三轮涨价”;第三代半导体进入规模放量阶段,碳化硅产品营收同比+148%。
- 产品进展:12英寸IGBT新一代G7平台完成650V-1200V全系列产品开发并开启大批量供货;SiC MOS G4平台向行业头部客户批量交付;GaN E-mode 40V平台在头部客户批量供货;车载超声波雷达芯片通过AEC-Q100认证。
二、公司画像
发展历程
华润微的历史可追溯至中国半导体产业的启蒙阶段,是中国功率半导体工业的”活化石”与整合者,发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(1983-2002年):产业起源与整合奠基期。公司前身可追溯至1983年华润集团在香港设立的华科电子公司;1987年华润微电子(控股)成立,统筹华润集团微电子业务并注入华科电子;1999年与中国华晶合作在无锡设立无锡华晶上华半导体有限公司,运营6英寸MOS晶圆代工厂;2002年华润间接收购中国华晶全部股权。中国华晶是中国最早的集成电路骨干企业之一(”908工程”主体),这一渊源使公司继承了国内最深厚的功率工艺积累。
- 第二阶段(2003-2019年):资本运作与IDM成型期。2003年为实现境内半导体资产香港上市,经过一系列重组将无锡华润上华等资产置入CSMC(公司前身)并在香港联交所上市;上市期间华润取得控制权并持续将旗下半导体资产整合并入,先后整合华科电子、中国华晶、上华科技等中国半导体先驱;2011年11月从香港联交所私有化退市,此后聚焦IDM主业,建成国内首条6英寸碳化硅产线,2021年联合大基金二期、重庆西永微电园启动总投资75.5亿元的重庆12英寸晶圆厂建设。
- 第三阶段(2020年至今):科创板上市与高端化跨越期。2020年2月27日公司登陆上交所科创板,成为”境内红筹第一股”(股票代码688396);此后形成”长三角+成渝双城+大湾区”两江三地布局,业务遍布无锡、上海、重庆、香港、东莞、深圳。2020年代以来公司完成从MOSFET为主向MOSFET/IGBT/SiC/GaN/智能传感器全品类升级,重庆12英寸产线2022年底起贡献产能,深圳12英寸产线2025-2026年进入爬坡上量阶段,2026年迎来行业景气反转与盈利拐点。
股权结构
- 实际控制人:中国华润有限公司(国有/央企,国务院国资委体系)
- 控股股东:华润集团(微电子)有限公司,直接持股 66.18%
- 流通股占比:100.00%(总股本13.28亿股,全部为流通股)
- 其他重要股东:国家集成电路产业投资基金(大基金)为早期重要股东;前十大流通股东中包括易方达上证科创板50ETF、华夏上证科创板50成份ETF、嘉实上证科创板芯片ETF、华泰柏瑞沪深300ETF及香港中央结算(陆股通)等机构,指数化配置与外资持股占比较高。
- 质押情况:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数为0),无大股东股权质押风险。
管理层
董事长:何小龙,中国国籍,电子科技大学微电子与固体电子学专业工学硕士,正高级工程师。曾历任信息产业部、工业和信息化部等多个职位,长期深耕半导体产业管理与产业政策领域,2025年3月起任公司董事长,同时为公司法定代表人。其央企产业管理背景与微电子专业功底相结合,有助于公司在国产替代、大基金协作、产能资源协调方面获得战略支持。
总经理:公司经营管理由总经理负责的职业经理人团队担纲,核心管理团队多为在华润体系及半导体行业任职多年的资深人士,保持了央企控股企业管理层稳健、连续的特征。董秘为吴国屹,负责资本市场沟通(公司曾获第七届中国卓越IR”最佳资本市场沟通奖”)。
整体看,公司管理层技术出身、行业理解深、任职稳定,薪酬与考核体系规范;央企控股带来决策稳健、融资成本低的优势,但也需关注市场化激励力度相对民营龙头的差异。
管理层持股说明:公司为央企控股上市公司,董事长及高级管理人员均为华润体系委任/聘任的职业经理人,根据公司公开披露,董监高合计直接持股比例极低(未进入前十大股东名单,董事长何小龙无公开披露的直接持股,个人持股比例可视为0.00%),管理层薪酬以现金与考核激励为主,不依赖股权质押或减持,与民企创始人控股模式存在明显差异。
核心业务
- 主要产品/服务:公司主营功率半导体、智能传感器及智能控制产品的设计、生产与销售(产品与方案板块),以及开放式晶圆制造、掩模制造、封装测试等制造服务(制造与服务板块)。具体产品线覆盖:MOSFET(-100V至1500V全系列,含沟槽型、屏蔽栅SGT、超级结SJ)、IGBT(650V-1200V,G5/G7代平台)、碳化硅器件(SiC JBS二极管、SiC MOSFET G4、Trench JFET)、氮化镓(GaN E-mode 40V/100V/650V)、智能传感器(MEMS麦克风、车载超声波雷达芯片等)、智能控制(MCU,含32位MCU、显控MCU)、功率模块及晶圆代工/封测服务。
- 应用领域/客群:2026H1下游应用结构为泛新能源(车规及风光储)约37%、智能终端约22%、家电(含智能家居)约21%、工业设备约12%、新兴领域(AI数据中心、具身智能、低空经济等)约8%。核心客户覆盖新能源汽车、光伏储能、白电、消费电子、通信电源、服务器电源等领域头部厂商。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| MOSFET(含SGT/SJ) | 中国功率器件市占率领先(Omdia口径中国功率半导体企业第二) | 中国MOSFET规模第一(Omdia 2025) | 约22-27%(产品与方案板块22.17%) | 中低压国内龙头,SGT MOS G5/G6单月销量破千万级,SJ MOS G4营收同比+255%,12英寸先进制程放量 |
| IGBT(8/12英寸) | 国产IGBT第一梯队 | 国内IDM厂商前列 | 约25-30% | 8英寸G5光储订单翻番(销售额+119%),12英寸G7完成650V-1200V全系列并大批量供货,工业+车规占比80% |
| 碳化硅SiC器件 | 国内SiC第一梯队,车规领域加速渗透 | 国产SiC MOSFET前列 | 成长期(行业价格战中) | 国内首条6英寸SiC产线;SiC MOS G4向头部客户批量交付,2026H1 SiC营收同比+148%,车电+储能占比85% |
| 晶圆制造/封测服务 | 国内前三大功率晶圆代工厂 | 功率代工国内前三 | 31.97%(制造与服务板块) | 6英寸23万片/月+8英寸14万片/月产能,”代工+自有产品”灵活调配稼动率 |
| 智能传感器/MCU | 细分领域快速放量 | MEMS麦克风国内主流供应商 | 约20-25% | 显控MCU销售额同比+400%、32位MCU+29%,车载超声波雷达芯片通过AEC-Q100 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 深圳12英寸晶圆产线 | 上量爬坡阶段 | 2026-2027年逐步达产 | 对应百亿级产值增量 | 12英寸聚焦中高端功率与先进制程,与重庆3万片/月产线协同,打开长期产能天花板 |
| SiC Trench MOSFET / Trench JFET 750V | 研发突破/客户验证 | 2026-2027年 | 全球汽车SiC器件市场2021-2027年CAGR约39%(Yole) | Trench JFET 750V研发取得突破性进展,对标英飞凌等国际大厂新一代平台 |
| GaN E-mode 650V平台 | 同步开发中 | 2026-2027年 | AI服务器电源、快充、光储市场百亿元级 | 40V平台已批量供货、100V平台完成开发,650V面向高压电源市场 |
| 车规模拟/MCU平台(车载超声波雷达、多相控制器) | AEC-Q100认证通过/放量 | 2026年起放量 | 汽车电子国产替代空间广阔 | 车载超声波雷达芯片通过AEC-Q100,即将进入供应放量阶段 |
战略规划
公司战略定位为”成为世界领先的功率半导体和智能传感器产品与方案供应商”,持续从”制造型公司”向”综合一体化的产品公司”转型。核心抓手包括:(1)产能扩张:现有6英寸约23万片/月、8英寸约14万片/月满载运行,参股重庆12英寸约3万片/月,深圳12英寸产线上量爬坡,2026H1产能利用率已接近满载、订单能见度最高9个月;(2)产品高端化:资源向12英寸先进制程平台集中,SGT MOS、SJ MOS G4、IGBT G7等高附加值产品快速放量,推动产品均价与毛利率上行;(3)三条增长曲线:以硅基功率器件高端化为基本盘、以第三代半导体(SiC/GaN)为增长引擎、以智能传感器及光芯片为增量;(4)AI与新能源卡位:在数据中心电源领域形成覆盖功率模块、多相控制器、硅基与第三代半导体器件、驱动控制芯片的完整矩阵,受益AI算力基础设施的能源转换需求。
业务结构
数据来源:公司2025年年报主营构成(2025-12-31),铁律精确数字
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 产品与方案 | 60.28 | 54.53% | 22.17% |
| 制造与服务 | 47.93 | 43.36% | 31.97% |
| 其他(补充) | 2.33 | 2.11% | 20.51% |
商业模式与市场地位
公司采用”IDM为主+代工服务”的双轮驱动商业模式:一方面以IDM模式自主完成芯片设计、掩模制造、晶圆制造、封装测试到终端销售的全链条,主打功率器件、智能传感器与智能控制自有产品(产品与方案板块,2025年收入占比54.53%、毛利率22.17%);另一方面向第三方客户提供开放式晶圆制造、封装测试服务(制造与服务板块,占比43.36%、毛利率31.97%)。这一模式的核心优势在于:可根据下游景气度灵活在自有产品与代工订单之间调配产能,使产能利用率长期维持高位,平滑周期波动;同时制造与服务板块毛利率高于自有产品板块,在行业上行期代工涨价(先进制程+成熟制程双涨价)直接增厚利润。
市场地位方面,据Omdia 2025年4月统计,公司在中国功率半导体企业中排名第二、中国MOSFET规模排名第一,是中国功率半导体IDM龙头企业;公司也是国内前三大功率半导体晶圆代工厂商,自2004年起多年入选工信部中国电子信息百强企业。在国产替代大趋势下,公司是英飞凌、安森美、意法半导体等国际大厂在国内市场最主要的本土替代者之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
功率半导体是电子电能转换与电路控制的核心器件,被誉为电力电子的”CPU”,广泛应用于新能源汽车、光伏储能、工业控制、家电、消费电子、通信电源及AI数据中心电源等领域。行业具有显著的周期性特征:2021-2022年在新能源需求拉动下经历高景气,2023-2025年上半年因渠道去库存、产能集中释放、SiC价格战等进入下行周期;2025年下半年起,在AI算力基础设施爆发、新能源需求企稳、库存出清等因素驱动下,行业加速走向正向增长,晶圆代工环节出现先进制程与成熟制程”双涨价”,2026年进入确定性的景气上行长周期。
据Global Market Insights数据,2025年全球功率半导体市场规模约557亿美元,预计2026年增至588亿美元,2035年有望达到975亿美元,预测期复合增速约5.8%;其中中国作为全球最大功率半导体消费市场,规模占比接近全球总量40%,中商产业研究院预测2025年中国功率半导体市场规模约1,871亿元,2026年有望提升至约2,080亿元。结构上,新能源汽车IGBT市场2020-2026年CAGR约22.26%,汽车SiC器件市场2021-2027年CAGR高达约39.21%(Yole),第三代半导体与AI电源是增速最快的细分方向。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- AI算力基础设施:AI服务器功率密度大幅提升,单机柜功率从传统数千瓦跃升至数十甚至上百千瓦,带动电源管理、多相供电、高效功率转换器件(SGT MOS、SJ MOS、GaN、SiC)需求量价齐升;公司管理层明确指出”AI的核心是算力,背后离不开能源支撑,能源转换正是功率半导体的核心阵地”。
- 新能源与汽车电子:新能源汽车渗透率持续提升,800V高压平台加速普及,车规级IGBT、SiC MOSFET需求高增;光伏储能市场对高压功率器件需求旺盛(公司8英寸IGBT光储订单同比翻番)。
- 国产替代:全球功率器件市场长期被英飞凌、安森美、意法半导体等国际大厂占据,2020年中国MOSFET市占率Top10中本土厂商仅占约14%,在供应链安全与政策支持下,本土IDM龙头份额持续提升。
- 新兴应用:具身智能(机器人电机驱动与传感器融合)、低空经济、智能终端、家电能效升级等多点开花。
竞争格局:全球市场呈国际寡头垄断(英飞凌、安森美、ST、东芝等主导高端),国内市场本土厂商加速崛起,形成华润微、士兰微、闻泰安世、扬杰科技、新洁能、斯达半导等为代表的本土阵营。政策环境:半导体是国家战略性产业,大基金(国家集成电路产业投资基金)持续投资支持,公司重庆12英寸项目即有大基金二期参与;国产替代、自主可控政策导向明确。
周期性影响机制:功率半导体周期性体现为”下游需求→渠道库存→晶圆厂稼动率→代工价格→器件价格→厂商利润率”的传导链。下行期(如2023-2025H1)渠道去库存导致稼动率下降、价格承压,公司净利润从2023年14.79亿元降至2025年6.61亿元;上行期(2025H2至今)订单回暖、稼动率接近满载、代工与器件双涨价,公司凭借IDM+代工双模式弹性显著,2026H1归母净利润已同比翻倍。当前处于景气上行周期的早中段。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 华润微优劣势 | 士兰微优劣势 | 扬杰科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| MOSFET | 中国MOSFET规模第一,全电压系列覆盖,12英寸SGT/SJ先进制程放量,IDM产能自给 | IDM厂商,MOSFET产品线齐全,2026H1营收72.62亿规模更大,但盈利波动大(H1扣非仅+0.67%) | 以二极管/整流桥起家,MOSFET快速追赶,民营机制灵活但IDM产能规模较小 | 华润微规模与工艺平台领先,士兰微体量相近,扬杰在细分器件有成本优势 |
| IGBT/SiC | IGBT G7 12英寸全系列大批量供货,SiC营收+148%,国内首条6英寸SiC产线 | IGBT与SiC布局完整,车规模块进展快,化合物半导体投入大 | IGBT/SiC起步较晚,模块能力弱于前两家 | 士兰微与华润微在IGBT/SiC第一梯队,华润微产线布局更早 |
| 晶圆代工/制造服务 | 国内前三大功率代工厂,6/8/12英寸产能齐全,代工毛利率31.97%,双轮驱动平滑周期 | 以IDM自有产品为主,代工开放度较低 | 以自有产品为主,代工规模小 | 华润微”代工+自有产品”模式独特,稼动率调节能力最强 |
| 财务/股东背景 | 央企华润控股,负债率18%极低、现金103亿,融资成本为负 | 民营/地方背景,资产负债率高于华润微,扩产依赖融资 | 民营企业,经营效率高、费用控制好,但资本实力弱于央企 | 华润微财务稳健性与资源禀赋最优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 国内极少数具备芯片设计-掩模-晶圆制造-封测全产业链IDM能力的厂商,工艺积累源自中国华晶,12英寸先进制程、SiC/GaN第三代半导体平台国内领先,专利储备深厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 双轮驱动模式下同时服务自有品牌客户与代工客户,下游覆盖车规、光储、家电、工业、AI电源头部厂商,客户黏性高、订单能见度达9个月 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 华润集团央企背书,”境内红筹第一股”,Omdia评定中国MOSFET规模第一、功率半导体企业第二,国产功率器件旗舰品牌 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | IDM全链条一体化+大规模6/8/12英寸产能带来制造成本优势,代工与自有产能灵活调配保障稼动率;但毛利率26.6%尚低于行业均值39.9%,成本优势仍有释放空间 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 董事长何小龙为微电子专业硕士、正高级工程师,具备产业部委与行业双重背景;央企管理体系稳健规范,战略执行力强,市场化激励相对温和 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 311.99 | 295.40 | 305.90 | 291.07 | 292.15 |
| 货币资金及交易性金融资产(亿元) | 102.87 | 89.37 | 96.27 | 87.13 | 117.99 |
| 应收账款(亿元) | 22.72 | 20.97 | 21.70 | 18.53 | 15.54 |
| 存货(亿元) | 22.94 | 21.34 | 22.79 | 20.96 | 19.66 |
| 固定资产(亿元) | 75.96 | 75.10 | 76.27 | 77.51 | 65.41 |
| 在建工程(亿元) | 3.53 | 4.36 | 4.79 | 3.49 | 7.65 |
| 商誉(亿元) | 5.25 | 5.25 | 5.25 | 5.25 | 1.85 |
| 总负债(亿元) | 56.61 | 48.99 | 57.23 | 48.11 | 55.85 |
| 短期借款(亿元) | 0.18 | 0.48 | 0.68 | 0.34 | 0.22 |
| 长期借款(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 9.07 |
| 应付债券(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债(亿元) | 0.32 | 0.21 | 0.30 | 0.24 | 0.65 |
| 应付账款(亿元) | 17.13 | 13.91 | 16.04 | 13.24 | 11.82 |
| 预收账款及合同负债(亿元) | 3.32 | 2.30 | 2.53 | 1.78 | 1.74 |
| 净资产(亿元) | 234.75 | 227.06 | 229.81 | 223.06 | 215.58 |
| 少数股东权益(亿元) | 20.63 | 19.35 | 18.86 | 19.90 | 20.72 |
| 资产负债率(%) | 18.14 | 16.58 | 18.71 | 16.53 | 19.12 |
| 有息负债率(%) | 0.16 | 0.23 | 0.32 | 0.20 | 3.40 |
| 货币资金有息负债比(%) | 17878.07 | 12909.86 | 9770.74 | 14948.11 | 1180.26 |
| 流动比 | 3.18 | 3.36 | 2.95 | 3.23 | 3.77 |
| 速动比 | 2.73 | 2.85 | 2.50 | 2.72 | 3.31 |
| 固定资产比(%) | 24.35 | 25.42 | 24.93 | 26.63 | 22.39 |
| 在建工程比(%) | 1.13 | 1.48 | 1.57 | 1.20 | 2.62 |
| 应收账款周转天数 | 135.30 | 146.67 | 71.64 | 66.84 | 57.31 |
| 存货周转天数 | 186.20 | 200.74 | 102.24 | 103.87 | 106.93 |
| 应付账款周转天数 | 139.04 | 130.82 | 71.94 | 65.61 | 64.31 |
| 总收入(亿元) | 61.28 | 52.18 | 110.54 | 101.19 | 99.01 |
| 利润总额(亿元) | 8.27 | 3.57 | 7.22 | 7.95 | 16.87 |
| 净利润(亿元) | 7.22 | 3.39 | 6.61 | 7.62 | 14.79 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.14 | 2.73 | 4.71 | 6.44 | 11.27 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 13.91 | 7.13 | 20.85 | 20.43 | 17.38 |
| 净现金流(亿元) | -5.25 | 2.54 | 8.04 | -30.64 | -9.63 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强,财务结构在半导体行业中属于最稳健的一档。资产负债率五期稳定在16%-19%区间(2023年19.12%、2024年16.53%、2025年18.71%、2026H1为18.14%),显著低于行业平均34.88%;有息负债率从2023年的3.40%大幅降至2026H1的0.16%,长期借款已全部偿还(2023年末9.07亿元→此后归零),账面货币资金及交易性金融资产高达102.87亿元,货币资金有息负债比达到17,878%,即现金类资产是有息负债的近180倍,财务费用持续为负(利息收入大于支出)。流动比3.18、速动比2.73,远高于安全线,短期偿债无任何压力。
营运能力方面,需注意周转天数指标在半年报口径下因年化因素明显高于年报口径(2026H1应收账款周转天数135.30天 vs 2025年报71.64天,存货周转186.20天 vs 102.24天,均为半年收入分母未年化所致,不代表营运效率恶化)。同比看,2026H1应收账款周转天数135.30天较2025H1的146.67天缩短11.37天,存货周转天数186.20天较2025H1的200.74天缩短14.54天,说明景气回升期回款加快、存货周转改善;合同负债从2025H1的2.30亿元升至3.32亿元(+44%),反映在手订单饱满、客户预付款增加。固定资产75.96亿元、在建工程仅3.53亿元,重资产特征明显但资本开支高峰已过,深圳12英寸爬坡将带来温和产能增量。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 61.28 | 52.18 | 110.54 | 101.19 | 99.01 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | -2.29 | -2.32 | -4.84 | -3.83 | 0.86 |
| 销售费用(亿元) | 0.91 | 0.80 | 1.76 | 1.58 | 1.67 |
| 管理费用(亿元) | 2.82 | 2.63 | 5.71 | 5.23 | 6.55 |
| 财务费用(亿元) | -0.48 | -0.99 | -1.68 | -1.24 | -2.45 |
| 研发费用(亿元) | 5.25 | 5.48 | 11.68 | 11.67 | 11.54 |
| 利润总额(亿元) | 8.27 | 3.57 | 7.22 | 7.95 | 16.87 |
| 净利润(亿元) | 7.22 | 3.39 | 6.61 | 7.62 | 14.79 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.14 | 2.73 | 4.71 | 6.44 | 11.27 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 17.44 | 9.62 | 9.24 | 2.20 | -1.59 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 113.23 | 20.85 | -16.20 | -53.99 | -43.48 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 51.48 | -3.95 | -26.81 | -42.87 | -49.97 |
| 毛利率(%) | 26.62 | 25.65 | 26.38 | 27.19 | 32.22 |
| 净利率(%) | 11.79 | 6.49 | 5.98 | 7.54 | 14.94 |
| 扣非净利率(%) | 6.76 | 5.24 | 4.26 | 6.36 | 11.38 |
| 财务费用比(%) | -0.79 | -1.90 | -1.52 | -1.22 | -2.47 |
| 财务成本率(%) | -0.79 | -1.90 | -1.52 | -1.22 | -2.47 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约3.0(年化约6.0) | 约1.5(年化约3.0) | 2.92 | 3.48 | 7.12 |
| 净资产收益率(%) | 3.11 | 1.51 | 2.92 | 3.48 | 7.12 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利与成长在2026年迎来强劲拐点,呈现典型的周期反转特征。收入端,2023年营收同比-1.59%、2024年+2.20%、2025年+9.24%、2026H1加速至+17.44%,增速逐年抬升;利润端弹性更大,归母净利润经历2023年-43.48%、2024年-53.99%、2025年-16.20%的连续下滑后,2026H1同比暴增113.23%(7.22亿元,半年即超2025年全年6.61亿元),扣非净利润同比+51.48%、Q2单季扣非环比+93.78%,验证”提价+满产”双轮驱动下利润弹性显著大于收入弹性。
盈利能力处于修复通道:毛利率2026H1为26.62%,同比提升0.97个百分点(Q2单季毛利率27.61%,同比+1.67pct、环比+2.13pct);净利率从2025年的5.98%回升至11.79%,扣非净利率从4.26%回升至6.76%。但需客观指出,公司毛利率(26.62%)仍低于半导体行业平均39.91%、净利率(11.79%)略高于行业均值10.76%,ROE(半年3.11%、年化约6%)仍低于行业8.06%,主因功率器件代工业务毛利率结构性偏低及2023-2025年下行周期压低稼动率;随着产品结构向12英寸高附加值平台迁移与提价落地,盈利水平仍有较大修复空间。研发投入维持高强度(2026H1研发费用5.25亿元、研发费用率8.57%),为产品升级提供支撑;投资净收益-2.29亿元为金融资产公允价值波动,拖累表观利润但不影响主业。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 13.91 | 7.13 | 20.85 | 20.43 | 17.38 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -17.13 | -5.09 | -15.09 | — | -64.05 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.86 | 0.50 | 2.36 | — | 36.51 |
| 净现金流(亿元) | -5.25 | 2.54 | 8.04 | -30.64 | -9.63 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.70 | 13.66 | 18.86 | 20.19 | 17.55 |
现金流健康度评价:
公司现金流质量扎实且显著优于行业。经营活动现金流净额2026H1达13.91亿元,同比大幅增长95.13%,与同期净利润7.22亿元相比,经营现金流/净利润比值约1.93倍,盈利的现金含量极高(利润中有较多折旧摊销等非付现成本,IDM重资产模式的典型特征);经营现金流收入比22.70%,同比提升9.04个百分点,且远高于行业平均7.56%,显示公司在景气回升期回款能力强劲。投资活动现金流2026H1净流出17.13亿元,主要用于深圳12英寸等产线建设与设备投入,资本开支保持积极但相较2023年(-64.05亿元,重庆12英寸建设高峰)已明显回落;筹资活动净流出1.86亿元,公司基本不依赖外部融资,反而持续偿还债务并分红(2026H1拟分红7,438万元)。2024年投资与筹资现金流数据缺失(数据源未披露),以”—”列示。整体看,公司经营造血完全覆盖投资与分红需求,现金流健康度优秀。
4.4 行业横向对比
公司值取2026年中报/最新年化口径;行业平均取半导体行业8家样本基准(industry_baseline,quality=medium)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 3.11(半年,年化约6.2) | 8.06 | -1.86pct(年化口径约-1.9pct) |
| 毛利率(%) | 26.62 | 39.91 | -13.29pct |
| 净利率(%) | 11.79 | 10.76 | +1.03pct |
| 收入增长率(%) | 17.44 | 41.69 | -24.25pct |
| 资产负债率(%) | 18.14 | 34.88 | -16.74pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 0.16 | 无行业数据 | 显著优于行业(近零有息负债) |
| 应收账款周转天数(天) | 135.30(半年口径) | 50.33 | 半年口径不可比;年报口径71.64天,约+21天 |
| 存货周转天数(天) | 186.20(半年口径) | 278.73 | 半年口径不可比;年报口径102.24天,显著快于行业 |
| 财务费用比(%) | -0.79 | -0.11 | -0.68pct(净利息收入更多) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.70 | 7.56 | +15.14pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率18.14%、有息负债率0.16%,现金102.87亿覆盖有息负债近180倍,流动比3.18,行业内最稳健一档 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | IDM产能调度灵活、订单能见度9个月,应收/存货周转同比改善;周转天数受半年报口径影响,存货管理显著快于行业 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+17.44%、归母净利+113.23%、扣非+51.48%,12英寸先进制程产品高速增长(SGT +40%、SJ G4 +255%、SiC +148%) |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 净利率11.79%略高于行业,但毛利率26.62%低于行业39.91%、ROE仍低于行业,处修复早中段,弹性大但尚未回到周期高位 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流13.91亿、同比+95%,经营现金流收入比22.70%远超行业7.56%,经营造血覆盖投资与分红 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-29 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.29
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计回落约1.95%,8月29日收于60.95元、单日下跌3.25%,换手率4.42%、量比0.77,呈缩量回调格局。股价在60元整数关口附近震荡,中报利好兑现后部分资金获利了结,但下跌过程中成交量未放大,属良性回踩。日线级别短期支撑位约57元(7月震荡平台下沿及60日均线附近),若跌破则下看54元;上方压力位约65元(8月反弹高点),放量突破后可看68-70元缺口区。
周线:周线级别自2025年9月底部以来呈低点逐级抬升的震荡上行结构,股价运行于60周均线之上,中期上升通道保持完好;MACD在零轴附近反复黏合、红柱缩短,显示多空在60元附近分歧加大,但周线趋势未破坏,中期偏多格局不变。
月线:月线级别看,股价自2021年周期高点(100元上方)经历长达数年的深度调整,2024-2025年在45-60元区间构筑大型底部,2026年随行业景气反转放量回升;月线KDJ低位金叉后持续向上发散,MACD绿柱收敛转红,长期底部反转形态确立,当前估值修复行情仍处中段。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线短期下穿10日均线形成压制,股价回踩60元关口;但60日均线在57元附近上行,中期均线多头排列未破坏,属上升途中的短期休整 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率4.42%较活跃但量比0.77低于1,回调缩量;近5日主力资金净流出1.69亿元,显示业绩公布后短线资金兑现,量能不支持立即突破 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF与DEA高位有死叉迹象,KDJ从超买区回落至中性区域;周线MACD仍在零轴上方,短期动能减弱但中期动能未转负 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价回落至布林带中轨附近,带宽收敛显示进入震荡整理;主要筹码峰位于55-62元成本密集区,60元附近套牢与获利盘交织,震荡换手需求大 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日大单净流出1.69亿元;融资余额14.28亿元、近5日微增0.02亿元,杠杆资金情绪平稳,未出现恐慌性撤离 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球半导体景气上行,WSTS预计2026年全球半导体市场大幅增长,AI算力/HBM/加速计算需求强劲;国内流动性宽松预期 | 正面,功率半导体作为AI能源转换核心受益,风险偏好回升利好成长板块 |
| 行业 | 晶圆代工先进+成熟制程双涨价,功率器件厂商两轮提价、下半年或有第三轮;士兰微等同业中报均大幅增长 | 正面,行业性盈利改善逻辑验证,板块估值修复有基本面支撑 |
| 个股 | 华润微中报归母净利+113%但含2.67亿公允价值收益,扣非+51%;股东户数Q2激增33.61%筹码分散 | 中性偏正,主业拐点获认可但利润含金量被审视、筹码分散压制短线,需震荡消化 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-30,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12.00% | 取「行业平均净利率10.76%(sample=8,quality=medium)」与「客户最新季度净利率11.79%×60%+年度净利率5.98%×40%=9.47%」孰高为10.76%;成长型行业利润率下限12%,故钳制至下限12.00%,上限30%未突破 |
| 行业平均利润率 | 10.76% | 半导体行业8家可比样本净利率中位数(industry |
| _baseline),对标匹配质量medium(同行对标审计提示疑似错配,谨慎采用) | ||
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 149.52」与「客户最新动态PE 77.53」孰低为77.53;成长型行业PE上限恒为15,故钳制至15.00(5≤15≤15边界内)。铁律:PE上限成长型恒为15,不以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 149.52 | 半导体行业8家可比样本PE均值(industry_baseline),行业高景气下整体PE偏高 |
| 本年收入预测 | 191.30亿 | 最近季度收入61.28×4×60% + 最近年度收入110.54×40% = 147.07 + 44.22 = 191.30亿元 |
| 收入增长率 | 23.76% | 取「行业平均收入增长率41.69%」与「客户最新季度增速17.44%×40%+年度增速9.24%×60%=12.52%」的平均值=27.11%;经合理性区间校验触发一次谨慎调整,在成长型[10%,30%]边界内下调至23.76%(边界内最小必要调整) |
| 行业平均增长率 | 41.69% | 半导体行业8家可比样本营收同比均值(industry_baseline),AI景气拉动行业高增长 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 13.2821 | 来自 stock_basics,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +7.63% | 基本面绝对分 25.423分 ÷ 100 × 30% = +7.63%(模块一基础0.07分 + 模块二运营-1.86分 + 模块三财务27.22分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +0.85% | 技术面绝对分 1.71分 ÷ 100 × 50% = +0.85%(趋势0.26分 + 量能0.0分 + 动能7.48分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-1.95%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1612.03亿 | 本年收入预测191.30亿 × (1 + 23.76%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 2901.65亿 | 10年后目标收入1612.03亿 × 目标利润率12.00% × 目标市盈率15.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 717.66亿 | 本年收入预测191.30亿 × 目标利润率12.00% × ((1+23.76%)^10 - 1) / 23.76%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥272.50 | (Part A 2901.65亿 + Part B 717.66亿) / 总股本13.2821亿股 = 3619.31亿 / 13.2821亿股(每股价格) |
| 折现估值 | ¥121.90 | 未来估值272.50元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 12.00%目标利润率)(每股价格,长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥132.32 | 折现估值121.90元 × (1 + 7.63%基本面) × (1 + 0.85%技术面) × (1 + 0.00%情绪面) = ¥132.32 |
合理性区间校验:当前股价¥60.95,约束区间[¥30.48, ¥121.90];初次折现估值156.22元高于区间上限,已触发一次谨慎调整(收入增长率27.11%→23.76%,边界内最小必要调整),调整后折现估值121.90元落入区间。长期模型参考价¥121.90(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术/情绪系数)。
投资逻辑
华润微是国产功率半导体IDM的绝对龙头之一,当前正处于”周期反转+结构升级+产能释放”三重逻辑共振的关键拐点。第一,行业景气上行确定性强:AI算力基础设施对高效功率转换的需求爆发,叠加新能源汽车、光储、具身智能等多点拉动,功率半导体进入量价齐升的上行周期,公司产能接近满载、订单能见度达9个月、已实施两轮提价且下半年可能有第三轮,盈利弹性将持续释放。第二,产品结构向高附加值平台迁移:12英寸先进制程产品成为主要增量,SGT MOSFET营收+40%、SJ MOS G4 +255%、12英寸IGBT G7全系列大批量供货、碳化硅营收+148%,深圳12英寸产线爬坡将打开长期产能天花板,毛利率与净利率有较大修复空间(当前毛利率26.62% vs 行业39.91%)。第三,财务安全边际极高:央企控股、负债率18%、近零有息负债、账面现金103亿、经营现金流同比翻倍,在半导体资本开支周期中具备穿越波动的底气。主要制约在于当前PE(TTM)77倍为低利润基数下的被动高企,且归母净利含较多公允价值收益,利润修复需要连续季度验证;但模型测算的长期合理价值¥121.90、理想买入价¥132.32,对当前股价具备约一倍空间,适合作为功率半导体国产替代与AI电源主线的中长期配置标的。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期波动风险 | 功率半导体具有强周期性,若AI/新能源需求不及预期或渠道再度累库,代工与器件涨价可能中断,公司利润对稼动率与价格高度敏感(2023-2025年净利润曾从14.79亿降至6.61亿) | 高 |
| 盈利质量风险 | 2026H1归母净利7.22亿中含非经常性损益3.08亿元(金融资产公允价值变动及处置损益2.67亿),扣非净利4.14亿、扣非净利率仅6.76%,主业盈利水平仍低于行业均值,修复需持续验证 | 中 |
| 竞争与价格战风险 | SiC等第三代半导体领域2025年曾出现激烈价格战,国际大厂(英飞凌、安森美、ST)与国内士兰微、扬杰、新洁能等加速扩产,若产能集中释放可能压制毛利率回升幅度 | 中 |
| 短期筹码与估值风险 | 2026Q2股东户数环比大增33.61%至74,736户,筹码明显分散,近5日主力资金净流出1.69亿元;PE(TTM)77.53倍处于高位,业绩兑现节奏不及预期可能引发估值回调 | 中 |
| 产能爬坡与资本开支风险 | 深圳12英寸产线处于上量爬坡阶段,良率提升与达产进度存在不确定性;重资产模式下折旧压力较大,若稼动率回落将放大利润波动 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥60.95 vs 最终理想买入价 ¥132.32 → 低估(+117.1%)
核心投资逻辑
华润微是央企华润旗下的国产功率半导体IDM龙头,Omdia评定中国MOSFET规模第一、功率半导体企业第二,拥有设计-掩模-制造-封测全产业链与”代工+自有产品”双轮驱动模式。2026年上半年公司营收61.28亿元(+17.44%)、归母净利润7.22亿元(+113.23%)、扣非+51.48%、经营现金流+95%,Q2单季营收创历史新高,在产能满载、两轮提价、订单能见度9个月的背景下,盈利拐点明确确立。12英寸先进制程产品(SGT MOS +40%、SJ MOS G4 +255%、IGBT G7大批量供货、SiC +148%)驱动产品结构升级,深圳12英寸产能爬坡打开长期空间。公司财务极其稳健(负债率18%、有息负债率0.16%、现金103亿),现金流质量远超行业。模型测算长期合理价值¥121.90、理想买入价¥132.32,对当前股价约一倍空间,是功率半导体国产替代与AI电源主线下兼具安全边际与成长弹性的配置标的;短线则需消化筹码分散与高TTM估值,宜逢低布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,中报利好兑现后缩量震荡整固,等待提价与三季度业绩催化
- 压力位:¥65.00(8月反弹高点,放量突破后看68-70元)
- 支撑位:¥57.00(7月平台下沿及60日均线,强支撑)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不追高,可在57-61元区间逢低分批建仓,跌破57元企稳后加仓,仓位控制在半导体配置的合理比例,中长期持有等待盈利修复与估值切换 |
| 持有 | 继续持有,核心逻辑(景气上行+提价+12英寸放量)未破坏;若冲高至65元压力位附近可小幅做T降低成本,中期目标看估值修复至模型参考价区间 |
| 被套 | 公司基本面扎实、财务安全边际高,深跌空间有限;可在57元支撑位附近补仓摊薄成本,避免在60元关口反复追涨杀跌,耐心等待三季度业绩验证 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...