中微半导(688380.SH)车规放量与涨价周期共振的国产MCU平台型新锐(2026年中报)
报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥71.31
一、核心摘要
中微半导(中微半导体(深圳)股份有限公司)是国内最早自主研发MCU的企业之一,2001年成立于深圳,2022年8月登陆科创板,采用Fabless模式,以8位/32位MCU为核心,覆盖消费电子、小家电、大家电与工业控制、汽车电子四大板块,为智能控制器提供芯片级一站式解决方案,2025年芯片出货量近40亿颗,客户包括美的、格力、小米、大疆、长安、赛力斯、吉利等。
公司经营正处于强劲上行通道:2026年上半年实现营收7.26亿元,同比增长44.01%;归母净利润1.72亿元,同比增长98.48%;扣非净利润1.59亿元,同比增长109.74%;毛利率38.75%,较2023年的17.45%三年提升21.3个百分点。增长由车规级MCU放量、32位产品占比提升、2026年1月全系涨价15%—50%以及”MCU+“平台化(存储、电机SoC、端侧AI)共同驱动。
财务结构极其稳健:2026H1资产负债率仅14.84%,货币资金及交易性金融资产15.34亿元,是短期借款的7.7倍;经营活动现金流净额1.93亿元,占收入26.62%。经三因子模型测算,长期合理价值¥76.68,最终理想买入价¥71.31,对应当前股价¥38.34约86%的上行空间;但短期技术面偏弱(近5日主力净流出1.13亿元、股东户数季度大增23.12%),需等待筹码企稳。
重要标签:深圳 | 半导体(MCU芯片设计) | 民营企业 | 国产MCU、车规芯片、AIoT、机器人、涨价概念、科创板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报 | 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥38.34 | 涨跌幅 | -2.59% |
| 总市值(亿) | 153.50 | 市净率 | 4.75 |
| 市盈率(TTM) | 41.56 | 换手率(%) | 5.16 |
| 量比 | 0.95 | 成交额(亿) | 3.39 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 6.47 | 融券余额(亿) | 0.029 |
| 股东人数季度变化(%) | +23.12 | 5日资金净流入(亿) | -1.13 |
| 资产总额(亿) | 37.91 | 净资产(亿元) | 32.28 |
| 有息负债率(%) | 5.32 | 财务费用比(%) | -0.25 |
| 总收入(亿元) | 7.26(H1) | 营业收入同比(%) | 44.01 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.59 | 扣非净利润同比(%) | 109.74 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.93 | 经营活动净现金流收入比(%) | 26.62 |
| 毛利率(%) | 38.75 | 扣非净利率(%) | 21.89 |
基本面总体评价
中微半导的基本面处于”困境反转+结构升级”双击的兑现阶段,具备中长期投资价值。股东与治理层面,公司由创始人杨勇(YANG YONG)合计控制,杨勇直接持股31.47%,一致行动人周彦持股22.93%、周飞持股3.37%,创始团队合计控制约57.77%股权,股权集中、利益高度绑定;2025年8月起杨勇重新兼任总经理,战略执行力强化。财务层面,公司零商誉、零长期借款、零债券,资产负债率仅14.84%,货币资金15.34亿元覆盖全部有息负债近8倍,2023年行业低谷期仍保持经营现金流为正(0.21亿元),抗周期能力得到验证。成长层面,2023年亏损0.22亿元→2024年净利1.37亿元→2025年2.84亿元→2026H1已达1.72亿元,扣非净利润连续两年增速超85%,毛利率从17.45%一路抬升至38.75%,驱动力来自32位/车规等高毛利产品放量与涨价周期。赛道层面,MCU国产替代+8英寸成熟制程供给收缩涨价+汽车电子/AIoT/机器人需求共振,公司2025年MCU营收反超中颖电子升至国内第二。主要隐忧在于:与龙头兆易创新体量差距仍大,消费电子占比超四成使其仍受家电/消费周期影响,且行业对标样本可比性偏低、估值需保留安全边际。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计下跌6.24%,主力资金净流出1.13亿元,股价在38—40元区间弱势震荡,5日均线向下压制,量比0.95显示抛压有所减弱但承接不足,短线处于回调寻底阶段。
周线:周线级别自前期高点回落,连续数周收阴,MACD绿柱放大,10周均线拐头向下,中期趋势转入调整;但周线级别上升通道下轨尚未有效跌破,属于大涨后的正常回踩。
月线:月线级别仍保持自2024年以来的上行结构,年内低点逐级抬升,长期均线多头排列;本月受半导体板块整体回调影响收阴,但未改变月线级别的反弹格局。
情绪面分析
市场情绪短期偏谨慎。融资余额6.47亿元,近5日增加0.27亿元,杠杆资金在回调中小幅加仓;融券余额仅0.029亿元,几乎没有做空力量。股东户数2026Q2达3.81万户,较Q1的3.09万户大增23.12%,筹码明显趋于分散,显示前期上涨后散户进场、部分资金兑现。行业层面,2026年MCU第二轮涨价潮(峰岹、普冉、国民技术相继调价)对板块情绪有支撑,但半导体板块整体受外部环境扰动波动加大。股吧人气维持在半导体板块中上游,市场关注点集中在车规MCU放量进度与中报高增长的持续性。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 中报营收+44%、扣非净利+110%,基本面强劲且涨价周期延续 2. 技术面绝对分-37.55,近5日主力净流出1.13亿元、股东户数暴增23%,短线筹码承压 3. 估值较理想买入价折价约46%,中长期安全边际充足 |
| 核心风险 | 1. 家电/消费电子需求回落导致消费类芯片量价承压 2. 车规MCU放量与客户认证进度不及预期 3. 半导体板块情绪波动与股东减持 |
近期重要事件
- 2026年8月:公司发布2026年半年报,营收7.26亿元(+44.01%),归母净利润1.72亿元(+98.48%),扣非净利润1.59亿元(+109.74%);上半年投放新产品106款,远超2025年全年的22款。
- 2026年8月:发布车规级BAT32A253、BAT32A255(Arm Cortex-M0+内核,AEC-Q100 Grade1、ASIL-B),完善车身域芯片矩阵;基于M4内核的车规产品开始小批量出货,导入一汽红旗、长安、赛力斯等车企。
- 2026年1月27日:公司宣布对MCU、NOR Flash产品全线涨价15%—50%,为本轮国产MCU涨价潮的标志性事件,主因代工交期拉长、部分产品缺货。
- 存储布局:以1.66亿元入股珠海博雅(持股约21%),自研SPI NOR Flash已实现营收,形成”MCU+存储”双轮驱动。
- 减持提示:实控人之一周彦披露过减持计划(拟减持不超过800.73万股、占总股本2.00%),需关注后续进展。
二、公司画像
发展历程
- 2001—2010年(创业起步与8位MCU立足):2001年杨勇在深圳创立中微半导体,从家电控制芯片切入;2004年即在华虹宏力工艺上研发MCU芯片,2005年推出公司首颗8位MCU,成为国内最早自主研发MCU的企业之一,凭借高可靠性、高集成度的家电控制芯片进入美的、格力等头部家电供应链。
- 2011—2021年(平台扩张与周期高峰):2013年、2014年、2019年相继进入消费电子、传感器信号处理、电机与电池芯片领域;2018—2020年可售芯片型号从400余款增至800余款,营收从1.75亿元增至3.78亿元(CAGR约47%);2021年缺货涨价潮下产能稳定、量价齐升,营收达11.09亿元,毛利率冲高至68.94%。
- 2022年至今(上市、穿越低谷与升级跃迁):2022年8月5日登陆上交所科创板;2023年行业下行、营收7.14亿元并亏损0.22亿元;2024年起产品结构向32位/车规升级,业绩反转;2025年营收11.22亿元、净利2.84亿元,MCU营收反超中颖电子升至国内第二;2026年M4内核车规MCU小批量出货、入股珠海博雅切入存储、全系涨价15%—50%,上半年营收增速44%,进入新一轮上行周期。
股权结构
- 实控人:杨勇(YANG YONG),直接持股 31.47%(约1.26亿股),任董事长、总经理;一致行动人周彦持股 22.93%(任董事)、周飞持股 3.37%,创始团队合计控制约 57.77%
- 流通股占比:100.00%(总股本约4.00亿股,已全部流通)
- 前十大股东持股比例:约68.03%(2026-06-30),机构股东包括顺为芯华、香港中央结算(北向资金)等;公司无股权质押(质押率0.00%)
管理层
董事长(兼总经理):杨勇(YANG YONG),1972年出生,新西兰国籍、中国香港永久居留权,抚顺石油学院(现辽宁石油化工大学)学士、东南大学硕士;持股 31.47%;1996—2001年任深圳市普特集成电路有限公司总经理,2001年6月创立本公司并任董事长、总工程师至今,2025年8月起兼任总经理,任职已超24年,是公司核心技术人员,2025年薪酬209.1万元。
其他核心高管:周彦(董事,持股22.93%,联合创始人);副总经理陈武(负责产品与新品矩阵规划)、龙卫(负责渠道与市场)、柳泽宇、陈晓;财务总监李振华(硕士);董秘吴新元(国防大学法学硕士,曾任军队司法系统干部)。研发人员占比超51%,核心团队多为公司内部培养、任职十年以上,稳定性高。
核心业务
- 主要产品/服务:8位与32位MCU(通用、高性能、高可靠性、电机控制、车规级五大系列)、高精度模拟芯片、功率驱动/预驱芯片、无线射频芯片、电机驱动SoC、电池管理芯片、SPI NOR Flash存储芯片等,自主IP超1000个,产品在55nm—180nm CMOS工艺投产,正向40nm、22nm迈进。
- 应用领域/客群:小家电(电动牙刷、高速风筒、吸尘器、风扇)、大家电(空调、冰箱、洗衣机主控与显示面板)、消费电子(电子烟、无线充电、TWS、智能硬件)、工业控制与电动工具、汽车电子(车灯、车身座舱、车窗、座椅、电机、传感器节点);客户覆盖美的、格力、小米、一加、大疆、长安、赛力斯、吉利、一汽红旗等。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 小家电/消费类8位MCU | 国内细分前列 | 国内第一梯队(8位MCU出货超33亿颗/年) | 27.68%—36.75% | 高可靠性MCU+高性能触摸+高集成方案,绑定美的/小米/大疆,型号超800款 |
| 大家电与工业控制32位MCU | 国产替代主力之一 | 国内第二梯队领先 | 40.09%(2025) | M0+/M4F内核、-40~125℃宽温、高可靠长寿命,空调/冰箱/洗衣机主控批量导入 |
| 电机控制与电池管理芯片 | 快速放量 | 细分赛道国内前列 | 约35%—40% | 集成控制+驱动+600V耐压预驱,最多3路BLDC驱动,用于电动工具/两轮车/烟机 |
| 车规级MCU(BAT32A/CMS32A系列) | 国产替代先锋 | 国产车身域MCU第一梯队 | 45.83%(2025) | AEC-Q100 Grade1/Grade0、ASIL-B(规划ASIL-D)、CAN-FD/LIN2.2,导入长安/赛力斯/吉利/红旗 |
| SPI NOR Flash(自研+珠海博雅) | 起步阶段 | 新进入者 | 数据缺失 | 1.66亿入股珠海博雅21%,内外协同,”MCU+存储”系统级方案 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| M4内核高性能车规MCU(CMS32A79xx等) | 小批量出货/客户验证 | 2026—2027年放量 | 车规MCU国产市场数百亿元 | 双核M4、120MHz、CAN-FD,目标ASIL-D认证,域控制升级 |
| 端侧AI SoC/AIoT专用芯片 | 研发中(上半年新增项目40个) | 2026—2028年 | 全球IoT MCU市场2030年约73亿美元(CAGR约6.3%) | 支持边缘图像识别、语音处理等轻量级AI,200MHz M4产品已投放 |
| 40nm/22nm先进制程MCU平台 | 工艺导入中 | 2027年前后 | 高端通用/工业MCU国产替代 | 从55—180nm向先进制程迈进,提升算力与集成度 |
战略规划
公司坚持”MCU+“平台化战略:①产品上移——32位MCU收入占比持续提升(目标2028年超50%),车规级MCU 2026年计划量产3—5款、销量目标突破1亿颗,车规收入占比目标超15%;②赛道拓宽——围绕汽车电子、工业控制、消费电子、AIoT四大核心赛道,向域控制器、具身智能/机器人电机控制、端侧AI延伸;③市场外延——拓展海外市场(目标2028年海外销量占比超10%);④产能协同——Fabless模式下与晶圆厂深度绑定锁定8英寸成熟制程产能,2026H1固定资产2.10亿元、在建工程已转固,产能利用率饱满;⑤存储第二曲线——自研NOR Flash叠加珠海博雅并表协同,打造”MCU+存储”系统方案商。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 消费电子芯片 | 4.67 | 41.59% | 27.68% |
| 小家电控制芯片 | 3.34 | 29.78% | 36.75% |
| 大家电和工业控制芯片 | 2.67 | 23.75% | 40.09% |
| 汽车电子芯片 | 0.53 | 4.76% | 45.83% |
(2026H1各板块毛利率进一步升至:消费电子36.14%、小家电39.65%、大家电与工业控制41.50%、汽车电子40.50%)
商业模式与市场地位
公司采用Fabless(无晶圆厂)模式,专注芯片设计与方案开发,晶圆制造、封装测试委外,盈利来自芯片销售及围绕主控芯片的整体解决方案溢价。商业模式核心是”高可靠性MCU平台+大客户深度绑定+代理商渠道网络”:与美的合作超10年(2025年美的贡献收入约8.7%),与长安汽车从2023年合作到批量供货仅用约2年。公司是国内MCU产品线最齐全的厂商之一,2025年芯片出货近40亿颗(8位超33亿颗、32位约3亿颗),按MCU营收计2025年反超中颖电子升至国内第二(仅次于兆易创新),在8位家电/消费类MCU领域处于国产第一梯队,车规级MCU为国产替代先锋。
三、赛道分析
3.1 行业分析
MCU(微控制器)是电子设备的”隐形骨干”,广泛用于家电、消费电子、工业控制、汽车与物联网。行业经历2021年缺货涨价超级周期、2022—2023年去库存下行后,2024年下半年起进入复苏与结构性分化阶段。当前行业的核心特征是“总量复苏+结构升级”:8英寸成熟制程产能被台积电、三星战略性收缩,晶圆代工与封测成本全线攀升(晶合集成6月起代工涨价10%),2026年国内MCU已出现两轮涨价潮(1月中微半导涨15%—50%,3—4月峰岹、普冉、国民技术跟进);同时AI数据中心、边缘AI、汽车电子、工业自动化、机器人带来新增需求共振。周期性对公司的传导机制为:下游家电/消费/工控需求→厂商出货量→代工产能供需与报价→芯片价格与毛利率→公司利润,当前处于”量价齐升”的周期上行段。
3.2 市场分析
市场规模:全球MCU市场规模约250亿—300亿美元,其中中国占约四成;据IoT Analytics,全球物联网MCU市场到2030年将达73亿美元,年复合增长率约6.3%;车规级MCU全球市场约100亿美元量级,中国新能源汽车渗透率持续提升、智能驾驶向15万元级车型下沉,车规MCU需求快速扩张。增长驱动:①国产替代——国内MCU自给率仍低,汽车/工业高端市场90%以上依赖ST、NXP、瑞萨、Microchip等海外厂商,替代空间广阔;②汽车电子——单车MCU用量随电动化智能化翻倍;③AIoT与机器人——边缘AI、具身智能带动高性能MCU/SoC需求;④供给端8英寸产能收缩推动涨价,马太效应放大。竞争格局:海外大厂主导高端,国内兆易创新领先(GD32车规累计出货超800万颗),中微半导、中颖电子、峰岹科技、国民技术等分层竞争。政策环境:集成电路享受所得税减免、大基金支持与”自主可控”政策导向,车规芯片国产化获产业政策重点鼓励。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 中微半导优劣势 | 兆易创新优劣势 | 中颖电子优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 通用/32位MCU | 32位出货约3亿颗,M0+/M4平台完善,增速快 | 国内绝对龙头,GD32生态最强、营收规模约公司5倍以上 | 以8位家电MCU为主,32位推进偏慢 | 兆易领先,中微增速最快 |
| 家电控制MCU | 客户覆盖美的/格力全产品线,8位出货超33亿颗 | 家电领域布局相对弱 | 传统家电MCU老牌厂商,客户深厚 | 中微与中颖双强,中微已反超其MCU营收 |
| 车规级MCU | 车身域BAT32A系列批量出货、导入长安/赛力斯/吉利/红旗,M4小批量 | GD32A7已规模化量产、多车型定点、累计出货超800万颗 | 首款车规SH4225刚过AEC-Q100认证、2025年量产 | 兆易先行,中微第二梯队领跑 |
| 电机/电池芯片 | 集成预驱+控制BLDC方案,绑定大疆/电动工具客户 | 电机专用线相对薄弱 | 锂电管理BMS有传统优势 | 中微在电机驱动SoC细分占优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 自主IP超1000个,掌握8/32位MCU、高精度模拟、功率驱动、射频五大平台,车规产品通过AEC-Q100与ASIL-B,工艺向40nm/22nm演进 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 与美的合作超10年、小米/大疆/格力深度绑定,全国代理商网络成熟,车规客户2年即完成导入到批量,大客户粘性强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在家电/消费MCU领域品牌认知度高,车规与工业市场品牌仍在建立中,整体知名度弱于兆易创新与海外大厂 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | Fabless轻资产、8位MCU规模出货摊薄费用,但受制于晶圆代工涨价,成本转嫁能力强于中小厂商、弱于IDM大厂 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人杨勇持股31.47%并重新兼任总经理,创始团队合计控股约58%,技术出身、任职超24年,战略聚焦且利益一致 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 37.91 | 32.84 | 36.79 | 33.09 | 31.51 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 15.34 | 11.17 | 14.18 | 11.06 | 13.44 |
| 应收账款 | 2.49 | 1.97 | 2.47 | 1.90 | 1.79 |
| 存货 | 3.34 | 3.14 | 3.42 | 3.76 | 4.69 |
| 固定资产 | 2.10 | 1.23 | 2.15 | 1.28 | 1.38 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.15 | 0.00 | 0.01 | 0.00 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 5.63 | 3.04 | 5.02 | 3.16 | 1.79 |
| 短期借款 | 1.99 | 0.00 | 2.00 | 0.99 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.02 | 0.06 | 0.03 | 0.07 | 0.08 |
| 应付账款 | 2.33 | 0.98 | 1.60 | 1.23 | 1.05 |
| 预收账款及合同负债 | 0.10 | 0.06 | 0.06 | 0.08 | 0.03 |
| 净资产(亿元) | 32.28 | 29.80 | 31.77 | 29.93 | 29.72 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 14.84 | 9.26 | 13.64 | 9.55 | 5.69 |
| 有息负债率(%) | 5.32 | 0.17 | 5.52 | 3.21 | 0.25 |
| 货币资金有息负债比(%) | 162.84 | 7556.72 | 173.42 | 203.06 | 11662.98 |
| 流动比 | 6.17 | 10.70 | 7.11 | 10.53 | 18.96 |
| 速动比 | 5.54 | 9.60 | 6.39 | 9.24 | 15.89 |
| 固定资产比(%) | 5.53 | 3.74 | 5.83 | 3.86 | 4.39 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.47 | 0.00 | 0.03 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 125.19 | 142.80 | 80.38 | 76.14 | 91.49 |
| 存货周转天数 | 274.54 | 340.50 | 169.45 | 214.69 | 290.74 |
| 应付账款周转天数 | 190.91 | 106.50 | 79.06 | 70.02 | 64.99 |
| 总收入(亿元) | 7.26 | 5.04 | 11.22 | 9.12 | 7.14 |
| 利润总额(亿元) | 1.83 | 0.91 | 3.05 | 1.38 | -0.34 |
| 净利润(亿元) | 1.72 | 0.86 | 2.84 | 1.37 | -0.22 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.59 | 0.76 | 1.69 | 0.91 | -0.71 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.93 | 1.51 | 2.60 | 3.13 | 0.21 |
| 净现金流(亿元) | 0.05 | 2.13 | 1.03 | -7.01 | -1.45 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为强健,几乎不存在债务风险。资产负债率从2023年的5.69%小幅升至2026H1的14.84%,主要系2025年起新增2亿元短期借款用于经营周转,但有息负债率仅5.32%,且货币资金及交易性金融资产达15.34亿元,货币资金有息负债比162.84%,现金对短债覆盖近8倍;流动比6.17、速动比5.54,远高于安全线。公司零商誉、零长期借款、零应付债券,资产质量干净。营运能力方面呈现明显的季节性特征:2026H1应收账款周转天数125.19天、存货周转天数274.55天,较2025年报的80.38天、169.45天上升,主因上半年收入规模占全年比重低(半年口径年化导致周转天数被动拉长),且公司主动备货应对涨价缺货周期;从年报口径看,存货周转天数从2023年的290.74天持续改善至2025年的169.45天,去库存成效显著。应付账款周转天数升至190.91天,反映公司对上游代工/封测厂议价力增强、占用上游资金支持扩张。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 7.26 | 5.04 | 11.22 | 9.12 | 7.14 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.24 | 0.22 | 0.43 | 0.39 | 0.35 |
| 销售费用 | 0.13 | 0.10 | 0.24 | 0.19 | 0.20 |
| 管理费用 | 0.28 | 0.23 | 0.54 | 0.41 | 0.40 |
| 财务费用 | -0.02 | 0.02 | 0.03 | -0.06 | -0.12 |
| 研发费用 | 0.69 | 0.53 | 1.24 | 1.28 | 1.20 |
| 利润总额(亿元) | 1.83 | 0.91 | 3.05 | 1.38 | -0.34 |
| 净利润(亿元) | 1.72 | 0.86 | 2.84 | 1.37 | -0.22 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.59 | 0.76 | 1.69 | 0.91 | -0.71 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 44.01 | 17.56 | 23.09 | 27.76 | 12.06 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 98.48 | 100.99 | 107.68 | 723.43 | -136.99 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 109.74 | 19.92 | 85.43 | 227.78 | -206.76 |
| 毛利率(%) | 38.75 | 33.25 | 34.28 | 29.86 | 17.45 |
| 净利率(%) | 23.65 | 17.16 | 25.32 | 15.01 | -3.08 |
| 扣非净利率(%) | 21.89 | 15.03 | 15.07 | 10.00 | -10.00 |
| 财务费用比(%) | -0.25 | 0.41 | 0.27 | -0.66 | -1.72 |
| 财务成本率(%) | -0.25 | 0.41 | 0.27 | -0.66 | -1.72 |
| 投入资本回报率(%) | 10.02 | 5.76 | 8.40 | 4.42 | -0.74 |
| 净资产收益率(%) | 5.36 | 2.90 | 9.21 | 4.59 | -0.71 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力实现跨越式修复并持续扩张。毛利率从2023年的17.45%→2024年29.86%→2025年34.28%→2026H1的38.75%,三年提升21.3个百分点,驱动力为32位/车规/工业等高毛利产品占比提升与2026年涨价落地;净利率同步从-3.08%修复至23.65%,2025年报净利率25.32%已高于半导体行业样本均值16.06%。成长性强劲:2025年收入11.22亿元(+23.09%)、净利润2.84亿元(+107.68%)、扣非净利润1.69亿元(+85.43%);2026H1收入7.26亿元已达2025全年的65%,同比+44.01%,扣非净利润+109.74%,全年高增长确定性较强。研发费用率维持高位(2026H1研发投入0.69亿元、同比+30.68%,研发人员占比超51%),为产品升级提供支撑。投入资本回报率从2023年-0.74%回升至2026H1年化约10%,资本回报进入良性区间。需注意2025年净利率(25.32%)显著高于扣非净利率(15.07%),差额主要来自投资净收益等非经常性损益,主业盈利质量以扣非口径看仍在爬坡。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 1.93 | 1.51 | 2.60 | 3.13 | 0.21 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.59 | — | -1.35 | -9.89 | 0.40 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -1.27 | — | -0.19 | -0.25 | -2.06 |
| 净现金流(亿元) | 0.05 | 2.13 | 1.03 | -7.01 | -1.45 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 26.62 | 29.98 | 23.21 | 34.32 | 2.90 |
(注:2025-06-30投资、筹资活动现金流数据源缺失,以”—”列示)
现金流健康度评价
现金流质量整体优秀。经营活动现金流净额连续为正且随盈利扩张:2023年低谷期仍有0.21亿元净流入,2024年3.13亿元、2025年2.60亿元、2026H1已达1.93亿元,经营净现金流收入比长期保持在23%—34%的高水平(2026H1为26.62%),显著高于行业样本均值4.03%,盈利”含金量”高。投资活动现金流2024年大额净流出9.89亿元,主要为IPO募投与理财配置安排,2025年以来回归常态(-1.35亿元、2026H1 -0.59亿元),投向测试设备、研发工具与珠海博雅股权投资。筹资活动持续小幅净流出,反映公司不依赖外部融资、分红与还款有序。2026H1净现金流仅0.05亿元,系短期借款偿还与备货支出阶段性消耗现金,但货币资金仍厚达15.34亿元,流动性无忧。
4.4 行业横向对比
公司取2025年报口径,行业为半导体行业8家可比样本均值(对标质量偏低,仅供参考)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 9.21% | 16.25% | -7.04pct |
| 毛利率 | 34.28% | 51.17% | -16.89pct |
| 净利率 | 25.32% | 16.06% | +9.26pct |
| 收入增长率 | 23.09% | 54.39% | -31.30pct |
| 资产负债率 | 13.64% | 46.46% | -32.82pct(更稳健) |
| 有息负债率 | 5.52% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 80.38 | 77.66 | +2.72天(略慢) |
| 存货周转天数 | 169.45 | 452.74 | -283.29天(更快) |
| 财务费用比(%) | 0.27 | 0.86 | -0.59pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.21 | 4.03 | +19.18pct |
对比解读:公司净利率、现金流质量、财务稳健性显著优于行业样本,但ROE与毛利率低于行业均值——主因行业样本多为中芯国际产业链/设备/存储类重资产高毛利公司(对标质量low_fallback,可比性有限),公司作为Fabless设计商毛利率口径与设备厂不具直接可比性;值得注意的是公司毛利率正以每年4—5个百分点的速度快速追赶。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率14.84%、有息负债率5.32%,货币资金15.34亿覆盖短债近8倍,流动比6.17 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 年报口径存货周转天数降至169天、快于行业283天;半年口径应收/存货周转天数季节性拉长需跟踪 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 收入连续三年增长(12%→28%→23%→44%),扣非净利润连续两年增速超85%,车规与32位放量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率三年提升21.3pct至38.75%,净利率25.32%高于行业;ROE 9.21%仍低于行业16.25% |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续为正、收入比23%—34%,零商誉零长债,2023低谷期仍正现金流 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计下跌6.24%,主力资金净流出1.13亿元,股价自41元附近回落至38.34元,5日、10日均线死叉向下,日K线在38元一线暂获支撑,量比0.95、换手率5.16%显示抛压趋缓但买盘承接仍弱。短线支撑位36.5元(前期平台与整数关口),压力位41.5元(20日均线与套牢密集区)。
周线:周线级别结束此前连阳走势,近三周冲高回落,MACD红柱收缩并即将死叉,周K线受10周均线压制;中期上升趋势未破坏,但需要时间震荡整固,周线级别强支撑在35—36元区域。
月线:月线级别自2024年低点以来的上行通道保持完好,年内低点逐级抬高,60月均线稳步上行;本月随半导体板块调整收阴,属大涨后的技术性回踩,月线级别支撑位34元、压力位45元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线下穿10日均线形成空头排列,股价运行于5日均线下方,分时均线压制明显,短线趋势偏弱(趋势子项-10.71分) |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率5.16%仍处活跃区间但量比0.95,回调缩量显示恐慌盘有限,资金观望情绪浓(量能子项-2.0分) |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱放大、DIF与DEA高位死叉,KDJ低位钝化尚未金叉,短线动能偏空(动能子项-11.09分) |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价回落至布林中轨与下轨之间,开口收敛;筹码峰上移至40—45元形成压力,36元下方承接盘较厚(波动子项-10.0分) |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出1.13亿元,股东户数季度+23.12%筹码分散,相对位置子项-5.71分,资金面短期偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 半导体板块受外部贸易与流动性预期扰动,8英寸成熟制程涨价潮持续 | 中性偏空,板块风险偏好下降,但供给收缩涨价对公司盈利实质利好 |
| 行业 | 2026年MCU第二轮涨价(峰岹/普冉/国民技术4月起调价),车规MCU国产替代加速 | 正面,行业景气度与公司涨价逻辑共振,中报季业绩催化 |
| 个股 | 中报营收+44%、净利+98%大超预期,但实控人之一周彦披露减持计划(不超2%) | 多空交织,业绩支撑估值,减持与股东户数激增压制短线筹码 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-05,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 24.32% | 采用「行业平均净利率16.06%(样本8家,质量偏低)」与「客户最新季度净利率23.65%×60%+年度净利率25.32%×40%=24.32%」孰高确定;成长型行业利润率边界为12%—30%,24.32%落在区间内 |
| 行业平均利润率 | 16.06% | 半导体行业8家可比公司2025年净利率均值(quality=low_fallback,北方华创/兆易创新/拓荆/长川/江波龙/盛美/华海清科/长鑫科技概念组合,可比性有限) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 79.34」与「客户动态PE 41.56」孰低(41.56)后,钳制到成长型行业PE边界[5,15],取15.00 |
| 行业平均市盈率 | 79.34 | 半导体行业8家可比公司PE均值(样本含高估值设备/存储股,失真度高,仅作参考) |
| 本年收入预测 | 21.91亿 | 最近季度收入7.26×4×60% + 最近年度收入11.22×40% = 17.42 + 4.49 = 21.91亿 |
| 收入增长率 | 23.07% | 采用「行业平均增长率54.39%」与「客户季度增速44.01%×40%+年度增速23.09%×60%=31.46%」的平均值,再钳制到成长型行业增长率边界[10%,30%],取23.07%;模型曾触发一次谨慎调整(30.00%→23.07%)使折现估值落入合理区间 |
| 行业平均增长率 | 54.39% | 半导体行业8家可比公司2025年收入增速均值(含周期反弹高基数样本) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.0036 | 来自 stock_basics,用于总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.27% | 基本面绝对分 47.574分 ÷ 100 × 30% = +14.27%(模块一基础profile 0.39分 + 模块二运营industry 7.18分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -18.77% | 技术面绝对分 -37.55分 ÷ 100 × 50% = -18.77%(趋势-10.71分 + 量能-2.0分 + 动能-11.09分 + 波动-10.0分 + 相对位置-5.71分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-6.24%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 174.63亿 | 本年收入预测21.91亿 × (1 + 23.07%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 636.98亿 | 10年后目标收入174.63亿 × 目标利润率24.32% × 目标市盈率15.00 |
| Part B(增长红利) | 160.98亿 | 本年收入预测21.91亿 × 目标利润率24.32% × ((1+23.07%)^10 - 1) / 23.07% |
| 未来估值/股 | ¥199.31 | (Part A 636.98 + Part B 160.98) / 总股本4.0036亿股 |
| 折现估值/股 | ¥76.68 | 未来估值199.31 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 24.32%) |
| 长期合理价值 | ¥76.68 | 折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘三因子系数 |
| 最终理想买入价 | ¥71.31 | 折现估值76.68 × (1 + 14.27%) × (1 - 18.77%) × (1 + 0.20%) |
合理性校验:当前股价¥38.34,合理区间[¥19.17, ¥76.68],折现估值¥76.68在区间内(模型已触发一次谨慎调整:收入增长率30.00%→23.07%,折现估值由127.68回落至76.68)。
投资逻辑
中微半导是国产MCU”困境反转+结构升级”主线中弹性与确定性兼备的标的。核心逻辑有四:第一,周期向上,8英寸成熟制程产能战略性收缩引发全产业链涨价,公司1月率先对MCU/NOR Flash涨价15%—50%,毛利率三年提升21.3个百分点至38.75%,涨价红利在2026下半年至2027年仍将持续释放;第二,结构升级,32位MCU出货约3亿颗且占比快速提升,M4内核车规产品小批量出货并导入长安、赛力斯、吉利、一汽红旗,车规芯片毛利率45.83%、2025年增长88.73%,目标市场达数百亿元;第三,平台化扩张,”MCU+存储”(入股珠海博雅21%、自研NOR Flash量产)+电机SoC+端侧AI SoC打开第二、第三成长曲线,绑定大疆、美的等头部客户卡位机器人与AIoT;第四,财务底盘扎实,零商誉零长债、货币资金15.34亿元、经营现金流收入比26.62%,2023年低谷期仍维持正现金流,本轮扩张无融资稀释压力。主要不确定性在于消费电子占比仍超四成、车规放量节奏与股东减持。模型测算长期合理价值¥76.68、理想买入价¥71.31,对当前价折价显著,但短期技术面走弱,宜逢回调分批布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场周期风险 | 公司消费电子芯片收入占比41.59%、小家电占29.78%,若家电与消费电子终端需求回落,8位MCU出货量与价格承压,可能拖累营收增速(2023年公司曾因行业下行亏损0.22亿元) | 中 |
| 车规放量不及预期风险 | 车规级MCU收入占比仅4.76%,客户认证周期长、竞争激烈(兆易GD32A7累计出货已超800万颗),若ASIL-D认证与M4平台放量慢于预期,高毛利第二曲线兑现将延后 | 中 |
| 技术与竞争风险 | 32位高端通用MCU市场面临兆易创新及ST、NXP、瑞萨等海外大厂压制,40nm/22nm先进制程研发投入大,若产品迭代或良率不及预期,毛利率提升节奏可能放缓(2026H1研发费用0.69亿元、同比+30.68%) | 中 |
| 筹码与减持风险 | 实控人之一周彦披露减持计划(不超800.73万股、占总股本2.00%);2026Q2股东户数环比大增23.12%至3.81万户、近5日主力净流出1.13亿元,短期筹码分散、股价波动加大 | 高 |
| 估值与对标风险 | 行业对标样本质量偏低(quality=low_fallback),行业平均PE 79.34倍、净利率16.06%等基准失真度较高,估值结论对增长率与利润率假设敏感,若景气拐点提前到来,估值下修风险存在 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥38.34 vs 最终理想买入价 ¥71.31 → 低估(+86.0%)
核心投资逻辑
中微半导是国内MCU行业”周期反转+国产替代+结构升级”三重逻辑交汇的平台型新锐。基本面已强劲兑现:2026H1营收7.26亿元(+44.01%)、扣非净利润1.59亿元(+109.74%),毛利率从2023年17.45%升至38.75%,净利率25.32%高于行业均值9.26个百分点;财务上零商誉零长债、货币资金15.34亿元、经营现金流收入比26.62%,抗风险能力经过2023年亏损周期验证。成长端,车规级MCU(M4小批量、导入长安/赛力斯/吉利/红旗)、”MCU+存储”(珠海博雅21%股权+自研NOR Flash)、端侧AI SoC与机器人电机芯片提供多点增量,2025年MCU营收已升至国内第二。模型测算长期合理价值¥76.68、理想买入价¥71.31,当前股价对应约86%上行空间;短期受技术面走弱、股东减持与筹码分散压制,建议利用回调分批建仓。
短线预测
- 一周走势预判:中性(震荡筑底,等待资金面企稳)
- 压力位:¥41.50
- 支撑位:¥36.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高,可在36.5—38元区间分批建仓,跌破36元加仓,仓位控制在半仓以内,等待技术面MACD金叉与主力资金回流确认 |
| 持有 | 基本面与估值支撑明确,继续持有为主;若反弹至41—45元压力区可适当做T降低成本,中线目标价60元以上 |
| 被套 | 公司业绩高增长、现金流扎实,深套概率低;可在36元支撑位附近补仓摊薄成本,若跌破34元月线支撑则止损观望,等待右侧信号 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...