晶丰明源(688368.SH)LED驱动龙头跨界AI算力供电,并购易冲重塑增长曲线(2026年Q2)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥294.78
一、核心摘要
晶丰明源是国内电源管理与控制驱动芯片龙头企业,以LED照明驱动芯片起家,该产品线全球市占率超过30%、排名全球第一;近年来通过自研+并购双轮驱动,成功切入电机控制驱动芯片(MCU)、高性能计算电源芯片(DrMOS/SPS多相供电)和充电管理芯片四大新赛道。2026年上半年公司实现营业收入14.52亿元,同比大增98.54%,归母净利润0.87亿元,同比增长449.09%,扣非净利润0.77亿元,同比增长516.47%,其中二季度单季营收8.44亿元创历史新高,业绩进入加速兑现期。
公司2026年3月完成对四川易冲科技100%股权的重大资产重组(交易总投资32.83亿元),新增充电及其他电源管理芯片业务,报告期并表收入4.03亿元;同时高性能计算电源芯片成功进入AMD FP10平台AVL(合格供应商名录),第二代DrMOS与SPS芯片开始向国内外头部CSP客户供货,AI算力供电第二成长曲线逐步成型。报告期末公司总资产62.16亿元,较期初增长211.14%,资产负债率仅19.18%,财务结构因定增募资大幅改善。
当前股价140.28元(2026-08-27涨停,+20%),对应总市值285.9亿元,PE(TTM)268.73倍,PB 5.69倍。短期估值已包含较强的AI供电+国产替代预期,但公司正处于”LED基本盘稳健+电机MCU放量+AI服务器电源突破+充电芯片并表”的四重增长共振期。经三因子模型测算,最终理想买入价为294.78元,当前股价相对模型价仍有约110%的空间。
重要标签:上海 | 半导体 | 民营 | LED照明驱动全球第一、电源管理芯片、AI服务器DrMOS、车规级MCU、国产替代、专精特新小巨人、科创板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥140.28 | 涨跌幅 | +20.00% |
| 总市值(亿) | 285.90 | 市净率 | 5.69 |
| 市盈率(TTM) | 268.73 | 换手率(%) | 13.50 |
| 量比 | 1.54 | 成交额(亿) | 7.95 |
| 流动股占比(%) | 60.70 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 2.86 | 融券余额(亿) | 0.02 |
| 股东人数季度变化(%) | +30.33 | 5日资金净流入(亿) | -0.02 |
| 资产总额(亿) | 62.16 | 净资产(亿元) | 50.24 |
| 有息负债率(%) | 3.81 | 财务费用比(%) | 0.57 |
| 总收入(亿元) | 14.52(H1) | 营业收入同比(%) | +98.54 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.77 | 扣非净利润同比(%) | +516.47 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.58 | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.03 |
| 毛利率(%) | 37.20 | 扣非净利率(%) | 5.33 |
基本面总体评价
晶丰明源正处于从”单一LED驱动芯片供应商”向”多品类平台型电源管理芯片公司”转型的关键收获期,基本面呈现”困境反转+成长加速”的双重特征。
股东背景与治理:公司由胡黎强于2008年创立,胡黎强直接持股约14.98%,与一致行动人刘洁茜(持股2.53%)合计控制约17.5%股权,为实际控制人。创始人系工程师出身(曾任安森美半导体、华润矽威设计经理),深耕模拟芯片设计近30年,为公司核心技术人员,管理层与技术团队稳定,质押率为0,治理结构清晰。2026年公司两度定增(3月发行股份收购易冲科技募集净额20.33亿元、4月以106.75元/股定增募资净额17.88亿元),资本金大幅充实。
经营与成长:2023年公司受LED照明行业周期下行影响亏损0.91亿元,2024年扭亏(-0.33亿亏损大幅收窄),2025年归母净利润0.36亿元实现转正,2026年上半年净利润0.87亿元已远超去年全年,收入端连续两个季度加速(Q1收入6.08亿、Q2收入8.44亿环比+38.6%)。增长来自三条线:一是原有主业内生增长43.46%,LED驱动受益智能照明升级与第六代高压BCD工艺量产,电机MCU受益车规级突破;二是四川易冲并表贡献4.03亿充电芯片收入;三是高性能计算电源芯片进入AMD供应链,打开AI服务器长期空间。
财务状况:2026年中报资产负债率降至19.18%(2025年末40.14%),有息负债率仅3.81%,货币资金及交易性金融资产11.68亿元,是有息负债的4.27倍,偿债能力极强。但需关注两点:一是并购形成商誉18.80亿元(占总资产30%),若易冲科技、凌鸥创芯业绩不达预期存在减值风险;二是经营现金流净额0.58亿元同比下降38.96%,应收账款5.42亿、存货6.94亿随收入扩张明显上升,营运资金占用加大。
长期价值:公司所处电源管理芯片赛道国产替代空间广阔(2025年国内市场规模487.6亿元,国产化率仅38.6%),AI服务器DrMOS/SPS更是被MPS、英飞凌垄断90%以上份额的高壁垒蓝海。公司LED驱动全球第一的基本盘提供现金流,AI供电与车规MCU提供期权价值,平台化战略方向正确,长期投资价值较高,但需以业绩持续兑现消化当前高估值。
近期股价走势
日线:8月27日股价20cm涨停收于140.28元,成交额7.95亿元,换手率13.5%,量比1.54,放量突破近期平台,短线资金情绪高涨。日线沿5日均线上攻,短期均线多头排列,涨停价附近获利盘与套牢盘交织,预计冲高后震荡整固。
周线:周线级别自2026年4月定增价106.75元附近企稳后持续走高,累计涨幅约31%,周MACD红柱放大,中期上升趋势完好,股价站稳所有中短期周均线之上。
月线:月线级别处于2022-2024年长期下跌后的大级别底部反转阶段,月KDJ高位钝化、月MACD零轴上方开口,长期趋势转强;当前价位已突破2023年以来的密集成交区上沿。
情绪面分析
市场情绪高度活跃。8月24日中报披露后业绩翻倍式增长叠加DrMOS国产替代题材,半导体模拟芯片板块(杰华特、纳芯微、芯朋微、南芯科技等)集体走强,英飞凌7月提价、华强北DrMOS现货价格数倍上涨进一步点燃板块热度。公司股东人数2026年二季度达11,992户,较一季度9,201户大增30.33%,筹码呈快速分散态势,显示散户追高入场明显;融资余额2.86亿元,近5日减少0.32亿元,杠杆资金在涨停前略有兑现。股吧、雪球等平台讨论热度处于半导体板块前列,AI算力供电”卖铲人”逻辑被市场反复挖掘。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 中报收入+98.54%、扣非净利+516%,Q2创历史新高,业绩拐点确认 2. DrMOS/SPS进入AMD FP10平台AVL,英飞凌涨价+缺货引爆国产替代,AI供电逻辑兑现 3. 易冲科技并表+定增17.88亿到账,资产负债率降至19%,财务安全垫厚 |
| 核心风险 | 1. 商誉18.80亿占总资产30%,并购标的业绩不及预期将致减值 2. PE(TTM)268倍处于历史高位,股东户数单季暴增30%,短线筹码松动、追高风险大 |
近期重要事件
- 2026年8月24日:披露2026年半年报,营收14.52亿元(+98.54%),归母净利润8654.71万元(+449.09%),扣非净利润0.77亿元(+516.47%);中报分配方案为不分配不转增。
- 2026年3月:完成发行股份及支付现金购买四川易冲科技100%股权(重大资产重组,计划总投资32.83亿元,募集净额20.33亿元,发行价50.39元/股),易冲自3月起并表,报告期贡献收入4.03亿元。
- 2026年4月:以106.75元/股非公开发行股票1686万股,募集净额17.88亿元,4月24日上市。
- 2026年上半年:多相控制器和SPS成功进入AMD FP10平台AVL;第二代DrMOS开始向国际/国内头部CSP客户批量出货;第三代40V BCD工艺推进研发;车规级MCU实现量产突破。
- 2025年4月:以1.43亿元收购南京凌鸥创芯19.19%少数股权,持股比例达100%,电机控制MCU业务完全并表。
- 公司推出6000万元-1.2亿元股份回购计划,用于维护公司价值及股东权益。
二、公司画像
发展历程
晶丰明源成立于2008年10月31日,总部位于上海,2019年10月14日登陆上交所科创板(首批科创板上市企业之一),是国内领先的电源管理和控制驱动芯片供应商。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2008-2015年):LED照明驱动芯片立足期。创始人胡黎强(曾任安森美半导体、华润矽威科技设计经理)2008年创立公司,聚焦LED照明驱动AC/DC芯片国产替代,凭借高集成度、高性价比方案快速进入国内灯具厂商供应链,逐步打破海外厂商在LED驱动领域的垄断,完成原始技术与客户积累。
- 第二阶段(2016-2021年):上市与品类扩张期。2019年科创板上市后,公司依托募资推进自研高压BCD工艺平台迭代(第六代700V高压BCD工艺量产),LED照明驱动芯片全球市占率于2020年前后登顶全球第一(市占率超30%);同时通过投资并购切入电机控制MCU赛道,2021年前后控股南京凌鸥创芯,进入家电、电动工具电机驱动市场。
- 第三阶段(2022年至今):平台化与高端突破期。2022-2024年公司经历LED周期底部亏损后,坚定推进”电源管理+控制驱动”平台化战略:2025年4月全资收购凌鸥创芯;2026年3月完成四川易冲科技100%股权收购(32.83亿元重大资产重组),切入快充/无线充电/充电管理芯片;高性能计算电源芯片(DrMOS、SPS、多相控制器)进入AMD FP10平台AVL并批量供货头部云厂商,形成LED照明驱动、AC/DC电源、电机控制驱动、高性能计算电源、充电管理五大产品线。
股权结构
- 实控人:胡黎强、刘洁茜夫妇,其中胡黎强直接持股约14.98%(约3000万股),刘洁茜持股约2.53%,两人为一致行动人,合计控制约17.5%表决权,为公司共同实际控制人
- 控股股东:胡黎强
- 流通股占比:60.70%(总股本2.04亿股,流通股1.24亿股)
- 前十大股东持股比例:约40%左右,包含海南晶哲瑞创业投资(员工持股平台,约7.73%)、珠海鋆添股权投资、上海尚颀投资(上汽产业资本)等机构股东;2026年两次定增后机构投资者持股比例上升
- 质押率:0.00%,无股权质押记录
管理层
董事长兼总经理:胡黎强,男,1976年1月出生,硕士研究生学历,直接持股约14.98%(约3000万股),2025年薪酬138.8万元。历任中国船舶重工集团第七〇四研究所助理工程师、力通微电子设计工程师、安森美半导体设计(上海)设计工程师、龙鼎微电子设计工程师、华润矽威科技设计经理;2008年8月创立公司至今任董事长、总经理,同时为公司核心技术人员、战略委员会召集人。曾获”上海市领军人才”“第八届上海科技企业家创新奖”,拥有近30年模拟与电源管理芯片设计经验,自公司成立起任职已近18年。
核心技术团队:公司研发团队以自研BCD工艺平台与电源管理IC设计为核心,研发人员占比高;2026年上半年研发费用3.26亿元,同比增长86.6%,研发费用率22.44%。凌鸥创芯(电机MCU)、易冲科技(充电芯片)创始团队在并购后继续留任,形成多技术路线融合的研发体系。
核心业务
- 主要产品:LED照明驱动芯片(AC/DC)、AC/DC电源芯片(适配器/大家电/快充)、电机控制驱动芯片(含凌鸥创芯MCU+驱动方案)、高性能计算电源芯片(DrMOS、SPS、多相控制器,用于AI服务器/GPU/显卡供电)、充电及其他电源管理芯片(易冲科技:快充、无线充电、接口保护芯片)
- 应用领域/客群:LED智能照明、大家电与小家电、电动工具、快充适配器、手机/PC、服务器与数据中心、AI算力卡、汽车电子(车规级MCU);客户覆盖国内外头部灯具厂、家电品牌、CSP云厂商及AMD等算力平台客户,并与华为鸿蒙智联生态深度协同
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| LED照明驱动芯片 | 全球市占率超30% | 全球第一 | 33.83%(2025)/37.52%(26H1) | 第六代700V高压BCD工艺量产,智能照明产品占比提升,客户覆盖全球头部灯具厂 |
| 电机控制驱动芯片(MCU+驱动) | 国内市占率约15% | 国内第一梯队 | 47.28%(2025)/46.58%(26H1) | 凌鸥创芯MCU+驱动一体化方案,车规级MCU量产突破,家电/电动工具客户稳固 |
| AC/DC电源芯片 | 国内前列 | 国产第一梯队 | 40.98%(2025)/43.66%(26H1) | 大家电及快充领域头部客户批量供货,20-45W精简快充套片大批量出货 |
| 高性能计算电源芯片(DrMOS/SPS) | 国产替代早期,全球份额<2% | 国产第一梯队 | 37.04%(2025)/35.70%(26H1) | 进入AMD FP10平台AVL,第二代DrMOS/SPS供货头部CSP,自研40V BCD工艺平台 |
| 充电及其他电源管理芯片(易冲) | 快充/无线充电国内领先 | 细分前列 | 26.64%(26H1并表口径) | 快充协议+无线充电+接口保护全布局,与公司电源管理业务高度协同 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 第三代40V BCD工艺平台及高阶DrMOS/SPS | 工艺研发/产品流片 | 2026-2027年 | 全球AI算力供电市场2028年有望达120亿美元 | 第二代DrMOS已批量出货,第三代工艺对标MPS/英飞凌,配套GPU单卡DrMOS用量升至百颗级 |
| 车规级MCU及电机驱动平台 | 量产突破/客户认证推进中 | 2026年起放量 | 全球车规MCU市场超百亿美元,国产化率不足10% | 已实现车规级MCU量产突破,应用于车载电机、热管理系统 |
| 高性能多相控制器(服务器CPU/GPU供电) | 客户导入/批量供货 | 2026年已进入AMD AVL | 服务器电源管理芯片国内市场数十亿元 | 多相控制器+SPS整套方案进入AMD FP10平台,CSP客户合作开展中 |
战略规划
公司战略定位为”平台型电源管理与控制驱动芯片供应商”。产能方面,公司采用Fabless模式,无重资产产线,固定资产仅0.96亿元,通过与晶圆代工厂、封测厂战略合作保障产能,2026年上半年存货6.94亿元主要为应对下游需求放量的主动备货。在建工程仅0.06亿元,资本开支轻。未来重点方向:(1)持续迭代自研BCD工艺平台,高压BCD巩固LED/AC/DC优势,40V低压BCD支撑DrMOS/SPS高端突破,第三代40V BCD预计2026年量产;(2)做强AI算力供电产品线,跟随AMD、英伟达及国产GPU平台升级,从DrMOS分立器件向多相控制器+SPS整套供电方案延伸;(3)车规级MCU与电机驱动扩大车型覆盖;(4)整合易冲科技充电芯片业务,在快充、无线充电、接口保护领域与现有电源客户交叉销售;(5)推进6000万-1.2亿元股份回购,维护股东权益。
业务结构
数据口径:2025年年报主营构成(铁律数据,禁止推算)
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| LED照明驱动芯片 | 7.78 | 49.54% | 33.83% |
| 电机控制驱动芯片 | 4.00 | 25.50% | 47.28% |
| AC/DC电源芯片 | 2.96 | 18.83% | 40.98% |
| 高性能计算电源芯片 | 0.96 | 6.11% | 37.04% |
| 其他(补充) | 0.00 | 0.00% | 0.00% |
(注:2026年上半年因易冲科技并表,新增”充电及其他电源管理芯片”收入4.03亿元、占比27.74%,业务结构正由四轮驱动转向五大产品线。)
商业模式与市场地位
公司采用Fabless(无晶圆厂)芯片设计商业模式:自主完成芯片定义、工艺平台开发(BCD工艺)、电路设计与销售,晶圆制造、封装测试外包给台积电、华虹等代工厂,通过直销+经销结合方式卖给灯具厂、家电厂、快充品牌厂、服务器ODM与云厂商。盈利来源为芯片销售毛利,核心壁垒在于自研工艺平台、产品定义能力与客户认证壁垒。市场地位方面:LED照明驱动芯片全球市占率超30%、排名全球第一;电机控制驱动芯片国内市占率约15%、位居第一梯队;高性能计算电源芯片为少数进入AMD平台AVL的国产厂商;充电芯片通过并购易冲跻身国内快充芯片第一梯队,整体已成为国产电源管理芯片产品线最全的平台型公司之一。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为电源管理与控制驱动芯片(模拟芯片最大细分领域)。电源管理芯片负责电子设备的电能转换、分配与保护,广泛应用于消费电子、通信设备、工业控制、新能源汽车、数据中心等场景。据行业研究数据,2025年中国大陆电源管理设备市场规模约487.6亿元,较2024年434.2亿元增长12.3%,过去五年年均复合增长率约10.7%;其中DC-DC转换器214.8亿元(占44.1%)、电源监控芯片98.3亿元(占20.2%)、多通道PMIC 88.9亿元(占18.2%)、LDO稳压器85.6亿元(占17.6%)。
行业周期方面,电源管理芯片具有一定周期属性:2021-2022年受消费电子需求拉动行业高景气,2023年进入去库存深谷(公司当年亏损0.91亿元),2024年下半年起随LED照明、家电需求企稳回升,2025-2026年在AI服务器、新能源汽车、快充升级驱动下进入新一轮上行周期。本轮周期的核心特征是结构性分化:传统消费类电源芯片温和复苏,而AI算力供电(DrMOS/SPS/多相控制器)、车规电源芯片供不应求。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国电源管理芯片市场2025年约487.6亿元,预计未来5年保持10%-15%复合增长;其中高增速赛道包括:新能源汽车车载电源管理(2025年76.4亿元,同比+38.2%)、数据中心电源(40.7亿元)、GaN快充(41.7亿元,占快充模块46.3%)。AI服务器供电是弹性最大的方向:GPU功耗从700W向1500W演进,单颗GPU配套DrMOS从几十颗增至百颗以上,英伟达下一代Rubin平台单卡DrMOS预计达360颗,按2028年全球6000万颗算力芯片×100颗×2美元测算,DrMOS市场空间约120亿美元。
增长驱动因素:(1)国产替代加速——2025年国内电源管理芯片国产化率仅38.6%,高端服务器/车规领域几乎被MPS、英飞凌、TI等垄断,2026年英飞凌DrMOS宣布7月提价、交期从8周拉长至16周、华强北现货价格翻数倍,国产替代窗口打开;(2)AI算力基建——全球CSP资本开支高企,服务器电源管理芯片用量与价值量成倍提升;(3)能效政策升级——家电、照明新能效标准推动AC/DC、LED驱动芯片量价齐升;(4)新能源汽车渗透带动车规MCU与电源芯片需求。
竞争格局:高端市场由MPS、英飞凌、TI、ADI等海外厂商主导(DrMOS领域MPS+英飞凌合计垄断全球90%以上份额);中低端市场国产化率较高,国内竞争对手包括圣邦股份、矽力杰、纳芯微、艾为电子、杰华特、芯朋微、南芯科技、士兰微、明微电子等。公司在LED驱动细分全球登顶,在电机MCU、充电芯片、DrMOS等新赛道处于国产第一梯队但份额尚小。
政策环境:半导体国产替代为国家战略重点,公司享受高新技术企业税收优惠、专精特新”小巨人”政策支持,并受益于大基金三期对模拟芯片与设备材料的投入。
周期性影响机制:公司业绩对下游需求周期高度敏感——LED照明/家电需求下行期(2023年),渠道去库存导致量价齐跌、毛利率从25.67%低位挣扎;上行期(2025-2026年),补库存+智能照明升级带动LED驱动毛利率回升至37.52%,同时AI/车规等新成长线不受传统周期约束,形成”周期复苏+成长爆发”叠加。当前公司处于传统业务周期上行中段与新业务导入初期的交汇点。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 晶丰明源优劣势 | 士兰微优劣势 | 矽力杰优劣势 | 纳芯微/杰华特优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| LED照明驱动芯片 | 全球市占率超30%排名第一,自研高压BCD工艺,智能照明方案齐全 | 2024年市占率约11.2%,IDM模式产能稳但产品聚焦功率器件 | LED驱动非主力,重心在消费/工业电源 | 涉足较少 | 晶丰明源绝对领先 |
| 电机控制驱动/MCU | 凌鸥创芯MCU+驱动一体化,国内市占约15%,车规级突破 | 功率模块强但MCU布局弱 | 有电机驱动芯片但无自有MCU | 纳芯微强在隔离/传感器,杰华特强在服务器电源 | 晶丰明源MCU+驱动方案差异化领先 |
| 高性能计算电源(DrMOS) | 已进AMD FP10 AVL并供头部CSP,第二代量产、第三代研发中 | 车规/工业功率为主,DrMOS布局晚 | 服务器电源有布局但进度靠后 | 杰华特DrMOS进度快、2026年随板块大涨,纳芯微积极跟进 | 国产第一梯队竞速,晶丰与杰华特领先,整体份额仍低 |
| 充电/电源管理(易冲并表) | 快充+无线充电+接口保护全布局,并表收入4亿+ | 快充领域涉及不深 | 快充电源芯片强、客户优质 | 南芯科技为快充龙头、芯朋微家电电源强 | 并购后进入第一梯队,与南芯/矽力杰正面竞争 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 自研第六代700V高压BCD工艺量产、40V低压BCD迭代至第三代,LED驱动全球登顶验证工艺实力;DrMOS/SPS进入AMD AVL,22.4%研发费率构筑技术壁垒 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | LED驱动覆盖全球头部灯具厂,家电/快充客户批量供货,AMD及头部CSP认证通过形成高端客户卡位,客户认证周期长、粘性高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | LED照明驱动全球第一品牌认知度高,专精特新小巨人;但在服务器/车规高端市场品牌仍在建立中,较MPS/英飞凌有差距 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | Fabless模式+自研工艺平台+规模效应,LED驱动成本控制行业领先;但充电芯片(易冲)毛利率仅26.64%,高端DrMOS尚未放量摊薄成本 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人胡黎强近30年模拟芯片设计经验、持股14.98%与公司深度绑定,工程师出身带队完成LED登顶、凌鸥/易冲两次关键并购,战略执行力强 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 62.16 | 19.89 | 19.98 | 21.47 | 23.73 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 11.68 | 2.43 | 1.60 | 2.81 | 3.08 |
| 应收账款 | 5.42 | 3.24 | 3.82 | 3.49 | 3.02 |
| 存货 | 6.94 | 2.76 | 3.03 | 2.33 | 2.47 |
| 固定资产 | 0.96 | 0.51 | 0.48 | 0.53 | 0.58 |
| 在建工程 | 0.06 | 0.03 | 0.04 | 0.02 | 0.00 |
| 商誉 | 18.80 | 3.36 | 3.36 | 3.36 | 3.36 |
| 总负债(亿元) | 11.92 | 8.42 | 8.02 | 8.30 | 9.02 |
| 短期借款 | 2.18 | 3.53 | 2.91 | 2.99 | 2.45 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.14 | 1.20 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.19 | 0.15 | 0.16 | 0.64 | 0.92 |
| 应付账款 | 3.86 | 1.94 | 2.54 | 2.35 | 2.07 |
| 预收账款及合同负债 | 0.20 | 0.06 | 0.09 | 0.05 | 0.07 |
| 净资产(亿元) | 50.24 | 11.47 | 11.96 | 12.59 | 13.81 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.58 | 0.91 |
| 资产负债率(%) | 19.18 | 42.32 | 40.14 | 38.67 | 37.99 |
| 有息负债率(%) | 3.81 | 18.52 | 15.39 | 17.57 | 19.27 |
| 货币资金有息负债比(%) | 427.37 | 65.80 | 51.96 | 74.34 | 53.61 |
| 流动比 | 3.11 | 1.28 | 1.34 | 1.48 | 1.67 |
| 速动比 | 2.31 | 0.92 | 0.93 | 1.17 | 1.31 |
| 固定资产比(%) | 1.55 | 2.55 | 2.38 | 2.45 | 2.45 |
| 在建工程比(%) | 0.10 | 0.17 | 0.18 | 0.08 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 136.11 | 161.92 | 88.92 | 84.77 | 84.61 |
| 存货周转天数 | 277.56 | 228.27 | 115.15 | 89.87 | 92.93 |
| 应付账款周转天数 | 154.56 | 160.07 | 96.35 | 90.77 | 77.97 |
| 总收入(亿元) | 14.52 | 7.31 | 15.70 | 15.04 | 13.03 |
| 利润总额(亿元) | 0.79 | 0.18 | 0.36 | -0.05 | -0.74 |
| 净利润(亿元) | 0.87 | 0.16 | 0.36 | -0.33 | -0.91 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.77 | 0.13 | 0.18 | -0.09 | -1.46 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.58 | 0.96 | 1.80 | 2.86 | 2.67 |
| 净现金流(亿元) | 8.39 | -0.30 | -1.09 | 0.32 | -0.51 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力显著增强且趋势明确:资产负债率从2023年末的37.99%、2024年末38.67%、2025年末40.14%,大幅降至2026年中报的19.18%,半年降幅达20.96个百分点,核心原因是2026年两次定增合计募资约38亿元(收购易冲配套募资20.33亿+4月定增17.88亿);有息负债率同步从2023年末19.27%降至3.81%,长期借款已清零,货币资金有息负债比高达427.37%(即现金类资产是有息负债的4.27倍),流动比3.11、速动比2.31均远高于安全线,公司基本实现”零有息负债压力”运营。营运能力方面需警惕扩张期的资金占用:应收账款周转天数从2025年报88.92天升至136.11天,存货周转天数从115.15天升至277.56天,一方面是易冲并表带来的并表口径变化与主动备货(AI/服务器订单备产),另一方面也反映收入翻倍下营运资金占用加大;应付账款周转天数154.56天,公司对上游占款能力较强,部分对冲了应收存货压力。商誉18.80亿元(占总资产30.2%)为最大资产质量隐患,主要来自易冲科技与凌鸥创芯并购。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 14.52 | 7.31 | 15.70 | 15.04 | 13.03 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.04 | 0.27 | 0.25 | 0.08 | 0.13 |
| 销售费用 | 0.62 | 0.36 | 0.75 | 0.62 | 0.40 |
| 管理费用 | 0.71 | 0.65 | 1.20 | 1.28 | 1.02 |
| 财务费用 | 0.08 | 0.04 | 0.08 | 0.07 | 0.29 |
| 研发费用 | 3.26 | 1.75 | 3.86 | 4.00 | 2.94 |
| 利润总额(亿元) | 0.79 | 0.18 | 0.36 | -0.05 | -0.74 |
| 净利润(亿元) | 0.87 | 0.16 | 0.36 | -0.33 | -0.91 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.77 | 0.13 | 0.18 | -0.09 | -1.46 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 98.54 | -0.44 | 4.40 | 15.38 | 20.74 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 449.09 | 151.67 | -1082.69 | 63.78 | 55.67 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 516.47 | 170.44 | -304.54 | 93.84 | 52.33 |
| 毛利率(%) | 37.20 | 39.59 | 38.80 | 37.12 | 25.67 |
| 净利率(%) | 5.96 | 2.15 | 2.27 | -2.20 | -7.00 |
| 扣非净利率(%) | 5.33 | 1.72 | 1.17 | -0.60 | -11.23 |
| 财务费用比(%) | 0.57 | 0.52 | 0.49 | 0.47 | 2.21 |
| 财务成本率(%) | 0.57 | 0.52 | 0.49 | 0.47 | 2.21 |
| 投入资本回报率 | 2.78 | 1.31 | 2.90 | -2.50 | -6.28 |
| 净资产收益率(%) | 2.78 | 1.31 | 2.90 | -2.50 | -6.28 |
盈利能力、成长能力评价
公司完成了从亏损到盈利的清晰反转:毛利率从2023年25.67%的谷底回升至2024年37.12%、2025年38.80%,2026年上半年为37.20%(同比下降2.4个百分点,主因并表低毛利充电芯片业务拉低,原有业务毛利率实际同比提升);净利率从2023年-7.00%、2024年-2.20%改善至2025年+2.27%、2026年上半年5.96%,ROE从-6.28%修复至2.78%(半年口径,年化约5.6%)。成长能力极为强劲:2026年上半年收入同比增长98.54%(其中Q2单季+108%、环比+38.6%创历史新高),归母净利润同比+449.09%、扣非净利润同比+516.47%;即使剔除易冲并表的4.03亿元,原有业务收入10.49亿元仍同比增长43.46%、原有业务净利润同比增长约490%,增长质量扎实。费用端,研发费用3.26亿元同比+86.6%、研发费率22.44%维持高强度投入;财务费用比仅0.57%,定增后利息负担极轻。短板在于绝对盈利水平仍低:扣非净利率仅5.33%,与行业平均15.53%差距明显,业绩弹性主要来自收入规模放量与产品结构升级(电机MCU毛利率46.58%、AC/DC毛利率43.66%),盈利改善仍处早期。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.58 | 0.96 | 1.80 | 2.86 | 2.67 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -8.43 | -0.15 | -0.51 | 0.22 | -1.36 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 16.29 | -1.11 | -2.38 | -2.78 | -1.83 |
| 净现金流(亿元) | 8.39 | -0.30 | -1.09 | 0.32 | -0.51 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.03 | 13.09 | 11.50 | 19.01 | 20.48 |
现金流健康度评价
现金流结构呈现”经营造血+股权融资双轮”特征。经营活动现金流净额持续为正(2023年2.67亿、2024年2.86亿、2025年1.80亿),但2026年上半年降至0.58亿元、同比下降38.96%,经营现金流收入比从2023年20.48%逐年回落至4.03%,主因收入翻倍扩张下采购付款、税费支付增加及应收存货占用加大,盈利的现金含量短期承压,需持续跟踪下半年回款情况。投资活动现金流-8.43亿元,主要为并购易冲科技支付的现金对价及理财产品投入。筹资活动现金流+16.29亿元,为两次定增募资到账,推动净现金流大幅转正至+8.39亿元,期末现金类资产11.68亿元,资金充裕。整体看,公司不依赖债务融资(有息负债仅2.37亿),并购扩张以股权融资为主,现金流安全边际高,但需关注并购后经营现金流能否随利润同步回升。
4.4 行业横向对比
行业基准:半导体行业8家可比公司(海光信息、中微公司、长川科技、江波龙、佰维存储、豪威集团、德明利、华峰测控,对标质量low_fallback,多为concept匹配,行业均值仅供参考)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 2.78% | 14.66% | -11.88pct |
| 毛利率 | 37.20% | 55.01% | -17.81pct |
| 净利率 | 5.96% | 15.53% | -9.57pct |
| 收入增长率 | 98.54% | 63.12% | +35.42pct |
| 资产负债率 | 19.18% | 43.82% | -24.64pct(更稳健) |
| 有息负债率 | 3.81% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 136.11 | 61.52 | +74.59天(偏弱) |
| 存货周转天数 | 277.56 | 332.05 | -54.49天(占优) |
| 财务费用比(%) | 0.57 | 0.44 | +0.13pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.03 | -2.60 | +6.63pct |
对比解读:公司成长性(收入增速98.54%)显著跑赢行业平均63.12%,资产负债率19.18%远低于行业43.82%,财务稳健性突出;但盈利能力(ROE、毛利率、净利率)与行业均值差距较大,主要因行业样本以海光信息、中微公司等高毛利设备/CPU公司为主,与公司电源管理模拟芯片商业模式不可直接比(注意对标质量为low_fallback);应收账款周转慢于行业,存货周转优于行业。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率19.18%、有息负债率3.81%,现金类资产11.68亿覆盖有息负债4.27倍,定增后零偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转277.56天优于行业332天,但应收周转136天偏慢,并购并表与主动备货带来营运资金占用上升 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 26H1收入+98.54%、扣非净利+516.47%,Q2创历史新高,内生增长43.46%+并购并表双驱动 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 毛利率37.20%企稳回升、净利率5.96%转正,但ROE 2.78%、净利率仍低于行业,盈利弹性待释放 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正、股权融资到账后现金充裕,但经营现金流收入比降至4.03%,商誉18.8亿需关注 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.27 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:8月27日20cm涨停收于140.28元,成交额7.95亿元、换手率13.5%、量比1.54,放量长阳一举突破近期120-130元整理平台。股价沿5日均线上攻,短期均线(5/10/20日)多头排列,涨停后次日大概率高开震荡,支撑位参考5日均线125元附近及涨停启动平台118元;上方压力位看150元整数关口及历史密集成交区。
周线:周线自4月定增价106.75元企稳以来震荡上行,累计涨幅约31%,本周放量长阳突破前期高点,周MACD红柱持续放大、DIF与DEA开口向上,中期上升趋势确认;周线级别支撑位在120元(20周均线附近),中期压力位150-160元。
月线:月线处于2022-2024年长期下跌后的大级别底部反转右侧,月MACD零轴上方红柱延伸、月KDJ高位运行,长期趋势转强;140元已突破2023年以来平台上沿,月线级别下一目标位看160-180元区域,回踩不破115-120元则中期上升结构完好。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线陡峭向上,股价涨停收于全天高位,短中期均线多头排列,分时封板坚决,趋势指标全面看多 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 涨停日换手13.5%、成交7.95亿、量比1.54,量能显著放大且量价齐升,资金进场迹象明确,但高换手也意味分歧加大 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴上方红柱拉长、DIF加速上行;KDJ进入超买区(J值>90),短线有超买回踩需求,但强势股可高位钝化 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口放大、股价触及上轨外运行,强势特征;筹码峰集中在105-125元(定增价及整理平台),获利盘丰厚,115-125元为强支撑带 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入-0.02亿元(基本持平,涨停日资金大幅流入对冲前期流出),融资余额近5日减少0.32亿,杠杆资金偏谨慎 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 半导体国产替代政策加码、流动性宽松预期,AI算力资本开支维持高景气 | 正面,成长风格与半导体板块风险偏好提升 |
| 行业 | 英飞凌DrMOS 7月提价、华强北现货价翻数倍、交期延至16周,模拟芯片板块集体大涨 | 强烈正面,DrMOS国产替代逻辑被市场重估,公司作为AMD供应链直接受益标的获资金追捧 |
| 个股 | 中报营收+98.54%、净利+449%超预期;DrMOS/SPS进入AMD FP10平台AVL;股东户数单季暴增30.33% | 正面(业绩+客户突破)与隐忧(筹码快速分散、散户追高)并存,短线情绪高涨但波动风险加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 15.53% | 采用「行业平均净利率15.5345%」与「客户最新季度净利率5.96%×60%+年度净利率2.27%×40%=4.48%」孰高,取15.5345%;成长型行业下限12%、上限30%,15.53%落在区间内。注意行业对标质量为low_fallback(8家concept匹配),该值可能失真,故谨慎采用下限附近的行业值 |
| 行业平均利润率 | 15.53% | 半导体行业8家可比公司净利率中位数/均值(数据源:行业基准,样本含海光信息、中微公司等,quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 58.985」与「客户动态PE 268.73」孰低=58.985,成长型行业PE上限15,钳制后取15.00倍。铁律:PE上限恒为15,不以成长股为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 58.99 | 半导体行业8家可比公司平均PE(数据源:行业基准) |
| 本年收入预测 | 41.13亿 | 最近季度收入14.52×4×60% + 最近年度收入15.70×40% = 34.85 + 6.28 = 41.13亿元 |
| 收入增长率 | 27.53% | 采用「行业平均收入增长率63.12%」与「客户季度增速98.54%×40%+年度增速4.40%×60%=42.06%」的平均值=(63.12%+42.06%)/2=52.59%,成长型行业上限30%钳制;触发一次谨慎调整,增长率30.00%→27.53%(边界内最小必要调整,使折现估值落入合理性区间) |
| 行业平均增长率 | 63.12% | 半导体行业8家可比公司平均收入增速(数据源:行业基准) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +1.31% | 基本面绝对分 4.378分 ÷ 100 × 30% = +1.31%(模块一基础0.26分 + 模块二运营-3.32分 + 模块三财务7.44分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +2.68% | 技术面绝对分 5.36分 ÷ 100 × 50% = +2.68%(趋势0.62分 + 量能0.0分 + 动能17.2分 + 波动-7.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.00% | 情绪面绝对分 5.0分 ÷ 100 × 20% = +1.00%(关注方向positive、5日涨跌+8.4%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 468.10亿 | 本年收入预测41.13亿 × (1 + 27.53%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 1090.77亿 | 10年后目标收入468.10亿 × 目标利润率15.53% × 目标市盈率15.00(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 240.92亿 | 本年收入预测41.13亿 × 目标利润率15.53% × ((1+27.53%)^10 - 1) / 27.53%(总额口径) |
| 未来估值 | ¥653.41 | (Part A 1090.77亿 + Part B 240.92亿) / 总股本2.0381亿股 |
| 折现估值 | ¥280.56 | 未来估值653.41元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 15.53%) = 长期合理价值(不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥294.78 | 折现估值280.56元 × (1 + 1.31%) × (1 + 2.68%) × (1 + 1.00%) = 294.78元 |
合理性区间校验:当前股价140.28元,区间[70.14元, 280.56元];初次折现估值335.76元高于上限,已触发一次谨慎调整(收入增长率30.00%→27.53%),调整后折现估值280.56元落入区间。长期模型参考价280.56元(仅财务假设,不乘技术/情绪系数);三因子调整后最终理想买入价294.78元。
投资逻辑
晶丰明源未来股价走势的核心取决于五大因素:第一,AI服务器供电业务的放量节奏——DrMOS/SPS已进入AMD FP10平台AVL并供货头部CSP,在英飞凌涨价缺货、MPS/英飞凌垄断90%份额的背景下,国产替代窗口明确打开,该业务2025年收入仅0.96亿元、基数极低,若2027年做到5-10亿元将显著重构估值体系;第二,并购整合成效——四川易冲(充电芯片,年并表收入约8亿元量级)与凌鸥创芯(电机MCU)能否完成客户交叉销售与毛利率修复(易冲并表毛利率仅26.64%),同时18.80亿元商誉减值风险需以业绩兑现来化解;第三,盈利弹性释放——当前扣非净利率仅5.33%,远低于行业15.53%,随着高毛利电机MCU(46.58%)、AC/DC(43.66%)占比提升与规模效应,净利率每提升5个百分点对应净利润增厚约2亿元;第四,LED基本盘的周期稳定性——全球市占率30%+的LED驱动提供现金流安全垫,智能照明升级维持30%以上增长;第五,估值消化能力——当前PE(TTM)268倍隐含极高成长预期,需要2026-2027年净利润达到2.5-4亿元(机构预测均值2.38亿元)才能逐步消化。模型给出的294.78元理想买入价基于27.53%十年复合增长假设,投资者应重点跟踪DrMOS订单、易冲整合与季度净利率拐点三个验证点。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 商誉减值风险 | 2026年中报商誉达18.80亿元,占总资产30.2%,主要来自易冲科技(32.83亿元交易)与凌鸥创芯并购;易冲并表期净利润-644.88万元(评估增值影响后),若标的业绩不达承诺,将计提大额商誉减值,直接冲击当期利润 | 高 |
| 估值过高风险 | 当前PE(TTM)268.73倍、PB 5.69倍,远高于半导体行业平均PE 58.99倍;股东户数单季暴增30.33%至11,992户,筹码快速分散,若AI供电业务放量不及预期,估值回调幅度可能较大 | 高 |
| 经营/现金流风险 | 2026年上半年经营活动现金流净额0.58亿元同比下降38.96%,应收账款5.42亿、存货6.94亿随收入翻倍大幅上升,应收周转天数升至136天,若下游需求波动将面临回款与存货跌价双重压力 | 中 |
| 行业竞争风险 | DrMOS/服务器电源领域MPS、英飞凌垄断全球90%以上份额且技术积累深厚,国内杰华特、纳芯微、南芯科技等同步激烈竞速;充电芯片领域面临南芯科技、矽力杰等强敌,公司新业务份额仍低,存在放量不及预期与价格战风险 | 中 |
| 并购整合风险 | 易冲科技并表毛利率仅26.64%,显著低于公司原有业务37%+水平,拉低整体毛利率2.42个百分点;管理、研发体系与客户资源整合存在不确定性,协同效应兑现需要时间 | 中 |
| 短线交易风险 | 8月27日20cm涨停后KDJ超买、换手率13.5%处于高位,融资余额近5日下降0.32亿元显示杠杆资金兑现,短线追高存在技术性回调风险 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥140.28 vs 最终理想买入价 ¥294.78 → 低估(+110.1%)
核心投资逻辑
晶丰明源是国产电源管理芯片平台化转型的标杆标的:LED照明驱动全球市占率超30%、排名第一,提供稳定现金流基本盘;电机控制驱动芯片(凌鸥创芯)国内市占约15%、毛利率46.58%,车规级MCU实现量产突破;高性能计算电源芯片(DrMOS/SPS)成功进入AMD FP10平台AVL并批量供货头部CSP,在英飞凌涨价缺货、AI算力供电缺口放大的背景下,打开百美元级国产替代空间;收购四川易冲切入快充/充电管理赛道,形成五大产品线协同。2026年上半年营收14.52亿元(+98.54%)、扣非净利润0.77亿元(+516.47%),Q2单季创历史新高,定增后资产负债率降至19.18%、现金类资产11.68亿元,财务结构优异。模型测算最终理想买入价294.78元,对应当 前股价有约110%的上行空间。核心跟踪变量为DrMOS订单放量、易冲整合后毛利率修复与季度净利率拐点。需警惕18.80亿元商誉减值风险与268倍PE的高估值回调风险,建议以业绩验证节奏分批布局。
短线预测
- 一周走势预判:看多(涨停后或有高开震荡整固,中期上行趋势不变)
- 压力位:¥150.00(整数关口,进一步压力160-165元)
- 支撑位:¥125.00(5日均线与启动平台,强支撑118元)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议涨停板追高,等待回踩125-130元平台或5日均线附近分批建仓,中线仓位以业绩验证(DrMOS放量、净利率提升)为持有依据 |
| 持有 | 继续持有,趋势完好;若冲高至150-160元压力区可减仓1/3兑现部分利润,回踩120-125元不破再接回,中线目标参考模型价区间 |
| 被套 | 公司基本面拐点明确、财务结构优异,若成本在140元附近可暂持观望;若深套于前期高位,可在120-125元强支撑带补仓摊薄成本,反弹至150元压力区减仓做波段 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...