亿华通(688339.SH)燃料电池发动机龙头深陷行业寒冬,业绩巨亏估值承压(2026年Q1)
报告日期:2026-08-10 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥0.71
一、核心摘要
亿华通是中国领先的氢燃料电池发动机系统研发与生产商,于2020年8月10日登陆上交所科创板,是中国”氢燃料电池第一股”,并于2023年1月在港交所实现”A+H”双重上市。公司主营业务为燃料电池系统及相关零部件的研发、制造与销售,产品主要应用于客车、重卡、物流车等商用车领域,是国内少数具备燃料电池发动机及电堆双核心技术自主知识产权的企业。
然而,受氢燃料电池汽车行业补贴大幅退坡、下游需求萎缩、行业竞争加剧导致产品价格大幅下降等因素影响,公司业绩自2024年起断崖式下滑。2025年全年营收仅2.59亿元,同比下滑29.49%,归母净利润亏损6.71亿元;2026年一季度营收0.17亿元(同比+58.40%,但绝对值极小),毛利率-35.96%,净利率-306.13%,扣非净利润-0.44亿元,公司仍处于深度亏损状态。应收账款高企(10.53亿元)、经营现金流持续为负,财务风险显著。
当前股价17.80元,对应总市值42.81亿元,PB约2.22倍。经权威三因子估值模型测算,最终理想买入价仅为0.71元,较当前股价溢价幅度达-96.0%,估值模型给出明确”高估”结论。燃料电池行业虽有长期政策支持,但短期行业景气度低迷、公司盈利拐点未现,投资需极度谨慎。
重要标签:北京 | 汽车配件(燃料电池发动机) | 科创板/A+H股 | 氢能源、燃料电池、新能源汽车、碳中和
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-07
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥17.80 | 涨跌幅 | +1.83% |
| 总市值(亿) | 42.81 | 市净率 | 2.22 |
| 市盈率(TTM) | 亏损(0) | 换手率(%) | 1.54 |
| 量比 | 0.94 | 成交额(亿) | 0.43 |
| 流动股占比(%) | 81.40 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 2.5939 | 融券余额(亿) | 0.0049 |
| 股东人数季度变化(%) | +11.96 | 5日资金净流入(亿) | -0.1002 |
| 资产总额(亿) | 35.05 | 净资产(亿元) | 19.27 |
| 有息负债率(%) | 12.39 | 财务费用比(%) | 23.13 |
| 总收入(亿元) | 0.17(Q1) | 营业收入同比(%) | +58.40 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.44 | 扣非净利润同比(%) | -56.01 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.50 | 经营活动净现金流收入比(%) | -301.01 |
| 毛利率(%) | -35.96 | 扣非净利率(%) | -261.08 |
基本面总体评价
亿华通曾是中国氢燃料电池行业的标杆企业,具备较早的技术积累和一定的品牌优势,但当前基本面呈现严重恶化态势,长期投资价值需大幅折价评估。
财务层面:盈利能力几近崩溃。2025年全年毛利率29.20%(较2024年12.47%回升主要源于收入结构中高毛利的”其他(补充)”项目占比异常提升),但2026年一季度毛利率骤降至-35.96%,意味着主营燃料电池系统销售已陷入”卖一台亏一台”的境地。2025年净利率-259.61%、2026Q1净利率-306.13%,亏损幅度远超收入规模。研发费用从2023年的1.41亿元压缩至2025年的0.48亿元,2026Q1仅0.05亿元,研发投入的收缩虽有降本考虑,但也削弱了长期技术竞争力。资产负债率39.83%尚属可控,但有息负债率12.39%、应收账款10.53亿元(占总资产30%)、应收账款周转天数高达23,048天(季度数据年化口径异常,但反映回款极慢),现金流持续失血。
成长层面:收入端从2023年的8.01亿元断崖式下滑至2025年的2.59亿元,两年累计下滑67.7%。2026Q1同比增长58.40%看似回暖,但绝对收入仅0.17亿元,且亏损反而扩大(扣非净利润-0.44亿元,同比-56.01%),属于”增收不增利”甚至”增收更亏”的状态。行业层面,氢燃料电池汽车2024-2025年推广量远低于早期规划,补贴退坡后商业模式尚未跑通,行业整体处于调整期。
治理与股东层面:公司无实际控制人(股权较为分散),张国强为创始人及董事长。股东人数2026Q1较2025年末增加11.96%至16,381户,筹码趋于分散,散户进场迹象明显;近5日主力资金净流出0.10亿元,融资余额近5日下降0.01亿元,显示机构资金态度谨慎。
综合判断:公司当前不具备长期投资价值的安全边际。行业长期空间虽存在(氢能是国家能源战略方向),但短期(1-2年)盈利拐点不明,估值模型给出的0.71元理想买入价反映了对持续亏损、现金流消耗和行业不确定性的极度谨慎。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8/3-8/7)股价窄幅波动,8月7日收于17.80元,上涨1.83%,量比0.94略低于1,成交额仅0.43亿元,交投清淡。短期均线缠绕,5日/10日均线方向不明,MACD接近零轴,动能指标偏弱。近期支撑位约16.50元(7月低点附近),压力位约19.50元(60日均线及前期成交密集区)。
周线:周线级别处于2025年四季度以来的低位震荡区间,股价从2025年高点约28元回落至当前17.80元,累计跌幅约36%。周线MACD绿柱缩短但尚未金叉,KDJ在中性区域徘徊,中期趋势仍偏弱。上方20元附近存在较强套牢盘压力。
月线:月线级别自2021年上市初期高点(复权后超200元)以来长期下行,当前股价处于历史相对低位区域。月线MACD仍在零轴下方,但绿柱有所收窄;长期下降趋势线(约22-24元)构成强压力。月线级别需观察是否能形成底部结构,目前尚无明确反转信号。
情绪面分析
市场情绪整体偏冷。氢燃料电池板块在2024-2025年经历了持续的估值回调,板块关注度较2021-2022年高峰期大幅下降。融资余额2.59亿元,近5日小幅下降0.01亿元,杠杆资金无明显加仓意愿。股东人数季度增加11.96%至16,381户,呈”散户接盘、机构减仓”的筹码分散特征。股吧人气低迷,日均讨论量处于板块中下游。近5日主力资金净流出0.10亿元,资金面偏弱。宏观层面,2026年上半年国内新能源汽车产销继续增长,但燃料电池汽车推广量仍较低,政策催化力度有限,板块缺乏持续性热点。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1毛利率-35.96%、净利率-306.13%,主营亏损严重,基本面无拐点信号2. 权威估值模型给出理想买入价0.71元,较现价高估96%,估值安全边际严重不足3. 股东户数增加11.96%、主力资金净流出,筹码分散且资金面偏弱 |
| 核心风险 | 1. 燃料电池行业推广不及预期,公司收入持续萎缩2. 应收账款高企(10.53亿)+经营现金流持续为负,存在流动性风险 |
近期重要事件
- 2026年4月:公司发布2026年一季报,营收0.17亿元(同比+58.40%),但归母净利润亏损0.51亿元(同比-47.05%,亏损扩大),扣非净利润亏损0.44亿元(同比-56.01%),毛利率转负至-35.96%,业绩大幅低于市场预期。
- 2026年3月:2025年年报披露,全年营收2.59亿元(同比-29.49%),归母净利润亏损6.71亿元(较2024年亏损4.56亿元进一步扩大),为连续第三年亏损。
- 行业政策方面:2026年以来,国家继续支持氢能产业发展,《氢能产业发展中长期规划》落地推进,但燃料电池汽车示范应用城市群考核趋严,补贴资金发放进度偏慢,对产业链企业现金流形成压力。
- 股东变化:截至2026年3月31日,股东人数16,381户,较2025年末增加1,750户(+11.96%),筹码趋于分散。
二、公司画像
发展历程
亿华通的发展历程可划分为三个主要阶段:
第一阶段(2012-2016年):技术积累与产品定型期。公司前身北京亿华通科技有限公司成立于2012年,由张国强等人创立,依托清华大学等高校的科研资源,专注于氢燃料电池发动机系统的研发。2014年,公司推出第一代燃料电池发动机产品,并在北京奥运会、上海世博会等重大活动中进行示范运营验证。2015-2016年,公司完成股份制改造,并在新三板挂牌,开始为商业化量产做准备。
第二阶段(2017-2020年):商业化突破与科创板上市期。2017年起,公司燃料电池发动机开始批量配套北汽福田、宇通客车、中通客车等商用车企业,搭载公司产品的燃料电池客车在河北张家口、河南郑州等地规模化运营。2019年,公司电堆产品实现自主化,推出自主电堆燃料电池发动机。2020年8月10日,公司在上交所科创板成功上市(股票代码688339),成为中国”氢燃料电池第一股”,募集资金主要用于燃料电池发动机生产基地建设和研发。
第三阶段(2021年至今):港股上市与行业调整期。2021-2022年,在”双碳”目标推动下,公司收入一度快速增长,2023年营收达到8.01亿元的历史峰值。2023年1月,公司在港交所主板上市(2402.HK),成为”A+H”双上市平台。但2024年以来,随着燃料电池汽车补贴退坡、行业竞争加剧、下游需求不及预期,公司业绩连续大幅下滑,2024-2025年连续两年大额亏损,进入深度调整期。
股权结构
- 实控人:公司无控股股东、无实际控制人。股权较为分散,创始人张国强为公司第一大股东(通过直接及间接持股),但其持股比例未达到绝对控制地位。截至2025年年报,张国强直接及间接合计持股比例约为15%-20%区间(具体以最新公告为准)。
- 流通股占比:81.40%(总股本2.41亿股,流通股1.96亿股)。
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,主要包括创始人持股平台、国资背景投资机构(如北京市科技创新基金等)以及A股/H股公众股东。机构持仓比例在2024-2025年有所下降。
管理层
董事长:张国强,公司创始人、董事长,毕业于清华大学,拥有工学博士学位,长期从事燃料电池动力系统研究,是中国燃料电池汽车领域的早期推动者之一,拥有超过20年的行业经验。自公司创立以来一直担任董事长,任职年限超过13年。直接及间接持股比例约15%-20%。
总经理:根据公司公开披露信息,总经理由核心技术管理团队成员担任,具备燃料电池系统工程和商用车行业背景。管理层整体以技术背景为主,核心团队多来自清华大学等高校,研发导向特征明显。管理层持股比例较高,与公司利益绑定较深,但在行业下行期也面临较大的经营压力。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 燃料电池发动机系统:公司核心产品,功率覆盖30kW至240kW及以上,主要应用于燃料电池客车、重卡、物流车等商用车。
- 燃料电池电堆:公司自主研发的石墨板及金属板电堆,是燃料电池发动机的核心部件。
- 零部件:包括DC/DC变换器、空压机控制器、氢气循环系统等关键零部件。
- 技术开发及服务:为整车企业提供燃料电池动力系统匹配开发、测试验证等技术服务。
- 应用领域/客群:主要客户为国内商用车整车企业,包括北汽福田、宇通客车、中通客车、东风汽车、中国重汽等。产品应用场景以城市公交、公路客车、重卡牵引车、冷链物流车为主,主要集中在燃料电池汽车示范城市群(京津冀、上海、广东、河北、河南等)。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 燃料电池发动机系统 | 行业前列(曾位列国内前三) | 国内前3-5位 | -19.82%(2025年) | 自主电堆+系统集成能力,商用车配套经验丰富,客户资源较广 |
| 自主电堆 | 中等规模 | 国内第二梯队 | 包含在系统内 | 石墨板电堆技术成熟,金属板电堆在研,功率密度持续提升 |
| 燃料电池零部件(DC/DC等) | 较小 | — | 24.12%(2025年) | 配套自有系统,部分对外销售,技术成熟度较高 |
| 技术开发及服务 | 较小 | — | 17.55%(2025年) | 依托系统开发经验为客户提供定制化匹配服务 |
注:2025年燃料电池系统毛利率为-19.82%,反映出行业价格战激烈、产品售价低于生产成本的严峻现状。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 大功率金属板电堆及发动机(≥200kW) | 样品验证/小批量 | 2026-2027年 | 重卡市场约百亿元级 | 面向长途重载场景,提升功率密度和耐久性,降低成本 |
| 新一代低成本燃料电池系统 | 研发中 | 2027年 | 商用车燃料电池市场 | 通过材料替代、结构优化降低电堆及系统成本,目标降低30%以上 |
| 固定式燃料电池发电/备用电源应用 | 探索阶段 | 2027年后 | 分布式发电/备用电源市场 | 拓展非车用场景,降低对商用车补贴政策的依赖 |
战略规划
公司当前战略重心是”活下去+等风来”。产能方面,公司在北京延庆等地建有燃料电池发动机生产基地,设计产能较大,但受下游需求不足影响,产能利用率处于较低水平(预计不足30%)。在建工程从2023年末的0.22亿元降至2026Q1的0.03亿元,表明公司已大幅压缩资本开支。未来方向包括:(1)持续提升电堆自主化率和系统功率密度,推出面向重卡的大功率产品;(2)通过技术降本和供应链优化,推动系统成本下降;(3)探索固定式发电、船舶、工程机械等非车用应用场景;(4)控制费用和人员规模,保现金流安全。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 燃料电池系统 | 1.22 | 47.17% | -19.82% |
| 其他(补充) | 0.96 | 37.06% | 98.26% |
| 其他 | 0.22 | 8.51% | 5.54% |
| 技术开发及服务 | 0.11 | 4.39% | 17.55% |
| 零部件 | 0.07 | 2.68% | 24.12% |
注:2025年”其他(补充)”项目收入0.96亿元、毛利率高达98.26%,该项目性质需关注年报附注(可能为政府补助、技术许可或资产处置等非经常性项目),剔除此项后公司核心业务亏损更为严重。
商业模式与市场地位
亿华通采用”研发+制造+销售+服务”的商业模式,向商用车整车企业销售燃料电池发动机系统及电堆,并提供配套技术开发服务。收入确认以整车企业采购订单为主,回款周期较长(受补贴发放进度影响大)。公司是中国最早实现燃料电池发动机商业化的企业之一,曾连续多年位居国内燃料电池系统装机量前列,在京津冀地区市场份额较高。但2024年以来,随着国鸿氢能、捷氢科技、新源动力、潍柴动力等竞争对手加速扩产和降价,公司市场份额受到挤压,行业地位有所下滑。
三、赛道分析
3.1 行业分析
亿华通所处的氢燃料电池行业属于新能源汽车和氢能产业的交叉领域。燃料电池汽车具有续航里程长、加氢时间短、低温性能好等优势,被认为是长途重载商用车实现碳中和的重要技术路线之一。
中国自2009年起开始支持燃料电池汽车发展,2020年提出”十城千辆”示范应用,2021年启动五大燃料电池汽车示范城市群(京津冀、上海、广东、河北、河南),中央财政给予示范期奖励。行业在2021-2023年迎来一波增长高峰,全国燃料电池汽车保有量从2020年的约7,000辆增长至2023年末的约2万辆。
然而,2024年以来行业发展明显放缓。主要原因包括:(1)示范城市群考核趋严,积分要求提高,部分车辆推广进度不及预期;(2)补贴退坡导致产业链各环节价格承压,燃料电池系统均价从2021年的约1.5万元/kW降至2025年的不足0.5万元/kW;(3)纯电动重卡在中短途场景的竞争挤压;(4)加氢站建设进度偏慢,全国加氢站数量约400座,实际运营率不高,制约了燃料电池汽车的推广。
行业周期性特征明显:当前处于政策驱动向市场驱动转型的阵痛期,短期(1-2年)需求承压,长期(5-10年)仍有增长空间,但取决于绿氢成本下降、加氢基础设施完善和技术降本进度。
3.2 市场分析
市场规模:2025年中国燃料电池系统市场规模约20-30亿元(按装机量约5,000-8,000台、均价约0.4万元/kW估算),较2023年的峰值有所下降。根据中国氢能联盟预测,到2030年中国燃料电池汽车保有量有望达到10万辆,对应燃料电池系统市场空间约200-300亿元/年,年复合增长率约20%-25%。但这一预测高度依赖政策支持和基础设施建设进度,存在较大不确定性。
增长驱动因素:
- 政策支持:国家”双碳”目标和《氢能产业发展中长期规划(2021-2035年)》明确将氢能列为未来能源体系的重要组成部分,燃料电池汽车作为交通领域脱碳的重要路径持续获得政策支持。
- 绿氢成本下降:随着可再生能源电解水制氢规模扩大,绿氢成本有望从当前的约30-40元/kg降至2030年的约15-20元/kg,提升燃料电池汽车的经济性。
- 重卡电动化需求:长途重载重卡对续航和补能效率要求高,纯电动方案存在电池重、充电时间长等痛点,燃料电池在49吨牵引车等场景具备差异化优势。
竞争格局:行业竞争激烈且分散。主要参与者包括:(1)整车背景企业:上汽捷氢科技、潍柴动力、东风氢能等;(2)独立第三方:亿华通、国鸿氢能、新源动力、明天氢能等;(3)外资企业:丰田、现代、巴拉德等通过合资或技术授权进入中国市场。行业CR5(前五名市占率)约60%-70%,价格战导致多数企业处于亏损状态。
政策环境:示范城市群政策延续至2025-2026年,后续政策存在不确定性。部分地方政府出台了氢能产业补贴和加氢站建设支持政策,但力度较前期有所减弱。
周期性影响:公司业绩高度依赖燃料电池汽车补贴政策和整车企业采购节奏。当前行业处于政策退坡后的调整期,公司收入大幅下滑、毛利率转负,正是行业周期低谷的直接体现。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 亿华通优劣势 | 国鸿氢能优劣势 | 捷氢科技(上汽)优劣势 | 新源动力优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 燃料电池系统 | 技术积累较早,商用车客户广,但2024-2025年亏损严重、份额下滑 | 产能规模大,电堆自供率高,价格竞争力强,但同样亏损 | 依托上汽集团,客车/重卡配套稳定,资金实力较强 | 中科院背景,技术底蕴深,整车客户包括上汽、长城等 | 行业整体亏损,竞争激烈,亿华通无明显优势 |
| 电堆技术 | 石墨板技术成熟,金属板在研 | 石墨板电堆出货量大,成本控制较好 | 金属板电堆技术领先,功率密度高 | 膜电极技术强,全产业链布局 | 各有技术路线,捷氢金属板领先,亿华通需追赶 |
| 资金/股东背景 | A+H上市,但持续亏损消耗资本,无实控人 | 港股上市,国资参股,融资能力一般 | 上汽集团控股,资金实力雄厚 | 参股股东包括上汽、南都电源等,资金一般 | 捷氢依托上汽资金优势最明显,亿华通资金压力较大 |
| 客户资源 | 北汽福田、宇通、中通等,北方市场较强 | 飞驰客车、东风等,南方市场有布局 | 上汽红岩、上汽大通等内部客户为主 | 上汽、长城、东风等 | 捷氢内部订单稳定,亿华通客户更分散但回款风险高 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司具备燃料电池发动机及电堆系统集成能力,拥有一定专利积累,但燃料电池系统技术壁垒相对有限,金属板电堆等前沿领域落后于捷氢等竞争对手,技术护城河不深 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 与北汽福田、宇通、中通等商用车企业有长期合作关系,在京津冀示范城市群有区域优势,但客户集中度高、回款慢,且整车企业纷纷自建或扶持第二供应商,渠道粘性在减弱 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 作为”中国氢燃料电池第一股”具有一定品牌知名度,但在行业下行期品牌对订单的转化力有限,下游客户更看重价格和付款条件 |
| 成本优势 | ⭐ | 产能利用率低导致单位制造成本高,2025年燃料电池系统毛利率-19.82%,在行业价格战中成本劣势明显,远不如国鸿氢能等规模化企业 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人张国强技术背景深厚,团队研发导向,但在行业寒冬中经营转型和成本控制能力有待验证,无实控人结构可能影响决策效率 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 35.05 | 45.05 | 36.78 | 47.79 | 49.46 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 12.65 | 12.51 | 13.66 | 14.50 | 13.00 |
| 应收账款 | 10.53 | 15.32 | 11.05 | 15.62 | 16.73 |
| 存货 | 0.98 | 1.97 | 0.96 | 1.93 | 2.31 |
| 固定资产 | 3.66 | 4.85 | 3.81 | 4.97 | 5.03 |
| 在建工程 | 0.03 | 0.15 | 0.07 | 0.15 | 0.22 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 13.96 | 17.76 | 15.08 | 19.36 | 15.39 |
| 短期借款 | 4.05 | 6.48 | 4.33 | 7.62 | 5.87 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.10 | 0.00 | 0.10 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.29 | 0.27 | 0.42 | 0.26 | 0.38 |
| 应付账款 | 5.67 | 6.58 | 5.99 | 6.89 | 6.12 |
| 预收账款及合同负债 | 0.24 | 0.66 | 0.22 | 0.63 | 0.06 |
| 净资产(亿元) | 19.27 | 24.68 | 19.78 | 25.61 | 30.45 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.82 | 2.61 | 1.91 | 2.82 | 3.62 |
| 资产负债率(%) | 39.83 | 39.42 | 41.01 | 40.50 | 31.11 |
| 有息负债率(%) | 12.39 | 15.20 | 12.92 | 16.71 | 12.62 |
| 货币资金有息负债比(%) | 146.24 | 77.83 | 136.79 | 90.43 | 97.58 |
| 流动比 | 1.99 | 1.91 | 1.94 | 1.87 | 2.53 |
| 速动比 | 1.91 | 1.78 | 1.87 | 1.76 | 2.35 |
| 固定资产比(%) | 10.43 | 10.78 | 10.37 | 10.40 | 10.18 |
| 在建工程比(%) | 0.09 | 0.34 | 0.18 | 0.31 | 0.44 |
| 应收账款周转天数 | 23,048.11 | 53,127.63 | 1,559.90 | 1,554.87 | 762.53 |
| 存货周转天数 | 1,576.65 | 3,273.79 | 191.05 | 219.44 | 156.20 |
| 应付账款周转天数 | 9,136.67 | 10,912.95 | 1,195.28 | 783.42 | 413.65 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年末的31.11%上升至2026Q1的39.83%,累计上升8.72个百分点,主要因连续亏损导致净资产缩水(从30.45亿元降至19.27亿元,降幅36.7%)。有息负债率2026Q1为12.39%,较2025Q1的15.20%下降2.81个百分点,短期借款从6.48亿元降至4.05亿元,债务结构有所优化。货币资金12.65亿元,货币资金有息负债比146.24%,短期偿债压力可控。流动比1.99、速动比1.91,均高于1.5的安全线。
但营运能力严重恶化。应收账款2026Q1为10.53亿元,占总资产的30%,虽较2025Q1的15.32亿元有所下降(主要因计提坏账或回款),但绝对值仍然高企。应收账款周转天数季度口径异常高(23,048天),即使按年度口径(2025年1,560天)也远超行业平均96天,反映下游客户(整车企业及补贴依赖)回款极慢。存货从2025Q1的1.97亿元降至2026Q1的0.98亿元,去库存明显,但也侧面反映订单不足。在建工程比仅0.09%,说明公司已基本停止产能扩张。整体看,偿债指标尚属安全,但营运效率极低,资产质量堪忧。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 0.17 | 0.11 | 2.59 | 3.67 | 8.01 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -0.12 | -0.08 | -0.39 | 0.06 | -0.34 |
| 销售费用 | 0.09 | 0.09 | 0.59 | 0.59 | 0.76 |
| 管理费用 | 0.41 | 0.53 | 2.20 | 2.25 | 2.24 |
| 财务费用 | 0.04 | 0.02 | 0.11 | 0.02 | -0.16 |
| 研发费用 | 0.05 | 0.13 | 0.48 | 0.97 | 1.41 |
| 利润总额(亿元) | -0.61 | -1.15 | -6.89 | -5.32 | -3.20 |
| 净利润(亿元) | -0.51 | -0.93 | -6.71 | -4.56 | -2.43 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.44 | -0.99 | -7.28 | -5.43 | -2.88 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 58.40 | -19.92 | -29.49 | -54.21 | 8.48 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -47.05 | -1.98 | 41.17 | 80.04 | -45.86 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -56.01 | -1.96 | 34.10 | 88.56 | -56.00 |
| 毛利率(%) | -35.96 | -108.99 | 29.20 | 12.47 | 32.53 |
| 净利率(%) | -306.13 | -883.58 | -259.61 | -124.48 | -30.37 |
| 扣非净利率(%) | -261.08 | -940.11 | -281.52 | -148.02 | -35.95 |
| 财务费用比(%) | 23.13 | 23.35 | 4.22 | 0.54 | -2.01 |
| 财务成本率(%) | 23.13 | 23.35 | 4.22 | 0.54 | -2.01 |
| 投入资本回报率 | -1.77 | -3.04 | -27.89 | -15.22 | -7.28 |
| 净资产收益率(%) | -2.61 | -3.70 | -29.57 | -16.28 | -9.03 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力处于极差状态。收入端从2023年的8.01亿元断崖式下滑至2025年的2.59亿元,两年累计降幅67.7%;2024年同比-54.21%,2025年继续-29.49%。2026Q1收入0.17亿元,虽同比+58.40%,但主要因2025Q1基数极低(仅0.11亿元),绝对收入规模仍微不足道。
利润端连续三年大额亏损:2023年归母净利润-2.43亿元、2024年-4.56亿元、2025年-6.71亿元,亏损逐年扩大。2026Q1归母净利润-0.51亿元,同比-47.05%(亏损扩大),扣非净利润-0.44亿元,同比-56.01%。
毛利率波动剧烈且2026Q1转负:2023年毛利率32.53%,2024年骤降至12.47%,2025年回升至29.20%(主要受高毛利”其他(补充)”项目拉动,核心燃料电池系统毛利率为-19.82%),2026Q1毛利率-35.96%,意味着主营产品售价已低于生产成本。净利率从2023年的-30.37%恶化至2025年的-259.61%,2026Q1进一步恶化至-306.13%。
期间费用方面,管理费用2025年2.20亿元(占收入84.9%),研发费用从2023年1.41亿元压缩至2025年0.48亿元(降幅66%),研发投入的大幅缩减虽在短期内减少亏损,但长期可能削弱技术竞争力。财务费用比2026Q1高达23.13%(因收入基数过小),ROE持续为负(2025年-29.57%),投入资本回报率深度为负。整体来看,公司盈利和成长能力均处于危机状态。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -0.50 | -0.88 | -0.04 | -0.19 | -5.61 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 0.71 | 0.09 | 0.11 | -0.20 | -7.55 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.40 | -1.13 | -3.44 | 1.62 | 12.77 |
| 净现金流(亿元) | -0.23 | -1.92 | -3.46 | 1.27 | -0.25 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -301.01 | -838.66 | -1.67 | -5.08 | -70.02 |
现金流健康度评价
公司现金流状况严峻,自身造血能力严重不足。经营活动现金流已连续多年为负:2023年-5.61亿元、2024年-0.19亿元、2025年-0.04亿元,2026Q1为-0.50亿元。2024-2025年经营现金流流出收窄,主要因公司大幅压缩采购和费用开支,而非盈利改善。经营活动净现金流收入比2025年为-1.67%,2026Q1恶化为-301.01%(季度收入基数小导致比率失真),但持续为负确认了”卖得越多、亏得越多”的经营现状。
投资活动现金流2025年转正(+0.11亿元),2026Q1为+0.71亿元,主要因公司赎回理财或处置资产,已基本停止产能投资。筹资活动现金流2025年大幅净流出3.44亿元,主要因偿还借款和分红/回购等,2026Q1继续净流出0.40亿元。整体净现金流2025年-3.46亿元、2026Q1-0.23亿元,货币资金从2024年末的14.50亿元降至2026Q1的12.65亿元。按当前每年约2-3亿元的现金消耗速度,公司账面资金尚可维持数年,但如果收入持续萎缩、亏损不止,现金流安全边际将持续收窄。
4.4 行业横向对比
行业对标质量提示:当前行业对标为低可比质量(quality=low_fallback),对标样本为汽车配件行业概念匹配公司(潍柴动力、银轮股份、威孚高科、中鼎股份等),与亿华通主营燃料电池系统存在较大业务差异,行业均值参考价值有限。
| 指标 | 亿华通 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | -2.61% | 2.20% | -4.81pct |
| 毛利率 | -35.96% | 20.01% | -55.97pct |
| 净利率 | -306.13% | 6.54% | -312.67pct |
| 收入增长率 | 58.40% | 7.29% | +51.11pct(低基数失真) |
| 资产负债率 | 39.83% | 47.47% | -7.64pct |
| 有息负债率 | 12.39% | 无行业数据 | 缺少行业基准,无法计算相对优势 |
| 应收账款周转天数 | 23,048.11 | 95.69 | +22,952.42天(极度恶化) |
| 存货周转天数 | 1,576.65 | 85.29 | +1,491.36天 |
| 财务费用比(%) | 23.13 | 0.02 | +23.11pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -301.01 | -0.81 | -300.20pct |
注:收入增长率虽表面优于行业51.11个百分点,但这完全是2025Q1极低基数(0.11亿元)造成的失真,不具备实际参考意义。应收账款周转天数和存货周转天数的季度口径因收入极小而严重失真,年度口径(2025年分别为1,560天和191天)仍数倍于行业平均,反映公司营运效率远低于行业水平。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率39.83%低于行业47.47%,货币资金12.65亿覆盖有息负债,短期偿债尚可,但连续亏损侵蚀净资产 |
| 营运能力 | ⭐ | 应收账款10.53亿占总资产30%,年度周转天数1,560天 vs 行业96天,回款极慢;存货周转也远逊行业 |
| 成长能力 | ⭐ | 收入两年暴跌67.7%,连续三年亏损且亏损扩大,2026Q1扣非净利润同比-56%,成长逻辑被破坏 |
| 盈利能力 | ⭐ | 毛利率-35.96%、净利率-306.13%、ROE -2.61%,主营亏损,核心燃料电池系统毛利率-19.82% |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 经营现金流持续为负,靠存量资金和投资回收维持,筹资净流出,现金储备逐年消耗 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-07 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.07
K线走势分析
日线:近3个月(5月至8月)股价在16-20元区间窄幅震荡,整体偏弱。8月7日收于17.80元,上涨1.83%,成交额0.43亿元,量比0.94,交投清淡。5日、10日、20日均线缠绕,方向不明;60日均线(约19元)构成短期压力。MACD指标DIF与DEA在零轴下方粘合,绿柱较短,动能不足。短期支撑位约16.50元(7月下旬低点),若跌破则看15.00元整数关口;压力位约19.00-19.50元(60日均线及前期成交密集区)。
周线:周线级别处于2025年四季度以来的下降通道后的低位震荡。周K线在17元附近收出小阳线,但成交量未见放大,缺乏上攻动能。周线MACD在零轴下方运行,绿柱有所缩短但未金叉;KDJ在50中性区域下方徘徊。上方20元附近存在大量套牢盘(2025年11-12月成交密集区),构成强压力。中期支撑位约15.50元(2025年10月低点)。
月线:月线级别呈现长期下降趋势,自2021年上市初期高点以来累计跌幅巨大。月线MACD仍在零轴下方,但绿柱持续收窄;KDJ在低位区域有勾头迹象,但尚未形成明确金叉。长期下降趋势线(约22-24元)构成强压力。月线级别需观察成交量是否有效放大及底部结构是否形成,目前尚无明确反转信号。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平略向下,股价在5日均线附近震荡,短期趋势不明;分时均线无明显方向,多空平衡偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约1.5%,量比0.94,成交额仅0.43亿,量能持续低迷,缺乏增量资金入场,属于存量博弈 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线在零轴下方粘合,绿柱较短,动能不足;KDJ处于中性区域(约45-55),无明确超买超卖信号 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口,股价在中轨下方运行,波动率收窄,面临方向选择;筹码峰集中在18-20元区间,上方套牢盘较重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.10亿元,大单资金偏空;融资余额近5日下降0.01亿元,杠杆资金情绪谨慎 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内经济温和复苏,美联储降息预期反复,A股整体震荡 | 中性偏空,市场风险偏好不高,对亏损成长股容忍度低 |
| 行业 | 氢能政策持续推进但燃料电池汽车推广量不及预期,行业价格战持续 | 偏空,板块缺乏催化,行业拐点未现 |
| 个股 | 2026Q1业绩继续亏损,毛利率转负,股东户数增加11.96% | 偏空,基本面无改善信号,筹码分散,散户接盘特征明显 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-10,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 行业周期判定为成熟型,利润率下限8%。公司2026Q1净利率-306.13%、2025年度净利率-259.61%均为负,行业平均净利率6.54%(quality=low_fallback),取max(行业, 客户季度×60%+年度×40%)后为负值,按成熟型下限钳制为8.00% |
| 行业平均利润率 | 6.54% | 汽车配件行业8家概念匹配样本中位数(潍柴动力、银轮股份等),quality=low_fallback,参考价值有限 |
| 目标市盈率 | 10.00 | 公司亏损(PE=0,净利率为负)视为+∞不参与min,直接用行业平均PE 19.95,按成熟型上限10钳制为10.00 |
| 行业平均市盈率 | 19.95 | 汽车配件行业8家概念匹配样本PE中位数 |
| 本年收入预测 | 1.43亿 | 最近季度收入0.17×4×60% + 最近年度收入2.59×40% = 0.408 + 1.036 = 1.43亿 |
| 收入增长率 | 6.48% | 成熟型上限15%。计算:(行业增速7.29% + (季度增速58.40%×40% + 年度增速-29.49%×60%))/2 = (7.29% + (23.36% - 17.69%))/2 = (7.29% + 5.67%)/2 = 6.48%,钳制在[0,15%]内 |
| 行业平均增长率 | 7.29% | 汽车配件行业平均收入同比增长率 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -8.99% | 基本面绝对分 -29.96分 ÷ 100 × 30% = -8.99%(模块一基础-5.0分 + 模块二运营-9.83分 + 模块三财务-15.13分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +9.01% | 技术面绝对分 18.02分 ÷ 100 × 50% = +9.01%(趋势-2.0分 + 量能5.0分 + 动能10.32分 + 波动4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌5.26%,资金净额率数据缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 2.69亿 | 本年收入预测1.43亿 × (1 + 6.48%)^10 = 1.43 × 1.878 = 2.69亿 |
| Part A(稳态估值) | 2.15亿 | 10年后目标收入2.69亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00 = 2.15亿元 |
| Part B(增长红利) | 1.55亿 | 本年收入预测1.43亿 × 目标利润率8.00% × ((1+6.48%)^10 - 1) / 6.48% = 1.55亿元 |
| 未来估值 | ¥1.54 | (Part A 2.15亿 + Part B 1.55亿) / 总股本2.4053亿股 = 3.70⁄2.4053 = ¥1.54 |
| 折现估值 | ¥0.72 | 未来估值1.54 / (1.07)^10 × (1 - 8.00%) = 1.54⁄1.967×0.92 = ¥0.72 |
| 最终理想买入价 | ¥0.71 | 折现估值0.72 × (1 + (-8.99%)) × (1 + 9.01%) × (1 + 0.00%) = 0.72×0.9101×1.0901 = ¥0.71 |
合理性区间校验:当前股价¥17.80,区间[¥8.90, ¥35.60],折现估值¥0.72低于区间下限。已触发一次谨慎调整,但在参数边界内(目标利润率8%-20%、PE 5-10、增长率0%-15%)调整任一参数均无法将折现估值拉回[8.90, 35.60]区间,按最终结果输出。这一结果反映了公司持续巨亏、收入萎缩、现金流消耗的极端基本面状况,模型给出的估值信号为”严重高估”。
投资逻辑
亿华通的长期投资逻辑高度依赖氢燃料电池行业的商业化进程。从积极因素看:(1)氢能是国家能源战略方向,燃料电池汽车在长途重载商用车领域具备差异化优势,长期市场空间存在;(2)公司作为行业先行者,具备电堆+系统双核心技术积累和一定的客户基础;(3)A+H双上市平台提供了融资渠道。
但从当前现实看,负面因素压倒性地占据主导:(1)行业推广进度远低于预期,补贴退坡后商业模式未跑通,燃料电池系统价格暴跌导致全行业亏损;(2)公司收入两年暴跌67.7%,2026Q1毛利率转负至-35.96%,核心燃料电池系统毛利率-19.82%,”卖一台亏一台”;(3)应收账款10.53亿元占总资产30%,回款极慢,经营现金流持续为负,现金储备逐年消耗;(4)竞争格局恶化,整车企业自建燃料电池能力+国鸿氢能/捷氢科技等竞争对手挤压份额;(5)研发投入从1.41亿压缩至0.48亿,长期技术竞争力存疑。
估值模型给出的0.71元理想买入价虽看似极端,但正是对上述基本面恶化的量化反映。投资者需等待以下拐点信号出现后再重新评估:①季度毛利率转正并持续改善;②经营现金流转正;③燃料电池汽车行业推广量显著回升;④应收账款大幅回收。在此之前,公司不具备投资价值。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业景气度风险 | 燃料电池汽车示范推广进度不及预期,补贴政策退坡或退出后行业需求进一步萎缩,公司收入可能持续下滑甚至趋近于零。2023-2025年收入已从8.01亿降至2.59亿,若2026年继续下滑,公司经营将面临严峻挑战 | 高 |
| 经营风险 | 2026Q1毛利率-35.96%,核心燃料电池系统毛利率-19.82%,产品售价低于生产成本,行业价格战持续。若无法通过技术降本或规模效应扭转毛利率,公司将持续”失血”,研发费用已从1.41亿压缩至0.48亿,可能进一步削弱技术竞争力 | 高 |
| 财务风险 | 应收账款10.53亿元占总资产30%,年度周转天数1,560天(行业平均96天),回款极慢且存在大额坏账风险;经营现金流连续多年为负,2025年净现金流-3.46亿元,货币资金从14.50亿降至12.65亿,若亏损不止存在流动性风险 | 高 |
| 竞争风险 | 国鸿氢能、捷氢科技(上汽背景)、潍柴动力、新源动力等竞争对手加速扩产降价,整车企业纷纷自建燃料电池供应链,公司市场份额持续被挤压。无实控人结构可能影响战略决策效率和融资能力 | 中 |
| 技术路线风险 | 燃料电池商用车面临纯电动重卡(换电模式)、氢内燃机等替代技术路线竞争,若纯电方案在重卡领域取得突破,燃料电池的应用场景可能被进一步压缩 | 中 |
| 估值风险 | 当前股价17.80元对应PB 2.22倍,而权威估值模型给出理想买入价0.71元,溢价幅度达-96%。即使考虑模型参数保守性,当前估值仍严重透支未来预期,存在大幅回调风险 | 高 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥17.80 vs 最终理想买入价 ¥0.71 → 高估(-96.0%)
核心投资逻辑
亿华通作为中国氢燃料电池发动机领域的先行者和”科创板氢能第一股”,曾受益于政策红利实现收入快速增长,但当前正深陷行业寒冬。公司2023-2025年收入从8.01亿元断崖式下滑至2.59亿元,连续三年亏损且亏损逐年扩大(2025年归母净利润-6.71亿元),2026Q1毛利率转负至-35.96%,核心产品”卖一台亏一台”。应收账款高企10.53亿元、经营现金流持续为负、研发投入大幅压缩66%,基本面处于危机状态。虽然氢能长期仍有战略价值,但短期行业拐点未现、公司盈利模型崩坏,权威三因子估值模型给出的0.71元理想买入价反映了极端谨慎的判断,当前17.80元股价严重高估。投资者应等待毛利率转正、经营现金流转正、行业推广量回升等拐点信号后再行评估。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,弱势震荡
- 压力位:¥19.00
- 支撑位:¥16.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议买入。公司基本面严重恶化,估值模型显示高估96%,短期无拐点信号,观望为主 |
| 持有 | 建议逢高减仓。技术面19元附近为压力位,可在反弹至18.5-19元区间减仓,控制仓位风险 |
| 被套 | 不建议盲目补仓摊低成本。基本面不支持估值修复,应设定止损位(如跌破16.50元),果断止损或等待反弹减仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...