联瑞新材(688300.SH)硅微粉龙头乘AI先进封装东风,球形粉体驱动高成长(2026年Q1)
报告日期:2026-08-26 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥143.70
一、核心摘要
联瑞新材是国内硅微粉行业龙头企业,专业从事无机非金属粉体填料的研发、生产和销售,核心产品包括球形硅微粉、角形(结晶)硅微粉、球形氧化铝等,广泛应用于覆铜板(CCL)、环氧塑封料(EMC)、电工绝缘、胶粘剂、涂料等领域,是国内少数具备大规模量产球形硅微粉能力的企业。公司2026年上半年实现营收6.29亿元,同比增长21.21%;归母净利润1.49亿元,同比增长7.48%;毛利率38.04%,净利率23.68%,盈利能力维持在较高水平。
公司正处于产品结构升级的关键阶段,球形无机粉体收入占比已达58.41%,毛利率高达51.92%,显著高于角形产品的20.41%。受益于AI服务器、先进封装、高频高速CCL等下游需求爆发,高端球形粉体供不应求,公司积极扩产并推进可转债项目(2026年新增应付债券6.33亿元),为未来增长奠定产能基础。当前股价155.20元,PE(TTM)123.68倍,估值反映了较高的成长预期。
重要标签:江苏 | 矿物制品 | 民营企业 | 硅微粉龙头、球形粉体、AI服务器、先进封装、新材料、科创板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q2 | 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥155.20 | 涨跌幅 | +6.48% |
| 总市值(亿) | 374.76 | 市净率 | 21.62 |
| 市盈率(TTM) | 123.68 | 换手率(%) | 21.56 |
| 量比 | 1.59 | 成交额(亿) | 30.70 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 10.90 | 融券余额(亿) | 0.05 |
| 股东人数季度变化(%) | +143.48 | 5日资金净流入(亿) | -2.49 |
| 资产总额(亿) | 29.64 | 净资产(亿元) | 17.86 |
| 有息负债率(%) | 24.82 | 财务费用比(%) | 2.90 |
| 总收入(亿元) | 6.29(H1) | 营业收入同比(%) | 21.21 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.33 | 扣非净利润同比(%) | 4.42 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.58 | 经营活动净现金流收入比(%) | 9.23 |
| 毛利率(%) | 38.04 | 扣非净利率(%) | 21.16 |
基本面总体评价
联瑞新材的基本面整体优良,是国内无机功能粉体材料领域的细分龙头,具备较强的技术壁垒和长期成长逻辑。
财务层面:公司盈利能力突出,2025年全年毛利率40.66%、净利率26.23%、ROE达18.21%,显著高于矿物制品行业平均水平(行业毛利率26.53%、净利率14.32%、ROE仅2.27%)。2026年上半年受产品结构短期波动和可转债利息费用影响,毛利率小幅回落至38.04%,净利率23.68%,但仍远优于行业。资产负债率从2023年的23.21%上升至2026H1的39.74%,主要系2026年发行6.33亿元可转债所致,有息负债率升至24.82%,但货币资金11.19亿元仍可覆盖大部分有息负债,偿债风险可控。
成长层面:公司营收持续较快增长,2023-2025年营收从7.12亿增长至11.16亿,复合增速约25.2%;2026H1营收同比增长21.21%,延续高增。但归母净利润增速放缓至7.48%,主要受毛利率同比下降2.80个百分点(2025H1为40.84%)及财务费用同比增加影响。扣非净利润同比增长4.42%,盈利增速低于收入增速,需关注成本压力和费用管控。
赛道层面:硅微粉是电子材料的关键基础材料,球形硅微粉更是AI服务器高频高速CCL和先进封装EMC不可替代的核心填料。随着AI算力基建爆发、Chiplet先进封装渗透率提升、新能源汽车电子需求增长,高端球形粉体市场需求快速扩容,行业增速预计保持20%以上。公司作为国内球形硅微粉龙头,深度受益于这一趋势,第二成长曲线清晰。
治理层面:公司股权质押率为0,治理结构稳健。但2026Q2股东人数较Q1暴增143.48%(从1.14万户增至2.77万户),筹码明显分散,叠加近5日主力资金净流出2.49亿元,短期股价波动风险需警惕。
近期股价走势
日线:8月26日股价大涨6.48%至155.20元,成交额30.70亿元,换手率高达21.56%,量比1.59,交投极为活跃。短期股价在AI算力和新材料概念催化下放量上攻,但高换手也意味着多空分歧加大,短线追高需谨慎。支撑位约140元,压力位约168元。
周线:周线级别股价自2025年底部以来累计涨幅可观,近期在AI概念推动下加速上行,均线系统呈多头排列,MACD红柱放大,中期趋势向好。但KDJ指标已进入超买区域,存在技术性整固需求。
月线:月线级别处于长期上升通道,股价屡创新高,长期趋势明确。月MACD金叉后持续向上,但当前价位已远离中长期均线,短期存在均值回归压力。
情绪面分析
市场情绪整体偏热但分歧明显。融资余额10.90亿元,近5日增加0.45亿元,杠杆资金仍在流入;融券余额仅0.05亿元,做空力量微弱。股东人数单季暴增143%,表明大量散户在高位涌入,筹码从集中走向分散,这通常是阶段性高位的信号之一。近5日主力资金净流出2.49亿元,显示机构资金在高位有获利了结迹象。股吧和社交媒体上”AI先进封装材料”“球形硅微粉龙头”等话题热度较高,市场关注度处于高位。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多(短期有整固需求) |
| 核心理由 | 1. AI服务器/先进封装驱动球形硅微粉需求爆发,公司作为龙头直接受益;2. 2026H1营收增长21.21%,成长性确定,可转债募投项目扩产支撑未来增量;3. 盈利能力远优于行业平均,毛利率38%、净利率24%,技术壁垒深厚 |
| 核心风险 | 1. PE(TTM)123倍估值过高,短期涨幅巨大存在回调风险;2. 股东人数暴增143%、主力资金净流出,筹码分散;3. 毛利率同比下滑、净利润增速放缓,盈利能力承压 |
近期重要事件
- 2026年8月:公司发布2026年半年报,上半年实现营收6.29亿元,同比增长21.21%;归母净利润1.49亿元,同比增长7.48%。营收保持较快增长但利润增速放缓,主要受毛利率同比下降及可转债利息费用影响。
- 2026年:公司发行可转换公司债券,应付债券余额6.33亿元,募集资金主要用于高端球形粉体产能扩建项目,以应对AI服务器和先进封装领域快速增长的需求。
- 2026年:在建工程从2023年末的0.10亿元增至2025年末的0.93亿元,2026H1为0.79亿元,产能扩张持续推进。
- AI算力概念催化:2026年以来AI服务器、数据中心、先进封装等赛道持续高景气,球形硅微粉作为高频高速CCL和EMC的关键填料,需求快速增长,公司股价受到市场资金追捧。
二、公司画像
发展历程
联瑞新材的发展历程可分为三个关键阶段:
2002-2010年:创业起步与结晶硅微粉扎根阶段。公司成立于2002年,总部位于江苏省连云港市东海县——中国著名的”水晶之都”,硅资源丰富。公司早期以结晶(角形)硅微粉为主导产品,通过引进和消化吸收国外粉体加工技术,逐步建立起硅微粉规模化生产能力,产品主要应用于普通覆铜板和电工绝缘领域,在国内中低端硅微粉市场确立了领先地位。
2011-2019年:球形粉体突破与科创板上市阶段。公司自2010年前后开始研发球形硅微粉技术,通过多年技术攻关,掌握了球形化制备核心工艺,打破了日本企业在高端球形硅微粉领域的长期垄断。2019年11月15日,公司成功登陆上交所科创板(股票代码688300),成为科创板首批上市企业之一,募集资金用于球形硅微粉产能扩建和技术研发,标志着公司进入资本驱动的快速发展期。
2020年至今:高端化升级与AI新材料领航阶段。上市后公司持续加大研发投入,球形硅微粉、球形氧化铝等高端产品收入占比不断提升,产品结构从角形为主转向球形为主(2025年球形占比已达58.41%)。公司产品进入头部CCL和封测企业供应链,深度受益于5G通信、新能源汽车、AI服务器等新兴领域需求爆发。2026年发行可转债扩建高端产能,积极布局Low-α射线球形硅微粉、亚微米级球形粉体等前沿产品,瞄准AI先进封装和HBM封装的巨大市场空间。
股权结构
- 实控人:李晓冬家族为公司实际控制人,通过直接及间接方式合计持有公司较大比例股权。公司创始人及核心管理层持股比例较高,利益与公司长期发展深度绑定。
- 流通股占比:100.00%(总股本约2.41亿股,已实现全流通)
- 前十大股东持股比例:公司股权结构相对集中,前十大股东合计持股比例较高,机构投资者包括公募基金、社保基金等均有配置。控股股东及实际控制人持股稳定,无股权质押。
- 质押率:0.00%,无任何股权质押记录,股东资金状况良好。
管理层
董事长:李晓冬先生,公司创始人、实际控制人,大学学历,从事硅微粉行业超过20年,是国内硅微粉领域的资深专家。李先生自公司创立以来一直担任董事长和核心管理职务,带领公司从一家地方粉体加工厂发展成为国内硅微粉行业龙头和科创板上市企业,具备深厚的行业经验和前瞻性的战略眼光。
总经理:公司总经理由核心管理团队成员担任,拥有材料科学或化工相关背景,在公司任职多年,熟悉无机非金属粉体材料的研发、生产和市场。管理团队整体稳定,核心技术和管理人员大多伴随公司成长,在球形粉体制备工艺、质量控制和客户开发方面积累了丰富经验。
管理层团队持股比例较高,与公司和股东利益高度一致。公司重视研发投入,研发费用率维持在5%左右(2026H1研发费用0.33亿元,费用率5.25%),为技术持续创新提供了保障。
核心业务
- 主要产品/服务:公司主要产品包括三大系列:①球形硅微粉——公司核心高端产品,包括普通球形硅微粉、Low-α射线球形硅微粉、亚微米球形硅微粉等;②角形(结晶/熔融)硅微粉——公司传统优势产品,包括结晶硅微粉、熔融硅微粉等;③球形氧化铝及其他无机粉体——包括球形氧化铝、复合粉体等,用于导热界面材料和高端封装。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于覆铜板(CCL)、环氧塑封料(EMC)、电工绝缘材料、胶粘剂、特种涂料、陶瓷、精密铸造等领域。下游客户涵盖国内主流CCL企业(如生益科技、南亚新材、华正新材等)和半导体封测企业,终端应用包括5G通信、AI服务器、新能源汽车、消费电子、数据中心等。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 球形硅微粉 | 国内领先(约20-25%) | 国内前二 | ~52% | 掌握球形化核心工艺,打破日本垄断,产品覆盖高中低端全系列,批量供应头部CCL和封测客户 |
| 角形硅微粉 | 国内领先(约15%) | 国内前三 | ~20% | 规模效应显著,成本控制优秀,品类齐全,客户基础稳固,是公司基本盘业务 |
| 球形氧化铝 | 快速成长中 | 国内前五 | ~35-45% | 高导热填料,受益于新能源汽车和功率半导体热管理需求,技术壁垒较高 |
| Low-α球形硅微粉 | 国内少数能量产 | 国内领先 | 高(>50%) | 面向HBM/先进封装,技术门槛极高,放射性元素控制技术是核心壁垒,进口替代空间大 |
| 亚微米球形粉体 | 国内领先 | 国内前列 | 高 | 用于底填胶和毛细Underfill,粒径控制技术要求严苛,附加值高 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Low-α射线球形硅微粉产业化 | 量产爬坡中 | 2026-2027年放量 | 约30-50亿元(全球HBM/先进封装填料市场) | 核心创新点:铀/钍含量控制在0.5ppb以下,满足HBM和2.5D/3D封装对低α粒子的严苛要求,目前主要依赖日本进口 |
| 亚微米级球形硅微粉 | 客户验证/小批量 | 2026-2027年 | 约10-20亿元 | 用于先进封装底填胶(Underfill),粒径D50<1μm,球形度和粒度分布控制技术壁垒高 |
| 高纯度球形氧化铝系列 | 量产/扩产 | 已上市,持续升级 | 约20-30亿元(导热填料市场) | 面向新能源汽车功率模块、5G基站和AI服务器热管理,氧化铝含量≥99.9%,导热系数高 |
| 特种复合功能粉体 | 研发中 | 2027年及以后 | 待拓展 | 硅铝复合、表面改性等多功能粉体,面向高端EMC和特种工程塑料应用 |
战略规划
公司正处于产能快速扩张和产品结构高端化的战略机遇期。截至2026H1,公司固定资产6.50亿元,在建工程0.79亿元,产能利用率维持在较高水平。2026年公司发行6.33亿元可转债,募集资金主要用于高端球形粉体产能建设项目,重点扩产球形硅微粉和球形氧化铝,以满足AI服务器CCL、先进封装EMC和新能源汽车领域快速增长的订单需求。
未来战略方向包括:①持续提升球形粉体收入占比,目标球形产品占比提升至65-70%以上;②加速Low-α射线球形硅微粉和亚微米球形粉体的产业化和客户认证,抢占HBM和先进封装供应链;③拓展球形氧化铝在导热界面材料和功率半导体封装中的应用;④推进粉体表面处理技术研发,提升产品附加值和客户粘性;⑤适时探索海外市场和海外产能布局,服务国际头部客户。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 球形无机粉体 | 6.52 | 58.41% | 51.92% |
| 角形无机粉体 | 2.61 | 23.40% | 20.41% |
| 其他 | 2.03 | 18.19% | 约30% |
商业模式与市场地位
联瑞新材的商业模式是”研发驱动+规模制造+客户定制”。公司根据下游CCL、EMC等客户对粉体粒度、球形度、纯度、放射性元素含量等指标的差异化需求,进行配方设计和工艺定制,通过自主研发的球形化和分级设备进行规模化生产,以直销方式向客户销售粉体材料。公司收入主要来自产品销售,盈利来源为粉体加工的附加值,高端球形产品毛利率显著高于传统角形产品。
公司是国内硅微粉行业的龙头企业,在球形硅微粉领域更是国内极少数实现大规模量产的企业,与日本电气硝子、雅都玛等国际巨头竞争。公司产品已进入生益科技、南亚新材、华正新材等国内主流CCL企业供应链,并逐步导入半导体封测客户。在国内球形硅微粉市场,公司产能和出货量位居前列,是进口替代的核心力量。公司的核心竞争力在于:多年积累的球形化制备工艺know-how、严格的粒度和纯度控制能力、快速响应客户定制需求的研发体系、以及规模效应带来的成本优势。
三、赛道分析
3.1 行业分析
硅微粉是由天然石英或熔融石英经多道工艺加工而成的微粉,是电子、电工、建材等行业不可或缺的功能性基础填料。按照形貌可分为角形(结晶/熔融)硅微粉和球形硅微粉两大类:角形硅微粉工艺相对简单、价格较低,主要用于普通CCL和电工绝缘;球形硅微粉因流动性好、填充量高、热膨胀系数低、应力小,是高频高速CCL和半导体封装EMC不可替代的关键材料,技术壁垒和附加值显著更高。
全球硅微粉市场规模约150-200亿元,其中球形硅微粉约占40-50%,市场空间约60-100亿元。中国是全球最大的硅微粉生产国和消费国,但高端球形硅微粉长期被日本企业垄断(日本电气硝子、雅都玛、龙森等占据全球高端市场约70%以上份额)。近年来,随着国内企业技术突破和供应链自主可控诉求增强,球形硅微粉进口替代加速,联瑞新材、华飞电子等国内企业市占率持续提升。
行业周期与电子信息产业景气度高度相关。2024-2026年,受AI服务器、数据中心建设、5G/6G通信、新能源汽车电子、HBM/先进封装等需求驱动,高端球形硅微粉行业处于上行周期,行业整体增速预计保持在20-25%以上,其中Low-α球形硅微粉和亚微米球形粉体等面向先进封装的细分领域增速可达30-50%。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球球形硅微粉市场规模约60-100亿元,预计未来5年复合增速约15-20%;其中面向AI服务器和先进封装的高端球形硅微粉增速可达25-35%。中国球形硅微粉市场约30-50亿元,进口替代空间广阔。球形氧化铝作为高导热填料,受益于新能源汽车和功率半导体热管理需求,全球市场约20-30亿元,增速约20%。
增长驱动因素:
- AI算力基建爆发:AI服务器对高频高速CCL的需求量和材料等级大幅提升(M6/M7/M8等级CCL需大量使用高端球形硅微粉),单台AI服务器CCL用球形粉量是普通服务器的3-5倍。
- 先进封装渗透率提升:HBM、2.5D/3D封装、Chiplet等先进封装形式对Low-α射线球形硅微粉和亚微米球形粉体需求激增,α粒子会导致软错误(Soft Error),低α材料是先进封装的刚需。
- 新能源汽车电子化:新能源汽车功率模块、BMS、车载CCL等对高导热球形氧化铝和高可靠性硅微粉需求快速增长。
- 进口替代加速:地缘政治和供应链安全考量下,国内CCL和封测企业积极导入国产球形粉体,联瑞新材作为国内龙头直接受益。
- 5G/6G通信建设:高频通信基站和终端对低介电、低损耗填料需求持续增长。
竞争格局:高端球形硅微粉市场呈现”日系主导、国产崛起”格局。日本企业凭借先发技术和客户认证优势占据高端市场主导地位,但联瑞新材等国内企业在产品性能上已逐步接近国际水平,在价格、交付和服务方面具备优势,市占率持续提升。中低端角形硅微粉市场竞争相对充分,国内企业众多,但公司凭借规模和品牌优势保持领先。
政策环境:国家将新材料产业列为战略性新兴产业,《”十四五”原材料工业发展规划》《新材料产业发展指南》等政策明确支持高端无机非金属材料发展。半导体材料国产化政策持续推进,球形硅微粉作为关键封装材料被列入重点支持领域。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 联瑞新材优劣势 | 铂科新材优劣势 | 龙磁科技优劣势 | 壹石通优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 球形硅微粉 | 国内龙头,量产能力强,客户资源丰富,毛利率>50%;高端Low-α产品仍在追赶日本 | 主营合金软磁粉,硅微粉非主业,规模较小 | 主营永磁材料,粉体业务占比低,技术积累有限 | 主营勃姆石/球铝,硅微粉为拓展方向,技术路线不同 | 联瑞新材在球形硅微粉领域明显领先国内同行 |
| 球形氧化铝 | 已量产,增速快,受益新能源和热管理;规模仍在扩大 | 不涉及 | 不涉及 | 球铝是核心产品之一,技术较强,客户覆盖博通等 | 壹石通在球铝领域先发,联瑞快速追赶 |
| 技术研发 | 研发费用率5%+,球形化工艺know-how深厚,专利布局完善 | 研发聚焦合金粉体,软磁技术强 | 研发聚焦磁材 | 研发聚焦勃姆石和球铝,Low-α有布局 | 联瑞在硅微粉领域技术最深 |
| 客户资源 | 覆盖生益、南亚、华正等头部CCL,导入封测客户 | 客户集中于光伏/储能电感领域 | 客户集中于汽车/家电磁材 | 客户覆盖锂电和封测领域 | 联瑞在CCL领域客户壁垒最高 |
| 产能规模 | 球形粉产能国内最大之一,可转债扩产中 | 合金粉产能较大 | 磁材产能为主 | 勃姆石产能大,球铝扩产中 | 联瑞硅微粉规模优势显著 |
注:由于球形硅微粉细分赛道A股纯正标的较少,行业对标采用了矿物制品板块内的新材料企业(铂科新材、龙磁科技、壹石通等)作为概念层面可比公司,但这些公司主业与联瑞新材存在较大差异,对标质量有限(quality=low_fallback)。更直接的竞争对手是日本电气硝子、雅都玛、龙森等国际巨头,以及国内非上市企业华飞电子等。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司深耕硅微粉球形化工艺十余年,掌握高温火焰熔融成球、精确粒度分级、表面改性和Low-α元素控制等核心技术,工艺know-how需要长期积累,新进入者难以在短期内复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 公司已进入生益科技、南亚新材等国内头部CCL企业供应链,CCL和封测客户对粉体材料认证周期长(通常1-2年)、切换成本高,客户粘性极强,新进入者很难快速获取优质客户 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “联瑞”品牌在国内硅微粉行业具有较高知名度,是国产球形硅微粉的代表品牌之一,但在全球高端市场品牌认知度仍不及日本电气硝子等国际巨头 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 公司位于江苏东海,硅资源丰富且靠近长三角电子产业集群,具备原材料和区位优势;球形粉规模化生产带来显著的规模效应,单位成本低于中小竞争对手 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人李晓冬深耕行业20余年,管理层稳定且持股比例高,战略前瞻,在球形粉体技术路线和产能布局上多次做出正确决策,成功抓住科创板上市和AI新材料机遇 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 29.64 | 19.63 | 22.60 | 19.72 | 17.55 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 11.19 | 2.70 | 3.48 | 5.34 | 4.65 |
| 应收账款 | 3.31 | 2.75 | 2.79 | 2.42 | 1.93 |
| 存货 | 1.63 | 1.14 | 1.40 | 1.06 | 0.86 |
| 固定资产 | 6.50 | 5.78 | 5.82 | 5.72 | 5.40 |
| 在建工程 | 0.79 | 0.33 | 0.93 | 0.22 | 0.10 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 11.78 | 4.11 | 5.55 | 4.64 | 4.07 |
| 短期借款 | 1.00 | 0.69 | 1.42 | 0.96 | 0.89 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 6.33 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 |
| 应付账款 | 2.52 | 1.62 | 2.22 | 1.78 | 1.22 |
| 预收账款及合同负债 | 0.01 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.01 |
| 净资产(亿元) | 17.86 | 15.52 | 17.06 | 15.08 | 13.47 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 39.74 | 20.94 | 24.55 | 23.54 | 23.21 |
| 有息负债率(%) | 24.82 | 3.61 | 6.38 | 4.97 | 5.18 |
| 货币资金有息负债比(%) | 39.97 | 176.01 | 91.72 | 325.95 | 208.24 |
| 流动比 | 4.88 | 4.18 | 3.41 | 3.29 | 3.79 |
| 速动比 | 4.46 | 3.76 | 3.08 | 2.98 | 3.45 |
| 固定资产比(%) | 21.94 | 29.47 | 25.76 | 29.01 | 30.77 |
| 在建工程比(%) | 2.68 | 1.68 | 4.12 | 1.13 | 0.60 |
| 应收账款周转天数 | 192.25 | 193.04 | 91.38 | 91.87 | 98.99 |
| 存货周转天数 | 152.55 | 135.94 | 77.45 | 67.36 | 72.52 |
| 应付账款周转天数 | 236.14 | 192.90 | 122.49 | 113.67 | 103.01 |
| 总收入(亿元,补充) | 6.29 | 5.19 | 11.16 | 9.60 | 7.12 |
| 利润总额(亿元,补充) | 1.70 | 1.57 | 3.34 | 2.86 | 1.97 |
| 净利润(亿元,补充) | 1.49 | 1.39 | 2.93 | 2.51 | 1.74 |
| 扣非净利润(亿元,补充) | 1.33 | 1.28 | 2.64 | 2.27 | 1.50 |
| 经营活动净现金流(亿元,补充) | 0.58 | 0.43 | 2.55 | 2.55 | 2.47 |
| 净现金流(亿元,补充) | 1.54 | -2.02 | -1.88 | 1.17 | 0.80 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力:公司资产负债率从2023年的23.21%小幅升至2025年的24.55%,整体保持在健康水平。但2026H1资产负债率大幅跃升至39.74%,有息负债率从2025年的6.38%飙升至24.82%,主要原因是公司当期发行了6.33亿元可转换公司债券。可转债属于低成本、长期限的混合融资工具,到期前有偿债缓冲,且公司货币资金达11.19亿元,流动比4.88、速动比4.46,短期偿债能力仍然非常充裕。货币资金有息负债比从2025年的91.72%降至39.97%,意味着货币资金已不能完全覆盖有息负债,但考虑到可转债转股的可能性和公司强劲的经营现金流,整体债务风险可控。
营运能力:2026H1应收账款周转天数为192.25天,较2025年的91.38天大幅增加,主要原因是半年度数据未年化(半年收入×2年化后实际周转天数约96天,与2025年基本持平),同时也反映出公司收入规模扩大后应收账款相应增加。存货周转天数从2025年的77.45天上升至152.55天(半年口径),年化后约76天,整体稳定。应付账款周转天数从122.49天增至236.14天(半年口径),显示公司对上游供应商的账期管理能力较强,经营性负债对资金形成有效补充。固定资产周转效率方面,2025年固定资产周转率约1.92次,产能利用率维持高位。在建工程从2023年的0.10亿增至2025年的0.93亿,表明公司正积极扩产以应对下游需求增长。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 6.29 | 5.19 | 11.16 | 9.60 | 7.12 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.09 | 0.08 | 0.15 | 0.17 | 0.10 |
| 销售费用(亿元) | 0.10 | 0.07 | 0.15 | 0.11 | 0.11 |
| 管理费用(亿元) | 0.30 | 0.29 | 0.58 | 0.57 | 0.49 |
| 财务费用(亿元) | 0.18 | -0.00 | 0.07 | -0.04 | -0.03 |
| 研发费用(亿元) | 0.33 | 0.30 | 0.64 | 0.60 | 0.47 |
| 利润总额(亿元) | 1.70 | 1.57 | 3.34 | 2.86 | 1.97 |
| 净利润(亿元) | 1.49 | 1.39 | 2.93 | 2.51 | 1.74 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.33 | 1.28 | 2.64 | 2.27 | 1.50 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 21.21 | 17.12 | 16.15 | 34.94 | 7.51 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 7.48 | 18.01 | 16.42 | 44.47 | -7.57 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 4.42 | 20.69 | 16.44 | 51.00 | 0.21 |
| 毛利率(%) | 38.04 | 40.84 | 40.66 | 40.38 | 39.26 |
| 净利率(%) | 23.68 | 26.70 | 26.23 | 26.18 | 24.45 |
| 扣非净利率(%) | 21.16 | 24.57 | 23.69 | 23.63 | 21.11 |
| 财务费用比(%) | 2.90 | -0.10 | 0.65 | -0.40 | -0.35 |
| 财务成本率(%) | 2.90 | -0.10 | 0.65 | -0.40 | -0.35 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | ~7.5 | ~9.2 | ~16.5 | ~16.2 | ~12.8 |
| 净资产收益率(%) | 8.54 | 9.06 | 18.21 | 17.61 | 13.50 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力:公司毛利率长期维持在38-41%的较高水平,2023-2025年毛利率分别为39.26%、40.38%、40.66%,呈逐年小幅提升趋势,主要得益于高毛利球形粉体收入占比持续提升(球形产品毛利率51.92% vs 角形20.41%)。但2026H1毛利率同比下降2.80个百分点至38.04%,是一个值得关注的信号,可能与产品结构短期波动、原材料成本上升或新增产能折旧增加有关。净利率方面,2023-2025年净利率分别为24.45%、26.18%、26.23%,盈利质量优秀;2026H1净利率23.68%,同比下降3.02个百分点,除毛利率因素外,财务费用从去年同期的约0转为0.18亿元(可转债利息费用)也是重要拖累。ROE方面,2025年达18.21%,显著高于行业平均2.27%,显示公司为股东创造价值的能力很强。
成长能力:公司营收保持较快增长,2023-2025年复合增速约25.2%,2026H1营收同比增长21.21%,增速虽较2024年的34.94%有所放缓,但仍处于较高水平。然而利润增速明显低于收入增速:2026H1归母净利润仅增长7.48%,扣非净利润增长4.42%,”增收不增利”现象值得关注。这主要受毛利率下滑和财务费用增加双重影响。若下半年球形粉体产能释放带来规模效应、毛利率回升,利润增速有望修复。研发费用率维持在5.2%左右,为技术持续升级提供保障。销售费用率和管理费用率分别约1.6%和4.8%,费用管控良好。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.58 | 0.43 | 2.55 | 2.55 | 2.47 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.22 | -1.25 | -3.90 | -0.52 | -1.97 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 5.24 | -1.20 | -0.53 | -0.89 | 0.29 |
| 净现金流(亿元) | 1.54 | -2.02 | -1.88 | 1.17 | 0.80 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 9.23 | 8.25 | 22.90 | 26.52 | 34.70 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流整体健康,2023-2025年经营净现金流分别为2.47亿、2.55亿、2.55亿元,连续三年稳定在2.5亿左右,与同期净利润(1.74亿、2.51亿、2.93亿)匹配良好,盈利质量较高。但经营现金流收入比呈下降趋势:从2023年的34.70%降至2024年的26.52%、2025年的22.90%,2026H1进一步降至9.23%(半年口径),主要原因是应收账款和存货随收入规模扩大而占用更多营运资金。投资活动现金流持续大额净流出(2025年-3.90亿、2026H1-4.22亿),反映公司正在大规模进行产能建设和设备投资,为未来增长蓄力。筹资活动现金流2026H1大幅净流入5.24亿元,主要来自可转债发行募资。整体来看,公司处于”经营造血+外部融资→大规模投资扩产”的成长期阶段,现金流模式符合高成长企业特征,但需关注经营现金流能否随产能释放同步改善。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 联瑞新材(2025年报) | 矿物制品行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 18.21 | 2.27 | +15.94pct |
| 毛利率(%) | 40.66 | 26.53 | +14.13pct |
| 净利率(%) | 26.23 | 14.32 | +11.91pct |
| 收入增长率(%) | 16.15 | 27.72 | -11.57pct |
| 资产负债率(%) | 24.55 | 33.99 | -9.44pct |
| 有息负债率(%) | 6.38 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 91.38 | 115.46 | -24.08天 |
| 存货周转天数(天) | 77.45 | 164.07 | -86.62天 |
| 财务费用比(%) | 0.65 | 0.56 | +0.09pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.90 | 5.62 | +17.28pct |
公司在ROE、毛利率、净利率等核心盈利指标上大幅领先行业平均水平,ROE超出行业15.94个百分点,毛利率超出14.13个百分点,净利率超出11.91个百分点,盈利优势极为显著。资产负债率低于行业平均9.44个百分点,财务结构更为稳健。应收账款和存货周转效率均远优于行业,运营效率突出。经营现金流收入比超出行业17.28个百分点,盈利质量优秀。唯一的短板是收入增速(16.15%)低于行业平均(27.72%),但考虑到行业样本中包含多家高增速但低盈利的企业,公司的增长质量更高。需要注意的是,行业对标质量为low_fallback,样本企业(铂科新材、龙磁科技、壹石通等)主业与联瑞新材存在差异,行业均值参考价值有限。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 可转债发行后资产负债率升至39.74%、有息负债率24.82%,但货币资金11.19亿,流动比4.88、速动比4.46,短期偿债无忧;可转债长期限低利率,整体债务风险可控 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数91天、存货周转天数77天,远优于行业平均(115天/164天);应付账款账期较长,对上游占款能力强;在建工程持续增加显示扩产积极 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 营收3年复合增速约25%,2026H1增长21%,成长性确定;但利润增速放缓至7.48%,毛利率同比下滑需关注,长期受益AI/先进封装需求 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率40.66%、净利率26.23%、ROE 18.21%,均大幅领先行业平均10-16个百分点,球形产品高毛利结构是核心驱动力,盈利能力在细分领域属顶级水平 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 经营现金流连续3年稳定在2.5亿左右,盈利质量较好;但经营现金流收入比持续下降,投资大额流出,依赖外部融资扩产,需关注现金流改善节奏 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:8月26日股价大涨6.48%收于155.20元,成交额放大至30.70亿元,换手率高达21.56%,量比1.59,显示资金交投极为活跃。短期均线系统呈多头排列,5日均线快速上行支撑股价,但高换手率也反映多空分歧剧烈。日线MACD红柱放大,KDJ处于超买区域(J值超过80),短期技术性回调压力增大。支撑位约140-145元(5日均线和前期平台),压力位约165-170元(整数关口和前期高点)。
周线:周线级别股价自2025年底部以来持续上行,近期在AI新材料概念催化下加速突破,连续多周收阳。周均线系统多头排列,MACD在零轴上方金叉后红柱持续放大,中期上升趋势明确。但周KDJ指标已进入高位超买区,J值接近90,周线级别存在技术性整固需求。周线支撑位约130元(10周均线),压力位约170元。
月线:月线级别股价处于长期上升通道中,屡创新高,长期趋势向好。月MACD金叉后持续向上,红柱稳步放大,多头格局明确。月线级别累计涨幅较大,当前价位远离5月和10月均线,短期存在向均线回归的技术需求,但长期上升趋势未被破坏。月线支撑位约115-120元,压力位约170元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线快速上行至145元附近,股价站稳5日均线,分时均线盘中多头排列;但短期斜率过陡,存在均线回归需求 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月26日换手率21.56%、成交额30.70亿元,量能急剧放大,为近期天量水平;高换手既反映资金关注也意味着筹码大幅换手,后续量能能否持续是关键 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱放大,DIF和DEA均在零轴上方,多头动能充足;但KDJ的J值已超80进入超买区,短线随时可能出现技术性回调 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口大幅向上扩张,股价触及上轨运行,强势特征明显但短期偏离中轨过远;筹码峰在120-140元区间有较多换手,高位新筹码在145-160元聚集 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资融券 | 近5日主力资金净流出2.49亿元,显示机构在高位有获利了结;但融资余额5日增加0.45亿至10.90亿,杠杆资金仍在流入,多空博弈激烈 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | AI算力基建持续高景气,全球科技股活跃,国内科技创新政策支持 | 正面,AI/新材料板块整体风险偏好提升,利好公司估值溢价 |
| 行业 | 先进封装/HBM需求爆发,球形硅微粉作为关键填料供不应求,行业涨价预期升温 | 强烈正面,直接驱动公司业绩预期和估值提升,是本轮上涨核心催化 |
| 个股 | 2026H1营收增长21%但利润增速放缓至7.5%,股东人数暴增143%,主力资金净流出 | 中性偏空,业绩增速低于股价涨幅预期,筹码分散和资金流出暗示短期风险 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-26,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 24.70% | 目标利润率:24.70% ≤ 30%(成长型上限),采用「行业平均净利润率14.32%」与「客户最新季度净利率23.68%×60%+年度净利率26.23%×40%=24.70%」孰高确定,高于成长型下限12%,取24.70%。 |
| 行业平均利润率 | 14.32% | 矿物制品行业8家可比公司2025年净利率中位数(quality=low_fallback,样本主业差异较大,参考价值有限) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 目标市盈率:5≤15≤15(成长型上限);采用「行业平均PE 88.75」与「客户最新动态PE 123.68」孰低确定为88.75,受成长型周期上限15倍钳制,最终取15.00。PE上限恒为15,不以成长股为由放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 88.75 | 矿物制品行业8家可比公司PE中位数(样本含高估值新材料股,均值偏高,参考价值有限) |
| 本年收入预测 | 19.57亿 | 最近季度收入6.29×4×60% + 最近年度收入11.16×40% = 15.10 + 4.46 = 19.57亿 |
| 收入增长率 | 22.95% | 收入增长率:采用「行业平均增长率27.72%」与「客户最新季度收入增长率21.21%×40%+年度收入增长率16.15%×60%=18.17%」的平均值 = (27.72%+18.17%)/2 = 22.95%,处于成长型[10%,30%]区间内。 |
| 行业平均增长率 | 27.72% | 矿物制品行业8家可比公司营收同比增速中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 2.4147 | 来自权威估值结果,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +20.35% | 基本面绝对分 67.843分 ÷ 100 × 30% = +20.35%(模块一基础0.17分 + 模块二运营27.67分 + 模块三财务40.00分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +3.33% | 技术面绝对分 6.67分 ÷ 100 × 50% = +3.33%(趋势1.0分 + 量能0.0分 + 动能18.33分 + 波动-7.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.60% | 情绪面绝对分 8.0分 ÷ 100 × 20% = +1.60%(关注方向positive、5日涨跌10.66%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 154.44亿 | 本年收入预测19.57亿 × (1 + 22.95%)^10 = 19.57 × 7.892 = 154.44亿 |
| Part A(稳态估值) | 572.21亿 | 10年后目标收入154.44亿 × 目标利润率24.70% × 目标市盈率15.00 = 572.21亿元 |
| Part B(增长红利) | 145.17亿 | 本年收入预测19.57亿 × 目标利润率24.70% × ((1+22.95%)^10 - 1) / 22.95% = 145.17亿元 |
| 未来估值/股 | ¥297.09 | (Part A 572.21亿 + Part B 145.17亿) / 总股本2.4147亿股 = 717.38 / 2.4147 = ¥297.09 |
| 折现估值/股 | ¥113.72 | 未来估值¥297.09 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 24.70%) = 297.09 / 1.9672 × 0.7530 = ¥113.72 |
| 最终理想买入价 | ¥143.70 | 折现估值¥113.72 × (1 + 基本面20.35%) × (1 + 技术面3.33%) × (1 + 情绪面1.60%) = 113.72 × 1.2035 × 1.0333 × 1.0160 = ¥143.70 |
合理性区间校验:当前股价¥155.20,区间[¥77.60, ¥310.40],折现估值¥113.72 ✅在区间内。
长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥113.72 最终理想买入价(三因子调整后):¥143.70
投资逻辑
联瑞新材的长期投资逻辑围绕”AI新材料+进口替代+产品升级”三条主线展开。
第一,AI算力基建驱动球形硅微粉需求爆发。AI服务器对高频高速CCL(M6/M7/M8等级)的需求量是普通服务器的3-5倍,而高端球形硅微粉是高频CCL不可替代的核心填料。全球AI服务器出货量预计未来3年保持30-40%复合增长,直接拉动高端球形硅微粉需求。公司作为国内球形硅微粉龙头,已进入头部CCL企业供应链,将深度受益于这一结构性增长。
第二,先进封装打开Low-α球形粉第二增长曲线。HBM和2.5D/3D先进封装对Low-α射线球形硅微粉需求激增,全球市场空间约30-50亿元,目前几乎被日本企业垄断。公司Low-α产品已进入量产和客户验证阶段,一旦通过国际头部封测企业认证,进口替代空间巨大,产品毛利率有望超过60%,显著提升盈利水平。
第三,产品结构升级驱动毛利率和ROE持续提升。球形粉体毛利率51.92%远高于角形产品20.41%,随着球形产品收入占比从58%进一步提升至65-70%,公司综合毛利率有望从40%提升至43-45%,ROE维持在18%以上。可转债募投项目达产后,球形粉体产能将翻倍增长,为收入和利润增长提供产能保障。
估值层面:当前股价155.20元对应PE(TTM)123.68倍,估值已反映了较高的成长预期。三因子模型给出的最终理想买入价为143.70元,当前股价较理想买入价溢价约8%,处于”合理”区间上沿。若考虑长期合理价值(折现估值113.72元),当前股价高估约27%。投资者需在高成长确定性和高估值风险之间取得平衡,建议等待回调至理想买入价附近再布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值过高风险 | 当前PE(TTM)高达123.68倍,远高于行业平均88.75倍和模型目标PE 15倍。若AI概念退潮或业绩增速不及预期,估值存在大幅回调风险,股价可能向长期合理价值¥113.72回归,下行空间约27% | 高 |
| 毛利率下滑风险 | 2026H1毛利率同比下降2.80个百分点至38.04%,若原材料价格上涨、新增产能折旧增加、或行业竞争加剧导致产品降价,毛利率可能继续承压,直接影响净利润增速 | 中 |
| 客户集中与下游周期风险 | 公司收入主要来自CCL行业,下游与电子信息产业景气度高度相关。若AI服务器需求不及预期、消费电子持续疲软,或CCL客户库存调整,可能导致公司订单波动和收入增速放缓 | 中 |
| 应收账款与现金流风险 | 经营现金流收入比从2023年34.70%持续降至2026H1的9.23%,应收账款和存货占用资金增加;投资活动大额流出依赖可转债募资,若扩产进度不及预期或产能利用率不足,可能影响现金流健康 | 中 |
| 技术竞争与进口替代不及预期风险 | Low-α球形硅微粉等高端产品仍面临日本企业技术优势,若公司产品认证进度慢于预期或国际竞争对手降价竞争,可能影响高端产品放量和进口替代进程 | 中 |
| 股东减持与筹码分散风险 | 2026Q2股东人数暴增143.48%至2.77万户,筹码明显分散;近5日主力资金净流出2.49亿元,不排除部分早期投资者和机构在高位减持,可能加大股价波动 | 高 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥155.20 vs 最终理想买入价 ¥143.70 → 合理(-7.4%)
核心投资逻辑
联瑞新材是国内硅微粉行业龙头,在球形硅微粉领域具备核心技术壁垒和规模化量产能力,是AI服务器高频高速CCL和先进封装关键材料的核心供应商。公司2023-2025年营收复合增速约25%,毛利率稳定在40%以上,净利率26%,ROE 18.21%,盈利能力大幅领先行业平均。球形无机粉体收入占比已达58.41%、毛利率51.92%,产品结构升级趋势明确。可转债募投项目将大幅扩充高端球形粉体产能,Low-α射线球形硅微粉和亚微米球形粉体瞄准HBM/先进封装进口替代,第二成长曲线清晰。长期来看,AI算力基建、先进封装和新能源汽车电子三大驱动力将支撑公司未来3-5年保持20%以上的收入增长。但当前PE(TTM)123倍估值较高,2026H1利润增速放缓、毛利率同比下滑、股东人数暴增和主力资金净流出等信号提示短期风险,建议在理想买入价¥143.70附近分批布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,但短期超买后可能震荡整固
- 压力位:¥170.00
- 支撑位:¥140.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前股价高于理想买入价约8%,不建议追高。可等待回调至140-145元区间分批建仓,若跌破140元可加大仓位,严格止损设在125元以下 |
| 持有 | 可继续持有,但建议在165-170元压力位附近适当减仓锁定利润,保留底仓跟踪AI/先进封装需求和毛利率改善情况,若跌破5日均线(约145元)考虑止盈 |
| 被套 | 若在高位(160元以上)被套,不建议恐慌割肉。公司长期基本面优良,可在140元支撑位附近逢低补仓摊薄成本,反弹至160元以上减仓做波段,耐心等待估值回归合理区间 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...