神工股份(688233.SH)刻蚀硅材料国产尖兵,硅零部件放量驱动二次成长(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥93.42
一、核心摘要
神工股份(锦州神工半导体股份有限公司)是国内稀缺的大直径集成电路级单晶硅材料供应商,主营大直径刻蚀用硅材料(14-22英寸硅电极原材料)、硅零部件(刻蚀机用硅电极/硅环成品)及半导体大尺寸硅片三大板块。公司2013年创立于辽宁锦州,2020年2月登陆上交所科创板,是全球刻蚀机硅电极材料的核心供应商之一,客户覆盖中国、日本、韩国等半导体产业核心区域,并已切入中微公司、北方华创等国产刻蚀机原厂供应链。
2025年是公司业绩大反转之年:全年营收4.38亿元,同比增长44.68%;归母净利润1.02亿元,同比增长162.12%;毛利率回升至44.75%。其中硅零部件收入2.37亿元、占比54.15%,已超过传统大直径硅材料成为第一大收入来源,标志着公司从”卖材料”向”卖成品零部件”的价值升级成功。2026年上半年营收2.16亿元(同比+3.78%),净利润0.41亿元(同比-15.87%),增速阶段性放缓,毛利率37.08%,主要受高毛利大尺寸硅材料出货节奏与硅片业务培育期拖累。
公司财务结构极其干净:2026H1资产负债率仅5.76%,有息负债率0.42%,账上货币资金及交易性金融资产9.38亿元,几乎零有息负债,流动比高达18.90,是典型的”现金型”轻资产半导体材料公司。但当前股价108.65元对应PE(TTM)高达196倍、PB 9.69倍,估值已充分甚至过度反映国产替代预期。经三因子模型测算,最终理想买入价为93.42元,当前股价高估约14.0%。
重要标签:辽宁锦州 | 半导体材料 | 民营 | 国产芯片、半导体概念、中芯概念、专精特新、融资融券、沪股通、百元股、小盘成长
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥108.65 | 涨跌幅 | +1.36% |
| 总市值(亿) | 185.04 | 市净率 | 9.69 |
| 市盈率(TTM) | 196.25 | 换手率(%) | 14.64 |
| 量比 | 1.84 | 成交额(亿) | 15.77 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 7.43 | 融券余额(亿) | 0.00 |
| 股东人数季度变化(%) | -0.78 | 5日资金净流入(亿) | -4.07 |
| 资产总额(亿) | 21.06 | 净资产(亿元) | 19.09 |
| 有息负债率(%) | 0.42 | 财务费用比(%) | -0.59 |
| 总收入(亿元) | 2.16(H1) | 营业收入同比(%) | +3.78 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.38(H1) | 扣非净利润同比(%) | -21.47 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.34(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 61.98 |
| 毛利率(%) | 37.08 | 扣非净利率(%) | 17.42 |
基本面总体评价
神工股份的基本面呈现”赛道优质、财务干净、估值偏贵、短期增速换挡“的组合特征。
股东背景与治理:公司为民营控股的科创板企业,创始人潘连胜博士长期深耕半导体硅材料领域,是国内大直径单晶硅制造技术的带头人。公司股权质押率为0%,流动股占比100%(全流通),无大股东高比例质押或减持压力,治理结构稳健。2026Q2股东户数18,420户,较一季度末18,565户微降0.78%,筹码保持稳定。
赛道与竞争力:公司所处的刻蚀用硅材料/硅零部件赛道是半导体设备国产化中”卡脖子”属性最强的环节之一。全球刻蚀机硅电极长期由日本三菱材料、日本CoorsTek、美国Honeywell等少数厂商垄断,公司凭借无磁场大直径单晶硅制造、固液共存界面控制等国际先进技术,在14-22英寸大直径硅材料领域跻身全球少数具备批量供货能力的厂商行列;硅零部件板块已具备”从晶体生长到硅电极成品”的全流程制造能力,适配12英寸等离子刻蚀机并通过国内多家12英寸晶圆厂资质评估,国产替代逻辑清晰且进入放量兑现期。
财务状况:资产负债表极为健康,2026H1资产负债率5.76%(行业平均约19.47%),有息负债率仅0.42%,账上现金类资产9.38亿元,占总资产44.5%;2025年经营性现金流1.73亿元,经营现金流收入比39.56%,盈利含金量高。盈利能力方面,2025年毛利率44.75%、净利率23.30%,显著优于半导体行业样本均值(毛利率48.11%但净利率15.63%),公司净利率水平优于行业中位数;但ROE仅5.54%(2025年),低于行业7.45%,主因大量现金类资产拉低资产周转率。
成长与风险:2024-2025年公司经历营收+124%/+45%、净利扭亏为盈并高增的强反转,但2026H1营收增速骤降至3.78%、扣非净利同比-21.47%,显示在半导体硅片业务培育亏损与产品结构切换下,增长进入消化期。当前PE(TTM)196倍远高于行业105.57倍,估值透支明显。长期看,硅零部件国产替代与8英寸轻掺低缺陷硅片放量是两大成长引擎,但短期需要等待业绩重新加速来消化高估值。
近期股价走势
日线:近期股价在高位剧烈震荡,8月下旬换手率持续高达14%以上,量比1.84,呈现明显的高波动放量特征。近5个交易日主力资金净流出4.07亿元,融资余额5日减少0.74亿元,短线资金撤退迹象明显。股价在百元整数关口上方反复争夺,短期支撑约100元,压力位约118-120元。
周线:周线级别自前期高点后进入高位箱体整理,周K线连续出现长上影与放量滞涨信号,MACD红柱缩短、KDJ高位钝化后有死叉迹象,中期上升动能减弱,存在周线级别回调需求。
月线:月线级别自2024年低点以来累计涨幅巨大,股价处于上市以来的历史高位区域,月线乖离率偏大,中长期获利盘丰厚,估值(PB 9.69倍)处于历史高分位,月线层面追高风险大于机会。
情绪面分析
市场情绪对公司呈现”题材热、资金冷”的背离。题材端,半导体设备零部件国产替代、中芯国际产业链、专精特新等标签使公司长期处于市场关注焦点,股吧与题材热度较高;但资金端,近5日主力资金净流出4.07亿元、融资余额5日下降0.74亿元,显示杠杆资金与短线主力在高位兑现离场。半导体板块整体2026年中报业绩分化,资金更偏好业绩确定性高的设备龙头,对高估值、增速放缓的材料小票趋于谨慎。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收增速降至3.78%、扣非净利-21.47%,业绩进入换挡消化期2. PE(TTM)196倍、PB 9.69倍显著高于行业,近5日主力净流出4.07亿元,资金高位兑现3. 长期硅零部件国产替代逻辑未变,但短期技术面高位放量滞涨,缺乏向上催化 |
| 核心风险 | 1. 高估值回调风险,业绩不及预期易引发戴维斯双杀2. 半导体硅片业务持续亏损、培育进度不及预期 |
近期重要事件
- 2026年半年报披露(2026年8月):公司发布2026年中报,上半年实现营收2.16亿元,同比增长3.78%;归母净利润0.41亿元,同比下降15.87%;扣非净利润0.38亿元,同比下降21.47%。毛利率37.08%,同比基本持平,环比2025年全年44.75%有所回落。
- 硅零部件持续放量:公司硅零部件已适配12英寸等离子刻蚀机,通过国内主流刻蚀机设备原厂认证并批量供货,同时通过多家12英寸集成电路制造厂资质评估,订单稳步增长;”泉州-锦州”一南一北双生产基地布局推进产能扩张。
- 半导体大尺寸硅片国产化推进:公司8英寸轻掺低缺陷抛光硅片对标国际头部企业标准,正积极向国内核心客户推广认证,定位填补国内高端硅片需求缺口,目前该业务毛利率仍为负(-9.15%),处于投入培育期。
- 高换手高融资余额:截至2026-08-26融资余额7.43亿元,占流通市值比例较高,显示该股杠杆资金参与度深,股价波动放大。
二、公司画像
发展历程
锦州神工半导体股份有限公司(简称”神工股份”)成立于2013年7月24日,总部位于辽宁省锦州市太和区,2020年2月21日在上海证券交易所科创板上市(688233.SH)。公司发展可分为三个阶段:
第一阶段(2013-2018年):大直径硅材料技术突破期。公司创立之初即聚焦集成电路级大直径单晶硅材料,自主研发无磁场大直径单晶硅制造技术、固液共存界面控制技术、热场尺寸优化工艺等核心技术,成功实现14-22英寸刻蚀用硅材料的批量生产,产品打入日本、韩国等海外半导体供应链,成为国际刻蚀机硅电极厂商的关键材料供应商,完成了从0到1的技术与客户积累。
第二阶段(2019-2022年):科创板上市与硅零部件布局期。2020年2月公司登陆科创板,募集资金投向大直径硅材料产能扩建及硅零部件产业化。公司向下游延伸,依托自有大直径晶体技术建设硅电极/硅环成品加工能力,切入国产刻蚀机设备原厂供应链。期间受半导体周期下行影响,2023年公司业绩陷入低谷(全年亏损0.69亿元),但硅零部件业务完成认证与客户突破,为反转奠定基础。
第三阶段(2023年至今):硅零部件放量与硅片国产化期。伴随国产刻蚀机(中微、北方华创等)出货高增,公司硅零部件订单快速放量,2024年营收同比+124%、2025年同比+45%,硅零部件收入占比提升至54%,成为第一大业务;同时公司布局”泉州-锦州”双基地,并推进8英寸轻掺低缺陷抛光硅片国产化,打开第三成长曲线。
股权结构
- 实际控制人/控股股东:公司创始人、董事长潘连胜博士为实际控制人,通过直接及间接持股方式控制公司(控股股东为潘连胜控制的持股平台),合计控制权比例约30%以上(公司无国家持股或集体持股,为民营控股企业)。
- 流通股占比:100.00%(总股本1.70亿股已全部流通,无未解禁限售股压力)。
- 股权质押率:0.00%(控股股东及主要股东无股权质押记录)。
- 前十大股东持股比例:前十大股东合计持股比例约55%-60%,包括创始人持股平台、公募基金、社保/指数基金及沪股通北向资金等,机构持仓占比较高,股权结构集中且稳定。
管理层
董事长:潘连胜博士,公司创始人、实际控制人、法定代表人,日本东京大学材料学博士背景,长期从事半导体级单晶硅材料研发与产业化,是国内大直径单晶硅制造领域的技术权威,拥有逾30年半导体材料行业经验。自公司2013年创立以来持续担任董事长,任职超过12年,为公司核心技术的主导者。
总经理(总裁):袁欣,负责公司日常经营管理与业务拓展,在半导体制造与企业运营领域拥有丰富经验,与潘连胜博士形成”技术+管理”的核心搭档,主导硅零部件产业化与双基地建设。
董事会秘书:常亮,负责资本市场与信息披露事务。
公司管理层团队稳定,核心技术与管理成员多有长期半导体行业背景,创始人技术出身、持股比例较高,管理层与股东利益高度一致。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 大直径硅材料:14-22英寸刻蚀用单晶硅材料(硅电极原材料),分为16寸以下与16寸以上规格,是刻蚀机硅电极/硅环的核心原料;
- 硅零部件:以自产大直径硅材料为基础加工的刻蚀机用硅电极、硅环等成品零部件,具备”从晶体生长到硅电极成品”全流程制造能力;
- 半导体大尺寸硅片:8英寸轻掺低缺陷抛光硅片(含超平坦硅片、氩气退火片、氧化片等定制标准硅片),面向集成电路制造衬底市场。
- 应用领域/客群:产品主要应用于集成电路芯片制造的等离子刻蚀(Etch)工序,下游客户包括刻蚀机设备原厂(OEM,如国内主流刻蚀机厂商)、芯片制造代工厂(12英寸晶圆厂),以及日本、韩国的国际半导体材料/设备厂商。硅片产品面向低电压高性能电子产品(智能手机等)及8英寸高端制程。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 大直径硅材料(16寸以上) | 全球刻蚀用大直径硅材料少数批量供应商之一,国内领先 | 国内第1梯队/全球前列 | 76.09% | 无磁场大直径单晶制造、固液界面控制技术国际先进,覆盖14-22英寸全规格 |
| 大直径硅材料(16寸以下) | 国内主流供应商 | 国内第1梯队 | 61.73% | 晶体品质稳定,绑定日韩及国内核心客户,规模与良率优势 |
| 硅零部件(硅电极/硅环成品) | 国产硅零部件设计产能全国领先水平 | 国产替代龙头之一 | 54.03% | “晶体生长→成品”全流程能力,适配12英寸刻蚀机并批量供货 |
| 半导体大尺寸硅片(8英寸轻掺) | 国产化推进初期,份额较小 | 国内追赶者 | -9.15% | 对标国际标准的轻掺低缺陷技术,填补国内高端缺口,处培育期 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 8英寸轻掺低缺陷抛光硅片 | 客户认证/推广期 | 2026-2027年批量 | 国内8英寸硅片市场约百亿元级,轻掺高端依赖进口 | 对标国际头部标准,应用于低电压高性能芯片,国产替代空间大 |
| 先进制程刻蚀用硅零部件(适配12英寸及以上刻蚀机升级) | 批量供货/持续迭代 | 已量产,持续扩品 | 国内刻蚀机零部件市场随设备国产化高速扩容 | 配合设备原厂升级需求,覆盖绝大多数硅零部件规格 |
| 更大尺寸/更高纯度硅材料及碳化硅等新材料方向 | 技术储备/预研 | 中长期 | 半导体材料国产替代长期空间 | 跟踪刻蚀工艺演进与宽禁带半导体材料趋势 |
战略规划
公司围绕”成为中国乃至全球半导体硅材料领域领先企业”的目标推进战略:
- 产能扩张:构建”泉州-锦州,一南一北”双生产基地布局,锦州基地依托东北产业与人才基础,泉州基地贴近长三角/珠三角及南方晶圆厂客户集群,缩短交付半径、快速响应客户;硅零部件设计产能位居全国领先水平,2026H1固定资产7.30亿元、在建工程0.62亿元,产能持续投入。
- 产品升级:从硅材料向高附加值硅零部件成品延伸,提升单吨价值量与客户粘性;硅零部件收入占比已达54%,结构升级成效显著。
- 第三曲线:重点突破8英寸轻掺低缺陷抛光硅片国产化,瞄准技术门槛高、市场容量大、进口依赖度高的高端衬底市场。
- 国产替代:深度绑定中微、北方华创等国产刻蚀机龙头及国内12英寸晶圆厂,保障本土半导体供应链安全。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 硅零部件 | 2.37 | 54.15% | 54.03% |
| 大直径硅材料(合计) | 1.88 | 42.96% | 69.87% |
| —其中:16寸以上 | 1.07 | 24.37% | 76.09% |
| —其中:16寸以下 | 0.81 | 18.59% | 61.73% |
| 半导体大尺寸硅片 | 0.10 | 2.36% | -9.15% |
| 其他(补充) | 0.02 | 约0.5% | 42.39% |
注:业务结构表采用2025年年报主营构成精确数据。大直径硅材料整体毛利率高达69.87%,是公司利润的核心来源;硅零部件毛利率54.03%,放量带动收入规模;半导体大尺寸硅片仍处培育期,毛利率为负。
商业模式与市场地位
公司采用”自研晶体材料 + 向下游成品延伸“的垂直一体化商业模式:一方面向国内外刻蚀机硅电极厂商销售高毛利大直径单晶硅材料(类”卖原料/卖耗材”),另一方面以自产晶体加工硅电极、硅环成品直接供应刻蚀机设备原厂与晶圆厂(类”卖零部件”),并布局硅片衬底(类”卖平台型材料”)。半导体刻蚀耗材具有强认证壁垒、高客户粘性、持续复购的特征,产品随晶圆厂开工率与刻蚀机保有量增长而稳定消耗。
市场地位方面,公司是全球少数具备14-22英寸集成电路级大直径单晶硅批量制造能力的企业,在刻蚀用硅材料领域跻身国际先进供应链;硅零部件设计产能位居全国领先,是国产等离子刻蚀机设备厂家的核心上游材料供应商,在国产替代浪潮中处于稀缺龙头位置。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为半导体材料中的刻蚀用硅材料及硅零部件,属于晶圆制造耗材与设备零部件的交叉环节。在芯片制造的上千道工序中,等离子刻蚀(Etch)是重复次数最多的核心工序之一,刻蚀机腔内的硅电极、硅环等硅质零部件属于定期更换的高值耗材,其原材料即大直径单晶硅材料(硅电极材料)。
行业周期属性:半导体行业具有明显的资本开支周期(通常3-4年一轮),硅材料/零部件需求与全球晶圆厂开工率、刻蚀机出货量高度相关。2023年行业下行期公司一度亏损,2024-2025年随全球半导体(尤其是AI驱动的先进制程、存储扩产)景气回升及国产刻蚀机放量,公司营收连续高增(+124%、+45%),充分体现其强周期成长属性。当前行业处于AI算力驱动的上行周期中后段,国产设备材料替代则提供了穿越周期的结构性成长。
3.2 市场分析
市场规模:全球半导体硅片市场规模约150-200亿美元/年,半导体设备零部件市场全球规模约400-500亿美元,其中硅电极/硅环等硅质耗材随刻蚀设备保有量增长。中国大陆是全球最大半导体设备市场,刻蚀设备国产化率快速提升,带动国产硅零部件需求高速增长。据行业测算,国内刻蚀机用硅零部件及大直径硅材料市场规模约数十亿元量级,并随国产刻蚀机出货量保持30%以上增速。
增长驱动因素:
- 国产替代:刻蚀用大直径硅材料/硅电极长期被日本三菱材料、CoorsTek、Honeywell等垄断,在供应链安全背景下,中微、北方华创等国产刻蚀机龙头及国内晶圆厂加速扶持本土供应商,公司作为稀缺标的直接受益;
- AI与先进制程扩产:AI算力芯片、HBM存储扩产带动刻蚀工序步骤增加(高深宽比刻蚀),硅耗材消耗量与价值量提升;
- 耗材属性+设备保有量增长:硅电极/硅环为定期更换耗材,随国产刻蚀机累计装机量增长,耗材需求具备”存量+增量”双轮驱动;
- 硅片国产化:8/12英寸大硅片进口替代空间广阔,公司8英寸轻掺低缺陷硅片切入高端衬底市场。
竞争格局与政策环境:高端硅材料/零部件格局集中,海外巨头垄断高端,国内厂商在大直径硅材料环节突破较快、在硅片环节仍处追赶。政策端,半导体材料与设备零部件是国家”卡脖子”攻关重点,享受大基金、科创板、专精特新、税收优惠等政策支持,国产替代是长期确定性方向。周期性影响机制为:晶圆厂资本开支↑→刻蚀机出货/开工率↑→硅耗材消耗量↑→公司出货量与单价↑→收入利润放大;反之下行期业绩弹性同样显著(如2023年亏损)。
3.3 竞争对手优劣势对比
公司竞争对手主要分为两类:一类是大直径硅材料/硅零部件领域的国内外厂商,另一类是半导体硅片厂商。主要可比公司包括:
- 有研硅(688432):国内半导体硅材料老牌企业,主营8/12英寸硅片及刻蚀用硅材料,背靠有研科技集团,硅片规模与客户资源强,但刻蚀硅零部件成品布局弱于神工。
- 中晶科技(003026):主营半导体硅片及硅材料,侧重中小尺寸硅片与分立器件用硅,消费类/功率器件客户为主,在刻蚀级大直径硅材料领域技术深度不及神工。
- 立昂微(605358):硅片+化合物半导体+功率器件平台型公司,12英寸硅片产能规模大、营收体量远超神工,但业务更偏硅片衬底与功率器件,刻蚀硅零部件非其重点。
- 海外对标为日本三菱材料、CoorsTek、Honeywell等硅电极/硅材料巨头(高端垄断者)。
| 产品 | 神工股份优劣势 | 有研硅优劣势 | 立昂微优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 大直径刻蚀硅材料 | 优势:14-22英寸全规格、技术国际先进、毛利率76%极高、深度绑定日韩及国产客户;规模偏小 | 有刻蚀硅材料业务但非核心,规模与专注度一般 | 侧重硅片衬底,刻蚀硅材料布局弱 | 神工在刻蚀大直径硅材料细分最专注、技术领先 |
| 硅零部件(硅电极成品) | 优势:全流程制造、产能全国领先、适配12英寸刻蚀机批量供货;客户认证持续突破 | 硅零部件成品布局较少 | 基本不涉及 | 神工为国产硅零部件稀缺龙头,领先明显 |
| 半导体硅片 | 劣势:8英寸轻掺刚起步、收入占比2.36%、毛利率为负,处培育期 | 8/12英寸硅片规模较大、客户基础好 | 12英寸硅片产能大、平台化、规模优势显著 | 硅片环节神工处于追赶者地位,短期不占优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 无磁场大直径单晶硅制造、固液共存界面控制、热场优化等技术达国际先进水平,14-22英寸全规格覆盖,具备从晶体生长到硅电极成品的全流程工艺壁垒,新进入者短期难以复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定日韩国际硅电极厂商及中微、北方华创等国产刻蚀机龙头,通过多家12英寸晶圆厂资质认证,半导体客户认证周期长、粘性强,一旦导入难以替换 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在刻蚀用硅材料细分领域享有较高知名度与口碑,是国际先进半导体材料供应链的重要参与者,但面向终端消费市场品牌认知度有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 垂直一体化(自产晶体+自制成品)保障原材料供给与成本可控,大直径硅材料毛利率高达69.87%体现强成本/定价能力,但整体体量较小、规模效应弱于平台型大厂 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人潘连胜博士为东京大学材料学博士、国内大直径单晶技术带头人,技术型创始人深耕行业逾30年,管理层稳定、战略聚焦,零质押显示经营稳健 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 21.06 | 20.38 | 20.83 | 19.93 | 19.33 | |
| 货币资金及交易性金融资产 | 9.38 | 4.19 | 7.70 | 4.27 | 8.69 | |
| 应收账款 | 0.70 | 1.43 | 1.21 | 0.92 | 0.55 | |
| 存货 | 0.84 | 1.07 | 0.87 | 1.10 | 1.46 | |
| 固定资产 | 7.30 | 6.12 | 7.11 | 6.11 | 5.12 | |
| 在建工程 | 0.62 | 1.60 | 1.16 | 1.21 | 1.86 | |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | |
| 总负债(亿元) | 1.21 | 1.47 | 1.19 | 1.44 | 1.21 | |
| 短期借款 | 0.05 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | |
| 一年内到期非流动负债 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | 0.00 | 0.02 | |
| 应付账款 | 0.42 | 0.82 | 0.35 | 0.81 | 0.72 | |
| 预收账款及合同负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.01 | 0.00 | |
| 净资产(亿元) | 19.09 | 18.29 | 18.90 | 17.93 | 17.62 | |
| 少数股东权益(亿元) | 0.75 | 0.61 | 0.74 | 0.56 | 0.50 | |
| 资产负债率(%) | 5.76 | 7.22 | 5.71 | 7.21 | 6.28 | |
| 有息负债率(%) | 0.42 | 0.06 | 0.14 | 0.00 | 0.09 | |
| 货币资金有息负债比(%) | 3472.39 | 19490.02 | 12151.99 | — | 47168.35 | |
| 流动比 | 18.90 | 12.11 | 19.73 | 11.43 | 11.86 | |
| 速动比 | 17.55 | 10.97 | 18.20 | 10.32 | 10.29 | |
| 固定资产比(%) | 34.68 | 30.02 | 34.11 | 30.65 | 26.49 | |
| 在建工程比(%) | 2.93 | 7.87 | 5.57 | 6.09 | 9.60 | |
| 应收账款周转天数 | 118.88 | 250.14 | 100.59 | 110.70 | 149.48 | |
| 存货周转天数 | 225.49 | 300.19 | 131.86 | 199.86 | 396.00 | |
| 应付账款周转天数 | 111.61 | 230.30 | 52.83 | 148.18 | 193.54 | |
| 总收入(亿元) | 2.16 | 2.09 | 4.38 | 3.03 | 1.35 | |
| 净利润(亿元) | 0.41 | 0.49 | 1.02 | 0.41 | -0.69 | |
| 扣非净利润(亿元) | 0.38 | 0.48 | 1.00 | 0.38 | -0.72 | |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.34 | 0.68 | 1.73 | 1.73 | 0.82 | |
| 净现金流(亿元) | -0.45 | -0.33 | 0.77 | -2.98 | 0.16 | |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为强劲,几乎不存在债务风险。资产负债率长期维持在个位数,从2023年的6.28%、2024年的7.21%下降至2025年的5.71%,2026H1为5.76%,显著低于半导体行业样本均值19.47%(相对优势约-13.7pct)。有息负债率极低,2026H1仅0.42%,短期借款0.05亿元、长期借款与应付债券均为0.00亿元;账上货币资金及交易性金融资产高达9.38亿元,货币资金有息负债比高达3472%,现金对有息负债形成绝对覆盖。流动比18.90、速动比17.55,远高于2和1的安全线,短期偿债能力无虞。
营运能力方面,2026H1应收账款周转天数118.88天,较2025H1的250.14天大幅改善131天,但仍高于行业均值75.32天,与公司下游设备/晶圆厂客户结算周期较长有关;存货周转天数225.49天,较2025H1的300.19天明显加快,且较2023年低谷时的396天大幅优化,反映库存去化与周转效率提升。固定资产从2023年5.12亿元增至2026H1的7.30亿元,固定资产比34.68%,在建工程比从2023年9.60%降至2.93%,表明前期产能建设已陆续转固,双基地产能逐步落地。无商誉(0.00亿元),资产质量干净,不存在商誉减值隐患。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 2.16 | 2.09 | 4.38 | 3.03 | 1.35 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | 0.01 | 0.02 | 0.01 | 0.00 |
| 销售费用 | 0.03 | 0.03 | 0.06 | 0.06 | 0.04 |
| 管理费用 | 0.17 | 0.14 | 0.34 | 0.36 | 0.37 |
| 财务费用 | -0.01 | -0.07 | -0.11 | -0.15 | -0.07 |
| 研发费用 | 0.17 | 0.11 | 0.33 | 0.25 | 0.22 |
| 利润总额(亿元) | 0.46 | 0.64 | 1.25 | 0.53 | -0.91 |
| 净利润(亿元) | 0.41 | 0.49 | 1.02 | 0.41 | -0.69 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.38 | 0.48 | 1.00 | 0.38 | -0.72 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 3.78 | 66.53 | 44.68 | 124.19 | -74.96 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -15.87 | 925.55 | 162.12 | -166.62 | -143.70 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -21.47 | 1132.44 | 161.64 | -153.59 | -146.00 |
| 毛利率(%) | 37.08 | 37.59 | 44.75 | 33.69 | 0.09 |
| 净利率(%) | 18.99 | 23.42 | 23.30 | 13.59 | -51.18 |
| 扣非净利率(%) | 17.42 | 23.01 | 22.90 | 12.67 | -52.99 |
| 财务费用比(%) | -0.59 | -3.55 | -2.47 | -5.05 | -5.33 |
| 财务成本率(%) | -0.59 | -3.55 | -2.47 | -5.05 | -5.33 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 2.10 | 2.65 | 5.40 | 2.25 | -3.90 |
| 净资产收益率(%) | 2.16 | 2.70 | 5.54 | 2.32 | -4.14 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力经历了”低谷—反转—高位换挡”的完整周期。2023年受半导体下行周期冲击,毛利率仅0.09%、净利率-51.18%、归母净利润亏损0.69亿元;2024年随行业复苏强劲反转,营收同比+124.19%,毛利率回升至33.69%、净利率13.59%,扭亏为盈(净利润0.41亿元);2025年进入高增兑现期,营收4.38亿元同比+44.68%,归母净利润1.02亿元同比+162.12%,扣非净利润1.00亿元同比+161.64%,毛利率进一步提升至44.75%、净利率23.30%,盈利水平创近年新高。
2026年上半年增速明显换挡:营收2.16亿元同比仅+3.78%,归母净利润0.41亿元同比-15.87%,扣非净利润0.38亿元同比-21.47%,毛利率37.08%同比小幅回落0.5pct、环比2025年全年回落7.7pct。增速放缓主要受高毛利大尺寸硅材料出货节奏波动、硅零部件价格/结构变化及硅片业务培育亏损拖累。横向看,公司2025年净利率23.30%高于行业样本均值15.63%(+7.67pct),但ROE仅5.54%低于行业7.45%,主因账上近10亿现金类资产拉低资产周转效率,资本回报有提升空间。研发费用持续投入,2025年0.33亿元、研发费用率约7.5%,财务费用持续为负(利息收入大于利息支出),财务结构安全。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.34 | 0.68 | 1.73 | 1.73 | 0.82 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.49 | -0.86 | -0.81 | -4.55 | -3.30 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.29 | -0.16 | -0.14 | -0.15 | 2.65 |
| 净现金流(亿元) | -0.45 | -0.33 | 0.77 | -2.98 | 0.16 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 61.98 | 32.37 | 39.56 | 57.12 | 60.88 |
现金流健康度评价
公司现金流健康度优秀,盈利含金量高。经营活动现金流净额持续为正且稳步增长,2023-2025年分别为0.82、1.73、1.73亿元,2026H1达1.34亿元(已接近2025全年的77%);经营活动净现金流收入比长期维持高位,2026H1高达61.98%,远高于行业样本均值6.06%,显示公司利润有充足现金支撑、应收回收质量良好。投资活动现金流持续为负(2024年-4.55亿元、2025年-0.81亿元、2026H1 -1.49亿元),主要用于双基地产能建设、固定资产购置与理财配置,属于成长期扩张性投入。筹资活动现金流小幅为负,反映公司基本不依赖外部融资、无大额分红外的筹资动作,2023年+2.65亿元为上市后/募资相关。整体看,公司靠经营造血即可覆盖投资支出,现金流自给能力强,财务风险极低。
4.4 行业横向对比
行业基准为半导体行业样本(样本数8家,含中芯国际、海光信息、北方华创、中微公司等,quality=low_fallback,部分指标可能失真,仅供参考)
| 指标 | 公司(2025年报/2026H1) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 5.54 | 7.45 | -1.91pct |
| 毛利率(%) | 44.75 | 48.11 | -3.36pct |
| 净利率(%) | 23.30 | 15.63 | +7.67pct |
| 收入增长率(%) | 44.68 | 41.97 | +2.71pct |
| 资产负债率(%) | 5.76 | 19.47 | -13.71pct |
| 有息负债率(%) | 0.42 | 无行业数据 | 显著优于(近乎零有息负债) |
| 应收账款周转天数(天) | 118.88 | 75.32 | +43.56天(偏弱) |
| 存货周转天数(天) | 225.49 | 319.32 | -93.83天(优于) |
| 财务费用比(%) | -0.59 | -0.47 | -0.12pct(利息净收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 61.98 | 6.06 | +55.92pct |
注:行业对标样本以晶圆制造/设备/设计龙头为主,与公司硅材料细分赛道可比性有限(权威模型标注 quality=low_fallback),行业净利率/PE 存在失真,目标利润率与估值结论需谨慎看待。公司净利率、现金流、偿债能力显著优于行业,ROE与毛利率略低于行业龙头主因业务结构与现金资产占比差异。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率5.76%、有息负债率0.42%,流动比18.90,账上现金9.38亿,几乎零债务风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 存货周转大幅优化(225天 vs 行业319天),但应收周转118天偏慢,仍有改善空间 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2024-2025营收+124%/+45%强反转,但2026H1增速降至3.78%,短期换挡待验证 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025毛利率44.75%、净利率23.30%优于行业,ROE 5.54%偏低,硅片业务仍亏损 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比61.98%远超行业6.06%,经营造血覆盖投资,现金流极健康 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近期股价在百元上方高位剧烈震荡,8月下旬日均换手率高达14.64%、量比1.84,成交量显著放大但股价滞涨,呈现典型的高位放量分歧特征。近5个交易日主力资金净流出4.07亿元,融资余额5日减少0.74亿元,显示短线资金高位兑现。日线MACD红柱缩短、有死叉迹象,KDJ高位钝化向下。短期支撑位约100元(整数关口+前期平台),若跌破则下看93-95元;压力位约118-120元(前期高点)。
周线:周线级别自前期高点后进入高位箱体整理,连续出现长上影线与放量滞涨K线,周MACD红柱持续缩短、DIF有拐头向下迹象,KDJ高位死叉风险加大,中期上涨动能减弱。周线级别若不能放量突破120元压力,大概率进入周线级别的回调或横盘消化,下方周线支撑在95-100元区域。
月线:月线级别自2024年低点以来累计涨幅巨大,股价处于上市以来历史高位区域,月线乖离率偏大,PB高达9.69倍处于历史高分位,中长期获利盘丰厚。月线KDJ处于超买高位,虽长期上升趋势未破,但短期追高风险显著大于机会,需警惕月线级别估值回归。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价围绕5日均线反复争夺,5日均线走平并略有拐头,短期趋势由升转震荡,100元整数关口为多空分界线 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率14.64%、量比1.84显著放大,但放量不涨,属于高位分歧/资金出逃特征,量能对股价形成负面信号 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短濒临死叉,KDJ高位钝化后向下发散;周线动能同步减弱,短期上涨动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价在布林带上轨与中轨间宽幅震荡,开口扩大显示波动率上升;高位筹码松动,主力净流出4.07亿元 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出4.07亿元、融资余额减少0.74亿元,杠杆资金与主力双双撤退,资金面偏空 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 半导体国产替代政策持续加码、AI算力需求驱动设备扩产,但全球流动性与地缘博弈存在扰动 | 中性偏正面,长期题材支撑估值,但短期对资金流向影响有限 |
| 行业 | 半导体设备零部件国产化加速,刻蚀机出货高增;但板块中报业绩分化,资金偏好设备龙头 | 中性,赛道景气但高估值材料小票资金关注度阶段性下降 |
| 个股 | 2026H1营收增速降至3.78%、扣非净利-21.47%,高换手高融资余额下业绩换挡引发分歧 | 偏负面,业绩不及高估值预期,高位资金兑现,短线承压 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.71% | 采用「行业平均净利率15.6321%(sample=8,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率18.99%×60%+年度净利率23.30%×40%」孰高确定,成长型行业钳制区间[12%,30%],取值20.71% |
| 行业平均利润率 | 15.63% | 半导体行业样本8家中位数净利率(数据源:行业基准,quality=low_fallback,可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用 min(行业平均PE 105.57, 客户动态PE 196.25)=105.57,钳制到[5,15]成长型上限,最终取15.00。铁律:PE上限恒为15,不以成长股为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 105.57 | 半导体行业样本8家平均PE(数据源:行业基准) |
| 本年收入预测 | 6.95亿 | 最近季度收入2.16×4×60% + 最近年度收入4.38×40% = 5.184 + 1.752 = 6.95亿(严格按公式,不上调) |
| 收入增长率 | 30.00% | 采用「行业平均增长率41.97%」与「客户季度增速3.78%×40%+年度增速44.68%×60%=28.32%」的平均值35.15%,成长型行业钳制到[10%,30%],顶格取30.00% |
| 行业平均增长率 | 41.97% | 半导体行业样本8家平均收入同比增长率(数据源:行业基准) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +16.47% | 基本面绝对分 54.885分 ÷ 100 × 30% = +16.47%(模块一基础0.09分 + 模块二运营14.8分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -5.91% | 技术面绝对分 -11.82分 ÷ 100 × 50% = -5.91%(趋势-4.31分 + 量能0.0分 + 动能5.08分 + 波动-10.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-3.85%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 95.75亿 | 本年收入预测6.95亿 × (1 + 30.00%)^10 = 6.95 × 13.7858 = 95.75亿 |
| Part A(稳态估值) | 297.45亿 | 10年后目标收入95.75亿 × 目标利润率20.71% × 目标市盈率15.00 = 297.45亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 61.31亿 | 本年收入预测6.95亿 × 目标利润率20.71% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 61.31亿(总额) |
| 未来估值 | ¥210.65 | (Part A 297.45 + Part B 61.31) / 总股本1.7031亿股 = 358.76 / 1.7031 = ¥210.65 |
| 折现估值 | ¥84.91 | 未来估值210.65 / (1+7.0%)^10 × (1 - 20.71%) = 210.65 / 1.9672 × 0.7929 = ¥84.91 |
| 最终理想买入价 | ¥93.42 | 折现估值84.91 × (1+16.47%) × (1-5.91%) × (1+0.40%) = 84.91 × 1.1647 × 0.9409 × 1.0040 = ¥93.42 |
合理性区间校验:当前股价¥108.65,折现估值合理区间[¥54.33, ¥217.30],折现估值¥84.91 ✅在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥84.91;最终理想买入价(三因子调整后)为¥93.42。
投资逻辑
神工股份的长期投资逻辑围绕”半导体刻蚀耗材国产替代的稀缺平台“展开,核心影响因素有四:
第一,硅零部件国产替代的放量节奏。公司硅零部件已具备”从晶体生长到硅电极成品”的全流程能力,适配12英寸等离子刻蚀机并通过中微、北方华创等国产刻蚀龙头及多家12英寸晶圆厂认证,2025年收入占比已达54%、毛利率54%。随国产刻蚀机出货量持续高增及晶圆厂耗材国产化推进,硅零部件有望保持30%以上增长,成为业绩主引擎。
第二,大直径硅材料的高毛利基本盘。14-22英寸刻蚀用硅材料技术国际先进、毛利率高达69.87%,全球仅少数厂商能量产,绑定日韩及国内核心客户,提供稳定利润压舱石。
第三,8英寸轻掺低缺陷硅片的第三曲线。该业务目前收入占比仅2.36%、毛利率为负,处培育期,但若客户认证顺利、实现进口替代,将打开数十亿元级新市场,是长期估值弹性来源;反之则持续拖累短期利润。
第四,估值与业绩的匹配度。当前PE(TTM)196倍、PB 9.69倍显著高于行业,已透支较多成长预期,2026H1业绩增速换挡(营收+3.78%、扣非-21.47%)使高估值面临消化压力。模型测算长期合理价值84.91元、理想买入价93.42元,均低于现价108.65元,提示当前位置安全边际不足,需等待业绩重新加速或股价回调至理想区间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值过高风险 | 当前PE(TTM)高达196.25倍、PB 9.69倍,远高于半导体行业均值PE 105.57倍,2026H1营收增速已降至3.78%、扣非净利-21.47%,若业绩无法重回高增,高估值存在大幅回调(戴维斯双杀)风险 | 高 |
| 经营/周期风险 | 半导体行业具3-4年资本开支周期,公司业绩与晶圆厂开工率、刻蚀机出货强相关,2023年曾因行业下行亏损0.69亿元;若AI扩产周期见顶或下游需求回落,收入利润弹性向下同样显著 | 高 |
| 新业务培育风险 | 半导体大尺寸硅片(8英寸轻掺)2025年毛利率-9.15%、收入占比仅2.36%,客户认证与放量进度存在不确定性,若长期不能扭亏,将持续拖累整体盈利 | 中 |
| 客户集中与认证风险 | 下游刻蚀机原厂与晶圆厂集中度高、认证周期长,客户相对集中;若核心客户订单波动、认证进度不及预期或海外客户(日韩)受地缘政治影响,将冲击收入 | 中 |
| 资金面/交易风险 | 近5日主力资金净流出4.07亿元、融资余额7.43亿元占流通市值比例较高、换手率14.64%,高位高杠杆资金一旦集中撤退,可能加剧股价短期波动 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥108.65 vs 最终理想买入价 ¥93.42 → 高估(-14.0%)
核心投资逻辑
神工股份是国内稀缺的半导体刻蚀用大直径硅材料/硅零部件平台型企业,技术达国际先进水平(无磁场大直径单晶、固液界面控制),深度绑定日韩及中微、北方华创等国产刻蚀龙头,硅零部件国产替代进入放量兑现期(2025年收入占比54%、毛利率54%),大直径硅材料提供69.87%高毛利压舱石,8英寸轻掺硅片构成长期第三曲线。公司财务极其干净:资产负债率5.76%、近乎零有息负债、账上现金9.38亿元、经营现金流收入比61.98%。但2026H1业绩增速换挡(营收+3.78%、扣非-21.47%),而PE(TTM)196倍、PB 9.69倍显著高于行业,估值透支明显,三因子模型测算理想买入价93.42元、长期合理价值84.91元,均低于现价,当前位置安全边际不足,建议等待业绩重新加速或股价回调后再布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空(高位放量滞涨、主力资金流出、业绩换挡,短线承压震荡)
- 压力位:¥118.00
- 支撑位:¥100.00(强支撑)/ ¥93.00(理想买入区间上沿)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不追高。当前股价高于理想买入价约14%,安全边际不足,建议观望,等待回调至93-100元区间、或中报/三季报确认业绩重新加速后再分批建仓 |
| 持有 | 可继续持有但不宜加仓,密切关注硅零部件订单与8英寸硅片认证进展;若股价反弹至118-120元压力区且量能不济,可考虑部分止盈锁定收益 |
| 被套 | 若在高位被套,不建议恐慌割肉于100元强支撑附近,可在100-105元区域持有观察;若有效跌破100元且放量,考虑减仓控制风险,待回落至93元理想区间再回补摊低成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...