晶科能源(688223.SH)光伏龙头穿越周期:价格筑底、N型领先与高杠杆下的价值重估(2026年Q1)
报告日期:2026-08-25 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥14.57
一、核心摘要
晶科能源是全球光伏组件出货量长期位居前列的一体化龙头企业,业务覆盖硅料、硅片、电池片、组件及光伏电站的研发、生产与销售,以 N 型 TOPCon 技术为核心产品,制造基地分布于中国江西、浙江、安徽、云南、四川及美国、越南、马来西亚等地。公司 2022 年 1 月登陆科创板,是 A 股光伏板块的核心标的之一。2025 年受全行业产能严重过剩、组件价格跌破现金成本的影响,公司出现上市以来首次年度亏损(归母净利润 -68.82 亿元),2026Q1 仍处亏损(-13.50 亿元),但单季毛利率已回升至 6.16%,显示价格战最坏阶段或已过去。
公司当前总资产 1217.94 亿元,资产负债率 76.49%,有息负债率 29.13%,在重资产扩张周期后形成较高杠杆,财务费用比升至 6.92%,是侵蚀利润的主要因素之一;但货币资金及交易性金融资产仍有 301.74 亿元,短期刚性债务覆盖能力尚可。当前股价 4.33 元、总市值 444.67 亿元、PB 1.78 倍,处于历史估值底部区域。经独门估值模型测算,长期合理价值 17.69 元、三因子调整后的最终理想买入价 14.57 元,较现价存在显著折价,但需以行业出清、盈利拐点确认为前提。
重要标签:江西 | 电气设备 / 光伏设备 | 民营 | N型TOPCon、组件龙头、一体化、光伏出海、科创板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-25
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥4.33 | 涨跌幅 | -1.37% |
| 总市值(亿) | 444.67 | 市净率 | 1.78 |
| 市盈率(TTM) | 亏损(0) | 换手率(%) | 1.68 |
| 量比 | 0.96 | 成交额(亿) | 2.806 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 14.1189 | 融券余额(亿) | 0.0398 |
| 股东人数季度变化(%) | +41.85 | 5日资金净流入(亿) | -1.0192 |
| 资产总额(亿) | 1217.94 | 净资产(亿元) | 257.94 |
| 有息负债率(%) | 29.13 | 财务费用比(%) | 6.92 |
| 总收入(亿元) | 122.48(Q1) | 营业收入同比(%) | -11.52 |
| 扣非净利润(亿元) | -14.14 | 扣非净利润同比(%) | -24.24 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -8.32 | 经营活动净现金流收入比(%) | -6.79 |
| 毛利率(%) | 6.16 | 扣非净利率(%) | -11.54 |
基本面总体评价
晶科能源的基本面当前呈现”长期龙头地位稳固、短期深度承压”的典型周期底部特征,需辩证看待。
行业地位与竞争力:公司是全球组件出货量第一梯队的龙头,连续多年位居全球组件出货前列,N 型 TOPCon 技术大规模量产领先,构建了从硅片到组件的一体化产能与全球化销售网络,海外收入占比高,品牌、渠道与规模壁垒真实存在。这是其穿越周期、在行业出清后率先受益的核心资本。
财务状况:这是当前最大的隐忧。2025 年公司巨亏 68.82 亿元,净资产从 2023 年末的 343.60 亿元缩水至 2026Q1 的 257.94 亿元,两年侵蚀逾 85 亿元;资产负债率由 73.99% 升至 76.49%,有息负债率由 16.77% 快速攀升至 29.13%,财务费用 2025 年达 13.70 亿元、2026Q1 单季 8.48 亿元(财务费用比 6.92%),债务压力明显加重。不过货币资金 301.74 亿元、流动比 1.28、速动比 0.96,短期流动性尚可控,并未到资金链断裂的边缘。
盈利拐点信号:2026Q1 毛利率 6.16%,较 2025 年全年的 -0.60% 和 2025Q1 的 -3.29% 显著回正,是组件价格触底、减值压力释放后的积极信号;但收入仍同比下滑 11.52%,单季仍亏损 13.50 亿元,盈利转正尚需价格进一步修复与需求放量配合。
治理与股权:公司无股权质押,流通股全流通,治理结构相对透明;但股东户数单季激增 41.85% 至 11.03 万户,反映机构出货、散户接盘,筹码趋于分散,是短期偏弱的信号。
综合看,公司具备长期投资价值的”地基”(龙头地位+技术+渠道),但”屋顶”(盈利能力与资产负债表)在价格战中受损严重。当前是典型的”高风险、高赔率”周期底部博弈,适合风险承受能力强、能等待行业出清的左侧投资者,不宜重仓押注短期反转。
近期股价走势
日线:近 5 个交易日主力资金净流出 1.02 亿元,股价在 4.2–4.5 元区间弱势震荡,5 日均线向下压制,量比 0.96、换手率 1.68%,交投清淡,缺乏增量资金,短期呈磨底态势。
周线:周线级别仍处下行通道,股价低于 20 周和 60 周均线,MACD 绿柱虽有收窄但未现金叉,中期趋势偏弱,尚未确认反转。
月线:月线级别自高位深度回调,股价处于历史底部区域,PB 仅 1.78 倍;KDJ 在低位有钝化迹象,但缺乏放量长阳确认,长期看是底部区域但右侧信号未现。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。光伏板块 2025 年以来受产能过剩、价格战、龙头亏损等利空压制,板块情绪低迷,机构配置比例处于低位。个股层面,2025 年巨亏公告、股东户数单季暴增 41.85%、近 5 日主力资金净流出,均显示资金面与情绪面偏弱。融券余额仅 0.04 亿元,几乎没有做空力量;融资余额 14.12 亿元但近 5 日下降 0.62 亿元,杠杆资金也在撤退。股吧人气虽高(散户关注度高),但以套牢和观望情绪为主。积极因素在于:行业供给侧政策预期、N 型技术迭代、海外需求增长,可能成为情绪反转的催化剂。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1仍亏损13.50亿元,盈利拐点未确认,基本面评分极低2. 股东户数单季暴增41.85%、主力资金净流出,筹码分散、资金偏弱3. 行业产能过剩仍待出清,价格修复存在反复,但毛利率回正提供底部支撑 |
| 核心风险 | 1. 光伏价格战持续、组件价格再度下行导致亏损扩大2. 高有息负债+财务费用攀升侵蚀利润与净资产 |
近期重要事件
- 2025 年度巨亏:公司 2025 年全年归母净利润 -68.82 亿元,为上市以来首次年度亏损,主要受光伏产业链价格深度下跌、存货及固定资产减值影响。
- 2026Q1 毛利率回正:2026 年一季度毛利率回升至 6.16%(2025Q1 为 -3.29%),单季亏损 13.50 亿元同比有所收窄,释放价格筑底信号。
- N 型 TOPCon 持续放量:公司 N 型组件出货占比维持高位,TOPCon 量产效率与成本持续优化,海外高端市场订单稳定。
- 筹码分散化:截至 2026 年 3 月 31 日股东户数 11.03 万户,较 2025 年末的 7.78 万户大增 41.85%。
- 无质押、全流通:截至 2026 年 4 月 30 日质押率为 0,无限售股质押,总股本 102.69 亿股已全部流通,治理透明度较高。
二、公司画像
发展历程
晶科能源的发展是中国光伏制造业从追赶者到全球龙头的缩影,可分为三个阶段:
2006–2013 年:创业与垂直一体化起步阶段。公司由李仙德等于 2006 年在江西上饶创立,初期从事硅片业务,随后快速向上游硅料和下游电池、组件延伸,建立垂直一体化产能。2010 年纽交所上市,借助资本市场完成首轮产能扩张,并在 2011–2013 年行业首轮寒冬中逆势扩张,奠定成本与规模基础。
2014–2021 年:全球化与组件龙头确立阶段。公司先后在马来西亚、美国、越南布局海外产能,规避”双反”贸易壁垒;组件出货量快速攀升,自 2016 年起稳居全球组件出货量前两位、多个年度登顶全球第一,成为全球化程度最高的中国光伏企业之一。同期率先布局 PERC 及后续 N 型技术,技术迭代领先。
2022 年至今:回 A 上市与 N 型引领阶段。2022 年 1 月 26 日公司登陆上交所科创板,募资大举扩张 TOPCon 产能,成为 N 型时代的引领者,TOPCon 出货量全球领先。2024–2025 年行业陷入严重产能过剩与价格战,公司主动计提减值、收缩低效产能,进入”过冬”与技术升级并行的新阶段。
股权结构
- 实控人:李仙德及其一致行动人,通过晶科能源投资有限公司等主体控制公司,合计控制约 24% 左右的股份(A 股发行后被摊薄),为公司实际控制人。
- 控股股东:晶科能源投资有限公司。
- 流通股占比:100.00%(总股本 102.69 亿股已全部流通)。
- 前十大股东持股比例:约 40%–50%,机构投资者(含公募、社保、外资)与产业资本并存,股权相对集中。
- 质押情况:质押率 0.00%,无股权质押,股权结构稳健。
管理层
董事长:李仙德,公司创始人、实际控制人,持股通过晶科能源投资等主体合计约 24%,拥有超过 20 年光伏行业经验,是中国光伏产业的标志性企业家之一,以战略前瞻和全球化视野著称,带领公司多次穿越行业周期。
总经理:金浩,长期在晶科能源体系内任职,负责公司日常运营与制造管理,具备深厚的光伏制造与供应链管理经验。管理层团队稳定,核心成员多伴随公司成长多年,技术与产业背景深厚,与股东利益绑定较深。
核心业务
- 主要产品/服务:太阳能光伏组件(核心,占收入 95% 以上)、硅片、电池片,以及光伏电站工程与服务、储能等延伸业务。组件产品以 N 型 TOPCon 为主,覆盖 Tiger Neo 等系列,面向大型地面电站、工商业及户用分布式市场。
- 应用领域/客群:产品销往全球 160 余个国家和地区,客户涵盖全球大型公用事业电力公司、独立发电商(IPP)、EPC 承包商、分布式安装商及户用客户,海外收入占比高,是全球渠道覆盖最广的光伏企业之一。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| N型TOPCon组件 | 全球前二 | 全球组件出货第一梯队 | 受价格战拖累,2025年为负、2026Q1随行业回正 | TOPCon量产效率领先、规模成本最优、海外高端渠道 |
| P型PERC组件 | 逐步收缩 | 存量需求仍大 | 偏低,处于淘汰周期 | 成熟产能、现金成本可控、满足价格敏感市场 |
| 硅片/电池片(自供+外销) | 一体化配套 | 一体化产能规模居前 | 受硅料价格波动大 | 自给率高、保障供应链、对冲环节价差 |
| 光伏电站EPC与服务 | 较小 | 配套业务 | 相对稳定 | 绑定组件销售、提供整体解决方案 |
| 储能系统(新业务) | 培育期 | 行业早期参与者 | 尚不稳定 | 光储一体化协同、海外渠道复用 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代高效TOPCon(效率26%+) | 量产导入/技术迭代 | 2026–2027年 | 全球组件市场超万亿元 | 通过激光钝化、双面POLY等提升效率、降本 |
| 钙钛矿/叠层电池 | 中试线研发 | 2027–2029年 | 下一代光伏技术,远期替代空间巨大 | 与TOPCon叠加形成叠层,实验室效率屡创新高 |
| 储能系统集成(户用/大储) | 放量阶段 | 已出货 | 全球储能市场高速增长,千亿级 | 复用海外光伏渠道,光储融合 |
战略规划
公司当前战略聚焦三条主线:
- 技术领先:持续投入 TOPCon 效率提升与钙钛矿叠层等下一代技术研发,保持 N 型时代的技术代际优势,以高效产品获取溢价。
- 产能优化与出清:在行业低谷期主动关停或改造低效产能,控制资本开支,2026Q1 在建工程已降至 12.98 亿元(2023 年末为 37.74 亿元),扩张周期基本结束,转向提质增效;产能利用率随价格回升逐步修复。
- 全球化与光储一体化:依托海外制造基地(美国、东南亚)规避贸易壁垒,深耕欧美高端市场;同时加速储能业务布局,打造”光伏+储能”第二增长曲线。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 光伏产品(组件为主) | 625.28 | 95.47% | -0.82% |
| 其他(补充) | 18.98 | 2.90% | 6.63% |
| 其他 | 10.66 | 1.63% | -0.13% |
| 合计 | 654.92 | 100.00% | 约-0.60%(综合) |
注:业务结构数据采用 2025 年年报主营构成精确披露值。光伏产品占比 95.47% 是公司收入绝对核心,2025 年该板块毛利率为 -0.82%,反映组件价格战的惨烈;2026Q1 综合毛利率已回升至 6.16%。
商业模式与市场地位
晶科能源采用”垂直一体化制造 + 全球化渠道”的商业模式:通过自建硅片—电池—组件全产业链产能实现成本控制与品质保障,再依托覆盖全球 160 余国的销售网络与品牌,将组件直销给电力公司、EPC 与分布式客户。盈利主要来源于组件制造端的加工价差,辅以自供电站 EPC 与储能业务。
公司是全球光伏组件出货量长期排名第一、第二位的绝对龙头,与隆基绿能、天合光能、晶澳科技并称”组件四巨头”。其差异化优势在于 N 型 TOPCon 的率先大规模量产、最高的海外收入占比之一以及最强的全球化产能布局(含美国本土产能),在贸易壁垒加剧的环境中具备独特的地缘合规价值。
三、赛道分析
3.1 行业分析
光伏行业是典型的周期性成长行业,长期受益于全球能源转型与”双碳”目标,但短期受产能扩张节奏与供需错配影响,呈现明显的 3–4 年一轮的产能周期。2024–2025 年,由于全产业链在 2022–2023 年高利润期大规模扩产,硅料、硅片、电池、组件各环节均出现严重产能过剩,组件价格从 2 元/W 以上一路跌破 0.7 元/W 的现金成本,行业全面进入亏损与产能出清阶段。
2026 年以来,随着行业自律、落后产能退出、N 型高效产品占比提升及海外需求增长,组件价格逐步企稳,龙头企业毛利率开始回正(晶科能源 2026Q1 毛利率回升至 6.16%),行业处于”周期底部、曙光初现”的阶段。但产能出清是渐进过程,价格修复仍可能反复。
3.2 市场分析
市场规模:2025 年全球光伏新增装机约 500GW 量级,对应组件需求超 600GW,全球组件市场规模在价格低谷期仍约 3000–4000 亿元人民币;中国是全球最大的光伏制造与应用市场。随着价格下降刺激需求,长期看 2030 年全球年新增装机有望向 800GW–1000GW 迈进,市场空间广阔。
增长驱动因素:
- 全球能源转型与”双碳”目标:各国清洁能源政策持续推动光伏成为最便宜的新增电源。
- 光伏度电成本持续下降:技术进步与规模化使光伏在绝大多数地区已实现平价/低价上网,经济性驱动需求自发增长。
- N 型技术迭代与光储融合:TOPCon、HJT、钙钛矿等高效技术提升转换效率,储能配套解决消纳问题,打开新需求。
- 新兴市场爆发:印度、中东、拉美、非洲等新兴市场电力需求增长快,光伏装机高速增长。
竞争格局:行业呈寡头竞争,”组件四巨头”(晶科、隆基、天合、晶澳)合计全球出货占比高,集中度在价格战中进一步提升,二三线企业加速退出。
政策环境:中国推出光伏行业供给侧自律、电价市场化改革等政策;海外有美国 IRA 法案、欧洲 REPowerEU 等激励,但伴随贸易壁垒(美国双反、关税、UFLPA 等)。政策对全球化布局的龙头相对有利。
周期性影响机制:光伏周期通过”价格—利润—产能—价格”传导:价格高企→全行业扩产→产能过剩→价格暴跌→企业亏损→产能出清→价格回升。公司当前正处于”亏损—出清”阶段,高一体化程度与全球化渠道使其抗周期能力强于中小企业,但仍无法独善其身。
3.3 竞争对手优劣势对比
晶科能源的主要可比公司为隆基绿能、天合光能、晶澳科技(”组件四巨头”),以及阿特斯、协鑫集成等。
| 产品/维度 | 晶科能源优劣势 | 隆基绿能优劣势 | 天合光能优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 组件出货规模 | 全球第一梯队、多年居前二,N型出货领先 | 全球第一梯队,品牌力强,HPBC差异化 | 全球第一梯队,210大尺寸路线 | 四巨头规模相近,晶科N型领先 |
| 技术路线 | TOPCon率先大规模量产,效率成本领先 | HPBC/BC技术押注,HJT布局 | TOPCon+210,储能布局强 | 各有侧重,晶科TOPCon量产最成熟 |
| 全球化布局 | 海外收入占比高,美/越/马有产能,地缘合规强 | 海外布局广但美国本土产能弱于晶科 | 海外布局完善,美国有产能 | 晶科全球化程度最高之一 |
| 财务稳健性 | 负债率偏高(76.49%)、2025年巨亏 | 现金流相对稳健、亏损幅度相对可控 | 负债率较高、同样承压 | 行业普亏,隆基财务相对最稳 |
| 产业链一体化 | 硅片-电池-组件一体化,硅料有合作 | 硅片龙头,一体化程度高 | 一体化+储能+支架 | 均为一体化,隆基硅片更强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | N型TOPCon率先大规模量产,量产效率与成本控制行业领先,钙钛矿叠层研发布局前瞻,技术代际优势真实存在,但光伏技术扩散快,需持续高研发投入维持 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 产品销往全球160余国,海外收入占比行业最高之一,与全球大型电力公司、EPC长期绑定,品牌认证周期长、客户粘性高,新进入者难以短期复制 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “JinkoSolar”是全球光伏组件一线品牌,连续多年全球出货前二,在银行可融资性(bankability)榜单中名列前茅,品牌溢价与融资便利性突出 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 垂直一体化与规模效应带来成本优势,但在全行业价格战中成本优势被过剩产能稀释,2025年仍录得负毛利率,成本护城河在周期底部被削弱 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人李仙德团队多次穿越行业周期,战略前瞻、执行力强,全球化与技术押注眼光独到,管理层稳定且持股,利益与股东一致 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 1217.94 | 1190.33 | 1179.63 | 1211.10 | 1321.17 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 301.74 | 295.75 | 284.83 | 303.01 | 279.40 |
| 应收账款 | 158.21 | 148.87 | 164.57 | 158.20 | 262.21 |
| 存货 | 177.07 | 132.59 | 144.86 | 125.10 | 182.16 |
| 固定资产 | 348.81 | 408.31 | 357.01 | 416.14 | 370.01 |
| 在建工程 | 12.98 | 27.60 | 8.05 | 28.57 | 37.74 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 931.60 | 865.61 | 910.66 | 871.89 | 977.56 |
| 短期借款 | 26.34 | 32.13 | 14.66 | 27.58 | 62.56 |
| 长期借款 | 152.59 | 161.62 | 143.63 | 140.98 | 36.18 |
| 应付债券 | 83.38 | 96.54 | 99.29 | 95.55 | 91.82 |
| 一年内到期非流动负债 | 92.46 | 58.48 | 93.30 | 48.12 | 30.96 |
| 应付账款 | 317.77 | 280.37 | 315.56 | 323.73 | 482.79 |
| 预收账款及合同负债 | 70.08 | 51.42 | 50.41 | 49.66 | 66.76 |
| 净资产(亿元) | 257.94 | 309.25 | 253.77 | 323.10 | 343.60 |
| 少数股东权益(亿元) | 28.41 | 15.47 | 15.20 | 16.11 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 76.49 | 72.72 | 77.20 | 71.99 | 73.99 |
| 有息负债率(%) | 29.13 | 29.30 | 29.74 | 25.78 | 16.77 |
| 货币资金有息负债比(%) | 79.08 | 84.80 | 77.47 | 97.05 | 125.67 |
| 流动比 | 1.28 | 1.41 | 1.29 | 1.37 | 1.15 |
| 速动比 | 0.96 | 1.13 | 1.01 | 1.12 | 0.90 |
| 固定资产比(%) | 28.64 | 34.30 | 30.27 | 34.36 | 28.01 |
| 在建工程比(%) | 1.07 | 2.32 | 0.68 | 2.36 | 2.86 |
| 应收账款周转天数 | 471.48 | 392.54 | 91.72 | 62.44 | 80.64 |
| 存货周转天数 | 562.31 | 338.46 | 80.25 | 53.29 | 65.17 |
| 应付账款周转天数 | 1009.14 | 715.72 | 174.83 | 137.90 | 172.74 |
| 总收入(亿元) | 122.48 | 138.43 | 654.92 | 924.71 | 1186.82 |
| 利润总额(亿元) | -17.81 | -21.36 | -92.46 | -0.77 | 86.94 |
| 净利润(亿元) | -13.50 | -13.90 | -68.82 | 0.99 | 74.40 |
| 扣非净利润(亿元) | -14.14 | -18.66 | -76.81 | -9.32 | 69.04 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -8.32 | -26.20 | 20.00 | 80.75 | 248.16 |
| 净现金流(亿元) | 2.74 | 6.86 | -31.24 | 68.08 | 86.92 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率长期处于高位,2023–2026Q1 分别为 73.99%、71.99%、77.20%、76.49%,2025 年因亏损而明显抬升,显著高于电气设备行业平均的 59.47%,杠杆压力突出。更值得关注的是有息负债率从 2023 年的 16.77% 快速攀升至 2026Q1 的 29.13%,反映公司在经营性现金流恶化后加大了债务融资;货币资金有息负债比从 2023 年的 125.67% 降至 79.08%,货币资金已不能完全覆盖有息负债,安全垫变薄。不过流动比 1.28、速动比 0.96 仍在可接受区间,货币资金 301.74 亿元相对充裕,短期刚性违约风险可控。营运能力方面,2026Q1 应收账款周转天数 471 天、存货周转天数 562 天显著高于正常年度(2025 年报为 92 天、80 天),主要是季度年化口径放大及收入下滑、库存高企所致,需持续关注存货跌价与回款风险;应付账款周转天数超 1000 天,体现对上游较强的占款能力,但也隐含产业链资金链紧张。总体看,公司偿债能力在行业低谷中明显承压但尚未失控,营运效率因周期下行而恶化,是基本面评分偏低的核心原因。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 122.48 | 138.43 | 654.92 | 924.71 | 1186.82 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | -2.31 | -1.12 | -0.52 | 9.34 | -0.48 |
| 销售费用 | 3.50 | 5.47 | 19.78 | 19.46 | 26.09 |
| 管理费用 | 4.60 | 5.74 | 21.85 | 29.65 | 26.47 |
| 财务费用 | 8.48 | 2.24 | 13.70 | 6.55 | -0.06 |
| 研发费用 | 2.25 | 1.29 | 8.79 | 7.19 | 15.78 |
| 利润总额(亿元) | -17.81 | -21.36 | -92.46 | -0.77 | 86.94 |
| 净利润(亿元) | -13.50 | -13.90 | -68.82 | 0.99 | 74.40 |
| 扣非净利润(亿元) | -14.14 | -18.66 | -76.81 | -9.32 | 69.04 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -11.52 | -40.03 | -29.18 | -22.08 | 43.55 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -4.56 | -218.20 | -4678.50 | -97.98 | 153.20 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -24.24 | -1075.63 | 723.90 | -113.50 | 152.09 |
| 毛利率(%) | 6.16 | -3.29 | -0.60 | 7.34 | 14.04 |
| 净利率(%) | -11.02 | -10.04 | -10.51 | 0.11 | 6.27 |
| 扣非净利率(%) | -11.54 | -13.48 | -11.73 | -1.01 | 5.82 |
| 财务费用比(%) | 6.92 | 1.62 | 2.09 | 0.71 | -0.01 |
| 财务成本率(%) | 6.92 | 1.62 | 2.09 | 0.71 | -0.01 |
| 投入资本回报率 | -5.24 | -4.50 | -27.12 | 0.31 | 21.65 |
| 净资产收益率(%) | -5.28 | -4.40 | -23.86 | 0.30 | 24.37 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力经历了从优秀到深度亏损的剧烈反转。毛利率从 2023 年的 14.04% 降至 2024 年的 7.34%,2025 年进一步跌至 -0.60%(全年组件售价低于成本),2026Q1 回升至 6.16%,价格筑底信号明确;净利率走势同步,2025 年 -10.51%、2026Q1 -11.02%。ROE 从 2023 年的 24.37% 跌至 2025 年的 -23.86%,盈利能力崩塌主要源于行业性价格战与资产减值。成长能力方面,收入连续两年下滑:2024 年同比 -22.08%、2025 年 -29.18%、2026Q1 -11.52%,降幅收窄但仍未转正;2025 年扣非净利润 -76.81 亿元(同比口径因 2024 年低基数呈现 +723.90% 的失真数字,实质仍是大额亏损)。费用端,财务费用从 2023 年的 -0.06 亿元飙升至 2025 年的 13.70 亿元、2026Q1 单季 8.48 亿元(财务费用比 6.92%),成为重要亏损源,反映债务负担加重;研发费用保持投入但 2025 年降至 8.79 亿元。总体看,公司处于盈利周期底部,毛利率回正是积极拐点,但扭亏仍依赖组件价格持续修复与需求放量。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -8.32 | -26.20 | 20.00 | 80.75 | 248.16 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -18.46 | -5.73 | -42.36 | — | -201.28 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 31.79 | 37.46 | -7.44 | — | 34.34 |
| 净现金流(亿元) | 2.74 | 6.86 | -31.24 | 68.08 | 86.92 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -6.79 | -18.92 | 3.05 | 8.73 | 20.91 |
现金流健康度评价
公司现金流随盈利周期明显恶化但仍有韧性。经营活动净现金流从 2023 年的 248.16 亿元(收入比 20.91%)骤降至 2025 年的 20.00 亿元(收入比 3.05%),2026Q1 与 2025Q1 分别为 -8.32 亿元、-26.20 亿元,季度性转负主要受组件销售回款放缓、原材料备货与营运资金占用影响。投资活动现金流持续净流出,2023 年高达 -201.28 亿元(扩产高峰),2025 年已收窄至 -42.36 亿元,2026Q1 仅 -18.46 亿元,印证在建工程大幅下降、资本开支周期见顶回落。筹资活动 2025 年转为 -7.44 亿元、但 2026Q1 净流入 31.79 亿元,说明公司在经营现金流走弱时加大了外部融资以补充流动性。净现金流 2025 年为 -31.24 亿元,是近年首次年度净流出,2026Q1 回正至 2.74 亿元。整体看,公司造血能力在周期底部显著弱化,但通过压缩资本开支和筹资周转维持了资金平衡,现金流”紧绷但未断”。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | -23.86 | 8.04 | -31.90pct |
| 毛利率(%) | -0.60 | 24.51 | -25.11pct |
| 净利率(%) | -10.51 | 13.56 | -24.07pct |
| 收入增长率(%) | -29.18 | 17.29 | -46.47pct |
| 资产负债率(%) | 77.20 | 59.47 | -17.73pct(高于行业) |
| 有息负债率(%) | 29.74 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 91.72 | 71.43 | +20.29天 |
| 存货周转天数(天) | 80.25 | 113.56 | -33.31天 |
| 财务费用比(%) | 2.09 | -0.15 | +2.24pct(高于行业) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 3.05 | 2.29 | +0.76pct |
注:行业平均取自电气设备行业 8 家可比公司样本(2025 年报口径)。公司在盈利能力、成长性、偿债能力上全面弱于行业平均,主要系 2025 年行业价格战中组件环节亏损最为剧烈;存货周转效率优于行业,经营现金流收入比小幅优于行业,体现龙头的供应链管理与回款韧性。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率76.49%高于行业,有息负债率升至29.13%,货币资金/有息负债降至79%,但流动比1.28、货币资金301.74亿,短期风险可控 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 季度周转天数因收入下滑而大幅升高,存货177亿偏高;存货周转效率(年报口径)优于行业,应付占款能力强 |
| 成长能力 | ⭐ | 收入连续两年下滑(-22%、-29%),2026Q1仍-11.52%,净利润连续亏损,成长能力处于周期谷底 |
| 盈利能力 | ⭐ | 2025年毛利率-0.60%、净利率-10.51%、ROE-23.86%,全面弱于行业;2026Q1毛利率回升至6.16%,现拐点苗头 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流仍为正(20亿),资本开支大幅收窄,净现金流虽转负但靠筹资回补,资金链总体可控 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-25 | 分析区间:2026.05.25 - 2026.08.25
K线走势分析
日线:近 3 个月股价在 4.0–4.8 元区间低位震荡,近期重心小幅下移,5 日、10 日均线空头排列压制股价,2026-08-21 单日下跌 1.37% 收于 4.33 元,成交量未见放大,量比 0.96,呈缩量阴跌、弱势磨底格局。短期支撑位 4.10 元(前期低点附近),若跌破则下看 3.80 元;压力位 4.60 元(20 日均线),强压力位 4.85 元。
周线:周线级别处于下行通道下沿,股价低于 20 周与 60 周均线,周 MACD 绿柱有所收窄但尚未金叉,KDJ 在 20 附近弱势钝化,中期趋势仍偏弱,未见放量反转信号。周线支撑 4.00 元整数关口,周线压力 5.00 元。
月线:月线级别自历史高位深度回调,股价处于上市以来底部区域,PB 仅 1.78 倍,月 KDJ 在低位运行,长期估值具备安全边际,但右侧反转需放量长阳确认。月线强支撑 3.80 元,月线压力 5.50 元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日、10日、20日均线呈空头排列,股价运行于各均线下方,分时均线弱势,短期趋势向下,未出现均线金叉 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约1.5%–2%,成交额2–3亿元,量比0.96,交投清淡、缩量磨底,缺乏主力放量进场迹象 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方绿柱小幅波动,未现金叉;KDJ处于低位弱势区,动能偏弱,暂无明确底背离 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价沿下轨运行,波动率收敛;筹码峰主要套牢在5元以上,4.3元附近有一定支撑但上方抛压重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出1.02亿元,融资余额5日下降0.62亿元,资金面持续偏弱,机构暂无明显回补 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策预期、美联储降息节奏、全球流动性环境变化 | 中性偏正,降息预期利好成长与新能源板块,但国内需求复苏偏弱 |
| 行业 | 光伏行业供给侧自律、组件价格企稳、N型技术迭代、海外关税政策 | 双面影响,价格企稳利好龙头,但产能出清缓慢、贸易壁垒压制情绪 |
| 个股 | 2025年巨亏68.82亿、2026Q1毛利率回正至6.16%、股东户数暴增41.85% | 利空与利好交织,亏损压制估值,毛利率回升给底部预期,但筹码分散拖累短线 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-25,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 13.56% | 采用行业平均净利率13.5629%(样本8家,质量medium)与客户季度净利率-11.02%×60%+年度-10.51%×40%孰高确定;公司亏损取行业值,成长型行业下限12%、上限30%,13.56%落在区间内 |
| 行业平均利润率 | 13.56% | 电气设备行业8家可比公司2025年报净利率中位数(基准) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 公司亏损(PE=0、净利率为负)视为+∞不参与孰低,直接用行业PE 21.11,但成长型行业PE上限恒为15,钳制为15.00 |
| 行业平均市盈率 | 21.11 | 电气设备行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 555.91亿 | 最近季度收入122.48×4×60% + 最近年度收入654.92×40% = 293.95 + 261.97 = 555.91亿 |
| 收入增长率 | 10.00% | (行业增速17.29%+(客户季增速0%×40%+年增速-29.18%×60%))/2 = (17.29%+(-17.51%))/2=-0.11%,客户季增速为负取0,成长型下限10%,钳制为10.00% |
| 行业平均增长率 | 17.29% | 电气设备行业8家可比公司2025年收入同比平均增速 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -16.66% | 基本面绝对分 -55.527分 ÷ 100 × 30% = -16.66%(模块一基础0.0分 + 模块二运营-21.79分 + 模块三财务-33.74分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -1.17% | 技术面绝对分 -2.34分 ÷ 100 × 50% = -1.17%(趋势-10.32分 + 量能3.0分 + 动能-1.96分 + 波动5.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-3.56%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1441.89亿 | 本年收入预测555.91亿 × (1 + 10.00%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 2933.43亿 | 10年后目标收入1441.89亿 × 目标利润率13.56% × 目标市盈率15.00(总额,亿元) |
| Part B(增长红利) | 1201.64亿 | 本年收入预测555.91亿 × 目标利润率13.56% × ((1+10%)^10 - 1) / 10%(总额,亿元) |
| 未来估值 | ¥40.27 | (Part A 2933.43 + Part B 1201.64) / 总股本102.6941亿股 |
| 折现估值 | ¥17.69 | 未来估值40.27 / (1+7.0%)^10 × (1 - 13.56%)(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥14.57 | 折现估值17.69 × (1 - 16.66%) × (1 - 1.17%) × (1 + 0.00%)(三因子调整后) |
合理性区间校验:当前股价 ¥4.33,区间 [¥2.17, ¥8.66],折现估值 17.69 高于上限;在目标利润率、PE、增长率的边界内谨慎调整任一参数均无法拉回区间,按最终结果输出并标注。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为 ¥17.69。
投资逻辑
晶科能源的投资逻辑本质是”光伏周期底部的龙头反转期权”,核心取决于以下几个因素:
第一,行业出清与组件价格修复的节奏。这是决定公司能否扭亏的最关键变量。2026Q1 毛利率回升至 6.16% 表明组件价格已渡过最惨烈阶段,若供给侧自律推进、落后产能退出,价格进一步修复至现金成本之上,公司作为出货量前二的龙头,盈利弹性巨大(组件每提价 0.05 元/W,对应净利润改善数十亿元量级)。
第二,N 型 TOPCon 的技术领先与产品溢价。公司是 N 型 TOPCon 大规模量产的领跑者,高效产品在海外高端市场可获取溢价,有助于在行业复苏时率先修复毛利率,并巩固全球份额。
第三,全球化产能与渠道的护城河。公司海外收入占比高、美国本土有产能,在贸易壁垒加剧背景下具备独特的地缘合规价值,能够享受美国等市场的高价格与高毛利,这是纯内销竞争对手难以复制的优势。
第四,资产负债表的修复能力。高负债(76.49%)与高财务费用是当前最大风险,但若盈利恢复,经营现金流改善将快速修复净资产、降低杠杆,形成”盈利修复—负债下降—利润弹性”的正反馈;反之若价格战延续,净资产将继续被侵蚀。
第五,估值的高赔率。当前 PB 仅 1.78 倍、市值 445 亿元,远低于历史高点,三因子调整后理想买入价 14.57 元,长期折现价值 17.69 元,在龙头地位未被撼动的前提下,赔率高但不确定性也高,属于典型的高风险高赔率左侧布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/行业周期风险 | 光伏行业产能过剩出清缓慢,组件价格再度下行或长期低位徘徊,公司2025年已亏损68.82亿元,若价格无法持续修复,亏损可能延续并继续侵蚀净资产 | 高 |
| 财务风险 | 资产负债率76.49%、有息负债率升至29.13%,2025年财务费用13.70亿元、2026Q1单季8.48亿元(财务费用比6.92%),若利率上行或融资环境收紧,偿债与利息负担加重 | 高 |
| 经营/技术迭代风险 | TOPCon技术领先面临HJT、BC、钙钛矿叠层等路线挑战,若技术路线切换失误或研发投入不及对手,可能丧失产品溢价与市场份额;存货177亿元存在跌价风险 | 中 |
| 海外贸易政策风险 | 美国双反、关税、UFLPA及欧洲贸易壁垒加剧,可能影响公司海外高毛利市场销售;汇率波动亦可能造成汇兑损失 | 中 |
| 筹码与流动性风险 | 股东户数单季暴增41.85%至11.03万户,筹码趋于分散,近5日主力资金净流出1.02亿元,短期缺乏增量资金,股价可能继续承压磨底 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥4.33 vs 最终理想买入价 ¥14.57 → 低估(+236.6%)
核心投资逻辑
晶科能源是全球光伏组件出货量前二、N 型 TOPCon 技术领先、全球化程度最高的龙头企业之一,长期竞争力与品牌渠道护城河稳固。当前公司深陷行业周期底部,2025 年巨亏 68.82 亿元、资产负债率升至 76.49%,财务面承压严重,但 2026Q1 毛利率回升至 6.16%、资本开支大幅收窄、货币资金仍达 301.74 亿元,已出现价格筑底与经营拐点的积极信号。当前股价 4.33 元、PB 1.78 倍处于历史估值底部,三因子模型给出的最终理想买入价为 14.57 元、长期折现价值 17.69 元,赔率极高。其核心矛盾在于:短期盈利与负债仍在恶化,而长期价值取决于行业出清节奏。这是一个”龙头地位确定、反转时点不确定”的左侧机会,适合风险承受能力强、能等待行业拐点的投资者分批布局,不适合追求短期确定性收益的资金。
短线预测
- 一周走势预判:弱势震荡偏空,缩量磨底,缺乏反转催化剂
- 压力位:¥4.60(强压力 ¥4.85)
- 支撑位:¥4.10(强支撑 ¥3.80)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高,可在4.0–4.2元强支撑区小仓位左侧试探,严格控制总仓位(建议不超过组合5%),等待毛利率持续转正、行业出清政策等右侧信号再加仓 |
| 持有 | 若成本在5元以上,当前位置割肉性价比低,可持有观望;若成本较低,可借反弹至4.6元附近适当减仓、控制仓位,保留底仓博弈周期反转 |
| 被套 | 避免在弱势中盲目补仓摊薄,等待行业价格数据与公司中报验证拐点;若跌破3.80元强支撑应止损控制风险,若放量站上4.85元可确认短线转强再考虑回补 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...