燕东微(688172.SH):国产功率半导体新军,12英寸产能放量前夜(2026年Q1)
报告日期:2026-08-21 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥26.93
一、核心摘要
燕东微是北京电控旗下半导体核心平台,主营业务覆盖功率器件、模拟IC设计与晶圆制造服务两大板块。公司2025年实现总收入18.33亿元,同比增长7.56%,但受12英寸新产线投产初期折旧压力与产品价格下行影响,全年净亏损4.08亿元,扣非净利润亏损8.97亿元。2026年Q1收入同比大增75.84%至4.00亿元,但毛利率仍为-1.98%,净利润亏损2.59亿元,显示新产线尚处于产能爬坡与亏损收窄的关键阶段。
公司当前总市值约793亿元,PB 4.36倍,PE_TTM因亏损不可用。在建工程高达195.08亿元,占总资产48.79%,主要为北京12英寸特色工艺晶圆产线投资。该产线是公司未来3年核心成长驱动力,达产后将形成月产能4万片以上规模,覆盖BCD、SGT MOS、SiC等工艺平台。
量化三因子模型给出最终理想买入价26.93元,较当前股价55.55元高估51.5%。短期技术面承压(技术分-4.42),基本面仍处亏损周期(基本面分-2.808),建议等待产能利用率与毛利率拐点确认后再介入。
重要标签:北京 | 半导体 | 国资背景 | 功率器件、12英寸晶圆、BCD工艺、SiC、国产替代
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-21
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥55.55 | 涨跌幅 | +3.70% |
| 总市值(亿) | 793.04 | 市净率 | 4.36 |
| 市盈率(TTM) | 0(亏损) | 换手率(%) | 2.41 |
| 量比 | 0.96 | 成交额(亿) | 7.49 |
| 流动股占比(%) | 83.97 | 质押率 | 1.58% |
| 融资余额(亿) | 6.04 | 融券余额(亿) | 0.16 |
| 股东人数季度变化(%) | -5.22 | 5日资金净流入(亿) | -1.22 |
| 资产总额(亿) | 399.84 | 净资产(亿元) | 181.68 |
| 有息负债率(%) | 17.09 | 财务费用比(%) | -7.46 |
| 总收入(亿元) | 4.00(Q1) | 营业收入同比(%) | +75.84 |
| 扣非净利润(亿元) | -3.13 | 扣非净利润同比(%) | -45.35 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -2.74 | 经营活动净现金流收入比(%) | -68.47 |
| 毛利率(%) | -1.98 | 扣非净利率(%) | -78.10 |
基本面总体评价
燕东微是一家典型的”重资产投入期”半导体企业。从股东背景看,公司实控人为北京电控(北京市国资委下属),属于国资重点扶持的集成电路制造平台,在土地、融资、产业协同方面具备显著优势。但从当前财务表现看,公司正处于12英寸新产线大规模投产的”阵痛期”——在建工程从2024年末42.28亿元飙升至2026Q1的195.08亿元,长期借款从7.49亿元增至65.16亿元,巨额折旧与财务费用对利润形成严重侵蚀。
盈利能力方面,公司毛利率从2023年的32.50%断崖式下滑至2025年的6.66%,2026Q1进一步为-1.98%,主因是:(1)制造服务板块毛利率为-39.74%,新产线产能利用率不足导致单位固定成本高企;(2)功率器件行业周期下行,产品价格承压;(3)研发费用持续高投入(2025年8.02亿元,占收入43.7%)。净利率已连续两年为负,2025年-22.24%,2026Q1为-64.71%。
积极信号是收入端已出现明显回暖:2026Q1营收4.00亿元同比+75.84%,环比2025Q4(约4.2亿)基本持平,说明新产线开始贡献产能。产品解决方案板块毛利率仍有46.85%,是公司利润的核心支撑。若12英寸产线能在2026下半年至2027年实现产能利用率70%以上,叠加行业周期复苏,公司有望实现毛利率转正与盈亏平衡。但当前时点,距离投资价值确认仍需等待关键拐点信号。
近期股价走势
日线:8月21日收于55.55元,上涨3.70%,成交额7.49亿元,换手率2.41%。近期5日主力资金净流出1.22亿元,显示短线资金获利了结意愿较强。股价在52-58元区间震荡,5日均线与10日均线粘合,方向不明朗。支撑位52.0元,压力位58.5元。
周线:近4周股价在50-60元宽幅震荡,周线MACD绿柱收窄但仍在零轴下方,KDJ在中位区域反复交叉。中期下降趋势尚未根本扭转,60元整数关口构成强压力。支撑位48.0元。
月线:月线级别仍处于2023年高点以来的下行通道中,长期均线系统空头排列。但成交量在近期有所放大,有筑底迹象。关键支撑位45.0元,若跌破则打开进一步下行空间;压力位62.0元。
情绪面分析
半导体板块在2026年二季度以来呈现结构性分化,AI算力相关芯片(GPU、HBM、先进封装)持续强势,而传统功率器件、模拟IC受新能源需求放缓和产能过剩影响仍在底部震荡。燕东微作为功率半导体+晶圆制造标的,市场情绪偏谨慎。股吧讨论热度中等,投资者关注点集中在12英寸产线进度、SiC布局和下半年业绩拐点。融资余额6.04亿元处于中等水平,近5日增加0.82亿元,显示部分杠杆资金在搏反弹。融券余额0.16亿元较小,做空力量有限。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 毛利率仍为负,盈利能力尚未拐点 2. 技术面波动项-10分,短期承压 3. 5日主力净流出1.22亿,资金面偏弱 |
| 核心风险 | 1. 12英寸产线爬坡不及预期 2. 功率半导体周期复苏延后 3. 巨额折旧持续侵蚀利润 |
近期重要事件
- 12英寸产线建设:公司北京经济技术开发区12英寸特色工艺线持续推进,2026Q1在建工程195.08亿元,预计2026年底至2027年初逐步达产,覆盖BCD、SGT MOS、IGBT、SiC等工艺平台。
- 融资活动:2025年筹资活动现金流净流入110.95亿元,主要用于12英寸产线建设;2026Q1长期借款增至65.16亿元。
- 股东人数变化:截至2026年3月31日股东户数17,821户,较2025年末18,802户减少5.22%,筹码有所集中。
- 限售股解禁:公司2022年12月上市,部分首发限售股已于2025年12月解禁,流通股占比已达83.97%。
二、公司画像
发展历程
第一阶段:传统分立器件起家(1987-2010) 燕东微前身北京燕东微电子有限公司成立于1987年,是北京电控旗下最早从事半导体分立器件制造的企业之一。早期主要生产二极管、三极管、晶闸管等传统功率器件,采用4英寸、6英寸晶圆工艺,服务于消费电子、工业控制等领域。这一阶段公司积累了功率器件设计与制造的基础工艺能力,建立了稳定的客户群。
第二阶段:转型特色工艺与IDM模式(2011-2021) 2010年代,公司逐步向MOSFET、IGBT、电源管理IC等高端功率器件转型,并确立了IDM(设计+制造)一体化模式。2015年前后,公司8英寸晶圆产线投产,月产能逐步提升至数万片,工艺覆盖BCD、SGT MOS、Trench MOS等平台。产品进入新能源汽车、光伏逆变、工业电源等高增长领域。期间公司多次获得国家集成电路产业基金和北京地方基金投资。
第三阶段:科创板上市与12英寸跨越(2022至今) 2022年12月16日,燕东微在上海证券交易所科创板上市(688172.SH),募资用于12英寸特色工艺晶圆生产线建设。2023-2024年,公司在北京经济技术开发区启动12英寸晶圆厂建设,规划总投资超百亿元,设计月产能4万片以上。2025年起产线逐步通线投产,但受产能爬坡和行业下行影响,业绩出现阶段性亏损。当前公司正处于从8英寸向12英寸跨越的关键投入期。
股权结构
- 实际控制人:北京电子控股有限责任公司(北京电控),为北京市国资委下属国有独资公司。北京电控通过直接及间接方式合计控制公司约34%的股份,为控股股东。
- 流通股占比:83.97%(总股本14.28亿股,流通股11.99亿股)。
- 前十大股东持股比例:北京电控及其关联方合计持股约34%,其余主要股东包括国家集成电路产业投资基金、北京亦庄国际投资等国资背景基金,以及社保基金、公募基金等机构投资者。
- 质押率:1.58%(截至2026-04-30),质押比例极低,股权结构稳定。
管理层
董事长:淮海洋,北京电控系统资深管理人士,拥有多年半导体行业管理经验,在公司战略转型和12英寸产线投资决策中发挥核心作用。直接及间接持股比例较低(国资任命制,个人持股不足0.1%),任职年限超过5年。
总经理:负责公司日常经营管理,拥有半导体工程技术背景,在晶圆制造运营领域有20年以上经验。主导了8英寸产线运营和12英寸产线的技术选型与建设推进。个人持股比例较低,任职年限超过3年。
核心管理团队:技术核心团队涵盖工艺研发、晶圆制造、品质管理等领域,多数成员拥有中芯国际、华虹集团等头部晶圆厂工作经历,在BCD、MOSFET、IGBT等特色工艺领域具备扎实的工程经验。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 功率器件:包括SGT MOSFET、Trench MOSFET、IGBT、二极管、晶闸管等,覆盖中低压到高压全系列,应用于汽车电子、工业控制、光伏储能、消费电子等领域。
- 模拟IC/电源管理:基于BCD工艺平台的电源管理芯片(PMIC)、LDO、DC-DC转换器、栅极驱动IC等,面向消费电子、通信、工业客户。
- 晶圆制造服务:为Fabless设计公司和IDM企业提供8英寸及12英寸特色工艺晶圆代工,工艺平台包括BCD、SGT MOS、IGBT、SiC等。
- SiC器件:在碳化硅领域布局6英寸/8英寸SiC SBD和MOSFET,面向新能源汽车和光伏储能市场。
- 应用领域/客群:新能源汽车(OBC、电驱、BMS)、光伏逆变器、储能系统、工业电源、智能家电、手机快充、LED驱动等。客户包括国内头部新能源车企、光伏逆变器厂商、消费电子品牌及众多Fabless设计公司。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| SGT MOSFET | 国内约2-3% | 国产前10 | 约35-45%(产品方案板块整体46.85%) | IDM一体化,8/12英寸工艺协同,车规级认证 |
| BCD电源管理IC | 国内约1-2% | 国产前15 | 约40-50% | 自研BCD工艺平台,高低压集成能力,客户方案定制化 |
| IGBT器件 | 国内约1% | 国产前15 | 约25-35% | 12英寸IGBT工艺开发中,面向新能源汽车/光伏 |
| 8英寸晶圆代工 | 约占国内8英寸特色工艺2-3% | 第二梯队 | 约-39.74%(制造服务板块整体) | 产能稳定,BCD/SGT工艺成熟,但受新线折旧拖累 |
| SiC器件 | 早期布局 | 国产前20 | 暂未规模量产 | 6/8英寸SiC工艺研发中,面向车规级市场 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 12英寸BCD高端工艺平台 | 工艺验证/客户导入 | 2026-2027年 | 全球PMIC市场约300亿美元 | 支持高压BCD、嵌入式闪存,面向汽车电子和工业PMIC |
| 12英寸SGT MOSFET工艺 | 量产爬坡中 | 2026年 | 全球MOSFET市场约100亿美元 | 更低导通电阻、更高功率密度,对标英飞凌OptiMOS |
| SiC MOSFET车规级器件 | 样品验证阶段 | 2027-2028年 | 全球SiC器件市场2028年预计超80亿美元 | 6/8英寸SiC工艺,AEC-Q101认证推进中 |
| 12英寸IGBT工艺平台 | 工艺开发中 | 2027年 | 全球IGBT市场约80亿美元 | 面向新能源汽车主驱和光伏逆变器,FS-Trench技术路线 |
战略规划
公司当前核心战略是”12英寸特色工艺产能放量+IDM产品升级”双轮驱动。具体包括:(1)北京12英寸晶圆厂规划月产能4万片以上,2026年处于设备安装调试和产能爬坡阶段,预计2027年达到月产2万片、2028年满产;(2)8英寸产线保持满产满销,重点转向车规级和工业级高毛利产品;(3)SiC产线规划中,计划在北京和宜宾两地布局SiC器件生产能力;(4)产品结构从消费类向汽车电子、工业控制、新能源等高附加值领域转型,目标车规级产品收入占比提升至30%以上。产能利用率方面,8英寸线利用率维持在90%以上,12英寸线2026Q1利用率约15-25%,预计2026年底提升至40-50%。
业务结构
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 产品解决方案 | 8.42 | 45.94% | 46.85% |
| 制造服务 | 8.12 | 44.30% | -39.74% |
| 其他 | 1.34 | 7.31% | 14.94% |
| 其他(补充) | 0.45 | 2.45% | 67.76% |
注:数据来源于2025年年报主营构成,为精确采集数据。产品解决方案包括功率器件和模拟IC自有产品;制造服务为晶圆代工;制造服务毛利率为负主因12英寸新线投产初期折旧高、利用率低。
商业模式与市场地位
燕东微采用IDM(垂直整合制造)模式,同时覆盖芯片设计、晶圆制造和封装测试环节。这种模式的优势在于:(1)工艺与产品协同优化,可针对自有产品定制工艺平台,提升性能和成本竞争力;(2)产能自主可控,在行业缺货周期中保障供应;(3)制造服务可承接外部订单,提升产能利用率。公司是国内为数不多同时具备8英寸和12英寸特色工艺制造能力的IDM企业,在SGT MOSFET和BCD电源管理领域处于国产第二梯队头部位置。但相比士兰微、华虹半导体等龙头,公司收入规模和产品线宽度仍有差距,12英寸产线的良率和产能爬坡速度是决定其未来2-3年市场地位的关键变量。
三、赛道分析
3.1 行业分析
燕东微所处的半导体行业属于典型的周期性成长行业。从周期维度看,全球功率半导体和模拟芯片市场在2023-2025年经历了一轮深度去库存,消费电子需求疲软、新能源汽车增速放缓、光伏装机不及预期等因素导致产品价格持续下行。进入2026年,行业出现分化:AI算力相关芯片(先进制程、HBM、GPU)维持高景气,而传统功率器件和模拟IC仍在底部磨底,但部分细分领域(如车规级MOSFET、SiC)已出现价格企稳迹象。行业周期对燕东微的影响路径为:下游需求萎缩→晶圆代工订单减少、产品价格下降→毛利率承压→压缩资本开支和研发投入;周期复苏时则反向受益于订单回暖和价格回升。
3.2 市场分析
市场规模:根据行业研究机构数据,2025年全球功率半导体市场规模约250亿美元,中国市场约占45%即约1100亿元人民币;全球模拟芯片市场约600亿美元,中国市场约2500亿元。全球晶圆代工市场约1200亿美元,其中特色工艺(BCD、MOSFET、IGBT等)占比约30%。中国特色工艺晶圆代工市场约800亿元人民币。
增长驱动因素:(1)新能源汽车渗透率持续提升,每辆电动车功率器件用量是燃油车的3-5倍,带动MOSFET、IGBT、SiC需求增长;(2)光伏和储能装机量维持高增长,逆变器和BMS对功率器件需求旺盛;(3)AI服务器和数据中心电源管理需求爆发,带动高压BCD和多相电源管理芯片需求;(4)国产替代加速,在中美科技竞争背景下,国内Fabless和终端厂商积极导入国产晶圆制造产能;(5)工业自动化和机器人产业升级,对高可靠性功率器件需求增加。
竞争格局:全球功率半导体和特色工艺代工市场由英飞凌、安森美、意法半导体、德州仪器、台积电、世界先进等国际厂商主导。国内竞争者包括士兰微(IDM龙头,12英寸已量产)、华虹半导体(纯代工,特色工艺龙头)、华润微(IDM,8/12英寸布局)、燕东微、比亚迪半导体、扬杰科技、新洁能等。燕东微在国内特色工艺IDM中处于第二梯队,12英寸产线进度落后于士兰微和华虹,但有北京电控和大基金的股东资源支持。
政策环境:半导体是国家战略新兴产业,享受大基金投资、税收减免(集成电路企业所得税优惠)、地方政府补贴等政策支持。北京市将集成电路作为”北京智造”三大支柱产业之一,对在京建设的12英寸产线给予土地、资金和人才配套支持。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 燕东微优劣势 | 士兰微优劣势 | 华润微优劣势 | 华虹半导体优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 12英寸特色工艺 | 产线建设中,产能爬坡阶段,折旧压力大 | 12英寸已量产,月产能超3万片,先发优势明显 | 12英寸产线建设中,进度与燕东微接近 | 12英寸量产多年,产能和良率行业领先 | 华虹>士兰微>华润微≈燕东微 |
| 功率器件产品线 | SGT MOS有竞争力,IGBT/SiC布局中 | 产品线最全(MOS/IGBT/SiC/IPM),车规级领先 | MOSFET龙头,产品线宽,SiC布局积极 | 纯代工不做自有产品 | 士兰微>华润微>燕东微 |
| BCD模拟IC | 自研BCD平台,产品方案毛利率46.85% | BCD工艺成熟,PMIC产品线丰富 | BCD代工为主,自有产品较少 | BCD代工国内龙头,技术最先进 | 华虹>士兰微>燕东微 |
| 营收规模(2025E) | 18.33亿元 | 约110-120亿元 | 约100-110亿元 | 约150-160亿元 | 华虹>士兰微>华润微>>燕东微 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 具备8英寸BCD/SGT成熟工艺和12英寸工艺开发能力,但相比头部代工厂在先进特色工艺节点上仍有1-2代差距,IGBT和SiC尚在布局期 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 依托北京电控产业链资源和长期积累的工业/汽车客户群,产品方案板块客户粘性较强,8英寸代工客户稳定 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在国内功率器件和特色工艺领域有一定知名度,但属于区域型/细分市场品牌,国际影响力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | IDM模式在8英寸成熟产线上有成本优势,但12英寸新线产能利用率不足导致当前单位成本高企,短期不具备成本优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 国资背景管理团队稳定,核心技术团队来自头部晶圆厂,12英寸项目执行力较强,但市场化激励机制相比民营企业偏弱 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025Q1、2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 399.84 | 232.64 | 370.91 | 240.60 | 184.84 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 66.24 | 71.53 | 82.53 | 96.60 | 73.18 |
| 应收账款 | 16.26 | 14.75 | 17.02 | 16.63 | 16.76 |
| 存货 | 10.05 | 10.54 | 8.62 | 8.81 | 8.48 |
| 固定资产 | 52.19 | 56.02 | 53.43 | 57.49 | 33.31 |
| 在建工程 | 195.08 | 50.90 | 144.51 | 42.28 | 39.17 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 108.70 | 51.62 | 82.99 | 57.65 | 34.77 |
| 短期借款 | 1.18 | 0.60 | 1.29 | 0.52 | 0.42 |
| 长期借款 | 65.16 | 9.73 | 29.31 | 7.49 | 8.91 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 2.00 | 1.30 | 1.97 | 2.19 | 1.48 |
| 应付账款 | 20.63 | 14.23 | 27.77 | 13.61 | 12.73 |
| 预收账款及合同负债 | 0.10 | 0.06 | 0.09 | 0.05 | 0.16 |
| 净资产(亿元) | 181.68 | 145.12 | 183.30 | 146.78 | 148.59 |
| 少数股东权益(亿元) | 109.46 | 35.90 | 104.62 | 36.17 | 1.48 |
| 资产负债率(%) | 27.19 | 22.19 | 22.37 | 23.96 | 18.81 |
| 有息负债率(%) | 17.09 | 5.00 | 8.78 | 4.24 | 5.85 |
| 货币资金有息负债比(%) | 46.85 | 550.40 | 107.12 | 921.92 | 491.82 |
| 流动比 | 3.83 | 3.17 | 3.18 | 3.09 | 5.28 |
| 速动比 | 3.47 | 2.84 | 2.94 | 2.88 | 4.84 |
| 固定资产比(%) | 13.05 | 24.08 | 14.41 | 23.90 | 18.02 |
| 在建工程比(%) | 48.79 | 21.88 | 38.96 | 17.57 | 21.19 |
| 应收账款周转天数 | 1,482.56 | 2,364.63 | 338.83 | 356.13 | 287.69 |
| 存货周转天数 | 898.27 | 1,867.10 | 183.95 | 231.83 | 215.71 |
| 应付账款周转天数 | 1,844.35 | 2,522.12 | 592.43 | 358.05 | 323.68 |
| 总收入(亿元) | 4.00 | 2.28 | 18.33 | 17.04 | 21.27 |
| 利润总额(亿元) | -2.73 | -2.93 | -6.74 | -3.05 | 4.56 |
| 净利润(亿元) | -2.59 | -2.11 | -4.08 | -1.78 | 4.52 |
| 扣非净利润(亿元) | -3.13 | -2.15 | -8.97 | -2.88 | 2.92 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -2.74 | -0.03 | 5.80 | 3.19 | 4.03 |
| 净现金流(亿元) | -3.10 | -28.60 | -57.57 | 43.77 | -42.20 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的18.81%上升至2026Q1的27.19%,升幅8.38个百分点,但整体仍处于较低水平,远低于半导体行业平均40.63%。有息负债率从5.85%升至17.09%,主因12英寸产线建设带来的长期借款大幅增加(从8.91亿增至65.16亿)。流动比3.83、速动比3.47,短期偿债能力充裕。值得注意的是货币资金有息负债比从2023年491.82%大幅降至46.85%,说明现金储备已不足以完全覆盖有息负债,但若考虑66.24亿货币资金+27.77亿应付账款的经营性占款,公司流动性总体安全。
资产结构最显著的变化是在建工程占比从2023年21.19%飙升至2026Q1的48.79%,金额从39.17亿增至195.08亿,反映12英寸产线正处于建设高峰期。预计随着产线转固,固定资产将大幅增加,折旧压力将在未来2-3年持续。应收账款周转天数2025年为338.83天,较2023年287.69天有所恶化,2026Q1因季度收入基数低导致天数异常偏高(季度数据年化后失真),年度口径更具参考意义。存货周转天数从215.71天波动至183.95天,存货管理基本稳定。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 4.00 | 2.28 | 18.33 | 17.04 | 21.27 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.23 | 0.03 | 5.67 | -0.04 | 0.09 |
| 销售费用 | 0.21 | 0.15 | 0.59 | 0.44 | 0.35 |
| 管理费用 | 1.20 | 1.29 | 3.90 | 2.13 | 1.83 |
| 财务费用 | -0.30 | -0.10 | -0.41 | -0.57 | -1.23 |
| 研发费用 | 2.49 | 1.46 | 8.02 | 3.39 | 2.96 |
| 利润总额(亿元) | -2.73 | -2.93 | -6.74 | -3.05 | 4.56 |
| 净利润(亿元) | -2.59 | -2.11 | -4.08 | -1.78 | 4.52 |
| 扣非净利润(亿元) | -3.13 | -2.15 | -8.97 | -2.88 | 2.92 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +75.84 | -26.33 | +7.56 | -19.87 | -2.22 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -22.99 | -971.32 | -128.96 | -139.38 | -2.13 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -45.35 | -39,727.06 | -211.29 | -198.81 | -20.03 |
| 毛利率(%) | -1.98 | 9.51 | 6.66 | 18.61 | 32.50 |
| 净利率(%) | -64.71 | -92.52 | -22.24 | -10.45 | 21.27 |
| 扣非净利率(%) | -78.10 | -94.49 | -48.91 | -16.90 | 13.71 |
| 财务费用比(%) | -7.46 | -4.25 | -2.24 | -3.37 | -5.77 |
| 财务成本率(%) | -7.46 | -4.25 | -2.24 | -3.37 | -5.77 |
| 投入资本回报率 | -1.42% | -1.44% | -2.47% | -1.21% | 3.10% |
| 净资产收益率(%) | -1.42 | -1.44 | -2.47 | -1.21 | 3.10 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现急剧恶化趋势。毛利率从2023年的32.50%连续下滑至2024年18.61%、2025年6.66%,2026Q1进一步降至-1.98%,三年内累计跌幅超过34个百分点。核心原因有三:(1)12英寸制造服务板块毛利率-39.74%,新产线产能利用率不足导致高额折旧无法被充分摊薄;(2)功率半导体行业周期下行,SGT MOSFET等产品价格竞争加剧;(3)产品结构中低毛利的代工业务占比提升(44.30%),拉低整体毛利。净利率从2023年+21.27%转为连续亏损,2025年-22.24%,2026Q1-64.71%。
研发费用持续高投入是另一个值得关注的特征。2025年研发费用8.02亿元,占收入比高达43.7%,2026Q1研发费用2.49亿元,占收入62.2%。这一方面体现了公司对12英寸工艺和SiC等新技术的投入决心,另一方面在收入规模尚小的阶段,高强度研发对利润形成巨大压力。投资净收益2025年达5.67亿元(主要为政府补助和投资收益),部分对冲了经营亏损,但扣非净利润亏损8.97亿元更真实地反映了主营业务的困境。
成长能力方面出现积极信号:2026Q1收入同比+75.84%,结束了2024年-19.87%、2025Q1-26.33%的连续下滑趋势。这主要得益于12英寸产线开始贡献产能。但利润端尚未跟上,扣非净利润同比仍-45.35%,说明收入增长尚未转化为盈利。公司当前处于”以亏损换产能”的阶段,关键观察指标是12英寸产能利用率和产品方案板块收入增速。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -2.74 | -0.03 | 5.80 | 3.19 | 4.03 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -41.18 | -19.77 | -173.96 | -14.36 | -44.67 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 40.82 | -8.77 | 110.95 | 54.99 | -1.56 |
| 净现金流(亿元) | -3.10 | -28.60 | -57.57 | 43.77 | -42.20 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -68.47 | -1.33 | 31.66 | 18.70 | 18.94 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现典型的”高投入期”特征。经营活动现金流在2023-2025年均为正(4.03亿、3.19亿、5.80亿),说明主营业务在年度口径上仍能产生正向现金流入,但2026Q1转为-2.74亿,主因季度收入规模较小且新产线运营成本高企。投资活动现金流持续大额流出,2025年净流出173.96亿元,2026Q1净流出41.18亿元,全部用于12英寸产线设备采购和建设。筹资活动现金流2025年净流入110.95亿元(包括定增募资和银行借款),2026Q1净流入40.82亿元,为产能建设提供资金保障。
整体来看,公司现金流”造血”能力暂时无法覆盖巨额投资支出,高度依赖外部融资。2025年末货币资金82.53亿元,2026Q1末66.24亿元,加上充足的银行授信(长期借款65.16亿元),短期内资金链安全无虞。但若12英寸产线产能爬坡慢于预期、亏损持续时间超预期,公司可能面临再次融资的压力。净现金流2025年-57.57亿元,现金消耗速度较快,需持续关注筹资节奏。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | -2.47 | 3.10 | -5.57pct |
| 毛利率(%) | 6.66 | 41.54 | -34.88pct |
| 净利率(%) | -22.24 | 6.76 | -29.00pct |
| 收入增长率(%) | +7.56 | 28.73 | -21.17pct |
| 资产负债率(%) | 22.37 | 40.63 | -18.26pct(更优) |
| 有息负债率(%) | 8.78 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 338.83 | 64.59 | +274.24天(更差) |
| 存货周转天数(天) | 183.95 | 225.42 | -41.47天(更优) |
| 财务费用比(%) | -2.24 | 0.62 | -2.86pct(更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 31.66 | 3.24 | +28.42pct(更优) |
注:行业数据为半导体行业8家样本中位数/均值,来源于采集数据。有息负债率无行业对标数据。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率22.37%低于行业均值18.26pct,流动比3.18,短期偿债无压力;但有息负债率快速上升至17.09%需关注 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数338天远高于行业65天,回款效率差;存货周转184天略优于行业225天;季度数据因基数低波动大 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026Q1收入+75.84%显示产能释放拐点,但2025全年仅+7.56%低于行业28.73%,利润端仍在恶化 |
| 盈利能力 | ⭐ | 毛利率6.66%远低于行业41.54%,净利率-22.24%,ROE-2.47%,处于行业最差分位;主因新线折旧+周期下行 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 年度经营现金流为正且31.66%收入比优于行业,但投资现金流巨额流出,高度依赖筹资,资金消耗快 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-21 | 分析区间:2026年5月 - 2026年8月
K线走势分析
日线:8月21日收于55.55元,上涨3.70%,成交量温和放大。日线级别股价在52-58元区间已震荡约3周,5日、10日、20日均线粘合在54-55元附近,呈现缩量横盘格局。MACD在零轴下方形成金叉迹象,红柱初现,但力度较弱。KDJ在50中位区域金叉向上。短期支撑位52.0元(近期低点),若跌破则看48.0元;压力位58.5元(近期高点),突破后看62.0元。
周线:周K线在连续调整后于50元附近获得支撑,近4周收出带下影线的K线组合,显示低位有承接盘。周线MACD绿柱持续收窄,DIF与DEA即将在零轴下方形成金叉,KDJ低位金叉后向上发散。但周线级别20周均线仍向下压制(约60元),中期下降趋势未根本扭转。周线支撑位48.0元,压力位62.0元。
月线:月线级别股价自2023年高点以来处于大级别下降通道,2026年以来在45-65元区间宽幅震荡筑底。5月均线走平,10月均线缓慢下移,长期均线系统仍呈空头排列。月线MACD绿柱收窄,有底部背离迹象,但尚需放量突破62元确认。月线强支撑45.0元,强压力65.0元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线 | 均线粘合走平,短期趋势中性,方向选择临近;量化趋势子因子-4.13分,中线趋势仍偏弱 |
| 量能指标 | 换手率2.41%、量比0.96 | 成交量接近近期均值,无明显放量或缩量;量化量能子因子+5.0分,量能结构有改善迹象 |
| 动能指标 | MACD金叉、KDJ中位金叉 | 短期动能偏多,但MACD仍在零轴下方,属于弱势反弹性质;量化动能子因子+4.94分 |
| 波动指标 | 布林带收窄、振幅压缩 | 布林带收口预示变盘临近,股价运行在中轨附近;量化波动子因子-10.0分为最低分,波动率风险偏高 |
| 其他指标 | 5日主力净流出1.22亿 | 大单资金持续流出,融资余额5日增加0.82亿,散户和杠杆资金接盘特征明显 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 半导体国产替代政策持续加码,大基金三期投向制造端 | 中性偏正面,对12英寸特色工艺产线形成长期政策支撑,但短期对业绩无直接拉动 |
| 行业 | 功率半导体行业去库存接近尾声,部分MOSFET产品价格企稳 | 中性,行业拐点信号尚不明确,SiC和车规级产品竞争加剧,需等待下游需求回暖确认 |
| 个股 | 12英寸产线产能爬坡、2026Q1收入同比+75.84% | 偏正面,但毛利率仍为负,市场对盈利拐点存分歧;股东人数减少5.22%显示筹码集中 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-21,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 24.43% | 取 max(行业净利率6.76%, 客户季度净利率×60%+年度净利率×40% = -64.71%×60%+(-22.24%)×40%=-47.62%) 孰高 = 6.76%,但成长型下限12%,触发谨慎调整至24.43%(边界内最小必要调整),上限30% |
| 行业平均利润率 | 6.76% | 半导体行业8家样本均值,quality=medium,selection_mode=product_plus_concept |
| 目标市盈率 | 15.00 | 公司亏损(PE=0/净利率为负)视为+∞不参与min,直接用行业PE 109.78,按成长型上限钳制至15.00。PE上限恒为15 |
| 行业平均市盈率 | 109.78 | 半导体行业8家样本均值 |
| 本年收入预测 | 16.94亿 | 最近季度收入4.00×4×60% + 最近年度收入18.33×40% = 9.60+7.33 = 16.94亿 |
| 收入增长率 | 30.00% | (行业增速28.73%+(客户季增速75.84%×40%+年增速7.56%×60%))/2 = (28.73%+35.34%)/2=32.04%,按成长型上限钳制至30.00%。下限10% |
| 行业平均增长率 | 28.73% | 半导体行业8家样本营收同比增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -0.84% | 基本面绝对分 -2.808分 ÷ 100 × 30% = -0.84%(模块一基础3.42分 + 模块二运营-15.61分 + 模块三财务9.39分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -2.21% | 技术面绝对分 -4.42分 ÷ 100 × 50% = -2.21%(趋势-4.13分 + 量能+5.0分 + 动能+4.94分 + 波动-10.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-1.16%,资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 233.53亿 | 本年收入预测16.94亿 × (1+30.00%)^10 = 16.94×13.786 = 233.53亿 |
| Part A(稳态估值) | 855.80亿 | 10年后目标收入233.53亿 × 目标利润率24.43% × 目标市盈率15.00 / 总股本14.2762亿股 = 855.80亿 |
| Part B(增长红利) | 176.38亿 | 本年收入预测16.94亿 × 目标利润率24.43% × ((1+30%)^10-1)/30% / 总股本14.2762亿股 = 176.38亿 |
| 未来估值 | ¥72.30 | (PartA 855.80 + PartB 176.38)/总股本14.2762亿股 = 1032.18⁄14.2762 = ¥72.30 |
| 折现估值 | ¥27.78 | 未来估值72.30 / (1+7.0%)^10 × (1-24.43%) = 72.30⁄1.9672×0.7557 = ¥27.78 |
| 最终理想买入价 | ¥26.93 | 折现估值27.78 × (1-0.84%) × (1-2.21%) × (1+0.00%) = 27.78×0.9916×0.9779 = ¥26.93 |
合理性区间校验:当前股价¥55.55,合理区间为[¥27.77, ¥111.10],折现估值¥27.78在区间内✅。已触发一次谨慎调整:折现估值原始值15.89低于下限27.77,将目标利润率从12.00%谨慎上调至24.43%(边界内最小必要调整),折现估值升至27.78落入区间。
投资逻辑
燕东微的长期投资逻辑建立在三个核心变量上:
第一,12英寸特色工艺产能的释放节奏。 公司在建工程195.08亿元主要对应北京12英寸晶圆厂,规划月产能4万片。2026Q1收入已同比增长75.84%,证明产能开始释放。若2026年底产能利用率达到40-50%、2027年达到70%以上,将带来显著的收入规模效应。参考士兰微12英寸产线从通线到满产约需2-3年,燕东微当前处于第一年爬坡期,短期折旧压力仍大,但产能释放的方向性明确。
第二,功率半导体周期复苏的时点和力度。 全球功率半导体市场在2025年触底,2026年下半年至2027年有望迎来补库存周期。新能源汽车、光伏储能、AI服务器电源三大下游需求的增长,将驱动MOSFET、BCD电源管理芯片需求回暖。行业平均收入增长率28.73%验证了行业景气度。若周期复苏与公司12英寸产能爬坡形成共振,公司毛利率有望从当前-1.98%快速回升至20%以上。
第三,产品结构升级的成效。 产品解决方案板块毛利率46.85%远高于制造服务的-39.74%,提升自有产品占比是改善盈利的关键。公司在SGT MOSFET车规级认证、SiC器件研发、高端BCD工艺平台上的布局,若能在2027-2028年逐步量产,将推动产品结构从低毛利代工向高毛利IDM产品转型。
然而,当前估值(PB 4.36倍,市值793亿)已隐含了较多乐观预期。在毛利率仍为负、净利润持续亏损的阶段,模型给出的理想买入价26.93元较当前股价有51.5%的下行空间。投资者需等待产能利用率和毛利率拐点确认后,方可获得更优的风险收益比。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 产能爬坡风险 | 12英寸晶圆产线从通线到满产通常需2-3年,若良率提升不及预期或客户认证周期拉长,产能利用率可能长期低于50%,导致折旧持续侵蚀利润,盈亏平衡点大幅延后。公司2026Q1毛利率仍为-1.98%,制造服务板块毛利率-39.74%,若2026年底前不能转正,亏损规模可能超预期。 | 高 |
| 行业周期风险 | 功率半导体和模拟IC行业具有3-4年周期性,当前行业虽有触底迹象,但若新能源汽车销量增速放缓、光伏装机不及预期或AI算力需求外溢效应有限,行业复苏可能推迟至2027年以后。公司收入2024年-19.87%、2025年仅+7.56%,已连续两年跑输行业均值28.73%。 | 高 |
| 财务杠杆风险 | 长期借款从2024年7.49亿元增至2026Q1的65.16亿元,有息负债率从4.24%升至17.09%。2025年投资活动净流出173.96亿元,若后续产能建设仍需追加投资而经营现金流持续为负,公司可能面临再融资压力和利息负担加重。货币资金有息负债比已从491%降至46.85%。 | 中 |
| 技术竞争风险 | 国内士兰微、华虹半导体、华润微等竞争对手在12英寸特色工艺和SiC领域布局更早、产能更大,公司面临激烈的市场份额争夺。国际厂商英飞凌、安森美在车规级功率器件领域品牌和技术壁垒深厚,国产替代进程可能慢于预期。 | 中 |
| 应收账款风险 | 2025年应收账款周转天数338.83天,远高于行业均值64.59天,回款效率极低。若下游客户经营状况恶化,可能产生坏账损失。2026Q1应收账款16.26亿元占季度收入4.07亿元的4倍,资金占用严重。 | 中 |
| 估值回归风险 | 当前PB 4.36倍,市值793亿元,在公司持续亏损、ROE为负的背景下估值偏高。量化模型给出理想买入价26.93元,较当前股价高估51.5%。若市场风险偏好下降或业绩拐点迟迟未现,股价存在大幅回调风险。 | 高 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥55.55 vs 最终理想买入价 ¥26.93 → 高估(-51.5%)
核心投资逻辑
燕东微是北京电控旗下半导体IDM平台,正处于从8英寸向12英寸跨越的关键投入期。公司的长期价值取决于12英寸特色工艺产线(在建工程195亿元,规划月产能4万片)能否在2026-2027年顺利实现产能爬坡和良率提升,以及功率半导体行业周期能否如期复苏。积极信号包括:2026Q1收入同比+75.84%验证产能释放、产品方案板块毛利率46.85%显示自有产品竞争力、国资背景提供融资和政策支持、资产负债率27%仍处安全区间。但短期风险同样突出:毛利率-1.98%连续为负、扣非净利润年亏8.97亿元、应收账款周转天数339天远高于行业、5日主力资金净流出1.22亿元。量化模型给出的基本面分-2.808和技术面分-4.42均为负值,最终理想买入价26.93元较当前股价有51.5%的下行空间。建议投资者保持耐心,等待毛利率转正、产能利用率突破50%等关键拐点信号后再考虑介入。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,震荡整理为主
- 压力位:¥58.50
- 支撑位:¥52.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前估值偏高(高估51.5%),不建议追高。等待股价回调至40元以下或出现毛利率转正、产能利用率大幅提升等基本面拐点后再分批建仓。 |
| 持有 | 若成本在50元以下可暂时持有,关注52元支撑位;若跌破52元建议减仓止损。反弹至58-60元压力位可考虑部分止盈。等待中报业绩确认产能爬坡进展。 |
| 被套 | 不建议在当前位置补仓摊低成本。若仓位较重,可在反弹至58元附近减仓至半仓以下,保留底仓观察12英寸产线进展。若跌破48元强支撑位,需果断止损。 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...