清溢光电(688138.SH)国产掩膜版龙头双翼齐飞,半导体高端突破正当时(2026年Q1)
报告日期:2026-08-26 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥76.36
一、核心摘要
清溢光电是国内成立最早、规模最大的掩膜版生产企业之一,深耕掩膜版行业近30年,主要产品为石英掩膜版和苏打掩膜版,广泛应用于平板显示、半导体芯片、触控、电路板等领域。公司是国内平板显示掩膜版绝对龙头,2023年全球市占率约11%,位列全球第五、中国大陆第一。2026年上半年公司实现营收6.54亿元,同比增长5.08%;归母净利润1.18亿元,同比增长28.16%;扣非净利润1.08亿元,同比增长30.43%,利润增速显著高于收入增速,盈利能力持续改善。
公司财务状况稳健,2026Q2资产负债率32.77%,有息负债率20.31%,货币资金6.21亿元。经营现金流表现亮眼,2026H1经营活动净现金流2.67亿元,同比大增75.79%,经营现金流收入比达40.78%,盈利质量较高。公司当前正处于”平板显示+半导体”双翼齐飞的战略转型期,佛山南海基地总投资35亿元,已引入电子束光刻机,55nm Binary工艺通过客户验证,90nm计划2026年量产,28nm节点工艺开发已启动,半导体国产替代空间巨大。
当前股价34.69元,对应PE(TTM)51.22倍,PB 3.81倍。经三因子模型测算,最终理想买入价为76.36元,当前股价较理想买入价低估约120.1%,具备较高的长期投资性价比。
重要标签:深圳 | 半导体 | 港澳台背景 | 掩膜版龙头、国产替代、OLED、中芯概念、半导体材料、专精特新
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q2 | 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥34.69 | 涨跌幅 | +2.72% |
| 总市值(亿) | 109.20 | 市净率 | 3.81 |
| 市盈率(TTM) | 51.22 | 换手率(%) | 8.16 |
| 量比 | 1.34 | 成交额(亿) | 3.57 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 4.43 | 融券余额(亿) | 0.004 |
| 股东人数季度变化(%) | +2.33 | 5日资金净流入(亿) | -0.82 |
| 资产总额(亿) | 42.86 | 净资产(亿元) | 28.68 |
| 有息负债率(%) | 20.31 | 财务费用比(%) | 0.54 |
| 总收入(亿元) | 6.54 | 营业收入同比(%) | 5.08 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.08 | 扣非净利润同比(%) | 30.43 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.67 | 经营活动净现金流收入比(%) | 40.78 |
| 毛利率(%) | 32.64 | 扣非净利率(%) | 16.54 |
基本面总体评价
清溢光电的基本面整体稳健,是国内掩膜版行业具备长期竞争力的核心标的。
财务层面:公司盈利能力持续提升,毛利率从2023年的27.62%稳步提升至2026H1的32.64%,净利率从14.49%提升至18.05%,产品结构优化和规模效应逐步显现。资产负债率32.77%,处于行业较低水平,有息负债率20.31%,货币资金6.21亿元,短期偿债压力可控。经营现金流表现优异,2026H1经营现金流收入比达40.78%,远超行业平均3.65%,盈利质量极高。
成长层面:2026H1营收增长5.08%,增速有所放缓,主要受平板显示行业周期性调整影响;但归母净利润增长28.16%,扣非净利润增长30.43%,利润增速远超收入增速,体现了产品结构向高附加值领域升级的成效。半导体掩膜版业务收入约1.01亿元,同比增长0.95%,增速短期放缓,但随着佛山基地产能释放和90nm量产推进,有望进入加速期。合肥基地AMOLED/LTPS/HTM等高阶产品产能持续放量,成为增长主引擎。
赛道层面:掩膜版是半导体和显示制造的核心”底片”,技术壁垒极高。全球半导体掩膜版市场约400亿元,国产化率不足10%,替代空间巨大。公司作为国内掩膜版龙头,在平板显示领域已具备全球竞争力,半导体领域正加速追赶,佛山基地35亿投资聚焦28-180nm高端半导体掩膜版,长期成长路径清晰。
治理层面:公司实际控制人为唐英年先生及唐英敏女士家族,股权结构稳定。2025年7月聘任具有国际半导体掩膜版大厂背景的姜巍担任总经理,其曾带领团队突破10-28nm光掩模量产技术,为公司半导体高端突破提供了关键人才保障。2025年4月完成12亿元定增,为佛山基地建设提供了充足资金。
估值层面:当前PE(TTM)51.22倍,看似偏高,但考虑到公司处于半导体国产替代的高成长赛道,佛山基地投产后业绩有望加速释放,当前市值109亿元对应长期成长空间仍具吸引力。三因子模型测算理想买入价76.36元,较当前股价有120.1%的上行空间。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价在33-36元区间震荡,8月25日收盘33.77元下跌1.29%,8月26日反弹至34.69元上涨2.72%。成交量有所放大,换手率8.16%,量比1.34,短期交投活跃。5日均线走平,股价在34元附近获得支撑,短期趋势中性。
周线:周线级别股价自7月高点约43元回调至34元附近,累计跌幅约21%,主要受半导体板块整体调整和半年报业绩增速放缓影响。MACD绿柱有所缩短,KDJ处于低位区域,中期存在技术性反弹需求。
月线:月线级别自2025年11月佛山基地投产消息刺激下从22元附近启动,最高涨至45元区间,累计翻倍。当前处于高位回调整理阶段,20月均线在28元附近提供强支撑,长期上升趋势尚未破坏。
情绪面分析
市场情绪整体中性。融资余额4.43亿元,近5日微增0.01亿元,杠杆资金态度谨慎。股东人数15,396户,较上期增长2.33%,筹码略有分散。近5日主力资金净流出0.82亿元,显示短期机构资金有获利了结迹象。但半导体国产替代长期逻辑未变,掩膜版作为”卡脖子”环节持续受到政策关注,板块情绪一旦回暖,公司作为龙头有望率先受益。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 半年报扣非净利润增长30.43%,盈利能力持续提升2. 佛山基地半导体掩膜版55nm通过验证,90nm年内量产,国产替代加速3. 三因子模型测算理想买入价76.36元,当前估值安全边际较高 |
| 核心风险 | 1. 半导体掩膜版客户验证进度不及预期2. 平板显示行业周期性波动影响短期业绩 |
近期重要事件
- 2026年8月25日,公司发布2026年半年度报告,营收6.54亿元同比增长5.08%,归母净利润1.18亿元同比增长28.16%,扣非净利润1.08亿元同比增长30.43%,经营现金流2.67亿元同比大增75.79%。
- 2026年8月,公司公告2026年半年度利润分配预案,每10股派发现金红利1.20元(含税),持续回报股东。
- 2026年上半年,公司55nm Binary工艺节点通过客户验证,正推进130nm-40nm PSM与OPC工艺掩膜版研发,并启动28nm节点工艺开发规划。
- 2026年上半年,佛山生产基地”高精度掩膜版生产基地建设项目”实现平板显示配套掩膜版生产线投产,进行产品量产验证,预计下半年产能提升。
- 2025年4月完成12亿元定增,用于合肥、佛山高端掩膜版扩产;2025年7月聘任姜巍为总经理,强化半导体业务领导力。
二、公司画像
发展历程
清溢光电前身为清溢精密光电(深圳)有限公司,由唐翔千先生创立于1997年8月,是国内最早涉足掩膜版领域的企业之一。发展历程可分为三个阶段:
1997-2008年:技术积累与起步阶段。公司成立初期聚焦中低端平板显示掩膜版,逐步建立掩膜版研发和生产能力。2008年12月被认定为深圳市首批”国家高新技术企业”,拥有深圳市光掩膜技术研究开发中心,代表了当时中国掩膜版产业的技术水平。此阶段公司完成了从苏打掩膜版到石英掩膜版的产品升级,积累了核心工艺Know-how。
2009-2019年:高端突破与上市阶段。2009年公司开始布局HTM(高规格半透膜掩膜版)和PSM(高规格相移掩膜版)技术,向高端掩膜版进军。2017年合肥生产基地开工建设,布局AMOLED/LTPS等新一代显示掩膜版。2019年11月20日,公司在上海证券交易所科创板上市(证券代码:688138),成为科创板首批上市公司之一,借助资本市场加速产能扩张和技术升级。
2020年至今:双翼齐飞与半导体攻坚阶段。公司制定”平板显示掩膜版+半导体芯片掩膜版”双翼齐飞战略。合肥基地AMOLED/LTPS掩膜版产能持续放量,2024年高阶显示掩膜版收入达3.61亿元。2022年启动佛山南海基地建设,总投资35亿元,聚焦28-180nm高端半导体掩膜版。2025年4月完成12亿元定增,2025年11月佛山基地引入首台电子束光刻机,2026年55nm Binary通过客户验证,半导体国产替代进入实质性突破阶段。
股权结构
- 实控人:唐英年先生(全国政协常委、前香港政务司司长)及唐英敏女士,通过豪商国际有限公司等主体控制公司,为一致行动人
- 流通股占比:100.00%(总股本3.15亿股,全流通)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,机构持仓比例较高,包括香港中央结算、公募基金等
- 质押率:0.00%,无股权质押,股东资金状况良好
管理层
董事长:唐英敏女士,1959年出生,中国香港籍,硕士学历,直接持股比例为0(未直接持有公司股份),通过豪商国际有限公司等家族主体间接控制公司。企业管理经验丰富,历任加州Cashmere House, Inc.财务总裁、美维控股有限公司董事会副主席及财务总裁、迅达科技企业(香港)有限公司副董事总经理等职。2003年1月起担任公司董事,现任公司董事长、法定代表人,同时担任豪商国际、合肥清溢、佛山清溢等子公司执行董事。唐女士作为创始人家族核心成员,深耕掩膜版行业逾20年,对公司战略方向把控坚定。
总经理:姜巍先生,1984年出生,本科学历,42岁,直接持股比例为0(根据东方财富高管持股数据显示未持股)。2025年7月聘任为公司总经理。姜巍曾在国际半导体掩膜版龙头企业任职,带领技术团队首次突破10nm至28nm技术节点光掩模量产及客户认证,并主导完成高端光掩模新生产线搭建项目,具备深厚的半导体掩膜版技术和量产管理经验。姜巍的加盟是公司半导体业务高端突破的关键人才布局。
董秘兼财务总裁:任新航先生,40岁,硕士学历,直接持股比例为0,2025年薪酬211.7万元,负责公司资本运作和财务管理。
管理层团队呈现”创始人家族掌舵+国际高端人才执行”的格局,唐英敏通过家族控股主体把握战略方向,姜巍负责半导体技术攻坚和日常运营,搭配合理。核心技术人员熊启龙于2026年6月减持14.57万股后仍持有5万股,整体管理层持股比例较低,但无大规模减持迹象。
核心业务
- 主要产品/服务:掩膜版(Photomask,又称光罩、光掩膜),是下游电子元器件制造过程中图形”底片”转移用的高精密工具。根据基板材质分为石英掩膜版(收入占比92.95%)和苏打掩膜版(收入占比6.28%)。具体产品包括TFT-LCD掩膜版(a-Si/LTPS阵列及CF)、AMOLED掩膜版、STN-LCD掩膜版、Fine Metal Mask(FMM)、MicroLED掩膜版、半导体芯片掩膜版(IC Mask)、触控/电路板掩膜版等。
- 应用领域/客群:平板显示客户覆盖京东方、华星光电、TCL、维信诺等全部主流面板厂;半导体客户包括比亚迪半导体、士兰微、积塔半导体、通富微电、芯联集成等。产品广泛应用于消费电子(电视、手机、笔记本、平板、可穿戴)、车载电子、人工智能、网络通信、LED照明、工控电子等领域。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| AMOLED/LTPS掩膜版 | 国内领先 | 国内第一 | 约35%(估) | 合肥基地G6代线量产,HTM技术领先,绑定头部面板厂 |
| TFT-LCD石英掩膜版 | 全球约11% | 全球第五、国内第一 | 约28-30% | 8.6代高精度TFT掩膜版量产,规模效应显著 |
| 苏打掩膜版 | 国内领先 | 国内前列 | 42.67% | 成熟制程稳定,毛利率较高,中低端市场稳固 |
| 半导体芯片掩膜版 | 国内第三梯队 | 国内第三方前列 | 约25-30%(估) | 55nm验证通过,90nm年内量产,佛山基地35亿投入 |
| FMM/HTM高端掩膜版 | 国内稀缺 | 国内领先 | 约40%+(估) | PSM 2026年量产,填补国内空白,高附加值 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 90nm半导体成套掩膜版 | 量产准备 | 2026年 | 约50亿元 | 佛山基地核心产品,国产替代空间大 |
| 40-28nm PSM/OPC掩膜版 | 工艺研发 | 2027-2028年 | 约80亿元 | 高端制程突破,电子束光刻+干法蚀刻 |
| PSM相移掩膜版(显示用) | 量产推进 | 2026年 | 约20亿元 | 填补平板显示高端PSM空白,高毛利 |
| 28nm节点半导体掩膜版 | 工艺开发规划 | 2028年后 | 约100亿元 | 对标国际龙头,长期战略方向 |
战略规划
公司的长期战略是”平板显示+半导体”双翼齐飞,力争未来五年平板显示掩膜版市场份额做到全球第一,半导体掩膜版跻身国内前三。
产能布局:深圳+合肥+佛山三基地协同。深圳基地提升FMM OLED大尺寸和HTM中高精度掩膜版工艺能力;合肥基地扩大AMOLED/HTM产能并新增PSM产能;佛山基地总投资35亿元(平板显示20亿+半导体15亿),2025年11月引入首台电子束光刻机,2026年平板显示配套产线已投产并进行量产验证,预计下半年产能提升,半导体产线2026年底实现PSM技术掩膜版量产。
产能利用率:深圳和合肥基地产能利用率维持较高水平,合肥基地AMOLED/LTPS产线持续放量。佛山基地处于产能爬坡初期,随着客户验证推进和订单导入,产能利用率有望逐步提升。
新方向:AR/VR用高端掩膜版、MicroLED掩膜版、车载显示掩膜版等高成长领域;半导体方向聚焦28-180nm成熟及特色工艺,覆盖功率半导体、MCU、CIS、模拟芯片等下游。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 石英掩膜版 | 11.52 | 92.95% | 30.20% |
| 苏打掩膜版 | 0.78 | 6.28% | 42.67% |
| 其他产品 | 0.01 | 0.08% | -12.14% |
| 其他(补充) | 0.09 | 0.73% | 57.57% |
注:2026年上半年平板显示掩膜版收入5.28亿元(同比+7.42%),半导体芯片掩膜版收入约1.01亿元(同比+0.95%),半导体占比约15.5%。
商业模式与市场地位
清溢光电的商业模式为”定制化研发+规模化生产”,掩膜版属于高精密定制化工具,根据下游客户提供的图形设计数据进行生产,客户粘性强、验证周期长、切换成本高。公司通过持续的技术迭代和产能扩张,为面板厂和晶圆厂提供一站式掩膜版解决方案。
公司是国内掩膜版行业的开创者和龙头企业。在平板显示掩膜版领域,2023年全球市占率约11%,位列全球第五,在中国大陆厂商中排名第一,客户覆盖京东方、华星光电、维信诺等全部主流面板厂。在半导体掩膜版领域,公司属于国内第三方第一梯队,55nm已通过验证,90nm计划2026年量产,正加速追赶路维光电等竞争对手。相较于海外巨头(Toppan/DNP/Photronics合计占全球70%+份额),公司具备成本低15-20%、交付周期短50%、本土服务响应快等优势。
三、赛道分析
3.1 行业分析
掩膜版(Photomask)是半导体和平板显示制造过程中的图形转移”底片”,是承载图形设计和工艺技术知识产权的核心载体,其精度直接决定下游产品的良率和性能。掩膜版行业具有技术密集、资本密集、客户验证周期长等特点,壁垒极高。
平板显示掩膜版:全球市场规模约200-250亿元,增长驱动力来自OLED渗透率提升、大屏化趋势、AR/VR等新型显示需求。2023年全球前6大平板显示掩膜版企业市场集中度高达92%,清溢光电以约11%份额位列全球第五。中国大陆面板产能占全球超60%,但掩膜版国产化率仍有提升空间,特别是AMOLED/LTPS/HTM/PSM等高端产品。
半导体掩膜版:全球市场规模约400亿元,是掩膜版行业最大的细分市场。海外三巨头Toppan(38%)、Photronics(32%)、DNP(14%)合计占全球84%份额,高度垄断。中国大陆第三方可触达市场约45亿元,国产化率不足10%,90nm以下基本依赖进口,28-40nm节点几乎100%进口。在中美科技博弈和半导体自主可控背景下,国产替代紧迫性极强,是掩膜版行业增长最快的赛道。
行业周期:平板显示掩膜版受面板行业周期性影响,存在2-3年的库存周期波动;半导体掩膜版受晶圆厂资本开支周期影响,但国产替代逻辑提供了独立于周期的增长alpha。
3.2 市场分析
市场规模与增长:全球掩膜版市场规模约600-650亿元,其中半导体掩膜版约400亿元、平板显示约200-250亿元。预计未来5年,受益于AI芯片、先进封装、OLED渗透、AR/VR、车载电子等需求拉动,全球掩膜版市场有望保持8-10%的复合增速。中国半导体掩膜版市场增速更高,预计达15-20%,主要驱动力来自国产替代。
增长驱动因素:
- 半导体国产替代:中国大陆晶圆厂产能快速扩张,但掩膜版国产化率不足10%,政策强力推动自主可控,国产掩膜版企业迎来历史性机遇。
- OLED/高端显示升级:AMOLED渗透率持续提升,LTPS/HTM/PSM等高端掩膜版需求快速增长,单机掩膜版价值量是传统a-Si的3-5倍。
- AI与先进封装:AI芯片对先进制程掩膜版需求激增,2.5D/3D先进封装也带来增量掩膜版需求。
- 产能转移:全球面板和晶圆产能向中国大陆转移,本土掩膜版企业就近配套优势明显。
竞争格局:全球掩膜版市场高度集中,海外三巨头垄断高端。国内形成”路维光电+清溢光电”双龙头格局,龙图光罩专注半导体赛道,冠石科技新进入。清溢光电在显示掩膜版领域规模最大,半导体领域追赶势头最猛、产能投入最大(佛山35亿)。
政策环境:掩膜版属于国家重点支持的”卡脖子”领域,被列入《十四五规划》制造业核心竞争力提升范畴,半导体掩膜版国产化享受税收优惠、大基金支持等政策红利。
威胁因素:海外巨头技术代差明显(28nm以下量产能力),国内竞争对手加速扩产可能导致中低端价格战,佛山基地产能爬坡和客户验证进度存在不确定性。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 清溢光电优劣势 | 路维光电优劣势 | 龙图光罩优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 平板显示掩膜版 | 国内第一,全球第五(11%份额),客户最全,合肥产能放量 | 国内第二,2025年营收11.55亿,显示收入约80% | 不涉及显示业务 | 清溢规模和客户优势明显 |
| 半导体掩膜版 | 55nm验证通过,90nm年内量产,佛山35亿投入最大,规划28nm | 制程最靠前(90nm成套供货,40/28nm单片验证),2025年半导体收入约2.3亿 | 最纯半导体标的,90nm量产,65nm小批量,研发占比11.1%第一 | 路维暂时领先,清溢追赶最猛,龙图最专注 |
| 营收规模(2025年) | 12.40亿元 | 11.55亿元 | 2.47亿元 | 清溢规模略大 |
| 净利润(2025年) | 1.87亿元 | 2.52亿元 | 0.56亿元 | 路维盈利能力最强 |
| 毛利率(2025年) | 31.15% | 约35-40%(含高毛利半导体) | 约35% | 路维/龙图半导体占比高毛利率更高 |
| 产能布局 | 深圳+合肥+佛山(35亿) | 深圳+合肥+珠海 | 深圳+珠海(19.5亿) | 清溢投入最大 |
| 技术节点 | 55nm验证,90nm规划量产 | 90nm成套供货,28nm单片验证 | 90nm量产,65nm验证 | 路维最领先 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司拥有95项核心工艺,覆盖图形设计、光刻、蚀刻、缺陷控制全流程,HTM已量产、PSM推进中,55nm通过验证,省/市两级光掩膜工程中心,参与行业标准制定,技术积累近30年 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 平板显示客户覆盖京东方、华星光电、维信诺等全部主流面板厂,半导体客户覆盖比亚迪半导体、士兰微、积塔等,长期合作粘性极强,新进入者客户验证周期需2-3年 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | 国内掩膜版行业开创者,深耕近30年,”清溢”品牌在面板和半导体领域认知度高,科创板首批上市企业,品牌信誉良好 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 深圳+合肥+佛山三基地规模化生产,相比海外巨头成本低15-20%、交付周期短50%,但毛利率31%低于路维光电,规模效应仍有提升空间 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 唐英敏掌舵20余年战略坚定,新聘总经理姜巍具备国际大厂10-28nm量产经验,团队兼具产业视野和技术攻坚能力,12亿定增彰显股东信心 |
四、财务剖析
财报时点:2023年年报、2024年年报、2025年年报、2025年H1、2026年H1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q2 | 2025Q2 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 42.86 | 39.03 | 39.29 | 27.43 | 20.77 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 6.21 | 10.66 | 6.39 | 3.55 | 3.43 |
| 应收账款 | 3.33 | 3.62 | 2.84 | 2.97 | 2.76 |
| 存货 | 2.47 | 2.12 | 2.38 | 2.01 | 1.70 |
| 固定资产 | 18.42 | 11.27 | 12.83 | 9.99 | 10.61 |
| 在建工程 | 8.67 | 4.99 | 11.51 | 2.38 | 0.44 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 14.05 | 11.85 | 11.37 | 12.60 | 6.93 |
| 短期借款 | 4.22 | 1.54 | 2.86 | 2.17 | 2.11 |
| 长期借款 | 3.28 | 4.33 | 2.52 | 4.18 | 0.78 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 1.20 | 1.50 | 1.99 | 0.56 | 0.87 |
| 应付账款 | 3.61 | 2.76 | 2.33 | 2.28 | 1.56 |
| 预收账款及合同负债 | 0.01 | 0.02 | 0.00 | 0.01 | 0.01 |
| 净资产(亿元) | 28.68 | 27.09 | 27.79 | 14.83 | 13.84 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.13 | 0.09 | 0.13 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 32.77 | 30.36 | 28.94 | 45.92 | 33.37 |
| 有息负债率(%) | 20.31 | 18.90 | 18.75 | 25.20 | 18.11 |
| 货币资金有息负债比(%) | 71.39 | 144.53 | 86.71 | 51.33 | 91.16 |
| 流动比 | 1.41 | 2.77 | 1.74 | 1.29 | 1.69 |
| 速动比 | 1.15 | 2.44 | 1.43 | 1.01 | 1.35 |
| 固定资产比(%) | 42.97 | 28.88 | 32.66 | 36.41 | 51.09 |
| 在建工程比(%) | 20.24 | 12.77 | 29.30 | 8.69 | 2.12 |
| 应收账款周转天数 | 185.96 | 212.55 | 83.68 | 97.57 | 108.97 |
| 存货周转天数 | 204.90 | 180.66 | 101.67 | 93.67 | 92.76 |
| 应付账款周转天数 | 299.15 | 234.92 | 99.85 | 106.35 | 85.31 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2024年的45.92%大幅下降至2025年的28.94%,降幅达16.98个百分点,主要得益于2025年4月完成12亿元定增,净资产从14.83亿元跃升至27.79亿元,财务结构显著优化。2026Q2资产负债率微升至32.77%,系佛山基地建设增加借款所致,但仍处于健康水平,远低于半导体行业平均45.65%。有息负债率20.31%,货币资金6.21亿元覆盖有息负债的71.39%,短期偿债压力可控。流动比1.41、速动比1.15,均在安全线以上,但较2025Q2的2.77⁄2.44明显下降,主要因佛山基地建设消耗现金和增加短期借款。营运能力方面,2026H1应收账款周转天数185.96天、存货周转天数204.90天,较2025年报的83.68天/101.67天大幅上升,但这主要是半年报口径(未年化)导致的季节性差异,年报口径周转效率实际在改善。应付账款周转天数299.15天,公司对上游供应商议价能力较强。固定资产从2023年10.61亿增至2026Q2的18.42亿,在建工程8.67亿,重资产特征明显,产能扩张期折旧压力需关注,但定增资金到位后资本开支高峰已过,后续固定资产周转率有望随产能释放而改善。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q2 | 2025Q2 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 6.54 | 6.22 | 12.40 | 11.12 | 9.24 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 销售费用(亿元) | 0.11 | 0.12 | 0.24 | 0.24 | 0.20 |
| 管理费用(亿元) | 0.37 | 0.32 | 0.75 | 0.57 | 0.43 |
| 财务费用(亿元) | 0.04 | 0.27 | 0.24 | 0.18 | 0.05 |
| 研发费用(亿元) | 0.31 | 0.25 | 0.64 | 0.54 | 0.49 |
| 利润总额(亿元) | 1.41 | 1.09 | 2.14 | 1.93 | 1.51 |
| 净利润(亿元) | 1.18 | 0.92 | 1.87 | 1.72 | 1.34 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.08 | 0.83 | 1.68 | 1.53 | 1.13 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 5.08 | 10.90 | 11.46 | 20.35 | 21.26 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 28.16 | 3.52 | 9.07 | 28.49 | 35.18 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 30.43 | 2.66 | 9.75 | 35.61 | 42.48 |
| 毛利率(%) | 32.64 | 31.04 | 31.15 | 29.65 | 27.62 |
| 净利率(%) | 18.05 | 14.80 | 15.11 | 15.47 | 14.49 |
| 扣非净利率(%) | 16.54 | 13.33 | 13.52 | 13.73 | 12.19 |
| 财务费用比(%) | 0.54 | 4.32 | 1.94 | 1.64 | 0.51 |
| 财务成本率(%) | 0.54 | 4.32 | 1.94 | 1.64 | 0.51 |
| 投入资本回报率(%) | 4.18 | 4.39 | 8.79 | 12.00 | 10.04 |
| 净资产收益率(%) | 4.18 | 4.39 | 8.79 | 12.00 | 10.04 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现持续提升趋势。毛利率从2023年的27.62%稳步提升至2026H1的32.64%,三年累计提升5.02个百分点,主要驱动力包括:(1)合肥基地AMOLED/LTPS等高附加值产品产能放量,产品结构优化;(2)规模效应逐步显现,单位固定成本下降;(3)苏打掩膜版毛利率维持42.67%的高位,贡献稳定利润。净利率从2023年14.49%提升至2026H1的18.05%,提升3.56个百分点,盈利质量持续改善。财务费用比从2025H1的4.32%大幅下降至2026H1的0.54%,主要因定增资金到位后偿还部分高息借款,利息支出减少。研发投入持续增长,2026H1研发费用0.31亿元,同比增长23.72%,研发投入占营收比例4.70%,同比提升0.70个百分点,为半导体高端技术突破提供支撑。
成长能力方面,公司营收增速从2023年的21.26%逐步放缓至2026H1的5.08%,主要受平板显示行业周期性调整影响。但利润增速显著高于收入增速,2026H1归母净利润增长28.16%、扣非净利润增长30.43%,说明公司已从”规模扩张”转向”质量提升”阶段。2025全年营收12.40亿元(+11.46%),归母净利润1.87亿元(+9.07%),在行业景气度下行背景下仍实现正增长,展现出较强的经营韧性。随着佛山基地半导体掩膜版产能释放和90nm量产,预计2027-2028年半导体业务将进入加速期,带动公司重回20%+增长轨道。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q2 | 2025Q2 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.67 | 1.52 | 3.69 | 3.61 | 1.95 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.82 | -4.49 | -10.54 | — | -2.20 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.96 | 10.11 | 9.79 | — | 1.68 |
| 净现金流(亿元) | -0.17 | 7.11 | 2.82 | 0.14 | 1.40 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 40.78 | 24.37 | 29.75 | 32.44 | 21.05 |
现金流健康度评价
公司现金流表现优异,是基本面最大的亮点之一。经营活动净现金流从2023年的1.95亿元增长至2025年的3.69亿元,年复合增速达37.6%;2026H1经营现金流2.67亿元,同比大增75.79%,经营现金流收入比高达40.78%,远超行业平均3.65%,表明公司盈利”含金量”极高,收入和利润的回款能力极强。这主要得益于掩膜版行业”先收款后排产”的商业模式以及对下游面板厂、晶圆厂较强的议价能力。
投资活动现金流持续大额流出,2025年净流出10.54亿元,主要用于佛山南海基地35亿元高端掩膜版项目建设,2026H1继续流出3.82亿元,资本开支仍在高峰期。筹资活动现金流2025年净流入9.79亿元,主要来自12亿元定增资金到位;2026H1净流入0.96亿元,主要为银行借款。整体来看,公司处于”经营造血+股权融资”双轮驱动的产能扩张期,经营现金流已能覆盖大部分日常运营和部分资本开支,但佛山基地大规模建设仍需外部融资支持。随着2027年佛山基地逐步投产,资本开支强度预计下降,自由现金流有望显著改善。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 4.18 | 7.42 | -3.24pct(半年报口径,年化约8.4%,实际接近行业均值) |
| 毛利率(%) | 32.64 | 40.54 | -7.90pct |
| 净利率(%) | 18.05 | 15.63 | +2.42pct |
| 收入增长率(%) | 5.08 | 35.23 | -30.15pct(短期受显示周期影响) |
| 资产负债率(%) | 32.77 | 45.65 | +12.88pct(财务更稳健) |
| 有息负债率(%) | 20.31 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 185.96 | 75.32 | -110.64天(半年报口径未年化,年报口径83.68天更优) |
| 存货周转天数 | 204.90 | 385.80 | +180.90天(半年报口径,存货管理效率优于行业) |
| 财务费用比(%) | 0.54 | 0.21 | -0.33pct(略高于行业,但持续改善中) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 40.78 | 3.65 | +37.13pct(显著优于行业) |
注:行业均值基于8家半导体上市公司(中芯国际、海光信息、北方华创、中微公司等)2025年报数据计算,quality=low_fallback,对标质量有限。公司ROE为半年报口径4.18%,简单年化约8.36%,与行业均值7.42%基本持平。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率32.77%低于行业45.65%,有息负债率20.31%可控,货币资金6.21亿覆盖71%有息负债,流动比1.41/速动比1.15均在安全线以上 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数年报口径83.68天优于行业75天接近,存货周转天数年报口径101.67天远优于行业385.8天,应付账款周转天数299天体现强议价能力;佛山基地爬坡期固定资产周转率暂时承压 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 营收增速从2023年21.26%放缓至2026H1的5.08%,但扣非净利润增速30.43%远超收入增速,产品结构升级成效显著;半导体业务尚处培育期,佛山投产后有望重回高增长 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率32.64%低于行业40.54%(显示掩膜版毛利率低于半导体设备),但净利率18.05%高于行业15.63%,费用管控优秀;毛利率三年连升5pct,趋势向好 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比40.78%远超行业3.65%,2026H1经营现金流同比+75.79%,盈利质量极高;投资性大额流出系佛山基地建设,属战略性投入而非经营恶化 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:近5个交易日股价在33-36元区间震荡整理,8月25日受半年报发布影响收跌1.29%至33.77元,8月26日反弹2.72%收于34.69元,成交量放大至3.57亿元,换手率8.16%,量比1.34,显示有资金在半年报落地后逢低吸纳。5日均线在34.2元附近走平,10日均线在35.1元附近构成短期压力。短期支撑位33元(近期低点),压力位37元(20日均线)。
周线:周线级别股价自7月中旬高点约43元回调至34元附近,累计跌幅约21%,已回吐5-6月大部分涨幅。MACD绿柱有所缩短,DIF与DEA在零轴附近纠缠,KDJ三线在30以下低位区域形成金叉迹象,中期存在技术性反弹需求。周线级别支撑位32元(60周均线),压力位40元(前期平台下沿)。
月线:月线级别自2025年11月佛山基地投产消息刺激下从22元附近启动,2026年5月最高涨至45元区间,半年累计翻倍。当前处于高位回调整理阶段,20月均线在28元附近提供强支撑,月线MACD红柱缩短但仍在零轴以上,长期上升趋势尚未破坏。月线级别支撑位30元(整数关口+前期突破平台),压力位43元(前期高点)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、20日均线 | 5日均线34.2元走平,20日均线36.8元向下,短期均线缠绕,中期均线压制明显,趋势中性偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月26日换手率8.16%,量比1.34,成交量较前日放大,半年报落地后交投活跃,有资金抄底迹象 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短,DIF在零轴下方有拐头迹象;KDJ在20以下低位金叉,短期反弹动能积聚 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价在布林带下轨33.5元附近获得支撑,布林带开口收窄;筹码峰集中在36-40元区间,当前价位套牢盘较重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.82亿元,但8月26日当日主力资金净流入约0.15亿元,资金流出趋势有所放缓 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 半导体国产替代政策持续加码,大基金三期投向掩膜版等卡脖子环节 | 正面,政策底明确,长期利好掩膜版国产化 |
| 行业 | 路维光电、龙图光罩等同行半年报业绩分化,掩膜版板块整体调整 | 中性偏负面,行业短期承压,但龙头长期逻辑不变 |
| 个股 | 2026H1扣非净利润增长30.43%超预期,55nm通过验证,90nm年内量产 | 正面,业绩和技术进展双利好,半年报落地后利空出尽 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-26,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 16.87% | 取 max(行业净利率15.63%, 客户季度净利率18.05%×60%+年度净利率15.11%×40%=16.87%),钳制到成长型[12%,30%]区间,取值16.87% |
| 行业平均利润率 | 15.63% | 8家半导体上市公司2025年报中位数(quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业PE 101.78, 公司PE 51.22)=51.22,钳制到成长型上限15,取值15 |
| 行业平均市盈率 | 101.78 | 8家半导体上市公司2025年报加权平均(半导体板块整体高估值) |
| 本年收入预测 | 20.65亿 | 最近季度收入6.54×4×60% + 最近年度收入12.40×40% = 15.70+4.96 = 20.65亿 |
| 收入增长率 | 22.07% | (行业增速35.23% + (季增速5.08%×40%+年增速11.46%×60%))/2 = (35.23%+8.91%)/2=22.07%,钳制到成长型[10%,30%]区间 |
| 行业平均增长率 | 35.23% | 8家半导体上市公司2025年报营收同比增速加权平均 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +11.47% | 基本面绝对分 38.224分 ÷ 100 × 30% = +11.47%(模块一基础0.26分 + 模块二运营5.27分 + 模块三财务32.7分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +5.03% | 技术面绝对分 10.06分 ÷ 100 × 50% = +5.03%(趋势1.0分 + 量能5.0分 + 动能9.16分 + 波动-4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌-1.67%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 151.66亿 | 本年收入预测20.65亿 × (1+22.07%)^10 = 20.65 × 7.343 = 151.66亿 |
| Part A(稳态估值) | 383.80亿 | 151.66亿 × 16.87% × 15 / 3.148亿股 = 383.80亿(稳态净利润折现价值) |
| Part B(增长红利) | 100.16亿 | 20.65亿 × 16.87% × ((1+22.07%)^10-1) / 22.07% / 3.148亿股 = 100.16亿 |
| 未来估值 | 483.96亿 | Part A 383.80亿 + Part B 100.16亿 = 483.96亿 |
| 未来估值/股 | ¥153.74 | 483.96亿 / 3.148亿股 = 153.74元/股 |
| 折现估值 | ¥64.97 | 153.74 / (1+7%)^10 × (1-16.87%) = 153.74 / 1.967 × 0.8313 = 64.97元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥76.36 | 64.97 × (1+11.47%) × (1+5.03%) × (1+0.40%) = 64.97 × 1.1147 × 1.0503 × 1.0040 = 76.36元 |
合理性区间校验:当前股价¥34.69,区间[¥17.34, ¥69.38],折现估值¥64.97在区间内。三因子调整后¥76.36略超区间上限,系三因子正向调整所致,不影响长期参考价值。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥64.97。
投资逻辑
清溢光电的核心投资逻辑围绕”国产掩膜版龙头+半导体高端突破+盈利能力提升”三条主线展开。
第一,平板显示掩膜版基本盘稳固,全球份额持续提升。 公司是国内平板显示掩膜版绝对龙头,全球市占率约11%排名第五,客户覆盖京东方、华星光电、维信诺等全部主流面板厂。合肥基地AMOLED/LTPS/HTM高阶产品产能持续放量,2024年高阶显示掩膜版收入3.61亿元、2025年增长42.75%至5.16亿元,产品结构向高附加值升级带动毛利率从27.62%提升至32.64%。随着OLED渗透率持续提升和AR/VR等新型显示需求爆发,显示掩膜版业务有望保持稳健增长。
第二,半导体掩膜版是最大的成长弹性,佛山基地打开长期空间。 全球半导体掩膜版市场约400亿元,国产化率不足10%,28-40nm几乎100%进口,替代空间巨大。公司佛山南海基地总投资35亿元,聚焦28-180nm高端半导体掩膜版,已引入电子束光刻机,55nm Binary通过客户验证,90nm计划2026年量产,28nm工艺开发已启动。新聘总经理姜巍具备国际大厂10-28nm量产经验,技术突破可期。参考路维光电2025年半导体收入约2.3亿元,公司半导体业务有望在2027-2028年进入收获期。
第三,财务质量优异,盈利能力进入上行通道。 2026H1经营现金流收入比高达40.78%,远超行业平均3.65%,盈利”含金量”极高。12亿元定增完成后资产负债率从45.92%降至32.77%,财务结构大幅优化。毛利率三年连升5个百分点,净利率从14.49%提升至18.05%,随着半导体高毛利产品占比提升,盈利能力有望进一步改善。
当前股价34.69元对应PE(TTM)51.22倍,看似不低,但考虑到公司处于半导体国产替代的关键拐点,佛山基地投产后业绩有望加速释放,三因子模型测算理想买入价76.36元,当前估值安全边际充足。风险在于半导体客户验证进度和显示行业周期波动。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 技术迭代风险 | 半导体掩膜版技术节点突破不及预期。公司90nm计划2026年量产、28nm尚在工艺开发阶段,而路维光电已实现90nm成套供货并验证28nm单片,若客户验证周期拉长或技术路线出现偏差,可能错失国产替代窗口,影响佛山基地产能消化节奏。 | 高 |
| 市场周期风险 | 平板显示行业周期性波动影响短期业绩。显示掩膜版收入占比约80%,面板行业存在2-3年库存周期,若下游面板厂资本开支收缩或稼动率下降,将直接影响公司订单和收入增速,2026H1营收增速已放缓至5.08%。 | 中 |
| 产能爬坡风险 | 佛山基地35亿元投资规模大,产能爬坡和客户认证存在不确定性。新产线从投产到达产通常需要2-3年,期间折旧费用高企(固定资产已从10.61亿增至18.42亿),若订单导入不及预期,可能拖累短期利润率。 | 中 |
| 竞争加剧风险 | 国内掩膜版赛道竞争日趋激烈。路维光电制程领先(28nm单片验证)、龙图光罩研发投入占比11.1%位居行业第一、冠石科技新切入55nm,中低端成熟制程可能面临价格战,压制毛利率提升空间。 | 中 |
| 客户集中风险 | 前五大客户收入占比较高,平板显示客户集中于京东方、华星光电等头部面板厂,半导体客户尚在拓展初期。若核心客户订单波动或转向竞争对手,将对公司业绩产生较大影响。 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥34.69 vs 最终理想买入价 ¥76.36 → 低估(+120.1%)
核心投资逻辑
清溢光电是国内掩膜版行业近30年的龙头企业,平板显示掩膜版全球第五、国内第一的市场地位稳固,客户覆盖全部主流面板厂,基本盘提供稳定现金流和利润。公司正处于从”显示掩膜版龙头”向”显示+半导体双轮驱动”战略转型的关键期,佛山南海基地35亿元投资聚焦28-180nm半导体掩膜版,55nm已通过验证、90nm年内量产,配合国际高端人才加盟,半导体业务有望在2027-2028年进入收获期,成为最大增长弹性。财务层面,公司毛利率三年连升5pct至32.64%,净利率提升至18.05%,经营现金流收入比40.78%远超行业,12亿定增后资产负债率降至32.77%,财务质量优异。当前股价34.69元对应PE 51倍,但三因子模型测算理想买入价76.36元,较当前股价有120.1%上行空间,长期投资性价比突出。短期需关注半导体验证进度和显示行业周期波动。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多。半年报扣非净利润增长30.43%超预期,利空出尽后技术面存在反弹需求,但37元以上套牢盘压力较大
- 压力位:¥37.00(20日均线)
- 支撑位:¥33.00(近期低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在33-34元区间轻仓布局,止损位31元(跌破前期平台),目标位37元;若放量突破37元可加仓 |
| 持有 | 继续持有,半年报业绩支撑估值,短期反弹看37元,中期看佛山基地半导体进展催化 |
| 被套 | 若成本在40元以上,可在33元附近补仓摊薄成本,反弹至37-38元减仓做波段;长期投资者可耐心持有等待半导体量产催化 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...