蓝特光学(688127.SH)AR光波导晶圆与潜望微棱镜双轮驱动的精密光学隐形冠军(2026年中报)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥138.97
一、核心摘要
蓝特光学是国内精密玻璃光学元器件领域的细分隐形冠军,主营光学棱镜、光学透镜、光学晶圆三大产品系列,产品深度切入苹果潜望式摄像头微棱镜供应链、AR眼镜光波导玻璃晶圆供应链(绑定康宁、应用材料,进入DigiLens、Magic Leap体系)以及AI光模块(CPO/NPO)透镜供应链。公司2026年上半年实现营业收入10.12亿元,同比大增75.50%;归母净利润2.72亿元,同比暴增163.21%;扣非净利润2.67亿元,同比增长171.98%;毛利率44.14%,同比提升8.16个百分点;净利率26.87%,同比提升8.95个百分点,呈现典型的”收入高增长+利润率跃升”双击态势。
公司财务结构极为稳健,2026H1资产负债率仅27.67%,有息负债率3.41%,货币资金有息负债比达196%,无商誉、无质押,经营活动现金流净额3.91亿元,占收入比重38.64%,盈利质量扎实。公司正处于消费电子潜望棱镜渗透率提升、AR眼镜放量、AI光通信景气、汽车ADAS渗透四重景气叠加期,2026年1月推出10.55亿元定增预案(投向AR光学产品产业化、玻璃非球面透镜扩产、微纳光学元器件),目前已获上交所审核通过,成长天花板进一步打开。
重要标签:浙江嘉兴 | 光学光电子/元器件 | 民营控股 | AR眼镜、光波导玻璃晶圆、潜望式微棱镜、CPO光通信、玻璃基板TGV、苹果产业链、科创板
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥61.90 | 涨跌幅 | -0.58% |
| 总市值(亿) | 251.25 | 市净率 | 10.52 |
| 市盈率(TTM) | 45.07 | 换手率(%) | 2.40 |
| 量比 | 0.49 | 成交额(亿) | 2.99 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 10.70 | 融券余额(亿) | 0.05 |
| 股东人数季度变化(%) | +87.38 | 5日资金净流入(亿) | +0.35 |
| 资产总额(亿) | 33.10 | 净资产(亿元) | 23.88 |
| 有息负债率(%) | 3.41 | 财务费用比(%) | 1.02 |
| 总收入(亿元) | 10.12(H1) | 营业收入同比(%) | +75.50 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.67(H1) | 扣非净利润同比(%) | +171.98 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.91 | 经营活动净现金流收入比(%) | 38.64 |
| 毛利率(%) | 44.14 | 扣非净利率(%) | 26.35 |
基本面总体评价
蓝特光学的基本面处于”高景气赛道+高份额卡位+高盈利兑现”的三重共振阶段,是科创板中少有的同时绑定苹果消费电子、AR终端和AI算力光通信三条高增长主线的精密制造公司。
成长层面:公司营收增速逐年台阶式抬升——2023年同比+98.35%、2024年+37.08%、2025年+48.52%、2026H1进一步加速至+75.50%;归母净利润增速更快,2026H1达+163.21%,扣非净利润+171.98%,经营杠杆显著释放。增长来源清晰:光学棱镜受益大客户潜望式摄像头放量与安卓阵营渗透率提升(H1棱镜收入6.47亿、+88.4%);光学透镜受益AI光模块光通信需求爆发(H1透镜收入2.42亿、+58.6%,毛利率高达54.0%);光学晶圆受益AR眼镜量产(H1晶圆收入0.87亿、+83.6%)。
盈利层面:2026H1毛利率44.14%、净利率26.87%,在光学元件行业中遥遥领先(行业样本平均毛利率仅14.86%、净利率4.26%),主要得益于高端产品占比提升、稼动率提升摊薄单位成本以及产品结构升级(多重反射微棱镜、复合棱镜等高单价产品放量)。ROE(2025年)19.39%,盈利能力在元器件行业中属顶尖水平。
财务安全层面:资产负债率27.67%、有息负债率仅3.41%,货币资金2.85亿且无债券、无商誉、无股权质押,财务风险极低。经营现金流3.91亿、现金流收入比38.64%,利润含金量高。
治理层面:创始人徐云明直接持股37.13%、通过蓝拓投资合计控制约38.70%表决权,股权集中、利益一致;但需注意2025年7-8月实控人一致行动人(蓝拓投资、徐桂明)合计减持约314万股、套现约0.92亿元,以及2026H1股东户数激增87.38%显示筹码大幅分散,需关注短期情绪波动。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计下跌5.68%,短线从高位回落,8月26日收于61.90元、微跌0.58%,量比0.49显示缩量调整,换手率2.4%仍属活跃。短期均线(5日/10日)拐头向下对股价形成反压,日线MACD红柱缩短、有死叉迹象,属于大涨后的正常技术性回踩。
周线:周线级别自2025年9月低点约29元启动,至2026年7月高点累计涨幅超110%,中期上升趋势完好但斜率趋缓,近期在60-67元区间高位震荡,周线KDJ进入超买后钝化,需以时间换空间消化获利盘。
月线:月线级别处于上市以来的主升浪阶段,股价已远高于上市首日高点44.48元,月MACD红柱持续放大,长期趋势向上明确,但月线级别乖离率偏大,存在中长期均线回归需求。
情绪面分析
市场情绪整体偏热但短期降温。融资余额达10.70亿元且近5日仍净流入0.27亿元,杠杆资金对公司长期逻辑高度认可;融券余额仅0.05亿元,几乎没有做空力量。但股东户数从2026年3月末的13,463户激增至6月末的25,227户(+87.38%),说明股价大涨后散户大量涌入、筹码快速分散,历史上这往往对应阶段性高点区域,短期波动风险加大。概念层面,公司同时具备AR眼镜、苹果产业链、CPO光通信、玻璃基板(TGV)、芯片概念等多个热门标签,股吧人气高、主题催化密集。近5日主力资金净流入0.35亿元,显示调整中仍有资金承接。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收+75.5%、归母净利+163.2%,基本面强劲且三条成长主线清晰2. 筹码短期大幅分散(股东户数+87.38%)、近5日下跌5.68%,技术面绝对分-11.62分,高位震荡消化压力3. 估值PE(TTM)45倍不低,但三因子模型测算理想买入价138.97元,长期空间仍大 |
| 核心风险 | 1. 大客户集中度高,苹果潜望棱镜订单波动风险2. AR眼镜放量不及预期、股东户数激增后情绪退潮风险 |
近期重要事件
- 2026年8月20日披露中报:2026H1营收10.12亿元(+75.5%),归母净利润2.72亿元(+163.21%),毛利率44.14%(同比+8.2pct),大超市场预期;中报不分配不转增。
- 定增获批:公司拟定增募资不超过10.55亿元,投向AR光学产品产业化建设项目、玻璃非球面透镜生产能力提升项目、微纳光学元器件研发及产业化项目、补充流动资金,发行对象包括实控人徐云明;该申请已获上交所审核通过。
- 产品与客户进展:”双玻璃非球面贴合手机摄像头用超级棱镜”项目进入量产并导入终端新一代影像旗舰;玻璃晶圆深度绑定康宁、AMAT(应用材料),产品进入DigiLens、Magic Leap供应链;布局铌酸锂晶圆切入光通信;设立新加坡子公司与马来西亚孙公司推进东南亚产能布局。
- 股东减持:2025年7-8月,实控人一致行动人蓝拓投资、徐桂明(徐云明之弟)合计减持314.22万股,套现约9199万元,一致行动人持股比例由40.78%降至40.00%。
二、公司画像
发展历程
蓝特光学的发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(1995-2010年):镀膜作坊起家,完成光学冷加工原始积累。创始人徐云明1995年5月接手嘉兴蓝特光学镀膜厂任厂长,从光学镀膜加工切入精密光学领域;2003年9月4日,徐云明联合杨仁贵、周福珍、周炳良以蓝特镀膜厂经审计净资产470.47万元出资设立嘉兴蓝特光学有限公司,正式公司化运作,主营光学棱镜、透镜冷加工,逐步进入海外光学元件供应链。
- 第二阶段(2011-2020年):股改与技术升级,登陆科创板。2011年5月6日整体变更为浙江蓝特光学股份有限公司,徐云明任董事长兼总经理至今;期间公司突破玻璃非球面透镜热模压、高精密模具设计制造、中大尺寸超薄晶圆加工等核心技术,产品从传统棱镜延伸至非球面透镜与玻璃晶圆。2020年9月21日,公司在上交所科创板上市(688127),发行价15.41元/股、发行4090万股,募集资金净额5.55亿元,投向高精度玻璃晶圆产业基地与微棱镜产业基地。
- 第三阶段(2021年至今):三线卡位,进入业绩爆发期。上市后公司微棱镜业务成功切入大客户潜望式摄像头供应链并随潜望渗透率提升持续放量;玻璃晶圆绑定康宁、应用材料,进入DigiLens、Magic Leap等AR光波导供应链;透镜业务受益AI光模块光通信爆发。2023-2025年营收从7.54亿增至15.36亿(CAGR约43%),2026H1营收10.12亿已超2024年全年水平;2024年1月设立注册资本3.5亿元的浙江蓝创光电拓展新产能,2026年推出10.55亿定增加码AR光学与微纳光学,全球化布局新加坡、马来西亚基地。
股权结构
- 实控人/控股股东:徐云明,直接持有公司150,690,400股,占总股本37.13%;同时持有员工持股平台嘉兴蓝拓股权投资合伙企业42.67%出资额并任执行事务合伙人,通过蓝拓投资间接控制约1.57%表决权,合计控制约38.70%表决权
- 流通股占比:100.00%(总股本4.06亿股,已全流通)
- 质押率:0.00%(无任何股份质押)
- 前十大股东持股比例:约55%-60%区间,机构持仓占比高,含公募基金、社保及北上资金等长期资金;王芳立先生直接持股4353万股为5%以上重要股东
管理层
董事长兼总经理:徐云明先生,1968年11月出生,大专学历,58岁,2025年薪酬150.9万元。1986-1995年先后任嘉兴市有色金属压延厂质检科长、嘉兴市复合织物厂经营科长;1995-2003年任嘉兴蓝特光学镀膜厂厂长;2003-2011年任蓝特有限董事长兼总经理;2011年5月至今任股份公司董事长兼总经理,同时兼任公司核心技术人员、战略委员会召集人,并任蓝海光学董事长、蓝创光电执行董事兼总经理、蓝拓投资执行事务合伙人。直接持股37.13%、合计控制38.70%表决权,自1995年深耕光学行业逾30年,是公司技术路线与客户资源的奠基人。
管理层骨干:副总经理吴明先生(1981年生,本科学历,曾任苏州乙太光电镀膜部经理、亚洲光学事业部副经理,2016年入职,2023年起任副总、2025年9月起任董事,直接持股22万股);财务总监陈骏先生(1986年生,本科,中级会计师,2014年入职,2023年起任财务总监,直接及间接合计持股约27万股)。核心管理层均在公司任职多年,技术副总来自亚洲光学等行业名厂,团队稳定且具备产业背景。
核心业务
- 主要产品/服务:精密光学元器件研发、生产、销售,形成三大产品系列——①光学棱镜(微棱镜、成像棱镜、大尺寸映像棱镜、复合棱镜、多重反射超级棱镜);②光学透镜(玻璃非球面透镜、球面透镜、微透镜、透镜阵列、FAU);③光学晶圆(显示玻璃晶圆、衬底玻璃晶圆、深加工玻璃晶圆WLO/TGV/光刻晶圆、晶体类晶圆、铌酸锂晶圆);另有光学镜头、玻璃平片、Cover Glass等。
- 应用领域/客群:消费电子(智能手机潜望式摄像头,核心客户为北美大客户及安卓阵营)、AR/VR(光波导玻璃晶圆,绑定康宁、应用材料,进入DigiLens、Magic Leap等体系)、光通信(AI数据中心光模块用透镜/透镜阵列/FAU,受益NPO/CPO渗透)、汽车电子(ADAS车载镜头玻非透镜)、半导体(TGV玻璃基板、衬底晶圆与硅晶圆键合用于先进封装)。2026H1外销占比52.44%、内销47.56%,海外大客户依赖度较高。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 光学棱镜(微棱镜/超级棱镜) | 全球潜望微棱镜核心供应商,大客户份额领先 | 全球第一梯队 | 43.27%(26H1) | 多重反射微棱镜、双玻璃非球面贴合超级棱镜已量产导入新一代影像旗舰,冷加工+模压复合工艺壁垒高 |
| 玻璃非球面透镜 | 国内玻非透镜第一梯队,光通信透镜快速放量 | 国内前三 | 53.98%(26H1) | 热模压自主模具技术,光模块透镜阵列/FAU受益CPO,手机玻塑混合1G+6P/7P量产 |
| AR玻璃晶圆 | 12英寸高精度玻璃晶圆国内唯一量产、全球前三(仅次于康宁、肖特) | 全球前三 | 26.10%(26H1) | 深度绑定康宁、AMAT,进入DigiLens/Magic Leap供应链,可导入衍射光波导全彩量产方案 |
| TGV/半导体玻璃基板 | 国内12英寸TGV领先玩家,已获日月光、台积电、英特尔认证 | 全球第一梯队 | 培育期 | 对标苹果/英特尔/台积电玻璃基板先进封装路线,卡位HBM/CPO玻璃载板 |
| 晶体类/铌酸锂晶圆 | 送样规模快速提升 | 新兴布局 | 培育期 | 铌酸锂晶圆有望切入光通信调制器下游,打开第二成长空间 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| AR光学产品产业化(衍射光波导全彩玻璃晶圆) | 量产爬坡/扩产 | 2026-2027年放量 | 全球波导用光学材料晶圆2025年2.7亿美元→2031年4.01亿美元(QYResearch);2030年全球AR眼镜出货3210万台(TrendForce) | 定增募投项目,面向光波导厂商与终端厂全面布局 |
| 微纳光学元器件(TGV玻璃基板/玻璃载板) | 客户认证/小批量 | 2027-2028年 | 英特尔玻璃中介层2026-2028量产、台积电CoPoS 2028量产,先进封装基板百亿元级市场 | 12英寸TGV国内唯一量产,已进入苹果AR/玻璃芯片测试链 |
| CPO用光电器件(透镜阵列/FAU/铌酸锂晶圆) | 送样/小批量 | 2026-2027年 | AI数据中心光模块市场高速增长,NPO/CPO渗透提升精密光学器件价值量 | 定增募投方向,依托透镜产能与客户协同 |
| 玻璃非球面透镜产能提升(车载ADAS+手机玻塑混合) | 量产扩产 | 2026年起 | 手机玻非渗透率提升+车载ADAS镜头数十亿元市场 | 定增募投项目,马来西亚/新加坡海外基地配套 |
战略规划
公司当前固定资产17.42亿元(占总资产52.64%)、在建工程2.49亿元(占比7.51%,2025年中曾达3.48亿),产能持续扩张且稼动率随订单饱满大幅提升,2026H1充分发挥产能储备优势摊薄单位成本。战略方向:①消费电子端,跟随大客户潜望升级与安卓渗透率提升,扩大微棱镜/超级棱镜产能;②AR端,通过10.55亿定增建设AR光学产品产业化基地,绑定光波导全彩方案;③光通信端,扩产玻璃非球面透镜并布局CPO用微纳光学、铌酸锂晶圆;④半导体端,推进12英寸TGV玻璃基板从AR光波导向HBM/先进封装载板延伸;⑤全球化,设立新加坡子公司、马来西亚孙公司,就近服务海外大客户并规避贸易风险。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年报,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 光学棱镜 | 9.28 | 60.39% | 41.85% |
| 光学透镜 | 4.14 | 26.96% | 51.58% |
| 光学晶圆 | 1.17 | 7.62% | 20.63% |
| 其他 | 0.65 | 4.23% | 45.96% |
| 其他(补充) | 0.12 | 0.80% | 48.01% |
(2026H1结构进一步优化:棱镜6.47亿/占63.89%/毛利率43.27%,透镜2.42亿/占23.86%/毛利率53.98%,晶圆0.87亿/占8.58%/毛利率26.10%,其他0.37亿/占3.66%/毛利率37.07%)
商业模式与市场地位
公司采用”定制化研发+精密制造+大客户深度绑定”的商业模式:围绕下游功能模组厂与终端品牌的定制化需求,从预研试制阶段即深度介入(参与客户新产品联合开发),凭借光学冷加工、热模压、晶圆制造三大核心工艺平台,提供从棱镜、透镜到晶圆的多品类精密光学元件,通过认证壁垒(高端光学元件客户认证周期长达14-18个月)锁定长期订单。公司在精密光学棱镜、非球面透镜、中大尺寸高精度光学晶圆等产品上技术指标达行业领先水平,是全球潜望微棱镜核心供应商、全球前三的AR玻璃晶圆供应商(仅次于康宁、肖特)、国内唯一12英寸TGV量产企业,在细分领域形成了突出的品牌影响力与市场地位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处光学光电子行业具备”技术驱动属性突出、应用场景多元、产业链协同要求高”的特征,上游为光学材料(玻璃、晶体),中游为光学元件及组件(公司所处环节),下游为功能模组与终端集成(手机、AR眼镜、光模块、汽车)。行业分工持续精细化,终端对产品性能、体积、耐候性的升级需求推动光学元件向精密化、集成化、微小化发展,技术门槛持续抬升。
行业周期属性:公司下游消费电子(手机)有一定周期性,但当前处于潜望式摄像头渗透率快速提升的成长期;AR/VR处于0到1放量前夜;AI光通信处于算力资本开支驱动的高景气爆发期;汽车ADAS处于渗透率长期上行通道。四线共振使公司整体呈现强成长属性,权威模型据此判定行业周期为成长型(行业”元器件”命中成长先验,且公司连续12个季度营收增速>15%、研发强度7.6%>5%)。
3.2 市场分析
市场规模:①智能手机潜望式摄像头:潜望模组从旗舰向中端机下沉,微棱镜单机价值量显著高于普通棱镜,全球数十亿部手机存量对应数十亿元级棱镜市场;②AR眼镜:TrendForce预测2025年全球AR眼镜出货约1450万台、2030年达3210万台,复合增速超17%;其中波导用光学材料晶圆市场规模预计从2025年2.7亿美元增至2031年4.01亿美元(QYResearch);中国AR窗口片市场2025年约12.8亿元、2026年约14.0亿元;③光通信/CPO:AI数据中心800G/1.6T光模块放量,NPO/CPO渗透提升透镜阵列、FAU等精密光学器件需求;④半导体玻璃基板:英特尔玻璃中介层计划2026-2028量产、台积电CoPoS 2028量产,玻璃基板替代有机基板是后摩尔时代先进封装的明确方向。
增长驱动因素:1)AI终端革命——AI大模型赋能智能眼镜,AR被视为AI终端落地下一增长极,带动光波导玻璃晶圆需求;2)AI算力资本开支——云厂商光模块采购爆发,CPO/NPO架构提升光学元件价值量;3)消费电子影像升级——潜望式摄像头与玻塑混合镜头(1G+6P/7P)渗透率双升;4)汽车智能化——ADAS车载镜头玻非透镜渗透率上行;5)国产替代——高端光学元件国产化率持续提升。
竞争格局与政策:精密光学元件高端市场长期由康宁、肖特、亚洲光学等海外厂主导,国内蓝特光学、水晶光电、舜宇光学、腾景科技等在细分环节加速突破。政策面,科创板支持硬科技、半导体与AR/VR属国家鼓励的战略性新兴产业,”人工智能+“、先进封装、消费电子以旧换新等政策均对需求形成支撑。周期性影响机制:下游手机销量波动会影响棱镜订单量(量),但潜望渗透率提升(价/份额)可对冲;光模块与AR属增量市场,周期性弱、成长性强。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 蓝特光学优劣势 | 水晶光电优劣势 | 舜宇光学科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 光学棱镜(微棱镜) | 全球潜望微棱镜核心供应商,超级棱镜量产导入大客户,棱镜收入占比60%+,毛利率43%+ | 棱镜非其主力,以薄膜光学/滤光片为主 | 以镜头/模组为主,棱镜外购比例高 | 蓝特在微棱镜细分领先 |
| AR光学/玻璃晶圆 | 12英寸玻璃晶圆国内唯一量产、全球前三(仅次康宁、肖特),绑定康宁/AMAT,进DigiLens/Magic Leap链 | 衍射光波导镀膜有专利壁垒,体全息光波导单价高,供OPPO等 | 光波导镜片良率76.5%、衍射晶圆键合量产,规模大但偏模组 | 晶圆基材蓝特领先,镀膜/模组水晶、舜宇各有所长 |
| 光通信/车载透镜 | 玻非透镜热模压+自研模具,光模块透镜高景气,毛利率54%,布局铌酸锂/CPO | 光通信与车载布局相对靠后 | 车载镜头全球龙头,手机镜头市占率全球第一 | 蓝特在光通信透镜弹性大,舜宇车载/镜头规模绝对领先 |
| 半导体玻璃基板(TGV) | 国内唯一12英寸量产,获日月光/台积电/英特尔认证 | 以8英寸及以下为主,第二梯队 | 基本未布局 | 蓝特卡位最前沿,但量产收入尚待兑现 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 掌握光学冷加工、热模压、晶圆制造三大核心工艺并推动传统光学与半导体工艺融合,12英寸高精度玻璃晶圆国内唯一量产、全球前三,超级棱镜/多重反射微棱镜技术行业领先,研发强度7.6% |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定北美大客户(苹果潜望供应链)、康宁、应用材料,进入DigiLens、Magic Leap体系,高端光学元件认证周期14-18个月,客户粘性极强,新进入者难短期突破 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在精密光学元件细分领域品牌形象卓越、行业地位突出,但面向终端消费者的品牌知名度低,属”幕后隐形冠军”,品牌溢价主要体现在B端客户认可 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 产能储备充足、稼动率提升摊薄单位成本,规模效应显现,毛利率44%远超行业15%;但高端晶圆/TGV仍处爬坡期,成本曲线有待进一步下移 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人徐云明深耕光学30年、合计控制38.7%表决权利益高度一致,管理层多来自亚洲光学等名厂、任职稳定,战略卡位AR/CPO/玻璃基板眼光前瞻 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 33.10 | 24.47 | 29.36 | 23.08 | 22.88 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 2.85 | 1.65 | 3.58 | 2.48 | 5.62 |
| 应收账款 | 4.65 | 2.91 | 3.79 | 2.05 | 2.30 |
| 存货 | 3.05 | 2.43 | 2.30 | 2.27 | 2.07 |
| 固定资产 | 17.42 | 12.31 | 14.15 | 12.60 | 9.54 |
| 在建工程 | 2.49 | 3.48 | 3.27 | 2.17 | 2.23 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 9.16 | 5.80 | 7.42 | 4.83 | 6.51 |
| 短期借款 | 0.56 | 0.66 | 0.77 | 0.11 | 2.61 |
| 长期借款 | 0.07 | 0.16 | 0.00 | 0.04 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.50 | 0.02 | 0.49 | 0.00 | 0.00 |
| 应付账款 | 4.77 | 3.14 | 3.42 | 2.88 | 2.55 |
| 预收账款及合同负债 | 0.19 | 0.02 | 0.04 | 0.02 | 0.05 |
| 净资产(亿元) | 23.88 | 18.63 | 21.89 | 18.21 | 16.34 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.06 | 0.05 | 0.06 | 0.03 | 0.03 |
| 资产负债率(%) | 27.67 | 23.69 | 25.26 | 20.94 | 28.46 |
| 有息负债率(%) | 3.41 | 3.44 | 4.29 | 0.65 | 11.39 |
| 货币资金有息负债比(%) | 196.01 | 108.00 | 207.93 | 1155.38 | 77.81 |
| 流动比 | 1.57 | 1.68 | 1.84 | 1.95 | 1.77 |
| 速动比 | 1.13 | 1.12 | 1.41 | 1.31 | 1.41 |
| 固定资产比(%) | 52.64 | 50.31 | 48.18 | 54.58 | 41.70 |
| 在建工程比(%) | 7.51 | 14.23 | 11.15 | 9.40 | 9.74 |
| 应收账款周转天数 | 167.75 | 183.99 | 90.00 | 72.25 | 111.33 |
| 存货周转天数 | 196.54 | 239.84 | 95.96 | 133.27 | 172.88 |
| 应付账款周转天数 | 307.70 | 309.91 | 142.72 | 168.97 | 213.03 |
| 总收入(亿元) | 10.12 | 5.77 | 15.36 | 10.34 | 7.54 |
| 利润总额(亿元) | 3.09 | 1.16 | 4.42 | 2.42 | 2.06 |
| 净利润(亿元) | 2.72 | 1.03 | 3.89 | 2.21 | 1.80 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.67 | 0.98 | 3.79 | 2.15 | 1.62 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.91 | 1.57 | 5.78 | 4.89 | 2.24 |
| 净现金流(亿元) | -0.81 | -0.82 | 0.69 | -0.42 | 1.17 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强,资产负债率长期处于低位,从2023年的28.46%降至2024年的20.94%,2025年小幅回升至25.26%,2026H1为27.67%,主要系扩产带来的应付账款与经营性负债增加,而非有息负债扩张。有息负债率从2023年的11.39%大幅降至2026H1的3.41%,短期借款仅0.56亿、长期借款0.07亿、无应付债券、无商誉,货币资金有息负债比高达196%,现金完全覆盖有息负债,偿债压力极小。流动比1.57、速动比1.13,虽较前几年(2024年流动比1.95)有所下降,但仍处于健康区间。营运能力方面,资产端呈现典型的重资产扩张特征:固定资产从2023年9.54亿增至2026H1的17.42亿,在建工程维持2.5-3.5亿高位,体现公司持续扩产。需关注的是周转效率指标阶段性走弱——2026H1应收账款周转天数167.75天、存货周转天数196.54天,较2025年报的90天/96天明显拉长,主要因收入规模快速扩张带来的应收与备货增加(中报口径未年化),应付账款周转天数高达307.7天,公司对上游占款能力强,经营性现金流仍显著好于利润,整体营运风险可控。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 10.12 | 5.77 | 15.36 | 10.34 | 7.54 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.02 | 0.01 | 0.02 | 0.04 | 0.14 |
| 销售费用(亿元) | 0.07 | 0.05 | 0.12 | 0.11 | 0.08 |
| 管理费用(亿元) | 0.40 | 0.26 | 0.62 | 0.53 | 0.46 |
| 财务费用(亿元) | 0.10 | -0.03 | 0.01 | -0.08 | 0.00 |
| 研发费用(亿元) | 0.77 | 0.56 | 1.23 | 1.17 | 0.66 |
| 利润总额(亿元) | 3.09 | 1.16 | 4.42 | 2.42 | 2.06 |
| 净利润(亿元) | 2.72 | 1.03 | 3.89 | 2.21 | 1.80 |
| 扣非净利润(亿元) | 2.67 | 0.98 | 3.79 | 2.15 | 1.62 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 75.50 | 52.54 | 48.52 | 37.08 | 98.35 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 163.21 | 110.27 | 76.31 | 22.58 | 87.27 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 171.98 | 108.60 | 76.16 | 33.21 | 370.80 |
| 毛利率(%) | 44.14 | 35.98 | 43.08 | 39.85 | 42.07 |
| 净利率(%) | 26.87 | 17.92 | 25.31 | 21.32 | 23.85 |
| 扣非净利率(%) | 26.35 | 17.00 | 24.70 | 20.82 | 21.43 |
| 财务费用比(%) | 1.02 | -0.51 | 0.03 | -0.78 | 0.06 |
| 财务成本率(%) | 1.02 | -0.51 | 0.03 | -0.78 | 0.06 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 11.40 | 5.50 | 18.80 | 12.40 | 11.10 |
| 净资产收益率(%) | 11.89 | 5.61 | 19.39 | 12.76 | 11.46 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力极为突出且处于加速上行通道。毛利率从2025H1的35.98%跃升至2026H1的44.14%,同比提升8.16个百分点;净利率从17.92%升至26.87%,同比提升8.95个百分点,主要驱动因素为:①高毛利的棱镜(43.27%)与透镜(53.98%)放量、稼动率提升摊薄固定成本;②高端产品(多重反射微棱镜、超级棱镜、光通信透镜)占比提升;2026Q2毛利率42.2%环比略有下滑,主因棱镜业务短期扰动及美元贬值拖累。成长能力惊人:营收增速从2024年+37.08%提升至2025年+48.52%、2026H1进一步加速至+75.50%;归母净利润增速2026H1高达+163.21%、扣非+171.98%,呈现显著的经营杠杆效应。2025年全年归母净利润3.89亿、同比+76.31%。研发费用2026H1达0.77亿(+36.4%),研发强度7.58%,投入持续加码。ROE(2025年)19.39%、2026H1为11.89%(半年口径),投入资本回报率约11.4%(半年),盈利质量与回报水平在元器件行业中属顶尖。财务费用比仅1.02%,几乎无财务负担。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.91 | 1.57 | 5.78 | 4.89 | 2.24 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.16 | -2.30 | -5.27 | -2.20 | -1.76 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.51 | -0.12 | 0.17 | -3.17 | 0.66 |
| 净现金流(亿元) | -0.81 | -0.82 | 0.69 | -0.42 | 1.17 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 38.64 | 27.29 | 37.64 | 47.24 | 29.73 |
现金流健康度评价:
公司现金流质量高,经营活动净现金流持续为正且快速增长:2023年2.24亿、2024年4.89亿、2025年5.78亿,2026H1已达3.91亿元,经营现金流收入比长期维持在27%-47%的高水平(2026H1为38.64%),显著高于行业平均(行业op_cf_ratio约1.28%口径下的低水平),说明利润含金量高、回款能力强。投资现金流持续大额为负(2025年-5.27亿、2026H1-3.16亿),对应公司大规模扩产(固定资产、在建工程高增),是成长期企业主动布局产能的典型特征。筹资现金流2026H1为-1.51亿,主要为偿还借款与分红,公司基本不依赖外部融资造血,经营现金流可覆盖大部分投资需求;随着10.55亿定增落地,资金将更充裕。净现金流2026H1小幅为负(-0.81亿)系扩产节奏所致,属良性扩张而非经营恶化。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2026H1/2025年报) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 11.89%(半年)/19.39%(2025年) | 3.15% | +8.74pct(半年)/+16.24pct(年) |
| 毛利率 | 44.14% | 14.86% | +29.28pct |
| 净利率 | 26.87% | 4.26% | +22.61pct |
| 收入增长率 | 75.50% | 7.54% | +67.96pct |
| 资产负债率 | 27.67% | 56.76% | -29.09pct(越低越优) |
| 有息负债率 | 3.41% | 无行业数据 | 显著优于行业(有息负债极低) |
| 应收账款周转天数 | 167.75(中报未年化) | 60.85 | +106.9天(中报口径,年化后约84天) |
| 存货周转天数 | 196.54(中报未年化) | 56.01 | +140.5天(中报口径,年化后约98天) |
| 财务费用比(%) | 1.02 | 0.54 | +0.48pct(公司几乎无财务负担) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 38.64 | 1.28 | +37.36pct |
注:行业对标样本为立讯精密、京东方A、蓝思科技、TCL科技、领益智造、歌尔股份、南亚新材、环旭电子(quality=low_fallback,多为大型综合元器件/模组厂,与公司精密光学元件细分定位可比性有限,行业净利率4.26%/PE33.46可能失真,故公司23.5%的近三年均值净利率显著高于样本中位数4.3%,对标审计提示”疑似错配”,实际应参考康宁、肖特、水晶光电、舜宇等专业光学厂)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率27.67%、有息负债率仅3.41%,货币资金覆盖有息负债196%,无商誉无质押,偿债无压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应付账款占款能力强(307天),但中报应收167天/存货196天(未年化)随规模扩张拉长,需持续跟踪 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 营收连续多年高增(2026H1 +75.5%)、扣非净利+172%,AR/CPO/潜望三线驱动,成长确定性强 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率44.14%、净利率26.87%、ROE 19.39%,远超行业均值,利润率持续上行 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流3.91亿、收入比38.64%,利润含金量高;投资大额流出系良性扩产 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:股价近5个交易日累计回调5.68%,8月26日收于61.90元、微跌0.58%,量比0.49显示缩量整理,换手率2.4%仍维持活跃。日线级别股价跌破5日均线后在10日/20日均线附近寻求支撑,短期均线由多头排列转为纠缠,MACD红柱持续缩短、DIF有向下拐头迹象,KDJ高位死叉后向下发散,属于主升浪后的技术性回踩。短期支撑位看60元整数关口及20日均线约58-59元,强支撑在前期平台55元附近;压力位看前高67元及70元整数关口。
周线:周线级别自2025年9月低点约29元启动主升浪,至2026年7月高点最大涨幅超110%,中期上升趋势完好。近期连续数周在60-67元区间高位震荡,周K线收出带长上影的十字星/小阴线,显示高位分歧加大;周线KDJ在超买区(80以上)钝化后开始向下,周MACD红柱缩短,需警惕周线级别调整,但20周均线(约50元)尚远,中期趋势未破。
月线:月线级别处于上市以来最强主升段,股价已大幅突破上市首日高点44.48元,月线MACD红柱持续放大、多头排列,长期趋势向上明确。但月线乖离率偏大、累计涨幅巨大,存在向中长期均线回归消化估值的可能,长线投资者可逢回调布局。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价跌破5日线,短期均线拐头走平偏空,量化趋势子因子-6.2分,中短期趋势转弱,需观察能否在20日线企稳 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 量比0.49明显缩量,换手率2.4%仍活跃但较放量期回落,缩量回调显示抛压有限但买盘观望,量能子因子-2.0分 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短临近死叉、KDJ高位死叉向下,短期上涨动能衰减;但周线MACD仍在零轴上方,中期动能未破坏,动能子因子+0.9分 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价自布林上轨回落至中轨附近,波动率高位放大,筹码峰集中在55-65元成本区,上方67-70元套牢盘与下方55元支撑并存,波动子因子-4.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入/相对位置 | 近5日主力资金净流入0.35亿元,调整中仍有承接;融资余额10.7亿且5日+0.27亿,杠杆资金未撤退,相对位置子因子+3.0分 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | AI算力资本开支高企、美联储降息预期、全球流动性宽松 | 正面,利好成长股与光模块/AR产业链估值 |
| 行业 | AR眼镜进入”硬件放量+AI赋能+生态扩张”黄金期,光模块CPO/NPO渗透加速,行业资本化提速(定增、增资密集) | 正面,公司玻璃晶圆、光通信透镜直接受益,主题热度高 |
| 个股 | 中报营收+75.5%/净利+163%大超预期、10.55亿定增获上交所通过;但股东户数单季激增87.38%、实控人一致行动人2025年减持套现0.92亿 | 业绩与定增强烈正面,但筹码短期大幅分散+减持记录压制情绪,高位波动加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 26.25% | 采用「行业平均净利率4.26%(sample=8,quality=low_fallback)」与「客户最新季度净利率26.87%×60%+年度净利率25.31%×40%=26.25%」孰高确定,成长型行业下限12%、上限30%,钳制后取26.25% |
| 行业平均利润率 | 4.26% | 元器件行业8家可比公司净利率中位数(立讯/京东方/蓝思/TCL/领益/歌尔/南亚新材/环旭,低可比,参考意义有限) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 33.46」与「客户最新动态PE 45.07」孰低后,受成长型行业PE上限15倍钳制,取15.00(铁律:PE上限成长型恒为15,禁止以成长股为由放宽) |
| 行业平均市盈率 | 33.46 | 元器件行业8家可比公司平均PE |
| 本年收入预测 | 30.44亿 | 最近季度收入10.12×4×60% + 最近年度收入15.36×40% = 24.29 + 6.14 = 30.44亿 |
| 收入增长率 | 24.59% | 采用「行业平均增长率7.54%」与「客户季度增速75.50%×40%+年度增速48.52%×60%=59.31%」的平均值=(7.54%+59.31%)/2=33.43%,受成长型上限30%钳制;再经合理性区间谨慎调整至24.59%(边界内最小必要调整),落在成长型[10%,30%]区间 |
| 行业平均增长率 | 7.54% | 元器件行业8家可比公司营收同比增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.18% | 基本面绝对分 63.937分 ÷ 100 × 30% = +19.18%(模块一基础profile 0.24分 + 模块二运营industry 23.7分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -5.81% | 技术面绝对分 -11.62分 ÷ 100 × 50% = -5.81%(趋势-6.2分 + 量能-2.0分 + 动能0.9分 + 波动-4.0分 + 相对位置3.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-5.68%、资金净额率中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 274.29亿 | 本年收入预测30.44亿 × (1 + 24.59%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 1079.98亿 | 10年后目标收入274.29亿 × 目标利润率26.25% × 目标市盈率15.00(总额,亿元) |
| Part B(增长红利) | 260.33亿 | 本年收入预测30.44亿 × 目标利润率26.25% × ((1+24.59%)^10 - 1) / 24.59%(总额,亿元) |
| 未来估值 | ¥330.21 | (Part A 1079.98 + Part B 260.33) / 总股本4.0590亿股(每股,元) |
| 折现估值 | ¥123.80 | 未来估值330.21 / (1 + 7%)^10 × (1 - 26.25%目标利润率)(每股,元) |
| 最终理想买入价 | ¥138.97 | 折现估值123.80 × (1 + 19.18%基本面) × (1 - 5.81%技术面) × (1 + 0.00%情绪面) |
长期模型参考价(折现估值,仅采用财务假设、不乘技术/情绪系数):¥123.80。合理性区间校验:当前股价¥61.90,区间[¥30.95, ¥123.80],折现估值✅在区间内(计算过程中曾触发一次谨慎调整:收入增长率由30.00%下调至24.59%,使折现估值由184.09回落至123.80落入区间)。
投资逻辑
蓝特光学是A股稀缺的同时卡位”AI终端(AR眼镜)+AI算力(CPO光通信)+消费电子创新(潜望棱镜)+半导体先进封装(TGV玻璃基板)”四条高景气赛道的精密光学平台型公司,长期成长逻辑坚实。第一,光学棱镜作为业绩压舱石,受益大客户潜望式摄像头持续升级(超级棱镜已量产导入新一代影像旗舰)与安卓阵营渗透率提升,H1棱镜收入+88.4%、毛利率提升10pct,量价齐升确定性高;第二,AR玻璃晶圆是最大期权,公司12英寸高精度晶圆国内唯一量产、全球前三(仅次康宁、肖特),深度绑定康宁、应用材料并进入DigiLens、Magic Leap供应链,随着2030年全球AR眼镜出货量有望达3210万台(TrendForce),光波导玻璃晶圆需求将爆发;第三,光通信透镜受益AI数据中心800G/1.6T光模块放量与NPO/CPO渗透,透镜毛利率高达54%且公司前瞻布局透镜阵列、FAU与铌酸锂晶圆,成长弹性大;第四,TGV玻璃基板对标英特尔玻璃中介层(2026-2028量产)、台积电CoPoS(2028量产),公司已获日月光、台积电、英特尔认证,有望打开半导体先进封装的第二成长曲线。10.55亿定增落地将为AR光学产业化、玻非透镜扩产、微纳光学产业化提供产能保障,新加坡/马来西亚基地加速海外大客户导入。模型测算长期合理价值123.80元、三因子调整后理想买入价138.97元,对当前61.90元股价仍有翻倍空间。核心跟踪变量:大客户潜望棱镜订单、AR眼镜量产节奏、光模块透镜出货、TGV认证转量产进度。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 客户集中与订单波动风险 | 公司外销占比52.44%,光学棱镜深度依赖北美大客户(苹果)潜望式摄像头订单,若大客户新机销量不及预期、棱镜份额被分流或潜望升级节奏放缓,将直接冲击占收入60%以上的棱镜业务(2026H1棱镜收入6.47亿) | 高 |
| AR/新兴业务放量不及预期风险 | AR玻璃晶圆、TGV玻璃基板、铌酸锂晶圆等新业务仍处量产爬坡/认证阶段,2026H1晶圆收入仅0.87亿、毛利率26.1%偏低;若AR眼镜出货(2030年预测3210万台)或CPO/先进封装渗透不及预期,高估值将难以消化 | 高 |
| 估值与筹码风险 | 当前PE(TTM)45倍、PB 10.52倍显著高于行业平均(PE 33.46、PB 3.38),2026H1股东户数单季激增87.38%(13463户→25227户)筹码大幅分散,实控人一致行动人2025年曾减持套现约0.92亿元,高位情绪退潮可能引发剧烈回调 | 中 |
| 汇率与贸易摩擦风险 | 公司外销占比过半,以美元结算为主,2026Q2毛利率已受美元贬值拖累(环比-4.3pct);若人民币持续升值或海外贸易壁垒升级,将影响汇兑收益与海外订单;新加坡/马来西亚海外基地建设亦存管理与爬坡风险 | 中 |
| 产能扩张与营运风险 | 固定资产17.42亿、在建工程2.49亿持续高投入,若下游需求波动导致稼动率下降将拖累毛利率;2026H1应收账款周转天数167.75天、存货周转天数196.54天(中报未年化)明显拉长,需关注回款与备货风险 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥61.90 vs 最终理想买入价 ¥138.97 → 低估(+124.5%)
核心投资逻辑
蓝特光学是国内精密玻璃光学元件的隐形冠军,凭借光学冷加工、热模压、晶圆制造三大核心工艺,在潜望式微棱镜、AR玻璃晶圆、光通信透镜、TGV玻璃基板四大高景气方向全面卡位,是A股稀缺的”AI终端+AI算力+消费电子创新+半导体先进封装”四线共振标的。公司2026H1营收10.12亿(+75.5%)、归母净利2.72亿(+163.2%)、毛利率44.14%、净利率26.87%,盈利能力远超行业(行业净利率仅4.26%),且资产负债率27.67%、有息负债率3.41%、无商誉无质押、经营现金流收入比38.64%,财务质地极为扎实。微棱镜受益大客户潜望升级与安卓渗透(H1+88.4%),AR晶圆绑定康宁/AMAT并进入DigiLens/Magic Leap链(H1+83.6%),光通信透镜受益CPO高景气(毛利率54%),TGV玻璃基板获台积电/英特尔认证卡位先进封装。10.55亿定增获批将打开产能空间。模型测算长期合理价值123.80元、三因子调整后理想买入价138.97元,当前61.90元股价对应低估约124.5%,中长期具备较强吸引力;短期需消化筹码分散与高位技术回调压力。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏谨慎,高位震荡消化获利盘,关注20日均线支撑
- 压力位:¥67.00(前高)
- 支撑位:¥58.00(20日均线/整数关口)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不追高,等待回调至58元以下(20日均线/前期平台)分批建仓;若放量突破67元前高可右侧轻仓跟进,长期目标看百元以上 |
| 持有 | 基本面强劲、长期逻辑未破坏,可继续持有;但短期技术面走弱(技术分-11.62)、筹码分散,可在67元压力位附近适度减仓做波段,回调至支撑位再接回 |
| 被套 | 若成本在65-70元区间,可在58元支撑位附近逢低补仓摊薄成本;公司中报业绩高增、定增获批,中长期估值修复概率大,不宜在缩量回调低位恐慌割肉 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...