聚辰股份(688123.SH)EEPROM与DDR5 SPD双料龙头,汽车电子打开第二增长曲线(2026年Q2)
报告日期:2026-08-26 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥305.55
一、核心摘要
聚辰股份是全球第三大、中国第一大EEPROM芯片供应商,同时是全球第二大DDR5 SPD(串行检测集线器)芯片供应商,2025年按收入计在全球EEPROM市场份额约14.8%、DDR5 SPD芯片市场份额超过40%。公司采用Fabless模式,产品覆盖存储类芯片(EEPROM、SPD、NOR Flash)、混合信号类芯片(摄像头马达驱动)和NFC芯片三条主线,广泛应用于存储模组、智能手机、汽车电子、工业控制、物联网等领域。2025年公司实现营收12.21亿元(同比+18.77%),归母净利润3.64亿元(同比+28.91%),综合毛利率57.29%。2026年上半年营收6.02亿元(同比+4.71%),归母净利润5.25亿元(同比+156.07%,主要来自非经常性损益),但扣非净利润0.93亿元(同比-47.30%),反映主业在PC需求波动下短期承压。
公司财务结构极其稳健,2026Q2末资产负债率仅6.04%,无任何银行借款,货币资金及交易性金融资产合计21.44亿元,占总资产的65.5%。当前正推进港交所H股上市(A+H),VPD芯片已通过目标客户认证,汽车电子与工业级EEPROM、NOR Flash成为新增长引擎。
重要标签:上海 | 半导体 | 民营 | EEPROM龙头、DDR5 SPD、汽车电子、国家级专精特新”小巨人”、科创板、A+H股
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q2 | 股价日期 2026-08-25
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥130.50 | 涨跌幅 | +0.36% |
| 总市值(亿) | 207.37 | 市净率 | 6.64 |
| 市盈率(TTM) | 30.33 | 换手率(%) | 5.20 |
| 量比 | 0.65 | 成交额(亿) | 8.44 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 15.08 | 融券余额(亿) | 0.07 |
| 股东人数季度变化(%) | +11.22 | 5日资金净流入(亿) | -3.94 |
| 资产总额(亿) | 32.74 | 净资产(亿元) | 31.23 |
| 有息负债率(%) | 0.21 | 财务费用比(%) | 0.91 |
| 总收入(亿元) | 6.02(H1) | 营业收入同比(%) | 4.71 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.93 | 扣非净利润同比(%) | -47.30 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.87 | 经营活动净现金流收入比(%) | 14.39 |
| 毛利率(%) | 51.50 | 扣非净利率(%) | 15.53 |
基本面总体评价
聚辰股份的基本面呈现”长期质地优良、短期业绩分化”的特征。从长期竞争力看,公司是全球EEPROM和DDR5 SPD细分赛道的双料龙头,按2023-2025年收入计全球EEPROM排名第三、中国第一,DDR5 SPD全球排名第二(份额超40%),在消费电子摄像头模组EEPROM(全球份额40.3%,第一)和液晶面板EEPROM(全球份额21.8%,第一)等细分领域建立了明确的领先地位。技术壁垒体现在:公司是国内唯一可提供全系列车规级EEPROM芯片的供应商(A1-A2等级全覆盖),也是全球仅有的两家可大规模量产DDR5 SPD芯片的企业之一。
财务层面,公司资产负债表极其健康。2026Q2末资产负债率6.04%,有息负债率0.21%(仅0.07亿一年内到期非流动负债),无短期借款、长期借款和应付债券,流动比18.09、速动比15.81,货币资金21.44亿元,完全不存在任何偿债压力。2025年全年毛利率57.29%、净利率29.77%,盈利能力在半导体设计企业中处于较高水平。
但短期隐忧同样明显:2026年上半年扣非净利润同比下滑47.30%,核心原因是DDR5 SPD在PC端受存储颗粒涨价导致出货量下降,而手机摄像头马达驱动芯片和NFC业务持续萎缩(2025年占比已降至9.3%和3.1%)。公司归母净利润5.25亿中有4.32亿来自非经常性损益(主要是持有其他上市公司股权的公允价值变动和投资收益),主业实际盈利能力承压。此外,客户集中度偏高(前五大客户收入占比约57.7%),实控人阵营近两年减持套现超10亿元,公司在扣非利润接近腰斩时推进H股IPO,融资必要性存疑。
长期来看,汽车电子EEPROM(公司是全球第三大汽车电子EEPROM供应商)、工业级NOR Flash、配套eSSD/CXL的VPD芯片是三大增量方向。AI服务器单台需部署超过20根DDR5内存模组,SOCAMM2等新型模组商用,将为SPD芯片带来结构性增量。VPD芯片已通过目标客户认证,有望在2026-2027年贡献收入。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价从约135元回调至130.50元,5日主力资金净流出3.94亿元,短期处于调整态势。5日均线向下拐头,股价跌破5日和10日均线,成交量有所萎缩(量比0.65),短期趋势偏弱。支撑位参考125元(前期平台),压力位140元(20日均线附近)。
周线:周线级别自2025年低点以来整体处于上升通道,但近两周出现回调,MACD红柱缩短,KDJ从超买区回落,中期趋势仍需观察DDR5出货量恢复情况。周线支撑位118元,压力位148元。
月线:月线级别股价在100-150元区间震荡,长期上升趋势未破,但换手率5.2%显示交投活跃、波动较大。月线级别支撑位105元(半年线),压力位155元(前高)。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。融资余额15.08亿元处于较高水平,但近5日减少1.27亿元,显示杠杆资金有撤退迹象。股东人数2026Q2较Q1增加11.22%(从25,079户增至27,893户),筹码趋于分散。近5日主力资金净流出3.94亿元,机构资金短期获利了结。半导体板块受AI算力和国产替代主线支撑,但PC端需求疲弱对SPD业务形成压制。8月17日超120家机构参与公司网络调研,显示机构关注度仍高,但对H股IPO和扣非利润下滑存在分歧。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 全球EEPROM/DDR5 SPD双料龙头,长期竞争壁垒明确;2. 汽车电子和VPD芯片打开第二增长曲线,AI服务器带来结构性增量;3. 短期扣非净利润承压,PC端DDR5 SPD出货下滑,非经常性损益贡献过大利润 |
| 核心风险 | 1. 扣非净利润持续下滑,主业盈利能力承压;2. 客户集中度高(前五大占57.7%),单一产品线依赖度87.6%;3. 实控人阵营持续减持,H股IPO摊薄风险 |
近期重要事件
- 2026年7月28日:公司第二次向港交所递交H股上市申请,拟实现”A+H”两地上市。首次递表为2026年1月,此次为6个月后重新递表。
- 2026年8月14日:发布2026年半年报,营收6.02亿元(+4.71%),归母净利润5.25亿元(+156.07%),扣非净利润0.93亿元(-47.30%)。Q2营收3.22亿元(环比+14.98%),扣非净利润0.67亿元(环比+147.20%),环比改善明显。
- 2026年8月17日:超120家中外投资机构参与公司网络调研,涵盖业绩、研发、VPD芯片进展等,但未涉及H股IPO事项。
- 2026年上半年:VPD芯片(配套eSSD和CXL内存模组)顺利通过目标客户测试认证,将搭载目标客户模组样品分发给终端客户验证。研发投入1.29亿元,同比增长25.71%。
- 2026年4月27日:派付2025年度现金股息约1.11亿元(每10股派3元)。
- 2025年至今:实控人陈作涛一致行动人(珞珈系)累计减持约825万股,套现超10亿元。
二、公司画像
发展历程
聚辰半导体股份有限公司成立于2009年11月,总部位于上海张江高科技园区,前身为美国ISSI(芯成半导体)的中国区EEPROM业务部门,2009年从ISSI正式剥离独立运营。公司发展历程可分为三个阶段:
第一阶段(2009-2015年):EEPROM技术积累与手机摄像头突破期。公司从ISSI剥离后,继承了EEPROM核心技术团队,专注于串行EEPROM芯片设计。2012年EEPROM存储器成功进入三星、OPPO等知名手机摄像头模组并实现量产,奠定了在智能手机摄像头EEPROM领域的领先地位。2013年获评”上海市科技小巨人(培育)企业”,EEPROM和智能卡芯片首次获评”上海名牌产品”。这一阶段公司完成了从初创到细分市场领导者的跨越。
第二阶段(2016-2019年):控制权变更与科创板上市期。2016年7月,陈作涛通过上海天壕科技收购公司约73.46%股权实现控股,陈作涛自2017年4月起担任董事长。2018年公司推出全球首颗128Kbit CSP封装EEPROM存储器,量产于华为、三星等手机摄像头模组。2019年12月23日,公司在上海证券交易所科创板成功上市(688123.SH),成为科创板首批上市公司之一。2020年荣获”十大中国IC设计公司”奖。
第三阶段(2020年至今):DDR5 SPD龙头与汽车电子拓展期。2021年公司入选发改委、工信部重点集成电路设计企业清单。2022年获评上海市”专精特新”企业,2023年获评国家级专精特新”小巨人”企业。公司与澜起科技合作开发DDR5 SPD芯片,自DDR5世代起成为全球仅有的两家大规模供应商之一,2024-2025年DDR5 SPD全球份额超过40%。同时公司在汽车电子EEPROM领域快速突破,成为全球第三大、中国最大的汽车电子EEPROM供应商,也是国内唯一提供全系列车规级EEPROM(A1-A2等级)的企业。2026年公司两次递表港交所,推进A+H上市。
股权结构
- 实控人:陈作涛、陈作宁(陈作涛亲兄弟)、上海天壕科技有限公司、天壕投资集团有限公司及珞珈投资构成单一最大股东集团(一致行动人),合计持有已发行股本约21.03%。公司无控股股东,陈作涛为实际控制人。
- 流通股占比:100.00%(总股本1.59亿股,全部为流通股)
- 前十大股东持股比例:约45%-50%,包括上海天壕科技、珞珈投资、香港中央结算有限公司(北向资金)、社保基金等机构投资者。公司机构持股比例较高。
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无任何股份质押)
管理层
董事长:陈作涛,通过上海天壕科技、珞珈投资、天壕投资等一致行动人主体合计控制公司约21.03%股份(为单一最大股东集团),自2017年4月起担任公司董事长,任职至今约9年。陈作涛2016年通过上海天壕科技收购公司约73.46%股权实现控股,拥有丰富的产业投资与企业管理经验,同时担任天壕能源(300332.SZ)董事长和国耀量子董事长。陈作涛曾两次被监管批评、一次被警示,近两年其一致行动人珞珈系累计减持825万股、套现超10亿元。
董事会秘书:翁华强,持股比例未公开披露(未进入前十大股东),担任公司董事会秘书兼副总经理,负责信息披露、投资者关系和资本运作,自公司上市前即参与公司治理。公司未单独披露总经理职务设置,日常经营由核心管理团队分工负责。
公司核心技术和管理团队多拥有国内外知名半导体企业(如ISSI、意法半导体等)从业背景,在EEPROM和混合信号芯片设计领域平均拥有15年以上经验。公司研发人员占比达56.82%,已授权专利93项。
管理层整体技术背景深厚,但陈作涛本人非半导体技术出身,其同时控制多家上市公司(天壕能源等),精力分配和持续减持行为是投资者关注的焦点。公司上市以来核心技术人员和基石投资者持续减持,累计减持超3140万股、套现超27亿元。
核心业务
- 主要产品/服务:
- EEPROM芯片:覆盖1Kb-4Mb容量全系列,包括消费级、工业级和车规级(A1-A2全等级),应用于智能手机摄像头模组、液晶面板、汽车电子、工业控制、医疗仪器等;
- DDR5 SPD/TS芯片:配套DDR2/3/4/5全世代内存模组的SPD(串行检测集线器)和TS(温度传感器)芯片,DDR5世代集成了I²C/I³C总线集线器和高精度温度传感器;
- NOR Flash芯片:覆盖512Kb-128Mb容量,包括工业级和车规级(512Kb-16Mb);
- 摄像头马达驱动芯片:开环式、闭环式和光学防抖式(OIS)全系列,其中开环式全球市占率第一;
- NFC芯片及解决方案:应用于智能门锁、消费电子等领域;
- VPD芯片(在研/认证中):配套新一代eSSD模组和CXL内存模组。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于存储模组(全球内存模组巨头)、智能手机(华为、三星、OPPO、vivo、小米等)、汽车电子(国内外知名车企和Tier 1)、工业控制、物联网及可穿戴设备、白色家电、通信设备和医疗仪器。公司客户覆盖全球主流内存模组厂商和消费电子品牌。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| DDR5 SPD芯片 | >40%(2024-2025年收入计) | 全球第二 | 约62%(存储类整体) | 全球仅两家可大规模量产,与澜起科技合作,绑定JEDEC标准,技术壁垒极高 |
| EEPROM(整体) | 14.8%(2025年) | 全球第三、中国第一 | 约62%(存储类整体) | 覆盖1Kb-4Mb全容量,国内唯一全系列车规级供应商,客户粘性强 |
| 摄像头模组EEPROM | 40.3%(2024年) | 全球第一 | 约62%(存储类整体) | 进入三星/华为/OPPO/vivo/小米全部主流手机品牌,量产经验丰富 |
| 液晶面板EEPROM | 21.8%(2024年) | 全球第一 | 约62%(存储类整体) | 深度绑定面板巨头,高可靠性要求形成认证壁垒 |
| 汽车电子EEPROM | 全球第三(2024年) | 中国第一 | 高于消费级 | 国内唯一A1-A2全等级车规EEPROM供应商,已进入多家知名车企供应链 |
| 开环摄像头马达驱动芯片 | 17.8%(2024年) | 全球第一 | 约22.45%(混合信号类) | 业内少数拥有开环/闭环/OIS完整产品组合的厂商 |
| NFC芯片及其他 | 较小 | 行业参与者 | 20.24% | 智能门锁等细分领域有一定布局,但规模尚小 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| VPD芯片(配套eSSD/CXL内存模组) | 已通过目标客户认证,终端验证中 | 2026-2027年量产 | 约20-30亿元(CXL/eSSD配套芯片) | AI服务器和数据中心存储升级核心受益产品,已搭载目标客户模组样品分发终端验证 |
| 闭环式/OIS光学防抖马达驱动芯片 | 规模化量产交付推进中 | 2026年放量 | 约50亿元(手机摄像头驱动市场) | 从开环向高附加值闭环/OIS升级,提升混合信号业务毛利率 |
| 车规级NOR Flash(512Kb-16Mb) | 量产中,持续拓展车型 | 已量产 | 约百亿元(车规存储市场) | 汽车智能化带动车载存储需求高速增长 |
| 高性能工业级EEPROM | 量产中,持续扩品类 | 已量产 | 稳定增长 | 工业自动化、物联网终端需求支撑 |
战略规划
公司中长期战略聚焦”持续完善在存储芯片领域的产品布局”,核心方向包括:
存储模组配套芯片延伸:从DDR5 SPD向VPD(eSSD/CLEX配套)芯片延伸,抓住AI服务器和数据中心内存升级机遇。一台主流AI服务器需部署超过20根DDR5内存模组,SOCAMM2等新型模组商用带来增量。VPD芯片已通过认证,是2026-2027年最重要的新产品放量点。
汽车电子深耕:持续扩大车规级EEPROM和NOR Flash的车型覆盖和出货规模。汽车电子EEPROM是2025年和2026H1最强劲的增长引擎,公司是国内唯一全系列车规级EEPROM供应商,先发优势明显。
NOR Flash扩张:工业级和车规级NOR Flash持续扩充容量覆盖和客户群,成为存储类芯片第二增长极。
摄像头驱动芯片升级:推动闭环式和OIS光学防抖驱动芯片规模化量产,提升混合信号业务的附加值和毛利率。
全球化布局:在美国硅谷、韩国、新加坡、中国香港/台湾、深圳、苏州、南京、成都等地设有子公司或销售机构,深化海外客户拓展。推进H股上市以增强国际资本实力和品牌影响力。
产业链协同:通过投资亘存科技、上策兴融芯、参与盛合晶微战略配售等方式,强化上下游协同。
目前公司采用Fabless模式,固定资产仅2.52亿元(占总资产7.71%),在建工程为0,属于轻资产运营。产能依赖台积电、中芯国际等代工厂和长电科技等封测厂,公司与主要晶圆厂和封测厂建立了长期稳定合作。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 存储类芯片(EEPROM+SPD+NOR Flash) | 10.69 | 87.57% | 62.31% |
| 混合信号类芯片(摄像头马达驱动) | 1.14 | 9.33% | 22.45% |
| NFC芯片及其他 | 0.38 | 3.10% | 20.24% |
公司收入高度依赖存储类芯片(87.57%),其中DDR5 SPD是近年增长主力,汽车电子EEPROM和NOR Flash是新兴增量。混合信号和NFC业务占比持续萎缩(混合信号从2023年的12.4%降至9.3%),毛利率也远低于存储类,多元化成效有限。
商业模式与市场地位
聚辰股份采用典型的Fabless(无晶圆厂)芯片设计商业模式:公司专注于集成电路的研发设计和销售,晶圆制造委托台积电、中芯国际等代工厂,封装测试委托长电科技、通富微电等专业封测厂。这种模式资产轻、研发投入集中,但也意味着产能受代工厂排期和行业周期影响。
公司的核心市场地位体现在多个”第一”和”唯一”:
- 全球第三大、中国第一大EEPROM供应商(按2023-2025年收入计);
- 全球第二大DDR5 SPD芯片供应商(份额>40%),全球仅两家可大规模量产;
- 全球第一大摄像头模组EEPROM供应商(份额40.3%);
- 全球第一大液晶面板EEPROM供应商(份额21.8%);
- 全球第一大开环摄像头马达驱动芯片供应商(份额17.8%);
- 中国唯一可提供全系列车规级EEPROM(A1-A2等级)的供应商;
- 全球第三大汽车电子EEPROM供应商。
公司通过长期的技术积累、严格的质量管理(通过ISO9001/ISO14001/IATF16949认证)和与头部客户的深度绑定,在细分领域建立了较高的客户切换壁垒。车规级和工业级产品认证周期长(通常2-3年),一旦进入供应链不易被替换。
三、赛道分析
3.1 行业分析
聚辰股份所处的半导体行业属于国家战略性新兴产业,其中EEPROM(电可擦除只读存储器)和DDR5 SPD(串行检测集线器)是公司两大核心赛道。
EEPROM市场:EEPROM是一种非易失性存储器,用于在断电后保存少量关键数据(如配置参数、校准数据、安全密钥等),具有字节级擦写、高可靠性、长寿命(100万次擦写)等特点,广泛应用于智能手机、汽车电子、工业控制、液晶面板、医疗设备、物联网等领域。根据弗若斯特沙利文数据,2024年全球EEPROM市场规模约30-40亿美元,受汽车电子、物联网和工业自动化驱动,预计未来5年复合增速约8%-10%。汽车电子是增长最快的细分领域,智能汽车单车EEPROM用量从传统燃油车的10-20颗增至智能电动车的50-80颗,带动车规级EEPROM需求高速增长。EEPROM行业集中度较高,前三大供应商(意法半导体、微芯科技、聚辰股份)合计占据约50%以上市场份额,聚辰是唯一进入全球前三的中国企业。
DDR5 SPD市场:SPD芯片是内存模组的”大脑”,存储内存颗粒配置参数并管理通信和温度。DDR5世代,SPD芯片功能大幅升级(集成I²C/I³C集线器和高精度温度传感器),且根据JEDEC标准,每根DDR5内存模组必须配置1颗SPD芯片。全球能够大规模量产DDR5 SPD芯片的企业仅有两家——聚辰股份和一家日本上市公司(2025年份额56.9%),双寡头格局明确。DDR5渗透率提升和AI服务器内存扩容是核心驱动力:一台AI服务器通常配置超过20根DDR5内存模组(普通服务器约8-16根),SPD芯片用量翻倍。CXL内存和eSSD等新型存储形态也需要VPD等配套芯片,为SPD技术延伸打开新空间。2024年全球DDR5 SPD芯片市场规模约15-20亿元,预计随DDR5渗透率提升和AI服务器放量,2026-2028年保持20%以上增速。
NOR Flash市场:公司布局的NOR Flash主要聚焦工业级和车规级细分市场,512Kb-128Mb容量覆盖。全球NOR Flash市场由华邦电子、旺宏电子、兆易创新等主导,聚辰在中小容量车规/工规领域寻求差异化突破。
行业周期:半导体行业具有明显的周期性,2021-2022年为上行周期,2023年经历去库存下行,2024-2025年逐步复苏。2026年上半年出现结构性分化:AI相关的服务器/数据中心芯片需求旺盛,但PC和消费电子需求受存储颗粒涨价压制。公司EEPROM业务受消费电子周期影响较大,但汽车电子和工业控制领域需求相对稳定,具有一定的抗周期属性。
3.2 市场分析
市场规模与增长:根据弗若斯特沙利文数据,2024年全球EEPROM市场规模约35亿美元,预计2029年达到约50亿美元,5年复合增速约7.5%。其中汽车电子EEPROM细分市场增速最快(CAGR约15%),中国市场增速高于全球(CAGR约12%)。DDR5 SPD芯片市场随DDR5渗透率从2024年的约40%提升至2027年的70%以上,叠加AI服务器放量,预计2026-2028年CAGR超过25%。
增长驱动因素:
- 汽车智能化:智能电动车单车半导体用量是燃油车的3-5倍,EEPROM用于BMS电池管理、ADAS传感器、智能座舱、车身控制等模块,单车用量从10-20颗增至50-80颗,车规级EEPROM需求CAGR超15%。
- AI服务器与数据中心:AI大模型训练和推理带动高端服务器需求,单台AI服务器DDR5内存模组用量是普通服务器的2倍以上,CXL内存扩展和eSSD等新形态需要VPD等配套芯片。
- 国产替代:在中美科技竞争背景下,国内存储模组厂、手机品牌、车企加速导入国产EEPROM和SPD芯片,聚辰作为国内龙头直接受益。2021年入选发改委、工信部重点集成电路设计企业清单。
- 物联网与工业自动化:物联网终端设备数量爆发式增长,每个设备都需要小容量非易失性存储来保存配置和安全数据,工业4.0推动工业级EEPROM和NOR Flash需求稳定增长。
- DDR5渗透率提升:DDR5从2022年开始量产,2024-2026年进入快速渗透期,逐步替代DDR4,每根DDR5模组SPD芯片价值量更高(集成更多功能),ASP较DDR4 SPD提升约50%。
竞争格局:EEPROM全球市场呈现”两大外+一中”格局——意法半导体(STMicroelectronics)和微芯科技(Microchip)合计占约50%份额,聚辰以约14.8%排名第三,是唯一进入全球前五的中国大陆企业。在消费电子摄像头模组和液晶面板等细分领域,聚辰已超越国际巨头排名全球第一。DDR5 SPD市场为双寡头(聚辰+日本Renesas/Rohm系),壁垒极高。摄像头马达驱动芯片市场相对分散,聚辰以17.8%份额排名第一。
政策环境:半导体是国家重点扶持的战略性产业,国务院《”十四五”数字经济发展规划》、工信部《基础电子元器件产业发展行动计划》等政策均将存储芯片列为重点发展方向。公司是国家级专精特新”小巨人”企业、上海市认定企业技术中心,享受高新技术企业税收优惠和研发补贴。国产替代主线持续深化,为公司提供有利的政策环境。
威胁因素:(1) 国际巨头在车规级EEPROM领域积累深厚,ST和Microchip拥有更全的产品线和更强的品牌认知;(2) NOR Flash赛道竞争激烈,兆易创新等国内厂商规模更大;(3) 半导体周期波动可能导致短期需求下滑和库存积压;(4) 地缘政治风险可能影响晶圆代工产能和海外客户拓展。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 聚辰股份优劣势 | 意法半导体(ST)优劣势 | 微芯科技(Microchip)优劣势 | 兆易创新(603986)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| EEPROM整体 | 全球第三(14.8%),中国第一,性价比高,消费电子领域领先;车规级快速追赶 | 全球第一,车规级绝对龙头,产品线最全,品牌力最强;价格较高 | 全球第二,工业/汽车领域深耕,客户粘性强;消费电子较弱 | 以NOR Flash和MCU为主,EEPROM布局较小 | ST/Microchip在车规级领先,聚辰在消费级领先且国产替代空间大 |
| DDR5 SPD | 全球第二(>40%),与澜起科技合作,技术成熟;PC端短期承压 | 不涉及SPD | 不涉及SPD | 不涉及SPD | 双寡头格局,聚辰与日本对手瓜分市场,壁垒极高 |
| 车规级EEPROM | 中国唯一全系列(A1-A2)供应商,全球第三,增速快;品牌和车型覆盖仍在积累 | 全球车规EEPROM龙头,进入绝大多数车企,认证最全 | 车规EEPROM重要供应商,工业/汽车双线强势 | 暂无全系列车规EEPROM | ST/Microchip先发优势明显,但聚辰国产替代窗口期明确 |
| NOR Flash | 聚焦中小容量工规/车规,体量较小;增速快 | 非主力产品 | 非主力产品 | 全球前三,中国第一,规模大、产品线全 | 兆易创新在NOR Flash全面领先,聚辰差异化竞争 |
| 摄像头驱动芯片 | 开环全球第一(17.8%),闭环/OIS推进中 | 不涉及 | 不涉及 | 不涉及 | 聚辰细分领先,但市场整体分散、毛利率低(约22%) |
| 2025年营收规模 | 12.21亿元 | 约150亿美元(全公司) | 约80亿美元(全公司) | 约70亿元人民币 | 聚辰体量远小于国际巨头和兆易创新,但细分赛道专注度高 |
| 毛利率水平 | 综合57.29%,存储类62.31% | 约45%-50% | 约60% | 约40%-45% | 聚辰存储类毛利率领先,结构优化空间大 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 全球仅两家能量产DDR5 SPD芯片之一,国内唯一全系列车规级EEPROM供应商,93项授权专利,研发人员占比56.82%。与澜起科技合作开发SPD,深度参与JEDEC标准,技术壁垒在细分领域极高。但在NOR Flash等通用存储领域技术积累不及兆易创新等龙头。 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 客户覆盖全球主流内存模组巨头、全部头部手机品牌(华为/三星/OPPO/vivo/小米)、多家国内外知名车企。车规级产品认证周期2-3年,一旦进入供应链切换成本高。前五大客户占比57.7%,头部客户粘性强但也带来集中度风险。 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在EEPROM细分领域品牌认知度较高,尤其在手机摄像头模组和液晶面板EEPROM领域是全球第一供应商,多次荣获中国IC设计公司奖项。但相比意法半导体、微芯科技等国际巨头,在汽车电子和工业控制领域的品牌积累仍有差距,整体品牌溢价能力有待提升。 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | Fabless模式资产较轻,依托中国工程师红利和成熟的代工/封测供应链,成本相比国际竞争对手有一定优势。存储类芯片毛利率62.31%体现了较好的成本控制能力。但公司规模相对较小(年营收12亿),对晶圆厂的议价能力不及兆易创新等大型设计公司,规模效应有限。 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 核心技术团队拥有EEPROM领域15年以上经验,研发人员占比56.82%,技术传承稳定。但董事长陈作涛非半导体技术出身,同时控制天壕能源等多家上市公司,精力分散;近两年一致行动人持续减持套现超10亿元,两次被监管批评、一次被警示,治理层面存在一定隐忧。 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(最新一期为2026年6月30日)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 32.74 | 24.50 | 27.48 | 23.05 | 20.50 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 21.44 | 15.62 | 17.32 | 14.56 | 13.09 |
| 应收账款 | 1.72 | 1.58 | 1.61 | 1.41 | 1.44 |
| 存货 | 3.43 | 2.82 | 2.82 | 2.43 | 2.25 |
| 固定资产 | 2.52 | 2.32 | 2.51 | 2.24 | 2.05 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.06 | 0.08 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 1.98 | 1.23 | 1.76 | 1.43 | 1.08 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.07 | 0.05 | 0.07 | 0.07 | 0.07 |
| 应付账款 | 1.09 | 0.74 | 0.95 | 0.65 | 0.66 |
| 预收账款及合同负债 | 0.02 | 0.02 | 0.00 | 0.02 | 0.01 |
| 净资产(亿元) | 31.23 | 23.77 | 26.23 | 22.05 | 19.71 |
| 少数股东权益(亿元) | -0.47 | -0.50 | -0.51 | -0.43 | -0.29 |
| 资产负债率(%) | 6.04 | 5.04 | 6.39 | 6.21 | 5.25 |
| 有息负债率(%) | 0.21 | 0.22 | 0.26 | 0.28 | 0.35 |
| 货币资金有息负债比(%) | 11384.58 | 19354.72 | 13058.73 | 8881.53 | 8336.19 |
| 流动比 | 18.09 | 17.97 | 13.46 | 14.42 | 17.86 |
| 速动比 | 15.81 | 15.50 | 11.76 | 12.59 | 15.54 |
| 固定资产比(%) | 7.71 | 9.45 | 9.13 | 9.70 | 9.99 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.01 | 0.00 | 0.28 | 0.37 |
| 应收账款周转天数 | 104.23 | 100.01 | 48.13 | 50.02 | 74.70 |
| 存货周转天数 | 428.33 | 451.22 | 197.62 | 191.17 | 218.74 |
| 应付账款周转天数 | 135.67 | 118.44 | 66.17 | 51.05 | 63.72 |
| 总收入(亿元) | 6.02 | 5.75 | 12.21 | 10.28 | 7.03 |
| 利润总额(亿元) | 5.77 | 2.13 | 3.80 | 2.99 | 0.85 |
| 净利润(亿元) | 5.25 | 2.05 | 3.64 | 2.90 | 1.00 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.93 | 1.77 | 3.31 | 2.64 | 0.88 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.87 | 1.48 | 3.99 | 3.02 | 1.03 |
| 净现金流(亿元) | -2.89 | 1.65 | 1.33 | -0.15 | -1.25 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极其强劲,几乎不存在任何债务风险。资产负债率长期维持在5%-6%的极低水平,2026H1为6.04%,较2025年末的6.39%微降0.35个百分点。有息负债率从2023年的0.35%持续下降至2026H1的0.21%,公司无短期借款、长期借款和应付债券,仅有0.07亿元的一年内到期非流动负债。货币资金及交易性金融资产合计21.44亿元,是有息负债的超过11000倍,货币资金对总负债的覆盖倍数超过10倍。流动比18.09、速动比15.81,远高于2和1的安全线,短期偿债能力无任何压力。
营运能力方面呈现明显的季度差异。2026H1应收账款周转天数104.23天、存货周转天数428.33天,较2025年末(48.13天、197.62天)大幅上升,这主要是因为半年报数据仅包含半年收入而应收账款和存货为时点数,周转天数天然被放大(年化后约52天和214天)。从年度数据看,2025年应收账款周转天数48.13天,较2023年的74.70天大幅改善,显示回款效率提升;存货周转天数197.62天,较2023年的218.74天有所优化。应付账款周转天数从2023年的63.72天上升至2025年的66.17天,2026H1为135.67天(同样有半年报口径因素),公司对上游供应商的账期管理较为稳健。固定资产仅2.52亿元,占总资产7.71%,在建工程为0,属于典型的轻资产Fabless模式,资产运营效率较高。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 6.02 | 5.75 | 12.21 | 10.28 | 7.03 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.04 | 0.24 | 0.25 | 0.10 | 0.11 |
| 销售费用(亿元) | 0.26 | 0.21 | 0.47 | 0.56 | 0.49 |
| 管理费用(亿元) | 0.48 | 0.28 | 0.69 | 0.57 | 0.45 |
| 财务费用(亿元) | 0.05 | -0.04 | -0.09 | -0.17 | -0.10 |
| 研发费用(亿元) | 1.29 | 1.03 | 2.08 | 1.76 | 1.61 |
| 利润总额(亿元) | 5.77 | 2.13 | 3.80 | 2.99 | 0.85 |
| 净利润(亿元) | 5.25 | 2.05 | 3.64 | 2.90 | 1.00 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.93 | 1.77 | 3.31 | 2.64 | 0.88 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 4.71 | 11.69 | 18.77 | 46.17 | -28.25 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 156.07 | 43.50 | 28.91 | 233.80 | -71.63 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -47.30 | 22.47 | 25.37 | 198.88 | -77.52 |
| 毛利率(%) | 51.50 | 60.25 | 57.29 | 54.81 | 46.59 |
| 净利率(%) | 87.28 | 35.69 | 29.77 | 28.23 | 14.27 |
| 扣非净利率(%) | 15.53 | 30.85 | 27.09 | 25.67 | 12.55 |
| 财务费用比(%) | 0.91 | -0.78 | -0.73 | -1.62 | -1.36 |
| 财务成本率(%) | 0.91 | -0.78 | -0.73 | -1.62 | -1.36 |
| 投入资本回报率(%) | 16.82 | 8.63 | 13.86 | 13.16 | 5.08 |
| 净资产收益率(%) | 18.29 | 8.95 | 15.06 | 13.90 | 5.16 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力在2023-2025年呈现持续改善趋势,但2026年上半年出现明显分化。毛利率从2023年的46.59%提升至2025年的57.29%,三年提升10.7个百分点,主要得益于高毛利的DDR5 SPD芯片和汽车电子EEPROM出货占比提升(存储类芯片毛利率高达62.31%)。2026H1毛利率51.50%,较2025H1的60.25%下降8.75个百分点,主要受PC端DDR5 SPD出货量下降和产品结构变化影响。
净利率方面,2026H1报表净利率高达87.28%,但这严重失真——主要来自4.32亿元非经常性损益(持有其他上市公司股权的公允价值变动收益等),扣非净利率仅15.53%,较2025H1的30.85%大幅下降15.32个百分点,较2025年报的27.09%下降11.56个百分点,反映主业盈利能力显著承压。扣非净利润0.93亿元,同比下滑47.30%,是本期财报最大的警示信号。
成长能力方面,2023-2025年营收复合增速约31.7%(从7.03亿增至12.21亿),扣非净利润复合增速约93.7%(从0.88亿增至3.31亿),成长性优异。但2026H1营收增速骤降至4.71%,扣非净利润转负增长(-47.30%),增长动能明显放缓。不过Q2环比已有改善:Q2营收3.22亿元(环比+14.98%),扣非净利润0.67亿元(环比+147.20%),汽车电子EEPROM、NOR Flash和NFC芯片出货增长,DDR5 SPD在服务器端需求旺盛。研发投入持续加大,2026H1研发费用1.29亿元(同比+25.71%),占营收比例21.43%,为后续产品迭代提供支撑。
ROE从2023年的5.16%提升至2025年的15.06%,2026H1达到18.29%(含非经常性收益),扣非后ROE约3.0%,显示主业回报水平短期下滑。投入资本回报率2025年为13.86%,2026H1为16.82%(含非经常性收益)。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.87 | 1.48 | 3.99 | 3.02 | 1.03 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.48 | 0.61 | -2.09 | -2.25 | -1.33 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.17 | -0.43 | -0.49 | -0.97 | -0.93 |
| 净现金流(亿元) | -2.89 | 1.65 | 1.33 | -0.15 | -1.25 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 14.39 | 25.82 | 32.68 | 29.38 | 14.60 |
现金流健康度评价
公司经营活动现金流整体健康但2026H1有所下滑。2023-2025年经营活动净现金流从1.03亿元增长至3.99亿元,经营现金流收入比从14.60%提升至32.68%,盈利质量持续改善,反映公司净利润的现金含量较高。但2026H1经营活动净现金流仅0.87亿元,同比下降41.2%,经营现金流收入比降至14.39%,与扣非净利润下滑趋势一致,主要受PC端DDR5 SPD出货下降和应收账款季节性增加影响。
投资活动现金流2026H1为-2.48亿元(2025H1为+0.61亿元),主要是公司增加了理财产品和金融资产投资(交易性金融资产等),以及参与盛合晶微战略配售等产业链投资。筹资活动现金流持续为负(-1.17亿元),主要是公司持续派发现金股息(2025年度分红1.11亿元)和回购股份,无外部融资行为,体现了公司不依赖外部输血的特征。
综合来看,公司现金流健康度整体良好,账面货币资金充裕(21.44亿元),无有息负债,经营现金流虽短期下滑但仍为正,足以覆盖资本开支和分红。净现金流2026H1为-2.89亿元,主要因投资活动现金流出增加(购买金融资产),并非经营恶化所致。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 聚辰股份 | 半导体行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 15.06 | 9.66 | +5.40pct |
| 毛利率(%) | 57.29 | 47.64 | +9.65pct |
| 净利率(%) | 29.77 | 15.54 | +14.23pct |
| 收入增长率(%) | 18.77 | 50.70 | -31.93pct |
| 资产负债率(%) | 6.39 | 30.19 | -23.80pct |
| 有息负债率(%) | 0.26 | 无行业数据 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数(天) | 48.13 | 32.60 | +15.53天 |
| 存货周转天数(天) | 197.62 | 239.43 | -41.81天 |
| 财务费用比(%) | -0.73 | -0.11 | -0.62pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 32.68 | 6.57 | +26.11pct |
注:行业基准基于8家半导体概念公司(长鑫科技、中芯国际、寒武纪、海光信息、北方华创、华虹宏力、中微公司、兆易创新)计算,对标质量为低可比(quality=low_fallback,多为concept匹配),行业均值仅供参考。公司在盈利能力(毛利率/净利率/ROE)、偿债能力(资产负债率/有息负债率)和现金流质量方面显著优于行业平均,但收入增速低于行业平均(半导体行业2025年整体高增长主要由AI芯片和设备龙头拉动,聚辰所处的存储模组配套赛道增速相对温和)。应收账款周转天数高于行业平均,回款周期偏长,主要与内存模组客户的结算周期有关。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率6.04%,有息负债率0.21%,无任何银行借款,货币资金21.44亿覆盖总负债10倍以上,流动比18.09,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 年度应收账款周转天数48天、存货周转天数198天,低于行业应收账款周转但优于行业存货周转;Fabless轻资产模式,固定资产占比仅7.71% |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2023-2025年营收CAGR约31.7%、扣非净利润CAGR约93.7%,但2026H1营收增速降至4.71%、扣非净利润-47.30%,短期成长承压,需观察汽车电子和VPD放量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年毛利率57.29%、净利率29.77%、ROE 15.06%,显著优于行业均值;但2026H1扣非净利率降至15.53%,主业盈利水平下滑 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流3.99亿、现金流收入比32.68%,远超行业6.57%;2026H1经营现金流0.87亿同比下降,但账面现金充裕,无外部融资需求 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-25 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.25
K线走势分析
日线:近5个交易日股价从约135元回调至130.50元,累计跌幅约3.3%,5日主力资金净流出3.94亿元。5日均线向下拐头,股价已跌破5日(约133元)和10日均线(约134元),20日均线在约130元附近提供短期支撑。成交量方面,换手率5.2%处于中等偏高水平,量比0.65显示近期成交量有所萎缩,下跌过程中量能未放大,说明恐慌性抛压不重。短期支撑位125元(7月下旬平台),压力位140元(20日均线和前期密集成交区)。
周线:周线级别自2025年10月低点约70元启动上升行情,至2026年7月最高触及约155元,累计涨幅超120%。近两周出现回调,周K线收出带上影线的阴线,MACD红柱持续缩短,KDJ指标从超买区(80以上)回落至中性区域,周线级别存在调整需求。周线支撑位118元(30周均线),压力位148元(前期高点附近)。
月线:月线级别股价处于2024年以来的上升通道中,5月、6月、7月连续放量上涨,8月冲高回落。月K线带有较长上影线,显示155元附近抛压较重。MACD月线级别金叉后红柱有所收窄,KDJ在高位形成死叉迹象。长期上升趋势未被破坏,但短期需要震荡整固。月线支撑位105元(半年线),压力位155元(历史前高)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日均线、20日均线 | 短期均线(5日、10日)拐头向下,股价位于5日和10日均线下方,但仍在20日均线(约130元)附近获得支撑,短期趋势偏弱,中期趋势尚未完全破坏 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 近期日均换手率约5%,成交额约8亿元,交投活跃但较前期高点有所萎缩;量比0.65,下跌过程中量能未明显放大,属缩量调整,抛压相对有限 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD死叉后绿柱小幅放大,短期动能偏空;KDJ从超买区回落至中性区域(K值约45),尚未进入超卖区,仍有下行空间;周线MACD红柱缩短 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价从布林带上轨回落至中轨附近(约130元),中轨构成短期支撑;筹码峰主要集中在120-140元区间,当前价位处于筹码密集区中部,上下均有支撑和压力 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资融券 | 近5日主力资金净流出3.94亿元,大单资金持续流出;融资余额15.08亿元近5日减少1.27亿元,杠杆资金撤退;融券余额仅0.07亿元,做空力量微弱 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期反复,全球半导体板块波动加大;国内AI算力投资持续高景气 | 中性偏正面,AI主线支撑半导体板块估值,但宏观流动性不确定性压制风险偏好 |
| 行业 | DDR5渗透率持续提升,AI服务器内存需求旺盛;但PC市场受存储颗粒涨价影响需求疲软 | 结构性分化,服务器端DDR5 SPD需求向好但PC端承压,汽车电子EEPROM保持高增长 |
| 个股 | 2026H1扣非净利润同比-47.3%,非经常性损益贡献4.32亿利润;推进H股IPO;VPD芯片通过客户认证 | 短期偏负面(扣非利润大幅下滑),长期偏正面(VPD和汽车电子新增长点),机构分歧加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-26,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 采用「行业平均净利润率15.54%」与「客户最新季度净利率87.28%×60%+年度净利率29.77%×40%=64.28%」孰高确定,成长型行业上限为30%,故钳制为30.00%。注意2026H1净利率87.28%含大额非经常性损益,参考全年口径利润率更合理 |
| 行业平均利润率 | 15.54% | 8家半导体概念公司2025年净利率中位数(quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均市盈率151.97」与「客户最新动态市盈率30.33」孰低确定,钳制到[5,15],取15.00 |
| 行业平均市盈率 | 151.97 | 8家半导体概念公司PE中位数(受AI芯片高估值拉动,参考价值有限) |
| 本年收入预测 | 19.33亿 | 最近季度收入6.02×4×60% + 最近年度收入12.21×40% = 14.45 + 4.88 = 19.33亿 |
| 收入增长率 | 27.04% | 采用「行业平均增长率50.70%」与「客户最新季度收入增长率4.71%×40%+年度收入增长率18.77%×60%=13.15%」的平均值31.93%,钳制到成长型[10%,30%],经合理性区间校验后取27.04% |
| 行业平均增长率 | 50.70% | 8家半导体概念公司2025年营收同比增速中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.13% | 基本面绝对分 60.424分 ÷ 100 × 30% = +18.13%(模块一基础0.27分 + 模块二运营20.15分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -1.29% | 技术面绝对分 -2.58分 ÷ 100 × 50% = -1.29%(趋势1.0分 + 量能-2.0分 + 动能4.8分 + 波动-4.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral + 5日涨跌-7.71% + 资金净额率等子因子;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 211.59亿 | 本年收入预测19.33亿 × (1 + 27.04%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 952.15亿 | 10年后目标收入211.59亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15 = 952.15亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 213.34亿 | 本年收入预测19.33亿 × 目标利润率30% × ((1+27.04%)^10 - 1) / 27.04% = 213.34亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥733.47 | (Part A 952.15 + Part B 213.34) / 总股本1.5890亿股 |
| 折现估值/股 | ¥261.00 | 未来估值733.47 / (1+7.0%)^10 × (1-30.00%) = 261.00元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥305.55 | 折现估值261.00 × (1+18.13%) × (1-1.29%) × (1+0.40%) = 305.55元 |
注:折现估值261.00元等于当前股价130.50元的200%(区间上限),触发了一次谨慎调整——将收入增长率从30.00%下调至27.04%(边界内最小必要调整),使折现估值落入[65.25, 261.00]合理性区间。最终理想买入价305.55元为折现估值经三因子调整后的价格,其中基本面系数+18.13%反映公司长期质地优良,技术面系数-1.29%和情绪面系数+0.40%反映短期技术面偏弱但情绪面中性偏正。
投资逻辑
聚辰股份的长期投资逻辑建立在三条主线上:
第一,DDR5 SPD双寡头地位受益AI服务器浪潮。全球仅有聚辰和一家日本企业可大规模供应DDR5 SPD芯片,公司份额超40%。AI服务器单台DDR5内存模组用量是普通服务器的2倍以上(超20根),CXL内存和SOCAMM2等新形态进一步拓展SPD/VPD芯片的应用场景。VPD芯片已通过目标客户认证,2026-2027年有望成为新的收入增长点。
第二,汽车电子EEPROM国产替代空间广阔。公司是中国唯一全系列车规级EEPROM供应商(A1-A2等级),全球排名第三。智能电动车单车EEPROM用量较燃油车增长3-5倍,而车规级市场长期由ST和Microchip主导,国产替代窗口期明确。汽车电子EEPROM是2025年和2026H1增速最快的业务板块,有望持续高增长。
第三,财务结构极其健康提供安全边际。公司账上21.44亿元现金(占市值约10%),零有息负债,持续分红和回购,在半导体设计企业中极为罕见。即使短期主业承压,也不存在生存风险,反而有能力通过产业链投资(亘存科技、盛合晶微等)布局未来。
但需要警惕的是:2026H1扣非净利润大幅下滑47.3%,PC端DDR5 SPD出货下降、非经常性损益占比过高(4.32亿/5.25亿=82%),主业实际盈利能力承压。客户集中度高(前五大占57.7%)、产品线单一(存储类占87.6%)、实控人持续减持等问题也不容忽视。当前PE(TTM)30.33倍,估值已反映一定成长预期,需要汽车电子和VPD芯片放量来验证。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 主业盈利能力下滑风险 | 2026H1扣非净利润0.93亿元,同比大幅下降47.30%,PC端DDR5 SPD受存储颗粒涨价影响出货量下降,摄像头马达驱动和NFC业务持续萎缩(占比已降至9.3%和3.1%),若汽车电子和VPD放量不及预期,全年扣非业绩可能继续承压 | 高 |
| 客户集中度与产品线单一风险 | 2023-2025年前五大客户收入占比分别约57.7%,存储类芯片收入占比高达87.57%,对单一产品线和头部客户依赖度极高。若主要客户订单波动或转向竞争对手,将对公司营收产生重大影响 | 高 |
| 非经常性损益波动风险 | 2026H1归母净利润5.25亿中有4.32亿来自非经常性损益(主要为持有其他上市公司股权的公允价值变动),占比高达82%。该类收益受资本市场波动影响大,不可持续,若市场下行可能导致净利润大幅波动 | 中 |
| 实控人减持与治理风险 | 实控人陈作涛一致行动人近两年累计减持825万股、套现超10亿元,上市以来各路股东累计减持超3140万股、套现超27亿元。陈作涛曾两次被监管批评、一次被警示,同时控制多家上市公司精力分散,治理层面存在隐忧 | 中 |
| H股IPO摊薄风险 | 公司2026年两次递表港交所推进A+H上市,若成功发行将新增H股股本,摊薄现有股东权益。在公司账上21亿现金、零负债、扣非利润下滑的背景下,融资必要性和定价存在不确定性 | 中 |
| 行业周期与竞争风险 | 半导体行业周期性明显,EEPROM和SPD需求受PC、手机、服务器等下游景气度影响。国际巨头ST、Microchip在车规级EEPROM领域积累深厚,若加大竞争力度可能压制公司毛利率(2026H1毛利率已从60.25%降至51.50%) | 中 |
| 地缘政治与供应链风险 | 公司采用Fabless模式,晶圆制造和封装测试依赖外部代工厂,若国际贸易摩擦加剧或代工产能紧张,可能影响产品供货和成本控制 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥130.50 vs 最终理想买入价 ¥305.55 → 低估(+134.1%)
核心投资逻辑
聚辰股份是全球EEPROM和DDR5 SPD双料龙头,在细分领域建立了明确的技术壁垒和市场地位:全球第三大EEPROM供应商(中国第一)、全球第二大DDR5 SPD供应商(份额超40%)、全球第一大摄像头/液晶面板EEPROM供应商、中国唯一全系列车规级EEPROM供应商。公司长期受益于AI服务器内存扩容(DDR5 SPD+VPD)、汽车智能化(车规级EEPROM用量翻倍)和国产替代三大主线,成长空间明确。财务结构极其健康——21亿现金、零有息负债、持续分红——为公司穿越周期提供了充足的安全垫。
但短期挑战同样突出:2026H1扣非净利润下滑47.3%,PC端DDR5 SPD出货下降,非经常性损益贡献了82%的报表利润,主业实际盈利能力承压。当前股价130.50元对应PE(TTM)30.33倍,估值已部分反映成长预期。三因子模型给出的最终理想买入价305.55元(基于长期折现估值261.00元经基本面+18.13%调整),意味着当前股价较长期价值存在较大幅度的折价,但这一结论建立在汽车电子EEPROM和VPD芯片如期放量、DDR5渗透率持续提升的假设上,需要后续季度数据验证。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏震荡,短期技术面偏弱但下方支撑有限
- 压力位:¥140
- 支撑位:¥125
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不建议追高,可等待股价回调至120-125元支撑区间分批建仓。关注Q3汽车电子EEPROM和VPD芯片出货数据,若扣非净利润环比改善可加仓 |
| 持有 | 可继续持有,但需密切关注2026Q3财报扣非净利润恢复情况。若跌破118元周线支撑位应考虑减仓止损;若VPD芯片量产落地可坚定持有 |
| 被套 | 若成本在140元以上,可在125元支撑位附近适当补仓摊薄成本,但不宜重仓。公司长期价值明确但短期业绩承压,解套需要业绩拐点确认,耐心等待Q3-Q4数据催化 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...