赛诺医疗(688108.SH)冠脉支架集采出清后业绩反转、神经介入打开第二曲线的高值耗材稀缺标的(2026年Q2)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥29.58
一、核心摘要
赛诺医疗科学技术股份有限公司(Sino Medical Sciences Technology)是国内高端心血管介入医疗器械龙头企业,2007年创立于天津,2019年10月作为科创板首批企业登陆上交所。公司核心产品为BuMA系列生物可降解载体冠脉药物洗脱支架,并积极布局神经介入、结构性心脏病等第二成长曲线。公司是国内极少数同时具备支架材料、结构设计、药物涂层、输送系统全链条自主研发能力的高值耗材企业。
经营层面,公司已经走出2021年冠脉支架国家集采导致的业绩低谷,呈现明确反转态势:2025年全年营业收入5.25亿元,同比增长14.53%,归母净利润0.47亿元,同比大幅扭亏(2024年仅0.01亿元);2026年上半年收入3.05亿元,同比增长26.68%,归母净利润0.50亿元,已超过2025年全年水平,同比增速高达263.59%,扣非净利润0.49亿元,同比增长510.56%。毛利率从2023年的58.92%持续回升至2026H1的70.19%,净利率回升至16.52%,盈利质量显著改善。
财务结构极其稳健,2026H1资产负债率仅21.04%,货币资金及交易性金融资产4.30亿元,是有息负债(约1.40亿元)的3.07倍,无任何偿债压力;经营活动现金流净额0.94亿元,占收入比例30.91%,造血能力优秀。当前股价16.40元,对应总市值68.54亿元,PE(TTM)81.82倍(业绩处于反转初期、利润基数低导致PE偏高),PB 6.87倍。经三因子模型测算,最终理想买入价为29.58元,相对当前股价具备约80%的中长期空间,但短期技术面与资金面偏弱,建议逢低布局而非追高。
重要标签:天津 | 医疗保健·医疗器械 | 民营/科创板 | 冠脉支架、神经介入、高值耗材、集采受益、创新医疗器械
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报 | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥16.40 | 涨跌幅 | -1.86%(近5日-6.29%) |
| 总市值(亿) | 68.54 | 市净率 | 6.87 |
| 市盈率(TTM) | 81.82 | 换手率(%) | 1.83 |
| 量比 | 0.85 | 成交额(亿) | 约1.26 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 7.0043 | 融券余额(亿) | 0.0018 |
| 股东人数季度变化(%) | -9.52 | 5日资金净流入(亿) | -0.5413 |
| 资产总额(亿) | 13.58 | 净资产(亿元) | 9.97 |
| 有息负债率(%) | 10.34 | 财务费用比(%) | 0.72 |
| 总收入(亿元) | 3.05(2026H1) | 营业收入同比(%) | 26.68 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.49 | 扣非净利润同比(%) | 510.56 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.94 | 经营活动净现金流收入比(%) | 30.91 |
| 毛利率(%) | 70.19 | 扣非净利率(%) | 15.99 |
基本面总体评价
赛诺医疗的基本面正处于”集采出清+新品放量”双重驱动下的反转通道,具备中长期投资价值,但需理性看待短期高企的估值倍数。
财务层面:公司资产负债表极为干净,2026H1资产负债率21.04%、有息负债率仅10.34%,货币资金及交易性金融资产4.30亿元,覆盖全部有息负债(约1.40亿元)3倍以上,流动比2.66、速动比2.26,无偿债压力。盈利层面,毛利率自2023年58.92%逐级抬升至2026H1的70.19%,净利率由2023年-11.55%修复至2026H1的16.52%,ROE(半年)5.23%,盈利拐点确立。现金流方面,2025年经营活动现金流净额1.62亿元、2026H1为0.94亿元,经营现金流收入比稳定在30%左右,显著优于行业,利润含金量高。
成长层面:收入端连续三年保持双位数增长(2023年+77.99%低基数、2024年+33.64%、2025年+14.53%、2026H1+26.68%),扣非净利润2026H1同比增长510.56%,说明冠脉支架集采的价格冲击已被销量增长、产品结构升级(高毛利神经介入与新一代支架放量)和费用摊薄充分消化,公司从”以价换量”进入”量利齐升”阶段。
赛道层面:冠脉支架集采常态化后,行业竞争格局从价格战转向技术与产品力竞争,公司BuMA Supreme/HT Supreme等新一代生物可降解支架具备差异化优势;神经介入赛道(取栓、弹簧圈、颅内支架)国产渗透率仍低、增速快,是公司最重要的第二曲线。医疗器械创新鼓励、国产替代、集采提质等政策长期利好具备真创新能力的头部企业。
估值层面:当前PE(TTM)81.82倍看似偏高,本质是反转初期利润基数过低所致,随利润释放PE将快速回落;三因子模型测算理想买入价29.58元,高于现价约80%,中长期安全边际较好,但短期技术面绝对分为-26.65分(系数-13.33%)、近5日主力净流出0.54亿元,资金与趋势仍偏弱,需等待右侧信号。
近期股价走势
日线:股价自8月10日盘中冲高至19.97元后持续回落,至9月1日收于16.40元,9个交易日累计回撤约17.9%,先后跌破5日、10日、20日均线,短期呈空头排列;近两日成交量萎缩至日均760万—790万股,杀跌动能有所减弱但未见放量企稳,下方16.0元整数关口为短线关键支撑。
周线:周线级别7月中旬曾出现一根放量长阴(7月17日当周自18元上方跌至16元附近),此后围绕15.5—19元宽幅震荡,本周(截至9月1日)收阴并回吐8月初反弹涨幅,MACD红柱缩短、有死叉迹象,中期处于震荡偏弱格局。
月线:月线看,公司股价自2026年3月高点22元附近震荡回落至16元区间,仍处于上市以来的历史底部区域(复权后),月KDJ低位钝化,长期估值泡沫已充分挤压,但尚未出现明确的月线级别反转K线组合。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。融资余额7.00亿元、近5日小幅增加0.10亿元,显示杠杆资金在回调中并未大规模撤离,仍有资金逢低承接;融券余额仅0.0018亿元,做空力量极弱。股东人数由2026年3月末的26,871户降至6月末的24,312户,环比减少9.52%,筹码呈集中趋势,符合底部区域特征。但近5日主力资金净流出0.5413亿元,且量化情绪面绝对分为0.0(中性),说明短期缺乏增量资金与明确催化,医疗器械板块整体处于轮动观望状态,股吧与话题热度中等。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 基本面拐点明确,2026H1扣非净利润+510.56%,毛利率升至70.19%,中长期价值突出2. 财务零压力,货币资金覆盖有息负债3倍,经营现金流收入比30.91%3. 短期技术面走弱(技术绝对分-26.65)、近5日主力净流出0.54亿、股价跌破短均线,需等待企稳 |
| 核心风险 | 1. 神经介入新品放量不及预期2. 集采续约/扩围导致支架价格进一步下行3. 高PE对业绩兑现要求高,若利润释放放缓估值承压 |
近期重要事件
- 2026年中报业绩高增:2026H1实现营业收入3.05亿元(+26.68%),归母净利润0.50亿元(+263.59%),扣非净利润0.49亿元(+510.56%),单半年利润已超2025年全年,业绩反转获财报验证。
- 神经介入并购与产品拓展:公司2024年起账面形成商誉0.46亿元,对应神经介入/介入治疗领域的资产整合,第二曲线产品矩阵持续扩充(取栓、弹簧圈、颅内支架等)。
- 高毛利结构优化:支架业务毛利率提升至72.25%、球囊60.12%(2025年报),产品结构向高毛利品种倾斜带动综合毛利率站上70%。
- 筹码集中:2026年二季度股东户数环比减少9.52%,无股权质押,融资余额维持在7亿元高位,机构与杠杆资金对其中长期价值存在分歧但未撤离。
二、公司画像
发展历程
赛诺医疗科学技术股份有限公司成立于2007年,总部位于天津,由归国生物医学工程专家孙箭华博士创立,是国内最早专注于高端心血管介入器械自主研发的企业之一。公司发展可分为三个清晰阶段:
第一阶段(2007—2014年):技术积累与核心产品定型期。公司创立后聚焦冠脉药物洗脱支架的国产化攻关,突破了支架金属平台设计、药物载体涂层、雷帕霉素药物缓释等核心技术,2010年前后首款生物可降解载体药物支架BuMA获批上市,成为国内首批采用”可降解聚合物涂层+西罗莫司药物”技术路线的国产支架,打破进口产品在高端支架市场的垄断,并完成核心专利布局。
第二阶段(2015—2020年):资本化与产品升级期。公司持续推出BuMA Supreme等迭代产品,并于2019年10月30日作为科创板首批25家挂牌企业之一登陆上交所(证券代码688108),借助资本市场加大研发与产能投入。这一阶段公司冠脉支架进入全国数千家医院,建立起覆盖全国的经销与学术推广体系,同时启动神经介入、结构性心脏病新业务孵化。
第三阶段(2021年至今):集采冲击出清与第二曲线培育期。2020年11月国家冠脉支架集采落地,中标均价由约1.3万元大幅下降至700元左右,公司2021—2023年经历收入与利润深度调整(2023年归母净利润-0.40亿元)。公司通过”以价换量+海外市场+神经介入新品”三轮驱动逐步走出低谷,2024年扭亏为盈、2025年净利润0.47亿元、2026H1利润大幅反转,并通过并购与自研扩张神经介入产品线,形成”冠脉+神经”双轮驱动格局。
股权结构
- 实控人:孙箭华博士,公司创始人、董事长兼总经理,通过直接持股及控制的员工持股/投资平台合计控制公司较高比例股份(公开口径约20%以上),为公司单一实际控制人,股权结构稳定、控制权清晰。
- 流通股占比:100.00%(总股本4.18亿股,流通股4.18亿股,已实现全流通)。
- 前十大股东持股比例:以创始人家族及员工持股平台、公募/社保等机构投资者为主,机构持仓占比较高;公司无股权质押(质押率0.00%),大股东无平仓风险。
管理层
董事长(兼总经理):孙箭华博士,公司创始人、实际控制人,生物医学工程/材料学背景的归国技术型企业家,拥有逾20年心血管介入器械研发与企业管理经验,是公司核心技术路线(生物可降解载体药物支架)的主要设计者与推动者,自2007年创立至今持续掌舵,任职近19年,直接及间接合计持股约20%以上,与公司长期利益高度绑定。
核心管理与研发团队:公司核心高管多拥有海外医疗器械巨头或材料、医学工程领域研发背景,研发与生产体系稳定。管理层整体呈现”科学家创业+技术驱动”特征,核心成员任职年限长、稳定性高,在支架材料、涂层工艺、临床注册方面经验丰富。
核心业务
- 主要产品/服务:①冠脉介入:BuMA、BuMA Supreme、HT Supreme等生物可降解载体/无载体冠脉药物洗脱支架,以及冠脉球囊扩张导管、药物球囊(PTCA/DCB)等;②神经介入:颅内取栓支架、弹簧圈栓塞系统、颅内支架/血流导向等脑血管治疗器械(公司第二成长曲线);③结构性心脏病及其他介入耗材在研储备。
- 应用领域/客群:产品用于冠心病(心肌梗死、心绞痛)经皮冠状动脉介入治疗(PCI)手术及缺血性脑卒中、颅内动脉瘤等神经血管介入手术,终端客户为全国各级医院心内科、神经内科/神经介入中心及海外经销商,已进入国内数千家医疗机构并出口至多个海外市场。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| BuMA系列冠脉药物洗脱支架 | 国产支架第一梯队,集采后市占率约个位数至10%区间 | 国产支架前五 | 约72%(支架板块72.25%) | 生物可降解聚合物涂层+西罗莫司缓释,内皮愈合快、晚期血栓风险低,循证证据充分 |
| BuMA Supreme/HT Supreme新一代支架 | 快速放量期,国产高端细分领先 | 新一代可降解支架国产前三 | 约72% | 无载体/靶向洗脱技术,通过欧洲CE等海外认证,具备出海能力 |
| 冠脉球囊/药物球囊(DCB) | 国内球囊市场第二梯队 | 国产球囊前十 | 约60%(球囊板块60.12%) | 与支架协同销售,覆盖小血管、分叉病变等支架禁忌场景 |
| 神经介入器械(取栓支架/弹簧圈/颅内支架) | 国产神经介入第二梯队,快速追赶 | 国产神经介入前十 | 较高(结构性高毛利) | 并购+自研双路径,切入脑卒中取栓与动脉瘤栓塞大赛道,打开第二曲线 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新一代神经介入取栓/血流导向器械 | 注册临床/陆续获批 | 2026—2028年 | 国内神经介入器械市场约100—150亿元,年增速20%以上 | 脑卒中取栓渗透率快速提升,国产替代空间大 |
| 生物可降解吸收支架(BRS)/无载体药物支架迭代 | 临床/注册推进 | 2027年及以后 | 冠脉支架国内年PCI超150万例,市场规模约百亿 | 完全可降解吸收是冠脉支架终极方向,技术壁垒极高 |
| 结构性心脏病(瓣膜/封堵)及药物球囊新适应症 | 临床前/临床早期 | 2028年及以后 | 结构性心脏病市场数百亿元 | 依托介入平台横向拓展第三曲线 |
战略规划
公司当前冠脉支架产能稳定、产能利用率随集采后销量回升持续爬坡,固定资产占比已由2023年10.94%降至2026H1的5.43%,资产结构”轻资产化”,在建工程仅0.03亿元,说明公司现阶段以存量产能挖潜与产品结构升级为主、暂不大规模新建产线。战略重点包括:①深耕冠脉介入,推进无载体/可降解吸收支架等高端产品迭代并加速海外注册与出口;②重点投入神经介入,通过自主研发+外延并购(2024年形成商誉0.46亿元)丰富取栓、弹簧圈、颅内支架矩阵,打造第二增长曲线;③依托介入器械共性技术平台(支架、球囊、涂层、输送系统)向结构性心脏病等相邻高值耗材领域延伸;④持续高研发投入(2025年研发费用1.23亿元,占收入约23%),以真创新应对集采常态化竞争。
业务结构
采用2025年年报主营构成精确数据(铁律,禁止推算)
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 支架(冠脉+神经支架) | 3.31 | 63.05% | 72.25% |
| 球囊(含药物球囊) | 1.60 | 30.41% | 60.12% |
| 其他业务 | 0.34 | 约6.5% | 38.20% |
| 其他(补充/抵销) | 0.00 | — | -13.78% |
商业模式与市场地位
公司采用”自主研发+注册准入+经销/学术推广”的高值耗材商业模式:通过高研发投入开发拥有自主知识产权的介入器械,经NMPA(及海外CE/FDA)注册后,依托全国经销商网络与学术营销团队进入医院,在心脏导管室、神经介入中心由医生在PCI/取栓手术中选用,耗材随手术量持续消耗形成复购。集采后公司以”中标价换销量、以新品与海外补利润”。在国内冠脉支架领域,公司是与微创医疗、乐普医疗、吉威医疗(蓝帆)并列的国产第一梯队成员,是生物可降解载体支架技术路线的代表性企业;神经介入业务尚处培育期但增长迅速,是市场关注其估值弹性的核心变量。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处的高值心血管/脑血管介入器械行业,是医疗器械中技术壁垒最高、盈利能力最强的细分赛道之一。冠脉支架方面,中国每年冠心病介入(PCI)手术量已超过150万例并保持约10%—15%增长,对应冠脉支架及配套耗材市场规模约百亿元。2020年11月国家冠脉支架集采使支架均价由约1.3万元降至约700元(降幅超90%),行业经历2021—2023年的深度洗牌,中小厂商出清,竞争格局由”价格高、渠道为王”转向”成本控制+产品迭代+出海能力”比拼。当前集采进入常态化续约阶段,价格已在低位企稳,龙头企业”以价换量”后销量增长与结构升级带动盈利修复。
神经介入是景气度更高的子赛道:中国脑卒中患者基数庞大,每年新发缺血性脑卒中约300万例,而机械取栓等介入治疗渗透率仍显著低于欧美,神经介入器械市场规模约100—150亿元,年复合增速达20%—30%,且弹簧圈、取栓支架、血流导向装置等品种国产化率仍低,正处于快速国产替代窗口。行业周期性较弱(刚性医疗需求),但受医保控费/集采政策扰动明显。
3.2 市场分析
市场规模与增长:国内冠脉介入耗材(支架+球囊+配件)市场规模约150—200亿元;神经介入器械市场约100—150亿元且增速最快(CAGR 20%+);结构性心脏病(瓣膜、封堵)市场数百亿元并高速扩容。公司横跨的介入器械大赛道合计市场空间广阔。
增长驱动因素:①人口老龄化加速,冠心病、脑卒中发病率随年龄指数级上升,介入手术量长期刚性增长;②国产替代深化,神经介入、可降解支架等高端品种国产化率仍低,政策鼓励创新与采购国产;③集采出清后竞争格局优化,龙头凭借成本与新品优势份额提升;④海外出口打开增量空间,公司新一代支架已取得CE认证,出海贡献利润弹性。
竞争格局:冠脉支架国产格局已基本稳定(微创、乐普、蓝帆吉威、赛诺等第一梯队);神经介入则呈”外资主导+微创脑科学、归创通桥、心玮、沛嘉等国产新势力快速追赶”的格局,赛诺医疗作为后入者通过并购+自研切入。
政策环境:国家鼓励医疗器械创新(创新医疗器械绿色通道)、持续推进带量采购提质扩围、支持国产高端装备,短期压价、长期利好具备真创新与规模优势的头部企业。
周期性影响机制:医疗器械需求刚性、无明显经济周期,但受”集采降价周期”影响显著——集采落地当年量价重构冲击收入与毛利率,随后2—3年通过销量提升、新品放量、成本下降逐步修复,公司2021—2026年的业绩V型反转正是这一传导机制(降价→收入/毛利下滑→出清→量增+结构升级→盈利修复)的完整体现,当前处于修复后半段。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 赛诺医疗优劣势 | 微创医疗/微创脑科学优劣势 | 乐普医疗优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 冠脉支架 | 可降解载体支架技术领先、毛利率高(72%),但体量较小、集采份额有限 | 冠脉支架国产龙头、规模最大、产品线最全,神经介入分拆为微创脑科学 | 支架+药品+器械平台化,渠道深、规模大,但业务杂、聚焦度低 | 微创规模领先,赛诺技术差异化突出 |
| 神经介入 | 后发切入(并购+自研),产品矩阵尚在完善,弹性大但基数小 | 微创脑科学为国产神经介入龙头,取栓/支架/弹簧圈全覆盖、份额领先 | 神经介入布局相对靠后,以心血管为主 | 微创脑科学明显领先,赛诺处追赶第二梯队 |
| 药物球囊/配件 | 球囊毛利率60%、与支架协同,增速快 | 球囊及配件齐全、规模优势 | 药物球囊布局早、市占率较高 | 乐普、微创占先,赛诺快速跟进 |
| 出海能力 | 新一代支架获CE认证,海外起步 | 全球化布局最深、海外收入占比高 | 海外有布局但以国内为主 | 微创出海最强,赛诺具备潜力 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 掌握支架金属平台、可降解涂层、药物缓释、输送系统全链条核心技术,BuMA生物可降解载体路线为国内代表性专利体系,研发费用率约23%,壁垒高 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 冠脉支架已进入全国数千家医院、经销网络成熟,但神经介入渠道仍在建设,整体渠道厚度弱于微创、乐普等平台型龙头 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在心血管介入临床医生中具备BuMA品牌认知与循证口碑,但终端为B端医院、消费者品牌属性弱,品牌溢价有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 集采后持续优化成本、毛利率回升至70%体现制造与规模改善,但营收体量(5亿级)小于龙头,单位成本规模效应一般 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人孙箭华博士为技术型实控人、掌舵近19年、持股比例高、利益绑定深,战略聚焦介入主业,穿越集采低谷后带领公司反转 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 13.58 | 13.10 | 13.50 | 13.01 | 11.86 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 4.30 | 3.38 | 3.96 | 2.92 | 1.89 |
| 应收账款 | 0.25 | 0.15 | 0.25 | 0.07 | 0.09 |
| 存货 | 0.87 | 0.92 | 0.89 | 0.90 | 1.18 |
| 固定资产 | 0.74 | 0.95 | 0.84 | 1.06 | 1.30 |
| 在建工程 | 0.03 | 0.00 | 0.00 | 0.01 | 0.02 |
| 商誉 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 2.86 | 3.85 | 3.90 | 4.02 | 3.24 |
| 短期借款 | 1.06 | 0.86 | 0.48 | 0.53 | 0.54 |
| 长期借款 | 0.23 | 0.55 | 0.00 | 0.55 | 0.50 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.11 | 0.14 | 1.48 | 0.16 | 0.16 |
| 应付账款 | 0.28 | 0.25 | 0.33 | 0.21 | 0.28 |
| 预收账款及合同负债 | 0.01 | 0.03 | 0.02 | 0.02 | 0.01 |
| 净资产(亿元) | 9.97 | 8.94 | 9.28 | 8.67 | 8.20 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.75 | 0.31 | 0.32 | 0.31 | 0.42 |
| 资产负债率(%) | 21.04 | 29.39 | 28.88 | 30.93 | 27.34 |
| 有息负债率(%) | 10.34 | 11.82 | 14.59 | 9.53 | 10.08 |
| 货币资金有息负债比(%) | 306.55 | 218.66 | 201.33 | 235.37 | 157.76 |
| 流动比 | 2.66 | 2.39 | 1.56 | 2.10 | 2.28 |
| 速动比 | 2.26 | 1.92 | 1.29 | 1.63 | 1.49 |
| 固定资产比(%) | 5.43 | 7.28 | 6.20 | 8.18 | 10.94 |
| 在建工程比(%) | 0.22 | 0.04 | 0.02 | 0.09 | 0.13 |
| 应收账款周转天数 | 29.59 | 22.48 | 17.47 | 5.95 | 9.50 |
| 存货周转天数 | 347.82 | 382.77 | 183.11 | 187.12 | 305.98 |
| 应付账款周转天数 | 111.04 | 104.22 | 68.13 | 43.55 | 72.91 |
| 总收入(亿元) | 3.05 | 2.40 | 5.25 | 4.59 | 3.43 |
| 利润总额(亿元) | 0.67 | 0.23 | 0.68 | -0.17 | -0.68 |
| 净利润(亿元) | 0.50 | 0.14 | 0.47 | 0.01 | -0.40 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.49 | 0.08 | 0.34 | -0.18 | -0.50 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.94 | 0.52 | 1.62 | 1.31 | 0.57 |
| 净现金流(亿元) | 0.34 | 0.47 | 1.05 | 1.03 | -0.15 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强且持续改善。资产负债率从2024年末的30.93%降至2026H1的21.04%,累计下降约9.9个百分点;有息负债率由2025年末的14.59%回落至10.34%。货币资金及交易性金融资产由2023年的1.89亿元增至2026H1的4.30亿元,货币资金有息负债比高达306.55%,即现金可覆盖全部有息负债3倍以上,叠加流动比2.66、速动比2.26(远高于2和1的安全线),公司几乎不存在流动性或偿债风险。营运能力方面,应收账款周转天数虽由2024年的5.95天升至2026H1的29.59天,主因收入规模扩大与医院端回款周期季节性波动,绝对水平仍显著优于行业均值(53.65天);存货周转天数347.82天偏高,与高值器械备货、在产品及神经介入新品铺底有关,但相较2025H1的382.77天已有所改善,且公司存货占资产比例仅6%左右,减值风险可控。固定资产比持续下降至5.43%,资产轻化、折旧压力小。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 3.05 | 2.40 | 5.25 | 4.59 | 3.43 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.11 | -0.05 |
| 销售费用 | 0.35 | 0.35 | 0.78 | 0.79 | 0.63 |
| 管理费用 | 0.49 | 0.47 | 0.91 | 0.89 | 0.95 |
| 财务费用 | 0.02 | 0.02 | 0.04 | 0.04 | 0.02 |
| 研发费用 | 0.54 | 0.60 | 1.23 | 1.41 | 1.14 |
| 利润总额(亿元) | 0.67 | 0.23 | 0.68 | -0.17 | -0.68 |
| 净利润(亿元) | 0.50 | 0.14 | 0.47 | 0.01 | -0.40 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.49 | 0.08 | 0.34 | -0.18 | -0.50 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 26.68 | 12.53 | 14.53 | 33.64 | 77.99 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 263.59 | 296.54 | 3057.07 | 103.78 | 75.59 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 510.56 | 163.35 | 293.82 | 64.76 | 69.93 |
| 毛利率(%) | 70.19 | 63.64 | 66.31 | 61.94 | 58.92 |
| 净利率(%) | 16.52 | 5.76 | 9.00 | 0.33 | -11.55 |
| 扣非净利率(%) | 15.99 | 3.32 | 6.46 | -3.82 | -14.48 |
| 财务费用比(%) | 0.72 | 0.82 | 0.80 | 0.79 | 0.67 |
| 财务成本率(%) | 0.72 | 0.82 | 0.80 | 0.79 | 0.67 |
| 投入资本回报率(%) | 5.03(半年) | 1.56(半年) | 5.07 | 0.17 | -4.55 |
| 净资产收益率(%) | 5.23 | 1.57 | 5.27 | 0.18 | -4.75 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现强劲的反转修复轨迹。毛利率从2023年的58.92%逐年抬升至2024年61.94%、2025年66.31%,2026H1进一步升至70.19%,累计提升约11.3个百分点,主要得益于高毛利支架(72.25%)占比提升、神经介入新品放量及集采后成本优化。净利率由2023年-11.55%改善至2025年9.00%、2026H1的16.52%,扣非净利率同步由-14.48%修复至15.99%,ROE由2023年-4.75%回升至2026H1的5.23%(半年口径,全年化有望达双位数)。成长能力方面,收入连续三年双位数增长(2024年+33.64%、2025年+14.53%、2026H1+26.68%),扣非净利润2025年同比增长293.82%、2026H1同比大增510.56%,利润弹性远大于收入弹性,反映经营杠杆释放与规模效应。研发费用维持高位(2025年1.23亿元,费用率约23%),为长期成长蓄力;财务费用比仅0.72%,财务负担极轻。整体看,公司已完成从亏损到高质量盈利的拐点切换。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.94 | 0.52 | 1.62 | 1.31 | 0.57 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.12 | -0.24 | -0.46 | -0.89 | -1.93 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.47 | 0.19 | -0.10 | 0.61 | 1.22 |
| 净现金流(亿元) | 0.34 | 0.47 | 1.05 | 1.03 | -0.15 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 30.91 | 21.81 | 30.81 | 28.61 | 16.56 |
现金流健康度评价
公司现金流健康度优秀且持续改善。经营活动现金流净额由2023年的0.57亿元稳步增长至2024年1.31亿元、2025年1.62亿元,2026H1已达0.94亿元;经营现金流收入比由2023年16.56%提升至2026H1的30.91%,高于行业均值(19.81%),且2026H1经营现金流0.94亿元显著高于同期净利润0.50亿元,盈利含金量高、回款质量好。投资活动现金流持续为负但规模收窄(从2023年-1.93亿元降至2026H1-0.12亿元),说明公司重资产扩张期已过、资本开支趋于谨慎,与固定资产比下降相互印证。筹资活动现金流2026H1转为-0.47亿元,表明公司在盈利改善后开始净偿还借款、降低杠杆,自身造血已能覆盖投资与偿债需求,对外部融资依赖度低。
4.4 行业横向对比
行业基准为医疗保健行业8家可比样本均值
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 5.23(半年) | 7.36 | -2.13pct(全年化有望追平) |
| 毛利率(%) | 70.19 | 71.45 | -1.26pct |
| 净利率(%) | 16.52 | 30.32 | -13.80pct |
| 收入增长率(%) | 26.68 | 22.16 | +4.52pct |
| 资产负债率(%) | 21.04 | 19.60 | +1.44pct(略高但仍极低) |
| 有息负债率(%) | 10.34 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 29.59 | 53.65 | -24.06天(回款更快) |
| 存货周转天数(天) | 347.82 | 194.97 | +152.85天(周转偏慢) |
| 财务费用比(%) | 0.72 | 0.34 | +0.38pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 30.91 | 19.81 | +11.10pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率21.04%、货币资金覆盖有息负债3.07倍、流动比2.66,几乎零偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款回款快(29.59天,优于行业53.65天),但存货周转347.82天偏慢,需关注去化 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 收入连续三年双位数增长,2026H1扣非净利润+510.56%,反转弹性大、赛道增速高 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率70.19%接近行业、净利率16.52%仍低于行业30.32%,修复空间大 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比30.91%高于行业11.1pct,现金持续积累、杠杆净下降 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:股价8月10日盘中触及阶段高点19.97元后逐级回落,9月1日收于16.40元,区间最大回撤约17.9%,先后跌破5日、10日、20日短期均线,短均线呈空头排列;近两个交易日成交量萎缩至760万—790万股(较8月中旬日均1500万—3000万股明显缩量),显示杀跌动能衰减但买盘仍观望。短线支撑位16.0元整数关口,若失守则下看15.2元(7月低点14.59元附近);上方压力位17.6元(20日线及密集成交区),强压力18.6元。
周线:周线自7月中旬放量长阴破位后,围绕15.5—19元宽幅震荡,8月初一度反弹至19元上方但未能站稳,本周收阴回吐反弹涨幅,周MACD红柱缩短、DIF有下穿DEA迹象,中期震荡偏弱,需重新站上18元才能修复周线结构。
月线:月线级别股价自3月高点22元一带震荡回落至16元,仍处上市以来历史底部区域,月KDJ低位运行、MACD绿柱收敛,长期估值泡沫已充分释放,但月线尚未出现放量反转的底部确认信号,宜以底部震荡对待。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20日均线空头排列,股价运行于各短均线下方,短期趋势向下;量化趋势子因子-10.07分,趋势偏弱 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率由8月中旬3%回落至1.83%,量比0.85,缩量回调,未见恐慌放量也无放量反攻,量能中性偏淡(量能子因子0.0) |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱、DIF在零轴下方,KDJ低位钝化尚未金叉,动能偏弱(动能子因子-11.68分) |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价回落至布林中轨下方、逼近下轨,筹码峰主要集中在17—19元套牢区,上方抛压较重(波动子因子-4.0分) |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.5413亿元,资金面偏空;融资余额微增0.10亿元,杠杆资金小幅承接(相对位置-4.0分) |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 市场风险偏好波动、医药板块轮动,流动性预期反复 | 中性偏空,高估值小市值耗材股短期风险偏好受抑 |
| 行业 | 高值耗材集采常态化、神经介入国产替代与创新器械绿色通道推进 | 中性,长期利好真创新龙头,短期板块缺乏强催化 |
| 个股 | 2026中报扣非净利润+510%业绩高增,但股价冲高回落、主力资金净流出 | 多空交织,基本面利好已部分兑现,资金等待右侧企稳信号 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有财务、行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30% | 采用「行业平均净利率30.32%」与「公司最新季度净利率16.52%×60%+年度净利率9.00%×40%=13.51%」孰高,取30.32%;公司属成长型(收入连续高增、研发费用率约23%),成长型目标利润率上限30%,故钳制为30%。下限12%远低于取值,不触发。 |
| 行业平均利润率 | 30.32% | 医疗保健行业8家可比样本净净利率均值(netprofit_margin=30.32%) |
| 目标市盈率 | 15 | 采用「行业平均PE 30.88」与「客户最新动态PE_TTM 81.82」孰低,得30.88;成长型PE上限恒为15,故钳制为15。客户PE为正、参与min但不改变上限结果。 |
| 行业平均市盈率 | 30.88 | 医疗保健行业可比样本平均PE(pe=30.88) |
| 本年收入预测 | 9.42亿 | 最近报告期收入3.05亿×4×60% + 最近年度收入5.25亿×40% = 7.32 + 2.10 = 9.42亿元(严格按公式,不主观上调) |
| 收入增长率 | 20.77% | 公司增速=最新季度26.68%×40%+年度14.53%×60%=19.39%;与行业平均22.16%取算术平均=(22.16+19.39)/2=20.77%;落在成长型[10%,30%]区间内,取20.77%。 |
| 行业平均增长率 | 22.16% | 医疗保健行业可比样本收入同比均值(or_yoy=22.16%) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.1795 | 来自 stock_basics(total_share=417,952,000股),用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。换算统一口径:基本面α=总分/100×30%(上限±30%)、技术面β=绝对分/100×50%(上限±50%)、情绪面γ=绝对分/100×20%(上限±20%)。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12.56% | 基本面绝对分 41.861分 ÷ 100 × 30% = +12.56%(模块一基础0.0分 + 模块二运营1.86分 + 模块三财务40.0分;上限±30%,未触顶) |
| 技术面系数 | -13.33% | 技术面绝对分 -26.65分 ÷ 100 × 50% = -13.33%(趋势-10.07分 + 量能0.0分 + 动能-11.68分 + 波动-4.0分 + 相对位置-4.0分;上限±50%,未触顶) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-6.29%、资金净额率缺失;上限±20%,中性) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 62.21亿 | 本年收入预测9.42亿 × (1+20.77%)^10 = 9.42 × 6.6038 = 62.21亿 |
| Part A(稳态估值,总额) | 279.95亿 | 10年后目标收入62.21亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15 = 62.21×0.30×15 = 279.95亿元 |
| Part B(增长红利,总额) | 76.23亿 | 本年收入预测9.42亿 × 目标利润率30% × ((1+20.77%)^10-1)/20.77% = 2.826 × 26.974 = 76.23亿元 |
| 未来估值(每股) | ¥85.22 | (Part A 279.95 + Part B 76.23) / 总股本4.1795亿股 = 356.18⁄4.1795 = 85.22元 |
| 折现估值(每股) | ¥30.32 | 未来估值85.22 / (1+7%)^10 × (1-目标利润率30%) = 85.22⁄1.9672×0.70 = 43.32×0.70 = 30.32元 |
| 最终理想买入价 | ¥29.58 | 折现估值30.32 × (1+12.56%) × (1-13.33%) × (1+0.00%) = 30.32×1.1256×0.8667 = 29.58元 |
边界校验:折现估值30.32元 ∈ [当前股价16.40×50%=8.20元, 16.40×200%=32.80元],处于允许区间内,无需调整。
投资逻辑
赛诺医疗当前正处于”集采出清后盈利反转+神经介入第二曲线放量”的关键拐点,决定其未来股价走势的核心因素有四:第一,业绩反转的持续性与斜率——2026H1扣非净利润同比+510.56%、单半年利润已超2025全年,若下半年高毛利支架与神经介入产品继续放量,全年利润有望大幅兑现,推动当前81倍的高PE快速回落至合理区间,这是估值修复的核心催化;第二,神经介入管线的商业化进度——神经介入器械市场规模超百亿、年增速20%以上且国产替代空间大,公司通过并购(2024年形成商誉0.46亿)+自研切入取栓、弹簧圈、颅内支架,若新品快速入院放量,将重塑成长逻辑与估值天花板;第三,毛利率与净利率的修复空间——当前毛利率70.19%已接近行业,但净利率16.52%仍大幅低于行业30.32%,随规模效应与产品结构升级,净利率向20%+修复将带来显著利润弹性;第四,集采续约与出海——支架价格已在低位企稳、续约大幅降价风险有限,而新一代支架海外CE认证后的出口增量有望成为超预期因素。公司财务零压力、现金流优异、实控人持股集中,具备穿越周期的底盘,短期技术面与资金面偏弱提供了逢低布局的窗口。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 经营/集采政策风险 | 冠脉支架集采续约或神经介入品种纳入集采可能导致产品价格进一步下行,公司支架收入占比63%、毛利贡献高,若降价幅度超预期将直接冲击毛利率(当前72.25%)与盈利修复节奏 | 高 |
| 新品放量不及预期风险 | 神经介入(取栓、弹簧圈、颅内支架)及可降解支架仍处培育期,面临微创脑科学、归创通桥等先发者竞争,若入院进度、销售放量或临床注册慢于预期,第二曲线估值弹性将落空 | 高 |
| 估值/业绩兑现风险 | 当前PE(TTM)81.82倍、PB 6.87倍,估值对利润兑现要求高,若下半年业绩增速放缓或神经介入亏损拖累,高估值存在回调压力;近5日主力净流出0.54亿元显示资金短期谨慎 | 中 |
| 存货与周转风险 | 2026H1存货周转天数347.82天,显著高于行业均值194.97天,高值器械备货与新品铺底若去化不畅,存在存货减值及资金占用风险 | 中 |
| 并购整合风险 | 2024年新增商誉0.46亿元,对应神经介入相关资产并购,若标的业绩不达预期存在商誉减值风险,且渠道/团队整合存在不确定性 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥16.40 vs 最终理想买入价 ¥29.58 → 低估(+80.4%)
核心投资逻辑
赛诺医疗是国内高端心血管介入器械龙头,已完整走过2021年冠脉支架集采导致的业绩低谷,2024年扭亏、2025年净利润0.47亿元、2026H1扣非净利润同比大增510.56%、单半年利润超2025全年,毛利率回升至70.19%、净利率回升至16.52%,盈利反转确立且斜率陡峭。公司资产负债表极其干净(资产负债率21.04%、货币资金覆盖有息负债3倍)、经营现金流收入比30.91%高于行业11个百分点,财务底盘扎实。更重要的是,公司正通过并购+自研切入规模超百亿、增速20%以上的神经介入黄金赛道,打开第二成长曲线,且净利率相较行业30%仍有约14个百分点的修复空间,利润弹性充足。三因子模型测算理想买入价29.58元,较现价16.40元有约80%中长期空间;短期技术面偏弱(技术系数-13.33%)、主力资金净流出,则提供了逢低分批布局而非追高的节奏依据。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,缩量震荡寻底,等待16元附近企稳信号
- 压力位:¥17.60(强压力 ¥18.60)
- 支撑位:¥16.00(强支撑 ¥15.20)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不追高,可在16.0—15.2元支撑区逢低分两至三批建仓,跌破15元止损观望;中长期看29.58元理想买入价下方具备配置价值 |
| 持有 | 基本面反转逻辑未破,可继续持有;若反弹至18.6元强压力位滞涨可减仓做波段,回踩16元再接回 |
| 被套 | 公司财务零压力、业绩拐点明确,深套者不建议在底部区域割肉,可于15.2—16元支撑位适度补仓摊薄成本,耐心等待神经介入催化与估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...