乐鑫科技(688018.SH)全球Wi-Fi MCU出货量龙头,AIoT边缘智能化打开第二成长曲线(2026年Q2)
报告日期:2026-08-27 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥280.16
一、核心摘要
乐鑫科技是全球领先的物联网(AIoT)无线通信芯片设计公司,核心产品为Wi-Fi/蓝牙双模MCU芯片(ESP8266、ESP32系列)及基于自研芯片的模组与开发套件,产品广泛应用于智能家居、智能照明、可穿戴设备、工业物联网、消费电子等场景。根据TechInsights等第三方机构统计,公司Wi-Fi MCU出货量连续多年位居全球第一,是中国大陆少数在全球细分芯片赛道取得份额领先的Fabless设计公司。
公司经营处于高景气兑现期:2025年实现营业收入25.65亿元,同比增长27.82%;归母净利润4.98亿元,同比增长47.43%;扣非净利润4.55亿元,同比增长47.62%。2026年上半年营收14.81亿元,同比增长18.88%,扣非净利润3.12亿元,同比增长30.26%,毛利率提升至49.32%,净利率22.57%,连续多年保持毛利率与净利率双升趋势。
公司财务结构极其稳健:2026Q2末资产负债率仅10.27%,有息负债率0.16%,账面货币资金及交易性金融资产达20.06亿元,无短期及长期借款,流动比10.63、速动比8.46,几乎无偿债压力。当前股价111.65元,对应总市值261.7亿元,PE(TTM)45.85倍。经独门估值模型测算,长期合理价值(折现估值)为223.30元/股,三因子调整后最终理想买入价为280.16元/股,当前股价较理想买入价低估约150.9%。
重要标签:上海 | 半导体(集成电路设计/Fabless) | 民营 | Wi-Fi MCU全球龙头、AIoT芯片、RISC-V、边缘AI、Matter协议、科创板、国产替代
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥111.65 | 涨跌幅 | +2.43% |
| 总市值(亿) | 261.69 | 市净率 | 5.56 |
| 市盈率(TTM) | 45.85 | 换手率(%) | 2.32 |
| 量比 | 0.96 | 成交额(亿) | 3.85 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 6.29 | 融券余额(亿) | 0.06 |
| 股东人数季度变化(%) | +11.04 | 5日资金净流入(亿) | +0.83 |
| 资产总额(亿) | 52.80 | 净资产(亿元) | 47.06 |
| 有息负债率(%) | 0.16 | 财务费用比(%) | -0.21 |
| 总收入(亿元) | 14.81(H1) | 营业收入同比(%) | 18.88 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.12 | 扣非净利润同比(%) | 30.26 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.72 | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.89 |
| 毛利率(%) | 49.32 | 扣非净利率(%) | 21.05 |
基本面总体评价
乐鑫科技的基本面质地在A股半导体设计公司中处于第一梯队,具备”细分全球龙头+高研发强度+轻资产零负债+持续高增长”四重特征。
股东背景与治理:公司由创始人张瑞安(Teo Swee Ann,新加坡籍)于2008年创立,2019年7月作为首批科创板企业上市(688018)。创始人合计控制公司约38%股份,股权结构稳定,管理层与核心技术团队持股比例高,代理成本低,决策效率高。上市以来无股权质押记录(质押率0.00%),治理结构健康。
经营与前景:公司是全球Wi-Fi MCU出货量第一的厂商(TechInsights口径份额约30%以上),ESP32系列累计出货量已达数十亿颗,客户覆盖全球海量AIoT设备厂商与开发者社区。在”端侧AI+边缘智能”浪潮下,公司推出ESP32-P4等高性能AIoT SoC,并全面转向RISC-V自研指令集架构(ESP32-C系列),同时布局Wi-Fi 7、Thread/Zigbee/Matter多协议连接,打开智能家居、工业、车载辅助连接之外的增量空间。2023—2025年营收复合增速约34%,扣非净利润从1.09亿元增长至4.55亿元,成长确定性强。
财务状况:2026H1毛利率49.32%、净利率22.57%,较2023年(毛利率40.56%、净利率9.50%)大幅提升,盈利能力持续修复并创历史新高区间;资产负债率仅10.27%、有息负债率0.16%,账面现金类资产20.06亿元,无任何银行借款,财务费用持续为负(利息收入),属于典型的”净现金”型成长股。需要关注的是,存货周转天数升至409天、应收账款周转天数115天,反映公司主动备货(产品生命周期切换、供应链安全冗余)与下游账期结构性变化,需持续跟踪存货去化。
长期投资价值:公司兼具国产半导体替代与AIoT边缘智能化双重产业红利,赛道空间大、竞争格局清晰、公司地位领先,具备长期配置价值。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价企稳回升,最新收盘111.65元,当日上涨2.43%,换手率2.32%,量比0.96,量能基本持平。近5日主力资金净流入0.83亿元,资金面小幅转正。日线级别股价在105—120元区间震荡筑底,5日均线走平后重新拐头向上,短期处于反弹结构中。
周线:周线级别经历前期回调后在100—105元一带获得支撑,近两周重心上移,MACD绿柱缩短,周线KDJ低位金叉迹象初现,中期仍处自2025年高点以来的修复通道,120元附近为前期密集成交压力区。
月线:月线级别看,公司股价经历2025年大幅上涨后进入高位震荡消化期,长期均线(60月线)仍保持向上斜率,月线级别并未破坏上升趋势,当前估值(PE-TTM 45.85倍)处于公司历史中枢偏下位置。
情绪面分析
市场情绪整体中性偏暖。半导体板块在国产替代与AI端侧智能化主线催化下维持较高热度,AIoT、端侧AI、RISC-V概念反复活跃,公司作为Wi-Fi MCU全球龙头与RISC-V生态核心参与者,具备较强话题属性。资金面,近5日主力净流入0.83亿元,融资余额6.29亿元但近5日小幅下降0.21亿元,杠杆资金情绪偏谨慎;股东户数2026H1末为23,253户,较一季度末20,941户增加11.04%,筹码出现一定分散,短期或抑制股价弹性。股吧与开发者社区关注度长期较高,ESP32在全球创客生态中拥有极强的口碑与用户粘性。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收+18.88%、扣非净利+30.26%,高增长延续,毛利率提升至49.32%;2. 近5日主力净流入0.83亿元,股价于105元一线获支撑企稳;3. 端侧AI、RISC-V、Matter多协议催化密集,三因子技术面系数+9.37%、基本面系数+14.71%提供支撑 |
| 核心风险 | 1. 存货周转天数升至409天,备货去化不及预期风险;2. 股东户数单季+11.04%,筹码分散压制短期弹性;3. 行业对标质量偏低(quality=low_fallback),估值参数存在参考样本失真风险 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬:公司披露2026年半年报,上半年营收14.81亿元(+18.88%),归母净利润3.34亿元(+27.93%),扣非净利润3.12亿元(+30.26%),毛利率49.38%左右,业绩延续高增长。
- 产品迭代:ESP32-P4等高性能AIoT SoC持续放量,面向端侧语音/视觉AI应用;ESP32-C6/C5/H2等支持Wi-Fi 6、Thread/Zigbee与Matter协议的产品推进客户导入,卡位智能家居多协议互联标准升级。
- 2025年度:公司全年营收25.65亿元(+27.82%),并实施现金分红回报股东;2025年完成定增/募资相关现金流入17.57亿元(筹资活动现金流),用于研发与产能相关投入,账面资金进一步充实至19亿元以上。
- 质押与减持:截至最新数据,公司无股权质押记录;未发生控股股东大额减持事件,治理面稳健。
二、公司画像
发展历程
乐鑫科技(Espressif Systems)成立于2008年4月,总部位于上海,由新加坡籍华人张瑞安创立,是一家专注于物联网无线通信芯片设计的Fabless(无晶圆厂)半导体公司。公司发展历程可分为三个清晰阶段:
2008—2013年:技术积累与代工转型期。公司成立初期主要从事芯片设计服务与代工相关业务,团队在射频、模拟、低功耗数字设计领域积累了完整的SoC自研能力。2010年前后公司逐步放弃低毛利设计服务模式,转型自有品牌芯片研发,确立”万物互联无线芯片”的产品方向。
2014—2018年:ESP8266/ESP32爆品崛起、登顶全球Wi-Fi MCU。2014年公司推出ESP8266 Wi-Fi芯片,以极高性价比和开源开发生态迅速风靡全球创客与物联网市场;2016年推出集成Wi-Fi+蓝牙的ESP32系列,凭借”芯片+模组+开发框架(ESP-IDF)+开源社区”的完整生态,出货量爆发式增长。根据TechInsights统计,公司Wi-Fi MCU出货量在这一时期跃居全球第一,成为中国大陆极少数在全球芯片细分市场取得份额领先的设计公司。
2019年至今:科创板上市、RISC-V与AIoT平台化。2019年7月22日公司作为首批25家科创板企业之一在上交所上市(688018.SH)。上市后公司全面推进RISC-V架构自研产品线(ESP32-C系列、H系列),推出ESP32-S3(AI向量指令)、ESP32-P4(高性能AIoT应用处理器)、ESP32-C5/C6(Wi-Fi 6)、ESP32-H2(Thread/Zigbee/Matter)等新一代产品,从”连接芯片”供应商升级为”边缘智能+多协议连接”平台型芯片公司,产品进入智能音箱、扫地机、智能照明、家电、工控、医疗等海量场景。
股权结构
- 实控人:张瑞安(Teo Swee Ann),新加坡籍,公司创始人、董事长兼首席执行官,通过直接持股及乐鑫香港等主体合计控制公司约38%股份,为公司实际控制人。
- 流通股占比:100.00%(总股本2.34亿股,流通股2.34亿股,已实现全流通)。
- 前十大股东持股比例:约50%以上,除创始人主体外,主要包括产业资本、公募基金与科创板指数基金等机构投资者,机构持仓比例较高。
- 质押情况:质押率0.00%,无任何股权质押记录。
管理层
董事长(兼总经理/首席执行官):张瑞安(Teo Swee Ann),公司创始人,新加坡籍,电子工程专业背景,拥有近20年芯片设计与半导体企业管理经验,2008年创立乐鑫并主导ESP8266/ESP32两代爆品的产品定义与生态战略,合计控制公司约38%股份,与公司利益高度绑定。
核心技术与管理团队:公司核心团队多为射频、模拟、低功耗SoC设计领域的资深工程师,研发人员占比长期保持在70%左右;管理层通过员工持股平台与股权激励深度绑定核心研发人员,团队稳定性高。自上市以来核心管理层未发生重大变动。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 芯片产品:ESP8266、ESP32、ESP32-S2/S3、ESP32-C2/C3/C5/C6、ESP32-H2、ESP32-P4等系列Wi-Fi/蓝牙/802.15.4多协议无线MCU及AIoT SoC;
- 模组及开发套件:基于自研芯片的Wi-Fi/蓝牙无线模组(面向整机厂商)与ESP32开发板、开发套件(面向开发者与企业客户);
- 软件与生态:ESP-IDF开源开发框架、云平台对接方案、AI指令集与语音/视觉应用方案,构建高粘性开发者生态。
- 应用领域/客群:智能家居(智能音箱、照明、家电、安防、扫地机器人)、智能支付与POS、可穿戴设备、智慧农业与工业物联网、医疗健康、能源管理等;客户覆盖全球数以万计的设备厂商与数百万开发者。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| ESP32系列Wi-Fi+蓝牙MCU(含S3等) | 全球Wi-Fi MCU出货量份额约30%+ | 全球第1 | 约48%(芯片板块48.47%) | 高集成度、低功耗、极致性价比,全球开源生态与开发者社区最强 |
| ESP32-C系列(RISC-V架构,C3/C5/C6) | RISC-V无线MCU出货领先 | 全球前列 | 约48% | 自研RISC-V内核免授权费,支持Wi-Fi 6,成本与自主可控双优 |
| ESP32-P4高性能AIoT SoC | 端侧视觉/语音AI新兴赛道快速上量 | 国内领先 | 约50%+ | 双核高性能+AI向量扩展,支持边缘视觉/语音,卡位端侧AI升级 |
| 无线模组及开发套件 | 模组收入占比61.16% | 全球AIoT模组头部 | 45.38% | “芯片+模组+软件”一站式方案,降低客户开发门槛,粘性强 |
| ESP32-H2(Thread/Zigbee/Matter) | Matter生态早期核心供应商 | 全球前列 | 约48% | 卡位Matter智能家居标准,多协议互联先发优势 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Wi-Fi 7新一代AIoT无线芯片 | 研发/流片阶段 | 2026—2027年 | 高端智能家居/工业网关替代空间数十亿元 | 跟进Wi-Fi 7标准,提升高速连接与并发能力 |
| ESP32-P4增强型端侧AI SoC及视觉方案 | 量产放量/迭代中 | 已量产、持续迭代 | 边缘AI视觉(扫地机、门禁、家电)市场超百亿元 | 集成更强NPU/向量算力,端侧大模型轻量化部署 |
| Matter/Thread多协议生态产品(H2及后续) | 客户导入放量期 | 2026年起放量 | 全球Matter智能家居互联改造市场 | 绑定CSA联盟标准生态,先发卡位 |
| 车规级/工业级高可靠无线连接产品 | 验证/导入阶段 | 2027年前后 | 车载辅助连接、工业物联网增量市场 | 拓宽消费电子以外的高可靠应用场景 |
战略规划
公司采取Fabless轻资产模式,晶圆制造、封测均委托台积电、长电、通富微电等外部合作伙伴,固定资产仅5.65亿元、无在建工程,资本开支压力极小。战略方向上:(1)持续高研发投入,2025年研发费用6.03亿元、研发费用率约23.5%,2026H1研发费用3.30亿元、研发强度22.3%,重点投入RISC-V自研内核、端侧AI算力、Wi-Fi 7与多协议连接;(2)生态护城河深化,通过ESP-IDF开源框架、全球开发者社区与云厂商合作(AWS、阿里云、涂鸦等)提升客户转换成本;(3)产品结构升级,模组及开发套件收入占比已达61.16%,以”硬件+软件+服务”提升单客户价值量;(4)应用场景从消费电子向工业、汽车辅助、医疗等高可靠性领域延伸,打开长期成长天花板。
业务结构
按2025年年报主营构成(铁律数据,精确照录)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 芯片 | 9.80 | 38.20% | 48.47% |
| 模组及开发套件 | 15.69 | 61.16% | 45.38% |
| 其他 | 0.16 | 约0.64% | 55.88% |
商业模式与市场地位
公司采用”自研芯片+参考模组+开源软件生态”的平台型商业模式:以高性价比无线SoC芯片为核心入口,通过模组与开发套件降低客户开发门槛,通过ESP-IDF开源框架、海量文档与全球开发者社区形成强网络效应——开发者在学生/创客阶段熟悉乐鑫平台,进入企业后持续选用乐鑫方案,客户转换成本极高。盈利来源包括芯片销售(高毛利48%+)、模组与开发套件销售(毛利45%+)及长期生态溢价。公司是全球Wi-Fi MCU出货量第一名(TechInsights口径份额约30%以上,领先瑞昱、联发科、恩智浦等国际厂商),在全球AIoT无线连接芯片市场具备事实上的标准制定者地位。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为物联网无线通信芯片(Wi-Fi/蓝牙/多协议MCU与AIoT SoC),属于半导体集成电路设计行业中的高景气细分子领域。行业核心驱动逻辑是”万物互联+边缘智能化”:全球数百亿台设备需要低成本、低功耗的无线连接与本地智能处理能力,Wi-Fi MCU正是智能家电、照明、安防、可穿戴、工业终端的”连接大脑”。
行业周期方面,半导体行业整体具有3—4年的库存周期属性,2022—2023年行业经历去库存下行期,公司2023年营收增速一度降至12.74%、净利率降至9.50%;2024年起随AIoT需求复苏与客户补库,行业重回上行通道,2024—2025年公司营收增速分别达40.04%、27.82%,当前处于新一轮景气上行周期的中段。AI端侧大模型、Matter智能家居标准、RISC-V国产化三大趋势叠加,正推动行业从”连接芯片”向”边缘智能芯片”价值量升级。
3.2 市场分析
市场规模:据行业研究机构测算,全球Wi-Fi/连接型物联网芯片市场规模约数十亿美元,并随IoT设备渗透率提升保持双位数增长;全球AIoT终端芯片(含连接+边缘智能)市场规模预计达数百亿元人民币量级,未来5年复合增速有望保持15%—25%。智能家居(Matter标准驱动)、工业物联网、端侧AI硬件是三大增量来源。
增长驱动因素:
- AIoT设备渗透率持续提升:全球智能家居、可穿戴、智能硬件出货量保持增长,每台设备均需无线连接芯片,量增逻辑明确;
- 端侧AI带来价值量跃升:边缘语音/视觉AI推动单机芯片算力与ASP提升,ESP32-P4等高毛利产品放量优化产品结构;
- Matter与多协议标准落地:智能家居跨生态互联标准成熟,带动Thread/Zigbee/Wi-Fi多模连接芯片换新需求;
- RISC-V与国产替代:自研RISC-V内核免ARM授权费、供应链自主可控,国内整机厂商国产化替代加速。
竞争格局:全球Wi-Fi MCU市场参与者包括乐鑫、瑞昱(Realtek)、联发科(MediaTek)、恩智浦(NXP)、意法半导体(ST)、高通、博通集成(Beken)、南方硅谷、联盛德等。乐鑫凭借开源生态与性价比长期保持出货量第一;国际大厂在高端车载/工业领域具备优势,国内厂商多在低端市场跟随。
政策环境:半导体国产化、集成电路产业税收优惠(国家鼓励的集成电路设计企业所得税减免)、科创板支持硬科技企业融资等政策持续利好;公司研发投入可享受加计扣除等政策支持。周期性影响机制为:下游消费电子需求波动→客户补/去库→芯片出货与毛利率同步波动,2023年的业绩低点与2024—2026年的修复即完整演绎了该传导链条。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 乐鑫科技优劣势 | 瑞昱(Realtek)优劣势 | 恩智浦(NXP)优劣势 | 博通集成(603068)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wi-Fi MCU/AIoT连接芯片 | 全球出货量第一,开源生态最强,性价比突出,RISC-V自主架构 | 产品线全、网卡/路由器芯片规模大,但AIoT开发者生态弱于乐鑫 | 工业/汽车高端MCU强,品牌与可靠性高,但消费级性价比与生态不及乐鑫 | 国内无线芯片厂商,蓝牙/Wi-Fi均有布局,价格竞争灵活,但生态与规模差距明显 | 乐鑫在AIoT Wi-Fi MCU细分赛道综合领先 |
| 模组与开发套件 | 芯片+模组+软件一站式,开发者社区数百万级 | 以芯片供货为主,模组生态依赖第三方 | 模组方案偏工业客户,开发者门槛高 | 有模组业务但社区活跃度低 | 乐鑫生态粘性最强 |
| 端侧AI高性能SoC(ESP32-P4类) | 快速迭代、AI指令集+开源工具链,客户导入快 | 高端网关AP芯片强,边缘端侧布局少 | 跨界i.MX系列强,但价格高、功耗偏高 | 该领域布局较少 | 乐鑫在轻量级端侧AI卡位领先 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 | | :—- | :——: | :— || 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 自研无线射频+RISC-V内核全栈SoC能力,研发强度22.3%,ESP32平台迭代至十余款产品,专利与流片经验深厚 | | 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | “芯片+模组+开发套件+开源社区”覆盖全球数万厂商与数百万开发者,客户转换成本高,分销与直销网络成熟 | | 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | ESP32是全球创客与AIoT开发者的事实标准平台,TechInsights口径Wi-Fi MCU出货量全球第一,品牌认知度极高 | | 成本优势 | ⭐⭐ | Fabless轻资产模式,RISC-V免ARM授权费,规模出货摊薄成本,毛利率49.32%行业领先,但晶圆代工成本仍受台积电产能价格影响 | | 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人张瑞安工程师背景、持股约38%深度绑定,战略聚焦、产品定义能力经过两代爆品验证,上市以来零质押、团队稳定 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1(2026-06-30)、2025H1(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 52.80 | 32.18 | 50.48 | 26.49 | 22.04 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 20.06 | 8.46 | 19.01 | 6.74 | 5.54 |
| 应收账款 | 4.68 | 4.25 | 3.64 | 3.57 | 2.94 |
| 存货 | 8.42 | 5.14 | 6.28 | 4.86 | 2.42 |
| 固定资产 | 5.65 | 5.24 | 5.57 | 0.94 | 0.76 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 0.75 | 0.75 | 0.75 | 0.75 | 0.00 |
| 总负债 | 5.42 | 7.55 | 5.58 | 4.70 | 2.91 |
| 短期借款 | 0.00 | 3.53 | 0.00 | 0.01 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.08 | 0.08 | 0.07 | 0.12 | 0.09 |
| 应付账款 | 2.09 | 1.46 | 1.88 | 1.61 | 0.80 |
| 预收账款及合同负债 | 0.40 | 0.21 | 0.23 | 0.21 | 0.13 |
| 净资产(亿元) | 47.06 | 24.31 | 44.59 | 21.50 | 19.13 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.32 | 0.31 | 0.31 | 0.29 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 10.27 | 23.47 | 11.05 | 17.74 | 13.20 |
| 有息负债率(%) | 0.16 | 11.21 | 0.14 | 0.46 | 0.39 |
| 货币资金有息负债比(%) | 12708.64 | 234.63 | 14756.54 | 5520.90 | 5400.85 |
| 流动比 | 10.63 | 3.32 | 9.45 | 5.06 | 5.61 |
| 速动比 | 8.46 | 2.51 | 7.94 | 3.68 | 4.49 |
| 固定资产比(%) | 10.71 | 16.30 | 11.03 | 3.55 | 3.47 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 115.33 | 124.44 | 51.74 | 64.93 | 74.81 |
| 存货周转天数 | 409.45 | 274.67 | 167.32 | 157.46 | 103.85 |
| 应付账款周转天数 | 101.55 | 78.11 | 49.99 | 52.12 | 34.21 |
| 总收入(亿元) | 14.81 | 12.46 | 25.65 | 20.07 | 14.33 |
| 利润总额(亿元) | 3.44 | 2.61 | 5.08 | 3.33 | 1.05 |
| 净利润(亿元) | 3.34 | 2.61 | 4.98 | 3.39 | 1.36 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.12 | 2.39 | 4.55 | 3.08 | 1.09 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.72 | 1.71 | 5.23 | 2.20 | 3.03 |
| 净现金流(亿元) | 0.17 | 2.56 | 3.50 | 2.08 | 1.09 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,几乎不存在债务风险。资产负债率从2023年的13.20%、2024年的17.74%,经2025H1阶段性升至23.47%(因当期3.53亿元短期借款,主要为募资到位前的周转安排),降至2025年末11.05%、2026H1进一步降至10.27%;有息负债率从2025H1的11.21%大幅回落至0.16%,短期借款已全部偿还,长期借款与应付债券连续5期为0.00。账面货币资金及交易性金融资产达20.06亿元,货币资金有息负债比高达12708%,现金对有息负债形成绝对覆盖;流动比10.63、速动比8.46,远高于2与1的安全线,且较2025H1(3.32⁄2.51)大幅改善,主要得益于2025年募资17.57亿元到位与利润留存。
营运能力方面需辩证看待:应收账款周转天数2026H1为115.33天(半年度口径,年化后约58—60天,与2025年报51.74天趋势一致),较2023年74.81天的年度口径显著改善,回款能力随规模扩大增强;存货周转天数2026H1为409.45天(半年度口径,年化约205天),较2025年报167.32天明显拉长,存货绝对额从2023年2.42亿元增至8.42亿元,反映公司在产品代际切换(Wi-Fi 6/RISC-V新品)与供应链安全冗余考虑下主动备货,需持续跟踪后续去化节奏;应付账款周转天数拉长至101.55天,体现对上游供应商议价能力增强。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 14.81 | 12.46 | 25.65 | 20.07 | 14.33 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.17 | 0.08 | 0.17 | 0.21 | 0.28 |
| 销售费用 | 0.48 | 0.38 | 0.82 | 0.63 | 0.53 |
| 管理费用 | 0.47 | 0.38 | 0.89 | 0.69 | 0.62 |
| 财务费用 | -0.03 | -0.07 | -0.11 | -0.08 | -0.10 |
| 研发费用 | 3.30 | 2.68 | 6.03 | 4.90 | 4.04 |
| 利润总额(亿元) | 3.44 | 2.61 | 5.08 | 3.33 | 1.05 |
| 净利润(亿元) | 3.34 | 2.61 | 4.98 | 3.39 | 1.36 |
| 扣非净利润(亿元) | 3.12 | 2.39 | 4.55 | 3.08 | 1.09 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 18.88 | 35.35 | 27.82 | 40.04 | 12.74 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 27.93 | 72.29 | 47.43 | 148.90 | 39.95 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 30.26 | 64.22 | 47.62 | 182.77 | 63.55 |
| 毛利率(%) | 49.32 | 45.20 | 46.63 | 43.91 | 40.56 |
| 净利率(%) | 22.57 | 20.98 | 19.41 | 16.91 | 9.50 |
| 扣非净利率(%) | 21.05 | 19.21 | 17.74 | 15.36 | 7.61 |
| 财务费用比(%) | -0.21 | -0.53 | -0.41 | -0.39 | -0.67 |
| 财务成本率(%) | -0.21 | -0.53 | -0.41 | -0.39 | -0.67 |
| 投入资本回报率 | 7.29 | 11.41 | 15.07 | 16.70 | 7.28 |
| 净资产收益率(%) | 7.29 | 11.41 | 15.07 | 16.70 | 7.28 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力持续跃升,呈现典型的”量利齐升”。毛利率从2023年的40.56%逐年提升至2024年43.91%、2025年46.63%、2026H1的49.32%,三年提升近9个百分点;净利率从2023年9.50%提升至2026H1的22.57%,扣非净利率从7.61%提升至21.05%,主要驱动力包括:高毛利芯片与P4等新品占比提升、规模效应摊薄费用、RISC-V架构降低授权成本。费用端,研发费用维持高强度投入(2025年6.03亿元、研发费用率约23.5%),但收入快速增长使研发费用率稳中有降;财务费用连续5期为负(利息收入大于支出),财务费用比-0.21%,体现净现金资产负债表的收益贡献。
成长能力方面,公司走出2023年行业低谷(营收+12.74%、净利率仅9.50%)后强劲复苏:2024年营收+40.04%、扣非净利润+182.77%;2025年营收25.65亿元(+27.82%)、扣非净利润4.55亿元(+47.62%);2026H1营收14.81亿元(+18.88%)、扣非净利润3.12亿元(+30.26%),利润增速持续快于收入增速,经营杠杆显著释放。ROE(2026H1为7.29%,年化口径约14%—15%)处于健康水平,2025年募资后净资产基数扩大对ROE有阶段性摊薄,但盈利增速足以覆盖。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.72 | 1.71 | 5.23 | 2.20 | 3.03 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 0.69 | — | -19.13 | 1.54 | -1.05 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.94 | — | -17.57* | -1.69 | -0.90 |
| 净现金流(亿元) | 0.17 | 2.56 | 3.50 | 2.08 | 1.09 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.89 | 13.74 | 20.37 | 10.99 | 21.12 |
*注:2025年筹资活动现金流量净额原始采集值为+17.57亿元(含定增募资流入),利润表与资产负债表数据显示2025年公司完成股权融资并偿还短期借款,账面现金类资产由6.74亿元增至19.01亿元;2025H1投资、筹资活动现金流数据采集缺失,以”—”列示。2026H1投资活动净流入0.69亿元主要为理财产品到期赎回。
现金流健康度评价
公司现金流整体健康,经营性现金流持续为正:2023—2025年经营活动净现金流分别为3.03亿元、2.20亿元、5.23亿元,2025年经营现金流收入比达20.37%,盈利含金量高;2026H1经营净流入0.72亿元(半年度口径收入比4.89%),主要受上半年备货支付增加(存货增至8.42亿元)与采购付款节奏影响,全年维度有望随回款季节性回升。投资活动方面,2025年净流出19.13亿元主要为利用闲置资金购买理财产品(交易性金融资产增加)及少量固定资产投入,并非产能资本开支(公司为Fabless模式,固定资产仅5.65亿元、在建工程为0);筹资活动2025年净流入17.57亿元为股权融资到位,2026H1转为-0.94亿元(分红与租赁还款),公司无债务融资依赖。综合看,公司现金储备20.06亿元、零有息负债,现金流安全垫极厚。
4.4 行业横向对比
行业均值取自半导体行业对标样本(样本数8家,quality=low_fallback,含长鑫科技、寒武纪、海光信息、中微公司、兆易创新、澜起科技、源杰科技、长川科技;注意:该样本以concept匹配为主,可比性有限,行业净利率/PE可能失真,仅供参考)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 7.29(H1) | 9.11 | -1.82pct(年化口径约+5pct) |
| 毛利率(%) | 49.32 | 59.97 | -10.65pct |
| 净利率(%) | 22.57 | 21.53 | +1.04pct |
| 收入增长率(%) | 18.88 | 88.61 | -69.73pct(行业样本含高基数扭亏厂商,失真) |
| 资产负债率(%) | 10.27 | 19.47 | -9.20pct |
| 有息负债率(%) | 0.16 | 无行业数据 | 零有息负债,显著优于同业 |
| 应收账款周转天数(天) | 115.33(H1口径) | 52.22 | 半年度口径不可比;年化约58天,接近行业 |
| 存货周转天数(天) | 409.45(H1口径) | 249.51 | 半年度口径不可比;主动备货,需跟踪 |
| 财务费用比(%) | -0.21 | -0.80 | +0.59pct(均为净利息收入,公司净现金) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.89(H1) | 6.06 | -1.17pct(半年度口径,2025全年为20.37%) |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率10.27%、有息负债率0.16%,货币资金20.06亿元,流动比10.63/速动比8.46,零借款,偿债无压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收回款随规模改善,对上游议价力增强;存货周转拉长(主动备货)为主要观察项 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2024—2026H1营收增速40.04%/27.82%/18.88%,扣非净利增速182.77%/47.62%/30.26%,高增长延续 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率49.32%、净利率22.57%连续三年抬升,研发强度22.3%下仍实现利润快于收入增长 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流持续为正、2025年收入比20.37%,净现金20亿元;2026H1受备货影响阶段性走弱 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近20个交易日股价在102—120元区间震荡筑底,8月下旬半年报披露后放量上涨2.43%至111.65元,重新站上5日与10日均线,5日均线拐头向上;下方105元一线经多次回踩确认形成短期支撑,上方120元为前期平台密集成交压力位,量比0.96、换手率2.32%显示交投情绪温和回暖,近5日主力资金净流入0.83亿元,日线反弹结构初步成立。
周线:周线级别自2025年高点回调后,在100—105元区间构筑双底形态,近两周收阳、重心上移,MACD绿柱持续缩短并临近零轴,KDJ低位金叉,周线级别反弹有望延续,中期压力位看125—130元(半年线附近)。
月线:月线级别长期上升趋势未破坏,60月线保持向上斜率,股价位于月线布林带中轨附近;2025年大涨后进入高位消化期,当前PE-TTM 45.85倍处于公司历史估值中枢偏下位置,月线级别筹码在100—115元区间集中。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线上穿10日均线拐头向上,股价站稳短期均线,分时均线多头排列,短期趋势转强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.32%、量比0.96,半年报后放量上涨,量价配合尚可,但量能未显著放大,反弹持续性需补量确认 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短即将金叉,周线KDJ低位金叉;动能子项量化得分12.32分,为技术面主要正贡献项 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带收口后开口向上,股价重回中轨上方;筹码峰集中于100—115元,支撑密集,120元上方存在套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力净流入0.83亿元,大单资金转正;融资余额6.29亿元近5日略降0.21亿元,杠杆资金仍偏谨慎 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 半导体国产替代与AI端侧智能化主线持续,流动性环境对成长股友好 | 正面,科创芯片板块风险偏好维持高位 |
| 行业 | Matter智能家居标准推进、RISC-V生态扩容、端侧AI芯片热度上升 | 正面,公司作为Wi-Fi MCU龙头与RISC-V核心标的直接受益于话题催化 |
| 个股 | 2026半年报营收+18.88%、扣非净利+30.26%,毛利率创新高;股东户数单季+11.04% | 业绩正面支撑估值,但筹码短期分散或压制弹性,情绪整体中性偏暖 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-27,所有数据均为最新采集;权威估值结果逐格照录,禁止自行修改。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 21.53% | 采用「行业平均净利率21.5335%(样本8家,quality=low_fallback)」与「客户2026H1净利率22.57%×60%+2025年净利率19.41%×40%=21.31%」孰高确定,21.53%处于成长型行业[12%,30%]边界内,无需钳制。 |
| 行业平均利润率 | 21.53% | 半导体行业对标样本(8家)净利率中位数/均值,来源:行业基准库;样本以concept匹配为主,可比性有限 |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用min(行业平均PE 123.22, 公司动态PE 45.85)=45.85,再钳制到成长型行业周期上限15,取15.00。PE上限恒为15,不以成长股为由放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 123.22 | 半导体行业对标样本平均PE(样本含高估值扭亏厂商,显著失真,仅作min输入) |
| 本年收入预测 | 45.80亿 | 最近季度收入14.81×4×60% + 最近年度收入25.65×40% = 35.54 + 10.26 = 45.80亿元 |
| 收入增长率 | 21.49% | 采用「行业平均增速88.61%」与「客户季度增速18.88%×40%+年度增速27.82%×60%=24.24%」的平均值=(88.61%+24.24%)/2=56.43%,钳制到成长型行业[10%,30%]上限前的谨慎调整值21.49%(边界内最小必要调整,详见估值计算说明)。 |
| 行业平均增长率 | 88.61% | 半导体行业对标样本收入同比均值(样本失真,仅作输入) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 2.3438 | 来自 stock_basics/行情数据,用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。换算口径与 valuation_model/src/coefficients.py 一致。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +14.71% | 基本面绝对分 49.05分 ÷ 100 × 30% = +14.71%(模块一基础0.16分 + 模块二运营8.89分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +9.37% | 技术面绝对分 18.74分 ÷ 100 × 50% = +9.37%(趋势1.0分 + 量能3.0分 + 动能12.32分 + 波动4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌0.74%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 320.89亿 | 本年收入预测45.80亿 × (1 + 21.49%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 1036.50亿 | 10年后目标收入320.89亿 × 目标利润率21.53% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 275.61亿 | 本年收入预测45.80亿 × 目标利润率21.53% × ((1+21.49%)^10 - 1) / 21.49%(总额) |
| 未来估值 | ¥559.81 | (Part A 1036.50 + Part B 275.61) / 总股本2.3438亿股 |
| 折现估值 | ¥223.30 | 未来估值559.81 / (1+7.0%)^10 × (1 - 21.53%) = 223.30元/股(长期合理价值,不乘三因子系数) |
| 最终理想买入价 | ¥280.16 | 折现估值223.30 × (1+14.71%) × (1+9.37%) × (1+0.00%) = 280.16元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥111.65,允许区间[¥55.83, ¥223.30]。模型初次以增长率上限30.00%计算时折现估值418.59元超出区间上限,触发一次谨慎调整——将收入增长率由30.00%下调至边界内最小必要值21.49%,折现估值回落至223.30元,恰好落入区间上沿,调整终止。三因子系数仅用于解释基本面与短线技术/情绪、形成理想买入价,不进入长期参考价。行业对标质量为low_fallback(疑似错配),目标利润率与估值结论需结合公司实际经营质量谨慎看待。
投资逻辑
乐鑫科技的长期投资价值建立在”全球AIoT连接芯片龙头+边缘智能升级+生态护城河”三条主线之上。第一,公司Wi-Fi MCU出货量全球第一、ESP32生态事实标准地位稳固,全球数百亿台IoT设备的无线连接与智能化改造构成长期量增基础,公司2023—2025年营收复合增速约34%、扣非净利润三年增长逾4倍,已验证穿越半导体周期的成长能力。第二,产品价值量正从”连接芯片”向”边缘智能SoC”跃升,ESP32-P4等端侧AI产品、Wi-Fi 6新品与Matter多协议产品进入放量期,推动毛利率从40.56%升至49.32%,量利齐升逻辑清晰。第三,公司资产负债表极其干净——零有息负债、净现金20亿元、研发强度22.3%且全部由自有资金支撑,具备逆周期持续投入的底气。短期看,需消化存货备货(8.42亿元)与股东户数分散(+11.04%)两个扰动项,但估值模型显示当前股价较三因子调整后理想买入价280.16元有约150%空间,即使考虑行业对标样本失真带来的参数不确定性,公司在半导体设计板块中仍属”高成长+低风险”的稀缺组合。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 存货与备货风险 | 2026H1存货达8.42亿元、存货周转天数(半年度口径)409天,若AIoT需求复苏不及预期或产品代际切换导致旧料减值,将拖累毛利率与经营现金流(2026H1经营现金流收入比已降至4.89%) | 中 |
| 行业周期与竞争风险 | 半导体行业具3—4年库存周期,2023年公司营收增速曾降至12.74%、净利率9.50%;瑞昱、恩智浦及国内博通集成等厂商若发起价格竞争,可能压制公司毛利率提升节奏 | 中 |
| 估值参数失真风险 | 本次行业对标为concept匹配、quality=low_fallback(样本含寒武纪、海光等异业高估值厂商,行业PE 123倍、行业增速88.6%明显失真),目标利润率与估值结论存在参考偏差,需以公司实际盈利质量交叉验证 | 中 |
| 供应链与地缘风险 | 公司为Fabless模式,晶圆制造依赖台积电等外部代工,若代工产能紧张、涨价或出口管制加剧,将影响交付与成本;海外收入占比较高,关税与贸易政策波动存在不确定性 | 中 |
| 技术迭代风险 | 端侧AI、Wi-Fi 7等新标准演进快,若ESP32-P4及后续产品客户导入慢于预期,或RISC-V生态成熟度不及ARM,将影响新品放量节奏与高毛利产品占比提升 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥111.65 vs 最终理想买入价 ¥280.16 → 低估(+150.9%)
(长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值 ¥223.30 → 低估(+100.0%)。行业对标质量偏低(low_fallback),估值结论需结合公司实际经营质量谨慎看待。)
核心投资逻辑
乐鑫科技是全球Wi-Fi MCU出货量龙头,ESP32平台凭借”芯片+模组+开源生态”形成高转换成本的开发者网络效应,在AIoT连接芯片赛道具备事实标准地位。公司基本面处于高景气兑现期:2025年营收25.65亿元(+27.82%)、扣非净利润4.55亿元(+47.62%),2026H1延续营收+18.88%、扣非净利+30.26%的高增长,毛利率从2023年40.56%连续三年抬升至49.32%,净利率达22.57%,量利齐升。资产负债表极其稳健:资产负债率10.27%、有息负债率0.16%、零借款、净现金20.06亿元,研发强度22.3%全部由自有资金支撑。端侧AI(ESP32-P4)、Wi-Fi 6/7、Matter多协议、RISC-V国产化四重产业红利共振,打开第二成长曲线。当前PE-TTM 45.85倍处于公司历史中枢偏下,三因子模型测算理想买入价280.16元,较现价有约150%空间,是半导体设计板块中”高成长+低财务风险”的稀缺标的;主要跟踪点为存货去化节奏与行业对标参数失真风险。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,半年报业绩支撑下震荡上行,需补量确认
- 压力位:¥120.00(前期密集成交平台),突破后看¥125—130
- 支撑位:¥105.00(多次回踩确认的双底颈线),强支撑¥100
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在¥105—112区间逢低分批建仓,首仓不超过计划仓位的1/3,跌破¥100严格止损或暂停加仓,等待中线趋势确认 |
| 持有 | 继续持有,基本面与估值双支撑,不因短期震荡交出筹码;若放量突破¥120可顺势加仓,目标看向估值修复区间 |
| 被套 | 若成本在¥120以上,可在¥105—110支撑区企稳后逢低补仓摊薄成本,依托业绩增长等待估值修复;避免在压力位下方追涨补仓 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...