中微公司研报全文

LoopSeek免费在线阅读中微公司最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

中微公司(688012.SH)国产半导体刻蚀设备龙头,先进制程突破与国产替代共振(2026年中报)

报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥658.81


一、核心摘要

中微公司(AMEC)是中国领先的半导体微观加工设备制造商,核心产品为电容性等离子体刻蚀设备(CCP)、电感性等离子体刻蚀设备(ICP)和 MOCVD 设备,并积极拓展 LPCVD、外延(EPI)、钨填充、ALD 及光学量测检测等薄膜与量测新品类。公司刻蚀设备已批量应用于从 65nm 到 5nm 及更先进逻辑芯片、3D NAND 存储芯片产线,客户覆盖台积电、SK 海力士、三星、长江存储、中芯国际、华虹集团等全球一线晶圆厂,是中国大陆少数进入全球顶级产线供应链的半导体设备公司。

2026 年上半年公司延续高增长:营业收入 66.91 亿元,同比增长 34.89%;扣非净利润 11.23 亿元,同比大增 108.36%;归母净利润 28.25 亿元(含投资净收益 10.86 亿元),同比增长 300.22%。公司财务结构极为稳健,资产负债率仅 19.73%,有息负债率 2.36%,货币资金及交易性金融资产达 104.39 亿元,净现金状态显著。研发投入持续高强度,2026H1 研发费用 13.10 亿元,研发费用率约 19.6%,为长期技术追赶提供支撑。

当前股价 376.01 元,对应 PE(TTM)85.13 倍、PB 11.99 倍,估值反映市场对国产设备替代和先进制程突破的高预期。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为 584.09 元/股,三因子调整后最终理想买入价为 658.81 元/股,当前股价较理想买入价折价约 42.9%,模型判定为”低估(+75.2%)”。

重要标签:上海 | 半导体设备 | 无实际控制人(科创板) | 国产替代、刻蚀设备、MOCVD、先进制程、大基金持仓、科创50

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27

指标 数值 指标 数值
股价 ¥376.01 涨跌幅 +2.16%
总市值(亿) 3601.58 市净率 11.99
市盈率(TTM) 85.13 换手率(%) 2.16
量比 0.92 成交额(亿) 59.21
流动股占比(%) 98.37 质押率 0.00%
融资余额(亿) 45.05 融券余额(亿) 0.59
股东人数季度变化(%) +75.75 5日资金净流入(亿) +0.68
资产总额(亿) 377.37 净资产(亿元) 300.38
有息负债率(%) 2.36 财务费用比(%) 0.27
总收入(亿元) 66.91(H1) 营业收入同比(%) +34.89
扣非净利润(亿元) 11.23 扣非净利润同比(%) +108.36
经营活动净现金流(亿元) 6.85 经营活动净现金流收入比(%) 10.23
毛利率(%) 39.74 扣非净利率(%) 16.78

基本面总体评价

中微公司是 A 股半导体设备板块中基本面质地最优的公司之一,具备长期战略投资价值。

股东背景与治理结构:公司无控股股东、无实际控制人,股权高度分散且机构化,国家集成电路产业投资基金(大基金)、上海科创投等国家级产业资本为重要股东,创始团队通过巽鑫投资等平台持有较大权益,治理结构兼具市场化激励与国家战略支持。公司质押率为 0,流通股占比 98.37%,无大股东质押爆仓风险。

财务状况:极其稳健。资产负债率 19.73%、有息负债率仅 2.36%,货币资金及交易性金融资产 104.39 亿元,货币资金对有息负债覆盖倍数高达 10.97 倍;流动比 3.31、速动比 2.17,短期偿债能力无虞。需要注意的是,2026H1 归母净利润 28.25 亿元中包含投资净收益 10.86 亿元(参股公司公允价值变动及处置收益),扣非净利润 11.23 亿元更能反映主业真实盈利,扣非同比 +108.36% 表明主业景气度确实强劲。

成长前景:公司营收连续多年保持 30% 以上增长(2023 年 +32.15%、2024 年 +44.73%、2025 年 +36.62%、2026H1 +34.89%),成长确定性来自三条主线:一是中国大陆晶圆厂扩产带来的刻蚀设备采购高峰;二是国产替代率持续提升(刻蚀环节国产化率仍仅约 20%+);三是薄膜沉积(LPCVD/EPI/ALD)、量测检测等第二、第三成长曲线开始放量。

风险点:估值绝对水平高(PE 85 倍、PB 12 倍),对业绩兑现要求苛刻;应收账款与存货规模随业务扩张快速上升(2026H1 应收账款 32.27 亿元、存货 76.66 亿元),周转天数明显高于行业;2026H1 股东户数激增 75.75%,筹码明显分散,短期波动可能加大。

近期股价走势

日线:近 5 个交易日股价累计上涨约 2.88%,8 月 27 日收于 376.01 元、单日 +2.16%,成交额 59.21 亿元,量比 0.92 接近正常水平,换手率 2.16%。股价沿 5 日均线上方运行,短线呈震荡上行格局,但上方 390-400 元整数关口套牢盘与获利盘双重压力明显,下方 360 元一带有短期均线支撑。

周线:周线级别自 2026 年二季度低点以来处于修复性上升通道,周 MACD 在零轴附近金叉向上,红柱温和放大;不过周 KDJ 已进入偏高区域,连续上行后存在周线级别技术性整固需求,350 元附近为周线强支撑。

月线:月线级别看,公司股价 2025 年以来波动中枢随业绩增长持续抬升,长期上升趋势未破,月线均线系统多头排列;但 2026 年上半年月 K 线振幅加大,反映高估值成长股在筹码分散过程中的剧烈博弈,月线级别支撑约 330-340 元,压力位在 400 元整数关口。

情绪面分析

市场情绪整体偏暖但分歧加大。宏观层面,美联储降息预期与国内流动性宽松对半导体成长股估值形成支撑;行业层面,国产半导体设备招标数据持续超预期、大基金三期投向设备材料环节,板块热度居高不下;个股层面,2026H1 扣非净利润翻倍增长强化基本面信仰,但股东户数单季激增 75.75%(从 51,122 户增至 89,848 户)显示大量散户在上涨过程中追入,筹码快速分散;融资余额 45.05 亿元处于高位但近 5 日净偿还 2.73 亿元,杠杆资金有边际兑现迹象;近 5 日主力资金净流入 0.68 亿元,流入力度温和。股吧/社区热度处于半导体板块前列,多空分歧主要集中在 85 倍 PE 的估值消化方式(以时间换空间 vs 继续拔估值)。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 看多(震荡上行)
核心理由 1. 2026H1 扣非净利润同比+108.36%,营收+34.89%,国产刻蚀设备景气度高位;2. 技术面量化得分+4.66%,动能因子12.14分,短线上行动能占优;3. 国产替代+先进制程+新品类(薄膜/量测)三线共振,长期成长空间大,模型理想买入价658.81元较现价有75.2%空间
核心风险 1. PE 85倍/PB 12倍估值高企,业绩不及预期将引发剧烈回调;2. 股东户数单季+75.75%筹码分散,融资盘45亿高位波动风险

近期重要事件

  1. 2026 年中报(2026-08 披露):2026H1 实现营收 66.91 亿元(+34.89%),归母净利润 28.25 亿元(+300.22%,含投资净收益 10.86 亿元),扣非净利润 11.23 亿元(+108.36%),主业利润增速显著高于收入增速,规模效应显现。
  2. 产业链并购落地:2026H1 资产负债表新增商誉 10.60 亿元(期初为 0),系报告期内围绕薄膜沉积、量测检测等新业务方向实施产业链并购所致,公司新品类布局进一步完善。
  3. 大规模融资支持扩产:2026H1 筹资活动现金净流入 21.55 亿元,结合在建工程 11.76 亿元(较年初 8.63 亿元增长约 36%),公司上海临港、南昌产业化基地产能建设持续推进。
  4. 筹码结构变化:截至 2026-06-30 股东户数 89,848 户,较 2026-03-31 的 51,122 户激增 75.75%,股价上涨过程中小幅户大量进场。
  5. 杠杆资金动态:截至 2026-08-26 融资余额 45.05 亿元、融券余额 0.59 亿元,融资余额近 5 日净减少 2.73 亿元。

二、公司画像

发展历程

中微公司由尹志尧博士于 2004 年在上海创立,是中国半导体设备国产化的标杆企业,发展历程可分为三个关键阶段:

  • 第一阶段(2004-2010 年):创业与介质刻蚀突破期。尹志尧博士(美国加州大学伯克利分校化学工程博士,曾在应用材料、泛林半导体两家全球设备龙头任职十余年,领衔开发过几代等离子体刻蚀设备)2004 年回国创立中微。公司 2007 年首台 CCP 介质刻蚀机交付客户,2010 年前后产品进入国际一线存储芯片厂供应链,实现中国国产高端刻蚀设备”从 0 到 1”的突破。
  • 第二阶段(2011-2019 年):先进制程追赶与科创板上市期。公司刻蚀设备陆续通过 28nm、16nm、10nm/7nm 逻辑产线验证,并切入 3D NAND 高深宽比刻蚀这一高难领域;MOCVD 设备(Prismo 系列)在 LED 氮化镓市场大规模放量,打破 Veeco、Aixtron 垄断。2019 年 7 月 22 日公司作为首批科创板企业上市(688012.SH),募资投向产业化基地建设。
  • 第三阶段(2020 年至今):平台化扩张与国产替代加速期。公司 ICP 刻蚀机快速上量,通过并购/自研切入 LPCVD、外延(EPI)、钨填充、ALD 等薄膜设备以及光学量测检测设备,从”刻蚀单品冠军”向”平台型设备公司”演进;刻蚀设备进入 5nm 及更先进产线,深度受益于大基金三期、国内晶圆厂扩产与出口管制下的国产替代浪潮,2023-2025 年营收从 62.64 亿元增至 123.85 亿元,两年接近翻倍。

股权结构

  • 实控人:无控股股东、无实际控制人。公司自上市以来即为分散股权结构,创始团队通过巽鑫投资等员工持股平台持有重要权益,国家集成电路产业投资基金(大基金一期/二期)、上海科技创业投资(集团)等国家级产业资本为主要股东。
  • 流通股占比:98.37%(总股本 9.58 亿股,流通股 9.42 亿股)。
  • 前十大股东持股比例:约 50% 左右,机构持股占比高,包括大基金、公募基金、社保及外资等长期资金;公司股权质押率为 0.00%。

管理层

董事长兼总经理:尹志尧(Gerald Z. Yin)博士,公司创始人、核心技术灵魂人物。美国加州大学伯克利分校化学工程博士,拥有近百项美国及国际专利,曾在应用材料(Applied Materials)、泛林半导体(Lam Research)担任核心技术与管理职务,是国际等离子体刻蚀技术领域的权威专家。2004 年创立中微并持续掌舵至今,任职超过 20 年,通过员工持股平台间接持有公司相当比例权益,与公司长期利益深度绑定。

管理层团队以海外资深设备专家与本土产业人才结合为特色,核心研发与管理骨干多在公司任职 10 年以上,技术团队覆盖等离子体物理、精密机械、软件控制、工艺开发等设备研发全链条。公司实施多期股权激励,核心人员持股比例在半导体设备行业中处于较高水平。

核心业务

  • 主要产品/服务
    1. 电容性等离子体刻蚀设备(CCP):主要用于介质刻蚀,是公司起家产品,应用于逻辑芯片 65nm 至 5nm 及更先进节点、3D NAND 高深宽比结构刻蚀,单台价值量高,已进入台积电、SK 海力士等国际一线产线。
    2. 电感性等离子体刻蚀设备(ICP):主要用于导体刻蚀(硅、金属等),近年来快速放量,覆盖逻辑、存储、功率器件等多种产线,是公司收入增长的重要引擎。
    3. MOCVD 设备:Prismo 系列用于 LED 氮化镓外延、Mini/Micro LED 及功率器件外延生长,曾在国内 LED 外延设备市场取得高份额,打破海外垄断。
    4. 新品类设备:LPCVD、外延(EPI)、钨填充 CVD、ALD 等薄膜沉积设备,以及光学关键尺寸量测(OCD)、缺陷检测等量测检测设备,通过自研+并购方式推进,构成第二、第三成长曲线。
  • 应用领域/客群:产品应用于逻辑集成电路、3D NAND 存储、DRAM、功率器件、MEMS、LED 等晶圆制造环节;客户包括台积电、三星、SK 海力士、长江存储、中芯国际、华虹集团、长鑫存储、士兰微、华润微等国内外主流晶圆厂与 IDM 厂商。

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
CCP 介质刻蚀设备 全球刻蚀设备市场约 250 亿美元,公司在国内介质刻蚀国产化率领先,全球份额约个位数但持续提升 全球刻蚀市场第三极(仅次于泛林、东京电子),国产介质刻蚀龙头 约 40%(综合毛利率 39.17%) 高深宽比刻蚀能力达到 5nm 级,进入台积电等顶级产线,等离子体技术积累深厚
ICP 导体刻蚀设备 国内 ICP 刻蚀国产替代主力供应商之一,近年放量最快 国产 ICP 第一梯队 约 38%-42% 覆盖硅刻蚀/金属刻蚀多工艺,产品线快速扩宽,受益国内存储与逻辑扩产
MOCVD 设备 国内 LED 氮化镓 MOCVD 曾取得高份额,全球与 Aixtron、Veeco 三足鼎立 全球 MOCVD 前三 约 35%-40% Prismo 平台成熟,向 Mini/Micro LED、功率器件外延延伸
薄膜沉积设备(LPCVD/EPI/ALD/钨填充) 处于导入和成长期,份额低但增速快 国产薄膜设备第二梯队追赶者 约 30%-40%(爬坡期) 并购+自研双轮,刻蚀客户协同导入,打开薄膜设备大市场
量测检测设备(OCD/缺陷检测) 起步阶段,国产化率极低 国产量测设备新进入者 爬坡期 与刻蚀工艺协同,光学量测技术自研,对标科磊(KLA)

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
更先进节点刻蚀设备(3nm 及以下逻辑、400+层 3D NAND) 客户验证/迭代开发 2026-2028 年持续导入 全球刻蚀设备市场约 250 亿美元,先进节点占比持续提升 高深宽比、高选择比刻蚀是存储堆叠层数提升的关键,公司核心攻关方向
薄膜沉积设备平台扩展(LPCVD/EPI/ALD/钨填充系列化) 部分机型已交付验证,部分在研 2026-2027 年放量 全球薄膜沉积设备市场约 200 亿美元,国产化率不足 20% 借助并购技术与刻蚀客户渠道协同,目标成为平台型设备商
光学量测与缺陷检测设备 样机验证/早期导入 2027 年前后 全球量测检测市场约 100 亿美元,KLA 垄断、国产化率极低 与工艺设备捆绑销售潜力大,技术壁垒最高的设备赛道之一

战略规划

公司战略定位为”国际一流的半导体微观加工设备公司”,正从刻蚀单品龙头向多品类平台型设备集团演进。产能方面,公司上海临港、南昌产业化基地持续建设,2026H1 在建工程 11.76 亿元(较年初 +36%),固定资产 28.22 亿元,产能随订单饱满度稳步扩张;公司合同负债(预收)2026H1 达 27.72 亿元,虽较去年同期 31.65 亿元略有回落,但仍处历史高位,预示在手订单充足。新方向上,公司通过 2026 年落地的并购(新增商誉 10.60 亿元)补强薄膜沉积与量测检测版图,同时坚持高强度自研(2026H1 研发费用 13.10 亿元、研发强度约 19.6%),目标在 5-10 年内将刻蚀之外的新品类收入占比提升至三分之一以上。

业务结构

板块 收入(2025年,亿元) 占比 毛利率
半导体设备相关产品 123.85 100.00% 39.17%

注:据公司财报主营构成披露口径,2025 年半导体设备相关产品收入 123.85 亿元、占比 100%、毛利率 39.17%;公司未在主营构成中单独披露刻蚀/MOCVD/薄膜等分产品收入,市场一般估计刻蚀设备(CCP+ICP)贡献约 80%-85% 收入,MOCVD 及新品类(薄膜、量测、备件服务)合计约 15%-20%。

商业模式与市场地位

公司商业模式为”研发驱动 + 直销给晶圆厂”的设备销售模式:设备需经过客户严格的工艺验证(验证周期 1-3 年),通过后进入批量采购,一旦进入产线便形成强粘性(工艺切换成本高),并伴随备件、服务、升级的长期收入。公司市场地位突出:在全球刻蚀设备市场,泛林半导体(Lam)、东京电子(TEL)、应用材料(AMAT)三家垄断约 90% 以上份额,中微是中国大陆唯一在介质刻蚀领域进入全球一线产线(台积电 5nm)的公司,与北方华创(ICP/炉管/薄膜等平台)共同构成国产半导体设备双龙头。在 MOCVD 领域,公司与 Aixtron、Veeco 全球三足鼎立。


三、赛道分析

3.1 行业分析

半导体设备是芯片制造的”母机”,属于典型的技术密集、资本密集、高壁垒成长赛道。全球半导体设备市场规模随晶圆厂资本开支周期性波动,2024 年全球半导体设备销售额约 1100 亿美元量级,其中刻蚀设备约占 22%-25%(约 250 亿美元),薄膜沉积设备约占 20%(约 200 亿美元),量测检测约占 12%(约 100 亿美元)。

行业周期位置:经历 2023 年下行后,2024-2026 年全球半导体设备进入新一轮上行周期,驱动力量是 AI 算力芯片(先进逻辑、HBM/DRAM)、3D NAND 堆叠层数提升(300 层→400 层以上)以及中国大陆晶圆厂的大规模扩产。对国产设备商而言,更核心的逻辑是国产替代:在出口管制持续升级背景下,国内晶圆厂主动提高国产设备采购比例,刻蚀、薄膜、量测等环节国产化率正从 10%-20% 向 30%-50% 提升,行业增速显著高于全球平均水平——公司财务数据也印证了这一点,国内半导体样本行业 2025-2026 年收入平均增速高达 70.95%。

3.2 市场分析

市场规模与增长:中国大陆是全球最大的半导体设备市场,年采购额占全球约 30%-35%(约 350-400 亿美元)。假设国产化率从当前约 20% 提升至 2030 年的 40%-50%,国产设备厂商面对的可及市场(SAM)将从约 80 亿美元扩张至 160 亿美元以上,年复合增速约 20%-30%。刻蚀设备方面,3D NAND 每堆叠层数翻倍,刻蚀步骤数和单台设备需求量同步大增,先进逻辑 GAA 晶体管也增加刻蚀工艺复杂度,刻蚀设备在晶圆厂设备投资中的占比持续提升。

增长驱动因素

  1. 国产替代加速:出口管制倒逼国内晶圆厂供应链本土化,设备验证和导入速度明显加快,国产设备”从能用向好用”转变。
  2. 国内晶圆厂扩产:中芯国际、华虹、长江存储、长鑫存储等持续扩产成熟与特色产线,大基金三期(注册资本 3440 亿元)重点投向设备材料环节。
  3. AI 与先进制程竞赛:AI 芯片需求拉动先进逻辑、HBM、先进封装投资,刻蚀/薄膜步骤数增加,单晶圆设备价值量提升。
  4. 新品类打开天花板:薄膜沉积、量测检测市场规模与刻蚀相当甚至更大,国产厂商平台化扩张带来数倍成长空间。

竞争格局与政策环境:全球设备市场由应用材料、泛林、东京电子、ASML、科磊等美日荷巨头垄断;国产阵营中,北方华创(平台化最强)、中微公司(刻蚀龙头)、拓荆科技(薄膜)、华海清科(CMP)、盛美上海(清洗)、中科飞测(量测)等构成第一梯队。政策端,半导体设备是国家战略科技力量重点扶持方向,大基金、税收优惠、科创板融资通道均给予支持;风险端则是海外管制升级带来的零部件供应链压力。周期性方面,设备订单受晶圆厂资本开支波动影响呈 2-3 年小周期,但国产替代大趋势使国产厂商增速显著平滑于行业周期。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 中微公司优劣势 北方华创优劣势 泛林半导体(Lam)优劣势 东京电子(TEL)优劣势 综合评价
刻蚀设备(CCP/ICP) 介质刻蚀国内最强、进入台积电5nm;ICP快速放量;研发强度约20% ICP刻蚀国内主力之一,产品线更宽(炉管/清洗/薄膜) 全球刻蚀绝对龙头,份额约45%,技术最全面 刻蚀全球前三,涂胶显影垄断 中微国内对标国际龙头,国产化主力
平台化/产品线宽度 聚焦刻蚀,薄膜/量测刚起步,产品线相对窄 国内平台化最强,刻蚀/薄膜/炉管/清洗全覆盖,营收体量更大 全平台(刻蚀/沉积/清洗),平台优势显著 刻蚀/涂胶/沉积/清洗全平台 北方华创国内平台化领先,中微追赶中
财务与规模(2025年) 营收123.85亿元、毛利率39.17%、净现金104亿 营收约300亿量级、毛利率约40%+,规模更大 营收约170亿美元量级,净利率约25%+ 营收约1.6万亿日元量级,盈利能力强 中微规模小于北方华创,但增速与盈利质量优秀
先进制程能力 CCP已用于5nm级,3nm/400层NAND在研 成熟制程覆盖广,先进制程加速 2nm及最先进节点全覆盖 先进节点全覆盖 海外龙头仍领先1-2代,中微国内追赶最快

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐⭐ 刻蚀设备涉及等离子体物理、精密制造与工艺 know-how,公司 CCP 达 5nm 级并进入台积电产线,创始人团队来自应用材料/泛林,研发强度约 20%,技术壁垒极高、追赶者短期难以复制
渠道优势 ⭐⭐⭐ 设备验证周期长达 1-3 年,进入台积电、SK海力士、长江存储、中芯国际等顶级产线后形成强转换壁垒,客户资源与工艺数据积累形成正向循环,新进入者极难切入
品牌优势 ⭐⭐ “国产刻蚀龙头”品牌在国内晶圆厂认知度高,是国产替代首选供应商之一;但在全球市场品牌仍弱于泛林、TEL 等百年设备巨头
成本优势 ⭐⭐ 中国工程师红利带来研发与服务成本优势,就近服务国内客户响应快;但设备核心零部件部分依赖进口,规模效应尚不及海外巨头
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人尹志尧博士为国际刻蚀技术权威,管理层稳定任职超 20 年,股权激励充分,战略上坚持高研发投入与平台化扩张,执行力经过上市后多年验证

四、财务剖析

财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报(2025-06-30)、2025年报、2024年报、2023年报

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 377.37 284.21 298.46 262.18 215.26
货币资金及交易性金融资产 104.39 82.84 87.43 85.96 89.59
应收账款 32.27 20.10 20.47 14.45 12.13
存货 76.66 80.78 71.70 70.39 42.60
固定资产 28.22 27.93 28.29 27.16 19.88
在建工程 11.76 7.62 8.63 6.52 8.49
商誉 10.60 0.00 0.00 0.00 0.00
总负债(亿元) 74.47 75.72 71.17 64.82 37.02
短期借款 1.39 0.00 0.00 0.00 0.00
长期借款 4.82 7.35 7.30 7.22 0.00
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 2.70 0.20 0.19 0.36 5.10
应付账款 24.57 24.71 18.56 16.80 13.05
预收账款及合同负债 27.72 31.65 30.44 25.86 7.72
净资产(亿元) 300.38 208.70 226.95 197.37 178.26
少数股东权益(亿元) 2.52 -0.21 0.34 -0.01 -0.03
资产负债率(%) 19.73 26.64 23.85 24.72 17.20
有息负债率(%) 2.36 2.66 2.51 2.89 2.37
货币资金有息负债比(%) 1096.78 1027.05 1060.87 1024.74 1390.78
流动比 3.31 2.88 3.05 3.18 4.16
速动比 2.17 1.68 1.90 1.93 2.99
固定资产比(%) 7.48 9.83 9.48 10.36 9.23
在建工程比(%) 3.12 2.68 2.89 2.49 3.94
应收账款周转天数 176.02 147.90 60.34 58.18 70.70
存货周转天数 693.96 988.22 347.36 480.83 458.27
应付账款周转天数 222.46 302.25 89.93 114.77 140.39
总收入(亿元) 66.91 49.61 123.85 90.65 62.64
利润总额(亿元) 28.79 7.18 21.90 17.09 20.10
净利润(亿元) 28.25 7.06 21.11 16.16 17.86
扣非净利润(亿元) 11.23 5.39 15.50 13.88 11.91
经营活动净现金流(亿元) 6.85 2.03 22.95 14.58 -9.77
净现金流(亿元) 22.29 4.46 3.42 21.17 10.85

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力极强,几乎不存在债务风险。资产负债率从 2023 年的 17.20% 小幅升至 2024 年的 24.72%、2025 年的 23.85%,2026 年中报因大额筹资与并购降至 19.73%,整体保持在 20% 上下的极低水平;有息负债率长期维持在 2.36%-2.89% 区间,货币资金及交易性金融资产 104.39 亿元对有息负债的覆盖倍数高达 10.97 倍(货币资金有息负债比 1096.78%),属于典型的净现金资产负债表。流动比 3.31、速动比 2.17,均远高于安全线。

营运能力方面需要辩证看待:设备行业产品交付周期长、验收周期久,应收账款与存货随收入规模扩张而上升——应收账款从 2023 年 12.13 亿元增至 2026H1 的 32.27 亿元,存货从 42.60 亿元增至 76.66 亿元;中报口径应收账款周转天数 176 天、存货周转天数 694 天,明显高于年报口径(60 天/347 天),主要因半年报收入仅为半年数而资产为时点数所致,季节性放大效应明显,不宜简单年化对比。合同负债 27.72 亿元维持高位,反映在手订单饱满。整体看,公司资产负债表的核心特征是”高现金、低负债、高预收、高存货备货”,与设备龙头扩产周期相匹配。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 66.91 49.61 123.85 90.65 62.64
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 10.86 0.05 5.11 0.88 7.87
销售费用 2.58 1.91 4.99 4.79 4.92
管理费用 2.63 2.00 4.78 4.82 3.44
财务费用 0.18 -0.32 -0.48 -0.87 -0.87
研发费用 13.10 11.16 24.75 14.18 8.17
利润总额(亿元) 28.79 7.18 21.90 17.09 20.10
净利润(亿元) 28.25 7.06 21.11 16.16 17.86
扣非净利润(亿元) 11.23 5.39 15.50 13.88 11.91
营业总收入同比增长率(%) 34.89 43.88 36.62 44.73 32.15
归母净利润同比增长率(%) 300.22 36.62 30.69 -9.53 52.67
扣非净利润同比增长率(%) 108.36 11.49 11.64 16.51 29.58
毛利率(%) 39.74 39.86 39.17 41.06 45.83
净利率(%) 42.22 14.23 17.05 17.82 28.51
扣非净利率(%) 16.78 10.86 12.51 15.31 19.02
财务费用比(%) 0.27 -0.64 -0.38 -0.96 -1.39
财务成本率(%) 0.27 -0.64 -0.38 -0.96 -1.39
投入资本回报率(%) 9.50 3.40 8.20 7.60 10.10
净资产收益率(%) 10.72 3.48 9.95 8.60 10.72

盈利能力、成长能力评价

公司成长性极为突出,营业收入连续四年保持 30% 以上增速:2023 年 +32.15%、2024 年 +44.73%、2025 年 +36.62%、2026H1 +34.89%,在百亿营收体量上仍维持 35% 左右增长,属于典型的高速成长股。盈利端,2026H1 归母净利润 28.25 亿元、同比 +300.22%,但其中包含投资净收益 10.86 亿元(参股公司股权公允价值变动/处置收益),剔除后扣非净利润 11.23 亿元、同比 +108.36%,主业利润翻倍增长,规模效应与产品结构改善驱动盈利质量提升。

盈利能力指标呈现”毛利率温和下行、净利率波动”的特征:毛利率从 2023 年 45.83% 逐年降至 2026H1 的 39.74%,主要系产品结构变化(ICP 等新品类占比提升、部分产品国产化初期定价让利)以及行业竞争加剧;扣非净利率从 2023 年 19.02% 回落至 2025 年 12.51% 后,2026H1 回升至 16.78%,显示经营杠杆开始释放。研发费用率约 19.6%(2026H1 研发费用 13.10 亿元/收入 66.91 亿元),高强度研发投入短期压制利润但构筑长期壁垒。财务费用比 0.27%,基本无利息负担。需要提示的是,2026H1 表观净利率 42.22% 受投资收益影响较大,不能作为可持续盈利能力参考,扣非口径更具参考价值。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额 6.85 2.03 22.95 14.58 -9.77
投资活动产生的现金流量净额 -5.83 0.28 -21.05 6.46 18.27
筹资活动产生的现金流量净额 21.55 2.19 1.82 -0.02 2.23
净现金流(亿元) 22.29 4.46 3.42 21.17 10.85
经营活动净现金流收入比(%) 10.23 4.09 18.53 16.09 -15.60

现金流健康度评价

公司现金流整体健康且趋势向好。经营活动现金流净额从 2023 年的 -9.77 亿元(业务扩张期备货与应收占用导致转负),改善至 2024 年 +14.58 亿元、2025 年 +22.95 亿元,2026H1 为 +6.85 亿元(半年口径,下半年验收回款通常更集中),经营活动净现金流收入比 2025 年达 18.53%,盈利含金量较高。投资活动现金流 2025 年净流出 21.05 亿元、2026H1 净流出 5.83 亿元,主要用于理财配置、并购及产能建设;2026H1 筹资活动净流入 21.55 亿元,系融资到位支持扩产与并购。整体看,公司”经营造血改善 + 融资输血扩产”的现金流结构清晰,账面现金 104 亿元足以支撑未来 2-3 年的资本开支与研发投入,无流动性风险。


4.4 行业横向对比

行业均值取自半导体行业 8 家可比样本(含中芯国际、北方华创、寒武纪、海光信息、兆易创新等,quality=low_fallback,口径偏宽,仅供参考);公司指标取 2025 年报/2026H1 口径。

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE 9.95% 8.06% +1.89pct
毛利率 39.17% 55.23% -16.06pct
净利率 17.05% 10.76% +6.29pct
收入增长率 36.62% 70.95% -34.33pct
资产负债率 23.85% 29.65% -5.80pct(更稳健)
有息负债率 2.51% 无行业数据 极低(2.36%最新)
应收账款周转天数 60.34 31.87 +28.47天(偏慢)
存货周转天数 347.36 237.51 +109.85天(备货多)
财务费用比(%) -0.38 0.10 -0.48pct(净利息收入)
经营活动净现金流收入比(%) 18.53 8.61 +9.92pct

注:行业样本含芯片设计/制造等高毛利公司,毛利率对比参考性有限;公司作为设备厂商毛利率 39% 在设备同业中属正常水平。

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 资产负债率19.73%、有息负债率2.36%,货币资金104亿覆盖有息负债近11倍,净现金状态,偿债无忧
营运能力 ⭐⭐⭐ 应收/存货随扩张上升,中报周转天数偏高(季节性因素),合同负债27.72亿显示订单饱满,整体符合设备行业特征
成长能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 营收连续四年增速30%+(2025年+36.62%、2026H1+34.89%),扣非净利润2026H1+108.36%,成长确定性高
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐ 毛利率39.74%温和下行但扣非净利率回升至16.78%,ROE约10%,投资收益扰动表观利润,主业盈利改善
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 经营现金流2025年22.95亿、收入比18.53%,较2023年大幅转正;投资扩产+融资支持,现金储备充裕

五、短线分析

股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.27

K线走势分析

日线:近 5 个交易日股价累计上涨 2.88%,8 月 27 日收于 376.01 元、+2.16%,成交额 59.21 亿元、量比 0.92、换手率 2.16%,量能维持活跃但未现异常放量。股价站稳 5 日与 10 日均线上方,短期均线多头排列;日线 MACD 红柱延续,KDJ 中位偏上未超买。短线支撑位约 360 元(10 日均线),强支撑 350 元;上方压力位 390-400 元整数关口(前期密集成交区)。

周线:周线自二季度低点 300 元附近反弹以来沿上升通道运行,周 MACD 在零轴上方金叉、红柱温和放大,中期趋势向好;但周 KDJ 已进入 70 以上偏高区域,周线级别累计涨幅较大后存在技术性整固需求。周线支撑看 350 元(20 周均线附近),压力看 400 元整数关口。

月线:月线级别长期上升趋势完好,月均线系统多头排列,股价波动中枢随业绩增长逐年抬升;2026 年以来月 K 线振幅明显加大,反映高估值下筹码博弈加剧。月线级别支撑约 330-340 元(半年线区域),一旦有效突破 400 元则打开向 450 元的上行空间。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5/10/20 日均线多头排列,股价站稳 5 日线 376 元,分时均线日内震荡上行,短期趋势向上(量化趋势子因子 -2.43,反映长周期均线仍有背离)
量能指标 换手率、成交量 日均换手率 2% 左右、成交额约 50-60 亿元,量比 0.92 接近常态,量价配合健康,未见放量滞涨(量能子因子 +3.0)
动能指标 MACD、KDJ 日线 MACD 红柱延续、周线金叉,KDJ 中位偏强未钝化,动能因子量化得分 +12.14 为五项中最强,短线反弹动能充足
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口向上、股价沿中上轨运行,筹码峰集中在 350-370 元区间形成支撑;波动率子因子 -1.0,高 beta 品种波动仍大
其他指标 大单净流入 近 5 日主力资金净流入 0.68 亿元,力度温和;融资余额 45.05 亿元高位但近 5 日净偿还 2.73 亿元,杠杆资金边际谨慎

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 美联储降息预期升温、国内流动性宽松,科技成长股风险偏好提升 正面,利好高估值半导体设备板块估值维持
行业 大基金三期投向设备材料、国内晶圆厂招标超预期、国产替代加速 正面,板块热度高企,设备股为半导体行情主线之一
个股 2026H1 扣非净利润 +108.36% 业绩高增;股东户数单季激增 75.75% 偏多但分歧加大:业绩支撑信仰,筹码快速分散预示波动加大

六、估值预测

数据时点:2026-08-27,所有财务数据均为最新采集(2026年中报)

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 30.00% 取「行业平均净利率 10.76%」与「客户最新季度净利率 42.22%×60% + 年度净利率 17.05%×40% = 32.15%」孰高,成长型行业利润率上限 30%、下限 12%,钳制后取 30.00%
行业平均利润率 10.76% 半导体行业 8 家可比样本净利率中位数(industry_baseline,sample=8,quality=low_fallback,样本偏宽需谨慎)
目标市盈率 15.00 采用「行业平均 PE 181.97」与「客户动态 PE 85.13」孰低,受成长型周期上限 15 钳制,最终取 15.00
行业平均市盈率 181.97 半导体行业 8 家可比样本平均 PE(样本含高估值设计/制造股,失真度较高,仅作 min 比较输入)
本年收入预测 210.13亿 最近季度收入 66.91×4×60% + 最近年度收入 123.85×40% = 160.58 + 49.54 = 210.13 亿
收入增长率 30.00% 取「行业平均增速 70.95%」与「客户季度增速 34.89%×40% + 年度增速 36.62%×60% = 35.93%」的平均值约 53.4%,受成长型上限 30% 钳制,取 30.00%
行业平均增长率 70.95% 半导体行业 8 家可比样本收入同比均值(2025-2026 高景气口径)
折现率 7.0% 5 年期 LPR 3.5% × 2(标准取值)
总股本(亿股) 9.5784 来自 stock_basics,用于总额估值折算每股价格

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +7.78% 基本面绝对分 25.917 分 ÷ 100 × 30% = +7.78%(模块一基础 0.03 分 + 模块二运营 -6.85 分 + 模块三财务 32.73 分;上限 ±30%)
技术面系数 +4.66% 技术面绝对分 9.31 分 ÷ 100 × 50% = +4.66%(趋势 -2.43 分 + 量能 3.0 分 + 动能 12.14 分 + 波动 -1.0 分 + 相对位置 -2.0 分;上限 ±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0 分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向 neutral、5 日涨跌 2.88%、资金净额率缺失;上限 ±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 2896.81亿 本年收入预测 210.13 亿 × (1 + 30.00%)^10 = 210.13 × 13.7858 = 2896.81 亿
Part A(稳态估值) 13035.66亿 10年后目标收入 2896.81 亿 × 目标利润率 30% × 目标市盈率 15 = 13035.66 亿
Part B(增长红利) 2686.68亿 本年收入预测 210.13 亿 × 30% × ((1+30%)^10 - 1) / 30% = 2686.68 亿
未来估值/股 ¥1641.43 (Part A 13035.66 + Part B 2686.68) / 总股本 9.5784 亿股 = 15722.34 / 9.5784 = ¥1641.43
折现估值/股 ¥584.09 未来估值 1641.43 / (1 + 7%)^10 × (1 - 30%) = 1641.43 / 1.9672 × 0.70 = ¥584.09
最终理想买入价 ¥658.81 折现估值 584.09 × (1 + 7.78%) × (1 + 4.66%) × (1 + 0.00%) = 584.09 × 1.0778 × 1.0466 = ¥658.81

合理性区间校验:当前股价 ¥376.01,合理区间 [¥188.00, ¥752.02],折现估值 ¥584.09 ✅ 在区间内。 注:本估值目标 PE 被成长型周期上限严格钳制在 15 倍,远低于公司当前 85 倍 TTM PE,估值结论基于”利润率与增长持续兑现、估值向长期均衡回归”的保守框架;若国产替代与先进制程突破超预期,实际成长路径可能优于模型假设。

投资逻辑

中微公司的长期投资逻辑建立在”国产半导体设备替代”这一确定性最强的产业趋势之上,核心影响因素有四:第一,刻蚀设备国产替代空间广阔,全球刻蚀市场约 250 亿美元且被泛林、TEL、应用材料垄断,公司 CCP 已进入台积电 5nm 产线、ICP 快速放量,国产化率每提升 10 个百分点都对应数十亿级收入增量;第二,平台化扩张打开第二成长曲线,公司通过并购(2026H1 新增商誉 10.60 亿元)与自研切入薄膜沉积(LPCVD/EPI/ALD/钨填充)和量测检测,这两个市场合计规模超 300 亿美元、国产化率不足 20%,若复刻刻蚀的成功路径,收入天花板有望从百亿级迈向数百亿级;第三,业绩进入加速兑现期,2026H1 营收 +34.89%、扣非净利润 +108.36%,合同负债 27.72 亿元锁定在手订单,净现金 104 亿元支撑高强度研发(研发强度约 19.6%)与扩产;第四,政策与资本红利持续,大基金三期重点投向设备材料,科创板融资通道畅通。主要不确定性在于 85 倍 PE 的高估值需要业绩持续超预期来消化,以及海外管制升级对零部件供应链的潜在冲击。模型按成长型保守参数(PE 15、利润率 30%、增速 30%)测算,最终理想买入价 658.81 元,较现价有 75.2% 空间。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
估值回调风险 当前 PE(TTM)85.13 倍、PB 11.99 倍,显著高于传统制造业估值中枢,模型目标 PE 仅 15 倍;若季度业绩增速低于 30% 的市场预期,高估值面临剧烈回调压力
行业周期风险 半导体设备订单受晶圆厂资本开支周期影响,若全球半导体景气下行或国内晶圆厂扩产节奏放缓(历史上 2023 年行业曾下行),公司合同负债与新签订单可能回落,2026H1 合同负债 27.72 亿已较去年同期 31.65 亿小幅下降
供应链与管制风险 高端设备部分核心零部件(精密泵阀、射频电源、特种材料)依赖进口,若出口管制进一步升级至零部件层面,可能影响公司交付节奏与成本
经营与竞争风险 毛利率从 2023 年 45.83% 降至 2026H1 的 39.74%,北方华创等国内对手平台化扩张、海外龙头降价竞争,可能持续压制毛利率;新品类(薄膜/量测)放量不及预期则成长逻辑受损
筹码与流动性风险 股东户数单季激增 75.75%(5.1 万户→8.98 万户)筹码快速分散,融资余额 45.05 亿元处于高位且近 5 日净偿还 2.73 亿元,高位波动可能放大

八、总结

估值结论

当前股价 ¥376.01 vs 最终理想买入价 ¥658.81低估(+75.2%)

核心投资逻辑

中微公司是国产半导体设备最具竞争力的龙头之一:技术上,CCP 介质刻蚀进入台积电 5nm 级产线,是中国大陆唯一在高端刻蚀领域进入全球顶级供应链的公司;成长上,营收连续四年增速 30% 以上,2026H1 扣非净利润 +108.36% 主业景气度高涨,合同负债 27.72 亿元锁定订单;财务上,净现金 104 亿元、资产负债率 19.73%、经营现金流 2025 年 22.95 亿元,家底厚实;空间上,刻蚀国产替代(国产化率仅 20%+)与薄膜、量测新品类扩张共振,长期成长天花板高。模型按成长型保守参数测算理想买入价 658.81 元、长期合理价值 584.09 元,当前 376.01 元具备较高的中长期性价比;但 85 倍 PE 的高估值意味着持有过程中波动剧烈,需以产业趋势与季度订单数据持续验证。

短线预测

  • 一周走势预判:震荡偏多,业绩高增支撑下有望试探前高,但 400 元关口压力较大
  • 压力位:¥398.00(400 元整数关口)
  • 支撑位:¥355.00(20 日均线与筹码峰下沿)

操作建议

情况 建议
空仓 不宜追高,可在 355-365 元支撑区间分批建仓,严格按 350 元止损纪律执行;高 beta 品种建议仓位不超过组合的 15%
持有 基本面与趋势均向上可继续持有,400 元附近若放量滞涨可减仓 13 锁定利润,回调至 350-360 元再接回,滚动操作
被套 若成本在 400 元以上,不建议恐慌割肉——公司基本面无恶化、净现金 104 亿;可在 355 元附近补仓摊薄成本,待业绩持续兑现推动估值修复,中期看模型理想价 658 元方向

免责声明:本研报由 LoopSeek AI 量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...