睿创微纳(688002.SH)全球非制冷红外芯片龙头,多维感知+AI打开第二增长曲线(2026年Q2)
报告日期:2026-09-01 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥550.07
一、核心摘要
睿创微纳是全球领先的非制冷红外热成像芯片与系统方案供应商,2009年成立于山东烟台,2019年作为科创板首批企业上市。公司构建了从专用集成电路(ASIC)、MEMS红外探测器芯片、机芯模组到热成像整机的全产业链IDM能力,先后推出全球首创8微米、6微米红外探测器芯片,非制冷红外成像芯片出货量全球市占率约33%、排名第一,国内红外探测器芯片市占率超50%,无人机红外模组市占率超60%。
2026年上半年公司业绩爆发式增长:实现营业收入43.97亿元,同比增长72.84%;归母净利润12.59亿元,同比增长258.78%;扣非净利润12.33亿元,同比增长275.38%;毛利率提升至57.76%,净利率28.64%。其中红外热成像业务收入41.89亿元、同比增长74.40%,毛利率高达59.77%;海外收入15.22亿元、同比大增160.10%,毛利率61.73%。8μm系列探测器量产带来单位成本下降,叠加智能制造、无人机、车载等新兴需求放量,公司正处于业绩高景气兑现期。
当前股价185.00元,总市值861亿元,PE(TTM)42.36倍。公司财务结构稳健,资产负债率34.50%且持续下降,经营现金流14.35亿元、同比增长350.76%。经三因子模型测算,长期合理价值(折现估值)370.00元,三因子调整后最终理想买入价550.07元,当前股价较理想买入价低估约197.3%,中长期投资价值突出。
重要标签:山东烟台 | 通信设备/军工电子 | 民营控股 | 红外热成像、非制冷探测器芯片、毫米波雷达、相控阵芯片、低空经济、智能驾驶、AI机器人、科创板首批、专精特新小巨人
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥185.00 | 涨跌幅 | +14.41% |
| 总市值(亿) | 861.27 | 市净率 | 10.87 |
| 市盈率(TTM) | 42.36 | 换手率(%) | 6.71 |
| 量比 | 3.00 | 成交额(亿) | 42.39 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.47% |
| 融资余额(亿) | 15.73 | 融券余额(亿) | 0.29 |
| 股东人数季度变化(%) | +23.23 | 5日资金净流入(亿) | +0.92 |
| 资产总额(亿) | 123.01 | 净资产(亿元) | 81.05 |
| 有息负债率(%) | 9.92 | 财务费用比(%) | 1.03 |
| 总收入(亿元) | 43.97(H1) | 营业收入同比(%) | +72.84 |
| 扣非净利润(亿元) | 12.33 | 扣非净利润同比(%) | +275.38 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 14.35 | 经营活动净现金流收入比(%) | 32.64 |
| 毛利率(%) | 57.76 | 扣非净利率(%) | 28.04 |
基本面总体评价
睿创微纳是A股稀缺的具备全球竞争力的硬科技芯片平台型公司,基本面质量在通信设备/军工电子板块中处于第一梯队。
股东背景与治理:公司为创始人马宏博士实际控制的民营企业,马宏直接及间接持股约15.41%,为控股股东、实际控制人兼董事长,核心技术团队持股比例高、利益绑定深。2025年公司完成董事会换届并推行轮值总经理制度,治理结构平稳过渡;研发人员超2000人、占员工总数约52%,其中硕博超1000人,设有9个研发中心,人才密度在国内半导体设计企业中罕见。
财务状况:盈利能力大幅跃升,2026H1毛利率57.76%、净利率28.64%、ROE(半年)17.07%,显著高于通信设备行业平均水平(行业毛利率38.17%、净利率9.24%、ROE 3.10%)。资产负债率从2023年的38.26%降至2026H1的34.50%,有息负债率从18.96%大幅降至9.92%,货币资金及交易性金融资产20.40亿元,货币资金有息负债比80.12%,偿债压力很小。2026H1经营活动现金流净额14.35亿元、同比增长350.76%,经营现金流收入比32.64%,盈利含金量高。
发展前景:红外热成像行业正处于”防务装备现代化+民用泛在感知渗透”双轮驱动的高景气周期,无人机载荷、车载夜视、AI机器人、工业测温、户外消费、低空经济等下游需求多点开花。公司作为全球非制冷红外芯片出货量第一的龙头,8μm新产品量产带动成本下行与毛利率上行,同时微波射频(相控阵芯片)、激光(光子芯片)、物理AI感知模型构成第二、第三成长曲线。公司2026H1收入增速72.84%、在手订单充裕,成长确定性较强。主要隐忧在于存货规模较高(21.87亿元)与微波业务尚处培育期(毛利率仅4.11%),但整体不改变长期向好趋势。
近期股价走势
日线:9月1日股价放量大涨14.41%收于185.00元,量比高达3.0、换手率6.71%、成交额42.39亿元,近5个交易日累计上涨约16.79%,资金抢筹迹象明显。股价沿5日均线上行,短期呈强势突破形态,短期支撑位约175元,上方压力位看200元整数关口。
周线:周线级别处于明确上升通道,中报业绩超预期后股价跳空上行,中期均线多头排列,MACD红柱放大,中期趋势向好。
月线:月线级别自2024年底部区域震荡上行,累计涨幅可观,目前股价处于历史估值与价格的中高位区域,长期趋势向上但需警惕短期涨幅过大后的波动。
情绪面分析
市场情绪明显偏热但有分歧。融资余额15.73亿元处于高位,显示杠杆资金关注度高,但近5日融资余额减少0.89亿元,部分杠杆资金在大涨中兑现;融券余额仅0.29亿元,做空力量微弱。股东户数2026年二季度末为23,533户,较一季度末19,097户大增23.23%,筹码在股价上涨过程中有所分散,散户追高入场特征明显。近5日主力资金净流入0.92亿元,大单资金整体仍呈净流入。板块层面,低空经济、智能驾驶、AI机器人、军工电子等概念持续活跃,公司作为”红外芯片+相控阵+AI感知”多概念交汇标的,股吧与机构关注度居高不下,华泰证券等机构在中报后维持”买入”评级。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 中报业绩爆发,H1归母净利+258.78%、毛利率升至57.76%,超市场预期2. 8μm芯片量产+海外收入+160%,量利齐升逻辑兑现3. 低空经济/车载/无人机/AI机器人多赛道催化,量化三因子技术面+23.27%、基本面+18.70%共振 |
| 核心风险 | 1. 短期涨幅较大、股东户数激增23%,波动加剧2. 存货21.87亿高企、微波业务毛利率仅4.1%仍亏损边缘 |
近期重要事件
- 2026年8月17日发布半年报:2026H1营收43.97亿元(+72.84%),归母净利润12.59亿元(+258.78%),扣非净利润12.33亿元(+275.38%);Q2单季营收24.52亿元(+74.22%),归母净利7.81亿元(+280.43%),大超市场预期。
- 中期分红:公司拟每10股派发现金红利5.00元(含税),合计派现约2.31亿元,占上半年归母净利润的18.35%,持续回报股东。
- 产品与技术进展:8μm系列产品完成量产导入,1920×1080、1280×1024及640×512面阵三款产品进入量产阶段,第二代高性能8μm产品样品开发完成;车载红外业务规模化落地,赋能比亚迪、吉利等多款量产车型。
- AI布局:2025年设立睿创AI研究院,布局物理AI感知模型,将红外、微波、激光多维感知与AI算法深度融合。
- 2025年12月董事会换届:选举马宏为董事长、赵芳彦为副董事长,聘任陈文礼为轮值总经理,公司治理完成新老交替。
二、公司画像
发展历程
睿创微纳的发展可分为三个阶段:
第一阶段(2009—2014年):创业起步与芯片国产化突破。公司前身于2009年12月11日在山东烟台成立,由马宏博士带领团队从一个一度”烂尾”的红外项目中重新起步,专攻非制冷红外探测器这一长期被美国FLIR、法国Lynred垄断的核心器件。团队攻克了MEMS传感器设计、氧化钒(VOx)热敏材料、晶圆级封装等关键工艺,实现了国产非制冷红外探测器芯片从0到1的突破,为后续全产业链布局奠定基础。
第二阶段(2015—2019年):全产业链建成与科创板上市。2015年4月马宏出任董事长,公司完成从探测器芯片、机芯模组到整机系统的垂直整合,建成行业领先的非制冷红外芯片与ASIC专用处理芯片研发平台。2018年设立成都英飞睿布局微波射频;2019年7月22日,公司作为科创板首批25家企业之一登陆上交所,成为”科创板红外第一股”,借助资本市场加速产能与研发扩张。
第三阶段(2020年至今):多维感知扩张与全球龙头确立。2021年公司收购无锡华测电子,补强微波射频产业链;2023年设立睿思微(微波)、睿创光子(激光/光子芯片),形成红外、微波、激光三大感知领域布局。2024年发布全球首款6μm 640×512非制冷红外探测器及全球首款内置64路移相器的8通道8波束模拟相控阵ABF芯片,再次入选国家重点专精特新”小巨人”企业。2025年8μm系列全面升级、发布全球首款SWLP晶圆级封装红外探测器OHLE3123,车载业务规模化落地比亚迪、吉利等量产车型,并设立睿创AI研究院进军物理AI。至此公司非制冷红外芯片出货量跃居全球第一(市占率约33%)。
股权结构
- 实控人/控股股东:马宏,直接及通过烟台深源、烟台赫几等持股平台间接合计控制公司约15.41%股份,为公司单一第一大股东与实际控制人
- 流通股占比:100.00%(总股本4.66亿股,全部为流通股)
- 前十大股东持股比例:约45%—50%,除创始人团队及员工持股平台外,机构投资者(公募基金、社保、保险资管)持仓占比较高
- 股权质押:质押率仅0.47%(截至2026-04-30,质押次数2次),控股股东无高比例质押,股权结构稳健
管理层
董事长:马宏,男,1971年5月出生,华中科技大学电子科学与技术专业博士,公司创始人、实际控制人,直接及间接合计持股约15.41%。2010年3月至2025年2月兼任公司总经理,2015年4月至今任董事长,是国内非制冷红外领域的学术与产业领军人物,2024年薪酬252.55万元。带领公司从初创企业发展为全球非制冷红外芯片出货量第一的上市公司,技术战略眼光与产业执行力历经十余年验证。
轮值总经理:陈文礼,公司创始团队成员、职工代表董事,2025年12月起受聘为轮值总经理,深度参与公司探测器芯片与整机业务的研发与经营管理,任职公司十余年。此前2025年2月至12月由王宏臣博士担任轮值总经理;公司采用轮值总经理制度,由核心创始团队轮流执掌日常经营。
核心管理层还包括副董事长赵芳彦(沈阳工业大学管理科学与工程硕士,直接持股307.5万股,自2013年起历任董秘、财务总监、董事、副总经理)、副总经理王宏臣博士、副总经理陈高鹏博士(分管微波事业部)等,核心团队均持股且平均司龄超10年,稳定性强。
核心业务
- 主要产品/服务:①非制冷红外探测器芯片(8μm/6μm/12μm/15μm全系列,含SWLP晶圆级封装产品OHLE3123);②红外热成像机芯模组与整机(户外热像仪如天眼X2、驱逐舰XLINK系列、工业测温系列、安消防/应急救援设备);③车载红外夜视系统(ADAS/自动驾驶热成像);④微波射频产品(毫米波雷达、8通道8波束模拟相控阵ABF芯片、T/R组件,面向低空经济、卫星通信、防务);⑤激光雷达/光子芯片(睿创光子,在研与小批量阶段);⑥AI多维感知算法与物理AI模型。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于商业航天、低空经济(无人机吊舱)、智能驾驶、AI机器人、消费电子(户外狩猎/户外热像仪)、安消防、应急救援、工业制造、电力巡检、医疗健康及防务装备等领域;客户覆盖全球户外热成像品牌商、汽车主机厂(比亚迪、吉利等)、无人机厂商、工业客户及防务科研单位,海外收入占比约35%、以欧洲市场为主。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 非制冷红外探测器芯片(8μm/6μm) | 全球出货量约33% | 全球第1 | 约60%+ | 全球少数掌握MEMS芯片设计-晶圆制造-封测全流程IDM能力的厂商,8μm量产、6μm全球首发,成本持续下探 |
| 红外机芯模组/热成像整机(户外、工业、无人机) | 无人机模组国内超60% | 全球民用前2 | 55%—60% | 芯片自供带来成本与定制优势,海外渠道成熟,海外收入毛利率61.73% |
| 车载红外夜视系统 | 国产供应商前列 | 国内第1梯队 | 约50% | 已规模化配套比亚迪、吉利等多款量产车型,受益智能驾驶渗透率提升 |
| 微波射频/相控阵芯片(ABF芯片、毫米波雷达) | 细分市场早期 | 国内领先 | 约4%(培育期) | 全球首款内置64路移相器8通道8波束模拟相控阵芯片,面向低空经济/卫星互联网 |
| 激光/光子芯片与AI感知算法 | 布局期 | — | — | 睿创光子+睿创AI研究院,构建”感知芯片-AI计算-系统应用”全栈能力 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 第二代高性能8μm红外探测器 | 样品开发完成 | 2026年底—2027年量产 | 全球非制冷红外市场约35亿美元、CAGR 18% | 进一步提升像元性能与晶圆良率,巩固成本领先 |
| SWLP晶圆级封装探测器(OHLE3123)放量 | 已发布、客户导入中 | 2026—2027年规模放量 | 消费电子/车载百亿级增量 | 全球首款晶圆级封装红外探测器,打开手机、汽车等海量市场 |
| 车载红外夜视与自动驾驶热成像 | 规模化量产阶段 | 已量产、持续上量 | 国内车载红外市场预计数十亿元 | 比亚迪、吉利等多款车型定点,L3+自动驾驶强制配置预期 |
| 相控阵/微波射频芯片与低空经济雷达 | 产品落地、市场开拓期 | 2026—2028年 | 低空经济+卫星通信千亿级产业链 | ABF芯片全球首创,低空经济雷达载荷需求爆发 |
| 物理AI多维感知模型(睿创AI研究院) | 研发投入期 | 2027年起逐步落地 | AI机器人感知层核心器件 | 红外+微波+激光+AI融合,赋能机器人/自动驾驶 |
战略规划
公司战略定位为”全球领先的物理AI端到端多维感知芯片与系统方案供应商”,重点方向包括:①产能建设——持续推进探测器芯片与整机产能扩张,2026H1在建工程2.84亿元(较年初1.94亿元继续增长),固定资产20.16亿元,产能释放支撑订单交付,公司明确在手订单充裕、新接订单向好;②芯片工艺迭代——沿着15μm→12μm→8μm→6μm路线持续缩小像元间距,推进晶圆级封装(WLP/SWLP)降低成本,推动红外器件从工业品向消费品渗透;③第二、三曲线——微波射频(相控阵芯片、低空经济雷达)与激光/光子芯片业务从培育期走向放量;④AI融合——以睿创AI研究院为载体,将AI算法嵌入芯片、模组与整机,打造”感知芯片-AI计算-系统应用”全栈平台;⑤全球化——海外市场以探测器、机芯模组等高毛利产品为尖刀,2026H1海外收入15.22亿元、同比+160%,持续提升全球份额。
业务结构
按2025年年报主营构成(精确数据,禁止推算)
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 红外热成像业务 | 59.32 | 94.09% | 55.17% |
| 微波射频业务 | 2.02 | 3.20% | 4.52% |
| 其他 | 0.43 | 0.68% | 40.60% |
| 其他(补充) | 1.28 | 2.03% | 9.14% |
2026年上半年红外业务进一步放量:红外热成像收入41.89亿元(同比+74.40%)、毛利率59.77%(同比+6.83pct);微波射频收入0.79亿元(同比+5.60%)、毛利率4.11%。海外收入15.22亿元(同比+160.10%)、毛利率61.73%,高毛利的探测器与机芯模组出海成为利润率提升的关键。
商业模式与市场地位
公司采用”芯片IDM+平台化横向延伸“的商业模式:自主掌控从ASIC设计、MEMS探测器芯片制造、封装测试、机芯算法到整机系统的全产业链,以自研芯片为成本与性能核心,向下通过模组和整机覆盖多元下游场景。盈利模式上,一方面向全球品牌商、整机厂销售探测器芯片与机芯模组(高毛利、轻资产),另一方面向终端客户销售热成像整机与系统解决方案(品牌溢价),形成”核心器件+整机系统”双轮变现。
市场地位方面,公司是全球非制冷红外成像芯片出货量第一(市占率约33%、收入市占率约26%),国内红外探测器芯片市占率超50%,无人机红外模组国内市占率超60%;在国内红外探测器市场,公司与高德红外、大立科技合计份额超70%,其中公司在非制冷量产与民用泛在感知领域占绝对优势。公司也是全球少数具备红外全产业链IDM能力的厂商,技术水平处于国际第一梯队,品牌”睿创微纳/InfiRay”在全球户外热成像市场具有较高知名度。
三、赛道分析
3.1 行业分析
红外热成像行业处于高度景气周期。红外成像通过探测物体红外辐射形成热图像,具有全天候、被动隐蔽、抗干扰等特性,最初主要用于军事夜视与制导,近年来随着非制冷探测器成本快速下降,正加速向民用领域渗透。根据Yole及行业研究机构数据,2024年全球非制冷民用红外市场规模约44亿美元,2025年全球非制冷红外市场约35亿美元口径下年复合增速约18%;中国市场增速高于全球,民用领域增速超过30%。国内特种装备类红外热像仪市场总容量达300亿元以上,受益于国防信息化与装备现代化,军品需求稳定增长。
行业周期属性:红外行业兼具”军工订单周期”与”消费电子渗透周期”双重属性。军品端受国防预算与装备列装节奏影响,订单有一定脉冲性;民用端(户外、工业、车载、无人机、消费电子)则随成本下降呈现类似半导体的成长属性,周期性较弱、成长性较强。睿创微纳民用业务占比超八成,更多受益于民用渗透的长期成长逻辑。
3.2 市场分析
市场规模:据第三方研究机构(Frost&Sullivan、QYResearch等)交叉验证,2025年中国红外热像仪/热成像系统市场规模约200—230亿元人民币,同比增长14%—22%;若按更宽口径(含整机、系统及出口),2025年中国红外热像仪市场约123亿美元(约890亿元人民币)、同比增长22.6%。全球市场由美国Teledyne FLIR、法国Lynred主导高端,中国厂商在非制冷民用领域快速崛起。
增长驱动因素(≥3条):
- 低空经济与无人机爆发:无人机吊舱、巡检、避障对轻量化红外模组需求激增,公司无人机模组国内市占率超60%,直接受益;
- 智能驾驶渗透:红外热成像可弥补可见光/毫米波雷达在夜间、雨雾、行人识别上的不足,L3+自动驾驶对冗余感知需求提升,车载红外从高端选装向规模化配套迈进(公司已配套比亚迪、吉利);
- AI机器人与具身智能:人形/服务机器人需要多模态环境感知,红外+微波+激光融合感知成为重要方向;
- 防务现代化与国产化:单兵、装甲、舰船、制导武器红外装备列装加速,核心器件国产替代(探测器国产化率已从2023年31.5%升至2025年约52.7%);
- 成本下探打开消费市场:8μm/6μm小像元、晶圆级封装使探测器成本持续下降,户外热像仪、手机热成像、智能家居等海量消费场景被激活。
竞争格局:全球呈三层寡头垄断——第一梯队为美国Teledyne FLIR、法国Lynred(垄断高端制冷型及军工市场);国内第一梯队为睿创微纳、高德红外、大立科技,合计占国内探测器市场超70%;第二梯队为海康微影、富吉瑞、北方夜视等,多在整机或细分市场,核心芯片依赖头部厂商。技术与资金壁垒极高,新进入者机会有限。
政策环境:低空经济列入国家战略性新兴产业、国防信息化持续投入、工业测温国产化、智能驾驶产业政策密集出台,均对行业形成正面催化;公司为国家级专精特新”小巨人”企业,持续受益于半导体与高端装备国产化政策。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 睿创微纳优劣势 | 高德红外(002414)优劣势 | 大立科技(002214)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 非制冷红外探测器芯片 | 全球出货量第1(约33%),8μm/6μm技术领先,IDM全产业链,成本控制最强 | 具备自主产线(6英寸晶圆级封装),但非制冷民用规模略逊 | 具备探测器自研能力,但量产规模与工艺迭代落后于前两家 | 睿创在非制冷民用领域领先 |
| 制冷型/军品系统 | 军品占比低、以器件配套为主 | 军品营收占比近七成,制冷型探测器+完整武器系统垂直一体,军工订单弹性大 | 军品市占率约28%,传统军工配套基础好 | 高德在军工系统集成领先 |
| 民用整机与海外 | 海外收入占比约35%、海外毛利率61.7%,户外品牌InfiRay全球知名,车载/无人机放量 | 民用市场份额约35%,国内电网/安防渠道强 | 民用份额20%+,偏传统工业/军工 | 睿创海外与新兴场景最突出 |
| 财务体量与盈利(2025年) | 2025年营收63.04亿、归母净利11.25亿、毛利率52.5%、净利率17.8% | 2025年营收约46亿、归母净利约6.9亿、毛利率约56% | 2025年营收约3.5亿、归母净利亏损约-2.2亿、毛利率约34% | 睿创营收规模与盈利能力综合最优 |
| 新业务布局 | 微波相控阵芯片+激光+物理AI,多维感知平台化 | 聚焦红外+军工,新领域延伸相对有限 | 研发费用率高(43%)但成果转化慢、持续亏损 | 睿创第二曲线布局最积极 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 全球首发8μm/6μm非制冷探测器与SWLP晶圆级封装,掌握MEMS芯片设计-制造-封测-算法全链条IDM能力,专利与工艺know-how深厚,研发人员超2000人、占比52%,后来者短期难以追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 海外覆盖欧洲等全球户外/工业品牌客户,海外收入占比约35%且高毛利;国内绑定比亚迪、吉利等主机厂及头部无人机厂商,军民两用渠道成熟,客户转换成本高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | InfiRay品牌在全球户外热成像市场知名度高,科创板首批上市、专精特新小巨人背书,非制冷芯片出货量全球第一形成强品牌认知 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 芯片自供+8μm量产+晶圆级封装带来行业最低单位成本之一,规模效应显著,2026H1毛利率57.76%、红外业务毛利率59.77%,成本-销量正循环强化竞争壁垒 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人马宏博士为行业领军人物、持股15.41%利益绑定深,核心团队稳定司龄长;2025年推行轮值总经理制度,新老交替仍需观察经营连续性 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 123.01 | 93.44 | 105.10 | 88.06 | 82.97 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 20.40 | 10.74 | 14.14 | 10.51 | 13.91 |
| 应收账款 | 16.37 | 15.24 | 14.84 | 14.97 | 13.59 |
| 存货 | 21.87 | 19.62 | 19.19 | 17.45 | 15.56 |
| 固定资产 | 20.16 | 18.83 | 19.86 | 19.10 | 17.72 |
| 在建工程 | 2.84 | 1.21 | 1.94 | 0.92 | 0.86 |
| 商誉 | 1.38 | 1.38 | 1.38 | 1.38 | 1.42 |
| 总负债(亿元) | 42.44 | 35.19 | 38.74 | 32.76 | 31.75 |
| 短期借款 | 0.10 | 2.13 | 0.20 | 1.35 | 2.03 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.40 | 0.32 | 0.09 | 0.00 |
| 应付债券 | 11.98 | 13.50 | 13.64 | 13.21 | 13.55 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.13 | 0.12 | 0.13 | 0.11 | 0.15 |
| 应付账款 | 16.78 | 12.05 | 13.89 | 10.71 | 9.27 |
| 预收账款及合同负债 | 4.07 | 1.63 | 3.27 | 1.45 | 1.39 |
| 净资产(亿元) | 81.05 | 57.61 | 66.52 | 54.04 | 48.12 |
| 少数股东权益(亿元) | -0.47 | 0.64 | -0.16 | 1.26 | 3.10 |
| 资产负债率(%) | 34.50 | 37.66 | 36.86 | 37.20 | 38.26 |
| 有息负债率(%) | 9.92 | 17.27 | 13.60 | 16.76 | 18.96 |
| 货币资金有息负债比(%) | 80.12 | 28.34 | 71.95 | 71.21 | 88.41 |
| 流动比 | 2.89 | 2.79 | 3.08 | 2.84 | 2.88 |
| 速动比 | 2.06 | 1.72 | 2.17 | 1.81 | 1.89 |
| 固定资产比(%) | 16.39 | 20.15 | 18.90 | 21.68 | 21.36 |
| 在建工程比(%) | 2.31 | 1.29 | 1.85 | 1.04 | 1.04 |
| 应收账款周转天数 | 135.93 | 218.63 | 85.93 | 126.59 | 139.36 |
| 存货周转天数 | 429.90 | 571.33 | 233.94 | 296.65 | 319.29 |
| 应付账款周转天数 | 329.81 | 350.85 | 169.33 | 182.04 | 190.31 |
| 总收入(亿元) | 43.97 | 25.44 | 63.04 | 43.16 | 35.59 |
| 利润总额(亿元) | 13.80 | 3.78 | 10.98 | 4.28 | 3.99 |
| 净利润(亿元) | 12.59 | 3.51 | 11.25 | 5.69 | 4.96 |
| 扣非净利润(亿元) | 12.33 | 3.28 | 10.54 | 5.10 | 4.36 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 14.35 | 3.24 | 18.56 | 4.50 | 4.91 |
| 净现金流(亿元) | -0.02 | -5.71 | -1.02 | -3.18 | 5.00 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力持续增强、财务结构稳健。资产负债率从2023年的38.26%逐年下降至2026H1的34.50%,累计下降3.76个百分点;有息负债率从2023年的18.96%大幅降至2026H1的9.92%,降幅达9.04个百分点,主要因短期借款由2.03亿元压降至0.10亿元、长期借款清零,有息负债以11.98亿元应付债券(睿创转债)为主。货币资金及交易性金融资产20.40亿元,货币资金有息负债比回升至80.12%,流动比2.89、速动比2.06,均远高于安全线,短期偿债无压力。
营运能力方面,2026H1应收账款周转天数135.93天(中报口径受季节性影响,2025年报为85.93天,较2023年139.36天显著改善);存货21.87亿元、存货周转天数429.90天(中报年化口径偏高,2025年报233.94天),存货绝对额随收入规模扩大而增长,反映公司在手订单饱满、主动备产,但也需关注高存货带来的减值与周转风险。应付账款周转天数较长(对上游占款能力强),合同负债4.07亿元同比大幅增长,订单储备充足。商誉仅1.38亿元、占净资产比例低,减值风险小。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 43.97 | 25.44 | 63.04 | 43.16 | 35.59 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.23 | 0.17 | 0.47 | 0.33 | 0.32 |
| 销售费用 | 1.20 | 1.17 | 2.63 | 2.18 | 2.15 |
| 管理费用 | 2.24 | 1.73 | 4.13 | 3.84 | 3.91 |
| 财务费用 | 0.45 | 0.20 | 0.59 | 0.47 | 0.36 |
| 研发费用 | 6.26 | 5.08 | 11.53 | 8.61 | 6.83 |
| 利润总额(亿元) | 13.80 | 3.78 | 10.98 | 4.28 | 3.99 |
| 净利润(亿元) | 12.59 | 3.51 | 11.25 | 5.69 | 4.96 |
| 扣非净利润(亿元) | 12.33 | 3.28 | 10.54 | 5.10 | 4.36 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 72.84 | 25.82 | 46.07 | 21.28 | 34.50 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 258.78 | 56.47 | 124.09 | 4.74 | 58.21 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 275.38 | 57.96 | 106.69 | 16.87 | 75.22 |
| 毛利率(%) | 57.76 | 50.72 | 52.51 | 50.26 | 50.02 |
| 净利率(%) | 28.64 | 13.80 | 17.84 | 13.18 | 13.93 |
| 扣非净利率(%) | 28.04 | 12.91 | 16.73 | 11.82 | 12.27 |
| 财务费用比(%) | 1.03 | 0.80 | 0.93 | 1.08 | 1.02 |
| 财务成本率(%) | 1.03 | 0.80 | 0.93 | 1.08 | 1.02 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 17.07 | 6.29 | 18.66 | 11.14 | 11.30 |
| 净资产收益率(%) | 17.07 | 6.29 | 18.66 | 11.14 | 11.30 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力实现跨越式提升。毛利率从2023年的50.02%稳步提升至2026H1的57.76%,累计提升7.74个百分点;净利率从2023年的13.93%跃升至2026H1的28.64%,提升近15个百分点,主要得益于8μm高端芯片量产带来的单位成本下降、高毛利探测器/机芯模组海外占比提升(海外毛利率61.73%)以及规模效应下期间费用率显著下降——2026H1期间费用率23.10%,同比下降9.05个百分点,其中研发费用率14.25%(同比-5.71pct,研发投入绝对额仍增长至6.26亿元)、销售费用率2.73%、管理费用率5.08%。
成长能力极为强劲:2025年营收63.04亿元、同比增长46.07%,归母净利润11.25亿元、同比增长124.09%;2026H1营收43.97亿元、同比增长72.84%,归母净利润12.59亿元、同比增长258.78%,扣非净利润同比增长275.38%,增速逐季加速。ROE(半年)17.07%、2025年全年18.66%,较2024年的11.14%大幅提升,投入资本回报率同步走高,显示公司在收入高速扩张的同时盈利质量显著改善,进入”量利齐升”的业绩兑现期。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 14.35 | 3.24 | 18.56 | 4.50 | 4.91 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -14.64 | — | -18.26 | -4.18 | -11.53 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 0.41 | — | -1.39 | -3.62 | 11.60 |
| 净现金流(亿元) | -0.02 | -5.71 | -1.02 | -3.18 | 5.00 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 32.64 | 12.75 | 29.43 | 10.42 | 13.81 |
注:2025-06-30投资活动、筹资活动现金流净额数据源缺失,以”—”列示。
现金流健康度评价:
公司经营现金流随业绩爆发大幅改善,造血能力强劲。经营活动现金流净额从2024年的4.50亿元增至2025年的18.56亿元,2026H1已达14.35亿元、同比大增350.76%;经营现金流收入比从2024年的10.42%提升至2026H1的32.64%,盈利含金量高,净利润有充足现金支撑。投资活动现金流持续大额净流出(2025年-18.26亿元、2026H1 -14.64亿元),主要用于探测器芯片产能建设、设备购置与理财投资,对应在建工程从0.86亿元增至2.84亿元,为未来增长蓄力。筹资活动现金流基本平衡或小幅净流入,公司对外部融资依赖度低。2026H1净现金流-0.02亿元,主因投资支出高峰,账面货币资金仍达20.40亿元,整体现金流健康。
4.4 行业横向对比
行业基准为通信设备行业(样本数6家,数据源:industry_baseline,质量high);公司指标取2026年中报/最新年化口径。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 17.07 | 3.10 | +13.97pct |
| 毛利率(%) | 57.76 | 38.17 | +19.59pct |
| 净利率(%) | 28.64 | 9.24 | +19.40pct |
| 收入增长率(%) | 72.84 | 16.57 | +56.27pct |
| 资产负债率(%) | 34.50 | 47.31 | -12.81pct(更低更优) |
| 有息负债率(%) | 9.92 | 无行业数据 | 无行业数据(公司有息负债水平低) |
| 应收账款周转天数(天) | 135.93 | 234.61 | -98.68天(更快更优) |
| 存货周转天数(天) | 429.90 | 164.76 | +265.14天(偏慢,需关注) |
| 财务费用比(%) | 1.03 | 0.35 | +0.68pct(略高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 32.64 | 33.71(op_cf口径) | -1.07pct(基本持平) |
公司在盈利能力(ROE、毛利率、净利率)、成长性(收入增速)、偿债能力(资产负债率更低)和应收账款周转上全面大幅领先通信设备行业平均水平,仅存货周转天数偏长(主动备产+在产品周期长所致)和财务费用比略高(可转债利息),整体财务质量显著优于行业。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率34.50%且逐年下降,有息负债率9.92%,流动比2.89、速动比2.06,货币资金20.40亿覆盖有息负债,几乎无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转改善(年报口径85.93天)、合同负债大增订单饱满;存货21.87亿、周转偏慢是主要扣分项 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+72.84%、归母净利+258.78%、扣非+275.38%,连续多年高增长,行业景气+份额提升共振 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率57.76%、净利率28.64%、ROE 17.07%,全面大幅领先行业均值,8μm量产+海外高毛利驱动利润率跃升 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1经营现金流14.35亿、同比+350.76%,经营现金流收入比32.64%,造血能力强,投资支出为主动扩产 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:9月1日股价放量大涨14.41%收于185.00元,成交额42.39亿元、换手率6.71%、量比3.0,为近期天量长阳,近5个交易日累计上涨约16.79%。股价沿5日均线强势上行,短中期均线呈多头排列,MACD红柱放大,资金抢筹特征明显。短期支撑位看175元(5日均线及跳空缺口附近),强支撑160元;上方第一压力位为200元整数关口,若放量突破则打开进一步上行空间。
周线:周线级别处于明确上升通道,中报业绩超预期后股价跳空上行并连续收阳,成功站稳各条周均线,周MACD金叉后红柱持续放大,KDJ处于强势区间,中期上升趋势完好。周线级别支撑位约160—165元(20周均线区域),压力位看200—210元前期密集成交/心理关口。
月线:月线级别自2024年底部震荡抬升,累计涨幅可观,目前股价处于历史价格中高位区域,月线MACD在零轴上方运行、长期趋势向上;但月线级别短期涨幅较大、乖离率偏高,需警惕高位震荡与获利回吐压力,长期上升格局未破。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 股价强势站稳5日均线,短中期均线多头排列,分时均线日内稳步走高,短期上升趋势明确 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 9月1日换手率6.71%、量比3.0、成交42.39亿,量能显著放大且量价齐升,资金进场积极,但天量后需关注能否持续 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱放大、DIF/DEA多头向上;KDJ进入高位强势区,短线略有超买,存在技术性回踩需求 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上、股价贴近上轨运行呈强势特征;筹码主要集中在150—180元区间,下方支撑较厚,上方200元附近有套牢/获利盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.92亿元,大单整体净流入;但融资余额近5日减少0.89亿元,杠杆资金有分歧,需观察资金持续性 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长与流动性宽松预期、科技成长风格占优,半导体/硬科技板块风险偏好提升 | 正面,利好高估值成长科技股与芯片板块 |
| 行业 | 低空经济政策持续落地、智能驾驶/无人机/AI机器人景气高企,红外行业中报业绩普遍超预期 | 正面,行业景气度与估值双升 |
| 个股 | 睿创微纳中报营收+72.84%、净利+258.78%大超预期,8μm量产+海外高增,机构维持”买入” | 强烈正面,业绩兑现驱动股价放量大涨,但股东户数激增23%显示散户追高、波动或加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-01,所有数据均为最新采集(2026年中报及行业基准)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 24.32% | 目标利润率:成长型行业下限12%、上限30%;采用「行业平均净利率9.2379%(样本6家,quality=high)」与「客户最新季度净利率28.64%(2026-06-30)×60%+年度净利率17.84%(2025-12-31)×40%=24.32%」孰高确定,24.32%落在[12%,30%]区间内,取24.32% |
| 行业平均利润率 | 9.2379% | 通信设备行业基准 industry_baseline,netprofit_margin=9.2379%,样本数6、质量high |
| 目标市盈率 | ||
| 15.00 | 目标市盈率:5≤PE≤周期上限15(成长型);采用「行业平均PE 290.95」与「客户最新动态PE 42.36」孰低=42.36,再钳制到成长型上限15,最终取15.00。PE上限成长型恒为15,禁止以成长股等理由放宽 | |
| 行业平均市盈率 | 290.95 | 通信设备行业基准 industry_baseline,pe=290.95(样本6家,含高估值小市值公司,中位数显著更低;模型取min后再钳制到15) |
| 本年收入预测 | 130.74亿 | 最近季度收入43.97×4×60% + 最近年度收入63.04×40% = 105.53 + 25.22 = 130.74亿元(严格按季度年化60%+年度40%,未主观上调) |
| 收入增长率 | 22.25% | 收入增长率:成长型区间[10%,30%];采用「行业平均增速16.57%」与「客户季度增速72.84%×40%+年度增速46.07%×60%=56.78%」的平均值=(16.57%+56.78%)/2=36.68%,超30%上限;经一次谨慎调整(30.00%→22.25%,边界内最小必要调整以使折现估值落入合理区间),最终取22.25% |
| 行业平均增长率 | 16.57% | 通信设备行业基准 industry_baseline,or_yoy=16.5701%,样本6家 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.6555 | 公司总股本465,549,670股(2026-08-16口径,含回购专户),用于总额估值折算每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.70% | 基本面绝对分 62.346分 ÷ 100 × 30% = +18.70%(模块一基础profile -0.37分 + 模块二运营industry 26.25分 + 模块三财务 36.47分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +23.27% | 技术面绝对分 46.54分 ÷ 100 × 50% = +23.27%(趋势25分 + 量能5.0分 + 动能19.0分 + 波动-1.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.60% | 情绪面绝对分 8.0分 ÷ 100 × 20% = +1.60%(关注方向positive、5日涨跌+16.79%、资金净额率数据缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 974.44亿 | 本年收入预测130.74亿 × (1 + 22.25%)^10 = 130.74 × 7.453 ≈ 974.44亿元 |
| Part A(稳态估值) | 3555.08亿 | 10年后目标收入974.44亿 × 目标利润率24.32% × 目标市盈率15.00 = 974.44×0.2432×15 ≈ 3555.08亿元(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 922.43亿 | 本年收入130.74亿 × 目标利润率24.32% × ((1+22.25%)^10 - 1) / 22.25% = 130.74×0.2432×(7.453-1)/0.2225 ≈ 922.43亿元(总额口径) |
| 未来估值/股 | ¥961.77 | (Part A 3555.08 + Part B 922.43) / 总股本4.6555亿股 = 4477.51⁄4.6555 ≈ 961.77元/股 |
| 折现估值/股 | ¥370.00 | 未来估值961.77 / (1+7%)^10 × (1-24.32%) = 961.77⁄1.9672×0.7568 ≈ 370.00元/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥550.07 | 折现估值370.00 × (1+18.70%) × (1+23.27%) × (1+1.60%) = 370.00×1.187×1.2327×1.016 ≈ 550.07元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥185.00,折现估值合理区间为[¥92.50, ¥370.00]。模型初次计算折现估值655.34元高于区间上限,已在参数边界内谨慎调整收入增长率(30.00%→22.25%)一次,调整后折现估值370.00元落入区间上限。长期合理价值(折现估值)为¥370.00;三因子调整后最终理想买入价为¥550.07(旧三因子调整价仅作审计留痕)。
投资逻辑
睿创微纳是全球非制冷红外芯片出货量第一的平台型硬科技龙头,投资逻辑可归纳为五条主线:第一,行业景气度持续高位,红外热成像正从军工专业市场向无人机、车载、机器人、工业、消费电子等民用海量场景渗透,全球非制冷红外市场年复合增速约18%、中国民用领域增速超30%,公司作为芯片龙头充分享受行业β。第二,量利齐升的α兑现,8μm/6μm高端芯片量产+晶圆级封装推动单位成本下探,2026H1毛利率升至57.76%、净利率28.64%,海外收入+160%且毛利率61.73%,收入+72.84%、净利+258.78%验证盈利弹性。第三,全产业链IDM构筑高壁垒,公司是全球少数掌握MEMS芯片设计-制造-封测-算法-整机全链条的厂商,成本与定制能力领先,后来者难以短期追赶。第四,第二、三成长曲线清晰,微波相控阵芯片(全球首款8通道8波束ABF芯片)卡位低空经济与卫星互联网,激光/光子芯片与物理AI研究院布局AI机器人感知,打开长期空间。第五,财务与治理稳健,资产负债率降至34.50%、经营现金流14.35亿元、研发投入强度14.25%,创始人控股15.41%利益绑定深。主要跟踪变量为下游需求持续性、存货去化、微波业务扭亏进度及短期估值与情绪波动。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 需求波动/市场风险 | 红外行业下游无人机、车载、户外消费等需求若受宏观消费或地缘政策影响而放缓,公司2026H1收入72.84%的高增速可能回落,进而引发估值回调;海外收入占比约35%,国际贸易摩擦或出口管制存在不确定性 | 高 |
| 经营/竞争风险 | 存货达21.87亿元、存货周转天数偏长(中报口径429.9天),若需求或产品价格变化可能带来减值压力;微波射频业务仍处培育期、毛利率仅4.11%,短期拖累整体盈利;高德红外、海康微影等竞争加剧或引发价格战 | 中 |
| 财务/估值风险 | 当前PE(TTM)42.36倍、PB 10.87倍,估值处于历史较高分位,股价对业绩兑现敏感度高;应付债券11.98亿元存在利息与转股摊薄;若业绩不及预期,高估值面临较大回撤风险 | 中 |
| 技术迭代/人才风险 | 红外探测器向更小像元、晶圆级封装及AI融合快速演进,若公司在6μm以下新工艺或物理AI算法上迭代不及预期,可能削弱技术领先性;核心技术人员流失亦会影响研发连续性 | 中 |
| 筹码/情绪风险 | 2026Q2股东户数环比大增23.23%至23,533户,筹码趋于分散,近5日融资余额减少0.89亿元显示杠杆资金分歧,短期股价涨幅较大(5日+16.79%)后存在获利回吐与高位震荡风险 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥185.00 vs 最终理想买入价 ¥550.07 → 低估(+197.3%)
核心投资逻辑
睿创微纳是全球非制冷红外热成像芯片出货量第一(市占率约33%)的平台型龙头,构建了从ASIC、MEMS探测器芯片、机芯模组到整机系统的全产业链IDM能力,技术处于国际第一梯队(全球首发8μm/6μm探测器与SWLP晶圆级封装)。2026年上半年公司业绩爆发,营收43.97亿元(+72.84%)、归母净利12.59亿元(+258.78%)、毛利率57.76%、净利率28.64%,8μm量产降本与海外高毛利放量(海外收入+160%、毛利率61.73%)驱动量利齐升;财务结构稳健,资产负债率降至34.50%、经营现金流14.35亿元(+350.76%)。行业层面,低空经济、智能驾驶、无人机、AI机器人与防务现代化共同驱动红外感知需求高增,公司同时布局微波相控阵芯片、激光与物理AI,第二、三成长曲线清晰。经三因子模型测算,长期合理价值370.00元、三因子调整后理想买入价550.07元,当前股价185.00元较理想买入价低估约197.3%,中长期投资价值突出;短期则需消化涨幅与高估值波动。
短线预测
- 一周走势预判:看多(业绩催化下强势格局延续,但天量长阳后或有震荡整固)
- 压力位:¥200.00(整数关口及前期密集成交区)
- 支撑位:¥175.00(5日均线及跳空缺口),强支撑¥160.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 中长期逻辑优异但短期涨幅较大、估值不低,不宜追高;可在回踩175元/160元支撑位时分批建仓,跌破160元控制仓位 |
| 持有 | 业绩与行业景气共振、趋势向上,可继续持有并以200元为第一目标位;若放量滞涨或跌破5日线可部分兑现,保留底仓博取中长期估值修复 |
| 被套 | 公司基本面扎实、长期价值明确,若成本在200元以上不建议恐慌割肉,可于175—160元支撑区逢低补仓摊薄成本,待业绩持续兑现与估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...