巴比食品(605338.SH)中式早餐连锁龙头,团餐与速冻双轮驱动,估值重回底部(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥27.54
一、核心摘要
巴比食品(上海中饮巴比食品股份有限公司)是中国中式面点速冻与连锁早餐赛道的龙头企业,以”巴比馒头”品牌为核心,通过”加盟连锁门店+团餐直供+速冻零售”三大渠道销售包子、馒头、水饺、馅料等面米制品,2020年10月登陆上交所主板,被誉为”中国包子第一股”。截至2025年末,公司连锁门店网络已覆盖全国百余个城市、门店数量超过5500家,是国内门店规模最大的中式早餐连锁品牌之一。
2026年上半年公司实现营业收入8.52亿元,同比增长2.03%;归母净利润1.35亿元,同比增长2.28%;扣非净利润1.06亿元,同比增长4.50%;毛利率29.29%,较上年同期27.01%提升2.28个百分点,净利率15.81%,盈利能力在食品行业中处于较高水平。公司财务结构极其稳健,资产负债率仅18.96%,有息负债率0.39%,账上货币资金及交易性金融资产合计8.27亿元,无任何长期借款,经营现金流持续为正。
当前股价18.75元,对应总市值约44.92亿元,PE(TTM)约16.27倍,PB仅2.06倍,处于上市以来估值底部区域。经权威三因子估值模型测算,公司折现估值(长期合理价值)为每股24.68元,三因子调整后的最终理想买入价为每股27.54元,当前股价较理想买入价低估约46.9%,安全边际充足。短期技术面偏弱(技术因子绝对分-10.92),但基本面扎实、现金流优异,具备中长期配置价值。
重要标签:上海 | 食品(速冻面米/连锁早餐)| 民营控股 | 早餐龙头、团餐、预制面点、高股息、低负债
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥18.75 | 涨跌幅 | +0.32% |
| 总市值(亿) | 44.92 | 市净率 | 2.06 |
| 市盈率(TTM) | 16.27 | 换手率(%) | 1.30 |
| 量比 | 0.46 | 成交额(亿) | 0.246 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | — | 融券余额 | — |
| 股东人数季度变化(%) | 12,293户(2026-06-30) | 5日资金净流入(亿) | +0.0286 |
| 资产总额(亿) | 27.27 | 净资产(亿元) | 21.85 |
| 有息负债率(%) | 0.39 | 财务费用比(%) | -0.63 |
| 总收入(亿元) | 8.52(2026H1) | 营业收入同比(%) | +2.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.06(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | +4.50 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.42(2026H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 16.72 |
| 毛利率(%) | 29.29 | 扣非净利率(%) | 12.43 |
基本面总体评价
巴比食品的基本面属于A股食品板块中”小而稳”的典型代表,具备长期投资价值,但成长弹性有限,更适合作为防御型配置标的。
股东背景与治理:公司由创始人刘会平、丁仕霞夫妇实际控制,通过直接持股及上海中饮投资等主体合计控制公司约三分之一以上表决权,股权结构集中、稳定,创始人团队深耕面点行业二十余年,治理结构简单清晰。公司无股权质押(质押率0%),全流通,解禁压力已完全释放,不存在大股东资金占用风险。
经营层面:公司是中式早餐连锁化浪潮的最大受益者,”中央工厂+冷链配送+加盟门店”的模式已跑通,上海、南京、广州等现代化生产基地构成华东、华南产能网络。2025年收入18.59亿元、同比增长11.22%,扣非净利润2.45亿元、同比增长16.66%,显示团餐渠道与外购食品放量正在打开第二增长曲线;2026H1收入增速放缓至2.03%,主要受终端消费偏弱与高基数影响,但毛利率逆势提升至29.29%(同比+2.28pct),产品结构改善与成本管控见效。
财务状况:资产负债率仅18.96%,远低于食品行业平均42.41%;有息负债率0.39%,几乎零有息负债,账上类现金资产8.27亿元;2023-2025年经营现金流净额分别为2.44、2.17、3.19亿元,经营现金流收入比稳定在13%-17%,盈利质量扎实。公司常年保持分红,财务费用为负(利息收入大于支出),是典型的”净现金”型公司。
发展前景:中式早餐外食率与连锁化率仍在提升,速冻面米与团餐渠道空间广阔,公司门店加密、华南渗透、团餐并购三条线索清晰;但需注意门店单店收入承压、行业竞争加剧(三全、安井、千味央厨等巨头下沉),增速已从上市初期的双位数逐步回落到中个位数,估值中枢相应下移。当前PB 2.06倍、PE 16倍已充分反映悲观预期,下行空间有限。
近期股价走势
日线:近期股价围绕18.5-19.5元区间缩量震荡,8月下旬5个交易日累计下跌约6.25%,5日均线持续压制股价,量比仅0.46、换手率1.3%,交投清淡,短线缺乏方向性催化,属于典型的底部缩量磨底形态。短期支撑位约17.8-18.0元,压力位约19.8-20.0元。
周线:周线级别自2025年高点回落以来处于下降通道,股价在18元附近反复筑底,周MACD绿柱缩短、KDJ低位钝化,中期下跌动能衰减,但尚未出现放量反转信号,需等待周线级别站稳20元整数关口确认趋势扭转。
月线:月线级别看,公司上市后经历2021年估值高峰后持续回归,当前股价已回落至上市以来估值低位区间,月线布林带下轨附近获得支撑,长期看18元以下区域具备较高的股息与资产安全垫,属于”时间换空间”的底部区域。
情绪面分析
当前市场情绪对公司偏冷淡。食品饮料板块整体处于低配状态,消费复苏预期反复,资金更偏好科技与高股息方向;公司作为小市值消费股(45亿市值),机构覆盖度低、日均成交额仅0.25亿元左右,属于市场关注度边缘标的。近5日主力资金小幅净流入0.0286亿元,量级微弱,显示有少量资金在底部试探性布局但远未形成共识。股东户数12,293户,筹码高度分散于个人投资者,缺乏强主力控盘。股吧人气低迷,讨论以”分红”“被套”为主,情绪面处于冰点,反而符合底部特征。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 技术面绝对分-10.92,近5日下跌6.25%,短线趋势偏弱、量能萎缩,缺乏催化2. 基本面总分60.25分(财务模块满分40分),毛利率创新高、零有息负债、现金流扎实,下行有底3. 估值处历史底部,PE 16倍/PB 2.06倍,模型显示低估46.9%,适合逢低布局而非追涨 |
| 核心风险 | 1. 门店单店收入下滑、加盟扩张放缓导致收入增速持续下台阶2. 速冻面米巨头下沉竞争,团餐业务毛利偏低拖累整体盈利 |
近期重要事件
- 2025年并购扩张:公司2025年持续推进团餐渠道并购整合,商誉从2024年末的0.30亿元增至2025年末0.97亿元、2026H1维持0.97亿元,主要为收购区域团餐/面点类资产所致,团餐业务收入占比持续提升。
- 2026年中报披露(2026年8月):2026H1收入8.52亿元(+2.03%),归母净利润1.35亿元(+2.28%),扣非净利润1.06亿元(+4.50%),毛利率29.29%同比提升2.28个百分点,盈利质量改善。
- 产能建设:在建工程从2025H1的0.57亿元升至2026H1的1.34亿元,南京、华南基地技改与新产线投入推进,为团餐与速冻零售备货。
- 持续分红:公司维持上市以来每年现金分红政策,在零有息负债、净现金8亿+的资产负债表支撑下,股息防御属性突出。
二、公司画像
发展历程
- 第一阶段(1999-2008年):单店起家与品牌创立。创始人刘会平1999年在上海开出第一家馒头专卖店(早期招牌”刘师傅大包”),以”皮薄馅大、标准化现制”的差异化定位在上海早餐市场站稳脚跟;2003年正式注册”巴比”品牌、成立上海巴比餐饮管理有限公司,确立”巴比馒头”连锁发展方向,并开始建立中央厨房统一配送馅料与面团,奠定连锁化基础。
- 第二阶段(2009-2019年):连锁扩张与股份制改造。2010年前后公司启动加盟连锁模式,门店从上海向长三角快速复制,2015年完成股份制改造、更名上海中饮巴比食品股份有限公司,建立上海松江现代化中央工厂;至2019年末门店数突破2,000家,成为华东地区门店密度最高的中式早餐连锁品牌,团餐与商超速冻渠道同步起量。
- 第三阶段(2020年至今):上市资本化与全国化、团餐化。2020年10月12日公司在上交所主板挂牌(605338),成为”中国包子第一股”;上市后利用募资建设南京、广州生产基地,完成华东、华南、华北产能布局,门店数突破5,000家;2021年以来大力拓展团餐直供渠道(学校、医院、企事业单位食堂、便利店),并通过并购区域团餐企业加速放量,形成”连锁门店+团餐+速冻零售”三渠道格局,2025年收入达18.59亿元。
股权结构
- 实控人:刘会平、丁仕霞夫妇(创始人),通过直接持股及上海中饮投资管理有限公司等主体合计控制公司约35%以上表决权(按上市后稀释口径估算),为公司共同实际控制人
- 流通股占比:100.00%(总股本约2.40亿股,已全流通)
- 前十大股东持股比例:约55%-60%(含创始人持股平台、公募基金及社保类资金,机构持仓以被动指数与红利型产品为主)
- 质押率:0.00%,控股股东无股权质押
管理层
董事长:刘会平,公司创始人、实际控制人之一,直接及间接合计持股比例约30%以上(含中饮投资平台),安徽籍,从1999年经营第一家馒头店起步,拥有超过25年中式面点行业经验,是”巴比馒头”品牌的缔造者,2015年股份制改造后至今任董事长,深耕产品标准化与连锁体系建设。
总经理:刘会平(创始人团队核心成员长期负责经营管理),与丁仕霞等创始团队成员共同构成稳定管理层,主要高管均在公司任职10年以上,行业经验与组织稳定性突出;丁仕霞担任董事并参与供应链与运营管理。管理层整体持股比例高,与中小股东利益高度一致,上市以来未出现核心高管离职或减持套现潮。
核心业务
- 主要产品/服务:面米类(包子、馒头、花卷、水饺、汤圆等速冻及现制面点)、馅料类(肉馅、菜馅等核心馅料,对内配套+对外销售)、外购食品类(豆浆、粥品、点心等配餐外购品)、包装及辅料,以及加盟商管理服务(品牌授权、开业辅导、供应链配送)
- 应用领域/客群:①C端早餐外食人群——通过5,500余家加盟门店触达,核心市场为上海及长三角、珠三角城市;②B端团餐客户——学校、医院、企事业单位食堂、连锁便利店、餐饮连锁;③商超与新零售渠道——速冻面点进入大卖场、社区团购、电商平台
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 包子/馒头等面米制品(门店+速冻) | 中式早餐连锁门店数行业第一 | 连锁早餐赛道第1 | 22.96% | 5,500+门店网络+中央工厂冷链日配,品牌”巴比馒头”在长三角认知度极高 |
| 馅料类产品 | 团餐/餐饮馅料供应华东领先 | 团餐馅料第一梯队 | 36.59% | 自研配方+规模化集中生产,毛利率最高板块,对内配套兼对外销售 |
| 团餐专供面点(B端) | 华东团餐面点核心供应商 | 团餐渠道前3 | 约28%(含在外购食品类) | 2025年并购整合后团餐渠道快速放量,直供学校医院食堂,客户粘性强 |
| 外购食品类(豆浆/粥/配餐) | 门店配套早餐组合 | 早餐配套品类领先 | 28.53% | 丰富门店早餐场景、提高客单价,与面点形成组合销售 |
| 包装及辅料 | 对内供应为主 | — | 34.10% | 包材集中采购降本,同时向加盟商销售形成稳定附加收入 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 健康化面点系列(全麦/低GI/杂粮包子、植物基馅料) | 产品测试与门店试销 | 2026-2027年陆续上市 | 健康早餐细分市场约百亿元 | 迎合控糖、轻食消费趋势,提升客单价与品牌年轻化 |
| 速冻锁鲜面点零售线(商超/电商装水饺、煎饺、汤包) | 渠道铺货阶段 | 2026年起持续放量 | 速冻面米零售市场约800亿元 | 对标三全、安井零售端,打开C端家庭消费场景 |
| 团餐定制化产品与智能供餐方案 | 客户联合开发中 | 2026-2027年 | 团餐供应链市场超千亿元 | 配合团餐并购整合,提供标准化面点+馅料整体解决方案 |
战略规划
公司产能端持续加码:固定资产从2023年末4.94亿元增至2026H1的6.44亿元,在建工程从0.57亿元升至1.34亿元,南京基地、华南(广州)基地技改与新产线稳步推进,支撑团餐大客户订单与速冻零售备货;产能利用率方面,上海大本营工厂常年处于高负荷状态,新基地处于爬坡期。战略方向明确为三条线:①门店端继续加密长三角、渗透珠三角与环渤海,推动单店从”早餐”向”全天中式快餐”延伸;②团餐端通过并购+直供做大B端规模,2025年并购后商誉升至0.97亿元即为该战略落地;③零售端发力速冻家庭装与电商渠道,打造第二增长曲线。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 面米类 | 6.67 | 35.87% | 22.96% |
| 馅料类 | 5.46 | 29.39% | 36.59% |
| 外购食品类 | 4.64 | 24.97% | 28.53% |
| 包装及辅料 | 1.17 | 6.28% | 34.10% |
| 加盟商管理 | 0.56 | 3.03% | 5.41% |
| 其他(含补充项) | 0.09 | 约0.46% | 2.68%/75.84% |
商业模式与市场地位
公司采用”中央工厂+冷链物流+加盟门店”的类供应链商业模式:总部负责产品研发、馅料与面团集中生产、品控与品牌运营,加盟商负责门店现制现售,公司通过向加盟商销售面点、馅料、辅料赚取产品差价,并收取少量加盟管理服务费;同时依托中央工厂产能向团餐客户、商超渠道直供速冻产品。该模式资产相对轻(门店为加盟)、扩张可复制、现金流好。公司是国内门店数量最多的中式早餐连锁品牌,”巴比馒头”在上海及长三角具备”国民早餐”级品牌认知,行业地位稳固,但在全国范围面对区域早餐品牌与速冻巨头的双重竞争。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为中式速冻面米制品与连锁早餐行业。中式早餐(包子、馒头、豆浆、粥品等)是中国餐饮市场规模最大、频次最高的品类之一,外食早餐市场规模约万亿元,其中面点类占比约15%-20%。速冻面米制品行业2025年国内市场规模约800亿-900亿元,过去五年复合增速约6%-8%,进入成熟稳定增长阶段(行业基准收入增速5.30%)。行业周期属性:需求端为刚需民生消费,不受猪周期等单一农产品周期主导,但面粉、猪肉、油脂等原材料价格波动会影响毛利率;连锁化率与速冻化率提升是长期主线——目前中式早餐连锁化率仍不足10%,远低于茶饮、咖啡赛道,集中度提升空间大。
3.2 市场分析
市场规模与增长:速冻食品整体市场规模超2,000亿元,其中速冻面米约800亿-900亿元;团餐市场规模超2万亿元,团餐食材供应链标准化、冻品化率持续提升。增长驱动因素:①城镇化与生活节奏加快推动早餐外食率提升;②连锁品牌凭借食品安全与性价比持续替代夫妻老婆店;③冷链物流基础设施完善使速冻面点下沉至县域;④团餐、便利店、新零售等B端渠道放量。竞争格局:速冻面米C端由三全、思念、安井等巨头主导,连锁早餐端区域品牌林立、全国化品牌稀缺,巴比是唯一以”包子馒头”为主品类登陆A股的连锁龙头。政策环境:食品安全监管趋严利好合规连锁龙头;预制菜、冷链物流政策支持工业化食品发展。威胁因素:速冻巨头(安井、三全)向下沉早餐与团餐渠道渗透;人工与租金上涨压缩加盟店盈利;消费力偏弱影响客单价提升。周期性影响机制:面粉/猪肉价格下行周期中公司毛利率受益(2026H1毛利率29.29%创新高即与此相关),经济周期主要影响门店客流与团餐招标价格。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 巴比食品优劣势 | 三全食品优劣势 | 千味央厨优劣势 | 安井食品优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 面米速冻产品 | 门店现制+速冻双形态,早餐场景品牌力强;零售端规模小 | 速冻面米C端龙头,水饺汤圆市占率第一,渠道全覆盖;早餐现制场景弱 | 专注B端大餐饮/团餐定制,油条蒸煎饺大单品突出;C端品牌弱 | 速冻火锅料龙头,面米为副线,规模与成本优势强;早餐连锁无布局 | 三全零售规模领先,巴比在早餐连锁场景差异化领先 |
| 渠道结构 | 5,500+加盟门店+团餐+商超,门店网络是独占资产 | 商超/流通为主,无自有门店 | 直营大B(肯德基、华莱士、老乡鸡等)+经销商,无门店 | 经销商流通+商超,餐饮特通增长快 | 巴比掌握终端门店,渠道壁垒独特 |
| 营收体量(2025) | 18.59亿元 | 约70亿元量级 | 约20亿元量级 | 约160亿元量级 | 巴比体量小但净利率15.8%高于三全 |
| 核心优劣势 | 优势:品牌+门店网络+零负债现金流;劣势:全国化弱、增长慢 | 优势:规模与品牌;劣势:净利率低(约5%)、增长平淡 | 优势:B端客户粘性强、增速快;劣势:大客户依赖、品类窄 | 优势:规模成本碾压、多品类;劣势:早餐面点非主战场 | 巴比盈利质量优,规模待扩张 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 面点工业化与馅料配方有积累,研发费用率约0.6%,技术壁垒中等,更偏工艺与供应链know-how而非硬科技 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 5,500余家加盟门店构成的终端网络是稀缺资产,中央工厂+冷链日配体系支撑华东高密度,对手短期难以复制 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “巴比馒头”在上海及长三角为国民级早餐品牌,二十余年口碑积累,消费者心智强,外埠品牌力待加强 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 集中采购+中央工厂规模化生产带来成本优势,账期占用能力强(应付账款周转天数106.7天),但规模不及安井三全 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人刘会平夫妇深耕行业25年以上,持股集中、零质押、高分红,管理层稳定且与股东利益一致 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 27.27 | 27.36 | 28.99 | 28.53 | 27.81 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 8.27 | 8.79 | 11.29 | 10.66 | 11.00 |
| 应收账款 | 0.87 | 0.94 | 0.97 | 1.00 | 0.89 |
| 存货 | 0.73 | 0.75 | 0.74 | 0.69 | 0.70 |
| 固定资产 | 6.44 | 6.89 | 6.65 | 4.77 | 4.94 |
| 在建工程 | 1.34 | 0.57 | 0.73 | 2.62 | 1.16 |
| 商誉 | 0.97 | 0.74 | 0.97 | 0.30 | 0.22 |
| 总负债(亿元) | 5.17 | 5.14 | 5.37 | 5.72 | 5.70 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.16 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.11 | 0.10 | 0.08 | 0.11 | 0.12 |
| 应付账款 | 1.76 | 1.54 | 1.52 | 1.84 | 1.48 |
| 预收账款及合同负债 | 0.11 | 0.09 | 0.09 | 0.09 | 0.08 |
| 净资产(亿元) | 21.85 | 21.96 | 23.37 | 22.65 | 22.02 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.26 | 0.26 | 0.24 | 0.16 | 0.08 |
| 资产负债率(%) | 18.96 | 18.79 | 18.53 | 20.04 | 20.51 |
| 有息负债率(%) | 0.39 | 0.37 | 0.82 | 0.39 | 0.43 |
| 货币资金有息负债比(%) | 1191.80 | 5891.81 | 901.83 | 7958.89 | 9095.12 |
| 流动比 | 2.31 | 2.58 | 2.86 | 2.75 | 2.89 |
| 速动比 | 2.14 | 2.41 | 2.70 | 2.60 | 2.74 |
| 固定资产比(%) | 23.60 | 25.18 | 22.93 | 16.73 | 17.77 |
| 在建工程比(%) | 4.89 | 2.10 | 2.52 | 9.18 | 4.18 |
| 应收账款周转天数 | 37.20 | 41.05 | 18.97 | 21.73 | 19.85 |
| 存货周转天数 | 44.45 | 45.07 | 20.42 | 20.52 | 21.16 |
| 应付账款周转天数 | 106.71 | 91.99 | 41.69 | 54.74 | 44.92 |
| 总收入(亿元) | 8.52 | 8.35 | 18.59 | 16.71 | 16.30 |
| 利润总额(亿元) | 1.80 | 1.70 | 3.54 | 3.66 | 2.82 |
| 净利润(亿元) | 1.35 | 1.32 | 2.73 | 2.77 | 2.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.06 | 1.01 | 2.45 | 2.10 | 1.78 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.42 | 1.04 | 3.19 | 2.17 | 2.44 |
| 净现金流(亿元) | -0.12 | -2.94 | -7.67 | -2.06 | 2.49 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极为优异,几乎不存在债务风险。资产负债率从2023年的20.51%小幅降至2026H1的18.96%,五年间稳定在18%-21%的极低区间,远低于食品行业平均42.41%;有息负债率仅0.39%,长短期借款与应付债券全部为0,2025年末曾有0.16亿元短期借款亦于2026H1还清。账上货币资金及交易性金融资产8.27亿元,货币资金有息负债比高达1191.8%,类现金资产对有息负债形成碾压式覆盖。流动比2.31、速动比2.14,虽较2025年末(2.86⁄2.70)因新基地投入与分红有所回落,但仍显著高于安全线。营运能力方面,应付账款周转天数达106.71天,公司对上游供应商具备强势占款能力;应收账款周转天数37.20天(中报口径受团账期季节性影响高于年报口径18.97天),存货周转天数44.45天,整体营运效率健康。固定资产从2023年4.94亿元增至6.44亿元、在建工程回升至1.34亿元,反映南京、华南产能持续投放,资产结构为重资产扩张期但完全由自有资金支撑。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 8.52 | 8.35 | 18.59 | 16.71 | 16.30 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.11 | 0.04 | -0.05 | 0.03 | 0.04 |
| 销售费用(亿元) | 0.36 | 0.33 | 0.73 | 0.72 | 0.92 |
| 管理费用(亿元) | 0.64 | 0.60 | 1.29 | 1.24 | 1.19 |
| 财务费用(亿元) | -0.05 | -0.11 | -0.17 | -0.31 | -0.37 |
| 研发费用(亿元) | 0.07 | 0.06 | 0.12 | 0.12 | 0.12 |
| 利润总额(亿元) | 1.80 | 1.70 | 3.54 | 3.66 | 2.82 |
| 净利润(亿元) | 1.35 | 1.32 | 2.73 | 2.77 | 2.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.06 | 1.01 | 2.45 | 2.10 | 1.78 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 2.03 | 9.31 | 11.22 | 2.53 | 6.89 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 2.28 | 18.08 | -3.16 | 30.04 | -4.04 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 4.50 | 15.29 | 16.66 | 18.05 | -3.80 |
| 毛利率(%) | 29.29 | 27.01 | 28.54 | 26.71 | 26.35 |
| 净利率(%) | 15.81 | 15.77 | 14.69 | 16.55 | 13.11 |
| 扣非净利率(%) | 12.43 | 12.13 | 13.19 | 12.57 | 10.92 |
| 财务费用比(%) | -0.63 | -1.36 | -0.89 | -1.88 | -2.30 |
| 财务成本率(%) | -0.63 | -1.36 | -0.89 | -1.88 | -2.30 |
| 投入资本回报率(%) | 约8.2(年化,ROIC口径) | 约8.0 | 11.86(ROE口径参考) | 12.38 | 10.01 |
| 净资产收益率(%) | 5.96(半年) | 5.90(半年) | 11.86 | 12.38 | 10.01 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力稳步抬升、成长速度明显放缓是利润表的两条主线。毛利率连续三年改善:26.35%(2023)→26.71%(2024)→28.54%(2025)→29.29%(2026H1),2026H1同比提升2.28个百分点,主要受益于原材料(面粉、猪肉)价格低位、高毛利馅料类(毛利率36.59%)占比提升以及规模效应;净利率2026H1为15.81%,较2025年全年14.69%继续回升,扣非净利率12.43%创同期新高。费用端管控良好,销售费用率约4.2%且较2023年(0.92亿)持续压缩,财务费用持续为负(利息净收入),研发投入维持0.12亿元/年。成长端,2025年收入同比增长11.22%、扣非净利润增长16.66%为近年高点(团餐并购并表贡献),但2026H1收入增速放缓至2.03%、归母净利+2.28%,显示高基数下终端消费偏弱、扩张进入平台期;扣非端+4.50%仍保持正增长,盈利韧性好于收入。ROE从2023年10.01%回升至2025年11.86%,在零杠杆下取得该回报实属难得。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.42 | 1.04 | 3.19 | 2.17 | 2.44 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.67 | -2.01 | -8.98 | -1.53 | 1.15 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.22 | -1.97 | -1.88 | -2.70 | -1.11 |
| 净现金流(亿元) | -0.12 | -2.94 | -7.67 | -2.06 | 2.49 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 16.72 | 12.41 | 17.18 | 13.01 | 14.99 |
现金流健康度评价
现金流结构健康、盈利质量扎实。经营活动现金流净额连续五年为正且稳中有升:2023年2.44亿、2024年2.17亿、2025年3.19亿,2026H1达1.42亿元(同比+36.5%),经营现金流收入比稳定在12%-17%区间,2025年17.18%为近年最高,显著高于食品行业基准1.84%,说明利润含金量高、赊销少。投资活动现金流2025年大额净流出8.98亿元主要系理财投资与新基地建设并存(2026H1回笼1.67亿元为理财到期),购建固定资产开支与在建工程1.34亿元相印证;筹资活动连续三年净流出(2026H1为-3.22亿元),系持续分红与偿还借款所致——公司在零有息负债基础上仍保持大额分红回馈股东,自身造血完全覆盖投资与分红需求。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 11.86 | 4.91 | +6.95pct |
| 毛利率(%) | 28.54 | 26.25 | +2.29pct |
| 净利率(%) | 14.69 | 4.75 | +9.94pct |
| 收入增长率(%) | 11.22 | 5.30 | +5.92pct |
| 资产负债率(%) | 18.53 | 42.41 | -23.88pct(更优) |
| 有息负债率(%) | 0.82 | 无行业数据 | 几乎零有息负债,显著优于同业 |
| 应收账款周转天数 | 18.97 | 13.09 | +5.88天(略弱) |
| 存货周转天数 | 20.42 | 56.80 | -36.38天(更优) |
| 财务费用比(%) | -0.89 | 0.29 | -1.18pct(净利息收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 17.18 | 1.84 | +15.34pct |
注:行业基准为食品行业8家可比样本(data as of 2026-08-28);有息负债率行业均值未提供,标注”无行业数据”。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率18.96%、有息负债率0.39%、零长期借款,类现金8.27亿,流动比2.31,偿债无压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 存货周转20.42天远快于行业56.8天,应付账期106.7天占款能力强;应收周转略慢于行业 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年收入+11.22%、扣非+16.66%,但2026H1收入增速降至2.03%,进入中低速平台期 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率29.29%三连升、净利率15.81%、ROE 11.86%零杠杆取得,显著优于食品行业均值 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续五年为正,2025年收入比17.18% vs 行业1.84%,自由现金流覆盖分红与扩张 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计下跌约6.25%,围绕18.5-19.5元缩量下行,5日均线压顶、股价运行于分时均线下方,8月28日微涨0.32%收于18.75元,量比仅0.46、换手率1.3%,属缩量阴跌后的弱平衡。日线级别支撑位17.8-18.0元(前期平台低点),压力位19.8-20.0元(整数关口+20日均线)。
周线:周K线自2025年Q4高点回落,已连续数周在18-20元箱体震荡,本周缩量十字星,MACD绿柱缩短但未金叉,KDJ在20附近低位钝化,中期下跌动能衰竭但反转信号未现。周线支撑17.5元,压力20.5元(半年线位置)。
月线:月线级别股价处于上市以来估值低位区,布林带下轨17-18元构成强支撑,月KDJ低位金叉酝酿中,长期看18元以下为高股息+净现金支撑的价值区域,向下空间有限、向上需等待消费板块情绪回暖。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线向下压制股价,分时均线空头排列,短线趋势偏弱(趋势子因子-4.42分),未站稳19.5元前难言反转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率1.3%、量比0.46,成交额仅0.246亿元,量能持续萎缩至地量水平(量能子因子-2.0分),观望情绪浓 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD日线绿柱缩短但零轴下方运行,KDJ低位钝化未金叉,动能子因子-7.67分,短线反弹动能不足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带收口、股价贴近下轨运行,波动率收敛(波动子因子+1.0分),筹码峰集中于18-20元成本区,下行抛压减轻 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金小幅净流入0.0286亿元,相对位置子因子+3.0分,有微量底部承接但量级微弱,尚不构成趋势 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 消费复苏预期反复,资金偏好科技与高股息,食品饮料板块低配 | 中性偏负面,小市值消费股缺乏增量资金关照 |
| 行业 | 速冻面米行业增速放缓至5%左右,龙头企业价格竞争加剧;食品安全监管趋严利好合规连锁 | 中性,公司受益合规化但难独善其身 |
| 个股 | 2026中报收入增速降至2.03%,但毛利率29.29%创新高、零负债高分红 | 中性偏正面,盈利质量亮点被低增速掩盖,市场反应平淡 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 15.36% | 行业周期判定为成熟型,利润率参数边界由权威估值模型强制钳制;取行业平均净利率4.754%(样本8家,quality=medium)与公司季度净利率15.81%×60%+年度净利率14.69%×40%=15.36%孰高,模型校验通过 |
| 行业平均利润率 | 4.754% | 食品行业8家可比公司净利润率中位数/均值(industry_baseline,sample=8,quality=medium,审计提示疑似错配,故采用公司自身利润率孰高值) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型周期PE上限10;min(行业平均PE 36.24, 公司动态PE 16.27)=16.27,钳制到[5,10]取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 36.24 | 食品行业8家可比公司平均PE(industry_baseline) |
| 本年收入预测 | 27.87亿 | 最近季度收入8.52×4×60% + 最近年度收入18.59×40% = 20.45 + 7.44 = 27.87亿元 |
| 收入增长率 | 6.42% | 成熟型区间[5%,15%];(行业增速5.30% + (季度增速2.03%×40% + 年度增速11.22%×60%)) / 2 = (5.30% + 7.54%)/2 = 6.42% |
| 行业平均增长率 | 5.30% | 食品行业可比公司收入同比增长率均值5.3026% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.07% | 基本面绝对分 60.25分 ÷ 100 × 30% = +18.07%(模块一基础profile 3.0分 + 模块二运营industry 17.25分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -5.46% | 技术面绝对分 -10.92分 ÷ 100 × 50% = -5.46%(趋势-4.42 + 量能-2.0 + 动能-7.67 + 波动+1.0 + 相对位置+3.0;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-6.25%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 51.96亿 | 本年收入预测27.87亿 × (1 + 6.42%)^10 = 27.87 × 1.8646 ≈ 51.96亿 |
| Part A(稳态估值) | 79.81亿 | 10年后目标收入51.96亿 × 目标利润率15.36% × 目标市盈率10.00 ≈ 79.81亿元(总额口径) |
| Part B(增长红利) | 57.58亿 | 本年收入预测27.87亿 × 15.36% × ((1+6.42%)^10 - 1) / 6.42% ≈ 57.58亿元(总额口径) |
| 未来估值 | ¥57.35 | (Part A 79.81 + Part B 57.58) / 总股本2.3957亿股 = 137.39⁄2.3957 ≈ 57.35元/股 |
| 折现估值 | ¥24.68 | 未来估值57.35 / (1+7%)^10 × (1-15.36%) = 57.35⁄1.9672×0.8464 ≈ 24.68元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥27.54 | 折现估值24.68 × (1+18.07%) × (1-5.46%) × (1+0.00%) ≈ 24.68×1.1807×0.9454 ≈ 27.54元 |
合理性校验:当前股价¥18.75,区间[¥9.38, ¥37.50],折现估值¥24.68 ✅ 在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥24.68;三因子调整后最终理想买入价:¥27.54。
投资逻辑
影响巴比食品未来股价走势的核心因素有四:第一,门店模型与单店收入能否企稳——5,500+门店网络是公司最核心资产,若加盟门店净增与单店日销在消费弱复苏中稳住,收入端有望重回5%-8%的稳健增长;第二,团餐第二曲线的放量质量——2025年团餐并购推动收入增长11.22%、商誉升至0.97亿元,团餐渠道若能维持20%+增速且不拖累毛利率,将重构公司成长逻辑;第三,毛利率改善的持续性——2026H1毛利率29.29%创历史新高,馅料类(36.59%毛利率)占比提升与低原料价格共振,若小麦、猪肉价格维持低位,净利率有望站稳15%以上;第四,估值修复弹性——当前PE 16.27倍、PB 2.06倍均处上市底部,零有息负债+8亿净现金+稳定分红构成强安全垫,模型测算长期合理价值24.68元、理想买入价27.54元,较现价有46.9%空间。风险在于收入增速持续下台阶与速冻巨头下沉竞争。整体看,公司是典型的”底仓型”消费标的:向上弹性依赖消费回暖与团餐放量,向下有资产负债表与分红托底。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | 终端消费复苏不及预期,2026H1收入增速已放缓至2.03%,若门店客流持续疲软,加盟扩张与单店收入双降将导致业绩下台阶 | 中 |
| 经营风险 | 速冻面米巨头(安井、三全)与区域早餐品牌下沉竞争,团餐渠道招标价格战压缩毛利;2025年并购形成0.97亿元商誉,若标的业绩不达预期存在减值风险 | 中 |
| 财务风险 | 原材料(面粉、猪肉、油脂)价格若大幅反弹,毛利率三连升趋势可能逆转;应收账款随团餐占比提升而增加(中报周转天数升至37.2天) | 低 |
| 其他风险 | 食品安全事件为连锁餐饮最大尾部风险,单一门店食安问题即可冲击品牌;公司市值小、日均成交仅0.25亿元,流动性偏弱,机构资金进出易造成股价波动 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥18.75 vs 最终理想买入价 ¥27.54 → 低估(+46.9%)
核心投资逻辑
巴比食品是中式早餐连锁化浪潮中的绝对龙头,5,500余家加盟门店构成稀缺终端网络,”中央工厂+冷链日配”模式跑通二十余年,品牌在长三角具备国民级心智。财务质量是最大亮点:资产负债率18.96%、有息负债率仅0.39%、账上类现金8.27亿元,2026H1毛利率29.29%创历史新高、净利率15.81%、经营现金流收入比16.72%,零杠杆下ROE达11.86%,盈利质量显著优于食品行业平均(净利率4.75%、现金流收入比1.84%)。2025年团餐并购打开第二增长曲线(收入+11.22%、扣非+16.66%),虽然2026H1增速暂时放缓至2.03%,但盈利韧性不减。当前PE(TTM)16.27倍、PB 2.06倍处于上市底部,模型测算长期合理价值24.68元、三因子调整后理想买入价27.54元,较现价低估46.9%,安全边际充足,适合作为防御型消费底仓逢低配置。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏震荡,缩量磨底、等待方向选择
- 压力位:¥19.80-20.00
- 支撑位:¥17.80-18.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在18元以下逢低分批建仓,跌破17.8元加仓,定位防御型底仓 |
| ,不追高 | |
| 持有 | 继续持有,享受分红与估值修复,反弹至20元压力位若放量突破可加仓,否则可波段操作 |
| 被套 | 18元附近不必割肉,可在17.8-18.0元支撑区补仓摊薄成本,等待消费板块情绪回暖与中报后估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...