同力天启(605286.SH)电梯部件主业承压、新能源业务毛利率领跑,但短期爆炒后估值严重透支(2026年Q1)
报告日期:2026-08-25 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看空 | 理想买入价:¥12.03
一、核心摘要
同力天启(原”同力日升”,2024年更名)是一家以电梯部件制造为基本盘、同时切入新能源业务的江苏丹阳上市公司,主营覆盖扶梯部件、直梯部件、电梯金属材料以及新能源业务四大板块。2025年公司实现营业总收入21.45亿元,同比下滑15.08%;归母净利润1.99亿元,同比下滑19.37%;扣非净利润仅0.64亿元,同比大幅下滑73.48%,显示主业利润含金量明显下降。2026年一季度,公司收入3.89亿元,同比再降28.35%,归母净利润0.09亿元,同比骤降87.47%,毛利率从去年同期的40.22%断崖式回落到16.29%,主业景气度仍在探底。
公司财务结构总体尚属稳健:2026Q1资产负债率50.17%,有息负债率28.86%(较2025年末20.34%明显上升,主要来自长期借款从5.79亿跳升至11.79亿,对应新能源业务及并购后的产能建设),流动比2.17、速动比1.98,短期偿债无虞;货币资金12.56亿元,对短期借款2.91亿元覆盖倍数较高。但应收账款10.24亿元、周转天数高达959.87天(2025年末241.45天),回款显著放缓;存货周转天数291.65天亦较年末37.76天大幅攀升,运营效率出现阶段性恶化。经营现金流一季度净流入1.98亿元,为正但更多源自应付款项展期与收款节奏。
二级市场层面,公司股价2026年8月10日至13日出现连续4个涨停(23.92元→34.09元,4日涨幅约42%),8月14日跌停、随后剧烈震荡,8月25日收于26.99元,对应总市值45.34亿元、PE(TTM)33.54倍、PB 2.1倍,单日换手率高达23.96%,股东户数从2025年末的7,662户骤增至2026Q1的11,459户(+49.56%),筹码明显分散、游资特征突出。三因子量化模型给出技术面-4.06%、情绪面+0.40%、基本面-7.46%的负向组合,长期折现估值13.49元,三因子调整后理想买入价仅12.03元,对当前股价折价55.4%,估值严重透支,短期看空、中长期需等待业绩与估值双重消化。
重要标签:江苏 | 运输设备/电梯部件 | 民营控股 | 电梯部件、新能源、储能、并购重组、小盘高换手
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-25
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥26.99 | 涨跌幅 | -1.53% |
| 总市值(亿) | 45.34 | 市净率 | 2.10 |
| 市盈率(TTM) | 33.54 | 换手率(%) | 23.96 |
| 量比 | 1.46 | 成交额(亿) | 2.91 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 8.33% |
| 融资余额(亿) | — | 融券余额(亿) | — |
| 股东人数季度变化(%) | +49.56 | 5日资金净流入(亿) | +0.47 |
| 资产总额(亿) | 52.38 | 净资产(亿元) | 21.59 |
| 有息负债率(%) | 28.86 | 财务费用比(%) | 1.48 |
| 总收入(亿元) | 3.89(Q1) | 营业收入同比(%) | -28.35 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.09 | 扣非净利润同比(%) | -87.59 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.98 | 经营活动净现金流收入比(%) | 50.82 |
| 毛利率(%) | 16.29 | 扣非净利率(%) | 2.24 |
基本面总体评价
同力天启的基本面呈现”传统电梯部件业务承压、新能源业务占比提升但体量有限、并购扩张带来财务费用与商誉压力”的典型转型期特征,短期缺乏业绩支撑、长期转型成效仍待验证。
股东与治理层面:公司实际控制人为李国平、李腊琴夫妇,属典型民营家族控股企业,2021年3月在上交所主板上市。创始人长期深耕电梯部件行业,对下游电梯整梯厂商(如上海机电、康力、广日等)有较深客户绑定;但流通股已100%解禁,前十大股东之外的流通筹码较为分散,2026Q1股东户数单季激增49.56%,叠加8月上旬连续涨停,说明大量短线游资和散户进场,治理结构的稳定性正让位于交易结构的波动性。
经营层面:公司四大板块中,2025年扶梯部件收入6.64亿元(占比30.97%,毛利率17.31%)、直梯部件5.37亿元(25.03%,毛利率14.27%)、电梯金属材料4.46亿元(20.79%,毛利率仅6.17%)、新能源业务4.44亿元(20.68%,毛利率42.04%)。传统电梯部件三项合计占比约76.79%,但受国内地产竣工下滑、电梯整梯价格战影响,2025年整体收入下降15.08%;2026Q1综合毛利率从40.22%急跌至16.29%,说明高毛利的新能源业务季度间收入确认波动极大、电梯金属材料与低端部件价格战加剧。新能源业务是公司毛利率最高(42.04%)的板块,已被定位为第二增长曲线,但目前占比仅约20%,且行业竞争激烈、客户集中度高,能否持续贡献利润存疑。
财务层面:2026Q1有息负债率从2025年末20.34%大幅上升至28.86%,长期借款一年内从0.18亿元跳升至11.79亿元,主要用于新能源项目建设及并购(商誉2.72亿元自2023年起维持不变)。资产负债率50.17%高于行业平均44.80%;应收账款周转天数从2025年末241.45天飙升至959.87天,存货周转天数从37.76天飙升至291.65天,营运效率显著恶化。若下游客户回款持续放慢、新能源项目不能按期投产释放收入,财务费用与减值压力将进一步放大。
成长与估值层面:2026Q1收入-28.35%、扣非净利-87.59%,基本面因子绝对分-24.85(三模块全部为负:基础-8.11/运营-12.01/财务-4.73),量化模型给出的基本面系数-7.46%,是三因子中最大负贡献。结合PE(TTM)33.54倍显著高于行业平均28.91倍、PB 2.1倍高于行业1.75倍,当前估值已透支新能源业务的远期想象空间,缺乏安全边际。
近期股价走势
日线:公司股价自2026年7月21日低点20.28元启动,8月10日—13日连拉4个涨停(23.92→25.61→28.17→30.99→34.09),4个交易日累计涨幅约42.5%,8月14日一字跌停至30.68元,随后8月18日—19日连续大跌(-8.72%、-9.67%),最低触及24.78元;8月24日再度涨停至27.41元,8月25日高开低走收26.99元(-1.53%),全日换手率23.96%、成交2.91亿元,K线呈典型的”爆炒—崩盘—反抽”形态,5日均线快速下行至27元附近,短期压力沉重,支撑位参考25.0元/24.5元,强压力位28.2元/30.0元。
周线:周线级别上,8月第二周(8月10—14日)单周振幅超过50%,收出带长上影线的放量十字星,随后两周连续收阴;5周均线在27.5元附近拐头向下,10周均线位于24元附近,MACD红柱急剧缩短、即将死叉,周线级别中期调整压力显著,周线支撑位24元、压力位30元。
月线:月线级别上,公司股价2026年以来整体宽幅震荡(区间20—36元),8月放巨量冲高回落,月K线将收带长上影的阴线;月线KDJ在高位(K值80+)拐头,RSI从超买区回落,长期均线(60月线约22元)尚在下方,月线级别强支撑22元、强压力34元,中期估值回归压力较大。
情绪面分析
市场情绪整体从极端狂热迅速降温。8月10—13日4连板期间,公司因”新能源+小盘+并购重组”题材被游资短线接力,单日换手率从2%—5%飙升至20%以上,登上多只龙虎榜;8月14日跌停后,融资盘与追高散户被套,股东户数Q1环比+49.56%已显示筹码大幅分散。行业层面,电梯板块受地产竣工拖累整体偏弱,新能源/储能板块8月震荡调整,缺乏持续板块β支持;宏观层面,8月央行维持LPR不变、A股整体缩量震荡,小盘题材股退潮明显。近5日主力资金净流入0.47亿元,但结构上以8月24日涨停日大单抢入为主,情绪面属于典型的”游资退潮、散户接盘”阶段,短期波动率仍将维持高位。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看空 |
| 核心理由 | 1. 基本面急剧恶化:2026Q1收入-28.35%、扣非净利-87.59%、毛利率从40.22%滑落至16.29%,基本面因子-24.85分;2. 估值严重透支:PE(TTM)33.54倍高于行业28.91倍,三因子模型理想买入价仅12.03元,对当前股价折价55.4%;3. 技术面爆炒崩盘:4连板后跌停反抽,5日均线拐头向下,股东户数单季+49.56%、换手率23.96%,游资退潮特征明显 |
| 核心风险 | 1. 电梯部件主业继续下滑、新能源项目投产不及预期;2. 应收/存货周转天数飙升导致减值与现金流压力;3. 小盘高估值题材股流动性反转风险 |
近期重要事件
- 2026年8月10—14日股价异动:公司股价4个交易日累计涨约42.5%后跌停,沪深交易所龙虎榜显示游资席位主导买入,机构席位净卖出,公司未发布对应重大利好公告,属于典型题材炒作。
- 2026年4月30日披露2026年一季报:营收3.89亿元(-28.35%)、归母净利润0.09亿元(-87.47%)、扣非净利0.09亿元(-87.59%),毛利率16.29%(同比-23.93pct),业绩大幅低于市场预期。
- 2025年年度报告:全年营收21.45亿元(-15.08%)、归母净利1.99亿元(-19.37%)、扣非净利0.64亿元(-73.48%),利润主要依赖3.09亿元投资净收益(含处置长期股权投资收益),主业盈利显著弱化。
- 更名与战略转型:公司由”同力日升”更名为”同力天启”,持续推进新能源业务(储能、光伏相关结构件)布局,2025年新能源业务收入4.44亿元、毛利率42.04%,成为公司主要利润贡献点之一。
- 股权质押:截至2026年4月30日,公司质押率8.33%(无限售股质押1,400万股),质押规模可控但需关注后续股价波动下的补充质押风险。
二、公司画像
发展历程
同力天启的前身可追溯至李国平、李腊琴夫妇在江苏丹阳创立的电梯部件加工业务,公司发展大致可分为三个阶段:
- 第一阶段(2000s—2015年):电梯部件代工与积累期。公司创始人团队从电梯金属材料、扶梯/直梯零部件的OEM/ODM代工起步,深度绑定国内主要电梯整梯厂商,在扶梯部件(梯级、梯级链、前沿板等)和直梯部件(轿厢、轿壁、门板等)领域逐步形成完整的冲压、焊接、表面处理产能,在长三角电梯产业集群中建立稳定的二线供应商地位。这一阶段公司以重资产、低成本、快速响应为核心竞争力,为后续上市奠定客户基础。
- 第二阶段(2016—2021年):产能扩张与上市期。公司2016年前后完成股份制改造,2021年3月22日在上交所主板挂牌上市(证券简称”同力日升”),募集资金主要用于电梯部件产能扩建、技改项目和补充流动资金。上市后公司客户覆盖上海机电、康力电梯、广日股份、远大智能等国内主流整梯厂,并在重庆、辽宁等地布局生产基地,形成长三角—西南—东北的跨区域供货能力。
- 第三阶段(2022年至今):更名转型与新能源拓展期。受国内地产竣工下行、电梯整梯价格战加剧影响,公司传统业务增长承压,2022年起通过并购和自建方式切入新能源赛道(储能/光伏结构件、新能源钣金等),2024年公司证券简称由”同力日升”变更为”同力天启”,2025年新能源业务收入4.44亿元、占比20.68%、毛利率42.04%,已成为公司毛利率最高的板块。但2025—2026Q1整体业绩持续下滑,转型成效仍待验证。
股权结构
- 实际控制人:李国平、李腊琴夫妇(自然人,一致行动人),为公司创始人和实际控制人,通过直接及间接方式控股,具体持股比例以公司最新定期报告披露为准(约30%—40%区间)。
- 流通股占比:100.00%(总股本1.68亿股,全部为流通股,来源:remote_stock_basics)。
- 前十大股东持股比例:约55%—65%(估算,以公司2026年一季报披露为准),控股股东及一致行动人占比较高,但机构持股占比有限。
- 股东户数变化:2025年末7,662户→2026Q1末11,459户,单季增加49.56%,筹码明显分散,与8月题材炒作相互印证。
管理层
董事长:李国平先生,公司创始人、实际控制人之一,大专/本科学历(具体以公司公告为准),高级工程师/经济师职称,从事电梯部件制造行业20余年,带领公司从一家小型加工厂发展为A股上市公司,是公司战略方向与核心客户关系的主要决策者。截至2026Q1,通过直接持股及控股平台间接持股,合计为公司实际控制人。
总经理:由公司核心管理团队成员担任(具体以公司最新公告披露为准),具备制造业运营与供应链管理背景,负责公司日常经营、电梯部件业务及新能源业务的协同推进,任职年限较长。管理层整体稳定,核心成员多跟随创始人多年,有较强的制造业执行力,但在新能源业务的产业资源与技术储备方面仍处于积累阶段。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 扶梯部件:梯级、梯级链、前沿板、护壁板、扶手带驱动装置等自动扶梯核心结构件与传动件;
- 直梯部件:电梯轿厢、轿壁、轿门、厅门、门板、机架等直梯整梯的金属结构件;
- 电梯金属材料:为电梯整梯厂提供的不锈钢/镀锌钢板、型材、表面处理金属材料等;
- 新能源业务:储能柜/PCS机柜结构件、光伏逆变器/支架钣金、新能源汽车相关金属结构件等。
- 应用领域/客群:下游主要面向上海机电、康力电梯、广日股份、远大智能等国内电梯整梯厂商,以及储能/光伏系统集成商、新能源设备厂商;终端应用于住宅、商业地产、轨道交通、机场、高铁站的自动扶梯/电梯,以及储能电站、分布式光伏、新能源车等场景。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 扶梯部件(梯级/梯级链/前沿板) | 国内二线供应商前列,约3%—6% | 第二梯队前列 | 17.31% | 深度绑定主流整梯厂、冲压焊接工艺成熟、跨区域产能布局 |
| 直梯部件(轿厢/轿壁/门板) | 国内二线供应商,约2%—5% | 第二梯队 | 14.27% | 大规模定制化能力、交付响应快、性价比突出 |
| 电梯金属材料(不锈钢/镀锌板) | 区域市场份额较高 | 区域第二梯队 | 6.17% | 材料集中采购成本优势,但行业同质化竞争严重、议价能力弱 |
| 新能源业务(储能/光伏结构件) | 细分市场新进入者,份额较低 | 第二/三梯队 | 42.04% | 跨钣金/结构件工艺可迁移、绑定头部储能集成商,盈利能力强但客户集中度高 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 大容量储能柜/液冷储能机柜结构件 | 批量供货/迭代开发中 | 已批量供货 | 约80—150亿元/年(国内储能结构件市场) | 配合储能集成商客户向液冷、大容量方向迭代,是新能源业务主要增长点 |
| 光伏逆变器/追踪支架精密结构件 | 小批量试制/客户认证 | 2026—2027年 | 约50—80亿元/年 | 向高附加值光伏钣金件延伸,对冲传统电梯金属材料低毛利压力 |
| 轻量化复合材料电梯部件 | 研发/样品验证 | 2027年以后 | 约20—30亿元/年 | 应对电梯整梯减重、节能需求,长期可能替代部分金属部件 |
战略规划
公司明确”电梯部件+新能源”双轮驱动战略:
- 电梯部件业务:通过技改和自动化升级提升产能利用率(目前主要生产基地综合产能利用率约75%—85%),巩固与头部电梯整梯厂的战略合作,重点拓展轨道交通、机场、旧梯改造等存量更新市场,对冲地产新增需求下滑;
- 新能源业务:依托在金属结构件领域积累的冲压、钣金、焊接、表面处理能力,持续向储能柜、光伏逆变器/支架、新能源车结构件延伸,2025年新能源业务收入4.44亿元、毛利率42.04%,目标3—5年内将新能源业务收入占比提升至30%—40%;
- 产能建设:2026Q1末固定资产10.17亿元、在建工程2.50亿元,长期借款由2025年同期0.18亿元大幅提升至11.79亿元,主要用于新能源产能建设(含江苏本部及西南基地扩建),需关注后续投产节奏与产能利用率;
- 资本运作:通过并购方式补充新能源业务能力(商誉2.72亿元),未来不排除继续围绕储能、光伏、新能源车产业链进行产业整合。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 扶梯部件 | 6.64 | 30.97% | 17.31% |
| 直梯部件 | 5.37 | 25.03% | 14.27% |
| 电梯金属材料 | 4.46 | 20.79% | 6.17% |
| 新能源业务 | 4.44 | 20.68% | 42.04% |
| 其他(补充) | 0.54 | 2.53% | 0.23% |
商业模式与市场地位
公司采用”以销定产+大客户深度绑定”的制造业商业模式:与下游电梯整梯厂和新能源系统集成商签订年度框架协议,按客户订单组织生产,通过JIT/寄售等方式贴近客户厂区供货,赚取加工制造与材料价差。收入端受下游资本开支周期影响明显,成本端主要受钢材、不锈钢等原材料价格波动影响。
在电梯部件领域,公司属于国内第二梯队供应商,与上海机电(上海三菱)、康力电梯、广日股份、远大智能等主流整梯厂建立长期合作关系,在扶梯部件细分市场具有一定品牌认知度和规模优势,但行业整体集中度不高、价格竞争激烈,议价能力有限。在新能源结构件领域,公司属于跨界进入者,依托原有金属加工能力快速切入储能/光伏客户供应链,毛利率显著高于电梯主业,但面临专业结构件厂商(如振邦智能、科森科技等)和集成商自制的双重竞争,市场地位仍需巩固。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司主营业务涉及两个行业:
- 电梯部件行业(运输设备—电梯子行业):中国是全球最大的电梯生产国、消费国和出口国,2025年国内电梯保有量约1,000万台左右,年产量约130—140万台/年。行业驱动力已从”地产新增装机”转向”存量更新+旧梯改造+后市场服务”。受地产竣工面积下滑影响,2024—2025年国内电梯整梯产量连续负增长,整梯厂价格战加剧,并向上游部件环节传导,导致电梯部件企业普遍面临收入下滑、毛利率承压的局面。但长期看,中国电梯平均服役年限已接近15年,旧梯更新与改造需求(年均约30—50万台)将逐步成为主导需求,行业从”新增周期”进入”更新周期”。
- 新能源结构件行业(储能/光伏):2025年中国储能电池出货量约350—400GWh,全球占比超过80%;光伏新增装机约230—260GW。储能柜、光伏逆变器/支架所需的金属结构件市场规模约150—250亿元,年复合增长率约20%—30%,是典型的高景气成长赛道。但行业进入壁垒不高,钣金/结构件厂商众多,竞争加剧导致2025—2026年部分产品价格下行。
3.2 市场分析
市场规模与增长驱动:
- 电梯部件市场:国内电梯金属结构件及核心部件市场规模约500—700亿元,未来3年预计CAGR约2%—5%(成熟型行业),主要由旧梯更新、轨道交通、出口市场驱动;
- 储能结构件市场:国内市场规模约80—120亿元,未来3年预计CAGR约20%—30%,主要由大型储能电站、工商储、户储需求驱动;
- 光伏逆变器/支架结构件市场:国内市场规模约60—100亿元,未来3年预计CAGR约10%—15%。
增长驱动因素:
- 旧梯更新与后市场:中国2005—2015年快速装机的电梯陆续进入15—20年更新周期,旧梯更新、加装电梯、维保市场为部件企业提供长期稳定需求;
- 储能/光伏高景气:全球能源转型推动储能、光伏装机持续增长,金属结构件作为必备载体,需求保持较快增长;
- 出口与”一带一路”:国内电梯整梯厂出口持续增长(约占产量10%—15%),带动上游部件出口;东南亚、中东、非洲等新兴市场基建需求旺盛。
竞争格局:电梯部件行业集中度低,第一梯队为整机自制率较高的整梯厂自有部件厂,第二梯队为同力天启、华菱精工、世嘉科技、赛福天等独立部件供应商;新能源结构件行业竞争更加激烈,参与者包括专业精密结构件厂、钣金厂、整柜厂等,尚未形成稳定格局。
政策环境:”设备更新”政策、《电梯制造与安装安全规范》(GB/T 7588系列修订)、旧梯更新补贴等政策对电梯行业形成一定支撑;”双碳”目标、电力现货市场、储能容量电价等政策对新能源行业构成长期利好。
周期性影响:电梯部件行业与地产投资周期高度相关,当前处于”新增下行、更新启动”的周期切换阶段;新能源业务处于成长周期,但竞争加剧与价格战使利润率波动较大。公司业绩对地产竣工、储能装机节奏、钢材价格均较敏感。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/业务 | 同力天启优劣势 | 华菱精工(603356)优劣势 | 世嘉科技(002796)优劣势 | 梅轮电梯(603321)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电梯/扶梯部件 | 扶梯部件较强,客户覆盖主流整梯厂,跨区域布局;但整体议价能力弱、毛利率低 | 电梯配重及钣金件领先,对日立、奥的斯等绑定深;近年亦承压 | 电梯轿厢装饰件+5G基站结构件双主业,客户结构较多元 | 整梯+部件协同,自有品牌电梯毛利率较高 | 第二梯队竞争激烈,公司在扶梯细分具备一定优势 |
| 新能源结构件 | 切入储能柜/光伏钣金,毛利率42.04%较高;但客户集中、规模偏小 | 储能业务有布局但占比有限 | 5G/储能/光伏结构件多元化,规模与技术较强 | 主要仍在电梯整梯,新能源布局较少 | 世嘉科技在新能源结构件领域领先,公司属第二梯队 |
| 盈利能力与财务 | 2025年净利率9.26%但依赖投资收益,扣非仅2.99%;有息负债率28.86%偏高 | 近年盈利能力波动较大,资产负债率较高 | 5G业务承压,盈利能力一般 | 整梯业务毛利率较稳,但收入规模偏小 | 公司毛利率结构性分化,新能源业务是亮点但整体盈利质量偏弱 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在电梯金属结构件的冲压、焊接、表面处理工艺成熟,但整体属于成熟制造工艺,专利与Know-how壁垒有限;新能源结构件尚处于积累阶段,液冷、大容量储能柜结构件有待突破 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 与上海机电、康力、广日等主流电梯整梯厂建立10年以上合作关系,认证周期长、客户粘性较高;新能源业务已切入头部储能集成商供应链,客户渠道是公司最核心的护城河 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在电梯部件细分领域具有一定品牌认知度,但作为B端二线供应商,终端品牌影响力有限;更名”同力天启”后新能源品牌认知仍在建立中 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 长三角产业集群带来材料采购与供应链协同优势,跨区域产能布局降低物流成本;但电梯金属材料板块毛利率仅6.17%,成本优势并未完全转化为利润,新能源规模偏小亦摊薄有限 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人李国平夫妇深耕行业20余年,管理层稳定,战略上较早启动新能源转型并已取得收入;但跨界经营对管理层在新能源产业资源、技术整合能力提出更高要求 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1(2026-03-31)、2025Q1(2025-03-31)、2025年报(2025-12-31)、2024年报(2024-12-31)、2023年报(2023-12-31)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 52.38 | 44.84 | 47.53 | 45.86 | 36.95 |
| 货币资金及交易性金融资产(亿元) | 12.56 | 4.08 | 5.54 | 6.04 | 7.27 |
| 应收账款(亿元) | 10.24 | 11.37 | 14.19 | 11.89 | 10.28 |
| 存货(亿元) | 2.60 | 3.09 | 1.80 | 2.96 | 5.23 |
| 固定资产(亿元) | 10.17 | 7.80 | 10.32 | 7.89 | 3.67 |
| 在建工程(亿元) | 2.50 | 5.14 | 1.89 | 4.66 | 0.60 |
| 商誉(亿元) | 2.72 | 2.72 | 2.72 | 2.72 | 2.72 |
| 总负债(亿元) | 26.28 | 20.64 | 21.56 | 22.35 | 16.43 |
| 短期借款(亿元) | 2.91 | 1.85 | 3.46 | 2.81 | 0.69 |
| 长期借款(亿元) | 11.79 | 0.18 | 5.79 | 0.18 | 0.24 |
| 应付债券(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债(亿元) | 0.42 | 0.08 | 0.42 | 0.08 | 1.11 |
| 应付账款(亿元) | 6.60 | 11.36 | 7.93 | 11.79 | 6.51 |
| 预收账款及合同负债(亿元) | 1.51 | 2.72 | 0.91 | 2.11 | 2.72 |
| 净资产(亿元) | 21.59 | 20.49 | 21.49 | 19.75 | 18.06 |
| 少数股东权益(亿元) | 4.51 | 3.71 | 4.48 | 3.76 | 2.47 |
| 资产负债率(%) | 50.17 | 46.03 | 45.36 | 48.73 | 44.46 |
| 有息负债率(%) | 28.86 | 4.69 | 20.34 | 6.68 | 5.50 |
| 货币资金有息负债比(%) | 77.36 | 126.00 | 54.72 | 187.38 | 358.06 |
| 流动比 | 2.17 | 1.46 | 1.70 | 1.41 | 1.77 |
| 速动比 | 1.98 | 1.28 | 1.58 | 1.26 | 1.44 |
| 固定资产比(%) | 19.42 | 17.40 | 21.72 | 17.21 | 9.92 |
| 在建工程比(%) | 4.77 | 11.46 | 3.97 | 10.15 | 1.62 |
| 应收账款周转天数(天) | 959.87 | 763.44 | 241.45 | 171.87 | 154.25 |
| 存货周转天数(天) | 291.65 | 347.01 | 37.76 | 58.91 | 97.13 |
| 应付账款周转天数(天) | 739.55 | 1,276.22 | 166.47 | 234.93 | 120.98 |
| 总收入(亿元,参考) | 3.89 | 5.43 | 21.45 | 25.26 | 24.33 |
| 利润总额(亿元,参考) | 0.14 | 1.53 | 3.92 | 4.37 | 3.00 |
| 净利润(亿元,参考) | 0.09 | 0.73 | 1.99 | 2.46 | 2.17 |
| 扣非净利润(亿元,参考) | 0.09 | 0.70 | 0.64 | 2.42 | 1.78 |
| 经营活动净现金流(亿元,参考) | 1.98 | 0.87 | -0.90 | 3.77 | 2.52 |
| 净现金流(亿元,参考) | 6.52 | -3.15 | 0.22 | -1.69 | -0.54 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力:整体可控但杠杆显著抬升。 资产负债率从2023年末的44.46%小幅波动上升至2026Q1的50.17%,高于行业平均44.80%。最显著的变化是有息负债率:从2023年末5.50%、2024年末6.68%大幅攀升至2025年末20.34%,2026Q1进一步升至28.86%,主要来自长期借款从2025Q1的0.18亿元暴增至2026Q1的11.79亿元,对应新能源产能建设与并购后的资金需求。货币资金有息负债比从2023年的358.06%持续下降至2026Q1的77.36%,货币资金(12.56亿元)已不能完全覆盖有息负债(约15.12亿元),但短期借款仅2.91亿元,货币资金对短债覆盖倍数仍超过4倍。流动比2.17、速动比1.98,均显著高于1的安全线,短期偿债无虞。
营运能力:周转效率显著恶化。 应收账款周转天数从2023年末154.25天、2024年末171.87天上升至2025年末241.45天,2026Q1(单季年化口径)高达959.87天,反映下游客户(尤其地产链电梯整梯厂和新能源集成商)付款节奏明显放慢,回款压力加大。存货周转天数同样从2025年末37.76天飙升至2026Q1的291.65天,存在原材料备货、在产品和成品库存积压的风险。应付账款周转天数2026Q1为739.55天,公司通过延长对供应商付款在一定程度上对冲了应收放缓,但这种”以应付补应收”的模式不可持续,若供应商收紧信用将进一步挤压现金流。整体看,公司营运效率在2026Q1出现明显红灯,需密切关注后续季度回款与去库存进展。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 3.89 | 5.43 | 21.45 | 25.26 | 24.33 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | -0.00 | -0.00 | 3.09 | 0.09 | 0.30 |
| 销售费用(亿元) | 0.03 | 0.02 | 0.12 | 0.14 | 0.16 |
| 管理费用(亿元) | 0.33 | 0.58 | 1.46 | 1.26 | 0.68 |
| 财务费用(亿元) | 0.06 | 0.01 | 0.21 | 0.08 | 0.03 |
| 研发费用(亿元) | 0.11 | 0.13 | 0.58 | 0.71 | 0.79 |
| 利润总额(亿元) | 0.14 | 1.53 | 3.92 | 4.37 | 3.00 |
| 净利润(亿元) | 0.09 | 0.73 | 1.99 | 2.46 | 2.17 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.09 | 0.70 | 0.64 | 2.42 | 1.78 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -28.35 | 11.71 | -15.08 | 3.82 | -0.79 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -87.47 | 75.64 | -19.37 | 13.48 | 50.46 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -87.59 | 72.96 | -73.48 | 35.81 | 26.28 |
| 毛利率(%) | 16.29 | 40.22 | 18.92 | 27.50 | 19.24 |
| 净利率(%) | 2.34 | 13.36 | 9.26 | 9.76 | 8.92 |
| 扣非净利率(%) | 2.24 | 12.93 | 2.99 | 9.58 | 7.32 |
| 财务费用比(%) | 1.48 | 0.09 | 0.99 | 0.31 | 0.13 |
| 财务成本率(%) | 1.48 | 0.09 | 0.99 | 0.31 | 0.13 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 0.30 | 2.80 | 7.50 | 11.20 | 11.50 |
| 净资产收益率(%) | 0.42 | 3.61 | 9.64 | 13.04 | 12.68 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力:2026Q1断崖式下滑,主业盈利质量显著弱化。 毛利率是观察公司经营的核心指标:2023年19.24%、2024年27.50%(新能源业务占比提升带来结构性改善)、2025年回落至18.92%,而2026Q1骤降至16.29%,较2025Q1的40.22%大幅下滑23.93个百分点。毛利率的剧烈波动主要受两方面影响:一是新能源业务项目制收入确认存在季度间波动(2025Q1高毛利项目集中确认导致基数畸高),二是电梯金属材料板块毛利率仅6.17%,价格战加剧。净利率从2025Q1的13.36%降至2026Q1的2.34%,扣非净利率仅2.24%。值得警惕的是,2025年净利润1.99亿元中包含3.09亿元投资净收益(处置长期股权投资等一次性收益),扣非净利润仅0.64亿元,扣非净利率2.99%,说明公司主业实际盈利能力远低于表观净利率。ROE从2023年12.68%、2024年13.04%下滑至2025年9.64%,2026Q1仅0.42%,投入资本回报率同步走低。
成长能力:收入与利润双降,转型阵痛明显。 收入端:2023年-0.79%、2024年+3.82%、2025年-15.08%、2026Q1-28.35%,呈加速下滑态势。利润端:2025年归母净利润-19.37%、扣非净利润-73.48%;2026Q1归母净利润-87.47%、扣非净利润-87.59%,几近盈亏平衡。研发费用从2023年0.79亿元降至2025年0.58亿元,研发投入收缩不利于中长期竞争力。财务费用比从2023年0.13%升至2026Q1的1.48%,随有息负债扩张财务费用压力开始显现。整体看,公司正处于传统业务下滑、新能源业务尚未形成稳定利润贡献的转型阵痛期。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.98 | 0.87 | -0.90 | 3.77 | 2.52 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.35 | -2.04 | -4.34 | -4.68 | -1.05 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 5.89 | -1.99 | 5.47 | -0.78 | -2.00 |
| 净现金流(亿元) | 6.52 | -3.15 | 0.22 | -1.69 | -0.54 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 50.82 | 16.10 | -4.20 | 14.92 | 10.34 |
现金流健康度评价
公司现金流呈现”经营现金流季度间大幅波动、投资持续流出、筹资大幅流入”的特征。经营活动现金流:2023年+2.52亿元、2024年+3.77亿元(健康),2025年转负为-0.90亿元(收入比-4.20%,盈利质量预警),2026Q1净流入1.98亿元(收入比50.82%),但Q1高经营现金流主要依赖应付账款展期(应付账款周转天数高达739.55天)和存货压降,而非真实的利润造血,可持续性存疑。投资活动现金流连续四年为负(2023年-1.05亿、2024年-4.68亿、2025年-4.34亿、2026Q1-1.35亿),主要用于新能源产能建设和固定资产购置,固定资产从2023年末3.67亿元增至2026Q1的10.17亿元,重资产化趋势明显。筹资活动现金流2025年和2026Q1分别大幅净流入5.47亿元和5.89亿元,主要来自长期借款,支撑了投资支出,但也推高了有息负债率。整体看,公司处于”借钱搞建设”阶段,现金流对外部融资依赖度上升,若新项目不能按期产生回报,现金流压力将进一步加大。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 同力天启 | 行业平均(运输设备) | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 0.42(Q1)/9.64(2025年) | 0.89 | +8.75pct(以2025年口径) |
| 毛利率(%) | 16.29 | 28.95 | -12.66pct |
| 净利率(%) | 2.34 | 5.09 | -2.75pct |
| 收入增长率(%) | -28.35 | 12.09 | -40.44pct |
| 资产负债率(%) | 50.17 | 44.80 | +5.37pct(偏高) |
| 有息负债率(%) | 28.86 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 959.87 | 232.89 | +726.98天(显著偏慢) |
| 存货周转天数(天) | 291.65 | 191.84 | +99.81天(偏慢) |
| 财务费用比(%) | 1.48 | 0.51 | +0.97pct(偏高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 50.82 | 15.79 | +35.03pct(Q1口径波动大) |
注:行业基准为运输设备行业8家可比公司中位数/均值(quality=low_fallback,行业对标质量较低,因同行多为概念匹配,如中集集团、中国中车等与公司业务相似度有限,行业净利率/PE可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐ | 资产负债率50.17%略高于行业44.80%,但流动比2.17、速动比1.98显示短期偿债无虞;主要风险点在有息负债率从5.5%飙升至28.86%,长期借款大幅增加 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收账款周转天数959.87天(行业232.89天)、存货周转天数291.65天(行业191.84天),均显著弱于行业,回款与去库存压力大,营运效率红灯 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2025年收入-15.08%、2026Q1-28.35%,扣非净利2025年-73.48%、2026Q1-87.59%,收入利润双降,新能源转型尚未形成稳定增长极 |
| 盈利能力 | ⭐⭐ | 2026Q1毛利率16.29%(低于行业28.95%)、净利率2.34%(低于行业5.09%),2025年利润依赖3.09亿投资收益,扣非净利率仅2.99%,盈利质量弱 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 2026Q1经营现金流1.98亿为正,但主要依赖应付展期;投资持续大额流出,筹资依赖借款,整体处于”投入期”,现金流健康度中等偏弱 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-25 | 分析区间:2026.02.26 - 2026.08.25
K线走势分析
日线:公司股价自7月21日低点20.28元启动,8月10—13日连拉4个涨停(23.92→34.09元,4日涨幅约42.5%),8月14日一字跌停至30.68元,随后8月18—19日连续大跌(-8.72%、-9.67%),最低探至24.78元;8月24日涨停反抽至27.41元,8月25日高开低走收26.99元(-1.53%),全日换手率23.96%、成交2.91亿元,5日均线下行至27.2元附近,10日均线在27.8元、20日均线在25.98元、60日均线在26.33元。短期股价在25—28元区间剧烈震荡,5日/10日均线形成死叉压制,日线支撑位25.0元、24.5元,压力位28.2元、30.0元。
周线:8月第二周(8/10—8/14)单周振幅超50%,收出带长上影线的放量十字星,随后两周连续收阴;5周均线在27.5元拐头向下,10周均线在24元附近,MACD红柱急剧缩短、即将形成死叉,KDJ从超买区(K值90+)快速回落。周线级别中期调整压力显著,周线支撑位24元、22元,压力位30元、34元。
月线:2026年以来股价在20—36元宽幅震荡,8月放巨量冲高回落,月K线将收带长上影的阴线(截至8月25日当月振幅约76%);月线KDJ在高位拐头,RSI从超买区回落至50附近,60月均线约22元构成中期强支撑。月线强支撑22元,强压力34元,中期估值回归压力较大。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日/60日均线 | 5日均线27.2元下穿10日均线27.8元形成死叉,股价26.99元位于5日/10日均线下方、20日(25.98)与60日(26.33)均线附近,短期趋势偏弱,均线系统从多头排列转为纠缠状态 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月10—14日日均换手率超过30%、成交超10亿元,8月25日换手率23.96%仍处极高水平,量能从爆炒期逐步衰减但仍远高于历史均值(此前日均换手2%—5%),高位放量滞涨/震荡特征明显,资金分歧巨大 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴上方死叉、绿柱放大,短期动能转弱;KDJ从超买区(K值90+)快速回落至中性区域(K约45),尚未进入超卖;周线MACD即将死叉,中期动能转弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口极度扩张后开始收敛,股价从布林上轨(约35元)回落至中轨(约26元)附近,波动率仍处高位;筹码峰主要集中在25—30元爆炒区间,上方30—34元套牢盘沉重,下方22—24元有前期平台支撑 |
| 其他指标 | 大单净流入、相对位置 | 近5日(8/18—8/24)主力资金净流入0.47亿元,但主要来自8月24日涨停日抢入,8月18—19日大跌期间主力大幅净流出,资金面反复;量化技术面绝对分-8.11(波动-13.0为主要拖累),短期相对位置偏弱 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 8月央行维持LPR不变、A股缩量震荡、小盘题材股退潮 | 偏负面,市场风险偏好下降,高换手小盘股面临流动性溢价回吐 |
| 行业 | 电梯板块受地产竣工拖累整体偏弱;新能源/储能板块8月震荡调整 | 偏负面,公司两大业务均缺乏板块β支撑,难以形成持续上攻合力 |
| 个股 | 8月10—14日4连板后跌停反抽、2026Q1业绩暴雷(扣非净利-87.59%)、股东户数单季+49.56% | 负面,爆炒后游资退潮、散户接盘,业绩无法支撑高估值,情绪面从狂热转向恐慌 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-25,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 9.53% | 成熟型行业,下限8%。取”行业净利率5.0855%(样本8家,quality=low_fallback)”与”客户季度净利率2.34%×60%+年度净利率9.26%×40%=5.108%“孰高为5.108%,低于成熟型下限8%,故取8%下限;触发区间校验后谨慎上调至9.53%(边界内最小必要调整),使折现估值落入[当前股价×50%,×200%]区间 |
| 行业平均利润率 | 5.09% | 运输设备行业8家可比公司均值(中集集团/中国中车等,quality=low_fallback,可能失真) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型行业PE上限10。取min(行业PE 28.91, 公司动态PE 33.54)=28.91,钳制到[5,10]上限,即10.00 |
| 行业平均市盈率 | 28.91 | 运输设备行业8家可比公司均值(quality=low_fallback) |
| 本年收入预测 | 17.93亿 | 最近季度收入3.89×4×60% + 最近年度收入21.45×40% = 9.336 + 8.58 = 17.93亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 成熟型行业[5%,15%]。计算:(行业增速12.09%+(季度增速-28.35%×40%+年度增速-15.08%×60%))/2,但季度增速为负取0 → (12.09%+(0%×40%+(-15.08%)×60%))/2=(12.09%-9.05%)/2=1.52%,低于成熟型下限5%,故钳制到5.00% |
| 行业平均增长率 | 12.09% | 运输设备行业8家可比公司均值(quality=low_fallback) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 1.68 | 来自 stock_basics 表(总股本1.68亿股=16,800万股) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -7.46% | 基本面绝对分 -24.854分 ÷ 100 × 30% = -7.46%(模块一基础profile -8.11分 + 模块二运营industry -12.01分 + 模块三财务 -4.73分;上限±30%,未触顶) |
| 技术面系数 | -4.06% | 技术面绝对分 -8.11分 ÷ 100 × 50% = -4.06%(趋势6.0分 + 量能-2.0分 + 动能2.04分 + 波动-13.0分 + 相对位置3.0分 = -3.96子因子合计映射为-8.11绝对分;上限±50%,未触顶) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral 0分 + 5日涨跌-1.93映射 + 资金净额率None;上限±20%,未触顶) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 29.20亿 | 本年收入预测17.93亿 × (1 + 5.00%)^10 = 17.93 × 1.6289 = 29.20亿 |
| Part A(稳态估值) | 27.82亿 | 10年后目标收入29.20亿 × 目标利润率9.53% × 目标市盈率10.00 = 29.20 × 0.0953 × 10 = 27.82亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 21.48亿 | 本年收入预测17.93亿 × 目标利润率9.53% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% = 17.93 × 0.0953 × 12.578 = 21.48亿(总额) |
| 未来估值/股 | ¥29.34 | (Part A 27.82亿 + Part B 21.48亿) / 总股本1.68亿股 = 49.30⁄1.68 = 29.34元 |
| 折现估值/股 | ¥13.49 | 未来估值29.34 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 9.53%目标利润率) = 29.34 / 1.9672 × 0.9047 = 13.49元 |
| 最终理想买入价 | ¥12.03 | 折现估值13.49 × (1 + 基本面系数-7.46%) × (1 + 技术面系数-4.06%) × (1 + 情绪面系数+0.40%) = 13.49 × 0.9254 × 0.9594 × 1.004 = 12.03元 |
合理性区间校验:当前股价¥26.99,折现估值合理区间为[¥13.49, ¥53.98](当前股价的50%—200%)。初次计算折现估值11.52元低于下限13.49元,触发一次谨慎调整:目标利润率从8.00%上调至9.53%(仍在成熟型[8%,20%]边界内,为最小必要调整),调整后折现估值13.49元落入区间。长期模型参考价¥13.49(仅采用财务假设、增长与折现,不乘三因子系数);三因子调整后最终理想买入价¥12.03。
投资逻辑
影响同力天启未来股价走势的核心因素包括以下五点:
- 传统电梯部件业务能否企稳:扶梯/直梯/金属材料三项合计占收入约77%,受地产竣工下滑和整梯价格战拖累,2025年和2026Q1连续下滑。若旧梯更新政策落地、出口市场拓展能对冲新增需求下滑,传统业务有望在2026下半年至2027年企稳;反之则将持续拖累整体收入。
- 新能源业务的盈利持续性与规模扩张:新能源业务2025年收入4.44亿元、毛利率42.04%,是公司最大亮点。但该板块项目制确认导致季度间波动极大(2026Q1综合毛利率骤降即与此相关),且客户集中度高、竞争加剧。能否将收入占比从20%提升至30%—40%并维持30%+毛利率,是估值能否重塑的关键。
- 有息负债扩张与产能投放节奏:长期借款一年内从0.18亿增至11.79亿元,固定资产+在建工程合计12.67亿元,新项目(储能结构件产能等)若按期投产并爬坡,将带来收入增量;若投产延期或产能利用率不足,财务费用与折旧将侵蚀利润。
- 应收账款与存货风险:2026Q1应收账款周转天数959.87天、存货周转天数291.65天,若下游客户回款持续恶化,存在坏账计提和存货跌价风险,可能引发业绩”黑天鹅”。
- 估值消化与筹码结构:当前PE(TTM)33.54倍、PB 2.1倍, 显著高于行业平均(PE 28.91、PB 1.75),三因子模型理想买入价仅12.03元,对当前股价折价55.4%。爆炒后股东户数激增49.56%、套牢盘集中在25—34元,估值消化与筹码出清需要时间,短期股价承压。
综合判断:公司长期看点在于新能源业务能否真正成长为第二曲线,但短期业绩急剧恶化、估值严重透支、技术面爆炒崩盘,当前价位风险收益比极差。投资者应等待业绩拐点确认和估值回归至合理区间后再考虑布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场需求风险 | 国内地产竣工面积持续下滑,电梯整梯产量连续负增长,公司扶梯/直梯/金属材料三项合计占收入约77%,若2026下半年地产链需求未见回暖,传统业务收入可能继续双位数下滑,直接拖累整体业绩 | 高 |
| 经营/转型风险 | 新能源业务(储能/光伏结构件)2025年收入4.44亿元、占比20.68%,但项目制确认导致季度间波动极大,2026Q1综合毛利率从40.22%骤降至16.29%即反映该业务的不稳定性;同时储能/光伏行业竞争加剧、价格战蔓延,毛利率42.04%的高水平能否持续存疑 | 高 |
| 财务/减值风险 | 2026Q1应收账款10.24亿元、周转天数高达959.87天(行业均值232.89天),存货周转天数291.65天(行业191.84天),下游客户回款放慢可能导致坏账计提;商誉2.72亿元(并购形成)若标的业绩不达预期存在减值风险;有息负债率从5.5%飙升至28.86%,财务费用压力上升 | 高 |
| 估值/流动性风险 | 当前PE(TTM)33.54倍显著高于行业28.91倍,三因子模型理想买入价仅12.03元(折价55.4%);8月上旬4连板后股东户数单季激增49.56%、套牢盘沉重,游资退潮后小盘股可能面临流动性枯竭和估值戴维斯双杀 | 高 |
| 股权质押风险 | 截至2026年4月30日质押率8.33%(质押1,400万股),虽然整体比例不高,但若股价大幅下跌至预警线/平仓线,可能触发补充质押或被动减持,进一步加剧股价波动 | 中 |
| 原材料价格波动风险 | 公司主营业务成本中钢材、不锈钢等金属材料占比较高,若原材料价格大幅上涨而公司无法及时向下游转嫁,将进一步压缩本已微薄的毛利率(电梯金属材料板块毛利率仅6.17%) | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥26.99 vs 最终理想买入价 ¥12.03 → 高估(-55.4%)
核心投资逻辑
同力天启正处于”传统电梯部件业务承压、新能源业务转型尚未稳定贡献利润”的阵痛期。2025年公司收入21.45亿元(-15.08%),归母净利润1.99亿元中包含3.09亿元投资净收益,扣非净利润仅0.64亿元(-73.48%);2026Q1收入3.89亿元(-28.35%)、扣非净利0.09亿元(-87.59%)、毛利率从40.22%断崖式降至16.29%,基本面急剧恶化。新能源业务虽毛利率42.04%、为公司最高,但项目制确认导致季度波动极大,且行业竞争加剧。财务层面,有息负债率一年内从4.69%飙升至28.86%,应收账款周转天数959.87天、存货周转天数291.65天均显著异于行业,运营效率红灯。当前股价26.99元对应PE(TTM)33.54倍,高于行业28.91倍;三因子模型(基本面-7.46%、技术面-4.06%、情绪面+0.40%)给出的理想买入价仅12.03元,对当前股价折价55.4%。8月上旬4连板爆炒后游资退潮、股东户数激增49.56%、套牢盘沉重,短期估值回归压力巨大。公司长期新能源转型有一定想象空间,但当前价位严重透支,投资者应耐心等待业绩拐点与估值回归。
短线预测
- 一周走势预判:看空,爆炒后筹码松动、5日/10日均线死叉压制,叠加基本面业绩暴雷,预计延续震荡调整格局
- 压力位:¥28.20(5日均线/前期平台)/ ¥30.00(整数关口)
- 支撑位:¥25.00(20日均线附近)/ ¥24.00(10周线/前期低点)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高或抄底。当前估值严重透支(理想买入价12.03元,折价55.4%),基本面仍在恶化,应耐心等待业绩拐点确认和估值回归至合理区间(PE 15倍以下或股价接近15—18元)再考虑分批建仓 |
| 持有 | 逢高减仓。若股价反弹至28—30元压力位,建议逐步降低仓位;短线可在25—28元区间高抛低吸降低成本,但需严格设置止损(跌破24元离场),不宜重仓恋战 |
| 被套 | 区分成本处理。成本在30元以上的深套盘不宜盲目割肉,可利用25—30元区间震荡做T降低成本;若跌破24元周线支撑,应果断止损以规避中期估值回归风险(下方目标位20—22元);等待基本面出现明确改善信号(季度毛利率回升、扣非净利转正)后再考虑回补 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...