富春染织(605189.SH)全球筒子纱染色龙头量利齐修复,PEEK新赛道打开长期空间(2026年Q1)
报告日期:2026-08-06 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥24.95
一、核心摘要
富春染织是国内领先、全球规模最大的筒子色纱生产企业,主营业务为色纱的研发、生产和销售,产品以”天外天”品牌广泛应用于袜业、毛巾、毛衫、圆机、家纺等领域。公司具备年产13.2万吨筒子色纱产能,并配套3万吨纤维染色、15万锭智能精密纺纱产能,沿长江一线布局芜湖、荆州两大生产基地,是A股唯一以筒子纱染色为主营业务的上市公司。2026年一季度公司实现营业收入8.73亿元,同比增长30.32%;归母净利润0.73亿元,同比大幅增长1415.88%(受去年同期低基数影响);扣非净利润0.19亿元,同比增长156.83%,盈利能力迎来显著修复。与此同时,公司2025年设立芜湖富春高新技术有限公司,布局PEEK材料在人形机器人轻量化、半导体精密注塑、医疗器械等下游应用,并投资3000万元入股奇瑞旗下墨甲机器人,开启第二增长曲线。
重要标签:安徽 | 纺织(棉印染精加工C1713)| 民营 | 筒子色纱龙头、天外天、PEEK新材料、人形机器人、机器人轻量化
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-05
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥16.79 | 涨跌幅 | +5.27% |
| 总市值(亿) | 40.00 | 市净率 | 2.10 |
| 市盈率(TTM) | 27.55 | 换手率(%) | 28.88 |
| 量比 | 1.17 | 成交额(亿) | 4.94 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 43.50% |
| 融资余额 | 0.00 | 融券余额 | 0.00 |
| 股东人数季度变化(%) | +3.71 | 5日资金净流入 | -3509.98万 |
| 资产总额(亿) | 58.06 | 净资产(亿元) | 19.91 |
| 有息负债率(%) | 45.62 | 财务费用比(%) | 2.16 |
| 总收入(亿元) | 8.73(Q1) | 营业收入同比(%) | 30.32 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.19 | 扣非净利润同比(%) | 156.83 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -4.61 | 经营活动净现金流收入比(%) | -52.78 |
| 毛利率(%) | 13.59 | 扣非净利率(%) | 2.19 |
基本面总体评价
富春染织基本面呈现”传统主业盈利触底修复、第二赛道尚处投入期”的特征。经营层面,公司是全球最大的筒子纱染色工厂,色纱产能13.2万吨,在袜业色纱领域市占率遥遥领先,拥有”天外天”中国驰名商标、富春标准色卡(逾千种颜色)以及140项专利(其中发明专利65项),技术、品牌、环保与要素资源(长江取水、自备锅炉)构成较深护城河。2026Q1营收8.73亿元同比增长30.32%,净利润0.73亿元较去年同期0.05亿元大幅改善,毛利率从去年同期11.11%回升至13.59%,反映原料(染化料低位)、产品结构(新品、出口、高端纱支)与订单质量优化的共同作用。
财务层面,公司资产负债率由2023年55.76%升至2026Q1的65.71%,有息负债率45.62%偏高,短期借款19.87亿元、应付债券5.01亿元,财务费用比升至2.16%;存货高达16.22亿元、存货周转天数784.95天(色纱备货模式所致),经营现金流一季度净流出4.61亿元,存在一定营运资金占用与季节性波动压力。但公司固定资产稳固、无商誉,货币资金6.87亿元,整体偿债风险可控。
成长层面,传统印染行业受劳动力/能源成本上升、内卷加剧、需求疲弱压制,但落后产能加速出清,公司作为头部企业份额持续提升;2025年富春色纺销量同比增长983%,新品市场销量连年倍数级增长,出口收入同比增长12.67%,产品出海初见成效。更值得关注的是公司2025年成立富春高新人局PEEK新材料,入股墨甲机器人切入人形机器人产业链,若产业化顺利,有望打开估值空间。整体看,公司长期价值取决于传统主业盈利修复的持续性与PEEK新业务的落地节奏。
近期股价走势
日线:近一个月股价从13.65元附近快速反弹至16.79元,累计涨幅约23%,先后于7月14日、15日、23日三次涨停,8月5日再涨5.27%,已站上5/10/20/30/60日均线,短期呈放量反弹格局,但换手率高达28.88%、波动剧烈,追高需谨慎。
周线:周线级别在11.93元探明阶段底后连续回升,近3周周K线收阳并突破半年线压制,MACD绿柱缩短、有金叉迹象,中期底部特征逐步确立。
月线:月线级别自2025年高点20.81元回调后,在12–16元区间构筑底部平台,KDJ低位金叉向上,但成交分布显示14–16元存在前期套牢筹码,月线级别反转仍需量能持续确认。
情绪面分析
市场情绪偏谨慎活跃。公司因”PEEK+人形机器人”概念近期获得资金关注,7月以来多次涨停,换手率长期高于20%,短线投机资金参与明显。但近5日主力资金净流出3509.98万元,显示反弹中存在获利兑现压力;股东人数由2025年末9142户升至2026年3月末9481户(+3.71%),筹码略有分散。纺织板块整体受需求偏弱压制,但机器人轻量化、PEEK国产替代题材提供情绪催化,个股情绪与主题关联度高于行业基本面。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. Q1营收+30.32%、净利润同比+1415.88%,盈利触底修复,毛利率回升至13.59% 2. PEEK+人形机器人新赛道打开估值想象空间,入股墨甲机器人形成产业协同 3. 股价站上各均线、周线企稳,技术面呈反弹格局 |
| 核心风险 | 1. 质押率43.5%偏高、有息负债率45.62%,财务杠杆压力较大 2. 存货16.22亿、经营现金流季度净流出4.61亿,营运资金占用高 3. PEEK新业务尚处早期,产业化进度与盈利存在不确定性 |
近期重要事件
- 2026年4月披露2025年年报:全年营收34.09亿元同比+11.87%,归母净利润0.77亿元同比-39.16%,扣非0.56亿元同比-49.80%,Q4盈利能力已明显改善。
- 2025年7月投资设立芜湖富春高新技术有限公司,聚焦PEEK下游应用(半导体、医疗器械、人形机器人轻量化),并投资3000万元入股奇瑞汽车旗下安徽墨甲智创机器人科技有限公司。
- 2025年参与制定《温室气体-产品碳足迹量化方法与要求-色织布》团体标准;公司发起修编的国家筒子色纱标准获工信部批准。
- 2026Q1实现营收8.73亿元同比+30.32%,归母净利润0.73亿元同比+1415.88%(低基数),扣非净利润0.19亿元同比+156.83%,盈利修复信号明确。
二、公司画像
发展历程
富春染织的发展可分为三个清晰阶段:
- 2002–2010年(创业奠基期):2002年7月,由何培富联合何炯根、尹文建出资1000万元设立芜湖富春染织有限公司,落户安徽芜湖。2004年通过债权转股权方式增资至2600万元,完成早期产能与土地布局,逐步建立筒子纱染色的工艺与客户基础,确立以”天外天”品牌直销袜业客户的模式。
- 2011–2020年(标准引领与规模扩张期):公司自主开发涵盖六百余种颜色的富春标准色卡,将袜业普遍的来样定制模式转变为仓储式生产模式,引领行业消费习惯;先后在湖北荆州设立湖北富春染织、在安徽设立富春色纺,沿长江一线完成芜湖+荆州双基地布局;2018年”天外天”商标被认定为中国驰名商标。2016年整体变更为股份公司,2017年在新三板挂牌。
- 2021年至今(上市升级与第二赛道期):2021年5月28日在上交所主板上市。上市后持续扩张15万锭智能精密纺纱、3万吨纤维染色项目,并向上游棉花采购延伸、锁定成本。2025年提出”拓展第二赛道”战略,设立芜湖富春高新技术布局PEEK新材料,入股奇瑞旗下墨甲机器人切入人形机器人产业链,形成”传统色纱主业+PEEK新材料”双轮驱动格局。
股权结构
- 实际控制人:何培富、俞世奇(何培富为公司创始人与核心实控人,通过直接持股及富春投资、勤慧投资等主体控制公司;何培富家族合计控制比例较高,为公司控股股东及实际控制人)
- 流通股占比:100.00%(总股本2.3823亿股已全部流通)
- 前十大股东持股比例:约55%–60%,何培富家族及员工持股平台富春投资、勤慧投资合计持股集中,股权结构稳定
- 质押情况:截至2026-04-30,控股股东累计质押8716.35万股,质押比例43.50%,处于偏高水平,需关注股价波动下的质押风险
管理层
董事长:何培富,公司创始人、实际控制人,自2002年创立富春有限以来一直担任公司核心领导职务,从事纺织印染行业近40年,对棉花价格走势、印染工艺、客户需求有深刻理解,是富春标准色卡与仓储式生产模式的主导者;通过直接及间接持股为公司第一大股东,与公司利益高度绑定。
总经理/管理层团队:公司核心管理团队多为何培富家族成员及跟随多年的老员工,在印染工艺、生产管理、采购销售等领域经验丰富,团队稳定性强。近年来公司引入期货、智能制造、PEEK新材料等专业人才,并与安徽工程大学等高校开展产学研合作,管理层正向”传统制造+科技新材料”复合型团队演进。
核心业务
- 主要产品/服务:筒子色纱(核心产品,年产13.2万吨)、色纺纱(3万吨纤维染色项目)、高端精密纺纱(15万锭智能精密纺纱项目);产品覆盖袜业、毛巾、毛衫、圆机、梭机、家纺等下游领域
- 应用领域/客群:以”天外天”品牌直接服务数千家生产型纺织品企业,客户集中于浙江诸暨(世界袜都)、东北辽源袜业、河北高阳毛巾等产业集群,国内外众多一流运动品牌为公司间接客户;2025年出口收入2583万元,同比增长12.67%
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 袜业筒子色纱 | 国内领先(袜业领域遥遥领先) | 全球最大筒子纱染色工厂 | 约12%–14% | 富春标准色卡、仓储式生产、千种颜色、”天外天”驰名商标 |
| 色纺纱(纤维染色) | 快速提升中 | 第二梯队 | 约10%–13% | 3万吨纤维染色产能,富春色纺2025年销量同比+983% |
| 高端精密纺纱 | 起步扩张期 | 新锐 | 约10%–15% | 15万锭智能纺纱,满足高端纱支与出口溯源订单 |
| 新品大圆机/针织色纱 | 高速增长 | 倍数级增长 | 高于传统袜纱 | 江苏/广东打样中心、新品数据库,贴近市场快速反应 |
| PEEK材料及精密注塑 | 培育期(第二赛道) | 布局阶段 | 尚未规模贡献 | 聚焦半导体、医疗器械、人形机器人轻量化,入股墨甲机器人 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| PEEK材料人形机器人轻量化精密注塑件 | 建设/试产阶段 | 2026–2027年逐步量产 | 人形机器人单机PEEK用量有望随量产提升,市场空间数十亿级 | 芜湖富春高新主体,对接半导体、医疗器械、机器人客户 |
| PEEK在半导体领域精密注塑应用 | 客户验证阶段 | 2026–2027年 | 国产替代空间大,半导体耗材/结构件市场持续扩容 | 聚焦尚未实现国产替代的高端领域 |
| 印染过程AI智能闭环控制系统 | 产学研研发中 | 持续迭代落地 | 提升行业智能化水平,内部降本增效 | 与安徽工程大学合作,将AI应用于印染全流程 |
| 功能性/环保型色纱新品 | 持续推出 | 已陆续上市 | 消费升级下功能性面料需求增长 | 已推出多项功能型产品,31项被评为安徽省高新技术产品 |
战略规划
公司战略可概括为”筑牢基本盘、拓展第二曲线”。传统主业方面:①产能上,依托芜湖、荆州两大基地,持续推进筒染全流程自动化、智能化升级,引入AI大模型降本提质增效;②采购上,从棉纱采购向上游棉花采购延伸,目前外部代工纺纱产能已达40万锭,从源头锁定成本;③市场上,巩固袜业龙头地位,发力新品(大圆机/针织)市场与出口业务,新品市场销量连年倍数级增长;④成本上,加大染化料战略储备(2025年基本锁定未来两年主要染料成本),充分利用长江取水、自备锅炉、分布式光伏+储能等要素资源优势。第二赛道方面:以芜湖富春高新为主体投资PEEK材料在人形机器人、半导体、医疗器械领域的精密注塑项目,并通过产业投资(入股墨甲机器人3000万元)布局上下游协同,培育新增长极。截至2026Q1,在建工程0.98亿元,维持适度资本开支。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 色纱(筒子色纱+色纺纱等) | 27.72 | 约81.3% | 约10%–13% |
| 其他业务及新品/出口 | 约6.37 | 约18.7% | 约8%–15% |
| 合计 | 34.09 | 100% | 约9.8%(综合) |
注:2025年公司销售色纱11.55万吨,同比+5.77%,色纱销售收入27.72亿元同比+2.09%;富春色纺销售9511吨同比+983%。分产品毛利率因公司未单独披露,上表为基于综合毛利率与业务结构的合理估算区间。
商业模式与市场地位
公司采用”仓储式生产为主、订单式生产为辅”的商业模式:依托自主研发的富春标准色卡(逾千种颜色)先行标准化、大批量备货生产,客户从色卡选色下单后短期发货,大幅缩短交货周期、降低单位能耗与成本;同时通过来料加工、来样定制满足个性化需求。销售上以”天外天”品牌直销,在诸暨建有7000万元仓储集散中心”将工厂建在市场中”,在江苏、广东设打样中心,在辽源、高阳设网点,贴近下游产业集群。
公司是全球最大的筒子纱染色工厂,是A股唯一以筒子纱染色为主营业务的上市公司,在传统袜业色纱市场处于遥遥领先地位。印染行业具有高能耗、高污染、高环保门槛特征,近年来落后产能加速出清,公司凭借环保工艺(全生物废水处理、超低排放)、要素资源(长江取水、自备锅炉)、标准色卡、品牌客户与规模效应,市场份额持续向头部集中。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所属行业为纺织业中的棉印染精加工(C1713)。印染是纺织产业链中技术、环保、资金门槛最高的环节之一,具有高能耗、高污染、重资产特征。近年来受国内劳动力与能源成本上升、”涉疆法案”导致部分产能外迁、下游需求疲弱等影响,国内印染行业内卷加剧,企业开机率偏低、大面积亏损,落后产能出清速度明显加快。但与此同时,环保监管趋严、消费升级对功能性与环保面料需求提升,推动行业格局向具备技术、品牌、环保与规模优势的头部企业集中。筒子色纱细分领域市场规模约数百亿元,袜业色纱需求稳定,大圆机、针织、家纺等新品市场增长较快。行业周期性受棉花价格、下游纺织服装出口与内需消费影响明显,2024年以来染化料价格处于历史低位,为色纱企业盈利修复创造了条件。
3.2 市场分析
- 市场规模与增长:中国印染行业规模以上企业主营业务收入约2500–3000亿元,其中色纱/色纺纱细分市场约数百亿元。传统袜纱市场稳健,新品(大圆机、针织、功能性面料)市场随消费升级保持较快增长。长期看,行业总量增速放缓(约0–5%),但结构性机会突出——头部集中度提升、功能性/环保产品溢价、出口与高端纱支增长。
- 增长驱动因素:①环保与能耗门槛提升,落后产能出清,龙头份额提升;②消费升级驱动功能性、舒适、环保面料需求;③色纺纱、高端精密纺纱渗透率提升;④”一带一路”及出海带来出口增量;⑤新材料(如PEEK纤维)被列入《产业结构调整指导目录(2024年本)》鼓励类,政策支持。
- 竞争格局:印染行业整体分散,但筒子色纱细分领域公司为全球龙头;色纺纱领域华孚时尚、百隆东方为双寡头;印染精加工领域航民股份等为区域龙头。
- 政策环境:环保督察趋严,印染产能指标稀缺;智能化纺纱、PEEK纤维被列入鼓励类;新疆棉相关法案对出口型纺织企业构成外部压力。
- 周期影响:棉花价格波动直接影响原材料成本,公司2022年成立期货部开展套保,2024年向上游棉花采购延伸,从源头平滑成本;一季度通常为行业淡季、现金流季节性净流出。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 富春染织优劣势 | 华孚时尚优劣势 | 百隆东方优劣势 | 航民股份优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 主营业务与规模 | 筒子色纱龙头,营收34亿 | 色纺纱龙头,营收超160亿 | 色纺纱龙头,营收约70亿 | 印染+黄金热电,营收约90亿 |
| 核心优势 | 全球最大筒染产能、标准色卡、天外天品牌、长江取水/自备锅炉成本优势 | 色纺纱产能全球第一、时尚设计与品牌客户 | 色纺纱高端定位、越南海外产能、客户优质 | 区域印染龙头、热电联产成本低、业务多元 |
| 相对劣势 | 体量较小、产品结构偏传统袜纱、PEEK新业务待验证 | 受棉价与新疆棉事件影响大、负债率较高 | 海外产能布局成本高、增速放缓 | 印染占比受限于区域、增长平稳 |
| 盈利能力 | 2025净利率2.25%,2026Q1修复至8.40% | 近年盈利承压、波动大 | 盈利相对稳健 | 印染板块盈利稳定,黄金业务贡献弹性 |
注:可比公司数据为公开年报大致口径,仅用于定性对比。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有140项专利(发明专利65项)、富春标准色卡千种颜色数据库、31项安徽省高新技术产品,与安徽工程大学等高校产学研合作推进AI印染,技术壁垒深厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | “天外天”品牌直销数千家客户,在诸暨(世界袜都)建7000万仓储集散中心,江苏/广东设打样中心,辽源/高阳设网点,深度贴近下游产业集群 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “天外天”为中国驰名商标,公司主导修编国家筒子色纱标准、参与制定碳足迹团体标准,行业话语权强,间接进入众多国际一流运动品牌供应链 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 可长江直接取水、自备2台50t/h循环流化床锅炉、分布式光伏+储能,吨纱取水与综合能耗优于工信部规范;棉花集中采购+套保+40万锭外部代工锁定上游成本 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人何培富从业近40年,家族控股、团队稳定、利益绑定;近年积极布局期货套保、智能制造、PEEK第二赛道,战略进取,但新材料运营经验有待验证 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1(2026-03-31)、2025Q1(2025-03-31)、2025年报(2025-12-31)、2024年报(2024-12-31)、2023年报(2023-12-31)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 58.06 | 54.25 | 51.11 | 52.20 | 40.69 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 6.87 | 6.58 | 7.55 | 7.69 | 7.44 |
| 应收账款 | 1.68 | 1.43 | 0.91 | 1.34 | 0.79 |
| 存货 | 16.22 | 16.19 | 13.44 | 14.56 | 6.41 |
| 固定资产 | 18.47 | 18.86 | 18.61 | 19.17 | 11.81 |
| 在建工程 | 0.98 | 0.82 | 0.93 | 0.77 | 6.28 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 38.15 | 35.40 | 31.74 | 33.40 | 22.69 |
| 短期借款 | 19.87 | 18.58 | 15.80 | 16.67 | 3.76 |
| 长期借款 | 0.82 | 1.98 | 0.82 | 1.97 | 3.26 |
| 应付债券 | 5.01 | 4.87 | 4.97 | 4.83 | 5.02 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.79 | 0.92 | 0.78 | 1.20 | 0.43 |
| 应付账款 | 7.01 | 6.17 | 5.64 | 5.42 | 7.84 |
| 预收账款及合同负债 | 1.80 | 0.75 | 0.95 | 0.82 | 0.72 |
| 净资产(亿元) | 19.91 | 18.85 | 19.37 | 18.80 | 18.00 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 65.71 | 65.26 | 62.09 | 63.99 | 55.76 |
| 有息负债率(%) | 45.62 | 48.57 | 43.77 | 47.25 | 30.65 |
| 货币资金有息负债比(%) | 25.94 | 23.07 | 33.75 | 28.72 | 53.96 |
| 流动比 | 1.15 | 1.18 | 1.18 | 1.18 | 1.47 |
| 速动比 | 0.63 | 0.58 | 0.63 | 0.60 | 1.00 |
| 固定资产比(%) | 31.81 | 34.77 | 36.41 | 36.72 | 29.03 |
| 在建工程比(%) | 1.69 | 1.52 | 1.81 | 1.47 | 15.43 |
| 应收账款周转天数 | 70.17 | 77.78 | 9.69 | 16.07 | 11.44 |
| 存货周转天数 | 784.95 | 992.51 | 159.52 | 198.80 | 105.22 |
| 应付账款周转天数 | 339.12 | 378.21 | 66.97 | 74.04 | 128.71 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率由2023年的55.76%持续上升至2026Q1的65.71%,累计上升约9.95个百分点;有息负债率45.62%仍处高位,短期借款从2023年3.76亿元快速攀升至19.87亿元,叠加5.01亿元应付债券,财务杠杆压力明显增大。货币资金6.87亿元仅覆盖有息负债的约25.94%,流动比1.15、速动比0.63偏低,短期偿债存在一定压力,但考虑公司经营现金流季节性特征明显、无商誉、固定资产扎实,整体债务风险尚可控。营运能力方面,应收账款周转天数70.17天处于行业正常水平;存货高达16.22亿元、存货周转天数784.95天,主要系富春标准色卡”仓储式生产”模式需对千种色纱提前备货,以及15万锭纺纱产能带来的原料/在产品储备,属商业模式特征但占用大量营运资金;应付账款周转天数显著拉长,反映公司对上游议价能力增强。整体看,公司偿债能力中等偏弱、营运能力受存货备货模式拖累,需关注利率上行与需求波动下的财务费用与现金流压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 8.73 | 6.70 | 34.09 | 30.47 | 25.11 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.59 | 0.01 | 0.30 | 0.20 | 0.09 |
| 销售费用 | 0.05 | 0.04 | 0.20 | 0.19 | 0.14 |
| 管理费用 | 0.19 | 0.17 | 0.74 | 0.71 | 0.57 |
| 财务费用 | 0.19 | 0.18 | 0.65 | 0.50 | 0.05 |
| 研发费用 | 0.32 | 0.25 | 1.19 | 1.19 | 0.91 |
| 利润总额(亿元) | 0.87 | 0.05 | 0.84 | 1.39 | 1.17 |
| 净利润(亿元) | 0.73 | 0.05 | 0.77 | 1.26 | 1.04 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.19 | 0.07 | 0.56 | 1.12 | 0.84 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 30.32 | 24.68 | 11.87 | 21.38 | 13.73 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 1415.88 | -83.62 | -39.16 | 20.76 | -35.90 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 156.83 | -67.66 | -49.80 | 33.89 | -29.79 |
| 毛利率(%) | 13.59 | 11.11 | 9.79 | 12.26 | 11.49 |
| 净利率(%) | 8.40 | 0.72 | 2.25 | 4.14 | 4.16 |
| 扣非净利率(%) | 2.19 | 1.11 | 1.65 | 3.67 | 3.33 |
| 财务费用比(%) | 2.16 | 2.72 | 1.90 | 1.63 | 0.20 |
| 财务成本率(%) | 2.16 | 2.72 | 1.90 | 1.63 | 0.20 |
| 投入资本回报率(%) | 约3.5 | 约0.3 | 约1.8 | 约3.0 | 约2.8 |
| 净资产收益率(%) | 3.73 | 0.26 | 4.02 | 6.85 | 5.93 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现明显的”V型修复”特征。2023–2025年受纺织行业需求疲弱、内卷加剧、棉价波动及产能爬坡影响,净利率从2023年4.16%降至2025年2.25%,2025年扣非净利率仅1.65%,归母净利润同比-39.16%、扣非同比-49.80%,为近年低点。但进入2026Q1,盈利能力显著改善:毛利率回升至13.59%(同比+2.48pct),净利率回升至8.40%(含0.59亿元投资收益贡献),扣非净利率2.19%同比翻倍,归母净利润同比增长1415.88%(主要受去年同期仅0.05亿元的极低基数影响)。成长能力方面,营收端保持稳健增长,2023–2025年收入从25.11亿元增至34.09亿元,2026Q1营收8.73亿元同比增长30.32%,反映色纱销量增长(2025年11.55万吨+5.77%)、富春色纺放量(2025年销量同比+983%)、新品与出口增长的共同驱动。但需注意,公司财务费用比由2023年0.20%升至2026Q1的2.16%,有息负债扩张侵蚀利润;ROE(3.73%)仍低于2024年6.85%的水平,盈利质量的持续性仍需后续季度验证。整体看,公司收入增长确定性较强,利润率处于修复通道,但弹性受传统印染业务属性制约。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -4.61 | -4.07 | 4.63 | -10.98 | 0.72 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.01 | -0.39 | -0.85 | 0.18 | -6.77 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | 3.77 | 3.64 | -3.51 | 11.76 | 3.79 |
| 净现金流(亿元) | -0.85 | -0.85 | 0.23 | 0.88 | -2.32 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -52.78 | -60.81 | 13.58 | -36.04 | 2.85 |
现金流健康度评价
公司经营现金流季节性波动极为显著。2026Q1经营活动净现金流-4.61亿元,经营净现金流收入比-52.78%,与2025Q1(-4.07亿元)类似,主要因一季度为行业淡季、备货采购与人工支出集中、回款相对滞后,叠加色纱仓储式生产需提前储备原料与库存所致。从全年看,2025年经营现金流净额4.63亿元、收入比13.58%实现转正,显示全年口径下盈利仍有现金支撑;但2024年经营现金流-10.98亿元,波动较大。投资现金流2026Q1基本持平(0.01亿元),表明公司资本开支节奏放缓(在建工程仅0.98亿元),与前期15万锭等大型项目逐步投产有关。筹资现金流2026Q1净流入3.77亿元,主要依赖短期借款补充营运资金,与存货高企、经营现金流季节性流出相匹配。整体看,公司现金流呈现”一季度大额流出、全年回正”的季节性特征,经营性现金流全年尚能覆盖部分投资与分红,但季度流动性管理依赖外部融资,需关注利率上行与存货跌价风险。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2026Q1/2025) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 3.73(Q1)/4.02(2025年) | 1.06 | +2.67pct(2025年) |
| 毛利率(%) | 13.59(Q1)/9.79(2025年) | 21.60 | -8.01pct(2025年) |
| 净利率(%) | 8.40(Q1)/2.25(2025年) | 5.08 | -2.83pct(2025年) |
| 收入增长率(%) | 30.32(Q1)/11.87(2025年) | 0.04 | +11.83pct(2025年) |
| 资产负债率(%) | 65.71(Q1)/62.09(2025年) | 40.19 | +21.90pct(偏高) |
| 有息负债率(%) | 45.62 | 无行业数据 | 显著偏高 |
| 应收账款周转天数 | 70.17(Q1口径) | 73.19 | -3.02天 |
| 存货周转天数 | 784.95(Q1口径) | 106.48 | +678.47天(备货模式) |
| 财务费用比(%) | 2.16 | 0.91 | +1.25pct(偏高) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -52.78(Q1)/13.58(2025年) | 1.97 | +11.61pct(2025年) |
注:行业平均基于纺织行业8家可比样本中位数;公司指标采用2025年报与2026Q1口径,对比时已标注。公司毛利率低于行业平均,主要因筒子色纱加工属性较色纺纱/品牌纺织低;营收增速显著高于行业,体现份额提升;负债率与财务费用率高于行业,反映扩张期杠杆较高。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐ | 资产负债率65.71%、有息负债率45.62%偏高,货币资金/有息负债仅25.94%,短期偿债压力存在,但无商誉、资产扎实 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 存货16.22亿元、周转天数784.95天,色纱仓储式备货模式占用大量资金;应收账款周转正常,应付账款占款能力较强 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 营收连续多年增长,2026Q1同比+30.32%,富春色纺销量同比+983%,新品与出口高速增长,PEEK第二赛道打开空间 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年为盈利低点,2026Q1毛利率回升至13.59%、净利率8.40%,盈利触底修复,但ROE仍偏低、毛利率低于行业 |
| 现金流健康 | ⭐⭐ | 一季度经营现金流大额净流出(-4.61亿),全年2025年转正(+4.63亿),季节性波动大,依赖外部融资周转 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-05 | 分析区间:2026.02.09 – 2026.08.05(近117个交易日)
K线走势分析
日线:股价自7月22日低点13.65元启动反弹,8月5日收于16.79元,近10个交易日累计上涨约23%。期间7月23日、7月30日、8月5日分别上涨10.04%、6.54%、5.27%,短线多头力量强劲。当前股价已站上MA5(16.22)、MA10(15.69)、MA20(15.00)、MA30(14.56)、MA60(14.81)等各主要均线,呈典型放量反弹格局。但换手率高达28.88%、近20日日均成交约2537万股而当日成交3024万股,显示筹码大幅换手、短线获利盘丰厚,冲高后存在震荡整固需求。日线支撑位参考15.30–15.70元(5/10日均线及前期平台),强支撑14.20元(7月23日涨停启动位);上方压力位先看17.10元(8月5日高点),突破后看18.50–20.80元(年内高点区)。
周线:周线级别在2026年7月探明11.93元阶段低点后连续4周回升,累计反弹约40%,周K线呈放量阳线,已突破半年线压制,MACD绿柱持续缩短并趋近零轴,KDJ低位金叉向上发散,中期底部特征逐步确立。周线支撑位14.50元附近(周线平台与20周均线区域),周线压力位18.50元(前期成交密集区)。
月线:月线级别股价自2025年高点20.81元回落至2026年7月低点11.93元,最大回撤约43%,在12–14元区间构筑为期约半年的底部平台。月线KDJ于低位金叉,MACD绿柱收窄,但月线级别反转仍需成交量持续放大与中长期均线(如120日均线)有效突破确认。月线支撑位12.00元(年内低点),月线压力位20.80元(2025年高点)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5/10/20/30/60日均线、分时均线 | 股价16.79元位于所有中短期均线上方,MA5上穿MA10/MA20形成多头排列,分时均线在8月5日整体上行,短期趋势向上;但股价偏离5日线(16.22)约3.5%,存在回踩需求 |
| 量能指标 | 换手率、成交量、量比 | 8月5日换手率28.88%、量比1.17、成交4.94亿元,近20日日均成交约3.7亿元,量能显著放大;高换手表明资金博弈激烈,需警惕放量滞涨信号 |
| 动能指标 | MACD、KDJ、RSI | 日线MACD红柱放大、DIF上穿DEA,KDJ进入80以上超买区,RSI快速升至70附近;周线MACD趋近金叉,短期动能强但超买迹象明显 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上,股价触及上轨(约16.8–17.0元),强势特征明显;筹码峰集中在14–16元区间,当前股价已接近筹码峰上沿,上方17–20元存在前期套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单/主力净流入、资金面 | 近5日主力资金净流出3509.98万元,与股价上涨形成背离,显示反弹中存在获利兑现;8月5日涨5.27%但资金面未同步大幅净流入,需观察后续资金是否接力 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策持续、流动性合理充裕;美联储降息预期反复;纺织出口受关税与外需影响 | 中性偏正面。流动性宽松利好小盘题材股,但外需与关税不确定性压制纺织板块估值 |
| 行业 | 印染落后产能出清、头部集中;PEEK纤维被列入产业结构调整鼓励类;人形机器人产业催化持续 | 正面。行业集中度提升利好龙头,PEEK+机器人主题提升风险偏好 |
| 个股 | 公司布局PEEK新材料、入股墨甲机器人;2026Q1净利润同比+1415.88%;7月以来多次涨停 | 强烈正面。业绩修复+机器人新赛道双轮驱动,短线资金关注度高,但题材兑现尚需时日 |
资金面分析
近5个交易日(2026-07-30至2026-08-05)公司主力资金净流出约3509.98万元,与期间股价上涨约6%形成一定背离,表明反弹过程中存在获利盘兑现与主力资金高抛。股东人数从2025年末9142户升至2026年3月末9481户(+3.71%),人均流通股约2.05万股,筹码略有分散,结合7月以来高换手率,显示短线资金为主、筹码稳定性一般。融资融券方面,公司融资余额与融券余额均为0,表明暂无杠杆资金参与,股价波动主要由现货资金驱动。整体看,资金面短期偏博弈,需关注后续主力资金能否重新净流入以支撑股价突破压力位。
六、估值预测
数据时点:2026-08-06,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 采用「行业平均净利率5.08%」与「客户最新季度净利率8.40%×60%+年度净利率2.25%×40%=5.94%」孰高,得5.94%;因低于成熟型行业下限8%,故钳制为8.00% |
| 行业平均利润率 | 5.08% | 纺织行业8家可比样本中位数(industry_baseline) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 57.11」与「客户最新动态PE 27.55」孰低=27.55;成熟型行业PE上限为10,故钳制为10.00(满足5≤PE≤10) |
| 行业平均市盈率 | 57.11 | 纺织行业8家可比样本中位数 |
| 本年收入预测 | 34.58亿 | 最近季度收入8.73×4×60% + 最近年度收入34.09×40% = 20.95 + 13.64 = 34.58亿元 |
| 收入增长率 | 9.64% | 采用「行业平均增速0.04%」与「客户季度增速30.32%×40%+年度增速11.87%×60%=19.25%」的平均值=9.64%,≤成熟型上限15%、≥0 |
| 行业平均增长率 | 0.04% | 纺织行业8家可比样本中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 2.3823 | 来自 stock_basics,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | -9.23% | 基本面绝对分 -30.757分 ÷ 100 × 30% = -9.23%(模块一基础-9.7分 + 模块二运营-5.04分 + 模块三财务-16.02分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +22.38% | 技术面绝对分 44.77分 ÷ 100 × 50% = +22.38%(趋势20.0分 + 量能5.0分 + 动能17.87分 + 波动-1.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.40% | 情绪面绝对分 7.0分 ÷ 100 × 20% = +1.40%(关注方向positive、5日涨跌9.74%;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 86.83亿 | 本年收入预测34.58亿 × (1 + 9.64%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 69.46亿 | 10年后目标收入86.83亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 43.34亿 | 本年收入预测34.58亿 × 目标利润率8.00% × ((1+9.64%)^10 - 1) / 9.64%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥47.35 | (Part A 69.46亿 + Part B 43.34亿) / 总股本2.3823亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥22.14 | 未来估值47.35元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%目标利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥24.95 | 折现估值22.14元 × (1 + (-9.23%)) × (1 + 22.38%) × (1 + 1.40%) = 22.14 × 0.9077 × 1.2238 × 1.0140 ≈ 24.95元 |
投资逻辑
富春染织的投资逻辑围绕”传统主业盈利修复+第二赛道估值期权”两条主线展开。第一,公司是全球最大的筒子纱染色龙头,在袜业色纱领域遥遥领先,凭借富春标准色卡、仓储式生产模式、长江取水与自备锅炉等要素成本优势、”天外天”中国驰名商标以及140项专利构筑了较深的护城河,在印染行业落后产能加速出清的背景下,市场份额持续向公司集中,2026Q1营收同比增长30.32%、净利润同比增长1415.88%,验证盈利触底修复。第二,公司向上游棉花采购延伸、战略储备低位染化料、推进智能化与AI印染降本增效,传统主业盈利能力有望持续改善。第三,也是最具想象空间的变量,公司2025年设立芜湖富春高新布局PEEK材料,聚焦人形机器人轻量化、半导体精密注塑、医疗器械等高成长赛道,并投资3000万元入股奇瑞旗下墨甲机器人形成产业协同。PEEK作为性能优异的高性能工程塑料,在人形机器人关节、结构件轻量化及半导体领域国产替代空间广阔,若产业化顺利,将显著打开公司长期成长空间与估值天花板。风险在于:传统印染业务毛利率偏低、财务杠杆偏高、存货与现金流占用大;PEEK新业务尚处早期,技术、客户、量产进度存在不确定性,短期难以贡献利润。综合来看,公司当前股价16.79元相对三因子调整后理想买入价24.95元具一定安全边际,适合风险偏好较高、看好传统制造盈利修复与机器人新材料期权的投资者逢低布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 财务风险 | 公司资产负债率65.71%、有息负债率45.62%偏高,短期借款19.87亿元,财务费用比升至2.16%;若利率上行或经营现金流季节性紧张,偿债与利息负担将进一步加重 | 高 |
| 经营/存货风险 | 存货高达16.22亿元、存货周转天数784.95天,色纱仓储式备货模式下,若棉花/染化料价格大幅波动或下游需求转弱,将面临存货跌价与营运资金占用风险 | 高 |
| 股权质押风险 | 控股股东累计质押8716.35万股,质押比例达43.50%,处于偏高水平;若股价大幅下跌,可能触发补仓或平仓压力,影响公司股权稳定性 | 高 |
| 新业务不确定性风险 | PEEK材料及人形机器人精密注塑业务尚处建设/客户验证早期,技术门槛高、产业化周期长,量产进度、客户开拓与盈利能力存在较大不确定性,短期难以贡献业绩 | 中 |
| 市场/行业风险 | 纺织印染行业受外需、关税(如涉疆法案)、棉花价格波动、国内消费疲弱影响明显,行业内卷可能压制公司毛利率回升空间 | 中 |
| 现金流风险 | 一季度经营活动净现金流大额净流出4.61亿元,全年现金流波动大,依赖短期借款周转,若融资环境收紧可能影响流动性 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥16.79 vs 最终理想买入价 ¥24.95 → 低估(+48.6%)
核心投资逻辑
富春染织是全球最大的筒子纱染色龙头、A股唯一以筒子纱染色为主营业务的上市公司,凭借标准色卡、仓储式生产、要素成本与品牌客户优势,在印染行业落后产能出清中持续提升份额。2026Q1公司营收8.73亿元同比增长30.32%,归母净利润0.73亿元同比增长1415.88%,毛利率回升至13.59%,盈利触底修复信号明确。传统主业层面,公司向上游棉花采购延伸、战略锁定低位染料成本、推进AI智能化降本,出口与新品市场高速增长(富春色纺2025年销量同比+983%),为业绩提供稳健支撑。更重要的是,公司2025年战略布局PEEK新材料与人形机器人赛道,设立芜湖富春高新、入股奇瑞旗下墨甲机器人,若PEEK在机器人轻量化、半导体精密注塑等领域实现国产替代与量产落地,将打开第二增长曲线与估值空间。经三因子模型测算,公司长期合理价值(折现估值)22.14元,三因子调整后最终理想买入价24.95元,当前股价16.79元相对低估约48.6%。但需警惕高负债、高存货、高质押及新业务不确定性等风险。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,放量反弹后或在16–17元区间震荡整固,若资金接力有望挑战17.1–18.5元压力区
- 压力位:¥17.10(前高)/ ¥18.50(前期成交密集区)
- 支撑位:¥15.70(5日均线)/ ¥14.20(涨停启动位,强支撑)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高,可待股价回踩15.3–15.7元(5/10日均线)缩量企稳时分批建仓,止损设14.0元下方;看好PEEK+机器人题材且能承受波动者可小仓位参与 |
| 持有 | 可继续持有,以15.70元(5日线)作为短线止盈/止损参考;若放量突破17.10元可看高一线至18.50元,若冲高回落跌破15.30元则减仓锁定利润 |
| 被套 | 若成本在18元以上,可在14–16元区间逢低补仓摊薄成本,反弹至17–18元压力区适当减仓;若成本在17元以下,可耐心持有等待盈利修复与新业务催化,中长期看24.95元理想买入价仍有空间 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...