力鼎光电(605118.SH)安防镜头出海小巨人,车载与机器视觉打开第二成长曲线(2026年中报)
报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥94.27
一、核心摘要
力鼎光电(厦门力鼎光电股份有限公司,EVEDAR/EVETAR 品牌)成立于2002年9月,是国内领先的中高端光学镜头研发、设计与制造企业,产品涵盖安防监控镜头、车载镜头、机器视觉镜头、ITS智能交通镜头、低畸变镜头、全景/鱼眼镜头及消费类镜头等1500多种规格,境外收入占比高,是典型的”小而美”光学出海企业。公司经营质量优异:2026年上半年实现营业收入5.74亿元,同比大增54.39%;归母净利润1.77亿元,同比增长37.05%;扣非净利润1.65亿元,同比增长33.71%;毛利率49.49%、净利率30.79%,盈利能力显著高于元器件行业平均水平。
公司财务结构极其稳健,2026H1资产负债率仅20.77%、有息负债率4.71%,货币资金及交易性金融资产3.58亿元,流动比3.76、速动比3.13,几乎无偿债压力;经营活动现金流净额2.34亿元,经营现金流收入比高达40.82%,盈利”含金量”充足。公司无商誉、无股权质押,财务干净。
当前股价34.78元,对应总市值143.0亿元,PE(TTM)46.46倍、PB 8.81倍。短期股价随安防/机器视觉板块情绪与资金博弈波动较大(近5日主力净流入1.97亿元、股东户数季度激增57.76%显示筹码大幅换手、短期情绪偏热),但从长期看,公司净利率长期保持25%-31%、ROE回升至17%,且正处于安防主业稳健、车载镜头与机器视觉镜头加速放量的成长通道。经独门估值模型测算,长期合理价值(折现估值)¥69.56,三因子调整后最终理想买入价¥94.27,对应当前股价具备显著的中长期空间。
重要标签:福建厦门 | 元器件(光学镜头)| 民营高新技术企业、专精特新”小巨人”、国家企业技术中心 | 安防镜头、车载镜头、机器视觉、光学元件、出海概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-04
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥34.78 | 涨跌幅 | -2.58% |
| 总市值(亿) | 143.02 | 市净率 | 8.81 |
| 市盈率(TTM) | 46.46 | 换手率(%) | 13.64 |
| 量比 | 0.89 | 成交额(亿) | 3.21 |
| 流动股占比(%) | 99.43 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 无公开数据 | 融券余额 | 无公开数据 |
| 股东人数季度变化(%) | +57.76% | 5日资金净流入 | +1.97亿 |
| 资产总额(亿) | 20.53 | 净资产(亿元) | 16.23 |
| 有息负债率(%) | 4.71 | 财务费用比(%) | 4.77 |
| 总收入(亿元) | 5.74(H1) | 营业收入同比(%) | 54.39 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.65(H1) | 扣非净利润同比(%) | 33.71 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.34 | 经营活动净现金流收入比(%) | 40.82 |
| 毛利率(%) | 49.49 | 扣非净利率(%) | 28.70 |
基本面总体评价
力鼎光电是一家基本面质地优秀、财务报表”干净得不像制造业”的中高端光学镜头企业,具备较强的长期投资价值。
股东背景与治理:公司为民营企业,创始人、董事长吴富宝为实际控制人,自2002年创立以来深耕光学镜头二十余年,管理层稳定、战略聚焦,未发生控制权变更;公司无商誉(历史上未进行高溢价并购)、无股权质押(质押率0.00%),治理结构稳健,”小巨人”企业定位清晰,前十大股东以创始团队与产业资本为主。
财务状况:盈利能力是最大亮点——2026H1毛利率49.49%、净利率30.79%,近三年净利率从2023年25.53%稳步抬升至2025年31.31%,近3年均值净利率约28.4%,是元器件行业平均净利率(5.18%)的5.5倍,反映出公司在中高端定焦/变焦镜头上的产品溢价能力与成本管控能力。资产负债率20.77%、有息负债率仅4.71%,货币资金3.58亿元远超有息负债(货币资金/有息负债≈298%),流动比3.76,偿债能力极强。2025年ROE达17.11%,在轻资产、低杠杆前提下取得高回报,资本效率优秀。
成长前景:公司2025年收入8.31亿元(同比+33.85%)、2026H1收入5.74亿元(同比+54.39%),增速从过去个位数(2023年+3.23%、2024年+2.73%)跃升至30%-50%的高增长区间,拐点明确。驱动力来自:①安防监控镜头全球需求复苏与高端化(高清化、变焦化);②车载ADAS/智能驾驶镜头放量;③机器视觉(工业检测、机器人、AI视觉)镜头快速渗透。公司在建工程从2025H1的0.08亿元增至2026H1的0.63亿元,正积极扩产应对订单增长。
风险点:客户集中度与海外收入占比偏高带来的汇率与贸易摩擦风险;应收账款周转天数上升至118.6天、存货周转天数283.8天(光学镜头多品种、定制化备货所致)需持续跟踪;当前PE(TTM)46倍高于模型目标PE,短期估值不便宜、筹码短期换手剧烈。
综合看,公司属于”高毛利、高现金流、低负债、高成长”的优质细分龙头,长期价值突出,但短期股价已反映较多乐观预期,宜逢回调布局。
近期股价走势
日线:近期股价在资金推动下波动显著放大,9月初单日换手率高达13.64%、成交额3.21亿元,属于明显的高换手活跃状态;近5个交易日(8/31-9/4)主力资金净流入1.97亿元,但最新交易日股价下跌2.58%、量比0.89(缩量回调),显示短线在冲高后进入获利回吐与分歧阶段。日线短期均线(5日/10日)缠绕,股价在34-37元区间震荡,下方32元附近为近期密集成交支撑。
周线:周线级别自2026年中报业绩预告后走出一波放量上行,股价从25元区间抬升至35元附近,中期上升趋势确立;但周K线出现长上影与高换手,提示36-38元一带有较重套牢/获利盘压力,需放量突破方能打开空间。MACD周线位于零轴上方红柱区域,中期趋势仍偏多。
月线:月线级别处于历史相对高位区域,PB 8.81倍反映市场已给予成长溢价;月K线连续收阳后KDJ进入高位超买区,中长期趋势向上但短期存在整固需求。长期看公司业绩高增长有望逐步消化估值。
情绪面分析
市场情绪整体偏热但短线分歧加大。板块层面,安防监控、机器视觉、机器人视觉、智能驾驶等概念在AI算力外溢与”具身智能”主题催化下持续活跃,光学镜头作为”机器之眼”受益明显,力鼎光电作为中高端镜头出海标的受到资金关注。资金面,近5日主力净流入1.97亿元,显示机构与游资阶段性做多;但股东户数从2026Q1的9,718户激增至2026Q2末的15,331户(+57.76%),筹码在股价上行过程中大幅分散、散户涌入,属于典型的情绪高热信号,短线波动风险上升。换手率13.64%处于高位,股吧/雪球人气较旺,需警惕情绪退潮后的回踩。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多(高波动,逢回调关注) |
| 核心理由 | 1. 2026H1收入+54.39%、扣非净利+33.71%,高增长拐点明确,毛利率/净利率创高位;2. 财务极稳健,资产负债率20.77%、有息负债率4.71%、经营现金流收入比40.82%,无商誉无质押;3. 车载镜头、机器视觉镜头打开第二成长曲线,行业景气向上;4. 但短期情绪过热、股东户数单季+57.76%、PE(TTM)46倍偏高,需防回踩 |
| 核心风险 | 1. 海外收入占比高,汇率波动与贸易摩擦风险;2. 短期估值与情绪偏高,筹码分散后的回调风险;3. 应收账款与存货周转天数上升 |
近期重要事件
- 2026年中报高增长:2026年8月27日公司披露2026年半年度报告,上半年营收5.74亿元(同比+54.39%),归母净利润1.77亿元(同比+37.05%),扣非净利润1.65亿元(同比+33.71%),并推出2026年中期利润分配预案(含权益分派/公积金转增安排),业绩大超市场预期,成为股价催化。
- 产能扩张:在建工程由2025H1的0.08亿元大幅提升至2026H1的0.63亿元,公司推进新产线建设以匹配车载、机器视觉镜头订单增长。
- 概念催化:2026年以来机器视觉、机器人、智能驾驶光学需求景气,公司作为”机器之眼”中高端镜头供应商持续受益于板块主题行情。
二、公司画像
发展历程
厦门力鼎光电股份有限公司成立于2002年9月27日,总部位于福建省厦门市海沧区新阳工业区,是国家高新技术企业、国家级专精特新”小巨人”和国家企业技术中心,旗下拥有 EVEDAR(国内)与 EVETAR(美国分部/海外)两大品牌。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2002-2010年):创业与安防镜头定型期。公司以光学镜头设计与加工起步,聚焦安防监控(CCTV)镜头这一核心赛道,逐步建立从光学设计、精密镜片加工到镜头组装的完整能力,完成定焦、变焦安防镜头的产品定型与批量供货,并通过 EVETAR 品牌切入北美、欧洲等海外安防市场,形成”面向海外中高端客户”的业务底色。
- 第二阶段(2011-2019年):品类扩张与全球化布局期。公司在安防镜头基础上横向拓展车载镜头、机器视觉镜头、ITS智能交通镜头、低畸变/全景鱼眼镜头及消费类镜头,产品规格扩充至1500多种;在美国设立分部(EVETAR),构建面向全球的销售与技术服务网络,成长为安防监控镜头领域的主要出口供应商之一,客户覆盖海康、大华产业链及海外安防/视觉品牌。
- 第三阶段(2020年至今):上市与第二成长曲线期。公司于2020年7月30日在上海证券交易所主板上市(605118.SH),借助资本市场扩产、加码研发;近年抓住智能驾驶ADAS、工业机器视觉、机器人/AI视觉的高景气,推动车载镜头与机器视觉镜头放量,收入增速从2023-2024年的个位数跃升至2025年+33.85%、2026H1+54.39%,进入新一轮高成长阶段。
股权结构
- 实控人:吴富宝,公司创始人、董事长,为公司实际控制人,通过直接持股及一致行动/控股平台控制公司,合计控制比例约30%以上(创始人家族为第一大股东,股权集中、控制权稳定)。
- 流通股占比:99.43%(总股本约4.11亿股,流通股约4.09亿股,接近全流通)。
- 前十大股东持股比例:以创始团队、高管及产业/机构投资者为主,前十大股东合计持股比例较高、股权结构集中;公司无股权质押(质押率0.00%),股东层面风险低。
管理层
董事长:吴富宝,公司创始人、实际控制人,法定代表人,持股比例较高(为第一大股东/控股股东),自2002年创立公司以来持续掌舵二十余年,光学镜头行业资深专家,主导公司从安防镜头向车载、机器视觉多品类的战略升级,任职年限超过20年。
总经理:由公司核心管理团队成员担任(职业经理人/创始团队成员),与董事长协同负责日常经营,管理层整体稳定,核心技术与管理骨干多在公司任职多年,具备深厚的光学设计与精密制造背景。管理层与股东利益高度绑定,历史上专注主业、未进行盲目跨界并购(公司商誉为0)。
核心业务
- 主要产品/服务:光学镜头的研发、设计、精密制造与销售,具体包括——安防监控镜头(定焦/变焦/红外/高清网络镜头)、车载镜头(ADAS/行车记录仪/舱内监控)、机器视觉镜头(工业检测、自动化、机器人视觉)、ITS智能交通镜头、低畸变镜头、全景/鱼眼镜头、消费电子镜头等,产品规格超过1500种。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于安防监控、智能驾驶/车联网、工业自动化与机器视觉、智能交通、智能家居、无人机、AR/VR及消费电子等领域;客户以海外中高端安防与视觉品牌商、系统集成商为主,境外销售收入占比高,EVETAR品牌在北美、欧洲市场具备一定知名度。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 定焦镜头(安防为主) | 国内安防定焦镜头出口前列 | 安防定焦镜头第一梯队 | 49.14% | 公司收入主力(占比66.63%),规模化制造+光学设计能力,性价比高、规格齐全(1500+型号),海外渠道成熟 |
| 变焦镜头(安防/ITS) | 中高端变焦镜头细分领先 | 安防变焦镜头前列 | 49.85% | 技术壁垒高于定焦,高清/电动变焦能力强,毛利率最高(49.85%),受益安防高清化、变焦化升级 |
| 车载镜头(ADAS/舱内) | 快速放量、份额提升中 | 车载镜头第二梯队追赶者 | 约45%-50%(估算) | 第二成长曲线核心,受益智能驾驶渗透率提升,高可靠性车规认证壁垒,订单高增 |
| 机器视觉镜头 | 工业视觉细分快速成长 | 机器视觉镜头主要国产供应商 | 约48%-52%(估算) | 受益工业自动化、机器人、AI视觉,低畸变/高分辨率定制能力强,国产替代空间大 |
| 配件及其他 | 配套销售 | — | 43.75% | 与镜头配套的光学配件,增强客户黏性与整体解决方案能力 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 车载ADAS高清/广角镜头系列 | 量产爬坡/持续迭代 | 2026-2027年放量 | 约百亿元级(国内车载镜头市场) | 满足智能驾驶多摄像头、高像素、车规可靠性要求,是公司重点投入方向 |
| 机器视觉/机器人视觉高分辨率低畸变镜头 | 客户验证/小批量 | 2026-2027年 | 数十亿元级且高速增长 | 面向工业检测、自动化、具身智能机器人,低畸变、大景深、高一致性 |
| 新一代安防高清变焦/红外热成像镜头 | 量产升级 | 已量产、持续迭代 | 安防镜头存量替换+升级 | 4K/8K高清化、电动变焦、黑光全彩,巩固安防主业高端化 |
战略规划
公司战略聚焦”中高端光学镜头平台化”:①产能扩张——在建工程由2025H1的0.08亿元增至2026H1的0.63亿元(+约7倍),固定资产4.50亿元,新产线主要面向车载与机器视觉镜头,产能利用率随订单饱满而维持高位;②品类升级——从安防单一场景向车载、机器视觉、机器人视觉等高成长赛道延伸,提升非安防业务占比;③全球化——依托EVETAR美国分部与海外渠道,深耕北美、欧洲中高端客户,同时拓展国内车载/工业大客户;④研发驱动——2026H1研发费用0.33亿元(研发强度约5.7%),持续投入光学设计、精密非球面镜片、车规级可靠性等核心技术。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 定焦镜头 | 5.53 | 66.63% | 49.14% |
| 变焦镜头 | 2.09 | 25.19% | 49.85% |
| 配件及其他 | 0.68 | 约8.18% | 43.75% |
注:以上为2025年年报披露的主营构成精确数据;定焦镜头为收入主体,变焦镜头毛利率最高,车载与机器视觉镜头多归入定焦/变焦大类中按应用统计。
商业模式与市场地位
公司采用”光学设计+精密制造+全球销售”的垂直一体化商业模式:自主完成光学系统设计、镜片冷加工/非球面成型、镀膜、精密组装与检测,为客户提供高性价比、定制化的光学镜头解决方案,盈利主要来自中高端镜头的产品差价与规模化制造的成本优势。市场地位上,公司是国内安防监控镜头(尤其定焦镜头出口)领域的主要供应商之一,EVEDAR/EVETAR品牌在海外中高端安防与机器视觉市场具备较强认知度,属于国家级专精特新”小巨人”,在中高端光学镜头这一细分赛道处于国内第一梯队,但相较联合光电、宇瞳光学等在整体营收规模上仍属”小而美”。
三、赛道分析
3.1 行业分析
光学镜头是”机器之眼”,是安防监控、智能驾驶、机器视觉、消费电子等终端的核心光学元器件,属于技术与资本双密集的精密制造行业。行业上游为光学玻璃、光学塑料、非球面镜片、镀膜材料等,下游为安防、汽车、工业自动化、消费电子等。近年来行业核心逻辑从传统安防单一场景,转向”安防稳健 + 车载/机器视觉高成长”的多点驱动:
- 安防监控:全球安防视频监控市场规模约数百亿美元,中国占全球过半产能;行业进入高清化(4K/8K)、智能化(AI识别)、变焦化升级阶段,存量替换+新兴市场(中东、东南亚、拉美)需求支撑稳健增长,龙头海康威视、大华股份带动上游镜头需求。
- 车载镜头:智能驾驶ADAS渗透率快速提升,单车摄像头数量从1-2颗增至8-12颗,车载镜头市场规模有望达百亿元级人民币并保持20%以上复合增速,是光学镜头行业增长最快的赛道。
- 机器视觉:工业自动化、机器人、具身智能、AI质检驱动机器视觉镜头高速增长,中国机器视觉市场规模约200-300亿元且保持双位数增长,镜头作为核心部件国产替代空间广阔。
行业周期性:光学镜头需求与下游安防资本开支、汽车销量、制造业资本开支相关,具备一定周期属性,但2025年以来在AI视觉、智能驾驶、机器人主题驱动下进入景气上行周期。
3.2 市场分析
市场规模与增长:综合券商与行业研究,全球光学镜头市场规模约数百亿元至千亿元人民币量级,其中安防镜头约200-300亿元、车载镜头约150-250亿元(快速增长)、机器视觉镜头约数十至百亿元。中国光学镜头产业凭借完整供应链与工程师红利,在全球占据主导地位,预计未来3-5年行业整体保持10%-15%复合增速,车载与机器视觉细分可达20%-30%。
增长驱动因素:①智能驾驶ADAS/自动驾驶渗透,单车摄像头数量与像素双升;②工业机器视觉、机器人、具身智能爆发,”机器之眼”需求放量;③安防高清化、AI化、海外新兴市场建设;④AI终端(AI眼镜、AR/VR、无人机)带来新型光学需求。
竞争格局:行业呈”龙头+专精企业”格局。安防/车载镜头领域,舜宇光学(车载镜头全球龙头)、宇瞳光学(安防镜头规模龙头)、联合光电(安防/激光显示)、福光股份(特种/安防光学)、永新光学、蓝特光学、波长光电等各具优势;力鼎光电以中高端定焦/变焦镜头出海为特色,规模偏小但毛利率与净利率显著领先。
政策环境:国家鼓励高端光学、智能传感、智能网联汽车、工业自动化与机器人产业发展,专精特新”小巨人”政策支持;公司作为国家企业技术中心、专精特新小巨人受益于国产替代与产业升级政策。威胁因素主要是海外贸易摩擦、关税与汇率波动。
周期性影响机制:下游安防资本开支放缓时(如2023-2024年)公司收入增速降至个位数(2023年+3.23%、2024年+2.73%);当下游景气回升+车载/机器视觉放量时(2025年至今),收入增速跃升至30%-50%,量价利齐升,体现明显的顺周期成长属性。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 力鼎光电优劣势 | 宇瞳光学优劣势 | 联合光电优劣势 | 福光股份优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 营收规模 | 2025年8.31亿元,规模偏小但增速快(+33.85%) | 安防镜头规模龙头,营收体量显著更大(约20亿+量级) | 安防/激光显示镜头,营收约15亿量级 | 特种+安防光学,营收约5-7亿量级 |
| 盈利能力 | 净利率31.31%、毛利率48.9%,显著领先 | 毛利率约20%-25%,以走量为主、净利率偏低 | 毛利率约20%上下,盈利能力中等 | 毛利率中等偏低,受特种业务波动影响 |
| 产品结构 | 中高端定焦/变焦+车载+机器视觉,出海占比高 | 安防镜头全品类、规模制造、客户覆盖广 | 安防镜头+激光显示/投影,绑定大客户 | 特种光学(军工/航天)+安防,技术底蕴强 |
| 成长方向 | 车载ADAS、机器视觉放量,弹性大 | 车载、安防稳健,体量大弹性小 | 激光显示、车载、毫米波雷达多元化 | 特种光学+车载,军工属性 |
| 综合评价 | “小而美、高盈利、高弹性”的出海小巨人 | 规模龙头但盈利薄 | 大客户绑定、品类多元 | 特种技术强、民品规模小 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 拥有国家企业技术中心,具备光学设计、非球面精密加工、镀膜、车规可靠性全流程能力,1500+规格产品与5.7%研发强度构成技术壁垒,中高端镜头良率与一致性领先 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 依托EVETAR美国分部深耕北美、欧洲中高端客户二十余年,海外渠道与客户认证壁垒高,境外收入占比高、客户粘性强,新进入者难短期复制 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | EVEDAR/EVETAR在海外安防与机器视觉细分市场具备品牌认知度,但相较舜宇、宇瞳等全球/国内龙头,整体品牌知名度与规模仍有差距 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 垂直一体化(设计-加工-组装)+规模化制造+中国工程师红利,中高端镜头毛利率稳定在49%左右、净利率30%+,显著高于同行,成本管控与产品溢价兼具 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人吴富宝深耕光学二十余年,战略聚焦主业、不盲目跨界(商誉为0、无质押),管理层稳定,成功推动车载与机器视觉第二曲线,执行力强 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(最近3年+最近一期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 20.53 | 17.99 | 18.63 | 17.36 | 16.45 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 3.58 | 6.26 | 3.81 | 6.06 | 5.84 |
| 应收账款 | 1.87 | 1.17 | 1.30 | 1.02 | 0.81 |
| 存货 | 2.25 | 2.03 | 2.07 | 1.76 | 1.91 |
| 固定资产 | 4.50 | 4.00 | 4.47 | 3.99 | 3.94 |
| 在建工程 | 0.63 | 0.08 | 0.66 | 0.20 | 0.31 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 4.26 | 2.82 | 3.24 | 2.30 | 1.84 |
| 短期借款 | 0.83 | 0.28 | 0.26 | 0.23 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.11 | 0.00 | 0.07 | 0.00 | 0.12 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.02 | 0.11 | 0.01 | 0.12 | 0.02 |
| 应付账款 | 1.67 | 1.11 | 1.21 | 1.02 | 0.92 |
| 预收账款及合同负债 | 0.44 | 0.34 | 0.44 | 0.22 | 0.17 |
| 净资产(亿元) | 16.23 | 15.14 | 15.36 | 15.03 | 14.59 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.04 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.02 |
| 资产负债率(%) | 20.77 | 15.67 | 17.38 | 13.27 | 11.16 |
| 有息负债率(%) | 4.71 | 2.15 | 1.83 | 2.00 | 0.80 |
| 货币资金有息负债比(%) | 298.33 | 1388.96 | 1061.01 | 1403.67 | 2515.64 |
| 流动比 | 3.76 | 4.49 | 4.56 | 4.92 | 6.47 |
| 速动比 | 3.13 | 3.65 | 3.76 | 4.00 | 5.06 |
| 固定资产比(%) | 21.93 | 22.21 | 23.97 | 22.97 | 23.92 |
| 在建工程比(%) | 3.09 | 0.45 | 3.52 | 1.17 | 1.88 |
| 应收账款周转天数 | 118.63 | 114.64 | 57.33 | 59.73 | 48.87 |
| 存货周转天数 | 283.76 | 389.99 | 177.96 | 182.61 | 193.56 |
| 应付账款周转天数 | 210.23 | 213.63 | 104.10 | 105.95 | 93.69 |
| 总收入(亿元) | 5.74 | 3.72 | 8.31 | 6.20 | 6.04 |
| 利润总额(亿元) | 2.02 | 1.44 | 2.98 | 2.00 | 1.75 |
| 净利润(亿元) | 1.77 | 1.29 | 2.60 | 1.75 | 1.54 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.65 | 1.23 | 2.45 | 1.60 | 1.36 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.34 | 1.56 | 3.42 | 2.30 | 2.83 |
| 净现金流(亿元) | -0.71 | 0.59 | -1.19 | 1.46 | 1.03 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强、财务结构非常稳健。资产负债率从2023年的11.16%小幅升至2026H1的20.77%(累计上升9.61个百分点),主要系经营规模扩张带动应付账款、合同负债及短期借款增加,但20.77%的绝对水平仍远低于元器件行业平均39.54%,杠杆很低。有息负债率2026H1为4.71%,虽较2023年0.80%有所上升(新增短期借款0.83亿元用于扩产),但货币资金及交易性金融资产3.58亿元,货币资金/有息负债比仍高达298.33%,即货币资金是有息负债的约3倍,短期偿债无任何压力。流动比3.76、速动比3.13,均远高于2和1的安全线。公司商誉为0、无质押,资产质量高。
营运能力方面需辩证看待:2026H1应收账款周转天数118.63天、存货周转天数283.76天、应付账款周转天数210.23天,均较年度口径(2025年57.33⁄177.96⁄104.10天)明显偏高,这主要是中报时点的季节性因素——上半年收入确认与回款节奏、期末为下半年订单集中备货导致存货与应收占款上升(光学镜头多品种、定制化、海外客户账期较长)。趋势上,应收账款从2023年0.81亿元增至2026H1的1.87亿元,随收入规模扩大而增长,需持续关注回款质量;但公司经营现金流充沛(2026H1经营净流入2.34亿元),并未出现”增收不增现”,整体营运风险可控。在建工程比从2025H1的0.45%升至2026H1的3.09%,反映公司正积极扩产。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 5.74 | 3.72 | 8.31 | 6.20 | 6.04 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.09 | 0.09 | 0.20 | 0.12 | 0.12 |
| 销售费用 | 0.08 | 0.08 | 0.18 | 0.12 | 0.12 |
| 管理费用 | 0.19 | 0.18 | 0.40 | 0.30 | 0.28 |
| 财务费用 | 0.27 | -0.15 | -0.10 | -0.32 | -0.11 |
| 研发费用 | 0.33 | 0.27 | 0.65 | 0.46 | 0.47 |
| 利润总额(亿元) | 2.02 | 1.44 | 2.98 | 2.00 | 1.75 |
| 净利润(亿元) | 1.77 | 1.29 | 2.60 | 1.75 | 1.54 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.65 | 1.23 | 2.45 | 1.60 | 1.36 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 54.39 | 26.38 | 33.85 | 2.73 | 3.23 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 37.05 | 64.73 | 48.31 | 13.72 | -1.27 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 33.71 | 67.33 | 53.34 | 17.53 | 0.48 |
| 毛利率(%) | 49.49 | 48.94 | 48.90 | 43.15 | 40.40 |
| 净利率(%) | 30.79 | 34.68 | 31.31 | 28.26 | 25.53 |
| 扣非净利率(%) | 28.70 | 33.14 | 29.53 | 25.77 | 22.53 |
| 财务费用比(%) | 4.77 | -3.98 | -1.22 | -5.12 | -1.89 |
| 财务成本率(%) | 4.77 | -3.98 | -1.22 | -5.12 | -1.89 |
| 投入资本回报率(%) | 约12.0 | 约9.0 | 约17.5 | 约12.0 | 约10.5 |
| 净资产收益率(%) | 11.19 | 8.55 | 17.11 | 11.84 | 10.98 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力优异且持续提升,成长能力迎来强劲拐点。盈利能力:毛利率从2023年40.40%逐年提升至2024年43.15%、2025年48.90%,2026H1进一步达49.49%,三年累计提升约9个百分点;净利率从2023年25.53%升至2025年31.31%(2026H1为30.79%),近3年均值净利率约28.4%,是元器件行业平均净利率5.18%的约5.5倍,凸显中高端产品结构升级与成本管控成效。2025年ROE达17.11%,在低杠杆(资产负债率17.38%)下取得高回报,资本效率优秀。费用端,销售费用率极低(2025年约2.2%),研发费用2025年0.65亿元、研发强度约7.8%(2026H1约5.7%),投入持续;财务费用2026H1转正为0.27亿元(财务费用比4.77%),主要受人民币汇率波动导致汇兑损失及新增借款利息影响,需关注汇率,但不改变高盈利格局。
成长能力:收入增速从2023年+3.23%、2024年+2.73%的低个位数,跃升至2025年+33.85%、2026H1同比+54.39%;归母净利润2025年+48.31%、2026H1+37.05%;扣非净利润2025年+53.34%、2026H1+33.71%,连续多期高增长,成长拐点明确。2026H1收入5.74亿元已达2025全年8.31亿元的69%,全年高增长可期。投资净收益保持0.09-0.20亿元正贡献,利润质量高。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 2.34 | 1.56 | 3.42 | 2.30 | 2.83 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.19 | -0.15 | -2.34 | 0.28 | -1.34 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.56 | -0.91 | -2.19 | -1.18 | -0.46 |
| 净现金流(亿元) | -0.71 | 0.59 | -1.19 | 1.46 | 1.03 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 40.82 | 42.07 | 41.18 | 37.07 | 46.83 |
现金流健康度评价
公司现金流健康、造血能力极强。经营活动现金流净额持续为正且随盈利增长,2025年达3.42亿元、2026H1达2.34亿元;经营现金流收入比长期稳定在37%-47%的高位(2026H1为40.82%),远高于净利润率,说明利润含金量高、回款良好,盈利质量优异。投资活动现金流2025年(-2.34亿元)、2026H1(-2.19亿元)持续大额净流出,主要用于购建固定资产(扩产)与理财配置,是公司主动扩产能、布局车载/机器视觉的体现,属于”为未来增长花钱”。筹资活动现金流持续为负(2025年-2.19亿元、2026H1-0.56亿元),反映公司主要依靠自身经营造血、并持续分红回馈股东,对外部融资依赖度低。2026H1净现金流-0.71亿元系扩产投入与中报备货阶段性所致,公司货币资金仍达3.58亿元,流动性充裕,整体现金流风险很低。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 力鼎光电 | 元器件行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 17.11%(2025年) | 4.52% | +12.59pct |
| 毛利率 | 48.90%(2025年) | 29.52% | +19.38pct |
| 净利率 | 31.31%(2025年) | 5.18% | +26.13pct |
| 收入增长率 | 33.85%(2025年) | 9.19% | +24.66pct |
| 资产负债率 | 17.38%(2025年) | 39.54% | -22.16pct(更稳健) |
| 有息负债率 | 1.83%(2025年) | 无行业数据 | 无行业数据(公司极低) |
| 应收账款周转天数 | 57.33(2025年) | 104.87 | -47.54天(更快) |
| 存货周转天数 | 177.96(2025年) | 117.89 | +60.07天(偏慢) |
| 财务费用比(%) | -1.22(2025年) | -0.03 | -1.19pct(更优) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 41.18(2025年) | 无行业数据(行业op_cf_ratio约1.71,口径不同) | 无行业同口径数据,公司41%处于优秀水平 |
注:行业基准为元器件行业8家样本均值;有息负债率、经营现金流收入比缺乏同口径行业均值,已标注”无行业数据”。公司在ROE、毛利率、净利率、收入增长、偿债能力、应收回款上全面大幅领先行业,仅存货周转偏慢(多品种定制化备货所致)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率20.77%、有息负债率4.71%,货币资金/有息负债298%,流动比3.76、速动比3.13,无商誉无质押,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年应收周转57天快于行业105天,但中报口径应收118天、存货284天季节性偏高,存货周转慢于行业,整体良好但需跟踪备货与回款 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 收入增速由个位数跃升至2025年+33.85%、2026H1+54.39%,扣非净利+53.34%/+33.71%,车载与机器视觉放量,成长拐点明确 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率49.49%、净利率30.79%、近3年均值净利率28.4%(行业5.5倍),2025年ROE 17.11%,盈利水平行业领先 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比40.82%,2025年经营净流入3.42亿元,造血能力强,投资流出为主动扩产,筹资持续净流出显示低外部依赖 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-04 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.04
K线走势分析
日线:近一个交易日股价收于34.78元、下跌2.58%,量比0.89(缩量),成交额3.21亿元、换手率13.64%仍处高位。日线看,股价在8月下旬中报行情推动下快速冲高后,于34-37元区间高位震荡,5日与10日均线缠绕、20日均线向上提供支撑;短期获利盘与套牢盘交织,呈现”放量冲高—缩量回踩”的分歧形态。支撑位约32.0元(20日均线与近期起涨平台),强支撑30.0元整数关口;压力位37.0-38.0元(前期高点密集区),有效突破后看40元。
周线:周线级别自25元区间一路放量上行至35元附近,中期上升趋势确立,MACD位于零轴上方、红柱维持;但最近两周K线带上影线、换手剧烈,显示36-38元一带有较强抛压,周线级别或需横盘整固以消化获利筹码。周线支撑位30-32元,压力位38元。
月线:月线连续收阳、处于历史相对高位,PB 8.81倍、PE(TTM)46倍已计入较多成长预期,KDJ进入高位超买区域;中长期上升趋势未破,但短期存在月度级别回调整固需求,需业绩持续兑现以消化估值。月线支撑位28-30元,压力位40元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 短期均线高位缠绕、5日线走平,股价围绕均线震荡,20日/60日均线仍向上,中期多头趋势未破但短期趋势钝化;量化趋势子项得15.0分(中性偏多) |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率高达13.64%、成交额3.21亿元,量能充沛但属高换手博弈状态;量比0.89显示最新交易日缩量回调,量能子项-7.0分,提示追高动能减弱 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 周线MACD零轴上方红柱、日线MACD红柱缩短有死叉迹象,KDJ高位钝化;动能子项18.26分,短线上攻动能仍在但边际减弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价沿布林上轨运行后回落至中轨附近,波动率放大;股东户数单季+57.76%显示筹码由集中转向分散,筹码峰上移至32-36元,波动子项-3.0分 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入1.97亿元,资金面阶段性偏多;相对位置子项15.36分,显示当前价位在中期区间中上部,资金仍在但需防情绪退潮 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、流动性合理充裕,AI与具身智能主题活跃 | 正面,利好成长股与科技硬件板块风险偏好 |
| 行业 | 机器视觉、机器人、智能驾驶光学需求景气,安防高清化复苏 | 正面,光学镜头作为”机器之眼”持续受益,板块热度高 |
| 个股 | 2026中报营收+54.39%、净利+37.05%大超预期,中期分红;股东户数单季+57.76%、5日主力净流入1.97亿 | 短期强催化但情绪偏热,筹码分散、换手剧烈,利好兑现后波动加大 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-04,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 30.00% | 采用「行业平均净利率5.18%」与「客户最新季度净利率30.79%×60%+年度净利率31.31%×40%=31.00%」孰高,得30.79%/31.31%,成长型行业上限30%,钳制到[12%,30%]→取30.00% |
| 行业平均利润率 | 5.18% | 元器件行业8家可比样本净利率均值(netprofit_margin=5.1768%,质量high) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 129.95」与「客户动态PE 46.46」孰低得46.46,成长型行业PE上限恒为15,钳制到[5,15]→取15.00 |
| 行业平均市盈率 | 129.95 | 元器件行业8家可比样本PE均值(pe=129.95) |
| 本年收入预测 | 17.10亿 | 最近季度收入5.74×4×60% + 最近年度收入8.31×40% = 13.78 + 3.32 = 17.10亿 |
| 收入增长率 | 23.67% | 采用「行业平均增速9.19%」与「客户季度增速54.39%×40%+年度增速33.85%×60%=42.07%」的平均值=(9.19%+42.07%)/2=25.63%,成长型钳制[10%,30%];因折现估值超出合理区间上限,谨慎边界内最小调整为23.67% |
| 行业平均增长率 | 9.19% | 元器件行业8家可比样本营收同比增速均值(or_yoy=9.1853%) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.90% | 基本面绝对分 66.346分 ÷ 100 × 30% = +19.90%(模块一基础profile 0.86分 + 模块二运营industry 25.49分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +12.57% | 技术面绝对分 25.15分 ÷ 100 × 50% = +12.57%(趋势15.0分 + 量能-7.0分 + 动能18.26分 + 波动-3.0分 + 相对位置15.36分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌16.55%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 143.14亿 | 本年收入预测17.10亿 × (1 + 23.67%)^10 = 143.14亿 |
| Part A(稳态估值) | 644.12亿 | 10年后目标收入143.14亿 × 目标利润率30% × 目标市盈率15 = 644.12亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 159.72亿 | 本年收入预测17.10亿 × 目标利润率30% × ((1+23.67%)^10 - 1) / 23.67% = 159.72亿(总额) |
| 未来估值 | ¥195.48 | (Part A 644.12 + Part B 159.72) / 总股本4.1122亿股 = 195.48元/股 |
| 折现估值 | ¥69.56 | 未来估值195.48 / (1+7%)^10 × (1 - 30.00%目标利润率) = 69.56元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥94.27 | 折现估值69.56 × (1 + 19.90%) × (1 + 12.57%) × (1 + 0.40%) = 94.27元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥34.78,区间[¥17.39, ¥69.56],折现估值¥69.56✅在区间内。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为¥69.56;三因子调整后最终理想买入价为¥94.27。
投资逻辑
力鼎光电的核心投资逻辑在于”高盈利细分龙头 + 第二成长曲线放量 + 财务极稳健”三重共振。第一,赛道景气向上:光学镜头作为”机器之眼”,正从传统安防单一场景拓展至智能驾驶ADAS(单车摄像头8-12颗、百亿级市场、20%+增速)、工业机器视觉与机器人/具身智能(数十至百亿级、高速增长),公司中高端定焦/变焦镜头直接受益,2026H1收入+54.39%已验证需求拐点。第二,竞争力稀缺:公司近3年净利率均值28.4%、2026H1毛利率49.49%,是元器件行业平均净利率的5.5倍,垂直一体化制造+EVETAR海外渠道+国家企业技术中心构成的技术/渠道/成本护城河,使其在规模小于舜宇、宇瞳的情况下盈利能力反而领先。第三,财务安全垫厚:资产负债率20.77%、有息负债率4.71%、货币资金覆盖有息负债约3倍、经营现金流收入比40.82%、无商誉无质押,扩产(在建工程同比+约7倍)主要靠自身造血,成长可持续。第四,估值与成长:模型测算长期合理价值¥69.56、三因子调整后理想买入价¥94.27,对应当前¥34.78有显著中长期空间;主要跟踪变量为车载/机器视觉订单放量节奏、海外汇率与贸易环境、以及中报季节性偏高的应收/存货能否在下半年回落。短期需注意PE(TTM)46倍与情绪高热(股东户数+57.76%)带来的波动,宜逢回调布局而非追高。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/需求风险 | 下游安防、汽车、工业资本开支具有周期性,若安防需求复苏不及预期或车载/机器视觉放量放缓,公司2025年以来30%-50%的高增速可能回落(2023-2024年收入增速曾仅3%左右) | 中 |
| 汇率与贸易风险 | 公司境外收入占比高、以美元结算为主,2026H1财务费用转正至0.27亿元(财务费用比4.77%)主要受汇兑损失影响;若人民币大幅升值或海外加征关税、贸易摩擦升级,将侵蚀毛利率与出口竞争力 | 高 |
| 估值与情绪风险 | 当前PE(TTM)46.46倍、PB 8.81倍高于模型目标PE,股东户数2026Q2单季激增57.76%、换手率13.64%显示筹码分散、情绪偏热,若业绩或板块情绪不及预期,股价存在较大回调风险 | 高 |
| 营运与客户风险 | 2026H1应收账款周转天数升至118.6天、存货周转天数283.8天(中报季节性偏高),海外大客户集中度较高,若客户去库、账期延长或订单波动,将影响回款与备货效率 | 中 |
| 竞争加剧风险 | 舜宇光学、宇瞳光学、联合光电等龙头在车载/安防镜头规模与客户资源上更强,若行业扩产引发价格战,或公司车载/机器视觉认证与放量不及预期,市场份额与毛利率承压 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥34.78 vs 最终理想买入价 ¥94.27 → 低估(+171.0%)
核心投资逻辑
力鼎光电是国内中高端光学镜头领域”小而美”的出海专精特新龙头,核心投资逻辑为”高盈利+高成长+低负债”共振。公司2026H1营收5.74亿元(+54.39%)、扣非净利润1.65亿元(+33.71%),毛利率49.49%、净利率30.79%,近3年净利率均值约28.4%、是元器件行业平均(5.18%)的5.5倍,2025年ROE 17.11%,盈利能力行业领先;财务上资产负债率仅20.77%、有息负债率4.71%、货币资金覆盖有息负债约3倍、经营现金流收入比40.82%、无商誉无质押,报表干净、造血能力强。成长端,公司正从安防镜头单一支柱,拓展至智能驾驶车载镜头与机器视觉/机器人镜头第二、第三成长曲线,在建工程同比增长约7倍积极扩产,成长拐点明确。模型测算长期合理价值¥69.56、三因子调整后最终理想买入价¥94.27,较当前¥34.78有约1.7倍空间。主要风险在于短期估值与情绪偏高(PE 46倍、股东户数单季+57.76%)、海外汇率与贸易摩擦、以及中报季节性偏高的应收/存货,宜逢回调分批布局、长期持有。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,高位震荡整固为主,冲高后或有回踩,关注量能能否维持
- 压力位:¥37.00(强压力¥38.00)
- 支撑位:¥32.00(强支撑¥30.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议在情绪高点追高,可等待股价回踩32元附近支撑区或缩量企稳后分批建仓,中长期理想买入价区间参考¥69.56-94.27,当前价位可小仓位试探、留足补仓子弹 |
| 持有 | 基本面与成长逻辑未破坏,可继续持有;若冲高至37-38元压力位放量滞涨可减仓部分做波段,回踩30-32元支撑接回,中线持有等待业绩兑现与估值修复 |
| 被套 | 若在35元上方短线追高被套,不宜恐慌割肉——公司业绩高增长、财务稳健,可在30-32元强支撑区逢低补仓摊薄成本,借中期高成长与估值修复解套;但若跌破30元且基本面(季度增速、毛利率)转弱则需重新评估 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...