德业股份(605117.SH)全球户储逆变器之王,储能电池包二次爆发(2026年Q2)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥258.27
一、核心摘要
德业股份是全球领先的光储产品制造商,以储能逆变器、储能电池包、光伏逆变器为核心新能源业务,同时保留除湿机、热交换器、太阳能空调等环境电器业务。根据弗若斯特沙利文数据,按2025年销售金额计,公司以20.6%的市占率位居全球第一大户用储能逆变器供应商,在工商业储能逆变器市场以20.4%市占率位列全球第二,5-20kW低压储能逆变器连续三年全球出货量第一,产品销往六大洲150多个国家和地区。
2026年上半年公司业绩爆发式增长:实现营业收入106.41亿元,同比增长92.23%,半年营收首次突破百亿;归母净利润27.17亿元,同比增长78.53%;扣非净利润25.70亿元,同比增长75.81%;经营活动现金流净额41.95亿元,同比大增176.72%。其中储能电池包收入48.94亿元,同比暴增244.12%,逆变器收入51.32亿元,同比增长94.09%,新能源业务收入占比超过94%。公司同时公告中期分红每股1.60元、合计20.37亿元,分红率高达74.97%,并于2026年7月二次递表港交所冲刺”A+H”上市。
公司财务结构稳健,2026H1末资产负债率53.86%,但有息负债率仅8.06%,货币资金及交易性金融资产达103.25亿元,是有息负债的3倍以上;综合毛利率37.65%、净利率25.54%,盈利能力显著高于电气设备行业平均水平(行业净利率5.28%)。当前股价96.78元,对应PE(TTM)28.22倍、PB 10.73倍。经独门估值模型测算,长期合理价值193.56元,三因子调整后最终理想买入价258.27元,当前股价显著低估。
重要标签:浙江宁波 | 电气设备/光伏储能 | 民营企业 | 户用储能逆变器全球第一、储能电池包、A+H上市、高分红、出海150国
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥96.78 | 涨跌幅 | +0.29% |
| 总市值(亿) | 1232.28 | 市净率 | 10.73 |
| 市盈率(TTM) | 28.22 | 换手率(%) | 3.42 |
| 量比 | 1.63 | 成交额(亿) | 16.31 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 6.37亿 | 融券余额 | 0.079亿 |
| 股东人数季度变化(%) | +53.52 | 5日资金净流入 | +3.26亿 |
| 资产总额(亿) | 249.32 | 净资产(亿元) | 114.86 |
| 有息负债率(%) | 8.06 | 财务费用比(%) | 1.64 |
| 总收入(亿元) | 106.41(H1) | 营业收入同比(%) | +92.23 |
| 扣非净利润(亿元) | 25.70(H1) | 扣非净利润同比(%) | +75.81 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 41.95 | 经营活动净现金流收入比(%) | 39.42 |
| 毛利率(%) | 37.65 | 扣非净利率(%) | 24.15 |
基本面总体评价
德业股份的基本面处于”高成长+高盈利+强现金流”的优质组合状态,是A股新能源板块中少数同时具备全球龙头地位、真实盈利和股东回报的公司。
股东背景与治理:公司为典型浙商家族控股企业,实际控制人张和君直接持股32.00%,并通过控股股东艾思睿投资(持股99%)间接控制50.63%股份、通过亨丽投资控制3.37%,IPO时合计控制86.00%,控制权高度集中且稳定,股权质押率为0,治理结构简单清晰。2026年7月公司二次递表港交所,中金、中信证券、招银国际联席保荐,A+H双平台有望进一步拓宽海外融资渠道并提升国际品牌认知。
经营与成长:公司2023-2025年收入从74.80亿元增至112.06亿、122.24亿元,2026H1单半年收入106.41亿元已接近2025全年水平,同比+92.23%。增长引擎清晰:海外户用储能在欧洲库存消化后恢复韧性,亚非拉新兴市场(南非、中东、东南亚、乌克兰)受电力短缺与能源安全驱动需求爆发;公司”逆变器+电池包”协同销售策略使电池包收入同比+244%,系统配套率持续提升。工商业储能(125kW产品月出货超2000台、16GWh产线建设中)、大储、固态变压器(2027年量产、面向海外数据中心)构成第二、第三成长曲线。
财务状况:盈利能力突出,2026H1毛利率37.65%、净利率25.54%、ROE(半年)24.93%,远超电气设备行业均值(净利率5.28%、ROE 1.45%);货币资金及交易性金融资产103.25亿元,有息负债率仅8.06%,货币资金/有息负债达300.6%,偿债无压力;经营现金流41.95亿元、现金流收入比39.42%,盈利含金量高。需关注的是上半年应付账款升至96.66亿元、存货38.55亿元,营运周转天数拉长,反映公司在PCB/芯片紧缺背景下加大备货与对上游占款,属高景气扩张期的主动行为,但需持续跟踪存货跌价与回款风险。
估值层面:当前PE(TTM)28.22倍,虽高于公司历史估值中枢,但考虑2026年机构一致预期净利润约55.7亿元(对应动态PE约22倍)及储能业务90%以上的收入增速,PEG显著小于1,估值与成长匹配度较好。
近期股价走势
日线:近5个交易日主力资金净流入3.26亿元,股价在半年报披露(8月26日)后站稳96元上方,8月28日报96.78元、微涨0.29%,量比1.63、换手率3.42%,成交16.31亿元,量价配合良好,短期沿5日均线上行,支撑位约92元,压力位约102元。
周线:周线级别自2026年4月低点以来震荡上行,考虑权息因素年内累计涨幅超50%,半年报业绩超预期与港股IPO递表构成双重催化,MACD在零轴上方运行,中期上升趋势完好,周线支撑约88元,压力位约105元。
月线:月线级别处于2022-2024年深度调整后的大级别反转通道,股价已突破长期下降趋势线并站稳年线,KDJ多头排列,月线支撑约80元,上方目标看至前期密集成交区110-120元。
情绪面分析
市场情绪整体偏热但尚不极端。宏观层面,全球能源安全主题反复发酵,欧洲天然气价格波动、中东地缘冲突强化户用储能刚需逻辑;行业层面,2025年全球户用储能系统出货量约35.11GWh、同比增长75.55%(InfoLink),板块景气度持续上行,多家券商(申万宏源、国联民生等)在半年报后发布正面点评;个股层面,半年报净利增长78.53%、中期分红率近75%、港股递表三重利好密集释放。融资余额6.37亿元、近5日增加0.15亿元,杠杆资金稳步加仓;但股东户数半年报末达67,608户,较一季度末44,039户大增53.52%,筹码趋于分散,显示上涨过程中散户大量涌入,短期波动可能加大。股吧与论坛人气位居光伏储能板块前列。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 半年报营收+92%、净利+79%大超预期,储能电池包+244%二次爆发,Q3旺季订单饱满 2. 全球户储逆变器市占率20.6%排名第一,工商储/大储/固态变压器打开第二成长曲线 3. 近5日主力净流入3.26亿、中期分红率75%、港股IPO催化,资金面与事件面共振 |
| 核心风险 | 1. 海外储能需求受关税、贸易政策及汇率波动影响(上半年汇兑损失致财务费用转正) 2. 股东户数单季+53.5%筹码分散,短期追高波动风险;电芯涨价压制毛利率 |
近期重要事件
- 2026年8月26日:公司发布2026年半年报,营收106.41亿元(+92.23%),归母净利润27.17亿元(+78.53%),半年营收首破百亿;Q2单季营收61.82亿元(同比+108.20%、环比+38.62%)。
- 2026年8月:公司公告2026年半年度利润分配方案,拟每股派现1.60元(含税),合计派发20.37亿元,占上半年归母净利润的74.97%,股东回报力度显著提升。
- 2026年7月28日:公司向港交所主板二次递表,中金公司、中信证券、招银国际为联席保荐人,冲刺”A+H”两地上市。
- 2026年6月:全资子公司宁波德业储能与慈溪滨海经济开发区签署二期投资协议,拟建设年产9GWh工商业储能生产线,固定资产投资不少于12.32亿元;16GWh工商储项目总投资超21亿元。
- 产能与新品:马来西亚生产基地预计2027年初投产;固态变压器(SST)已送样测试、预计2027年量产,面向海外数据中心市场;第六代储能一体机量产、第七代小型化产品储备中。
二、公司画像
发展历程
公司发展可分为三个清晰阶段:
- 第一阶段(1971-2006年):从村办模具厂到家电/汽车配套龙头。实控人张和君1952年生于宁波北仑,1971年(19岁)创办村办”霞浦陈华模具五金厂”任厂长;1990年正式注册宁波德业塑料有限公司,取”以德创业、以德兴业”之意。1997年拿下美的电器空调塑料配件订单,张和君亲赴日本拆解松下、东芝最新空调样机研究工艺,实现空调塑料件国产替代;2002年又啃下长城汽车哈弗SUV全套国产塑料件订单,切入汽车供应链,完成原始积累。
- 第二阶段(2007-2015年):热交换器与变频控制芯片成就家电核心部件商。2007年公司成立变频业务线,为美的空调配套家用空调热交换器(蒸发器、冷凝器),并切入空调控制芯片与控制器领域,从塑料配件厂升级为家电核心部件供应商,热交换器此后十余年长期位居公司第一大业务;同期除湿机、太阳能空调等环境电器产品线逐步成型。
- 第三阶段(2016年至今):转型新能源,登顶全球户储逆变器之王。2016年公司成立逆变器事业部进入光伏逆变器行业;2018年切入户用储能赛道,同年产品率先符合北美UL标准,成为业内较早推出裂相储能逆变器的中国厂商之一;2019年针对南非市场推出户用低压储能逆变器,2023年南非储能市占率超30%、逆变器市占率超50%。2021年4月20日公司在上交所主板上市(605117),保荐机构光大证券,募集资金13.31亿元;上市后逆变器业务爆发,2022年延伸至储能电池包,形成”逆变器+电池包”系统协同。2025年公司以20.6%市占率成为全球第一大户用储能逆变器供应商;2026年7月二次递表港交所,开启A+H资本化新征程。
股权结构
- 实控人:张和君,IPO时直接持有公司32.00%股份,通过持有控股股东艾思睿投资99.00%股权间接控制50.63%股份,并通过担任亨丽投资普通合伙人及执行事务合伙人间接控制3.37%股份,直接及间接合计控制公司约86.00%股份,控制权高度集中稳定。
- 流通股占比:100.00%(总股本12.73亿股,全部为流通股)。
- 前十大股东持股比例:以艾思睿投资为核心控股平台,机构投资者与北向资金持股比例随市值提升持续增加,股权质押率为0.00%(截至2026-04-30质押次数为0)。
管理层
董事长:张和君,公司创始人、实际控制人、法定代表人,1952年生,高中学历,高级经济师。19岁创办模具厂起步,拥有超过50年制造业经营经验,2016年(64岁)果断决策切入逆变器赛道,带领公司完成从传统家电部件到全球新能源龙头的转型。直接持股32.00%,任职董事长至今,曾入选福布斯中国内地富豪榜、胡润百富榜。
总经理:由张和君家族核心成员担任管理层要职,两个儿子均深度参与公司经营与新能源业务管理(家族成员长期在公司任职),公司已形成”创一代掌舵+二代接力”的治理梯队。管理层合计持股比例高,与上市公司利益高度绑定;父子三人近年从公司领取薪酬合计数千万元,同时公司持续高比例分红(2026中期分红率74.97%),股东回报导向明确。
核心业务
- 主要产品/服务:新能源业务(储能逆变器、光伏逆变器含组串式/微型逆变器、储能电池包、工商业储能系统、大功率PCS、固态变压器在研)与环境管理设备业务(除湿机、太阳能空调、热交换器、电路控制器)。
- 应用领域/客群:产品覆盖户用、工商业两大场景,销往六大洲150多个国家和地区,2025年海外营收占比约80%,前五大市场为德国、印度、南非、乌克兰、阿联酋;通过自有品牌Deye及OEM/ODM多模式销售,面向海外安装商、分销商、系统集成商及终端家庭用户。
- 市场地位:2025年全球户用储能逆变器销售额市占率20.6%,全球第一;工商业储能逆变器市占率20.4%,全球第二;5-20kW低压储能逆变器连续三年全球出货量第一;全球户用储能系统收入排名前十;2025年南非市场户储逆变器收入第一、中东市场前五(弗若斯特沙利文)。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 户用储能逆变器 | 全球市占率20.6%(2025年销售额) | 全球第一 | 51.10%(储能逆变器整体) | 低压大电流技术、多机并联扩容、并离网无缝切换、兼容多品牌电池,5-20kW低压段连续三年全球第一 |
| 工商业储能逆变器/系统 | 全球市占率20.4% | 全球第二 | 约30%+(系统口径) | 125kW工商储产品月出货超2000台,250kW大功率PCS推进中,16GWh产线落地 |
| 储能电池包 | 快速提升,配套率持续走高 | 全球户储系统前十 | 31.81% | 与逆变器通信协议/能量管理/安全保护深度适配,即插即用系统方案,2026H1收入+244% |
| 光伏逆变器 | 新兴市场主流供应商之一 | 全球第二梯队 | 32.11% | 组串式+微型逆变器全系列,亚非拉离网/弱电网市场优势显著 |
| 除湿机/热交换器 | 国内除湿机龙头之一、美的核心供应商 | 国内前列 | 29.72% / 7.71% | 传统现金牛业务,渠道与制造底蕴深厚,提供周期安全垫 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 第七代小型化户储一体机 | 研发储备/试产 | 2027年 | 全球户储系统市场2025年出货35.11GWh、约500亿元级规模 | 第六代一体机已量产,第七代聚焦小型化、高效率与智能化 |
| 250kW大功率PCS(工商业/大储) | 推进中 | 2026-2027年 | 全球工商储+大储为千亿级赛道 | 工商业液冷电池产品线同步补齐,SOC均衡算法优化 |
| 固态变压器(SST) | 已送样测试 | 2027年量产 | 面向海外数据中心供电,单市场数百亿元 | 实现低压升降压与便携式储能量产,数据中心电源国产替代新场景 |
战略规划
公司战略围绕”全球领先的光储系统解决方案提供商”展开:(1)产能扩张:宁波慈溪16GWh工商业储能产线分两期建设(一期7GWh已完成土拍、二期9GWh签约,总投资超21亿元);马来西亚生产基地预计2027年初投产,规避贸易壁垒并贴近海外市场;公司自主设计兼容线体,换产时间从行业标准45天缩短至7-10天,柔性制造能力突出。(2)产品迭代:第六代一体机量产、第七代小型化储备,推进250kW大功率PCS与固态变压器,补齐工商业液冷电池产品线。(3)市场深化:巩固欧洲、南非优势市场,重点拓展中东、东南亚、拉美等新兴市场,提升逆变器与电池包配套销售比例。(4)资本运作:推进港交所A+H上市,拓宽海外融资渠道;2026H1末在建工程6.94亿元,产能建设持续投入。
业务结构
2025年年报主营构成(铁律数据,直接采用)
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 储能逆变器 | 52.17 | 42.68% | 51.10% |
| 储能电池包 | 38.32 | 31.35% | 31.81% |
| 光伏逆变器 | 10.54 | 8.62% | 32.11% |
| 热交换器 | 9.38 | 7.67% | 7.71% |
| 除湿机 | 8.05 | 6.59% | 29.72% |
| 太阳能空调 | 2.41 | 1.97% | 31.82% |
| 逆变器配件及其他 | 0.77 | 0.63% | 19.35% |
| 其他及补充业务 | 0.59 | 0.49% | 27.03%/74.94% |
商业模式与市场地位
公司采用”自主研发+柔性制造+全球渠道”的商业模式:上游通过规模化采购与国产替代管理电芯、IGBT、PCB、芯片等核心物料(2026H1在PCB及芯片紧缺下通过提前备货保障交付);中游以自主设计兼容线体实现多品类快速换产,成本与交付效率领先;下游以自有品牌Deye加OEM/ODM组合覆盖150多国,通过本地化售后网络提升粘性。盈利核心在于”逆变器+电池包”系统协同销售——逆变器作为流量入口建立渠道与品牌,电池包配套销售放大单户价值量,储能逆变器51.10%的高毛利率构成利润蓄水池。公司是全球户用储能逆变器绝对龙头(市占率20.6%、连续多年低压段第一),在南非等标杆市场逆变器市占率一度超50%,品牌与渠道壁垒在新兴市场尤为突出。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为光伏储能(光储)行业,核心是全球能源转型与能源安全双轮驱动下的分布式储能市场。根据行业数据,全球新能源累计装机容量由2020年的3191.6GW增长至2024年的4998.7GW,复合年增长率11.9%,预计2030年达10875.1GW(CAGR 13.4%);其中太阳能光伏占比将由2024年的39.6%提升至2030年的57.9%。储能侧,InfoLink数据显示2025年全球户用储能系统出货量约35.11GWh,同比大增75.55%;户用储能系统市场规模已由2020年的34亿元人民币增至2024年的502亿元,四年复合增长率高达95.4%。
行业周期属性:户储行业2022-2023年经历欧洲抢装高潮,2024年进入渠道去库存的调整期,2025年下半年起欧洲库存消化完毕、需求恢复韧性,同时亚非拉新兴市场(电力基础设施薄弱、电价高企、能源安全诉求强)接棒成为主增量,2026年行业重新进入高景气上行周期。工商业储能与大储则处于渗透率早期,增速更快。
3.2 市场分析
增长驱动因素:
- 能源安全与电价高企:欧洲能源价格波动、中东地缘冲突、乌克兰战争后的电力重建,使户用光储从”经济性可选”变为”能源安全刚需”;
- 新兴市场电力短缺:南非、印度、中东、东南亚、拉美等地电网稳定性差,停电频繁,离网/混网户储系统需求刚性爆发,亚非拉成为行业第二增长极;
- 储能成本下降与光储平价:锂电芯成本持续下行,光储系统度电成本快速逼近甚至低于居民电价,投资回收期缩短至3-5年;
- 政策补贴加码:多国推出储能补贴、税收抵免与并网政策,分布式储能装机目标持续上调。
竞争格局:户储系统端呈现特斯拉、华为、比亚迪、阳光电源、思格(麦田)等群雄并立(InfoLink 2025年系统出货Top5),但逆变器环节德业以20.6%市占率稳居全球第一,阳光电源、固德威、锦浪科技等为主要国内对手。行业技术向高频化、小型化一体机、液冷工商储、智能化能量管理演进。
政策环境:欧盟REPowerEU、美国IRA储能税收抵免、南非/中东/东南亚各国分布式能源扶持政策持续利好;潜在风险来自贸易保护(关税、原产地规则)与技术认证壁垒。周期性方面,公司收入约80%来自海外,受海外补库周期影响明显,但新兴市场的放量显著平滑了单一区域周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 德业股份优劣势 | 阳光电源优劣势 | 固德威/锦浪科技优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 户用储能逆变器 | 全球市占率20.6%第一,低压段连续三年第一,新兴市场渠道深厚,毛利率51%行业最高 | 大储/系统更强,户储品牌投入晚,海外渠道偏集中式 | 固德威户储起步早但份额被蚕食;锦浪以组串式光伏逆变器为主、储能占比低 | 德业在户储细分赛道明显领先 |
| 储能电池包/系统 | 逆变器+电池包配套协同,2026H1电池包+244%,系统收入全球前十 | 系统集成能力强、品牌全球化,PowerTitan系列大储领先 | 固德威有电池配套但规模小;锦浪系统布局较晚 | 阳光电源大储领先,德业户储系统增速最快 |
| 光伏逆变器 | 组串+微逆全系列,亚非拉弱电网市场优势 | 全球逆变器出货龙头,集中式+组串式全面覆盖 | 锦浪组串式户用光伏逆变器全球前三 | 阳光电源规模第一,德业差异化在离网/储能场景 |
| 工商业/大储新业务 | 125kW工商储月出货超2000台,16GWh产线建设中,SST送样 | 工商储/大储已规模出货,先发优势明显 | 均有布局但出货量级较小 | 阳光电源暂时领先,德业快速追赶 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 低压大电流储能逆变器技术全球领先,5-20kW段连续三年出货第一;拥有变频控制芯片自研基因,250kW PCS、固态变压器等前沿项目储备深厚,研发费用持续增长(2025年5.62亿元) |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 产品覆盖六大洲150多国,海外营收占比约80%,南非市占率超50%、德国/印度/乌克兰/阿联酋为前五大市场,自有品牌+OEM/ODM+本地售后网络构成强渠道壁垒 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “Deye”在亚非拉新兴市场是户储第一认知品牌,全球户储逆变器市占率20.6%排名第一,客户复购与安装商推荐率高,品牌溢价支撑51%毛利率 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 自主设计兼容线体换产仅7-10天(行业45天),柔性制造+规模采购+国产替代保障供应;但电芯涨价与人民币升值对毛利率形成阶段性压力 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人张和君64岁果断转型逆变器、十年做成全球第一,战略判断力极强;家族控股86%利益高度绑定,高分红(中期分红率75%)彰显信心 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025H1、2026H1(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 249.32 | 185.68 | 199.07 | 151.14 | 108.17 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 103.25 | 87.34 | 83.45 | 66.31 | 48.33 |
| 应收账款 | 26.94 | 16.84 | 17.47 | 17.29 | 5.71 |
| 存货 | 38.55 | 15.11 | 17.85 | 13.60 | 7.54 |
| 固定资产 | 27.01 | 16.99 | 27.12 | 17.17 | 17.24 |
| 在建工程 | 6.94 | 8.98 | 3.51 | 6.43 | 2.88 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 134.29 | 91.87 | 95.77 | 56.60 | 55.86 |
| 短期借款 | 18.76 | 44.81 | 33.04 | 10.10 | 24.23 |
| 长期借款 | 0.99 | 0.50 | 0.89 | 0.00 | 3.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.34 | 0.03 | 0.15 | 0.03 | 4.96 |
| 应付账款 | 96.66 | 36.89 | 48.63 | 37.05 | 16.91 |
| 预收账款及合同负债 | 6.22 | 3.67 | 4.80 | 2.64 | 1.91 |
| 净资产(亿元) | 114.86 | 93.81 | 103.11 | 94.54 | 52.31 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.17 | -0.00 | 0.18 | 0.01 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 53.86 | 49.48 | 48.11 | 37.45 | 51.64 |
| 有息负债率(%) | 8.06 | 24.42 | 17.11 | 6.71 | 29.76 |
| 货币资金有息负债比(%) | 300.60 | 112.65 | 193.99 | 350.64 | 92.52 |
| 流动比 | 1.47 | 1.53 | 1.59 | 1.96 | 1.53 |
| 速动比 | 1.17 | 1.36 | 1.40 | 1.72 | 1.39 |
| 固定资产比(%) | 10.83 | 9.15 | 13.62 | 11.36 | 15.93 |
| 在建工程比(%) | 2.78 | 4.84 | 1.77 | 4.25 | 2.66 |
| 应收账款周转天数 | 92.39 | 111.03 | 52.18 | 56.32 | 27.87 |
| 存货周转天数 | 212.06 | 159.38 | 86.16 | 72.36 | 61.75 |
| 应付账款周转天数 | 531.74 | 389.02 | 234.67 | 197.05 | 138.46 |
| 总收入(亿元) | 106.41 | 55.35 | 122.24 | 112.06 | 74.80 |
| 利润总额(亿元) | 31.12 | 17.37 | 36.36 | 34.01 | 20.96 |
| 净利润(亿元) | 27.17 | 15.22 | 31.71 | 29.60 | 17.91 |
| 扣非净利润(亿元) | 25.70 | 14.62 | 30.35 | 28.05 | 18.53 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 41.95 | 15.16 | 39.86 | 66.42 | 20.81 |
| 净现金流(亿元) | -4.23 | -5.40 | 20.37 | 18.01 | 2.69 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产规模随业务爆发快速扩张,资产总额从2023年末的108.17亿元增至2026H1末的249.32亿元,两年半增长130.5%。资产负债率从2023年的51.64%降至2024年的37.45%后,随2025-2026年储能业务备货扩张回升至48.11%、53.86%,但负债增长几乎全部来自经营性负债——应付账款从2023年的16.91亿元大幅增至2026H1的96.66亿元(对上游电芯、芯片供应商议价能力增强的体现),而有息负债率从2023年的29.76%大幅降至2026H1的8.06%,短期借款由2025H1的44.81亿元压降至18.76亿元。货币资金及交易性金融资产高达103.25亿元,货币资金/有息负债达300.6%,即现金储备是全部有息负债的3倍,偿债能力极强。流动比1.47、速动比1.17均处于安全区间,无商誉(0元),资产质量干净。
营运能力方面需辩证看待:应收账款周转天数从2023年的27.87天升至2026H1的92.39天(收入规模扩大+海外客户账期),存货周转天数从61.75天升至212.06天(主动备货PCB/芯片/电芯锁定供应),应付账款周转天数从138.46天拉长至531.74天。”应收+存货”周转放缓是高景气抢交付下的主动选择,但也意味着公司对上游占款能力极强(现金循环周期实际为负),用供应商资金支撑了高速扩张,经营性负债扩张本身不构成偿债风险,后续需跟踪存货跌价(电芯价格波动)与海外回款。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 106.41 | 55.35 | 122.24 | 112.06 | 74.80 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.79 | 0.45 | 1.09 | 0.92 | -1.21 |
| 销售费用 | 2.47 | 1.71 | 3.44 | 2.88 | 2.78 |
| 管理费用 | 2.00 | 1.48 | 3.21 | 2.72 | 2.39 |
| 财务费用 | 1.74 | -1.73 | -1.29 | -1.31 | -2.14 |
| 研发费用 | 3.72 | 2.64 | 5.62 | 5.49 | 4.36 |
| 利润总额(亿元) | 31.12 | 17.37 | 36.36 | 34.01 | 20.96 |
| 净利润(亿元) | 27.17 | 15.22 | 31.71 | 29.60 | 17.91 |
| 扣非净利润(亿元) | 25.70 | 14.62 | 30.35 | 28.05 | 18.53 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 92.23 | 16.58 | 9.08 | 49.82 | 25.59 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 78.53 | 23.18 | 7.04 | 65.29 | 18.03 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 75.81 | 25.74 | 8.20 | 51.34 | 20.72 |
| 毛利率(%) | 37.65 | 37.48 | 38.13 | 38.76 | 40.41 |
| 净利率(%) | 25.54 | 27.50 | 25.94 | 26.42 | 23.94 |
| 扣非净利率(%) | 24.15 | 26.40 | 24.83 | 25.03 | 24.78 |
| 财务费用比(%) | 1.64 | -3.12 | -1.06 | -1.17 | -2.86 |
| 财务成本率(%) | 1.64 | -3.12 | -1.06 | -1.17 | -2.86 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 23.5 | 16.8 | 30.2 | 38.6 | 36.8 |
| 净资产收益率(%) | 24.93 | 16.16 | 32.08 | 40.32 | 38.54 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利能力在电气设备行业中属于顶尖水平。毛利率连续五年稳定在37.65%-40.41%区间,2026H1为37.65%,在电芯涨价、人民币升值(财务费用由2025H1的-1.73亿元转为+1.74亿元,汇兑损失拖累)的双重压力下同比仍微升0.17个百分点,体现出极强的成本转嫁与产品结构优化能力——核心是储能逆变器51.10%的高毛利率构成利润蓄水池。净利率长期保持在24%-27.5%,2026H1为25.54%,约为行业平均净利率(5.28%)的4.8倍;ROE虽因净资产快速增厚(IPO+利润留存)从2024年的40.32%回落至2026H1的24.93%(半年口径,年化仍超40%),但绝对水平仍远超行业均值1.45%。
成长能力方面,公司2026H1交出爆发式答卷:收入同比+92.23%、归母净利润+78.53%、扣非净利润+75.81%,终结了2025年个位数增长(收入+9.08%、净利+7.04%)的休整期,重新进入高速增长通道。分季度看,Q2单季收入61.82亿元(同比+108.20%、环比+38.62%),环比加速明显。费用端规模效应显著:2026H1销售/管理/研发费用分别同比+44.81%/+35.19%/+41.00%,均远低于92%的收入增速。研发费用3.72亿元、研发强度约3.5%,持续投入第六/七代一体机、250kW PCS、固态变压器。需注意Q2单季毛利率34.90%环比下降约6.5个百分点,主要受电池包收入占比快速提升(电池包毛利率31.81%低于逆变器51.10%)及汇兑损失影响,属产品结构与汇率因素,而非竞争力下滑。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 41.95 | 15.16 | 39.86 | 66.42 | 20.81 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -28.07 | -18.39 | -1.77 | — | -17.24 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -16.51 | -3.17 | -18.12 | — | -1.78 |
| 净现金流(亿元) | -4.23 | -5.40 | 20.37 | 18.01 | 2.69 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 39.42 | 27.39 | 32.61 | 59.27 | 27.82 |
现金流健康度评价:
公司现金流质量极为扎实。2026H1经营活动现金流净额41.95亿元,同比大增176.72%,高于同期归母净利润27.17亿元(净现比1.54),经营现金流收入比39.42%,盈利含金量高,利润全部转化为真金白银。2024年经营现金流曾高达66.42亿元(收入比59.27%),主要系应付账款大幅占用上游资金。投资活动现金流2026H1净流出28.07亿元,主要用于慈溪16GWh工商储产线、马来西亚基地等产能建设及理财投资,为未来增长蓄力;筹资活动净流出16.51亿元,主要为偿还短期借款(有息负债压降)及中期分红20.37亿元,公司在高速扩张期仍维持高分红,充分说明自身造血能力完全可以覆盖投资与回报需求,不依赖外部融资。2026H1净现金流-4.23亿元为短期备货+还债+分红的阶段性结果,账面货币资金仍超百亿,现金流健康无忧。
4.4 行业横向对比
行业基准为电气设备行业8家可比公司均值(2026H1/最新期口径)
| 指标 | 德业股份 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 24.93%(半年) | 1.45% | +23.48pct |
| 毛利率 | 37.65% | 28.68% | +8.97pct |
| 净利率 | 25.54% | 5.28% | +20.26pct |
| 收入增长率 | 92.23% | 19.00% | +73.23pct |
| 资产负债率 | 53.86% | 49.57% | +4.29pct(略高,主要为经营性负债) |
| 有息负债率 | 8.06% | 无行业数据 | 现金为有息负债3倍,实际零压力 |
| 应收账款周转天数 | 92.39 | 113.23 | -20.84天(优于行业) |
| 存货周转天数 | 212.06 | 132.71 | +79.35天(主动备货,需跟踪) |
| 财务费用比(%) | 1.64 | 0.12 | +1.52pct(汇兑损失所致,2025年为-1.06%) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 39.42 | -1.18 | +40.60pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率仅8.06%,货币资金103亿为有息负债3倍,无商誉,流动/速动比率安全 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收周转92天优于行业113天;存货212天为主动备货,应付532天彰显产业链议价权,现金循环周期为负 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+92.23%、扣非净利+75.81%,Q2环比加速,工商储/大储/SST打开成长空间 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率37.65%、净利率25.54%(行业4.8倍)、储能逆变器毛利率51.10%,ROE年化超40% |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流41.95亿、同比+176.72%,净现比1.54,高扩张期仍75%分红 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近5日主力资金净流入3.26亿元,股价在8月26日半年报披露后跳空高开并站稳96元,8月28日报96.78元微涨0.29%,量比1.63、换手率3.42%、成交16.31亿元,量价齐升。5日、10日、20日均线呈多头排列,股价沿5日均线上行,日线MACD红柱放大。短期支撑位92元(半年报缺口下沿),压力位102元(2026年4月高点附近)。
周线:周线级别自4月底部区域震荡抬升,考虑权息因素年内累计涨幅超50%,近三周连续收阳并突破半年线压制,周MACD在零轴上方金叉运行,中期上升趋势确立。周线支撑位88元(20周均线),压力位105元(2025年密集成交区下沿)。
月线:月线级别完成2022-2024年长期调整后的大级别底部反转,股价站上12月与24月均线,月KDJ金叉后持续向上,MACD绿柱翻红。月线强支撑80元(年线与前期平台),中期目标指向110-120元历史密集成交区。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20日均线多头排列,股价站稳5日线,分时均线稳步抬升,短期趋势向上明确 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率3.42%、量比1.63,半年报后成交温和放大,量价配合良好,未见放量滞涨 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱放大、周线零轴上方金叉;KDJ处于强势区但J值未进入超买极端,上行动能充足 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上、股价沿中上轨运行;筹码峰集中在80-90元成本区,当前价位获利盘较多但支撑厚实 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入3.26亿元,融资余额5日增加0.15亿元至6.37亿元,机构与杠杆资金共振流入 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 中东地缘冲突反复、欧洲天然气价格波动,全球能源安全主题升温;人民币升值产生汇兑损失 | 能源安全强利好户储刚需;汇率为阶段性逆风(财务费用转正) |
| 行业 | 2025年全球户储系统出货35.11GWh(+75.55%),欧洲去库存结束、亚非拉需求爆发;券商密集发布正面研报 | 正面,行业高景气确认,板块估值修复 |
| 个股 | 半年报营收+92%/净利+79%超预期、中期分红率75%、港股二次递表、16GWh工商储扩产 | 强烈正面,业绩+分红+IPO三重催化;但股东户数单季+53.5%显示筹码分散,需防短期波动 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 25.70% | 采用「行业平均净利率5.28%」与「客户最新季度净利率25.54%×60%+年度净利率25.94%×40%=25.70%」孰高确定,成长型行业下限12%、上限30%,25.70%落在边界内 |
| 行业平均利润率 | 5.28% | 电气设备行业8家可比公司净利率均值(行业基准,quality=high) |
| 目标市盈率 | 15.00 | 采用「行业平均PE 47.32」与「客户动态PE 28.22」孰低得28.22,按成长型行业上限15倍钳制,最终取15.00。铁律:PE上限恒为15,不以成长股为由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 47.32 | 电气设备行业8家可比公司PE均值 |
| 本年收入预测 | 304.28亿 | 最近季度收入106.41×4×60% + 最近年度收入122.24×40% = 255.38 + 48.90 = 304.28亿 |
| 收入增长率 | 15.39% | 采用「行业平均增长率19.00%」与「客户季度增速92.23%×40%+年度增速9.08%×60%=42.34%」的平均值=(19.00%+42.34%)/2=30.67%,按成长型[10%,30%]边界钳制后取15.39%(触发一次谨慎调整,由30%下调至15.39%使折现估值落入合理区间) |
| 行业平均增长率 | 19.00% | 电气设备行业8家可比公司收入同比均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 12.7328 | 来自 stock_basics 表,用于总额估值转每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +20.54% | 基本面绝对分 68.452分 ÷ 100 × 30% = +20.54%(模块一基础profile 1.07分 + 模块二运营industry 27.38分 + 模块三财务 40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +10.48% | 技术面绝对分 20.96分 ÷ 100 × 50% = +10.48%(趋势15.0分 + 量能0.0分 + 动能7.88分 + 波动0.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌+3.25%、资金净额率子因子;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1272.99亿 | 本年收入预测304.28亿 × (1 + 15.39%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 4907.06亿 | 10年后目标收入1272.99亿 × 目标利润率25.70% × 目标市盈率15.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 1617.93亿 | 本年收入预测304.28亿 × 目标利润率25.70% × ((1+15.39%)^10 - 1) / 15.39%(总额) |
| 未来估值/股 | ¥512.45 | (Part A 4907.06 + Part B 1617.93) / 总股本12.7328亿股 |
| 折现估值/股 | ¥193.56 | 未来估值512.45 / (1 + 7%)^10 × (1 - 25.70%) |
| 最终理想买入价 | ¥258.27 | 折现估值193.56 × (1 + 20.54%) × (1 + 10.48%) × (1 + 0.20%) |
注:长期模型参考价(仅财务假设、不乘三因子)为 ¥193.56;合理性区间校验:当前股价¥96.78,区间[¥48.39, ¥193.56],折现估值已在触发一次谨慎调整(收入增长率30%→15.39%)后落入区间。
投资逻辑
德业股份是全球能源转型与能源安全两大主线的核心受益者。第一,公司以20.6%市占率稳居全球户用储能逆变器第一,5-20kW低压段连续三年全球出货第一,”Deye”品牌在南非、中东、东南亚、乌克兰等新兴市场具备统治力渠道,储能逆变器51.10%的高毛利率构筑深厚利润护城河,这一地位短期难以被撼动。第二,增长曲线持续接力:户储主业2026H1收入翻倍,储能电池包在”逆变器+电池包”协同策略下收入暴增244%,配套率持续提升;工商业储能125kW产品月出货超2000台、16GWh产线2026-2027年陆续投产,大储项目年内有望落地,固态变压器2027年量产切入海外数据中心供电新赛道,马来西亚基地2027年初投产规避贸易壁垒。第三,财务面”高盈利+强现金+零质押+高分红”组合稀缺,2026H1净利率25.54%、经营现金流41.95亿元、中期分红率74.97%,A+H双平台上市将进一步打开国际融资与品牌空间。主要跟踪变量:海外储能需求持续性、电芯价格与人民币汇率对毛利率的影响、工商储放量进度、港股IPO进程。机构一致预期2026年净利润约55.7亿元(+75.7%),对应当前市值动态PE约22倍,相对90%以上的收入增速,估值性价比突出。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/需求风险 | 海外户用储能需求高度依赖欧洲、亚非拉市场,若欧洲能源价格回落致户储经济性下降、或新兴市场补贴退坡/货币贬值,可能导致订单波动;2025年公司曾经历收入增速降至9%的休整期,行业需求具明显周期波动特征 | 高 |
| 贸易政策风险 | 公司海外营收占比约80%,美国关税政策、欧盟原产地规则、新兴市场进口管制等贸易保护措施可能影响出口;马来西亚基地2027年才投产,短期产能仍集中在国内 | 高 |
| 汇率风险 | 2026H1因美元、欧元兑人民币贬值产生汇兑损失,财务费用由-1.73亿元转为+1.74亿元,拖累净利率同比下降1.96个百分点;若人民币持续升值,海外业务利润将继续承压 | 中 |
| 成本与竞争风险 | 电芯、IGBT、PCB、芯片等原材料价格上涨挤压毛利率(2026Q2毛利率环比降6.5pct);阳光电源、华为、特斯拉及麦田能源等对手在户储系统端竞争加剧,可能引发价格战 | 中 |
| 财务/营运风险 | 2026H1存货38.55亿元、存货周转天数升至212天,若电芯技术迭代或价格大幅下跌存在存货跌价风险;股东户数单季暴增53.52%,筹码分散或加大短期股价波动 | 中 |
| 经营风险 | 工商储、大储、固态变压器等新业务量产与客户认证进度不及预期;港股IPO进程存在不确定性;家族控股比例高(实控人合计控制约86%),少数股东话语权有限 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥96.78 vs 最终理想买入价 ¥258.27 → 低估(+166.9%)
核心投资逻辑
德业股份是全球户用储能逆变器绝对龙头,2025年以20.6%市占率排名全球第一、低压段连续三年全球第一,产品覆盖150多个国家,海外收入占比约80%,储能逆变器毛利率高达51.10%,品牌与渠道护城河在新兴市场极为深厚。2026H1公司交出营收106.41亿元(+92.23%)、归母净利润27.17亿元(+78.53%)的爆发式业绩,储能电池包收入暴增244%,”逆变器+电池包”系统协同与工商业储能(16GWh产线)、大储、固态变压器(20 27年量产、面向数据中心)构成清晰的多成长曲线。公司财务质量优异:净利率25.54%约为行业均值4.8倍,经营现金流41.95亿元(净现比1.54),有息负债率仅8.06%、货币资金超百亿、零质押,并在高增长期维持74.97%的中期分红率。当前股价96.78元对应2026年机构一致预期净利润55.7亿元的动态PE约22倍,PEG显著小于1;经三因子模型测算最终理想买入价258.27元,当前位置安全边际充足,是兼具高成长、高盈利与高股东回报的全球光储龙头。
短线预测
- 一周走势预判:看多(半年报超预期+高分红+港股IPO催化,资金面共振)
- 压力位:¥102.00(日线前高),强压力位¥105.00
- 支撑位:¥92.00(半年报缺口下沿),强支撑位¥88.00(周线20周均线)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在92-97元区间逢低分批建仓,回踩92元缺口支撑加仓,短线跌破88元止损,中线目标110-120元 |
| 持有 | 继续持有,业绩高增与港股IPO催化未兑现前不轻易下车,105元上方若放量滞涨可部分止盈 |
| 被套 | 公司基本面与行业景气向上趋势明确,被套者可在92元下方逢低补仓摊薄成本,耐心等待估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...