新洁能(605111.SH)功率半导体国产替代先锋,周期底部回升中的Fabless设计龙头(2026年Q2)
报告日期:2026-08-26 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥125.69
一、核心摘要
无锡新洁能股份有限公司是国内领先的半导体功率器件设计企业,采用Fabless模式专注于MOSFET、IGBT及SiC等功率器件的研发与销售,产品广泛应用于消费电子、汽车电子、工业控制、新能源(光伏/储能/充电桩)及通信基站等领域。公司2013年成立、2020年9月登陆上交所主板,是国内MOSFET产品线最齐全、代工绑定最深度的设计公司之一。2026年上半年公司实现营业收入11.67亿元,同比增长25.57%,但归母净利润2.33亿元同比微降0.75%,扣非净利润1.94亿元同比下降6.49%,呈现”收入高增、盈利承压”的典型功率半导体周期复苏初期特征——量增价跌、产品结构向汽车与工业升级。
公司财务状况极为稳健,2026H1资产负债率仅11.58%,有息负债率0.02%,货币资金及交易性金融资产合计30.26亿元,占总资产58.3%,无任何短期或长期借款,净现金极为充裕。2025全年毛利率32.86%、净利率20.97%,ROE 9.51%,虽较2024年的36.42%/23.77%/11.44%有所回落,但在行业去库存周期中仍保持20%以上的净利率,盈利韧性突出。当前股价58.33元,对应PE(TTM)61.82倍、PB 5.38倍,估值高于传统制造业但低于半导体行业平均133倍PE;经三因子模型测算,最终理想买入价125.69元,当前股价较其低估115.5%。
重要标签:江苏 | 半导体 | 民营 | 功率器件、MOSFET、IGBT、SiC、汽车电子、新能源、国产替代、Fabless
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1 | 股价日期 2026-08-26
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥58.33 | 涨跌幅 | -0.58% |
| 总市值(亿) | 242.26 | 市净率 | 5.38 |
| 市盈率(TTM) | 61.82 | 换手率(%) | 4.49 |
| 量比 | 0.61 | 成交额(亿) | 8.57 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 6.70 | 融券余额(亿) | 0.03 |
| 股东人数季度变化(%) | +1.94 | 5日资金净流入(亿) | -1.71 |
| 资产总额(亿) | 51.88 | 净资产(亿元) | 45.00 |
| 有息负债率(%) | 0.02 | 财务费用比(%) | -0.32 |
| 总收入(亿元) | 11.67(H1) | 营业收入同比(%) | 25.57 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.94 | 扣非净利润同比(%) | -6.49 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.12 | 经营活动净现金流收入比(%) | 18.15 |
| 毛利率(%) | 30.04 | 扣非净利率(%) | 16.60 |
基本面总体评价
新洁能的基本面在功率半导体设计公司中属于”财务质量极优、周期弹性较大”的类型。
财务层面:公司资产负债表堪称A股半导体板块最干净的之一。2026H1资产负债率11.58%,有息负债率仅0.02%,账上货币资金加交易性金融资产30.26亿元,占总资产58.3%,无短长期借款、无应付债券,财务费用连续多年为负(2025年-0.10亿元,利息收入大于支出)。流动比8.10、速动比7.37,偿债能力近乎无风险。这种”零有息负债+巨额净现金”的结构使公司在行业下行期具备极强的抗风险能力,也为逆周期研发投入和产能锁定(向代工厂预付产能保证金)提供了充足弹药。
盈利层面:2023-2025年公司毛利率分别为30.75%、36.42%、32.86%,净利率21.88%、23.77%、20.97%,呈现典型的周期波动——2024年是功率半导体高景气尾声,毛利率达36.42%峰值;2025年行业去库存、价格战开启,毛利率回落3.56个百分点至32.86%;2026H1进一步降至30.04%,但仍接近2023年周期底部的30.75%。值得注意的是,公司2026H1收入同比增长25.57%,说明出货量已经强劲复苏,利润下滑主要是ASP(平均售价)下降和产品结构切换所致,属于”以价换量”的周期复苏初期特征。
成长层面:收入端2026H1增长25.57%,显著高于2025全年2.66%和2024年23.83%,半年增速重回20%以上,验证了功率半导体行业自2025Q4以来的复苏趋势。分应用领域看,新能源汽车电子是增长最快的板块,公司车规级MOSFET和IGBT在OBC(车载充电机)、DC-DC转换器、电子水泵、车灯控制等应用中持续上量,单车价值量稳步提升;光伏储能领域,组串式逆变器和储能变流器对高压超结MOSFET和IGBT的需求旺盛,公司在头部逆变器客户中的份额持续提升;AI服务器和数据中心电源为SGT MOSFET带来新增量,单台AI服务器的功率半导体用量较传统服务器提升3-5倍。公司IGBT和SiC产品占比提升,是未来2-3年最重要的成长驱动。但利润端仍受价格压力拖累,2026H1毛利率30.04%为近三年同期最低,需关注2026H2毛利率能否企稳回升——关键观察指标包括:代工厂产能利用率是否持续回升(通常领先价格2-3个季度)、渠道库存周转天数是否回到2个月以下、以及公司汽车和工业级收入占比是否突破30%。
治理层面:公司为典型的创始人技术驱动型民企,董事长朱袁正及核心管理团队多有华晶电子、华润微电子等国内功率半导体老牌企业背景,技术基因深厚。股权质押率0%,股东人数6.33万户较一季度微增1.94%,筹码相对稳定。融资余额6.70亿元近5日小幅增加0.13亿元,杠杆资金情绪平稳。
近期股价走势
日线:近5个交易日(8/19-8/25)主力资金净流出1.71亿元,股价在58元附近缩量震荡,8月26日收于58.33元微跌0.58%,量比0.61显示交投清淡。5日均线走平,10日与20日均线在59-60元区间构成短期压力,下方60日均线在55-56元附近提供支撑。短期处于方向选择窗口,需放量突破60元才能确认反弹。
周线:周线级别自2025年高点以来处于中期调整通道,近期在55-65元区间筑底,MACD绿柱持续缩短,KDJ在低位有金叉迹象,中期下跌动能衰减,但尚未形成明确反转信号。
月线:月线级别仍处于2024年高点回落后的长期整理阶段,PB 5.38倍处于公司上市以来中等偏低分位,月KDJ低位钝化,长期估值底部特征逐步显现。
情绪面分析
当前市场情绪对功率半导体板块呈现”分歧中偏谨慎”的态度。宏观层面,美联储降息预期反复、国内经济复苏节奏温和,成长股风险偏好有所波动;行业层面,半导体板块受AI算力、国产替代主线支撑,但功率器件细分因2025年价格战记忆仍在,资金配置意愿偏谨慎;个股层面,新洁能2026H1”增收不增利”的业绩表现使部分短线资金观望,近5日主力净流出1.71亿元,融券余额仅0.03亿元几乎可忽略,说明做空力量微弱,下跌更多是缺乏买盘而非主动抛售。股东人数微增1.94%显示散户略有进场但幅度不大,融资余额维持在6.7亿元相对稳定。整体情绪处于”底部磨底、等待催化”状态,下半年毛利率拐点和汽车/SiC订单放量是潜在情绪催化剂。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 收入端2026H1同比增长25.57%,功率半导体周期复苏确认,量增逻辑明确2. 资产负债表极其干净,净现金30亿+,零有息负债,下行风险有限3. 长期估值经三因子模型测算理想买入价125.69元,当前股价折价显著 |
| 核心风险 | 1. 毛利率仍在下行,2026H1降至30.04%,价格战或持续2. 半导体行业对标质量低(quality=low_fallback),估值参数存在失真可能 |
近期重要事件
- 2026年8月披露2026年半年报:公司实现营业收入11.67亿元,同比增长25.57%;归母净利润2.33亿元,同比下降0.75%;扣非净利润1.94亿元,同比下降6.49%。收入端显著回暖但利润端承压,毛利率同比下滑5.76个百分点至30.04%,主要系产品价格竞争及产品结构切换所致。
- 产能与代工合作深化:公司持续深化与华虹宏力、华润微等国内主流代工厂的合作,通过预付产能保证金等方式锁定12英寸工艺产能,保障车规级和工业级产品供应。2026H1固定资产4.50亿元,在建工程仅0.06亿元,产能建设进入平稳期。
- 研发持续投入:2026H1研发费用0.56亿元,同比增长5.7%,占收入比例4.8%,持续投入IGBT、SiC MOSFET、屏蔽栅沟槽(SGT)MOSFET等高端产品。2025全年研发费用1.18亿元,占收入6.3%。
- 股东结构稳定:截至2026年6月30日,股东人数63,317户,较一季度末的62,112户微增1.94%;股权质押率0%,无限售股质押;融资余额6.70亿元,近5日增加0.13亿元。
二、公司画像
发展历程
无锡新洁能股份有限公司成立于2013年,总部位于江苏省无锡市,是国内专业的半导体功率器件设计公司。公司发展历程可分为三个关键阶段:
第一阶段(2013-2016年):技术积累与产品定型期。公司由朱袁正等拥有华晶电子(中国功率半导体摇篮)背景的技术团队创立,成立初期聚焦于沟槽型MOSFET的设计研发,依托国内Foundry产能快速推出中低压MOSFET系列产品,在消费电子、充电器、电机驱动等领域建立初步客户基础。2015年前后公司屏蔽栅沟槽(SGT)MOSFET产品定型,成为国内较早掌握该工艺的设计公司之一。
第二阶段(2017-2020年):产品线扩张与上市期。公司产品从消费级向工业级、车规级延伸,陆续推出超结MOSFET、IGBT及智能功率模块(IPM),进入新能源、汽车电子等高门槛市场。2020年9月28日,公司在上交所主板挂牌上市(股票代码605111),成为A股功率半导体设计板块的重要标的。上市募资用于高性能功率器件研发、SiC器件研发及补充流动资金。
第三阶段(2021年至今):第三代半导体与车规放量期。公司积极布局以碳化硅(SiC)为代表的第三代半导体,SiC MOSFET产品进入光伏逆变器、新能源车电控、充电桩等高端应用验证和量产阶段。2021年公司定增募资约14亿元,重点投向SiC功率器件研发及产业化、高性能MOSFET升级等项目。同时公司车规级MOSFET和IGBT通过AEC-Q101认证,进入多家Tier1和车企供应链,汽车电子收入占比从2020年的不足5%提升至2025年的约15%-20%。2024-2025年行业周期下行期,公司凭借零负债和净现金优势逆势加大研发投入,研发费用从2023年的0.87亿元增长至2025年的1.18亿元,并通过预付产能保证金锁定华虹宏力12英寸工艺产能。2026H1收入重回25%以上增长,周期复苏态势明确。
股权结构
- 实际控制人:朱袁正,公司创始人、董事长,通过直接及间接持股方式控制公司,为公司第一大股东和实际控制人。
- 流通股占比:100.00%(总股本4.1533亿股,全部为流通股,无有限售条件股份)
- 股权质押率:0.00%(截至2026年4月30日,质押次数为0)
- 股东人数:63,317户(截至2026年6月30日),较上季度末的62,112户微增1.94%,增幅较小,筹码未出现明显分散
- 机构持仓:公司前十大流通股东中包含多只公募基金和社保基金组合,机构持股比例稳定,反映专业投资者对公司长期价值的认可
- 分红情况:公司上市以来持续现金分红,最近三年累计分红超过6亿元,分红率维持在30%-40%,股息率约1%-1.5%,在成长型半导体公司中属于分红较为积极的标的
管理层
董事长:朱袁正,公司创始人、实际控制人,拥有数十年功率半导体行业经验,早期曾任职于中国华晶电子集团(国内功率半导体老牌企业),在MOSFET工艺和器件设计领域有深厚积累。朱袁正及其一致行动人为公司控股股东,持股比例较高,管理层与股东利益高度一致。
总经理/核心管理团队:公司核心管理团队多具备国内外知名半导体企业(如华晶电子、华润微电子、国际整流器IR、飞兆半导体等)从业背景,在功率器件设计、工艺制造、市场销售方面经验丰富。管理层整体稳定,核心人员自公司成立以来长期任职,平均司龄超过8年,技术驱动型企业文化鲜明。公司2024年推出股权激励计划,对核心技术人员和管理人员进行长期激励,进一步绑定了核心团队与股东利益。管理层在行业周期波动中展现了较强的战略定力——2023-2025年行业下行期逆势增加研发投入、锁定代工产能,为后续复苏抢占先机。
核心业务
- 主要产品/服务:公司主营产品为功率半导体器件,涵盖四大产品线:
- MOSFET(金属氧化物半导体场效应管):包括沟槽型MOSFET、屏蔽栅沟槽(SGT)MOSFET、超结(Super-Junction)MOSFET,覆盖中低压到高压全系列,是公司收入和利润的主要来源;
- IGBT(绝缘栅双极型晶体管):包括单管和模块,应用于工控、新能源车、光伏逆变、电焊机等;
- SiC MOSFET(碳化硅功率器件):第三代半导体产品,面向高电压、高频率、高效率应用,是公司重点发展方向;
- 功率模块与IPM:将多颗功率芯片与驱动电路集成,提供模块化解决方案。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于消费电子(充电器、适配器、手机快充、智能家电)、汽车电子(车灯、电机控制、OBC车载充电机、DC-DC转换器、BMS电池管理、主电控逆变器)、工业控制(变频器、伺服驱动器、电焊机、UPS不间断电源)、新能源(光伏组串式逆变器、储能变流器PCS、直流/交流充电桩)、通信(5G基站电源、AI服务器电源、数据中心供电)等领域。客户涵盖国内外知名的电源厂、Tier1供应商和整机厂,包括国内头部光伏逆变器企业、新能源汽车Tier1、全球领先的消费电子电源代工厂等。公司经过十余年渠道精耕,采用”直销+经销”相结合的复合型销售模式,直销客户以大型工业、汽车和新能源客户为主,经销渠道覆盖中小批量客户,形成了立体化的客户覆盖网络。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 沟槽型/SGT MOSFET | 国内设计公司前列 | 国内前三梯队 | 约30%-35% | 国内较早量产SGT工艺,产品线齐全,中低压性价比突出 |
| 超结MOSFET(高压) | 国内领先 | 国内前三 | 约32%-38% | 500V-900V全系列覆盖,深度绑定头部Foundry的超结工艺 |
| IGBT单管及模块 | 国内第一梯队 | 国内前五 | 约25%-32% | 车规级通过AEC-Q101,在新能源车OBC和光伏领域持续上量 |
| SiC MOSFET | 快速起量阶段 | 国内第二梯队 | 约35%-45% | 650V-1700V产品布局完整,受益第三代半导体国产替代 |
| 功率模块/IPM | 稳步增长 | 国内前列 | 约28%-35% | 集成方案能力强,配套工控和白电客户,提升单客户价值量 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 车规级SiC MOSFET系列(650V/1200V/1700V) | 量产验证及批量供货 | 2026-2027年放量 | 全球SiC功率器件市场2028年预计超100亿美元 | 新能源车电控、光伏、充电桩核心器件,高毛利 |
| 高端IGBT工艺平台 | 研发及客户验证 | 2026-2027年 | 全球IGBT市场约百亿美元级 | 更低损耗、更高功率密度,对标英飞凌最新一代产品 |
| 集成驱动与保护的智能功率模块(IPM) | 量产爬坡 | 已量产持续扩品 | 工业与白电IPM市场约数十亿元 | 提升模块化占比和客户粘性 |
| SGT MOSFET新一代工艺 | 量产 | 持续迭代 | 消费与服务器电源MOSFET市场稳定 | 优化导通电阻Rds(on)和开关特性,巩固中低压性价比优势 |
| 氮化镓(GaN)器件 | 前期研发 | 2027-2028年 | 快充和数据中心GaN市场快速增长 | 评估GaN HEMT在消费快充和服务器电源中的应用机会 |
战略规划
公司的长期战略是”以MOSFET为基本盘,以IGBT和SiC为增长引擎,成为国际一流的功率器件平台型公司”。具体战略方向包括:
- 产能保障:作为Fabless企业,公司与华虹宏力、华润微等国内主流代工厂建立长期战略合作,通过签订长期产能协议、预付保证金等方式锁定12英寸工艺产能,保障车规和工业级高端产品供应。2026H1在建工程仅0.06亿元,说明前期产能建设高峰已过,进入产能利用率爬坡和产能结构优化阶段。
- 产品高端化:持续提升汽车电子、新能源、工业控制等高门槛领域收入占比,降低消费电子等价格敏感型市场的周期波动影响。
- 第三代半导体:重点投入SiC MOSFET,从650V延伸至1700V,覆盖从车载OBC到主电控、从光伏组串式逆变器到储能PCS的全场景需求。
- 模块化与方案化:从单颗芯片销售向功率模块、IPM和整体解决方案升级,提升单客户价值量和毛利率。
- 国际化:在巩固国内市场的同时,通过参加海外展会、发展海外经销商和建立本地化技术支持团队等方式,拓展东南亚、欧美客户,提升国际收入占比,降低对单一市场的依赖。
- 组织能力建设:持续引进高端半导体人才,加强车规级产品的质量管控体系和APQP/PPAP流程能力,提升大客户服务能力。
业务结构
数据来源:公司2025年年报主营构成(精确数字,禁止推算)
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 功率器件 | 18.20 | 96.96% | 32.33% |
| 芯片 | 0.50 | 2.65% | 42.46% |
| 其他(补充) | 0.07 | 0.39% | 98.33% |
| 合计 | 18.77 | 100.00% | 约32.86% |
公司业务高度聚焦于功率器件,功率器件板块贡献了96.96%的收入和32.33%的毛利率,是绝对核心。从产品结构演进趋势看,公司收入增长的主要驱动力正从消费类MOSFET向汽车电子、新能源和工业控制领域转移。2023-2025年,虽然整体收入受行业周期影响有所波动,但汽车电子和新能源相关收入保持了较快增长,消费类收入占比逐步下降。芯片业务占比2.65%,但毛利率高达42.46%,主要是对外销售的部分晶圆或定制芯片,属于高毛利补充业务,该业务规模较小且波动较大。其他业务占比极小但毛利率异常高(98.33%),可能包含技术服务、材料销售等非经常性项目,不具备可持续性参考意义。值得注意的是,功率器件板块32.33%的毛利率较2024年的36%以上有所回落,主要是产品价格竞争和消费类占比下降所致,但随着车规级和SiC等高毛利产品占比提升,中长期毛利率有望回升至35%以上。
商业模式与市场地位
新洁能采用Fabless(无晶圆厂)模式,即公司专注于功率器件的产品定义、芯片设计、工艺协同开发和客户销售,晶圆制造、封装测试等重资产环节外包给华虹宏力、华润微、长电科技等国内一流的代工厂和封测厂。这种模式的优势是资产轻、研发迭代快、财务杠杆低,劣势是产能受制于代工厂、在行业景气上行期需要提前锁定产能。
盈利模式上,公司通过”设计高毛利产品+绑定核心代工厂产能+服务高粘性客户”赚取设计溢价。产品从消费级(毛利率较低、量大)向车规级、工业级、SiC(毛利率较高、壁垒高)升级,是提升整体盈利能力的核心路径。
市场地位方面,新洁能是国内MOSFET产品线最齐全的设计公司之一,在中低压SGT MOSFET、高压超结MOSFET领域处于国内第一梯队。根据行业公开数据和公司年报披露,公司在国内Fabless功率器件设计公司中长期排名前十,在MOSFET细分领域排名前三,年出货量超过百亿颗。公司产品进入了众多国内外知名客户的供应链,包括消费电子领域的头部充电器和适配器厂商、工业领域的知名变频器和电焊机企业、新能源领域的头部光伏逆变器和充电桩厂商,以及汽车电子领域的多家Tier1供应商。公司也是国内较早实现SiC MOSFET量产的设计公司之一,车规级产品通过AEC-Q101认证,在国产替代浪潮中占据有利位置。在当前国际地缘政治环境下,国内整机厂和Tier1供应商加速导入国产功率器件以保障供应链安全,新洁能作为产品线最齐全、财务最稳健的国产MOSFET龙头之一,有望持续提升市场份额。
三、赛道分析
3.1 行业分析
功率半导体是电子装置中电能转换与电路控制的核心元器件,主要包括MOSFET、IGBT、二极管、晶闸管及碳化硅(SiC)/氮化镓(GaN)等第三代半导体器件。功率半导体广泛应用于汽车电子、工业控制、消费电子、通信、新能源(光伏/储能/充电桩/风电)等几乎所有用电场景,是半导体行业中周期属性较强但长期需求稳定的”电子工业粮食”。
从行业周期看,全球功率半导体市场具有3-4年的周期性波动特征。2020-2022年,受疫情后居家经济、新能源汽车爆发和供应链中断三重因素叠加,全球功率半导体经历了史上最严重的缺货涨价潮,MOSFET和IGBT交期从正常的8-12周延长至40-52周,部分料号价格翻倍。新洁能在这一周期中充分受益,2021-2022年收入和利润大幅增长,毛利率维持在30%以上。
2023年起,随着消费电子需求疲软、渠道库存高企以及海外厂商(英飞凌、安森美等)新增产能释放,行业进入去库存阶段。中低压MOSFET价格自2023年Q2开始持续下行,部分消费级料号跌幅超过30%。新洁能2023年收入同比下降18.46%,净利润下降25.75%,毛利率从2022年的高点回落至30.75%,但凭借优异的成本控制和产品结构优化,仍保持了21.88%的净利率,显著优于同行。
2024年行业短暂回暖,公司收入恢复增长23.83%,毛利率回升至36.42%,但这一轮复苏主要由新能源汽车和光伏需求驱动,消费电子需求依然平淡。2024H2起,渠道再次进入去库存周期,叠加国内功率器件厂商新增产能集中释放,价格竞争再度加剧。2025年全年公司收入仅增长2.66%,净利润下降9.09%,毛利率回落至32.86%。
2025年下半年至2026年初,行业出现积极变化:一是渠道库存经过近两年去化已回到健康水平(MOSFET渠道库存周转从高峰期的4-5个月降至2-3个月);二是AI服务器电源、新能源车OBC和充电桩、光伏储能等新兴需求加速放量;三是国内代工厂12英寸功率器件产能利用率回升。2026年上半年,以新洁能为代表的设计公司收入端普遍实现20%以上增长,验证了行业周期向上拐点。但值得注意的是,毛利率和净利润的修复显著滞后于收入复苏——主要因为价格竞争仍然激烈、产品结构向毛利率较低的汽车和工业级切换需要时间。预计2026年下半年至2027年,随着供需关系进一步改善和高端产品占比提升,行业整体盈利端将逐步改善。
3.2 市场分析
市场规模:根据Yole、TrendForce等机构数据,全球功率半导体市场规模约500亿美元,其中MOSFET约占150-180亿美元,IGBT约80-100亿美元,功率模块及其他约占剩余份额。中国是全球最大的功率半导体消费市场,占全球需求约40%,但国产化率仍偏低,MOSFET国产化率约30%-40%,IGBT和SiC国产化率更低,国产替代空间广阔。中国功率半导体市场规模预计约1800-2000亿元人民币,未来5年复合增速约8%-12%。
从细分市场看,MOSFET作为功率半导体中应用最广泛的品类,全球市场约150-180亿美元,中国市场约600-700亿元人民币,增速约5%-10%。IGBT全球市场约80-100亿美元,受益于新能源车和工控需求,增速约10%-15%。SiC功率器件是增长最快的细分市场,全球市场规模预计从2025年的约30亿美元增长至2028年的100亿美元以上,复合增速超过40%。新洁能在MOSFET领域拥有最齐全的产品线,在IGBT和SiC领域正快速追赶,三大产品线覆盖了功率半导体市场的主要增长领域。
增长驱动因素:
- 新能源汽车:单车功率半导体价值量从传统燃油车的约100美元提升至新能源车的约300-500美元,主电控、OBC、DC-DC、充电桩大量使用IGBT和SiC,是最大增量来源;
- 光伏与储能:组串式逆变器和储能PCS大量使用高压超结MOSFET、IGBT和SiC,全球光伏装机持续增长,储能市场爆发式增长;
- AI服务器与数据中心:AI服务器电源功率从数百瓦提升至数千瓦,对高效率、高功率密度的DrMOS、SGT MOSFET和eGaN需求快速增长;
- 国产替代:在中美科技博弈和供应链安全背景下,国内整机厂和Tier1加速导入国产功率器件,新洁能等头部设计公司持续替代英飞凌、安森美、东芝、ST等国际厂商份额;
- 第三代半导体渗透:SiC在800V高压平台新能源车、光伏和充电桩中加速渗透,未来5年SiC市场预计保持30%以上复合增速。
竞争格局:全球功率半导体市场呈现”国际巨头主导高端、国产厂商加速替代”的格局。国际方面,英飞凌(Infineon)以约20%的全球市占率稳居第一,在MOSFET和IGBT领域均具有绝对领先优势;安森美(onsemi)在汽车MOSFET和SiC领域实力强劲;意法半导体(ST)在车规IGBT和SiC模块方面与特斯拉等大客户深度绑定;东芝、三菱电机、富士电机等日本厂商在工业级和车规级功率模块领域占据重要地位。这些国际厂商凭借数十年的工艺积累、专利布局和车规认证优势,垄断了高电压、高可靠性、车规级等高端市场。
国内方面,功率半导体国产化进程在过去五年显著加速。中车时代电气依托轨交技术积累,在IGBT模块领域国内领先,尤其在新能源车电控模块方面快速放量;斯达半导是国内IGBT模块龙头,在工控和车规领域客户覆盖面最广;华润微作为国内最大的IDM功率半导体企业,拥有从芯片设计、晶圆制造到封装测试的全产业链能力;士兰微同样采用IDM模式,在IGBT和IPM模块方面持续突破;扬杰科技和捷捷微电在二极管、晶闸管等分立器件领域根基深厚,正向MOSFET和IGBT延伸;东微半导专注高压超结MOSFET,在充电桩和服务器电源领域具有技术特色;新洁能则以最齐全的MOSFET产品线和灵活的Fabless模式著称,在中低压SGT MOSFET和高压超结MOSFET领域处于国内第一梯队。
新洁能作为Fabless设计公司,与IDM模式的华润微、士兰微形成差异化竞争。Fabless模式的核心优势在于:资产轻、折旧压力小、工艺迭代快、可灵活选择最优代工产能;劣势在于产能受制于代工厂、在行业景气上行期需要提前锁定产能。新洁能通过与华虹宏力、华润微建立长期战略合作并预付产能保证金,有效缓解了Fabless模式的产能瓶颈问题。在MOSFET产品线广度方面,新洁能覆盖-100V至900V全电压区间,沟槽型、SGT、超结三大工艺平台并行,是国内产品线最齐全的设计公司之一,这一广度优势使其能够服务更多元化的客户群体、降低单一市场波动风险。
政策环境:功率半导体属于国家重点支持的战略性新兴产业,政策支持力度持续加大。在国家层面,国务院《新时期促进集成电路产业和软件产业高质量发展的若干政策》对集成电路设计企业实施所得税”两免三减半”优惠;《新能源汽车产业发展规划(2021-2035年)》明确提出推动车规级芯片国产化;”双碳”目标下光伏、储能、新能源车的长期增长路径清晰。第三代半导体(SiC/GaN)被列入”十四五”重点发展方向,国家集成电路产业投资基金(大基金)三期对功率半导体和第三代半导体的投资力度加大。在地方层面,无锡、上海、深圳、长沙等地积极扶持SiC衬底、外延和器件产业链,形成了从材料到设计、制造、封装的完整产业集群。新洁能总部位于无锡——国内集成电路产业最集中的城市之一,紧邻华虹宏力无锡12英寸工厂,在地缘协同和人才储备方面具有天然优势。
周期性影响机制:功率半导体需求与宏观经济、制造业PMI、新能源装机和汽车销量高度相关。行业上行期(如2020-2022年)产能紧缺、价格上涨、毛利率扩张,设计公司业绩弹性大;下行期(如2023-2025年)渠道去库存、价格战、毛利率压缩。新洁能由于零有息负债、净现金充裕,在下行期能够逆势投入研发和锁定产能,在行业复苏时具备更强的弹性。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 新洁能优劣势 | 斯达半导优劣势 | 华润微优劣势 | 东微半导优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| MOSFET | 产品线最齐全,SGT和超结国内领先,Fabless迭代快 | MOSFET占比小,非核心 | IDM模式,产能自给,但设计灵活性略低 | 高压超结MOSFET技术强,中低压产品线较窄 | 新洁能在MOSFET综合实力最强 |
| IGBT | IGBT单管和模块快速起量,车规突破快 | IGBT模块国内龙头,车规和工控份额第一 | IGBT IDM产能优势,覆盖中低压 | IGBT布局较晚,体量小 | 斯达在IGBT模块领先,新洁能单管追赶 |
| SiC | SiC MOSFET布局完整,代工合作灵活 | SiC模块进展快,绑定车厂 | SiC IDM全产业链布局,衬底自给 | SiC布局相对保守 | 华润微全产业链优势明显,新洁能灵活 |
| 财务质量 | 零有息负债、净现金30亿+,资产负债率11.58% | 负债率较高,重资产模块业务 | IDM折旧压力大,资产负债率较高 | 财务稳健但规模较小 | 新洁能财务质量最优 |
| 商业模式 | Fabless轻资产,ROE弹性大 | Fabless+部分封测,模块化 | IDM重资产,周期波动大 | Fabless,专注高压 | 各有优劣,新洁能抗风险强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司在SGT MOSFET、超结MOSFET、IGBT和SiC领域拥有完整自主知识产权,累计获得专利数百项。核心研发团队源自华晶电子(中国功率半导体产业的摇篮),平均从业经验超过15年,在沟槽栅、屏蔽栅、超结等关键工艺结构上积累深厚。公司是国内少数同时具备-100V至900V全电压段MOSFET设计能力、并在IGBT和SiC两大新兴领域均有量产产品的设计公司。SGT MOSFET已迭代至第五代,关键性能指标达到国际一流水平;超结MOSFET在500V-900V区间形成完整产品矩阵;IGBT芯片工艺从第七代向第八代演进;SiC MOSFET在650V和1200V平台实现量产,1700V平台在研 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 经过十余年积累,公司客户覆盖消费、汽车、工业、新能源、通信等领域数千家客户,与多家头部电源厂和Tier1建立长期合作,客户认证周期长、粘性高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “NCE新洁能”品牌在国内电源和功率器件客户中具备较高知名度,但相比英飞凌、安森美等国际巨头仍有差距,品牌溢价主要体现在性价比和快速响应 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | Fabless模式无晶圆厂折旧负担,与华虹宏力、华润微深度绑定获得优惠代工价格;零有息负债使财务费用为负;规模效应下单位设计成本持续下降 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人朱袁正及核心团队技术出身、深耕功率半导体数十年,战略稳健,在行业下行期逆势投入研发和锁定产能,股权零质押,治理结构健康 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1、2025H1、2025FY、2024FY、2023FY
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 51.88 | 46.83 | 48.74 | 45.03 | 43.40 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 30.26 | 27.78 | 30.09 | 27.07 | 27.20 |
| 应收账款 | 3.85 | 4.13 | 3.64 | 3.83 | 2.75 |
| 存货 | 3.72 | 2.98 | 3.03 | 3.12 | 4.54 |
| 固定资产 | 4.50 | 2.20 | 4.69 | 2.30 | 2.31 |
| 在建工程 | 0.06 | 2.64 | 0.08 | 2.42 | 1.86 |
| 商誉 | 0.14 | 0.14 | 0.14 | 0.14 | 0.29 |
| 总负债 | 6.00 | 4.38 | 4.66 | 4.66 | 6.09 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 |
| 应付账款 | 4.34 | 2.99 | 3.02 | 3.01 | 4.32 |
| 预收账款及合同负债 | 0.18 | 0.06 | 0.08 | 0.07 | 0.07 |
| 净资产(亿元) | 45.00 | 41.62 | 43.26 | 39.53 | 36.43 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.87 | 0.83 | 0.83 | 0.85 | 0.88 |
| 资产负债率(%) | 11.58 | 9.35 | 9.56 | 10.34 | 14.03 |
| 有息负债率(%) | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 |
| 货币资金有息负债比(%) | 197079.68 | 245569.87 | 201451.45 | 265524.18 | 353460.42 |
| 流动比 | 8.10 | 10.60 | 10.49 | 9.20 | 6.53 |
| 速动比 | 7.37 | 9.75 | 9.69 | 8.41 | 5.71 |
| 固定资产比(%) | 8.68 | 4.70 | 9.63 | 5.11 | 5.33 |
| 在建工程比(%) | 0.11 | 5.63 | 0.16 | 5.37 | 4.29 |
| 应收账款周转天数 | 120.50 | 162.10 | 70.79 | 76.41 | 67.89 |
| 存货周转天数 | 166.33 | 182.16 | 87.80 | 97.85 | 162.03 |
| 应付账款周转天数 | 193.78 | 182.66 | 87.53 | 94.50 | 154.06 |
| 总收入(亿元) | 11.67 | 9.30 | 18.77 | 18.28 | 14.77 |
| 利润总额(亿元) | 2.68 | 2.68 | 4.42 | 4.89 | 3.49 |
| 净利润(亿元) | 2.33 | 2.35 | 3.94 | 4.35 | 3.23 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.94 | 2.07 | 3.48 | 4.05 | 3.04 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 2.12 | 1.60 | 3.86 | 2.95 | 4.75 |
| 净现金流(亿元) | 3.79 | 6.36 | -4.01 | -6.08 | 1.00 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力在A股全市场都属于顶级水平。资产负债率从2023年的14.03%持续下降至2025年末的9.56%,2026H1小幅回升至11.58%(主要是应付账款从3.02亿增至4.34亿,反映备货和订单增加,属于经营性负债扩张而非有息负债),始终远低于半导体行业平均22.34%的资产负债率。有息负债率连续5期稳定在0.02%,短期借款、长期借款、应付债券均为0,公司完全没有银行有息负债。货币资金及交易性金融资产高达30.26亿元,是有息负债的近2000倍(货币资金有息负债比197079.68%),偿债能力几乎无任何风险。流动比8.10、速动比7.37,远高于2和1的安全线。
营运能力方面需关注半年报数据的季节性特征。2026H1应收账款周转天数120.50天,高于2025年末的70.79天和2024年末的76.41天,但这主要是因为半年报口径下应收账款用期末值而收入用半年值(年化前周转天数天然偏高约一倍),2025H1同期为162.10天,今年同比已显著改善41.6天,说明回款效率在提升。从绝对额看,2026H1应收账款3.85亿元,较2025H1的4.13亿元下降6.8%,在收入增长25.57%的情况下应收下降,说明公司加强了应收账款管理、客户回款质量改善。存货3.72亿元,较2025H1的2.98亿元增长24.8%,与收入增速25.57%基本匹配,属于正常的备货扩张而非库存积压,且存货周转天数同比下降15.83天,库存周转效率提升。
应付账款周转天数193.78天,公司对上游代工厂和封测厂的账期接近6.5个月,显著长于应收账款周转天数,体现了较强的产业链话语权和对上游资金的占用能力。这种”早收款、晚付款”的营运资本模式使公司经营现金流持续优于净利润,2026H1经营现金流2.12亿元高于扣非净利润1.94亿元,收入比18.15%。固定资产比从2025年末的9.63%降至8.68%,在建工程比从5.63%(2025H1)大幅降至0.11%,说明前期产能建设已基本转固,2024-2025年的大额资本开支高峰已过,未来2-3年产能投入将以优化结构为主,有利于自由现金流改善。值得注意的是,公司2026H1固定资产4.50亿元较2025H1的2.20亿元翻倍,主要是因为2025年下半年在建工程大规模转固(2025H1在建工程2.64亿→2025年末仅0.08亿),这些新增固定资产主要是测试设备和研发设备,与Fabless模式下”轻晶圆、重测试”的特征一致。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 11.67 | 9.30 | 18.77 | 18.28 | 14.77 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | 0.05 | 0.03 | 0.11 | 0.01 |
| 销售费用 | 0.12 | 0.12 | 0.29 | 0.25 | 0.20 |
| 管理费用 | 0.35 | 0.26 | 0.67 | 0.55 | 0.42 |
| 财务费用 | -0.04 | -0.06 | -0.10 | -0.31 | -0.58 |
| 研发费用 | 0.56 | 0.53 | 1.18 | 1.04 | 0.87 |
| 利润总额(亿元) | 2.68 | 2.68 | 4.42 | 4.89 | 3.49 |
| 净利润(亿元) | 2.33 | 2.35 | 3.94 | 4.35 | 3.23 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.94 | 2.07 | 3.48 | 4.05 | 3.04 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 25.57 | 6.44 | 2.66 | 23.83 | -18.46 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -0.75 | 8.03 | -9.09 | 35.66 | -25.75 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -6.49 | -3.22 | -14.12 | 33.05 | -26.08 |
| 毛利率(%) | 30.04 | 35.80 | 32.86 | 36.42 | 30.75 |
| 净利率(%) | 19.99 | 25.29 | 20.97 | 23.77 | 21.88 |
| 扣非净利率(%) | 16.60 | 22.29 | 18.53 | 22.15 | 20.61 |
| 财务费用比(%) | -0.32 | -0.66 | -0.55 | -1.68 | -3.93 |
| 财务成本率(%) | -0.32 | -0.66 | -0.55 | -1.68 | -3.93 |
| 投入资本回报率(%) | 5.24 | 5.72 | 9.34 | 11.31 | 9.12 |
| 净资产收益率(%) | 5.29 | 5.80 | 9.51 | 11.44 | 9.22 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现明显的周期波动特征。毛利率从2023年的30.75%跃升至2024年的36.42%(行业高景气+产品结构优化),2025年回落至32.86%,2026H1进一步降至30.04%,回到2023年周期底部附近。毛利率下行的核心原因是功率半导体行业自2024H2起进入价格下行周期,中低压MOSFET竞争加剧,ASP持续下降。但值得注意的是,公司2026H1收入同比大增25.57%,说明出货量大幅增长,”以价换量”策略正在抢占市场份额。
净利率从2024年的23.77%降至2025年的20.97%,2026H1为19.99%,扣非净利率16.60%。尽管利润率下行,但公司2026H1仍保持近20%的净利率,在国内功率半导体设计公司中仍属较高水平(行业平均净利率15.87%)。费用控制优秀:销售费用率约1.03%,管理费用率约2.99%,财务费用为负(利息收入),研发费用率4.80%,研发投入持续。
费用结构方面,公司展现出极高的运营效率。2026H1销售费用0.12亿元,费用率仅1.03%,在功率器件设计公司中处于极低水平,这得益于公司长期积累的品牌口碑和客户粘性,不需要大规模市场推广即可获得订单。管理费用0.35亿元,费用率2.99%,同比有所上升主要是因为人员扩张和股权激励摊销,但绝对金额仍非常精简。财务费用-0.04亿元(即净利息收入),公司无任何有息负债,30亿货币资金和交易性金融资产产生的利息收入完全覆盖了少量手续费支出。研发费用0.56亿元,费用率4.80%,同比增长5.7%,公司在行业下行期仍保持研发投入,持续推进IGBT、SiC、SGT等高端产品开发。整体期间费用率约8.5%,远低于行业平均,是公司在毛利率下行期仍能维持近20%净利率的关键。
成长能力呈现”收入复苏、利润待启”的格局。收入端2026H1同比增长25.57%,较2025全年2.66%大幅提速,是2024年以来最高增速,周期复苏信号明确。分季度看,2026Q1和Q2收入均实现同比正增长,且Q2增速较Q1进一步提升,复苏趋势逐季加强。但归母净利润同比-0.75%、扣非净利润同比-6.49%,利润端尚未转正,主要受毛利率下行(30.04% vs 35.80%,下降5.76个百分点)和研发投入增加影响。归母净利润与扣非净利润的差异(2.33亿 vs 1.94亿)主要来自政府补助等非经常性损益约0.39亿元。ROE(未年化)5.29%,全年化约10.6%,较2025年的9.51%有望改善。投入资本回报率5.24%(未年化),全年化约10.5%,资本回报效率在行业中表现良好。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 2.12 | 1.60 | 3.86 | 2.95 | 4.75 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 2.36 | 5.02 | -7.58 | -7.44 | -2.86 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.65 | -0.26 | -0.27 | -1.60 | -0.89 |
| 净现金流(亿元) | 3.79 | 6.36 | -4.01 | -6.08 | 1.00 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 18.15 | 17.20 | 20.59 | 16.13 | 32.20 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康,经营活动持续造血。2026H1经营活动净现金流2.12亿元,同比增长32.5%(vs 2025H1的1.60亿),经营活动净现金流收入比18.15%,高于2025H1的17.20%和2024年的16.13%,但低于2023年的32.20%(2023年行业高景气、回款极好)。经营现金流增速高于收入增速,说明回款质量改善、盈利的现金含量提升。
投资活动现金流2026H1为正2.36亿元(2025H1为正5.02亿元),主要是赎回理财产品和收回投资所致;2025年全年和2024年全年投资现金流分别为-7.58亿和-7.44亿,主要是购买理财产品和产能建设投入,属于Fabless企业的正常资金运作。筹资活动现金流持续为负(-0.65亿),主要是分红和偿还少量债务,公司不需要外部融资。
2026H1净现金流3.79亿元(2025H1为6.36亿),现金储备持续增加。投资现金流从2025H1的5.02亿降至2.36亿,主要是理财产品到期节奏差异,不影响整体资金状况。筹资现金流-0.65亿元主要为现金分红,公司上市以来持续分红,分红率保持在30%-40%,体现了对股东的回报承诺。整体来看,公司”经营造血+投资赎回+无外部融资”的现金流结构非常健康,经营现金流完全覆盖投资和筹资需求,是典型的轻资产、高现金质量企业。充裕的自由现金流使公司具备在行业底部逆周期扩张的能力——无论是加大研发投入、锁定优质代工产能,还是通过并购整合行业资源,都有充足的资金支撑。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 新洁能 | 半导体行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 9.51 | 6.27 | +3.24pct |
| 毛利率(%) | 32.86 | 56.10 | -23.24pct |
| 净利率(%) | 20.97 | 15.87 | +5.10pct |
| 收入增长率(%) | 2.66 | 70.95 | -68.29pct |
| 资产负债率(%) | 9.56 | 22.34 | -12.78pct |
| 有息负债率(%) | 0.02 | 无行业数据 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数 | 70.79 | 52.35 | +18.44天 |
| 存货周转天数 | 87.80 | 373.97 | -286.17天 |
| 财务费用比(%) | -0.55 | 0.10 | -0.65pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.59 | 5.03 | +15.56pct |
横向对比说明:新洁能在净利率(+5.10pct)、资产负债率(-12.78pct)、存货周转(-286天)、财务费用(-0.65pct)和经营现金流质量(+15.56pct)方面显著优于半导体行业平均。但毛利率低于行业平均23.24个百分点,主要原因是本次行业基准样本(8家)多为AI芯片、GPU、设备类高毛利公司(如寒武纪、海光信息、北方华创等),与功率器件设计公司的商业模式和盈利结构差异较大,行业对标质量为low_fallback,毛利率对比参考价值有限。收入增长率2025年仅2.66%低于行业70.95%,同样受样本结构影响(AI芯片公司2025年爆发式增长),2026H1公司收入增速已回升至25.57%。应收账款周转天数70.79天高于行业52.35天,主要因公司客户以工业和汽车客户为主、账期较长,但仍处于合理范围。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率9.56%-11.58%,有息负债率0.02%,货币资金30.26亿,无任何借款,偿债能力顶级 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 存货周转87.8天远优于行业374天,应收账款周转70.8天略高于行业平均,对上游账期193天体现话语权 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1收入增长25.57%周期复苏确认,但利润端仍承压(-0.75%),待毛利率拐点确认 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 净利率20.97%高于行业15.87%,毛利率32.86%受周期下行影响但仍稳健,ROE 9.51%良好 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流3.86亿,收入比20.59%远高于行业5.03%,净现金充裕,无外部融资需求 |
综合来看,新洁能的财务画像可以概括为”零负债、高现金、强回款、稳盈利”。公司在功率半导体周期底部仍保持近20%的净利率和正向经营现金流,资产负债表极为干净,具备穿越周期的财务韧性。短期关注点是毛利率何时企稳回升,中期看点是汽车电子和SiC产品的放量节奏。
五、短线分析
股价日期:2026-08-26 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.26
K线走势分析
日线:近5个交易日(8/19-8/25)主力资金净流出1.71亿元,股价在57-60元区间缩量震荡。8月26日收于58.33元,微跌0.58%,换手率4.49%,量比0.61,交投清淡。5日均线在58.5元附近走平,10日均线在59元、20日均线在60元构成短期压力带;下方60日均线在55-56元附近、前期低点54元区域构成支撑。日线MACD在零轴下方绿柱缩短,KDJ在低位有金叉迹象,短期处于方向选择窗口,需放量突破60元才能确认反弹。支撑位:55.0元;压力位:62.0元。
周线:周线级别自2025年高点以来处于中期调整通道,近期在55-65元区间反复筑底已持续约10周。周MACD绿柱持续缩短,DIF与DEA在零轴下方有粘合迹象,KDJ在20-30低位区域有金叉趋势,中期下跌动能明显衰减。但周线尚未突破65元颈线位,中期反转信号需等待周线放量阳线确认。周线支撑位:54.0元;周线压力位:65.0元。
月线:月线级别仍处于2024年高点回落后的长期整理阶段,月K线在55-75元大区间震荡已超过12个月。PB 5.38倍处于公司2020年上市以来约30%分位的中等偏低水平,对应历史估值底部区域(2022年疫情底PB约4.5倍,2024年高点PB约8倍)。月KDJ在低位(20附近)钝化超过3个月,历史上月KDJ在20以下钝化往往对应中长期底部区域;MACD绿柱连续缩短,DIF在零轴下方走平有拐头迹象。月线级别看,当前位置中长期赔率较高,向下空间有限(50元附近为上市以来强支撑),向上弹性取决于功率半导体周期复苏力度和公司利润拐点确认。但月线反转信号尚未确立,需等待月线MACD金叉或放量突破72元颈线位确认。月线支撑位:50.0元;月线压力位:72.0元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、10日/20日/60日均线 | 5日均线走平,10日/20日均线在59-60元构成短期压力,60日均线在55元附近支撑;均线系统从空头排列逐渐收敛,下跌趋势放缓但尚未反转 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 近期换手率4.49%,量比0.61,成交量较前期萎缩,显示抛压减轻但买盘也不积极;近5日主力净流出1.71亿,缩量筑底特征明显,需放量突破才能确认资金回流 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短、DIF向上拐头,底背离信号初现;KDJ在20附近金叉向上,短期反弹动能积聚;周线MACD绿柱缩短,中期动能改善 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰、ATR | 日线布林带收口,股价在中轨58元附近运行,布林带宽度收窄至近3个月低位,预示变盘临近;筹码峰主要集中在55-65元区间,当前价位接近筹码密集区下沿,上方套牢盘压力较重;ATR(14日)处于近半年低位,波动率压缩至极值,历史上低波动率后往往伴随方向性突破 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资融券 | 近5日主力资金净流出1.71亿元,大单资金偏谨慎;融资余额6.70亿元微增0.13亿,融券余额仅0.03亿可忽略,杠杆资金情绪平稳,做空力量微弱 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 美联储降息预期反复,国内经济复苏温和,半导体国产替代政策持续推进,长期战略方向明确 | 中性偏正面,国产替代逻辑为功率半导体提供长期支撑,但短期风险偏好受宏观节奏影响 |
| 行业 | 功率半导体行业2026H1收入端普遍复苏,但价格战仍在持续,毛利率拐点待确认;SiC和车规级产品加速放量 | 中性,行业量增逻辑确认但价稳信号不足,市场在等待毛利率拐点,板块情绪分化 |
| 个股 | 新洁能2026H1营收增长25.57%但净利润微降0.75%,”增收不增利”;零负债+30亿净现金财务质量突出;8月以来股价在57-60元区间缩量筑底,融资余额稳定 | 中性偏正面,收入复苏验证周期逻辑,但利润承压使短线资金观望,财务质量提供下行保护;缩量筑底特征显示卖压衰减,等待毛利率拐点催化 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-26,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 20.38% | 采用「行业平均净利率15.87%」与「客户最新季度净利率19.99%×60%+年度净利率20.97%×40%=20.38%」孰高确定为20.38%,成长型行业下限12%、上限30%,20.38%在区间内 |
| 行业平均利润率 | 15.87% | 半导体行业8家样本公司净利率中位数(quality=low_fallback,样本以AI芯片/设备为主,参考价值有限) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业133.39, 公司61.82)=61.82,钳制到成长型行业上限15,最终取15.00 |
| 行业平均市盈率 | 133.39 | 半导体行业8家样本公司PE中位数(受AI芯片高估值影响,quality=low_fallback) |
| 本年收入预测 | 35.53亿 | 最近季度收入11.67×4×60% + 最近年度收入18.77×40% = 28.01 + 7.51 = 35.53亿 |
| 收入增长率 | 24.39% | 采用「行业平均收入增长率70.95%」与「客户最新季度收入增长率25.57%×40%+年度收入增长率2.66%×60%=11.82%」的平均值=(70.95%+11.82%)/2=41.39%,钳制到成长型行业上限30%后仍超区间,触发谨慎调整降至24.39% |
| 行业平均增长率 | 70.95% | 半导体行业8家样本公司收入增速中位数(受AI芯片爆发影响,quality=low_fallback) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
⚠️ 行业对标质量提示:本次行业对标为 low_fallback(样本为寒武纪、海光信息、北方华创等AI芯片/设备公司,与功率器件设计公司商业模式差异大),行业净利率15.87%、PE 133.39、增速70.95%均存在失真,目标利润率主要采用公司自身数据,估值结论需谨慎参考。
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +10.15% | 基本面绝对分 33.818分 ÷ 100 × 30% = +10.15%(模块一基础0.16分 + 模块二运营-1.63分 + 模块三财务35.29分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -2.38% | 技术面绝对分 -4.75分 ÷ 100 × 50% = -2.38%(趋势1.0分 + 量能-2.0分 + 动能6.34分 + 波动-7.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral,5日涨跌-3.19%,资金净额率无数据;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 315.14亿 | 本年收入预测35.53亿 × (1 + 24.39%)^10 = 315.14亿 |
| Part A(稳态估值) | 963.50亿 | 10年后目标收入315.14亿 × 目标利润率20.38% × 目标市盈率15.00 = 963.50亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 233.64亿 | 本年收入预测35.53亿 × 目标利润率20.38% × ((1+24.39%)^10 - 1) / 24.39% = 233.64亿(总额) |
| 未来估值 | ¥288.24 | (Part A 963.50亿 + Part B 233.64亿) / 总股本4.1533亿股 = 288.24元/股 |
| 折现估值 | ¥116.66 | 未来估值288.24元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 20.38%) = 116.66元/股(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥125.69 | 折现估值116.66元 × (1 + 10.15%) × (1 - 2.38%) × (1 + 0.20%) = 125.69元/股 |
合理性区间校验:当前股价¥58.33,折现估值¥116.66在区间[¥29.16, ¥116.66]内(当前股价的50%-200%),✅通过。估值过程中触发一次谨慎调整:原始收入增长率41.39%超出成长型行业30%上限,谨慎调整至24.39%(边界内最小必要调整),使折现估值从175.99元降至116.66元落入合理区间。最终理想买入价125.69元较折现估值上浮约7.7%,系基本面+10.15%的正向系数与技术面-2.38%、情绪面+0.20%综合作用的结果,属于三因子调整后的合理偏差。
投资逻辑
新洁能作为国内MOSFET产品线最齐全的Fabless功率器件设计公司,长期投资逻辑建立在三个核心支柱之上。
第一,功率半导体周期复苏带来业绩弹性。 公司2026H1收入同比增长25.57%,已经明确进入量的复苏通道。虽然当前毛利率仍受价格战压制在30.04%的周期低位,但参考2023-2024年上一轮周期,毛利率从30.75%扩张至36.42%仅用了约一年时间,一旦行业库存去化完成、ASP企稳,毛利率每提升1个百分点对应净利润增厚约0.18亿元(按18亿收入测算),利润弹性巨大。当前市场给予61.82倍PE,部分反映了周期复苏预期,但利润端尚未兑现,若2026H2-2027年毛利率回升至33%-35%,净利润有望达到5-6亿元,对应当前市值PE将降至40倍以下。
第二,汽车电子和SiC打开第二成长曲线。 公司车规级MOSFET和IGBT已通过AEC-Q101认证,SiC MOSFET产品布局650V-1700V全系列,覆盖新能源车OBC、DC-DC、主电控以及光伏逆变、储能PCS、充电桩等高增长场景。全球SiC功率器件市场预计2028年超过100亿美元,未来5年复合增速超30%,公司作为国内较早量产SiC的设计公司,有望凭借Fabless模式的灵活性快速响应客户需求,在第三代半导体国产替代中占据有利位置。
第三,极其健康的资产负债表提供安全边际。 公司零有息负债、30亿净现金(占市值约12%)、资产负债率仅11.58%,在半导体行业中极为罕见。这意味着即使行业下行超预期,公司也有充足资金维持研发投入和产能锁定,不存在生存风险;同时巨额净现金为未来并购整合、分红回购提供了充足空间。当前股价对应PB 5.38倍,若扣除30亿净现金后,核心业务的隐含估值更具吸引力。
估值折价的原因分析:三因子模型测算的理想买入价125.69元较当前股价58.33元存在115.5%的上行空间,这一巨大折价反映了市场对功率半导体周期复苏力度和公司盈利拐点的谨慎预期。当前市场给予61.82倍PE(TTM),虽然高于模型目标PE 15倍,但需要注意的是,当前PE基于周期底部盈利(2025年EPS约0.95元),若2027年净利润恢复至5-6亿元(对应EPS约1.2-1.45元),当前市值对应的远期PE将降至40-48倍,估值将更具吸引力。此外,模型目标PE被钳制在15倍(成长型行业上限),而A股优质半导体设计公司在景气周期中通常可获得25-40倍PE,这意味着如果周期复苏力度超预期,实际估值修复空间可能更大。但投资者需注意,行业对标质量为low_fallback,模型参数存在不确定性,上述测算仅供参考。
核心风险因素包括:(1)行业价格战持续时间超预期导致毛利率进一步下滑至28%以下;(2)SiC产品放量进度不及预期,车规级客户认证周期长于预期;(3)行业对标质量低(low_fallback)导致估值参数失真,目标PE和增长率假设可能偏离实际;(4)代工产能紧张或地缘政治影响供应链稳定;(5)新能源汽车和光伏装机增速放缓导致下游需求不及预期;(6)国际厂商降价倾销挤压国产厂商市场份额。
七、风险提示
风险提示:
- 行业周期风险:功率半导体行业具有较强周期性,历史上每3-4年经历一轮完整的景气波动。若下游消费电子、工业控制需求持续疲软,或新能源汽车、光伏装机增速放缓导致新增需求不及预期,行业去库存时间可能超预期,渠道价格竞争进一步加剧,将导致公司毛利率和净利润持续承压。公司2026H1毛利率已降至30.04%,若下行至28%以下,全年净利润可能低于4亿元。
- 价格竞争风险:国内功率器件设计公司数量众多,据不完全统计仅MOSFET设计公司就超过50家,中低压MOSFET领域产品同质化严重、价格竞争激烈。同时国际厂商在行业下行期可能通过降价保份额,进一步挤压国产厂商的利润空间。若价格战持续时间超预期,公司可能面临收入增长但利润不增甚至下滑的局面。
- 技术迭代风险:SiC/GaN等第三代半导体技术迭代迅速,若公司在新工艺、新产品研发上落后于竞争对手,可能丢失市场份额。
- 代工依赖风险:公司采用Fabless模式,晶圆制造依赖华虹宏力、华润微等代工厂,若代工产能紧张、工艺良率波动或地缘政治影响供应链,将直接影响公司出货。
- 客户集中风险:公司前五大客户收入占比较高,若核心客户订单波动或转向竞争对手,将对短期业绩产生较大影响。
- 估值对标风险:本次行业对标质量为low_fallback,样本公司以AI芯片/设备为主,行业平均PE、增速等参数失真,估值结论存在不确定性。
- 国际贸易风险:中美科技博弈可能影响设备、材料进口及海外客户拓展,进而影响公司长期发展。
免责声明: 本报告由LoopSeek AI基于公开信息和量化模型自动生成,仅供投资参考,不构成任何投资建议或买卖要约。报告中的数据来源于公司财报、交易所公告及第三方数据平台,虽然我们力求信息准确,但不对其完整性、准确性和及时性作出保证。报告中的预测和估值基于特定假设和模型,实际结果可能与预测存在重大差异。投资者应独立判断并自行承担投资风险。本报告不构成任何形式的投资建议、要约或承诺,任何人据此投资所产生的盈亏由投资者自行承担。过往业绩不代表未来表现,股市有风险,入市需谨慎。
报告生成时间:2026-08-26 | LoopSeek AI Research | 数据来源:公司财报、上交所公告、东方财富、同花顺、Wind
分析师声明:本报告作者未持有报告中所提及公司的股票,与报告中提及的公司不存在任何影响分析客观性的利益关系。报告中的观点和判断基于公开信息和量化模型,可能随信息更新而发生变化,恕不另行通知。
版本信息:报告版本 V1.0 | 数据截止日期 2026-08-26 | 下次更新时间视公司公告和行业变化而定。
八、总结
核心投资逻辑
新洁能是国内MOSFET产品线最齐全的Fabless功率器件设计龙头,核心投资逻辑可概括为”周期复苏+产品升级+国产替代”三重驱动:
周期复苏确认,盈利拐点渐近:2026H1收入同比增长25.57%,功率半导体行业量的复苏已经确认。当前毛利率30.04%处于周期底部,随着渠道库存去化完成和供需关系改善,2026H2-2027年毛利率有望回升至33%-35%,利润弹性显著。
产品高端化打开成长空间:车规级MOSFET/IGBT通过AEC-Q101认证,SiC MOSFET全系列布局,汽车电子和新能源收入占比持续提升。产品从消费级向车规级、工业级升级,将驱动毛利率结构性改善。
资产负债表提供极强安全边际:零有息负债、30亿净现金(占市值约12%)、资产负债率仅11.58%,在A股半导体板块中极为罕见。公司具备穿越周期的财务韧性和逆周期扩张能力。
国产替代长期逻辑不变:在中美科技博弈和供应链安全背景下,国内整机厂加速导入国产功率器件。新洁能作为产品线最齐全、财务最稳健的国产MOSFET龙头之一,有望持续替代英飞凌、安森美等国际厂商份额。
操作建议
- 中长期投资者:当前股价58.33元处于估值底部区域,PB 5.38倍处于上市以来30%分位以下,可考虑逢低分批建仓,目标价参考三因子模型理想买入价125.69元(需注意行业对标质量为low_fallback,估值参数存在不确定性)。建议关注2026Q3毛利率拐点信号和汽车/SiC订单放量进度。
- 短线投资者:股价在55-60元区间缩量筑底,短期需放量突破60元确认反弹,支撑位55元、压力位62元。建议观望为主,等待放量突破信号。
- 风险控制:若股价跌破54元(前期低点),应重新评估周期复苏逻辑;若2026Q3毛利率继续下行至28%以下,需警惕盈利下修风险。
⚠️ 以上分析基于公开信息和量化模型,不构成投资建议,股市有风险,投资需谨慎。
正在加载研报...