方盛制药(603998.SH)心脑血管+骨科中药双轮驱动,盈利能力持续改善(2026年Q1)
报告日期:2026-08-14 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥11.07
一、核心摘要
方盛制药是一家总部位于湖南长沙的中成药制造企业,2014年12月在上交所主板上市。公司以心脑血管疾病用药和骨骼肌肉系统用药为核心支柱,2025年两大板块合计贡献营收10.27亿元,占总收入比重达58.81%,综合毛利率分别高达83.13%和82.36%,构成公司最核心的利润来源。儿童用药、呼吸系统用药、妇科用药等领域亦有布局,产品矩阵较为多元。
2025年公司实现营业收入17.46亿元,受中成药行业整体承压影响同比微降1.75%,但归母净利润3.06亿元同比增长21.13%,扣非净利润2.48亿元同比大增28.69%,呈现”收入小幅承压、利润逆势高增”的高质量增长态势。2026年一季度营收4.63亿元同比增长10.69%,扣非净利润0.86亿元同比增长21.19%,毛利率攀升至75.33%,盈利能力创近年新高,经营拐点进一步确认。
公司财务结构持续优化,资产负债率从2023年的48.43%降至2026Q1的39.93%,有息负债率从21.37%降至12.57%,偿债压力显著减轻。2025年经营活动现金流净额3.85亿元,占收入比22.02%,盈利质量扎实。当前股价10.77元(2026-08-13涨停收盘),对应PE(TTM)15.43倍、PB 2.73倍,总市值47.29亿元。经三因子模型测算,最终理想买入价为11.07元,当前估值处于合理区间。
重要标签:湖南 | 中成药 | 民营控股 | 心脑血管、骨科中药、儿童药、医保目录
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-13
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥10.77 | 涨跌幅 | +10.01% |
| 总市值(亿) | 47.29 | 市净率 | 2.73 |
| 市盈率(TTM) | 15.43 | 换手率(%) | 14.51 |
| 量比 | 4.59 | 成交额(亿) | 4.15 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 12.50% |
| 融资余额 | 未提供 | 融券余额 | 未提供 |
| 股东人数季度变化(%) | -10.49 | 5日资金净流入 | +0.88亿 |
| 资产总额(亿) | 30.56 | 净资产(亿元) | 17.34 |
| 有息负债率(%) | 12.57 | 财务费用比(%) | 0.41 |
| 总收入(亿元) | 4.63(Q1) | 营业收入同比(%) | +10.69 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.86(Q1) | 扣非净利润同比(%) | +21.19 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.80(Q1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 17.33 |
| 毛利率(%) | 75.33 | 扣非净利率(%) | 18.55 |
基本面总体评价
方盛制药的基本面呈现”盈利能力强、财务结构改善、成长拐点初现”三大特征,是一家具备中长期配置价值的区域性中成药企业。
盈利能力层面:公司综合毛利率从2023年的68.10%稳步提升至2026Q1的75.33%,净利率从11.47%提升至19.10%,在中成药行业整体承压(行业平均净利率仅9.63%、行业ROE仅2.90%)的背景下显著跑赢同行。核心原因在于高毛利的心脑血管(83.13%)和骨骼肌肉(82.36%)两大板块收入占比持续提升,产品结构优化驱动盈利质量上行。扣非净利润已连续三年保持20%以上增速(2023年+25.35%、2024年+44.61%、2025年+28.69%),盈利成长性突出。
财务结构层面:资产负债率从2023年的48.43%降至2026Q1的39.93%,有息负债率从21.37%大幅降至12.57%,长期借款从1.53亿元清零至0,短期借款也从峰值5.31亿元压降至3.58亿元,去杠杆成效显著。货币资金有息负债比从31.74%提升至57.08%,偿债缓冲明显增厚。2025年经营现金流净额3.85亿元,是净利润的1.26倍,盈利”含金量”高。但需注意应收账款周转天数在2026Q1跳升至196.94天(季度数据口径差异),存货周转天数亦超1100天,反映中成药企业原材料储备和渠道账期的行业共性,需持续跟踪。
成长前景层面:2026Q1营收同比增长10.69%,结束了2025年全年收入微降的局面,在行业平均收入增速-1.56%的环境下逆势增长,拐点信号明确。公司在心脑血管口服制剂、骨科中成药、儿童药等细分领域具备品牌和渠道积累,随着医保目录调整落地、基层中医药服务能力提升以及公司营销改革深化,收入端有望维持温和增长。但需关注同行对标审计提示的”疑似错配”——当前8家中成药样本的行业基准质量为medium,公司净利率19.10%远超行业均值9.63%,这种超额盈利能力既可能来自产品结构优势,也需警惕高毛利能否持续。
治理与估值层面:公司为民营控股企业,管理层稳定,上市以来持续分红。当前PE(TTM)15.43倍,低于行业平均29.98倍,估值具备相对吸引力;但PB 2.73倍高于行业均值1.80,市场已给予一定的盈利质量溢价。综合来看,公司财务基本面扎实,但收入增速偏低(模型测算长期增速仅0.83%),属于”盈利质量优、成长弹性有限”的稳健型标的。
近期股价走势
日线:8月13日股价以涨停板报收10.77元,单日涨幅10.01%,换手率高达14.51%,量比4.59,成交额4.15亿元,放量突破特征明显。近5日主力资金净流入0.88亿元,资金面强劲。短期均线呈多头排列,涨停后股价脱离前期整理平台,上方需关注11.5-12.0元区间的历史套牢盘压力。
周线:周线级别近期呈现量价齐升态势,本周涨停大阳线有效突破多条周均线压制,MACD绿柱转红,周线级别反弹趋势确立。但周线级别仍处于2024年以来的大区间震荡格局中,尚未有效突破年线,中期趋势反转需进一步确认。
月线:月线级别股价经历2023年至2024年的调整后,在8-10元区间构筑底部平台,近期放量上攻带动月线KDJ金叉向上。长期看公司估值中枢随盈利能力提升而稳步上移,但月线级别布林带上轨12元附近构成较强压力。
情绪面分析
市场情绪短线明显升温。8月13日涨停伴随换手率14.51%的天量,显示短线资金积极介入,近5日主力资金净流入0.88亿元验证了资金面的正向变化。股东人数从2025年末的27900户降至2026Q1的24973户,季度降幅10.49%,筹码趋于集中,有利于股价稳定。从中成药板块整体看,2026年以来中药板块受政策支持(中医药振兴发展重大工程、医保目录中成药扩容)和国企改革主题催化,板块情绪较2024年有所回暖,但板块内部分化明显,资金更青睐业绩确定性强的标的。方盛制药连续三年扣非净利润高增,在板块中属于业绩兑现度较高的品种,容易获得资金关注。股吧和社交平台讨论热度近期明显上升,但需警惕涨停后短期获利回吐压力。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1营收增长10.69%、扣非净利润增长21.19%,业绩拐点明确2. 8月13日放量涨停,5日主力净流入0.88亿,资金面强劲3. 毛利率75.33%、净利率19.10%远超行业均值,盈利质量优异 |
| 核心风险 | 1. 中成药行业政策变化及集采降价风险2. 应收账款和存货周转天数偏高,运营效率待改善 |
近期重要事件
- 2026年4月:公司发布2026年一季报,营收4.63亿元同比增长10.69%,归母净利润0.88亿元(同比微降0.97%,受非经常性损益影响),扣非净利润0.86亿元同比增长21.19%,毛利率75.33%创近年新高。
- 2026年4月:公司披露2025年年报,全年营收17.46亿元,归母净利润3.06亿元同比增长21.13%,扣非净利润2.48亿元同比增长28.69%,连续三年扣非净利润增速超20%。
- 2026年8月13日:股价放量涨停,收报10.77元,换手率14.51%,成交额4.15亿元,近5日主力资金净流入0.88亿元,市场关注度显著提升。
- 股权质押:截至2026年4月30日,公司质押率为12.50%,质押次数5次,无限售股质押0.55万股,整体质押比例不高,平仓风险可控。
二、公司画像
发展历程
方盛制药的发展历程可分为三个主要阶段:
第一阶段:初创与积累期(2000-2014年)。公司前身为湖南方盛制药有限公司,成立于2000年前后,总部位于湖南省长沙市。初创时期以中成药仿制药和普药生产为主,逐步在心脑血管口服制剂、骨科用药等领域建立产品矩阵。公司核心产品血塞通分散片、蒙脱石散等陆续获批上市,依托湖南及周边省份的基层医疗市场积累了渠道资源和品牌认知。经过十余年的积累,公司于2014年12月5日在上海证券交易所主板上市(股票代码603998),正式登陆资本市场,为后续产能扩张和研发投入奠定资金基础。
第二阶段:上市后扩张与产品结构优化期(2015-2021年)。上市后公司利用募集资金加强产能建设,对心脑血管、骨科等核心治疗领域进行深耕,同时通过外延并购和自主研发拓展儿童药、呼吸系统用药等新品类。公司产品逐步进入国家医保目录和基药目录,销售网络从湖南本地向全国拓展。这一阶段公司收入规模从上市初期的数亿元增长至2021年的约15亿元水平,但受中成药行业政策调整、医保控费等因素影响,利润端出现一定波动。
第三阶段:盈利能力提升与高质量发展期(2022年至今)。2023年以来公司主动进行产品结构调整,加大高毛利的心脑血管和骨骼肌肉板块的市场推广力度,同时严格控制费用,销售费用率从2023年的40.39%降至2025年的34.59%。2023-2025年扣非净利润增速分别为25.35%、44.61%、28.69%,净利率从11.47%提升至17.54%,盈利质量显著改善。2026Q1毛利率进一步攀升至75.33%,标志着公司进入”产品结构升级+经营效率提升”双轮驱动的高质量发展阶段。
股权结构
- 实控人:张庆华先生为公司实际控制人,通过直接及间接方式持有公司股份,为公司创始人兼董事长,对公司经营决策具有控制权。
- 流通股占比:100.00%(总股本4.39亿股,全部为流通股)
- 前十大股东持股比例:根据公开信息,前十大股东合计持股比例约45%-50%,股权结构相对集中,管理层与股东利益绑定较好。机构投资者包括公募基金、社保组合等,整体治理结构较为规范。
- 质押情况:截至2026年4月30日,整体质押率12.50%,质押比例适中,平仓风险可控。
管理层
董事长:张庆华先生,公司创始人、实际控制人,担任董事长职务,持股比例位于前十大股东之列。张庆华先生具备医药行业多年经营管理经验,自公司创立以来带领企业从区域性药厂发展为上市中成药企业,在心脑血管和骨科中药领域具有深刻的行业理解和资源积累。任职年限超过20年,战略定力强,是公司长期发展的核心决策者。
总经理:公司总经理由资深医药行业经理人担任,负责日常经营管理,在药品生产、质量管控、市场营销等方面拥有丰富经验。管理层团队整体稳定,核心成员在公司任职多年,对公司产品和市场有深入理解。管理层通过直接持股和员工持股计划等方式与公司利益绑定,2023-2025年盈利能力持续提升也反映了管理层较强的经营执行力。
核心业务
- 主要产品/服务:公司主要产品涵盖心脑血管疾病用药(血塞通分散片等)、骨骼肌肉系统用药(跌打损伤类、骨科中成药)、儿童用药(小儿复方四维亚铁散等)、呼吸系统用药、妇科疾病用药、抗感染用药等多个治疗领域。公司拥有药品批准文号百余个,核心产品进入国家医保目录和基本药物目录。
- 应用领域/客群:产品主要应用于心脑血管疾病、骨科疾病、儿童健康、呼吸系统疾病等治疗领域,客户覆盖各级公立医院、基层医疗机构、零售药店等,销售网络以湖南为基地辐射全国。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 心脑血管疾病用药(血塞通系列等) | 国内口服血塞通制剂细分市场位居前列 | 细分领域前5 | 83.13% | 核心利润支柱,品牌认知度高,医保目录品种,患者粘性强 |
| 骨骼肌肉系统用药(骨科中成药) | 骨科口服中成药细分市场有一定份额 | 区域领先 | 82.36% | 高毛利板块,渠道覆盖广,产品疗效获临床认可 |
| 儿童用药(小儿复方四维亚铁散等) | 儿童营养补充剂细分市场占有一定份额 | 细分领域参与者 | 61.75% | 儿童药赛道政策受益,品种有差异化,增长潜力较大 |
| 呼吸系统用药 | 呼吸类中成药市场份额较小 | 区域品牌 | 74.94% | 毛利率较高,季节性需求明显,与公司渠道协同 |
| 妇科疾病用药 | 妇科中成药细分市场参与者 | 区域性品牌 | 73.62% | 毛利率高,产品线稳定,受众明确 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 心脑血管类中药新药/经典名方 | 临床前研究及申报阶段 | 2027-2028年 | 约50-80亿元 | 依托血塞通等核心品种的品牌和渠道,拓展心脑血管产品线深度 |
| 儿童药新品种研发 | 药学研究及申报阶段 | 2026-2027年 | 约30-50亿元 | 聚焦儿童营养和呼吸领域,享受儿童药审评审批政策红利 |
| 骨科中成药二次开发 | 上市后再评价及循证研究 | 持续推进 | 存量市场扩容 | 通过循证医学证据强化核心品种临床价值,延长产品生命周期 |
战略规划
公司当前战略围绕”聚焦核心治疗领域、优化产品结构、提升经营效率”展开。产能方面,公司固定资产从2023年的8.13亿元增至2026Q1的10.24亿元,在建工程从2.18亿元波动调整至0.94亿元,前期产能建设项目陆续转固,产能利用率稳步提升,为核心品种放量提供支撑。研发方面,2025年研发费用1.54亿元,占收入比8.82%,持续投入心脑血管、儿童药等领域的新品研发和已上市品种二次开发。营销方面,公司持续推进销售费用精细化管理,销售费用率从2023年的40.39%降至2025年的34.59%,同时加大对高毛利品种的推广资源倾斜。未来方向包括:(1)做大做强心脑血管和骨科两大核心板块,提升市场份额;(2)抓住儿童药政策机遇,培育第二增长曲线;(3)推进数字化营销和渠道下沉,拓展基层医疗市场;(4)通过外延并购丰富产品线,切入高潜力细分赛道。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 心脑血管疾病用药 | 6.33 | 36.26% | 83.13% |
| 骨骼肌肉系统用药 | 3.94 | 22.55% | 82.36% |
| 儿童用药 | 1.62 | 9.28% | 61.75% |
| 其他 | 2.54 | 14.55% | 41.95% |
| 呼吸系统用药 | 1.12 | 6.44% | 74.94% |
| 抗感染用药 | 0.73 | 4.17% | 37.28% |
| 妇科疾病用药 | 0.61 | 3.48% | 73.62% |
| 其他(补充) | 0.57 | 3.27% | 75.64% |
商业模式与市场地位
方盛制药的商业模式为”研发+生产+营销”一体化的中成药制造企业。公司通过自主研发和合作引进获取药品批准文号,在自有GMP生产基地完成制剂生产,再通过自建营销团队和经销商网络将产品销往各级医疗机构和零售药店。盈利主要来源于药品销售收入与生产成本之间的差价,高毛利的核心品种贡献了主要利润。
公司在心脑血管口服中成药和骨科中成药细分领域具备区域性市场地位,是湖南省内领先的中成药制造企业之一。血塞通分散片等核心品种在口服制剂细分市场具备一定的品牌认知度和医生用药习惯。但相较于云南白药、同仁堂、片仔癀等全国性中药巨头,公司整体规模偏小(2025年收入17.46亿元),品牌力主要集中在华中地区,全国化拓展仍有较大空间。公司的市场地位更多体现为”细分区域+细分品类”的专业化竞争者,而非行业龙头。
三、赛道分析
3.1 行业分析
中成药行业是中国医药卫生体系的重要组成部分,涵盖心脑血管、骨科、呼吸系统、儿科、妇科等多个治疗领域。根据国家统计局和医药行业协会数据,2025年中国中成药行业市场规模约6000-7000亿元,近五年复合增长率约3%-5%,行业整体进入成熟稳定增长阶段。
从行业周期看,中成药行业同时具备”消费属性”和”政策属性”:消费属性体现在部分品牌中药(如片仔癀、云南白药)具备消费品定价权和品牌溢价;政策属性体现在医保控费、集采、辅助用药目录等政策对行业格局影响深远。2023-2025年中成药行业经历了集采扩面、医保目录调整、辅助用药监控等政策冲击,行业整体收入增速放缓(2025年行业样本平均收入增速-1.56%,净利润增速-14.93%),部分企业业绩承压。但具备独家品种、循证医学证据和品牌护城河的龙头企业表现出较强韧性,行业分化加剧。
方盛制药所属的心脑血管中成药和骨科中成药均为中成药行业中的大品类。心脑血管中成药市场规模超过1000亿元,受益于人口老龄化和心血管疾病患病率上升,长期需求确定性强;骨科中成药市场规模约300-500亿元,在跌打损伤、骨关节炎等领域具备稳定的临床需求。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国中成药市场2025年规模约6500亿元,预计未来5年复合增长率约4%-6%。心脑血管中成药作为最大细分领域,市场规模约1200-1500亿元;骨科中成药约400亿元;儿童中成药约200-300亿元。
增长驱动因素:
- 人口老龄化加速:中国65岁以上人口占比已超过15%,心脑血管疾病、骨科疾病患病率随年龄增长显著上升,带动相关用药需求持续增长。
- 政策支持中医药发展:国家持续推进中医药振兴发展重大工程,基层中医药服务能力提升工程,中成药在医保目录中的数量和覆盖范围稳步扩大,为行业发展提供政策红利。
- 儿童药政策红利:国家鼓励儿童药研发和生产,儿童药享受优先审评审批、市场独占期等政策,儿童中成药市场增长快于行业平均。
- 消费升级与自我药疗:居民健康意识提升,零售药店终端中成药需求稳步增长,品牌OTC品种受益。
竞争格局:中成药行业竞争格局呈现”龙头集中、细分分散”特征。云南白药、片仔癀、同仁堂、白云山等全国性品牌企业占据高端市场和品牌OTC市场;在处方药领域,以岭药业、康缘药业、天士力、步长制药等企业凭借独家品种占据细分市场;区域性中小企业则在局部市场和普药领域竞争。方盛制药属于区域性中型企业,在心脑血管口服和骨科中成药细分市场面临众多竞争者。
政策环境:中成药集采常态化是最大政策变量。2025年以来全国性和省级中成药联盟集采持续扩面,部分品种降价幅度较大,对依赖单一品种的企业冲击明显。但公司核心产品血塞通分散片等口服制剂竞争格局相对较好,若以合理价格中标可实现以价换量。医保目录方面,2025年医保目录调整中中成药品种持续扩容,对具备临床价值的品种构成利好。
周期性影响:中成药行业整体需求刚性较强,周期性弱于化学原料药,但受医保政策周期和季节性疾病发病率影响存在一定波动。心脑血管疾病在冬春季高发,呼吸系统用药秋冬需求旺盛,公司收入存在一定季节性特征。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 方盛制药优劣势 | 昆药集团优劣势 | 华润三九优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 心脑血管用药 | 血塞通分散片口服剂型,毛利率83%,区域品牌力强,但规模偏小 | 血塞通注射剂龙头,品种齐全,规模大,但受辅助用药政策影响 | 心脑血管产品线丰富,品牌和渠道全国化,但毛利率相对较低 | 昆药集团在血塞通领域规模领先,方盛在口服剂型有差异化 |
| 骨科用药 | 骨科中成药毛利率82%,区域渠道扎实,但全国品牌力弱 | 骨科业务占比较小,非核心方向 | 骨科OTC品牌强(如壮骨关节丸),渠道覆盖广 | 华润三九品牌和渠道占优,方盛在区域市场有竞争力 |
| 儿童用药 | 儿童药毛利率62%,有一定品种基础,但规模小 | 儿童药布局较少 | “999”品牌儿童药系列全国知名,渠道力极强 | 华润三九在儿童OTC领域绝对领先,方盛差距明显 |
| 综合规模与渠道 | 2025年收入17.46亿,以华中为基地,全国化进行中 | 2025年收入约80-90亿,全国化布局,华润系资源 | 2025年收入超200亿,全国性品牌和渠道龙头 | 方盛规模最小,但灵活性高,增长弹性较大 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在口服血塞通制剂和骨科中成药领域具备一定的工艺积累和产品开发能力,拥有多个药品批准文号,但相较于中药龙头企业缺乏绝密级配方和国家级保密品种,技术壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐ | 公司以湖南为基地深耕基层医疗和零售渠道多年,在华中地区具备较强的渠道覆盖和终端推广能力,但全国化渠道网络尚在建设中,与全国性龙头相比渠道广度和深度有差距 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 血塞通分散片等核心品种在细分市场有一定品牌认知度,公司在湖南省内品牌声誉良好,但缺乏全国性知名品牌和绝密级中药品种,品牌溢价能力有限 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 公司综合毛利率75.33%高于行业均值55.80%,核心品种毛利率超82%,反映出较强的产品定价能力和成本控制能力,规模虽小但盈利效率突出,成本控制和费用管理能力较强 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人张庆华先生深耕医药行业20余年,管理层稳定,战略聚焦,2023-2025年主动优化产品结构、压降费用率,扣非净利润连续三年高增,展现出优秀的经营执行力和股东回报意识 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1、2025Q1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 30.56 | 31.50 | 30.56 | 32.67 | 30.81 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 2.54 | 1.87 | 2.76 | 3.08 | 2.29 |
| 应收账款 | 2.50 | 2.91 | 2.49 | 2.50 | 2.10 |
| 存货 | 3.51 | 3.86 | 3.39 | 3.76 | 3.28 |
| 固定资产 | 10.24 | 9.23 | 10.35 | 8.29 | 8.13 |
| 在建工程 | 0.94 | 1.75 | 0.84 | 2.62 | 2.18 |
| 商誉 | 2.65 | 2.69 | 2.65 | 2.69 | 2.74 |
| 总负债 | 12.20 | 13.91 | 12.53 | 15.32 | 14.92 |
| 短期借款 | 3.58 | 4.72 | 3.44 | 5.31 | 3.09 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.89 | 0.00 | 1.47 | 1.53 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.26 | 0.03 | 0.66 | 0.03 | 1.97 |
| 应付账款 | 1.64 | 2.48 | 1.71 | 2.44 | 2.46 |
| 预收账款及合同负债 | 0.39 | 0.29 | 0.34 | 0.36 | 0.39 |
| 净资产(亿元) | 17.34 | 16.66 | 17.12 | 16.23 | 14.58 |
| 少数股东权益(亿元) | 1.01 | 0.93 | 0.91 | 1.12 | 1.31 |
| 资产负债率(%) | 39.93 | 44.14 | 41.00 | 46.89 | 48.43 |
| 有息负债率(%) | 12.57 | 17.90 | 13.39 | 20.85 | 21.37 |
| 货币资金有息负债比(%) | 57.08 | 33.21 | 67.49 | 45.28 | 31.74 |
| 流动比 | 0.90 | 0.83 | 0.88 | 0.88 | 0.74 |
| 速动比 | 0.59 | 0.51 | 0.59 | 0.59 | 0.47 |
| 固定资产比(%) | 33.52 | 29.29 | 33.87 | 25.39 | 26.38 |
| 在建工程比(%) | 3.07 | 5.57 | 2.74 | 8.03 | 7.06 |
| 应收账款周转天数 | 196.94 | 254.35 | 52.05 | 51.39 | 46.99 |
| 存货周转天数 | 1120.84 | 1143.61 | 252.54 | 274.39 | 230.64 |
| 应付账款周转天数 | 523.91 | 735.30 | 127.21 | 178.18 | 172.70 |
| 总收入(亿元) | 4.63 | 4.18 | 17.46 | 17.77 | 16.29 |
| 利润总额(亿元) | 1.04 | 0.99 | 3.53 | 2.86 | 2.03 |
| 净利润(亿元) | 0.88 | 0.88 | 3.06 | 2.55 | 1.87 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.86 | 0.71 | 2.48 | 1.93 | 1.34 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.80 | 0.22 | 3.85 | 1.95 | 0.88 |
| 净现金流(亿元) | -0.57 | -1.23 | -0.28 | 1.14 | -2.01 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力持续改善,去杠杆成效显著。资产负债率从2023年的48.43%降至2026Q1的39.93%,累计下降8.50个百分点;有息负债率从21.37%大幅降至12.57%,降幅8.80个百分点。债务结构明显优化,长期借款从2023年的1.53亿元压降至2026Q1的零,短期借款也从2024年峰值5.31亿元降至3.58亿元,利息负担持续减轻,财务费用比从0.66%降至0.41%。货币资金有息负债比从31.74%提升至57.08%,2025年报口径更达67.49%,货币资金对有息负债的覆盖能力明显增强。不过流动比0.90、速动比0.59仍低于1,短期流动性偏紧,主要因存货和应收账款占用资金较多。
营运能力方面需关注季节性口径差异。年报口径下应收账款周转天数从2023年的46.99天微升至2025年的52.05天,存货周转天数从230.64天升至252.54天,应付账款周转天数从172.70天降至127.21天,整体营运效率基本稳定。但2026Q1季报口径下应收账款周转天数跳升至196.94天、存货周转天数达1120.84天,这主要是季度收入基数较小导致的年化计算口径差异,不宜直接与年报数据比较,需结合半年报进一步观察。商誉2.65亿元占净资产比例约15%,需关注潜在减值风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 4.63 | 4.18 | 17.46 | 17.77 | 16.29 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | -0.01 | 0.02 | 0.39 | -0.04 |
| 销售费用 | 1.64 | 1.41 | 6.04 | 7.03 | 6.58 |
| 管理费用 | 0.37 | 0.33 | 1.53 | 1.46 | 1.49 |
| 财务费用 | 0.02 | 0.03 | 0.11 | 0.12 | 0.11 |
| 研发费用 | 0.36 | 0.32 | 1.54 | 1.39 | 1.08 |
| 利润总额(亿元) | 1.04 | 0.99 | 3.53 | 2.86 | 2.03 |
| 净利润(亿元) | 0.88 | 0.88 | 3.06 | 2.55 | 1.87 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.86 | 0.71 | 2.48 | 1.93 | 1.34 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 10.69 | -4.62 | -1.75 | 9.15 | -9.12 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -0.97 | 25.74 | 21.13 | 39.10 | -34.64 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 21.19 | 31.41 | 28.69 | 44.61 | 25.35 |
| 毛利率(%) | 75.33 | 70.50 | 71.97 | 71.85 | 68.10 |
| 净利率(%) | 19.10 | 21.11 | 17.54 | 14.36 | 11.47 |
| 扣非净利率(%) | 18.55 | 16.94 | 14.23 | 10.86 | 8.20 |
| 财务费用比(%) | 0.41 | 0.79 | 0.64 | 0.70 | 0.66 |
| 财务成本率(%) | 0.41 | 0.79 | 0.64 | 0.70 | 0.66 |
| 投入资本回报率 | 5.13 | 5.37 | 18.38 | 16.57 | 13.12 |
| 净资产收益率(%) | 5.13 | 5.37 | 18.38 | 16.57 | 13.12 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力持续提升,表现亮眼。综合毛利率从2023年的68.10%稳步提升至2025年的71.97%,2026Q1进一步攀升至75.33%,三年累计提升7.23个百分点,主要得益于高毛利的心脑血管(83.13%)和骨骼肌肉(82.36%)板块收入占比提升以及产品结构优化。净利率从2023年的11.47%提升至2025年的17.54%,2026Q1达19.10%,扣非净利率从8.20%提升至14.23%,2026Q1达18.55%,盈利效率显著改善。ROE从2023年的13.12%提升至2025年的18.38%,投入资本回报率同步提升,资本回报效率优秀。
费用管控成效突出。销售费用从2024年的7.03亿元压降至2025年的6.04亿元,销售费用率从39.56%降至34.59%,在收入微降的情况下通过精细化营销实现降本增效;管理费用率稳定在8.7%左右;财务费用率从0.70%降至0.64%。研发费用从2023年的1.08亿元增至2025年的1.54亿元,研发费用率从6.63%提升至8.82%,研发投入持续加大,为长期发展蓄力。
成长能力方面,2025年收入同比微降1.75%,主要受中成药行业整体承压(行业收入增速-1.56%)影响,但扣非净利润同比增长28.69%,连续三年保持25%以上高增(2023年+25.35%、2024年+44.61%、2025年+28.69%),利润增长主要由毛利率提升和费用率下降驱动。2026Q1营收同比增长10.69%,扣非净利润增长21.19%,收入端恢复增长,”量利齐升”态势初现。但需注意2026Q1归母净利润同比微降0.97%,与扣非净利润增长21.19%形成反差,主要受非经常性损益波动影响,扣非口径更能反映真实经营趋势。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.80 | 0.22 | 3.85 | 1.95 | 0.88 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -0.53 | 0.01 | 0.82 | — | -1.97 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.84 | -1.46 | -4.94 | — | -0.92 |
| 净现金流(亿元) | -0.57 | -1.23 | -0.28 | 1.14 | -2.01 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 17.33 | 5.24 | 22.02 | 10.97 | 5.38 |
现金流健康度评价
公司经营现金流质量持续改善,造血能力增强。经营活动净现金流从2023年的0.88亿元增长至2025年的3.85亿元,占收入比从5.38%大幅提升至22.02%,2025年经营现金流是净利润3.06亿元的1.26倍,盈利”含金量”高,利润转化为现金的能力强。2026Q1经营现金流0.80亿元,同比增长263.6%(去年同期0.22亿元),经营现金流收入比17.33%,同比提升12.09个百分点,现金流改善趋势明确。
投资活动现金流方面,2025年净流入0.82亿元,主要系前期理财到期收回及在建工程投入减少所致;2026Q1净流出0.53亿元,主要用于固定资产投资。筹资活动现金流持续净流出,2025年净流出4.94亿元,主要系偿还银行借款和分配股利,体现了公司主动去杠杆和回报股东的财务策略。2024年投资和筹资现金流数据缺失,系财报采集口径问题。整体来看,公司经营现金流能够覆盖投资和偿债需求,现金流健康度良好。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 方盛制药 | 中成药行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 18.38% | 2.90% | +15.48pct |
| 毛利率 | 71.97% | 55.80% | +16.17pct |
| 净利率 | 17.54% | 9.63% | +7.91pct |
| 收入增长率 | -1.75% | -1.56% | -0.19pct |
| 资产负债率 | 41.00% | 28.80% | +12.20pct |
| 有息负债率 | 13.39% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 52.05 | 72.67 | -20.62天 |
| 存货周转天数 | 252.54 | 146.46 | +106.08天 |
| 财务费用比(%) | 0.64% | 0.06% | +0.58pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 22.02% | 3.47% | +18.55pct |
注:行业基准为8家中成药上市公司样本中位数(quality=medium),同行对标审计提示疑似错配,部分指标(如有息负债率)缺少行业均值数据。公司在ROE、毛利率、净利率、经营现金流等核心盈利指标上大幅领先行业平均,但资产负债率高于行业,存货周转天数偏长,应收账款管理优于行业。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率39.93%持续下降,有息负债率12.57%大幅改善,长期借款清零,但流动比0.90偏低,短期流动性偏紧 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转天数52天优于行业73天,但存货周转天数253天长于行业146天,反映原材料储备和库存管理压力 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 扣非净利润连续三年增速超25%,2026Q1收入恢复增长10.69%,但长期收入增速偏低,成长弹性有限 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率75.33%、净利率19.10%、ROE 18.38%均大幅领先行业均值,核心品种毛利率超82%,盈利能力突出 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年经营现金流3.85亿元是净利润1.26倍,经营现金流收入比22.02%远超行业3.47%,造血能力强 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-13 | 分析区间:2026.05.14 - 2026.08.13
K线走势分析
日线:8月13日股价以涨停板报收10.77元,单日涨幅10.01%,换手率高达14.51%,量比4.59,成交额4.15亿元,放量涨停突破特征明显。当日股价跳空高开后快速封板,尾盘未开板,买盘力量强劲。近5个交易日主力资金净流入0.88亿元,资金面持续向好。5日均线快速上穿10日、20日均线形成金叉,短期均线呈多头排列。日线级别支撑位在10.0元整数关口(前期平台上沿),压力位在11.5-12.0元区间(2024年以来震荡区间上沿及布林带上轨)。
周线:周线级别本周收出放量涨停大阳线,有效突破5周、10周、20周均线压制,周线MACD在零轴附近金叉向上,红柱初现,中期反弹趋势确立。但周线级别仍处于2023年以来的大区间震荡格局(8-12元),上方12元附近存在密集成交区和年线压力,需放量突破方能打开中期上行空间。周线支撑位在9.5元(20周均线附近)。
月线:月线级别股价在8-10元区间构筑底部平台后近期放量上攻,月线KDJ在低位金叉向上,MACD绿柱持续缩短即将金叉,长期趋势出现反转信号。但月线级别布林带上轨12元附近构成较强技术压力,且月线成交量需持续放大才能确认趋势反转。长期看,公司估值中枢随盈利能力提升而稳步上移,但12元以上套牢盘较重,突破需要基本面持续验证。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线快速上穿10日、20日均线金叉向上,股价站稳5日均线,分时均线多头排列,短期趋势向上;涨停封板坚决,趋势强势 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月13日换手率14.51%,量比4.59,成交额4.15亿元,较前一交易日显著放量,量价配合良好,资金介入明显;但高换手也意味着短线分歧加大 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴上方金叉,红柱放大,上涨动能充足;KDJ进入超买区间(J值偏高),短线有技术性回调需求;周线MACD金叉确认中期动能转强 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口向上,股价触及上轨后涨停,强势特征明显;筹码峰集中在9-10元区间,当前价位获利盘较多,11.5-12元存在历史套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.88亿元,8月13日涨停日大单净买入显著,机构和游资合力做多,资金面向好;股东人数季度减少10.49%,筹码趋于集中 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | A股市场整体震荡,医药板块受政策支持预期催化,资金关注中报业绩确定性强的品种 | 中性偏正面,医药防御属性凸显,业绩高增品种获资金青睐 |
| 行业 | 中医药振兴发展政策持续推进,中成药集采趋于温和,医保目录调整利好临床价值品种 | 正面,政策面改善支撑板块估值修复,公司核心品种受益 |
| 个股 | 8月13日放量涨停,近5日主力净流入0.88亿,股东人数减少10.49%筹码集中,2026Q1扣非净利润增长21.19% | 强烈正面,业绩拐点+资金共振推动股价涨停,短线情绪高涨 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-14,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 18.48% | 采用行业平均净利率9.63%与客户加权净利率(2026Q1净利率19.10%×60%+2025年净利率17.54%×40%=18.48%)孰高确定,18.48%落在成长型行业下限12%与上限30%之间,取18.48% |
| 行业平均利润率 | 9.63% | 8家中成药上市公司样本中位数(quality=medium) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 29.98, 公司动态PE 15.43)=15.43,钳制到成长型上限15,取15.00 |
| 行业平均市盈率 | 29.98 | 8家中成药上市公司样本中位数 |
| 本年收入预测 | 18.09亿 | 最近季度收入4.63×4×60% + 最近年度收入17.46×40% = 11.11 + 6.98 = 18.09亿 |
| 收入增长率 | 0.83% | 采用行业平均增长率-1.56%与客户加权增长率(季度10.69%×40%+年度-1.75%×60%=3.21%)的平均值(−1.56%+3.21%)/2=0.83%,落在成长型[0,30%]区间内 |
| 行业平均增长率 | -1.56% | 8家中成药上市公司样本中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +11.37% | 基本面绝对分 37.885分 ÷ 100 × 30% = +11.37%(模块一基础-7.91分 + 模块二运营11.93分 + 模块三财务33.86分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +16.16% | 技术面绝对分 32.33分 ÷ 100 × 50% = +16.16%(趋势16.76分 + 量能5.0分 + 动能9.26分 + 波动0.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.60% | 情绪面绝对分 8.0分 ÷ 100 × 20% = +1.60%(关注方向positive、5日涨跌14.45%、资金净额率;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 19.66亿 | 本年收入预测18.09亿 × (1 + 0.83%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 54.49亿 | 10年后目标收入19.66亿 × 目标利润率18.48% × 目标市盈率15.00 |
| Part B(增长红利) | 34.71亿 | 本年收入预测18.09亿 × 目标利润率18.48% × ((1+0.83%)^10 - 1) / 0.83% |
| 未来估值 | ¥20.32 | (Part A 54.49亿 + Part B 34.71亿) / 总股本4.3908亿股 |
| 折现估值 | ¥8.42 | 未来估值20.32 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 18.48%) |
| 最终理想买入价 | ¥11.07 | 折现估值8.42 × (1 + 11.37%) × (1 + 16.16%) × (1 + 1.60%) |
投资逻辑
方盛制药的投资逻辑建立在”盈利质量优异、产品结构优化、财务风险下降”三大支柱之上,但需正视长期成长空间有限的约束。
第一,核心品种高毛利优势稳固。心脑血管疾病用药(毛利率83.13%)和骨骼肌肉系统用药(毛利率82.36%)两大板块合计贡献58.81%的收入,是公司利润的核心来源。血塞通分散片等口服制剂在心脑血管中药细分市场具备品牌和渠道壁垒,毛利率远超行业均值。随着公司持续加大高毛利品种推广力度,产品结构优化驱动毛利率从2023年68.10%提升至2026Q1的75.33%,这一趋势在短期内有望延续。
第二,费用管控和经营效率提升释放利润弹性。销售费用率从2023年40.39%降至2025年34.59%,叠加财务费用率下降和规模效应,扣非净利润连续三年增速超25%。2026Q1营收恢复增长10.69%,在中成药行业整体负增长的背景下逆势扩张,验证了公司经营改善的可持续性。经营现金流3.85亿元是净利润的1.26倍,盈利质量扎实。
第三,财务结构持续优化降低风险。资产负债率从48.43%降至39.93%,有息负债率从21.37%降至12.57%,长期借款清零,偿债压力显著减轻。资产负债表修复为公司后续研发投入和并购整合提供了空间。
但需关注三大制约因素:一是收入增速偏低,模型测算长期增长率仅0.83%,公司缺乏全国性大品种,成长天花板明显;二是同行对标审计提示疑似错配,行业基准质量为medium,公司19.10%的净利率远超行业9.63%,高盈利能否持续需验证;三是中成药集采政策不确定性,核心品种若被纳入集采可能面临降价压力。综合来看,公司属于”盈利质量优、成长弹性有限”的稳健型标的,适合追求确定性收益的中长期投资者。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 政策风险 | 中成药集采常态化推进,若公司核心品种血塞通分散片等被纳入国家或省级联盟集采,可能面临中标降价40%-60%的压力,直接影响毛利率和盈利水平;医保目录调整、辅助用药目录等政策也可能对部分品种销售产生限制 | 高 |
| 经营风险 | 公司收入规模偏小(2025年17.46亿元),产品结构相对集中,心脑血管和骨科两大板块占比近六成,若核心品种市场竞争加剧或出现替代品,将对业绩产生较大冲击;新药研发周期长、投入大,在研管线存在失败或延迟上市风险 | 中 |
| 财务风险 | 应收账款和存货周转效率有待改善,2025年存货周转天数253天显著长于行业均值146天,存货跌价和渠道库存积压风险需关注;商誉2.65亿元占净资产约15%,被收购资产若经营不达预期可能面临减值;流动比0.90偏低,短期流动性偏紧 | 中 |
| 市场风险 | 8月13日放量涨停后换手率高达14.51%,短线获利盘较多,KDJ进入超买区间,存在技术性回调压力;当前股价10.77元已接近期末模型测算的理想买入价11.07元,估值安全边际有限;中成药板块整体估值受政策和市场情绪影响波动较大 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥10.77 vs 最终理想买入价 ¥11.07 → 合理(+2.8%)
核心投资逻辑
方盛制药是一家盈利质量优异的区域性中成药企业,核心投资逻辑在于”高毛利产品结构+费用效率提升+财务风险下降”三重驱动下的利润持续释放。公司心脑血管(毛利率83.13%)和骨科(毛利率82.36%)两大核心板块构筑了坚实的盈利基础,2023-2025年扣非净利润分别增长25.35%、44.61%、28.69%,2026Q1在行业负增长背景下营收逆势增长10.69%、扣非净利润增长21.19%,经营拐点明确。资产负债率从48.43%降至39.93%,有息负债率从21.37%降至12.57%,财务结构持续优化。2025年经营现金流3.85亿元是净利润的1.26倍,盈利”含金量”高。当前PE(TTM)15.43倍低于行业均值29.98倍,三因子模型测算理想买入价11.07元,当前股价处于合理区间。但需注意公司长期收入增速偏低(模型测算0.83%)、中成药集采政策风险以及存货周转偏慢等制约因素,整体属于稳健型配置标的。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,涨停后短线惯性上冲,但需警惕技术性回调
- 压力位:¥11.50
- 支撑位:¥10.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 当前股价处于合理估值区间上沿,不建议追高涨停板;若回调至10.0元附近(理想买入价以下)可考虑分批建仓,仓位控制在总资金的10%-15% |
| 持有 | 可继续持有,关注11.5元压力位能否放量突破;若未能有效突破且放量滞涨,可考虑部分止盈锁定利润;中线持有需跟踪中报业绩和集采政策进展 |
| 被套 | 若持仓成本在12元以上,可在10元附近逢低补仓摊薄成本,反弹至11.5元附近减仓;公司基本面扎实,长期价值明确,但需耐心等待估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...