长源东谷(603950.SH)康明斯链上的缸体缸盖隐形冠军,柴油发电弹性与54倍PE的赛跑(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥39.45
一、核心摘要
长源东谷(襄阳长源东谷实业股份有限公司)是国内柴油发动机核心零部件细分领域的专业化制造商,主营柴油发动机缸体、缸盖、连杆三大铸件机加产品,深度绑定福田康明斯、东风康明斯、西安康明斯、东风商用车、广西玉柴、中国重汽、上汽菲亚特红岩、上柴、新柴等头部发动机整机厂,是康明斯体系内缸体缸盖的核心一级供应商。公司2001年成立于湖北襄阳,2020年5月在上交所主板上市,现有员工约2648人,下设北京、武汉、襄阳三家长源朗弘子公司及一家物流公司。
经营层面,公司2023-2025年进入高速成长期:营收从14.72亿元增至22.55亿元,2024、2025年增速分别为30.38%、17.49%;归母净利润从2.19亿元增至3.89亿元,2025年同比大增69.06%;毛利率稳定在26%-27%,净利率从12.0%提升至17.25%,盈利质量显著优于汽车配件行业平均(行业净利率约6.6%)。2026年上半年收入10.14亿元(-2.03%),归母净利润1.67亿元(+1.66%),经营现金流净额3.09亿元(+45.2%),增速换挡但盈利韧性仍在。
市场层面,公司2025年以来因”商用车复苏+柴油发电机组/AI数据中心备用电源需求”预期被资金反复挖掘,股价从2024年末约17元最高涨至2026年中的84元上方,当前股价65.13元,对应总市值211亿元、PE(TTM)53.89倍、PB 6.73倍,估值已大幅透支基本面。经独门估值模型测算,长期合理价值32.56元,三因子调整后最终理想买入价39.45元,当前股价高估约39.4%。
重要标签:湖北 | 汽车配件(汽车零部件)| 民营 | 康明斯供应链、柴油发动机缸体缸盖、商用车、数据中心备用电源、发电机组、回购概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥65.13 | 涨跌幅 | -0.63% |
| 总市值(亿) | 211.11 | 市净率 | 6.73 |
| 市盈率(TTM) | 53.89 | 换手率(%) | 10.60 |
| 量比 | 1.51 | 成交额(亿) | 8.29 |
| 流动股占比(%) | 99.92 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 无公开数据 | 融券余额 | 无公开数据 |
| 股东人数季度变化(%) | -5.55 | 5日资金净流入 | +2.66亿 |
| 资产总额(亿) | 60.83 | 净资产(亿元) | 31.39 |
| 有息负债率(%) | 19.06 | 财务费用比(%) | -0.13 |
| 总收入(亿元) | 10.14(H1) | 营业收入同比(%) | -2.03 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.53(H1) | 扣非净利润同比(%) | -1.99 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.09 | 经营活动净现金流收入比(%) | 30.48 |
| 毛利率(%) | 25.63 | 扣非净利率(%) | 15.12 |
基本面总体评价
长源东谷是一家”小而美”的发动机核心零部件精密制造企业,基本面在汽车零部件板块中属于中上水平,但当前股价已远超基本面支撑。
股东背景与治理:公司为湖北襄阳民营企业,创始人李佐元任董事长,李从容任总经理,家族控股色彩鲜明;前十大股东合计持股约67.96%,股权高度集中,控股股东与上市公司利益一致;质押率为0,无股权质押风险。2026年8月公司推出1.5亿-3亿元回购计划(回购价上限70元/股),并取得中信银行襄阳分行不超过2.7亿元的股票回购专项贷款承诺函,彰显管理层对公司价值的维护意愿,但也侧面说明公司对股价波动的关注。
经营与财务:公司是康明斯体系缸体缸盖核心供应商,客户结构优质且粘性强。2023-2025年营收CAGR约24%,归母净利润CAGR约33%,2025年净利率17.25%、ROE 13.66%,大幅高于行业平均(行业净利率6.62%、ROE 5.60%),经营现金流/收入比常年维持在18%-30%,盈利质量扎实。资产负债率48.08%处于行业中位,有息负债率19.06%,货币资金7.01亿对有息负债覆盖约六成,偿债压力可控。短板在于营运效率:应收账款周转天数257天、存货周转天数321天(半年口径),显著慢于行业(94天/88天),反映整机厂客户强势、议价地位偏弱,重资产铸件模式下资金占用大。
成长前景:传统商用车柴油发动机业务随重卡周期波动,2026H1收入已小幅下滑2%,高增长阶段基本结束;新看点在于柴油发电机组缸体缸盖受益于AI数据中心备用电源需求爆发,以及公司在广西合资设立电力设备公司向发电机组产业链延伸,但新业务尚未在报表中形成规模贡献。
估值层面:当前PE(TTM)53.89倍,远高于汽车配件行业平均24.9倍和公司自身历史中枢,模型测算长期合理价值仅32.56元,三因子调整后理想买入价39.45元,当前价位安全边际为负。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价累计上涨约14.18%,主力资金净流入2.66亿元,8月27日成交额放大至8.29亿元、换手率10.6%、量比1.51,短线资金博弈激烈。股价在60-70元区间高位震荡,5日均线拐头向上但上方70元(回购价上限)附近套牢与心理压力沉重,短线支撑位约58-60元。
周线:周线级别看,股价自2025年三季度启动主升浪,从25元附近一路拉升至84元高点后回落至65元,累计涨幅巨大,周MACD在高位反复钝化,KDJ从超买区回落,中期处于主升浪后的高位消化阶段,60周均线(约45-50元)为中期强弱分水岭。
月线:月线级别2025年以来连续收出大阳线,股价从17元涨至最高84元、最大涨幅近4倍,月线乖离率极大,布林带上轨外运行后回归,长期看估值回归压力随时间累积。
情绪面分析
市场情绪呈现明显的”题材驱动”特征。宏观层面,AI算力基建与数据中心建设持续高景气,柴油发电机组作为数据中心备用电源需求超预期,成为市场反复炒作的主线之一;行业层面,商用车板块2026年上半年销量数据平淡,传统柴油车零部件缺乏板块性行情,资金主要围绕”数据中心电源”映射标的交易;个股层面,公司8月密集公告回购计划、回购专项贷款、广西电力设备合资公司,题材催化密集,股东户数二季度减少5.55%至13742户,筹码趋于集中,但二季度机构投资者持股家数有所减少,显示部分机构在高位兑现。股吧与短线资金关注度高,换手率长期维持在10%左右,典型的高波动题材股交易结构。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 近5日主力净流入2.66亿、股东户数减少5.55%,资金面与筹码面偏强2. 回购计划(1.5-3亿、价上限70元)与数据中心发电机组题材提供短期催化3. 但PE 53.89倍远超行业24.9倍,模型测算高估约39%,中报收入已转负,高位追涨风险大 |
| 核心风险 | 1. 数据中心发电机组业务贡献尚小,题材兑现不及预期将引发估值回撤2. 重卡/商用车周期下行导致传统业务量价齐跌 |
近期重要事件
- 2026年8月6日:公司公告拟以集中竞价方式回购股份,回购金额不低于1.5亿元、不超过3亿元,回购价格不超过70元/股,期限3个月,用于维护公司市场价值及股东权益。
- 2026年8月4日:公司公告取得中信银行襄阳分行《贷款承诺函》,同意为公司回购股份提供不超过2.7亿元专项贷款支持,有效期三年,为市场首批”回购增持再贷款”类工具落地案例之一。
- 2026年8月4日:公司与合作方在广西共同投资设立电力设备新公司(企查查股权穿透显示由长源东谷等共同持股),向发电机组/电力设备产业链延伸,呼应数据中心备用电源需求。
- 2026年8月12日:公司公告已累计回购9.83万股(占总股本0.03%),回购金额567万元,价格区间57.52-57.81元/股。
- 2026年8月26日:公司发布2026年半年报,营业收入10.14亿元(-2.03%),归母净利润1.67亿元(+1.66%),扣非净利润1.53亿元(-1.99%),经营活动现金流净额3.09亿元(+45.2%)。
二、公司画像
发展历程
- 第一阶段(2001-2010年):创业奠基与康明斯认证突破。公司前身襄阳长源东谷实业有限公司于2001年12月19日在湖北襄阳成立,依托襄阳汽车产业集群(东风汽车大本营)切入柴油发动机零部件铸造与机加领域。经过多年工艺积累,公司先后通过IATF16949国际汽车工业质量体系认证和ISO14001环境管理认证,并取得福田康明斯、东风康明斯等大型发动机整机厂的合格供应商认证,完成从地方小厂到康明斯体系供应商的关键跃迁。
- 第二阶段(2011-2019年):股份制改造与产能扩张。2011年10月公司整体变更为股份有限公司,随后持续投入缸体、缸盖自动化产线建设,固定资产从早期数千万元扩张至上市前的16亿元级别;客户矩阵扩展至东风商用车、广西玉柴、中国重汽杭州发动机、上汽菲亚特红岩、西安康明斯、上柴、新柴等头部整机厂,确立”缸体+缸盖+连杆”三大核心产品格局,并设立北京、武汉、襄阳长源朗弘子公司布局区域配套。
- 第三阶段(2020年至今):上市融资与新赛道延伸。2020年5月26日公司在上交所主板上市(发行价15.81元,发行5788万股,募资净额8.84亿元),募投项目投向发动机核心零部件产能升级。2021-2025年受益商用车国六排放升级与出口景气,营收从14.72亿元(2023年)增至22.55亿元(2025年),净利润从2.19亿元增至3.89亿元。2026年公司在广西合资设立电力设备公司,将缸体缸盖铸造能力向柴油发电机组/数据中心备用电源领域延伸,并推出1.5-3亿元股份回购计划,进入”传统主业稳盘+电源新业务拓局”的新阶段。
股权结构
- 实控人:李佐元家族(李佐元任董事长,李从容任总经理/总裁),为公司创始人家族,通过直接及间接方式合计控制公司约50%以上股份(家族为单一最大控制方,前十大股东合计持股67.96%)
- 流通股占比:99.92%(总股本3.24亿股,流通股3.24亿股,无限售压力)
- 前十大股东持股比例:约67.96%(截至2026-06-30),股权高度集中,机构投资者合计持股约8.91%(38家机构披露持股2886.49万股,截至2026-08-26)
- 质押率:0.00%,无股权质押
管理层
董事长:李佐元,公司创始人、法定代表人,持股情况:李佐元家族通过直接持股及控股主体合计控制公司约50%以上股份(前十大股东合计持股67.96%,李佐元为实际控制人),其本人深耕发动机零部件制造行业二十余年,带领公司从襄阳地方铸件厂发展为康明斯体系核心供应商,是公司技术路线与客户资源的奠基者。
总经理(总裁):李从容,李佐元家族核心成员,与家族共同构成公司实际控制人,合计家族持股约50%以上;其负责公司日常经营管理,伴随公司完成2011年股份制改造、2020年上市及多轮产能扩张,任职年限超过15年,管理团队稳定。董秘为刘网成,负责资本市场事务;公司核心管理团队多在公司任职十年以上,制造业运营经验丰富,管理层与控股股东利益高度一致。
管理层整体稳定性强,上市以来未出现核心高管集体变动,2026年推出真金白银的回购计划并配套银行专项贷款,显示管理层对公司股价与经营的信心。
核心业务
- 主要产品/服务:柴油发动机缸体、缸盖、连杆三大核心铸件及机加产品,其中缸体、缸盖为柴油发动机上单体价值量最大、加工精度要求最高的结构件之一;公司具备从铸造到精密机加的一体化制造能力。
- 应用领域/客群:产品配套商用车(重卡、中卡)柴油发动机、工程机械发动机及柴油发电机组发动机;核心客户包括福田康明斯、东风康明斯、西安康明斯(康明斯体系三大合资公司)、东风商用车、广西玉柴、中国重汽集团杭州发动机、上汽菲亚特红岩动力、上海柴油机、浙江新柴等大型整机厂。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 缸体 | 康明斯在华体系核心供应商,重卡缸体细分市占率居前(约个位数百分比) | 国内独立第三方柴油发动机缸体第一梯队 | 31.22%(2025年) | 价值量最高、铸造+机加一体化,重资产产线壁垒高,客户认证周期长 |
| 缸盖 | 康明斯/玉柴体系主力供应商 | 缸盖细分第一梯队 | 23.22%(2025年) | 气道/水套结构复杂,良品率与交付能力构成门槛,规模效应显著 |
| 连杆 | 配套多家整机厂 | 第二梯队(占收入比仅5%) | 16.30%(2025年) | 成熟工艺产品,作为产品线补充,毛利率相对较低 |
| 发电机组/电力设备相关(新) | 广西合资电力设备公司刚设立 | 培育期 | 暂无数据 | 依托缸体缸盖铸造能力切入数据中心备用发电机组赛道,弹性方向 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 大功率柴油发电机组缸体缸盖(数据中心备用电源方向) | 客户对接/产能适配阶段 | 2026-2027年逐步放量 | 国内数据中心柴油发电机组市场随AI算力建设高速扩张,备用电源整机市场规模超百亿元 | 公司2025年研发费用1.35亿元,重点投向大功率机型铸件工艺;广西电力设备合资公司为落地载体 |
| 国六/非道路四阶段发动机升级机型配套 | 批量供货/迭代中 | 已配套、持续迭代 | 商用车+工程机械排放升级带来存量替换需求 | 与康明斯、玉柴同步开发,确保新一代机型定点份额 |
| 新能源汽车电附件/电池零配件(经营范围储备) | 技术储备阶段 | 视客户定点而定 | 新能源车零部件市场空间大但竞争激烈 | 经营范围已纳入”电池零配件生产、新能源汽车电附件销售”,目前无规模收入 |
战略规划
公司坚持”以发展发动机核心零部件生产为主体”,以”长于品质,源于专业”为经营理念,目标是成为国际知名、行业领先的数字化、智能化高端制造企业。产能方面,公司固定资产22.30亿元、在建工程6.76亿元(占总资产11.12%),2023年以来在建工程持续高位(4.51亿→4.31亿→5.43亿→6.76亿),对应康明斯新机型及大功率发电机组产品的产能储备,资本开支持续但经营现金流(2025年5.29亿)基本可覆盖。新方向上,公司2026年在广西合资设立电力设备公司,把数十年发动机缸体缸盖铸造能力迁移至发电机组产业链,承接AI数据中心备用电源需求;经营范围同步纳入电池零配件、新能源汽车电附件,保留向新能源延伸的期权。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 缸体 | 12.57 | 55.71% | 31.22% |
| 缸盖 | 7.97 | 35.32% | 23.22% |
| 连杆 | 1.14 | 5.04% | 16.30% |
| 其他 | 0.34 | 1.51% | 8.41% |
| 其他(补充) | 0.54 | 2.39% | 18.57% |
商业模式与市场地位
公司商业模式为典型的Tier 1精密零部件配套模式:与下游整机厂签订长期框架协议,按客户订单组织”铸造+机加”一体化生产,产品定点后随整机机型生命周期持续供货(通常5-10年),具备”认证难、切换难、粘性强”的特征。公司是国内少数能同时进入康明斯在华三大合资公司(福田康明斯、东风康明斯、西安康明斯)供应体系的独立第三方缸体缸盖厂商,在重卡柴油发动机缸体缸盖细分市场处于第一梯队,行业地位清晰但细分赛道天花板受限于柴油发动机整机产量。盈利模式上,公司赚取铸造与精密加工的制造附加值,2025年毛利率26.99%、净利率17.25%,在重资产铸件行业中属于较高水平,主要靠康明斯体系订单的稳定性、规模效应和良品率控制实现。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为柴油发动机核心零部件(缸体、缸盖、连杆)制造,下游主要对应商用车(重卡为主)、工程机械、农业装备及柴油发电机组。行业周期属性明显:重卡销量是核心景气锚,国内重卡年销量在100万-150万辆区间周期性波动(2020-2021年高峰超130万辆/年,2022-2023年回落至约90-110万辆,2024-2025年随出口与更新需求温和复苏)。柴油发动机缸体缸盖单车(单台发动机)配套价值量高,一台重卡发动机缸体缸盖合计价值数千元,且发动机厂自建铸件产能比例有限,独立第三方供应商享有稳定配套份额。
当前行业周期位置:商用车板块在2024-2025年经历国六切换后的修复性增长后,2026年上半年进入平稳期,公司2026H1收入同比小幅下降2.03%,印证传统主业增速换挡;行业平均收入增速约5.48%、净利润增速-5.68%(8家可比样本),行业整体增长平淡。最大的边际变化来自柴油发电机组需求:AI数据中心单机柜功率密度大幅提升,备用柴油发电机组成为数据中心标配,全球及国内数据中心建设潮带动大功率柴油发电机组订单高增,发动机缸体缸盖作为发电机组发动机的核心铸件,需求外溢至公司这类具备大功率机型铸造能力的厂商。
3.2 市场分析
市场规模:国内商用车柴油发动机市场规模约千亿元级别,其中缸体缸盖连杆等核心铸件外协市场约百亿元级别;柴油发电机组方面,国内发电机组市场规模约300亿-500亿元/年,随AI算力基建、数据中心、工商业备用电源需求扩张,机构普遍预计数据中心备用电源相关市场未来3-5年复合增速在15%-25%。
增长驱动:(1)AI数据中心建设带动大功率柴油发电机组需求爆发,备用电源从”可选”变为数据中心强制配套;(2)商用车出口高景气,中国重卡及发动机出口持续增长,带动零部件外需;(3)国六/非道路四阶段排放升级推动发动机机型迭代,零部件定点重新洗牌;(4)发电机组”油改气”、天然气发动机等新机型带来铸件配套增量。
竞争格局与威胁:行业格局分两类对手——发动机整机厂自建铸件产能(如潍柴、玉柴自供部分缸体缸盖)和独立第三方零部件商(公司、中原内配、飞龙股份等)。威胁因素包括:重卡周期下行、天然气/电动替代长期压制柴油发动机需求、原材料(生铁、废钢、铝合金)价格波动、整机厂年降压力。
政策环境:商用车以旧换新、淘汰国四及以下老旧车辆政策支撑更新需求;”东数西算”与算力基建政策间接拉动数据中心备用电源需求;排放法规持续升级提高行业技术门槛,利好头部合规供应商。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 长源东谷优劣势 | 中原内配优劣势 | 飞龙股份优劣势 | 蠡湖股份优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 发动机缸体/缸盖 | 康明斯体系核心供应商,缸体缸盖一体化,2025年收入22.6亿、净利率17.25%,客户粘性极强;但客户集中度高、对整机厂议价弱 | 主营气缸套(全球龙头),缸体缸盖非主力,产品线重叠度低 | 以发动机水泵、排气歧管、涡轮壳为主,不直接竞争缸体缸盖 | 主营涡轮增压器壳体,压气机壳全球份额领先,不做缸体缸盖 | 缸体缸盖细分公司为独立第三方第一梯队,细分壁垒清晰 |
| 客户结构 | 深度绑定康明斯三杰+玉柴+重汽,单客户体量大 | 全球发动机厂广泛覆盖,客户分散度高 | 配套大众、通用、吉利及新能源客户,转型热管理快 | 配套霍尼韦尔、博格华纳等涡轮巨头,海外占比高 | 公司客户质量高但集中度风险大,同行客户更分散 |
| 新业务弹性 | 广西电力设备合资+数据中心发电机组预期,题材弹性大但尚未贡献收入 | 氢能、燃料电池及军工布局,多元化推进 | 新能源汽车热管理(电子水泵/阀)已成第二曲线,2025年放量 | 新能源汽车结构件、燃料电池空压机壳体转型中 | 飞龙股份新能源落地最实;公司发电机组弹性尚待验证 |
| 盈利质量 | 毛利率26.99%、净利率17.25%(2025年),ROE 13.66%,盈利水平在可比公司中居前 | 气缸套毛利率约25%,整体净利率中等 | 传统业务净利率低,热管理上量后改善 | 毛利率约20%-25%,净利率偏低 | 公司当前盈利质量最优,但估值也最贵(PE 53.9倍 vs 同行15-30倍) |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 具备铸造+精密机加一体化能力,通过IATF16949认证,缸体缸盖加工精度与良品率获康明斯体系长期认可,2025年研发投入1.35亿元(占收入6%),高新技术企业资质 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度进入福田康明斯、东风康明斯、西安康明斯三大康明斯合资公司及玉柴、重汽、东风供应链,发动机厂供应商认证周期长达2-3年,定点后随机型生命周期锁定订单,新进入者难以替代 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在商用车发动机零部件圈内拥有”康明斯核心供应商”口碑,但To B业务无消费端品牌,品牌溢价主要体现在客户招投标资质上 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 位于襄阳汽车产业集群,铸件原材料与人工成本相对沿海低,规模效应下缸体毛利率31%高于缸盖;但重资产模式折旧压力大,对整机厂年降议价能力弱,成本优势中等 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人家族控股、管理层稳定二十余年,战略上及时抓住康明斯配套与发电机组新方向,2026年推出1.5-3亿回购+2.7亿回购贷款,资本运作积极,与股东利益绑定较深 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 60.83 | 57.98 | 58.00 | 50.83 | 42.91 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 7.01 | 5.78 | 4.61 | 3.40 | 3.28 |
| 应收账款 | 7.16 | 6.82 | 7.67 | 8.52 | 4.38 |
| 存货 | 6.63 | 6.96 | 6.92 | 5.27 | 4.26 |
| 固定资产 | 22.30 | 20.51 | 23.32 | 21.32 | 16.91 |
| 在建工程 | 6.76 | 6.38 | 5.43 | 4.31 | 4.51 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债 | 29.24 | 29.86 | 27.69 | 23.73 | 17.91 |
| 短期借款 | 6.15 | 4.50 | 5.65 | 2.00 | 1.00 |
| 长期借款 | 4.62 | 5.44 | 4.52 | 4.86 | 4.78 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.82 | 1.56 | 0.72 | 0.56 | 0.33 |
| 应付账款 | 12.86 | 13.69 | 12.08 | 11.62 | 7.14 |
| 预收账款及合同负债 | 0.06 | 0.08 | 0.05 | 0.07 | 0.04 |
| 净资产(亿元) | 31.39 | 27.85 | 30.12 | 26.84 | 24.71 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.19 | 0.26 | 0.19 | 0.26 | 0.28 |
| 资产负债率(%) | 48.08 | 51.50 | 47.74 | 46.69 | 41.75 |
| 有息负债率(%) | 19.06 | 19.83 | 18.78 | 14.60 | 14.23 |
| 货币资金有息负债比(%) | 60.42 | 48.65 | 42.33 | 38.50 | 43.06 |
| 流动比 | 1.29 | 1.23 | 1.25 | 1.45 | 1.86 |
| 速动比 | 0.98 | 0.89 | 0.91 | 1.10 | 1.40 |
| 固定资产比(%) | 36.67 | 35.37 | 40.20 | 41.95 | 39.40 |
| 在建工程比(%) | 11.12 | 11.00 | 9.36 | 8.48 | 10.51 |
| 应收账款周转天数 | 257.56 | 240.56 | 124.16 | 162.03 | 108.46 |
| 存货周转天数 | 320.88 | 334.73 | 153.36 | 130.12 | 142.39 |
| 应付账款周转天数 | 622.13 | 658.16 | 267.73 | 286.86 | 238.74 |
| 总收入(亿元) | 10.14 | 10.35 | 22.55 | 19.20 | 14.72 |
| 利润总额(亿元) | 1.83 | 1.90 | 4.48 | 2.69 | 2.46 |
| 净利润(亿元) | 1.67 | 1.64 | 3.89 | 2.30 | 2.19 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.53 | 1.57 | 3.48 | 2.17 | 1.98 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 3.09 | 2.13 | 5.29 | 3.63 | 2.71 |
| 净现金流(亿元) | 1.66 | 1.12 | 2.00 | 0.51 | -3.50 |
偿债能力、营运能力评价:
公司资产负债率从2023年末的41.75%升至2026年中报的48.08%,三年抬升6.33个百分点,主要因产能扩张期短期借款从1.00亿元增至6.15亿元、长期借款维持在4.6亿元左右,有息负债率从14.23%升至19.06%,但仍低于汽车配件行业平均负债率48.32%的水平,整体杠杆温和。货币资金7.01亿元对总有息负债(约11.6亿元)覆盖率约60%,叠加2026年8月新获中信银行2.7亿元回购专项贷款授信,短期偿债无虞;流动比1.29、速动比0.98,处于制造企业安全区间下沿但趋势平稳。营运效率是明显短板:应收账款周转天数从2023年108天升至2026H1的258天(半年口径,年化后约130天),存货周转天数半年口径321天(年化约160天),均显著慢于行业均值(应收账款94天、存货88天),反映公司对康明斯、玉柴等强势整机厂议价能力弱、回款周期长,重资产铸件模式下营运资金占用大;不过应付账款周转天数更长(半年口径622天),公司对上游供应商占款能力强,部分对冲了应收存货的资金压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 10.14 | 10.35 | 22.55 | 19.20 | 14.72 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | 0.01 | 0.03 | 0.04 | -0.01 |
| 销售费用 | 0.09 | 0.06 | 0.14 | 0.12 | 0.17 |
| 管理费用 | 0.36 | 0.35 | 0.70 | 0.68 | 0.74 |
| 财务费用 | -0.01 | 0.08 | -0.12 | 0.08 | -0.10 |
| 研发费用 | 0.57 | 0.55 | 1.35 | 1.07 | 0.75 |
| 利润总额(亿元) | 1.83 | 1.90 | 4.48 | 2.69 | 2.46 |
| 净利润(亿元) | 1.67 | 1.64 | 3.89 | 2.30 | 2.19 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.53 | 1.57 | 3.48 | 2.17 | 1.98 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -2.03 | 33.52 | 17.49 | 30.38 | 31.92 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 1.66 | 72.07 | 69.06 | 5.37 | 118.51 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -1.99 | 67.81 | 60.85 | 9.30 | 136.26 |
| 毛利率(%) | 25.63 | 26.69 | 26.99 | 23.00 | 25.84 |
| 净利率(%) | 16.44 | 15.84 | 17.25 | 12.00 | 14.85 |
| 扣非净利率(%) | 15.12 | 15.12 | 15.45 | 11.28 | 13.46 |
| 财务费用比(%) | -0.13 | 0.76 | -0.54 | 0.39 | -0.68 |
| 财务成本率(%) | -0.13 | 0.76 | -0.54 | 0.39 | -0.68 |
| 投入资本回报率(%) | 约7.5 | 约8.0 | 11.6 | 7.8 | 9.0 |
| 净资产收益率(%) | 5.42 | 6.00 | 13.66 | 8.94 | 9.25 |
盈利能力、成长能力评价:
公司2023-2025年成长性突出:营收从14.72亿元增至22.55亿元,2024、2025年分别同比增长30.38%、17.49%;归母净利润从2.19亿元增至3.89亿元,2025年同比大增69.06%,扣非净利润增长60.85%,利润增速持续快于收入增速,主要得益于规模效应下毛利率从2024年23.00%回升至2025年26.99%、净利率从12.00%升至17.25%。但2026年上半年成长性明显换挡:收入10.14亿元同比下降2.03%(2025H1基数高达33.52%增长),扣非净利润同比下降1.99%,仅靠费用控制实现归母净利润微增1.66%,说明商用车周期见顶后传统主业进入平台期。盈利能力横向对比仍显著优于行业:2025年ROE 13.66% vs 行业5.60%,净利率17.25% vs 行业6.62%,毛利率26.99% vs 行业21.53%,盈利质量在汽车配件板块属上游。研发费用率约6%(1.35亿/22.55亿),财务费用为负(利息收入大于支出),费用管控良好。投入资本回报率约11.6%(2025年),重资产模式下回报中等偏上。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 3.09 | 2.13 | 5.29 | 3.63 | 2.71 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -1.58 | -3.83 | -5.29 | -4.20 | -6.83 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 0.14 | 2.82 | 2.01 | 1.07 | 0.62 |
| 净现金流(亿元) | 1.66 | 1.12 | 2.00 | 0.51 | -3.50 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 30.48 | 20.56 | 23.43 | 18.91 | 18.37 |
现金流健康度评价:
公司现金流质量扎实且持续改善:经营活动净现金流从2023年2.71亿元增至2025年5.29亿元,2026年上半年3.09亿元同比大增45.2%,经营净现金流/收入比从18.37%提升至30.48%,远高于行业均值2.22%(口径差异下仍显著占优),净利润现金含量充足。投资活动连续五年大额净流出(2023-2025年分别为-6.83亿、-4.20亿、-5.29亿元),对应固定资产与在建工程持续扩张,2026H1在建工程仍达6.76亿元,产能投资尚未止步;筹资活动现金流2024-2025年转正(+1.07亿、+2.01亿),主要靠银行借款弥补资本开支缺口,与负债率小幅上行相互印证。总体看,公司”经营造血+适度举债扩产”的资金链运转健康,但需关注扩产节奏与收入增速换挡之间的匹配——若发电机组新业务放量不及预期,新增产能折旧将压制利润率。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2025年报) | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 13.66% | 5.60% | +8.06pct |
| 毛利率 | 26.99% | 21.53% | +5.46pct |
| 净利率 | 17.25% | 6.62% | +10.63pct |
| 收入增长率 | 17.49% | 5.48% | +12.01pct |
| 资产负债率 | 47.74% | 48.32% | -0.58pct |
| 有息负债率 | 18.78% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 124.16 | 93.85 | +30.31天(弱于行业) |
| 存货周转天数 | 153.36 | 88.36 | +65.00天(弱于行业) |
| 财务费用比(%) | -0.54 | 0.34 | -0.88pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 23.43 | 2.22 | +21.21pct |
注:行业样本为8家汽车配件可比公司(中鼎股份、威迈斯、立中集团、大明电子、富特科技、云意电气、美湖股份、潍柴动力,质量标注low_fallback,对标以概念匹配为主,行业净利率/PE可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎看待)。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率48.08%与行业持平,有息负债率19%温和,货币资金7亿覆盖六成有息负债,获2.7亿回购贷款授信,无商誉减值风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐ | 应收258天/存货321天(半年口径)显著慢于行业94/88天,对整机厂议价弱,资金占用大,靠应付端占款对冲 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2023-2025年营收CAGR约24%、净利CAGR约33%,但2026H1收入转负(-2.03%),高增长阶段结束,发电机组新业务待兑现 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2025年净利率17.25%、ROE 13.66%、毛利率26.99%,全面大幅优于行业(6.62%/5.60%/21.53%),康明斯体系盈利质量高 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流5.29亿(2025)、净现金流/收入30.48%(2026H1),连续为正且持续改善,远优于行业2.22% |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.01.01 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:近5个交易日股价累计上涨约14.18%,主力资金净流入2.66亿元,8月27日收于65.13元(-0.63%),成交额8.29亿元、换手率10.6%、量比1.51,高位放量震荡明显。股价在8月上旬回购价格区间57.5-57.8元获得支撑后快速反弹,目前贴近70元回购价上限运行,短线支撑位58-60元(回购成本区+20日均线),压力位70元(回购上限+前高密集成交区),突破需成交量持续放大配合。
周线:周线级别看,股价2025年三季度自25元附近启动主升浪,2026年二季度最高冲至84.43元(对应中报披露的季末股价),随后回落至60元附近企稳反弹,最大回撤约30%。周MACD在零轴上方高位反复,红柱缩短后重新放大,KDJ中位金叉,中期仍处强势但上方70-84元套牢盘沉重,60周均线(约45-50元)为中期趋势生命线。
月线:月线级别2025年以来走出多根大阳线,股价从17元涨至最高84元、最大涨幅近4倍,月线布林带开口极大,股价从上轨外回落至中轨上方,长期乖离率仍处历史极值区域;月MACD红柱边际缩短,需警惕主升浪结束后长达数月的估值消化。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线上穿10日/20日均线形成短期多头排列,股价站稳5日线,但60日均线仍在下方55元附近,短期趋势向上、中期趋势待确认 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月27日换手率10.6%、量比1.51、成交额8.29亿,近5日量能持续放大,资金博弈激烈;高换手在高位既可能是接力也可能是派发,需警惕放量滞涨 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴上方金叉、红柱放大,KDJ在60-70强势区运行尚未超买;周线MACD高位钝化,动能指标短多中空 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带开口向上、股价沿上轨运行;筹码峰主要集中在55-65元(回购区+反弹平台),70元以上为前期高位套牢峰,支撑与压力清晰 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入2.66亿元,股东户数二季度减少5.55%至13742户,筹码趋于集中;但二季度披露持股机构减少超10家,机构与游资存在分歧 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | AI算力基建持续高景气,数据中心备用柴油发电机组需求超预期,国内4万亿级算力投资启幕 | 正面,公司作为大功率发动机缸体缸盖供应商被资金映射为”数据中心电源”受益标的,是本轮炒作核心逻辑 |
| 行业 | 商用车2026年上半年销量平淡,汽车配件行业半年报净利润平均增速-5.68%,重卡周期见顶回落 | 偏负面,传统主业缺乏板块性催化,行业增长仅5.48%,公司中报收入转负印证周期压力 |
| 个股 | 8月密集公告:1.5-3亿回购计划(价上限70元)、2.7亿中信回购专项贷款、广西电力设备合资公司、中报现金流+45% | 正面偏强,回购与新公司题材密集催化股价,但机构二季度减持显示部分资金借利好兑现 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 16.76% | 采用「行业平均净利率6.62%」与「客户最新季度净利率16.44%×60%+年度净利率17.25%×40%=16.76%」孰高确定;行业周期判定为成熟型,利润率钳制区间[8%,20%],16.76%落在区间内(注:行业对标质量low_fallback,行业净利率可能失真) |
| 行业平均利润率 | 6.62% | 8家汽车配件可比公司2025年净利率中位数(样本含中鼎股份、潍柴动力等,quality=low_fallback) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 24.91倍」与「公司动态PE 53.89倍」孰低得24.91,成熟型行业PE上限10倍,钳制后取10.00倍 |
| 行业平均市盈率 | 24.91 | 8家汽车配件可比公司平均PE(low_fallback样本,可能失真) |
| 本年收入预测 | 33.36亿 | 最近季度收入10.14×4×60% + 最近年度收入22.55×40% = 24.34 + 9.02 = 33.36亿 |
| 收入增长率 | 10.85% | 采用「行业平均增长率5.48%」与「客户季度增速-2.03%(为负取0)×40%+年度增速17.49%×60%=10.49%」的平均值,即(5.48%+10.49%)/2≈7.99%;因折现估值低于合理性区间下限,在成熟型[5%,15%]边界内谨慎调整至10.85%(边界内最小必要调整) |
| 行业平均增长率 | 5.48% | 8家汽车配件可比公司2025年收入同比增速均值 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +16.37% | 基本面绝对分 54.576分 ÷ 100 × 30% = +16.37%(模块一基础0.1分 + 模块二运营15.47分 + 模块三财务39.0分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +3.69% | 技术面绝对分 7.39分 ÷ 100 × 50% = +3.69%(趋势10.0分 + 量能-4.0分 + 动能19.0分 + 波动-10.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌14.18%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 93.45亿 | 本年收入预测33.36亿 × (1 + 10.85%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 156.62亿 | 10年后目标收入93.45亿 × 目标利润率16.76% × 目标市盈率10.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 92.83亿 | 本年收入预测33.36亿 × 目标利润率16.76% × ((1+10.85%)^10 - 1) / 10.85%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥76.96 | (Part A 156.62亿 + Part B 92.83亿) / 总股本3.2413亿股 = 249.45亿 / 3.2413亿股 |
| 折现估值 | ¥32.56 | 未来估值76.96元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 16.76%) |
| 最终理想买入价 | ¥39.45 | 折现估值32.56元 × (1 + 16.37%) × (1 + 3.69%) × (1 + 0.40%) |
合理性区间校验:当前股价65.13元,折现估值合理区间为[32.56元, 130.26元];初次测算折现估值26.31元低于区间下限,已在边界内将收入增长率由7.99%谨慎上调至10.85%(成熟型上限15%以内),折现估值32.56元落入区间下沿。行业对标质量为low_fallback(8家样本均为concept级匹配),目标利润率与估值结论需谨慎看待。
投资逻辑
长源东谷的投资逻辑围绕”传统主业的盈利质量”与”发电机组新业务的期权价值”两条线展开。第一,公司是康明斯在华三大合资公司缸体缸盖的核心一级供应商,2025年净利率17.25%、ROE 13.66%、经营现金流/收入23.43%,盈利能力大幅优于汽车配件行业平均(净利率6.62%),客户认证壁垒深厚、订单粘性强,传统主业提供稳定的利润底盘。第二,AI数据中心建设潮带动大功率柴油发电机组需求爆发,公司依托二十年大功率发动机铸件能力,通过广西电力设备合资公司向发电机组产业链延伸,若新业务在2026-2027年放量,有望打开第二成长曲线,这是当前市场给予53.89倍PE的核心预期。第三,1.5-3亿元回购(价上限70元)叠加2.7亿元银行回购专项贷款,对股价形成短期托底与情绪催化。但风险同样清晰:2026H1收入已同比转负(-2.03%),重卡周期下行压制传统业务;发电机组业务目前尚无收入贡献,题材兑现存不确定性;当前PE 53.89倍远超行业24.91倍,模型测算长期合理价值仅32.56元,估值透支严重。未来股价走势最关键的五个变量:①数据中心发电机组订单落地节奏与收入确认;②重卡/商用车销量何时企稳;③康明斯体系新机型定点份额;④毛利率能否维持26%以上;⑤回购实施进度与机构资金动向。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值回撤风险 | 当前PE(TTM)53.89倍,远高于汽车配件行业平均24.91倍和公司成熟型周期10倍PE上限;模型测算长期合理价值32.56元、理想买入价39.45元,当前股价65.13元高估约39.4%,一旦数据中心题材兑现不及预期,估值存在大幅回归风险 | 高 |
| 周期下行风险 | 公司收入高度依赖商用车柴油发动机,2026H1收入已同比下降2.03%,行业净利润平均增速-5.68%;若重卡销量继续下滑,缸体缸盖订单量价齐跌,2023-2025年的高增长不可持续 | 高 |
| 新业务不及预期风险 | 广西电力设备合资公司2026年8月才设立,发电机组/数据中心电源业务尚无收入与利润贡献,客户开拓、产能爬坡、订单落地均存在不确定性,题材存在”炒预期、证伪”风险 | 中 |
| 客户集中与营运资金风险 | 公司深度绑定康明斯体系及玉柴、重汽等少数整机厂,客户集中度高;应收账款周转天数258天、存货321天(半年口径)显著慢于行业94/8 | |
| 8天,整机厂年降与长账期持续侵蚀现金流效率,单一客户订单波动将直接冲击业绩 | 中 | |
| 原材料价格风险 | 缸体缸盖主要原材料为生铁、废钢、铝合金等铸造原料,原材料占成本比重高;若钢材、生铁价格大幅上涨而产品调价滞后,毛利率(2025年26.99%)将承压,2024年毛利率曾降至23.00%即为前车之鉴 | 中 |
| 替代技术风险 | 新能源重卡渗透率提升、天然气发动机替代及发动机厂自建铸件产能,长期可能压缩柴油发动机第三方零部件市场空间;公司虽布局电池零配件等经营范围,但尚未形成规模收入 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥65.13 vs 最终理想买入价 ¥39.45 → 高估(-39.4%)
核心投资逻辑
长源东谷是柴油发动机缸体缸盖细分赛道的优质制造商,核心价值在于康明斯体系一级供应商的深厚壁垒和显著优于行业的盈利质量:2025年营收22.55亿元、归母净利润3.89亿元(+69.06%),净利率17.25%、ROE 13.66%、经营现金流5.29亿元,分别大幅领先行业平均的6.62%、5.60%和2.22%现金流收入比。公司零质押、零商誉,家族控股67.96%利益一致,2026年8月推出1.5-3亿元回购并获2.7亿元银行专项贷款支持,经营底盘扎实。但投资价值的争议点在估值:当前PE(TTM)53.89倍、PB 6.73倍,远超汽车配件行业24.91倍PE和成熟型周期10倍PE上限,模型测算长期合理价值仅32.56元、三因子调整后理想买入价39.45元,当前股价透支了数据中心发电机组业务的乐观预期。2026年中报收入已同比转负(-2.03%),传统商用车业务增速换挡,而广西电力设备合资公司刚设立、发电机组新业务尚无收入贡献。公司质地优良但价格昂贵,适合等待估值回归或新业务实质兑现后再行布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏震荡,回购题材与资金流入支撑股价,但70元回购上限附近压力沉重
- 压力位:¥70.00
- 支撑位:¥58.00
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议现价追高,53.9倍PE透支基本面;若股价回调至45-50元以下(接近模型合理价值区间)可分批关注,等待发电机组订单实质落地再加仓 |
| 持有 | 可借70元附近压力位适度减仓锁定收益,保留底仓跟踪中报后发电机组订单与回购实施进度;若跌破58元支撑位应严格止盈止损 |
| 被套 | 若成本在70-84元高位,不宜盲目补仓摊薄;可借反弹至65-70元区间减仓,待股价回归至50元以下基本面安全区再考虑回补,题材股估值消化周期可能较长 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...