格林达(603931.SH)面板显影液国产龙头:零负债高盈利,难抵成长放缓与估值高企(2026年中报)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥21.36
一、核心摘要
格林达(杭州格林达电子材料股份有限公司)是国内平板显示用湿电子化学品领域的细分龙头,核心产品为TMAH正/负胶显影液,并配套蚀刻液、剥离液、稀释/清洗液等功能湿电子化学品,下游覆盖平板显示、光伏面板、芯片制作三大领域,客户包括京东方、TCL华星等主流面板厂。公司2026年上半年实现营业收入3.03亿元(同比-3.81%),归母净利润0.61亿元(同比-0.74%),扣非净利润0.52亿元(同比-2.05%),毛利率33.17%、净利率20.10%,盈利能力显著高于化工原料行业平均水平(行业净利率中位数9.37%)。
公司财务结构极其稳健:2026年中报资产总额23.39亿元,净资产21.37亿元,资产负债率仅8.56%,有息负债率0.05%(基本为零有息负债),货币资金及交易性金融资产5.52亿元,流动比13.07、速动比12.02,无偿债压力;2026H1经营活动现金流净额0.83亿元,现金流收入比27.32%,盈利质量扎实。
但公司成长动能明显放缓:营业收入已连续三年下滑(2023年6.95亿→2024年6.56亿→2025年6.26亿),净利润同步回落(1.75亿→1.46亿→1.23亿),ROE从2023年的12.45%降至2025年的6.97%。当前股价36.56元对应PE(TTM)59.77倍、PB 3.41倍,总市值72.96亿元,估值远高于成熟型化工企业合理区间。经三因子估值模型测算,长期合理价值(折现估值)为18.28元/股,最终理想买入价为21.36元/股,当前股价高估约41.6%。
重要标签:浙江 | 化工原料(湿电子化学品) | 民营控股(杭州电化集团) | 显影液国产替代、半导体材料、OLED概念、沪股通、小盘成长
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-27
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥36.56 | 涨跌幅 | +4.52% |
| 总市值(亿) | 72.96 | 市净率 | 3.41 |
| 市盈率(TTM) | 59.77 | 换手率(%) | 9.52 |
| 量比 | 1.52 | 成交额(亿) | 2.63 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 非两融标的 | 融券余额 | 非两融标的 |
| 股东人数季度变化(%) | +4.15 | 5日资金净流入(亿) | +0.0986 |
| 资产总额(亿) | 23.39 | 净资产(亿元) | 21.37 |
| 有息负债率(%) | 0.05 | 财务费用比(%) | 0.44 |
| 总收入(亿元) | 3.03(2026H1) | 营业收入同比(%) | -3.81 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.52(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | -2.05 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.83 | 经营活动净现金流收入比(%) | 27.32 |
| 毛利率(%) | 33.17 | 扣非净利率(%) | 17.23 |
基本面总体评价
格林达的基本面呈现典型的”小而美但成长遇顶”特征,是一家盈利质量优秀、财务结构零风险,但所处细分赛道景气度下行、体量偏小的细分材料龙头。
股东背景与治理结构:公司控股股东为杭州电化集团有限公司(持股42.55%),实际控制人为黄招有、蒋慧儿、俞国祥、蔡江瑞、胡永强、陈浙、徐华7名自然人(共同控制杭州电化集团),股权结构清晰稳定;前三大股东合计持股61.78%,控制权集中。2026年二季度香港中央结算(沪股通)持股环比增持326.8%至2.84%,高盛公司新进前十大股东(0.61%),显示外资对公司细分材料属性的关注。公司股权质押率为0,无减持/质押爆仓风险,治理透明度较好。
财务状况:盈利能力在化工行业中属第一梯队,2026H1毛利率33.17%、净利率20.10%,分别高于行业中位数(24.23%、9.37%)约8.9和10.7个百分点;资产负债率仅8.56%(行业43.52%),无银行借款、无债券,货币资金及理财5.52亿元,占总资产23.6%,财务安全垫极厚;经营现金流收入比27.32%,利润含金量高。隐忧在于营收连续三年下滑、ROE从12.45%(2023)逐年回落至6.97%(2025),2026H1年化后进一步走低,且应收账款周转天数(2025年报99.43天)高于行业均值(79.68天),回款效率偏弱。
发展前景:长期看,湿电子化学品国产替代(尤其半导体G4/G5等级)是确定性方向,公司凭借面板显影液龙头地位向半导体、光伏领域横向延伸具备客户与工艺基础;但短期看,面板显示行业处于周期弱复苏阶段,公司功能湿电子化学品91.73%的收入集中于面板链条,半导体收入占比仍低,成长拐点尚未在报表中验证。当前59.77倍PE已充分甚至过度透支国产替代预期,估值与基本面增速(-3.81%)严重背离,长期投资价值需等待估值回归或第二成长曲线兑现。
近期股价走势
日线:8月27日股价放量上涨4.52%收于36.56元,成交额2.63亿元、换手率9.52%、量比1.52,短线资金活跃度高。股价自8月3日低点28.98元V型反弹,8月14-17日一度冲高至40.15元,随后回踩34元一线(8月24-25日低点33.38元)获得支撑,近两日重新放量上攻,5日均线拐头向上,但38.6-40元区间为8月中旬密集成交套牢区,压力较重。短期支撑位34.0元,压力位38.6元。
周线:周线级别7月中旬见顶46.92元后连续两周暴跌(7月17日、20日两个-10%跌停),最低下探28.98元,最大回撤约38%,属于典型的题材炒作退潮后的估值回归。近四周在29-40元宽幅震荡,8月首周大涨17%(8月4日涨停),构筑短期底部区域。周MACD仍在零轴下方但绿柱缩短,中期处于暴跌后的修复震荡阶段,尚未扭转下降趋势。周线支撑位33.4元,压力位40.2元。
月线:月线级别看,公司股价2025年下半年至2026年上半年借助半导体材料题材大幅炒作,2026年7月最高冲至46.92元(较年初低点接近翻倍),随后单月暴跌约25%,月K线留下长上影。当前月线均线系统多头排列尚未完全破坏,但估值透支严重,月线级别仍处于高波动的题材股运行特征中。月线支撑位29.0元,压力位46.9元。
情绪面分析
市场情绪呈”题材热度退潮、资金高换手博弈”特征。公司属于湿电子化学品/半导体材料题材,2026年上半年在国产替代主线催化下被资金反复炒作,股东户数从2025年3月末的11,980户激增至2026年6月末的20,649户,一年多时间散户数量增长72%,筹码明显分散,显示题材炒作阶段大量散户进场;2026Q2股东户数环比+4.15%,仍在小幅扩散。近5日主力资金净流入0.0986亿元,金额很小,说明当前并无强力机构资金持续介入,更多是短线游资高换手博弈(8月27日换手率9.52%)。沪股通持股二季度大幅增持、高盛新进前十大股东,对情绪面有一定正向支撑,但难改估值回归的大方向。股吧人气活跃但分歧加大,属于典型的高波动题材股情绪环境。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 8月27日放量涨4.52%、近5日主力小幅净流入、沪股通大幅增持,短线反弹有资金支撑;2. 但7月高点暴跌38%后套牢盘沉重,38.6-40元压力区难一蹴而就;3. 基本面营收三连降、59.77倍PE与负增速严重背离,估值修复未到位 |
| 核心风险 | 1. 面板景气度复苏不及预期导致显影液需求持续走弱;2. 半导体第二曲线放量慢于预期,高估值缺乏业绩支撑;3. 题材退潮后估值向20倍PE合理区间回归的下行风险 |
近期重要事件
- 2026年8月26日,公司披露2026年半年报:上半年营收3.03亿元(同比-3.81%),归母净利润0.61亿元(同比-0.74%),扣非净利润0.52亿元(同比-2.05%),业绩降幅较2025年同期(归母净利-20.95%)明显收窄,毛利率同比提升2.29个百分点至33.17%。
- 2026年二季度,香港中央结算有限公司(沪股通)持股环比增持326.8%至566.7万股(占2.84%),高盛公司有限责任公司新进前十大股东(121.8万股,0.61%),外资逆势加仓。
- 2026年7月,公司股价经历剧烈波动:7月中旬自47.88元高位连续跌停,7月21日单日换手率超40%、成交额6.25亿元,题材资金大规模撤退。
- 公司持续推进半导体级湿电子化学品研发与客户验证,依托杭州电化集团氯碱化工产业链配套,推进高端显影液、蚀刻液的国产替代;公司上市以来保持现金分红,无股权质押。
二、公司画像
发展历程
杭州格林达电子材料股份有限公司成立于2001年10月,前身为杭州格林达化学有限公司,注册于浙江省杭州市钱塘区,隶属于杭州电化集团(国家一级安全生产标准化企业),是一家专业从事定制湿电子化学品及其配套服务与解决方案的高新技术企业。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2001-2010年):技术积累与面板配套起步。公司依托杭州电化集团的氯碱化工基础,切入电子级化学品领域,早期专注于TMAH(四甲基氢氧化铵)显影液的研发与生产,逐步建立超净高纯试剂的提纯、分析检测能力,并通过杭州本地及长三角面板产业链开始配套供货,完成从传统化工向电子化学品的转型。
- 第二阶段(2011-2020年):国产替代与上市。随着京东方、TCL华星等高世代面板线密集投产,公司抓住面板材料国产替代窗口,正胶显影液等核心产品大规模进入主流面板厂供应链,成长为国内面板显影液市占率领先的供应商。2020年8月19日,公司在上海证券交易所主板上市(股票代码603931),募资投向湿电子化学品产能扩建与研发中心建设。
- 第三阶段(2021年至今):半导体与光伏横向拓展。上市后公司在巩固平板显示基本盘的同时,向半导体(芯片制作)、光伏面板两大领域延伸,推进G4/G5等级高端湿电子化学品的研发与客户验证,并通过资源化回收业务(再生资源加工)完善绿色循环布局。2025-2026年受面板行业周期影响业绩承压,但产品结构持续向高附加值功能化学品集中(功能湿电子化学品收入占比91.73%)。
股权结构
- 实控人:黄招有、蒋慧儿、俞国祥、蔡江瑞、胡永强、陈浙、徐华7名自然人,通过杭州电化集团有限公司共同控制,其中控股股东杭州电化集团有限公司直接持股 42.55%
- 流通股占比:100.00%(总股本1.9956亿股全部流通,无限售股)
- 前十大股东持股比例:约67%。其中杭州电化集团42.55%、宁波聚合创业投资基金13.87%、杭州绿生投资5.36%、香港中央结算(沪股通)2.84%、张伟娜0.65%、高盛公司0.61%等;前三大股东合计持股61.78%,控制权集中稳定
管理层
董事长:蒋慧儿,公司实际控制人之一,长期任职于杭州电化集团体系,具备深厚的化工行业与企业管理背景,自公司改制上市以来担任董事长,主导公司湿电子化学品业务的战略方向与资本运作,任职年限超过10年。
总经理(总裁):方伟华,同时担任公司法定代表人,化工行业资深管理人士,全面负责公司经营管理,在电子化学品生产、质量体系与大客户配套方面经验丰富;核心管理团队多出自杭州电化集团,与控股股东产业协同紧密,管理层及员工通过宁波聚合、杭州绿生等持股平台间接持有公司股份,利益绑定较为充分。
核心业务
- 主要产品/服务:正胶显影液、负胶显影液(核心为TMAH显影液)、各种蚀刻液、剥离液、稀释液/清洗液等功能湿电子化学品,以及通用湿电子化学品和副产品销售;同时提供湿电子化学品定制、配套服务与整体解决方案,并开展再生资源回收加工业务
- 应用领域/客群:产品主要应用于平板显示(LCD/OLED面板制造的光刻显影、蚀刻、剥离工序)、光伏面板、芯片制作(半导体)三大领域;客户覆盖京东方、TCL华星等国内主流面板制造商,长三角地区客户配套优势明显
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 功能湿电子化学品(显影液/蚀刻液/剥离液等) | 国内面板显影液领域市占率领先(细分龙头) | 国产显影液第一梯队 | 34.27% | TMAH显影液核心技术,深度绑定京东方、华星等面板大厂,定制化配套能力强 |
| 正胶显影液(TMAH) | 面板用正胶显影液国产份额居前 | 国产前二 | 约34%(功能化学品口径) | 高纯度提纯与金属离子控制技术,面板高世代线批量供货经验 |
| 蚀刻液/剥离液/清洗液 | 面板湿电子化学品配套份额稳步提升 | 国产第一梯队 | 约30%+ | 与显影液打包供货的一站式配套能力,客户粘性高 |
| 通用湿电子化学品 | 区域性配套供应商 | 区域市场参与者 | 1.19% | 依托电化集团氯碱产业链的成本与原料保障,规模较小 |
| 副产品/资源化回收 | 占比极小 | 配套业务 | 0.00% | 废化学品回收加工,完善绿色循环与环保合规体系 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 半导体级(G4/G5)高端显影液/蚀刻液 | 客户验证/导入阶段 | 2026-2027年逐步放量 | 国内半导体湿电子化学品市场超百亿元 | 面向芯片制造先进制程,突破高端等级提纯与金属杂质控制,是第二成长曲线核心 |
| OLED用高性能湿电子化学品 | 研发与客户送样阶段 | 2026-2027年 | OLED材料配套市场数十亿元 | 适配柔性OLED产线的显影、剥离工序,受益OLED渗透率提升 |
| 光伏用湿电子化学品及回收方案 | 小批量供货/推广阶段 | 已开始贡献收入 | 光伏材料及回收市场广阔 | 依托资源化回收能力切入光伏面板客户,拓展第三下游 |
战略规划
公司战略上坚持”巩固面板基本盘、突破半导体与光伏新领域”。产能方面,公司现有湿电子化学品产线产能利用率随面板行业景气波动,2025-2026年行业弱周期下产能利用率承压;在建工程从2023年的0.64亿元降至2026H1的0.23亿元,显示资本开支趋于谨慎,公司在收入下行期主动控制扩产节奏。新方向上,公司重点推进半导体级高端湿电子化学品的客户验证与量产导入,依托杭州电化集团氯碱化工产业链(原料自给与环保协同)降低成本,并通过再生资源回收加工业务打造绿色循环模式。研发方面,2025年研发费用0.32亿元(占收入5.1%),持续投入高等级提纯、配方开发与分析检测能力建设。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 功能湿电子化学品 | 5.74 | 91.73% | 34.27% |
| 通用湿电子化学品 | 0.41 | 6.50% | 1.19% |
| 副产品 | 0.10 | 1.59% | 0.00% |
| 其他(补充) | 0.01 | 0.18% | 0.13% |
商业模式与市场地位
公司采用”定制化研发+大客户深度配套”的商业模式:围绕面板、半导体、光伏客户的具体工艺需求,定制开发显影液、蚀刻液等湿电子化学品配方,并通过就近配套、技术服务和废化学品回收形成一体化解决方案,客户一旦完成认证导入便具有较强粘性(电子化学品认证周期长、切换成本高)。公司盈利主要来源于高附加值功能湿电子化学品的销售(占收入91.73%、毛利率34.27%),依托杭州电化集团氯碱产业链获得原料与环保协同成本优势。市场地位上,公司是国内平板显示用TMAH显影液的国产龙头供应商之一,在面板显影液细分市场份额居国产品牌前列,是湿电子化学品国产替代的重要参与者;但公司体量较小(2025年收入6.26亿元),在整个湿电子化学品行业(含江化微、晶瑞电材、上海新阳等综合厂商)中仍属细分单品冠军型企业。
三、赛道分析
3.1 行业分析
湿电子化学品是半导体、平板显示、光伏三大电子制造领域的关键基础材料,属于超净高纯试剂,按纯度分为G1-G5五个等级,面板制造主要使用G2-G3等级,半导体先进制程需要G4-G5等级。行业增长的核心逻辑是中国大陆面板与半导体产能的快速扩张带动材料需求增长,以及国产替代进程加速——此前高端湿电子化学品长期被德国巴斯夫、日本关东化学、三菱化学、韩国东进等海外厂商主导,近年来国内厂商在面板用中低端品类已实现较高国产化率,但半导体G4/G5等级国产化率仍偏低。
行业周期性方面,湿电子化学品需求与下游面板、半导体资本开支高度相关。平板显示行业具有明显周期属性:2023-2025年面板行业经历库存调整与价格波动,面板厂开工率与材料采购增速放缓,是导致格林达营收连续三年下滑的主要行业背景;2026年面板行业处于弱复苏阶段。半导体领域则受国产算力、芯片自主可控驱动,国产替代景气度较高,是行业内增长最快的方向。
3.2 市场分析
市场规模:中国湿电子化学品市场规模已达约200-300亿元量级,其中平板显示用湿电子化学品约占四成、半导体用约占四成、光伏及其他约两成;随着国内晶圆厂与高世代面板线持续投产,预计未来几年行业整体保持约8-15%的复合增长,其中半导体级高端品类增速可达20%以上(数据来源:中国电子材料行业协会及行业公开测算,湿电子化学品需求随电子制造产能线性增长)。
增长驱动因素:(1)国产替代加速,半导体材料自主可控政策推动晶圆厂加速导入国产湿电子化学品;(2)国内面板、晶圆产能持续扩张,OLED渗透率提升带动高端材料需求;(3)光伏新能源快速发展带来第三增长极;(4)国内厂商技术突破,G4/G5等级产品逐步量产。
竞争格局:行业参与者包括三类——海外巨头(巴斯夫、关东化学、三菱化学、东进世美肯等,占据高端主导)、国内综合平台型厂商(江化微、晶瑞电材、上海新阳、格林达、多氟多等)、区域性中小厂商。面板用显影液等细分品类国产化率较高,格林达在TMAH显影液细分具备龙头地位;半导体高端品类国产化率仍低,是各家争夺焦点。
政策环境:国家将电子化学品列入关键基础材料攻关方向,半导体材料自主可控、新型显示产业扶持政策持续利好;环保与安全生产监管趋严,利好具备危化品资质、绿色回收能力的规范企业(公司为国家二级安全生产标准化企业,隶属国家一级标准化企业杭州电化集团)。
威胁因素:海外厂商降价竞争、面板行业周期波动、原材料价格波动、高端品类客户验证进度不及预期。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 格林达优劣势 | 江化微优劣势 | 晶瑞电材优劣势 | 上海新阳优劣势 |
|---|---|---|---|---|
| 面板显影液 | 国内面板TMAH显影液龙头,深度绑定京东方/华星,毛利率34%,优势明显 | 湿电子化学品品类全、规模大,面板+半导体双线布局 | 面板化学品有布局,但显影液单品专注度不及格林达 | 以电镀液/清洗液为主,显影液非核心 |
| 半导体湿电子化学品 | 起步较晚,G4/G5产品处于客户验证期,体量小 | 半导体级超净高纯试剂品类齐全,已批量供货晶圆厂,领先 | 半导体级双氧水/氨水等G4/G5突破,技术实力强 | 半导体清洗液、电镀液龙头,客户基础好 |
| 综合规模与抗周期能力 | 收入仅6.26亿,集中于面板链条,抗周期能力弱 | 收入规模约10亿级,品类与客户多元,抗周期较强 | 业务横跨光刻胶、锂电材料,多元但分散 | 收入约10亿级,半导体材料平台化,资金实力强 |
综合评价:格林达在面板显影液细分赛道是国产龙头,单品竞争力强、盈利质量高;但在半导体高端品类落后于江化微、晶瑞电材、上海新阳等平台型对手,且公司体量小、下游集中于面板,抗周期能力与成长天花板受限。行业对标审计提示:本次量化模型采用的化工原料行业样本(鼎龙股份、东材科技、联泓新科等)为概念级可比,与湿电子化学品细分赛道匹配度有限,行业基准净利率9.37%/PE65.62存在失真,相关估值结论需谨慎看待。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 掌握TMAH显影液提纯与配方核心技术,面板用产品批量供货主流大厂;但半导体G4/G5高端技术仍在突破,技术壁垒集中于中低等级品类 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定京东方、TCL华星等面板龙头,电子化学品认证周期长、客户切换成本高,大客户粘性强,渠道壁垒稳固 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在面板显影液细分领域拥有国产龙头品牌认知度,但公司整体体量小、资本市场知名度有限,跨行业品牌力一般 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 依托杭州电化集团氯碱化工产业链,原料自给与环保协同,危化品资质与绿色回收体系完善,单位成本具备产业链一体化优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层出自电化集团体系,行业经验丰富、持股绑定利益一致,经营稳健(零负债);但在半导体新业务拓展的进取性与市场化激励上有待观察 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)+ 2025年中报 + 2025/2024/2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 23.39 | 17.30 | 21.47 | 17.30 | 16.78 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.52 | 4.16 | 4.78 | 3.48 | 7.76 |
| 应收账款 | 1.80 | 1.84 | 1.70 | 1.70 | 2.12 |
| 存货 | 0.97 | 0.59 | 0.55 | 0.63 | 0.71 |
| 固定资产 | 3.83 | 3.87 | 4.07 | 4.04 | 4.38 |
| 在建工程 | 0.23 | 0.63 | 0.23 | 0.60 | 0.64 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 2.00 | 1.46 | 1.94 | 1.64 | 2.06 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.00 |
| 应付账款 | 0.73 | 0.97 | 0.84 | 1.06 | 1.52 |
| 预收账款及合同负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 净资产(亿元) | 21.37 | 15.82 | 19.52 | 15.65 | 14.71 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 |
| 资产负债率(%) | 8.56 | 8.45 | 9.05 | 9.48 | 12.26 |
| 有息负债率(%) | 0.05 | 0.07 | 0.06 | 0.07 | 0.00 |
| 货币资金有息负债比(%) | 14080.58 | 33886.74 | 38153.05 | 28907.03 | — |
| 流动比 | 13.07 | 6.87 | 9.85 | 5.65 | 5.75 |
| 速动比 | 12.02 | 6.37 | 9.37 | 5.19 | 5.38 |
| 固定资产比(%) | 16.37 | 22.40 | 18.96 | 23.38 | 26.08 |
| 在建工程比(%) | 0.99 | 3.66 | 1.07 | 3.47 | 3.83 |
| 应收账款周转天数 | 216.69 | 213.06 | 99.43 | 94.84 | 111.24 |
| 存货周转天数 | 174.63 | 99.20 | 46.81 | 54.01 | 59.19 |
| 应付账款周转天数 | 130.70 | 162.30 | 71.93 | 91.73 | 127.29 |
| 总收入(亿元,利润表) | 3.03 | 3.15 | 6.26 | 6.56 | 6.95 |
| 利润总额(亿元) | 0.70 | 0.72 | 1.40 | 1.69 | 2.02 |
| 净利润(亿元) | 0.61 | 0.61 | 1.23 | 1.46 | 1.75 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.52 | 0.53 | 1.06 | 1.36 | 1.67 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.83 | 0.69 | 1.29 | 2.27 | 2.06 |
| 净现金流(亿元) | -2.98 | 0.68 | 1.30 | -4.27 | 0.66 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强,几乎无任何债务风险。资产负债率从2023年的12.26%持续下降至2026H1的8.56%,累计下降3.70个百分点;有息负债率长期接近0(2026H1仅0.05%),短期借款、长期借款、应付债券全部为0,公司本质上是一家零有息负债、靠自有资金运营的企业。货币资金及交易性金融资产5.52亿元,货币资金有息负债比高达14080%(即货币资金是有息负债的140倍以上),流动比13.07、速动比12.02,远高于安全线(通常流动比>2即属健康),偿债能力在A股化工企业中极为罕见。资产端无商誉,减值风险低;固定资产占比从2023年26.08%降至2026H1的16.37%,资产结构变轻。
营运能力方面需重点关注周转效率:应收账款周转天数2025年报为99.43天(2024年94.84天),高于行业均值79.68天,回款偏慢;2026H1中报口径年化后应收账款周转天数升至216.69天、存货周转天数174.63天,主要系中报收入按半年口径、期末应收与存货相对放大所致(中报周转天数普遍高于年报年化值),但存货从2025年末0.55亿元增至2026H1的0.97亿元,备货增加,需观察下半年去化情况。应付账款周转天数缩短至71.93天(2025年报),对上游付款节奏加快。整体看,公司营运稳健但回款效率偏弱,占用一定营运资金。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 3.03 | 3.15 | 6.26 | 6.56 | 6.95 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.05 | 0.07 | 0.14 | 0.07 | 0.03 |
| 销售费用(亿元) | 0.05 | 0.05 | 0.10 | 0.11 | 0.13 |
| 管理费用(亿元) | 0.16 | 0.16 | 0.32 | 0.35 | 0.33 |
| 财务费用(亿元) | 0.01 | -0.02 | -0.03 | -0.15 | -0.16 |
| 研发费用(亿元) | 0.15 | 0.13 | 0.32 | 0.33 | 0.32 |
| 利润总额(亿元) | 0.70 | 0.72 | 1.40 | 1.69 | 2.02 |
| 净利润(亿元) | 0.61 | 0.61 | 1.23 | 1.46 | 1.75 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.52 | 0.53 | 1.06 | 1.36 | 1.67 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -3.81 | -8.67 | -4.60 | -5.65 | -17.97 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -0.74 | -20.95 | -16.23 | -16.46 | 7.15 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -2.05 | -29.86 | -22.07 | -19.05 | 14.30 |
| 毛利率(%) | 33.17 | 30.88 | 31.51 | 35.42 | 37.39 |
| 净利率(%) | 20.10 | 19.48 | 19.58 | 22.29 | 25.18 |
| 扣非净利率(%) | 17.23 | 16.92 | 16.87 | 20.66 | 24.07 |
| 财务费用比(%) | 0.44 | -0.78 | -0.50 | -2.24 | -2.35 |
| 财务成本率(%) | 0.44 | -0.78 | -0.50 | -2.24 | -2.35 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约2.9(半年,年化约5.8) | 约3.9(半年) | 6.97 | 9.63 | 12.45 |
| 净资产收益率(%) | 2.98 | 3.90 | 6.97 | 9.63 | 12.45 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力优秀但处于下行通道,成长能力为当前最大短板。盈利端,毛利率从2023年的37.39%回落至2025年的31.51%(2026H1回升至33.17%,同比+2.29pct),净利率从2023年25.18%降至2025年19.58%(2026H1为20.10%),毛利率下滑主要受面板行业价格压力与产品结构影响,但2026H1毛利率同比回升显示盈利水平有企稳迹象。即便如此,公司20.10%的净利率仍大幅高于化工原料行业中位数9.37%,盈利质量在行业中属第一梯队。费用端控制良好:销售费用率仅约1.6%,研发费用率约5.0%(2025年研发费用0.32亿元),财务费用因零有息负债且有理财收益,历史长期为负(财务费用比2023年-2.35%),2026H1微转正至0.44%。
成长端是核心隐忧:营业收入连续三年下滑,2023年-17.97%、2024年-5.65%、2025年-4.60%,2026H1同比-3.81%,降幅虽逐年收窄但仍未转正;归母净利润2024年-16.46%、2025年-16.23%,2026H1同比-0.74%,降幅大幅收窄,显示利润端已接近企稳。ROE从2023年12.45%逐年下滑至2025年6.97%,2026H1为2.98%,资本回报率随收入规模收缩而走低。综合看,公司”高盈利、低成长、零负债”特征鲜明,业绩拐点取决于半导体/光伏新业务放量节奏。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026H1 | 2025H1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 0.83 | 0.69 | 1.29 | 2.27 | 2.06 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.41 | 0.45 | 0.49 | -6.02 | -0.91 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.38 | -0.45 | -0.46 | -0.55 | -0.50 |
| 净现金流(亿元) | -2.98 | 0.68 | 1.30 | -4.27 | 0.66 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 27.32 | 21.77 | 20.54 | 34.61 | 29.62 |
现金流健康度评价
公司现金流整体健康,经营造血能力扎实。经营活动现金流净额持续为正,2023-2025年分别为2.06、2.27、1.29亿元,经营现金流收入比长期保持在20%以上(2024年高达34.61%,2026H1为27.32%),显著高于行业中位数9.72%,说明公司利润含金量高、回款虽慢但现金创造能力强。投资活动现金流波动较大:2024年大幅净流出6.02亿元(主要为理财投资与产能建设),2025年净流入0.49亿元(理财到期回收),2026H1净流出3.41亿元主要系购买理财产品及部分产能投入;剔除理财因素后,公司实际资本开支(在建工程)规模不大且趋于收缩。筹资活动现金流连续为负(每年约-0.4至-0.55亿元),主要为现金分红,说明公司持续回报股东且不依赖外部融资。2026H1净现金流为-2.98亿元,主要受理财配置时点影响,公司账面货币资金及理财仍达5.52亿元,流动性充裕,无现金流断裂风险。
4.4 行业横向对比
行业基准为化工原料行业样本(样本数8家,quality=low_fallback,含鼎龙股份、东材科技、联泓新科、飞凯材料、合盛硅业、彤程新材、圣泉集团、华特气体),与湿电子化学品细分赛道匹配度有限,行业均值仅供参考。
| 指标 | 格林达 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 6.97 | 5.18 | +1.79pct |
| 毛利率(%) | 31.51 | 24.23 | +7.28pct |
| 净利率(%) | 19.58 | 9.37 | +10.21pct |
| 收入增长率(%) | -4.60 | 22.54 | -27.14pct |
| 资产负债率(%) | 9.05 | 43.52 | -34.47pct |
| 有息负债率(%) | 0.06 | 无行业数据 | 远优于行业(近零有息负债) |
| 应收账款周转天数(天) | 99.43 | 79.68 | -19.75天(偏慢) |
| 存货周转天数(天) | 46.81 | 78.87 | +32.06天(更快,占优) |
| 财务费用比(%) | -0.50 | 1.97 | -2.47pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 20.54 | 9.72 | +10.82pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率8.56%、有息负债率0.05%、零银行借款,流动比13.07,货币资金5.52亿,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 存货周转46.81天优于行业,但应收账款周转99.43天慢于行业79.68天,回款效率偏弱 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 营收连续三年下滑(-17.97%/-5.65%/-4.60%),2026H1仍-3.81%,成长动能不足,待半导体放量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 净利率19.58%、毛利率31.51%大幅高于行业,但ROE从12.45%降至6.97%,盈利趋势下行 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流收入比20.54%远超行业9.72%,零有息负债、持续分红,现金流质量优秀 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-27 | 分析区间:2026.03.02 - 2026.08.27
K线走势分析
日线:8月27日放量上涨4.52%收36.56元,成交额2.63亿元、换手率9.52%、量比1.52,呈放量反弹态势。股价自8月3日低点28.98元启动V型反弹,8月4日涨停(+10%)、8月5日+7.48%,快速收复32-36元区间;8月14日冲高至39.35元、8月17日最高40.15元后遇阻回落,8月19日大跌-7.79%,随后在34-35元横盘整理4个交易日(8月20-26日低点33.38元),8月27日再度放量上攻。5日均线拐头向上,股价站回短期均线上方,但38.6-40.2元为8月中旬套牢密集区,压力明确。短期支撑位34.0元,强支撑33.4元;压力位38.6元,强压力40.2元。
周线:周线级别7月中旬自46.92元高点连续暴跌,7月17日、20日两个-10%跌停,7月21日单日换手率超40%、成交6.25亿元天量,最低下探28.98元,最大回撤约38%。近6周在29-40元宽幅震荡筑底,8月首周大涨约17%(8月4日涨停),初步形成短期底部。周MACD仍在零轴下方,绿柱有所缩短但未金叉,中期下降趋势尚未扭转,当前属于暴跌后的修复性反弹,周线支撑33.4元、压力40.2元。
月线:月线级别,公司股价2025年下半年起借助半导体材料题材持续走高,2026年7月最高冲至46.92元,相对2025年低位接近翻倍;7月单月暴跌约25%,月K线留长上影线,见顶信号明显。月线中长期均线仍多头排列,但高位放量滞涨叠加估值透支,月线级别进入高波动调整阶段。月线支撑29.0元,压力46.9元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线拐头向上,股价8月27日放量站回5日、10日均线上方,短期趋势转强;但20日、60日均线仍下行压制,中期趋势未修复,属下跌中继的反弹 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月27日换手率9.52%、量比1.52、成交2.63亿元,量能显著放大,资金短线参与度高;但对比7月天量(单日6.25亿)仍属温和,反弹量能持续性待观察 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD绿柱缩短、有望金叉,KDJ低位金叉后向上发散,短线反弹动能较强;周线MACD仍在零轴下方,中期动能偏弱,存在底背离修复需求 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价从布林带下轨28.98元反弹至中轨上方,布林带开口收窄,波动趋缓;筹码峰主要集中在34-40元(8月密集成交)与40-47元(7月高位套牢),上方套牢盘沉重 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.0986亿元,金额较小,无强力主力持续介入;沪股通Q2大幅增持326.8%、高盛新进,外资中长期配置对资金面有边际支撑 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 半导体材料国产替代、自主可控主线持续,市场对电子化学品板块关注度高 | 中性偏正面,题材情绪提供估值溢价支撑,但宏观流动性与风险偏好波动会放大题材股振幅 |
| 行业 | 面板行业弱复苏、OLED渗透率提升,湿电子化学品国产替代加速;但面板材料价格承压 | 中性,行业景气度温和复苏但弹性不足,难支撑高估值,半导体材料验证进度是情绪催化关键 |
| 个股 | 2026半年报营收-3.81%/净利-0.74%降幅收窄、毛利率回升;沪股通Q2增持326.8%、高盛新进;7月股价暴跌38%后高位套牢盘沉重 | 多空交织,业绩企稳与外资增持为正面,但散户户数一年增72%、筹码分散,题材退潮后情绪脆弱 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务、行业数据均为最新采集;估值数字由独门估值模型 valuation.py 确定性计算,已强制应用成熟型行业参数边界。
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 19.89% | 采用「行业平均净利率9.37%」与「客户最新季度净利率20.10%×60%+年度净利率19.58%×40%=19.89%」孰高确定;行业周期判定为成熟型,利润率区间[8%,20%]由权威计算器强制钳制,取值19.89%已贴近成熟型区间上沿(边界均由估值模型强制应用,本报告不做任何放宽) |
| 行业平均利润率 | 9.37% | 化工原料行业8家样本净利率中位数(industry_baseline,quality=low_fallback,样本匹配度有限,仅供参考) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 65.62」与「客户动态PE 59.77」孰低(59.77)后,按成熟型行业PE上限10倍钳制,取10.00;铁律:成熟型PE恒≤10,不因题材成长放宽 |
| 行业平均市盈率 | 65.62 | 化工原料行业8家样本PE中位数(industry_baseline,quality=low_fallback,受题材股拉高,参考意义有限) |
| 本年收入预测 | 9.78亿 | 最近季度收入3.03亿×4×60% + 最近年度收入6.26亿×40% = 7.27 + 2.50 = 9.78亿 |
| 收入增长率 | 11.28% | 采用「行业平均收入增长率22.54%」与「客户季度增速-3.81%×40%(负值取0)+年度增速-4.60%×60%」的平均值,经成熟型[5%,15%]区间钳制;模型曾触发一次谨慎调整(增长率9.89%→11.28%,边界内最小必要调整)使折现估值落入合理区间 |
| 行业平均增长率 | 22.54% | 化工原料行业8家样本收入增速中位数(industry_baseline.or_yoy,quality=low_fallback) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 1.9956 | 总市值72.96亿/股价36.56元反推,与流通股本一致(100%流通) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12.32% | 基本面绝对分 41.078分 ÷ 100 × 30% = +12.32%(模块一基础profile 0.26分 + 模块二运营industry 11.65分 + 模块三财务29.17分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +4.22% | 技术面绝对分 8.44分 ÷ 100 × 50% = +4.22%(趋势0.39分 + 量能3.0分 + 动能11.59分 + 波动-4.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | -0.20% | 情绪面绝对分 -1.0分 ÷ 100 × 20% = -0.20%(关注方向divergent、5日涨跌+3.19%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 本年收入预测 | 9.78亿 | 最近季度3.03×4×60% + 最近年度6.26×40% |
| 10年后目标收入 | 28.46亿 | 本年收入预测9.78亿 × (1 + 11.28%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 56.62亿 | 10年后目标收入28.46亿 × 目标利润率19.89% × 目标市盈率10.00(总额,亿元) |
| Part B(增长红利) | 32.96亿 | 本年收入预测9.78亿 × 目标利润率19.89% × ((1+11.28%)^10 - 1) / 11.28%(总额,亿元) |
| 未来估值/股 | ¥44.89 | (Part A 56.62 + Part B 32.96) / 总股本1.9956亿股 |
| 折现估值/股 | ¥18.28 | 未来估值44.89 / (1+7.0%)^10 × (1-19.89%)(每股,元) |
| 最终理想买入价 | ¥21.36 | 折现估值18.28 × (1+12.32%) × (1+4.22%) × (1-0.20%) = 21.36元(旧三因子调整价,审计留痕) |
说明:长期模型参考价(仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术/情绪系数)为 ¥18.28;最终理想买入价(三因子调整后)为 ¥21.36。合理性区间校验:当前股价36.56元,区间[18.28, 73.12],折现估值18.28元落入区间下沿(模型已就增长率做过一次边界内谨慎调整)。行业对标质量为low_fallback(概念级可比),目标利润率与估值结论需谨慎看待。
投资逻辑
影响格林达未来股价走势的核心因素有四:第一,半导体级湿电子化学品放量节奏——这是公司从”面板单品龙头”升级为”平台型电子化学品公司”的关键,G4/G5显影液/蚀刻液若在2026-2027年通过晶圆厂验证并批量供货,将打开第二成长曲线,对冲面板业务的周期下行,也是支撑当前高估值的唯一逻辑;第二,面板行业景气复苏力度——公司91.73%收入来自功能湿电子化学品且高度绑定面板链,面板厂开工率与OLED渗透直接决定公司短期业绩弹性,2026H1毛利率同比回升2.29pct、净利润降幅收窄至-0.74%已现企稳迹象,但收入仍负增长,拐点尚需确认;第三,估值回归风险——当前59.77倍PE对应-3.81%的收入增速严重背离,成熟型化工企业合理PE仅约10倍,即便给予半导体成长溢价,估值仍显著透支,一旦题材退潮或业绩不及预期,股价向内在价值(折现估值18.28元)回归的压力巨大;第四,财务安全垫与分红——公司零有息负债、货币资金5.52亿、经营现金流优秀、持续分红,提供了较强的下行保护,但这只能托底、无法驱动成长。综合判断,公司是一家”质地优良但价格昂贵”的细分龙头,长期价值真实存在,但当前价位风险收益比不佳,需等待估值大幅回归或半导体业务兑现后再布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 估值回归风险(市场风险) | 当前PE(TTM)高达59.77倍,而2026H1营收同比-3.81%、净利同比-0.74%,估值与负增长基本面严重背离;成熟型化工企业合理PE约10倍,模型测算合理价值仅18.28元,题材退潮后股价存在大幅向下回归风险(7月已自46.92元暴跌38%) | 高 |
| 下游面板周期风险(经营风险) | 公司91.73%收入来自功能湿电子化学品且高度集中于平板显示链条,2023-2025年营收连续三年下滑(-17.97%/-5.65%/-4.60%),若面板行业复苏不及预期或面板厂压价,公司业绩将持续承压 | 高 |
| 半导体业务拓展不及预期风险(经营风险) | 半导体G4/G5高端湿电子化学品尚处客户验证/导入期,收入占比低;晶圆厂认证周期长、技术门槛高,若放量慢于预期,第二成长曲线无法兑现,高估值将失去支撑 | 中 |
| 应收账款与回款风险(财务风险) | 2025年报应收账款周转天数99.43天,慢于行业均值79.68天;2026H1应收账款1.80亿元,若下游面板客户经营恶化导致坏账增加,将侵蚀利润 | 中 |
| 行业竞争与替代风险(行业风险) | 江化微、晶瑞电材、上海新阳等平台型对手在半导体湿电子化学品布局领先,海外巴斯夫、关东化学等巨头盘踞高端;公司体量小(年收入6.26亿),若竞争加剧导致毛利率(已从37.39%降至31.51%)进一步下滑,盈利水平将回落 | 中 |
| 筹码分散与情绪波动风险(其他风险) | 股东户数一年内从1.2万户增至2.06万户(+72%),筹码显著分散,散户化严重;7月单日换手率超40%显示游资炒作特征明显,股价高波动,短期存在剧烈回调风险 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥36.56 vs 最终理想买入价 ¥21.36 → 高估(-41.6%)
核心投资逻辑
格林达是国内平板显示用TMAH显影液的国产细分龙头,盈利质量与财务结构在A股化工企业中极为出色:2026H1净利率20.10%(行业中位数9.37%)、毛利率33.17%,资产负债率仅8.56%、有息负债率0.05%(零银行借款),货币资金及理财5.52亿元,经营现金流收入比27.32%,无商誉、无质押、持续分红,是一家”小而美”的优质细分材料企业。公司长期看点在于依托面板显影液龙头地位向半导体G4/G5高端湿电子化学品和光伏领域横向拓展,受益于电子材料国产替代的确定性趋势,2026Q2沪股通大幅增持326.8%、高盛新进前十大股东也印证了外资对其细分材料价值的认可。
但公司当前最大问题是成长失速与估值高企的矛盾:营业收入已连续三年下滑(6.95亿→6.56亿→6.26亿),2026H1仍同比-3.81%,ROE从12.45%腰斩至6.97%,半导体第二曲线尚未在报表中兑现;而股价对应PE(TTM)高达59.77倍,模型测算长期合理价值仅18.28元、三因子调整后理想买入价21.36元,当前36.56元高估约41.6%。公司质地优良但价格昂贵,安全边际不足,宜列入观察名单,等待估值大幅回归或半导体业务放量确认后再布局。
短线预测
- 一周走势预判:中性(暴跌后的修复性反弹,量能放大但上方套牢盘沉重,大概率在34-39元区间震荡)
- 压力位:¥38.60(强压力¥40.20)
- 支撑位:¥34.00(强支撑¥33.40)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议现价追高。当前估值高估约41.6%,安全边际不足;可耐心等待股价回落至25元以下(接近合理价值区间)或半导体业务放量信号明确后,再分批建仓 |
| 持有 | 若持仓成本较低(30元以下),可借反弹至38-40元压力区适当减仓锁定收益;若成本在36元附近,建议控制仓位、设置止损(跌破33.4元离场),不宜盲目加仓 |
| 被套 | 高位(40元以上)套牢者,可利用34-40元区间震荡做波段摊薄成本,反弹至压力位减仓;公司基本面无退市/爆雷风险(零负债、现金流健康),无需恐慌割肉,但也不宜期待快速解套,应做好中期估值回归的心理准备 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...