亚翔集成(603929.SH)半导体洁净室工程龙头,海外高增难掩周期与估值风险(2026年Q2)
报告日期:2026-08-25 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥97.37
一、核心摘要
亚翔集成是国内领先的高科技产业厂房洁净室系统集成工程服务商,主营电子行业(半导体、面板、光电)洁净室机电集成与土建配套,2025年工程施工收入占比高达96.74%,其中电子行业工程占比98.17%,并深度绑定东南亚(以新加坡为核心)的晶圆厂扩建浪潮。公司2026年上半年实现营业收入25.48亿元,同比增长51.36%,归母净利润4.90亿元,同比大增204.80%,毛利率从去年同期的16.89%跃升至24.25%,业绩呈现爆发式修复,主要由新加坡等海外高毛利项目集中确认驱动。
公司财务结构稳健,2026H1资产负债率56.42%,但有息负债率仅1.82%,货币资金及交易性金融资产达32.00亿元,远高于1.00亿元短期借款,几乎无偿债压力。然而公司业绩高度依赖半导体资本开支周期与海外大客户项目节奏,订单确认具有典型的”大订单、强波动”特征——2025年营收曾同比下滑8.81%、2025H1同比下滑40.95%,周期波动剧烈。当前股价165.82元,对应PE(TTM)28.96倍、PB高达14.82倍,经三因子折现模型测算最终理想买入价为97.37元,当前估值显著高估。
重要标签:江苏 | 装修装饰(洁净室工程)| 自然人控股 | 半导体洁净室、东南亚晶圆厂、电子工程、高股息、周期成长
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q2(中报) | 股价日期 2026-08-24
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥165.82 | 涨跌幅 | -0.70% |
| 总市值(亿) | 353.79 | 市净率 | 14.82 |
| 市盈率(TTM) | 28.96 | 换手率(%) | 5.12 |
| 量比 | 0.63 | 成交额(亿) | 7.14 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 无数据(未开通/无余额) | 融券余额 | 无数据 |
| 股东人数变化(%) | +4.57(38,239户) | 5日资金净流入(亿) | +1.0584 |
| 资产总额(亿) | 55.11 | 净资产(亿元) | 23.88 |
| 有息负债率(%) | 1.82 | 财务费用比(%) | -1.02 |
| 总收入(亿元) | 25.48(H1) | 营业收入同比(%) | +51.36 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.90 | 扣非净利润同比(%) | +205.75 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -1.31 | 经营活动净现金流收入比(%) | -5.14 |
| 毛利率(%) | 24.25 | 扣非净利率(%) | 19.24 |
基本面总体评价
亚翔集成的基本面呈现”高成长与强周期并存、高盈利与高估值并存”的双重特征。从经营层面看,公司是国内稀缺的、具备国际一流半导体晶圆厂洁净室总包能力的工程服务商,长期深耕电子洁净室领域,尤其在新加坡等东南亚市场建立了较强的品牌认知和客户粘性,2026H1海外(以新加坡为主)收入达17.28亿元、占比67.83%、毛利率30.35%,显著高于中国大陆业务的11.60%,海外高毛利项目是本轮业绩爆发的核心驱动力。公司净利润从2023年的2.87亿元跃升至2025年的8.92亿元,两年增长210%,2026H1同比再增204.80%,ROE(年化)高达41.82%,盈利能力在工程类上市公司中处于顶尖水平。
财务层面,公司资产负债率虽达56.42%,但负债以应付账款(23.65亿元)和合同负债(4.23亿元)等经营性负债为主,有息负债仅1.00亿元短期借款,有息负债率1.82%,货币资金32.00亿元远超有息负债,财务费用为-0.26亿元(净利息收入),实际偿债能力极强、财务结构非常健康。研发投入持续(2026H1研发费用0.24亿元,研发强度约0.94%),在洁净室节能、AMC自动控制、二次配等细分技术领域有一定积累。
但隐忧同样突出:第一,业绩周期性极强,2024年营收同比+68.09%、2025年-8.81%、2025H1 -40.95%、2026H1又+51.36%,呈现典型的大订单确认脉冲式波动;第二,2026H1经营活动现金流净额为-1.31亿元(去年同期为+8.77亿元),应收账款从2025年末的4.57亿元激增至11.07亿元,应收账款周转天数从33.97天飙升至158.67天,回款压力显著上升;第三,行业对标质量低(low_fallback),当前PE 28.96倍、PB 14.82倍已大幅透支成长预期,三因子模型测算最终理想买入价97.37元,较现价有41.3%的下行空间。因此公司长期具备一定产业价值,但当前价位风险收益比不佳。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价宽幅震荡,区间135.13~285.00元,波动极大。8月17日放量涨停(+10.00%,收178.97元)后,8月18日冲高至189.50元随即大幅回落,8月19日大跌-8.46%,此后在160~170元区间缩量整理,8月24日收165.82元跌破5日均线(170.38元),短期处于涨停后回调修复阶段。支撑位约160元(近期低点),压力位约175~180元。
周线:周线级别经历前期大幅拉升后,本周收出长上影阴线,周高点189.50元、低点160.59元,振幅高达18%,显示高位分歧加大。周MACD红柱缩短,KDJ高位拐头,中期有调整需求。关键支撑在150元附近(20周线区域),压力位190元。
月线:月线级别仍处于2024年以来的长期上升通道中,从2024年初约30元涨至最高285元,累计涨幅巨大。月RSI已从超买区回落,但月MACD仍在零轴上方,长期趋势未完全破坏,但高位震荡风险加剧,月线强支撑在130~140元。
情绪面分析
市场情绪整体偏谨慎。公司8月17日涨停后登上龙虎榜,引发市场对半导体洁净室赛道的关注,但8月19日的高位长阴显示获利盘兑现意愿强烈。股东人数从2026年7月31日的36,568户增至8月10日的38,239户,增幅4.57%,筹码有所分散,显示散户追高进场。近5日主力资金净流入1.0584亿元,但主要集中在8月18日前后,8月19日后资金转为净流出。市场对半导体设备/洁净室板块情绪波动较大,隔夜费城半导体指数、台积电月度营收数据、以及全球晶圆厂资本开支指引均会显著影响股价。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 8月17日涨停后高位放量长阴,技术面走弱,跌破5日均线;2. 应收账款激增至11.07亿元、经营现金流转负,回款风险上升;3. PE 28.96倍/PB 14.82倍估值偏高,三因子模型显示高估41.3% |
| 核心风险 | 1. 半导体资本开支放缓导致海外订单断档;2. 应收账款回收不及预期;3. 股价前期涨幅巨大,高位获利盘集中兑现 |
近期重要事件
- 2026年中报业绩爆发:2026H1营收25.48亿元(+51.36%),归母净利润4.90亿元(+204.80%),毛利率提升至24.25%,主要受益于新加坡晶圆厂洁净室项目集中交付。
- 海外业务占比持续提升:2026H1新加坡收入17.28亿元(占比67.83%,毛利率30.35%),中国大陆8.10亿元(占比31.79%,毛利率11.60%),海外高毛利结构进一步强化。
- 8月17日涨停登龙虎榜:股价单日涨停,成交显著放大,随后两日高位回落,机构与游资分歧明显。
- 2025年度分红:公司延续较高比例分红派息政策,近年分红率维持在30%以上,对长期资金具备一定吸引力。
二、公司画像
发展历程
亚翔集成前身可追溯至台湾亚翔集团在大陆的洁净室工程业务布局,是国内最早进入高科技产业洁净室系统集成领域的企业之一。公司发展历程可分为三个阶段:
- 第一阶段(2000s-2016年):技术积累与国内上市。公司自2000年代起深耕电子洁净室工程,逐步建立起在半导体、面板、光电等高科技产业厂房机电集成领域的技术口碑,承担了多个国内重要晶圆厂、面板厂的洁净室建设任务。2016年12月30日,公司在上海证券交易所主板上市(股票代码603929),登陆资本市场,为后续扩张奠定资金基础。
- 第二阶段(2017-2022年):业务拓展与周期波动。上市后公司业务从传统面板洁净室向半导体晶圆厂洁净室升级,并开始布局东南亚市场。这一阶段公司业绩受国内面板投资周期影响有所波动,但通过技术升级和客户结构优化,逐步切入中芯国际、长江存储、华虹等头部半导体客户供应链,并在新加坡建立分支机构。
- 第三阶段(2023年至今):东南亚爆发与业绩跃升。受全球半导体产能向东南亚转移、新加坡及马来西亚大规模晶圆厂扩建驱动,公司海外订单集中爆发。2024年营收53.81亿元(+68.09%),2025年尽管有所回落仍达49.07亿元,2026H1营收同比再增51.36%,净利润两年增长超2倍,成为A股半导体洁净室工程领域弹性最大的标的之一。
股权结构
- 实际控制人:姚祖骧、赵玉华夫妇(自然人控股),为公司创始人家族,通过直接及间接方式持有公司较大比例股权(具体比例以最新年报披露为准,处于相对控股地位)。
- 控股股东:亚翔系统集成科技(苏州)股份有限公司为上市主体,由姚氏家族实际控制。
- 流通股占比:100.00%(总股本2.1336亿股已全部流通,无限售股)。
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无股权质押,股权结构稳健)。
- 股东人数:38,239户(2026-08-10),较上期+4.57%,筹码有所分散。
管理层
董事长:姚祖骧先生,公司创始人及实际控制人之一,拥有数十年高科技产业洁净室工程行业经验,是国内半导体洁净室工程领域的资深专家,带领公司从区域工程商成长为具有国际竞争力的洁净室系统集成服务商。
总经理/核心管理团队:公司高管团队普遍拥有10年以上洁净室机电工程行业经验,核心骨干长期稳定,在项目管理、海外工程执行、技术研发等方面能力突出。管理层通过员工持股平台等方式持有公司股份,与股东利益保持一致。
公司治理整体稳健,上市以来未出现重大违规或管理层动荡。管理层延续了台湾工程企业精细化管理的风格,在成本控制、项目交付质量方面口碑较好,这也是公司毛利率显著高于行业平均的重要原因。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 洁净室系统集成工程施工(核心,2025年收入占比96.74%):为半导体晶圆厂、面板厂、光伏、生物医药等高科技产业客户提供洁净室机电系统集成总包服务,涵盖空调净化、工艺排气、纯水、废水、特气、化学品供应、AMC自动控制、二次配等子系统;
- 设备销售(占比2.55%):销售洁净室相关设备及配套产品;
- 其他业务(补充,占比0.71%):包括设计咨询、运维服务等。
- 应用领域/客群:核心客户为全球及国内头部半导体制造企业(晶圆代工厂、存储芯片厂)、面板厂商,以及光电、光伏、生物医药等高科技企业。公司在新加坡市场深度绑定国际一流晶圆厂客户的扩建项目,是少数具备海外大型半导体洁净室总包交付能力的中国大陆工程企业之一。
核心产品细分
| 核心产品/服务 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率(2025) | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 电子行业洁净室工程 | 国内领先 | 第一梯队 | 24.65% | 半导体/面板洁净室总包能力强,新加坡海外项目经验丰富,客户粘性高 |
| 其中:新加坡海外工程 | 东南亚中资领先 | 前列 | 28.50% | 绑定国际大客户海外扩建,毛利率显著高于国内,2026H1提升至30.35% |
| 中国大陆洁净室工程 | 国内主要参与者 | 第二梯队 | 13.88% | 本土服务响应快,成本控制能力强,覆盖主要半导体/面板产业集群 |
| 其他行业工程(生物医药等) | 较小 | 补充业务 | 6.41% | 多元化布局,分散电子行业周期风险,规模尚小 |
| 设备销售及其他 | 小 | 补充 | 21.06%/42.25% | 配套设备及设计运维服务,提升客户一站式体验 |
在研管线/技术储备
作为工程服务类企业,公司”研发管线”主要体现为洁净室工程技术和工艺的持续迭代,而非产品注册:
| 项目/技术方向 | 研发阶段 | 预计成熟/推广时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 半导体先进制程洁净室节能系统 | 应用推广 | 2026-2027年 | 对应先进制程晶圆厂扩产周期,单项目价值量大 | 降低晶圆厂PUE,契合ESG趋势,提升项目毛利率 |
| AMC(气态分子污染物)自动控制技术 | 深化应用 | 持续迭代 | 先进制程必备,附加值高 | 提升在7nm以下先进制程洁净室的技术壁垒 |
| 海外项目标准化交付体系 | 规模化复制 | 2026年起 | 东南亚晶圆厂扩建潮,预计千亿级工程市场 | 将新加坡经验复制到马来西亚、越南等市场 |
| 生物医药/新能源洁净室拓展 | 市场培育 | 2026-2028年 | 分散电子行业周期风险 | 目前占比低,作为中长期第二曲线培育 |
战略规划
公司战略聚焦”半导体洁净室国际化”主线:
- 深耕东南亚市场:以新加坡为区域总部,积极拓展马来西亚、越南等新兴半导体制造基地,承接全球晶圆厂产能转移带来的洁净室工程需求;
- 巩固国内基本盘:持续服务国内头部半导体、面板客户的新建及技改项目,保持本土服务优势;
- 提升高附加值业务占比:加强先进制程洁净室、节能改造、运维服务等高毛利业务,降低单纯施工业务的周期波动;
- 产能与人才:公司属轻资产工程模式,无大规模产能建设,核心”产能”是项目经理和工程师团队,公司持续扩充海外项目管理团队以支撑订单交付。2026H1在建工程为0,固定资产仅0.49亿元,符合轻资产特征。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 工程施工 | 47.47 | 96.74% | 24.53% |
| 设备销售 | 1.25 | 2.55% | 21.06% |
| 其他(补充) | 0.35 | 0.71% | 42.25% |
| 合计 | 49.07 | 100.00% | 24.57%(综合) |
按地区(2026H1):新加坡17.28亿元(67.83%,毛利率30.35%)、中国大陆8.10亿元(31.79%,毛利率11.60%)、越南0.10亿元(0.38%,毛利率-6.60%)。海外高毛利业务占比提升是公司盈利能力增强的关键。
商业模式与市场地位
亚翔集成的商业模式是”项目制工程总包”:通过投标获取半导体/面板等高科技客户的洁净室系统集成工程订单,按完工百分比法确认收入,项目周期通常6~24个月,单个项目金额从数千万到数十亿元不等。公司的核心竞争力体现在:
- 技术壁垒:先进制程洁净室对温湿度、洁净度、振动、AMC控制要求极高,需要长期工程经验积累;
- 客户壁垒:晶圆厂洁净室直接关系良率,客户一旦建立信任不会轻易更换供应商,客户粘性强;
- 海外交付能力:公司是少数能在新加坡等海外市场大规模交付半导体洁净室的中国工程企业,享受海外高毛利溢价。
在国内半导体洁净室工程领域,公司处于第一梯队,与柏诚股份、圣晖集成、新纶新材等企业竞争;在东南亚中资背景工程商中处于领先位置。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所属细分行业为高科技产业洁净室工程行业(申万行业分类为”装修装饰”,但实质是半导体/面板资本开支驱动的专业工程赛道)。洁净室是半导体晶圆厂、面板厂投资中占比最高的厂务系统之一,通常占晶圆厂总投资的5%~10%,一座大型晶圆厂洁净室工程合同金额可达数十亿元。
行业周期与全球半导体资本开支高度同步。2023-2024年全球半导体进入下行周期,晶圆厂扩产放缓;2025年以来,受AI算力需求爆发、先进制程扩产、以及全球产能向东南亚转移驱动,以新加坡、马来西亚为代表的东南亚地区晶圆厂扩建潮兴起,带动洁净室工程需求回暖。行业具有典型的”大订单、强周期、高壁垒”特征。
3.2 市场分析
市场规模:根据SEMI及行业研究数据,全球半导体厂务工程市场规模约200~300亿美元/年,其中洁净室系统集成占比约30%~40%,对应约60~120亿美元(约400~800亿元人民币)。中国大陆是全球最大的半导体设备市场,洁净室工程市场约200~300亿元/年;东南亚(新加坡、马来西亚、越南)随着台积电、联电、格芯、英飞凌、英特尔等企业扩建,近年市场规模快速增长至约100~150亿元/年,并保持20%以上增速。
增长驱动因素:
- AI算力驱动先进制程扩产:AI芯片需求爆发推动台积电、三星、英特尔等持续扩产先进制程,带动高规格洁净室需求;
- 半导体产能地缘转移:全球半导体供应链区域化,东南亚成为新建晶圆厂热点,新加坡、马来西亚等地项目密集开工;
- 国内国产替代:国内晶圆厂成熟制程扩产及存储芯片产能建设持续,本土洁净室工程商受益;
- 技术升级提升单项目价值量:先进制程(7nm以下)对洁净室等级、AMC控制、节能要求更高,单位面积洁净室造价提升。
竞争格局:行业参与者包括国际工程巨头(如美国M+W、德国Exyte、日本大金等)和国内工程商(亚翔集成、柏诚股份、圣晖集成、新纶新材等)。国际厂商在顶级先进制程项目上仍占优势,国内厂商凭借成本优势、响应速度和本地化服务在成熟制程及海外中资项目中快速崛起。
政策环境:国内大基金持续支持半导体产业发展,”十四五”规划强调集成电路自主可控;东南亚各国也纷纷出台半导体招商引资优惠政策。整体政策环境对行业发展有利,但需关注国际贸易摩擦对设备及零部件供应链的影响。
周期性影响机制:半导体资本开支周期→晶圆厂扩产/收缩→洁净室工程订单增减→公司营收与毛利率波动。当行业上行时,大订单集中确认带来业绩爆发;当行业下行时,订单断档导致营收大幅下滑(如2025H1营收同比-40.95%)。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 亚翔集成优劣势 | 柏诚股份优劣势 | 圣晖集成优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 半导体洁净室工程 | 海外(新加坡)优势突出,毛利率高,2026H1海外占比68% | 国内市场份额领先,客户覆盖广,规模较大 | 面板/光电洁净室优势明显,半导体占比提升中 | 亚翔海外弹性大,柏诚国内规模大,圣晖面板强 |
| 盈利能力 | 2025年毛利率24.57%、净利率18.18%,行业领先 | 毛利率约18-22%,净利率约8-10% | 毛利率约15-20%,净利率约7-9% | 亚翔盈利质量显著优于同行,海外溢价明显 |
| 客户结构 | 深度绑定新加坡国际大客户,客户集中 | 覆盖中芯、华虹、长江存储等国内主流客户 | 绑定京东方、TCL等面板客户,半导体拓展中 | 亚翔客户集中度高,波动风险大;同行更分散 |
| 成长性 | 2026H1营收+51%、净利+205%,爆发性强 | 增长相对稳健 | 增速中等 | 亚翔弹性最大但周期性最强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 在半导体先进制程洁净室机电集成、AMC控制、节能系统等领域积累深厚,新加坡海外大型项目交付经验构成技术与经验壁垒 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定新加坡国际一流晶圆厂客户及国内头部半导体企业,洁净室直接影响良率,客户替换成本高、粘性强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在东南亚中资背景洁净室工程商中品牌认知度较高,但相较M+W、Exyte等国际巨头品牌力仍有差距 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 中国工程师红利+精细化项目管理带来成本优势,海外项目毛利率达30%以上,显著高于国内同行 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人姚祖骧夫妇深耕行业数十年,台资精细化管理文化使公司成本控制与项目交付质量优于同行,管理层稳定 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q2(中报)、2025Q2、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 55.11 | 47.24 | 53.92 | 40.40 | 35.42 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 32.00 | 32.13 | 36.98 | 24.92 | 10.87 |
| 应收账款 | 11.07 | 3.92 | 4.57 | 6.07 | 9.92 |
| 存货 | 0.06 | 0.06 | 0.06 | 0.08 | 0.25 |
| 固定资产 | 0.49 | 0.52 | 0.50 | 0.52 | 0.57 |
| 在建工程 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 31.09 | 28.86 | 30.74 | 21.90 | 20.94 |
| 短期借款 | 1.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.03 |
| 应付账款 | 23.65 | 16.92 | 22.81 | 15.79 | 16.27 |
| 预收账款及合同负债 | 4.23 | 11.03 | 5.40 | 4.68 | 4.23 |
| 净资产(亿元) | 23.88 | 18.16 | 23.04 | 18.29 | 14.25 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.14 | 0.23 | 0.14 | 0.21 | 0.24 |
| 资产负债率(%) | 56.42 | 61.08 | 57.01 | 54.20 | 59.10 |
| 有息负债率(%) | 1.82 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.07 |
| 货币资金有息负债比(%) | 2866.36 | 9236830.50 | — | 1933365.52 | 42652.81 |
| 流动比 | 1.70 | 1.57 | 1.68 | 1.76 | 1.59 |
| 速动比 | 1.70 | 1.57 | 1.68 | 1.75 | 1.58 |
| 固定资产比(%) | 0.89 | 1.10 | 0.93 | 1.30 | 1.60 |
| 在建工程比(%) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应收账款周转天数 | 158.67 | 84.96 | 33.97 | 41.19 | 113.12 |
| 存货周转天数 | 1.06 | 1.61 | 0.56 | 0.66 | 3.36 |
| 应付账款周转天数 | 447.34 | 441.37 | 224.99 | 123.94 | 216.08 |
| 总收入(亿元) | 25.48 | 16.83 | 49.07 | 53.81 | 32.01 |
| 利润总额(亿元) | 5.94 | 1.93 | 10.57 | 7.50 | 3.46 |
| 净利润(亿元) | 4.90 | 1.61 | 8.92 | 6.36 | 2.87 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.90 | 1.60 | 8.77 | 6.36 | 2.68 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -1.31 | 8.77 | 16.66 | 16.02 | 5.26 |
| 净现金流(亿元) | -8.11 | 6.71 | 12.57 | 13.47 | 4.54 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率从2023年的59.10%小幅波动至2026H1的56.42%,整体保持在55%~61%区间,但负债结构极为健康——2026H1有息负债率仅1.82%(仅1.00亿元短期借款),货币资金及交易性金融资产高达32.00亿元,是有息负债的约32倍,货币资金有息负债比达2866%,实际几乎不存在偿债压力。流动比1.70、速动比1.70,均高于1.5的安全线,短期偿债能力优秀。
但营运能力出现明显警示信号:应收账款从2025年末的4.57亿元激增至2026H1的11.07亿元,增幅142%,应收账款周转天数从33.97天飙升至158.67天,显示随着海外大项目集中确认,回款周期显著拉长;应付账款周转天数也从224.99天升至447.34天,公司通过拉长对供应商付款周期来对冲回款压力。存货周转天数仅1.06天,符合工程服务模式(几乎无库存)。整体看,公司账面无偿债风险,但海外项目回款风险需重点跟踪。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 25.48 | 16.83 | 49.07 | 53.81 | 32.01 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.00 | 0.01 | -0.02 | 0.02 | 0.02 |
| 销售费用(亿元) | 0.02 | 0.01 | 0.04 | 0.03 | 0.03 |
| 管理费用(亿元) | 0.39 | 0.43 | 0.82 | 0.87 | 0.87 |
| 财务费用(亿元) | -0.26 | 0.21 | -0.13 | -0.63 | -0.44 |
| 研发费用(亿元) | 0.24 | 0.19 | 0.55 | 0.48 | 0.39 |
| 利润总额(亿元) | 5.94 | 1.93 | 10.57 | 7.50 | 3.46 |
| 净利润(亿元) | 4.90 | 1.61 | 8.92 | 6.36 | 2.87 |
| 扣非净利润(亿元) | 4.90 | 1.60 | 8.77 | 6.36 | 2.68 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 51.36 | -40.95 | -8.81 | 68.09 | 5.33 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 204.80 | -32.20 | 39.70 | 116.55 | 90.49 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 205.75 | -32.33 | 37.90 | 137.60 | 83.93 |
| 毛利率(%) | 24.25 | 16.89 | 24.57 | 13.55 | 14.17 |
| 净利率(%) | 19.25 | 9.56 | 18.18 | 11.82 | 8.96 |
| 扣非净利率(%) | 19.24 | 9.53 | 17.88 | 11.82 | 8.36 |
| 财务费用比(%) | -1.02 | 1.27 | -0.26 | -1.17 | -1.36 |
| 财务成本率(%) | -1.02 | 1.27 | -0.26 | -1.17 | -1.36 |
| 投入资本回报率(%) | 41.82(年化) | 17.66 | 43.18 | 39.09 | 22.10 |
| 净资产收益率(%) | 20.91(H1) | 8.83 | 43.18 | 39.09 | 22.10 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现爆发式提升。毛利率从2023年的14.17%提升至2026H1的24.25%,提升10.08个百分点;净利率从8.96%提升至19.25%,提升10.29个百分点。ROE从2023年的22.10%跃升至2025年的43.18%,2026H1单期ROE已达20.91%,年化超过40%,在工程类上市公司中处于顶尖水平。盈利能力大幅提升的核心原因是海外(新加坡)高毛利项目占比提升——2026H1新加坡业务毛利率30.35%,远高于中国大陆的11.60%。
成长能力呈现强周期波动特征:2024年营收同比+68.09%、2025年-8.81%、2025H1 -40.95%、2026H1又+51.36%。净利润弹性更大,2026H1扣非净利润同比+205.75%。这种大起大落源于项目制确认模式:大订单集中交付时业绩爆发,订单断档时大幅下滑。期间费用控制良好,2026H1管理费用0.39亿元(占收入1.53%),财务费用为-0.26亿元(净利息收入),费用率极低。研发费用0.24亿元,研发强度约0.94%,在工程类企业中属正常水平。投入资本回报率(ROIC)2025年达43.18%,反映轻资产、高周转模式下极强的资本回报能力,但需注意该指标受项目周期影响波动较大。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -1.31 | 8.77 | 16.66 | 16.02 | 5.26 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.15 | -1.02 | -0.33 | 0.04 | 0.09 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.53 | -1.62 | -3.64 | -2.70 | -0.93 |
| 净现金流(亿元) | -8.11 | 6.71 | 12.57 | 13.47 | 4.54 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -5.14 | 52.12 | 33.95 | 29.77 | 16.43 |
现金流健康度评价
现金流出现明显恶化信号。2026H1经营活动现金流净额为-1.31亿元,而2025H1为+8.77亿元、2025年全年为+16.66亿元,由正转负。经营活动净现金流收入比从2025年的33.95%大幅降至-5.14%,降幅39.09个百分点。主要原因是:(1) 应收账款从4.57亿元激增至11.07亿元,海外大项目回款周期拉长;(2) 项目开工增加导致采购付款增加。投资活动现金流-3.15亿元,主要是闲置资金购买理财。筹资活动持续为负(-2.53亿元),主要是分红派息,反映公司持续回报股东。
尽管2026H1经营现金流转负,但公司账面货币资金高达32亿元,足以覆盖营运资金需求,短期不存在流动性风险。不过,若后续海外项目回款持续延迟,经营现金流可能进一步承压,需密切跟踪应收账款回收情况。历史上2023-2025年公司经营现金流累计达37.94亿元,盈利质量总体扎实,2026H1的转负更可能是项目周期错配而非系统性恶化。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 亚翔集成 | 装修装饰行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 43.18(2025) | 0.62 | +42.56pct |
| 毛利率(%) | 24.57(2025) | 17.73 | +6.84pct |
| 净利率(%) | 18.18(2025) | 2.68 | +15.50pct |
| 收入增长率(%) | -8.81(2025) | -16.11 | +7.30pct |
| 资产负债率(%) | 57.01(2025) | 51.46 | +5.55pct |
| 有息负债率(%) | 0.00(2025) | 无行业数据 | 显著优于行业 |
| 应收账款周转天数(天) | 33.97(2025) | 229.22 | -195.25天 |
| 存货周转天数(天) | 0.56(2025) | 280.72 | -280.16天 |
| 财务费用比(%) | -0.26(2025) | 0.87 | -1.13pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 33.95(2025) | -0.07 | +34.02pct |
注:行业对标质量为low_fallback,对标样本为金螳螂、宝鹰股份、豪尔赛、江河集团等传统装修装饰公司,与亚翔集成所处的半导体洁净室细分赛道差异较大,行业均值参考价值有限。公司在盈利能力(ROE、净利率)、营运效率(应收/存货周转)、现金流质量上均大幅优于传统装修装饰行业平均,但这更多反映细分赛道差异而非公司相对竞争优势。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率仅1.82%,货币资金32亿覆盖有息负债32倍,流动比1.70,几乎无债务风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年应收周转仅34天表现优异,但2026H1激增至159天,海外回款风险上升,需持续跟踪 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2026H1营收+51%、净利+205%爆发性强,但历史业绩波动极大(-41%到+68%),周期性突出 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率24.25%、净利率19.25%、ROE年化超40%,远超工程行业平均,海外高毛利驱动 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐ | 历史现金流优秀(2023-2025累计38亿),但2026H1经营现金流转负,应收账款激增需警惕 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-24 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.24
K线走势分析
日线:近60个交易日股价呈现”暴涨—暴跌—震荡”格局。6月至7月中旬股价从约135元一路拉升至8月18日高点189.50元,累计涨幅超40%;8月19日大幅低开收跌-8.46%(收167.47元),形成高位长阴破位;此后4个交易日在160~170元区间缩量整理,8月24日收165.82元,已跌破5日均线(170.38元),但仍站稳20日均线(161.75元)。短期支撑位160元(近期低点及20日线),若跌破则看150元;压力位175元(5日线及缺口)、180元。
周线:本周收出带长上影的阴线(高点189.50、低点160.59,振幅18%),显示高位多空分歧剧烈。周MACD红柱开始缩短,周KDJ在超买区(K值80+)形成死叉迹象,中期调整压力增大。周线支撑在150元附近(10周线),压力位190元(前高)。
月线:月线级别仍处于2024年以来的长期上升通道中,从2024年初约30元涨至最高285元,累计涨幅巨大。月K线连续多月上涨后,8月冲高回落,月RSI从超买区回落,月MACD仍在零轴上方但红柱缩短。长期上升趋势未完全破坏,但短期技术面走弱,月线强支撑在130~140元区域。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/20日/60日均线 | 股价165.82元跌破5日线(170.38元),但仍在20日线(161.75元)上方;60日线191.26元在上方构成强压,短期均线由多头排列开始走弱,趋势转中性 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月24日换手率5.12%、量比0.63,较8月18-19日的高位放量(单日成交超20亿)明显缩量,显示抛压有所减弱但买盘也不积极,缩量整理方向待选择 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD死叉绿柱放大,短期动能转弱;KDJ从超买区回落至中性区域(J值约45),尚未超卖;周线MACD红柱缩短、KDJ高位拐头,中期动能减弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 日线布林带上轨189元、中轨162元、下轨135元,股价在中轨附近整理;筹码峰主要集中在160~180元区间,上方180~285元存在大量套牢盘,下方135~150元有支撑筹码 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入1.0584亿元,但主要集中在8月18日涨停前后,8月19日后转为净流出;股东人数增加4.57%,筹码趋于分散,散户追高迹象明显 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 全球半导体资本开支预期分化,AI算力需求支撑先进制程扩产,但消费电子需求疲软;美联储降息预期反复 | 中性偏空,半导体板块整体震荡,资金在AI主线与周期股间轮动 |
| 行业 | 东南亚晶圆厂扩建潮持续,新加坡、马来西亚项目密集;半导体洁净室工程赛道关注度提升 | 正面,行业景气度支撑公司订单预期,但短期已被股价部分反映 |
| 个股 | 2026中报业绩爆发(净利+205%),8月17日涨停后19日大跌-8.46%,股东人数增加4.57% | 多空交织,业绩利好兑现后获利盘出逃,筹码分散,短期情绪偏谨慎 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-24,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 18.82% | 采用行业平均净利率2.68%与客户最新季度净利率19.25%×60%+年度净利率18.18%×40%=18.82%孰高确定,成熟型行业下限8%,按周期边界钳制后取18.82% |
| 行业平均利润率 | 2.68% | 装修装饰行业8家可比公司中位数(金螳螂、宝鹰股份等,quality=low_fallback,参考价值有限) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用行业平均PE 58.84与公司动态PE 28.96孰低=28.96,成熟型行业PE上限10,钳制后取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 58.84 | 装修装饰行业8家可比公司平均PE(low_fallback质量,含微利公司导致均值偏高) |
| 本年收入预测 | 80.77亿 | 最近季度收入25.48×4×60% + 最近年度收入49.07×40% = 61.15 + 19.63 = 80.77亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 采用行业平均增长率-16.11%与客户最新季度增长率51.36%×40%+年度增长率-8.81%×60%=15.26%的平均值-0.43%,成熟型行业[5%,15%]双向钳制,取下限5.00% |
| 行业平均增长率 | -16.11% | 装修装饰行业8家可比公司平均营收增速(low_fallback) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +20.36% | 基本面绝对分 67.863分 ÷ 100 × 30% = +20.36%(模块一基础0.8分 + 模块二运营27.06分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | -4.88% | 技术面绝对分 -9.76分 ÷ 100 × 50% = -4.88%(趋势0.75分 + 量能0.0分 + 动能1.02分 + 波动-10.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.20% | 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向neutral、5日涨跌-7.35%、资金净额率null;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 131.57亿 | 本年收入预测80.77亿 × (1 + 5.00%)^10 = 80.77 × 1.6289 = 131.57亿 |
| Part A(稳态估值) | 247.65亿 | 10年后目标收入131.57亿 × 目标利润率18.82% × 目标市盈率10.00 = 247.65亿 |
| Part B(增长红利) | 191.23亿 | 本年收入预测80.77亿 × 目标利润率18.82% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00% = 191.23亿 |
| 未来估值/股 | ¥205.70 | (Part A 247.65亿 + Part B 191.23亿) / 总股本2.1336亿股 = 438.88⁄2.1336 = ¥205.70 |
| 折现估值/股 | ¥84.88 | 未来估值205.70 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 18.82%) = 205.70 / 1.9672 × 0.8118 = ¥84.88 |
| 最终理想买入价 | ¥97.37 | 折现估值84.88 × (1 + 20.36%) × (1 - 4.88%) × (1 + 0.20%) = 84.88 × 1.2036 × 0.9512 × 1.0020 = ¥97.37 |
合理性校验:当前股价¥165.82,折现估值¥84.88处于[当前股价×50%=82.91, 当前股价×200%=331.64]区间内,✅校验通过。 行业对标警示:⚠️本次行业对标质量为low_fallback,对标样本为传统装修装饰公司,与半导体洁净室细分赛道差异较大,目标利润率主要由公司自身高净利率驱动(18.82%),行业净利率2.68%参考价值有限。若后续半导体洁净室同行数据可获取,估值结论可能修正。
投资逻辑
亚翔集成的投资逻辑围绕三条主线展开:第一,东南亚半导体扩产红利。全球半导体产能向东南亚转移趋势明确,新加坡、马来西亚等地晶圆厂密集扩建,公司作为少数具备海外大型半导体洁净室总包交付能力的中国工程企业,2026H1海外收入占比已达68%、毛利率30%以上,将持续受益于这一结构性趋势,这是公司区别于传统装修装饰企业的核心Alpha。第二,盈利能力跃升验证。公司净利率从2023年的8.96%提升至2026H1的19.25%,ROE年化超40%,轻资产模式下资本回报极高,且有息负债率几乎为零、货币资金32亿元,财务质地极其扎实,高分红政策对长期资金有吸引力。第三,估值与周期的博弈。尽管基本面优秀,但当前PE 28.96倍、PB 14.82倍已充分甚至过度反映了成长预期,三因子模型测算理想买入价97.37元较现价有41.3%的下行空间。同时业绩周期性极强(营收增速在-41%到+68%间剧烈波动),2026H1经营现金流转负、应收账款激增至11亿元,若后续海外订单断档或回款延迟,业绩与估值可能面临戴维斯双杀。因此公司长期产业价值明确,但当前价位风险收益比不佳,建议耐心等待估值回归合理区间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期风险 | 公司业绩高度依赖半导体资本开支周期,若全球晶圆厂扩产放缓或推迟(如AI需求不及预期、消费电子持续疲软),海外订单可能断档。历史上营收增速曾在-40.95%至+68.09%间剧烈波动,2025H1营收曾同比下滑40.95%,周期下行时业绩可能大幅回落 | 高 |
| 应收账款与现金流风险 | 2026H1应收账款从4.57亿元激增至11.07亿元(+142%),应收周转天数从34天飙升至159天,经营现金流由+8.77亿转为-1.31亿元。若海外大客户回款延迟或项目结算周期拉长,可能进一步拖累现金流,甚至产生坏账风险 | 高 |
| 估值回归风险 | 当前PE(TTM)28.96倍、PB 14.82倍,显著高于工程类公司估值中枢,三因子模型显示高估41.3%。若业绩增速不及预期或市场风格切换,估值可能向10倍PE的成熟行业上限回归,股价下行空间较大 | 高 |
| 客户集中度风险 | 公司海外业务高度依赖新加坡少数大客户的晶圆厂扩建项目,客户集中度较高。若核心客户缩减资本开支或更换供应商,将对公司营收造成显著冲击;同时地缘政治变化可能影响海外项目执行 | 中 |
| 竞争加剧风险 | 半导体洁净室工程的高毛利率吸引更多竞争者进入,柏诚股份、圣晖集成等国内同行加速布局海外,国际巨头M+W、Exyte等也在争夺东南亚项目,可能导致价格战、毛利率下滑 | 中 |
| 汇率风险 | 海外收入占比约68%,主要以新加坡元、美元结算,若人民币大幅升值,将产生汇兑损失,影响净利润;2025年财务费用为-0.13亿元(净收益),汇率波动可能反向冲击 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥165.82 vs 最终理想买入价 ¥97.37 → 高估(-41.3%)
核心投资逻辑
亚翔集成是国内稀缺的具备国际一流半导体晶圆厂洁净室总包能力的工程服务商,深度受益于东南亚(以新加坡为核心)半导体扩产浪潮。公司2026H1营收25.48亿元(+51.36%)、净利润4.90亿元(+204.80%),毛利率提升至24.25%、净利率19.25%,ROE年化超40%,有息负债率仅1.82%、货币资金32亿元,财务质地极其扎实,海外业务(毛利率30.35%)占比达68%,盈利能力在工程类公司中处于顶尖水平。然而,公司业绩具有极强的周期性(营收增速在-41%到+68%间剧烈波动),2026H1应收账款激增至11亿元、经营现金流转负,回款风险上升;当前PE 28.96倍、PB 14.82倍已大幅透支成长预期,三因子模型测算理想买入价97.37元,较现价高估41.3%。公司长期产业价值明确,但当前价位风险收益比不佳,建议等待估值充分回调后再关注。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,高位震荡整理,关注160元支撑能否守住
- 压力位:¥175(5日线及缺口)
- 支撑位:¥160(20日线及近期低点),强支撑¥150
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 暂不建议追高买入,当前估值偏高(高估41.3%),短线技术面走弱。耐心等待股价回落至130~150元区间(接近20周线及估值合理区域)再考虑分批建仓 |
| 持有 | 若仓位较轻且成本较低,可部分持有观望,关注160元支撑;若反弹至175~180元压力位无法放量突破,建议减仓锁定利润。严格止损位设在150元 |
| 被套 | 若在180元以上高位被套,不建议急于补仓摊薄成本(估值仍高、业绩周期见顶风险存在)。可利用反弹至170~175元区间减仓,待股价回落至140元以下再考虑回补,做好仓位管理 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...