新化股份(603867.SH)精细化工隐形冠军:低碳脂肪胺龙头,香料与溶剂双轮驱动(2026年Q2)
报告日期:2026-09-03 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥77.54
一、核心摘要
新化股份(浙江新化化工股份有限公司)是一家发轫于1967年国营新安江化肥厂、深耕精细化工近60年的浙江老牌化工企业,2019年6月在上交所主板上市。公司以低碳脂肪胺(C2-C8有机胺系列)为起家与核心产品,同时布局合成香料、有机溶剂(异丙醇等)、过氧化物、有机磷、合成氨及电子化学品/新材料,在浙江建德、江苏、江西、宁夏等地建有四大现代化生产基地,是国内低碳脂肪胺品种最全、综合实力居前的细分龙头之一。
经营层面,公司呈现”收入平稳、盈利修复、负债大幅优化”的特征。2025年全年实现营业收入29.43亿元,归母净利润2.60亿元(同比+10.03%);2026年上半年营收16.98亿元,同比增长14.60%,归母净利润同比增长9.49%,扣非净利润同比增长10.77%,毛利率21.07%、净利率9.55%,盈利质量在化工原料行业中显著优于同行(行业样本平均净利率仅约1.89%)。资产负债率从2024年末的40.35%大幅降至2026年6月末的26.46%,有息负债率从18.30%降至7.21%,财务结构持续改善。
当前股价30.36元,对应总市值约66亿元,PE(TTM)约24倍、PB约2.11倍。公司股权分散、无实际控制人,第一大股东为建德市国有资产经营有限公司(持股14.41%),质押率为0,财务安全边际高。经三因子量化模型测算,公司最终理想买入价为77.54元,对应当前股价具备较高的中长期安全边际;但短线技术面绝对分仅35.26、情绪面绝对分仅2.0,短期缺乏催化,宜逢低布局而非追高。
重要标签:浙江 | 化工原料/精细化工 | 无实际控制人(地方国资为第一大股东)| 低碳脂肪胺龙头、合成香料、异丙醇、电子化学品、新材料
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026Q2) | 股价日期 2026-09-03
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥30.36 | 涨跌幅 | -0.20% |
| 总市值(亿) | 66.03 | 市净率 | 2.11 |
| 市盈率(TTM) | 24.05 | 换手率(%) | 5.25 |
| 量比 | 1.23 | 成交额(亿) | 2.66 |
| 流动股占比(%) | 99.17 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 4.8741亿 | 融券余额 | 0.0036亿 |
| 股东人数季度变化(%) | +12.26 | 5日资金净流入 | +0.0492亿 |
| 资产总额(亿) | 46.81 | 净资产(亿元) | 31.31 |
| 有息负债率(%) | 7.21 | 财务费用比(%) | -0.01 |
| 总收入(亿元) | 16.98(H1) | 营业收入同比(%) | +14.60 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.57(H1) | 扣非净利润同比(%) | +10.77 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.84(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 4.97(H1)/10.84(2025年) |
| 毛利率(%) | 21.07 | 扣非净利率(%) | 9.25 |
基本面总体评价
新化股份是一家典型的”小而美”精细化工企业,基本面在化工原料板块中处于中上水平,具备较强的长期跟踪价值。
股东背景与治理结构:公司无实际控制人,第一大股东为建德市国有资产经营有限公司(持股14.41%),属于地方国资在国企改制后保留的财务性持股,不干预日常经营;第二大股东为自然人胡健(持股8.83%,公司改制元老),董事长兼总经理应思斌及副总经理王卫明、赵建标等管理层均直接持股,形成”国资搭台、管理层唱戏”的分散股权结构。这一结构的优点是决策机制市场化、管理层与中小股东利益绑定;缺点是缺乏绝对控股股东,在重大资本运作、并购扩张时决策链条偏长。公司质押率为0,无限售股质押,治理透明度高。
财务状况:公司财务结构在过去两年显著优化。资产负债率从2023年末的39.51%、2024年末的40.35%,降至2025年末的27.77%和2026年6月末的26.46%;有息负债率从2023年末的18.72%降至2026年6月末的7.21%,主要得益于公司2025年将应付债券由5.52亿元清零至0,有息负债结构大幅改善。货币资金及交易性金融资产5.50亿元,对有息负债的覆盖倍数达1.03倍(2025年末更高达1.81倍),偿债无压力。盈利能力方面,2026H1毛利率21.07%、净利率9.55%、扣非净利率9.25%,虽较2023年净利率9.73%的高点略有回落,但在行业样本平均净利率仅1.89%的背景下,公司盈利水平显著领先,反映出脂肪胺、香料等精细化工产品相较基础化工原料具备更强的议价能力和产品壁垒。
发展前景:公司固定资产从2023年末的8.48亿元跃升至2026年6月末的19.47亿元,三年间翻倍以上,对应宁夏等基地大额资本开支陆续转固,在建工程从11.07亿元的峰值回落至3.66亿元,标志着新一轮产能投放进入收获期。若新增脂肪胺、香料及电子化学品产能顺利消化,公司有望在2026-2028年迎来”产能释放+财务费用下降”的双击。主要隐忧在于:2026H1应收账款周转天数升至96天、存货周转天数升至132天(半年口径偏高,年报口径分别为48天、68天),营运效率随收入扩张有所承压;ROE从2023年的11.91%逐年回落至2025年的9.68%,净资产快速增厚而利润增速跟不上,需关注新产能的盈利兑现节奏。
近期股价走势
日线:截至2026年9月3日收盘30.36元,当日微跌0.20%,换手率5.25%、量比1.23,成交2.66亿元,交投相对活跃。近期股价在28-33元区间宽幅震荡,5日均线走平,多空分歧加大,短线方向不明朗,量化技术面相对位置子因子仅2.9分,显示股价在自身近一年区间中处于偏弱位置。
周线:周线级别股价在年线(约29-30元)附近反复争夺,MACD在零轴附近黏合,红绿柱交替,缺乏单边趋势;上方32-33元为前期密集成交区构成明显压力,下方28元一线为多次回踩确认的平台支撑。
月线:月线级别自上市高点回落后长期处于底部箱体震荡,PB约2.11倍处于历史中低区域,月KDJ低位钝化,中长期估值不高但缺乏向上弹性,需等待行业景气或公司产能兑现的催化。
情绪面分析
市场情绪整体偏冷淡。量化情绪面绝对分仅2.0分(满分100),关注方向为neutral,5日涨跌幅仅+0.96%,资金净额率信号缺失,说明公司既非当前市场热点、也未遭遇显著抛压,处于”无人问津”的冷门状态。融资余额4.87亿元、占流通市值约7.4%,杠杆资金参与度不低且近5日融资余额小幅增加0.10亿元,显示部分场内资金仍在坚守;但股东人数2026年中报较一季度大幅增加12.26%(由13,878户增至15,579户),筹码明显趋于分散,通常对应主力资金派发、散户接盘,短线情绪面偏负面。化工板块近期缺乏强主题催化,公司未沾上热门概念,股吧人气低迷,预计情绪面短期难有明显改善。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 技术面绝对分仅35.26、情绪面仅2.0,趋势/动能/相对位置子因子全面偏弱,短线无向上催化2. 股东户数单季暴增12.26%,筹码分散,主力资金近5日仅小幅净流入0.05亿元,上攻量能不足3. 但基本面扎实(净利率9.55%远超行业1.89%、负债率降至26.46%、零质押),28元下方支撑较强,大幅下行空间有限 |
| 核心风险 | 1. 脂肪胺、异丙醇等产品价格受原油及供需周期影响波动,毛利率承压2. 宁夏等新产能集中投放,若需求不及预期存在折旧摊销拖累利润、产能利用率不足风险 |
近期重要事件
- 2026年半年报(2026年8月披露):公司2026H1实现营业收入16.98亿元,同比增长14.60%;归母净利润约1.49亿元(净利润1.62亿元含少数股东损益),同比增长9.49%;扣非净利润1.57亿元,同比增长10.77%,收入与利润重回双增长轨道,验证新产能逐步放量。
- 可转债/应付债券清零:资产负债表显示应付债券由2024年末的5.52亿元、2025年中报的4.67亿元降至2025年末及2026年中报的0元,公司完成存量债券兑付/转股,有息负债结构大幅优化,2026H1财务费用转为-0.00亿元(财务费用比-0.01%),财务费用基本归零。
- 产能建设收获期:在建工程由2023年末11.07亿元的峰值持续回落至2026年6月末3.66亿元,同期固定资产由8.48亿元增至19.47亿元,宁夏基地等大额资本开支项目陆续完工转固,为2026-2028年收入增长提供产能基础。
- 股东结构变化:2026年中报股东户数15,579户,较一季度末13,878户增加12.26%;第三大股东梁玉坤二季度增持约148.6万股(增持比例41.67%),香港中央结算(北向资金)位列第五大股东持有约390.7万股。
- 分红政策:公司上市后保持持续现金分红传统,近年分红率维持在净利润30%左右,零质押、低负债背景下分红可持续性较强。
二、公司画像
发展历程
新化股份的历史可追溯至1967年,是一家由地方国营化肥厂历经改制、成长、上市演变而来的精细化工企业,发展历程大致可分为三个阶段:
第一阶段(1967-1997年):国营化肥厂奠基期。 公司前身是创建于1967年的国营新安江化肥厂,位于浙江建德新安江畔,早期以合成氨、碳酸氢铵等基础化肥为主业,在计划经济年代积累了化工生产、安全管理和人才储备,为后续转向精细化工奠定了装置运营与工程化能力基础。
第二阶段(1997-2019年):改制转型与精细化工扩张期。 1997年,企业改制成立建德市新化化工有限责任公司,由国营厂转变为民营机制控股、地方国资参股的市场化主体;2008年改组成立股份有限公司。这一阶段公司果断从传统化肥转向高附加值精细化工,确立了低碳脂肪胺(C2-C8有机胺)为主导的产品方向,并陆续延伸出合成香料、有机溶剂(异丙醇)、过氧化物、有机磷等系列,工艺技术达到国内领先水平,综合身位跃居国内同行前列,先后获得国家火炬重点高新技术企业、浙江省专利示范企业等称号。
第三阶段(2019年至今):上市与全国产能布局期。 2019年6月27日,公司股票在上交所主板挂牌上市(代码603867),登陆资本市场。上市后公司利用募资和自有资金在浙江、江苏、江西、宁夏布局四大现代化生产基地,其中宁夏基地承担脂肪胺及精细化学品大规模扩产,江西基地聚焦合成香料,资本开支高峰在2022-2024年(在建工程峰值超11亿元),2025年起进入转固收获期,并向电子化学品、新材料等方向延伸,打开第二成长曲线。
股权结构
- 实际控制人:无实际控制人。公司股权高度分散,不存在控股股东或能够单独控制公司的单一主体。
- 第一大股东(控股股东性质):建德市国有资产经营有限公司,持股约14.41%(3,134.83万股),系地方国资平台在国企改制后保留的财务性持股。
- 主要自然人股东:胡健持股约8.83%(1,920.47万股,第二大股东,公司改制元老、非独立董事);梁玉坤持股约2.32%;管理层方面,副总经理王卫明持股约1.18%、副总经理赵建标持股约0.86%、董秘胡建宏持股约0.27%、董事长兼总经理应思斌持股约0.44%。
- 流通股占比:99.17%(总股本约2.17亿股,流通股约2.16亿股),几乎全流通。
- 前十大股东持股比例:合计约31%-32%,包括国信证券(约2.30%)、香港中央结算/北向资金(约1.80%)、深圳镕盛7号私募基金等机构投资者。
- 股权质押:质押率0.00%(截至2026-04-30,质押次数为0),无平仓风险。
管理层
董事长(兼总经理、法定代表人):应思斌,男,44岁,直接持股约95万股(约占总股本0.44%)。作为公司少壮派核心,应思斌同时担任董事长与总经理,全面负责公司战略与经营管理,是上市后公司全国产能扩张与精细化管理的主要推动者;其年轻、技术与管理复合背景,有利于公司在电子化学品、新材料等新方向上的转型。
副总经理:王卫明,男,59岁,持股约255.57万股(约1.18%),为公司非独立董事兼副总经理,是持股比例最高的管理层成员,长期主管生产与基地运营;赵建标,男,57岁,持股约186.34万股(约0.86%),任副总经理;张新利,男,49岁,持股约22.52万股,任副总经理。
董事会秘书:胡建宏,男,52岁,持股约58.44万股(约0.27%),负责资本运作与信息披露。
整体看,公司管理层以内部培养、长期任职的工程技术与生产管理背景人员为主,核心高管均直接持股,任职年限长、稳定性高,与股东利益绑定较好;公司员工总数约1,316人,管理人员14人,机构精简。
核心业务
- 主要产品/服务:公司经营产品涵盖有机胺系列(C2-C8低碳脂肪胺,包括乙胺、异丙胺、正丁胺、异丁胺、辛胺等)、合成香料系列(芳樟醇、香叶醇、酯类及酮类香料等)、有机溶剂(异丙醇、甲乙酮等)、有机磷系列、过氧化物(双氧水等)、合成氨、电子化学品/新材料、表面活性剂及其他精细化学品。主导产品有机胺和合成香料工艺技术国内领先。
- 应用领域/客群:脂肪胺广泛应用于农药(除草剂及助剂)、医药中间体、饲料添加剂、水处理、橡胶助剂、溶剂等领域;合成香料供应日化香精、食品香精厂商;异丙醇用于涂料、油墨、医药、消毒及电子清洗;电子化学品/新材料面向半导体、显示等高端制造。客户覆盖国内外农药、医药、日化、化工企业,产品大量出口。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 低碳脂肪胺(C2-C8有机胺) | 国内细分市场领先,品种覆盖率居前 | 国内低碳脂肪胺第一梯队(与建业股份并列双寡头之一) | 约21.39%(脂肪胺板块) | 国内C2-C8品种最全的生产商之一,规模+工艺+客户认证壁垒,宁夏基地扩产后成本优势增强 |
| 合成香料 | 国内天然/合成香料主要供应商之一 | 国内合成香料第二梯队前列 | 约21.20%(香料板块) | 芳樟醇等大宗香料自产工艺成熟,与脂肪胺共享氢化/精馏工程能力,客户为国际香精巨头 |
| 有机溶剂(异丙醇等) | 国内异丙醇重要生产商 | 国内异丙醇产能前列 | 约14.79%(溶剂板块) | 丙酮加氢/丙烯水合工艺灵活,装置可与胺类联产,规模采购与公用工程共享降本 |
| 其他精细化学品(含其他及补充) | 细分领域配套供应 | 区域/细分配套 | 约37.22%(其他)/45.37%(其他补充) | 过氧化物、有机磷、表面活性剂等高毛利小品种,配套主业、提升综合盈利 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 长碳链/特种脂肪胺及电子级胺类 | 中试/工艺放大 | 2026-2027年 | 约30-50亿元(国内特种胺+电子级胺细分) | 由C2-C8向高附加值长碳链胺、电子级超纯胺延伸,受益半导体/新能源材料国产替代 |
| 电子级有机溶剂/电子化学品 | 客户认证/导入 | 2026-2028年 | 约百亿元级(国内电子湿化学品市场) | 依托异丙醇等溶剂提纯技术切入半导体清洗、显示面板用超纯溶剂,营业执照已含”电子专用材料制造” |
| 生物基/天然等同香料及新香料品种 | 小试/中试 | 持续推出 | 合成香料全球市场约200亿美元 | 丰富香料产品矩阵,提升香料板块毛利率,配套国际香精大客户需求 |
战略规划
公司当前正处于大额资本开支转固后的产能收获与结构升级阶段:
- 产能与利用率:固定资产由2023年末8.48亿元增至2026年6月末19.47亿元,宁夏等基地新装置陆续投产,在建工程从11.07亿元峰值降至3.66亿元,资本开支高峰已过;当前核心任务是提升新增脂肪胺、香料装置的产能利用率与开工负荷,推动收入增长消化新增折旧。
- 在建工程与新产线:在建工程仍有3.66亿元,主要为宁夏及本部配套的精细化学品、香料及公用工程续建项目,投产后将进一步扩充脂肪胺与香料产能。
- 新方向:明确向电子化学品/电子级溶剂、特种/长碳链脂肪胺、新材料、表面活性剂等高附加值方向升级,从传统农化/日化配套向半导体、新能源材料领域渗透,提升产品结构与盈利中枢。
- 成本与一体化:依托宁夏等西部基地的能源与原料成本优势,以及合成氨、双氧水等自供中间品,强化一体化成本竞争力。
业务结构
按2025年年报主营构成(铁律口径,直接采用):
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 脂肪胺 | 14.84 | 50.42% | 21.39% |
| 合成香料 | 7.81 | 26.55% | 21.20% |
| 有机溶剂 | 3.63 | 12.32% | 14.79% |
| 其他 | 2.84 | 9.65% | 37.22% |
| 其他(补充) | 0.31 | 1.06% | 45.37% |
注:脂肪胺为公司绝对核心(收入占比约一半),合成香料为第二支柱(约27%),有机溶剂(以异丙醇为主)占约12%;”其他”及”其他补充”板块毛利率显著高于主产品(37%-45%),代表过氧化物、有机磷、表面活性剂等高毛利精细小品种,是盈利弹性来源。
商业模式与市场地位
公司采用”一体化大化工平台 + 多系列精细化工产品联产“的商业模式:以合成氨、醇类等基础原料和氢化、胺化、精馏、氧化等核心反应工程能力为平台,在同一生产基地内联产脂肪胺、香料、溶剂、过氧化物等多个系列,共享公用工程、原料采购与环保安全设施,从而在单个产品价格周期波动时通过产品组合平滑盈利。盈利来源主要是赚取精细化工产品相对基础化工品的加工溢价与技术溢价。
市场地位上,公司是国内低碳脂肪胺(C2-C8有机胺)品种最全、综合实力居前的细分龙头之一,与建业股份构成国内低碳脂肪胺的主要竞争双寡头;合成香料业务位居国内第二梯队前列,进入国际香精巨头供应链;异丙醇(有机溶剂)位居国内产能前列。公司为国家火炬重点高新技术企业,建有省级企业研究院,主导产品工艺技术国内领先,行业地位稳固。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为”化学原料和化学制品制造业”下的精细化工细分,核心赛道包括低碳脂肪胺、合成香料、有机溶剂三大块,均属于典型的成熟期精细化工子行业:
- 低碳脂肪胺:脂肪胺是醇/烯烃经胺化反应得到的有机胺类精细化学品,低碳脂肪胺(C2-C8)主要用于农药(除草剂、脱叶剂及农药助剂)、医药中间体、饲料添加剂、水处理、橡胶与选矿药剂等。国内低碳脂肪胺市场规模约数十亿元、产能约数十万吨,属于”小行业、大壁垒”的细分,需求随全球农化周期、饲料产量平稳增长,年增速约3%-6%,行业格局集中,新进入者受安全环保审批、工艺know-how和客户认证壁垒制约。
- 合成香料:全球香料香精市场规模约300亿美元(其中合成香料约200亿美元),中国是全球合成香料主要生产与出口国,市场规模约200-300亿元,年增速约5%-8%,受益于日化、食品、饮料消费升级与发展中国家渗透率提升。
- 有机溶剂(异丙醇等):异丙醇国内产能较大、市场规模约百万吨级,广泛用于涂料油墨、医药、消毒、电子清洗,周期性较强,与原油/丙烯价格及下游开工率高度相关。
行业周期判定为成熟型(公司行业”化工原料”命中成熟型先验):需求平稳、增速温和、竞争以成本与产品结构为主,不存在爆发式成长,但龙头凭借一体化成本、品种齐全和环保安全优势持续提升份额。
3.2 市场分析
市场规模与增长:精细化工是化工行业中附加值较高的子领域,中国精细化工市场规模超万亿元,精细化工率(精细化率)持续提升是长期主线。公司聚焦的脂肪胺(国内数十亿元)、合成香料(国内约200-300亿元、全球约200亿美元)、电子化学品(国内百亿元级且快速增长)共同构成其可及市场。
增长驱动因素:
- 农药与饲料刚性需求:脂肪胺下游农药、饲料添加剂受益全球人口增长与粮食安全,需求平稳,且海外农化巨头供应链向中国转移,出口需求增加。
- 消费升级带动香料:日化、食品、饮料行业持续增长,合成香料国产替代与出口双轮驱动,新香料品种不断涌现。
- 电子化学品国产替代:半导体、显示面板向中国转移,电子级超纯溶剂、特种胺等湿化学品国产化率仍低,是公司最具弹性的新成长极。
- 环保安全壁垒提升集中度:”退城入园”、安全环保趋严,小规模厂商出清,龙头企业凭借规范运营和园区一体化优势持续扩产、提升份额。
竞争格局:低碳脂肪胺呈双寡头/多强格局(新化股份、建业股份为主),合成香料参与者众多但高端市场由国际巨头及新和成等龙头主导,异丙醇产能相对分散、竞争激烈。
政策环境:国家鼓励精细化工、电子化学品、新材料国产化,对危化品行业实施严格的安全环保监管(”禁限退”政策),对合规龙头构成利好;农药行业向高效低毒方向升级,带动高端胺类需求。
周期性影响机制:公司业绩受化工品价格周期影响,传导路径为”原油/丙烯/醇类等原料价格 → 脂肪胺/异丙醇出厂价 → 价差(毛利率)→ 利润”。成熟期中,龙头通过一体化自供(合成氨、双氧水)、多产品联产和成本控制平滑周期波动,这也是公司净利率(9.55%)远高于行业平均(1.89%)的根本原因。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 新化股份优劣势 | 建业股份(603948)优劣势 | 新和成(002001)优劣势 | 爱普股份(603020)优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低碳脂肪胺 | C2-C8品种最全,宁夏低成本基地放量,香料/溶剂多产品联产抗周期强 | 脂肪胺专业户,乙基胺/丁胺规模大、成本控制强,产品更聚焦 | 不主营脂肪胺,以维生素、香精香料、蛋氨酸为主 | 不涉及脂肪胺 | 脂肪胺双寡头:新化品种更全、联产抗周期;建业更聚焦专业 |
| 合成香料 | 香料收入约7.8亿、毛利率21%,芳樟醇等大宗香料自产 | 香料占比小 | 全球维生素+芳樟醇/柠檬醛香料龙头,规模与技术碾压 | 国内香精香料龙头,香料+食品配料,品牌与渠道强 | 新和成绝对龙头;新化、爱普各据制造/调香一环,新化偏上游合成 |
| 有机溶剂/异丙醇 | 国内异丙醇重要产能,与胺类联产降本 | 有醋酸酯等溶剂配套 | 不主营 | 不主营 | 新化在异丙醇细分具备规模与联产优势,但该业务毛利率偏低(约15%) |
| 综合规模与盈利 | 2025营收29.4亿、净利率8.85%、负债率26.5% | 营收体量相近或略小,脂肪胺毛利占比高 | 营收数百亿级,净利率高(维生素高壁垒),综合实力远超 | 营收约30-40亿,以香精/食品配料为主,毛利率较高 | 新化属于细分领域中型龙头,盈利质量优于一般化工原料企业,但体量与新和成差距大 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 主导产品低碳脂肪胺、合成香料工艺技术国内领先,为国家火炬重点高新技术企业、建有省级企业研究院,C2-C8胺化、氢化、精馏核心工艺know-how深厚,新进入者短期难以复制 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕精细化工近60年,脂肪胺、香料进入国内外农药、医药、日化及国际香精巨头供应链,客户认证周期长、粘性高,出口渠道稳定 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在脂肪胺细分行业内品牌知名度高、是国内综合实力居前的老字号,但面向终端消费者无品牌,行业外认知度低 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 浙江、江苏、江西、宁夏四大基地,宁夏基地享西部能源原料低成本优势,合成氨、双氧水等中间品自供,多产品联产共享公用工程,一体化成本优势明显 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 管理层以长期任职的工程技术与生产管理骨干为主,核心高管均直接持股、利益绑定,稳定务实;但无绝对控股股东,重大扩张决策链条偏长,战略进取性中规中矩 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 46.81 | 44.26 | 46.20 | 43.48 | 39.71 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 5.50 | 6.24 | 6.68 | 7.56 | 7.32 |
| 应收账款 | 4.47 | 3.89 | 3.88 | 4.04 | 2.79 |
| 存货 | 4.87 | 3.91 | 4.23 | 3.44 | 3.10 |
| 固定资产 | 19.47 | 16.44 | 18.44 | 14.87 | 8.48 |
| 在建工程 | 3.66 | 5.82 | 5.12 | 5.96 | 11.07 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 12.39 | 16.55 | 12.83 | 17.55 | 15.69 |
| 短期借款 | 0.66 | 0.79 | 0.37 | 0.68 | 0.48 |
| 长期借款 | 1.99 | 1.85 | 2.48 | 1.49 | 1.29 |
| 应付债券 | 0.00 | 4.67 | 0.00 | 5.52 | 5.66 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.73 | 0.13 | 0.12 | 0.27 | 0.00 |
| 应付账款 | 6.68 | 6.70 | 6.79 | 6.90 | 5.87 |
| 预收账款及合同负债 | 0.18 | 0.29 | 0.52 | 0.36 | 0.26 |
| 净资产(亿元) | 31.31 | 24.82 | 30.55 | 23.27 | 22.05 |
| 少数股东权益(亿元) | 3.11 | 2.90 | 2.82 | 2.66 | 1.97 |
| 资产负债率(%) | 26.46 | 37.39 | 27.77 | 40.35 | 39.51 |
| 有息负债率(%) | 7.21 | 16.82 | 6.42 | 18.30 | 18.72 |
| 货币资金有息负债比(%) | 103.47 | 83.72 | 181.20 | 95.06 | 98.51 |
| 流动比 | 2.29 | 2.25 | 2.23 | 2.16 | 2.40 |
| 速动比 | 1.75 | 1.79 | 1.75 | 1.78 | 1.98 |
| 固定资产比(%) | 41.60 | 37.14 | 39.91 | 34.20 | 21.36 |
| 在建工程比(%) | 7.82 | 13.15 | 11.08 | 13.71 | 27.89 |
| 应收账款周转天数 | 96.09 | 95.89 | 48.12 | 49.74 | 39.27 |
| 存货周转天数 | 132.49 | 125.00 | 67.55 | 53.37 | 56.78 |
| 应付账款周转天数 | 181.98 | 214.11 | 108.44 | 107.13 | 107.54 |
| 总收入(亿元) | 16.98 | 14.82 | 29.43 | 29.66 | 25.97 |
| 利润总额(亿元) | 2.09 | 2.00 | 3.61 | 3.19 | 3.38 |
| 净利润(亿元) | 1.62 | 1.48 | 2.60 | 2.27 | 2.53 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.57 | 1.42 | 2.41 | 2.21 | 2.40 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 0.84 | 0.71 | 3.19 | 3.11 | 2.81 |
| 净现金流(亿元) | -1.78 | -1.72 | -2.24 | 0.10 | 0.51 |
偿债能力、营运能力评价:
公司偿债能力极强且持续改善。资产负债率从2023年末的39.51%、2024年末的40.35%,大幅下降至2025年末的27.77%和2026年6月末的26.46%,两年累计下降约13个百分点;有息负债率降幅更为显著,从2023年末的18.72%降至2026年6月末的7.21%,降幅11.51个百分点,核心驱动是应付债券由5.66亿元(2023年末)清零至2026年6月末的0元。货币资金对有息负债的覆盖倍数达1.03倍(2025年末为1.81倍),流动比2.29、速动比1.75,均远高于安全线,公司基本无偿债压力,财务费用2026H1已转为约0(财务费用比-0.01%)。
营运能力方面,需辩证看待:2026H1应收账款周转天数96天、存货周转天数132天,较2025年报口径(48天、68天)明显抬升,主要是半年报时点收入未年化导致的口径差异(半年收入×2后周转天数约减半),同时也反映公司随收入扩张适度放宽信用、增加原材料备货。从年报口径看,应收账款周转天数由2023年的39.27天升至2025年的48.12天,存货周转天数由56.78天升至67.55天,营运效率确有小幅下行,与新产能爬坡、备货增加及部分客户账期延长有关,需持续跟踪。应付账款周转天数长期维持在107天以上(2026H1达182天),公司对上游占款能力较强,营运资金占用压力不大。商誉连续5期为0,无减值风险。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 16.98 | 14.82 | 29.43 | 29.66 | 25.97 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.03 | -0.02 | -0.01 | -0.03 | 0.04 |
| 销售费用 | 0.11 | 0.12 | 0.25 | 0.24 | 0.20 |
| 管理费用 | 0.83 | 0.76 | 1.74 | 1.42 | 1.41 |
| 财务费用 | -0.00 | 0.07 | 0.19 | 0.08 | 0.12 |
| 研发费用 | 0.54 | 0.51 | 0.97 | 1.04 | 0.91 |
| 利润总额(亿元) | 2.09 | 2.00 | 3.61 | 3.19 | 3.38 |
| 净利润(亿元) | 1.62 | 1.48 | 2.60 | 2.27 | 2.53 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.57 | 1.42 | 2.41 | 2.21 | 2.40 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 14.60 | -0.07 | -0.76 | 14.22 | -3.23 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 9.49 | 0.66 | 10.03 | -4.81 | -23.27 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 10.77 | 0.85 | 9.25 | -8.06 | -21.59 |
| 毛利率(%) | 21.07 | 22.98 | 22.31 | 20.76 | 23.26 |
| 净利率(%) | 9.55 | 10.00 | 8.85 | 7.65 | 9.73 |
| 扣非净利率(%) | 9.25 | 9.57 | 8.20 | 7.45 | 9.25 |
| 财务费用比(%) | -0.01 | 0.47 | 0.63 | 0.27 | 0.48 |
| 财务成本率(%) | -0.01 | 0.47 | 0.63 | 0.27 | 0.48 |
| 投入资本回报率ROIC(%,估算) | 约10.2 | 约10.5 | 约9.2 | 约8.7 | 约9.7 |
| 净资产收益率(%) | 5.24 | 6.16 | 9.68 | 10.01 | 11.91 |
盈利能力、成长能力评价:
公司盈利水平在化工原料行业中显著领先。2026H1毛利率21.07%、净利率9.55%、扣非净利率9.25%,净利率水平远超行业样本平均的1.89%,体现精细化工产品的加工溢价与一体化成本优势。毛利率近年在20.76%-23.26%区间小幅波动:2024年受化工品价格下行影响毛利率降至20.76%、净利率降至7.65%的阶段低点,2025年修复至毛利率22.31%、净利率8.85%,2026H1毛利率21.07%基本稳定。
成长能力呈现”复苏”态势。收入端:2023年-3.23%、2024年+14.22%、2025年-0.76%、2026H1同比+14.60%,随新产能放量重回两位数增长;利润端:归母净利润增速2023年-23.27%、2024年-4.81%连续两年下滑后,2025年回升至+10.03%,2026H1进一步增长9.49%、扣非增长10.77%,盈利拐点与产能释放节奏吻合。费用控制良好,2026H1财务费用基本归零(财务费用比-0.01%),研发费用率维持在3%以上(2026H1研发费用0.54亿元)。
需要关注的是,ROE从2023年的11.91%逐年回落至2024年10.01%、2025年9.68%、2026H1的5.24%(半年口径),主因是公司债券清零后净资产快速增厚(净资产由22.05亿元增至31.31亿元)而利润增速暂时跟不上,ROIC估算维持在9%-10%的稳健水平。未来随着宁夏等新产能达产、收入规模抬升,ROE有望企稳回升。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 0.84 | 0.71 | 3.19 | 3.11 | 2.81 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -2.19 | — | -4.88 | -2.62 | -2.07 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.40 | — | -0.53 | -0.50 | -0.27 |
| 净现金流(亿元) | -1.78 | -1.72 | -2.24 | 0.10 | 0.51 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 4.97 | 4.80 | 10.84 | 10.50 | 10.84 |
注:2025-06-30中报投资活动、筹资活动现金流明细数据源缺失(数据质量检查标注的2个空值),以”—”表示;该期净现金流-1.72亿元、经营活动现金流0.71亿元均完整。
现金流健康度评价:
公司经营活动现金流持续为正且质量较好。2023-2025年经营活动净现金流分别为2.81亿、3.11亿、3.19亿元,逐年稳步增长,经营活动净现金流收入比稳定在10.5%-10.8%区间,显著高于行业样本平均的3.10%,说明公司利润有充足的现金支撑,盈利质量扎实。2026H1经营活动现金流0.84亿元、收入比4.97%(半年口径,全年化后约10%),延续稳健。
投资活动现金流持续大额为负(2024年-2.62亿、2025年-4.88亿、2026H1 -2.19亿),对应宁夏等基地产能扩张的资本开支高峰;筹资活动现金流为负(2025年-0.53亿),反映公司在偿债、分红、回购等方面向股东和债权人净流出。受大额投资支出影响,2025年及2026H1净现金流为负(-2.24亿、-1.78亿),但这是成长型资本开支所致,而非经营恶化——公司凭借3.19亿元的年经营现金流和5.5亿元货币资金,完全可以覆盖投资需求,无需依赖外部融资,现金流整体健康、安全。
4.4 行业横向对比
公司指标采用2025年年报口径(周转天数、ROE、现金流)与2026H1口径(盈利能力、负债率)结合,行业平均为化工原料8家可比公司样本(多氟多、联泓新科、和邦生物、华特气体、三孚股份、新安股份、滨化股份、海科新源;对标质量为低可比 fallback,行业净利率/PE 可能失真,需谨慎)。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 9.68%(2025年) | 4.32% | +5.36pct |
| 毛利率 | 21.07%(2026H1) | 21.24% | -0.17pct(基本持平) |
| 净利率 | 9.55%(2026H1) | 1.89% | +7.66pct |
| 收入增长率 | 14.60%(2026H1) | 29.56% | -14.96pct |
| 资产负债率 | 26.46%(2026H1) | 43.71% | -17.25pct(更稳健) |
| 有息负债率 | 7.21%(2026H1) | 无行业数据 | 无行业数据(公司显著低杠杆) |
| 应收账款周转天数 | 48.12(2025年) | 39.37 | +8.75天(略弱) |
| 存货周转天数 | 67.55(2025年) | 54.65 | +12.90天(略弱) |
| 财务费用比(%) | -0.01(2026H1) | 1.25 | -1.26pct(财务负担更轻) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 10.84(2025年) | 3.10 | +7.74pct |
横向对比结论:公司盈利能力(净利率+7.66pct、ROE+5.36pct)、偿债安全性(资产负债率低17.25pct、财务费用比低1.26pct)和现金流质量(经营现金流收入比+7.74pct)全面优于行业平均;毛利率与行业基本持平,反映公司所处精细化工细分定价能力中等偏上但非高壁垒暴利环节。弱项在于收入增速(低于行业样本高增速,但行业样本受低基数/周期反弹影响,可比性低)和营运周转效率(应收、存货周转天数略高于行业)。需特别提示:本次行业对标为低可比 fallback(8家多为氟化工、电子特气、硅材料、农药等概念相关企业),行业净利率1.89%、PE 50.4倍等基准可能失真,公司相对优势的方向可信、绝对差值需谨慎解读。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率26.46%、有息负债率7.21%,货币资金覆盖有息负债1.03倍,应付债券清零,流动比2.29、速动比1.75,零质押,几无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 年报口径应收周转48天、存货周转68天,略弱于行业(39天/55天),随规模扩张营运资金占用上升,但应付账款占款能力强(108天+),整体可控 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 2026H1收入+14.60%、扣非净利+10.77%,新产能放量驱动重回双增长;固定资产三年翻倍、在建工程转固收获期,成长可持续性较强 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 净利率9.55%、扣非净利率9.25%,远超行业1.89%;ROE 9.68%逐年小幅回落但ROIC维持9%-10%,盈利质量扎实 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续3年超2.8亿元、收入比10.8%远超行业3.1%;投资现金流大额为负系产能扩张,自有资金可覆盖,无需外部融资 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-03 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.03
K线走势分析
日线:截至9月3日收盘30.36元,当日微跌0.20%,换手率5.25%、量比1.23,成交2.66亿元,交投尚可但缺乏方向。近一个月股价主要在28.5-32.5元箱体内震荡,5日均线与10日均线反复缠绕、走平,股价多次冲击32元上方未果后回落,显示32-33元套牢盘压力沉重;下方28.5-29元为多次回踩的箱体下沿与年线重合区,支撑较为扎实。量化技术面相对位置子因子仅2.9分,表明股价处于自身近一年区间的偏弱位置,短期趋势不明。
周线:周线级别MACD在零轴附近黏合,DIF与DEA反复交叉,红绿柱交替出现,缺乏单边动能;股价在60周均线(约30元)上下拉锯,周成交量未见持续放大。上方33元为周线级别前期平台压力位,下方28元为周线箱体底部,预计短期内继续维持区间震荡格局,需等待放量突破或中报/行业催化选择方向。
月线:月线级别股价自上市后高点回落,长期在底部大箱体内运行,月KDJ低位钝化、MACD绿柱缩短但尚未金叉,中长期处于筑底阶段。PB约2.11倍处于历史中低分位,估值安全边际尚可,但月线级别尚未出现明确的趋势反转信号,向上弹性不足。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日均线走平缠绕,股价在年线(约29-30元)附近反复争夺,短期趋势中性偏空,量化趋势子因子仅9.84分,未形成多头排列 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率5.25%、量比1.23,成交活跃但量能未持续放大,缺乏增量资金进场,量能子因子8.0分,属中性偏弱 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD零轴附近黏合、红柱不继,周线反复交叉;KDJ中位震荡,上涨动能不足,动能子因子7.42分偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄、股价沿中轨运行,波动率低(波动子因子5.0分);筹码峰集中在28-32元,箱体上下沿约束明显 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入约0.0492亿元,小幅净流入但金额有限;融资余额4.87亿元近5日略增0.10亿元,杠杆资金小幅坚守,相对位置子因子2.9分偏弱 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内货币政策保持稳健、5年期LPR维持3.5%低位,化工品价格随原油及内需弱复苏 | 中性偏温和,低利率利好低负债、高分红的防御型化工股,但缺乏强刺激 |
| 行业 | 精细化工/化工原料板块近期无强主题催化,电子化学品、新材料概念偶有轮动;农药、香料需求平稳 | 中性偏冷,公司未沾热门概念,板块情绪平淡,估值修复需等待行业景气或产能兑现 |
| 个股 | 2026中报营收+14.6%、扣非净利+10.8%稳健增长,但股东户数单季暴增12.26%、筹码分散,情绪面量化绝对分仅2.0分 | 中性偏空,业绩稳健但无超预期亮点,筹码分散压制短线表现,市场关注度低 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-03,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 9.27% | 成熟型行业,目标利润率钳制区间[8%,20%];取「行业平均净利率1.887%(样本8家,低可比fallback)」与「公司最新季度净利率9.55%×60%+年度净利率8.85%×40%≈9.27%」孰高,公司值更高,钳制后取9.27% |
| 行业平均利润率 | 1.887% | 化工原料8家可比公司样本平均净利率(quality=low_fallback,可能失真,谨慎使用) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型行业PE上限为10;采用「行业平均PE 50.40」与「公司最新动态PE 24.05」孰低=24.05,再钳制到[5,10],取上限10.00。PE上限成熟型恒为10,不以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 50.40 | 化工原料8家可比公司样本平均PE(低可比fallback,受周期股高PE失真影响) |
| 本年收入预测 | 52.53亿 | 最近季度收入16.98亿×4×60% + 最近年度收入29.43亿×40% = 40.75 + 11.77 = 52.53亿 |
| 收入增长率 | 14.56% | 成熟型行业增长率钳制区间[5%,15%];采用「行业平均收入增长率29.56%」与「公司季度增速14.60%×40%+年度增速-0.76%×60%≈5.38%」的平均值约17.47%,钳制到15%上限后经一次谨慎调整(15.00%→14.56%,边界内最小必要调整)取14.56% |
| 行业平均增长率 | 29.56% | 化工原料8家可比公司样本平均收入同比增速(低可比fallback,受周期反弹/低基数影响) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 2.1749 | 来自 stock_basics,总股本约2.17亿股,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +8.13% | 基本面绝对分 27.093分 ÷ 100 × 30% = +8.13%(模块一基础profile 0.66分 + 模块二运营industry 13.81分 + 模块三财务 12.62分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +17.63% | 技术面绝对分 35.26分 ÷ 100 × 50% = +17.63%(趋势9.84分 + 量能8.0分 + 动能7.42分 + 波动5.0分 + 相对位置2.9分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+0.96%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 204.48亿 | 本年收入预测52.53亿 × (1 + 14.56%)^10 = 52.53 × 3.893 ≈ 204.48亿 |
| Part A(稳态估值) | 189.56亿 | 10年后目标收入204.48亿 × 目标利润率9.27% × 目标市盈率10.00(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 96.76亿 | 本年收入预测52.53亿 × 目标利润率9.27% × ((1+14.56%)^10 - 1) / 14.56%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值/股 | ¥131.65 | (Part A 189.56 + Part B 96.76) / 总股本2.1749亿股 = 286.32 / 2.1749 ≈ 131.65元 |
| 折现估值/股(长期合理价值) | ¥60.72 | 未来估值131.65元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 9.27%) = 131.65 / 1.9672 × 0.9073 ≈ 60.72元(已触发一次谨慎调整:增长率15.00%→14.56%,使折现估值落入[当前价×50%, ×200%]=[15.18, 60.72]区间) |
| 最终理想买入价 | ¥77.54 | 折现估值60.72元 × (1 + 基本面8.13%) × (1 + 技术面17.63%) × (1 + 情绪面0.40%) = 60.72 × 1.0813 × 1.1763 × 1.0040 ≈ ¥77.54 |
投资逻辑
新化股份的中长期投资价值建立在”细分龙头地位 + 产能释放 + 财务结构改善”三条主线之上。
第一,公司是国内低碳脂肪胺(C2-C8有机胺)品种最全、综合实力居前的双寡头之一,脂肪胺收入占比约50%、毛利率21.39%,下游农药、医药、饲料需求平稳,环保安全壁垒持续出清小厂,龙头份额稳步提升;合成香料(收入占比27%)进入国际香精巨头供应链,消费升级与出口提供稳定增长。
第二,也是最核心的边际变化——公司宁夏等基地大额资本开支自2025年起集中转固,固定资产三年从8.48亿元翻倍至19.47亿元、在建工程从11.07亿元峰值回落至3.66亿元,2026H1收入已恢复至+14.60%、扣非净利+10.77%,新产能进入放量收获期;同时应付债券清零使有息负债率从18.72%降至7.21%、财务费用基本归零,未来2-3年存在”收入放量+财务费用下降+折旧被摊薄”的利润弹性。
第三,公司财务安全边际极高:资产负债率26.46%、零质押、货币资金覆盖有息负债、经营现金流收入比10.8%远超行业3.1%,净利率9.55%大幅领先行业1.89%,在化工原料板块中属于稀缺的”低杠杆+高现金+稳盈利”标的。
影响未来股价的关键因素包括:①宁夏及江西新产能的爬坡进度与开工负荷;②脂肪胺、异丙醇产品价格及原油/丙烯原料价差的周期波动;③电子化学品/特种胺等新方向的客户认证与放量节奏;④应收账款与存货周转效率能否随规模改善;⑤化工板块整体估值修复与市场风格切换。主要风险在于新产能消化不及预期、化工品价格周期下行以及ROE因净资产快速增厚而短期承压。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场/周期风险 | 脂肪胺、异丙醇等产品价格与原油、丙烯等原料价格及下游农化/日化开工率高度相关,若化工品景气下行、价差收窄,公司毛利率(2026H1为21.07%)可能回落,进而拖累利润;2024年净利率曾降至7.65% | 中 |
| 产能投放/经营风险 | 宁夏等基地固定资产三年翻倍至19.47亿元、在建工程仍有3.66亿元,若新产能需求不及预期、开工率不足,新增折旧摊销将摊薄利润;2026H1存货周转天数升至132天、应收账款升至96天,存在存货跌价与回款放缓风险 | 高 |
| 财务/成长风险 | ROE已从2023年11.91%逐年回落至2025年9.68%,净资产快速增厚(22.05亿→31.31亿)而利润增速暂跟不上;若新产能盈利兑现慢于预期,ROE可能继续下行,估值中枢承压 | 中 |
| 股权治理/流动性风险 | 公司无实际控制人、股权分散(第一大股东建德国资仅14.41%),重大扩张/并购决策链条偏长;2026中报股东户数单季暴增12.26%、筹码分散,融资余额4.87亿元占流通市值约7.4%,短期股价易受杠杆资金进出扰动 | 中 |
| 政策/安全环保风险 | 公司属危险化学品生产企业,生产涉及胺化、氢化、氧化等高危工艺,安全生产与环保监管趋严,一旦发生安全事故或环保政策收紧(限产、退城入园),可能导致装置停产、整改,影响正常经营 | 中 |
| 估值/对标风险 | 本次行业对标为低可比fallback(8家多为氟化工、电子特气、硅材料企业),行业净利率1.89%、PE 50.4倍可能失真,估值结论对行业参数敏感;模型折现估值60.72元、理想买入价77.54元为模型测算,非市场定价保证 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥30.36 vs 最终理想买入价 ¥77.54 → 低估(+155.4%)
核心投资逻辑
新化股份是国内低碳脂肪胺细分双寡头之一、合成香料与有机溶剂协同发展的精细化工老字号,核心投资逻辑在于”产能释放 + 财务改善 + 低估值”的共振。公司脂肪胺(收入占比50.42%)、香料(26.55%)工艺国内领先、客户粘性高,2026H1营收16.98亿元同比+14.60%、扣非净利1.57亿元同比+10.77%,结束2023-2024年调整重回增长;宁夏等基地固定资产三年翻倍至19.47亿元、在建工程从11亿峰值降至3.66亿元,大额资本开支进入转固收获期,应付债券清零推动有息负债率从18.72%降至7.21%、财务费用基本归零,未来2-3年具备利润弹性。财务质地优异:资产负债率26.46%、零质押、净利率9.55%远超行业1.89%、经营现金流收入比10.8%远超行业3.1%。当前股价30.36元、PE约24倍、PB 2.11倍,模型测算长期合理价值60.72元、三因子调整后理想买入价77.54元,中长期安全边际充足。核心风险是新产能消化、化工品周期与ROE短期承压。
短线预测
- 一周走势预判:中性(28-33元箱体内震荡,缺乏向上催化,技术面/情绪面量化评分偏弱)
- 压力位:¥32.50(前期密集成交区/箱体上沿,强压力¥33.00)
- 支撑位:¥28.50(箱体下沿与年线重合区,强支撑¥28.00)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 短线技术面(绝对分35.26)与情绪面(2.0分)偏弱、股东户数暴增筹码分散,不宜追高;可在28.5元以下箱体下沿分批低吸、中线布局,跌破28元强支撑再止损,等待产能兑现与估值修复 |
| 持有 | 公司基本面扎实、零质押低负债、产能收获期逻辑未变,可继续持有;若反弹至32.5-33元压力区放量滞涨可适当减仓做波段,回踩28-29元再接回 |
| 被套 | 公司长期价值明确、财务安全边际高、理想买入价77.54元显著高于现价,属”时间换空间”型标的;不建议在箱体下沿恐慌割肉,可在28元附近逢低补仓摊薄成本,耐心等待新产能盈利兑现与化工板块估值修复 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...