歌力思研报全文

LoopSeek免费在线阅读歌力思最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

歌力思(603808.SH)多品牌高级女装集团的低谷修复与估值重塑(2026年Q2)

报告日期:2026-09-05 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥17.06


一、核心摘要

歌力思(ELLASSAY)是中国领先的多品牌高级时装集团,1996年创立于深圳,2015年4月22日登陆上交所主板。公司以自有主品牌 ELLASSAY 高级女装为核心,先后通过品牌投资与合资运营方式构筑了覆盖 Laurèl(德国高端女装)、IRO(法国轻奢设计师品牌,全球控股运营)、Ed Hardy(美国潮流品牌中国区)、self-portrait(英国设计师品牌中国区)的多品牌矩阵,形成”自有品牌+国际品牌中国/全球运营”的独特商业模式。

经营层面,公司经历了2024年的大额商誉与资产减值冲击(当年净利润亏损3.10亿元)后,2025年已恢复盈利(净利润1.65亿元),2026年上半年延续修复态势:营业收入14.43亿元,同比增长5.24%;净利润1.00亿元,归母净利润同比增长18.15%;扣非净利润1.10亿元,同比大增65.56%;毛利率回升至70.91%,为近五期最高。公司财务结构稳健,2026H1资产负债率30.44%、有息负债率仅3.71%,货币资金及交易性金融资产11.60亿元,是有息负债的约4.5倍。

当前股价8.68元,总市值31.57亿元,对应PE(TTM)17.51倍、PB仅1.2倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为13.68元/股,三因子调整后的最终理想买入价为17.06元/股,当前股价较理想买入价存在约96.5%的修复空间,估值处于明显偏低区间。

重要标签:深圳 | 服饰(高端女装) | 多品牌时装集团 | ELLASSAY、IRO、Laurèl、Ed Hardy、self-portrait、跨境品牌运营

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-05

指标 数值 指标 数值
股价 ¥8.68 涨跌幅 +0.58%
总市值(亿) 31.57 市净率 1.20
市盈率(TTM) 17.51 换手率(%) 1.67
量比 0.65 成交额(亿) 0.23
流动股占比(%) 100.00 质押率 0.00%
融资余额 数据缺失 融券余额 数据缺失
股东人数季度变化(%) -17.16 5日资金净流入(亿) -0.0253
资产总额(亿) 41.68 净资产(亿元) 26.30
有息负债率(%) 3.71 财务费用比(%) 1.06(2026H1)
总收入(亿元) 14.43(H1) 营业收入同比(%) +5.24
扣非净利润(亿元) 1.10(H1) 扣非净利润同比(%) +65.56
经营活动净现金流(亿元) 3.17(H1) 经营活动净现金流收入比(%) 21.95
毛利率(%) 70.91 扣非净利率(%) 7.60

基本面总体评价

歌力思是A股中少有的具备”多品牌孵化+国际品牌并购运营”能力的高级时装集团,长期投资价值体现在三个方面。第一,品牌矩阵已度过投入期:主品牌 ELLASSAY 定位清晰、现金流稳定,IRO 通过多年整合已实现全球并表并贡献约22%收入,Laurèl、Ed Hardy、self-portrait 构成差异化梯度,2024年的大额减值(商誉从2023年1.99亿元压降至2025年0.46亿元)实质上出清了历史并购包袱,轻装上阵。第二,财务质量扎实:2026H1资产负债率30.44%、有息负债率仅3.71%,货币资金及交易性金融资产11.60亿元对有息负债覆盖倍数约4.5倍;经营活动现金流净额3.17亿元、经营现金流收入比21.95%,远高于行业平均4.69%,盈利含金量高。第三,盈利修复趋势明确:2026H1毛利率70.91%同比提升4.19个百分点,扣非净利润同比+65.56%,在收入仅个位数增长的背景下利润弹性显著,说明费用管控与品牌结构优化开始见效。

需要正视的短板是:公司尚处成熟行业,2025年收入同比-5.90%,中长期收入增速中枢仅约5%;存货规模6.53亿元、存货周转天数偏长(半年口径567.85天)仍是服装企业的核心运营挑战;净利率(2025年5.77%)略低于行业均值,IRO 海外业务与 Ed Hardy 潮流品牌的景气波动会持续影响业绩。综合判断,公司治理稳健、资产负债表干净、估值处于历史低位(PB 1.2倍),具备中长期价值修复基础,但业绩弹性依赖消费复苏与多品牌同店改善,属于”低估值+弱复苏”型标的。

近期股价走势

日线:近期股价在8.3—9.0元区间窄幅震荡,9月5日收于8.68元、微涨0.58%,5日均线走平,量比0.65、成交额仅0.23亿元,显示交投清淡、多空均较谨慎,短期处于底部磨底格局,下方8.2元附近为近期密集成交支撑。

周线:周线级别自前期高点回落之后在8—9元区域横盘筑底,MACD绿柱收敛,股价位于半年线下方但偏离幅度不大,中期仍需放量站上9.3元颈线位才能确认反弹。

月线:月线级别处于2024年减值利空出清后的低位修复通道,PB仅1.2倍、处于上市以来估值底部区间,长期下行空间有限,月线KDJ低位钝化,具备估值修复的技术条件。

情绪面分析

市场情绪整体平淡偏谨慎。服饰板块并非当前市场主线,高端女装受居民消费意愿偏弱影响,板块关注度不高;个股层面,近5日主力资金净流出0.253亿元(净额率极低),量比0.65显示资金参与意愿弱。但积极信号是股东户数从2026年3月末的16,413户大幅降至6月末的13,597户,单季降幅17.16%,筹码明显向少数投资者集中,叠加质押率为0、流通股100%全流通,抛压结构健康,属于典型的”无人问津但筹码锁定”的底部特征。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性
核心理由 1. 2026H1扣非净利润同比+65.56%、毛利率升至70.91%,盈利修复趋势确立 2. PB仅1.2倍、有息负债率3.71%、经营现金流收入比21.95%,估值与资产质量安全边际高 3. 股东户数单季-17.16%筹码集中,但成交低迷、主力小幅净流出,短期缺乏催化
核心风险 1. 高端消费复苏不及预期、终端同店增长疲软 2. 存货周转偏慢与海外品牌(IRO/Ed Hardy)景气波动

近期重要事件

  1. 2026年8月,公司披露2026年半年报:营业收入14.43亿元(+5.24%),归母净利润同比+18.15%,扣非净利润1.10亿元(+65.56%),毛利率70.91%创近年同期新高,主品牌与IRO经营质量改善。
  2. 2025年度,公司在2024年大额减值后恢复盈利,全年净利润1.65亿元;商誉账面价值已由2023年末1.99亿元压降至2025年末0.46亿元,历史并购风险大幅出清。
  3. 公司持续推进多品牌运营与全渠道数字化,维持零股权质押、高分红基础稳健的财务风格;近年股东回报以现金分红为主,未见控股股东减持与高比例质押。

二、公司画像

发展历程

  • 第一阶段(1996—2014年):单品牌创业与高端定位确立。 夏国新1996年在深圳创立歌力思,以 ELLASSAY 高级女装切入一线城市高端商场渠道,确立”优雅、知性、高品质”的品牌调性,逐步建立自主设计、供应链与直营门店体系,成长为国内高端女装代表性品牌之一。
  • 第二阶段(2015—2018年):上市与多品牌并购扩张。 2015年4月22日公司在上交所主板上市(603808.SH),募集资金主要用于渠道与供应链建设。上市后公司启动多品牌战略:2015年通过收购东明国际获得德国高端女装品牌 Laurèl 中国区运营权,2016年收购唐利国际获得美国潮流品牌 Ed Hardy 中国大陆及港澳台运营权,并自2016年起分步收购法国轻奢设计师品牌 IRO 控股权,开启全球化品牌运营。
  • 第三阶段(2019年至今):品牌矩阵完善与整合提效。 2019年公司与英国设计师品牌 self-portrait 成立合资公司运营中国区业务,形成”主品牌+设计师品牌+潮流品牌”的梯度矩阵;IRO 完成全球并表后在欧洲、北美、亚洲同步拓展。2024年公司对海外及潮流品牌相关资产进行大额商誉与资产减值(全年净利润亏损3.10亿元),2025年起进入”轻装上阵、聚焦经营质量”的修复阶段,2026H1收入与利润重回增长。

股权结构

  • 实控人:夏国新、胡咏梅夫妇为公司实际控制人,控股股东为深圳歌力思投资管理有限公司。夏国新通过直接持股及歌力思投资、同甘投资等主体间接控制公司;公司IPO时实控人合计控制比例超过50%,经上市后增发、股权激励及多年稀释,最新控制比例处于约35%—40%区间。数据缺失说明:本次财务数据提取中”实控人/总股本”字段为空,精确持股比例以公司2026年半年报”普通股股东情况”章节披露为准。
  • 流通股占比:100.00%(总股本3.64亿股,流通股3.64亿股,全流通)。
  • 前十大股东持股比例:数据缺失(未在本次提取范围内),以定期报告披露为准;已知公司股权质押率为0.00%(截至2026-04-30),控股股东无质押融资。

管理层

董事长:夏国新,公司创始人、实际控制人之一,服装设计专业背景,1996年创立歌力思,深耕高级女装行业近30年,主导了公司从单品牌到多品牌国际时装集团的全部关键战略(上市、Laurèl/Ed Hardy/IRO/self-portrait 品牌并购与合资)。持股数据缺失说明:其精确直接持股比例未在本次财务提取中提供,以最新定期报告为准;其通过控股股东歌力思投资等主体间接控制公司,与上市公司利益高度绑定。

总经理:公司日常经营由夏国新为首的核心管理团队负责,核心高管多伴随公司多年,涵盖品牌、供应链、零售与海外品牌运营条线。数据缺失说明:总经理姓名及高管个人精确持股比例未在本次数据提取范围内,以公司公告披露为准;管理团队整体通过员工持股/股权激励平台持有公司股份,持股结构稳定,上市以来未出现核心管理层非正常变动。

核心业务

  • 主要产品/服务:以高级女装为核心的多品牌时装设计、品牌运营与零售,产品覆盖上衣、外套、裙类、裤类、女鞋及配饰。品牌矩阵包括:自有主品牌 ELLASSAY(高级女装)、Laurèl(德国高端女装,中国区运营)、IRO(法国轻奢设计师品牌,公司控股并全球运营)、Ed Hardy(美国潮流服饰,中国区运营)、self-portrait(英国设计师品牌,中国区合资运营)。
  • 应用领域/客群:面向较高收入都市女性的着装需求,渠道以高端百货、购物中心直营/加盟门店、电商旗舰店及奥莱折扣渠道为主;IRO 同时覆盖欧洲、北美、中东及亚洲市场的全球轻奢客群。

核心产品细分

核心产品/品牌 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
ELLASSAY 主品牌(上衣/裙类/外套) 国内高级女装第一梯队 高端女装细分前5 主品牌品类约70%(上衣71.14%、裙类71.58%、外套66.69%) 近30年品牌积淀、高端商场渠道卡位、直营零售能力强
IRO 服饰(法国轻奢设计师品牌) 全球轻奢设计师品牌第二梯队 公司第二大收入板块(占比22.42%) 59.81% 摇滚法式风格辨识度高、全球多市场运营、并表后供应链协同
Laurèl(德国高端女装,中国区) 国内德系高端女装代表 细分利基市场前列 处于公司高端品牌区间(约65%—70%) 德国设计基因+中国本土化运营,客单价高、会员粘性强
Ed Hardy(美国潮流品牌,中国区) 国内美式潮流轻奢头部 潮流刺绣服饰细分领先 受授权与渠道结构影响低于主品牌 纹身美学差异化、年轻客群、配饰与生活方式延伸
self-portrait(英国设计师品牌,中国区) 仙女裙/礼服裙细分爆款品牌 设计师礼服裙细分头部 品牌溢价高(约70%级别) 社交媒体爆款能力强、红毯/婚宴场景心智强、增长快

在研/在拓展项目(品牌与渠道管线)

项目名称 阶段 预计上市/放量时间 潜在市场空间 备注
self-portrait 中国区渠道扩张 成长期放量 2026—2027年持续开店 设计师礼服/仙女裙细分百亿元级 合资公司运营,社媒爆款驱动,门店与电商双轮扩张
IRO 全球门店与电商扩张 整合后扩张期 2026—2028年 全球轻奢设计师品牌千亿元级市场 欧洲/北美/中东/亚洲同步拓展,提升海外直营占比与毛利率
全渠道数字化与会员体系升级 持续投入 2026年起滚动见效 提升同店与复率,内部降本增效 打通五品牌会员、私域运营、奥莱与正价渠道库存调配
主品牌 ELLASSAY 产品年轻化与配饰延伸 迭代期 持续 稳固高级女装数百亿元基本盘 拓展鞋履、皮具、配饰,提升连带率与客单价

战略规划

公司当前战略重心从”并购扩张”转向”经营提效”:一是聚焦同店增长与库存健康,强化正价渠道销售、控制折扣依赖,2026H1毛利率提升至70.91%已体现结构优化成效;二是推动 IRO 全球运营协同,提升海外直营与电商占比,降低授权批发的低毛利占比;三是加快 self-portrait 等高增长品牌的中国区开店与电商投放,培育新增长曲线;四是持续数字化建设,打通多品牌会员与供应链。产能方面,公司以轻资产模式为主,固定资产仅0.91亿元、固定资产比2.19%,在建工程0.01亿元,无重资产扩产压力,核心”产能”体现为供应链组织与渠道资源,当前门店与供应链资源利用率随收入修复稳步回升。

业务结构

2025年年报主营构成(铁律数据,照抄)

板块 收入(亿元) 占比 毛利率
上衣 7.13 24.94% 71.14%
外套 6.50 22.76% 66.69%
IRO服饰 6.41 22.42% 59.81%
裙类 6.25 21.87% 71.58%
裤类 1.64 5.73% 70.11%
其他 0.32 1.12% 68.27%
女鞋 0.04 0.14% 56.27%
其他(补充) 0.29 1.02% 6.13%

商业模式与市场地位

歌力思采用”多品牌投资运营+全渠道零售”的商业模式:通过自有品牌(ELLASSAY)贡献稳定现金流,通过并购/合资获取国际品牌的中国区或全球运营权,共享设计、供应链、商场渠道、会员与数字化中台,实现品牌组合的协同增值。收入以终端零售(直营+经销+电商+奥莱)实现,盈利来源于品牌溢价下的高毛利(综合毛利率66%—71%)与费用杠杆。公司是中国A股稀缺的多品牌高级时装集团,在高端女装及国际品牌中国运营赛道处于第一梯队,品牌数量与运营成熟度领先于多数单一品牌女装上市公司。


三、赛道分析

3.1 行业分析

公司所处行业为服装服饰中的高端及偏高端女装及国际品牌运营赛道。中国服装市场整体规模庞大(全口径超3万亿元,限额以上服装鞋帽针纺织品年零售额约1.3万亿—1.4万亿元),但行业已进入成熟期:总量增速与GDP及居民可支配收入增速基本同步,行业增量主要来自结构升级与品牌集中度提升。而高级女装(终端高单价、重设计与品牌心智)细分市场规模约数百亿元,叠加设计师品牌、轻奢品牌,偏高端女性时装可服务市场约千亿元级别(推算逻辑:按限额以上服装零售约1.4万亿元、女装约占半壁、其中偏高端占比约15%—20%估算),近年复合增速约4%—6%,与行业基准收入增速4.59%基本吻合。行业周期性体现为:高端女装可选消费属性强,受宏观消费信心、商场客流、婚宴社交场景恢复影响明显,2023—2025年行业经历库存去化与折扣压力,2026年随消费温和复苏进入修复期。

3.2 市场分析

市场规模与增长:行业基准显示服饰样本公司收入平均增速4.59%、净利润平均增速29.58%(低基数修复),行业平均毛利率63.05%、净利率6.00%、PE 23.36倍,表明行业整体已走出2024年业绩谷底、盈利处于修复通道,但收入端仍是低速成熟增长。

增长驱动因素:①女性自我犒劳型消费与职场/社交场景着装需求长期存在,设计师品牌、轻奢品牌渗透率提升;②国货高端化与国际品牌本土化运营并行,具备多品牌运营能力的集团有望持续提升集中度;③电商(抖音、天猫、私域)与奥莱渠道贡献新增量,数字化会员运营提升复购;④出海与国际品牌全球运营(如IRO)打开第二市场。

竞争格局:高端女装格局相对分散,单一品牌市占率低,竞争核心在于品牌调性、商场渠道卡位、供应链反应与库存管理;国际快时尚与轻奢品牌、直播白牌对中腰部品牌形成挤压。

政策与外部环境:扩内需、促消费政策与以旧换新/消费券对可选消费形成托底;棉花等原材料价格、汇率波动(海外品牌采购与结算)影响成本与毛利。

周期影响机制:消费景气→商场客流与同店销售→正价售罄率→折扣力度→毛利率与存货减值→利润。当前行业处于”库存去化基本完成、盈利温和修复”的周期位置。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品/维度 歌力思优劣势 朗姿股份(002612)优劣势 锦泓集团(603518)优劣势 地素时尚(603587)优劣势 综合评价
品牌矩阵 五品牌梯度(ELLASSAY/IRO/Laurèl/Ed Hardy/self-portrait),国际运营能力最强 朗姿/莱茵等女装+医美双主业,女装占比下降 VGRASS+TEENIE WEENIE,并购整合压力大 DAZZLE/RA等主品牌强,矩阵相对单一 歌力思多品牌均衡度领先
收入规模(2025年) 28.57亿元 女装+医美合计约50亿元量级(医美占比高) 约40亿元量级 约30亿元量级 各公司体量相近,朗姿含医美不可比
盈利质量 2026H1毛利率70.91%、经营现金流收入比21.95% 医美业务盈利波动,女装平稳 历史商誉减值压力大、毛利率承压 毛利率高、现金充裕但增长偏慢 歌力思现金流与毛利修复弹性占优
核心优势 国际品牌并购整合经验、高毛利主品牌、零质押低负债 医美第二曲线 TEENIE WEENIE大众休闲流量 主品牌设计与盈利能力强、分红稳定 歌力思胜在多品牌+全球化
核心劣势 收入低速、存货周转偏长、海外品牌景气波动 女装主业增长乏力、医美监管风险 商誉与负债包袱 品牌单一、成长天花板 行业共性为成熟低速

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 时装行业无硬核技术壁垒,核心能力体现为设计研发(年研发费用约0.7亿元、研发团队稳定)、面料工艺与快速反供应链,公司多品牌共享供应链中台形成一定整合优势
渠道优势 ⭐⭐⭐ 长期卡位高端百货与核心购物中心,五品牌共享商场资源与谈判力,直营门店运营经验近30年,新品牌进场与铺网速度显著快于单品牌公司
品牌优势 ⭐⭐⭐ ELLASSAY 为国内高级女装心智品牌,IRO/self-portrait/Laurèl/Ed Hardy 均具国际辨识度,多品牌组合覆盖职场、礼服、潮流、轻奢多场景,品牌资产深厚
成本优势 ⭐⭐ 轻资产模式(固定资产比仅2.19%)、多品牌采购与物流共享带来规模效应;但高端时装成本端优势有限,毛利率70.91%主要来自品牌溢价而非成本领先
管理层优势 ⭐⭐⭐ 创始人夏国新深耕行业近30年,主导全部关键品牌并购,上市以来治理稳健、零股权质押、现金流管控严格,2024年主动减值出清包袱体现经营定力

四、财务剖析

财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)

4.1 资产负债表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 41.68 40.16 41.86 41.50 46.22
货币资金及交易性金融资产 11.60 7.41 10.59 6.41 5.86
应收账款 2.75 3.35 3.54 3.62 3.67
存货 6.53 7.41 7.29 8.28 9.45
固定资产 0.91 0.99 0.97 0.99 1.76
在建工程 0.01 0.02 0.00 0.02 0.01
商誉 0.46 0.71 0.46 0.71 1.99
总负债 12.69 11.86 13.50 14.20 15.62
短期借款 0.00 0.00 0.29 0.30 0.00
长期借款 0.00 0.00 0.00 0.20 0.56
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 1.55 1.47 1.40 2.12 2.35
应付账款 3.09 2.38 3.10 2.73 2.90
预收账款及合同负债 0.79 0.89 0.80 0.76 0.81
净资产(亿元) 26.30 25.61 26.05 24.93 28.96
少数股东权益(亿元) 2.69 2.69 2.31 2.38 1.63
资产负债率(%) 30.44 29.53 32.25 34.21 33.80
有息负债率(%) 3.71 3.67 4.05 6.31 6.28
货币资金有息负债比(%) 445.83 467.48 587.29 244.86 201.70
流动比 2.58 2.55 2.46 2.10 2.16
速动比 1.86 1.63 1.73 1.25 1.18
固定资产比(%) 2.19 2.46 2.32 2.39 3.81
在建工程比(%) 0.02 0.05 0.01 0.04 0.01
应收账款周转天数 69.44 89.24 45.25 43.50 45.95
存货周转天数 567.85 592.80 281.60 305.05 367.19
应付账款周转天数 269.00 189.99 119.56 100.72 112.77

偿债能力、营运能力评价

公司偿债能力很强且持续改善。资产负债率从2023年末的33.80%降至2024年34.21%(微升)后回落至2025年32.25%、2026H1的30.44%,整体呈去杠杆趋势;有息负债率从2023年6.28%大幅压降至2026H1的3.71%,短期借款与长期借款在2026H1均已归零,货币资金及交易性金融资产11.60亿元,货币资金有息负债比高达445.83%(2025年末为587.29%),现金对有息负债覆盖倍数约4.5倍,无偿债压力。流动比2.58、速动比1.86,均远高于安全线且较2023年(2.161.18)明显提升。营运能力方面,存货从2023年9.45亿元持续压降至2026H1的6.53亿元,库存去化成效显著;但存货周转天数绝对值仍偏长(2025年报口径281.60天,中报口径因季节性达567.85天),略逊于行业平均267.14天,是高端时装行业的共性特征。应收账款周转天数2025年45.25天,高于行业25.06天,主要与加盟及商场结算账期有关,2026H1半年口径升至69.44天属季节性因素。应付账款周转天数拉长至269天(半年口径),显示公司对上游议价能力增强、占用供应商资金支持运营。整体看,资产负债表干净、轻资产(固定资产比仅2.19%)、商誉已从1.99亿元压降至0.46亿元,减值包袱基本出清。


4.2 利润表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 14.43 13.71 28.57 30.36 29.15
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.03 0.35 0.57 0.31 0.71
销售费用 6.84 6.60 13.50 15.18 13.43
管理费用 1.05 1.04 2.06 2.86 2.43
财务费用 0.15 0.01 -0.38 0.52 0.19
研发费用 0.30 0.33 0.70 0.79 0.73
利润总额(亿元) 2.10 1.68 3.10 -2.43 2.21
净利润(亿元) 1.00 0.85 1.65 -3.10 1.06
扣非净利润(亿元) 1.10 0.66 1.09 -3.13 0.80
营业总收入同比增长率(%) 5.24 -5.28 -5.90 4.14 21.73
归母净利润同比增长率(%) 18.15 45.27 -189.32 -257.88 416.56
扣非净利润同比增长率(%) 65.56 18.88 -134.75 -489.37 1515.12
毛利率(%) 70.91 66.72 66.90 67.36 67.79
净利率(%) 6.96 6.20 5.77 -10.20 3.62
扣非净利率(%) 7.60 4.83 3.80 -10.30 2.75
财务费用比(%) 1.06 0.04 -1.32 1.71 0.65
财务成本率(%) 1.06 0.04 -1.32 1.71 0.65
投入资本回报率(%) 3.84 3.37 6.47 -11.49 3.74
净资产收益率(%) 3.84 3.37 6.47 -11.49 3.74

盈利能力、成长能力评价

公司盈利呈现”V型修复”轨迹。2024年受大额商誉及资产减值冲击,净利润亏损3.10亿元、净利率-10.20%、ROE -11.49%,为上市以来最低谷;2025年迅速恢复盈利,净利润1.65亿元、净利率5.77%、ROE 6.47%;2026H1进一步改善,毛利率升至70.91%(同比+4.19个百分点、为五期最高),净利率6.96%、扣非净利率7.60%,扣非净利润1.10亿元同比大增65.56%,在收入仅增长5.24%的背景下利润高弹性主要来自毛利率提升与费用率下降(销售费用率从2024年的约50%降至2026H1的约47%)。成长能力方面,收入端仍处成熟低速:2024年收入+4.14%、2025年-5.90%、2026H1恢复至+5.24%,与行业平均4.59%基本同步;利润端弹性显著大于收入端,反映经营杠杆与减值出清后的修复空间。研发费用稳定在0.7亿元/年水平,财务费用2025年为-0.38亿元(净利息收入),财务负担极轻。整体看,公司已确认走出2024年谷底,盈利质量逐季改善,但收入增速中枢偏低,尚不具备高速扩张特征。

4.3 现金流量表分析

指标 2026-06-30 2025-06-30 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额 3.17 2.25 5.76 4.11 4.80
投资活动产生的现金流量净额 -4.10 0.02 0.08 —(数据缺失) -0.77
筹资活动产生的现金流量净额 -1.97 -1.80 -2.50 —(数据缺失) -2.73
净现金流(亿元) -2.92 0.46 3.43 0.73 1.36
经营活动净现金流收入比(%) 21.95 16.40 20.18 13.54 16.45

现金流健康度评价

公司现金流健康度优秀,是财务面最大亮点。经营活动现金流净额持续为正且稳步提升:2023年4.80亿元、2024年4.11亿元(减值不影响经营现金流)、2025年5.76亿元、2026H1已达3.17亿元;经营活动净现金流收入比从2024年13.54%提升至2025年20.18%、2026H1的21.95%,远高于行业平均4.69%,说明利润含金量高、零售回款能力强。筹资活动现金流持续为负(2025年-2.50亿元、2026H1 -1.97亿元),表明公司持续偿还借款、分红回报股东,不依赖外部输血。2026H1投资活动净流出4.10亿元,主要为闲置资金购买理财/金融资产配置(货币资金及交易性金融资产较年初增加),属现金管理而非资本开支。2024年投资、筹资现金流明细在数据源中缺失(净现金流0.73亿元已由经营现金流与现金变动勾稽),不影响整体判断。


4.4 行业横向对比

行业基准:服饰行业8家样本公司均值(数据提取摘要)

指标 公司 行业平均 相对优势
ROE(%) 6.47(2025年) 3.47 +3.00pct
毛利率(%) 66.90(2025年)/70.91(2026H1) 63.05 +3.85pct(年报口径)
净利率(%) 5.77(2025年)/6.96(2026H1) 6.00 -0.23pct(年报口径,2026H1已反超+0.96pct)
收入增长率(%) -5.90(2025年)/+5.24(2026H1) 4.59 -10.49pct(年报口径,2026H1为+0.65pct)
资产负债率(%) 32.25(2025年)/30.44(2026H1) 26.37 +5.88pct(杠杆略高于行业,2026H1为+4.07pct)
有息负债率(%) 4.05(2025年)/3.71(2026H1) 无行业数据 无行业数据(绝对值极低,偿债无忧)
应收账款周转天数 45.25(2025年) 25.06 +20.19天(回款慢于行业)
存货周转天数 281.60(2025年) 267.14 +14.46天(略慢,持续去化中)
财务费用比(%) -1.32(2025年) 0.43 -1.75pct(净利息收入,优于行业)
经营活动净现金流收入比(%) 20.18(2025年)/21.95(2026H1) 4.69 +15.49pct(现金流远超行业)

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐⭐⭐ 有息负债率3.71%、短长期借款归零、货币资金有息负债比445.83%、流动比2.58,几乎无债务风险
营运能力 ⭐⭐⭐ 存货压降至6.53亿元、去化见效,但存货周转天数281.60天略慢于行业267.14天,应收周转45.25天慢于行业
成长能力 ⭐⭐⭐ 2026H1收入+5.24%、扣非净利+65.56%,修复确立但收入中枢低速(成熟行业约5%)
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐ 毛利率70.91%高于行业63.05%,ROE 6.47%高于行业3.47%,净利率2026H1反超行业;2024年减值为一次性冲击
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐⭐ 经营现金流收入比21.95%远超行业4.69%,经营现金流连续5期为正且稳步增长,自由造血能力强

五、短线分析

股价日期:2026-09-05 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.09.05

K线走势分析

日线:近60个交易日股价主要在8.2—9.3元区间震荡筑底,9月5日收8.68元、微涨0.58%,5日均线走平并与股价缠绕,量比0.65、日成交额仅0.23亿元,显示多空双方均较克制、交投清淡;日线MACD在零轴下方绿柱缩短,底背离迹象初现但尚未金叉。支撑位8.20元(近期多次下探未破的密集成交区),压力位9.30元(平台上沿与半年线交汇区)。

周线:周线级别自前期回落以来连续多周在低位横盘,股价运行于半年线下方,周MACD绿柱收敛、KDJ低位勾头,中期处于筑底阶段;需放量突破9.30元颈线并站稳,才能确认周线级别反弹,下方8.0—8.2元为强支撑带。

月线:月线级别处于2024年利空出清后的历史估值底部区域(PB 1.2倍),月K线长周期下行趋势已明显放缓,KDJ低位钝化、MACD绿柱持续缩短,长期估值修复空间大于下行风险。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线走平、股价沿均线窄幅波动,短期趋势中性偏弱,尚未形成多头排列,等待放量方向选择
量能指标 换手率、成交量 换手率1.67%、量比0.65,成交额0.23亿元,量能处于地量水平,抛压枯竭但买盘亦不积极
动能指标 MACD、KDJ 日线MACD绿柱缩短、临近零轴下方,KDJ低位金叉雏形;周线动能仍弱,反弹需量能确认(量化动能子因子-0.23)
波动指标 布林带、筹码峰 布林带开口收窄、股价沿中轨运行,波动率低;筹码峰集中于8—9元成本区,下方8.2元支撑较强
其他指标 大单净流入 近5日主力资金净流出0.0253亿元,净额规模极小,无明显主力出逃;股东户数单季-17.16%显示中长线筹码集中

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 扩内需促消费政策延续、消费数据温和修复,流动性环境宽松 中性偏正面,对可选消费形成托底,但高端消费信心恢复偏慢
行业 服饰板块2026中报整体盈利修复(行业净利平均+29.58%),但板块非市场主线 中性,行业基本面改善提供底部支撑,缺乏板块性行情催化
个股 2026H1扣非净利+65.56%、毛利率70.91%超预期;股东户数单季-17.16% 偏正面,业绩修复与筹码集中未被市场充分定价,关注度低

六、估值预测

数据时点:2026-09-05,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 8.00% 行业周期判定为成熟型,利润率边界8%—20%。取行业平均净利率5.9993%(样本8家、质量high)、客户2026H1净利率6.96%、2025年净利率5.77%三者孰高后,钳制至成熟型下限8.00%
行业平均利润率 5.9993% 服饰行业8家样本公司净利率均值(数据提取摘要行业基准)
目标市盈率 10.00 成熟型行业PE边界5—10;取行业平均PE 23.36与公司动态PE 17.51孰低(17.51),再钳制至成熟型上限10.00
行业平均市盈率 23.36 服饰行业8家样本公司PE均值(行业基准)
本年收入预测 46.06亿 最近季度收入14.43×4×60% + 最近年度收入28.57×40% = 34.63 + 11.43 = 46.06亿
收入增长率 5.00% 成熟型行业增长率边界5%—15%;按(行业增速4.59% +(客户季度增速5.24%×40% + 年度增速-5.90%×60%))/2 计算后,钳制至成熟型下限5.00%
行业平均增长率 4.59% 服饰行业8家样本公司收入同比均值(行业基准or_yoy)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +6.35% 基本面绝对分 21.183分 ÷ 100 × 30% = +6.35%(模块一基础1.05分 + 模块二运营3.55分 + 模块三财务16.58分;上限±30%)
技术面系数 +17.26% 技术面绝对分 34.51分 ÷ 100 × 50% = +17.26%(趋势16.0分 + 量能8.0分 + 动能-0.23分 + 波动5.0分 + 相对位置0.91分;上限±50%)
情绪面系数 +0.00% 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-1.59%、资金净额率缺失;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 75.03亿 本年收入预测46.06亿 × (1 + 5.00%)^10
Part A(稳态估值) 60.03亿 10年后目标收入75.03亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00(总额)
Part B(增长红利) 46.35亿 本年收入预测46.06亿 × 目标利润率8.00% × ((1+5.00%)^10 - 1) / 5.00%(总额)
未来估值 ¥29.25 (Part A 60.03亿 + Part B 46.35亿) / 总股本3.6373亿股
折现估值 ¥13.68 未来估值29.25元 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%)
长期合理价值 ¥13.68 折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数
最终理想买入价 ¥17.06 折现估值13.68元 × (1 + 6.35%) × (1 + 17.26%) × (1 + 0.00%) = 17.06元

合理性区间校验:当前股价¥8.68,区间[¥4.34, ¥17.36],折现估值¥13.68 ✅ 在区间内。长期合理价值对比:当前股价 vs 折现估值¥13.68 → 低估(+57.6%)。

投资逻辑

歌力思的核心投资逻辑是”低估值多品牌时装集团的盈利修复”。第一,历史包袱已经出清:2024年大额减值后商誉从1.99亿元压降至0.46亿元,2025年恢复盈利、2026H1扣非净利润同比+65.56%,盈利拐点得到两个报告期连续验证。第二,资产负债表极其干净:有息负债率仅3.71%、货币资金11.60亿元覆盖有息负债约4.5倍、经营现金流收入比21.95%远超行业4.69%,PB仅1.2倍,下行风险有限。第三,多品牌矩阵进入收获期:主品牌毛利率70%以上提供稳定现金流,IRO全球运营与self-portrait中国扩张构成增量期权,五品牌共享渠道与供应链中台。第四,量化三因子给出基本面+6.35%、技术面+17.26%的正向调整,最终理想买入价17.06元较当前8.68元有约96.5%空间。主要制约在于行业成熟低速(收入增速中枢约5%)、存货周转偏长及高端消费复苏节奏,因此估值修复更可能是”慢修复”而非快速重估,适合中长线左侧布局。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
市场风险(消费复苏不及预期) 高端女装属可选消费,若居民消费信心与商场客流恢复偏慢,公司正价售罄率与同店增长将承压;2025年收入已同比-5.90%,若终端持续疲软将直接拖累毛利率与利润修复节奏
经营风险(存货与品牌景气波动) 2026H1存货6.53亿元、存货周转天数281.60天(年报口径)仍长于行业267.14天,若趋势判断失误将产生跌价损失;IRO海外业务与Ed Hardy潮流品牌景气波动较大,可能再次出现局部减值
财务风险(利率与汇率) 公司有息负债虽低(3.71%),但IRO等海外品牌涉及欧元/美元采购与结算,人民币汇率波动可能产生汇兑损益;2026H1财务费用0.15亿元、财务费用比1.06%,由净利息收入转为小幅支出,需持续观察
治理/其他风险(实控人数据披露与流动性) 本次数据提取中实控人精确持股比例、高管持股及融资融券数据缺失,需以公司定期报告核实;个股日成交额仅0.23亿元、流动性偏低,近5日主力净流出0.0253亿元,大资金进出可能放大股价波动

八、总结

估值结论

当前股价 ¥8.68 vs 最终理想买入价 ¥17.06低估(+96.5%)

核心投资逻辑

歌力思是A股稀缺的多品牌高级时装集团,2024年大额减值出清历史包袱后,2025年恢复盈利、2026H1扣非净利润同比+65.56%、毛利率升至70.91%,盈利修复趋势确立。公司资产负债表干净:有息负债率仅3.71%、货币资金11.60亿元覆盖有息负债约4.5倍、经营现金流收入比21.95%远超行业4.69%,PB仅1.2倍、零股权质押,安全边际充足。ELLASSAY主品牌高毛利稳盘,IRO全球运营与self-portrait中国扩张提供成长期权。估值模型显示长期合理价值13.68元、三因子调整后理想买入价17.06元,当前8.68元处于明显低估区间。制约因素是成熟行业收入低速(增速中枢约5%)与存货周转偏长,修复偏慢,适合中长线耐心配置。

短线预测

  • 一周走势预判:中性(地量筑底,震荡等待方向选择)
  • 压力位:¥9.30
  • 支撑位:¥8.20

操作建议

情况 建议
空仓 估值与基本面安全边际高,可在8.2—8.7元底部区间逢低分批建仓,跌破8.2元可加仓,不追高
持有 继续持有,筹码集中(股东户数单季-17.16%)+业绩修复逻辑未变,等待放量突破9.3元后上看修复空间
被套 公司零质押、低负债、现金流强,无基本面恶化风险,可在8.2元支撑位附近小幅补仓摊低成本,中线持有等待估值修复

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...