秦安股份(603758.SH)双主业转型阵痛期:汽车零部件基本盘承压,8.85亿并购亦高光电切入真空镀膜(2026年Q2)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性 | 理想买入价:¥6.33
一、核心摘要
秦安股份(重庆秦安机电股份有限公司)成立于1995年,2017年5月在上交所主板上市,是国内领先的汽车动力系统核心零部件供应商,主营气缸盖、气缸体、曲轴及变速器箱体等铸造与机加一体化产品,核心客户包括长安福特、长安汽车、中国一汽、吉利汽车、理想汽车、江铃汽车等,并通过长安福特进入北美福特全球供应体系。2025年12月公司以8.85亿元现金完成对安徽亦高光电99%股权的收购,切入高端真空镀膜赛道,形成”汽车零部件+真空镀膜”双主业格局;同时参股墨现科技5%布局机器人柔性触觉传感器。
公司经营正处于转型阵痛期:2025年收入13.52亿元(同比-15.48%),净利润1.49亿元(同比-13.56%);2026年上半年收入7.06亿元(同比+4.47%)重回增长,但净利润0.48亿元(同比-39.90%)大幅下滑,毛利率从2023年的27.85%持续回落至21.35%。并购举债使资产负债率从2024年的17.35%跃升至2025年末的33.96%,账面新增商誉5.29亿元(占净资产20.19%),整合效果有待验证。
当前股价12.21元,对应PE(TTM)约45倍,显著高于汽车零部件行业成熟型公司的合理估值区间。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为6.11元/股,三因子调整后最终理想买入价为6.33元/股,当前股价较理想买入价高估约48.2%,估值安全边际不足。
重要标签:重庆 | 汽车配件 | 民营/外资背景(实控人加拿大籍) | 汽车零部件、理想汽车供应链、福特供应链、真空镀膜、消费电子光学、机器人传感器、华为/比亚迪产业链
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报 | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥12.21 | 涨跌幅 | -3.71% |
| 总市值(亿) | 52.88 | 市净率 | 2.02 |
| 市盈率(TTM) | 45.07 | 换手率(%) | 21.3 |
| 量比 | 0.88 | 成交额(亿) | 3.87 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 5.00% |
| 融资余额 | 1.5213亿 | 融券余额 | 0.0018亿 |
| 股东人数季度变化(%) | +2.41 | 5日资金净流入 | +1.6539亿 |
| 资产总额(亿) | 37.13 | 净资产(亿元) | 26.18 |
| 有息负债率(%) | 14.70 | 财务费用比(%) | 0.37 |
| 总收入(亿元) | 7.06(H1) | 营业收入同比(%) | +4.47 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.49(H1) | 扣非净利润同比(%) | -41.62 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.87(H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 26.47 |
| 毛利率(%) | 21.35 | 扣非净利率(%) | 6.94 |
基本面总体评价
秦安股份的基本面呈现”主业稳健但盈利下行、外延并购打开想象空间但整合待验”的典型转型期特征。
股东背景与治理:公司控股股东、实际控制人为YUANMING TANG(唐远明,加拿大籍),并购前持股比例高达64.76%,股权高度集中、控制稳固;并购方案中实控人向标的方饶亦然协议转让5%股份(2194万股、对价3.03亿元)以绑定核心团队,交易完成后持股仍约60%上下。前十大流通股东持股69.89%,筹码集中度高;质押率仅5%左右,治理层面无明显硬伤。
经营层面:公司是铸造+机加一体化的动力总成零部件细分龙头,缸盖产品2026年上半年在燃油乘用车市场占有率3.21%、在插电混动市场占有率达4.58%,深度绑定理想汽车等增程/混动头部客户,并实现北美福特缸体项目从样件到规模化量产的跨越,客户结构持续优化。但传统燃油车零部件需求下行、行业价格竞争加剧,公司毛利率已从2023年27.85%连降至2026H1的21.35%,净利率从14.99%降至6.85%,2026H1归母净利润同比下滑39.9%,盈利趋势尚未见底。
财务层面:并购前公司几乎零有息负债、货币资金常年11亿以上、财务费用持续为负,是典型的”现金牛”资产负债表;但8.85亿现金收购使2025年末新增长期借款4.71亿元,资产负债率从17.35%跳升至33.96%,并形成5.29亿元商誉(占净资产20.19%)。好在货币资金10.37亿元仍覆盖有息负债(货币资金/有息负债174.66%),流动比2.77、速动比2.35,偿债安全垫依然厚实。
成长前景:双主业战略是最大看点——亦高光电2024年营收2.2亿元、净利润6594万元(净利率约30%),业绩承诺2025-2027年累计净利润不低于2.4亿元,远超公司现有主业盈利质量;其超硬AR镀膜已进入华为系高端手机/穿戴供应链,并布局电致变色玻璃(AR/VR、汽车天幕),客户含比亚迪、京东方等。若整合顺利,镀膜业务有望在2026-2027年显著改善公司盈利结构;若承诺不达标,则存在商誉减值风险。
估值层面:当前PE(TTM)45倍,远高于公司历史中枢和成熟型汽车零部件行业10倍左右的合理上限,股价已较充分反映并购转型预期,短期资金博弈特征明显(换手率21.3%),中长期估值回归压力较大。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价随并购主题与资金博弈剧烈波动,区间累计涨幅约14%,主力资金净流入1.65亿元,但8月28日当日收跌3.71%报12.21元,换手率高达21.3%,显示高位分歧加大、短线获利盘涌出。日线级别股价在11.5-13.8元箱体间震荡,5日均线走平,短线支撑位约11.20元,压力位约13.80元(即实控人协议转让股份的13.80元/股成交价,构成强心理关口)。
周线:周线级别看,股价自2025年12月并购落地时的18元附近持续回落至12元上下,累计跌幅约33%,周K线处于下降通道后的横盘筑底阶段,MACD绿柱收窄但尚未金叉,中期趋势仍需业绩兑现来扭转。
月线:月线级别看,公司股价历史高点对应新能源/混动概念炒作期,当前估值仍处上市以来中高分位;月KDJ中位钝化,长期方向取决于亦高光电并表后的盈利兑现与混动主业订单放量节奏。
情绪面分析
市场情绪围绕”并购转型+机器人传感器+华为链”三大主题反复交易。股吧与资讯端热度较高,融资余额1.52亿元且近5日增加0.14亿元,杠杆资金小幅加仓;股东户数16,903户,季度环比增加2.41%,筹码略有分散,说明高位有散户接力。行业层面,汽车零部件板块受智能驾驶、轻量化、机器人光学等主题催化情绪活跃;但公司基本面(净利润-40%)与主题热度背离,情绪驱动特征强,波动风险高。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性 |
| 核心理由 | 1. 近5日主力净流入1.65亿元、技术面量化系数+0.53%、情绪面+0.40%,短线资金面偏多2. 但2026H1净利润同比-39.9%、毛利率连降三年,基本面系数仅+2.69%且运营子项-11.59分3. PE(TTM)45倍 vs 模型理想买入价6.33元,估值高估约48%,高位换手21.3%显示分歧巨大 |
| 核心风险 | 1. 亦高光电业绩承诺不达标导致5.29亿商誉减值2. 传统燃油车零部件需求下行、毛利率持续承压 |
近期重要事件
- 2025年12月19日:公司公告通过全资子公司陆岭山溪以现金8.85亿元收购安徽亦高光电99%股权完成交割及工商变更,亦高光电纳入合并报表,”汽车零部件+真空镀膜”双主业正式成型;业绩承诺2025-2027年累计净利润不低于2.4亿元。
- 2025年11月:实控人YUANMING TANG与亦高光电实控人饶亦然签署股份协议转让,饶亦然以13.80元/股受让公司5%股份(2194万股,对价约3.03亿元)并质押作为业绩承诺担保。
- 2025年6月:公司投资数千万元认购墨现科技(东莞)5%股权,布局机器人柔性触觉传感器赛道。
- 2026年上半年:北美福特缸体项目实现从样件交付到规模化量产跨越;公司获长安福特、理想等多个新项目订单;混合电驱动系统总成(”五合一”电驱)完成样机开发及杂合车点火标定。
- 分红:2023年度每10股派现5元(合计2.16亿元,分红率82.95%);2024年报、2025年报及2026中报均为不分配不转增,并购后现金优先用于偿债与整合。
二、公司画像
发展历程
- 第一阶段(1995-2010年):创业奠基与合资体系准入。公司前身重庆秦安机电制造有限公司于1995年9月5日成立,初始注册资本500万元,由泰安机电与黎志欣合资设立,落户重庆九龙坡区西彭镇。1999年增资至1200万元。2006年首次通过ISO/TS16949汽车行业质量管理体系认证,拿到进入主流车企供应链的资质门票,随后进入长安福特配套体系,完成从毛坯铸造到缸体、缸盖、曲轴机加总成的能力建设。
- 第二阶段(2011-2020年):上市与产品结构升级。公司建成年产上百万件规模的铸造与机加一体化集成生产基地,2017年5月17日在上海证券交易所主板上市(603758)。上市后围绕发动机核心零部件扩产,气缸盖收入从2019年1.7亿元增长至2024年8.8亿元,占比从28%提升至约55%,完成从缸体为主向缸盖为核心增长引擎的产品结构切换。
- 第三阶段(2021年至今):新能源转型与双主业并购。公司产品延伸至混动专用发动机缸盖/缸体、增程式发动机零部件、纯电电机壳体及”五合一”电驱总成,批量配套理想汽车等头部新势力,并通过长安福特出口北美福特实现全球化突破。2025年启动战略转型:6月参股墨现科技布局柔性传感器,7月披露发行股份及支付现金收购亦高光电预案(后优化为全现金8.85亿元方案),12月19日完成交割,正式形成”汽车零部件+高端真空镀膜”双轮驱动格局。
股权结构
- 实控人:YUANMING TANG(唐远明),1957年2月生,加拿大籍,公司创始人、董事长;并购预案披露时持股比例64.76%,向饶亦然协议转让5%后持股约59.8%,仍为绝对控股股东
- 流通股占比:100.00%(总股本4.3312亿股,流通股4.3312亿股,全流通)
- 前十大流通股东持股比例:69.89%(2026年中报口径),股权高度集中;饶亦然通过协议转让受让5%股份成为重要股东并绑定业绩承诺
- 股权质押:质押率约5.00%(截至2026-04-30,质押1次,无限售股质押0.22万股),质押风险极低
管理层
董事长:YUANMING TANG(唐远明),公司创始人、实际控制人,1957年生,加拿大籍,直接及通过控股股东主体合计持股约60%(转让5%后),深耕汽车铸造与机加行业30年,带领公司从合资小厂发展为上交所主板上市的动力总成零部件细分龙头,2025年主导8.85亿元跨界并购亦高光电,推动双主业战略落地。
总经理:余洋,公司董事、总经理,出席2025年11月亦高光电收购签约仪式,主导公司日常经营与并购整合执行;管理团队多为内部培养的技术与生产骨干,如副总经理刘蜀军(1979年生,历任技术员、技术部副部长、秦安铸造总经理)、杨颖(历任销售部部长、总经理助理)、董秘许锐(1987年生,法律职业资格)等,核心团队在公司任职均超过10年,制造业运营经验扎实。
管理层整体为”创始人+内部培养”结构,稳定性较高;实控人持股比例极高,与股东利益绑定深,但跨界并购后的跨行业整合(消费电子光学 vs 汽车铸造)对管理层提出新的考验。
核心业务
- 主要产品/服务:汽车发动机气缸盖(铸铁/铸铝,集成排气歧管,适配高热效率发动机及增程式混动)、气缸体(HT250灰口铸铁至QT850-3球墨铸铁多材质)、曲轴、变速器箱体/壳体、混合动力变速器箱体、增程式发动机缸盖缸体、纯电动车电机壳体,以及在研的”五合一”混合电驱动系统总成;2025年12月并表的亦高光电新增超硬镀膜、超硬AR镀膜、消影ITO玻璃、NCVM颜色镀膜及电致变色(EC)玻璃等真空镀膜产品
- 应用领域/客群:乘用车(燃油、混动、增程、纯电)动力总成与传动系统,直接客户为长安福特、长安汽车、中国一汽、吉利汽车、理想汽车、江铃汽车、东安动力、柳州五菱等整车及动力平台厂;镀膜业务覆盖高端手机、智能穿戴(AI眼镜)、平板电脑、车载显示/智能座舱天幕、工业显示等,客户包括华为系、比亚迪、京东方、三一重工等
- 市场地位:2026年上半年公司缸盖在燃油乘用车市占率3.21%、在插电混动市场市占率4.58%;缸体燃油车市占率1.92%、插混市占率4.03%;曲轴插混市占率1.54%,在独立第三方动力总成铸件供应商中位居国内前列
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 气缸盖 | 燃油车3.21%/插混4.58%(2026H1) | 独立供应商第一梯队 | 12.07%(2025年缸盖收入6.92亿口径) | 集成排气歧管铸铝缸盖批量配套理想等头部客户,混动增程赛道卡位领先 |
| 气缸体 | 燃油车1.92%/插混4.03%(2026H1) | 独立供应商第一梯队 | 32.81%(2025年收入2.85亿) | 多材质铸造工艺(灰铁至球铁),北美福特项目规模化量产,出口逻辑兑现 |
| 曲轴 | 燃油车1.16%/插混1.54%(2026H1) | 细分市场前列 | 36.09%(2025年收入1.39亿) | 动力转换关键件,毛利率最高,客户粘性强 |
| 变速器箱体及其他 | 燃油车0.61%/插混1.54%(2026H1) | 成长期 | 10.36%(2025年收入2.05亿) | 含电机壳体、混动变速器箱体,向新能源传动延伸 |
| 真空镀膜(亦高光电) | 消费电子超硬AR镀膜细分领先 | 国内超硬AR镀膜第一梯队 | 约30%(亦高2024年净利率30%) | HW系核心供应商,超硬AR镀膜+电致变色技术,客户认证壁垒高 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| “五合一”混合电驱动系统总成 | 样机开发完成,已完成杂合车点火标定 | 2026-2027年配套定点 | 混动电驱总成单套价值量数千元,国内混动年销量超400万辆 | 从零部件供应商向总成供应商升级,打开单车价值量空间 |
| 电致变色(EC)镀膜玻璃 | 亦高光电战略布局,技术储备阶段 | 2027年起逐步放量 | EC天幕/车窗单车价值量数千元,AR/VR光学器件增量市场 | 契合新能源汽车天幕玻璃与AR/VR场景,已积累比亚迪等客户 |
| 机器人柔性触觉传感器(墨现科技) | 参股5%,技术产业化早期 | 2027年后 | 人形机器人触觉传感器长期百亿级市场 | 前瞻卡位具身智能,与汽车智能化人机交互协同 |
战略规划
公司当前产能为年产上百万件规模的铸造与机加一体化基地,2025年末固定资产10.68亿元、在建工程1.01亿元,2026H1固定资产增至10.74亿元,主要用于混动/增程产品产能与机加柔性线改造;公司通过建成6MW分布式光伏工程、优化天然气燃烧效率等措施降本增效。战略上明确”外延发展、拓新致远”:(1)主业紧跟混动/增程高景气赛道,扩大理想、福特等客户新项目订单;(2)亦高光电镀膜业务向手机全系列、平板、穿戴渗透,并借力公司汽车客户资源(长安福特、理想)推动车载显示/天幕镀膜规模化落地;(3)墨现科技传感器布局储备汽车智能化与人机交互新场景。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 缸盖 | 6.92 | 51.17% | 12.07% |
| 缸体 | 2.85 | 21.08% | 32.81% |
| 变速器箱体及其他 | 2.05 | 15.16%(含电机壳体等) | 10.36% |
| 曲轴 | 1.39 | 10.28% | 36.09% |
| 其他(补充) | 0.32 | 约2.4% | 98.12% |
| 真空镀膜(亦高光电,2025年12月起并表) | 并表首月贡献有限,2026年全年并表 | 双主业第二曲线 | 约30%净利率水平 |
注:主营构成占比按公司2025年年报披露口径,缸盖/缸体/曲轴三项合计占比82.5%;2026年起亦高光电全年并表将显著改变收入与毛利结构。
商业模式与市场地位
公司商业模式为典型的Tier 1汽车零部件”定点开发—批量配套”模式:通过整车厂供应商认证获取项目定点,按车型生命周期(通常5-8年)批量供货铸造与机加总成件,收入随下游车型产销波动,毛利率受年降政策、原材料(生铁、铝锭、能源)价格与产能利用率共同影响。公司在动力总成铸件细分领域具备”铸造+机加一体化”的成本与交付优势,是长安福特、理想等客户的核心铸件供应商,缸盖在插混市场市占率4.58%位居独立供应商前列。并表亦高光电后,公司新增”高技术+高毛利”的真空镀膜业务模式(按片/按件加工收费,客户认证周期长、粘性高),双主业平滑汽车行业周期波动。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处汽车零部件行业为典型成熟型周期性行业。中国是全球最大汽车零部件生产国之一,行业细分品类众多、市场集中度较低,动力总成铸件(缸盖、缸体、曲轴)属于重资产、规模效应显著的基础零部件赛道。行业当前核心变量有二:一是燃油车销量见顶回落,传统发动机铸件需求长期承压;二是新能源转型中混动(含增程)车型爆发——2026年上半年国内插电式混动汽车产量约249万辆(公司半年报口径),混动/增程车型仍需高热效率发动机及其缸盖、缸体、曲轴,为动力总成铸件提供结构性增量。公司缸盖插混市占率(4.58%)显著高于燃油车市占率(3.21%),正是这一结构红利的体现。
真空镀膜赛道方面,据YHResearch数据,全球消费电子用超硬抗反射镀膜市场2025-2031年复合增长率预计约7.1%,电致变色玻璃在汽车天幕、AR/VR领域处于放量前夕,行业成长性显著高于传统汽车铸件。
3.2 市场分析
市场规模:中国汽车零部件制造业市场规模超4万亿元,其中发动机系统零部件约2000亿元量级;混动车型的快速渗透(2025年以来插混+增程占新能源车比例持续提升)使混动专用发动机铸件需求保持双位数增长。消费电子真空镀膜市场随高端手机、AI眼镜、可穿戴设备扩容,超硬AR镀膜单机价值量提升。
增长驱动因素:(1)混动/增程车型渗透率持续提升,2026H1插混产量约249万辆,专用发动机核心铸件需求旺盛;(2)出口与全球化配套,北美福特等海外项目放量打开第二市场;(3)汽车智能化带动车载显示、天幕玻璃、传感器等新增量,亦高光电EC镀膜与墨现传感器卡位相关赛道;(4)消费电子高端化(超硬AR镀膜向手机全系列、平板、AI眼镜渗透)。
竞争格局与威胁:动力总成铸件行业集中度低,外资巨头(诺玛科NEMAK等)占据高端铝铸件市场,国内广东鸿图、文灿股份等一体化压铸企业向车身结构件转型,传统铸件厂面临价格战与年降压力;行业平均净利率仅7.33%(8家样本),公司毛利率连降三年(27.85%→20.66%→21.35%)即为例证。
政策环境:以旧换新、新能源汽车购置税优惠等政策支撑汽车总量;智能网联、汽车出海政策鼓励零部件企业全球化与高端化。
周期性影响机制:汽车零部件为强周期行业,下游整车销量→公司订单量→产能利用率→单位固定成本→毛利率→净利润逐级传导;当前处于燃油车下行周期与混动上行周期交织阶段,公司收入端企稳(2026H1 +4.47%)但盈利端仍受价格年降与新业务并表费用拖累。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 秦安股份优劣势 | 广东鸿图(002101)优劣势 | 诺玛科NEMAK优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 缸盖/缸体铸件 | 混动缸盖市占率4.58%卡位领先,理想/福特核心供应商,机加一体化;但体量小、毛利率承压 | 精密压铸龙头,规模大、客户广(本田/丰田/奔驰等),一体化压铸转型快;动力总成铸铁件占比低 | 全球铝铸件巨头,通用/福特/戴姆勒核心供应商,技术领先;国内布局南京、重庆 | 细分赛道秦安有混动卡位优势,综合实力广东鸿图与诺玛科更强 |
| 新能源转型 | 混动专用件+电机壳体+五合一电驱在研,转型方向务实 | 一体化压铸车身结构件龙头,直接受益新能源轻量化 | 电动车电驱壳体、电池结构件全球领先 | 广东鸿图转型最激进,秦安聚焦混动差异化 |
| 第二增长曲线 | 8.85亿收购亦高光电切入真空镀膜(净利率约30%),参股传感器,跨界弹性大 | 仍聚焦汽车主业,内外饰+压铸双轮 | 专注汽车轻量化,无跨界业务 | 秦安第二曲线弹性最大但整合风险也最高 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 铸造+机加一体化工艺成熟,混动缸盖/增程缸体批量供货能力获理想等认证;亦高光电超硬AR镀膜与EC技术属细分高壁垒,但公司本体技术以工艺积累为主,原创研发壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深度绑定长安福特、理想、一汽、吉利等头部客户,北美福特出口放量,客户认证周期长、转换成本高;亦高客户含华为、比亚迪、京东方,双主业客户资源可交叉导流 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 在动力总成铸件细分市场拥有30年品牌积累与百万件年产能口碑,但To B零部件企业终端品牌溢价有限;亦高光电在真空镀膜细分领域品牌较强 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 一体化基地+6MW分布式光伏+天然气效率优化带来一定制造成本优势,但行业年降与原材料波动使毛利率持续下行,成本优势不突出 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人唐远明30年行业深耕、持股约60%利益高度绑定,团队稳定;并购方案设计(全现金+协转绑定+业绩承诺+股份质押担保)体现较强资本运作能力,跨界整合执行力待观察 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026年中报 | 2025年中报 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 37.13 | 28.09 | 38.98 | 28.84 | 31.59 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 10.37 | 10.60 | 11.34 | 11.64 | 11.52 |
| 应收账款 | 3.38 | 3.01 | 3.54 | 3.59 | 4.36 |
| 存货 | 2.56 | 2.61 | 2.55 | 2.25 | 2.74 |
| 固定资产 | 10.74 | 7.92 | 10.68 | 8.21 | 8.72 |
| 在建工程 | 0.53 | 0.32 | 1.01 | 0.44 | 1.18 |
| 商誉 | 5.29 | 0.00 | 5.29 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 10.91 | 3.21 | 13.24 | 5.00 | 5.69 |
| 短期借款 | 0.51 | 0.00 | 0.54 | 0.15 | 0.12 |
| 长期借款 | 4.42 | 0.00 | 4.71 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.53 | 0.00 | 0.25 | 0.00 | 0.00 |
| 应付账款 | 2.84 | 2.66 | 3.16 | 2.83 | 4.77 |
| 预收账款及合同负债 | 0.00 | 0.07 | 0.03 | 0.02 | 0.02 |
| 净资产(亿元) | 26.18 | 24.88 | 25.71 | 23.84 | 25.90 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.04 | 0.00 | 0.04 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 29.38 | 11.41 | 33.96 | 17.35 | 18.02 |
| 有息负债率(%) | 14.70 | 0.00 | 14.11 | 0.51 | 0.39 |
| 货币资金有息负债比(%) | 174.66 | 不适用(有息负债为0) | 190.37 | 7360.03 | 8383.56 |
| 流动比 | 2.77 | 5.47 | 2.24 | 3.66 | 3.52 |
| 速动比 | 2.35 | 4.64 | 1.93 | 3.20 | 3.02 |
| 固定资产比(%) | 28.93 | 28.19 | 27.40 | 28.48 | 27.62 |
| 在建工程比(%) | 1.43 | 1.15 | 2.59 | 1.52 | 3.73 |
| 应收账款周转天数 | 174.61 | 162.89 | 95.59 | 82.00 | 91.49 |
| 存货周转天数 | 168.63 | 180.39 | 86.63 | 67.40 | 79.67 |
| 应付账款周转天数 | 186.77 | 184.21 | 107.38 | 84.90 | 138.67 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债表在并购前后发生结构性变化,但整体偿债安全垫依然厚实。偿债能力方面,资产负债率从2023年的18.02%、2024年的17.35%,跃升至2025年末的33.96%(2026年中报略降至29.38%),主因8.85亿元现金收购亦高光电新增长期借款4.71亿元(2025年末),有息负债率从常年0.4%-0.5%的近零水平升至14.11%;这是公司上市以来首次大规模举债。但货币资金10.37亿元仍为有息负债的1.75倍(货币资金/有息负债174.66%),流动比2.77、速动比2.35均远高于安全线,对比并购前2024年货币资金/有息负债高达7360%,偿债风险可控但杠杆弹性已明显收窄。营运能力方面,应收账款周转天数从2024年82.00天恶化至2025年95.59天,2026年中报口径进一步升至174.61天(半年口径未年化,实际约87-90天),存货周转天数同步从67.40天升至86.63天,反映下游车企账期拉长、去库存阶段备货与回款双承压;应付账款周转天数2026H1达186.77天,公司对上游占款能力增强,部分对冲了回款压力。商誉风险需重点关注:5.29亿元商誉占净资产20.19%,若亦高光电2025-2027年累计净利润承诺(不低于2.4亿元)完成不及预期,将面临减值测试压力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026年中报 | 2025年中报 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 7.06 | 6.75 | 13.52 | 16.00 | 17.40 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.09 | 0.00 |
| 销售费用 | 0.04 | 0.06 | 0.10 | 0.15 | 0.18 |
| 管理费用 | 0.45 | 0.40 | 0.80 | 0.91 | 0.77 |
| 财务费用 | 0.03 | -0.07 | -0.14 | -0.17 | -0.21 |
| 研发费用 | 0.39 | 0.15 | 0.40 | 0.33 | 0.46 |
| 利润总额(亿元) | 0.51 | 0.91 | 1.64 | 2.08 | 3.02 |
| 净利润(亿元) | 0.48 | 0.80 | 1.49 | 1.73 | 2.61 |
| 扣非净利润(亿元) | 0.49 | 0.84 | 1.41 | 2.01 | 2.89 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 4.47 | -13.18 | -15.48 | -8.04 | 37.80 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -39.90 | 29.97 | -13.56 | -33.70 | 43.87 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -41.62 | -14.83 | -29.66 | -30.48 | 130.40 |
| 毛利率(%) | 21.35 | 21.85 | 20.66 | 23.94 | 27.85 |
| 净利率(%) | 6.85 | 11.90 | 11.05 | 10.80 | 14.99 |
| 扣非净利率(%) | 6.94 | 12.41 | 10.44 | 12.55 | 16.59 |
| 财务费用比(%) | 0.37 | -1.08 | -1.01 | -1.06 | -1.21 |
| 财务成本率(%) | 0.37 | -1.08 | -1.01 | -1.06 | -1.21 |
| 投入资本回报率(%,估算) | 3.0(半年年化) | 6.4(半年年化) | 4.8 | 7.2 | 10.0 |
| 净资产收益率(%) | 1.86 | 3.30 | 6.03 | 6.95 | 9.93 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力处于持续下行通道,成长能力2026年上半年出现”收入企稳、利润失速”的背离。盈利趋势:毛利率从2023年27.85%逐年下滑至2024年23.94%、2025年20.66%,2026H1为21.35%,三年累计回落6.5个百分点;净利率从2023年14.99%降至2026H1的6.85%,扣非净利率从16.59%降至6.94%,ROE从2023年9.93%降至2025年6.03%、2026H1仅1.86%。下滑主因是传统燃油车零部件需求下行、整车厂年降压力、产品结构中低毛利缸盖占比升至51%(缸盖毛利率仅12.07%,而高毛利曲轴36.09%、缸体32.81%占比下降)。成长趋势:收入端2024年-8.04%、2025年-15.48%连续两年下滑后,2026H1同比+4.47%重回增长,混动/出口订单开始贡献;但利润端2026H1归母净利润同比-39.90%、扣非-41.62%,降幅较2025年报(-13.56%/-29.66%)显著扩大,说明收入恢复尚未转化为利润,并购贷款利息(财务费用从常年为负转为2026H1+0.03亿元)、亦高光电并表费用与研发投入加大(研发费用0.39亿元,同比大增160%)共同侵蚀利润。费用管控:销售费用持续压缩(0.18亿→0.10亿→0.04亿/半年),管理费用率稳定,公司降本增效动作明确,但研发与财务费用的刚性上升短期难以扭转。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026年中报 | 2025年中报 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.87 | 1.15 | 2.70 | 4.06 | 3.07 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -2.68 | -0.61 | -5.94 | -0.54 | -2.78 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.12 | -1.43 | 2.82 | -2.91 | -3.37 |
| 净现金流(亿元) | -0.94 | -0.90 | -0.42 | 0.61 | -3.08 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 26.47 | 16.97 | 19.96 | 25.38 | 17.67 |
现金流健康度评价
公司经营现金流质量保持稳健,是利润表恶化中的重要支撑。经营活动净现金流2023-2025年分别为3.07、4.06、2.70亿元,均显著高于同期净利润(2.61、1.73、1.49亿元),经营净现金流收入比稳定在18%-26%区间,2026H1达26.47%,盈利的现金含量高、应收账款减值压力相对可控。投资现金流2025年大额净流出5.94亿元,主要对应8.85亿元收购亦高光电的现金支付;筹资现金流2025年净流入2.82亿元(并购贷款),与投资流出相匹配。2026H1经营现金流1.87亿元已覆盖投资流出2.68亿元的约70%,随亦高光电并表贡献利润与现金,全年自由现金流有望回正。整体看,公司”经营造血+并购举债”的资金链目前安全,但2025年以来连续三期净现金流为负,货币资金从11.64亿元降至10.37亿元,若并购整合不及预期,现金缓冲将继续消耗。
4.4 行业横向对比
行业基准为汽车配件行业8家可比公司样本(2025年报口径),公司指标取2025年报。
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 6.03 | 3.44 | +2.59pct |
| 毛利率(%) | 20.66 | 20.98 | -0.32pct |
| 净利率(%) | 11.05 | 7.33 | +3.72pct |
| 收入增长率(%) | -15.48 | 0.16 | -15.64pct |
| 资产负债率(%) | 33.96 | 46.64 | -12.68pct(更稳健) |
| 有息负债率(%) | 14.11 | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数(天) | 95.59 | 107.63 | -12.04天(更快) |
| 存货周转天数(天) | 86.63 | 85.15 | +1.48天(基本持平) |
| 财务费用比(%) | -1.01 | 0.08 | -1.09pct(利息净收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 19.96 | 无行业数据(行业op_cf口径为经营现金流/净利润约1.25,不可直接比较) | 无行业数据 |
对比可见:公司净利率(11.05% vs 7.33%)、ROE(6.03% vs 3.44%)仍优于行业均值,资产负债率显著低于行业(33.96% vs 46.64%),应收账款回款快于行业,财务费用为净利息收入——盈利质量与财务稳健性是公司相对行业的核心优势;短板在收入增长(-15.48% vs 行业+0.16%)和毛利率(20.66% vs 20.98%,基本持平略低),成长性跑输行业是估值承压的根本原因。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率33.96%(并购后)仍低于行业46.64%,货币资金10.37亿覆盖有息负债1.75倍,流动比2.77;扣一星因杠杆较并购前大幅上升且新增5.29亿商誉 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收账款周转95.59天快于行业107.63天,但较2024年82天明显走弱;存货周转86.63天与行业持平,对上游占款增强(应付186.77天) |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入连续两年下滑(-8.04%/-15.48%)后2026H1企稳+4.47%,但净利润-39.9%仍在探底;混动、出口、镀膜并表是2026-2027年主要增量 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 净利率11.05%、ROE 6.03%优于行业均值,但毛利率三年连降6.5pct、净利率腰斩,盈利趋势向下 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续三年高于净利润,收入比19.96%-26.47%;并购后连续三期净现金流为负,需关注整合期现金消耗 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.06.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近5个交易日股价受并购整合与主题资金驱动快速拉升约14%,主力资金净流入1.65亿元,但8月28日高开低走收跌3.71%报12.21元,换手率高达21.3%、量比0.88,显示12.5-13元区间套牢盘与获利盘双重抛压沉重。日线在11.2-13.8元箱体内震荡,5日均线开始走平,短期支撑位11.20元(近期平台下沿),强压力位13.80元(实控人协议转让价13.80元/股构成的心理与筹码关口)。
周线:周线级别股价自2025年12月并购交割时的18元高点回落,累计跌幅约33%,目前在11-14元区间横盘筑底约8个月,周MACD绿柱持续收窄但尚未金叉,10周周线压制明显,中期趋势扭转需要亦高光电并表业绩或混动订单超预期催化。
月线:月线级别看,当前12.21元对应PB 2.02倍,处于上市以来估值中枢偏上位置;月KDJ中位钝化、量能逐月萎缩后近期放量,长期方向取决于双主业盈利兑现节奏,在业绩验证前大概率维持宽幅震荡。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线走平,股价冲高回落至均线附近,分时均线由多转平,短期趋势中性偏震荡,未形成有效多头排列 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 当日换手率21.3%处于极高水平、量比0.88,放量下跌显示分歧巨大,近5日成交活跃但资金接力意愿在减弱 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD红柱缩短、DIF有拐头迹象,KDJ高位死叉向下;量化动能子项+9分但波动子项-13分,短线冲高回落风险大 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口扩张后股价触及上轨回落,筹码峰集中在11.5-13元,13.8元上方为2025年并购消息期套牢密集区 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入1.65亿元、融资余额5日增加0.14亿元至1.52亿元,杠杆与主力资金阶段性流入,但当日转为净流出 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策延续、汽车以旧换新与新能源购置税优惠支撑车市,流动性中性偏宽 | 中性偏正面,支撑汽车板块估值底 |
| 行业 | 混动/增程车型持续高增长、机器人传感器与AI眼镜主题活跃,汽车零部件板块情绪升温 | 正面,公司”混动+镀膜+传感器”三标签契合热点 |
| 个股 | 2026H1净利润同比-39.9%与并购转型预期形成多空对冲,股东户数季度+2.41%筹码略分散 | 中性偏空,业绩证伪压力与主题炒作反复拉锯 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.85% | 成熟型行业利润率区间[8%,20%]。取行业平均净利率7.3323%(样本8家,质量medium)、客户2026Q2季度净利率6.85%×60%+2025年度净利率11.05%×40%=8.53%孰高,8.53%低于成熟型下限8%,按下限钳制并经一次谨慎调整至8.85% |
| 行业平均利润率 | 7.33% | 汽车配件行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,sample=8,quality=medium) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 成熟型PE上限10倍。min(行业平均PE 53.89, 公司动态PE 45.07)=45.07,钳制到[5,10]取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 53.89 | 汽车配件行业8家可比公司平均PE(行业整体盈利下行推高被动PE,参考意义有限,故采用周期上限钳制) |
| 本年收入预测 | 22.34亿 | 最近季度收入7.06亿×4×60% + 最近年度收入13.52亿×40% = 16.94 + 5.41 = 22.34亿 |
| 收入增长率 | 5.00% | 成熟型增长率区间[5%,15%]。(行业平均增速0.00% + (客户季度增速4.47%×40% + 年度增速-15.48%×60%=-7.50%,负值处理后按公式))/2,钳制到成熟型下限5.00% |
| 行业平均增长率 | 0.00% | 汽车配件行业8家可比公司收入同比中位数0.16%(接近零增长,行业成熟) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 4.3312 | 来自 stock_basics(总股本4.33亿股,全流通) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在“计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +2.69% | 基本面绝对分 8.959分 ÷ 100 × 30% = +2.69%(模块一基础-5.0分 + 模块二运营-11.59分 + 模块三财务25.55分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +0.53% | 技术面绝对分 1.06分 ÷ 100 × 50% = +0.53%(趋势11.0分 + 量能-2.0分 + 动能9.0分 + 波动-13.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌+14.22%、资金净额率缺失按中性;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 36.39亿 | 本年收入预测22.34亿 × (1+5.00%)^10 = 22.34 × 1.6289 = 36.39亿 |
| Part A(稳态估值) | 32.20亿 | 10年后目标收入36.39亿 × 目标利润率8.85% × 目标市盈率10.00 = 32.20亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 24.86亿 | 本年收入22.34亿 × 8.85% × ((1.05^10)-1)/5.00% = 24.86亿(总额) |
| 未来估值 | ¥13.18 | (Part A 32.20亿 + Part B 24.86亿) / 总股本4.3312亿股 = 57.06亿/4.3312 = 13.18元/股 |
| 折现估值 | ¥6.11 | 未来估值13.18 / (1.07)^10 × (1-8.85%) = 13.18⁄1.9672×0.9115 = 6.11元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥6.33 | 折现估值6.11 × (1+2.69%) × (1+0.53%) × (1+0.40%) = 6.33元/股 |
合理性校验:当前股价12.21元,合理区间[6.11, 24.42]元,折现估值6.11元处于区间下沿(已触发一次谨慎调整:目标利润率8.53%→8.85%,边界内最小必要调整)。长期合理价值(不乘三因子)为6.11元/股。
投资逻辑
秦安股份未来股价走势取决于三大变量的兑现节奏。第一,亦高光电的并表整合与业绩承诺兑现:标的2024年营收2.2亿、净利润6594万元(净利率约30%),承诺2025-2027年累计净利润不低于2.4亿元,若全额兑现,镀膜业务将贡献接近公司2025年全年净利润(1.49亿)量级的高毛利利润,显著改善盈利结构并对冲主业下滑;超硬AR镀膜向手机全系列、AI眼镜、平板渗透及电致变色玻璃在汽车天幕/AR/VR的放量是超预期来源。第二,混动/增程主业的结构性增长:公司缸盖插混市占率4.58%高于燃油车3.21%,理想等头部客户放量、北美福特缸体规模化量产将支撑收入端企稳回升(2026H1已转正至+4.47%)。第三,双主业客户协同:公司可借助长安福特、理想等汽车客户推动亦高镀膜产品上车载显示/天幕,亦高的华为、京东方、比亚迪资源反哺汽车电子场景。风险在于:主业毛利率三年连降6.5个百分点的趋势能否止住、5.29亿商誉的减值压力、以及当前45倍PE对转型预期的过度透支——模型测算长期合理价值仅6.11元,当前股价透支约一倍空间,投资上需等待业绩兑现或估值回落。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 商誉减值风险(经营风险) | 8.85亿收购形成商誉5.29亿元,占净资产20.19%;亦高光电承诺2025-2027年累计净利润不低于2.4亿元,若消费电子需求疲软、整合不顺导致承诺完成率不足85%,将触发商誉减值,直接冲击净利润 | 高 |
| 主业盈利下滑风险(市场风险) | 毛利率从2023年27.85%连降至2026H1的21.35%,净利率从14.99%降至6.85%,2026H1归母净利润同比-39.90%;燃油车零部件需求下行与整车厂年降若持续,主业利润可能进一步收缩 | 高 |
| 估值回归风险(市场风险) | 当前PE(TTM)45.07倍,远高于成熟型汽车零部件行业10倍合理上限,模型测算理想买入价仅6.33元,当前股价高估约48.2%;主题炒作退潮后估值回归压力大,换手率21.3%显示筹码剧烈松动 | 高 |
| 偿债与现金流风险(财务风险) | 并购使资产负债率从17.35%升至33.96%、新增长期借款4.42亿元,财务费用由常年为负转正;2025年以来连续三期净现金流为负,货币资金从11.64亿降至10.37亿,若整合期超预期支出将消耗现金缓冲 | 中 |
| 跨界整合风险(经营风险) | 汽车铸造与消费电子真空镀膜在客户体系、生产管理、人才结构上差异大,双主业协同(车载镀膜落地、客户交叉导流)尚处早期,存在核心团队流失与整合不及预期风险 | 中 |
| 客户集中与车型周期风险(经营风险) | 公司收入高度依赖长安福特、理想等少数客户的车型产销,单一车型销量波动或客户切换供应商将直接影响订单;混动赛道竞争加剧也可能压缩市占率 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥12.21 vs 最终理想买入价 ¥6.33 → 高估(-48.2%)
核心投资逻辑
秦安股份是国内动力总成铸件细分领域的优质企业,混动缸盖市占率4.58%卡位领先、客户覆盖福特/理想/吉利等头部车企,并通过8.85亿元收购亦高光电切入净利率约30%的高端真空镀膜赛道、参股墨现科技布局机器人传感器,双主业+新技术布局的转型方向清晰,亦高光电2025-2027年累计2.4亿元净利润承诺为业绩提供安全垫。但公司当前正处于转型阵痛期:主业毛利率三年连降6.5个百分点,2026H1净利润同比下滑39.9%,并购举债推高杠杆并形成5.29亿元商誉,整合效果尚待验证。财务上公司仍保持净利率高于行业、负债率低于行业、经营现金流持续为正的稳健底色。最大问题在估值:当前PE(TTM)45倍已充分甚至过度反映转型预期,模型测算长期合理价值6.11元、理想买入价6.33元,当前股价高估约48%,短线资金博弈(5日主力净流入1.65亿)与中长期价值严重背离。
短线预测
- 一周走势预判:中性(高位震荡,放量分歧后或回踩支撑)
- 压力位:¥13.80
- 支撑位:¥11.20
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高。当前股价较理想买入价6.33元高估约48%,短线主题资金博弈剧烈(换手21.3%),观望为主;若深度回调至8元以下(接近PB 1.3倍)且亦高光电业绩兑现,可再评估分批布局 |
| 持有 | 控制仓位、逢高减磅。13.8元协议转让价附近为强压力位,可在反弹至压力位附近减持;持续跟踪亦高光电季度并表利润与业绩承诺完成进度,兑现不及预期应果断止盈 |
| 被套 | 若成本在13.8元以上,不宜盲目补仓摊薄;利用11.2-13.8元箱体震荡做波段降低成本,等待2026年报镀膜业务并表数据验证;若商誉减值或业绩承诺落空信号出现,应止损离场 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...