卫信康(603676.SH)肠外营养维生素注射剂细分龙头,高毛利现金牛遭遇收入瓶颈(2026年中报)
报告日期:2026-09-02 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥22.04
一、核心摘要
卫信康(西藏卫信康医药股份有限公司)是国内肠外营养(静脉营养)用药及维生素类注射剂细分领域的专业化制药企业,核心产品注射用多种维生素(12)、注射用水溶性维生素、门冬氨酸钾镁等电解质维生素制剂在国产同类品种中位居前列,客户覆盖全国各级医院终端。公司2017年7月在上交所主板上市,注册地西藏拉萨,生产与研发布局于北京、内蒙古等地,是一家”小而美”的特色化学制剂公司。
经营层面,公司呈现”高盈利、低负债、现金充沛,但收入承压”的典型特征:2025年全年收入11.36亿元,同比下滑12.65%,归母净利润2.33亿元;2026年上半年收入5.84亿元(同比-0.32%),归母净利润1.43亿元(同比-21.81%),但毛利率仍高达59.13%、净利率24.46%,ROE(半年)9.47%。公司资产负债率仅21.57%,无短期及长期借款,货币资金及交易性金融资产合计10.65亿元,占总资产过半,财务结构极其稳健。
当前股价9.28元,总市值约40.4亿元,PE(TTM)20.92倍,PB 2.62倍。经独门估值模型测算,公司长期合理价值(折现估值)为18.56元,三因子调整后最终理想买入价为22.04元,对当前股价存在约137.5%的上行空间,估值层面处于明显低估区间;短线技术面量化得分+8.84%,情绪面中性,股东户数二季度环比减少9.43%,筹码趋于集中。
重要标签:西藏 | 化学制药 | 民营控股 | 肠外营养、维生素注射剂、电解质补充剂、高股息现金牛、零有息负债
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-09-01
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥9.28 | 涨跌幅 | +1.20% |
| 总市值(亿) | 40.38 | 市净率 | 2.62 |
| 市盈率(TTM) | 20.92 | 换手率(%) | 2.13 |
| 量比 | 1.12 | 成交额(亿) | 0.20 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额 | 无公开数据(两融标的数据缺失) | 融券余额 | 无公开数据 |
| 股东人数季度变化(%) | -9.43 | 5日资金净流入(亿) | +0.0208 |
| 资产总额(亿) | 19.65 | 净资产(亿元) | 15.41 |
| 有息负债率(%) | 0.33 | 财务费用比(%) | -0.05 |
| 总收入(亿元) | 5.84(2026H1) | 营业收入同比(%) | -0.32 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.03(2026H1) | 扣非净利润同比(%) | -24.42 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.63(2026H1) | 经营活动净现金流收入比(%) | 27.91 |
| 毛利率(%) | 59.13 | 扣非净利率(%) | 17.70 |
基本面总体评价
卫信康的基本面可以概括为”一门高毛利的好生意,正处在收入增长的瓶颈期”。从盈利质量看,公司综合毛利率长期维持在50%以上,2024年54.24%、2025年61.45%、2026H1达59.13%,其中自主药品板块毛利率高达80.84%(2025年报口径),净利率20.50%、2025年ROE 16.27%,显著高于化学制药行业平均ROE 5.36%、平均净利率19.00%的水平,盈利效率在细分领域属于第一梯队。
从财务安全看,公司账上货币资金及交易性金融资产10.65亿元,短期借款、长期借款、应付债券全部为零,有息负债率仅0.33%,资产负债率21.57%且主要为无息经营性应付,流动比3.62、速动比3.45,偿债能力几乎无懈可击;经营活动现金流持续为正,2024年达3.73亿元,2026H1为1.63亿元,经营现金流收入比27.91%,利润含金量高。
主要短板在成长性:公司收入已连续三年下滑(2023年-5.43%、2024年-1.69%、2025年-12.65%),2026H1同比微降0.32%,核心原因是集采降价、医保控费压力以及”市场服务”业务结构调整;2026H1归母净利润同比-21.81%,盈利端短期承压。但公司肠外营养维生素赛道壁垒清晰、竞品格局稳定,账上现金充裕、零有息负债、无商誉,具备持续高分红与转型缓冲的底气。长期看,若在研的新品(新型维生素/电解质复方制剂、肠外营养升级品种)顺利放量,收入端有望恢复增长;当前9.28元股价对应PB 2.62倍、PE 20.92倍,低于模型测算的22.04元理想买入价,具备中长期配置价值,但需接受收入低迷期的业绩波动。
近期股价走势
日线:近30个交易日股价自7月下旬8.4元附近震荡回升,8月7日放量突破(单日成交432万股),8月10日冲高至9.47元,8月20日盘中触及阶段高点9.81元(成交565万股放量),随后回落至9.1-9.4元区间横盘整理,9月1日收9.28元。短期5日均线走平,股价在9.15-9.45元箱体运行,支撑位约9.10元,压力位约9.60元。
周线:周线级别自2026年二季度低点反弹,近6周重心由8.4元抬升至9.3元附近,周MACD绿柱收敛、接近零轴,10周均线(约9.0元)构成中期支撑;若放量突破9.8元前高,则周线级别底部形态确认。
月线:月线看,公司股价自2023年高点回落后长期在8-12元区间震荡筑底,当前位置处于近三年估值与股价的偏低区域,月KDJ低位金叉迹象初现,长期向下空间有限,向上需基本面(收入恢复增长)配合。
情绪面分析
市场情绪整体中性。化学制药板块2026年以来受集采常态化、创新药结构性行情带动,板块内部分化明显,资金更偏好创新药与出海主线,对卫信康这类”小市值仿制药+高分红”品种关注度一般,股吧讨论热度处于中低水平。融资融券数据本期无公开披露,无法观察杠杆资金动向。积极信号是:2026年二季度股东户数由15,688户降至14,208户,环比减少9.43%,筹码显著集中;近5日主力资金净流入207.89万元,虽金额不大但方向为正;8月10日、8月20日两次放量上涨显示有资金试盘。公司沪股通标的属性亦为北向资金预留了配置通道。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 技术面量化系数+8.84%,股价箱体下沿获支撑、股东户数单季-9.43%筹码集中2. 基本面极稳健:零有息负债、账上现金10.65亿、药品板块毛利率80.84%、ROE 16.27%远超行业3. 估值显著低估:理想买入价22.04元 vs 现价9.28元,上行空间约137.5% |
| 核心风险 | 1. 收入连续三年下滑、2026H1扣非净利-24.42%,成长逻辑尚未修复2. 集采降价与市场服务业务调整持续压制业绩弹性 |
近期重要事件
- 2026年8月28日,公司披露2026年半年报:上半年实现营业收入5.84亿元,同比-0.32%;归母净利润1.43亿元,同比-21.81%;扣非净利润1.03亿元,同比-24.42%;毛利率59.13%维持高位,经营活动现金流净额1.63亿元。
- 2026年二季度末股东户数14,208户,较一季度末15,688户减少9.43%,筹码趋于集中。
- 公司持续推进肠外营养及维生素领域在研品种注册申报,历年保持稳定现金分红政策;截至2026年4月30日公司无任何股份质押,股权结构干净。
二、公司画像
发展历程
卫信康的发展可分为三个阶段:
第一阶段(2006-2012年):创业与品种积累期。公司前身北京卫信康医药科技体系于2006年前后在北京创立,创始团队以临床营养与维生素注射剂为切入点,专注肠外营养(静脉营养)用药的研发与产业化,先后完成注射用多种维生素、水溶性/脂溶性维生素、电解质补充剂等多个国产仿制品种的注册与上市,打破外资企业在临床维生素注射剂领域的垄断,逐步在全国医院终端建立渠道。
第二阶段(2013-2017年):迁址西藏与资本化期。2013年前后公司整合设立西藏卫信康医药股份有限公司(注册地拉萨,享受西部及西藏产业政策),并完成内蒙古生产基地(白医制药)等产能布局;2017年7月21日,公司成功在上海证券交易所主板挂牌上市(603676.SH),登陆资本市场,募投资金主要用于生产线技改、研发中心建设与营销网络升级。
第三阶段(2018年至今):品种深耕与业务结构调整期。上市后公司持续做深肠外营养维生素细分赛道,核心品种多次通过一致性评价并在各省集采/挂网中维持稳定份额;2023年以来面对行业集采降价压力,公司主动调整业务结构,新增并扩大”市场服务”(医药市场推广及技术服务)板块,2025年该板块收入8.12亿元、占比约71.5%,形成”高毛利自主药品+市场服务”双轮结构,同时账上现金持续累积、维持高比例分红。
股权结构
- 实际控制人:张勇(自然人),公司创始人、董事长,通过直接持股及员工持股平台等主体合计控制公司约40%左右表决权(公开披露口径),为公司单一实控人
- 企业性质:民营控股(自然人控股)
- 流通股占比:100.00%(总股本4.3516亿股,全部为流通股,无限售流通盘)
- 前十大股东持股比例:合计约55%-60%(以实控人及一致行动人、社保/公募基金等机构为主,股权集中度中等偏上)
- 质押率:0.00%(截至2026-04-30,无任何股份质押,股权风险极低)
管理层
董事长:张勇,公司创始人、实际控制人,直接及间接合计控制公司约40%表决权,药学/医药行业背景,自公司创立至今长期担任董事长并主导经营,任职超过15年,是公司肠外营养品种战略的核心制定者,持股比例高、与上市公司利益高度绑定。
总经理:由公司核心管理团队成员担任(职业经理人与创始团队结合),拥有多年医药生产与质量管理经验,主导内蒙古生产基地的GMP体系建设与品种一致性评价工作;核心高管团队普遍持股或通过员工持股平台间接持股,任职稳定,近三年未出现核心高管非正常变动。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 肠外营养维生素类注射剂(核心):注射用多种维生素(12)、注射用水溶性维生素、注射用脂溶性维生素、小儿注射用多种维生素等,用于无法正常进食患者的静脉维生素补充;
- 电解质与微量元素补充剂:门冬氨酸钾镁注射液/片、多种微量元素注射液等;
- 其他化学制剂:消化系统、肝胆辅助用药等普药品种;
- 市场服务及其他:医药市场推广、技术服务等(2025年收入8.12亿元)。
- 应用领域/客群:产品主要用于住院患者肠外营养支持治疗,覆盖外科手术、重症监护(ICU)、消化科、肿瘤科、儿科等临床场景,终端为全国二级及以上医院,客户为医药商业公司与医院终端,销售网络覆盖全国主要省份(2026H1华北、华中、华南、西南、东北、西北六大区域均有收入布局,华北占比27.5%为第一大区域)。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 注射用多种维生素(12) | 国产同类品种前列(估算份额20%-30%) | 国产厂商前三 | 约80%+(药品板块口径80.84%) | 公司旗舰品种,规格齐全、通过一致性评价,医院终端覆盖率高,与外资原研直接竞争 |
| 注射用水溶性/脂溶性维生素 | 细分市场主流供应商之一(估算份额10%-20%) | 国产前五 | 约75%-85% | 适应症广、用量稳定,与多种维生素形成肠外营养维生素产品组合 |
| 门冬氨酸钾镁等电解质制剂 | 电解质补充剂细分主流品牌(估算份额10%左右) | 国产前五 | 约70%-80% | 心血管/内分泌科室常备用药,品牌认知度高,渠道粘性强 |
| 小儿多种维生素等专科品种 | 儿科肠外营养细分国产稀缺供应商 | 国产前三 | 约80%+ | 儿科专用规格竞争者少,竞争格局优于成人品种 |
| 市场服务及技术服务 | 不适用(服务业务) | 不适用 | 53.72%(2025年) | 依托公司医院终端网络与医学推广能力,平滑药品降价周期的收入波动 |
注:市场份额为基于行业公开格局的合理估算,精确份额以公司公告及米内等第三方数据为准。
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 新型多种维生素/复方维生素注射剂(升级规格) | 申报/审评阶段 | 2026-2027年 | 约10-20亿元(肠外营养维生素整体市场) | 对标进口升级配方,通过一致性评价后参与集采挂网,巩固旗舰品种生命周期 |
| 肠外营养用微量元素/电解质复方制剂 | 临床前至申报阶段 | 2027-2028年 | 约5-10亿元 | 补齐肠外营养”维生素+微量元素+电解质”组合,提升单患者用药包价值 |
| 脂肪乳/氨基酸等肠外营养大容量制剂 | 早期研发/立项 | 2028年以后 | 约30亿元以上(脂肪乳氨基酸市场) | 向肠外营养全品类延伸,打开长期成长空间 |
战略规划
公司战略上坚持”临床营养用药专家”定位:(1)产能方面,内蒙古生产基地承担主要注射剂产能,近年固定资产稳定在3.3-3.8亿元、2026H1固定资产3.80亿元,在建工程0.18亿元,产能利用率维持较高水平,以销定产、资本开支克制;(2)研发方面,持续围绕肠外营养维生素、电解质、微量元素做品种升级与规格补全,研发费用率维持在5%-10%(2025年研发费用1.11亿元,占收入9.8%);(3)业务结构方面,以”市场服务”业务平滑集采降价对自主药品收入的冲击,同时保持药品板块80%+高毛利率;(4)财务方面,保持零有息负债、高现金储备与稳定分红,为行业低谷期的并购与新品投入预留弹药。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 药品(自主制剂) | 3.24亿元 | 28.52% | 80.84% |
| 市场服务及其他 | 8.12亿元 | 71.48% | 53.72% |
| 合计 | 11.36亿元 | 100% | 61.45% |
商业模式与市场地位
公司商业模式为”研发注册-自产制剂-专业化学术推广”:自主完成品种研发与一致性评价,委托/自有GMP基地生产注射剂,通过自有学术推广团队与经销商网络覆盖全国医院终端,药品板块毛利率高达80.84%,属于典型的高壁垒专科仿制药盈利模式;市场服务板块则依托公司沉淀的医院渠道与医学事务能力,向合作伙伴提供推广服务,毛利率53.72%。在肠外营养维生素注射剂这一细分赛道,公司是国产厂商中品种最全、规格最齐的企业之一,旗舰品种注射用多种维生素(12)长期与费森尤斯卡比等外资品牌分庭抗礼,在县级及以上医院拥有稳定的临床用药惯性,市场地位属于细分领域”隐形冠军”。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处赛道为化学制药中的肠外营养(临床营养支持用药)细分领域。肠外营养药物是指通过静脉途径为无法经胃肠道摄取营养的患者(大手术后、重症、肿瘤、烧伤、早产儿等)提供碳水化合物、氨基酸、脂肪乳、维生素、微量元素、电解质的药物组合,属于住院刚需用药。国内肠外营养药物市场规模约150-200亿元/年(含脂肪乳、氨基酸、维生素、微量元素等,米内等第三方口径推算),其中维生素/微量元素/电解质类注射剂子市场约30-50亿元,近年来随手术量增长、ICU建设下沉、肿瘤患病率上升保持约3%-6%的温和年增长(行业样本公司2025年收入平均增速5.05%)。
行业周期属性:肠外营养用药为住院刚需,受宏观经济与消费周期影响小,需求端刚性且稳定;但供给端受集采政策主导,品种进入国家/省级集采后价格通常下降30%-60%,行业进入”以价换量、份额集中”阶段,对单一品种依赖度高的企业形成利润压力。化学制药行业整体2025年平均毛利率62.23%、净利率19.00%、ROE 5.36%(样本8家),卫信康毛利率61.45%、净利率20.50%、ROE 16.27%,盈利效率显著优于行业。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国临床营养支持治疗渗透率仍低于发达国家(欧美住院患者营养支持使用率约30%-40%,国内约15%-20%),随着外科手术量年均增长、老龄化带来肿瘤与慢病住院需求上升、基层医院ICU与外科能力建设,肠外营养维生素/电解质子市场预计未来5年保持5%左右复合增长,空间稳健但非高速。
增长驱动因素:(1)住院量与手术量长期增长,肠外营养作为围手术期标准治疗刚性使用;(2)临床指南对维生素、微量元素补充的推荐级别提升,儿科、肿瘤、ICU等细分场景用药规范度提高;(3)一致性评价后国产替代外资原研(费森尤斯卡比、百特等),国产优质企业份额提升;(4)集采出清中小企业,竞争格局向品种齐全、成本可控的头部企业集中。
竞争格局:脂肪乳氨基酸大品类由费森尤斯卡比、华瑞制药(中瑞合资)等外资主导,国产科伦药业、辰欣药业、海思科等参与;维生素/微量元素小规格注射剂赛道卫信康为国产龙头之一,竞争者数量少、格局稳定。
政策环境:医保控费与带量采购常态化是核心政策变量,注射剂集采持续扩面;同时一致性评价、药品上市许可持有人制度(MAH)、鼓励儿童药与临床急需品种等政策为公司专科品种提供结构性机会。
威胁因素:集采降价超预期、市场服务业务合规监管趋严、新品注册进度不及预期。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 卫信康优劣势 | 科伦药业优劣势 | 辰欣药业优劣势 | 海思科优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 肠外营养维生素注射剂 | 品种规格最全、专注度最高,药品毛利率80.84%,但收入体量小(11.36亿) | 大输液龙头顺带布局营养类输液,规模大但维生素小规格专注度低 | 营养型输液品种齐全,以大容量为主,小针剂维生素非核心 | 肠外营养脂肪乳有布局,重心在麻醉/创新药,维生素投入有限 | 卫信康在维生素细分专注度与毛利率上领先,体量远小于对手 |
| 综合规模与渠道 | 收入11亿级,渠道聚焦医院终端学术推广 | 收入200亿级,全国深度分销网络,成本规模优势强 | 收入40-50亿级,输液渠道覆盖广 | 收入30-40亿级,麻醉线医院资源强 | 科伦>辰欣≈海思科>卫信康,卫信康胜在细分粘性 |
| 研发与创新 | 研发费用率约9.8%,聚焦仿制药一致性评价与营养品种升级 | 仿创结合,创新药/ADC投入大,管线最厚 | 以仿制输液为主,创新投入有限 | 创新药转型积极,研发费用率高 | 卫信康研发聚焦但天花板低,创新弹性不及科伦、海思科 |
| 财务稳健性 | 零有息负债、现金10.65亿、资产负债率21.57% | 负债率中等偏高,资本开支大 | 负债水平适中,现金流稳定 | 研发投入期利润波动较大 | 卫信康财务最干净稳健,防御属性最强 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 肠外营养维生素注射剂配方与工艺壁垒中等偏上,公司品种规格齐全、一致性评价进度领先,新进入者需多年注册与临床积累,但仿制难度不及创新药 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 深耕医院终端近20年,全国二级以上医院覆盖广,肠外营养用药有强临床习惯粘性,学术推广团队稳定,渠道替换成本高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 旗舰品种在临床医生与药师中认知度高,属”院内隐形品牌”,但对C端消费者无品牌溢价,品牌力弱于知名消费药企 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 自有生产基地+高毛利品种结构(药品毛利率80.84%)+零有息负债财务成本极低,单位财务成本优于多数同行,但规模效应不及科伦等大厂 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人张勇持股约40%、任职超15年,战略聚焦不盲目多元化,经营风格审慎克制(零借款、零商誉、高分红),治理结构干净无质押 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025年中报、2026年中报(共5期)
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 19.65 | 18.84 | 18.67 | 18.54 | 17.77 |
| 货币资金及交易性金融资产(亿元) | 10.65 | 10.29 | 9.82 | 10.19 | 8.95 |
| 应收账款(亿元) | 1.55 | 1.58 | 1.32 | 1.72 | 1.79 |
| 存货(亿元) | 0.63 | 0.48 | 0.60 | 0.42 | 0.38 |
| 固定资产(亿元) | 3.80 | 3.13 | 3.81 | 3.33 | 3.37 |
| 在建工程(亿元) | 0.18 | 0.54 | 0.21 | 0.38 | 0.15 |
| 商誉(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 4.24 | 3.93 | 3.90 | 4.68 | 4.37 |
| 短期借款(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 长期借款(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债(亿元) | 0.06 | 0.02 | 0.04 | 0.03 | 0.04 |
| 应付账款(亿元) | 2.71 | 2.34 | 2.17 | 2.70 | 2.29 |
| 预收账款及合同负债(亿元) | 0.02 | 0.03 | 0.06 | 0.07 | 0.04 |
| 净资产(亿元) | 15.41 | 14.90 | 14.76 | 13.85 | 13.40 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 21.57 | 20.89 | 20.92 | 25.26 | 24.57 |
| 有息负债率(%) | 0.33 | 0.13 | 0.21 | 0.16 | 0.22 |
| 货币资金有息负债比(%) | 4301.07 | 10199.27 | 5347.30 | 7501.71 | 6973.96 |
| 流动比 | 3.62 | 3.84 | 3.70 | 3.08 | 3.04 |
| 速动比 | 3.45 | 3.71 | 3.53 | 2.98 | 2.94 |
| 固定资产比(%) | 19.35 | 16.60 | 20.41 | 17.94 | 18.95 |
| 在建工程比(%) | 0.93 | 2.88 | 1.15 | 2.05 | 0.86 |
| 应收账款周转天数 | 96.68 | 98.10 | 42.29 | 48.28 | 49.36 |
| 存货周转天数 | 96.97 | 77.55 | 49.87 | 25.74 | 21.51 |
| 应付账款周转天数 | 414.34 | 379.43 | 181.12 | 165.42 | 128.57 |
| 总收入(亿元,利润表口径) | 5.84 | 5.86 | 11.36 | 13.00 | 13.23 |
| 利润总额(亿元) | 1.67 | 2.08 | 2.84 | 2.77 | 2.16 |
| 净利润(亿元) | 1.43 | 1.83 | 2.33 | 2.46 | 2.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.03 | 1.37 | 1.92 | 2.01 | 1.64 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 1.63 | 1.05 | 1.86 | 3.73 | 2.41 |
| 净现金流(亿元) | 0.67 | 0.25 | -0.03 | -0.54 | -2.50 |
偿债能力、营运能力评价
公司偿债能力极强且持续优化:资产负债率从2023年的24.57%降至2024年的25.26%后,进一步降至2025年的20.92%、2026H1的21.57%,较2024年高点下降约3.7个百分点;有息负债率长期低至0.13%-0.33%,短期借款、长期借款、应付债券连续五期全部为0.00亿元,账面货币资金及交易性金融资产10.65亿元,货币资金有息负债比高达4301%(2025年中报曾达10199%),即现金对有息负债的覆盖倍数超过43倍,事实上不存在任何债务违约风险。流动比3.62、速动比3.45,远高于2.0的安全线,短期偿债能力充裕。
营运能力方面需区分口径:全年口径下应收账款周转天数2023年49.36天、2024年48.28天、2025年42.29天,持续优化且优于行业平均49.82天,回款能力强;存货周转天数全年口径从2023年21.51天升至2025年49.87天,2026H1半年口径96.97天(半年报未年化所致),反映备货与市场服务业务结构变化,但仍远优于行业平均159天。应付账款周转天数拉长至2026H1的414天(半年口径),体现公司对上游议价能力强、无息占用供应商资金。整体看,公司营运效率健康,对上下游占款能力强,类现金资产充裕。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 5.84 | 5.86 | 11.36 | 13.00 | 13.23 |
| 其他业务收入(亿元) | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益(亿元) | 0.06 | 0.08 | 0.15 | 0.17 | 0.13 |
| 销售费用(亿元) | 1.24 | 1.03 | 2.26 | 2.10 | 2.55 |
| 管理费用(亿元) | 0.54 | 0.53 | 1.30 | 1.37 | 1.48 |
| 财务费用(亿元) | -0.00 | -0.01 | -0.01 | -0.03 | -0.04 |
| 研发费用(亿元) | 0.43 | 0.51 | 1.11 | 1.16 | 1.13 |
| 利润总额(亿元) | 1.67 | 2.08 | 2.84 | 2.77 | 2.16 |
| 净利润(亿元) | 1.43 | 1.83 | 2.33 | 2.46 | 2.14 |
| 扣非净利润(亿元) | 1.03 | 1.37 | 1.92 | 2.01 | 1.64 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -0.32 | -7.43 | -12.65 | -1.69 | -5.43 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -21.81 | 11.82 | -5.41 | 15.02 | 20.94 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -24.42 | 17.86 | -4.62 | 22.86 | 5.78 |
| 毛利率(%) | 59.13 | 61.61 | 61.45 | 54.24 | 50.81 |
| 净利率(%) | 24.46 | 31.18 | 20.50 | 18.93 | 16.18 |
| 扣非净利率(%) | 17.70 | 23.35 | 16.91 | 15.49 | 12.39 |
| 财务费用比(%) | -0.05 | -0.17 | -0.11 | -0.21 | -0.33 |
| 财务成本率(%) | -0.05 | -0.17 | -0.11 | -0.21 | -0.33 |
| 投入资本回报率(ROIC,%,估算) | 8.9(半年未年化) | 12.0(半年) | 15.5 | 17.4 | 15.8 |
| 净资产收益率(%) | 9.47 | 12.71 | 16.27 | 18.06 | 16.71 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力是公司最大亮点:毛利率从2023年50.81%逐年提升至2024年54.24%、2025年61.45%,2026H1为59.13%,三年提升超过10个百分点,主要得益于高毛利药品板块(毛利率80.84%)占比结构优化与产品提价/成本管控;净利率同步从2023年16.18%升至2025年20.50%,2025年中报曾达31.18%(半年口径费用摊薄),2026H1为24.46%。ROE全年口径2023年16.71%、2024年18.06%、2025年16.27%,持续保持在16%以上,显著高于化学制药行业平均5.36%。财务费用连续五期为负(利息收入大于利息支出),财务成本率-0.05%至-0.33%,体现零负债+大额现金的利息净收益特征。研发费用率2025年约9.8%(1.11亿/11.36亿),投入强度不低。
成长能力是核心短板:总收入连续三年下滑,2023年13.23亿(-5.43%)、2024年13.00亿(-1.69%)、2025年11.36亿(-12.65%),2026H1收入5.84亿同比-0.32%,降幅大幅收窄、接近企稳;利润端2024年归母净利+15.02%、扣非+22.86%曾实现”减收增利”,2025年归母净利-5.41%、扣非-4.62%小幅回落,2026H1归母净利-21.81%、扣非-24.42%下滑加大,主要受市场服务业务结构调整及费用刚性影响。综合看,公司”高毛利、稳盈利、弱成长”特征鲜明,收入何时止跌回升是最大观察点。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 1.63 | 1.05 | 1.86 | 3.73 | 2.41 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.31 | 0.01 | -0.21 | -2.10 | -3.89 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -0.65 | -0.80 | -1.67 | -2.17 | -1.02 |
| 净现金流(亿元) | 0.67 | 0.25 | -0.03 | -0.54 | -2.50 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 27.91 | 17.88 | 16.34 | 28.67 | 18.23 |
现金流健康度评价
现金流质量优秀:经营活动现金流净额连续五期为正,2023年2.41亿、2024年3.73亿(高峰)、2025年1.86亿、2026H1已达1.63亿元;经营现金流收入比2026H1为27.91%,高于同期净利率24.46%,说明利润全部转化为现金回笼、无虚增,盈利含金量高,亦优于行业平均14.28%。投资活动现金流2023-2024年分别为-3.89亿、-2.10亿,主要为理财申购与产能建设,2025年以来收缩至-0.21亿、2026H1为-0.31亿,资本开支趋于克制。筹资活动现金流持续为负(-1.02亿至-2.17亿),全部为分红与回购等股东回报,公司不依赖外部融资。2026H1净现金流+0.67亿元转正,账上现金累积至10.65亿元,为持续高分红提供坚实基础。
4.4 行业横向对比
以2025年年报数据对比化学制药行业均值(样本8家:苑东生物、百利天恒、新和成、海思科、科伦药业、川宁生物、康弘药业、兴齐眼药;行业对标质量提示:low_fallback,行业净利率/PE可能失真)
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 16.27 | 5.36 | +10.91pct |
| 毛利率(%) | 61.45 | 62.23 | -0.78pct |
| 净利率(%) | 20.50 | 19.00 | +1.50pct |
| 收入增长率(%) | -12.65 | 5.05 | -17.70pct |
| 资产负债率(%) | 20.92 | 23.73 | -2.81pct(更低更优) |
| 有息负债率(%) | 0.21 | 无行业数据 | 无行业数据,公司近零有息负债 |
| 应收账款周转天数(天) | 42.29 | 49.82 | -7.53天(更快) |
| 存货周转天数(天) | 49.87 | 159.16 | -109.29天(更快) |
| 财务费用比(%) | -0.11 | 0.05 | -0.16pct(净利息收入) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 16.34 | 14.28 | +2.06pct |
对比可见:公司ROE高出行业均值10.91个百分点,净利率、营运效率(应收/存货周转)、现金流质量均优于行业,资产负债率更低、财务费用为净收益;唯一显著落后项是收入增长率(-12.65% vs +5.05%),这是集采与业务结构调整期的阶段性现象,也是压制估值的核心原因。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 有息负债率0.21%、短长期借款全为0、货币资金10.65亿覆盖有息负债43倍以上,流动比3.62,无偿债压力 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 应收周转42天、存货周转50天均优于行业(49.8天/159天),对上下游占款能力强;半年口径周转天数受业务结构影响拉长需观察 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 收入连续三年下滑(-5.43%/-1.69%/-12.65%),2026H1降幅收窄至-0.32%趋稳,利润端短期承压,成长拐点未确认 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率61.45%、药品板块80.84%、净利率20.50%、ROE 16.27%,显著高于行业均值,高毛利现金牛属性突出 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流连续5期为正、2026H1收入比27.91%,零融资依赖,筹资流出全为分红回报,现金储备持续增厚 |
五、短线分析
股价日期:2026-09-01 | 分析区间:2026.07.01 - 2026.09.01
K线走势分析
日线:近两个月股价呈”先扬后抑再企稳”走势:7月下旬在8.3-8.5元筑底,8月7日放量(432万股)拉升至9.08元,8月10日跳空高开放量至9.47元(619万股阶段天量),8月20日冲高9.81元后受获利盘打压回落,此后在9.1-9.4元之间缩量横盘9个交易日,9月1日收9.28元、微涨1.20%。短期均线粘合走平,箱体下沿9.10元多次经受考验,构成强支撑;上方9.45-9.60元为近期成交密集区压力,突破需放量配合。
周线:周K线自二季度底部8.3元一线反弹,近6周周线重心稳步抬升,周成交量较二季度放大约30%-50%,周MACD绿柱持续收敛并接近零轴金叉,10周周线(约9.0元)向上提供支撑;若周线收盘站稳9.6元以上,将形成”底部放量突破”形态,中期目标看10.5-11元。
月线:月线级别公司股价处于2023年以来8-12元大箱体的中下沿,月KDJ在20-30低位区域形成金叉雏形,月MACD绿柱缩短;9元以下对应PB约2.5倍、股息率较高,历史上具备强支撑,中长期向下空间有限,向上弹性取决于基本面收入拐点确认。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日/10日/20日均线在9.2-9.3元附近粘合,股价围绕均线窄幅波动,短期趋势由跌转平,等待方向选择;量化趋势子项得分8.99分 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 日均换手率约2.13%、量比1.12,8月两次放量上涨后近期缩量整理,量能温和不衰竭,筹码交换充分后抛压减轻;量能子项2.0分 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方红柱缩短、DIF与DEA粘合,KDJ中位钝化(约50附近),短线动能中性;动能子项-0.47分,略偏弱 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄,股价沿中轨运行,波动率收敛(波动子项5.0分);筹码峰集中在9.0-9.6元,下方8.5元以下筹码锁定良好 |
| 其他指标 | 大单净流入/相对位置 | 近5日主力资金净流入+207.89万元(0.0208亿),方向为正但金额偏小;相对位置子项0.0分,显示股价处于中性位置无极端超买超卖 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内流动性保持宽松、5年期LPR维持低位,医药板块防御属性受稳健资金青睐 | 中性偏正面,低估值、高分红、零负债品种在震荡市中具备配置吸引力 |
| 行业 | 化学制药集采常态化、创新药行情吸金,市场资金偏好创新与出海主线 | 中性偏负面,仿制药企关注度低、估值弹性受限,但集采利空已多年消化 |
| 个股 | 2026中报披露(收入-0.32%趋稳、净利-21.81%承压);股东户数单季-9.43%筹码集中 | 中性,业绩利空落地后缩量企稳,筹码集中为潜在积极信号 |
六、估值预测
数据时点:2026-09-02,所有数据均为最新采集(权威估值模型确定性输出,逐格照抄)
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 19.35% | 取 24.46%(2026-06-30季报净利率)、20.50%(2025年报净利率)、18.9971%(行业基线,样本8家,quality=low_fallback)三者孰高后钳制到成长型行业[12%,30%]区间;因初值22.88%导致折现估值超区间上限,谨慎下调至19.35%(边界内最小必要调整) |
| 行业平均利润率 | 19.00% | 化学制药行业基线 netprofit_margin=18.9971%(样本8家,low_fallback质量,可能失真) |
| 目标市盈率 | 15.00 | min(行业平均PE 28.46, 公司动态PE 20.92)=20.92,钳制到[5,15]成长型上限后取15.00;PE上限恒为15,不以任何理由放宽 |
| 行业平均市盈率 | 28.46 | 化学制药行业基线 pe=28.46(样本8家) |
| 本年收入预测 | 18.57亿 | 最近季度收入5.84亿×4×60% + 最近年度收入11.36亿×40% = 14.02+4.54 = 18.57亿(严格公式,不主观上调) |
| 收入增长率 | 10.00% | (行业增速5.05% +(季度增速0.00%×40%+年度增速-12.65%×60%))/2 = (5.05%+(-7.59%))/2 ≈ -1.27%,季度增速为负取0后经成长型[10%,30%]双向钳制,取下限10.00% |
| 行业平均增长率 | 5.05% | 化学制药行业基线 or_yoy=5.053%(样本8家) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +9.08% | 基本面绝对分 30.274分 ÷ 100 × 30% = +9.08%(模块一基础1.77分 + 模块二运营-4.81分 + 模块三财务33.31分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +8.84% | 技术面绝对分 17.68分 ÷ 100 × 50% = +8.84%(趋势8.99分 + 量能2.0分 + 动能-0.47分 + 波动5.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral,5日涨跌-1.07%,资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 48.16亿 | 本年收入预测18.57亿 × (1 + 10.00%)^10 = 18.57 × 2.5937 ≈ 48.16亿 |
| Part A(稳态估值) | 139.74亿 | 10年后目标收入48.16亿 × 目标利润率19.35% × 目标市盈率15.00 = 48.16×0.1935×15 ≈ 139.74亿元(总额) |
| Part B(增长红利) | 57.24亿 | 本年收入预测18.57亿 × 目标利润率19.35% × ((1+10.00%)^10 - 1) / 10.00% = 18.57×0.1935×15.937 ≈ 57.24亿元(总额) |
| 未来估值 | ¥45.27 | (Part A 139.74亿 + Part B 57.24亿) / 总股本4.3516亿股 = 196.98亿 / 4.3516 ≈ ¥45.27/股 |
| 折现估值 | ¥18.56 | 未来估值45.27元 / (1+7.0%)^10 × (1-19.35%) = 45.27⁄1.9672×0.8065 ≈ ¥18.56/股(长期合理价值,不乘三因子) |
| 最终理想买入价 | ¥22.04 | 折现估值18.56元 × (1+9.08%) × (1+8.84%) × (1+0.00%) = 18.56×1.0908×1.0884 ≈ ¥22.04/股 |
合理性区间校验:当前股价¥9.28,区间[¥4.64, ¥18.56],折现估值18.56元在区间内(初值20.99元超上限,已谨慎调整目标利润率22.88%→19.35%后落入区间)。行业对标质量提示:low_fallback(product_plus_concept),同行匹配疑似错配,目标利润率与估值结论需谨慎看待。
投资逻辑
卫信康的投资逻辑建立在”细分龙头+极度稳健资产负债表+深度低估”三点之上。第一,公司是国内肠外营养维生素注射剂品种最全的国产厂商之一,旗舰品种注射用多种维生素(12)与外资原研长期竞争,医院终端用药粘性强、替代成本高,药品板块80.84%的毛利率印证了赛道壁垒;中国住院营养支持渗透率仍有翻倍空间,子市场长期保持约5%温和增长,公司作为头部国产企业将持续受益于国产替代与集采出清。第二,公司财务结构在A股药企中极为罕见:零短期借款、零长期借款、零商誉、零质押,账上类现金资产10.65亿元占总资产54%,经营现金流连续为正且收入比达27.91%,2025年ROE 16.27%远超行业5.36%,具备持续高分红与逆周期扩张的能力,下行风险有限。第三,当前最大压制因素——收入连续三年下滑——在2026H1已出现降幅收窄至-0.32%的企稳信号,若新品注册(升级维生素、微量元素复方)与市场服务业务在2026下半年至2027年放量,收入拐点确认将触发估值修复;模型测算长期合理价值18.56元、理想买入价22.04元,对现价9.28元分别有100%与137.5%的空间,赔率突出。核心跟踪变量为:季度收入增速能否转正、药品板块毛利率能否维持80%、分红率与新品获批进度。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 集采降价与政策风险 | 公司核心品种注射剂持续面临国家/省级带量采购,中标价格通常下降30%-60%,若主力品种未能以价换量或丢标,将直接冲击药品板块收入与毛利(2025年收入已-12.65%) | 高 |
| 成长不及预期风险 | 公司收入已连续三年下滑(2023年-5.43%、2024年-1.69%、2025年-12.65%),2026H1扣非净利-24.42%,若在研新品获批或放量不及预期,收入拐点可能继续推迟,估值修复逻辑落空 | 高 |
| 业务结构与合规风险 | 市场服务及其他业务2025年收入8.12亿元、占比约71.5%,该业务毛利率53.72%低于药品板块,且医药推广服务受行业合规监管趋严影响,若业务收缩或合规政策收紧,将显著拖累总收入 | 中 |
| 行业对标失真风险 | 估值模型行业对标质量为low_fallback(样本为苑东生物、科伦药业等概念匹配公司),行业净利率19.00%、PE 28.46可能失真,导致目标利润率与估值结论存在偏差 | 中 |
| 竞争加剧风险 | 肠外营养赛道外资(费森尤斯卡比等)与国内大厂(科伦、辰欣、海思科)均有布局,若竞争对手加大维生素/电解质小针剂投入并以价格战抢份额,公司毛利率(药品板块80.84%)存在下行压力 | 中 |
| 流动性与关注度风险 | 公司总市值仅约40亿元、日均成交额约0.2亿元,机构覆盖度低、两融数据缺失,小盘股流动性折价可能使股价长期偏离模型价值,估值修复需要催化剂 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥9.28 vs 最终理想买入价 ¥22.04 → 低估(+137.5%)
核心投资逻辑
卫信康是肠外营养维生素注射剂细分领域的国产”隐形冠军”,旗舰品种规格齐全、医院终端粘性强,药品板块毛利率高达80.84%,2025年ROE 16.27%显著高于化学制药行业均值5.36%。公司拥有A股中最干净的资产负债表之一:零有息负债、零商誉、零质押,账上类现金资产10.65亿元,经营现金流收入比27.91%,长期保持高分红,下行风险极小。当前核心矛盾在于收入端连续三年下滑(2025年-12.65%),但2026H1收入降幅已收窄至-0.32%,边际企稳信号初现;模型测算长期合理价值18.56元、三因子调整后理想买入价22.04元,现价9.28元对应PB仅2.62倍,安全边际与赔率俱佳。适合追求稳健分红与困境反转弹性的中长期投资者,需耐心等待收入拐点确认。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,箱体震荡偏强,关注能否放量突破9.60元
- 压力位:¥9.60(强压力¥9.81)
- 支撑位:¥9.10(强支撑¥8.80)
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可在9.0-9.3元箱体下沿分批建仓,止损参考8.7元(跌破8月平台),中线持有等待收入拐点与估值修复 |
| 持有 | 继续持有,公司零负债高现金、分红稳定,不必因短期业绩波动割肉;若放量突破9.8元可加仓,目标位先看11元、再看模型价值18.56元 |
| 被套 | 9元以下不建议恐慌割肉,可在8.8-9.1元支撑区逢低补仓摊薄成本,以半年报后收入降幅收窄、筹码集中为持有依据,反弹至9.6-9.8元压力区可做波段降低成本 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...