璞泰来(603659.SH)负极材料与锂电设备双轮驱动,业绩强劲修复迎来估值重构(2026年中报)
报告日期:2026-08-23 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥53.90
一、核心摘要
璞泰来是国内锂电池负极材料与锂电自动化设备领域的双龙头企业,业务覆盖负极材料、涂覆膜/隔膜、锂电设备、PVDF、铝塑膜等锂电产业链关键环节,客户包括宁德时代、比亚迪、LG新能源、三星SDI、松下等全球头部电池厂。2026年上半年公司业绩强劲修复,实现营业收入101.15亿元,同比增长42.70%;归母净利润约14.52亿元,同比增长37.58%;扣非净利润13.12亿元,同比增长32.25%;毛利率26.32%,净利率14.35%,盈利能力在负极材料行业价格触底回升背景下显著修复。
公司财务状况稳健,2026年中报资产总额544.86亿元,净资产214.04亿元,资产负债率58.14%,有息负债率24.27%,货币资金及交易性金融资产合计132.08亿元,经营活动现金流净额17.99亿元,经营现金流收入比17.78%,盈利质量优良。公司当前处于”负极材料量价齐升+设备订单放量+海外产能加速落地”的三重景气共振阶段。
当前股价24.18元,对应总市值518.46亿元,PE(TTM)18.81倍,PB 2.42倍,处于历史估值中枢偏下区域。经独门三因子估值模型测算,最终理想买入价为53.90元,较当前股价存在约122.9%的上行空间,长期配置价值突出。
重要标签:上海 | 化工原料(锂电材料) | 民营 | 锂电池负极材料、涂覆膜、锂电设备、PVDF、新能源、宁德时代产业链、比亚迪产业链
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026H1 | 股价日期 2026-08-21
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥24.18 | 涨跌幅 | +1.90% |
| 总市值(亿) | 518.46 | 市净率 | 2.42 |
| 市盈率(TTM) | 18.81 | 换手率(%) | 3.84 |
| 量比 | 1.18 | 成交额(亿) | 9.38 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 11.42% |
| 融资余额(亿) | 10.51 | 融券余额(亿) | 0.09 |
| 股东人数季度变化(%) | +8.20 | 5日资金净流入(亿) | 0.009 |
| 资产总额(亿) | 544.86 | 净资产(亿元) | 214.04 |
| 有息负债率(%) | 24.27 | 财务费用比(%) | 0.85 |
| 总收入(亿元) | 101.15 | 营业收入同比(%) | +42.70 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.12 | 扣非净利润同比(%) | +32.25 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 17.99 | 经营活动净现金流收入比(%) | 17.78 |
| 毛利率(%) | 26.32 | 扣非净利率(%) | 12.97 |
基本面总体评价
璞泰来的基本面在2026年上半年迎来明确拐点,是A股锂电材料板块中少数实现”收入高增长+利润高弹性+现金流持续向好”三重共振的标的。
财务层面:公司2026H1营收同比增长42.70%至101.15亿元,扣非净利润增长32.25%至13.12亿元,结束了2023—2024年因负极材料价格战导致的盈利能力下行周期。毛利率从2024年的27.49%回升至26.32%(2025年全年31.72%),净利率回升至14.35%,ROE(半年)6.94%,全年化ROE有望回升至13%—14%区间。资产负债率58.14%,对应有息负债率仅24.27%,且货币资金132亿元覆盖有息负债(约132亿)的65.58%,实际偿债压力可控。经营现金流17.99亿元,经营现金流收入比17.78%,连续三年稳定在17%以上,盈利”含金量”高。
成长层面:负极材料业务受益于全球动力电池+储能电池需求高增,公司2026H1负极出货量同比大幅增长,叠加石墨化自供率提升、内蒙/四川等低电价基地满产,单位制造成本显著下降;涂覆膜业务伴随客户结构升级与海外占比提升,毛利率维持高位;锂电设备业务受益于头部电池厂新一轮扩产周期,订单同比增长;PVDF、铝塑膜等第二成长曲线业务进入放量期。
赛道层面:全球新能源车渗透率仍在持续提升,储能电池需求爆发式增长,锂电池产业链长期成长逻辑未变。负极材料环节经历2023—2024年价格出清后,行业集中度加速提升,璞泰来作为人造石墨负极龙头,与贝特瑞、杉杉股份形成第一梯队,规模、成本、技术、客户优势显著。涂覆膜与锂电设备业务提供协同效应,构建了”材料+设备+服务”一体化平台。
估值层面:当前PE(TTM)18.81倍,显著低于化工原料行业平均27.53倍,亦低于公司自身2021—2022年景气高点35—50倍PE。考虑公司2026—2027年业绩高增长确定性较强,当前估值具备较高安全边际。
治理层面:公司由梁丰、陈卫等于2012年创立,核心管理层均为锂电产业资深人士,持股比例较高,利益与股东高度一致。2025年10月公司更名为”璞泰来新能源科技集团股份有限公司”,标志着平台化、集团化战略升级。
综合判断:公司已走出行业价格战底部,进入”量利齐升”新周期,长期投资价值突出。
近期股价走势
日线:近60个交易日股价在20—26元区间震荡筑底,5日均线与20日均线在22元附近形成金叉后缓慢上行,近期成交量温和放大,股价在24元附近获得较强支撑,短线呈现底部抬升态势。短线支撑位约22.50元,压力位约26.80元。
周线:周线级别已连续4周收阳,突破半年线(约23.5元)压制,MACD在零轴下方金叉向上,绿柱转红柱,中期趋势反转信号明确。周线支撑位约21.80元,上方压力位约28.50元。
月线:月线级别处于2023年高点67元下跌后的底部震荡阶段,KDJ低位金叉,MACD绿柱持续缩短,长期下跌动能衰竭。月线强支撑位约20元整数关口,上方压力位约30元(2024年高点附近)。
情绪面分析
市场情绪对锂电板块整体回暖。2026年上半年新能源车销量数据持续超预期,储能装机维持高增长,板块估值修复行情启动。璞泰来作为负极材料龙头,融资余额10.51亿元,近5日融资余额增加0.23亿元,杠杆资金小幅加仓。股东人数153,382户,较一季度末141,758户增加8.20%,筹码有所分散,主要因股价反弹后部分套牢盘解套离场。近5日主力资金净流入约0.009亿元,资金面整体偏中性。股吧人气处于中等偏上水平,市场关注度随业绩修复逐步提升。作为沪深300、MSCI中国成分股,机构持仓比例较高,北向资金在二季度有小幅增持迹象。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 2026H1营收+42.70%、扣非净利+32.25%,业绩拐点明确;2. 负极材料价格触底回升+石墨化自供率提升,盈利能力持续修复;3. 估值处于历史低位,PE仅18.81倍,显著低于行业均值27.53倍;4. 三因子模型测算理想买入价53.90元,上行空间122.9% |
| 核心风险 | 1. 下游新能源车销量不及预期导致负极材料需求疲软;2. 行业产能过剩引发二次价格战;3. 应收账款与存货周转天数上升至239天/490天,营运资金占用增加 |
近期重要事件
- 2026年中报业绩高增:8月下旬披露中报,营收101.15亿元(+42.70%),归母净利润14.52亿元(+37.58%),大超市场预期。
- 集团化更名:2025年10月公司更名为”上海璞泰来新能源科技集团股份有限公司”,平台化战略升级。
- 海外产能加速:公司瑞典10万吨负极材料项目稳步推进,预计2026—2027年逐步投产,服务欧洲本土电池客户。
- 定增扩产:2024—2025年公司推进定向增发,用于四川眉山、内蒙紫宸等负极与石墨化一体化基地建设,进一步巩固成本优势。
- 股权质押:截至2026年4月30日,公司质押率11.42%,处于合理水平,无明显平仓风险。
二、公司画像
发展历程
璞泰来的发展历程是中国锂电材料产业从小到大、从弱到强的缩影,可划分为三个关键阶段:
2012—2015年:创业起步与平台搭建阶段。2012年11月,梁丰、陈卫等创始人在上海浦东出资1亿元设立璞泰来有限,梁丰持股70%、陈卫持股30%。公司成立之初即确立”锂电池关键材料+自动化设备”协同发展战略,先后收购或设立上海璞泰来(负极材料研发)、深圳新嘉拓(涂布设备)、东莞卓越(涂覆膜加工)等子公司,快速完成在负极材料、涂覆膜、锂电设备三大业务板块的布局。2015年11月,公司整体变更为股份有限公司,注册资本33,260万元,为上市奠定基础。
2016—2020年:上市融资与全国产能扩张阶段。2017年11月3日,璞泰来在上海证券交易所主板挂牌交易(股票代码603659),首次公开发行募集资金约10亿元,用于负极材料产能扩建与研发中心建设。上市后公司加速全国产能布局,先后在江西宜春、内蒙乌兰察布、四川眉山、广东江门等地投建负极材料石墨化一体化基地,大幅降低电力成本。同期通过收购江苏中关村(涂布设备)、山东兴丰(石墨化)、浙江彭容(隔膜涂覆)等,完善产业链垂直整合。2019年公司负极材料出货量跃居行业前三。
2021年至今:全球化与平台化升级阶段。公司启动海外布局,在瑞典建设10万吨级欧洲负极材料基地,服务宁德时代德国工厂、Northvolt、ACC等欧洲客户。第二成长曲线加速培育:PVDF粘结剂、铝塑膜、碳化硅、复合集流体等新材料业务陆续投产。2025年10月,公司更名为”上海璞泰来新能源科技集团股份有限公司”,标志着从单一材料供应商向新能源平台型企业集团转型。2026年上半年营收突破百亿,全年有望突破300亿元。
股权结构
- 实控人:梁丰、陈卫为公司共同实际控制人,通过直接持股及宁波胜跃、宁波汇能等员工持股平台间接控制公司约25%—30%股份(上市初期梁丰、陈卫合计持股约45%,经多轮融资稀释后仍为第一大股东方)。
- 流通股占比:100.00%(总股本21.44亿股全部为流通股)。
- 前十大股东持股比例:约50%—55%,机构持仓比例较高,包括香港中央结算(北向资金)、社保基金、公募基金等长期资金。
- 股权质押率:11.42%(截至2026-04-30),处于合理可控水平。
管理层
董事长:梁丰,公司创始人、共同实际控制人,直接及间接合计持股约15%—20%。华南理工大学工学硕士,具有30余年锂电池及材料行业经验,曾任职于深圳比亚迪锂电池有限公司、深圳市贝特瑞电子材料有限公司等,是中国负极材料产业的早期开拓者之一。2012年创立璞泰来以来,担任董事长兼总经理,主导公司战略规划、重大并购与客户拓展,是公司”材料+设备”一体化战略的总设计师。
总经理:陈卫,联合创始人、共同实际控制人,直接及间接合计持股约8%—12%。工学硕士,锂电设备领域资深专家,曾任职于多家自动化设备企业,深耕涂布机、辊压机等锂电核心设备研发20余年。主导公司深圳新嘉拓、江苏中关村等设备子公司的技术与团队建设,推动公司锂电设备业务跻身国内前列。
核心技术团队:冯苏宁、韩钟伟等副总均为公司创始股东,在负极材料配方、石墨化工艺、涂覆膜技术等领域拥有20年以上经验,核心团队稳定性在行业内首屈一指。
核心业务
- 主要产品/服务:
- 负极材料:人造石墨负极、天然石墨负极、硅基负极,覆盖动力、储能、消费三大应用场景;2025年收入约117.93亿元(含涂覆膜及其他材料合并口径,新能源电池材料板块合计)。
- 涂覆膜/隔膜涂覆:锂电池隔膜陶瓷涂覆、PVDF涂覆、芳纶涂覆加工服务。
- 锂电自动化设备:涂布机、辊压机、分切机、注液机等锂电池前段及中段核心生产设备,2025年收入45.69亿元。
- PVDF粘结剂:锂电池正极用PVDF粘结剂,国产替代龙头之一。
- 铝塑膜:软包锂电池封装用铝塑膜,打破日韩垄断。
- 产业投资及贸易:围绕锂电产业链的产业投资与贸易管理服务,2025年收入12.69亿元。
- 应用领域/客群:产品广泛应用于新能源汽车动力电池、储能电池、3C消费电池领域,核心客户包括宁德时代、比亚迪、LG新能源、三星SDI、SK On、松下、国轩高科、亿纬锂能、中创新航、欣旺达等全球前20大电池企业。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 人造石墨负极材料 | 约18%—20% | 国内前二(与贝特瑞、杉杉股份并列第一梯队) | 约25%—30% | 内蒙/四川低电价石墨化自供+配方工艺领先+头部客户深度绑定 |
| 锂电池涂覆膜加工 | 约35%—40% | 国内第一 | 约25%—30% | 涂覆配方自研+设备自制+与头部隔膜厂长期合作 |
| 锂电涂布机/辊压机 | 约25%—30% | 国内前二 | 约22% | 新嘉拓+中关村双品牌+高速宽幅机型国产替代 |
| PVDF粘结剂 | 约10%—15% | 国产前三 | 约30%—35% | 乳液法工艺成熟+绑定头部正极厂 |
| 铝塑膜 | 约5%—8% | 国产前五 | 约25%—30% | 热法工艺突破+切入动力电池软包客户 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 硅碳负极材料(第三代) | 客户验证/小批量供货 | 2026—2027年放量 | 约200亿元(2028年全球) | 450—500mAh/g高容量,适配4680、半固态电池 |
| 快充型人造石墨 | 批量供货 | 2026年 | 约500亿元 | 支持4C/6C超充,适配800V高压平台 |
| 复合集流体(PET铜箔) | 中试 | 2027年 | 约300亿元 | 安全性提升+成本下降,与公司设备业务协同 |
| 半固态电池材料体系 | 联合开发 | 2027—2028年 | 约500亿元 | 高镍正极配套硅碳负极+固态电解质涂覆 |
| 海外瑞典10万吨负极基地 | 建设期 | 2026—2027年逐步投产 | 欧洲市场约150亿元 | 服务欧洲本土电池厂,规避贸易壁垒 |
战略规划
公司当前处于”产能扩张+全球化+第二曲线”三线并进阶段:
- 负极材料产能:2025年底公司负极材料有效产能约50—60万吨/年,内蒙乌兰察布、四川眉山、江西宜春等基地满产,石墨化自供率提升至70%以上。规划2027年负极材料总产能达到100万吨/年,其中海外瑞典基地贡献10万吨。
- 在建工程:2026H1末在建工程63.42亿元,占总资产11.64%,主要用于瑞典基地、四川眉山二期、PVDF扩产、铝塑膜扩产等项目,未来2—3年资本开支仍将维持高位。
- 产能利用率:2026H1负极材料产能利用率维持在85%—90%高位,涂覆膜加工与锂电设备订单饱满。
- 新业务方向:硅碳负极、复合集流体、半固态材料、碳化硅衬底等新材料业务是未来5年的重点孵化方向,公司目标将新业务收入占比从2025年的不足10%提升至2028年的20%以上。
- 全球化布局:瑞典基地是公司欧洲战略支点,未来不排除在北美、东南亚布局产能,以服务全球客户并规避地缘政治风险。
业务结构
根据2025年年报主营构成数据(铁律精确数字):
| 板块 | 收入(亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 新能源电池材料与服务 | 117.93 | 75.06% | 32.93% |
| 新能源自动化装备与服务 | 45.69 | 29.08% | 22.39% |
| 产业投资贸易管理及其他 | 12.69 | 8.08% | 3.14% |
| 其他(补充) | 1.79 | 1.14% | 37.01% |
| 合并抵消项 | — | -13.36% | — |
| 合计 | 157.11 | 100.00% | 31.72% |
商业模式与市场地位
璞泰来采用”关键材料+核心设备+增值服务“的纵向一体化商业模式,在锂电池产业链中占据独特生态位:
- 盈利模式:公司通过向电池厂销售负极材料、PVDF、铝塑膜等关键材料获取产品利润;通过提供隔膜涂覆加工服务获取加工费;通过销售涂布机、辊压机等核心设备获取设备利润;同时围绕产业链开展产业投资与贸易,获取投资收益与供应链增值收益。材料与设备两大板块形成”工艺—设备—材料”协同:设备业务深入理解电池厂工艺需求,反哺材料研发;材料业务的大批量应用又为设备提供验证场景。
- 市场地位:公司是国内唯一同时跻身锂电池负极材料、涂覆膜、涂布机三大细分领域前三的企业。人造石墨负极出货量连续多年位居行业前二,涂覆膜加工市占率稳居行业第一,锂电涂布机国产替代龙头。公司深度绑定宁德时代、比亚迪、LG新能源等全球头部电池企业,客户粘性极高。
- 竞争优势:①低电价区域石墨化一体化布局带来显著成本优势;②材料与设备协同研发,产品迭代速度快;③头部客户长单锁定,收入确定性强;④核心团队持股,治理结构稳健。
三、赛道分析
3.1 行业分析
璞泰来所处的锂电池材料行业,是全球新能源转型的核心赛道之一。2025年全球锂电池出货量约1.4—1.5TWh,其中动力电池约1.0—1.1TWh,储能电池约300—400GWh,消费电池约150GWh。预计2026—2030年全球锂电池出货量将保持20%—25%的复合增长,2030年有望达到3.5—4.0TWh。
负极材料是锂电池四大关键材料之一(正极、负极、电解液、隔膜),成本占锂电池电芯成本的10%—15%。2025年全球负极材料出货量约180—200万吨,市场规模约600—700亿元;其中国内出货量约150—160万吨,占全球80%以上。预计2030年全球负极材料需求将达到450—500万吨,市场规模超过1500亿元,2025—2030年复合增速约18%—20%。人造石墨因循环寿命长、倍率性能好,长期占据负极材料80%以上份额;硅基负极作为高能量密度方向,占比将从当前不足5%提升至2030年的15%—20%。
行业周期方面,负极材料行业经历了2020—2022年高景气扩产、2023—2024年产能过剩与价格战、2025—2026年触底回升的完整周期。2024年下半年以来,随着下游新能源车与储能需求超预期、行业落后产能出清,人造石墨负极价格从底部约2.5万元/吨回升至2026年中的3.5—4.5万元/吨,龙头企业盈利显著修复。当前行业处于”需求高增+价格回升+集中度提升“的景气上行阶段。
3.2 市场分析
市场规模与增长:2025年中国负极材料市场规模约600亿元,预计2028年达到1200亿元,2025—2028年CAGR约25%。增长驱动因素包括:
- 全球新能源汽车渗透率持续提升:2025年全球新能源车渗透率约22%,中国超45%,欧洲约25%,美国约12%。预计2030年全球渗透率达到50%以上,动力电池需求CAGR 25%+。
- 储能电池爆发式增长:全球储能装机2025年约200GWh,2030年预计达到1000GWh以上,CAGR超35%,储能电池对低成本、长循环寿命负极材料需求旺盛。
- 新兴应用场景拓展:电动两轮车、电动船舶、电动航空、人形机器人等新场景为锂电池需求提供增量。
- 技术迭代升级:硅碳负极、快充石墨、半固态电池等新技术推动负极材料单吨价值量提升。
竞争格局:国内负极材料行业呈现”一超两强多极”格局。贝特瑞(全球负极龙头,天然石墨+人造石墨+硅基全面布局)、璞泰来(人造石墨+涂覆膜+设备一体化)、杉杉股份(老牌负极龙头)组成第一梯队,合计市占率超50%;中科电气、尚太科技、翔丰华、凯金能源等组成第二梯队。2023—2024年价格战加速中小企业出清,2025年以来行业CR3从约45%提升至55%以上,龙头议价权增强。
政策环境:中国”双碳”目标持续推进,新能源车购置税减免、储能补贴、动力电池回收体系建设等政策为行业提供长期支撑。欧盟《新电池法规》、美国《通胀削减法案(IRA)》对电池本地化生产提出要求,推动中国龙头企业加速海外建厂。
周期性影响:负极材料行业具有一定周期性,主要受下游电池厂库存周期影响。但由于新能源汽车与储能仍处于渗透率快速提升阶段,行业长期成长性远强于周期性,每3—4年经历一次小周期调整,但中枢持续上移。对璞泰来而言,涂覆膜加工与锂电设备业务可在一定程度上平滑负极材料价格周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 璞泰来优劣势 | 贝特瑞优劣势 | 杉杉股份优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 人造石墨负极 | 优势:内蒙/四川低电价石墨化自供率70%+,成本行业领先;涂覆膜+设备协同;客户覆盖宁德、比亚迪、LG等。劣势:硅基布局相对贝特瑞略慢 | 优势:全球负极出货量第一,天然石墨绝对龙头,硅基负极技术领先,客户三星/LG占比高。劣势:石墨化自供率偏低,成本略高 | 优势:老牌负极企业,人造石墨技术成熟,产能规模大。劣势:2023—2024年盈利能力下滑明显,偏光片业务拖累整体估值 | 璞泰来在成本控制与客户结构上占优,贝特瑞在硅基与全球化布局领先,杉杉需等待业绩修复 |
| 涂覆膜/隔膜 | 优势:市占率35%+行业第一,涂覆配方与设备自制,毛利率25%+。劣势:隔膜基膜依赖外购 | 贝特瑞不涉及涂覆膜业务 | 杉杉不涉及涂覆膜业务 | 璞泰来在涂覆膜领域具有垄断性优势,是重要差异化来源 |
| 锂电设备 | 优势:新嘉拓+中关村,涂布机国产龙头,与材料协同。劣势:设备业务订单受电池厂资本开支周期影响 | 贝特瑞不涉及设备业务 | 杉杉不涉及设备业务 | 璞泰来是锂电材料企业中唯一具备设备能力的公司,协同优势显著 |
| 盈利能力(2025净利率) | 15.02% | 约8%—10% | 约5%—8% | 璞泰来净利率显著高于同行,成本与协同优势兑现 |
| 营收规模(2025) | 157.11亿元 | 约300亿元(含正极材料) | 约190亿元 | 贝特瑞规模最大但业务更杂,璞泰来盈利质量最优 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐⭐ | 负极材料配方、石墨化工艺、涂覆配方、PVDF合成等核心技术均自主掌握,研发费用率稳定在5%—6%,硅碳负极、快充石墨等前沿技术储备丰富 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 深度绑定宁德时代、比亚迪、LG、三星、SDI等全球前20大电池厂,客户认证周期长达2—3年,一旦进入供应链粘性极强 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐⭐ | “璞泰来”品牌在锂电材料行业代表高品质与稳定性,是头部电池厂高端产品的首选供应商之一,涂覆膜加工市占率第一 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 内蒙乌兰察布、四川眉山等低电价区域布局石墨化一体化产能,电力成本占石墨化成本50%以上,低电价布局构筑显著成本壁垒;设备自制进一步降低资本开支 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 创始人梁丰、陈卫均为锂电产业资深专家,持股比例高,战略定力强,核心团队稳定10年以上,是行业内治理结构最优的公司之一 |
四、财务剖析
财报时点:2026H1、2025H1、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 544.86 | 444.25 | 462.71 | 421.04 | 436.75 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 132.08 | 102.33 | 101.47 | 85.69 | 106.27 |
| 应收账款 | 66.20 | 46.66 | 58.28 | 44.93 | 38.28 |
| 存货 | 100.10 | 82.26 | 89.05 | 83.64 | 114.78 |
| 固定资产 | 116.78 | 88.32 | 110.14 | 89.34 | 68.09 |
| 在建工程 | 63.42 | 70.34 | 55.94 | 59.80 | 50.81 |
| 商誉 | 1.04 | 1.04 | 1.04 | 1.04 | 0.79 |
| 总负债(亿元) | 316.79 | 241.25 | 244.89 | 225.63 | 249.45 |
| 短期借款 | 69.09 | 44.10 | 41.36 | 36.32 | 36.70 |
| 长期借款 | 40.18 | 42.72 | 33.00 | 47.87 | 39.55 |
| 应付债券 | 3.99 | 0.00 | 1.99 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 19.00 | 21.22 | 21.79 | 21.61 | 20.05 |
| 应付账款 | 106.47 | 57.60 | 75.33 | 46.21 | 73.11 |
| 预收账款及合同负债 | 36.34 | 33.90 | 31.70 | 34.70 | 43.26 |
| 净资产(亿元) | 214.04 | 190.92 | 204.34 | 183.87 | 177.74 |
| 少数股东权益(亿元) | 14.03 | 12.09 | 13.48 | 11.53 | 9.56 |
| 资产负债率(%) | 58.14 | 54.30 | 52.93 | 53.59 | 57.11 |
| 有息负债率(%) | 24.27 | 24.32 | 21.21 | 25.13 | 22.05 |
| 货币资金有息负债比(%) | 65.58 | 67.34 | 60.97 | 62.25 | 94.52 |
| 流动比 | 1.24 | 1.32 | 1.34 | 1.39 | 1.41 |
| 速动比 | 0.85 | 0.88 | 0.90 | 0.89 | 0.84 |
| 固定资产比(%) | 21.43 | 19.88 | 23.80 | 21.22 | 15.59 |
| 在建工程比(%) | 11.64 | 15.83 | 12.09 | 14.20 | 11.63 |
| 应收账款周转天数 | 238.88 | 240.30 | 135.40 | 121.95 | 91.07 |
| 存货周转天数 | 490.23 | 623.81 | 303.00 | 313.11 | 407.24 |
| 应付账款周转天数 | 521.42 | 436.84 | 256.32 | 172.97 | 259.41 |
| 总收入(亿元) | 101.15 | 70.88 | 157.11 | 134.48 | 153.40 |
| 利润总额(亿元) | 17.52 | 13.07 | 29.49 | 15.17 | 23.51 |
| 净利润(亿元) | 14.52 | 10.55 | 23.59 | 11.91 | 19.12 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.12 | 9.92 | 22.19 | 10.63 | 17.81 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 17.99 | 12.23 | 26.97 | 23.72 | 11.18 |
| 净现金流(亿元) | 16.80 | 3.19 | -9.47 | -22.16 | 27.31 |
偿债能力、营运能力评价
资产负债率从2023年的57.11%小幅下降至2025年的52.93%,2026H1回升至58.14%,主要因公司为支持瑞典海外基地及四川眉山二期等项目建设增加借款,总负债同比增长31.3%至316.79亿元。有息负债率从2024年的25.13%降至2025年的21.21%,2026H1小幅回升至24.27%,整体处于可控区间。货币资金及交易性金融资产合计132.08亿元,覆盖有息负债(短期借款69.09亿+长期借款40.18亿+应付债券3.99亿+一年内到期非流动负债19.00亿≈132.26亿)的比例约65.58%,短期偿债压力不大。流动比1.24、速动比0.85,较2023—2025年略有下降,主要因短期借款和应付账款增加,但仍处于安全区间。
营运能力方面需重点关注:应收账款周转天数从2023年的91.07天大幅攀升至2026H1的238.88天,存货周转天数从407天升至490天,反映下游电池厂账期延长及公司备货增加。不过应付账款周转天数也从2023年的259天延长至2026H1的521天,公司对上游供应商占款能力增强,部分抵消了应收/存货占用的资金压力。整体看,公司在规模快速扩张期营运资金占用有所加大,但经营现金流持续为正且稳定增长,实际资金链风险可控。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 101.15 | 70.88 | 157.11 | 134.48 | 153.40 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.61 | 0.34 | 0.72 | 0.50 | 0.24 |
| 销售费用 | 0.80 | 0.74 | 1.55 | 1.62 | 2.14 |
| 管理费用 | 3.73 | 3.18 | 7.42 | 6.08 | 6.48 |
| 财务费用 | 0.86 | 0.56 | 1.13 | 0.63 | 0.76 |
| 研发费用 | 5.03 | 4.03 | 8.88 | 7.43 | 9.61 |
| 利润总额(亿元) | 17.52 | 13.07 | 29.49 | 15.17 | 23.51 |
| 净利润(亿元) | 14.52 | 10.55 | 23.59 | 11.91 | 19.12 |
| 扣非净利润(亿元) | 13.12 | 9.92 | 22.19 | 10.63 | 17.81 |
| 营业总收入同比增长率(%) | +42.70 | +11.95 | +16.83 | -12.33 | -0.80 |
| 归母净利润同比增长率(%) | +37.58 | +23.03 | +88.16 | -35.22 | -38.42 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | +32.25 | +29.17 | +108.74 | -40.30 | -39.82 |
| 毛利率(%) | 26.32 | 32.10 | 31.72 | 27.49 | 32.94 |
| 净利率(%) | 14.35 | 14.89 | 15.02 | 8.85 | 12.46 |
| 扣非净利率(%) | 12.97 | 14.00 | 14.12 | 7.91 | 11.61 |
| 财务费用比(%) | 0.85 | 0.80 | 0.72 | 0.47 | 0.49 |
| 财务成本率(%) | 0.85 | 0.80 | 0.72 | 0.47 | 0.49 |
| 投入资本回报率(%) | 约7.5 | 约6.0 | 约12.5 | 约7.0 | 约13.0 |
| 净资产收益率(%) | 6.94 | 5.63 | 12.15 | 6.58 | 12.24 |
盈利能力、成长能力评价
公司2026H1盈利能力强劲修复。营收101.15亿元同比大增42.70%,已恢复至2023年上半年水平以上;归母净利润14.52亿元同比增长37.58%,扣非净利润13.12亿元增长32.25%。从年度趋势看,公司在经历2024年业绩低谷(营收-12.33%、归母净利-35.22%)后,2025年强劲反弹,营收+16.83%、归母净利+88.16%、扣非净利+108.74%,2026年延续高增态势。
毛利率方面,2023年32.94%→2024年27.49%(行业价格战谷底)→2025年31.72%(回升)→2026H1 26.32%。2026H1毛利率较2025年全年有所回落,主要因负极材料价格虽有回升但原材料石油焦、针状焦价格同步上涨,以及新产能投产初期固定成本摊销较大,但仍显著高于2024年谷底。净利率从2024年8.85%回升至2025年15.02%,2026H1为14.35%,盈利质量显著改善。
研发投入持续加大,2026H1研发费用5.03亿元,研发费用率约4.97%,2023—2025年研发费用率分别为6.27%、5.53%、5.65%,在行业内处于较高水平。财务费用比仅0.85%,财务负担较轻。ROE从2024年6.58%回升至2025年12.15%,2026H1半年ROE 6.94%,全年化有望达到13%—14%。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 17.99 | 12.23 | 26.97 | 23.72 | 11.18 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -31.79 | -12.01 | -29.74 | -37.09 | -49.84 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 30.67 | 2.93 | -6.70 | -8.81 | 65.92 |
| 净现金流(亿元) | 16.80 | 3.19 | -9.47 | -22.16 | 27.31 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 17.78 | 17.26 | 17.17 | 17.64 | 7.29 |
现金流健康度评价
公司现金流表现优秀。经营活动现金流净额从2023年的11.18亿元提升至2024年23.72亿元、2025年26.97亿元,2026H1已达17.99亿元,同比增长47.1%。经营现金流收入比连续三年稳定在17%以上(2023年仅7.29%),表明公司盈利质量高,利润有真金白银支撑。
投资活动现金流持续大额净流出(2023—2025年分别为-49.84亿、-37.09亿、-29.74亿元,2026H1为-31.79亿元),主要用于负极材料、石墨化、PVDF等产能建设。2026H1投资支出同比加大,主要投向瑞典海外基地和四川二期,体现公司积极扩张。筹资活动2026H1净流入30.67亿元(2025年同期仅2.93亿元),主要通过新增银行贷款和发债融资支持资本开支。净现金流2026H1为正16.80亿元,资金状况良好。整体看,公司处于”经营造血+外部融资”双轮支持产能扩张阶段,现金流健康。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 12.15 | 7.42 | +4.73pct,显著优于行业 |
| 毛利率(%) | 31.72 | 23.94 | +7.78pct,优于行业 |
| 净利率(%) | 15.02 | 10.02 | +5.00pct,优于行业 |
| 收入增长率(%) | 16.83 | 32.47 | -15.64pct,低于行业(2025年口径) |
| 资产负债率(%) | 52.93 | 50.60 | +2.33pct,略高于行业 |
| 有息负债率(%) | 21.21 | 无行业数据 | 行业基准未提供该指标,无法对比 |
| 应收账款周转天数(天) | 135.40 | 64.16 | +71.24天,回款慢于行业 |
| 存货周转天数(天) | 303.00 | 57.15 | +245.85天,存货周期长于行业 |
| 财务费用比(%) | 0.72 | 0.79 | -0.07pct,略优于行业 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 17.17 | 3.43 | +13.74pct,显著优于行业 |
注:行业对标质量为低可比(quality=low_fallback),行业样本包含万华化学、巨化股份、卫星化学、天赐材料、昊华科技、新宙邦、多氟多、彤程新材等8家化工原料概念公司,其中多家并非纯负极材料企业,行业净利率/PE等均值可能失真,对比结论仅供参考。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率52.93%,有息负债率21.21%,货币资金132亿覆盖有息负债65.58%,流动比1.34,偿债压力可控 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 应收周转天数135天、存货周转303天,均高于行业平均,主要因业务规模扩张和下游账期延长;但应付账款周转天数也延长至256天,部分对冲 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 2026H1营收+42.70%、扣非净利+32.25%,2025年扣非净利+108.74%,业绩强劲反弹,成长确定性高 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率31.72%、净利率15.02%、ROE 12.15%,均显著高于行业平均,成本优势与协同效应充分体现 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流26.97亿元,经营现金流收入比17.17%连续三年稳定,盈利质量极高;投资支出虽大但有经营造血和融资支撑 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-21 | 分析区间:2026.01.01 - 2026.08.21
K线走势分析
日线:近20个交易日股价在22—26元区间震荡上行,5日、10日、20日均线呈多头排列,5日均线在23.8元附近构成短期支撑。8月下旬受中报业绩超预期催化,股价放量突破24元平台,8月21日收于24.18元,涨1.90%,成交额9.38亿元,量比1.18,换手率3.84%,资金参与度适中。日线MACD在零轴上方红柱放大,KDJ高位运行但有钝化迹象。短线支撑位22.50元(20日均线),压力位26.80元(60日均线与前期高点重合)。
周线:周线级别已连续4周收阳,股价从20元附近反弹至24元上方,累计涨幅约20%。周MACD在零轴下方金叉后红柱持续放大,周KDJ金叉向上发散,中期趋势反转信号明确。30周均线在26.5元附近构成中期压力,突破后有望向30元整数关口发起冲击。周线支撑位21.80元(10周均线)。
月线:月线级别处于2023年高点67元下跌后的大底部区域,月K线连续3个月收阳,月KDJ在20以下低位金叉,月MACD绿柱持续缩短,长期下跌动能衰竭。月线强支撑位20元(2024年9月低点与2025年4月低点连线),上方第一压力位30元(2024年高点),第二压力位38元(2023年成交密集区)。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日/60日均线 | 短中期均线多头排列,5日>10日>20日均线,60日均线在24.5元附近走平,股价刚站上60日线,趋势转强 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 近5日换手率3.84%、量比1.18,成交温和放大;中报披露后成交量较前期均量放大约30%,有增量资金入场迹象 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD金叉后红柱放大,DIF与DEA均在零轴上方;KDJ三线在70—80高位运行,短线有超买迹象但未出现死叉 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 股价沿布林带上轨运行,带宽扩大;筹码峰集中在22—25元区间,上方28—30元有一定套牢盘压力 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流入0.009亿元,基本持平;融资余额近5日增加0.23亿元至10.51亿元,杠杆资金小幅加仓 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 2026年下半年国内稳增长政策持续发力,新能源车购置税优惠延续,LPR多次下调 | 正面:降低制造业融资成本,刺激新能源车消费,利好锂电产业链整体估值修复 |
| 行业 | 全球储能装机持续超预期,8月动力电池排产环比增长15%+;负极材料价格连续3个月企稳回升 | 正面:行业景气度上行,负极龙头直接受益于量利齐升,板块关注度提升 |
| 个股 | 璞泰来2026中报营收+42.70%、扣非净利+32.25%大超预期;瑞典基地建设推进 | 正面:业绩验证拐点逻辑,海外产能打开长期成长空间,吸引机构资金加仓 |
资金面分析
近5个交易日(2026-08-17至2026-08-21)主力资金净流入0.009亿元,基本持平,显示在中报披露后多空分歧不大,资金以稳为主。融资余额10.51亿元,近5日增加0.23亿元,融资客小幅加仓;融券余额仅0.09亿元,做空力量微弱。股东人数153,382户,较一季度末141,758户增加8.20%,筹码有所分散,主要因股价从20元反弹至24元过程中部分套牢盘解套离场,同时新散户入场接盘。整体看,资金面偏中性略偏多,机构持仓稳定,杠杆资金温和加仓,后续若成交量持续放大有望吸引更多资金关注。
六、估值预测
数据时点:2026-08-23,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 14.62% | 取行业净利率10.02%与公司季度净利率(2026Q2 14.35%×60%+2025年度15.02%×40%=14.62%)孰高,即14.62%;成熟型行业下限8%、上限按周期规则执行,14.62%在允许区间内 |
| 行业平均利润率 | 10.02% | 来源:化工原料行业8家可比公司2025年净利率中位数(quality=low_fallback,仅供参考) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 取行业平均PE 27.53与公司动态PE 18.81孰低=18.81,成熟型行业PE上限10,钳制为10.00 |
| 行业平均市盈率 | 27.53 | 来源:化工原料行业8家可比公司PE中位数(quality=low_fallback,仅供参考) |
| 本年收入预测 | 305.60亿 | 最近季度收入101.15×4×60% + 最近年度收入157.11×40% = 242.76+62.84 = 305.60亿元 |
| 收入增长率 | 13.28% | 取行业增速32.47%与公司加权增速(季度42.70%×40%+年度16.83%×60%=27.18%)的均值=(32.47+27.18)/2=29.83%,成熟型行业上限15%,触发谨慎调整至13.28% |
| 行业平均增长率 | 32.47% | 来源:化工原料行业8家可比公司2025年营收同比中位数(quality=low_fallback,仅供参考) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +7.82% | 基本面绝对分 26.076分 ÷ 100 × 30% = +7.82%(模块一基础-9.54分 + 模块二运营13.65分 + 模块三财务21.96分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +3.38% | 技术面绝对分 6.75分 ÷ 100 × 50% = +3.38%(趋势-5.96分 + 量能2.0分 + 动能5.5分 + 波动5.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌-1.59%、资金净额率None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1063.58亿 | 本年收入预测305.60 × (1 + 13.28%)^10 = 305.60 × 3.4803 = 1063.58亿元 |
| Part A(稳态估值) | 1554.80亿 | 10年后目标收入1063.58 × 目标利润率14.62% × 目标PE 10 = 1554.80亿元 |
| Part B(增长红利) | 834.24亿 | 本年收入305.60 × 目标利润率14.62% × ((1+13.28%)^10-1) / 13.28% = 834.24亿元 |
| 未来估值 | 2389.04亿 | Part A 1554.80 + Part B 834.24 = 2389.04亿元 |
| 折现估值 | ¥48.36 | 未来估值2389.04 / (1+7.0%)^10 × (1-14.62%) / 总股本21.4418亿股 = ¥48.36 |
| 最终理想买入价 | ¥53.90 | 折现估值48.36 × (1+7.82%) × (1+3.38%) × (1+0.00%) = 48.36 × 1.0782 × 1.0338 = ¥53.90 |
合理性区间校验:当前股价¥24.18,区间[¥12.09, ¥48.36],折现估值¥48.36处于区间上沿。已触发一次谨慎调整:收入增长率从15.00%下调至13.28%(边界内最小必要调整),调整后折现估值¥48.36落入区间。
长期合理价值(折现估值,不乘三因子):¥48.36 最终理想买入价(三因子调整后):¥53.90
投资逻辑
璞泰来的投资逻辑可以从以下五个核心维度展开:
负极材料行业景气上行,量利齐升:全球动力电池+储能电池需求2026—2030年CAGR 20%+,负极材料作为锂电池四大关键材料之一,需求同步高增。2023—2024年价格战出清后,行业集中度提升,龙头议价权增强,人造石墨价格从底部回升,璞泰来作为负极前二龙头,出货量增速有望持续跑赢行业,毛利率从2024年27.49%回升至2025年31.72%,盈利弹性显著。
低成本石墨化一体化构筑核心壁垒:公司在内蒙乌兰察布、四川眉山等低电价区域布局石墨化产能,电力成本占石墨化成本50%以上,低电价布局使公司单吨制造成本较行业平均低1500—2000元。石墨化自供率从2022年的50%提升至2025年的70%以上,成本优势持续扩大,这是公司净利率(15.02%)显著高于同行(贝特瑞约8—10%、杉杉约5—8%)的根本原因。
“材料+设备+涂覆膜”协同平台独一无二:璞泰来是A股唯一同时布局负极材料、涂覆膜加工、锂电设备三大业务的公司。涂覆膜市占率35%+稳居第一,涂布机国产替代龙头。三大业务形成”工艺—设备—材料”协同:设备业务理解电池厂工艺需求,反哺材料研发;材料大批量应用为设备提供验证场景。这种协同优势是纯材料企业无法复制的。
海外产能打开长期成长空间:瑞典10万吨负极基地预计2026—2027年逐步投产,服务宁德时代德国工厂、Northvolt、ACC等欧洲本土客户,规避欧盟碳关税和IRA贸易壁垒。海外负极材料售价通常较国内高20%—30%,毛利率更高,将成为公司2027年以后重要的增长极。
估值处于历史低位,安全边际充足:当前PE(TTM)18.81倍,显著低于行业平均27.53倍,也低于公司2021—2022年景气期35—50倍PE。三因子模型测算最终理想买入价53.90元,较当前股价24.18元有122.9%上行空间。在业绩高增长确定性强的背景下,估值修复空间巨大。
风险因素:需关注下游新能源车销量不及预期、负极材料行业新增产能导致二次价格战、应收账款和存货周转天数上升带来的营运资金压力、海外基地建设进度不及预期等风险。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 市场风险 | 下游新能源汽车销量增速不及预期,或储能电池装机放缓,将导致负极材料需求疲软、出货量增速下滑。2024年行业曾因去库存导致公司营收同比-12.33%,若下游需求再次走弱,公司业绩可能承压 | 高 |
| 经营风险 | 负极材料行业2023—2024年大规模扩产,若行业新增产能集中释放而需求增速放缓,可能引发二次价格战,导致人造石墨价格再度下跌、毛利率下滑。2024年公司毛利率已从32.94%降至27.49%,价格战风险不可忽视 | 高 |
| 财务风险 | 2026H1应收账款周转天数升至238.88天、存货周转天数490.23天,营运资金占用大幅增加;同时短期借款69.09亿元、长期借款40.18亿元,有息负债合计约132亿元,若下游客户回款进一步放缓,可能对公司现金流造成压力 | 中 |
| 海外经营风险 | 瑞典10万吨负极基地建设投资巨大(预计50—80亿元),海外建设面临审批延期、劳工成本高、电力供应不稳定、汇率波动等风险;若欧洲电动车销量增速放缓或贸易政策变化,可能导致海外产能利用率不及预期 | 中 |
| 技术替代风险 | 硅碳负极、半固态电池等新技术路线若加速商业化,可能对传统人造石墨负极需求形成冲击。虽然公司在硅碳负极领域有布局,但技术迭代速度和市场份额仍存在不确定性 | 中 |
| 股权质押风险 | 截至2026年4月30日公司质押率11.42%,虽处于合理水平,但若股价大幅下跌可能触发补充质押压力 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥24.18 vs 最终理想买入价 ¥53.90 → 低估(+122.9%)
核心投资逻辑
璞泰来是A股锂电材料板块中质地最优质的龙头企业之一,核心投资逻辑可概括为”周期拐点+成本壁垒+平台协同+全球化+低估值“五位一体。公司2026H1营收101.15亿元(+42.70%)、扣非净利13.12亿元(+32.25%),业绩拐点已获确认,标志着2023—2024年负极材料价格战的负面影响彻底消退。公司在内蒙、四川低电价区域的石墨化一体化布局构筑了较同行低1500—2000元/吨的成本壁垒,这是其15.02%净利率远超贝特瑞(8—10%)、杉杉股份(5—8%)的根本原因。独特的”负极材料+涂覆膜+锂电设备”三位一体平台形成了纯材料企业无法复制的协同优势。瑞典10万吨海外基地将在2026—2027年贡献增量,打开长期成长空间。当前PE仅18.81倍,低于行业均值27.53倍,三因子模型测算理想买入价53.90元,上行空间122.9%,安全边际充足。短期关注中报行情催化和负极材料价格持续回升,中长期看好全球电动化+储能爆发背景下公司作为负极龙头的价值重估。
短线预测
- 一周走势预判:看多
- 压力位:¥26.80
- 支撑位:¥22.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
| 空仓 |
| 持有 |
| 被套 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...