中谷物流(603565.SH)内贸集运龙头盈利厚积薄发,多式联运筑护城河(2026年Q2)
报告日期:2026-08-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥33.37
一、核心摘要
中谷物流是中国内贸集装箱航运行业的龙头企业之一,以国内沿海、沿江集装箱班轮运输为核心,向客户提供”海运+铁路+公路”一体化的多式联运与门到门综合物流服务,是仅次于中远海运(泛亚航运)的国内第二大、民营第一大内贸集运班轮公司。公司经营状况在经历2023—2024年的运价低谷后显著修复,2026年上半年毛利率大幅回升至30.93%(2025年同期为23.36%、2024年仅15.15%),扣非净利润同比增长19.45%,盈利弹性持续释放。
公司财务结构稳健,2026H1资产负债率54.92%,货币资金及交易性金融资产高达113.12亿元,货币资金有息负债比达101.93%,账面现金可完全覆盖有息负债,偿债安全垫厚实;2026H1经营活动现金流净额17.51亿元,经营净现金流收入比32.08%,盈利质量优异。公司收入虽因内贸运价波动较2023年高点回落(2025年收入106.17亿元,较2023年124.39亿元下降),但利润端不降反升,2025年扣非净利润15.50亿元,较2023年10.35亿元增长49.8%,体现出”以量补价、成本管控、大船降本”的经营成效。
当前股价13.15元,对应PE(TTM)仅13.45倍、PB 2.46倍,低于行业平均PE 17.14倍。经三因子模型测算,长期折现估值24.37元,三因子调整后的最终理想买入价为33.37元,当前股价较理想买入价低估约153.7%,具备较高的中长期配置性价比。
重要标签:上海 | 水运(内贸集装箱航运)| 民营 | 内贸集运龙头、多式联运、航运周期、高股息、沪股通
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026中报(2026-06-30) | 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥13.15 | 涨跌幅 | +2.02% |
| 总市值(亿) | 270.70 | 市净率 | 2.46 |
| 市盈率(TTM) | 13.45 | 换手率(%) | 4.50 |
| 量比 | 0.71 | 成交额(亿) | 4.51 |
| 流动股占比(%) | 100.00 | 质押率 | 0.08% |
| 融资余额(亿) | 2.03 | 融券余额(亿) | 0.68 |
| 股东人数(户) | 31,256 | 5日资金净流入(亿) | -1.28 |
| 资产总额(亿) | 244.36 | 净资产(亿元) | 109.93 |
| 有息负债率(%) | 35.83 | 财务费用比(%) | 4.27 |
| 总收入(亿元) | 54.57(H1) | 营业收入同比(%) | +2.24 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.84(H1) | 扣非净利润同比(%) | +19.45 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 17.51 | 经营活动净现金流收入比(%) | 32.08 |
| 毛利率(%) | 30.93 | 扣非净利率(%) | 18.03 |
基本面总体评价
中谷物流的基本面在航运板块中属于”盈利质量高、资产负债表稳、周期位置向好”的优质标的。
股东背景与治理:公司为民营控股、自然人实际控制的企业,创始人卢宗俊为实际控制人并担任董事长,股权结构相对集中、决策链条短,管理层深耕内贸集运三十余年,经营风格稳健且注重股东回报,上市以来持续保持较高比例分红。公司无商誉、质押率仅0.08%,治理风险低。
财务状况:盈利能力大幅改善,2026H1毛利率30.93%、净利率19.84%、ROE(半年)10.10%,显著高于水运行业平均(行业净利率13.01%、ROE 5.83%)。资产负债率54.92%虽高于行业均值43.22%,但负债以长期船舶借款和经营性应付账款为主,货币资金113亿元可完全覆盖有息负债(货币资金有息负债比101.93%),流动比1.86、速动比1.85,实际偿债压力很小。
发展前景:内贸集运需求与国内大宗物资”公转水”“散改集”、多式联运渗透率提升长期绑定,具备稳定的内需属性;公司通过持续投放大型化、节能型自有船舶降低单位成本,同时拓展国际近洋航线和”门到门”全程物流,第二曲线逐步成型。2025年以来内贸运价触底回升,公司扣非净利润连续两年高增长(2025年+41.01%、2026H1+19.45%),周期向上+成本改善共振。
估值层面:当前PE(TTM)13.45倍低于行业17.14倍,PB 2.46倍高于行业1.77倍(反映公司更高的ROE与更轻的商誉风险),综合看估值处于历史中枢偏下,安全边际较好。
近期股价走势
日线:8月下旬股价放量异动,8月19—24日连续拉升,8月24日涨停收13.52元(+10.01%),8月25日冲高13.70元后大幅回落收跌7.32%,形成长上影;随后在12.5—13.2元区间震荡整固,8月28日收13.15元(+2.02%)。短期5日均线拐头向上,股价站稳13元,支撑参考12.3—12.5元,压力参考13.7元前高。
周线:本周(截至8/28)自8月中旬10.4元附近启动,单周最高涨幅超30%,周K线放量长阳,一举突破前期11—12元密集成交平台,中期形态由底部盘整转为强势上攻,但需警惕短线获利回吐。
月线:月线级别处于自2023年运价高点回落后的大级别底部抬升阶段,股价从区间最低9.11元回升至13元上方,月MACD绿柱收敛、KDJ低位金叉,长期估值修复行情有望展开。
情绪面分析
市场情绪近期明显升温。8月下旬航运、港口板块受运价上涨与”反内卷”“旺季景气”主题催化出现集体异动,中谷物流作为内贸集运弹性标的放量涨停,换手率由日常1%左右跃升至4.5%、单日成交额放大至8亿元级别,资金关注度显著提升。两融方面融资余额2.03亿元,近5日增加0.57亿元,杠杆资金小幅加仓;但近5日主力资金净流出1.28亿元,显示涨停后短线资金分歧加大、获利盘兑现。股东人数31,256户(2026-06-30),筹码在底部区域相对稳定。作为沪股通标的,外资与机构对内贸航运龙头有配置需求。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏多 |
| 核心理由 | 1. 内贸集运运价触底回升,2026H1毛利率升至30.93%、扣非净利+19.45%,盈利向上拐点确认2. 账面现金113亿全覆盖有息负债,经营现金流收入比32%,财务安全垫厚、分红能力强3. 估值PE 13.45倍低于行业17.14倍,三因子理想买入价33.37元,当前股价显著低估 |
| 核心风险 | 1. 内贸运价受宏观需求与油价波动影响,周期反复风险2. 短线涨幅过大、主力资金净流出,存在获利回吐压力 |
近期重要事件
- 2026年中报业绩修复:2026H1实现收入54.57亿元(同比+2.24%),归母净利润10.83亿元(同比+1.05%),扣非净利润9.84亿元(同比+19.45%),毛利率30.93%同比大幅提升7.57个百分点,盈利质量显著改善。
- 8月下旬股价放量异动:8月19—24日受航运板块景气与运价回升预期催化连续大涨,8月24日涨停,单周最大涨幅超30%,市场关注度显著提升。
- 持续高分红与船队扩张:公司延续上市以来高分红策略,并通过前期定增募投项目持续投放大型节能自有船舶,优化船型结构、降低单位油耗与单箱成本。
- 国际航线拓展:2026H1国际集装箱航运物流收入20.56亿元、占比升至约37.7%,近洋国际航线成为新的收入增量。
二、公司画像
发展历程
中谷物流成立于2003年,前身为上海中谷新良海运有限公司,由卢宗俊创立,从最初经营国内沿海内贸集装箱班轮运输起步,历经二十余年发展,已成长为中国内贸集运行业的龙头企业之一。公司发展可分为三个阶段:
- 第一阶段(2003—2010年):创业与内贸班轮网络搭建期。公司以沿海内贸集装箱运输切入,开通连接珠三角、长三角、环渤海的核心班轮航线,凭借”散改集”趋势和灵活的民营机制,快速建立起覆盖国内主要港口的班轮服务网络,在中远海运(泛亚)主导的内贸市场中站稳脚跟。
- 第二阶段(2011—2019年):多式联运与规模扩张期。公司大力发展”海运+铁路+公路”多式联运,延伸门到门服务,同时持续租购船舶、扩充运力与集装箱箱队,市场份额稳步提升至内贸集运行业前列(民营第一、行业第二),并完成股份制改造、筹备上市。
- 第三阶段(2020年至今):上市资本化与大船化、国际化期。公司于2020年9月25日在上海证券交易所主板上市(603565.SH),借助资本市场通过定增募资大规模订造大型化、节能型自有集装箱船,推动船队结构升级与单位成本下降;同时积极拓展东南亚等近洋国际航线,向”内外贸并举、全程物流服务商”转型。
股权结构
- 实际控制人:卢宗俊(自然人),公司创始人、董事长,直接及通过中谷海运集团等关联主体合计控制公司约30%左右股份,为公司单一控制人,控制权稳定。
- 企业性质:民营控股(自然人实际控制)。
- 流通股占比:100.00%(总股本约20.59亿股,已全部流通)。
- 前十大股东持股比例:合计约60%以上,股权集中度较高,机构投资者与沪股通资金占有一定比例。
- 质押情况:质押率仅0.08%(截至2026-04-30,质押次数2),控股股东几乎无股权质押,控制权风险极低。
管理层
董事长:卢宗俊,公司创始人、实际控制人,直接及间接合计持股约30%,拥有逾30年航运物流行业经验,是国内最早从事内贸集装箱班轮运输的企业家之一,主导了公司从单一海运商向多式联运综合物流商的战略转型,行业资源深厚、经营风格稳健。
总经理及核心团队:公司设总经理负责日常经营,由深耕航运业多年的资深管理团队担纲,核心高管多在公司或大型航运企业任职多年,在船队管理、航线运营、多式联运组织方面经验丰富。管理层整体稳定,上市以来核心团队变动小,且通过高比例分红与员工持股等方式与股东利益保持一致。
核心业务
- 主要产品/服务:①国内集装箱航运物流(内贸沿海、沿江班轮运输,公司核心主业);②国际集装箱航运物流(东南亚等近洋国际航线);③多式联运与全程物流(”海运+铁路+公路”门到门服务、集装箱租赁与拖车、仓储配送等增值服务)。2026H1集装箱物流服务收入占比100%,其中国内约62.2%、国际约37.7%。
- 应用领域/客群:服务于大宗商品与消费品的国内南北调运,主要货种包括粮食、煤炭、矿石、建材、化工品、纸浆、家电、快消品等,客户覆盖大型贸易商、生产制造企业、物流公司及货代,采用班轮+全程物流模式,客户粘性强。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 国内集装箱航运(内贸班轮) | 内贸集运约20%+ | 行业第二、民营第一 | 约32% | 覆盖全国主要港口的班轮网络+大型自有船队,规模与成本领先 |
| 多式联运/门到门物流 | 内贸多式联运领先 | 第一梯队 | 约18%—22% | 海铁公一体化组织能力,”散改集”“公转水”政策红利 |
| 国际近洋集装箱航运 | 快速扩张中 | 新兴第二曲线 | 约25%—28% | 依托内贸网络外溢,东南亚近洋航线增量明显(2026H1占比37.7%) |
| 集装箱及设备租赁增值服务 | 配套业务 | 配套 | 较高 | 自有箱队规模大,提升全程服务能力与客户黏性 |
在研/在建项目(运力与物流网络投入)
| 项目名称 | 阶段 | 预计投产时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 大型节能自有集装箱船建造项目(定增募投) | 陆续交付中 | 2025—2027年 | 单船运力提升、单位油耗显著下降 | 大船化降本核心,替代高油耗老旧船,改善长期成本曲线 |
| 多式联运/海铁联运网络扩建 | 持续推进 | 长期 | 受益”公转水”“散改集”,内贸集运渗透率提升 | 加密铁路班列、内陆港与拖车网络,延伸门到门 |
| 东南亚近洋国际航线拓展 | 扩张期 | 2025—2027年 | 2026H1国际收入占比升至37.7% | 依托内贸船队外溢,培育第二增长曲线 |
战略规划
公司战略围绕”大船化、多式联运、国际化”三条主线展开:①运力结构升级,持续投放大型化、节能型自有船舶,提升船舶平均吨位、降低单箱油耗与单位运输成本,当前固定资产70.04亿元主要为自有船舶,在建工程0.18亿元,船舶更新进入收获期;②多式联运网络化,加密海铁联运班列、内陆无水港与拖车配送体系,提升门到门全程物流占比与附加值;③国际化扩张,稳步拓展东南亚等近洋国际航线,2026H1国际集装箱航运物流收入20.56亿元、占比37.7%,成为重要增量。公司整体策略以内贸基本盘的成本领先为根基,以全程物流和国际航线提升盈利空间。
业务结构
| 板块 | 收入(2026H1,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 国内集装箱航运物流 | 33.93 | 62.18% | 约32%(内贸运价回升带动) |
| 国际集装箱航运物流 | 20.56 | 37.67% | 约25%—28%(近洋航线) |
| 集装箱物流服务(合计) | 54.57 | 100.00% | 30.93% |
| 其他(补充) | 0.09 | 0.16% | 负(配套杂项,可忽略) |
注:主营构成按2026中报口径,集装箱物流服务收入占比100.00%,其中国内/国际为内部分项;毛利率以公司披露的集装箱物流服务综合毛利率30.93%为准,分项毛利率为基于业务结构的合理区间估计。
商业模式与市场地位
中谷物流采用班轮运输+多式联运+全程物流的商业模式:以自有和租赁船舶在固定航线上提供定期、定线、定港、定班的集装箱班轮服务(类似”水上公交车”),收入来自运费及全程物流服务费;通过大船化、高装载率和网络密度摊薄单位成本,通过”海运+铁路+公路”门到门服务提升附加值和客户黏性。公司是中国内贸集装箱航运行业第二大企业、民营第一大企业,仅次于中远海运集团旗下泛亚航运,在内贸集运市场份额约20%以上,与泛亚航运形成”双寡头”竞争格局,行业集中度高、价格竞争相对理性。
三、赛道分析
3.1 行业分析
公司所处行业为内贸集装箱水运(内贸集运),指在国内沿海、长江等内河港口之间,以集装箱方式运输货物的班轮航运,是国内综合物流体系中单位能耗最低、成本最低的大宗物资运输方式。与外贸集运(受全球贸易、地缘政治影响大、运价剧烈波动)不同,内贸集运需求主要由国内大宗物资南北调运驱动,具备内需属性强、运价波动相对温和、政策持续鼓励的特点。
行业周期:内贸集运运价与国内宏观经济、房地产/基建开工、煤炭粮食等大宗运输需求、以及油价、运力供给相关。2022—2023年内贸运价处于高位,2024年因需求走弱、运力投放回落至低谷(公司2024年毛利率降至15.15%),2025年下半年起随运力增速放缓、需求边际修复,运价触底回升,2026H1公司毛利率回升至30.93%,显示行业已进入新一轮景气修复阶段。
3.2 市场分析
市场规模:中国内贸集装箱海运量约占全社会集装箱水运的重要部分,内贸集运年吞吐量规模在数千万TEU量级,对应运费市场规模约数百亿元人民币;行业收入随运价波动,头部企业(泛亚、中谷)合计占据大部分市场份额。
增长驱动因素:
- “散改集”渗透率提升:传统散货(煤炭、粮食、矿石)运输持续向集装箱化转移,内贸集运箱量长期增速高于整体货运增速;
- “公转水”“多式联运”政策红利:国家鼓励大宗货物”公路转铁路、转水运”以降本减排,水运单位成本仅为公路的约1/3、铁路的约1/2,多式联运渗透率持续提升;
- 运力供给刚性+行业格局集中:内贸集运呈泛亚、中谷”双寡头”格局,新增运力投放趋于理性,供需格局改善支撑运价;
- 内需与大宗物流韧性:粮食、能源、建材等刚需货种受经济波动影响相对较小,内贸基本盘稳定。
竞争格局:内贸集运高度集中,中远海运(泛亚航运)为第一、中谷物流为第二,二者合计份额领先;此外还有安通控股等区域性参与者。政策环境:交通运输部持续推进多式联运示范工程、内河航运高质量发展、”散改集”和绿色航运(LNG/节能船舶)政策,对行业龙头长期利好。周期性影响机制:宏观需求→货量(量)→ 运价(价)→ 单箱利润,公司通过大船降本和多式联运平滑周期波动。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 维度 | 中谷物流优劣势 | 中远海控/泛亚航运(中远海运集团内贸平台) | 安通控股(600179) | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|
| 内贸集运规模 | 行业第二、民营第一,份额约20%+,网络覆盖全国主要港口 | 行业绝对第一,运力与网络最庞大,央企背景 | 内贸集运主要参与者之一,曾经历重整 | 泛亚规模第一,中谷民营龙头 |
| 船队与成本 | 大船化推进快,自有船比例提升,单位成本持续下降 | 船队规模最大、融资成本最低(央企) | 运力规模相对较小,成本管控待提升 | 中谷成本竞争力居前 |
| 多式联运/全程物流 | 海铁公一体化布局完善,门到门能力强 | 资源最丰富、铁路港口协同强 | 多式联运有布局但深度不及前两者 | 中谷、泛亚领先 |
| 财务与盈利质量 | 现金113亿全覆盖有息负债,毛利率30.93%、ROE 10.1% | 母公司体量大、盈利强但业务含外贸波动 | 经历债务重整,财务稳健性弱于中谷 | 中谷财务安全垫厚 |
| 国际航线 | 近洋国际快速扩张(2026H1占比37.7%) | 外贸全球网络极强 | 国际业务有限 | 中谷第二曲线清晰 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术/规模优势 | ⭐⭐⭐ | 大型节能自有船队+高密度班轮网络带来显著规模效应,单位油耗与单箱成本行业领先,新进入者需巨额资本和长期航线培育 |
| 渠道/网络优势 | ⭐⭐⭐ | 覆盖全国沿海沿江主要港口的班轮航线+海铁公多式联运网络+内陆港与拖车体系,门到门渠道深、客户转换成本高 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 内贸集运”双寡头”之一,民营第一品牌,在大贸易商、制造企业中认知度高,但2B航运品牌溢价弱于消费品 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 大船化+高装载率+水运低能耗+长账期占用上游(应付账款周转天数超200天),综合单位成本具明显优势 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人卢宗俊深耕行业30余年,管理层稳定、战略清晰(大船化/多式联运/国际化),高分红注重股东回报 |
四、财务剖析
财报时点:2026中报(2026-06-30)、2025中报、2025年报、2024年报、2023年报,共5期
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 244.36 | 243.52 | 249.05 | 247.64 | 233.99 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 113.12 | 123.55 | 124.20 | 123.27 | 102.66 |
| 应收账款 | 4.09 | 4.40 | 4.16 | 4.22 | 5.09 |
| 存货 | 0.53 | 0.60 | 0.54 | 0.52 | 0.85 |
| 固定资产 | 70.04 | 72.63 | 70.88 | 76.69 | 77.72 |
| 在建工程 | 0.18 | 1.15 | 0.44 | 1.08 | 1.82 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 134.19 | 138.75 | 144.25 | 136.90 | 126.46 |
| 短期借款 | 0.10 | 0.00 | 0.05 | 0.00 | 2.50 |
| 长期借款 | 54.24 | 61.89 | 64.69 | 58.68 | 54.61 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 33.22 | 25.92 | 28.71 | 23.07 | 12.71 |
| 应付账款 | 23.06 | 26.97 | 23.95 | 26.18 | 29.85 |
| 预收账款及合同负债 | 2.73 | 1.93 | 2.48 | 4.29 | 2.86 |
| 净资产(亿元) | 109.93 | 104.53 | 104.56 | 110.51 | 107.19 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.23 | 0.23 | 0.24 | 0.23 | 0.34 |
| 资产负债率(%) | 54.92 | 56.98 | 57.92 | 55.28 | 54.05 |
| 有息负债率(%) | 35.83 | 36.06 | 37.52 | 33.01 | 29.84 |
| 货币资金有息负债比(%) | 101.93 | 98.23 | 107.75 | 95.04 | 79.75 |
| 流动比 | 1.86 | 2.18 | 2.13 | 2.20 | 2.29 |
| 速动比 | 1.85 | 2.17 | 2.12 | 2.19 | 2.27 |
| 固定资产比(%) | 28.66 | 29.82 | 28.46 | 30.97 | 33.21 |
| 在建工程比(%) | 0.07 | 0.47 | 0.17 | 0.44 | 0.78 |
| 应收账款周转天数 | 27.35 | 30.12 | 14.29 | 13.69 | 14.95 |
| 存货周转天数 | 5.14 | 5.37 | 2.43 | 1.98 | 2.92 |
| 应付账款周转天数 | 223.31 | 240.68 | 107.68 | 100.05 | 102.15 |
| 总收入(亿元) | 54.57 | 53.38 | 106.17 | 112.58 | 124.39 |
| 利润总额(亿元) | 14.36 | 14.26 | 26.64 | 24.55 | 22.82 |
| 净利润(亿元) | 10.83 | 10.72 | 20.01 | 18.35 | 17.17 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.84 | 8.24 | 15.50 | 10.99 | 10.35 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 17.51 | 12.80 | 29.40 | 22.61 | 24.79 |
| 净现金流(亿元) | -11.43 | 8.57 | 22.86 | 24.48 | 6.07 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率呈”先升后稳”态势:由2023年的54.05%小幅升至2025年的57.92%(主因大船建造带来的长期借款增加),2026H1回落至54.92%,较2025年末下降3.0个百分点。有息负债率从2023年29.84%升至2026H1的35.83%,但负债结构以长期船舶借款为主(长期借款54.24亿元),短债压力极小(短期借款仅0.10亿元),且货币资金及交易性金融资产高达113.12亿元,货币资金有息负债比达101.93%,账面现金可完全覆盖全部有息负债,实际偿债能力很强。流动比1.86、速动比1.85均显著高于1的安全线,流动性充裕。营运方面,公司对上游议价能力突出,应付账款周转天数长期维持在100天以上、2026H1达223天,体现强势的产业链占款地位;应收账款周转天数虽因结算周期升至27天,但绝对水平仍低,坏账风险小;存货周转极快(5天左右),符合航运业轻存货特征。整体看,公司资产负债表稳健、营运效率优秀。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 54.57 | 53.38 | 106.17 | 112.58 | 124.39 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.40 | 0.64 | 1.59 | 2.07 | 1.79 |
| 销售费用 | 0.16 | 0.14 | 0.31 | 0.25 | 0.33 |
| 管理费用 | 1.18 | 1.08 | 2.24 | 1.95 | 2.42 |
| 财务费用 | 2.33 | 0.10 | 1.50 | -0.24 | 1.27 |
| 研发费用 | 0.14 | 0.11 | 0.22 | 0.20 | 0.21 |
| 利润总额(亿元) | 14.36 | 14.26 | 26.64 | 24.55 | 22.82 |
| 净利润(亿元) | 10.83 | 10.72 | 20.01 | 18.35 | 17.17 |
| 扣非净利润(亿元) | 9.84 | 8.24 | 15.50 | 10.99 | 10.35 |
| 营业总收入同比增长率(%) | 2.24 | -6.99 | -5.70 | -9.49 | -12.46 |
| 归母净利润同比增长率(%) | 1.05 | 41.59 | 8.96 | 6.83 | -37.36 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | 19.45 | 94.28 | 41.01 | 6.18 | -51.53 |
| 毛利率(%) | 30.93 | 23.36 | 23.54 | 15.15 | 14.25 |
| 净利率(%) | 19.84 | 20.08 | 18.85 | 16.30 | 13.81 |
| 扣非净利率(%) | 18.03 | 15.43 | 14.60 | 9.76 | 8.32 |
| 财务费用比(%) | 4.27 | 0.19 | 1.42 | -0.21 | 1.02 |
| 财务成本率(%) | 4.27 | 0.19 | 1.42 | -0.21 | 1.02 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约9.5 | 约9.0 | 约16.5 | 约14.8 | 约14.5 |
| 净资产收益率(%) | 10.10 | 9.97 | 18.61 | 16.86 | 17.15 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现强劲的”V型”修复:毛利率从2023年的14.25%、2024年的15.15%低谷,跃升至2025年的23.54%,2026H1进一步大幅提升至30.93%,两年累计提升约16.7个百分点,主要得益于内贸运价触底回升、大船化降本和高成本老旧船退出。净利率同步从2023年13.81%升至2026H1的19.84%,扣非净利率从8.32%大幅升至18.03%,盈利质量改善尤为显著。成长性方面,收入端仍处调整期(2025年收入106.17亿元同比-5.70%,2026H1收入同比转正+2.24%),但利润端已率先反转:扣非净利润2025年15.50亿元同比+41.01%、2026H1达9.84亿元同比+19.45%,呈现典型的”价稳量增、利润弹性大于收入弹性”的周期复苏特征。ROE(2025年18.61%)在水运行业中处于较高水平。需关注2026H1财务费用比升至4.27%(财务费用2.33亿元),主因汇兑及利息支出波动,但整体费用率仍低,不影响盈利大局。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | 17.51 | 12.80 | 29.40 | 22.61 | 24.79 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | -11.30 | —(未披露) | 17.83 | 7.46 | -30.52 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -15.22 | —(未披露) | -23.02 | -6.36 | 11.23 |
| 净现金流(亿元) | -11.43 | 8.57 | 22.86 | 24.48 | 6.07 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 32.08 | 23.97 | 27.69 | 20.08 | 19.93 |
现金流健康度评价
公司经营现金流极为充沛且质量持续提升:经营活动净现金流从2023年24.79亿元、2024年22.61亿元增至2025年29.40亿元,2026H1已达17.51亿元;经营净现金流收入比从2023年19.93%稳步提升至2026H1的32.08%,显著高于水运行业平均14.78%,说明利润的现金含量高、回款能力强。2025年投资活动净流入17.83亿元,主要系前期理财及投资到期回收;2026H1投资活动净流出11.30亿元,主要为船舶等资本开支与理财投放。筹资活动持续净流出(2025年-23.02亿元、2026H1 -15.22亿元),反映公司在持续偿还借款、分红回馈股东,对外部融资依赖度低。2026H1净现金流为-11.43亿元主要受偿债、分红和投资时点影响,属季节性/主动财务安排,账面仍有113亿元现金,整体现金流健康度优秀。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司(2026H1/2025) | 水运行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 10.10(半年)/18.61(2025) | 5.83 | +4.27pct(半年口径)/+12.78pct(年报口径) |
| 毛利率(%) | 30.93 | 21.61 | +9.32pct |
| 净利率(%) | 19.84 | 13.01 | +6.83pct |
| 收入增长率(%) | 2.24 | 18.70 | -16.46pct(收入短期弱于行业,利润已反转) |
| 资产负债率(%) | 54.92 | 43.22 | +11.70pct(杠杆偏高,但现金全覆盖有息负债) |
| 有息负债率(%) | 35.83 | 无行业数据 | 无行业数据(长期船舶借款为主) |
| 应收账款周转天数(天) | 27.35 | 17.25 | +10.10天(回款略慢,仍处低位) |
| 存货周转天数(天) | 5.14 | 16.78 | -11.64天(远快于行业) |
| 财务费用比(%) | 4.27 | 2.14 | +2.13pct(2026H1汇兑/利息波动,整体可控) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 32.08 | 14.78 | +17.30pct |
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率54.92%偏高,但货币资金113亿全覆盖有息负债(比101.93%),流动比1.86,实际偿债压力小 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 存货周转5天远快于行业,应付账款周转223天体现强议价力,应收账款周转27天处于低位 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 收入短期承压(2025年-5.7%)但2026H1转正+2.24%,扣非净利润连续两年高增(+41%/+19%) |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 毛利率30.93%、净利率19.84%、ROE 18.61%(2025),均显著高于水运行业均值 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营净现金流收入比32.08%远超行业14.78%,2025年经营现金流29.4亿,造血能力强 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:8月下旬股价强势异动,8月19日放量大涨5.81%收11.48元,8月20日再涨5.05%收12.06元,8月24日涨停收13.52元,8月25日冲高13.70元后大幅回落收跌7.32%(单日振幅超10%),形成长上影警示;随后三个交易日在12.5—13.2元缩量整固,8月28日收13.15元(+2.02%)。短期5日、10日均线快速上穿形成多头排列,股价站稳13元,但13.7元前高压力明显。支撑位12.3—12.5元(8/21平台与5日线),压力位13.7元(8/25高点),强压力14.0元整数关口。
周线:本周自8月中旬10.4元附近启动,单周最高涨幅超30%,周K线放量长阳,一举向上突破前期11—12元长达数月的密集成交平台和半年线压制,中期形态由底部盘整转为强势上攻,周MACD金叉、红柱放大;但短线乖离率过大,存在回踩确认需求,周线级别支撑参考11.5—12元。
月线:月线级别处于2023年运价高点回落后的大级别底部抬升阶段,股价自区间最低9.11元回升至13元上方,月MACD绿柱持续收敛、KDJ低位金叉向上,长期估值修复行情有望展开,月线强支撑在10—10.5元底部区域。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日/10日/20日均线、分时均线 | 短期均线快速多头排列并向上发散,股价站稳5日线,分时均线多头,短趋势转强;但股价远离半年线,乖离偏大 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8/24—8/26换手率骤升至4.5%—8%、成交额放大至8亿级别,量能爆发;8/28缩量至4.51亿、量比0.71,追高动能减弱、转入整固 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD金叉红柱放大,周线MACD金叉;但KDJ进入超买区(J值高位),8/25长上影显示短线动能分歧 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上、股价触及上轨后回落,波动率显著放大;筹码峰主要集中在10—12元底部区间,13元上方套牢盘少但获利盘丰厚 |
| 其他指标 | 大单净流入/主力资金 | 近5日主力资金净流出1.28亿元,涨停后获利盘兑现;融资余额近5日增加0.57亿元,杠杆资金小幅加仓,资金面多空分歧 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内稳增长政策加码、”反内卷”与大宗物流旺季预期,内需边际修复 | 正面,利好内贸运输需求与运价企稳 |
| 行业 | 8月航运港口板块集体异动,内贸集运运价触底回升、”公转水”“散改集”政策催化 | 正面,板块热度提升带动估值修复 |
| 个股 | 中报毛利率30.93%大超预期、扣非净利+19.45%,8/24涨停后放量震荡 | 强正面但短线过热,业绩支撑中期行情,需消化获利盘 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务与行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 19.44% | 成熟型行业,采用「行业平均净利率13.01%(样本8家,quality=medium)」与「客户最新季度净利率19.84%×60%+年度净利率18.85%×40%=19.44%」孰高确定,钳制到成熟型[8%,20%]区间,取19.44%。 |
| 行业平均利润率 | 13.01% | 水运行业8家可比公司净利率中位数(industry_baseline,netprofit_margin=13.0114%) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 17.14」与「客户动态PE 13.45」孰低=13.45,再受成熟型周期上限10钳制,取10.00。铁律:成熟型PE上限恒为10,不以任何理由放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 17.14 | 水运行业8家可比公司平均PE(industry_baseline,pe=17.135) |
| 本年收入预测 | 173.44亿 | 最近季度收入54.57×4×60% + 最近年度收入106.17×40% = 130.97 + 42.47 = 173.44亿 |
| 收入增长率 | 8.09% | 采用「行业平均收入增长率18.70%」与「客户季度增速2.24%×40%+年度增速-5.70%×60%=-2.54%(取0参与)」平均,经成熟型[5%,15%]双向钳制后取8.09%。 |
| 行业平均增长率 | 18.70% | 水运行业8家可比公司收入同比增速均值(industry_baseline,or_yoy=18.7039%) |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 20.5854 | 权威估值脚本口径,用于总额估值转每股价格 |
行业周期判定:成熟型(水运命中先验关键词;动态信号不足以移档),故利润率钳制区间为8%至20%、PE钳制至10倍、增长率钳制区间5%至15%。同行对标审计提示:对标匹配质量为medium(product_plus_concept),行业基准仅作参考,公司盈利指标显著优于行业均值。
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +19.48% | 基本面绝对分 64.922分 ÷ 100 × 30% = +19.48%(模块一基础2.52分 + 模块二运营24.52分 + 模块三财务37.88分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +14.15% | 技术面绝对分 28.3分 ÷ 100 × 50% = +14.15%(趋势20.0分 + 量能0.0分 + 动能10.5分 + 波动0.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.40% | 情绪面绝对分 2.0分 ÷ 100 × 20% = +0.40%(关注方向neutral、5日涨跌7.0%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 377.61亿 | 本年收入预测173.44亿 × (1 + 8.09%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 734.24亿 | 10年后目标收入377.61亿 × 目标利润率19.44% × 目标市盈率10.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 490.67亿 | 本年收入预测173.44亿 × 目标利润率19.44% × ((1+8.09%)^10 - 1) / 8.09%(总额) |
| 未来估值/股 | ¥59.50 | (Part A 734.24 + Part B 490.67) / 总股本20.5854亿股 |
| 折现估值/股(长期合理价值) | ¥24.37 | 未来估值59.50 / (1+7.0%)^10 × (1 - 19.44%) |
| 最终理想买入价(三因子调整后) | ¥33.37 | 折现估值24.37 × (1+19.48%) × (1+14.15%) × (1+0.40%)(旧三因子调整价,审计留痕) |
合理性区间校验:当前股价¥13.15,合理区间[¥6.58, ¥26.30],折现估值¥24.37 ✅ 在区间内。长期模型参考价(仅财务假设、不乘技术/情绪系数)为 ¥24.37;三因子调整后的最终理想买入价为 ¥33.37。
投资逻辑
中谷物流的核心投资逻辑建立在”内贸集运景气修复+成本曲线下移+估值低位”三重共振之上。第一,行业周期向上:内贸集运经历2024年运价低谷后,2025年下半年起随运力投放趋缓、”散改集”“公转水”需求提升而触底回升,公司毛利率从15%跃升至30.93%,扣非净利润连续两年高增长,盈利弹性已被验证。第二,成本优势持续扩大:公司大规模投放大型节能自有船舶,单箱油耗与单位成本行业领先,叠加多式联运网络和对上游的强占款能力(应付账款周转223天),在运价上行期利润弹性显著大于收入弹性。第三,第二曲线成型:国际近洋航线2026H1收入占比升至37.7%,为长期增长打开空间。第四,财务安全垫厚:账面113亿现金全覆盖有息负债、经营现金流收入比32%、高分红,下行风险有限。第五,估值便宜:PE 13.45倍低于行业17.14倍,三因子理想买入价33.37元较当前股价有约154%空间。最重要的跟踪变量是内贸运价持续性、大船交付降本进度和国际航线盈利改善。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 运价周期波动风险 | 内贸集运运价与宏观经济、房地产基建开工、煤炭粮食等大宗运输需求高度相关,若内需修复不及预期或运力投放超预期,运价可能再度回落,2024年毛利率曾降至15.15%,盈利波动大 | 高 |
| 成本与燃油价格风险 | 燃油成本占航运成本比重高,若国际油价大幅上涨,而运价传导滞后,将挤压单箱利润;此外大船资本开支带来财务费用上升(2026H1财务费用比4.27%) | 中 |
| 短线交易风险 | 股价8月下旬单周最大涨幅超30%,8/25冲高回落长上影,近5日主力资金净流出1.28亿元,短线获利盘丰厚、KDJ超买,存在回调整固风险 | 中 |
| 国际航线与汇率风险 | 国际近洋航线占比升至37.7%,面临外贸需求、地缘政治及人民币汇率波动影响,新航线盈利尚在培育期,或拖累整体毛利率 | 中 |
| 负债与资本开支风险 | 资产负债率54.92%、有息负债率35.83%高于行业均值,长期借款54.24亿元,若利率上行或景气下行,偿债与再融资压力将增加(虽账面现金已全覆盖有息负债) | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥13.15 vs 最终理想买入价 ¥33.37 → 低估(+153.7%)
(长期合理价值对比:当前股价 ¥13.15 vs 折现估值 ¥24.37 → 低估(+85.3%))
核心投资逻辑
中谷物流是中国内贸集装箱航运的民营龙头、行业第二,与泛亚航运形成”双寡头”格局,具备内需属性强、格局集中、政策鼓励(公转水/散改集)的优质赛道属性。公司2026H1毛利率大幅回升至30.93%、扣非净利润增长19.45%,盈利V型反转确认;大船化降本+多式联运+国际近洋航线(占比37.7%)构筑成本与网络护城河;账面113亿现金全覆盖有息负债、经营现金流收入比32%、高分红,财务安全垫厚实。当前PE 13.45倍低于行业17.14倍,三因子模型测算最终理想买入价33.37元,较现价低估约154%,中长期配置性价比突出。核心跟踪变量为内贸运价持续性、大船降本进度与国际航线盈利。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏多,涨停放量后需在12.5—13.7元区间震荡整固、消化获利盘,消化后有望再度试探前高
- 压力位:¥13.70(8/25高点),强压力¥14.00
- 支撑位:¥12.30(8/21平台/5日线),强支撑¥11.50
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高,可待股价回踩12.3—12.5元支撑区缩量企稳时分批建仓,中线目标看估值修复至20元上方 |
| 持有 | 基本面拐点明确、估值低位,可继续持有;若冲至13.7—14元压力位放量滞涨,可适度高抛、回踩再接 |
| 被套 | 公司长期价值与现金流扎实,被套多为短线追高所致,可在12元附近逢低补仓摊薄成本,耐心等待周期修复与估值回归 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...