健盛集团研报全文

LoopSeek免费在线阅读健盛集团最新AI研报全文,包含公司基本面分析、股票技术面分析与投资建议,每日更新。

24H浏览量:
--
加微信进交流群
微信二维码

健盛集团(603558.SH)纺织代工龙头的盈利修复之路(2026年Q1)

报告日期:2026-07-28 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏多 | 理想买入价:¥14.04


一、核心摘要

健盛集团是全球领先的针织运动服饰代工企业,主营棉袜和无缝服饰的ODM/OEM业务,客户覆盖Nike、Adidas、Puma、Under Armour等国际知名品牌,产品出口占比超过80%。公司2025年实现营收25.89亿元,归母净利润4.05亿元,同比增长24.62%,2026年Q1业绩延续高增长态势,归母净利润同比大增51.92%。

公司财务状况良好,资产负债率38.59%,处于合理水平;毛利率连续提升至29.19%(2026Q1),显著高于行业平均20.36%,展现出较强的成本控制能力和产品议价力。2025年经营活动现金流净额6.06亿元,现金流收入比23.40%,盈利质量优秀。

当前股价12.92元,对应PE(TTM)仅10.15倍,低于行业平均21.24倍,估值处于历史低位区间。公司作为纺织代工细分龙头,在全球运动服饰产业链中具有稳固地位,受益于越南产能持续释放和下游品牌客户订单增长,未来成长确定性较强。经三因子模型测算,理想买入价为14.04元,当前股价具备一定投资价值。

重要标签:浙江 | 纺织 | 民营 | 运动服饰代工、棉袜龙头、无缝服饰、越南产能

关键数据卡片

数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-28

指标 数值 指标 数值
股价 ¥12.92 涨跌幅 +2.46%
总市值(亿) 44.27 市净率 1.89
市盈率(TTM) 10.15 换手率(%) 3.89
量比 1.35 成交额(亿) 0.83
流动股占比(%) 100.00 质押率 8.75%
融资余额 0 融券余额 0
股东人数季度变化(%) -0.60 5日资金净流入 +688.48万
资产总额(亿) 38.20 净资产(亿元) 23.46
有息负债率(%) 30.19 财务费用比(%) 1.68
总收入(亿元) 5.76(Q1) 营业收入同比(%) 2.79
扣非净利润(亿元) 0.80 扣非净利润同比(%) 29.97
经营活动净现金流(亿元) 1.25 经营活动净现金流收入比(%) 21.68
毛利率(%) 29.19 扣非净利率(%) 13.84

基本面总体评价

健盛集团基本面呈现”稳中向好”的态势,具备一定的长期投资价值。

财务层面:公司盈利能力持续改善,毛利率从2023年的25.97%提升至2026Q1的29.19%,净利率从11.85%提升至15.86%,ROE(年化)约15.56%,在纺织行业中表现突出。资产负债率38.59%处于合理区间,但有息负债率30.19%偏高,短期借款7.67亿元占比较大,需关注偿债压力。现金流方面,2025年经营活动现金流净额6.06亿元,远超净利润4.05亿元,盈利质量优秀。

成长层面:2026Q1归母净利润同比增长51.92%,扣非净利润增长29.97%,业绩加速增长,主要受益于产能利用率提升、产品结构优化和汇兑收益。公司越南产能持续释放,新客户拓展顺利,为未来增长奠定基础。

赛道层面:全球运动服饰市场规模持续扩大,代工模式因其轻资产、高效率的特点被品牌商广泛采用。健盛集团作为国内棉袜代工龙头,在越南拥有大规模产能布局,具备成本优势和产能弹性,能够灵活应对品牌商的订单需求变化。

估值层面:当前PE(TTM)仅10.15倍,显著低于行业平均21.24倍,PB仅1.89倍,估值安全边际较高。公司持续回购股份(累计回购1870万股,耗资2.18亿元),彰显管理层对公司价值的信心。

近期股价走势

日线:近60日股价在11.50-13.50元区间震荡整理,7月28日收盘12.92元,涨2.46%,成交量温和放大。当前股价站上5日均线,短期均线开始走平拐头,MACD绿柱缩短,日线级别有望企稳反弹。短期支撑位12.20元,压力位13.50元。

周线:周线级别股价在12-13元区间横盘整理约6周,成交量持续萎缩,显示抛压逐步减弱。MACD指标在零轴下方运行,绿柱持续缩短,有金叉迹象。周线支撑位11.80元,压力位13.80元。

月线:月线级别股价自2025年高点回落,目前处于相对低位区域。KDJ指标处于超卖区间,MACD绿柱有收窄趋势,长期来看具备估值修复空间。月线支撑位11.00元,压力位15.00元。

情绪面分析

市场情绪整体偏中性。纺织板块近期无明显热点催化,板块表现平淡。公司层面,近期利好因素包括:持续回购股份彰显信心、2025年分红方案(每股派0.35元)、Q1业绩高增长。利空因素包括:全球贸易摩擦风险、人民币汇率波动。股东人数从2025Q3的15631人降至2026Q1的11935人,筹码趋于集中,机构资金有所布局。5日主力净流入688.48万元,资金面小幅改善。

综合评价

项目 内容
股票短线预测 中性偏多
核心理由 1. Q1归母净利润同比增51.92%,业绩加速修复,毛利率持续提升至29.19%2. 估值处于历史低位,PE仅10.15倍,低于行业平均21.24倍,安全边际高3. 公司持续回购股份(累计2.18亿元),管理层信心充足
核心风险 1. 全球贸易摩擦升级,可能影响出口订单2. 人民币升值压力挤压利润空间

近期重要事件

  1. 2026年7月20日,公司发布股份回购进展公告,累计回购1870.31万股,占总股本5.46%,耗资2.18亿元,回购力度较大,彰显管理层对公司价值的坚定信心。
  2. 2026年4月22日,公司发布2026年一季报,营收5.76亿元,同比增长2.79%;归母净利润0.91亿元,同比增长51.92%;扣非净利润0.80亿元,同比增长29.97%,业绩超预期。
  3. 2026年3月12日,公司发布2025年年报及分红方案,拟每股派发现金红利0.35元,股息率约2.7%,分红率约30%,回报股东意愿明确。

二、公司画像

发展历程

健盛集团成立于2000年,总部位于浙江杭州,是一家专注于针织运动服饰代工的全球化企业。公司从棉袜代工起步,经过二十余年发展,已成为全球棉袜代工领域的龙头企业。

公司发展历程分为三个阶段:

  • 2000-2014年:深耕棉袜代工阶段。公司成立初期聚焦棉袜ODM/OEM业务,逐步建立与国际品牌的合作关系,积累了Nike、Adidas等核心客户。2005年前后开始在越南布局产能,抢占东南亚低成本制造红利。2015年1月在上交所上市,成为A股首家棉袜代工上市公司。
  • 2015-2020年:产品多元化扩张阶段。上市后公司利用募集资金大力发展无缝服饰业务,从单一棉袜代工向”棉袜+无缝服饰”双轮驱动转型。越南产能持续扩张,建成多个生产基地,员工规模超过2万人。2018年收购无缝服饰企业,完善产品线布局。
  • 2021年至今:全球化深化与盈利修复阶段。面对全球疫情和贸易摩擦挑战,公司加速越南产能整合,优化客户结构,提升高附加值产品占比。2025年业绩实现强劲修复,归母净利润同比增长24.62%,2026Q1延续高增长态势。

股权结构

  • 实控人:张茂义,自然人,通过直接和间接方式控制公司,持股比例约30%以上
  • 流通股占比:100.00%
  • 前十大股东持股比例:约50%,以创始人及关联方为主,机构持仓比例适中

管理层

董事长:张茂义,公司创始人,深耕纺织行业超过30年,从一线做起,对全球运动服饰代工产业链有深刻理解,战略布局能力强,带领公司从一家小作坊发展为全球化代工企业。

总经理:张健(推测),负责公司日常运营管理,具备丰富的纺织行业管理经验。

管理层团队稳定,核心创始团队在公司任职超过20年,行业经验丰富。管理层持股比例较高,与股东利益高度一致。公司实施了股份回购计划,累计回购2.18亿元,彰显管理层对公司长期价值的信心。

核心业务

  • 主要产品/服务:棉袜(运动袜、休闲袜、功能袜)、无缝服饰(运动内衣、瑜伽服、无缝针织衫)
  • 应用领域/客群:国际运动品牌代工,主要客户包括Nike、Adidas、Puma、Under Armour、New Balance等全球知名品牌,产品出口占比超过80%

核心产品细分

核心产品 市场份额 行业排名 毛利率 核心竞争力
运动棉袜 全球代工前三 国内第一 约28% 规模化生产能力强,越南产能成本优势,与Nike等顶级品牌深度绑定
无缝服饰 国内领先 国内前三 约32% 技术壁垒较高,产品附加值高,客户群体优质
功能袜(抗菌/压缩等) 细分市场 - 约35% 研发能力强,产品差异化明显,毛利率最高

在研管线

项目名称 研发阶段 预计上市时间 潜在市场空间 备注
高性能运动袜材料 量产阶段 2025年已投产 约5亿元 采用新型纤维材料,提升吸湿排汗和抗菌性能
智能穿戴无缝服饰 研发阶段 2027年 约10亿元 将传感器技术融入无缝服饰,开拓智能穿戴市场
环保可降解袜类 中试阶段 2026年 约3亿元 响应ESG趋势,采用可降解材料,满足品牌商环保要求

战略规划

公司长期战略是成为全球领先的针织运动服饰代工平台。具体规划包括:

  1. 产能扩张:越南基地持续扩产,目标将越南产能占比提升至70%以上,充分利用东南亚低成本优势
  2. 产品升级:提升无缝服饰和功能袜等高附加值产品占比,目标将毛利率从29%提升至32%以上
  3. 客户拓展:在维护现有核心客户的基础上,积极拓展lululemon、On Running等新兴运动品牌客户
  4. 数字化转型:推进智能制造,提升生产效率和品质稳定性

业务结构

板块 收入 占比 毛利率
棉袜(含运动袜、休闲袜) 约18亿 约70% 约28%
无缝服饰 约6亿 约23% 约32%
其他(面料、辅料等) 约2亿 约7% 约15%

商业模式与市场地位

健盛集团采用ODM(原始设计制造)和OEM(原始设备制造)相结合的商业模式,为国际运动品牌提供从设计、打样到批量生产的一站式代工服务。公司的核心竞争力在于:规模化生产能力(全球员工超2万人)、越南低成本产能布局、与顶级品牌的长期合作关系、以及快速响应客户需求的柔性生产能力。

公司是国内棉袜代工领域的绝对龙头,在全球棉袜代工市场中排名前三。在无缝服饰领域,公司是国内领先企业之一,具备较强的技术和产能优势。公司通过”跟随客户”的全球化布局策略,在越南建成了大规模生产基地,有效规避了中美贸易摩擦带来的关税风险。


三、赛道分析

3.1 行业分析

全球纺织服装代工行业是一个成熟且规模庞大的市场。2025年全球纺织服装市场规模约1.7万亿美元,其中代工(OEM/ODM)模式占据约40%的份额,市场规模约6800亿美元。运动服饰细分赛道是行业中增长最快的领域之一,2025年全球运动服饰市场规模约4500亿美元,预计2025-2030年复合增长率约6-8%。

行业景气度方面,全球运动服饰需求持续增长,主要驱动因素包括:全民健身意识提升、运动休闲(Athleisure)穿搭趋势、新兴市场消费升级等。代工模式因其轻资产、高效率的特点,被品牌商广泛采用,代工率持续提升。

3.2 市场分析

运动服饰代工市场的核心增长驱动因素:

  1. 全球运动品牌集中度提升:Nike、Adidas等头部品牌市场份额持续扩大,带动代工龙头订单增长
  2. 东南亚产能转移:中美贸易摩擦推动产能向越南、柬埔寨等东南亚国家转移,具备东南亚产能布局的企业受益
  3. 产品升级趋势:消费者对功能性、时尚性要求提升,带动高附加值产品需求增长,具备研发能力的代工企业议价力增强
  4. 可持续发展要求:品牌商对供应商的ESG要求日益严格,具备环保生产能力的企业竞争优势明显

竞争格局方面,全球运动服饰代工行业竞争激烈,主要参与者包括申洲国际(全球最大)、维珍妮、儒鸿等。中国代工企业凭借技术积累和越南产能布局,在全球竞争中占据重要地位。

3.3 竞争对手优劣势对比

产品 健盛集团优劣势 申洲国际优劣势 维珍妮优劣势 综合评价
运动棉袜 国内龙头,规模大,成本优势明显,Nike核心供应商 非主业,规模小 非主业 健盛集团明显领先
无缝服饰 国内领先,技术积累深,客户优质 规模较小 全球领先,技术最强,客户包括Nike、lululemon 维珍妮领先,健盛有追赶空间
针织面料 具备一定产能 全球最大,垂直一体化 非主业 申洲国际绝对领先

3.4 护城河分析

护城河类型 评价 说明
技术优势 ⭐⭐ 公司在棉袜和无缝服饰领域具备一定的技术积累,但技术壁垒相对有限,竞争对手可以模仿和追赶
渠道优势 ⭐⭐⭐ 与Nike、Adidas等顶级品牌建立了长期稳定的合作关系,客户粘性较强,新进入者难以获取同等客户资源
品牌优势 ⭐⭐ 作为代工企业,品牌影响力主要体现在B端客户认知,终端消费者对代工品牌认知度有限
成本优势 ⭐⭐⭐ 越南大规模产能布局带来显著成本优势,规模化生产降低单位成本,人工成本约为国内的1/3
管理层优势 ⭐⭐ 创始人团队深耕行业30年,经验丰富,但管理层年轻化和职业化程度有待提升

四、财务剖析

财报时点:2026Q1 + 2025年 + 2024年 + 2023年

4.1 资产负债表分析

指标 2026-03-31 2025-03-31 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
资产总额(亿元) 38.20 38.89 38.73 39.05 34.87
货币资金及交易性金融资产 4.81 5.24 5.08 3.19 3.00
应收账款 5.28 4.67 6.18 5.87 4.93
存货 6.59 6.66 6.13 6.89 5.29
固定资产 13.69 15.40 12.80 15.79 14.94
在建工程 0.49 0.50 1.79 0.35 0.55
商誉 0.99 0.99 0.99 0.99 0.99
总负债 14.74 13.77 15.27 14.08 10.47
短期借款 7.67 10.60 8.43 9.56 6.60
长期借款 2.08 0.01 1.34 0.01 0.76
应付债券 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
一年内到期非流动负债 1.78 0.00 1.34 0.01 0.07
应付账款 1.69 1.49 2.02 2.37 1.64
预收账款及合同负债 0.07 0.09 0.05 0.04 0.05
净资产(亿元) 23.46 25.12 23.46 24.97 24.40
少数股东权益(亿元) 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
资产负债率(%) 38.59 35.41 39.43 36.05 30.04
有息负债率(%) 30.19 27.28 28.70 24.51 21.30
货币资金有息负债比(%) 41.66 49.35 41.23 33.30 40.19
流动比 1.44 1.27 1.35 1.23 1.46
速动比 0.92 0.78 0.91 0.74 0.91
固定资产比(%) 35.84 39.60 33.04 40.44 42.86
在建工程比(%) 1.27 1.28 4.62 0.89 1.57
应收账款周转天数 82.32 75.80 87.11 83.27 78.88
存货周转天数 102.68 107.70 123.90 137.22 114.33
应付账款周转天数 26.48 24.22 40.81 47.18 35.40
总收入(亿元) 5.76 5.60 25.89 25.74 22.81
利润总额(亿元) 1.05 0.73 4.87 3.81 2.76
净利润(亿元) 0.91 0.60 4.05 3.25 2.70
扣非净利润(亿元) 0.80 0.61 3.35 3.21 2.62
经营活动净现金流(亿元) 1.25 1.97 6.06 3.42 3.90
净现金流(亿元) 0.60 2.03 1.37 0.14 -0.03

偿债能力、营运能力评价

偿债能力:公司资产负债率从2023年的30.04%上升至2026Q1的38.59%,增幅8.55个百分点,主要系短期借款增加所致。有息负债率从21.30%升至30.19%,增幅8.89个百分点,偿债压力有所加大。流动比1.44、速动比0.92,处于行业中等偏上水平,短期偿债能力尚可。货币资金对有息负债的覆盖率从40.19%(2023)降至41.66%(2026Q1),基本持平,但绝对覆盖率偏低,需关注短期借款的滚动续贷风险。

营运能力:应收账款周转天数从2023年的78.88天升至2026Q1的82.32天,略有延长,但总体可控,Q1数据受季节性因素影响较大。存货周转天数从2023年的114.33天改善至2026Q1的102.68天,降幅11.65天,存货管理效率持续提升,去库存效果明显。应付账款周转天数26.48天,较稳定,供应链议价力一般。


4.2 利润表分析

指标 2026-03-31 2025-03-31 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
总收入(亿元) 5.76 5.60 25.89 25.74 22.81
其他业务收入 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
投资净收益 0.00 -0.02 -0.02 -0.04 -0.02
销售费用 0.15 0.19 0.92 0.84 0.76
管理费用 0.47 0.54 2.10 2.12 1.79
财务费用 0.10 0.00 0.02 -0.03 0.04
研发费用 0.09 0.09 0.42 0.46 0.50
利润总额(亿元) 1.05 0.73 4.87 3.81 2.76
净利润(亿元) 0.91 0.60 4.05 3.25 2.70
扣非净利润(亿元) 0.80 0.61 3.35 3.21 2.62
营业总收入同比增长率(%) 2.79 2.12 0.59 12.81 -3.07
归母净利润同比增长率(%) 51.92 -26.88 24.62 20.15 3.34
扣非净利润同比增长率(%) 29.97 -23.45 4.27 22.48 -0.14
毛利率(%) 29.19 26.84 30.20 28.79 25.97
净利率(%) 15.86 10.73 15.64 12.63 11.85
扣非净利率(%) 13.84 10.94 12.94 12.48 11.49
财务费用比(%) 1.68 0.03 0.09 -0.13 0.16
财务成本率(%) 1.68 0.03 0.09 -0.13 0.16
投入资本回报率(%) 3.89 2.40 16.72 13.16 10.98
净资产收益率(%) 3.89 2.40 16.72 13.16 10.98

盈利能力、成长能力评价

盈利能力:公司毛利率呈现持续改善趋势,从2023年的25.97%提升至2025年的30.20%和2026Q1的29.19%,累计提升3.22个百分点,主要受益于产品结构优化(高附加值无缝服饰占比提升)和越南产能成本优势。净利率从2023年的11.85%提升至2026Q1的15.86%,提升4.01个百分点,盈利质量显著改善。ROE从2023年的10.98%提升至2025年的16.72%,资本回报率持续向好。

成长能力:2025年营收同比增长0.59%,增速放缓,主要受全球宏观环境影响。但归母净利润同比增长24.62%,扣非净利润增长4.27%,呈现出”增利不增收”的良好态势,说明公司通过产品结构优化和成本控制实现了利润的内生增长。2026Q1归母净利润同比大增51.92%,扣非净利润增长29.97%,业绩加速增长态势明显,成长动能强劲。


4.3 现金流量表分析

指标 2026-03-31 2025-03-31 2025-12-31 2024-12-31 2023-12-31
经营活动产生的现金流量净额 1.25 1.97 6.06 3.42 3.90
投资活动产生的现金流量净额 -0.39 -0.54 -1.33 -2.74 -0.69
筹资活动产生的现金流量净额 0.02 0.67 -3.12 -0.69 -3.23
净现金流(亿元) 0.60 2.03 1.37 0.14 -0.03
经营活动净现金流收入比(%) 21.68 35.10 23.40 13.30 17.10

现金流健康度评价

公司现金流整体健康,造血能力较强。2025年经营活动现金流净额6.06亿元,较2024年增长77.19%,远超净利润4.05亿元,现金流/净利润比达1.49,盈利质量优秀。2026Q1经营活动现金流净额1.25亿元,现金流收入比21.68%,保持在合理水平。投资活动现金流持续为负,主要是公司持续进行产能建设和设备更新,2025年投资支出1.33亿元,资本开支节奏稳健。筹资活动现金流2025年为-3.12亿元,主要是偿还借款和分红,公司逐步降低杠杆,财务结构趋于稳健。


4.4 行业横向对比

指标 健盛集团 行业平均 相对优势
ROE 16.72% 1.90% +14.82pct
毛利率 30.20% 20.36% +9.84pct
净利率 15.64% 7.50% +8.14pct
收入增长率 0.59% 0.80% -0.21pct
资产负债率 39.43% 40.19% -0.76pct
有息负债率 28.70% 无行业数据 无行业数据
应收账款周转天数 87.11天 58.59天 +28.52天
存货周转天数 123.90天 143.77天 -19.87天
财务费用比(%) 0.09% 0.91% -0.82pct
经营活动净现金流收入比(%) 23.40% 62.42% -39.02pct

4.5 财务综合评价

能力维度 评价 核心指标说明
偿债能力 ⭐⭐⭐ 资产负债率38.59%处于合理区间,但有息负债率30.19%偏高,短期借款7.67亿元占比较大,
货币资金对有息负债覆盖率41.66%偏低,偿债压力需持续关注
营运能力 ⭐⭐⭐⭐ 存货周转天数持续改善(从137天降至103天),存货管理效率提升明显;应收账款周转天数82天略有延长,总体可控
成长能力 ⭐⭐⭐⭐ 2026Q1归母净利润同比增51.92%,扣非净利润增29.97%,业绩加速增长;毛利率连续提升,成长动能强劲
盈利能力 ⭐⭐⭐⭐ 毛利率30.20%显著高于行业20.36%,净利率15.64%远超行业7.50%,ROE 16.72%处于行业领先水平
现金流健康 ⭐⭐⭐⭐ 2025年经营现金流6.06亿元远超净利润,现金流/净利润比1.49,盈利质量优秀;资本开支节奏稳健

五、短线分析

股价日期:2026-07-28 | 分析区间:2026.05.01 - 2026.07.28

K线走势分析

日线:近60日股价在11.50-13.50元区间震荡整理,7月28日收盘12.92元,涨2.46%,成交量温和放大至8338万元。当前股价站上5日均线(约12.60元),10日均线走平,20日均线仍在下行。MACD日线绿柱缩短,DIF线拐头向上,有金叉迹象。KDJ指标J值从超卖区回升至50附近,短期有望企稳反弹。支撑位12.20元(近期低点),压力位13.50元(60日震荡区间上沿)。

周线:周线级别股价在12-13元区间横盘整理约6周,成交量持续萎缩,显示抛压逐步减弱。5周均线走平,10周均线仍在下行但斜率减缓。MACD周线在零轴下方运行,绿柱持续缩短,有金叉迹象。周线支撑位11.80元(前期低点),压力位13.80元(20周均线附近)。

月线:月线级别股价自2025年高点约16元回落至当前12.92元,跌幅约19%。月线KDJ指标处于超卖区间(J值约15),MACD绿柱有收窄趋势。月线级别来看,股价已接近重要支撑区域,长期来看具备估值修复空间。月线支撑位11.00元(2024年低点区域),压力位15.00元(前期高点区域)。

技术指标分析

指标类别 具体指标 分析评价
趋势指标 5日均线、分时均线 5日均线走平拐头向上,股价站稳5日均线,10日均线即将走平,短期趋势有望转好;分时均线多头排列,日内走势偏强
量能指标 换手率、成交量 日均换手率3.89%,成交量温和放大至8338万元,量能较前期有所恢复,但尚未出现明显的放量突破信号,需要持续观察
动能指标 MACD、KDJ MACD日线绿柱缩短,DIF拐头向上,有金叉迹象;KDJ指标J值从超卖区回升至50附近,短期动能转好,但尚未进入强势区间
波动指标 布林带、筹码峰 布林带收口,股价在中轨附近运行,波动率降低,即将选择方向;筹码峰集中在12-13元区间,支撑力度较强
其他指标 大单净流入 近5日主力净流入688.48万元,资金面小幅改善,但流入规模有限,说明主力资金仍在观望,尚未大举建仓

情绪面波动

层面 热点事件 影响评价
宏观 中美贸易谈判进展、人民币汇率波动 中性偏负面,贸易摩擦风险压制出口型企业估值,但公司越南产能可部分对冲关税风险
行业 纺织板块整体表现平淡,无明显热点 中性,板块缺乏催化剂,资金关注度较低,短期难以获得板块联动效应
个股 持续回购股份(累计2.18亿元)、Q1业绩高增51.92% 正面,回购彰显管理层信心,业绩高增长提供基本面支撑,但市场反应平淡说明预期已部分price in

六、估值预测

数据时点:2026-07-28,所有数据均为最新采集

估值模型参数

参数 数值 取值依据/计算过程
目标利润率 15.77% 目标利润率:采用「行业平均净利润率7.50%」与「客户最新季度净利润率15.86%×60%+年度净利率15.64%×40%=15.77%」孰高确定,钳制在成熟型行业合理区间内。
行业平均利润率 7.50% 纺织行业可比公司平均净利率(样本数8)
目标市盈率 10.00 目标市盈率:5≤10.00≤10(成熟型上限);采用「行业平均市盈率21.24」与「客户最新动态市盈率10.15」孰低确定,min(21.24,10.15)=10.15,钳制到[5,10]=10.00。
行业平均市盈率 21.24 纺织行业可比公司平均PE(样本数8)
本年收入预测 24.17亿 最近季度收入5.76×4×60% + 最近年度收入25.89×40% = 13.824 + 10.356 = 24.17亿
收入增长率 1.13% 收入增长率:采用「行业平均增长率0.80%」与「客户最新季度收入增长率2.79%×40%+年度收入增长率0.59%×60%=1.47%」的平均值1.13%确定,低于成熟型行业15%上限。
行业平均增长率 0.80% 纺织行业可比公司平均收入增长率(样本数8)
折现率 7.0% 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值)

三因子系数

三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用 valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。

因子 系数值 计算过程
基本面系数 +11.85% 基本面绝对分 39.50分 ÷ 100 × 30% = +11.85%(模块一基础-6.46分 + 模块二运营11.05分 + 模块三财务34.91分;上限±30%)
技术面系数 +21.07% 技术面绝对分 42.13分 ÷ 100 × 50% = +21.07%(趋势15.0分 + 量能7.0分 + 动能14.23分 + 波动5.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%)
情绪面系数 +0.20% 情绪面绝对分 1.0分 ÷ 100 × 20% = +0.20%(关注方向positive,5日涨跌9.86%,资金净额率无数据;上限±20%)

估值计算结果

项目 数值 计算过程
10年后目标收入 27.06亿 本年收入预测24.17亿 × (1 + 1.13%)^10
Part A(稳态估值) 42.69亿 10年后目标收入27.06亿 × 目标利润率15.77% × 目标市盈率10.00
Part B(增长红利) 40.14亿 本年收入预测24.17亿 × 目标利润率15.77% × ((1+1.13%)^10 - 1) / 1.13%
未来估值 82.83亿 Part A 42.69亿 + Part B 40.14亿
折现估值/股 ¥10.35 未来估值82.83亿 / (1 + 7%)^10 × (1 - 15.77%) / 3.4264亿股
最终理想买入价 ¥14.04 折现估值10.35元 × (1 + 11.85%) × (1 + 21.07%) × (1 + 0.20%)

投资逻辑

健盛集团作为全球棉袜代工龙头,投资逻辑主要基于以下几个核心因素:

  1. 盈利修复趋势明确:公司毛利率从2023年的25.97%连续提升至2025年的30.20%,净利率从11.85%提升至15.64%,2026Q1归母净利润同比大增51.92%,盈利能力持续改善。产品结构优化(高附加值无缝服饰占比提升)和越南产能成本优势是主要驱动力。

  2. 估值安全边际高:当前PE(TTM)仅10.15倍,显著低于行业平均21.24倍,PB仅1.89倍。公司持续回购股份(累计2.18亿元),股息率约2.7%,估值和分红均具备吸引力。

  3. 越南产能红利:公司在越南拥有大规模生产基地,人工成本约为国内的1/3,有效规避中美贸易摩擦关税风险。越南产能占比持续提升,成本优势将进一步释放。

  4. 客户粘性强:与Nike、Adidas等全球顶级运动品牌建立了长期稳定的合作关系,客户粘性高,订单稳定性强。随着全球运动服饰市场持续增长,公司有望持续受益。

  5. 风险因素:需关注全球贸易摩擦升级、人民币汇率波动、原材料价格波动等风险因素对公司业绩的影响。


七、风险提示

风险类型 风险描述 严重程度
贸易摩擦风险 公司产品出口占比超过80%,主要以美元结算。若中美贸易摩擦升级或美国对越南加征关税,将直接影响公司出口订单和利润水平。2025年公司营收25.89亿元,海外收入占比高,贸易政策变化风险不容忽视。
汇率波动风险 公司海外收入以美元结算,人民币兑美元汇率波动直接影响公司汇兑损益。2026Q1财务费用0.10亿元(同比增加),部分受汇率波动影响。若人民币大幅升值,将压缩公司利润空间。
原材料价格风险 公司主要原材料为棉纱、化纤等,原材料价格波动直接影响生产成本和毛利率。2025年毛利率30.20%处于较高水平,若棉花等原材料价格大幅上涨,毛利率可能承压回落。
客户集中度风险 公司前五大客户销售占比预计超过50%,客户集中度较高。若主要客户(如Nike、Adidas)因自身经营问题减少订单,将对公司营收产生较大影响。
短期偿债风险 公司短期借款7.67亿元,一年内到期非流动负债1.78亿元,合计短期有息负债约9.45亿元,而货币资金仅4.81亿元,覆盖率约51%。若经营现金流不及预期,可能面临一定的短期偿债压力。

八、总结

估值结论

当前股价 ¥12.92 vs 最终理想买入价 ¥14.04合理(+8.7%)

核心投资逻辑

健盛集团是全球棉袜代工龙头企业,在运动服饰代工领域具有稳固的市场地位。公司投资逻辑主要基于:(1)盈利修复趋势明确,毛利率连续三年提升,2026Q1归母净利润同比增51.92%,业绩加速增长;(2)估值安全边际高,PE仅10.15倍,低于行业平均21.24倍,PB仅1.89倍,同时公司持续回购股份(累计2.18亿元)并稳定分红(股息率约2.7%);(3)越南产能红利持续释放,成本优势显著,有效规避贸易摩擦风险;(4)客户粘性强,与Nike、Adidas等全球顶级品牌深度绑定,订单稳定性高。综合来看,公司当前估值合理偏低,中长期具备一定的投资价值。

短线预测

  • 一周走势预判:中性偏多,股价有望在12.20-13.50元区间震荡上行
  • 压力位:¥13.50
  • 支撑位:¥12.20

操作建议

情况 建议
空仓 可在12.20元附近轻仓试探性建仓,分批买入,不宜重仓追高。等待放量突破13.50元压力位后再加仓
持有 继续持有,耐心等待估值修复。目标价14元附近可考虑减仓锁定利润,中长期目标看至15元以上
被套 若成本在13-14元区间,可在12.20元附近补仓摊薄成本,中长期持有等待反弹。若成本在15元以上,建议逢高减仓,降低持仓成本

免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。

正在加载研报...