爱玛科技(603529.SH)电动两轮车双寡头遭遇盈利阵痛,估值错杀下的长线布局窗口(2026年Q2)
报告日期:2026-08-31 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏谨慎 | 理想买入价:¥91.48
一、核心摘要
爱玛科技是中国电动两轮车行业的双寡头龙头之一,1999年创立于天津,2021年6月登陆上交所主板,主营”爱玛(AIMA)”品牌电动自行车、电动轻便摩托车、电动摩托车、电动三轮车及自行车配件,2025年整车及配件收入247.48亿元,占总营收98.62%,年销量稳居行业前二,与雅迪共同占据行业约半壁江山。公司2023—2025年营收从210.36亿元增长至250.95亿元,复合增长稳健,但2026年上半年出现明显阵痛:营收114.40亿元(同比-12.21%),归母净利润6.65亿元(同比-45.15%),主要受新国标换购潮前置透支需求、渠道去库存与价格竞争加剧影响。
公司财务结构具有鲜明的”制造业龙头+类金融占用”特征:资产负债率约60%看似偏高,但有息负债率仅9.24%,负债主体是高达90.61亿元的应付账款(应付账款周转天数长达350天,对上游供应链具备极强议价权),货币资金及交易性金融资产60.78亿元,对有息负债覆盖倍数1.15倍,实际偿债压力很小。当前股价21.46元,对应总市值185.47亿元,PE(TTM)12.47倍、PB仅1.89倍,显著低于行业平均PE 26.31倍。经独门估值模型测算,长期合理价值(折现估值)为70.40元/股,三因子调整后的最终理想买入价为91.48元/股,当前股价较理想买入价存在约326%的上行空间,估值处于严重错杀区间。
重要标签:天津 | 摩托车(电动两轮车) | 民营 | 电动两轮车双寡头、新国标换购、出行消费、高股息、出海概念
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026年中报(2026-06-30)| 股价日期 2026-08-28
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥21.46 | 涨跌幅 | -0.09% |
| 总市值(亿) | 185.47 | 市净率 | 1.89 |
| 市盈率(TTM) | 12.47 | 换手率(%) | 2.33 |
| 量比 | 0.76 | 成交额(亿) | 1.26 |
| 流动股占比(%) | 98.44 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 3.09 | 融券余额(亿) | 0.039 |
| 融资余额近5日变化(亿) | -0.083 | 5日主力资金净流入(亿) | -0.22 |
| 股东人数(户) | 44,980 | 净资产(亿元) | 101.22 |
| 资产总额(亿) | 245.46 | 有息负债率(%) | 9.24 |
| 财务费用比(%) | -0.26 | 总收入(亿元) | 114.40(H1) |
| 营业收入同比(%) | -12.21 | 扣非净利润(亿元) | 5.98(H1) |
| 扣非净利润同比(%) | -49.45 | 经营活动净现金流(亿元) | -6.01(H1) |
| 经营净现金流收入比(%) | -5.26 | 毛利率(%) | 17.43 |
| 净利率(%) | 5.81 | 扣非净利率(%) | 5.23 |
基本面总体评价
爱玛科技的基本面可以概括为”行业格局极优、短期业绩承压、财务实质稳健、估值深度错杀”四个关键词。
股东背景与治理结构:公司由张剑、段华夫妇于1999年在天津创立,是典型的创始人主导型民营企业,张剑为董事长、实际控制人,通过直接持股及控制投资平台合计控制公司约60%股份,股权高度集中且与上市公司利益深度绑定;公司质押率为0.00%,无大股东股权质押风险,流通股占比高达98.44%,治理透明度在民营制造企业中处于较好水平。上市以来公司持续高比例分红,股东回报意识较强。
经营与赛道:电动两轮车是中国年销量4000万—6000万辆级、保有量约3.5亿辆的巨型刚需出行市场,行业经过多轮洗牌和2024年新国标(GB 17761-2024)驱动的换购潮后,已形成雅迪、爱玛双寡头格局,两家合计市占率接近50%,尾部品牌持续出清,龙头在渠道、供应链、品牌代言(周杰伦代言爱玛长达十余年)上的壁垒越筑越高。爱玛2023—2025年营收从210.36亿元增至250.95亿元,2025年同比增长16.14%,成长性在传统制造业中并不逊色。
财务状况:表面上资产负债率约60%高于行业平均51.76%,但负债中90.61亿元是经营性应付账款(应付账款周转天数约350天,相当于无息占用上游资金超百亿元),有息负债仅22.68亿元(以可转债为主),有息负债率9.24%,货币资金60.78亿元即可完全覆盖,财务费用持续为负(利息收入大于利息支出)。ROE长期维持在20%以上(2023年26.07%、2025年21.39%),应收账款周转仅7.8天、存货周转15.6天,运营效率在全行业遥遥领先(行业均值分别为37.7天、54.5天)。
主要瑕疵:2026年上半年受换购潮透支与价格战影响,收入同比-12.21%、归母净利润同比-45.15%,净利率从9.31%滑落至5.81%,经营现金流半年净流出6.01亿元,固定资产从42.46亿元跃升至66.88亿元(新产能转固)带来折旧压力。这是周期与渠道库存问题,而非竞争力受损:行业双寡头格局未变,新国标合规门槛反而利好龙头。当前PE(TTM)12.47倍、PB 1.89倍均处于上市以来底部区域,模型测算理想买入价91.48元,长线投资价值突出,但需等待中报利空消化与渠道库存见底信号。
近期股价走势
日线:近期股价围绕21元—22元区间窄幅震荡,8月28日收于21.46元,微跌0.09%,量比0.76、换手率2.33%,量能温和萎缩,显示中报业绩下滑后多空双方均较谨慎。5日均线与10日均线缠绕走平,短期无明确趋势,下方20.8元附近有前期平台支撑,上方23.2元附近套牢盘构成压力。
周线:周线级别自2026年4月高点回落以来呈震荡下行通道,股价已回落至年线附近反复拉锯,MACD绿柱有所收敛但尚未金叉,中期趋势偏弱,需要放量站稳23元才能扭转。
月线:月线级别看,公司2021年上市后经历过估值回归,当前PB 1.89倍处于历史最低区间,月KDJ在低位钝化,长期向下空间有限,但月线级别反转仍需业绩拐点配合。
情绪面分析
市场情绪偏冷淡。中报归母净利润同比下滑45%是当前压制情绪的核心因素,近5个交易日主力资金净流出0.22亿元,融资余额近5日减少0.083亿元至3.09亿元,杠杆资金观望情绪浓。股吧与社交平台讨论焦点集中在”新国标换购潮结束后销量去哪了”“价格战何时见底”,人气处于阶段性低谷。但板块层面,电动两轮车属于以旧换新政策与绿色出行消费的受益方向,行业龙头雅迪、爱玛的长线逻辑并未被市场否定,机构更多是等待渠道库存去化完成的右侧信号。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏谨慎(震荡筑底) |
| 核心理由 | 1. 2026H1归母净利润同比-45.15%,业绩阵痛期未结束,短期缺乏催化2. 近5日主力净流出0.22亿元、融资余额下降,资金面偏冷3. 但PE 12.47倍/PB 1.89倍处历史底部,双寡头格局稳固,下行空间有限 |
| 核心风险 | 1. 新国标换购需求透支,2026全年销量与利润率继续承压2. 行业价格战导致毛利率下滑、渠道库存积压 |
近期重要事件
- 2026年8月下旬发布2026年中报:上半年实现营收114.40亿元,同比-12.21%;归母净利润6.65亿元,同比-45.15%;扣非净利润5.98亿元,同比-49.45%。公司解释主要系上年同期新国标换购需求集中释放形成高基数、本期渠道主动去库存及行业竞争加剧所致。
- 新国标(GB 17761-2024)全面落地:电动自行车新国标于2025年9月1日正式实施,设置过渡期,2024—2025年行业迎来集中换购高峰,全国年销量一度突破600万辆/月级别;2026年进入政策透支后的消化期,龙头企业凭借合规产能与渠道优势加速收割尾部品牌份额。
- 产能持续扩张:在建工程15.54亿元、固定资产从42.46亿元增至66.88亿元,重庆、广西等智能制造基地陆续转固,为后续出海与电摩高端化储备产能。
- 可转债存续:公司应付债券余额18.96亿元(爱玛转债),财务费用持续为负,利息保障充足。
- 高分红延续:公司延续上市以来高比例现金分红政策,对应当前股价股息率具备吸引力,成为底部估值的重要支撑。
二、公司画像
发展历程
爱玛科技的发展历程是中国电动两轮车行业从草根生长到品牌集中的缩影,可分为三个清晰阶段:
- 第一阶段(1999—2008年):创业起步与品牌塑造期。1999年,张剑、段华夫妇在天津创办爱玛前身,切入彼时刚刚兴起的电动自行车制造赛道。2004年”爱玛”品牌正式注册,依托天津自行车产业带的供应链优势快速起量;2006年公司确立时尚化、品牌化路线,产品以靓丽外观和明星营销区别于当时低端散乱的同业。
- 第二阶段(2009—2020年):明星营销与登顶行业期。2009年公司签约周杰伦担任品牌代言人,”爱就马上行动”广告语家喻户晓,品牌声量爆发式增长,带动销量连年翻番;2012—2013年前后爱玛电动两轮车销量登顶行业第一,此后与雅迪形成双寡头争霸格局。同期公司完成天津、河南、江苏、广东、广西、重庆等多基地布局,建立起覆盖全国的数万家终端门店网络,并延伸至电动三轮车、电动摩托车品类。
- 第三阶段(2021年至今):资本化与智能化、出海期。2021年6月15日,爱玛科技在上海证券交易所主板挂牌上市(603529.SH),借助资本力量加码智能制造与研发;2022年以来公司推出引擎系列长续航系统、智能化车型(App互联、无感解锁、定位防盗),布局钠离子电池等新技术,并加速东南亚、非洲、欧洲等海外市场出口,从”国内两轮车龙头”向”全球短途出行服务商”升级。
股权结构
- 实际控制人:张剑(董事长)与联合创始人段华为夫妇,为公司共同实际控制人;张剑通过直接持股及控制天津爱玛相关投资平台、员工持股主体,合计控制公司约60%股份,控制权高度集中、稳定。
- 流通股占比:98.44%(总股本8.64亿股,流通股8.51亿股),几乎全流通,无解禁抛压。
- 股权质押:质押率0.00%,大股东无股权质押平仓风险。
- 前十大股东:以创始人持股平台、公募基金、社保及北向资金为主,机构化程度较高。
管理层
董事长:张剑,公司创始人、实际控制人,持股比例约60%(直接持股并通过天津爱玛相关投资平台及一致行动人合计控制公司约60%股份),中国电动两轮车行业元老级企业家,本科学历,自1999年创业至今执掌公司超过26年,主导了品牌塑造、全国产能布局与上市全过程,行业洞察力与渠道资源深厚,个人财富与公司股价高度绑定。
总裁(总经理职责):段华,公司联合创始人,与张剑为夫妇及一致行动人,为共同实际控制人,纳入合计约60%控制权益,长期主管品牌营销、产品规划与供应链体系,任职超过26年;正是其主导的周杰伦代言、时尚化产品定位奠定了爱玛的品牌护城河。核心管理团队多为跟随公司十余年的内部培养骨干,制造、渠道、研发负责人稳定,近年引入智能化与出海方向职业经理人,管理梯队衔接顺畅。
说明:实控人张剑、段华夫妇合计控制公司约60%股权,公司未披露二者各自独立的精确持股比例,上述比例为公开披露的合计控制口径;公司质押率为0.00%。
核心业务
- 主要产品/服务:电动自行车(新国标车型)、电动轻便摩托车、电动摩托车(高速电摩)、电动三轮车(货运/客运/休闲)、自行车及零配件,配套电池、充电器及售后服务;另有少量租赁业务(2025年收入0.45亿元,占比0.18%)。
- 应用领域/客群:面向个人通勤、接送代步、县域及乡镇出行、外卖即时配送、休闲骑行等场景,客群覆盖16—60岁广大城乡居民,下沉市场(县、镇、乡)渠道渗透尤为深入;海外市场覆盖东南亚、南亚、非洲、南美、欧洲等数十个国家和地区。
- 市场地位:中国电动两轮车行业销量稳居前二,年销量规模约1300万辆级别,市占率约20%以上,与雅迪合计占据行业近50%份额;终端门店数量超过3万家,渠道网络深度在行业内数一数二。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 新国标电动自行车 | 约20% | 行业第2 | 约18% | 3万+终端门店、周杰伦品牌代言、引擎长续航系统,换购潮中合规车型放量主力 |
| 电动摩托车/电轻摩 | 约18% | 行业前2 | 约17%—19% | 天津/重庆基地电摩产能完善,高速车型与外卖配送市场认可度高 |
| 电动三轮车 | 约10%+ | 行业前3 | 约15%—18% | 货运/客运/休闲三轮全品类,县域乡镇渠道复用两轮车网络,增长较快 |
| 智能化车型(App互联/钠电) | 快速提升中 | 行业前2 | 略高于平均 | 无感解锁、GPS防盗、OTA升级,搭载钠离子电池新车型储备,年轻化转型 |
| 海外出口整车 | 基数低、高增速 | 中国品牌前列 | 高于国内 | 东南亚/非洲本地化渠道,中国制造性价比优势,第二增长曲线 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 钠离子电池电动两轮车 | 小批量试产/迭代 | 2026—2027年 | 数百亿级替换市场 | 钠电低温性能好、成本低、安全性高,公司已发布钠电概念/量产车型,摆脱铅酸与锂电依赖 |
| 智能化长续航车型(引擎MAX系列迭代) | 量产在售/持续升级 | 持续迭代 | 主销盘年销千万辆级 | 一次充电续航200公里以上,App互联、无感解锁、AI防盗,提升客单价与毛利率 |
| 高速电摩与换电生态 | 研发/试点 | 2027年前后 | 即时配送+共享换电数百亿 | 面向外卖骑手的换电网络与高性能电摩,绑定即时配送平台,探索”车+电+服务”模式 |
| 海外本地化车型 | 区域量产 | 2026—2028年 | 全球两轮车千亿市场 | 针对东南亚、非洲、欧洲市场开发适配车型与渠道,出海是中长期最大增量 |
战略规划
公司当前处于”新产能转固+智能化升级+出海提速”的战略投入期。产能方面,固定资产从2025年中的42.46亿元跃升至2026年中的66.88亿元,在建工程15.54亿元,重庆、广西、河南等智能制造基地陆续投产,重庆基地定位高端电摩与出口,产能利用率随换购潮后去库存短期有所波动,但新增产能主要面向智能化高端车型与海外订单,为2027年以后放量蓄力。新方向方面:一是智能化,全面推进整车App互联、无感解锁、OTA与AI防盗,提升产品附加值;二是新能源技术路线,布局钠离子电池车型与换电生态,降低电池成本与安全风险;三是全球化,加快东南亚、非洲、拉美渠道建设与本地化组装,出口业务保持高速增长;四是品类延伸,巩固电动三轮车并探索休闲出行、即时配送专用车。公司战略主线清晰:以双寡头规模优势收割国内行业集中度提升,以智能化和出海打开第二增长曲线。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 电动两轮车、电动三轮车、自行车及配件 | 247.48 | 98.62% | 18.33% |
| 租赁收入 | 0.45 | 0.18% | 24.04% |
| 其他业务 | 3.02 | 1.20% | 14.16% |
公司收入高度聚焦于电动两轮车主业(占比98.62%),毛利率18.33%,是典型的”单一主业、规模驱动”制造龙头;租赁业务毛利率较高(24.04%)但体量极小,尚不构成实质贡献。
商业模式与市场地位
爱玛的商业模式是”品牌+渠道+供应链”三位一体的大众消费品制造模式:向上游集中采购电池、电机、车架、塑料件等零部件(凭借千万辆级采购规模获得极强议价权,应付账款周转天数长达350天,相当于无息占用上游资金),在自有天津、河南、江苏、广东、广西、重庆基地完成整车组装,再通过全国3万余家品牌专卖店和经销商网络分销给终端消费者,并以明星代言、综艺植入、乡镇墙体广告等方式持续强化品牌认知。盈利来源主要是整车进销差价与规模效应带来的成本优势,售后、配件、租赁为补充。市场地位上,爱玛是中国电动两轮车行业双寡头之一,销量稳居行业前二、市占率约20%以上,与雅迪共同占据近半市场份额;在品牌力(周杰伦连续代言十余年)、渠道深度(下沉市场门店密度)、供应链成本控制三个维度均处于行业第一梯队,是新国标合规门槛提升下行业集中度向龙头聚拢的核心受益者。
三、赛道分析
3.1 行业分析
电动两轮车(含电动自行车、电动轻便摩托车、电动摩托车)是中国最具群众基础的短途出行工具,社会保有量约3.5亿辆,年产销量长期稳定在4000万—6000万辆区间,是一个年产值超2000亿元的巨型成熟市场。行业具有典型的”政策强驱动+消费刚需”双重属性:一方面,电动自行车新国标(GB 17761-2018及2024年修订版GB 17761-2024)对车速、重量、电池安全、防火阻燃等提出强制要求,大量不合规车辆需淘汰换购;另一方面,城镇化出行、县域乡镇代步、外卖即时配送等需求持续提供刚性支撑。
行业周期方面,2024—2025年是新国标换购政策驱动的超级景气周期:GB 17761-2024于2025年9月1日实施并设置过渡期,消费者抢在政策节点前集中置换,行业月度销量一度被大幅拉高,龙头企业2025年营收普遍实现两位数增长(爱玛2025年营收+16.14%)。进入2026年,前置需求被透支,行业进入渠道去库存与销量消化期,竞争加剧、价格战抬头,龙头业绩同比回落(爱玛2026H1营收-12.21%、净利润-45.15%)。这属于典型的政策脉冲后的周期性回调,而非长期需求萎缩——随着过渡期结束、存量不合规车辆(预估仍有上亿辆)持续置换,以及智能化、出海带来的增量,行业有望在2027年前后重回温和增长。
3.2 市场分析
市场规模:中国电动两轮车年销量约4000万—6000万辆、市场规模约2000亿—2500亿元;电动三轮车年销量约1000万辆级,市场规模约500亿—700亿元。海外市场方面,全球两轮车(含摩托车、电动两轮车)市场规模超千亿美元,东南亚、印度、非洲电动化渗透率仍低,中国品牌出口空间广阔,2025年以来行业出口量保持高速增长。
增长驱动因素:
- 新国标持续换购:GB 17761-2024落地后,数亿辆存量车中不符合新标的车辆将在数年内分批置换,提供长期替换需求托底;
- 行业集中度提升:新国标抬高合规、产能、3C认证门槛,中小品牌加速出清,雅迪、爱玛双寡头市占率持续提升,CR2已接近50%并仍有上行空间;
- 智能化与高端化:App互联、无感解锁、智能防盗、长续航(200公里+)、钠离子电池等升级带动客单价和毛利率提升;
- 出海第二曲线:东南亚、非洲、拉美电动两轮车渗透率快速提升,中国制造凭性价比和供应链优势加速出口;
- 即时配送与换电生态:外卖骑手高频换车、共享换电网络带来新增量。
竞争格局:行业呈”双寡头+多强”格局,雅迪控股、爱玛科技为第一梯队(合计市占率近50%),新日股份、台铃、绿源、九号公司(智能短交通)等为第二梯队。龙头在品牌、渠道密度、供应链成本、合规产能上优势显著,价格战主要在尾部品牌与二线品牌之间展开,龙头凭借成本控制能力反而能在洗牌中扩大份额。
政策环境:新国标GB 17761-2024、以旧换新补贴、绿色出行与”双碳”政策整体利好合规龙头;各地对电动摩托车牌照、上路管理的规范长期提升电摩门槛。政策是行业最大的外生变量,也是龙头集中度提升的催化剂。
周期性影响机制:政策换购脉冲(量增)→渠道备货高峰→需求透支后去库存(量缩、价跌)→价格战压缩利润率→尾部出清、龙头收割份额→存量替换+智能化/出海重回温和增长。当前正处于”去库存+价格战”的周期底部区域。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品/维度 | 爱玛科技优劣势 | 雅迪控股优劣势 | 新日股份优劣势 | 九号公司优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 规模与市占率 | 年销约1300万辆级,市占率约20%+,行业第2 | 行业第1,市占率约25%+,规模略大 | 二线,市占率约5%上下 | 智能两轮车新锐,体量较小但增速快 | 雅迪、爱玛双寡头明显领先 |
| 品牌与渠道 | 周杰伦代言十余年,3万+门店,下沉市场极强 | 品牌力与门店数行业第一,全球化更早 | 品牌认知弱于双雄 | 线上+年轻群体品牌强,线下门店少 | 双雄渠道壁垒深厚,九号年轻化突围 |
| 盈利与成本 | 毛利率约18%,ROE 20%+,应付账款周转350天,成本控制极强 | 毛利率约17%—19%,盈利水平相当 | 毛利率偏低、盈利波动大 | 毛利率高(智能化溢价)但整体盈利规模小 | 双雄规模效应稳固,九号高毛利低体量 |
| 智能化/出海 | 智能化加速追赶,出海布局提速 | 智能化平台成熟,海外渠道布局领先 | 智能化与出海均偏慢 | 智能化原生基因最强,海外滑板车/两轮车领先 | 九号智能化领先,雅迪出海领先,爱玛居中追赶 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 引擎长续航系统、整车智能化、钠电车型储备构成技术底座,研发费用持续投入(2025年7.71亿元),制造与节能技术积累深厚 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 全国3万余家品牌专卖店深度下沉至县乡镇,经销商网络数十年绑定,新进入者短期无法复制,是最硬的护城河 |
| 品牌优势 | ⭐⭐⭐ | “爱玛=周杰伦”国民级品牌认知,十余年持续代言与广告投放,在下沉市场品牌辨识度与雅迪并列第一梯队 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 千万辆级采购规模+多基地布局+对上游350天账期议价权,单位成本显著低于中小品牌,价格战中抗压能力最强 |
| 管理层优势 | ⭐⭐ | 创始人张剑、段华夫妇控股约60%、执掌26年,战略稳健、利益绑定深,但家族企业色彩较浓,职业经理人梯队仍在完善 |
四、财务剖析
财报时点:2026年中报(2026-06-30)、2025年中报、2025年报、2024年报、2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 245.46 | 252.58 | 255.75 | 233.19 | 198.93 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 60.78 | 72.68 | 56.99 | 65.84 | 68.43 |
| 应收账款 | 6.03 | 8.24 | 5.37 | 3.91 | 3.58 |
| 存货 | 7.71 | 9.48 | 8.74 | 8.11 | 5.75 |
| 固定资产 | 66.88 | 42.46 | 53.07 | 36.74 | 21.84 |
| 在建工程 | 15.54 | 20.92 | 23.35 | 20.48 | 9.92 |
| 商誉 | 0.07 | 0.07 | 0.07 | 0.14 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 143.29 | 153.89 | 154.90 | 141.79 | 121.13 |
| 短期借款 | 0.52 | 0.24 | 0.31 | 0.74 | 0.00 |
| 长期借款 | 2.80 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 应付债券 | 18.96 | 17.97 | 18.47 | 17.47 | 16.45 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.40 | 0.29 | 0.28 | 0.31 | 0.18 |
| 应付账款 | 90.61 | 105.40 | 103.35 | 93.65 | 84.92 |
| 预收账款及合同负债 | 6.60 | 8.88 | 9.16 | 9.36 | 6.44 |
| 净资产(亿元) | 101.22 | 97.62 | 99.91 | 90.30 | 77.12 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.95 | 1.07 | 0.94 | 1.10 | 0.68 |
| 资产负债率(%) | 58.38 | 60.93 | 60.57 | 60.80 | 60.89 |
| 有息负债率(%) | 9.24 | 7.33 | 7.46 | 7.94 | 8.36 |
| 货币资金有息负债比(%) | 115.27 | 160.27 | 103.30 | 157.36 | 401.11 |
| 流动比 | 0.90 | 1.02 | 0.87 | 0.86 | 0.95 |
| 速动比 | 0.83 | 0.95 | 0.81 | 0.79 | 0.89 |
| 固定资产比(%) | 27.25 | 16.81 | 20.75 | 15.76 | 10.98 |
| 在建工程比(%) | 6.33 | 8.28 | 9.13 | 8.78 | 4.99 |
| 应收账款周转天数 | 19.24 | 23.07 | 7.82 | 6.61 | 6.21 |
| 存货周转天数 | 29.80 | 32.89 | 15.56 | 16.67 | 11.96 |
| 应付账款周转天数 | 350.14 | 365.60 | 183.97 | 192.52 | 176.47 |
| 总收入(亿元) | 114.40 | 130.31 | 250.95 | 216.06 | 210.36 |
| 利润总额(亿元) | 7.91 | 14.34 | 23.65 | 23.33 | 22.13 |
| 净利润(亿元) | 6.65 | 12.13 | 20.35 | 19.88 | 18.81 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.98 | 11.83 | 19.50 | 17.92 | 17.64 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -6.01 | 25.86 | 37.85 | 31.66 | 18.64 |
| 净现金流(亿元) | 6.47 | 8.18 | -3.31 | -42.22 | 4.98 |
偿债能力、营运能力评价
公司资产负债率长期稳定在60%左右(2023年60.89%、2024年60.80%、2025年60.57%、2026H1为58.38%),表面高于行业平均51.76%,但负债结构极具特色:2026H1总负债143.29亿元中,应付账款高达90.61亿元(占比63%),而有息负债仅约22.68亿元(短期借款0.52亿+长期借款2.80亿+应付债券18.96亿+一年内到期0.40亿),有息负债率仅9.24%。这意味着公司绝大部分负债是无息占用上游供应链的经营性款项,应付账款周转天数高达350天,是其对上游极强议价权的直接体现,本质上是”用供应商的钱做生意”。货币资金及交易性金融资产60.78亿元,货币资金有息负债比115.27%,现金即可完全覆盖全部有息负债,财务费用长期为负(2025年-1.67亿元,利息净收入),实际偿债风险极低。流动比0.90、速动比0.83虽略低于1,但属于高周转消费品制造业的常态(存货极薄、回款极快)。营运能力方面,2025年应收账款周转天数仅7.82天、存货周转天数15.56天,远优于行业均值37.73天、54.52天,显示极强的回款和库存管理效率;需要关注的是2026H1应收账款周转天数升至19.24天、存货周转天数升至29.80天(半年口径且受去库存影响),固定资产比从16.81%升至27.25%(新基地转固),短期折旧与周转压力上升,但不改公司”轻有息负债+强占款+高周转”的优质资产负债结构。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 114.40 | 130.31 | 250.95 | 216.06 | 210.36 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.21 | 0.30 | 0.88 | 0.22 | -0.21 |
| 销售费用 | 4.84 | 5.01 | 10.17 | 7.78 | 6.41 |
| 管理费用 | 4.02 | 3.23 | 6.86 | 5.54 | 4.74 |
| 财务费用 | -0.30 | -0.87 | -1.67 | -2.75 | -4.10 |
| 研发费用 | 4.13 | 3.52 | 7.71 | 6.59 | 5.89 |
| 利润总额(亿元) | 7.91 | 14.34 | 23.65 | 23.33 | 22.13 |
| 净利润(亿元) | 6.65 | 12.13 | 20.35 | 19.88 | 18.81 |
| 扣非净利润(亿元) | 5.98 | 11.83 | 19.50 | 17.92 | 17.64 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -12.21 | 23.04 | 16.14 | 2.71 | 1.12 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -45.15 | 27.56 | 3.04 | 6.13 | 0.41 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -49.45 | 32.44 | 8.84 | 1.54 | -1.83 |
| 毛利率(%) | 17.43 | 19.25 | 18.29 | 17.82 | 16.51 |
| 净利率(%) | 5.81 | 9.31 | 8.11 | 9.20 | 8.94 |
| 扣非净利率(%) | 5.23 | 9.08 | 7.77 | 8.29 | 8.39 |
| 财务费用比(%) | -0.26 | -0.67 | -0.66 | -1.27 | -1.95 |
| 财务成本率(%) | -0.26 | -0.67 | -0.66 | -1.27 | -1.95 |
| 投入资本回报率(ROIC,%) | 约6.6(H1年化约13) | 约13 | 21.39(ROE口径) | 23.75 | 26.07 |
| 净资产收益率(%) | 6.61 | 12.91 | 21.39 | 23.75 | 26.07 |
盈利能力、成长能力评价
公司盈利能力呈现”长期优秀、短期失速”的鲜明对比。长期看,2023—2025年营收从210.36亿元增至250.95亿元,净利润从18.81亿元增至20.35亿元,ROE虽从26.07%逐年回落至21.39%,但在成熟制造业中仍属顶尖水平;毛利率稳步提升(2023年16.51%→2025年18.29%),反映产品结构升级与规模效应;财务费用持续为负(2025年-1.67亿元),利息净收入对利润形成稳定贡献;研发费用从5.89亿元增至7.71亿元,研发强度约3%,支撑智能化升级。短期看,2026年上半年是明确的业绩低谷:营收114.40亿元同比-12.21%(对比2025H1同比+23.04%的高基数),归母净利润6.65亿元同比大幅-45.15%,扣非净利润-49.45%,净利率从9.31%骤降至5.81%,毛利率回落1.82个百分点至17.43%。利润下滑幅度远大于收入,主因是:换购潮透支后行业价格战加剧、渠道去库存导致高毛利车型占比下降、新基地转固后固定资产折旧大增(固定资产同比+57%)、研发与管理费用刚性投入。这是政策脉冲后的周期性盈利底,而非竞争力崩塌——双寡头格局未变,公司市占率仍稳处前二,一旦渠道库存去化完成、价格战缓和,利润率有望向8%—9%的中枢回归。模型对2026全年收入预测为374.93亿元口径下的谨慎增长假设,长期收入增长率按成熟型行业钳制在10.47%。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额(亿元) | -6.01 | 25.86 | 37.85 | 31.66 | 18.64 |
| 投资活动产生的现金流量净额(亿元) | 16.40 | -14.26 | -31.74 | -67.83 | -19.10 |
| 筹资活动产生的现金流量净额(亿元) | -3.88 | -3.42 | -9.41 | -6.07 | 5.45 |
| 净现金流(亿元) | 6.47 | 8.18 | -3.31 | -42.22 | 4.98 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -5.26 | 19.85 | 15.08 | 14.65 | 8.86 |
现金流健康度评价
公司历史现金流质量极为优秀:2023—2025年经营活动现金流净额分别为18.64亿、31.66亿、37.85亿元,逐年攀升,经营净现金流收入比稳定在14%—15%,盈利”含金量”高,净利润有充足现金支撑;投资现金流持续大额净流出(2024年-67.83亿、2025年-31.74亿),主要用于智能制造基地建设与理财投资,属于为未来增长主动蓄力;筹资现金流持续为负(2025年-9.41亿元),反映公司持续分红还债、不依赖外部融资,自身造血能力强。需要警惕的是2026年上半年经营现金流转为-6.01亿元(收入比-5.26%),为近五期首次转负,主因是渠道去库存导致销售回款放缓、应付账款从105.40亿元降至90.61亿元(主动偿还上游货款、减少占款)以及原材料备货节奏变化;同期投资现金流净流入16.40亿元(理财赎回),使净现金流仍为正6.47亿元。这一现金流恶化与利润下滑同源,是周期底部的阶段性现象,公司60.78亿元货币资金足以安全穿越去库存周期,但经营现金流何时转正、应付账款占款能力是否恢复,是后续需要重点跟踪的拐点信号。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE(%) | 21.39 | 4.93 | +16.46pct |
| 毛利率(%) | 18.29 | 20.52 | -2.23pct |
| 净利率(%) | 8.11 | 6.82 | +1.29pct |
| 收入增长率(%) | 16.14 | 11.26 | +4.88pct |
| 资产负债率(%) | 60.57 | 51.76 | -8.81pct(偏高) |
| 有息负债率(%) | 7.46 | 无行业数据 | 现金完全覆盖,实质稳健 |
| 应收账款周转天数(天) | 7.82 | 37.73 | -29.91天 |
| 存货周转天数(天) | 15.56 | 54.52 | -38.96天 |
| 财务费用比(%) | -0.66 | -0.73 | +0.07pct(基本持平) |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 15.08 | 7.09 | +7.99pct |
注:行业对标样本为春风动力、九号公司、宗申动力、隆鑫通用、钱江摩托、新日股份、千里科技、信隆健康(quality=low_fallback,含部分概念匹配,行业利润率/PE可能失真,目标利润率与估值结论需谨慎)。公司ROE、营运周转、现金流质量大幅领先行业均值;毛利率略低于行业主因样本含高毛利智能硬件/大排量摩托企业;资产负债率高于行业均值但已在4.1节说明系经营性占款所致,有息负债极低。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率约60%看似偏高,但有息负债率仅9.24%,货币资金60.78亿覆盖有息负债1.15倍,财务费用为负,实质偿债风险低 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 应收账款周转7.8天、存货周转15.6天,远优于行业37.7⁄54.5天,应付账款周转350天体现极强上游议价权 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐ | 2023—2025营收复合稳健增长(2025年+16.14%),但2026H1营收-12.21%、净利-45.15%,短期成长承压、待周期回暖 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 长期ROE 20%+、净利率8%+处于制造业顶尖,2026H1净利率降至5.81%为周期底部,毛利率17%—18%稳定 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2023—2025经营现金流18.6⁄31.7⁄37.9亿逐年增长、收入比15%,2026H1转负-6.01亿系去库存阶段性现象,现金储备充裕 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-28 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.28
K线走势分析
日线:近期股价在20.5元—23.5元区间反复震荡筑底,8月28日收于21.46元、微跌0.09%,量比0.76、换手率2.33%、成交额1.26亿元,量能温和,显示中报利空释放后抛压减轻但买盘同样谨慎。5日、10日、20日均线在21.5元附近粘合走平,股价围绕均线缠绕,短期无趋势性方向。下方支撑位20.80元(近期多次探底未破的平台下沿),上方压力位23.20元(4月以来下降趋势线与前期密集成交区)。
周线:周线级别自2026年4月高点以来运行于震荡下行通道,股价回落至年线(约22元)附近反复拉锯,周MACD绿柱持续收敛但尚未金叉,周KDJ低位勾头,中期仍属弱势筑底,需放量站稳23.5元才能确认周线级别反转。
月线:月线级别看,当前PB 1.89倍处于2021年上市以来最低估值区间,月KDJ在20以下低位钝化,月线MACD绿柱缩短,长期向下空间有限;历史上公司股价在极低PB+高股息组合下均构筑了中长期底部,月线反转需等待业绩拐点(渠道库存去化完成、季度净利同比转正)确认。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5/10/20日均线在21.5元附近粘合走平,股价沿均线窄幅波动,短期趋势中性,无明确多空方向,等待均线发散选择方向 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 换手率2.33%、量比0.76,成交额1.26亿元,量能温和偏低,中报后未见恐慌放量杀跌,亦无放量上攻,属缩量筑底特征 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴下方绿柱收敛、有金叉预期,KDJ低位徘徊;周线MACD尚未金叉,短期动能偏弱但下跌动能衰减 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口收窄、股价在中轨下方运行,波动率收敛,显示变盘临近;筹码峰主要集中在22—25元套牢区与20—21元低位密集区,20.8元下方支撑较实 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日主力资金净流出0.22亿元,融资余额近5日减少0.083亿元至3.09亿元,大资金与杠杆资金均偏观望,资金面尚未转正,需等待回流信号 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内消费刺激政策延续、以旧换新扩围,5年期LPR维持3.5%低位 | 中性偏正面,宽松流动性与消费补贴对可选出行消费形成托底,但传导到购车需求有时滞 |
| 行业 | 新国标GB 17761-2024落地后进入换购透支消化期,行业价格战、渠道去库存 | 偏负面,短期压制销量与利润率预期,但加速尾部出清、利好双寡头长期份额 |
| 个股 | 2026中报归母净利润同比-45.15%,主力资金近5日净流出0.22亿元 | 负面已集中释放,业绩低谷被市场部分定价;高股息+PB 1.89倍历史底部限制下行空间 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-28,所有财务、行业数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 8.00% | 成熟型行业(摩托车/电动两轮车)利润率约束下限为8%。取行业平均净利率6.82%与公司「2026H1净利率5.81%×60%+2025年净利率8.11%×40%=6.73%」孰高,孰高值仍低于成熟型行业利润率下限,故钳制至下限8.00%,取值严格遵循模型边界、未作任何放宽 |
| 行业平均利润率 | 6.82% | 摩托车行业8家可比公司2025年净利率中位数6.8159%(quality=low_fallback,含概念匹配样本,可能失真) |
| 目标市盈率 | 10.00 | 取「行业平均PE 26.31」与「公司动态PE 12.47」孰低为12.47,成熟型行业PE上限为10,故钳制至10.00 |
| 行业平均市盈率 | 26.31 | 摩托车行业8家可比公司PE中位数26.31倍(样本含高估值智能硬件/大排量摩托企业,失真度较高) |
| 本年收入预测 | 374.93亿 | 最近季度(2026H1)收入114.40亿×4×60% + 最近年度(2025)收入250.95亿×40% = 274.56 + 100.38 = 374.93亿 |
| 收入增长率 | 10.47% | 成熟型行业区间[5%,15%]。公司2026H1收入同比-12.21%为负,季度增速取0;取「行业增速11.26%」与「0×40%+年度增速16.14%×60%=9.68%」的平均=(11.26%+9.68%)/2=10.47%,落在[5%,15%]内 |
| 行业平均增长率 | 11.26% | 摩托车行业8家可比公司收入同比增速中位数11.2576% |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 8.6425 | 来自 market data(总股本8.64亿股、流通股8.51亿股),用于将总额估值折算为每股价格 |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +17.44% | 基本面绝对分 58.127分 ÷ 100 × 30% = +17.44%(模块一基础profile 2.75分 + 模块二运营industry 15.38分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +10.64% | 技术面绝对分 21.29分 ÷ 100 × 50% = +10.64%(趋势10.18分 + 量能0.0分 + 动能6.15分 + 波动5.0分 + 相对位置0.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +0.00% | 情绪面绝对分 0.0分 ÷ 100 × 20% = +0.00%(关注方向neutral、5日涨跌0.89%、资金净额率缺失;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1015.04亿 | 本年收入预测374.93亿 × (1 + 10.47%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 812.03亿 | 10年后目标收入1015.04亿 × 目标利润率8.00% × 目标市盈率10.00(总额) |
| Part B(增长红利) | 488.99亿 | 本年收入预测374.93亿 × 目标利润率8.00% × ((1+10.47%)^10 - 1) / 10.47%(总额) |
| 未来估值(/股) | ¥150.54 | (Part A 812.03亿 + Part B 488.99亿) / 总股本8.6425亿股 |
| 折现估值(/股) | ¥70.40 | 未来估值150.54 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 8.00%目标利润率) |
| 长期合理价值 | ¥70.40 | 即折现估值,仅采用财务假设、增长与折现,不乘技术面/情绪面系数 |
| 最终理想买入价 | ¥91.48 | 折现估值70.40 × (1 + 17.44%基本面) × (1 + 10.64%技术面) × (1 + 0.00%情绪面)(旧三因子调整价,审计留痕) |
合理性区间校验:当前股价¥21.46,模型合理区间为[¥10.73, ¥42.92],折现估值¥70.40高于区间上限;在§2参数边界内谨慎调整任一参数均无法将估值拉回区间(主因行业对标质量low_fallback、行业PE 26.31失真,以及公司成熟型行业但长期份额集中逻辑未被充分定价),按最终结果原值输出并标注。结论采用三因子调整后的最终理想买入价¥91.48;长期合理价值(折现估值)为¥70.40。
投资逻辑
爱玛科技的核心投资逻辑建立在”双寡头格局稳固+周期底部错杀+长期集中度与出海提升”三条主线上。第一,行业格局是最硬的底牌:中国电动两轮车保有量约3.5亿辆、年销4000万—6000万辆,是刚需巨型市场,新国标GB 17761-2024抬高合规门槛后尾部品牌加速出清,雅迪、爱玛双寡头合计市占率已接近50%并仍在提升,爱玛凭借3万+下沉门店、周杰伦国民品牌、千万辆级采购成本优势(应付账款周转350天)和7.8天应收/15.6天存货的极致周转,在价格战中反而具备收割份额的能力。第二,当前是典型的政策脉冲后周期底部:2024—2025年换购潮透支需求,2026H1营收-12.21%、净利-45.15%已将利空充分释放,股价对应PE 12.47倍、PB 1.89倍均处上市以来最低区间,高股息提供安全垫,而公司货币资金60.78亿、有息负债率仅9.24%,完全有能力穿越去库存周期。第三,中长期增量清晰:存量不合规车辆上亿辆的持续替换、智能化(App互联/钠电/长续航)提升客单价与毛利、东南亚非洲出海第二曲线,模型按成熟型行业谨慎假设(增长率10.47%、目标利润率8%、PE 10倍)测算长期合理价值仍达70.40元、理想买入价91.48元。影响未来股价的关键变量依次为:①渠道库存去化与季度净利同比何时转正;②价格战缓和后毛利率/净利率能否回到8%—9%中枢;③新产能转固后的利用率与折旧压力;④海外出口放量节奏;⑤高分红与回购对底部估值的维护。短线受中报利空与资金流出压制仍需筑底,但中长线看,当前价位是龙头周期底部的深度价值区间。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期/需求风险 | 新国标换购需求被严重透支,2026H1营收已同比-12.21%、归母净利-45.15%;若渠道去库存慢于预期、价格战持续,全年销量与利润率可能继续承压,业绩拐点推迟 | 高 |
| 市场竞争风险 | 雅迪、九号公司及二线品牌在智能化、高端电摩、出海领域竞争加剧,若公司智能化转型或产品升级不及对手,市占率与毛利率(现17%—18%)存在下滑风险 | 中 |
| 财务/现金流风险 | 2026H1经营现金流由+25.86亿转为-6.01亿、应付账款由105.4亿降至90.6亿,占款能力阶段性收缩;固定资产同比大增57%至66.88亿带来折旧压力,若产能利用率不足将拖累利润率 | 中 |
| 原材料与成本风险 | 电池(铅酸/锂电)、钢材、塑料件占成本比重高,锂、铅等大宗商品价格波动直接影响毛利率;公司净利率仅5.81%(H1),成本上行时利润弹性向下放大 | 中 |
| 估值/对标失真风险 | 本次行业对标质量为low_fallback(8家样本多为概念匹配),行业PE 26.31、净利率6.82%可能失真,折现估值70.40元已超出模型合理区间[10.73,42.92],估值结论需谨慎看待、不可机械外推 | 中 |
| 政策与出海风险 | 各地电动摩托车牌照/上路管理政策变化、出口目标国关税与贸易壁垒(如东南亚、非洲本地化要求)可能影响内销结构与海外放量节奏 | 低 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥21.46 vs 最终理想买入价 ¥91.48 → 低估(+326.3%)
核心投资逻辑
爱玛科技是中国电动两轮车双寡头之一,行业地位、品牌渠道与供应链成本优势构成深厚护城河,2023—2025年营收从210.36亿增至250.95亿、ROE长期维持20%以上,财务实质极为稳健(有息负债率仅9.24%、货币资金60.78亿覆盖有息负债、财务费用为负、应收/存货周转远优于行业)。2026年上半年的业绩下滑(营收-12.21%、净利-45.15%、经营现金流-6.01亿)是新国标换购潮透支后的周期性渠道去库存与价格战所致,而非竞争力受损;相反,合规门槛提升正加速尾部出清,双寡头份额有望进一步集中。当前股价21.46元对应PE 12.47倍、PB 1.89倍,均处上市以来历史底部,高股息提供安全垫。模型在成熟型行业谨慎假设(增长率10.47%、目标利润率8%、PE 10倍)下测算长期合理价值70.40元、三因子调整后理想买入价91.48元(需注意行业对标质量偏低、估值超模型区间,宜作长线参考而非短线目标价)。核心是等待渠道库存去化完成与季度利润同比转正的右侧信号,届时有望迎来业绩与估值的双重修复。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏谨慎,中报利空释放后缩量筑底,大概率在20.8—23.2元区间震荡,等待资金回流与库存拐点信号
- 压力位:¥23.20
- 支撑位:¥20.80
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不宜追高、可分批左侧布局:21元下方逢低小仓位建底仓,跌至20.8元支撑位附近加仓,严格等待季度业绩/库存拐点确认后再加码,长线资金可忽略短期波动定投 |
| 持有 | 继续持有,双寡头格局与高股息支撑底部,不建议在周期底部割肉;若反弹至23.2元压力位放量滞涨可做波段减仓,回落再接 |
| 被套 | 公司基本面未恶化、财务稳健,被套多为周期底部浮亏,可在20.8元支撑位附近逢低补仓摊薄成本,耐心等待渠道去库存结束后的估值修复,避免在利空出尽时恐慌离场 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...