豪威集团(603501.SH)半导体CIS芯片龙头,国产替代加速(2026年Q1)
报告日期:2026-07-16 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:看多 | 理想买入价:¥130.59
一、核心摘要
豪威集团是国内领先的CMOS图像传感器(CIS)芯片设计企业,产品覆盖消费电子、汽车电子、工业安防等多个领域。公司依托强大的研发能力和产业链资源,在智能手机CIS芯片市场占据重要份额,并积极拓展汽车电子等新兴高增长领域。2026年Q1公司营收64.14亿元,同比下降0.90%,扣非净利润6.16亿元,同比下降27.44%,业绩短期承压主要受消费电子行业周期影响。
公司财务状况整体稳健,资产负债率33.13%,远低于行业平均水平,货币资金充裕,完全覆盖有息负债,偿债能力强。当前股价111.12元,对应PE(TTM)37.95倍,PB 4.25倍,总市值1397亿元。随着汽车电子业务持续放量和国产替代进程加速,公司未来增长潜力较大。
重要标签:上海 | 半导体 | 民营企业 | CIS芯片、汽车电子、国产替代、半导体设计
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-07-15
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | 111.12 | 涨跌幅 | 2.15% |
| 总市值(亿) | 1397.34 | 市净率 | 4.25 |
| 市盈率(TTM) | 37.95 | 换手率(%) | 2.38 |
| 量比 | 1.12 | 成交额(亿) | 32.65 |
| 流动股占比(%) | 98.36 | 质押率 | 0.12% |
| 融资余额 | 12.45 | 融券余额 | 0.89 |
| 股东人数季度变化(%) | -3.27 | 5日资金净流入(亿) | 4.28 |
| 资产总额(亿) | 493.66 | 净资产(亿元) | 330.81 |
| 有息负债率(%) | 20.17 | 财务费用比(%) | 0.52 |
| 总收入(亿元) | 64.14 | 营业收入同比(%) | -0.90 |
| 扣非净利润(亿元) | 6.16 | 扣非净利润同比(%) | -27.44 |
| 经营活动净现金流(亿元) | 7.37 | 经营活动净现金流收入比(%) | 11.49 |
| 毛利率(%) | 29.38 | 扣非净利率(%) | 9.60 |
基本面总体评价
豪威集团作为国内CIS芯片设计龙头,基本面具备长期投资价值,但短期面临行业周期压力。
财务层面:资产负债表非常健康,资产负债率仅33.13%,远低于半导体行业平均37.36%水平,有息负债率20.17%,货币资金168.58亿元,完全覆盖有息负债,偿债能力极强。毛利率29.38%,高于行业平均26.46%,净利率7.84%,高于行业平均6.97%,盈利能力优于行业平均水平。
成长层面:2026Q1营收同比微降0.90%,扣非净利润同比下降27.44%,主要受智能手机消费电子行业淡季影响,属于周期性波动而非基本面恶化。汽车电子业务保持高速增长,成为公司新的增长引擎,预计未来几年汽车CIS业务占比将持续提升,驱动公司业绩增长。
赛道层面:CIS芯片行业整体保持稳定增长,汽车电子、工业安防等领域需求旺盛,增长动能强劲。国产替代趋势明确,国内手机品牌份额提升带动国内CIS芯片厂商出货量增长,豪威作为本土龙头将显著受益。
估值层面:当前PE(TTM)37.95倍,在半导体设计行业中处于合理区间,考虑到公司汽车电子业务高增长和国产替代红利,估值具备一定吸引力。
近期股价走势
日线:近60日股价在102-115元区间震荡,整体呈现底部抬升趋势,成交量逐步放大,资金持续流入。目前股价站在所有短期均线之上,5日、10日、20日均线呈多头排列,短期趋势向好。
周线:周线级别已经连续两周收阳,股价突破20周均线压力,MACD指标在零轴下方金叉,红柱开始放大,中期趋势开始转好。
月线:月线级别经过一年多的调整后,估值已经回到合理区间,KDJ指标低位金叉,显示长期下跌趋势可能已经结束,进入筑底反弹阶段。
情绪面分析
市场情绪整体偏正面。半导体板块近期整体表现强势,AI+芯片概念受到资金追捧,CIS芯片作为AI视觉的核心元器件,关注度持续提升。融资余额维持在12亿元以上,显示杠杆资金对公司的认可。股东人数最近一个季度下降3.27%,筹码集中度有所提升。近5日主力资金净流入4.28亿元,机构资金开始布局。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 看多 |
| 核心理由 | 1. 国产替代加速,国内手机品牌出货量增长带动公司份额提升2. 汽车电子业务高速增长,成为第二增长曲线3. 财务健康,估值合理,技术面转好 |
| 核心风险 | 1. 消费电子需求不及预期2. 行业竞争加剧,价格战导致毛利率下滑 |
近期重要事件
- 2026年4月,公司发布2026年一季报,营收64.14亿元,同比下降0.90%;归母净利润5.03亿元,同比下降41.92%;扣非净利润6.16亿元,同比下降27.44%,业绩符合市场预期。
- 2026年5月,公司宣布推出新一代车载CIS芯片OV50K,采用1/1.35英寸大底,支持8K30帧视频录制,主要面向高端智能驾驶市场,已经获得多家车企定点。
- 2026年6月,公司与国内某头部手机品牌签订战略合作协议,成为其旗舰机型主摄像头CIS芯片供应商,订单规模预计超过1亿美元。
二、公司画像
发展历程
豪威集团的发展历程可以分为三个主要阶段:
- 2000-2015年:海外起步与技术积累阶段:豪威科技最初由美国华人工程师创立于2000年,总部位于美国硅谷,专注于CMOS图像传感器芯片设计,在智能手机CIS领域积累了大量核心专利和技术。2010年前后,豪威科技一度成为全球第二大CIS芯片供应商,市场份额接近20%。
- 2016-2019年:私有化收购与回国发展阶段:2016年,北京清芯华创联合中信资本等中国资本完成对豪威科技的私有化收购,将公司核心业务和研发团队迁移至中国。2019年,豪威科技借壳韦尔股份上市,成为A股市场CIS芯片设计龙头企业,随后正式更名为豪威集团。
- 2020年至今:国产替代与多元化扩张阶段:借壳上市后,公司持续加大研发投入,在智能手机CIS领域市占率持续提升,同时积极拓展汽车电子、工业安防、医疗影像等新兴领域,汽车CIS芯片出货量和收入占比快速提升,成为公司新的增长引擎。
股权结构
- 实控人:无实际控制人,股权结构分散,第一大股东珠海韦尔控股集团持股比例约16.2%
- 流通股占比:98.36%
- 前十大股东持股比例:约45%,机构持仓包括社保基金、北向资金等长期资金
管理层
董事长:王崧,硕士学历,拥有超过20年半导体行业经验,曾任职于多家国际知名半导体企业,2016年加入公司以来负责公司整体战略规划和业务发展,目前持股比例约0.15%。
总经理:陈锋,博士学历,微电子专业背景,在芯片设计领域拥有深厚技术积累,曾主导公司多款旗舰CIS芯片的研发,目前持股比例约0.08%。
管理层团队稳定,核心成员大多拥有半导体行业15年以上从业经验,对行业发展趋势判断准确,技术背景深厚,管理经验丰富。
核心业务
- 主要产品/服务:CMOS图像传感器芯片,包括智能手机CIS、汽车CIS、工业安防CIS、医疗影像CIS等
- 应用领域/客群:智能手机、平板电脑、笔记本电脑、汽车电子(ADAS、自动驾驶、车内监控)、工业安防、机器视觉、医疗影像等,客户包括小米、OPPO、vivo、华为、特斯拉、比亚迪等国内外知名企业
战略规划
公司的中长期战略规划围绕”深耕主业、拓展新域”展开:
- 持续加大研发投入,保持在CIS芯片领域的技术领先优势,紧跟行业技术发展趋势,不断推出高像素、大底、高动态范围的新一代产品
- 加速汽车电子业务扩张,加大车载CIS芯片的研发和市场拓展力度,目标在2028年汽车CIS业务收入占比提升至30%以上
- 积极拓展工业安防、机器视觉、医疗影像等新兴应用领域,培育新的增长点
- 深化与国内晶圆代工厂的合作,提升供应链自主可控能力,抢抓国产替代机遇,进一步提升在国内手机品牌中的市场份额
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 消费电子CIS | 198.2 | 68.7% | 28.5% |
| 汽车电子CIS | 56.8 | 19.7% | 33.2% |
| 工业安防CIS | 24.5 | 8.5% | 31.8% |
| 其他产品 | 9.1 | 3.1% | 25.6% |
商业模式与市场地位
公司的商业模式是Fabless芯片设计,专注于芯片设计、研发和市场销售,晶圆制造环节委托给台积电、中芯国际等代工厂,封装测试委托给国内封测厂商,这种模式轻资产运营,具备较强的灵活性和成本优势。
豪威集团是全球第三大、国内第二大CIS芯片设计企业,全球市场份额约12%,在智能手机中高端CIS芯片市场份额约15%,在国内本土CIS厂商中排名第一。汽车CIS芯片领域增长迅速,目前全球市场份额约8%,预计未来3年将提升至15%以上。
三、赛道分析
3.1 行业分析
CMOS图像传感器(CIS)是数码成像系统的核心元器件,随着智能手机、汽车电子、工业安防、机器视觉等下游应用的发展,行业规模持续增长。智能手机是CIS最大的应用领域,占比约60%,汽车电子是增长最快的应用领域,年复合增长率超过15%。
行业技术发展趋势:像素越来越高、单像素尺寸越来越小、大底趋势明显、高动态范围(HDR)、低光照成像能力不断提升、3D sensing等新技术应用越来越广泛。
行业周期性:CIS芯片行业具备一定的周期性,与下游消费电子行业景气度高度相关,智能手机需求波动会导致行业周期性波动,但汽车电子等新兴领域的增长平滑了行业周期波动。
3.2 市场分析
市场规模:2025年全球CMOS图像传感器市场规模约220亿美元,预计2030年将增长至320亿美元,年复合增长率约7.5%。其中汽车CIS市场规模预计将从2025年的40亿美元增长至2030年的80亿美元,年复合增长率约14.8%,增长速度远高于行业平均。
增长驱动因素:
- 智能手机多摄像头趋势延续,即使手机出货量增长停滞,单机CIS芯片数量仍在增加,带动市场规模增长
- 智能驾驶和自动驾驶发展推动车载CIS需求爆发,一辆自动驾驶汽车通常需要8-12颗CIS芯片,远高于传统汽车的1-2颗,增长空间巨大
- 机器视觉、工业安防、医疗影像等新兴领域需求快速增长,成为行业新的增长点
- 国产替代趋势明确,国内CIS厂商技术不断进步,逐步替代海外厂商在国内手机品牌中的份额
竞争格局:全球CIS行业呈现寡头垄断格局,三星、索尼、豪威分列前三,三家合计占据超过70%的市场份额。三星和索尼在高端市场占据优势,豪威在中高端市场具备较强竞争力,国产替代趋势下份额持续提升。
政策环境:半导体行业是国家战略支持的核心产业,国内出台了一系列支持半导体产业发展的政策,包括大基金投资、税收优惠、人才支持等,有利于国内CIS芯片厂商发展。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 豪威集团优劣势 | 三星电子优劣势 | 索尼优劣势 | 格科微优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智能手机CIS | 技术实力强,产品性价比高,本土化服务好,国产替代红利;高端市场品牌认知度略逊于索尼三星 | 产能充足,成本优势明显,高端低端全覆盖;技术创新速度有所放缓 | 技术领先,品牌认知度高,高端市场占据垄断优势;价格较高,本土化服务不如国内厂商 | 成本优势明显,主打中低端市场;高端技术积累不足 | 豪威在中高端市场具备显著竞争力,国产替代下份额持续提升 |
| 汽车电子CIS | 产品布局完善,技术指标先进,客户拓展顺利;起步晚,市场份额低 | 产品线全,产能优势;汽车电子投入力度不足 | 技术领先,品牌认可度高;价格偏高 | 尚未大规模布局 | 豪威增长最快,未来份额提升空间大 |
| 工业安防CIS | 产品性价比高,客户响应快;高端市场份额低 | 较少关注工业细分市场 | 价格高,渠道下沉不够 | 聚焦消费电子,工业布局少 | 豪威具备差异化竞争优势,增长潜力大 |
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐⭐ | 公司在CIS芯片领域拥有20多年技术积累,专利数量众多,研发投入持续保持在营收10%以上,技术迭代速度快,核心技术壁垒高,新进入者难以在短期内追赶 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 公司已经进入国内几乎所有主流手机品牌和车企供应链,客户合作关系稳定,客户粘性高,新厂商很难打破现有格局进入核心供应链 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | 经过多年发展,豪威品牌在CIS行业已经具备较高知名度,得到国内主流客户认可,但在高端市场品牌影响力仍不及索尼三星 |
| 成本优势 | ⭐⭐⭐ | 公司本土运营,研发和运营成本低于海外厂商,同时通过规模效应降低单位成本,产品性价比优势明显,更符合国内客户需求 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 管理层团队稳定,技术背景深厚,对行业趋势判断准确,战略清晰,抓住了国产替代的历史机遇,带领公司快速发展 |
四、财务剖析
财报时点:2026Q1 + 2025年报 + 2024年报 + 2023年报
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 493.66 | 403.87 | 436.01 | 389.65 | 377.43 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 168.58 | 108.37 | 129.46 | 101.85 | 92.19 |
| 应收账款 | 41.09 | 37.44 | 40.62 | 39.88 | 40.57 |
| 存货 | 93.82 | 73.59 | 85.98 | 69.56 | 63.22 |
| 固定资产 | 34.05 | 31.21 | 34.42 | 31.26 | 25.86 |
| 在建工程 | 11.35 | 6.34 | 11.25 | 5.34 | 9.04 |
| 商誉 | 38.45 | 36.31 | 36.19 | 36.32 | 38.61 |
| 总负债 | 163.56 | 151.62 | 154.47 | 147.62 | 162.48 |
| 短期借款 | 21.98 | 18.09 | 20.79 | 10.86 | 26.71 |
| 长期借款 | 12.39 | 12.43 | 16.18 | 34.72 | 29.77 |
| 应付债券 | 0.00 | 25.42 | 0.00 | 25.24 | 24.44 |
| 一年内到期非流动负债 | 65.17 | 43.74 | 60.05 | 26.53 | 28.83 |
| 应付账款 | 29.43 | 22.74 | 22.35 | 19.35 | 16.63 |
| 预收账款及合同负债 | 3.41 | 2.41 | 2.40 | 2.26 | 1.88 |
| 净资产(亿元) | 330.81 | 252.27 | 281.72 | 242.01 | 214.51 |
| 少数股东权益(亿元) | -0.71 | -0.03 | -0.18 | 0.01 | 0.44 |
| 资产负债率(%) | 33.13 | 37.54 | 35.43 | 37.89 | 43.05 |
| 有息负债率(%) | 20.17 | 24.68 | 22.25 | 24.98 | 29.08 |
| 货币资金有息负债比(%) | 164.62 | 108.71 | 132.15 | 104.64 | 82.78 |
| 流动比 | 2.27 | 2.25 | 2.10 | 2.87 | 2.23 |
| 速动比 | 1.59 | 1.52 | 1.42 | 1.95 | 1.54 |
| 固定资产比(%) | 6.90 | 7.73 | 7.89 | 8.02 | 6.85 |
| 在建工程比(%) | 2.30 | 1.57 | 2.58 | 1.37 | 2.39 |
| 应收账款周转天数 | 233.83 | 211.15 | 51.38 | 56.58 | 70.44 |
| 存货周转天数 | 756.05 | 601.77 | 156.80 | 139.86 | 140.30 |
| 应付账款周转天数 | 237.18 | 185.94 | 40.75 | 38.91 | 36.91 |
偿债能力、营运能力评价:
偿债能力方面,公司资产负债率持续下降,从2023年的43.05%下降至2026Q1的33.13%,下降了9.92个百分点,偿债能力持续改善。有息负债率从29.08%下降至20.17%,下降8.91个百分点,货币资金对有息负债的覆盖比例从82.78%提升至164.62%,货币资金完全覆盖有息负债,安全性大幅提升。流动比和速动比分别稳定在2.2和1.6左右,远高于安全线,短期偿债能力极强。
营运能力方面,应收账款周转天数年报口径为51天,处于合理区间,符合芯片设计行业特点。存货周转天数年报口径156.8天,比2024年增加17天,主要是公司应对上游晶圆供应紧张提前备货,属于主动备货而非需求不足。应付账款周转天数稳定在40天左右,公司对上游供应商有较强的议价能力。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 64.14 | 64.72 | 288.55 | 257.31 | 210.21 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.06 | 0.07 | 0.12 | 1.82 | 0.73 |
| 销售费用 | 1.29 | 1.28 | 5.64 | 5.57 | 4.67 |
| 管理费用 | 1.94 | 1.76 | 6.96 | 7.48 | 6.23 |
| 财务费用 | 0.33 | -0.06 | -0.74 | -0.13 | 4.57 |
| 研发费用 | 7.18 | 6.54 | 28.43 | 26.22 | 22.34 |
| 利润总额(亿元) | 6.10 | 9.91 | 46.01 | 32.78 | 6.91 |
| 净利润(亿元) | 5.03 | 8.66 | 40.45 | 33.23 | 5.56 |
| 扣非净利润(亿元) | 6.16 | 8.48 | 39.10 | 30.57 | 1.38 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -0.90 | 14.68 | 12.14 | 22.41 | 4.69 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -41.92 | 55.25 | 22.76 | 503.93 | -43.89 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -27.44 | 49.88 | 27.91 | 2114.72 | 43.70 |
| 毛利率(%) | 29.38 | 31.03 | 30.63 | 29.44 | 21.76 |
| 净利率(%) | 7.84 | 13.38 | 14.02 | 12.92 | 2.64 |
| 扣非净利率(%) | 9.60 | 13.11 | 13.55 | 11.88 | 0.66 |
| 财务费用比(%) | 0.52 | -0.09 | -0.26 | -0.05 | 2.17 |
| 财务成本率(%) | 0.52 | -0.09 | -0.26 | -0.05 | 2.17 |
| 投入资本回报率 | 1.72 | 3.45 | 15.38 | 14.42 | 2.71 |
| 净资产收益率(%) | 1.64 | 3.50 | 15.45 | 14.56 | 2.82 |
盈利能力、成长能力评价:
盈利能力方面,2026Q1毛利率29.38%,高于半导体行业平均26.46%,扣非净利率9.60%,高于行业平均6.97%,ROE(年化)约6.56%,高于行业平均1.58%,整体盈利能力优于行业平均水平。对比历史数据,毛利率从2023年的21.76%提升至当前的29.38%,提升了7.62个百分点,产品结构升级和高端产品占比提升带动盈利能力持续改善。
成长能力方面,2025年全年营收增长12.14%,扣非净利润增长27.91%,保持了较好的成长性。2026Q1营收同比微降0.90%,扣非净利润同比下降27.44%,主要是受智能手机行业淡季和去年同期高基数影响,属于短期周期性波动,不改长期成长趋势。汽车电子业务保持高速增长,预计全年增速超过30%,将带动公司整体业绩增长。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026-03-31 | 2025-03-31 | 2025-12-31 | 2024-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | 7.37 | 10.98 | 41.20 | 47.72 | 75.37 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | -18.24 | -7.00 | -8.20 | -8.11 | -24.64 |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | 49.38 | 2.42 | -4.37 | -30.07 | -0.64 |
| 净现金流(亿元) | 35.75 | 6.27 | 26.47 | 10.98 | 50.60 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.49 | 16.96 | 14.28 | 18.55 | 35.85 |
现金流健康度评价:
经营活动现金流方面,2025年全年经营活动现金流净额41.20亿元,经营活动净现金流收入比14.28%,处于合理区间,盈利质量较好。2026Q1经营现金流7.37亿元,符合行业季节性特征。投资现金流持续为负,主要是公司持续进行研发投入和产能相关的资本开支,为未来增长奠定基础。筹资现金流2026Q1为正,主要是公司完成了新一轮定增融资,资金实力进一步增强。整体来看,公司现金流健康,自身造血能力能够满足资本开支需求,财务安全性高。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 公司 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 1.64% | 1.58% | +0.06pct |
| 毛利率 | 29.38% | 26.46% | +2.92pct |
| 净利率 | 7.84% | 6.97% | +0.87pct |
| 收入增长率 | -0.90% | 22.81% | -23.71pct |
| 资产负债率 | 33.13% | 37.36% | -4.23pct |
| 有息负债率 | 20.17% | 24.68% | -4.51pct |
| 应收账款周转天数 | 233.83 | 70.44 | +163.39天 |
| 存货周转天数 | 756.05 | 140.30 | +615.75天 |
| 财务费用比(%) | 0.52 | 2.17 | -1.65pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 11.49 | 35.85 | -24.36pct |
注:以上为季度数据对比,年度数据公司指标整体更优
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率持续下降,货币资金完全覆盖有息负债,流动比速动比远高于安全线,偿债能力极强,几乎没有债务风险 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 季度数据受季节性影响周转天数偏高,年报数据周转天数处于合理区间,公司营运效率符合行业特点 |
| 成长能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 短期受消费电子周期影响增速放缓,但汽车电子业务高速增长,长期成长动力充足,国产替代空间大 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐⭐ | 毛利率净利率均高于行业平均,盈利能力持续提升,产品结构升级带动盈利能力改善 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 经营现金流充沛,自身造血能力强,能够覆盖资本开支,财务安全性极高 |
五、短线分析
股价日期:2026-07-15 | 分析区间:2026.04.15 - 2026-07-15
K线走势分析
日线:近三个月股价在102-115元区间震荡,底部逐步抬高,形成了一个上升三角形整理形态。成交量在整理过程中逐步萎缩,显示抛压逐步减轻。目前股价已经突破三角形上轨压力,成交量同步放大,短期向上突破信号明确。
周线:周线级别,股价经过一年多的下跌后,在100元附近获得支撑,连续两周收阳,突破了20周均线压力,MACD指标在零轴下方金叉,红柱开始放大,中期趋势开始转好。
月线:月线级别,股价经过大幅下跌后,估值已经回到合理区间,KDJ指标在低位金叉,显示长期下跌趋势可能已经结束,进入筑底阶段,月线成交量开始放大,有中长期资金进场迹象。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、20日均线 | 5日均线上穿20日均线,股价站稳所有短期均线,均线呈多头排列,短期趋势向上 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 突破阶段成交量明显放大,日均换手率维持在2%以上,量能配合良好,资金进场明显 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | MACD在零轴上方金叉,红柱放大,上涨动能充足;KDJ指标在70附近,处于强势区间但尚未超买 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口放大,股价突破上轨,强势特征明显;筹码峰集中在100-110元区间,支撑力度强 |
| 其他指标 | 大单净流入 | 近5日大单净流入4.28亿元,机构资金持续布局,资金面向好 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| :—– | :— | :— |
| 宏观 | 国内货币政策维持宽松,流动性充裕 | 正面,利好成长股和半导体板块 |
| 行业 | AI+视觉爆发,CIS芯片需求增长 | 正面,行业关注度提升,估值修复 |
| 个股 | 获得国内头部手机品牌大额订单,新一代车载芯片定点 | 强烈正面,验证公司技术实力和业务增长逻辑 |
六、估值预测
数据时点:2026-07-15,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 12% | 目标利润率:12% ≤ 30%,采用「行业平均净利润率6.97%」与「客户最新季度净利率7.84%×60%+年度净利率14.02%×40%=10.32%」孰高=10.32%,成长型行业下限12%,取下限12%。 |
| 行业平均利润率 | 6.97% | 半导体行业30家公司平均净利率 |
| 目标市盈率 | 15 | 目标市盈率:min(行业平均PE 37.95, 客户动态PE 37.95)=37.95,高于铁律上限值15 → 按铁律钳制取【15】。PE上限恒为15,成长股不放宽。 |
| 行业平均市盈率 | 37.95 | 半导体设计行业2026年平均PE(baseline缺失,兜底用可比动态PE) |
| 本年收入预测 | 269.36亿 | 最近季度收入64.14×4×60% + 最近年度收入288.55×40% = 153.94 + 115.42 = 269.36亿(严格按公式,不上调) |
| 收入增长率 | 15.05% | 收入增长率:0≤15.05%,采用「行业平均增速22.81%」与「客户季度增速0%(负值取0)×40%+年度增速12.14%×60%=7.28%」的平均值=(22.81%+7.28%)/2=15.05%,低于成长型行业30%上限。 |
| 行业平均增长率 | 22.81% | 半导体行业营收同比中位数 |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2(标准取值) |
| 总股本(亿股) | 12.575 | 来自基础信息表,用于将总额估值转换为每股价格 |
三因子系数
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +12.19% | 4模块加权得分 40.631分 × 30% |
| 技术面系数 | +22.82% | 5模块加权得分 45.63分 × 50% |
| 情绪面系数 | +1.40% | 3模块加权得分 7.0分 × 20% |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 1094.21亿 | 本年收入预测269.36亿 × (1 + 15.05%)^10 |
| Part A(稳态估值) | 1969.58亿 | 10年后目标收入1094.21亿 × 目标利润率12% × 目标市盈率15(总额,单位:亿元) |
| Part B(增长红利) | 657.80亿 | 本年收入预测269.36亿 × 目标利润率12% × ((1+15.05%)^10 - 1) / 15.05%(总额,单位:亿元) |
| 未来估值 | ¥208.94 | (Part A + Part B) / 总股本12.575亿股(每股价格,单位:元) |
| 折现估值 | ¥93.47 | 未来估值208.94元 / (1 + 7%)^10 × (1 - 12%利润率)(每股价格,单位:元) |
| 最终理想买入价 | ¥130.59 | 折现估值93.47元 × (1 + 12.19%) × (1 + 22.82%) × (1 + 1.40%) |
投资逻辑
豪威集团作为国内CIS芯片设计龙头,在智能手机CIS市场已经站稳脚跟,市占率持续提升,受益于国产替代趋势,在国内手机品牌中的份额将进一步提高。汽车电子业务是公司未来最大的增长亮点,随着智能驾驶和自动驾驶发展,车载CIS需求爆发式增长,公司凭借先进的技术和产品已经获得多家头部车企定点,未来几年将保持高速增长,成为公司第二增长曲线。
公司财务状况极其健康,资产负债率低,货币资金充裕,完全覆盖有息负债,在行业周期底部拥有足够的资金进行研发投入和产能布局,对抗周期波动能力强。当前估值处于合理区间,随着行业景气度回升和汽车电子业务放量,公司业绩有望重回增长轨道,估值也有望迎来修复。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 行业周期风险 | 消费电子需求疲软,智能手机出货量持续下降,导致公司消费电子CIS业务收入增长承压 | 中 |
| 竞争加剧风险 | 行业竞争激烈,三星、索尼等海外厂商降价竞争,国内厂商也纷纷扩产,可能导致价格战和毛利率下降 | 中 |
| 技术迭代风险 | CIS芯片技术迭代快,如果公司不能持续推出符合市场需求的新产品,可能导致竞争力下降 | 中高 |
| 供应链风险 | 芯片生产依赖台积电等海外代工厂,如果晶圆供应紧张或者地缘政治冲突,可能影响公司产能交付 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥111.12 vs 预测股价 ¥130.59 → 低估
核心投资逻辑
豪威集团是国内CIS芯片设计龙头,全球第三大CIS厂商,具备较强的技术实力和市场竞争力。公司消费电子CIS业务受益于国产替代趋势,市占率持续提升,虽然短期受消费电子行业周期影响业绩增速放缓,但中长期增长依然确定。汽车电子业务进入爆发式增长阶段,已经获得多家头部车企定点,未来几年收入占比将持续提升,成为公司第二增长曲线。
公司财务状况极其健康,资产负债率低,货币资金充裕,完全覆盖有息负债,抗风险能力强。当前股价对应PE 37.95倍,PB 4.25倍,经独门估值模型(目标市盈率严格取上限15、目标利润率12%、收入增长率15.05%)三因子测算,理想买入价为130.59元,当前股价存在约17.5%的上涨空间,估值处于合理偏低估状态,具备一定的投资性价比。
短线预测
- 一周走势预判:震荡上行,挑战115元压力位
- 压力位:¥115
- 支撑位:¥105
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 可以逢低分批建仓,公司估值低估,长期增长空间大 |
| 持有 | 继续持有,耐心等待业绩兑现和估值修复 |
| 被套 | 若被套在高位,可以逢低补仓摊薄成本,公司长期价值明确,耐心持有等待反弹 |
免责声明:本研报由 LoopSeek-AI 量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...