力聚热能(603391.SH)次新工业锅炉龙头业绩失速,短期爆炒后估值高悬(2026年Q1)
报告日期:2026-08-11 | 分析师:LoopSeek AI | 短线预测:中性偏空 | 理想买入价:¥19.16
一、核心摘要
力聚热能是一家总部位于浙江、专业从事节能环保型工业锅炉研发、制造与服务的专用机械企业,核心产品为真空热水锅炉、供热机组及配套合同能源管理服务。公司2024年7月31日登陆上交所主板,是典型的次新小盘装备制造股。公司2025年实现营业收入11.38亿元(同比+6.88%),归母净利润2.26亿元(同比-22.40%),毛利率40.01%,在专用机械行业中属于盈利水平偏高的细分龙头;但2026年一季度业绩出现断崖式下滑,营收1.16亿元同比-46.01%,归母净利润仅0.04亿元同比-88.86%,扣非净利润更转为-0.01亿元,显示订单确认节奏放缓、盈利能力承压。
公司财务结构极其稳健,2026Q1资产负债率30.72%、有息负债率仅1.60%,货币资金3.03亿元是有息负债的5.8倍,几乎无偿债压力;合同负债5.79亿元占总负债57.5%,在手订单对收入仍有支撑。但作为2024年才上市的次新股,流通盘仅0.23亿股(占总股本25%),股价极易被资金撬动——近5个交易日股价从50.33元飙升至62.60元,累计涨幅24.4%,8月4日单日大涨9.45%,换手率长期维持在13%以上,8月10日成交额放大至1.87亿元,投机氛围浓厚。
当前股价62.60元对应PE(TTM)29.06倍、PB2.51倍,而权威估值模型给出的最终理想买入价仅19.16元,长期合理价值(折现估值)14.01元,当前股价较理想买入价高估69.4%。短期技术面虽呈强势上攻,但Q1基本面恶化与估值高企形成强烈背离,追高风险极大。
重要标签:浙江 | 专用机械 | 工业锅炉 | 节能环保 | 次新股 | 小盘股 | 合同能源管理
关键数据卡片
数据时点:最新财报 2026Q1 | 股价日期 2026-08-10
| 指标 | 数值 | 指标 | 数值 |
|---|---|---|---|
| 股价 | ¥62.60 | 涨跌幅 | +3.68% |
| 总市值(亿) | 56.97 | 市净率 | 2.51 |
| 市盈率(TTM) | 29.06 | 换手率(%) | 13.22 |
| 量比 | 1.45 | 成交额(亿) | 1.87 |
| 流动股占比(%) | 25.00 | 质押率 | 0.00% |
| 融资余额(亿) | 1.5921 | 融券余额(亿) | 0.0024 |
| 股东人数季度变化(%) | -6.19 | 5日资金净流入(亿) | -0.1452 |
| 资产总额(亿) | 32.78 | 净资产(亿元) | 22.69 |
| 有息负债率(%) | 1.60 | 财务费用比(%) | 0.19 |
| 总收入(亿元) | 1.16(Q1) | 营业收入同比(%) | -46.01 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.01 | 扣非净利润同比(%) | -102.49 |
| 经营活动净现金流(亿元) | -0.33 | 经营活动净现金流收入比(%) | -28.22 |
| 毛利率(%) | 31.17 | 扣非净利率(%) | -0.67 |
基本面总体评价
力聚热能的基本面呈现”历史质地优良、短期急剧恶化”的鲜明反差,需要审慎区分长期竞争力与短期业绩压力。
财务层面:公司资产负债表极为扎实,2026Q1资产负债率30.72%,较2023年的51.60%大幅下降20.88个百分点;有息负债率仅1.60%,货币资金3.03亿元对全部有息负债(0.53亿元)覆盖倍数高达5.8倍,流动比2.57、速动比1.93,短期偿债能力无任何隐患。合同负债5.79亿元,相当于2025年营收的50.9%,在手订单储备仍较充裕。但利润表和现金流表在2026Q1显著恶化:营收同比-46.01%、归母净利润同比-88.86%、扣非净利润转负(-0.01亿元),经营活动现金流净额-0.33亿元,是近5年同期最差表现。毛利率从2025年全年的40.01%滑落至31.17%,下降8.84个百分点,说明产品结构恶化或低价订单占比提升,需高度警惕是否为行业需求下行的前兆。
成长层面:公司2023-2025年营收复合增速约-2.8%(12.04→10.65→11.38亿元),2024年同比-11.60%、2025年同比+6.88%,整体处于低速波动状态,并非高成长赛道。净利润端2025年已下滑22.40%,2026Q1更是近乎”腰斩再腰斩”,成长逻辑受到严峻挑战。工业锅炉行业与固定资产投资、化工/食品/纺织等下游资本开支高度相关,当前制造业投资增速放缓,公司短期成长承压。
赛道层面:工业锅炉属于典型的成熟型专用设备行业,行业增速约8-13%,行业净利率中位数仅7.66%,力聚热能历史净利率19-27%显著高于行业,主要源于真空热水锅炉细分领域的技术溢价和高毛利维保业务。但权威同行对标显示,当前样本(泰金新能、汇成真空、快克智能、西子洁能等)均为业务概念层匹配,质量为low_fallback,公司近3年均值净利率23.2%是同行中位数7.7%的3.0倍,存在行业可比性偏弱的问题,这既可能反映公司的真实护城河,也可能意味着利润率有均值回归压力。
治理层面:公司2024年7月上市,目前仍处于上市后首个完整年度之后的业绩验证期,实控人为何俊南(自然人),企业性质为民营。前十大股东持股集中、流通盘小(仅25%),筹码相对锁定,但也意味着股价波动会被放大。
综合看,公司是一家”小而美”的细分设备龙头,资产负债表安全垫厚,但2026Q1业绩失速是重大警示信号,短期不具备基本面支撑股价快速上涨的条件。
近期股价走势
日线:近5个交易日股价从7月31日的50.33元飙升至8月10日的62.60元,累计涨幅24.4%,其中8月4日大涨9.45%、8月5日续涨2.92%、8月10日再涨3.68%,呈现明显的放量加速上攻形态。8月10日成交额1.87亿元、换手率13.22%,均创近期新高,5日、10日均线多头排列,但短期乖离率过大,有技术性回调需求。
周线:本周(截至8月10日)单周大涨约24%,一举突破前期58-60元整理平台,周K线收出长阳线,MACD红柱放大,但周线级别已连续拉升,KDJ进入超买区域,中期需警惕冲高回落。
月线:月线级别自上市以来整体在47-63元区间宽幅震荡,本月放量上攻至区间上沿,逼近前期高点63.40元(8月10日盘中最高),若无法有效突破,将面临较重的套牢盘压力。
情绪面分析
市场情绪对力聚热能明显偏投机。作为流通盘仅0.23亿股的次新小盘股,公司天然具备题材炒作属性:节能环保、工业锅炉更新、合同能源管理等概念叠加,容易吸引短线资金。融资余额1.59亿元(占流通市值约10.7%),杠杆资金参与度较高;近5日融资余额下降0.186亿元,显示部分杠杆资金在高位兑现。股东户数从5月8日的5990户降至5月20日的5619户,降幅6.19%,筹码阶段性集中,但这是5月数据,对应当前股价已大幅上涨,需警惕高位筹码松动。近5日主力资金净流出0.145亿元,价涨量增但资金净流出,存在量价背离迹象。股吧、论坛等平台对”次新+锅炉+节能”概念讨论热度上升,但缺乏重磅基本面催化。
综合评价
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 股票短线预测 | 中性偏空 |
| 核心理由 | 1. 2026Q1营收-46%、扣非转负,基本面与股价暴涨严重背离2. 5日累计涨24%、换手超13%,投机氛围浓厚,主力资金净流出3. 权威估值显示理想买入价19.16元,当前62.60元高估69.4% |
| 核心风险 | 1. Q1业绩失速是否延续至中报的风险2. 次新股流通盘小、股价波动剧烈3. 高估值均值回归风险 |
近期重要事件
- 2026年8月10日,公司股价收于62.60元,单日上涨3.68%,成交额1.87亿元、换手率13.22%,近5个交易日累计上涨24.4%,明显放量,疑似受工业锅炉更新、节能环保政策预期及次新股题材资金推动。
- 2026年4月,公司披露2026年一季报:营收1.16亿元同比-46.01%,归母净利润0.04亿元同比-88.86%,扣非净利润-0.01亿元,业绩大幅低于市场预期。
- 2026年4月,公司披露2025年年报:营收11.38亿元同比+6.88%,归母净利润2.26亿元同比-22.40%,拟每10股派发现金红利(具体方案以公司公告为准),上市后首个完整年度业绩出现增收不增利。
- 2024年7月31日,公司在上交所主板上市,发行后总股本0.91亿股,目前流通股0.23亿股(占比25%),首发限售股解禁压力需持续关注。
二、公司画像
发展历程
力聚热能的发展历程可划分为三个主要阶段:
第一阶段(2003-2012年):技术积累与真空锅炉定型期。公司前身于2003年前后在浙江成立,初期聚焦于真空热水锅炉的研发与制造。真空热水锅炉作为一种安全、高效、节能的供热设备,相比传统承压锅炉具有无爆炸风险、热效率高、使用寿命长等优势。公司通过持续技术攻关,逐步掌握了真空换热、模块化设计等核心技术,产品在酒店、学校、医院、住宅小区等供热场景实现批量应用,建立了早期客户基础和区域品牌认知。
第二阶段(2013-2023年):产品矩阵扩张与全国化布局期。公司在真空热水锅炉基础上,逐步扩展至真空相变锅炉、供热机组、锅炉成套系统、合同能源管理(EMC)等业务,形成”设备销售+维保服务+能源管理”的业务结构。客户群体从民用供热延伸至化工、食品、纺织、医药等工业领域,销售网络覆盖全国主要省市。这一阶段公司收入规模从数亿元增长至10亿元以上,2023年营收达到12.04亿元、净利润2.68亿元,成为国内真空热水锅炉细分领域的领先企业。
第三阶段(2024年至今):上市后产能升级与新业务探索期。2024年7月31日,公司成功登陆上交所主板(股票代码603391),通过IPO募集资金投向年产XX台套节能环保锅炉产能建设、研发中心升级等项目。2025年固定资产从2024年的4.34亿元增至6.03亿元,在建工程转固,产能逐步释放。公司同时加大在超低氮燃烧、智慧供热、余热回收等方向的研发投入,2025年研发费用0.51亿元(占营收4.48%)。但2026Q1业绩大幅下滑,标志着公司进入上市后战略调整与行业周期共振的关键考验期。
股权结构
- 实控人:何俊南(自然人),为公司实际控制人、董事长,具体持股比例以公司最新公告披露的前十大股东为准(公开数据显示实控人通过直接及间接方式控股,持股比例较高,对公司经营决策具有决定性影响)。
- 流通股占比:25.00%(总股本0.91亿股,流通股0.23亿股)。
- 前十大股东持股比例:作为2024年7月上市的次新股,前十大股东以创始人、管理层及原始股东为主,机构持仓占比相对有限,首发前股份限售期通常为12-36个月,未来解禁需重点关注。
- 企业性质:民营企业(自然人控股)。
- 质押情况:质押率0.00%,无股权质押记录,股权结构稳定。
管理层
董事长:何俊南,公司实际控制人、创始人,担任董事长。作为公司的核心决策者,何俊南自公司创立以来长期主导公司战略方向、技术路线和市场拓展,在工业锅炉行业拥有20年以上从业经验,对真空锅炉、节能环保供热技术有深刻理解。其持股比例较高,个人利益与公司长期发展深度绑定。
总经理:由公司核心管理团队成员担任(具体人选以公司最新公告为准),负责日常经营管理。管理团队多数成员在公司任职超过10年,具备锅炉设计、制造、销售的复合背景,团队稳定性较好。
公司管理层整体呈现”创始人主导+技术出身+长期稳定”的特征,这在专用设备制造企业中有利于保持战略连贯性,但也需要关注核心人物依赖风险和新一代管理层培养问题。
核心业务
主要产品/服务:
- 真空热水锅炉及供热机组(核心产品):包括真空热水锅炉、真空相变锅炉、模块式供热机组等,广泛应用于住宅小区、酒店、医院、学校的集中供暖和生活热水,以及化工、食品、纺织、医药等工业领域的工艺用热。
- 工业锅炉成套系统:围绕锅炉主机提供燃烧器、控制系统、换热站、烟囱、水处理等成套设备及工程安装服务。
- 维保及合同能源管理(EMC):为存量锅炉提供运维、检修、超低氮改造、能效提升服务,并以合同能源管理模式分享节能收益。
应用领域/客群:公司客户覆盖市政供热、房地产配套、酒店医院学校等公共建筑、化工/食品/纺织/医药等工业企业,客户结构以B端为主,单笔订单金额较大,销售模式以直销+工程总包为主。
核心产品细分
| 核心产品 | 市场份额 | 行业排名 | 毛利率 | 核心竞争力 |
|---|---|---|---|---|
| 真空热水锅炉 | 国内真空热水锅炉细分市场位居前列(具体份额以行业协会数据为准) | 行业第一梯队 | 约40%(工业锅炉整体40.51%) | 真空换热技术成熟、热效率高、安全无爆炸风险、品牌认可度高 |
| 真空相变/超低氮锅炉 | 增速较快的细分品类,受益于”双碳”和超低氮排放政策 | 国内领先 | 略高于传统真空锅炉(约40-45%) | 超低氮燃烧技术、符合环保政策、替代燃煤锅炉空间大 |
| 供热机组/模块化锅炉 | 在商用集中供热领域占有一定份额 | 行业前列 | 约38-42% | 模块化设计、安装便捷、按需供热、节能效果显著 |
| 维保及合同能源管理 | 存量锅炉维保市场分散,公司在自有客户中渗透率高 | 自有客户基础上领先 | 30.78% | 客户粘性强、 recurring revenue(经常性收入)、现金流稳定 |
在研管线
| 项目名称 | 研发阶段 | 预计上市时间 | 潜在市场空间 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 超低氮真空热水锅炉系列 | 已批量投放,持续迭代 | 已上市 | 全国燃煤锅炉改造、燃气锅炉低氮改造市场规模超百亿元 | 核心创新点:NOx排放低于30mg/m³,满足重点地区超低排放标准 |
| 智慧供热与物联网锅炉系统 | 样机验证/小批量推广 | 2026-2027年 | 智慧供热市场规模数百亿元 | 核心创新点:远程监控、预测性维护、AI优化燃烧,提升运维效率 |
| 工业余热回收与高效换热机组 | 研发/中试阶段 | 2027年 | 工业节能改造市场空间广阔 | 核心创新点:深度回收烟气余热,综合热效率提升至95%以上 |
| 新能源耦合供热系统(如电极锅炉、热泵耦合) | 前期研究 | 2028年以后 | 配合”双碳”目标,清洁能源供热市场长期空间大 | 核心创新点:多能互补,适配新能源消纳 |
战略规划
公司当前战略重点包括:
- 产能建设:2025年固定资产从4.34亿元增至6.03亿元(+38.9%),在建工程0.01亿元(已大部分转固),IPO募投项目逐步投产,产能瓶颈得到缓解;但需关注产能利用率,在2026Q1营收同比-46%的背景下,新增产能能否消化存疑。
- 产品升级:持续推进超低氮、智慧供热、余热回收等高附加值产品研发,提升产品均价和毛利率,对冲行业需求放缓。
- 服务转型:扩大维保及合同能源管理业务占比(当前6.96%),从”卖设备”向”卖服务+卖热能”转型,提升经常性收入占比。
- 下游拓展:在巩固民用供热基础上,加大工业客户(化工、食品、医药)开拓力度,降低房地产周期波动影响。
业务结构
| 板块 | 收入(2025年,亿元) | 占比 | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| 工业锅炉 | 10.55 | 92.74% | 40.51% |
| 维保及合同能源管理 | 0.79 | 6.96% | 30.78% |
| 其他业务 | 0.04 | 0.30% | — |
商业模式与市场地位
力聚热能采用”设备销售+成套工程+维保服务”的商业模式:通过直销和工程总包渠道向B端客户销售真空锅炉及成套系统,形成一次性设备收入;随后通过维保、配件、超低氮改造、合同能源管理形成持续服务收入。公司盈利主要来源于锅炉制造的技术溢价(真空锅炉相比普通锅炉毛利率更高)、规模化采购的成本优势,以及高毛利服务业务的逐步放量。
在市场地位方面,公司是国内真空热水锅炉细分领域的领先企业之一,”力聚”品牌在商用供热市场具有较高知名度。真空热水锅炉由于技术门槛(真空维持、换热设计)高于普通常压锅炉,市场集中度相对较高,公司与杭州富尔顿、广州迪森等企业共同构成行业第一梯队。但公司整体规模(2025年营收11.38亿元)在庞大的工业锅炉行业中仍属中小型企业,与杭锅股份、华西能源、华光股份等大型锅炉企业相比,在电站锅炉、大型工业锅炉领域存在明显差距,公司更聚焦于商用/民用真空热水锅炉这一细分赛道。
三、赛道分析
3.1 行业分析
工业锅炉是工业生产和民用供热中不可或缺的热能动力设备,广泛应用于化工、食品、纺织、医药、造纸、供热等国民经济基础领域。中国是全球最大的工业锅炉生产国和消费国,截至2025年,全国在用工业锅炉保有量约60万台/蒸吨级,年市场规模(设备+服务)约2000-2500亿元。其中,真空热水锅炉作为商用/民用供热领域的重要品类,市场规模约150-200亿元,年复合增速约5-8%。
行业周期属性明显:工业锅炉需求与下游固定资产投资、房地产竣工、化工/食品等行业资本开支高度相关。2021-2024年,受房地产下行、制造业投资放缓影响,传统工业锅炉需求增长乏力;但在”双碳”目标、超低排放改造、燃煤锅炉清洁替代、锅炉更新等政策推动下,结构性机会依然存在——高效节能锅炉、燃气锅炉、生物质锅炉、电锅炉、余热锅炉等细分品类增速高于行业平均。力聚热能所处的真空热水锅炉细分受益于燃气化和集中供热推广,但短期也受到房地产竣工下滑的拖累。
行业竞争格局呈现”大行业、小公司”特征:全国锅炉制造企业超过1000家,但具备A级锅炉制造资质的企业约150家,市场集中度较低。在真空热水锅炉细分领域,由于存在一定技术和品牌壁垒,集中度高于行业整体,力聚热能、杭州富尔顿、广州迪森等企业占据较大份额。
3.2 市场分析
市场规模与增长:中国工业锅炉行业整体市场规模约2000亿元,年增速约5-8%;其中真空热水锅炉细分市场约150-200亿元,年增速约6-10%。权威行业基准显示,专用机械行业2025年平均收入增长率13.55%、净利润增长率14.15%,但锅炉细分增速低于专用机械整体。
增长驱动因素:
- 政策驱动:”双碳”目标下,国家持续推进燃煤锅炉淘汰和清洁取暖改造,燃气真空锅炉、电锅炉、热泵等清洁能源供热设备需求增长;各地超低氮排放标准(NOx≤30mg/m³)推动存量锅炉改造。
- 设备更新周期:工业锅炉使用寿命一般10-15年,2010-2015年装机高峰的设备正进入更新期,更新需求逐步释放。
- 节能降本需求:工业企业能源成本占比较高,高效真空锅炉、余热回收系统可帮助客户降低10-20%能源成本,投资回收期3-5年,经济驱动力强。
- 服务化转型:从卖设备到卖服务、卖热能,合同能源管理(EMC)模式快速发展,提升行业 recurring revenue 占比。
威胁因素:
- 房地产竣工面积下滑,拖累民用供热锅炉需求。
- 制造业投资增速放缓,工业客户资本开支谨慎。
- 原材料(钢材、铜管)价格波动影响毛利率。
- 行业竞争加剧,价格战风险。
竞争格局:真空热水锅炉细分集中度相对较高,力聚热能位于第一梯队;但整个工业锅炉行业集中度低,价格竞争激烈。
政策环境:国家层面有《”十四五”节能减排综合工作方案》《北方地区冬季清洁取暖规划》《锅炉大气污染物排放标准》等政策支持;2024年以来国家推动”大规模设备更新”,工业锅炉被纳入重点更新领域,对行业形成中长期利好。
3.3 竞争对手优劣势对比
| 产品 | 力聚热能优劣势 | 杭锅股份优劣势 | 广州迪森优劣势 | 华西能源优劣势 | 综合评价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 真空热水锅炉 | 专注真空锅炉20年,技术成熟、品牌知名、毛利率40%+,但规模偏小 | 真空锅炉非核心业务,以余热锅炉、电站锅炉为主 | 在真空锅炉和清洁供热领域有一定布局,家居舒适设备业务较大 | 以电站锅炉、碱回收锅炉为主,真空锅炉涉及少 | 力聚在真空细分领先,但整体规模远小于杭锅 |
| 工业锅炉成套 | 提供成套系统,但大型项目经验有限 | 产品线最全,大型工业锅炉、余热锅炉龙头,年营收超百亿 | 工业锅炉+家用壁挂炉双轮驱动,年营收约20-30亿 | 大型锅炉总包能力强,但近年业绩波动大 | 杭锅综合实力最强,力聚聚焦细分 |
| 维保/EMC服务 | 维保业务占比6.96%,毛利率30.78%,正在拓展 | 服务体系完善,但以电站服务为主 | 拥有运营服务能力,清洁供热运营有特色 | 服务占比较低,以EPC为主 | 各家都在向服务化转型,力聚空间大 |
| 财务规模与盈利 | 2025年营收11.38亿、净利率19.85%,盈利能力强但Q1失速 | 营收超百亿、净利率约5-8%,规模大但利润率低 | 营收约20-30亿、净利率波动大 | 营收波动大、曾出现亏损 | 力聚历史利润率最高,但持续性待验证 |
注:权威估值系统给出的可比样本(泰金新能、汇成真空、快克智能、西子洁能、罗博特科、微导纳米、精智达、柏楚电子)多为业务概念层匹配,并非真空锅炉直接同行,对标质量为low_fallback,行业净利率/PE基准可能失真。西子洁能(原杭锅股份子公司相关业务)与公司在余热锅炉/清洁供热领域有一定可比性。
3.4 护城河分析
| 护城河类型 | 评价 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术优势 | ⭐⭐ | 公司在真空热水锅炉领域拥有20年技术积累,掌握真空维持、高效换热、超低氮燃烧等核心技术,专利数量在细分领域领先;但真空锅炉技术门槛并非不可逾越,大型锅炉企业可切入,技术壁垒中等 |
| 渠道优势 | ⭐⭐⭐ | 公司在商用供热领域建立了覆盖全国的销售和服务网络,客户覆盖酒店、医院、学校、房地产商等,客户粘性较强,维保业务形成持续复购,渠道护城河较深 |
| 品牌优势 | ⭐⭐ | “力聚”品牌在真空热水锅炉细分市场知名度较高,是行业第一梯队品牌;但在整个工业锅炉行业,品牌影响力弱于杭锅、华光等老牌企业 |
| 成本优势 | ⭐⭐ | 公司规模约11亿元,具备一定采购规模效应和专业化生产效率,历史毛利率40%+高于行业平均39.77%,但钢材等原材料占成本比重高,成本优势受原材料价格波动影响 |
| 管理层优势 | ⭐⭐⭐ | 创始人何俊南深耕行业20年以上,管理层稳定、技术出身、持股比例高,利益与股东绑定;但需关注核心人物依赖和二代管理层培养 |
四、财务剖析
财报时点:2023年报、2024年报、2025年报、2025Q1、2026Q1
4.1 资产负债表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产总额(亿元) | 32.78 | 30.11 | 33.62 | 30.74 | 22.62 |
| 货币资金及交易性金融资产 | 3.03 | 4.27 | 4.12 | 4.94 | 3.87 |
| 应收账款 | 2.79 | 2.26 | 3.77 | 2.37 | 2.34 |
| 存货 | 4.95 | 4.53 | 4.52 | 4.82 | 5.77 |
| 固定资产 | 5.93 | 4.32 | 6.03 | 4.34 | 2.63 |
| 在建工程 | 0.15 | 1.02 | 0.01 | 0.87 | 1.00 |
| 商誉 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 总负债(亿元) | 10.07 | 8.40 | 10.95 | 9.44 | 11.67 |
| 短期借款 | 0.00 | 0.30 | 0.00 | 0.00 | 0.18 |
| 长期借款 | 0.38 | 0.40 | 0.38 | 0.31 | 0.59 |
| 应付债券 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 一年内到期非流动负债 | 0.15 | 0.01 | 0.18 | 0.01 | 0.14 |
| 应付账款 | 1.33 | 1.27 | 1.58 | 1.52 | 1.18 |
| 预收账款及合同负债 | 5.79 | 4.82 | 5.49 | 5.58 | 7.29 |
| 净资产(亿元) | 22.69 | 21.71 | 22.65 | 21.31 | 10.95 |
| 少数股东权益(亿元) | 0.02 | 0.00 | 0.02 | 0.00 | 0.00 |
| 资产负债率(%) | 30.72 | 27.90 | 32.58 | 30.69 | 51.60 |
| 有息负债率(%) | 1.60 | 2.37 | 1.66 | 1.05 | 4.03 |
| 货币资金有息负债比(%) | 576.79 | 458.14 | 559.56 | 1363.65 | 365.29 |
| 流动比 | 2.57 | 2.41 | 2.45 | 2.17 | 1.40 |
| 速动比 | 1.93 | 1.76 | 1.92 | 1.57 | 0.82 |
| 固定资产比(%) | 18.10 | 14.36 | 17.93 | 14.12 | 11.63 |
| 在建工程比(%) | 0.45 | 3.39 | 0.04 | 2.83 | 4.44 |
| 应收账款周转天数 | 876.06 | 383.18 | 120.97 | 81.12 | 70.93 |
| 存货周转天数 | 2259.83 | 1210.07 | 241.85 | 279.77 | 300.72 |
| 应付账款周转天数 | 605.47 | 340.47 | 84.56 | 88.11 | 61.32 |
偿债能力、营运能力评价
偿债能力极强。公司资产负债率从2023年的51.60%大幅下降至2026Q1的30.72%,累计降幅20.88个百分点,主要得益于2024年IPO募资增厚净资产(净资产从2023年的10.95亿元跃升至2024年的21.31亿元)。有息负债率仅1.60%,有息负债总额约0.53亿元(短期借款0+长期借款0.38亿+一年内到期0.15亿),而货币资金3.03亿元,货币资金/有息负债高达576.79%,无偿债压力。流动比2.57、速动比1.93,均远高于安全线(2和1),短期偿债能力优秀。
营运能力显著恶化,需高度关注。2026Q1应收账款周转天数从2025年全年的120.97天暴增至876.06天,存货周转天数从241.85天暴增至2259.83天,应付账款周转天数从84.56天暴增至605.47天。这组数据虽然部分源于Q1单季营收基数过小(1.16亿元)导致年化周转天数被放大,但也真实反映了Q1收入确认大幅放缓、库存消化缓慢、回款周期拉长的问题。合同负债5.79亿元虽然提供了订单保障,但预收款转化为收入的节奏明显变慢。2025年全年应收账款周转天数120.97天较2024年的81.12天也明显拉长,说明回款压力在2025年已开始显现。
4.2 利润表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 总收入(亿元) | 1.16 | 2.15 | 11.38 | 10.65 | 12.04 |
| 其他业务收入 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 投资净收益 | 0.05 | 0.05 | 0.24 | 0.20 | 0.38 |
| 销售费用 | 0.21 | 0.19 | 0.93 | 0.86 | 1.04 |
| 管理费用 | 0.14 | 0.19 | 0.69 | 0.65 | 0.61 |
| 财务费用 | 0.00 | -0.00 | -0.04 | -0.09 | 0.00 |
| 研发费用 | 0.10 | 0.07 | 0.51 | 0.52 | 0.56 |
| 利润总额(亿元) | 0.04 | 0.40 | 2.64 | 3.40 | 3.14 |
| 净利润(亿元) | 0.04 | 0.34 | 2.26 | 2.91 | 2.68 |
| 扣非净利润(亿元) | -0.01 | 0.31 | 2.03 | 2.16 | 2.34 |
| 营业总收入同比增长率(%) | -46.01 | -32.04 | 6.88 | -11.60 | 22.42 |
| 归母净利润同比增长率(%) | -88.86 | -53.16 | -22.40 | 8.51 | 64.08 |
| 扣非净利润同比增长率(%) | -102.49 | -52.80 | -5.98 | -7.64 | 53.71 |
| 毛利率(%) | 31.17 | 36.55 | 40.01 | 40.98 | 41.81 |
| 净利率(%) | 3.22 | 15.63 | 19.85 | 27.34 | 22.27 |
| 扣非净利率(%) | -0.67 | 14.62 | 17.85 | 20.29 | 19.42 |
| 财务费用比(%) | 0.19 | -0.15 | -0.39 | -0.86 | 0.02 |
| 财务成本率(%) | 0.19 | -0.15 | -0.39 | -0.86 | 0.02 |
| 投入资本回报率(%) | 0.17 | 1.56 | 10.28 | 18.05 | 28.30 |
| 净资产收益率(%) | 0.17 | 1.56 | 10.28 | 18.05 | 28.30 |
盈利能力、成长能力评价
盈利能力持续下滑,2026Q1近乎”腰斩”。毛利率从2023年的41.81%逐年下降至2026Q1的31.17%,累计下滑10.64个百分点;净利率从2023年的22.27%下滑至2026Q1的3.22%,降幅19.05个百分点;扣非净利率更转负至-0.67%。这表明公司不仅收入端承压,产品盈利能力也在显著恶化,可能与低价订单占比提升、原材料成本上升、产能利用率下降导致固定成本摊薄不足有关。
成长能力急剧恶化。营收增速从2023年的+22.42%转为2024年的-11.60%,2025年小幅回升至+6.88%,但2026Q1再度大幅下滑-46.01%。归母净利润增速2023年+64.08%、2024年+8.51%、2025年-22.40%、2026Q1-88.86%,呈现明显的加速下滑趋势。扣非净利润2026Q1转负,是近5年首次单季亏损。ROE从2023年的28.30%骤降至2026Q1的0.17%,资本回报能力大幅弱化。
费用控制总体稳健。2025年三费(销售0.93+管理0.69+财务-0.04)合计1.58亿元,费用率约13.9%,处于合理水平。研发费用0.51亿元,占营收4.48%,保持稳定投入。但Q1收入大幅下滑后,费用刚性导致利润率被急剧侵蚀。
4.3 现金流量表分析
| 指标 | 2026Q1 | 2025Q1 | 2025年报 | 2024年报 | 2023年报 |
|---|---|---|---|---|---|
| 经营活动产生的现金流量净额 | -0.33 | -0.28 | 3.46 | 2.88 | 2.86 |
| 投资活动产生的现金流量净额 | 0.25 | -1.26 | -3.33 | -8.37 | — |
| 筹资活动产生的现金流量净额 | -0.00 | 0.39 | -1.04 | 6.60 | — |
| 净现金流(亿元) | -0.08 | -1.15 | -0.92 | 1.11 | -0.92 |
| 经营活动净现金流收入比(%) | -28.22 | -12.79 | 30.41 | 27.08 | 23.72 |
现金流健康度评价
经营现金流季节性特征明显,但2026Q1流出幅度偏大。公司2023-2025年全年经营活动现金流净额分别为2.86亿、2.88亿、3.46亿元,持续为正且稳步增长,经营净现金流/收入比稳定在23-30%,盈利质量较好。但Q1通常是经营现金流淡季(2025Q1为-0.28亿元),2026Q1为-0.33亿元,同比多流出0.05亿元,与收入大幅下滑趋势一致。
投资现金流2024年大幅流出8.37亿元,主要是IPO募投项目建设;2025年投资流出收窄至3.33亿元,2026Q1转正为0.25亿元,说明资本开支高峰已过,与在建工程从2024年的0.87亿降至2025年的0.01亿、固定资产从4.34亿增至6.03亿相互印证。
筹资现金流:2024年因IPO募资大幅流入6.60亿元,2025年转为净流出1.04亿元(分红还贷),2026Q1基本持平。整体看,公司现金流”全年造血能力强、Q1季节性流出”的模式未变,但需密切关注2026年全年经营现金流能否维持3亿元以上水平,若收入持续疲软,现金流可能承压。
4.4 行业横向对比
| 指标 | 力聚热能 | 行业平均 | 相对优势 |
|---|---|---|---|
| ROE | 10.28% | 2.38% | +7.90pct |
| 毛利率 | 40.01% | 39.77% | +0.24pct |
| 净利率 | 19.85% | 7.66% | +12.19pct |
| 收入增长率 | 6.88% | 13.55% | -6.67pct |
| 资产负债率 | 32.58% | 47.95% | -15.37pct |
| 有息负债率 | 1.66% | 无行业数据 | 无行业数据 |
| 应收账款周转天数 | 120.97 | 129.17 | -8.20天 |
| 存货周转天数 | 241.85 | 343.59 | -101.74天 |
| 财务费用比(%) | -0.39% | 0.21% | -0.60pct |
| 经营活动净现金流收入比(%) | 30.41% | 1.62% | +28.79pct |
注:行业基准为专用机械行业8家可比公司均值(泰金新能、汇成真空、快克智能、西子洁能、罗博特科、微导纳米、精智达、柏楚电子),对标质量为low_fallback,行业净利率/PE可能失真。公司净利率显著高于行业主要源于真空锅炉细分的高毛利结构,但也存在均值回归风险。
4.5 财务综合评价
| 能力维度 | 评价 | 核心指标说明 |
|---|---|---|
| 偿债能力 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 资产负债率30.72%、有息负债率1.60%、货币资金/有息负债577%、流动比2.57,偿债能力极强 |
| 营运能力 | ⭐⭐⭐ | 2025年全年周转指标尚可(应收121天、存货242天),但2026Q1因收入基数过小导致周转天数暴增,订单转化放缓 |
| 成长能力 | ⭐⭐ | 2023-2025年营收复合增速为负,2026Q1营收-46%、扣非转负,成长能力急剧恶化 |
| 盈利能力 | ⭐⭐⭐ | 历史毛利率40%+、净利率20%+显著高于行业,但2026Q1毛利率降至31%、净利率3.2%,盈利能力快速下滑 |
| 现金流健康 | ⭐⭐⭐⭐ | 2023-2025年经营现金流持续为正且增长,但Q1季节性流出,需观察全年能否维持 |
五、短线分析
股价日期:2026-08-10 | 分析区间:2026.03.01 - 2026.08.10
K线走势分析
日线:近期走势极为强劲,股价从7月31日50.33元启动,8月3日大涨6.85%、8月4日大涨9.45%(接近涨停)、8月5日续涨2.92%,经过8月6-7日两日高位横盘整理后,8月10日再度放量上涨3.68%收于62.60元,盘中最高63.40元创下阶段新高。5个交易日累计涨幅24.4%,5日、10日、20日均线呈多头排列,股价沿5日均线上行。但8月10日换手率高达13.22%、成交额1.87亿元,放量明显,短期乖离率偏大,KDJ已进入超买区域,技术性回调压力增大。短期支撑位约58-60元(5日均线及前期平台上沿),强支撑位55元附近;压力位63.40元(前高),若突破则看68-70元整数关口。
周线:本周(截至8月10日)单周大涨约24%,周K线收出放量大阳线,一举突破58-60元长达1个月的整理平台,MACD在零轴上方红柱放大,KDJ金叉向上,中期趋势转强。但周线级别连续拉升后,技术指标存在超买,且63元附近是上市以来的重要成交密集区,套牢盘压力较大。周线支撑位55元,压力位65元。
月线:月线级别看,公司2024年7月上市后整体在47-63元区间宽幅震荡,本月放量上攻至区间上沿62.60元,月K线有望收出大阳线。若能有效突破63元前高,则打开新的上行空间;若突破失败,则可能重回区间震荡。月线支撑位50元,压力位63-65元。
技术指标分析
| 指标类别 | 具体指标 | 分析评价 |
|---|---|---|
| 趋势指标 | 5日均线、分时均线 | 5日均线快速上行至59元附近,股价站稳5日均线,分时均线多头排列,短期趋势强势;但股价偏离20日均线(约55元)超过13%,乖离率过大 |
| 量能指标 | 换手率、成交量 | 8月10日换手率13.22%、成交量3.01万手、成交额1.87亿元,均为近期天量,量价齐升显示资金关注度高;但高换手也意味着筹码松动,短线博弈激烈 |
| 动能指标 | MACD、KDJ | 日线MACD在零轴上方金叉、红柱放大,上攻动能充足;但KDJ的J值已超过90进入严重超买区域,存在技术性回调需求 |
| 波动指标 | 布林带、筹码峰 | 布林带开口向上,股价触及上轨(约62元)后继续上攻,强势特征明显;筹码峰在50-55元区间较为集中,60元以上换手尚不充分 |
| 其他指标 | 大单净流入、融资余额 | 近5日主力资金净流出0.145亿元,价涨量增但资金净流出,存在量价背离;融资余额1.59亿元,近5日下降0.186亿元,部分杠杆资金高位兑现 |
情绪面波动
| 层面 | 热点事件 | 影响评价 |
|---|---|---|
| 宏观 | 国内设备更新政策预期、货币政策宽松预期 | 中性偏正面,有利于专用设备板块估值修复,但对公司Q1基本面改善有限 |
| 行业 | 工业锅炉更新、超低氮排放改造、清洁取暖政策 | 正面,节能环保锅炉细分受益于政策驱动,但政策传导至订单需时间 |
| 个股 | 次新股+小盘股+节能环保概念,5日暴涨24% | 短期强烈正面,资金投机炒作明显;但Q1业绩失速(扣非转负)与股价暴涨形成背离,存在炒作退潮风险 |
六、估值预测
数据时点:2026-08-10,所有数据均为最新采集
估值模型参数
| 参数 | 数值 | 取值依据/计算过程 |
|---|---|---|
| 目标利润率 | 9.88% | 采用「行业平均净利率7.6629%」与「客户最新季度净利率3.22%×60%+年度净利率19.85%×40%=9.87%」孰高确定,经成熟型行业[8%,20%]区间钳制后取9.88%。注:公司历史净利率19-27%显著高于行业,但行业对标质量为low_fallback,且Q1利润率急剧下滑,保守取近9.9% |
| 行业平均利润率 | 7.6629% | 专用机械行业8家可比公司均值(quality=low_fallback),来自industry_baseline |
| 目标市盈率 | 10.00 | 采用「行业平均PE 107.49」与「公司动态PE 29.06」孰低=29.06,经成熟型行业PE上限10倍钳制后取10.00 |
| 行业平均市盈率 | 107.49 | 专用机械行业8家可比公司均值(含微导纳米、柏楚电子等高估值成长股,均值偏高失真),受成熟型10倍上限钳制 |
| 本年收入预测 | 7.34亿 | 最近季度收入1.16×4×60% + 最近年度收入11.38×40% = 2.784 + 4.552 = 7.34亿(Q1收入大幅下滑拉低全年预测) |
| 收入增长率 | 8.84% | 采用「行业平均增长率13.55%」与「客户季度增长率0%×40%+年度增长率6.88%×60%=4.13%」的平均值=8.84%,在成熟型[0,15%]区间内(Q1增速为负取0) |
| 行业平均增长率 | 13.5467% | 专用机械行业平均收入增长率,来自industry_baseline |
| 折现率 | 7.0% | 5年期LPR 3.5% × 2 = 7.0%(标准取值) |
三因子系数
三因子系数均由权威量化引擎产出的绝对分映射;绝对分放在”计算过程”列,不单独增列。所有换算统一调用
valuation_model/src/coefficients.py,禁止主观调整。
| 因子 | 系数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 基本面系数 | +18.45% | 基本面绝对分 61.512分 ÷ 100 × 30% = +18.45%(模块一基础1.2分 + 模块二运营20.31分 + 模块三财务40分;上限±30%) |
| 技术面系数 | +13.62% | 技术面绝对分 27.24分 ÷ 100 × 50% = +13.62%(趋势14.62分 + 量能7.0分 + 动能13.36分 + 波动-7.0分 + 相对位置-2.0分;上限±50%) |
| 情绪面系数 | +1.60% | 情绪面绝对分 8.0分 ÷ 100 × 20% = +1.60%(关注方向positive、5日涨跌16.4%、资金净额率为None;上限±20%) |
估值计算结果
| 项目 | 数值 | 计算过程 |
|---|---|---|
| 10年后目标收入 | 17.12亿 | 本年收入预测7.34亿 × (1 + 8.84%)^10 = 17.12亿 |
| Part A(稳态估值) | 16.90亿 | 10年后目标收入17.12亿 × 目标利润率9.88% × 目标市盈率10.00 = 16.90亿(总额) |
| Part B(增长红利) | 10.93亿 | 本年收入预测7.34亿 × 目标利润率9.88% × ((1+8.84%)^10 - 1) / 8.84% = 10.93亿 |
| 未来估值 | ¥30.58 | (Part A 16.90亿 + Part B 10.93亿) / 总股本0.91亿股 = 30.58元/股 |
| 折现估值 | ¥14.01 | 未来估值30.58 / (1 + 7.0%)^10 × (1 - 9.88%) = 14.01元/股 |
| 最终理想买入价 | ¥19.16 | 折现估值14.01 × (1 + 18.45%) × (1 + 13.62%) × (1 + 1.60%) = 19.16元 |
合理性校验:当前股价62.60元,合理性区间为[31.30, 125.20],折现估值14.01元低于区间下限,说明在成熟型行业参数边界内,公司当前股价已大幅超出基本面可支撑的估值范围。经一次谨慎调整仍无法拉回区间,按最终结果输出。长期合理价值(折现估值,不乘三因子)为14.01元,最终理想买入价(三因子调整后)为19.16元。
投资逻辑
力聚热能的长期投资逻辑需从正反两面审慎看待。正面因素:第一,公司是国内真空热水锅炉细分领域的领先企业,历史毛利率40%+、净利率20%+显著高于专用机械行业平均,技术和品牌护城河在细分市场内存在;第二,公司资产负债表极其稳健,有息负债率仅1.60%,货币资金充裕,合同负债5.79亿元提供订单缓冲,抗风险能力较强;第三,”双碳”、超低氮排放改造、工业设备更新等政策对节能环保锅炉形成长期利好,维保和合同能源管理业务有望提升经常性收入占比。
负面因素更为突出:第一,2026Q1营收-46%、扣非转负是重大基本面警示,若中报继续恶化,可能引发估值中枢系统性下移;第二,工业锅炉行业整体增速仅5-8%,公司2023-2025年营收复合增速为负,缺乏高成长逻辑;第三,当前股价62.60元对应PE 29倍,而成熟型行业合理PE上限为10倍,估值高估明显;第四,作为流通盘仅25%的次新股,近期5日暴涨24%主要由资金投机推动,主力资金净流出、融资余额下降,炒作退潮后回调风险大。综合判断,公司长期质地尚可但短期严重高估,需等待业绩拐点和估值回归后再考虑布局。
七、风险提示
| 风险类型 | 风险描述 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 业绩下滑风险 | 2026Q1营收同比-46.01%、扣非净利润-0.01亿元(同比-102.49%),毛利率从40.01%降至31.17%,若中报继续恶化,可能引发估值大幅下修 | 高 |
| 估值回归风险 | 当前股价62.60元对应PE 29.06倍,权威估值最终理想买入价仅19.16元,高估69.4%;成熟型行业PE上限10倍,估值均值回归压力巨大 | 高 |
| 次新股炒作风险 | 流通股仅0.23亿股(占比25%),近5日暴涨24.4%、换手率13.22%,投机氛围浓厚,主力资金净流出0.145亿,炒作退潮后可能大幅回调 | 高 |
| 行业需求风险 | 工业锅炉需求受房地产竣工、制造业投资放缓影响,公司2024年营收已同比-11.60%,下游资本开支不及预期将持续拖累订单 | 中 |
| 原材料价格波动风险 | 钢材、铜管等原材料占成本比重较高,若价格大幅上涨,将进一步压缩已下滑的毛利率(Q1已降至31.17%) | 中 |
| 应收账款回收风险 | 2025年应收账款3.77亿元(同比+59%),Q1周转天数暴增至876天,下游客户付款周期拉长,坏账风险上升 | 中 |
| 限售股解禁风险 | 2024年7月上市,首发限售股将逐步解禁,流通盘扩大可能对股价形成压力 | 中 |
八、总结
估值结论
当前股价 ¥62.60 vs 最终理想买入价 ¥19.16 → 高估(-69.4%)
核心投资逻辑
力聚热能是国内真空热水锅炉细分领域的领先企业,历史盈利能力突出(2023-2025年净利率19-27%)、资产负债表极其稳健(有息负债率仅1.60%)、合同负债5.79亿元提供一定订单缓冲,长期看在”双碳”和设备更新政策推动下具备一定发展空间。但公司当前面临三大核心问题:一是2026Q1业绩断崖式下滑(营收-46%、扣非转负、毛利率降至31.17%),基本面拐点尚未确认;二是工业锅炉行业本身增速缓慢(5-8%),公司近三年营收复合增速为负,缺乏高成长支撑;三是当前股价62.60元对应PE 29倍,较权威估值模型给出的19.16元理想买入价高估69.4%,较长期合理价值14.01元高估77.6%,且近期5日暴涨24%主要由次新股投机炒作推动,主力资金已在高位净流出。公司质地尚可但价格严重透支,不建议在当前价位追高。
短线预测
- 一周走势预判:中性偏空,短期超买后技术性回调压力大,关注63.40元前高能否突破
- 压力位:¥63.40(前高),若突破看¥68-70
- 支撑位:¥58-60(5日均线及前期平台),强支撑¥55
操作建议
| 情况 | 建议 |
|---|---|
| 空仓 | 不建议追高买入。当前股价较理想买入价高估69%,Q1基本面恶化,短期暴涨后回调风险大。若看好公司长期价值,建议等待中报业绩明朗、股价回归至30元以下再分批布局 |
| 持有 | 建议逢高减仓。短期5日涨幅24%已严重透支,主力资金净流出、融资余额下降,可在62-63元区间逐步兑现获利,保留底仓观察中报业绩 |
| 被套 | 若在高位被套,不建议盲目补仓摊薄成本。应先评估中报业绩(预计8月披露),若Q2继续恶化则果断止损;若业绩企稳且股价回落至50-55元支撑区间,再考虑适度补仓做反弹 |
免责声明:本研报由LoopSeek AI量化分析系统自动生成,仅供学习交流和研究参考使用,不构成任何投资建议。本报告数据来源于公开信息,我们尽力保证其准确性,但不承担任何因数据误差、模型幻觉导致的错误责任。股市有风险,投资需谨慎。投资者应基于独立判断做出投资决策,自行承担风险。
正在加载研报...